автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка, воспитание и использование учительских кадров в Дагестане. 1950-1965 гг.

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Каймаразова, Лейла Ганиевна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Подготовка, воспитание и использование учительских кадров в Дагестане. 1950-1965 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка, воспитание и использование учительских кадров в Дагестане. 1950-1965 гг."

ЛШНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ школы II ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В. И. ЛЕНИНА

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СОВЕТ К063.61.01 ПО ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

!

На правах рукошиси

КАЙМАРАЗОВА Лейла Ганиевна

ПОДГОТОВКА, ВОСПИТАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЧИТЕЛЬСКИХ КАДРОВ В ДАГЕСТАНЕ. 1950—1965 гг.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степенн кандидата исторических наук

Махачкала — 1992

Работа выполнена в отделе источниковедения п историографии историк Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук. *

Научный руководитель — доктор исторических наук Бутаев М. Д.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Алиев А. И.

доктор исторических наук, профессор Исмаилов А. Р.

Ведущая организация — Дагестанский государственный педагогический институт, кафедра отечественной истории.

па заседании специализированного совета Iv063.6I.0I по присуждению- ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 — Отечественная история при Дагестанском государственном университете им. В. И. Ленина. (Адрес: 367025, Махачкала, ул. Советская, 8).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Защита состоится « » -^еЛ-^р

1992 г. и

часов

1992 г.

УченыГ! секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

Болохнна Н. И.

I. ОБЩШ ХЯакТЕРИСША ДССЕРтцИИ

Л$33ш21833&д&5в§ш&ш- в законодательных актах Советско-

о государства, решениях местных органов власти, принятых в первые

ода после Октябрьской револоции и в последующий период,ванное ме-

то отводилось вопросам народного образования, подготовки и восли-

ания учительских кадров, повышения их общественно-политической '

ктивности. В них учительство рассматривалось как влиятельная и

ктивная преобразовательная сила, вносящая огромный вклад в обнов-

ение общества. "Сотни тысяч учителей, - говорил В.И.Ленин, - это

сть аппарат, который должен двигать работу, будить мысль, бороть-

„т

в с предрассудками, которые еще до.сих пор существуют в массах .

На современном в тале социалЬнсо прогресса, перестрой-

ка обновления, всех сторон жизни советского общества все больше зэрастаот требования к. народному образованию, уровню общеобразо-1тельной и профессиональной подготовки учительства.

В соответствии с потребностями общества в нашей стране ве-зтся определенная, работа по улучшению деда подготовки учительских 1Дров в русле осуществляемой реформы общеобразовательной околи,за->нов и постановлений съездов народных децутатов, Верховных Советов ¡CP, суверенных ресцубаик. ......

. Еще в.начале .перестройки в стране была поставлена задача

»одолеть остаточный принцип в.подходе к сфере.культуры в целом,

науке и образованию.в.особенности« Предлагалось ускорить осуще-

'вление .реформы общеобразовательной и. специальной шкоды. Однако

13ИТИВНЫХ изменений,, сдвигов -в этом.важном деле, произошло мало.

«чина - невыполнение принятых по. вопроса* народного образования

шеэий. Между, тем без приоритетного подхода к. науке и. образованию

оцвсс радикального обновления общества не подучит должной дин&ми-

, он все время будет упираться в нехватку интеллектуального по-

нуала. • ...... ......

"Л=ХСд^.собр.соч. - Т. 41. - С .405.

Время диктует необходимость резко повысить внимание к образование и культуре, развитие их материальной базы, повышении со-фадьного статуса и уровня жизни учителя. Об атом шла речь и в Указе президента РСФСР, где в числе первоочередных мер по развитию образования предусматривается приоритетное государственное обеспечение учреждений образования материально-техническими ресурсами, повышение заработной платы работникам системы народного образования*.

Изучение накопленного опыта по воспитанию и использованию педагогических кадров, выращивание многочисленных отрядов учительства в нащонадьных республиках и областях СССР имеет актуальное научное и практическое значение. Обобщение и осмысление этого опыта, его уроков будут способствовать прогрессу народного образования, совершенствованию работы по. подготовке и использование учительских кадров в современных условиях. Знание опыта прошлого,его достижений и яеудач, продуманный учет в. практической деятельности необходимы, чтобы успешно, двигаться вперед.

Ослабление в последние десятилетия внимания к цуадам и запросам советской школы и учителя, а зачастую и их игнорирование, породили множество сложных проблем,.которые медленно решается и поныне.

В годы культа личности имели место серьезные деформации и отступления от ленинской культурной политики, которые мешали использованию в полной мере заложенных в социализме возможностей об-... разования.духовного прогресса народа. Преодолеть их не удалось и в исследуемый нами период - в50-е - первой половине 60-х годов. В застойные.годы в деятельности общеобразовательной школы, в подготовке и использовании учительских кадров, стали накапливаться не-ресенше пробле;-ы, нарастать негативные явления, преобладать эк-.

I Российская газета, 1391, 12 июля.

а

стенсивные цуги развития кадрового потенциала.

50-е - первая половина 60-х годов явились одним из значимых этапов в развитии народного образования и формировании педагогической интеллигенции. В эти года в стране, в том числе в ее национальных районах, было введено всеобщее семилетнее и восьмилет-' нее обучение, резко расширена сеть средних общеобразовательных школ,- достигнута всеобщая грамотность населения, подготовлены многочисленные учительские кадры.

Органы народного просвещения, педагогические учебные заведения Дагестана накопили заслуживающий внимания опыт подготовки и воспитания учительских кадров в условиях осуществления реформы системы образования в соответствии с Законом-о школе 1958- г..Реформа сопутствовали перемены в численном и качественном составе педагогического коллектива рееду бдики. Подготовленные в те годы квалифицированные учительские кадры трудились не только над решением за-цдч школьного, образования и воспитания, но. и способствовали просвещению населения вообще, его духовному прогрессу.

Партийные организаадш Д^естана, Советы, их исполнительные комитеты активно участвовали и административно-командными метода-ш влияли на.формирование учительских .кадров. Они контролировали работу, педагогических учебных заведений, школ, оказывали им пран-сияеекую. помощь,., требодалиот органоа народного, образования рацио-юльно- использовать кадровый, ттешдеал г- принимали, ыеры со. создаст. учителям, особенно сельским, благоприятных условий труда и 5ыта. -------------:-----------:------------------- -----

риография советской, куль.туры.1- неразрывная, составная, часть историографии- советского.общества,-Историки культуры исследуют этапы I темпы культурного строительства, характерные черты культурной эеволяции, проблемы ликвидации неграмотности, создания и совериеа-

ствования письменности, вопросы развития народного образования, литературы и искусства, организации культурно-просветительной работы, издательского дела, формирования национальных кадров интеллигенции.

Различным вопросам и аспектам истории культурного строительства в стране посвящено значительное количество работ, в частности труды Г.Т.Карпова, М.П.Кима, В.А.Куманева, А.И.Арнодьдова, С .А .Федюнина, НЛЛСатунцевой, М.М.Дейнеко, ДЛ.Зак, И.А.Каирова, Е.Н .Медынского, Ф.$.Королева, А.Д.Калинина, «Д'.Даначина^.и других

X Карпов Г.Г. 0.советской культуре и культурной революции в СССР.

- М., 1954; Его же. Партия и культурная революция в СССР. - М., 1957; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. -М., 1955; Его же. 40 лет советской культуры. - М., 1957; Куыанев ВД. Социализм и всенародная грамотность. -М., 1967; Арнольдов-А.И.,Смдадизм и культурная революция. - М., 1967; Его ке. Культура развитого социализма. - М., 1975; Его ке. Социалистическая .культура,: теория и жизнь. - И., 1984; Федюкин СД. Партия и интеллигенция. - М., 1983; Дайнеко М.М. 40 лет народного образования в СССР. .- М., 1958; Зак ДЛ. Современная советская историография о проблемах национально-культурного строительства; - Историографический очерк (в соавторстве). - И., 1971; Ее ее. История изучения советской культуры. - и., 1981; Каиров ИЛ. Новая программа КПСС и задачи педагогической науки. - к., 1963; Его же. Очерки деятельности Академии педагогических наук. - М., 1973; Уздынский Е.Н. Просвещение в СССР..-М.,, 1955; Его же. Народное образование в СССР. - М.„ 1962; Королев 52Л.. Успехи народного образования в СССР за 40 дет. - М., 1957; Калинин Д..Д. Народное образование

в СССР. - М., 1972; Паначкн Ф.Г. Педагогическое образование в СССР.Важнейшие этапы истории и современного состояние.-М.,1905.

авторов,в которых в оптимистической тональности отражены изменения в культурной жизни народов страны в послеоктябрьский период;В них в общем плане рассматривались и вопросы подготовки учительских кадров.

Существенным вкладом в советскую культурологию явились монографии по истории культурных преобразований в союзных республиках (Т.Кары-Ниязов,Ф.С.Омедьчук,А Д.Вадиев,А .К.Каниметов,Р.Р.Айнекенов, Т.И.Дкибладзе.НА ,Пашаев,Дж.Сагыцдыкова и др. трудах названных выше авторов выделены разделы о формировании Национальной советской интеллигенции в республиках и,как правило,подчеркивается важность подготовки педагогических кадров,указывается на роль учительства не только в-обучении и воспитании детей,но и во всей духовной жизни общества. / : - .......

Среди исследований ученых Северного ]Кавказа для нас наибольший интерес представляют работы Х.С.Черддиева, Х.М.Бербекова,

Ш.Ш.Чеченова, БА.Цуциева, З.К.Двамбулатовой, ЭЛ.Швуджен, Х.И. . • о

Хуту'ева, Д.ДЛвициани , в которых на большом фактическом материале

I Кары-Ниязов I. Социалистическая культура узбекского народа. -Ташкент,1949; Омельчуи Ф. Развитие социалистической культуры в Молдавской ССР. - Кишинев,1950;.ВадиевА,.К., Формирование и развитие советской национальной интеллигенции в Средней Азии.-Ташкент, 1966-5- Его же .. .Советская национальная интеллигенция и ее сопельная' роль.. - Ташкент.,1969; КаниметовА .К.,Айнекенов P.P.. Развитие высшего, образования в Киргизии за года-Советской власти.

Фрунзе,I966f Дкибяадзе. Т.Н. Высшее я среднее специальное, образование в Грузии; -'-11билиси,1967; Пашаев Н.А.-Победа культурной, револшдаи » советском Азербайджане. - М^,1976;Сагьщдьшова Дв. Подготовка-и повышение-квалификации научно-педагогических кадров Киргизии.в условиях развитого сощализма.. - Фрунзе, 1964. Z Черджиев Х.С. Очерки по истории народного, образования в Северной Осетии,- Орджоникидзе, 1958; Бербеков X.Ia. Переход народов

обобщается опыт национальных автономий региона в области культурного строительства, развития народного образования. Естественно, авторы затрагивает и вопросы подготовки учительских кадров, показывают, как педагогические коллективы школ, других учреждений народного образования региона, национальных республик пополнялись за счет представителей местных народностей, а также лиц с более высокой профессиональной квалификацией.

Во второй половине 50-х - начале' 60-х годов появились первые монографические исследования по истории культурного строительства в советском Дагестане. После XX съезда КОХ заметно активизировалась исследовательская работа по истории советского общества, в частности проблемам развития кульздры народов Дагестана в послеоктябрьский период. Расширилась источниковая база исторических исследований. В контексте общих проблем культурного строительства ученые республики в своих исследованиях затрагивают и вопросы подготовки, воспитания и .использования педагогических кадров. Однако специальные монографичеасие работы по этой проблеме отсутствуют и поныне.

Кабардино-Балкарии к социализму. - Нальчик,1964; Чеченов JIi.il!. Осуществление ленинской программы народного образования в. Кабардино-Балкарской АССР (1920-1970.гг.). - Нальчик,1971; Цуциев Б.А. Экономика и культура.Северной Осетии..- Орджоникидзе,1967; Джамбула то вг З.К. Культурное строительство, в советской Чечено-Ингу-

шетии.. -..ГрозныЛ,1974;.Л!еудаен ЭД.. Советская историография на-цюнадьно-культурного строительства на.Северном Кавказе.Рос-тов-н/А»1983;Хутуев.Х.И. Становление.'и. развитие, социалистической культуры.в советской Кабардино-Балкарии. - Нальчик,1984; Квициани Д.Д. Подготовка специалистов в высшей школе в 19601960 гг. Ошт и проблеуа (на материалах Северного Кавказа). -Ростов-н/Д, 1990.

Значительное внимание вопросам формирования педагогических кадров в республике уделяется в исследованиях А .АЛбилова, посвящении* истории советской культуры Дагестана и истории Дагестанского государственного университета им.В.И.Ленина''.

Исторический опыт культурного строительства в Дагестане за гОр

ды Советской власти обобщен в трудах Г.Ш.Каймаразова . В них значительное место отводится освещению вопросов становления новой системы школьного образования, совершенствования работы общеобразовательной школы и подготовки кадров интеалигенщи, в том числе педагогической.

3

В книгах А ,М.Магомедова по истг рииДагестанского государственного педагогического института ииХ.Цздат характеризуется вклад •того высшего учебного, заведения в развитие культуры и народного >бразования, в подготовку учителей для дагестанской школы.

. Интересный фактический материал о педагогических кадрах, дея-■ельности партийны^, советских организаций, органов народного обра-ования по повышению профессиональной квалификации учительства, ровня учебно-воспитательной работы дагестанской школы обобщен в

А било в АД. Борьба Коммунистической партии за осуществление кульзурной.революции.. - Махачкала, 1957; £го же. Очерки советской культуры народов Дагестана,- Махачкала, 1959; Его же.

Университет на земле. Дагестана..Махачкала, 1967; Его же........

^естанский университет ....т. Махачкала, 1973; Его же. Универси-та обновленного края^..-.Махачкала» I98X. ... . .. ...

Каймаразов Г.Ш. Очерки, истории культуры.народов Дагестана. -М., 1971; Его жа. Формирование социалистической интеллигенции

на Северном Кавказе. М., 1988.......................,■

Магомедов А.М. Дуэнида педагогических кадров. - Махачкала, 1968; Его же. дагестанский педагогический. - Махачкала, IS6I.C

коллективном труде "Школьное образование в Дагестане"*. Авторы обосновывают важность подготовки квалифицированных педагогических кадров для дагестанской надеонадьной школы, указывают на трудности, связанные с нехваткой специалистов с соответствующим образованием, на недостаточное удовлетворение потребности шкод республики в преподавательских кадрах.

Вопросы подготовки и воспитания учительских кадров освеирлись и в обобщающих трудах по истории Дагестана советского периода. ;

р

Среди них следует назвать второй том "Очерков истории Дагестана"

3

и работы Г.Д.Даниялова . Отдельные аспекты формирования национальных кадров советской интеллигенции нашли отражение в монографии

4 5

Б.О.Кашкаева и работах Ф.ЭЛтлуханова . - ■

Одной из первых попыток обобщения опыта партийных организаций

и Советов по подготовке и воспитанию женских кадров явилась работа.

' Л

С.М.0марова "Женское образование в Дагестане" . Проблему подготовки

женских педагогических кадров затрагивают в своих исследованиях

7 8 "

также А.И.Гасанова и К.Ш.Магомедов . >

1 Школьное образование в Дагестане. — Махачкала, 1968..

2 Очерки истории Дагестана. - Махачкала, 1958. - Т.2» .

3 Даниялов Г.Д. Развитие экономики и культуры Дагестана (19451965 гг.). - М.,1966; Его же. История Дагестана. - М.,19б9.-Т.4.

4 Кашкаев Б.О. Дэятеяьность партийной организации Дагестана в послевоенный период.—. Махачкала, 1968. - .....

5 Атлуханов Ф.Э. Интеллигенция Дагестана в борьбе эа создание материально-технической базы коммунизма. - Махачкала,1966; Его же. Подготовка кадров интеллигенции Дагестана в года семилетки. -■ Махачкала, 1960. - -

6 Омаров С.М. Женское образование в Дагестане.-Махачкала,1960.

7 ГасановаА.И. Подготовка венских кадров в Дагестане и их роль

в хозяйственном и культурном развитии республики (1545-1965 гг.).

-Махачкала, 1Й39. ' ."'•-■.'.'■:

8 Кагомедсь К.Ы. Ступени 'росуа. - Махачкала, 1281; Ьго же. Руко-

Ряд публикаций посвятили дагестанские исследователи вопросам, связанным с практическим осуществлением закона о дальнейшем укреплении связи шкоды с жизнью и развитии системы народного образования в республике, принятым Верховным Советом Д^ССР в 1959 г. Проблемы приобщения детей к общественно-полезной деятельности, соединения обучения с производительным трудом затрагиваются в брошюрах M.Б.Вагабова и Г.О.Бабаева1.

Вопросы деятельности партийной организации Дагестана в области народного образования и школьного строительства в республике в 60-е годы рассматривались в кандидатских диссертациях М.С.Ома-

о

рова и Х.ГЛагидова . В диссертационном исследовании М.Я.Мирзабе-кова? во. взаимосвязи с обоями проблемами, культурного строительства на селе рассматриваются вопросы укрепления материальной базы

водство Дагестанской областной партийной организации развитием женского образования, и подготовкой женских кадров.в республике (Î946-1965 гг.) //Автореф.дисс. ...кавд.ист.наук.- Ленинград, 1982; Его же.. Великий.Октябрь и просвещение дагестанской горянки. - Махачкала,. 1990. ...... ..........1

1 Вагабов М.В. Школа й партийная организация. - Махачкала, 1965; Бабаев Г.О. Шкода и жизнь. - Махачкала, 1975. .

2 Омаров M .С. Руководство партийной.организации Дагестана развитием народного образования, в.республике (1959-1965 гг.) // Авто-реф.дисс. ...кавд.ист.наук. - Нальчик, 1971; Магидрв Х.Г. Деятельность Дагестанской партийной организадеи по осуществлению обязательного восьмилетнего всеобуча.и расширению среднего образования в республике (1966-1970 гг.) //Автореф.дисс. ... '{гнд.ист.наук. - Махачкала, 1974.

i Мирзабеков М.Й. Культурное строительство на селе в 1959-1970 гг. (по материалам Дагестанской АССР) //Автореф. дисс. ...канд.' /.ст.нпук. - Рсстов-н/д., 1984.

сельской общеобразовательной школы в 60-е годы» показаны ее потребности ь квалифицированных педагогических кадрах.

Несмотря на кажущееся благополучие с научной разработкой истории народного образования, многие ее аспекты исследованы и освещены недостаточно, а вопросы, которые уже рассматривались в исторической литературе, нуждаются в дальнейшем всестороннем изучении, в глубоком осмыслении и переосмыслении с учетом новых документальных источников. К числу слабо изученных относится и интересующая нас теш о подготовке и использовании учительских кадров, их роль в духовной жизни республики. В частности, недостаточно освещены в литературе вопросы подготовки учителей для дагестанской школы в средних педагогических учебных заведениях, расстановка педагогических кадров, условия труда и быта учителей, особенно на селе.

Исторической литературе, посвященной проблеме нароиного образования, присущи.в основном те же недостатки, что и исследованиям по другим вопросам истории советского общества. В ней недостаточно анализируются причины, мешавшие росту эффективности работы общеобразовательной и.специальной шкоды, качестве подготовки специалистов, в частности, учительских кадров. Работам во многом были

г

свойственны описательность.и комментаторство. Преобладал заздрав-но односторонний подаод к освепению процесса, формирования педагогической интеллигенции и зачастую лишь в общем плане,, вскользь говорилось о негативных моментах в расстановке, и использовании кадрового, потенщала. народного образования.. В литературе по истории народного образования в республике недостаточно раскрывается, как заорганизованность многих мероприятий партийных., советских . организаций.,,.органов.народного образования, и не.только местных, нередко сводившихся к. общим установкам, сказывалась на эффективности работы школы и учителя. Нуждается в .углубленном, изучении и обновленном освещении и Еопрос о том, в какой мере излишняя, во

уШогих случаях жесткая регламентация учебно-воспитательного провеса в шкоде, характерная для административно-командной системы, сковывала творческую инициативу педагогических коллективов, учи-геля, мешала изысканию и практическому применению нестандартных, 5олее рациональных подходов в сложном деле воспитания и обучения юдрастыишего поколения, формирования творчески активной, самодеятельно мыслящей личности.

Методологическая основа настоящего диссертационного иссле-ювания - строго научный историзм и исторический детерминизм. В иссертации последовательно выдержаны принципы историзма, обуло вленности событий и явлений причиной связью. Нами изучены и .спользованы труды В.ИДенина, иДеи и положения которых дают воз-южность составить определенное представление о принципах орга-мзации народного образования в стране в послеоктябрьский период. > работе использованы также решения и материалы съездов Советов, еросовных Советов СССР и РМСР, съездов, конференщй Коммунистит еской партии, пленумов ЦК, постановления Щ КПСС и Совета Ыинист-ов СССР и постановления законодательна и исполнительны* органов дасти и партийных органов ДОСР.

В законах и постановлениях, принятых съездами народных депу-атов и Верховными Советами СССР и РСйСР, "Основных направлениях зрестройки высшего и среднего -специального образования в стране" $орцулироврны идеи и принципы, позволяющие, выработать направле-ая работы по подготовке и использование кадров интеллигенции, в зм числе педагогической в условиях перестройки, демократизации >ветского общзйва, радикальных преобразований во всех сферах ?о жизни. Этим важным документам созвучны реиения и постачовле-№, принятые б последнее время органами государственной власти (.гестанской ССР.

Истощикодой_,базо^исследования явились прежде всего матвунп.-I, извлеченные автором ::э фондов Центрального государстьонн-.г;

архива Дагестанской ССР и партийного архива Дагестанского обкома ШХС. Всего использованы документы 24 фондов этих архивов.

Большой фактический материал выявлен и обобщен автором в Центральном государственном архиве республики. Нами изучены и использованы в работе документы и материалы фондов: 352-р - Верховный Совет ДрСР; 168-р - Совет Министров ДССР; 22-р - Центральное статистическое управление ДССР; 60-р - Дагестанский обком профсою- . за работников просвещения, высшей школы и научных учреждений; 59-р - Дагестанский областной Совет профессиональных союзов; 190-р - исполком Махачкалинского городского Совета депутатов трудящихся; 343-р - Махачкалинский городской отдел народного образования; НОО-р - Институт усовершенствования учителей; 1098-р - Научно-ис-следовательский.институт шкоя; 605-р - Дагестанский госпединститут им.С.Стальского; 803-р - Дагестанский госуниверситет им.В.И.Ленина; 1353-р - женский учительский институт; 1354-р - женский педагогический институт; 956-р - Дагестанский государственный педагогический институт.

Документы Центрального госархива республики позволяют исследователю составить достаточно полное представление о том, как в условиях функционирования административно-командной системы осуществлялись. управление специальными педагогическими учебными заведениями, -планирование подготовки учительских кадров, их расстановка и. использование. .До ним можно судить, как местные органы власти республики заботились, о выращивании педагогических кадров из. коренных народностей,.создании учителям, особенно приезжим, необходимых .культурно-бытовых условий, улучшении и\ материального положения. .....................

. . . Материалы Центрального- госархива ДрСР. доказывают также, в какой мере принимаемые решения и-планы по подготовке и использованию учительских кадров реализовывались.на деле. и. как. недостатки,, .просчеты в этой сфере сказывались на работе школ и других учреждений

народного образования.

Богатый и разнообразный материал по теме исследования хранится в партийном архиве Дагестанского обкома КПСС. В фонде 1-м архива -сосредоточены материалы областных партийных конференгдай, пленумов и бюро обкома КПСС,отчеты районных комитетов партии, отчеты отделов обкома КПСС, докладные' записки и справки,представляемые в обком КПСС различными республиканскими министерствами, ведомствами, учебными заведениями и другими организациями. Справки, записки, акты обследования и другие материалы о деятельности школ, специальных учебных заведений, подготовленные комиссиями и бригадами по поручение обкома КПСС, Совета Министров республики в связи с обсуждением вопросов о подготовке учительских кадров, их расстановке и использовании, улучшении условий труда и быта и другие материалы фонда, позволяют исследователю проследить работу партийных организаций в сфере народного образования вообще, подготовки и восстания учительских кадров в частности.

Автором изучены также материалы 4-го фонда (Дагестанский обком ВЛКСМ), фондов первичных партийных организаций педагогических учебных заведений республики (фф.146, 629, 915, 1133, 1667, 2859), Научно-исследовательского института школ и Института усовершенствования учителей (ф.3402).

Значительную фактологическую ценность представляют использованные в процзссе работы над диссертацией статистические сборники и справочники, сборники.документальных материалов о развитии народного хозяйства, кулмуры РСФСР, ДОСР1.

I Народное хозяйство СССР в 1967 г. - М.,1968; Культурное строительство СССР: Стат.сб. -М., 1958; Культурное строительство РСФСР: Стат.сб. -М., 1958; Культурное строительство в Мгестан-ской АССР. 1941-1977. - Махачкала, 1988. - ТЛ;-Народное хозяйство «эгестанскэй АССР: Стат.сб. - Махачхала,1908; Советский

Разнообразный фактический материал цубликовался в периодических изданиях. В работе использованы отдельные номера газет "Правда", "Учительская газета", "Дагестанская правда", "Комсомолец Дагестана" и журналов "Народное образование", "Блокнот агитатора и политинформатора", "Советский Дагестан".

Характеризуя источниковую базу диссертационного исследования, мы должны отметить, что на документах и материалах, о которых ища речь выше, лежит печать времени. Многие из них страдают определенной односторонностью подходов к оценке результатов работы, зачастую и недостаточно глубоким анализом действительного положения дел в области подготовки и использования педагогических кадров.'

В справках, докладных записках, отчетах и других материалах, служивших основой для принятия решений советских и партийных органов, нередко представлялась приукрашенная, приглаженная картина, в них не раскрывались во всей полноте причины имевшихся недостатков в работе с учительскими кадрами. Это накладывало свой отпеФ-ток на принимаемые решения.

Преобладание экстенсивного пути развития в сфере образования, подготовки кадров, которое стало отчетливо проявляться уже к концу исследуемого периода,.нашло свое отражение в документах. В них явно прослеживаются приоритеты количественных критериев оценки деятельности в сфере образования и недостаточное внимание уделяется качественным показателям. Естественно, архивные документы, как и оцуСиикованные источники и материалы, отразили влияние административно-командной системы, характерных для нее стиля и методов

Дагестан за. 40 лет: Стат.сб. - Махачкала, 1960; Советский Дагестан за 45 лет; Стат.сб. - Махачкала, 1965; Народное хозяйство Дагестанской АССР и 50-л^тию образования СССР:Стат.сб. - Махачкала, 1972; Дагестанская областная.организация ИКС. 1921-1981: Стат.справочник. - Махачкала, 1982.

управления народным образованием, работы с кадрами.

Цель и задауи и^с^едования^, Главная цель диссертационного исследования - историко-теоретическая разработка и освещение комплекса проблем, связанных с подготовкой, воспитанием и использовани- -ем учительских кадров в Дагестане в хронологических рамках 19501965 гг. в период, когда в республике было введено всеобщее семилетнее и восьмилетнее обучение детей, получило дальнейшее развитие среднее образование, в основном была ликвидирована неграмотность взрюлого населения.

В нашей стране, национальных республиках накоплен богатый опыт руководства государственными институтами образования, подготовки и воспитания кадров народного хозяйства и культуры, в том числе формирования одного из самых многочисленных отрядов интеллигент -педагогической. Изучение и обобщение этог.о опыта, его критическое осмысление представляют теоретический и практический интерес, так юк помогают-в решении современных проблем народного образования, подготовки и использования его кадров.

Учитывая актуальность углубленной разработки избранной темы,

I

автор сконцентрировал внимание на рассмотрении следующих задач:

- на основе изучения и осмысления конкретного фактического материала осветить процесс подготовки учительских кадров в высших и средних педагогических учебных заведениях республики;

- обобщить опыт партийных организаций,Советов, их исполнительных комитетов, органов народного образования Дагестана по расстановке и использованию учительских кадров, показать, как административно-командные методы и стиль руководства и управления народным образованием, подготовкой и использованием кадров сказывались на эффективности работы педагогов, сковывали их творческую активность и инициативу;

- дать обобщенную характеристику работы учительского коляем тива, передовых учителей школ республики по обучению и воспитамла

детей в рассматриваемый период;

- изучать основные формы и методы повышения квалификации учительских кадров в условиях введения всеобщего семилетнего и восьмилетнего образования, охарактеризовать учебно-методическую работу учительства;

- осветить воспитательную деятельность Советов, общественно-политических и общественных организащй Дагестана среди учительства, работу по повышению его общественной активности;

- проследить изменения в материальном положении, условиях труда и быта учителей республики в рассматриваемый период.

что в нем впервые на основе изучения обширного круга архивных документов, опубликованных источников и материалов делается попытка обобщить и осветить опыт Советов, их исполнительных комитетов,партийных организадей, педагогических учебных заведений и органов народного образования Дагестана по подготовке, воспитанию и использованию учительских кадров в период введения всеобщего семилетнего и восьмилетнего обучения. В. диссертации прослежены особенности работы по подготовке, расстановке и воспитанию педагогических кад-. ров в условиях многонационального региона.

В отличие от работ предшественников, в диссертации вопросы формирования педагогической интеллигенции рассматриваются комплексно, во взаимосвязи с прогрессом народного образования, культурным строительством, на основе изучения разнообразного документального материала показаны не только достижения, но и трудности, недостатки, просчеты и деформации в подготовке и использовании учительских кадров, повышении их профессиональной квалификации.

Новым является и обобщенный в диссертационном исследовании опыт отдельных районных, городских советских органов, отделов народного образования, педагогических учебных заведений и общественных организаций по работе с учительскими кадрами, повышению их

общеобразовательной и профессиональной квалификации, улучшении условий труда, бытовому обустройству учителей.

В научный оборот вводится значительное количество неопубликованных архивных документов и материалов, дается их источниковедческий анализ.

Практическая .значимость _ра_бо_ты. Обобщенный в диссертации опыт □о подготовке, воспитанно и-использованию учительских кадров в 50-е - первой половине 60-х годов представляет определенный интерес для практической деятельности Советов, органов народного образования, общественных организаций и педагогических учебных заведений в современных условиях радикального обновления общеобразовательной и специальной школы.. Глубокий критический научный анализ и объективная оценка этого опыта, отказ от устаревших стереотипов и догм, рациональное использование из арсенала прошлого того, что соответствует нынешним реалиям, будут способствовать совершенствовании дела подготовки и использования учительских кадров.

Материалы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Дагестана послеоктябрьского периода, в частности, истории культуры, спецкурсов для студентов высших учебных заведений и слушателей курсов Института повышения квалификации учителей. Выводы и обобщения по широкому кругу рассматриваемых в диссертации вопросов применимы в лекциях по истории Дагестана.

Научная _апробация. Основные положения Диссёртащонной работы нашли отражение в ряде статей, опубликованных автором в сборниках научных трудов Института истории, языка и литературы Дагестанского научного центра АН СССР, в журналах "Советский Дагестан" и "Политический собеседник". Они были апробированы также на региональной научной сессии "Источниковедение истории и культуры народов Дагестана и Северного Кавказа: принципы и методы изучения,

оценки и использования", состоявшейся в октябре 1989 г. в г.Махачкале. Диссертационное исследование обсуждалось к получило положи-•гольнгую оценку в отделах истории Дагестана советского периода л источниковедения и историографии Института истории, языка .и литературы им.Г.1&дасы Дагестанского научного центра АН СССР.

И. Структура и основное содержание исследования

Диссертация состоит из ведения, двух глав (пять параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.

Вд^в§едении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цзди и задачи, хронологические рамки исследования, показана степень разработанности проблемы, дан анализ литературы и исжочниковой базы, выводится научная новизна и практическая значимость диссерта^и.

ÍLü£B£2ÍLE2IS.S£ "Подготовка, повышение квалификации и расстановка учительских кадров в Дагестане" рассматривается весь комплекс вопросов, связанный с подготовкой учительских кадров в средних и высших педагогических учебных заведениях республики и за ее пределами, показана потребность дагестанской школы в учителях, освещены проблемы расстановки и использования, повышения профес- . сиональной квалификации педагогических кадров в исследуемый период. Б работе показана, что 50-е - первая половина 60-х годов »вились значимым этапом в формировании и развитии педагогической интеллигенции Дагестана. Он был обусловлен позитивными изменениями в народном образовании, в частности введением всеобщего семилетнего и ьосьмилетнего обучения, дальнейшим расширением сети средних общеобразовательных школ. Ь свою очередь прогресс общего образования напрямую зависел от.наличие учительских кадров, их профессиональней подготовки и рационального использования.

Численность учащихся обиробразовательных школ республики,

медленно возраставшая в 50-е годы (с 181,2 тыс. в 1951-52 уч.г. до 185,2 тыс. в 1960-61 уч.г.) в силу демографической ситуации, сложившейся в связи с Отечественной войной, ее последствиями, стала быстро увеличиваться в 60-е годы и в 1965-66 уч.г. достигла 282,0 тыс.. В неполных средних и средних школах обучались к тому времени 265,3 тыс.учашихся, или более 90 % от общей численности школьников. Рост школьной сети, резкое увеличение контингентов учащихся старших классов общеобразовательных школ усиливали потребность в квалифиОДюванных педагогических кадрах.

В работе на конкретном фактическом материале анализируется проблема обеспечения школ Дагестана квалифицированными педагогическими кадрами, показаны изменения, происшедшие в составе педагогического коллектива ресцублики. 1ак, в 1850-51 уч.г. по сравнение с 1945-46 уч.г. количество учителей с высшим образованием увеличилось в шкодах в 3 раза, с незаконченный высшим - почти в 4 раза, со средним - более чем на 1200 человек*. R то же время в главе отмечается, что происшедшие изменения в составе учительского коллектива республики не соответствовали новым задачам, не могли удовлетворить возросшие потребности школ в связи с осуществлением в короткий срок всеобщего семилетнего образования, значительным увеличением контингентов учащихся 6-10 классов.

С привлечением большого фактического материала в главе раскрывается деятельность педагогических учебных заведений республики по подготовке учительских кадров - Дагестанского государственного педагогического института им.С.Стальского (с 1957 г. - Дагестанского государственного университета имЗ.Н.Леника), Дагестанского женского учительского института им.Г. 1&дасы (с 1954 г. -Дагестанского государственного женского педагогического института, а с 1964 г. - Дагестанского государственного педагогического

I Каймаразов Г.Ш.Очерки истории культуdu народов Дагестаиа.-М., 1971. - С.345.

института) и педагогических училищ. За исследуемый период количество студентов Дагпединститута 1&ггосуниверситета) увеличилось в 2 раза, женского учительского (педагогического) института -в 2,4 раза, а выпуски соответственно в 1,4 и 2,7 раза. С 1950 по 1965 гг. эти два вуза подготовили для дагестанских школ более 6 тысяч учителей, а педагогические училища выпустили около 8,5 тысяч молодых специалистов.

В исследовании рассматривается деятельность партийных и общественных организаций учебных заведений по вовлечению в вузы и педучилища местной молодежи, особенно сельской, по улучшению качества профессиональной, учебно-методической подготовки будущих, педагогов, их идейно-политическому воспитанию.

Вместе с тем в работе показано, что уже в рассматриваемый период в системе специального Образования, в том числе и педагогического, стали все отчетливее заметны такие негативные проявления, как недооценка качественных: критериев, ослабление требований к теоретической и практической подготовке будущих специалистов, процентомания. За общими благополучными показателями работы педагогических вузов, училищ, проглядывалась неудовлетворительная профессиональная вцучка значитешьной части выпускников, что, естественно, сказывалось впоследствии на деятельности школ, других детских учреждений, органов народного образования.

В диссертадеи дается характеристика деятельности партийных» советских, профсоюзных, комсомольских организаций по укреплению учебно-материальной базы педагогических учебных заведений. При этом автор не ограничивается констатацией достигнутых результатов, а указывает на имевшиеся в этой сфере недостатки, острую нехватку учебных помещвний, общежитий для студентов, лабораторного оборудования, отмечает, что сроки строительства учебных корпусов и общежитий затягивались.

В работе упоминаются имена преподавателей вузов и педучилищ, посвятивших десятилетия упорного труда воспитанию будущих педагогов, многих учителей, снискавших'любовь и уважение детей, их родителей, известность среди широкой общественности.

В исследовании прослеживается динамика роста общей численности учительских кадров в 50-е - первой половине 60-х годов. За рассматриваемый период ччсло учителей в Дагестане возросло с 666/ до 16310 человек, или в 1,9 раза. Характеризуются качественные изменения в составе педагогического коллектива республики. Так, за этот период удельный вес учителей с высшим образованием увеличился с 8,8 до 29 %, а не имеющих среднего образования сократился с 27,2 до 2 %. Общая же численность учителей с высшим образованием увеличилась в 5,7 раза, а не имеющих среднего образования уменьшилась в 8,5 раз!.

В главе обстоятельно освещены вопросы подготовки учителей и других специалистов народного образования из местных народностей Дагестана, из числа женщин-горянок и комплектования ими национальных школ. Диссертация содержит обобщенный материал, позволяющий выработать цельное представление о помощи Дагестану центра,братских республик квалифицированными педагогическими кадрами. Только в 1951-1953 гг.из разных районов страны в республику было направлено около. 3,5 тысяч учителей.

Актуальной в рассматриваемый период являлась проблема сокращения необоснованных перемещений учителей, текучести кадров народного образования. Освещая вопросы расстановки и использования учительских кадров, автор акцентирует внимание на допускавшихся партийными и советскими органами, отделами народного образования

I ЦП. ДЗСР. Ф.22-р. Оп.25. Д.86. Л.103; й.34-р. Оп.37. Д.28..Л.1;

Оп.38. Д.8. Л.126.

и педагогическими учебными заведениями недостатках, отмечает, что они наблюдались при распределении специалистов как по районам и городам, так и по школам. В главе показано, как укомплектовывались квалифицированными преподавателями различных дисциплин сельские школы, характеризуется положение с учительскими кадрами в -школах рабочей и сельской молодежи.

Значительное место в диссертации отводится рассмотрению вопросов повышения общеобразовательной и профессиональной квалификации педагогических кадров. При этом особое внимание уделяется проблемам заочного обучения учителей, не имеющих соответствующего образования. Показаны рост контингентов заочных отдалений педагогических учебных заведений, характерные недостатки в организации заочного образования учителей.

В работе охарактеризованы место и роль республиканских Института усовершенствования учителей и Научно-исследовательского института шкод в системе повышения квалификации педагогических кадров, изменения в их структуре и основные результаты деятельности в рассматриваемый период. В главе освещена деятельность методических объединений и секций учителей, обобщены позитивные результаты,показаны недостатки в футодеонировании этой формы обмена и обогащения педагогического опыта. В 1959 г. в республике действовало 187 кустовых методических объединений учителей*. Изучением, обобщением и распространением опыта мастеров педагогического труда занимались возникшие в тот период шкоды передового опыта. В 1965 г. в республике насчитывалось более 70 таких школ . Значительное внимание автор уделяет показу широко распространенной формы обобщения и внедрения передового опыта работы учителей, школ, органов народного образования и их методических учреждений - "педагогическим

i да дер. ш.поо-р. Оп.з. д.102. л.2.

£ lau же. 4.60-р. Од.ХЗ. Д.22..Л.40.,' •

чтениям".

& рассматриваемый период разнообразные вопросы деятельности педагогических коллективов обсуждались на научно-практических и научно-методических конференциях, проводимых педагогическими вузами, на учительских совещаниях и съездах учителей Дагестана. В 1951, 1952, 1959 гг. состоялись соответственно второй, третий, четвертый съезды учителей ресцублики.

В диссертации показано, что в практической деятельности по повышению общеобразовательной и профессиональной квалификации учи-гельства, обмену педагогическим опытом встречались трудности, допускались формализм, заорганизованность и излишняя регламентация, сковывавшие инициативу и отрицательно сказывавшиеся на резульъа-гах проводимой работы. В целом в деле повышения квалификации учисел ьских кадров в Дагестане в 50-е - первой шловине 60-х годов 5ыли достигнуты значительные успехи. За этот период резко возросло гасло учителей со специальным педагогическим образованием, была роздана стабильная, в основном ритмично действующая система повы-иения их квалификации, вовлекавшая в орбиту своей деятельности шегодно тысячи работников просвещения республики.

Во. второ^,_главд - "Общественная деятельность дагестанского гчительства. Материальное положение и условия труда учителей" •сведается деятельность партийных, советских органов и обществен- -их организаций по воспитанию учительства, повышению его общест-юнной ак-ивности. Обстоятельно рассмотрены такйе изменения в ус-ювиях жизни и труда дагестанского учительства.

В главе показан рост партийной прослойки среди учителей.Число одтелрй-коммунистов с начала 50-х до середины 60-х годов возрос-о почти в 3,4 раза, тогда как общая численность учительского коллектива республики около 1,9, раза,. Охарактеризованы деятельность кольныХ партийных организаций, их роль в тсизни школ, влияние на

работу педагогического коллектива.

В диссертации содержится обобщенный материал, позволяющий составить цельное представление об охвате учителей политической учебой, о работе педагогов в качестве пропагандистов в различных звеньях системы политического просвещения.

Проблемы воспитания учительских кадров, повышения эффективности их труда, роста общественной активности рассматривались на сессиях Верховного Совета республики (1952, 1955, 1959, 1962 гг.).

В работе на конкретном фактическом материале показано, какие аспекты работы с учительством находились в поле внимания местных Советов и их исполнительных комитетов.

Значительное внимание уделяет автор освещению роли учительства в общественной жизни республики как наиболее многочисленного отряда интеллигенции, особенно на селе. Доказаны участие педагогических коллективов в лекционной работе, деятельность учителей в период проведения избирательных кампаний по выборам в Советы. Отмечается, что учителя выдвигались доверенными лицами кандидатов в депутаты Советов, избирались в состав избирательных комиссий, в органы государственной власти и в выборные органы партийных, комсомольских-, профсоюзных организаций. Тысячи учителей работали лекторами общества "Знание", агитаторами. Учителя участвовали в дея-. тельности коллективов художественной самодеятельности, общественных советов клубов, библиотек, в охране общественного порядка в составе добровольных, народных дружин, на общественных началах работали в вечерних молодежных школах и т.д. >

Многие дагестанские учителя были удостоены государственных наград как за достижение высоких результатов в деле обучения и ыспитнния детей и молодежи, так и. за активное участие в общественной жизни, культурно-просветительной работе среди, населения. U Iüób г. в школах Ддгестана работало 75 Заслуженных учителей шко-jití PCsiiíP, 5tí4 Заслуженных учителя школы /Ьгестанской АССР, 605 на-

■ражденннх значком "Отличник народного просвещения", 616 - орденам и медалями.

Значительное место в главе отводится проблеме воспитательной ¡аботы в педагогических учебных заведениях, характеристике прини-[авшихся мер, призванных выработатв у студентов активную жизненную юзицию. В этой связи подробно говорится, в частности, о мероприя-■иях, проводимых ректоратами, преподавательскими коллективами вУ~ юв, их партийной, комсомольскими и другими общественными органичными с целью совершенствования воспитательной раооты среди студенчества, об их эффективности, реальном соответствии требованиям ■еоретической и практической подготовки педагогов высокой квалифи-сации.

Автор подчеркивает, что успех обучения и воспитания подрастаю-]его поколения, всей работы школы в решающей степени зависит от 'чителя, его профессионально-теоретической квалификации, верности ¡воему высокому призванию, а также в огромной мере - от условий 1ГО труда и быта.

На основе изучения и анализа деятельности Советов, их испол-:омов, а также работы районных и городских партийных комитетов, юрвичных парторганизаций, профсоюзных и других общэстеенкых орга-шзагдей показаны изменения в материально-бытовых условий учителей. I 50-е - первой половине 60-х годов в сельской местности ресцубли-ш были построены десятки домов для приезжих учителей. Хорошо застились б обеспечении педагогов благоустроенными квартирами ис~ юлкоыы Советов городов Каспийска, Избербаша, Кайтагский, Лакский, ¡унзахский районные исполкомы Советов депутатов трудящихся. В ря-1Э районов учителя получали надбавки к заработной плате, своевре-юнно предоставлялись предусмотренные'- законом льготы ^бесплатные с'вартиры, отопление, освещение и др.). Однако далеко не везде цо-южение было благополучны,!. Имели место факты, когда задернаьалась

выдача заработной платы учителям, особенно сельским, не заготавливалось потребное количество топлива, допускались перебои в снабжении мукой, другими продовольственными товарами, керосином. Некоторые местные исполкомы Советов не проявляли заботы о предоставлении сельским учителям благоустроенного жилья.

В главе показано, что в условиях большего насыщения села культурно-просветительными учреждениями, кинотеатрами, средствами информации оедьсюй учитель получил возможность интереснее проводить свободное время, свой досуг. Вместе с тем и в этой области было немало нерешенных и неудовлетворительно решаемых местными органами власти вопросов. Загруженность учителей делами, зачастую не относящимися к сфере их профессиональной деятельности, бедность сельских библиотек необходимой литературой, недостаточное вниманиие к оснащению клубных учреждений оборудованием и инструментаршем,несвоевременная доставка периодических изданий и т.д. не способствовали надлежащему удовлетворению духовных запросов,проведению досуга.

В заключении диссертадаи подведены итоги исследования,содержатся выводы и обобщения, ряд предложений и рекомендаций по дальнейшему улучшению подготовки и воспитания учительских кадров в республике.•

Вопросы подготовки, воспитания и использования учительских шдров в республике оставались актуальными и в последующи' года.

В связи с тем, что в застойный период негативные явления в этой области накапливались, проблема учительских кадров еще более обострялась. Здесь, как и в целом в сфере подготовки кадров,стали преобладать экстенсивные пути развития. В практике работы учителя, школы усилились формализм, снизилась требовательность к знаниям учащихся, ослабла воспитательная работа.

Принятые в последнее время законы, определяющие основопола-гс'..'...:;? прлчц;:.:!.! и направления экономического,социального и духов-

toro рязв'лт'.я об'-тества по пути радикальных реформ приз валы сыграть ажную роль в оздоровлении и развитии социально-культурной сферы, скоренном росте кадрового потенциала народного образования.

Приходится однако констатировать, что принятые законы и по-тановления о перестройке общеобразовательной и специальной школы едленно реализ уются в жизнь. Остаточный принцип .финансирования росвещения, культуры не преодолен. По-прежнему слаба материаль-ая база общеобразовательной школы. Система подготовки педагогиче-ких кадров в спе^альных учебных заведениях республики н-повышая квалификации в Институте усовершенствования учителей (ныне нстигуте повышения квалификации педкадров. - Л.К.) отстает от ребований научно-технического прогресса и его современных дости-зний, неудовлетворительно вооружает учителя теоретическими зна-1ями и практическими навыками, необходимыми еаду для.обучения уча-1хся на уровне задач, диктуемых жизнью.'

Важная проблема - повышение уровня подготовки преподавателей гманитар ных дисциплин. В 50 - 60-е годы было существенно ослаб-то внимание к изучению родных языков в общеобразовательной школе, ювогу вызывает состояние преподавания этого учебного предмета и наши дни. Не хватает квалифицированных преподавателей родных «ков и литературы не только для старших, но и:для начальных ассов. В связи с выездом из-сельских районов республики большэ-| количества квалифицированных преподавателей русского языка, изился уювень его изучения и, как следствие, общзй грамотности цускников общеобразовательных школ.

Процесс подготовки учителей истории, географии,биологии дол-н сопровождаться углубленным изучением конкретного местного ма-риаяа, вооружением будущих специалистов знанием исторических адиций, культурного наследия CBqeru народа, оэдной природы, ;¡pj-э.м экологии. Время, отводимое на их изучение в :;е.сдг:>гйческ;?;с ;бных заьедениях республика и в А^ггосун-лзорситетг недостачзчнi.

Учитель - фигура, постоянно находящаяся в гуще масс. Он не только обучает и воспитывает детей в шкоде, но оказывает на них воспитывающее влияние через общение с родителями, общественностью. Сельский учитель в большей степени, чем представитель других отрядов интеллигенции, имеет возможность влиять на рост обчокультурного уровня, кругозора местного населения, пропагандировать и способствовать внедрению в народное сознание, в быт всего передового«прогрессивного, диктуемого потребностями времени, жизни. Поэтому крайне важно постоянно повышать общественную активность учителя.

Изменения в составе педагогического коллектива республики в последние года, в частности резкое уменьшение в сельской местности количества учителей, прибывших из других республик, краев и областей, несколько ослабили остроту проблемы обеспечения их жильем. В определенной степени они сказались и на решении других вопросов материально-бытового обустройства учителей. Однако проблема эта остается и поныне, злободневной. Из-за равнодушного отношения местных органов, .отделов народного образования,, многие учителя не получают земельные участки для строительства жилого дома, под сада и огорода,. Хронический характер приобрели факты несоблюдения в некоторых сельоких районах, во многих селах республики предоставленных законов льгот учителям. Можно без риска ошибиться утверждать, что недооценка в течение, десятилетий важности социальной сферы негативно сказалась и на отношении к учителю, на престиже его высокогуманного и высокополезного, труда.

Совершенно очевидно, что общеобразовательная школа сможет успешно выполнить свсю почетную миссию лишь в том едучае, если она будет ритмично пополняться квалифицированными педагогическими кадрами, а ддя их творческого труда - созданы благоприятные условия.

Основное содержание диссертации извоженр в следующих'цублика-

1. Народный учитель // Политический собеседник, 1989. -№ 18. - 0,4 п.л. (в соавторстве).

2. Дэкументальные публикации о подготовке и использовении учительских кадров в автономных республиках Северного Кавказа // Источниковедение истории и культуры народов Дагестана и Северного Кавказа; принципы и метода изучения, оценки и использования. -Махачкала, 1989. - 0,5 п.л.

3. Всеобуч и учительские кадры // Советский Дагестан, 1990. -№ 3. - 0,5 п.л.

4. Деятельность Дагестанской областной организащи КйСп. по лдвйно-политическому воспитанию учительства (1960-1965 гг.) // Организационная и идеологическая работа партийной организации Дто-зтана (60-80-е годы). - Махачкала, 1990. - 0,7 п.л.

5. Подготовка и воспитание учительских кадров в Дагестане. [950-1965 гг. (по материалам ЩА Д1ССР) // Вопросы источниковеде-шя истории Дагестана (советский период). - Махачкала. 1990. ->,7 п.л.

6. Проблемы подготовки и воспитания учительских кадров в дд-'естанской историографии (50-70 гг.) // Вопросы историографии со-етской культуры народов Дагестана. - Махачкала, 1991. - 0,8 п.л.

Формат 60x90 1/16. Тира:- 100. Заказ Л 347

Типография Дагестанского научного центра РАН 367015. Махачкала, 5-й лилгородок, корпус 10