автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка военных кадров в Уральском военном округе в 1980-1990-е годы

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Кот, Анатолий Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка военных кадров в Уральском военном округе в 1980-1990-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кот, Анатолий Михайлович

Введение.

Глава 1. Состояние системы подготовки военных кадров и предпосылки ее реформирования в 1980-е годы.

1.1. Сеть военно-учебных заведений и военных кафедр гражданских вузов.

1.2. Состояние процесса подготовки офицерских кадров.

1.3. Материально-техническая база учебных заведений.

Глава 2. Оптимизация подготовки военных кадров в стране и на Урале в 1990-е годы.

2.1. Модернизация сети военно-учебных заведений.

2.2. Особенности подготовки военных кадров в военно-учебных заведениях и на военных кафедрах гражданских вузов.

2.3. Проблемы материально-технической базы учебных заведений.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Кот, Анатолий Михайлович

Современный этап исторического развития характеризуется острыми социально-экономическими конфликтами и политическими противоречиями. В обеспечении реализации политических и экономических интересов отдельных государств и мирового сообщества в целом все большее значение приобретает роль военного фактора. Поэтому вопросы надежной защиты страны от внешнего нападения, а в последние два десятилетия и проблемы, связанные с возникновением на территории России очагов локальных конфликтов, терроризма, ликвидацией различного рода техногенных аварий и катастроф, требуют повышения реальных боевых возможностей и боевой готовности частей и подразделений Вооруженных сил Российской Федерации.

Основой боеготовности каждого воинского формирования является его укомплектованность офицерскими кадрами и их высокая профессиональная подготовленность к выполнению обязанностей по должностному предназначению как в процессе повседневной, так и боевой деятельности.

Становление системы военного образования до 1980-х гг. происходило в период стабильного финансового и материально-технического обеспечения Вооруженных сил и войск других ведомств страны. Это позволяло за счет расходов в области обороны и безопасности государства поддерживать необходимый научно-педагогический потенциал военно-учебных заведений, удовлетворять их потребности в новейших видах вооружений и военной техники, проводить систематическую модернизацию материально-технической базы и на этой основе обеспечивать подготовку офицеров в полном соответствии с предъявляемыми к ним государственными и специальными требованиям федеральных органов исполнительной власти1. В стране была

1 Федеральная программа «Реформирование системы военного образования в РФ на период до 2010 года», http: //wwvv.innovbusiness.ru/pravo/DocumShowDocumID29823.html. 3 создана эффективно работающая система подготовки офицерских кадров. В этот период средняя продолжительность военной службы офицеров составляла 20-25 лет, что позволяло практически полностью восполнять число ежегодно увольняемых с военной службы офицеров только за счет выпускников военно-учебных заведений.

Введенный в 1993 г. в условиях существования нового государства -Российской Федерации - порядок прохождения военной службы по контракту1, законодательно предоставил офицерам возможность увольнения с военной службы через пять лет после окончания военно-учебного заведения, что не компенсировало затраты государства на их подготовку в военно-учебных заведениях в случае увольнения. Эти расходы в несколько раз превышали расходы на подготовку гражданских специалистов по аналогичным специальностям. Кроме этого был существенно расширен перечень оснований для досрочного увольнения офицеров.

Все эти факторы, а также снижение с 1990 по 2001 гг. уровня материальной обеспеченности военнослужащих, привели к тому, что количество офицеров, ежегодно увольнявшихся с военной службы, стало значительно превышать их выпуск из военно-учебных заведений. Так, в частности, по словам первого заместителя начальника Главного управления кадров Министерства обороны РФ М. Вожакова с 1993 по 2003 гг. из армии досрочно уволились около 230 тыс. офицеров, причем только за 2002-2003 гг. -45 тыс.2

Положение усугублялось ростом отчисления курсантов из военно-учебных заведений, которое за последнее десятилетие возросло в 2 раза. Этому способствовало несовершенство законодательства, в том числе отсутствие

1 Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе» № 53-Ф3 от 28.03.1998г. // Основные кодексы и законы. СПб, 2002. С. 123. Вожакин М. Скоро в России будет некому готовить военные кадры // Работа & зарплата. 2003,21 ноября. гражданско-правовой ответственности военнослужащих в случае одностороннего расторжения или невыполнения ими условий контракта о прохождении военной службы.

По предположению статс-секретаря-заместителя министра обороны РФ H.A. Панкова при сохранении существующих тенденций увольнения офицеров и отчисления курсантов в исследуемый нами период прогнозируемая укомплектованность офицерами Вооруженных сил только за счет выпуска из военно-учебных заведений могла составить в перспективе не более 50 %\

Призыв на военную службу офицеров запаса и добровольное поступление граждан на военную службу по контракту, а также другие существующие источники пополнения офицерского корпуса не решили в это время проблему обеспечения потребностей Вооруженных сил РФ и других войск в офицерах ни в количественном, ни в качественном отношении2.

Существующая в настоящее время система военного образования построена по ведомственному принципу. Ее возможности по подготовке военных кадров не обеспечивают потребность в комплектовании воинских формирований военной организации страны офицерскими кадрами первичного должностного звена. Это свидетельствует об исчерпании внутренних резервов развития, связанного с увеличением объемов и повышением качества подготовки офицерских кадров. В современной системе подготовки офицерских кадров появилось несоответствие между объективными потребностями общества в кадровом потенциале, обеспечивающем его безопасность, и материально-техническими, социально-экономическими условиями и средствами воспроизводства этих специалистов, так как оборонительные возможности современной России существенно ограничены в результате

1 Красная Звезда. 2002, 8 июня. Кабакович Г.А. Система военного образования и гражданские вузы // Военная мысль. 2001. № 2. С. 56-62. общего социально-экономического и социально-политического кризиса1.

Сложные социально-политические и экономические процессы конца 1980-х - начала 1990-х гг. и последовавшие за этим распад СССР, суверенизация союзных республик, отказ от монополии коммунистической идеологии положили начало демократическим преобразованиям общества, переходу России к рыночной экономике, изменению политических задач государства.

Связанное с этим реформирование Вооруженных сил, а также экономические соображения и ухудшение социального положения военнослужащих привели к тому, что система военного образования, одна из лучших систем образования в СССР, подготовившая большое количество высококвалифицированных специалистов для отечественной и других союзных армий, накопившая бесценный опыт научной и педагогической деятельности, стала давать сбои.

В этот период возможность сети военно-учебных заведений по выпуску офицерских кадров почти вдвое превышала реальные потребности

-у реформируемых Вооруженных сил". Однако, из-за падения престижа военного образования в стране, самой военной службы восполнить убыль офицерского состава не представлялось возможным. Существовавший механизм формирования кадрового заказа на подготовку офицеров был нерационален и неэффективен. Не обеспечивалось согласованное и экономически целесообразное использование всех основных источников пополнения о офицерского корпуса , в том числе и возможностей гражданской высшей

1 Фильков С.М. Актуальные проблемы военной подготовки в гражданских вузах России. Материалы Всероссийской (межведомственной) конференции 2-7 декабря 2002 г. СПб., 2003. С. 102.

2 Жуковский В.П. Военное образование в России: преемственность, опыт, традиции / Под ред. Г.П. Корнева. Саратов, 1999. С. 189.

3 Тюшкевич С.А. Необходимое условие развития военной науки // Военная мысль. 2000. №3. С. 69-71. школы, а система подготовки офицеров запаса была ориентирована на количественные, а не на качественные показатели1

В настоящий момент, несмотря на значительные усилия Министерства образования и Министерства обороны, в российском обществе нет единых критериев, подходов и оценок состояния военного образования2.

Поэтому мы считаем, что проблема реформирования военного образования существует, что она не получила достаточной разработки и есть необходимость в дальнейшем исследовании и обобщении имеющегося исторического опыта становления и развития современного военного образования, осмысления допущенных ошибок и использования положительного опыта в деле ликвидации опасного разрыва плановой смены поколений.

Офицеры советской школы уже ушли или уйдут в ближайшее время, а пришедшие им на смену офицеры российской школы в силу разных причин не обладают в значительной мере необходимыми практическими навыками и теоретическими знаниями. Изучение истории становления и развития отечественной системы военного образования позволит выявить наиболее, существенные достижения и недостатки, обозначить приоритеты в реализации главной задачи системы - подготовке высококвалифицированных военных специалистов.

Особый интерес к теме исследования связан с ее дискуссионностью, переосмыслением ряда сложившихся в науке представлений о роли государственной политики в области высшего военного образования, а также о результатах проводимых в 1980-1990-х гг. мероприятий по стране в целом и, в частности, по Уральскому военному округу (далее - УрВО), преобразованному

1 Илькевич Б.В. Военное образование: сущность, проблемы, перспективы. Пермь, 2002. С. 23.

2 Совет Федерации / Материалы пресс-службы. Парламентская хроника. 29.04.2004. http: //www.council.goI.Ru/infps/chronicle/2004/04/item 1862.html. в 1989 г. после объединения с Приволжским военным округом (далее - ПриВО) в Приволжско-Уральский военный округ (далее - ПУрВО). В 1992 г. УрВО был восстановлен, а в 2001 г. повторно преобразован после объединения с ПриВО в ПУрВО. Анализ литературы по вопросам военного образования в исследуемый период показал, что эти проблемы освещены недостаточно. Это, в первую очередь, было связано с закрытостью самого процесса военного образования для широких слоев общества. Однако интерес к проблемам усилился в последние 10-15 лет, когда наиболее остро стали ощущаться негативные явления в военном образовании.

Хочется отметить, что и в обществе, и в государстве в целом понимали необходимость реформирования системы военного образования, приведения ее в соответствие с требованиями времени. Однако экономические возможности государства не позволяли выполнить намеченное.

Хронологические рамки исследования охватывают время от начала 1980-х до начала 2000-х гг.

Данный исторический этап в развитии военного образования можно условно разделить на три периода: период до 1985 г., период 1985-1991 гг. и период 1990-х - начала 2000 гг.1

Характерным для отечественного образования конца XX в. являлось то, что эти годы были связаны с окончанием советского этапа развития нашей страны, отличительной чертой которого было подчинение образования господствующей марксистско-ленинской идеологии.

Период до 1985 г. характеризуется административно-командной системой управления народным хозяйством, экстенсивным социально-экономическим развитием страны, гонкой за ядерным и технологическим паритетом. В этот период происходило «дозревание» общественного сознания, укрепление в нем

1 Заболотный Е.Б., Камынин В.Д. Историческая наука России в конце XX - начале XXI века. Тюмень, 2004. С. 5-6. понимания необходимости перемен.

Важно подчеркнуть, что военное образование, являющееся неотъемлемой частью системы профессионального образования страны, и его составляющее — военно-учебные заведения России, работают в общем правовом поле с гражданскими высшими учебными заведениями и руководствуются единым законодательством в области образования.

В 1980-е гг. в рамках существующего социалистического строя авторитет военного образования был велик и непререкаем. Военное образование в этот период становилось все более идеологизированным. Ведущую роль в организации учебного процесса в военно-учебных заведениях и на военных кафедрах, наряду с руководством учебных заведений, занимали партийные организации, контролирующие и направляющие все сферы жизни и деятельности образовательных учреждений1. Их работа была направлена на реализацию на практике материалов XXVI съезда КПСС2, принятых постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов», «О повышении эффективности научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях» и «О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы»3.

Каких-либо значимых опубликованных трудов по проблемам военного образования в стране и на Урале в этом периоде нам неизвестно. Это могло, в первую очередь, быть связано с закрытостью самого процесса военного

1 ЦДООСО. Ф. 1910. Оп. 6. Д. 394, 420, 446. Протоколы партийных собраний военной кафедры УПИ. 1979-1988.

2 Материалы XXVI съезда КПСС. М, 1981.

3 Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29.06.1979 г. «О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов» // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1978-1980) Изд. 8-е, доп.

Т. 13, М., 1981. С. 394-403; Постановление от 06.04.1978 г. «О повышении эффективности научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях // Там же. С. 67-74;

Постановление от 26.04.1979 г. «О дальнейшем улучшении идеологической, политиковоспитательной работы» // Там же. С. 352—370. 9 образования для широких слоев общества, наличием внутренней самоцензуры, следованием партийным установкам и документам как последнему слову в области научно-теоретической мысли, многолетней изоляцией советских историков от основных направлений мировой исторической науки XX столетия при ощущении собственного превосходства и уверенности в обладании истинно научной методологией познания, невозможностью свободного доступа к историческим архивам и научной информации, отсутствием культуры диалога и ведения научной полемики. Идеологическая целесообразность являлась основным критерием отбора фактов для включения их в научное исследование.

Обзор центрального печатного органа Министерства обороны газеты «Красная звезда»1, печатного органа Уральского военного округа «Красный Л боец» , газеты Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища им. Л.И. Брежнева «По ленинским заветам»3 за 19801985 гг. показывает, что в них, как за Вооруженные силы страны, так и за Уральский военный округ отражались только отдельные вопросы обучения и воспитания курсантов, организации социалистического соревнования среди обучающихся, направления улучшения преподавания отдельных дисциплин и использования технических средств обучения, вопросы совершенствования учебной материально-технической базы.

В период 1985-1991 гг. СССР поразил глубокий социально-экономический, культурный и нравственный кризис, во все области жизни проникли взяточничество и коррупция. Он характерен тем, что именно в этот период была сделана попытка вернуть страну в мировую цивилизацию, к общечеловеческим ценностям, прекратились политические преследования, из тюрем и ссылок стали возвращаться деятели диссидентского, правозащитного движения, получает дальнейшее развитие гласность. Этот период совпадает с

1 Красная Звезда. 1980-1985.

2 Красный боец. 1980-1985.

3 По ленинским заветам. 1980-1985. принятым руководством партии и государства курсом на ускорение социально-экономического развития страны и последующей политикой «перестройки», в целом положившим начало процесса активизации всех общественно-экономических процессов в стране. Однако половинчатость и непоследовательность реформ вели к ухудшению социально-экономической ситуации в стране. Это период распада СССР, суверенизации союзных республик, начала демократических преобразований общества, отказа от монополии коммунистической идеологии, приватизации, передела собственности, смены политической и экономической модели развития России, социально-экономического кризиса и, наконец, ухода государства из руководства образованием, которое вынуждено было заняться самовыживанием1.

Это период смены идейно-нравственных ориентиров, снижения авторитета Вооруженных сил. Этот процесс сопровождался явлениями, которые просто нельзя было допускать в государственных масштабах. Антиармейская истерия, разрушение всей системы военно-патриотического воспитания молодежи, формирования граждан, преданных своей стране, будут сказываться еще долго. В молодежной среде расцвели преступность, наркомания, излишний пацифизм.

Следствием этих процессов стали нарушения в функционировании системы высшего образования, возникла необходимость в выправлении создавшегося положения, в научном и законодательном обосновании перспектив ее развития. Наиболее значимыми работами этого периода стали л монографии В.А. Раянгу, А.Н. Стояна, в которых отражались аспекты многообразной деятельности отечественной вузовской системы, исследовались

1 Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. М., 1994. С. 121.

2 Раянгу В.А. Подготовка и использование специалистов. Таллин, 1986; Он же. Экономические проблемы определения перспектив подготовки кадров. М., ¡987; Он же. Подготовка рабочей силы в условиях научно-технического прогресса. Таллин, 1988; Стоян А.Н. Становление специалиста: опыт перестройки высшей школы. Киев, 1988.

11 актуальные проблемы деятельности высшей школы, формулировались полезные для образовательной практики вузов предложения.

Состоявшееся в марте 1991 г. Всероссийское совещание работников образования приняло Программу стабилизации и развития российского образования в переходный период, в которой основное внимание было отведено анализу проблем и поиску механизмов более эффективного функционирования системы высшего образования в условиях рыночной экономики 1.

Оживлению исследований вопросов военного образования в начале 1990-х гг. способствовало вышедшее 17 апреля 1991 г. постановление Правительства РСФСР «О регулировании издательской деятельности в РСФСР», согласно которому была отменена цензура, а также произошел расцвет плюрализма, издательский бум, открытие архивов и превращение их в общедоступные институты социальной памяти российского общества.

Осознание необходимости перемен в государстве, в обществе и в Вооруженных силах РФ, а также задач, стоящих перед ними, положило начало реформам системы образования, в т.ч. и военного, в масштабах государства и, соответственно, концентрацию внимания на этой проблеме ряда Л исследователей. Это в первую очередь работы А.И. Каменева , Г.А. Кабаковича3, О.В. Владыкина4, В.Б. Миронова5. В них впервые критически анализируется место и роль военного образования в структуре нашей армии, показываются основные принципы построения системы военного образования, несоответствие системы воспроизводства военных кадров новым условиям

1 Программа стабилизации и развития российского образования в переходный период // Вестник образования. 1991. № 10. С. 2-24.

2 Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в СССР (1917-1984 гг.). Новосибирск, 1991.

3 Кабакович Г.А. Социальные проблемы подготовки офицеров запаса в вузах. Уфа, 1990; Он же: Социально-экономические проблемы подготовки военного специалиста в вузах России. М., 1992.

4 Владыкин О. В. Стратегия реформы военного образования есть. Тактику определяют сами вузы // Красная Звезда. 1992, 29 декабря.

5 Миронов В.Б. Век образования. М., 1990. существования государства, основные пути, направления реализации реформы военного образования, социально-экономические проблемы подготовки офицеров запаса в гражданских вузах, перспективы развития военного образования, проводится анализ подготовки офицерских кадров в СССР и за границей.

Третий период - это период 1990-х - начала 2000-х гг. После длительных и серьезных разногласий, имевших место в первой половине 1990-х гг., нередко заканчивавшихся вооруженным противостоянием, различными политическими силами был подписан договор об общественном согласии. Это означало, что российское общество стало обществом политического плюрализма, а историческая наука переживает методологический и научный плюрализм, который, наряду с обновлением источниковой базы исследований, является необходимым условием для переосмысления истории военного образования России. Непосредственно в области военного образования - это период принятия определенных управленческих решений и их реализации.

В этот период работа по подготовке основополагающих документов, определяющих государственно-правовые основы развития образовательной системы в новых социально-экономических условиях России, завершилась принятием в июле 1992 г. Закона РФ «Об образовании»' и Программы реформирования и развития системы образования РФ в условиях углубления социально-экономических реформ, определяющей стратегию и тактику практической реализации данного закона. Целый ряд ученых, среди которых В.А. Садовничий, В.В. Белокуров, В.Г. Сушко, Е.В. Шикин, В.И. Жуков, В.А. Шаповалов2 и другие, опубликовали работы по философии образования,

1 Закон РФ «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 г. // Основные кодексы и законы. СПб., 2002. С. 629.

2 Садовничий В.А., Белокуров В.В., Сушко В.Г., Шикин Е.В. Университетское образование. Приглашение к размышлению. М., 1995; Шаповалов В.А. Высшая школа в социокультурном контексте. М., 1992; Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития. М., 1998. новым концептуальным подходам к работе высшей школы, проблемам и перспективам ее развития.

В условиях реформ в начале 1990-х гг. вышел ряд научных трудов, авторы которых по-новому, с иных методологических позиций попытались переосмыслить исторический опыт вузовской системы, реально оценить ее достижения и неудачи, проанализировать появившиеся противоречия и диспропорции развития образовательного процесса, сформулировать выводы, касающиеся перспектив высшего образования. Это научные труды Г.Б. Корнетова, H.H. Пахомова, В.Д. Шадрикова. В.Д. Пинского1 и других авторов.

Однако первой серьезной работой этого периода, в которой анализируются попытки внести корректировки в структуру образовательной системы России в 1988-1991 гг., затрагивающей первые итоги реформ, провозглашенных Законом РФ 1992 г. «Об образовании», можно назвать работу «История образования и педагогической мысли» В.Г. Пряниковой и З.И. Равкина2. В этой монографии идет речь о парном характере преобразований в истории российской школы, когда за реформой неизменно - следовала контрреформа, и приводятся примеры таких парных реформ - контрреформ по советскому периоду. Она стала для студентов и преподавателей вузов надежным путеводителем в разбушевавшейся тогда в историко-педагогической науке перестроечной стихии.

Основные направления развития системы военного образования на период реформирования и строительства Вооруженных сил, определенные в приказах министра обороны РФ 1992 г. № 164 и 1993 г. № 191 исходя из реалий тогдашней обстановки в стране, а также долговременных установок на

1 Корнетов Г.Б. Цивилизационный подход к изучению всемирного историко-педагогического процесса. М., 1994; Пахомов H.H. Философия образования для XXI века. М., 1992; Шадриков В.Д. Философия образования и образовательная политика. М., 1993; Пинский A.A. К новой парадигме в образовании. М., 1996.

2 Пряникова В.Г., Равкин З.И. История образования и педагогической мысли. М.,1995.

14 деидеологизацию, деполитизацию и демократизацию внутриармейской жизни, анализируются Ю. Гончаровым1. Автор отмечает, что развитие системы военного образования является составной частью и одним из приоритетных направлений в строительстве Вооруженных сил РФ. Он подчеркивает, что концепция развития военного образования разработана в соответствии с новыми законодательными актами по вопросам обороны, строительства Вооруженных сил РФ и развития образования в России, а также опыта и перспектив развития военного образования в стране и за рубежом. Отмечается, что главной целью преобразований является вывод системы военного образования на новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма и общей культуры военных кадров, формирование у офицеров высоких нравственных качеств гражданина и защитника Отечества.

Показателем творческой активности корпуса ученых и педагогов всегда были публикации в научной и педагогической периодической печати. В этот период в научных работах Т.В. Васильевой, A.B. Чернецова, A.B. Немчининова,

B.И. Аллилуева, Т.С. Куликовой, В.В. Неижмяка, С.И. Охремчука, л

C.B. Середенко, А.Н. Харечкина, И.В. Бринько и других рассматриваются правовые вопросы регулирования деятельности военных вузов как субъектов

1 Гончаров Ю. В русле обновления: концепция развития военного образования Вооруженных сил Российской Федерации // Ориентир. 1994. № 9. С. 4-8. Васильева Т.В. Правовое регулирование деятельности военных вузов как субъектов образовательной деятельности. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2002; Аллилуев В.И. Педагогическая система формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза. Дисс. . канд. пед. наук. Саратов, 2ООО; Куликова Т.С. Модульно-рейтинговая система как средство активизации самостоятельной учебной деятельности курсантов военного вуза на занятиях по математике. Дисс. . канд. пед. наук. Пермь, 2001; Неижмяк В.В. Формирование профессиональной компетентности выпускника высшего военного учебного заведения (на примере общепрофессиональных дисциплин). Дисс. . канд. пед. наук. Ульяновск, 2004; Охремчук С.И. Социально-педагогическая адаптация курсантов в условиях высшего военного учебного заведения. Дисс. . канд. пед. наук. Магнитогорск, 2002; Середенко C.B. Формирование готовности к военно-профессиональной деятельности выпускников высшего военного учебного заведения связи. Дисс. . канд. пед. наук. М., 1997; Бринько И.И. Структура мотивации учебной деятельности курсантов военного высшего учебного заведения и ее динамика в процессе обучения. Автореф. дисс. . канд. псих. наук. Иркутск, 1997. образовательной деятельности, историко-педагогические, социологические и психологические аспекты отдельных сторон военного образования.

В связи с определением концепции дальнейшего развития военного образования в стране появилось большое количество исследований, содержащих как анализ и обобщение опыта подготовки военных кадров в Советском Союзе, в странах ближнего и дальнего зарубежья, так и поиска причин, вызвавших необходимость проведения реформ в военном образовании и определения перспектив его развития. В качестве историографических источников стали доминировать монографии, что свидетельствует о том, что современные историки продвинулись от простого накопления нового материала и выработки новых подходов к анализу уже известных фактов, к настоящему переосмысливанию военного образования.

Наиболее значимыми работами этого периода, прежде всего, отметим

1 9 монографии В.Б. Жуковского , Б.В. Илькевича~, Г.А. Кабаковича и Ю.Г. Спицына3. Авторы глубоко рассматривают сущность, проблемы военного образования, анализируют подготовку офицерских кадров, в том числе и офицеров запаса, причины и особенности реформирования и перспективы развития системы военного образования. Система военного образования рассматривается ими как система, учитывающая всесторонние потребности личности в получении образования, в том числе и военной профессии.

Важными историческими документами этого периода являются ведомственные нормативно-правовые акты Министерства обороны, в которых подводятся итоги реформирования системы военного образования, начатого в 1992 г. В приказе министра обороны РФ И.Д. Сергеева № 338 1998 г. отмечены положительные моменты и существующие недостатки военного образования.

1 Жуковский В.П. Указ. соч.

2 Илькевич Б.В. Указ. соч.

3 Кабакович Г.А., Спицын Ю.Г. Военное образование и национальная безопасность. СПб., 1998.

Подчеркивается, что необходимость преобразований в системе военного образования диктуется прежде всего изменением задач, структуры и численности Вооруженных сил, порядка и сроков прохождения военной службы офицерами, а состояние экономики страны на данный момент, установление предельного объема бюджетных ассигнований на оборону требуют снижения затрат на содержание системы военного образования, повышения эффективности использования выделяемых средств, привлечения дополнительных внебюджетных источников финансирования, намечены пути решения1.

Появление государственной концепции развития военного образования в России вызвало рост дискуссионных выступлений в средствах массовой информации и в периодической печати с анализом существующего сложного положения и предложениями по выходу из него. Особое место здесь можно отвести теоретическому журналу «Военная мысль», на страницах которого регулярно поднимались вопросы реформирования военного образования. Остановимся на некоторых из них.

Существовали самые разные точки зрения на подготовку военных специалистов в военно-учебных заведениях. Так, А.П. Михайловский, H.A. Скок, Н.М. Груздев" основной причиной снижения качества подготовки офицерского состава, приведшей к удлинению сроков становления выпускников училищ на первичных офицерских должностях и к снижению боеготовности Вооруженных сил считали то, что в образовательный процесс военных учебных заведений были внедрены государственные стандарты, полностью ориентированные на подготовку специалистов в гражданских вузах.

1 Приказ министра обороны РФ от 29.7.1998 г. № 338 «О совершенствовании системы военного образования в Министерстве обороны РФ». Номенклатура дел, книг и журналов ЕВВАКУ за 1998 г. Д. 1.

2 Михайловский А.П., Скок H.A., Груздев Н.М. К вопросу реформирования военного образования и порядка прохождения военной службы // Военная мысль. 2000. № 1. С. 77-79.

Е.Г. Вапилин1, C.B. Буг2, С.А. Тюшкевич3 продолжили обсуждение поднятой на страницах журнала «Военная мысль» проблемы военного образования: деформацию ценностных ориентаций курсантов, падение престижа профессии военного, отсутствие стремления к продвижению по службе, деградацию старой системы обучения и воспитания, ломку морально-психологической подготовки в армии и на флоте. При этом они приходят к выводу, что некоторые положения воинского обучения и воспитания утратили свою силу и нуждаются в уточнении и корректировке.

Проблемы совершенствования системы подготовки военных кадров рассматривались в работах Н.М. Груздева4 и Г.А. Кабаковича5, причем они демонстрируют противоположные точки зрения на перспективы развития военного образования в России. Н.М. Груздев считает, что прорабатываемый вопрос о переносе большей части срока подготовки офицеров в стены гражданских вузов противоречит целевой установке: готовить современного квалифицированного офицера - военного профессионала. Он подчеркивает, что только в военном вузе можно реализовать комплексную подготовку. t корабельного или общевойскового офицера. Качества офицера-профессионала могут быть сформированы только в условиях военной среды, а подготовка офицера сопряжена с необходимостью воспитания у курсантов вполне t определенных профессиональных и морально-волевых качеств, обеспечивающих их готовность к принятию обоснованных решений, к

1 Вапилин Е.Г. Социальные проблемы военного образования // Военная мысль. 2001. № 1. С. 48-51. Буг С.В: Об оценке эффективности подготовки военных специалистов // Военная мысль. 2001. №1. С. 51-52.

3 Тюшкевич С.А. Военная наука и безопасность России // Военная мысль. 2001. № 2. С. 39— 46.

4 Груздев Н.М. Можно ли готовить офицеров командного профиля в гражданских вузах? // Военная мысль. 2001. № 2. С. 53-55.

5 Кабакович Г.А. Система военного образования и гражданские вузы // Военная мысль. 2001. № 2. С. 56-62. преодолению тягот военной службы, к самопожертвованию ради выполнения поставленной задачи.

Г.А. Кабакович же считает, что существующие недостатки военного образования могут быть нивелированы гражданской высшей школой: укомплектованность военно-учебных заведений профессорскопреподавательским составом по требованиям государственной аттестации и аккредитации вузов - не менее 60 % (в военно-учебных заведениях по данным автора укомплектованность профессорско-преподавательским составом с учеными степенями и учеными званиями на конец 1990-х гг. не превышал 20 %); восполнение убыли офицерского состава (система военного образования восполняет лишь на треть); ограничение емкости военно-учебных заведений сверх установленных норм; непомерно высокая стоимость обучения в закрытых военных вузах. В целом сделан вывод, что современная российская система военного образования на данном этапе не соответствует ни резко изменившимся потребностям человека и общества, ни экономическим возможностям государства, ни нарастающим темпам развития средств вооруженной борьбы. Поэтому подготовка военных специалистов в гражданских вузах, по мнению автора, не только актуальна, но и дает оптимальное решение проблемы комплектования Вооруженных сил офицерскими кадрами, формирования мобилизационных резервов, подготовки квалифицированных специалистов для оборонно-промышленного комплекса и других государственных структур. Сегодня гражданская высшая школа в сотрудничестве с военно-ведомственными образовательными структурами готовит не только офицеров запаса, но и офицеров для действительной военной службы по контракту как для Вооруженных сил, так и для других силовых структур.

Широко дискутировался поднятый С.А. Тюшкевичем в статье «Военная наука и безопасность России»1 на страницах журнала «Военная мысль» вопрос о путях развития современной военной науки. Одним из недостатков, подготовки военных кадров называлось отсутствие в военных вузах учебной дисциплины, которая бы представляла военную науку как определенную систему научных знаний, имеющих ярко выраженную практическую направленность. В связи с этим, Б.П. Груздев" предложил, чтобы изучение основ военной науки было «встроено» в отдельные самостоятельные курсы дисциплин в виде научно-исследовательской работы. В.Н. Богатырев, М.Ю. Зеленков определяют цели изучения проблем организации морально-психологического обеспечения войск, главные задачи преподавания и пути решения.

Одним из путей решения проблем подготовки офицерских кадров и направлений реформирования системы военного образования Л.В. Хабаров4, О.Ю. Шепелев5 рассматривали необходимость привлечения потенциала гражданских вузов для подготовки на их базе офицеров (вне численности Вооруженных сил и других войск) из числа студентов для последующего обязательного прохождения ими военной службы по контракту.

Бюрократический и государственный подходы в военном образовании исследовались В.В. Чебаном в статье «Военное образование: бюрократический и государственный подходы»6. Основной вывод: попытка сэкономить

1 Тюшкевич С.А. Военная наука и безопасность России // Военная мысль. 2001. № 2. С. 3946.

2 Груздев Б.П. Военное образование и военная наука: взаимосвязь и взаимозависимость // Военная мысль. 2001. № 2. С. 70-73.

3 Богатырев В.Н., Зеленков М.Ю. Об организации преподавания в высшей школе основ морально-психологического обеспечения войск (сил) // Военная мысль. 2001. № 5. С. 34-35.

4 Хабаров Л.В. Подготовка кадровых офицеров в гражданских вузах: подходы к организации // Военная мысль. 2004. № 2. С. 42-48.

5 Шепелев О.Ю. Подготовка кадровых офицеров в гражданских вузах как направление реформирования системы военного образования // Вестник ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ». Екатеринбург, 2005. № 3 (35). С. 224-226.

6 Чебан В.В. Военное образование: бюрократический и государственный подходы // Военная мысль. 2004. № 1. С. 44-47. государственные средства за счет сокращения сроков обучения в военных вузах (с 5 до 4-х лет) представляется крайне негативной и несвоевременной. «Это мина замедленного действия для всего военного ведомства и обороны страны в целом». Пути сокращения сроков обучения автор видел в совершенствовании программ, учебно-материальной базы и внедрении передовых методик обучения; существенном повышении учебно-методического мастерства преподавателей; повышении культурного и образовательного уровня абитуриентов, поступающих в военные вузы.

Все это нашло отражение в ряде документов. На реализацию принятых решений в государственном масштабе были выделены материальные и финансовые средства, принята Федеральная программа «Реформирование системы военного образования в РФ на период до 2010 года», имеющая своей целью приведение количественных и качественных параметров военного образования в соответствие со структурой, численностью и задачами военной организации государства. Предполагалось создать организационно-правовые и экономические условия для полного удовлетворения потребностей Вооруженных сил РФ и других войск в офицерах при рациональном использовании средств федерального бюджета, выделяемых на их подготовку, повысить качество военного образования, привести уровни профессиональной подготовленности офицеров в соответствие с нормативными правовыми актами и требованиями военно-профессиональной деятельности, повысить эффективность управления военным образованием1.

В связи с возобновлением призыва с 1993 г. на военную службу офицеров запаса актуальными становятся вопросы исследования подготовки офицеров

1 Федеральная программа «Реформирование системы военного образования в РФ на период до 2010 года», http: //www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShowDocumID29823.htrnl. запаса. В работах Н.И. Красильникова, Б.П. Павлова1, Г.П. Жигулина, А.Г. Карманова, Н.И. Красильникова2, A.B. Ленского, А.И. Сереброва, Е.Г. Удина3, В.В. Дулина4 , О.Ю. Шепелева5 и др. рассматривались проблемы подготовки офицеров запаса на факультете военного обучения, определялись направления повышения качества подготовки офицеров запаса.

Позднее на состоявшихся Всеармейских (межведомственных) конференциях по вопросам состояния и развития военного обучения в гражданских вузах современное состояние системы военного обучения офицеров запаса в гражданских вузах было подвергнуто глубокому и всестороннему анализу, были выработаны пути ее последующего развития и совершенствования. В выступлениях B.C. Добровольского6,

1 Красильников Н.И., Павлов Б.П. Профессионализм и профессиональная культура офицера // Пути реализации плана развития системы военного образования в гражданских вузах / Под £>ед. Е.В. Комаровой, Т.В.Третьяковой. Н. Новгород, 2001. С. 38—40. Жигулин Г.П., Карманов А.Г., Красильников Н.И. Проблемы подготовки специалистов на факультете военного обучения II Новые направления гуманитарной составляющей технического образования. Научно-технический вестник. Выпуск 2 / Под ред. В.Н. Васильева. СПб, 2001. С. 149-151.

3 Ленский A.B., Серебров А.И., Удин Е.Г. Повышение качества подготовки офицеров запаса в образовательных учреждениях высшего профессионального образования // Новые направления гуманитарной составляющей технического образования. Научно-технический вестник. Выпуск 7 / Под ред. В.И. Подлесных. СПб, 2003. С. 247-248.

4 Дулин В.В. Педагогическое управление процессом подготовки офицеров запаса на военных кафедрах. Дисс. . канд. пед. наук. Ставрополь, 2004.

5 Шепелев О.Ю. Военная подготовка студентов гражданских вузов: взаимные выгоды государства, общества и личности в ее конкурентноспособности на рынке труда // Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. С.Г. Зырянова. Челябинск, 2006. Ч.З. С. 83-87; Он же. Региональные аспекты размещения военных кафедр гражданских вузов России // Материалы Всероссийской конференции «XVII Уральские социологические чтения» / Под общ. Ред. Ю.Р. Вишневского, В.Т. Шапко, Г.Е. Зборовского. Екатеринбург, 2008. С. 333-334; Он же. Проблемы укомплектованности Вооруженных сил молодыми офицерами // Материалы XI международной конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» / Под ред. Е.В. Грунт, H.A. Комлева, Г.Б. Кораблева и др. Екатеринбург, 2008. С. 302-304; Он же. Решение проблем подготовки офицеров в гражданских вузах // Научный вестник Уральской академии государственной службы, № 1 (2). Екатеринбург, 2008. С. 95-102.

6 Добровольский B.C. Основные подходы и направления формирования военно-образовательной политики в системе образования РФ // Материалы Всероссийской (межведомственной) конференции 15-19 декабря 2003 года. Екатеринбург, 2004. С. 13-21.

С.Е. Давыдова1, Д.Я. Хайруллина2 анализируются вопросы, связанные с современным состоянием системы военного обучения в гражданских вузах во взаимосвязи с подготовкой к проведению эксперимента с последующим приемом кадрового заказа на обучение в них офицерских кадров в интересах восполнения кадровых ресурсов Министерства обороны и других ведомств, в которых предусмотрена военная служба. Ими проводится анализ использования офицеров запаса в настоящее время, а также недостатков, существенно снижающих качество подготовки офицеров запаса (состояние и развитие учебной материальной базы, обеспечение учебно-методической литературой), определяются основные направления развития учебной материально-технической базы. Это явилось симптоматичным фактором в сторону улучшения положения в области подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов.

Исследований исторического плана, защищенных диссертаций по изучаемому периоду в области военного образования мало. Как нам представляется, это было связано с необходимостью коренного пересмотра целого ряда идейных позиций. В последние годы появились диссертации А.П. Березовского, И.Ю. Костюченко, М.Л. Михайловой, Т.А. Панковой,

1 Давыдов С.Е. Подготовка офицеров запаса на,военных кафедрах при гражданских высших учебных заведениях - один из основных источников комплектования вооруженных сил РФ в мирное и военное время // Материалы Всероссийской (межведомственной) конференции 2-7 декабря 2002 года. СПб, 2003. С. 25-38.

2 Хайруллин Д.Я. О состоянии и развитии учебно-материальной базы, обеспечении уставными и программно-методическими документами военных кафедр (факультетов военного обучения) в гражданских вузах, осуществляющих обучение военных специалистов по военно-учетным специальностям Сухопутных войск // Материалы Всероссийской (межведомственной) конференции 2-7 декабря 2002 года. СПб, 2003. С. 86-93.

Е.И. Мещангиной1 и других, посвященные вопросам образования вообще.

Отдельные вопросы системы военного образования рассмотрены в работах В.Ф. Баркатунова, В.П. Могутнова, В.В. Даутова, А.Н. Харечкина и других.

Недостаточно отражалось состояние военного образования изучаемого периода и в таких документах, как история учебных заведений, воспоминаниях выпускников и преподавателей образовательных учреждений3.

Анализ научных исследований свидетельствует о том, что на настоящий момент ни в государстве, ни в российском обществе нет единых критериев, подходов и оценок состояния и перспектив развития военного образования.

1 Березовский А.П. История становления и развития негосударственной высшей школы России в 90-ые гг. XX в. Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2000; Михайлова M.J1. Система высшего образования в РФ: проблемы реформирования. Автореф. дис. . канд. соц. наук. М., 1999; Панкова Т.А. Реформирование системы образования в России 90-х гг.: (социальные аспекты управления). Автореф. дис. . канд. соц. наук. М., 1999; Мещангина Е.И. Государственная политика в области высшего педагогического образования в условиях становления новой России (1990-2000 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2006. Баркатунов В.Ф. Кадровое обеспечение органов внутренних дел в современных условиях. Автореф. дис. . канд. соц. наук. Белгород, 2000; Могутнов В.П. Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) на материалах Урала. Автореф. дис. . д-ра ист. наук. Челябинск, 2000; Даутов В.В. Управление профессиональной подготовкой преподавателей военного вуза. Автореф. дис. . канд. соц. наук. Пенза, 2007; Харечкин А.Н. Развитие военного образования на Ставрополье в середине XVIII-XX веков. Автореф. дис. . канд. пед. наук. Астрахань, 2008.

3 Скробов B.C. Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Детство, опаленное войной. Суворовское училище // Сборник научных трудов. Сургутский гос. ун-т. Вып. 6. Ч. 2. Гуманитарные науки. Сургут, 2000. С. 100-124; Он же. Воспоминания военного историка // Великий подвиг народа. Вторые военно-исторические чтения, посвященные 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. Екатеринбург, 2001. С. 234-265; Он же. Служба и научная работа в военных училищах Урала. Воспоминания военного историка (продолжение) // Россия в поисках национальной стратегии развития. Материалы Всероссийской научной конференции. Екатеринбург, Каменск-Уральский. 24 апреля 2003 г. Российская академия наук. Уральское отделение. Объединенный ученый совет по гуманитарным наукам. -Законодательное собрание Свердловской области. - Администрация г. Каменска-Уральского Свердловской области. Екатеринбург, 2003. С. 319-341; Он же. Завершение и защита докторской диссертации (6 июня 1970 г.—16 июня 1972 г.). Воспоминания военного историка Урала. // Духовность и нравственность на Урале в прошлом и настоящем. Пятые Татищевские чтения. Тезисы докладов и сообщений. Екатеринбург, 22-23 апреля 2004 г. С. 389-408; Эстафета великого подвига / Под ред. А.И. Жежера. Челябинск, 1989. С. 22-54; УГТУ-УПИ: очерки истории. 1920-2005 / Под ред. С.С. Набойченко. Екатеринбург, 2005. С. 314-315; Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище. 15 лет: очерки истории. Свердловск, 1982.

Сказанное подтверждается и материалами пресс-службы Совета Федерации1. В них отмечается, что в настоящий момент существует три подхода к решению вопросов военного образования: радикальный, умеренный и компромиссный варианты. Первый предполагает передачу военного образования в ведение гражданских учебных заведений. Второй - общее сокращение количества военных вузов до 3-х для каждого из видов Вооруженных сил. И в качестве компромисса предлагается строить новую систему военного образования на базе уже существующей в Министерстве обороны при существенном сокращении числа учебных заведений других ведомств. Однако отмечается, что не следует торопиться с реформированием и окончательно разрушить наработанное.

Следует проанализировать накопленный военным образованием опыт, отработать методику определения кадрового заказа и предъявляемых к выпускникам квалификационных требований. Важно определиться с содержанием и сроками обучения будущих офицеров и уже затем на этой основе принимать решение.

Таким образом, анализ исторической литературы по вопросам образования в общем и военного образования в частности в исследуемый период позволяет констатировать, что до 1985 г. наметилась необходимость изменений в организации системы военного образования, в его теоретико-методологической базе и методике проводимых исследований. В период 1985— 1991 гг. в области военного образования произошли изменения, которые можно характеризовать как выработку новых подходов к изучению отдельных проблем этой области истории России. В третий период - период 1990-х - начала 2000-х гг. - в связи с новыми реалиями после распада СССР научные приоритеты в военном образовании претерпели существенные изменения. Отсутствие

1 Совет Федерации /Материалы пресс-службы. Парламентская хроника. 29.04.2004. http: //www. council, gol. ru/ ¡nfps/ chronicle/ 2004/04/ item 1862. html. партийно-государственного контроля и необходимости сверять свои взгляды с официально принятой доктриной позволило рассматривать те проблемы военного образования, которые по идеологическим причинам не могли разрабатываться советскими исследователями. В исследовании военного образования утверждается научный плюрализм, позволяющий рассматривать основные проблемы военного образования с различных методологических и концептуальных позиций. Военное образование стало открытым для дискуссий, в нем не стало запретных тем. От выдвижения новых подходов и формулировок новых исследовательских проблем военное образование перешло к переосмыслению своей истории развития.

Проведенный историографический анализ показывает, что исследований исторического плана, защищенных диссертаций по изучаемому периоду в области военного образования пока недостаточно и проблема требует дополнительного изучения. Таким образом, существует необходимость в дальнейшем исследовании и обобщении имеющегося исторического опыта развития и становления военного образования в том числе и на Урале, так как Урал является одним из важнейших геополитических регионов России. Здесь сосредоточен мощнейший экономический, интеллектуальный и научный потенциал страны. На территории Уральского региона дислоцируется Центральный военный округ (до недавнего времени - ПУрВО), являющийся пограничным округом и одним из крупнейших оперативно-стратегических объединений Вооруженных сил. Территория округа охватывает более двадцати субъектов Российской Федерации с населением около 50 млн. человек и площадью более 3 млн. кв. км, на его территории дислоцируется большое количество военно-учебных заведений, военных кафедр (факультетов). Так, по состоянию на начало 2000-х гг. здесь располагалось 20 военных образовательных учреждений Министерства обороны, в которых обучалось более 20 тыс. курсантов, суворовцев и кадетов, а также 63 военных кафедры при гражданских вузах, на которых военную подготовку проходили более 45 тысяч студентов с ежегодным выпуском офицеров запаса более 11 тысяч1.

Целью работы является исследование системы подготовки офицерских кадров в зависимости от меняющихся политических задач в ходе реформирования Вооруженных сил РФ, кадровой политики, экономических возможностей государства и оценка ее состояния в УрВО в 1980-1990-е гг. на основе анализа планирования и организации учебно-воспитательного процесса в вузах, его материально-технического обеспечения, качественной характеристики ППС и состояния процесса воспроизводства научно-педагогических кадров.

Для реализации поставленной цели ставятся следующие задачи:

1. Дать характеристику состояния военного образования в исследуемый период, выявить как общие, так и региональные особенности его развития.

2. Исследовать направления реформирования системы военного образования, формы и методы ее модернизации, влияние изменения общественно-политической и экономической обстановки в исследуемый период в стране и на Урале на процесс реформирования системы военного образования.

3. Проанализировать нормативно-правовое обеспечение реформирования военного образования в РФ и на Урале.

4. Исследовать влияние на процесс подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях и военных кафедрах гражданских вузов на Урале качества разработки учебно-методических документов, квалификационного и образовательного уровня профессорско-преподавательского состава (ППС), состояния системы подготовки и переподготовки ППС, материально-технической базы.

5. Установить факторы, оказывающие негативное влияние на качество подготовки офицерских кадров, выявить направления развития системы

1 Столяров А.Н. Приветствие заместителя командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа // Материалы Всероссийской (межведомственной) конференции 15—19 декабря 2003 г. Екатеринбург, 2004. С. 10-12. военного образования.

Объектом исследования данной работы является система военного образования, включающая высшие военно-учебные заведения и военные кафедры гражданских вузов.

Предметом исследования является процесс подготовки офицерских кадров в 1980-1990-е гг. на Урале на фоне СССР и РФ, включающий в себя планирование подготовки военных специалистов в сложившейся системе военных вузов, комплектование слушателями и курсантами, планирование и организацию учебно-воспитательного процесса, подготовку и повышение квалификации научных кадров и профессорско-преподавательского состава (ППС), руководство деятельностью.

Хронологические рамки исследования охватывают время начала 1980-х гг. - начала 2000-х гг. Нижней временной границей является 1980 г., характеризуемый принятием ряда мер по улучшению подготовки слушателей и курсантов в военно-учебных заведениях в связи с боевыми действиями в Афганистане. Верхняя граница определяется принятой в мае 2002 г. Федеральной программой «Реформирование системы военного образования в РФ на период до 2010 года».

Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией УрВО (в границах Свердловской, Тюменской, Челябинской и Курганской обл., Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов), на которой дислоцировались в исследуемый период военные вузы Министерства обороны и военные кафедры гражданских вузов.

Методологическую основу исследования составляют научные принципы и методы исторического исследования, получившие обоснование в современной историографической и методологической литературе. По мнению уральских ученых В.В. Алексеева, В.Д. Камынина, Б.В. Личмана и др. в историографии сложилось несколько методологических концепций, с позиций которых ученые по разному оценивают происходившие в стране события. Нам наиболее убедительной представляется модернизационная интерпретация современной истории. Процессы, происходящие в системе военного образования и в подготовке офицерских кадров в РФ и на Урале рассматриваются в рамках создания индустриального общества и перехода к научно-индустриальному этапу. Данный подход позволяет наиболее адекватно вскрыть причины и тенденции развития современных событий и фактов в общественно-политической и экономической жизни страны, в Вооруженных силах РФ и непосредственно в системе военного образования.

В качестве конкретных методов исторического исследования использованы общенаучные и специальные исторические методы и принципы. В процессе отбора и классификации конкретно-исторического материала автором использовались методы объективности, историзма, диалектики, сравнительно-исторического анализа, статистики, прикладной социологии, системности и комплексности исследования. Для реконструкции отдельных явлений применялся описательный метод, а также традиционный метод индукции.

Совокупность используемых методов позволила рационально оперировать собранным фактическим материалом и выполнить цель и задачи исследования.

Источниковая база. Привлеченные к исследованию источники делятся на следующие виды: 1) законодательные акты; 2) делопроизводственная документация; 3) статистические материалы; 4) справочные издания; 5) периодическая печать; 6) электронные средства информации.

Законодательные источники представляют большую ценность для изучения основных направлений государственной политики по развитию высшего образования в целом и военного, в частности. Это, прежде всего, Федеральный закон (далее - ФЗ) «Об образовании»1, ФЗ «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «Об образовании»2, Федеральная программа «Реформирование системы военного образования в РФ на период до 2010 года»3, Национальная доктрина образования в РФ, утвержденная

1 Основные кодексы и законы. СПб., 2002. С. 629.

2 Российская газета 1996, 23 января.

3 http: //www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShowDocumID29823.html (дата обращения: 25.10.2008). постановлением Правительства РФ от 04.10.2000 г. № 751ФЗ «О высшем и Л послевузовском профессиональном образовании» , ФЗ «О порядке прохождения военной службы» . Анализ этих и других документов позволил охарактеризовать законотворческую деятельность правительства в сфере военного образования. Представление о состоянии дел в исследуемый период в системе образования, его проблемах дают материалы XXVI партийного съезда, постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР4, которые также можно отнести к законодательным источникам этого периода. Они помогли определить направления развития системы военного образования, степень эффективности принимаемых мер, выявить стимулирующие и тормозящие факторы в развитии, отразившиеся на темпах реформирования и ее результатах.

Делопроизводственная документация представляет собой самый крупный массив использованных в диссертационной работе материалов. Она включает документы, хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ) в г. Подольске Московской обл. и его филиале в г. Пугачеве Саратовской обл., архиве УрВО (ПурВО). Интересны материалы ведомственного архива Министерства обороны и Министерства образования, где сосредоточены документы вузов: Свердловского высшего военного политического танко-артиллерийского училища (СВВПТАУ), Екатеринбургского высшего военного артиллерийского командного училища (института) (ЕВВАКУ), Челябинского высшего военного танкового командного училища (института) (ЧВВТКУ), Челябинского высшего военного авиационного училища (института) штурманов (ЧВВАУШ), Челябинского высшего военного автомобильного инженерного училища (института)

1 http: //government.consultant.ru/doc.asp?ID=3895 (дата обращения: 14.09.2008).

2 Основные кодексы и законы РФ. СПб., 2002. С. 646.

3 http: //wwvv.innovbusiness.ru/pravo/DocurnShovvDocumID29823.html (дата обращения: 14.09.2008).

4 Материалы XXVI съезда КПСС. М., 1981; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29.06.1979 г. «О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов» // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1978-1980) Изд. 8-е, доп. Т. 13. М., 1981. С. 394-403; Постановление от 06.04.1978 г. «О повышении эффективности научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях // Там же. С. 67-74; Постановление от 26.04.1979 г. «О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы» // Там же. С. 352—370. 30

ЧВВАИУ), Тюменского высшего военно-инженерного командного училища (института) (ТВВИКУ), Уральского государственного технического университета - УПИ (УГТУ-УПИ), Южно-Уральского государственного технического университета. Важными для нас явились материалы Центра документации общественных организаций Свердловской обл. Они включают документы центральных и местных органов власти, министерств и ведомств, партийных органов, приказы министров образования и обороны, решения советов, письма, распоряжения, поручения, протоколы заседаний партийных бюро и партийных организаций и содержат информацию о деятельности системы военного образования об образовательной политике государства и правительства, которая подтверждает или не подтверждает достоверность сведений, взятых из других источников.

Ценными источниками являются воспоминания выпускников и очевидцев исторических событий, касающиеся вопросов военного образования, и опубликованные в материалах по истории создания и становления учебных заведений Урала.

Определенный материал содержится в изданной в последние годы справочной литературе, например, в опубликованных в 1994 г. Военной энциклопедии и в 2002 г. Военном энциклопедическом словаре. Однако справочные данные в них очень краткие и для историков мало информативны.

Достоинство периодической печати как источника заключается в актуальности и оперативности опубликованной информации, которая отражает самые различные аспекты жизни и деятельности организаций и учреждений, воинских коллективов, проблем, стоящих как перед страной, так и отдельными коллективами. В журналах, таких как Педагогика», «Ориентир», «Социология и социальная антропология», «Военная мысль» и др. публикуются аналитические и дискуссионные статьи по различным вопросам жизни деятельности военного образования. Кроме того, в работе над диссертацией использованы материалы центральной прессы - газет «Российская газета», «Красная звезда», «Учительская правда» и др., региональной - «Московские новости», «Областная газета» и др., окружной - «Красный боец», «Уральские военные вести», «На страже Родины», многотиражки «По ленинским заветам», выпускаемой в СВВПТАУ, некоторых изданий общественно-политических газет и т. д. В них содержится богатый материал о состоянии дел в системе военного образования в тот или иной период его развития, публикуются отчеты о научных докладах, материалы научных конференций, семинаров и т. п.

В эпоху развития информационных технологий все большую роль играют электронные средства информации. Поэтому богатая информация о состоянии системы военного образования стала доступна через ИНТЕРНЕТ в виде докладов руководителей государства, законодательных органов государства, материалов Министерств образования и обороны.

Привлеченный комплекс источников позволил с достаточной полнотой осветить все основные проблемы диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка военных кадров в Уральском военном округе в 1980-1990-е годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования установлено, что модернизация системы военного образования была связана с невозможностью сложившейся системы обеспечить в полной мере потребности войск и сил флота в офицерах ни в количественном, ни в качественном отношении.

Характерными чертами развития системы военного образования в стране в исследуемый период являлись: экстенсивное направление развития в 1980-е гг. и попытки в 1990-е гг. модернизации системы для решения вопроса полного покрытия убыли офицерского состава; поиск менее затратных источников подготовки офицерских кадров; недостаточный уровень подготовки выпускников; снижение расходов на оборону и на содержание вузов; ухудшение состояния учебно-материальной базы; ведомственные рамки в подготовке военных специалистов и отсутствие должной координации в управлении системой на межведомственном уровне; снижение в конце 1980-х гг. социального статуса офицера-преподавателя и научно-педагогического потенциала вузов вследствие оттока ученых в масштабах, превышающих их подготовку; переход на подготовку военных специалистов по родственной гражданской специальности в соответствии с ГОС; несовершенство действующего законодательства.

Общие черты развития системы военного образования были присущи и военно-учебным заведениям и военным кафедрам гражданских вузов Уральского региона. Наиболее характерными частными особенностями для региона в исследуемый период являлись: делегирование полномочий по руководству военными вузами органам военного образования округа в 1980-е гг. и передача части этих полномочий в середине 1990-х гг. главным управлениям родов войск и служб Министерства обороны; поиск новых форм и источников подготовки военных специалистов для обеспечения потребностей

Вооруженных сил и непосредственно войск округа; практически полное прекращение финансирования и материально-технического снабжения образовательного процесса по соответствующим статьям Министерства обороны в отдельные годы исследуемого периода и в связи с этим более острое влияние общественно-политического и экономического кризиса в регионе на организацию учебного процесса (в связи с малой емкостью вузов, дислоцированных на территории округа, до 30 % учебного времени уходило на наряды, караулы и хозяйственные работы; на содержание и ремонт учебной материальной базы ежегодно требовалось до 46 % от общего объема средств, выделяемых военно-учебным заведениям) и статус офицера-преподавателя; более низкий уровень научной квалификации профессорско-преподавательского состава, особенно военных кафедр гражданских вузов, по сравнению со средним по стране; непринятие руководством военных вузов и военных кафедр действенных мер по предотвращению оттока ученых; снижение конкурса при поступлении в вузы и, соответственно, образовательного уровня курсантов; ослабление учебно-воспитательного процесса вследствие ликвидации института политработников и снижения времени на- военную составляющую в подготовке военного специалиста после введения ГОС; нежелание большой части курсантов военных вузов и студентов военных кафедр учиться по различным причинам в начале 1990-х гг.

Основным направлением модернизации системы военного образования в 1980-х гг. была неудачно закончившаяся попытка улучшения качества подготовки военных специалистов за счет перевода военно-учебных заведений на новую систему подготовки офицерских кадров в соответствии с тремя уровнями военного образования (средним военным, высшим военно-специальным и высшим военным), что потребовало пересмотра учебных программ в сторону усиления фундаментальной естественно-научной и общепрофессиональной подготовки и перевода военных училищ на 5-ти летний срок обучения. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. на фоне надвигающегося политического и экономического кризиса в стране ухудшилась социальная защищенность офицеров, упал престиж военной службы. В исследуемый период законодательно был снижен статус офицеров, ликвидирован порядок прохождения службы на кадровой основе и введен порядок прохождения службы по контракту. На офицеров, желающих уволиться до истечения срока действия контракта, перестали оказывать воздействие меры партийного, дисциплинарного и административного характера. Все это привело к резкому увеличению количества досрочного увольнения офицеров. Убыль офицеров доходила до 14 % и, естественно, вузы были не в состоянии ее покрыть.

В этот период наряду с перепрофилированием военно-политических вузов, перемещением военных вузов, оставшихся на территории других независимых государств и организацией подготовки офицеров по недостающим специальностям, стала актуальной оптимизация численности военно-учебных заведений, задействованных в подготовке военных специалистов. Однако число вузов Министерства обороны с декабря 1992 г. по апрель 1998 г. уменьшилось только на 14 (со 115 до 101). В целях объединения и сохранения научно-педагогического потенциала, учебной материальной базы, усиления влияния мощных научных школ головного вуза на образовательный процесс в его филиалах, осуществления непосредственного научно-методического руководства своими филиалами, усиления ответственности за качество обучения в них курсантов и за укомплектованность филиалов научно-педагогическими кадрами в эти годы была сделана попытка объединения вузов по «горизонтали» и по «вертикали», не принесшая, в целом, положительных результатов из-за несовершенства нормативно-правовой базы и экономического положения в стране.

Поставленные перед военным образованием задачи по оптимизации сети военно-учебных заведений, повышении эффективности расходования о бюджетных средств, выделяемых на военное образование, повышении качества военного образования за счет модернизации учебно-материальной базы, поиска новых, альтернативных источников подготовки военных кадров, укреплении научно-педагогического потенциала военно-учебных заведений выполнены полностью быть не могли по причинам отсутствия выделения бюджетных средств на нужды военного образования в целом.

В условиях скудного бюджетного финансирования на нужды военного образования государство вынуждено было заняться поиском альтернативных военно-учебным заведениям источников производства военных специалистов. Существующая система подготовки офицеров запаса на базе военных кафедр сложилась в период устойчивого комплектования Вооруженных сил за счет военно-учебных заведений. При всех существующих недостатках она была рассчитана преимущественно на восполнение мобилизационного ресурса младших офицеров. В 1990-е гг. в условиях формирования контрактной армии, когда из всего объема уволенных в запас офицеров были младшие, система подготовки офицеров запаса требовала кардинального пересмотра. Другие источники пополнения кадрового офицерского состава (различного рода курсы и т.п.) являлись немногочисленными и не представляли по отзывам командования войсковых частей особого интереса в связи с низким качеством подготовки офицерского состава, несмотря на имеющуюся на курсах хорошую учебно-материальную базу и практическую направленность обучения.

Общественно-политическая и экономическая обстановка как в стране так и в Уральском регионе в конце 1980-х - начале 1990-х гг. не способствовала оздоровлению системы военного образования в целом и в стране, и в регионе. Переживаемый СССР в 1980-е гг. системный кризис нашел свое отражение и в состоянии Вооруженных сил.

Модернизация СССР на путях «перестройки», а затем строительства нового государства - Российской Федерации - изменило отношение к армии, цели и задачи ее жизнедеятельности. Все это являлось своеобразным катализатором системы военного образования: чем хуже было положение в стране, тем хуже было состояние военного образования. Негативное отношение в обществе к Вооруженным силам в данный период, а также удаленность Уральского региона от центра привели к тому, что военно-учебные заведения потеряли связь с общественно-политическими и государственными органами региона, а поступающие от них указания и разъяснения часто исключали друг друга или менялись.

Особенно тяжелыми для военных вузов и военных кафедр стали годы распада СССР на суверенные независимые государства, изменения политических задач и ориентиров российского государства, Вооруженных сил, а также в ходе экономического кризиса. Негативное отношение к труду военного, особенно в начале 1990-х гг., резко снизило престиж военной службы, в результате чего конкурс в военные вузы значительно снизился. Проводимые мероприятия по профессиональной ориентации молодежи ввиду их малой эффективности результатов не давали. В некоторых вузах (например, в ЧВВТКУ) зачислялись абитуриенты, пересдавшие неудовлетворительные оценки на вступительных экзаменах. Контингент обучаемых имел низкий уровень общеобразовательных знаний и с трудом усваивал программу обучения (ЕВВАКУ).

В некоторых военных вузах (ТВВИКУ, СВВПТАУ, ЧВВАИУ и ЧВВТКУ), дислоцированных на территории УрВО, в отдельные годы исследуемого периода процент отчисляющихся курсантов по причине нежелания учиться превышал среднестатистическое число и достигал 56 от числа всех отчислений. Ликвидация системы партийно-политической работы и института политработников в курсантских подразделениях пошатнула стройную систему учебно-воспитательной работы, способствовала росту числа неуставных правонарушений. Число отчислений по недисциплинированности в военных вузах Урала также превышало среднестатистическую величину по стране и достигало 42 %. Такое положение стало возможным ввиду непринятия мер дисциплинарного, административного воздействия на обучаемых и было явным просчетом руководства военного образования страны в целом и руководства военных вузов Уральского региона в частности.

Отличительной чертой системы российского военного образования в 1990-е гг. являлся ее двойственный характер. С одной стороны, она являлась неотъемлемой составной частью государственной образовательной системы и обеспечивала получение гражданами профессионального образования. С другой - это составная часть военной организации государства и получение военного образования выступало одним из этапов военной службы. Исходя из. такого двойственного характера, военно-учебные заведения как основной элемент системы военного образования обязаны были работать в соответствии с Федеральными законами, как в области образования, так и в области обороны и безопасности. В то же время наличие двух обязательных для исполнения разнородных законодательных направлений породило проблему законодательного регулирования системы военного образования, связанную с тем, что в законах «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» не была отражена специфика военного образования. Ряд норм и положений этих законов не мог быть в полной мере реализован в системе подготовки военных кадров. Например, нормы, закрепляющие свободы, права и автономию гражданских вузов, не всегда соотносились с принципами единоначалия и другими нормами нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок прохождения военной службы и взаимоотношений между военнослужащими.

Вторая проблема была связана с недостатками Федеральных законов, принятых с ведома самого Министерства обороны РФ. Демократичные по отношению к курсантам военно-учебных заведений Федеральные законы «О воинской обязанности и военной службе» и «Статусе военнослужащих» оказали негативное влияние на деятельность самих вузов. Например, введенный этими законами в 1993 г. порядок обучения курсантов по военной и родственной ей гражданской специальности, как мера социальной защиты офицеров, не позволял в полном объеме выполнять требования ГОС и квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников по причинам слабого привития выпускникам уровней обученности «уметь использовать» и «иметь навыки» из-за недостаточного выделения финансовых и материальных средств на обучение. Кроме того, сужение центральными органами военного руководства обязанностей по управлению военным образованием в Уральском регионе привело к тому, что непосредственное управление учебным процессом в военно-учебных заведениях, дислоцированных на территории Уральского военного округа, с 1994 г. перешло к центральным управлениям. Это существенно снизило управляемость и, в конечном счете, привело к ухудшению качества подготовки офицеров. На управления, отделы и службы военного округа было возложено только материально-техническое снабжение, боевая и мобилизационная готовность и некоторые другие вопросы.

Исследование процесса подготовки офицерских кадров в Уральском регионе в 1980-1990-е гг. позволяет отметить, что многие негативные процессы в военном образовании на Урале протекали более остро и продолжительнее. Так, например, ставшее дополнительным фактором снижения качества обучения выпускников практически полное прекращение в начале 1990-х гг. выделения средств на совершенствование учебной материально-технической базы военно-учебных заведений и военных кафедр гражданских вузов в Уральском регионе в отдельные годы по статьям сметы Министерства обороны составляло всего 3 % от необходимого. Прекращение поставок нового вооружения и техники для обеспечения учебного процесса и, соответственно, ее отставание от уровня вооружения и техники, имеющегося на вооружении в войсках, отсутствие запасных частей на их восстановление, невыполнение планов по отправке вооружения и техники в капитальный ремонт, срывы поставок горюче-смазочных материалов, проблемы с обеспечением продовольствием, вещевым имуществом и имуществом коммунально-эксплуатационной службы, снижение финансирования на содержание зданий, сооружений и строительство жилья для профессорско-преподавательского состава, а также на выплату денежного содержания курсантов и денежного довольствия офицеров явно не способствовало качественной организации и проведению учебного процесса в военно-учебных заведениях и на военных кафедрах гражданских вузов.

Исследование ГОС показало, что опора на них в подготовке офицеров способствовала усилению фундаментальности обучения, более тесной интеграции военного образования с гражданской высшей школой. С другой стороны - жесткие требования ГОС первого поколения по гражданским специальностям заставили военных пойти на сокращение военно-профессиональных дисциплин, что подтверждается проведенными исследованиями. В свою очередь это не могло не сказаться на качестве подготовки выпускников, особенно по специальностям командного профиля. ГОС второго поколения несколько расширили возможности вузов по обеспечению необходимой военно-профессиональной подготовки. Тем не менее, проведенное нами исследование по военно-учебным заведениям, дислоцированным на территории УрВО, показывает, что проблема обучения по двум специальностям не может считаться решенной.

Двойная ориентация образовательного процесса на получение военной и гражданской специальности с 1993 г., а также отсутствие реальных обязательств курсантов в случае одностороннего расторжения им контракта, способствовала росту отчислений из военно-учебных заведений в процессе учебы. Таким образом, самим государством были созданы молодым людям благоприятные условия для уклонения от прохождения службы по призыву и одновременного получения основ высшего образования, находясь на полном государственном обеспечении.

Положение усугублялось еще и тем, что закон предусматривал основанием для отчисления курсантов из вуза нежелание заключать новый контракт. Для выправления создавшегося перекоса необходимо было законодательно на уровне правительства изменить положение о том, что отчисление из вуза не является основанием для прекращения действия контракта, а приведет лишь к прекращению учебы в вузе, и что контракт продолжает действовать в течение установленного срока. Другими словами, при недостатке младшего офицерского состава военная служба курсанта могла быть продолжена в войсках в звании прапорщика или младшего лейтенанта в зависимости от размера усвоенной программы обучения в вузе. Рациональным вариантом того времени являлся бы вариант замещения должностей до заместителя командира батальона и им равных офицерами со средним военно-специальным образованием. Это вызвало бы увеличение масштабов их подготовки и дало бы возможность в короткие сроки сократить некомплект офицеров на первичных должностях, расширить контингент поступающих на учебу прежде всего за счет сельской и рабочей молодежи и, соответственно, уменьшить затраты на подготовку офицера. Это особенно привлекательно могло бы выглядеть для Уральского региона, где примерно 20 % населения составляет сельское население.

Система подготовки будущих офицеров, основанная на нормативных актах, разработанных для гражданских вузов, не учитывает и не может учитывать военной специфики. Гражданский вуз дает выпускнику высшее образование, не заботясь о его дальнейшем использовании. Военный вуз решал принципиально другую задачу: на базе высшего образования подготовить специалиста для прохождения службы на конкретном типе военного объекта, в конкретной первоначальной военной должности. И главная задача высшего образования в военном вузе - научить выпускника выполнению управленческих функций как во время войны, так и в мирное время не выполнялась, что подтверждается проведенными исследованиями ГОС и квалификационных требований.

Несомненно на снижение качества обучения выпускников военных вузов и военных кафедр гражданских вузов Уральского региона в 1990-е гг. оказал и рост досрочного увольнения в запас преподавателей с учеными степенями и учеными званиями в масштабах, превышающих их выпуск из адъюнктуры и докторантуры. Ситуация обострилась в связи со снижением штатно-должностных преподавателей-военнослужащих, низким и не соответствующим уровнем надбавок за ученую степень и ученое звание, а также отсутствием эффективных мер морального и материального стимулирования творческого труда военных педагогов.

Положение усугублялось еще и отсутствием реальной материальной помощи от военно-учебных заведений преподавателям в подготовке и защите диссертационных работ, и нежеланием преподавателей, защитившимися в диссертационных советах, возвращаться в родные вузы в связи с отсутствием данного механизма. Основным способом повышения квалификации профессорско-преподавательского состава с конца 1980-х гг. в военно-учебных заведениях и военных кафедрах гражданских вузов Уральского региона являлась командирская подготовка. Такие способы повышения квалификации как курсы переподготовки, войсковая стажировка, войсковые учения, стажировка в родственном вузе или на предприятии в начале 1990-х гг. прекратились по причине отсутствия финансирования соответствующих смет Министерства обороны. И только в начале 2000-х гг. с началом финансирования постепенно стал выполняться план повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

Таким образом, исходя из проведенного исследования можно сформулировать основные рекомендации в направлении реформирования системы военного образования, стоящие перед государством в исследуемый период:

1. Реформе системы военного образования должны были предшествовать уточнение военной доктрины, концепции национальной безопасности и военного строительства, разработка и утверждение основополагающих документов, определяющих требования к военному образованию и военному специалисту, а также государственного заказа.

2. Необходимо было преодолеть ведомственную -разобщенность, существующую в системе военного образования вузов.

3. Требовалось создать военно-образовательные структуры непрерывного военного образования - от довузовской подготовки до подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, профессиональной переподготовки и повышения квалификации, что позволило бы добиться преемственности в обучении и воспитании, обеспечило бы эффективное использование учебной материальной базы и преподавательского состава.

4. Профессиональное военное образование должно было иметь две составляющие: обширную общеобразовательную подготовку и военную специализацию для чего необходимо было привести учебные планы и программы по подготовке офицеров в соответствие с требованиями ГОС по гражданской специальности и квалификационных требований по подготовке военных специалистов.

5. Для успешного функционирования системы военного образования необходимо было наладить конструктивный диалог между представителями военного и гражданского образования, в том числе и по устранению перекосов к требованиям по комплексной оценке деятельности военно-учебных заведений, упреждении потребности в подготовке офицеров и движении в ногу с достижениями военной и гражданской научной мысли.

6. Динамика развития общества, Вооруженных сил и накапливаемый в ходе реформы опыт требовали постоянного внесения корректив в работу по реформированию военного образования.

Положительными моментами реформирования системы военного образования являлось то, что в исследуемый период, во-первых, выбранное стратегическое направление преобразований и их необходимость ни у кого не вызывало сомнений. В ходе реформирования уточнялись только пути и сроки проведения отдельных мероприятий. Во-вторых, что, наконец-то, от бесконечных разговоров о необходимости реформы военного образования был осуществлен переход к практическим делам.

В настоящее время есть уже определенные результаты: оптимизирована сеть военно-учебных заведений, идет их становление в новой организационно-штатной структуре, налаживаются взаимоотношения между головными вузами и их филиалами, для восполнения некомплекта офицеров привлекаются возможности гражданской высшей школы, (завершился эксперимент по подготовке офицеров кадра в нескольких вузах Министерства образования), система руководства подготовкой офицерских кадров приводится в соответствие с задачами проводимой реформы, завершается переработка и обновление нормативной правовой базы военного образования, намечены и реализуются меры по сохранению и укреплению научно-педагогического потенциала вузов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка военных кадров в Уральском военном округе в 1980-1990-е годы"

На правах рукописи

Кот Анатолий Михайлович

ПОДГОТОВКА ВОЕННЫХ КАДРОВ В УРАЛЬСКОМ ВОЕННОМ ОКРУГЕ В 1980-1990-е ГОДЫ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

9 МЮН 2011

Екатеринбург - 2011

4849049

Работа выполнена на кафедре Истории науки и техники ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

. Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Запарий Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Вольхин Александр Иванович

кандидат исторических наук, доцент Терехов Владимир Станиславович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный

педагогический университет»

Защита состоится _2011 года в/3.00 часов на заседа-

нии Диссертационного совета Д 004.011.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Учреждении Российской академии наук Институт истории и археологии Уральского отделения РАН (620026, г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 56).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт истории и археологии Уральского отделения РАН.

Автореферат разослан « » 2А&-Х. 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук

Е.Г. Неклюдов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. В 1980-1990-е гг. в российском обществе были проведены радикальные преобразования, приведшие к глубоким изменениям в экономической, политической, социальной, культурных областях, в том числе и в сфере образования. Рыночные реформы резко обострили ситуацию в образовании, сменив задачи стабилизации и развития образования на задачу выживания. Военное образование, являющееся неотъемлемой частью системы профессионального образования страны, и его составляющее - военно-учебные заведения России, работали в общем правовом поле с гражданскими высшими учебными заведениями и руководствовались единым законодательством в области образования.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. возможность сети военных вузов по выпуску офицерских кадров почти вдвое превышала реальные потребности реформируемых Вооруженных сил. Однако, из-за падения престижа военного образования в стране, самой военной службы восполнить убыль офицерского состава не представлялось возможным. Существующий механизм формирования кадрового заказа на подготовку офицеров был нерационален и неэффективен. Не обеспечивалось согласованное и экономически целесообразное использование всех основных источников пополнения офицерского корпуса, в том числе и возможностей гражданской высшей школы, а система подготовки офицеров запаса была ориентирована на количественные, а не на качественные показатели. Возникла необходимость в определении перспектив развития военного образования, путей его реформирования.

В настоящее время, несмотря на значительные усилия Министерства образования и Министерства обороны по реформированию военного образования, в российском обществе нет единых критериев, подходов и оценок состояния военного образования. Поэтому изучение его истории позволит выявить наиболее существенные достижения и недостатки, обозначить приоритеты в реализации государственной политики в области военного образования.

Особый интерес к теме исследования связан с ее закрытостью для широкого круга общественности, дискуссионностью, переосмыслением ряда сложившихся в науке представлений о роли государственной политики в области

высшего военного образования, а также о результатах проводимых в 19801990-х гг. мероприятий по стране в целом и, в частности, по Уральскому военному округу (УрВО), неоднократно менявшему свое наименование после объединения или разъединения с Приволжским военным округом: 1 сентября 1989 г. - Приволжско-Уральский военный округ (ПУрВО), 7 июля 1992 г. - УрВО, 1 сентября 2001 г. - снова ПУрВО. 12 октября 2010 г. после присоединения западной части Сибирского военного округа преобразован в Центральный военный округ.

Объектом исследования данной работы является система военного образования, включающая высшие военно-учебные заведения и военные кафедры гражданских вузов.

Предметом исследования является процесс подготовки офицерских кадров в 1980-1990-е гг. на Урале на фоне СССР и РФ, включающий в себя планирование подготовки военных специалистов в сложившейся системе военных вузов, комплектование слушателями и курсантами, планирование и организацию учебно-воспитательного процесса, подготовку и повышение квалификации научных кадров и профессорско-преподавательского состава (ППС), руководство деятельностью.

Хронологические рамки исследования охватывают время начала 1980-х гг. - начала 2000-х гг. Нижней временной границей является 1980 г., характеризуемый принятием ряда мер по улучшению подготовки слушателей и курсантов в военно-учебных заведениях в связи с боевыми действиями в Афганистане. Верхняя граница определяется принятой в мае 2002 г. Федеральной программой «Реформирование системы военного образования в РФ на период до 2010 года».

Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией УрВО (в границах Свердловской, Тюменской, Челябинской и Курганской обл., Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов), на которой дислоцировались в исследуемый период военные вузы Министерства обороны и военные кафедры гражданских вузов.

Степень изученности темы. Развитие военного образования характеризуется закрытостью самого военного образования, поэтому каких-либо значимых трудов по проблемам военного образования в 1980-е гг. нам не известно. В

конце 1980-х гг. осознание необходимости перемен в государстве, в обществе и в Вооруженных силах РФ, а также задач, стоящих перед ними, положило начало реформам образования в масштабах государства, в т. ч. и военного образования, и, соответственно, концентрацию внимания на этой проблеме ряда исследователей.

Начало изучения вопросов военного образования в начале 1990-х гг. способствовало вышедшее 17 апреля 1991 г. постановление Правительства РСФСР «О регулировании издательской деятельности в РСФСР», согласно которому была отменена цензура, что способствовало появлению плюрализма, издательского бума, а открытие архивов превратило их в общедоступные институты социальной памяти российского общества.

Наиболее значимыми работами этого периода стали монографии В.А. Ра-янгу, Л.Н. Стояна1, в которых отражались аспекты многообразной деятельности отечественной вузовской системы, исследовались актуальные проблемы деятельности высшей школы, формулировались полезные для образовательной практики вузов предложения. В работах Л.И. Каменева2, Г.А. Кабаковича1, О.В, Владыкина4, В.Б. Миронова5 впервые критически анализируется место и роль военного образования в структуре нашей армии, показываются основные принципы построения системы военного образования, несоответствие системы воспроизводства военных кадров новым условиям существования государства, социально-экономические проблемы подготовки офицеров, перспективы развития военного образования, проводится исторический анализ подготовки офицерских кадров в СССР и за границей.

Работа по подготовке основополагающих документов, определяющих государственно-правовые основы развития образовательной системы в новых социально-экономических условиях России, завершилась принятием в июле 1992 г. Закона РФ «Об образовании»6 и Программы реформирования и развития

1 Раянгу В.А. Подготовка и использование специалистов. Таллин, 1986; Он же. Экономические проблемы определения перспектив подготовки кадров. М., 1987; Он же. Подготовка рабочей силы в условиях научно-технического прогресса. Таллин, 1988; Стоян А.Н. Становление специалиста: опыт перестройки высшей школы. Киев, 1988.

2 Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в СССР (1917-1984 гг.). Новосибирск, 1991.

3 Кабакович Г,А. Социальные проблемы подготовки офицеров запаса в вузах. Уфа, 1990; Он же: Социально-экономические проблемы подготовки военного специалиста в вузах России. М., 1992.

4 Владыкин О. В. Стратегия реформы военного образования есть. Тактику определяют сами вузы // Красная Звезда. 1992,29 декабря.

s Миронов В. Б. Век образования. М., 1990.

6 Основные кодексы и законы. СПб., 2002. С. 629.

системы образования РФ в условиях углубления социально-экономических реформ, определяющей стратегию и тактику практической реализации данного закона. В этот период ученые, среди которых В.А. Садовничий, В.В. Белокуров, В.Г. Сушко, Е.В. Шикин, В.И. Жуков, В.А. Шаповалов7 и другие, опубликовали работы ло философии образования, новым концептуальным подходам к работе вмсшей школы, проблемам и перспективам ее развития.

В условиях реформ в начале 1990-х гг. вышли научные труды, авторы которых по-новому, с иных методологических позиций попытались переосмыслить исторический опыт вузовской системы, реально оценить ее достижения и неудачи, проанализировать появившиеся противоречия и диспропорции развития образовательного процесса, сформулировать выводы, касающиеся перспектив высшего образования. Это научные труды Г.Б. Корнетова, H.H. Пахомова, В.Д. Шадрикова, В.Д. Пинского8 и других авторов.

Однако первой серьезной работой этого периода, в которой анализируются попытки внести корректировки в структуру образовательной системы России в 1988-1991 гг., затрагивающей первые итоги реформ, провозглашенных Законом РФ 1992 г. «Об образовании», можно назвать работу «История образования и педагогической мысли» В.Г. Пряниковой и З.И. Равкина9. Авторы показывают парный характер преобразований в истории российской школы, когда за реформой неизменно следовала контрреформа, и приводят примеры таких парных реформ - конгрреформ по советскому периоду. Работа стала для студентов и преподавателей вузов надежным путеводителем в разбушевавшейся тогда в ис-торико-педагогической науке перестроечной стихии.

Большой резонанс в периодической печати имел взятый руководством Министерства обороны курс на реформирование военного образования, определяющий основные направления развития системы военного образования на период реформирования и строительства Вооруженных сил (приказы министра обороны РФ 1992 г. № 164 и 1993 г. № 191). Наиболее полно анализ был прове-

7 Садовничий В.А., Белокуров В.В., Сушко В.Г., Шикин Е.В. Университетское образование. Приглашение к размышлению. М., 1995; Шаповалов В.А. Высшая школа в социокультурном контексте. М„ 1992; Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития. М., 1998.

8 Корнетов Г.Б. Цивилизационный подход к изучению всемирного историко-педагогического процесса. М., 1994; Пахомов H.H. Философия образования для XXI века. М., 1992. Шадриков В.Д. Философия образования и образовательная политика. М., 1993; Пинский A.A. К новой парадигме в образовании. М., 1996.

9 Пряникова В.Г., Равкин З.И. История образования и педагогической мысли. М., 1995.

ден Ю. Гончаровым10. В связи с определением концепции дальнейшего развития военного образования в стране появилось большое количество исследований, содержащих как анализ и обобщение опыта подготовки военных кадров в Советском Союзе, в странах ближнего и дальнего зарубежья, так и поиск причин, вызвавших необходимость проведения реформ в военном образовании, перспектив его развития. В качестве историографических источников стали доминировать монографии. Это свидетельствует о том, что историки продвинулись от простого накопления материала и выработки новых подходов к анализу уже известных фактов, к попыткам оценки состояния военного образования. Наиболее значимыми работами этого периода, прежде всего, отметим монографии В.Б. Жуковского", Б.В. Илькевича12, Г.А. Кабаковича и Ю.Г. Спицына13.

Появление государственной концепции развития военного образования в России вызвало рост дискуссионных выступлений в средствах массовой информации и в периодической печати с анализом существующего сложного положения и предложениями по выходу из него. Особое место здесь можно отвести теоретическому журналу «Военная мысль», на страницах которого регулярно поднимались вопросы реформирования военного образования.

Показателем творческой активности корпуса ученых и педагогов всегда были публикации в научной и педагогической периодической печати. В этот период в научных работах Т.В. Васильевой, В.И. Аллилуева, Т.С. Куликовой, В.В. Неижмяка, С.И. Охремчука, C.B. Середенко, А.Н. Харечкина, И.В. Бринь-кои и других рассматриваются правовые вопросы регулирования деятельности военных вузов как субъектов образовательной деятельности, историко-

10 Гончаров Ю. В русле обновления: концепция развития военного образования Вооруженных сил Российской Федерации // Ориентир. 1994. № 9. С. 4-8.

" Жуковский В.П. Военное образование в России: преемственность, опыт, традиции / Под ред. Г.П. Корнева. Саратов, 1999.

12 Илькевич Б.В. Военное образование: сущность, проблемы, перспективы. Пермь, 2002.

13 Кабакович Г.А., Спицын Ю.Г. Военное образование и национальная безопасность. СПб., 1998.

14 Васильева Т.В. Правовое регулирование деятельности военных вузов как субъектов образовательной деятельности. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2002; Аллилуев В.И. Педагогическая система формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза. Дисс. ... канд. пед. наук. Саратов, 2000; Куликова Т.С. Модульно-рейтинговая система как средство активизации самостоятельной учебной деятельности курсантов военного вуза на занятиях по математике. Дисс. ... канд. пед. наук. Пермь, 2001; Неижмяк В.В. Формирование профессиональной компетентности выпускника высшего военного учебного заведения (на примере общепрофессиональных дисциплин), Дисс. ... канд. пед. наук. Ульяновск, 2004; Охремчук С.И. Социально-педагогическая адаптация курсантов в условиях высшего военного учебного заведения, Дисс. ... канд. пед. наук. Магнитогорск, 2002; Середенко C.B. Формирование готовности к военно-профессиональной деятельности выпускников высшего военного учебного заведения связи. Дисс. ... канд. пед. наук. М., 1997; Бринько И.И. Структура мотивации учебной деятельности курсантов военного высшего учебного заведения и ее динамика в процессе обучения. Автореф. дисс. канд. псих. наук. Иркутск, 1997.

педагогические, социологические и психологические аспекты военного образования.

В связи с возобновлением призыва с 1993 г. на военную службу офицеров запаса актуальными становятся вопросы исследования подготовки офицеров запаса. В работах Н.И. Красильникова, Б.П. Павлова15, Г.П. Жигулина, А.Г.

* Карманова, Н.И. Красильникова16, A.B. Ленского, А.И. Сереброва, Е.Г. Удина,17 В.В. Дулина18, О.Ю. Шепелева19 и др. рассматривались проблемы подготовки офицеров запаса на факультетах военного обучения, определялись направления повышения качества подготовки офицеров запаса.

Исследований исторического плана, защищенных диссертаций по изучаемому периоду в области военного образования недостаточно. Как нам представляется, это было связано с необходимостью коренного пересмотра целого ряда идейных позиций. В последние годы появились диссертации А.П. Березовского, И.Ю. Костюченко, M.JI. Михайловой, Т.А. Панковой, Е.И. Мещангиной20 и других, посвященные вопросам образования вообще. Отдельные вопросы системы военного образования рассмотрены в работах

15 Красилышков Н.И., Павлов Б.П. Профессионализм и профессиональная культура офицера // Пути реализации плана развития системы военного образования в гражданских вузах / Под ред. Е.В. Комаровой, Т.В.Третьяковой. Н. Новгород, 2001. С. 38^0.

6 Жигулин Г.П., Карманов А.Г., Красильников Н.И. Проблемы подготовки специалистов на факультете военного обучения II Новые направления гуманитарной составляющей технического образования. Научно-технический вестиик. Выпуск 2 / Под ред. В.Н. Васильева. СПб, 2001. С. 149-151.

Ленский A.B., Серебров А.И., Удин Е.Г. Повышение качества подготовки офицеров запаса в образовательных учреждениях высшего профессионального образования П Новые направления гуманитарной составляющей технического образования. Научно-технический вестник. Выпуск 7 / Под ред. В.И. Подлесиых. СПб, 2003. С. 247-248.

' Дулин В.В. Педагогическое управление процессом подготовки офицеров запаса на военных кафедрах. Дисс.... канд. пед. наук, Ставрополь, 2004.

4 Шепелев О.Ю. Военная подготовка студентов гражданских вузов: взаимные выгоды государства, общества и личности в ее конкурентноспособности на рынке труда // Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. С.Г. Зырянова. Челябинск, 2006. Ч. 3. С. 83-87; Он же. Региональные аспекты размещения военных кафедр гражданских вузов России // Материалы Всероссийской конференции «XVII Уральские социологические чтения» / Под общ. Ред. Ю.Р. Вишневского, B.T. Шапко, Г.Е. Зборовского. Екатеринбург, 2008. С. 333-334; Он же. Проблемы укомплектованности Вооруженных сил молодыми офицерами II Материалы XI международной конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» / Под ред. Е.В. Грунт, H.A. Комлева, Г.Б. Кораблева и др. Екатеринбург, 2008. С. 302-304; Он же. Решение проблем подготовки офицеров в гражданских вузах // Научный вестник Уральской академии государственной службы, № 1 (2). Екатеринбург, 2008. С. 95-102.

Березовский А.П. История становления и развития негосударственной высшей школы России в 90-ые гг, XX в. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 2000; Михайлова M.JT. Система высшего образования в РФ: проблемы реформирования. Автореф. дисс. канд. соц. наук. М., 1999; ПанковаТ.А. Реформирование системы образования в России 90-х гг.: (социальные аспекты управления). Автореф. дисс. канд. соц. наук. М., 1999; Мещангина Е.И. Государственная политика в области высшего педагогического образования в условиях становления новой России (1990-2000 гг.). Автореф. дисс. канд. истор. наук. Екатеринбург, 2006.

В.Ф. Баркатунова, В.П. Могутнова, В.В. Даутова, А.Н, Харечкина21 и других.

Недостаточно отражалось состояние военного образования изучаемого периода и в таких документах, как история учебных заведений, воспоминаниях выпускников и преподавателей образовательных учреждений22.

В целом можно отметить, что в исследуемый период в научный оборот были введены многочисленные источники и рассмотрены в масштабах государства многие важнейшие аспекты военного образования. Однако историографическая картина регионального аспекта военного образования до сих пор остается фрагментарной и неполной. Так, в литературе практически отсутствует анализ развития военного образования и его особенностеГг на Урале в 1980-1990-е гг., влияния постоянно меняющейся политической обстановки и экономических возможностей государства на качество подготовки офицерских кадров в регионе, его зависимости от организации учебно-воспитательного процесса в вузах, материально-технического обеспечения учебного процесса, качественной характеристики ППС.

Целью работы является исследование системы подготовки офицерских кадров в зависимости от меняющихся политических задач в ходе реформирования Вооруженных сил РФ, кадровой политики, экономических возможностей государства и оценка ее состояния в УрВО в 1980-1990-е гг. на основе анализа планирования и организации учебно-воспитательного процесса в вузах, его материально-технического обеспечения, качественной характеристики ППС и со-

21 Баркатунов В.Ф. Кадровое обеспечение органов внутренних дел в современных условиях. Автореф. дисс. канд. соц. наук. Белгород, 2000; Могутнов В.П. Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) на материалах Урала. Автореф. дисс. докт. истор. наук. Челябинск, 2000; Даутов В.В. Управление профессиональной подготовкой преподавателей военного вуза. Автореф. дисс. канд. соц. наук. Пенза, 2007; Харечкип А.Н. Развитие военного образования на Ставрополье в середине XVIII-XX веков. Автореф. дисс. канд. пед. наук. Астрахань, 2008.

2 Скробов B.C. Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Детство, опаленное войной. Суворовское училище // Сборник научных трудов. Сургутский гос. ун-т. Вып. 6. Ч. 2. Гуманитарные науки. Сургут, 2000. С. 100-124; Он же. Воспоминания военного историка // Великий подвиг народа. Вторые военно-исторические чтения, посвященные 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. Екатеринбург, 2001. С. 234-265; Он же. Служба и научная работа в военных училищах Урала. Воспоминания военного историка (продолжение) // Россия в поисках национальной стратегии развития. Материалы Всероссийской научной конференции. Екатеринбург, Каменск-Уральский. 24 апреля 2003 г. Российская академия наук. Уральское отделение. Объединенный ученый совет по гуманитарным наукам. - Законодательное собрание Свердловской области. - Администрация г. Каменска-Уральского Свердловской области. Екатеринбург, 2003. С. 319-341; Он же. Завершение и защита докторской диссертации (6 июня 1970 г.—16 июня 1972 г.). Воспоминания военного историка Урала. // Духовность и нравственность на Урале в прошлом и настоящем. Пятые Татищевские чтения. Тезисы докладов и сообщений. Екатеринбург, 22-23 апреля 2004 г. С. 389-408; Эстафета великого подвига / Под ред. А.И. Жежера. Челябинск, 1989. С. 22-54; УГТУ-УПИ: очерки истории. 1920-2005 / Под ред. С.С. Набойченко. Екатеринбург, 2005. С. 314-315; Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище. 15 лет: очерки истории. Свердловск, 1982.

стояния процесса воспроизводства научно-педагогических кадров.

Для реализации поставленной цели ставятся следующие задачи:

1. Дать характеристику состояния военного образования в исследуемый период, выявить как общие, так и региональные особенности его развития.

2. Исследовать направления реформирования системы военного образования, формы и методы ее модернизации, влияние изменения общественно-политической и экономической обстановки в исследуемый период в стране и на Урале на процесс реформирования системы военного образования.

3. Проанализировать нормативно-правовое обеспечение реформирования военного образования в РФ и на Урале.

4. Исследовать влияние на процесс подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях и военных кафедрах гражданских вузов на Урале качества разработки учебно-методических документов, квалификационного и образовательного уровня ППС, состояния системы подготовки и переподготовки ППС, материально-технической базы.

5. Установить факторы, оказывающие негативное влияние на качество подготовки офицерских кадров, выявить направления развития системы военного образования.

Источники. Привлеченные к исследованию источники делятся на следующие виды: 1) законодательные акты; 2) делопроизводственная документация; 3) статистические материалы; 4) справочные издания; 4) периодическая печать; 5) электронные средства информации.

Законодательные источники представляют большую ценность для изучения основных направлений государственной политики по развитию высшего образования в целом и военного, в частности. Это, прежде всего, Федеральный закон (далее - ФЗ) «Об образовании»23, ФЗ «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «Об образовании»24, Федеральная программа «Реформирование системы военного образования в РФ на период до 2010 года»25, Национальная доктрина образования в РФ, утвержденная постановлением Правительства РФ № 751 от 04.10.2000 г.26; ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном

23 Основные кодексы и законы. СПб., 2002. С. 629.

24 Российская газета. 1996,23 января.

25 http: //www.innovbusiness.m/pravo/DocumShow_DocumID_29823.htmI (дата обращения: 25.10.2008).

26 http: //government.consultant.ru/doc.asp?ID=3895 (дата обращения: 14.09.2008).

образовании»27, ФЗ «О порядке прохождения военной службы»28. Анализ этих и других документов позволил охарактеризовать законотворческую деятельность правительства в сфере военного образования. Представление о состоянии дел в исследуемый период в системе образования, его проблемах дают материалы XXVI партийного съезда, постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР29, которые также можно отнести к законодательным источникам этого периода. Они помогли определить направления развития системы военного образования, степень эффективности принимаемых мер, выявить стимулирующие и тормозящие факторы в развитии, отразившиеся на темпах реформирования и ее результатах.

Делопроизводственная документация представляет собой самый крупный массив использованных в диссертационной работе материалов. Она включает документы, хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ) в г. Подольске Московской обл. и его филиале в г. Пугачеве Саратовской обл., архиве УрВО (ПурВО). Интересны материалы ведомственного архива Министерства обороны и Министерства образования, где сосредоточены документы вузов: Свердловского высшего военного политического танко-артиллерийского училища (СВВПТАУ), Екатеринбургского высшего военного артиллерийского командного училища (института) (ЕВВАКУ), Челябинского высшего военного танкового командного училища (института) (ЧВВТКУ), Челябинского высшего военного авиационного училища (института) штурманов (ЧВВАУШ), Челябинского высшего военного автомобильного инженерного училища (института) (ЧВВАИУ), Тюменского высшего военно-инженерного командного училища (института) (ТВВИКУ), Уральского государственного технического университета - УПИ (УГТУ-УПИ), Южно-Уральского государственного технического университета. Важными для нас явились материалы Центра документации общественных организаций Свердловской обл. Они включают документы центральных и местных органов власти, министерств и

27 Основные кодексы и законы РФ. СПб., 2002. С. 646.

28 1Шр: //www.innovbusiness.r4/pravo/DocumShow_DociirniD_29823.html (дата обращения: 14.09.2008).

"Материалы XXVI съезда КПСС. М„ 1981; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29.06,1979 г. «О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов» // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1978-1980) Изд. 8-е, доп. Т. 13. М., 1981. С. 394-403; Постановление от 06.04.1978 г. «О повышении эффективности научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях // Там же. С. 67-74; Постановление от 26.04.1979 г. «О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы» // Там же. С. 352-370. -

ведомств, партийных органов, приказы министров образования и обороны, решения советов, письма, распоряжения, поручения, протоколы заседаний партийных бюро и партийных организаций и содержат информацию о деятельности системы военного образования об образовательной политике государства и правительства, которая подтверждает или не подтверждает достоверность сведений, взятых из других источников.

Ценными источниками являются воспоминания выпускников и очевидцев исторических событий, касающиеся вопросов военного образования, и опубликованные в материалах по истории создания и становления учебных заведений Урала.

Определенный материал содержится в изданной в последние годы справочной литературе, например, в опубликованных в 1994 г. Военной энциклопедии и в 2002 г. Военном энциклопедическом словаре. Однако справочные данные в них очень краткие и для историков мало информативны.

Достоинство периодической печати как источника заключается в актуальности и оперативности опубликованной информации, которая отражает самые различные аспекты жизни и деятельности организаций и учреждений, воинских коллективов, проблем, стоящих как перед страной, так и отдельными коллективами. В журналах, таких как Педагогика», «Ориентир», «Социология и социальная антропология», «Военная мысль» и др. публикуются аналитические и дискуссионные статьи по различным вопросам жизни деятельности военного образования. Кроме того, в работе над диссертацией использованы материалы центральной прессы - газет «Российская газета», «Красная звезда», «Учительская правда» и др., региональной - «Московские новости», «Областная газета» и др., окружной - «Красный боец», «Уральские военные вести», «На страже Родины», многотиражки «По ленинским заветам», выпускаемой в СВВПТАУ, некоторых изданий общественно-политических газет и т. д. В них содержится богатый материал о состоянии дел в системе военного образования в тот или иной период его развития, публикуются отчеты о научных докладах, материалы научных конференций, семинаров и т. п.

В эпоху развития информационных технологий все большую роль играют электронные средства информации. Поэтому богатая информация о состоянии системы военного образования стала доступна через ИНТЕРНЕТ в виде докла-

дов руководителей государства, законодательных органов государства, материалов Министерств образования и обороны.

Привлеченный комплекс источников позволил с достаточной полнотой осветить все основные проблемы диссертационной работы.

Методологическую основу исследования составляют научные принципы и методы исторического исследования, получившие обоснование в современной историографической и методологической литературе. По мнению уральских ученых В.В. Алексеева, В.Д. Камынина, Б.В. Личмана и др. в историографии сложилось несколько методологических концепций, с позиций которых ученые по разному оценивают происходившие в стране события. Нам наиболее убедительной представляется модернизационная интерпретация современной истории. Процессы, происходящие в системе военного образования и в подготовке офицерских кадров в РФ и на Урале рассматриваются в рамках создания индустриального общества и перехода к научно-индустриальному этапу. Данный подход позволяет наиболее адекватно вскрыть причины и тенденции развития современных событий и фактов в общественно-политической и экономической жизни страны, в Вооруженных силах РФ и непосредственно в системе военного образования.

В качестве конкретных методов исторического исследования использованы общенаучные и специальные исторические методы и принципы. В процессе отбора и классификации конкретно-исторического материала автором использовались методы объективности, историзма, диалектики, сравнительно-исторического анализа, статистики, прикладной социологии, системности и комплексности исследования. Для реконструкции отдельных явлений применялся описательный метод, а также традиционный метод индукции.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые предпринята попытка комплексного изучения развития отечественной системы военного образования в 1980-1990-е гг. в период изменения всей структуры экономических, политических и социальных отношений в стране на примере функционирования и становления подготовки военных кадров в УрВО (ПУрВО). В научный оборот введены новые архивные материалы, связанные с историей военных вузов УрВО, раскрывающие особенности этих заведений в подготовке офицерских кадров для Вооруженных сил.

Практическая значимость исследования заключается в том, что анализ деятельности военных вузов может быть использован при разработке предложений по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в современных военно-учебных заведениях. Теоретические обобщения и выводы можно применять в учебном процессе при преподавании курса отечественной истории, при разработке учебно-методических пособий для военных училищ и военных кафедр гражданских вузов. Научная работа может послужить основой для дачьнейших научных исследований, публикаций в средствах массовой информации., работ по истории Урала.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы в докладах на 12 конференциях международного (XV международная научная конференция молодых ученых, Екатеринбург, 2009 г.; XVI Уральская международная научная конференция молодых ученых по приоритетным направлениям развития науки и техники, Екатеринбург, 2009 г.), всероссийского (Урал индустриальный. Татищевскйе чтения. VII Всероссийская научная конференция, Екатеринбург, 2005 г.) и регионального уровней (Восьмые Татищевские чтения. Региональная научная конференция, Екатеринбург, 2010 г.), а также представлены монографией и 13 статьями, включая статью, опубликованную в ведущем рецензируемом журнале (в соответствии с перечнем ВАК) Известия Алтайского государственного университета. Серия «История, политология», (общим объемом 12,9 п. л.). Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории науки и техники УрФУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, сформулированы цель и задачи, раскрывается методология и методика исследования, представлена историография темы и дана характеристика источников.

В первой главе «Состояние системы подготовки военных кадров и предпосылки ее реформирования в 1980-е гг.» раскрывается состояние си-

стемы военного образования в 1980-е гг., исследуются причины и предпосылки необходимости ее реформирования, оптимизации сети военных вузов и военных кафедр гражданских вузов, состояния системы подготовки офицерских кадров в стране, процесса подготовки и повышения квалификации ППС военных вузов и состояния учебно-материальной базы. Глава состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Сеть военно-учебных заведений и военных кафедр гражданских вузов» посвящен анализу развития сети военных вузов и военных кафедр в СССР и на Урале. Отмечается, что в период 1980-х гг. военные вузы функционировали в условиях общественно-политической системы СССР.

В 1980 г. в Министерстве обороны СССР имелось 18 академий, 1 военный институт, 105 высших военных училищ (из них - 26 со сроком обучения 5 л§т), 7 военных факультетов при гражданских вузах. Наряду с высшими военно-учебными заведениями сохранялись и 22 средних военных училища, число которых в дальнейшем неуклонно уменьшалось в связи с преобразованием их в высшие военные училища.

В Советской Армии в 1991 г. имелось уже 166 военных вузов: 18 военных академий, 3 военных института, 7 военных факультетов, 130 высших и 8 средних военных училищ. Общее число вузов увеличилось на 8,5 %. Рост количества вузов в этот период, и, естественно, увеличение числа офицеров, ежегодно получавших высшее военно-специальное и высшее образование, позволили резко повысить образовательный уровень офицерского состава Вооруженных сил, что, несомненно, сказалось на престиже военной службы. Так, например, если в числе выпускников вузов 1970-го г. офицеры с высшим образованием, соответствующим высшему военному специальному и высшему военному образованию, составляли 54 %, то в 1984 г. их уже было около 90 %. Повышение уровня образования офицерских кадров способствовало росту престижности профессии офицера в 1980-е гг., обеспечивало более благоприятные условия для укомплектования первых курсов военных училищ хорошо подготовленной молодежью, что подкреплялось государством через систему льгот и рост заработной платы офицерского состава.

Сложившаяся система военного образования не в полной мере согласо-

вывалась с требованиями высшей школы, особенно по уровням образования, организации и содержанию обучения. Главная проблема начала 1980-х гг. заключалась в необходимости обеспечения единого, научно обоснованного подхода к определению уровней военного образования, сроков обучения, предназначения вузов и содержания учебно-воспитательного процесса. Обучение сту-' дентов дневного отделения в вузах Министерства образования по программам подготовки офицеров запаса осуществлялось в 1980-х гг. в 70, а к моменту распада СССР в 1991 г. - в 497 вузах. Всего же в гражданских вузах готовились специалисты по 240 военно-учетным специальностям, при этом по 181 специальности одновременно готовились специалисты в военных вузах. Военные кафедры гражданских вузов наряду с военными вузами являлись крупнейшей кузницей офицерских кадров для Вооруженных сил страны. В 1985 г. из вузов нашей страны было выпущено примерно 170 тыс. офицеров запаса.

Численность вузов Министерства обороны и военных кафедр гражданских вузов, дислоцированных на территории УрВО, зависела от задач, стоящих перед Вооруженными силами государства и определялась военной доктриной СССР. До 1989 г. УрВО включал территорию Свердловской, Пермской, Челябинской, Курганской, Кировской областей, Коми и Удмуртской АССР. После создания в 1989 г. ПУрВО (в границах двадцати субъектов Российской Федерации: республик - Башкортостан, Марий Эл, Мордовской, Татарстана, Удмурд-ской и Чувашской; областей - Кировской, Курганской, Оренбургской, Пензенской, Пермской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тюменской, Челябинской и Ульяновской; автономных округов - Коми-Пермяцкого, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого) и с 7 июля 1992 г. - УрВО (в границах Свердловской, Тюменской, Челябинской и Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов) количество военных вузов и военных кафедр колебалось от 10 до 20 (что составляло 10-25 % от всех военно-учебных заведений и военных кафедр страны) с ежегодным выпуском кадровых офицеров 2,5-3,5 тыс. и офицеров запаса до 10 тыс. чел.

Во втором параграфе «Состояние процесса подготовки офицерских кадров» проводится анализ организации учебно-воспитательного процесса в военных вузах и на военных кафедрах гражданских вузов УрВО, приводится качественная характеристика ППС и организация процесса их переподготовки

и повышения квалификации.

Руководящую роль в организации и становлении учебного процесса в военных вузах в 1980-е гг. играли партийные организации, положившие в основу работы по совершенствованию учебного процесса требования к подготовке специалистов, сформулированные в решениях XXVI съезда КПСС, постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1979 г. «О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов».

В конце 1980-х гг. новые требования к обучению и воспитанию курсантов привели к уточнению модели подготовки курсантов в части содержания и уровня их знаний и умений. Был значительно перестроен весь учебный процесс: уточнен бюджет учебного времени, заново разработаны структурно-логические схемы изучения дисциплин, кафедра рассматривалась как основной исполнитель программных установок. В учебные программы ежегодно вносилась изменения с учетом новейших достижений науки и техники, передового опыта войск, опыта Великой Отечественной войны, ведения боевых действий в Афганистане, требований министра обороны, соответствующих Главкомов и начальников главных управлений Министерства обороны. Особенностью новых планов и программ обучения являлось то, что с 1987 г. было увеличено количество учебного времени, отводимого на практическую выучку курсантов с 50 до 75 %, а по тактической подготовке до 70 % учебных занятий планировалось проводить в поле, из них ночью - 50 %.

Вместе с тем, складывающаяся в стране в конце 1980-х гг. обстановка оказывала негативное влияние на учебно-воспитательный процесс в военных вузах УрВО. Если в начале 1980-х гг. из военных училищ отчислялось от 5 % курсантов (из них по нежеланию учиться и недисциплинированности - до 50 %), то уже в конце 1980-х гг. наметилась тенденция увеличения количества отчисляемых курсантов по этим причинам. Так, в СВВПТАУ в 1989 г. было отчислено 15 % списочного состава, из них по нежеланию учиться и по недисциплинированности - 90 % курсантов. В ЧВВТКУ и ЧВВАИУ эти цифры были даже еще выше: от 26 до 22 % и от 85 до 90 % соответственно.

В 1980-е гг. не весь ППС училищ имел высшее или военно-специальное образование. Практически во всех училищах имелось некоторое количество офицеров со средним военным образованием (больше всего их было в 1984 г. в

ЧВВТКУ- 10 чел.). В целом, исследование показывает устойчивую тенденцию повышения образовательного уровня ППС почти во всех вузах округа.

Общероссийские тенденции по сокращению численности Вооруженных сил и увольнению в запас офицеров-преподавателей, достигших предельного возраста, также отрицательно сказывались на качестве подготовки курсантов, т. к. примерно 40 % (а в ЧВВТКУ и более 50 %) ППС в военных вузах УрВО имели стаж научно-педагогической деятельности менее 5 лет. В конце 1980-х гг. ежегодная убыль ППС составляла 7-8, а по научно-педагогическим работникам даже 9-14 %. 40 % восполнения убыли ППС происходило из системы подготовки научно-педагогических кадров (адъюнктура, докторантура), 60 % - путем назначения офицеров на преподавательские должности из войск. Однако, в конце 1980-х гг. существующая система подготовки научно-педагогических и научных кадров не только не обеспечивала увеличение их относительной численности, но и уже не позволяла компенсировать естественную убыль. Воспроизводство научных кадров отставало от их убыли примерно на 30 %.

Укомплектованность военных кафедр гражданских вузов в 1980 гг. ППС была близка к 100 %. Офицерский состав военных кафедр комплектовался, в основном, из воинских частей. В то же время, прибывающий на преподавательские должности офицерский состав не всегда отвечал требованиям высшей школы. Негативные явления в вопросах организации подготовки офицеров запаса не обошли стороной и военные кафедры. Эти процессы коснулись всех без исключения вузов, в т. ч. и лучших в округе военных кафедр Уральского и Челябинского политехнических институтов.

В третьем параграфе «Материально-техническая база учебных заведений» проводится анализ существовавшей в военных вузах и на военных кафедрах гражданских вузов материально-технической базы. Выполнение задачи по подготовке высококвалифицированных специалистов для Вооруженных сил в сложной международной обстановке 1980-х гг. (гонка вооружений, оказание военной помощи развивающимся странам, ведение боевых действий в Афганистане) было невозможно без современной учебной материально-технической базы.

В 1980-е гг. совершенствование учебной базы в военных вузах округа производилось, в основном, силами курсантов (хозяйственным способом) с их

отрывом от учебы, что, естественно, сказывалось на качестве подготовки будущих офицеров. Так, в 1986 г. в ЧВВТКУ было выполнено строительных работ на сумму в 249 тыс. руб., а потери времени на строительство и совершенствование учебной базы, которые восстанавливались за счет дополнительных занятий, составили 1145 чел.-дней.

В конце 1980-х гг. появились проблемы с учебным фондом и в создании необходимых бытовых условий: не стало хватать учебных аудиторий, лабораторий, столовых, общежитий, жилья для офицеров-преподавателей. Это было связано, в первую очередь, с увеличением численности обучаемых и необходимостью создания надлежащих условий жизни и быта курсантам и преподавателям. На эти нужды требовалось дополнительное финансирование, которого от руководства военного образования и УрВО не поступало. Положение с каждым годом ухудшалось.

Существующая в конце 1980-х гг. обеспеченность военным имуществом и вооружением (маскировочными сетями, халатами, стальными шлемами, пулеметами, минометами последних выпусков) не соответствовала возросшим требованиям к полевой выучке курсантов. Начиная с конца 1980-х гг. руководство военных вузов округа впервые начинает поднимать вопрос об оказании практической помощи училищам в вопросах обустройства и капитального строительства со стороны старших начальников. На содержание зданий и сооружений не стало хватать ни материальных, ни людских ресурсов. Отдельные здания, сооружения, канализация, водопровод, тепловые и электрические сети обветшали, что приводило к частым нарушениям в их работе и требовало значительных капиталовложений. Прекратилось финансирование работ по капитальному ремонту социально-бытовых объектов (учебных корпусов, клубов, казарменного и жилого фонда, теплотрасс и т.п.). Произошло снижение уровня жизни, усилилась неустроенность быта офицерского состава.

Все это оказывало непосредственное влияние на организацию учебно-воспитательного процесса, качество подготовки курсантов военных вузов и военных кафедр гражданских вузов, а также на морально-психологическое состояние профессорско-преподавательского состава вузов, на их желание продолжать в таких условиях военную службу.

Вторая глава «Оптимизация подготовки военных кадров в стране и

на Ура.ч'С в 1990-е гг.» посвящена анализу особенностей подготовки военных кадров в .военных вузах и военных кафедрах гражданских вузов УрВО в 1990-е гг., влияния общественно-экономической обстановки в Уральском регионе, состояния учебно-материальной базы и качественной характеристики ППС, а также степени разработанности учебных образовательных программ на качество подготовки выпускников.

В первом параграфе «Модернизация сети военно-учебных заведений» отмечается, что после распада СССР около 50 военных вузов остались за пределами РФ в государствах СНГ, в результате чего в Вооруженных силах России перестала осуществляться подготовка офицеров по 38 военным специальностям. На 1 декабря 1992 г. в Вооруженных силах РФ было 115 вузов: 17 воен-лых академий, 3 военных института, 7 военных факультета, 81 высшее и 7 средних военных училищ вместо 166 вузов, существовавших в СССР до распада'.

Главным направлением оптимизации в 1990-е гг. был курс на сокращение количества вузов на основе их рационального укрупнения. Военные училища долж.ны были иметь не менее 1200-1500 курсантов (кроме авиационных училищ летчиков), емкость академий - не менее 750-800 обучаемых. Кроме того, планировалось, что если экономическая ситуация в стране позволит вкладывать крупные капиталовложения в эти мероприятия, то в перспективе необходимо будет ориентироваться на дальнейшее укрупнение вузов и создание учебно-научных комплексов емкостью до 3-5 тысяч обучаемых. Основной формой укрупнения вузов должна была стать их интеграция, создание крупных учебно-методических и научных комплексов, объединяющих подготовку военных кадров различных профилей и уровней образования, а также различных родов войск и служб. В ходе интеграции предусматривалось слияние однотипных или родственных вузов, дислоцированных в одном городе (гарнизоне), реорганизация малочисленных вузов, теряющих свой научный потенциал, в факультеты родственных военных или гражданских вузов, совмещение в едином комплексе подготовку военных кадров с различными уровнями образования, в том числе подготовку техников-прапорщиков (мичманов) и младших военных специалистов.

На основании концепции оптимизации в последующие годы количество

вузов Министерства обороны приводилось в соответствие с потребностями Вооруженных сил: в 1993 г. - 114, в 1994 г. - ПО, в 1995 г. - 106. В 1997 г. в Министерстве обороны имелось 102 вуза: 17 военных академий, i военный университет, 4 военных института, 6 военных факультетов, 71 высшее и 3 средних военных училища. Система военного образования министерств и ведомств РФ, в которых законодательством предусмотрена военная служба, дополнительно к вузам Министерства обороны имела свои ведомственные вузы. Так, в 1997 г. в РФ имелось 124 военных учебных заведения емкостью 152 тыс. чел., из них 22 вуза других министерств и ведомств.

На I апреля 1998 г. система военного образования включала в себя 101 вуз, которые готовили военные кадры по 190 специальностям высшего профессионального образования и 450 специализациям не только для Вооруженных сил, но и для других министерств и ведомств РФ, а также стран дальнего зарубежья и государств СНГ. Ежегодный выпуск составлял около 23 тыс. офицеров.

В 1992 г. вновь был образован УрВО, включающий в себя Свердловскую, Челябинскую, Курганскую и Тюменскую обл., Ханты-Мансийский и .Ямало-Ненецкий автономные округа. На его территории располагалось 5 вузов Министерства обороны. В период оптимизации сети вузов в связи с упразднением политических органов, партийных и комсомольских организаций было расформировано СВВПТАУ, а на его место выведено из Грузии Тбилисское высшее артиллерийское командное училище, переименованное в Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище.

После распада СССР, наряду с военными училищами, за пределами страны осталась и часть военных кафедр гражданских вузов. В 1998 г. в РФ их было 223. В условиях экономического кризиса в стране шел поиск наименее затратных способов подготовки офицерского состава. По мнению бывшего министра обороны РФ С.Б. Иванова, в основу современного строительства Вооруженных сил должен быть положен универсальный критерий «стоимость-реализуемость-эффективность». По критерию стоимости подготовка офицеров в гражданских вузах самая низкая. Стоимость подготовки одного обучаемого в военном вузе находится в пределах от 80 до 200 тыс. руб., стоимость обучения в гражданском вузе - от 20 до 30 тыс. руб. в год. По данным Государственной Думы стоимость обучения одного специалиста в военном вузе в конце 1990-х гг. обходилась в

133 тыс. руб. Наиболее проблематичной являлось достижение необходимой эффективности, то есть соотношение стоимости и уровня подготовленности специалистов, т. к. качество подготовки офицеров запаса наряду с высокой фундаментальной подготовкой в вузе отставало от современных требований. Основными причинами такого положения были несоответствие объема и содержания программ подготовки офицеров запаса предъявляемым руководством Министерства обороны требованиям к уровню их подготовленности; недостаток профессионального и методического мастерства, крайне низкий научный потенциал некоторой части ППС военных кафедр; моральное устаревание и физический износ существующей учебно-материальной базы, недостаточное количество учебной литературы на военных кафедрах; плохая организация и низкий уровень проведения учебных сборов выпускников.

Во втором параграфе «Особенности подготовки военных кадров в военно-учебных заведениях и на военных кафедрах гражданских вузов» отмечается, что деятельность по реформированию военного образования может быть эффективной лишь в том случае, если будет иметь под собой соответствующую правовую основу.

Смена политических ориентиров и задач, стоящих перед государством, а также попытка реформирования Вооруженных сил и системы военного образования вынудило руководство Министерства обороны в начале 1990-х гг. начать поиск путей вывода военного образования из кризиса. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (далее - ГОС ВПО) первого поколения, стал очередным этапом совершенствования учебного процесса в военных вузах и был утвержден постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 г. № 940 и приказом министра обороны РФ 1994 г. № 362. Его введение было направлено на совершенствование подготовки офицеров, повышение уровня фундаментальной подготовки и предполагало сопровождение освоения ГОС внедрением новых методов и средств, технологий обучения, ориентированных на повышение эффективности учебной работы преподавателей, слушателей и курсантов. При этом военные вузы, наряду с обучением военным специальностям, должны были предусматривать обучение гражданским специальностям в родственных (смежных) гражданских областях, что являлось с 1996 г. новшеством в подготовке офицеров. Общий бюджет учебного времени

ГОС и его составляющие (общие гуманитарные и социально-экономические, общие математические и естественно-научные, общепрофессиональные, военно-профессиональные дисциплины, стажировка и практика) были приведены путем перерасчета к нормативному сроку обучения 5 лет. Проведенное исследование ГОС, учебных планов и программ исследуемого периода в ЕВВАКУ показало, что здесь имелись определенные резервы повышения качества образовательного процесса: на приобретение уровней обученности по гражданской специальности офицерам-артиллеристам отводилось только 23,9 % времени от общего бюджета времени, причем на приобретение уровней обученности «иметь представление» и «знать» отводилось 16 %, а на уровни обученности «уметь использовать» и «иметь навыки» только 7,9 %. Привитие этих навыков происходило на младших курсах обучения. Что касается военной специальности, то на приобретение уровней обученности отводилось 76,1 % от общего бюджета времени. На уровни обученности «иметь представление» и «знать» отводилось 34,1 %, «уметь использовать» и «иметь навыки» только 42 % времени. Привитие практических умений и навыков происходило во время всего процесса обучения, однако за весь период обучения практические умения и навыки прививались курсантам неравномерно: основное время (15 %) выделялось на 4-м курсе обучения. На 5-м курсе привитие практических навыков замедлялось до 6 %.

Квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников из-за отсутствия методических рекомендаций, а также содержания и объемов подготовки военных специалистов были разработаны вузами, причем в очень сжатые сроки, что сказалось на качестве их разработки.

В начале 1990-х гг. в военных вузах УрВО наметилась тенденция увеличения числа отчисляемых курсантов. Основными причинами отчислений были нежелание учиться и недисциплинированность курсантов. На них в исследуемый период приходится от 50-и до 95 % всех отчислений. Конкурс при поступлении в военно-учебные заведения резко снизился. Основными причинами такого положения были отсутствие системного подхода по военно-профессиональной ориентации и предварительному отбору кандидатов на учебу; ослабление внимания к горизонтальным связям между военными комиссариатами, военными училищами, школами, областной, городскими и районными

администрациями; информация об офицерской профессии и правилах приема в военно-учебные заведения не доходила до молодежи городов районного масштаба и сельской местности.

В 1990-е гг. от 97 до 100 % ППС военных вузов округа имели высшее военное или гражданское образование, а 50 и более процентов преподавателей имели стаж преподавания от 3-х лет и более. Это говорит о том, что, в целом, в начале 1990-х гг. в военных вузах округа был опытный, высокообразованный состав преподавателей. Укомплектованность ППС с учеными степенями и званиями была ниже средней, чем по военным вузам страны. Это в первую очередь можно объяснить резким падением престижа военной службы в условиях негативного отношения общества к военным в государстве, низкой заработной платой и постепенным урезанием льгот. Кроме того, полное прекращение финансирования на повышение квалификации ППС в условиях снижения социальной защищенности, падения уровня жизни привело к тому, что во всех военных вузах округа у преподавателей, работающих над диссертациями, не было средств на оплату кандидатских экзаменов, печатание научных статей, для зашиты диссертаций.

В третьем параграфе «Проблемы материально-технической базы учебных заведений» дан анализ состояния учебной материально-технической базы военных вузов и военных кафедр гражданских вузов.

Учебно-тренировочные средства, тренажеры, бронетанковая техника, самоходные артиллерийские установки и другая боевая техника имели предельные сроки эксплуатации, после чего должны были списываться. В результате они были ненадежны в работе и нуждались в замене. При этом 20-25 % учебно-тренировочных средств по огневой подготовке (автоматы, пулеметы и др.) и 60-65 % по вождению (вся бронетанковая техника и автомобили) были выпущены до 1990 г. По срокам эксплуатации бронетанковое вооружение и военная техника уже на начало 2000-х гг. должна быть списана или отправлена в капитальный ремонт. Таких образцов вооружения и техники в военных институтах (училищах) было более 75 %. Еще хуже обстояли дела в авиационных вузах. На 95 % летательных аппаратов закончился ресурс двигателей и вспомогательных силовых установок, только на 40-45 % техники было исправно бортовое оборудование.

Нужно отметить, что руководство УрВО принимало определенные меры по улучшению состояния учебно-материальной базы. В исследуемый период в УрВО все объекты учебной материально-технической базы, в том числе и военно-учебных заведений, находящиеся на территории округа, приказом командующего войсками округа были закреплены за войсковыми частями и военно-учебными заведениями. Это позволяло не только полностью загружать, но и поддерживать на должном уровне состояние учебно-материальной базы. Однако изменить тенденцию ухудшения было не просто. Положение осложнилось и начавшимся увеличением цен на материальные ценности. Средств, выделяемых по статьям для обеспечения учебного процесса, катастрофически не хватало.

Плохо обстояли дела в исследуемый период на военных кафедрах округа. Если военно-учебные заведения еще каким-то образом пытались организовать учебный процесс и их материально-техническая база еще более-менее соответствовала предъявляемым к ней требованиям, то военные кафедры в округе снабжались по остаточному принципу и органы управления военным образованием не обращали достаточного внимания на подготовку студентов по программам офицеров запаса. На военные кафедры перестали поступать новое вооружение и военная техника, литература. Чтобы хоть как-то выправить создавшееся положение, приказом командующего УрВО военные кафедры гражданских вузов для изучения офицерами приказов, директив, уставов, положений, наставлений, руководств, инструкций и других руководящих документов, а также ознакомления с новым вооружением и военной техникой прикреплялись за воинскими частями и высшими военно-учебными заведениями.

С 1993 г. в округе наметилась устойчивая тенденция в сторону ухудшения материально-технического снабжения, в том числе и по материальному обеспечению учебных сборов студентов в войсках. Практически ежегодно вносились коррективы в план проведения учебных сборов студентов в войсках вплоть до их проведения на военных кафедрах.

Таким образом, из-за социально-экономических трудностей государства (неконтролируемая инфляция, рост цен, падение промышленного производства) в 1990-е гг. практически полностью прекращается финансирование военно-учебных заведений. Это начинает ощущаться не только на повышении квалификации профессорско-преподавательского состава, но и на социапьно-

бытовом обеспечении военно-учебных заведений и военных кафедр гражданских вузов, в том числе на строительстве жилья. Прекратилось финансирование работ по капитальному ремонту социально-бытовых объектов (учебных корпусов, клубов, казарменного и жилого фонда, теплотрасс и т. п.). Произошло снижение уровня жизни преподавателей и курсантов, появилась неустроенность быта офицерского состава.

Отсутствие поступлений новых образцов вооружения и техники взамен выслуживших установленные сроки эксплуатации, а также запасных частей, инструмента и принадлежностей, необходимых для эксплуатации, технического обслуживания и ремонта вооружения и техники, прекращение отправки вооружения и военной техники в начале 1990-х гг. в капитальный ремонт привело к резкому ухудшению технического состояния и, соответственно, к трудностям в обеспечении учебного процесса техникой,

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования и определяются основные направления развития военного образования современной России.

Автор в развитии военного образования выделяет 3 периода: первый - до 1985 г., второй - 1985-1991 гг. и третий - 1991 - начало 2000 гг.

Характерным для отечественного образования первого периода являлось то, что эти годы были связаны с завершением советского этапа развития нашей страны, отличительной чертой которого было подчинение образования, в т.ч. и военного, господствующей марксистско-ленинской идеологии. Военное образование в этот период становилось все более идеологизированным. Ведущую роль в организации учебного процесса в военно-учебных заведениях и на военных кафедрах, наряду с руководством учебных заведений, занимали партийные организации, контролирующие и направляющие все сферы жизни и деятельности образовательных учреждений.

Период 1985-1991 гг. совпадает с принятым руководством партии и государства курсом на ускорение социально-экономического развития страны и последующей политикой «перестройки», в целом положившим начало процесса активизации всех общественно-политических процессов в стране. Это период ухода государства из руководства образованием, которое вынуждено было заняться самовыживанием, смены идейно-нравственных ориентиров, снижения

авторитета Вооруженных сил. Этот процесс сопровождался явлениями, которые просто нельзя было допускать в государственных масштабах: антиармейская истерия, разрушение всей системы военно-патриотического воспитания молодежи, расцвета преступности, наркомании, излишнего пацифизма. Следствием этих процессов стали нарушения в функционировании системы высшего образования, возникла необходимость в выправлении создавшегося положения, в научном и законодательном обосновании перспектив ее развития. Развитие военного образования в первые два периода имело экстенсивную направленность. В ходе третьего периода была сделана попытка приспособления военного образования к динамично меняющимся условиям экономического и политического развития страны, к новым задачам Вооруженных сил, что потребовало уменьшения числа военно-учебных заведений в стране.

Основным направлением модернизации военного образования в 1990-е гг. была оптимизация военно-учебных заведений. В эти годы была сделана попытка объединения вузов по «горизонтали» и по «вертикали», не принесшая, в целом, положительных результатов из-за несовершенства нормативно-правовой базы, экономического положения в стране и отсутствия бюджетных средств на нужды военного образования. Проводилось объединение военных вузов в целях сохранения научно-педагогического потенциала, учебной материальной базы, усиления влияния мощных научных школ головного вуза на образовательный процесс в его филиалах, осуществления непосредственного научно-методического руководства своими филиалами, усиления ответственности за качество обучения в них курсантов и за укомплектованность филиалов научно-педагогическими кадрами. Неудавшаяся попытка оптимизации привела к тому, что в условиях скудного бюджетного финансирования на нужды военного образования государство вынуждено было заняться поиском альтернативных военно-учебным заведениям источников производства военных специалистов.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. на фоне надвигающегося политического и экономического кризиса в стране ухудшилась социальная защищенность офицеров, упал престиж военной службы. В исследуемый период законодательно был снижен статус офицеров, ликвидирован порядок прохождения службы на кадровой основе и введен порядок прохождения службы по контракту. На офицеров, желающих уволиться до истечения срока действия контракта,

перестали оказывать воздействие меры партийного, дисциплинарного и административного характера. Все это привело к резкому увеличению количества досрочного увольнения офицеров, в том числе и офицеров-преподавателей.

Общественно-политическая и экономическая обстановка как в стране так и в Уральском регионе в конце 1980-х - начале 1990-х гг. не способствовала оздоровлению состояния системы военного образования в целом и в стране, и в регионе. Негативное отношение в обществе к Вооруженным силам в данный период, а также удаленность Уральского региона от центра привели к тому, что военно-учебные заведения потеряли связь с общественно-политическими и государственными органами региона, а поступающие от них указания и разъяснения часто исключали друг друга или менялись. Резко снизился престиж военной службы, особенно в начале 1990-х гг. Конкурс в военные вузы упал. В некоторых вузах зачислялись абитуриенты, пересдавшие неудовлетворительные оценки на вступительных экзаменах. Контингент обучаемых имел низкий уровень общеобразовательных знаний и с трудом усваивал программу обучения. Количество курсантов, отчисляемых по нежеланию учиться и по недисциплинированности, увеличилось до 90 %. В первую очередь, это было связано с ликвидацией системы партийно-политической работы и института политработников в курсантских подразделениях, во-вторых, ввиду непринятия мер дисциплинарного, административного воздействия на обучаемых.

Исследование процесса подготовки офицерских кадров в Уральском регионе в 1980-1990-е гг. позволяет отметить, что многие негативные процессы в военном образовании на Урале протекали острее и продолжительнее: отсутствовала реальная материальная помощь от военно-учебных заведений преподавателям в подготовке и защите диссертационных работ; отсутствовал механизм возврата в родные вузы преподавателей, защитившихся в диссертационных советах; в начале 1990-х гг. практически полностью прекратилось выделение средств по статьям Министерства обороны на совершенствование учебной материально-технической базы военно-учебных заведений и военных кафедр гражданских вузов (в отдельные годы оно составляло 3 % от необходимого); отсутствовали поставки нового вооружения и техники для обеспечения учебного процесса (соответственно его уровень отставал от уровня вооружения и техники, имеющегося в войсках) и запасных частей на их восстановление; планы

rio отправке вооружения и техники в капитальный ремонт не выполнялись; наблюдались постоянные срывы поставок горюче-смазочных материалов; проблемы с обеспечением продовольствием, вещевым и имуществом коммунально-эксплуатационной службы; снижение финансирования на содержание зданий, сооружений и строительство жилья для профессорско-преподавательского состава, а также на выплату денежного содержания курсантов и денежного довольствия офицеров.

Исследование ГОС показало, что опора на них в подготовке офицеров способствовала усилению фундаментальности обучения, более тесной интеграции военного образования с гражданской высшей школой. С другой стороны -жесткие требования ГОС первого поколения по гражданским специальностям заставили военных пойти на сокращение военно-профессиональных дисциплин. В свою очередь это не могло не сказаться на качестве подготовки выпускников, особенно по специальностям командного профиля. ГОС второго поколения несколько расширили возможности вузов по обеспечению необходимой военно-профессиональной подготовки. Однако, проблема подготовки специалистов по военной и гражданской специальностям в военно-учебных заведениях не может считаться решенной.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии:

I. Высшее военное образование на Урале: 1980-1990-е годы. Екатеринбург; ООО «Издательство УМЦУПИ», 2011. 153 с. (9,6 п. л.).

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах (в соответствии с перечнем ВАК):

1. Образовательные и квалификационные стандарты: проблемы подготовки военных кадров в Уральском военном округе в 1980-2000-е гг. // Известия Алтайского государственного университета. Серия «История, политология». № 4/4 (64/4). 2009. С. 129-134 (0,8 п. л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций:

1. Военное образование в СССР в 80-90-е гг. XX века (историографический обзор) // Урал индустриальный. Бакунинские чтения. Материалы VII Все-

рос. науч. конф., ноябрь 2005, г. Екатеринбург: ООО «Издательство УМЦ УПИ», 2005. Т. 2. С. 396-404 (0,4 п. л.).

2. Военное образование в России в 90-е гг. XX века // Научные труды IX отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ». Екатеринбург: ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», 2005. Ч. 2. С. 145-148 (0,1 п. л.).

3. Правовые основы реформирования военного образования // Научные труды X отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ». Екатеринбург: ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ». Екатеринбург: ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», 2006. Ч. 3. С. 253-257 (0,2 п. л.).

4. Подготовка офицерских кадров в УрВО в 80-е гг. 20 столетия // Научные труды XI отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ». Екатеринбург: ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», 2007. Ч. 3. С. 347-350 (0,2 п. л.).

5. Система подготовки и повышения квалификации преподавательского состава УрВО в 1980-е гг. 20 столетия. // Научные труды XII отчетной конференции молодых ученых УГТУ-УПИ. Екатеринбург: ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», 2007. Ч. 3. С. 284-287 (0,1 п. л.).

6. Изменение образовательных и квалификационных стандартов по подготовке офицеров в УрВО // Научные труды ХШ отчетной конференции молодых ученых УГТУ-УПИ. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2007. Ч. 2. С. 305-310 (0,2 п. л.).

7. Особенности учебных планов и программ подготовки офицеров в УрВО в 90-е гг. XX в. // Научные труды XIV отчетной конференции молодых ученых УГТУ-УПИ. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2008. Ч. 2. С. 341-344 (0,1 п. л.).

8. О состоянии материальной базы военных вузов и военных кафедр гражданских вузов УрВО в 80-90-е гг. XX в. // Научные труды XV междунар. науч. конф. молодых ученых. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009. Ч. 2. С. 148-154 (0,3 п. л.).

9. О некоторых проблемах военного образования в России и на Урале в 1980-1990 гг. И Научные труды XVI Уральской междунар. науч. конф. молодых ученых по приоритетным направлениям развития науки и техники. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009. Ч. 3. С. 382-388 (0,3 п. л.).

10. Модернизация сети военно-учебных заведений в стране и на Урале в 1980-990-е гг. // История как ценность и ценностное отношение к истории: Сборник научных статей / ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», Институт истории и археологии УрО РАН. Екатеринбург, 2010. Часть II. С. 148-155 (в соавт. с В.В. Запарием) (0,3 п. л.).

11. Подготовка офицеров запаса на военных кафедрах УрВО в 1980-1990-е гг. // Восьмые Татищевские чтения. Материалы регион, науч. конф. Екатеринбург, 27-28 мая 2010. С. 244-249 (в соавт. с В.В. Запарием) (0,2 п. л.).

12. О некоторых вопросах модернизации военного образования // История науки и техники в современной системе знаний. Первая ежегодная конференция кафедры истории науки и техники 8 февраля 2011 / Под ред. проф. В.В. Запария. Екатеринбург: ООО «Издательство УМЦ УПИ», 2011. С. 66-68 (0,1 п. л.).

Формат 60x84 1/16 Тираж 110_

Бумага писчая Заказ 3294

Отпечатано в типографии ООО «Издательство УМЦ УПИ» 620078, Екатеринбург, ул. Гагарина, 35а, оф. 2. тел. (343) 362-91-16,362-91-17