автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Подростковая субкультура: специфика идентичности

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Жимбаева, Цыпылма Черниновна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Подростковая субкультура: специфика идентичности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Жимбаева, Цыпылма Черниновна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования специфики идентичности в подростковой субкультуре.

1.1. Особенности формирования подростковой субкультуры.

1.2. Понятие идентичности и особенности ее становления в подростковой субкультуре.

Глава 2. Основные виды подростковой идентичности (на примере культуры агинских бурят).

2.1 Этнокультурная идентичность.

2.2 Тендерная идентичность.

2.3 Возрастная идентичность.

Глава 3. Проблемы формирования позитивной идентичности у современных подростков.

3.1 Влияние современной бурятской культуры на формирование подростковой субкультуры.

3.2. Проектная модель деятельности социальных институтов по развитию позитивной идентичности в подростковой субкультуре.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Жимбаева, Цыпылма Черниновна

В условиях социально-политических проблем новейшей истории России: ожесточенной политической борьбы различных политических и экономических группировок и партий за молодежь и возможности безграничного воздействия на нее - история подростково-молодежного движения, их инициатива становятся предметом пристального интереса исследователей как один из важнейших факторов развития современного общества.

Российское подростково-молодежное общественное движение пережило в 90-х годах XX столетия кардинальную ломку: изменилось отношение к его инициативам со стороны государства. Фактическая ликвидация и самоликвидация на государственном уровне крупнейших организаций в начале 90-х годов сменились бурным ростом новых объединений, что впоследствии привело к попыткам воссоздать прежние государственные организации детей, подростков и молодежи.

Практика свидетельствует о том, что в результате децентрализации государственного управления большая часть функций государства по поддержке и развитию подростковых общественных организаций как основного источника инициатив подрастающего поколения реализуется на уровне местных (региональных, муниципальных) органов власти и территориальных сообществ. Их совместными усилиями созданы местные системы инициирования социальных начинаний подростков и молодежи, открыты советы и центры общественных организаций и поддержки социальных творческих инициатив. В деятельности данных структур доминирует подход, учитывающий только организацию в качестве субъекта отношений с властью, отсутствуют механизмы реализации персональной инициативы молодого человека, крайне слабо определены критерии и условия поддержки подростковых субкультур, распространен патерналистский подход в оказании самой поддержки.

Актуальность темы исследования продиктована наличием противоречий в представлениях о роли подростковой субкультуры в современной культуре. Это связано с отсутствием постановки вопроса о теоретических основаниях подростковой субкультуры и с тем, что в этнографических, антропологических, социально-философских, психолого-педагогических трудах получили освещение лишь отдельные аспекты данного феномена. Современное изучение вопроса актуализирует необходимость интегративного, обобщающего исследования на основе синтеза современного гуманитарного и социального знания и выработки модели оптимальной социокультурной стратегии общества в отношении подростковой субкультуры.

Актуальность исследования определена проблемами, связанными с молодежной девиантностью, особенно обострившимися в современной России. Они требуют комплексной, содержательной оценки молодежных субкультур, анализа процессов культурной идентичности в подростковый период, равно как и выработки социальных стратегий по снижению социокультурного напряжения. Появление радикальных направлений в подростковой культуре детерминирует развитие новых исследовательских направлений в самом культурологическом знании, таких как культурология детства и отрочества, культурология образования.

Учитывая тот факт, что подростковая субкультура имеет множество связей с культурой взрослых, культурология не может игнорировать проблему формирования идентичности в подростковой субкультуре, так же, как её роль и пролонгированное влияние на различные сферы жизнедеятельности человека и общества. Становится очевидным, что невнимание к подростковой субкультуре, к состоянию межличностных отношений в данный период человеческой жизни оборачивается как личностными проблемами, так и дестабилизацией организационных структур общества. Вопросы, возникающие в подростковом возрасте и в подростковой субкультуре, касаются взаимодействия поколений. Поэтому принципиально важно объяснить то, как при быстрой смене культурных приоритетов, при смене поколений сохранить устойчивость, преемственность диахронных механизмов культурной целостности.

Необходимость постановки вопроса о концептуальных основах идентичности в подростковой субкультуре обостряется в связи с интенсивностью процессов культурной универсализации и глобализации. Культурология, социальные и философские науки пытаются ответить на вопросы о возможностях формирования субкультуральной идентичности, созидающей целостность личностной идентичности. Острота социальной проблемы определяет важность теоретического анализа подростковой субкультуры, который возможен при разработке обновленных принципов, методологических подходов и соответствующего инструментария.

Результаты исследования роли подростковой субкультуры в повседневной культуре могут стать теоретическим основанием практической деятельности общественности и образовательных учреждений в оптимизации молодежной политики. Обращение к культуре повседневности - первичной основе формирования идентичности своей этнической, тендерной, возрастной общности - актуализирует контекстуальный аспект исследования темы.

Состояние и степень изученности проблемы. Вопросы своеобразия подростковой субкультуры и специфики этнической, тендерной, возрастной идентичности в отрочестве нашли своё выражение в таких общественных и антропологических науках, как история, этнография, социология, социальная психология, этнопсихология, этнология, политология, педагогика.

Термины «подростковая субкультура», «идентичность подростковой субкультуры» известны науке и позволяют определенным образом объяснить феномен отрочества. Однако, несмотря на достаточное количество используемых в науке терминов, характеризующих подростковые культурные артефакты и определяющих их роль в культуре взрослого общества, в культурологии отсутствует экспликация содержания данных понятий. Многие определения отличаются метафоричностью, неточностью, аспектностью в освещении конкретной стороны проявления феномена.

Понятия «субкультура», «подростковая субкультура» введены в научный оборот этнографами, историками, психологами (М. Брейк, Д. Дауне, У. Лабов, Р. Швендтер и др.). Эти понятия как система норм и ценностей, отличающих группу от большинства общества, анализировались в контексте самых различных дисциплин и концептуальных стратегий. В социологии рассматривается социальная природа явления, его роль в социальном взаимодействии, институтах и отношениях (С.А. Родионова, В.Т. Лисовский); в социальной психологии М. Аргайлом, В.В. Знаковым, А. Фернхемом, В.Ю. Хотинцом активно привлекается понятие субкульту-ральная «подростковая психология». На современном этапе широкое развитие получили исследования специфики подростковой субкультуры в контексте активно развиваемых тендерных исследований. К ним относятся труды М.Ю. Арутюняна, Т.В. Бендаса, Г.Н. Кареловой,

A.В. Кирилиной, И.С. Клециной, Е.Ф. Лаховой, Т.А. Мельниковой, О.А. Хасбулатовой и других.

Идея о субкультуральной специфичности подросткового периода развивается в трудах по истории, этнографии, социальной интеграции и требует в связи с этим особого рассмотрения. Впервые в науке интерес к специфике подросткового периода проявился в историко-этнографических исследованиях детства и роли инициаций взросления в культуре взрослых (Р. Браун, Ф. Боас, Б. Малиновский, М. Мид, Д. Фрэзер). В работах

B.В. Абраменковой, Л.М. Аболина, Ю.Е. Алешина, А.А. Бодалева, Л.Л. Викторовой, А.С. Волович, Д. Зиммермана, А.С. Спиваковской, В.В. Столина, Ю.А. Тюменевой, К. Уэст, Б.И. Хасан подростковая субкультура рассматривается в контексте тендерной проблематики. Вопрос о сходстве и различии в социокультурном поведении мужчин и женщин разного возраста является предметом размышлений уже нескольких поколений ученых и литераторов, среди них А. Белый, Н.А. Бердяев, Г.М. Бреслав, С.Н. Булгаков, О. Вейнингер, И.И. Мечников, В.В. Розанов,

Ф. Ницше, B.C. Соловьев, Б.И. Хасан и другие. О полоролевой стереотипиза-ции писали Б.Г. Ананьев, И.С. Клецина, И.С. Кудинов и другие.

Социализирующая роль культуры подросткового периода и введение понятия «субкультура подростка» восходит к исследованиям культурной и социальной антропологии (Т. Манн, Л. Фойер, Э. Фриденберг, Д. Янкелович и другие).

Анализ социальных ролей, особенностей современного молодого поколения был осуществлен в работах Ю.Г. Волкова, В.И. Добренькова, О.С. Газмана, В.Т. Лисовского, С.А. Сергеева. В трудах этих ученых молодежные субкультуры рассматриваются по преимуществу как девиантные. При этом вне поля зрения остаются вопросы о всеобщей социальной и куль-туральной сущности подростковой субкультуры. Несомненно, ценностью указанных работ являются социологические исследования, структурирующие знания о подростковой субкультуре. Так, молодежные субкультуры выделяются на основе своеобразного стиля в одежде, музыке и нетрадиционном поведении.

В качестве прикладных источников, имеющих психолого-педагогическую направленность, следует отметить работы Л.С. Выготского, И.С. Кона, Л.М. Мадорского, Р.С. Немова, Г.Д. Никитиной, К.Д. Ушинского, Л.М. Фридмана и других, в которых изучаются психолого-педагогические особенности подростков и указывается на их основную возрастную потребность - потребность группирования. В качестве фактологических источников нами использовались материалы социопсихологических исследований (Д. Байярд, Р.Т. Байярд, Г.М. Беспалова, Н.М. Виноградова, Ю.Г Волков, В.И. Добреньков, С.С. Гиль, В.Т. Лисовский, С.В. Кривцова и другие).

Весомый вклад в изучение проблемы идентичности подростковой субкультуры внесли многие ученые, занимающиеся проблемами идентичности в отношении культурного своеобразия, в том числе и этнического, этнокультурного, такие как Д. Де-Вос, М. Кле, К. Леви-Стросс, Д. Марсиа,

Б.Ф. Поршнев, X. Ремшмидт, Г. Родригес-Томэ, А. Уотерман, 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон и другие.

Вопросы культурной, тендерной и этнической идентичности в разных аспектах рассматривались В.А. Агеевым, С.А. Артамовским, С.А. Арутюновым, Ю.В. Арутюняном, А.К. Байбуриным, Э.А. Баграмовым, А.О. Бороноевым, Ю.В. Бромлеем, JI.H Гумилевым, Л.М. Дробижевой, З.В. Сикевичем, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, А.А. Сусоколовым, И.С. Коном, В.А Тишковым, В.Ю. Хотинец, Г.Г. Шпетом и другими. В работах этих ученых определено важное значение этнической идентичности в жизнедеятельности индивида.

Феномен становления идентичности в подростковой субкультуре включает в себя рассмотрение неклассических парадигм осмысления проблемы идентичности. В этом отношении труды М.М. Бахтина, сформулировавшего ключевую идею о вненаходимости, несовпадении человека с самим собой, помогли автору данной работы найти основания культурологической концептуализации проблемы в направлении развертывания идентичности в интерсубъективном диалогово-коммуникативном пространстве культуры. Идеи Ю. Хабермаса и М.М. Бахтина о том, что идентичность может быть реализована в межсубъектном пространстве диалога, коммуникации, что идентичность личности есть авторская концепция, модель, идеал личности, помогли диссертанту сформулировать методологические основания проектной деятельности по становлению позитивной идентичности подростка.

Работы Д.М. Бурхинова, М.С. Васильевой, М.И. Гомбоевой, Ж.Д. Доржиевой, P.JI. Лыгдыновой, Б.Б. Молонова, С.Д. Намсараева, Ж.Т. Тумунова, посвященные истории бурятской культуры, содержат отдельные аспекты подростковой тематики. Однако в них практически отсутствует целостное рассмотрение вопросов формирования этнической, возрастной и тендерной идентичностей у подростков-бурят.

Таким образом, в исследовательской литературе созданы предпосылки для комплексного, интегративного, философско-культурологического изучения подростковой субкультуры и специфики идентичности в отрочестве. Задача нашего культурологического исследования состоит в том, чтобы органически соединить все группы источников и дать на этой базе интегральную картину данной проблемы. Культурологический подход, реализацией которого выступает настоящая работа, позволяет обобщить социальные и гуманитарные знания об особенностях подростковой субкультуры на примере ее регионального проявления.

Объект исследования: подростковая субкультура.

Предмет исследования: специфика идентичности в подростковой субкультуре (на примере культуры агинских бурят).

Цель исследования: изучение особенностей формирования культурной идентичности в подростковой среде.

Для достижения поставленной цели предполагается реализовать следующие задачи:

- рассмотреть и уточнить сущность, типологию, функции подростковой субкультуры;

- представить теоретико-методологический анализ понятия «идентичность» и на этой основе выявить своеобразие проявления подростковой субкультуры в культуре;

- изучить особенности формирования и соотношение форм идентичности (возрастной, тендерной, этнокультурной) в подростковой субкультуре агинских бурят;

- определить влияние этнокультурного образования и традиционного воспитания подростков на становление и соотношение возрастной субкультурной, тендерной идентичности подростка;

- определить условия, механизмы создания оптимального проекта социокультурной деятельности институтов социализации по формирова-' нию позитивной идентичности у современных подростков. Теоретическое осмысление роли этнокультурной идентичности в подростковой субкультуре в истории и теории культуры позволяет выдвинуть следующую гипотезу: специфика идентичности подростков, с одной стороны, детерминирована своеобразием современной культуры; с другой стороны - этнокультурным и тендерным воспитанием повседневной культуры народа.

Теоретико-методологические основы исследования. Методологическим основанием работы является метапарадигмальный подход в культурологии. Основными методологическими источниками послужили принципы, разработанные М.М. Бахтиным, П. Бурдье, Ю. Хабермасом. Эти ученые доказывают отсутствие дуализма между субъективистским и объективистским подходами и возможность объединения макро- и микрокультурных явлений и культурологических позиций. В формировании идентичности подростковой субкультуры автор диссертации опирается на идеи Э. Эриксона о переживании индивидом себя как целого, преодолевающего себя сегодняшнего; о кризисе подросткового возраста как культурной проблеме обретения позитивной идентичности.

В формировании концептуальных основ подростковой субкультураль-ной идентичности автор опирается на принцип признания интерсубъективного фактора в развитии культуры и его элементов и рассматривает субкультурные элементы как относительно свободные и способные создавать свои и новые культурные формы (М. Круазье, А. Терен, А. Этцииони). Вместе с тем использована идея К. Поппера о контекстуальности и необходимости анализа культурного феномена в совокупности социокультурного контекста его бытования.

Определяющим для нашего исследования является диалектический принцип единства исторического и логического, суть которого состоит в раскрытии соотношения между исторически развивающимся объектом и его отражением в теоретическом сознании. Применительно к данной работе историческое есть процесс становления объекта исследования - подростковой субкультуры, а логическое - рациональное воспроизведение этого объекта в его существенных и многообразных социально-культурологических проявлениях. На наш взгляд, использование именно этого метода дало возможность выявить сущностные качества подростковой субкультуры на основе предварительного анализа детерминированности отрочества специфическими условиями его исторического, социокультурного бытия. Во второй части работы были применены такие принципы общенаучной рефлексии: принцип дополнительности и взаимообусловленности явлений целого, признание историчности всех явлений. Аксиологический принцип определяет значимость социокультурных ценностей для подростковой субкультуры. Принцип единства исторического и логического как один из компонентов диалектического метода служит методологическим ключом постижения сущности и закономерностей функционирования такого сложного феномена социальной и культурной жизни, каким является подростковая субкультура.

Для решения поставленных задач также был использован историко-культурологический метод, согласно которому традиционная педагогическая культура народа является транслирующим и моделирующим механизмом, отражающим многосторонние культурные процессы развития культуры подростка.

Теоретической базой исследования является антропологический пласт культурологического знания — учение о культурных феноменах Ф. Боаса, символическая теория ритуалов и обрядов Э. Тайлора, теория функционализма Б. Малиновского, теория тендерной обусловленности культуры М. Мид, учение о бинарных оппозициях К. Леви-Стросса. Использовались идеи социологической школы в культурологии: теория социокультурного конструктивизма, коммуникативная теория Ю. Хабермаса, социокультурные концепции Г. Зиммеля, П. Сорокина. Особую ценность представляют культурно-исторические положения диффузионизма Ф. Гребнера и французской «школы анналов» (М. Блок, Jle Гофф, Ж. Дюби, Л. Февр), рассматривающие культурную динамику повседневных элементов и форм культуры как результат процессов взаимовлияния, заимствований и инноваций.

Таким образом, теоретическими источниками настоящего исследования являются труды представителей зарубежной и отечественной философской, культурологической, социологической, педагогической, психологической мысли. Внимательное изучение творческого наследия в указанных областях научных знаний служит теоретико-методологическим ключом к объяснению сущности и своеобразия формирования идентичности в подростковой субкультуре.

В соответствии с задачами исследования нами использовался широкий набор методов: экспресс-интервьюирование, наблюдение за различными видами деятельности подростков, стандартизированный анкетный опрос, тестирование, метод экспертных оценок. В исследовании использован личный тридцатилетний опыт работы диссертанта в системе образования и воспитания подростков.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе уточнены определения сущности, типологии и функций подростковой субкультуры и их проявления в региональной культуре; осуществлен системный анализ региональной специфики подростковой субкультуры; проанализированы основные виды подростковой идентичности: собственно субкультурная (возрастная), этнокультурная, тендерная. В ходе анализа подростковой субкультуры определена специфика становления субкультурной идентичности подростков в вквдсэгшинаунешйбсицпротщтнокультурный материал, уточняющий специфику идентичности в подростковой субкультуре, детерминированный особенностями влияния состояния современной бурятской культуры на формирование культурной идентичности подростков-бурят; представлен проект по формированию у подростков позитивной идентичности.

Положения, выносимые на защиту:

Подростковая субкультура - структурно целая, органическая часть культурного пространства среды, важный этап в реализации культурных инноваций, обеспечивающий преемственность и обновление социокультурного опыта. Основными функциональными характеристиками подростковой субкультуры являются интеграция различных видов идентичностей в форме подростковой групповой идентичности, принцип первичности субкультурной идентичности, ценность личной самоактуализации в культуре группы, разнообразие форм трансляции специфического группового опыта, устойчивость нормативной регуляции, субкультурная групповая интеграция, усилия по оптимизации и рационализации групповой общности. Подростковая субкультура — диалектическое единство сущности и явления, где сущность есть эмоционально окрашенные коллективные представления о мире, доминирующие в подростковой среде, а явление — это региональные, групповые особенности жизнедеятельности подростков, а также их отражение в предметах материальной и духовной культуры.

- Существует системная зависимость между подростковой субкультурой и видами идентификаций, свойственными подросткам. Подростковая субкультура имеет следующую специфику. В ней приоритетным видом идентичности является субкультурная возрастная идентичность, обусловленная психосоматической, групповой мотивацией потребности общения со сверстниками. Этнокультурная идентичность, детерминированная повседневной культурой народа, выступает в виде формы, в которую облекается возрастная идентичность. Менее значимой является тендерная идентичность. Наиболее эффективными факторами воздействия на позитивную идентичность подростковой субкультуры на современном этапе являются развитие творческого потенциала индивидов и групп, социальная защита, деятельность социальных институтов по формированию бикультурной или поликультурной идентичности у подрастающего поколения.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что разработка концептуальных основ становления идентичности подростковой субкультуры позволит провести теоретический анализ феномена, имеющего большое значение для современной культуры. Концептуализация явления, произведенная на основе регионального и этнокультурального материала, поможет открыть новый аспект содержания межкультурной коммуникации и приведет к созданию более полного знания о месте этнокультурального в становлении культуры и его роли в формировании человеческой идентичности.

Изучение специфики культурной идентичности позволяет более глубоко проникнуть в смысл социокультурных особенностей, влияющих на подростковый возраст в жизни человека.

На основе проведенного исследования определены условия, формы и методы, позволяющие осуществлять эффективное взаимодействие семьи, школы, общественности и самих подростков в приобщении их к социокультурным и этническим ценностям народа, для становления у них позитивной культурной идентичности.

Практическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в качестве методических рекомендаций для реализации социально значимых программ, а также в качестве теоретико-методологической базы тех общественных и гуманитарных наук, которые ставят проблему отрочества и его культуры как яркого проявления механизма культурных инноваций.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы (семь параграфов), заключение и библиографический список.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подростковая субкультура: специфика идентичности"

Заключение

В данном диссертационном исследовании обосновывается идея о том, что подростковая субкультура — это один из механизмов культурных инноваций и важный фактор обновления современного общества, хотя и имеет некоторую замкнутость и ограниченность. Базовой основой интеграции подростка в культуру является культура повседневности, определяющая факторы и условия его идентификации своей этнической, тендерной и возрастной общности.

В диссертационном исследовании рассмотрены сущность, типология, функции подростковой субкультуры. Сущностное своеобразие подростковой субкультуры проявляется в устойчивых характеристиках. В структуре современной культуры подростковая субкультура отличается периферийно-стью своего положения, обусловленной целенаправленным обособлением задачей субкультуры. Она более активна и креативна (т.е. обладает высоким «поисковым» потенциалом), чем субкультура взрослых (которая уже нашла некую культурную форму и реализует именно ее). Подростковая субкультура амбивалентна, то есть она не является чем-то независимым, цельным и законченным. Тем не менее, она, в отличие от раннего детства, реальна в социокультурном отношении, поскольку имеет целый ряд постоянных компонентов: специфический набор ценностей и норм поведения; определенные вкусы, формы одежды и внешнего вида; чувство групповой общности и солидарности; характерная манера поведения, ритуалы общения. Подростковая субкультура детерминирована влиянием ценностей западной молодежно-подростковой субкультуры. Функциональное своеобразие подростковой субкультуры в культуре взрослого сообщества выступает в качестве источника культурных инноваций, обеспечивающего социокультурную преемственность культуры и характеризующегося устойчивыми свойствами, которые отличают её от культуры взрослых и младших детей.

В диссертационной работе произведено структурирование подростковых групп, и на этой основе выявлена типология.

В рамках второй задачи исследования дан теоретико-методологический анализ понятия «идентичность» и уточнено предметное своеобразие данного понятия в структуре подростковой культуры. Подход к исследованию особенностей идентичности в подростковом возрасте характеризуется пониманием идентичности как комплексного, конструируемого феномена, включающего самоидентификацию и осознание принадлежности к особой социальной группе, в частности, к этнической тендерной и возрастной общности. Уточнена характеристика процесса идентификации в подростковом возрасте, которая включает следующие особенности: постоянное соотнесение саморазвития ребенка с существующими культурными традициями и реальной мультикультурной средой; социокультурное самоопределение и творческий поиск подростка, активное накопление им разнообразного социального и культурного опыта, что означает возможность формирования бикультурной, иногда поликультурной идентификации, ориентированной на присвоение ценностей разных культур и субкультур. В контексте изучения особенностей становления идентичности в условиях подростковой субкультуры рассмотрены понятия «среда» и «подростковая среда» как конкретные социогрупповые условия формирования идентичности.

Согласно следующей задаче выявлено, что социокультурная среда и культурная память этноса - идентификационная основа подростковой субкультуры в культурной жизни общества. Поэтому системообразующим фактором формирования этнокультурной идентичности выступает культура повседневности.

Реализация принципа тендерного подхода в бурятской педагогической культуре обусловлена моделированием образа как современными средствами формирования половой идентичности, так и традиционными этнопедаго-гическими принципами воспитания, образом и условиями жизни.

При решении следующей задачи определены основные формы идентичности взрослости: принятие ответственности, социальная активность, умение отстаивать свою точку зрения, умение найти выход из конфликтных ситуаций и др. Позитивная идентичность помогает подростку понять его сильные и слабые стороны, объясняет причины удач и неудач и помогает добиваться успеха. Существенное значение имеет то, что взрослые обеспечивают подростка средствами для достижения цели - необходимыми знаниями, умениями, навыками.

Особенность культуры современных бурят - это синтез традиционной, этнической культуры с культурой европейской или, точнее, с современной общемировой урбанистической моделью. А подростковая субкультура представляет собой противоречивое, диалектическое единство с обществом. Динамизм происходящих социально-экономических изменений в обществе оказывает большое влияние на подростковую субкультуру. Это позволяет сделать вывод, что современная подростковая субкультура агинского сообщества детерминирована следующими особенностями: состоянием современного бурятского общества; воздействием повседневной культуры народа; дифференцированным тендерным воспитанием народа; влиянием западной молодежно-подростковой субкультуры.

Динамизм происходящих социально-экономических изменений в обществе требует постоянного внимания к проблемам подростков. Они требуют гуманизации процессов образования, воспитания, социализации подрастающего поколения и рассмотрения проектных моделей деятельности с подростками по развитию у них позитивной культурной идентичности.

В рамках последней задачи определена необходимость консолидации деятельности всех вышеперечисленных институтов, отвечающих за образование, воспитание и социализацию, содействующих развитию социокультурных ценностей у подростков. Представлен проект по формированию у подростков позитивной идентичности.

Итак, подросток - это завтрашний день страны, будущее непременно связано с тем, каких подростков мы формируем сегодня, каковы будут те, кому через несколько лет предстоит встать у руля государства, возглавить производство и работать на процветание России.

Исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что особенности социокультурной идентичности подростков, с одной стороны, детерминированы своеобразием современной культуры; с другой стороны, — этнокультурным и тендерным воспитанием повседневной культуры народа.

Проведенное исследование не исчерпывает всех социокультурных аспектов этой сложной и многогранной проблемы. Перспективы дальнейшей ее разработки видятся нами в выявлении резервов образования, воспитания и формирования личности подростка в полиэтнической среде. В первую очередь это связано с уже отмечавшейся ранее тенденцией - возрастанием роли этничности при условии интернационализации социально-экономических и политических аспектов жизни. Рост этнокультурной идентичности как групп этнического меньшинства, так и большинства, все более частое обращение взрослого поколения к корням своей этнической культуры не могут не сказаться на переосмыслении задач ведущих институтов социализации ребенка - семьи и школы. Этническая культура, являясь мощным фактором гуманизации образования и воспитания подрастающего поколения, несет высокий потенциал, который позволяет ей цементировать, защищать и развивать личность, народ, общество, государство. А подростковая субкультура, обеспечивая преемственность социокультурного опыта, является важным этапом в реализации культурных инноваций. Пересечения культур и субкультур благодаря механизмам перекрестного влияния создают богатые возможности для проявлений инноваций, содействуют становлению новых форм культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подростковая субкультура: специфика идентичности"

На правах рукописи

Жимбаева Цыпылма Черниновна

Подростковая субкультура: специфика идентичности

(на примере культуры агинских бурят)

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры (культурология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Чита-2004

Работа выполнена на кафедре философии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: доктор культурологии

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный технологический университет».

Защита состоится 26 декабря 2004 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.069.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, аудитория 315.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан «26» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Гомбоева Маргарита Ивановна

Официальные оппоненты: доктор философских наук

Иванова Юлия Валентиновна

кандидат культурологии Зенкова Татьяна Михайловна

кандидат философских наук

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы продиктована наличием противоречий в представлениях о роли подростковой субкультуры в современной культуре. Это связано с отсутствием постановки вопроса о теоретических основаниях подростковой субкультуры и с тем, что в этнографических, антропологических, социально-философских, психолого-педагогических трудах получили освещение лишь отдельные аспекты данного феномена. Современное изучение вопроса актуализирует необходимость интегративного, обобщающего исследования на основе синтеза современного гуманитарного и социального знания и выработки модели оптимальной социокультурной стратегии общества в отношении подростковой субкультуры.

Актуальность исследования определена проблемами, связанными с молодежной девиантностью, особенно обострившимися в современной России. Они требуют комплексной, содержательной рефлексии молодежных субкультур, в том числе и процессов культурной идентичности в подростковый период, равно как и выработки социальных стратегий по снижению социокультурного напряжения. Появление радикальных направлений в подростковой культуре детерминирует развитие новых исследовательских направлений в самом культурологическом знании, таких как культурология детства и отрочества, культурология образования.

Учитывая тот факт, что подростковая субкультура имеет множество связей с культурой взрослых, культурология не может игнорировать проблему формирования идентичности в подростковой субкультуре, также как её роль и пролонгированное влияние на различные сферы жизнедеятельности человека и общества. Становится очевидным, что невнимание к подростковой субкультуре, к состоянию межличностных отношений в данный период человеческой жизни оборачивается как личностными проблемами, так и дестабилизацией организационных структур общества. Вопросы, возникающие в подростковом возрасте и в подростковой субкультуре, касаются взаимодействия поколений. Поэтому принципиально важно объяснить то, как при быстрой смене культурных приоритетов, при смене поколений сохранить устойчивость, преемственность диахронных механизмов культурной целостности.

Необходимость постановки вопроса о концептуальных основах идентичности в подростковой субкультуре обостряется в связи с интенсивностью процессов культурной универсализации и глобализации. Культурология, социальные и философские науки пытаются ответить на вопросы о возможностях формирования субкультуральной идентичности, созидающей целостность личностной идентичности. Острота социальной проблемы определяет важность теоретического анализа подростковой субкультуры, который возможен при разработке обновленных принципов, методологических подходов и соответствующего инструментария.

Результаты исследования роли подростковой субкультуры в повседневной культуре могут стать теоретическим

ста общественности и образовательных учреждений в оптимизации молодежной политики. Обращение к культуре повседневности - первичной основе формирования идентичности своей этнической, гендерной, возрастной общности -актуализирует контекстуальный аспект исследования темы.

Состояние и степень изученности проблемы. Вопросы своеобразия подростковой субкультуры и специфики этнической, гендерной, возрастной идентичности в отрочестве нашли своё выражение в таких общественных и антропологических науках, как история, этнография, социология, социальная психология, этнопсихология, этнология, политология, педагогика.

Термины «подростковая субкультура», «идентичность подростковой субкультуры» известны науке и позволяют определенным образом объяснить феномен отрочества. Однако, несмотря на достаточное количество используемых в науке терминов, характеризующих подростковые культурные артефакты и определяющих их роль в культуре взрослого общества, в культурологии отсутствует экспликация содержания данных понятий. Многие определения отличаются метафоричностью, неточностью, аспектностью в освещении конкретной стороны проявления феномена.

Понятия «субкультура», «подростковая субкультура» введены в научный оборот этнографами, историками, психологами (М. Брейк, Д. Даунс, У. Лабов, Р. Швендтер и др.). Эти понятия как система норм и ценностей, отличающих группу от большинства общества, анализировались в контексте самых различных дисциплин и концептуальных стратегий. В социологии рассматривается социальная природа явления, его роль в социальном взаимодействии, институтах и отношениях (С.А. Родионова, В.Т. Лисовский); в социальной психологии М. Аргайлом, В.В. Знаковым, А. Фернхемом, В.Ю. Хотинцом активно привлекается понятие субкультуральная «подростковая психология». На современном этапе широкое развитие получили исследования специфики подростковой субкультуры в контексте активно развиваемых тендерных исследований. К ним относятся труды М.Ю. Арутюняна, Т.В. Бендаса, Г.Н. Кареловой, А.В. Кирилиной, И.С. Клециной, Е.Ф. Лаховой, Т.А. Мельниковой, О.А. Хасбулатовой и других.

Идея о субкультуральной специфичности подросткового периода проходит через труды по истории, этнографии, социальной интеграции и требует в связи с этим особого рассмотрения. Впервые в науке интерес к специфике подросткового периода проявился в историко-этнографических исследованиях детства и роли инициации взросления в культуре взрослых (Р. Браун, Ф. Боас, Б. Малиновский, М. Мид, Д. Фрэзер). В работах В.В. Абраменковой, Л.М. Аболина, Ю.Е. Алешина, А.А. Бодалева, Л.Л. Викторовой, А.С. Волович, Д. Зиммермана, А.С. Спиваковской, В.В. Столина, Ю.А. Тюменевой, К. Уэст, Б.И. Хасан подростковая субкультура рассматривается в контексте гендерной проблематики. Проблема сходства и различий в социокультурном поведении мужчин и женщин разного возраста является предметом размышлений уже нескольких поколений ученых и литераторов, среди них А. Белый, Н.А. Бердяев, Г.М. Бреслав, С.Н. Булгаков, О. Вейнингер, И.И. Мечников, В.В,. Р.озанов, Ф» Ницше, B.C. Соловьев, Б.И. Хасан и другие.

О полоролевой стереотипизации писали Б.Г. Ананьев, И.С. Клецина, И.С. Ку-

динов и другие.

Социализирующая роль культуры подросткового периода и введение понятия «субкультура подростка» восходит к исследованиям культурной и социальной антропологии (Т. Манн, Л. Фойер, Э. Фриденберг, Д. Янкелович и др.).

Анализ социальных ролей, особенностей современного молодого поколения был осуществлен в работах Ю.Г. Волкова, В.И. Добренькова, О.С. Газмана,

B.Т. Лисовского, СА Сергеева. В трудах этих ученых молодежные субкультуры рассматриваются по преимуществу как девиантные. При этом вне поля зрения остаются вопросы о всеобщей социальной и культуральной сущности подростковой субкультуры. Несомненно, ценностью указанных работ являются социологические исследования, структурирующие знания о подростковой субкультуре. Так, молодежные субкультуры выделяются на основе своеобразного стиля в одежде, музыке и нетрадиционном поведении.

В качестве прикладных источников, имеющих психолого-педагогическую направленность, следует отметить работы Л.С. Выготского, И.С. Кона, Л.М. Мадорского, Р.С. Немова, Г.Д. Никитиной, К.Д. Ушинского, Л.М. Фридмана и других, в которых изучаются психолого-педагогические особенности подростков и указывается на их основную возрастную потребность - потребность группирования. В качестве фактологических источников нами использовались материалы социопсихологических исследований (Д. Байярд, Р.Т. Бай-ярд, Г.М. Беспалова, Н.М. Виноградова, Ю.Г Волков, В.И. Добреньков,

C.С. Гиль, В.Т. Лисовский, СВ. Кривцова и другие).

Весомый вклад в изучение проблемы идентичности подростковой субкультуры внесли многие ученые, занимающиеся проблемами идентичности в отношении культурного своеобразия, в том числе и этнического, этнокультурного, такие как Д. Де-Вос, М. Кле, К. Леви-Стросс, Д. Марсиа, Б.Ф. Поршнев, X. Ремшмидт, Г. Родригес-Томэ, А. Уотерман, З. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон и другие.

Вопросы культурной, тендерной и этнической идентичности в разных аспектах рассматривались ВА Агеевым, СА Артамовским, СА. Арутюновым, Ю.В. Арутюняном, А.К. Байбуриным, Э.А Баграмовым, А.О. Бороное-вым, Ю.В. Бромлеем, Л.Н Гумилевым, Л.М. Дробижевой, З.В. Сикевичем, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, А.А. Сусоколовым, И.С. Коном, В .А. Тиш-ковым, В.Ю. Хотинец, Г.Г. Шпетом и другими. В работах этих ученых определено важное значение этнической идентичности в жизнедеятельности индивида.

Феномен становления идентичности в подростковой субкультуре включает в себя рассмотрение неклассических парадигм осмысления проблемы идентичности. В этом отношении труды М.М. Бахтина, сформулировавшего ключевую идею о вненаходимости, несовпадении человека с самим собой, помогли автору данной работы найти основания культурологической концептуализации проблемы в направлении развертывания идентичности в интерсубъективном диалогово-коммуникативном пространстве культуры. Идеи Ю. Хабермаса и М.М. Бахтина о том, что идентичность может быть реализована в межсубъектном пространстве диалога, коммуникации, что идентичность

личности есть авторская концепция, модель, идеал личности, помогли диссертанту сформулировать методологические основания проектной деятельности по становлению позитивной идентичности подростка.

Работы Д.М. Бурхинова, М.С. Васильевой, М.И. Гомбоевой, Ж.Д. Дор-жиевой, Р.Л. Лыгдыновой, Б.Б. Молонова, С.Д. Намсараева, Ж.Т. Тумунова, посвященные истории бурятской культуры, содержат отдельные аспекты подростковой тематики. Однако в них практически отсутствует целостное рассмотрение вопросов формирования этнической, возрастной и тендерной идентично-стей у подростков-бурят.

Таким образом, в исследовательской литературе созданы предпосылки для комплексного, интегративного, философско-культурологического изучения подростковой субкультуры и специфики идентичности в отрочестве. Задача нашего культурологического исследования состоит в том, чтобы органически соединить все группы источников и дать на этой базе интегральную картину данной проблемы. Культурологический подход, реализацией которого выступает настоящая работа, позволяет обобщить социальные и гуманитарные знания об особенностях подростковой субкультуры на примере регионального проявления подростковой субкультуры.

Объект исследования: подростковая субкультура.

Предмет исследования: специфика идентичности в подростковой субкультуре (на примере культуры агинских бурят).

Цель исследования: изучение особенностей формирования культурной идентичности в подростковой среде.

Для достижения поставленной цели предполагается реализовать следующие задачи:

- рассмотреть и уточнить сущность, типологию, функции подростковой субкультуры;

- представить теоретико-методологический анализ понятия «идентичность» и на этой основе выявить своеобразие проявления подростковой субкультуры в культуре;

- изучить особенности формирования и соотношение форм идентичности (возрастной, тендерной, этнокультурной) в подростковой субкультуре агинских бурят;

- определить влияние этнокультурного образования и традиционного воспитания подростков на становление и соотношение возрастной субкультурной, тендерной идентичности подростка;

- определить условия, механизмы создания оптимального проекта социокультурной деятельности институтов социализации по формированию позитивной идентичности у современных подростков. Теоретическое осмысление роли этнокультурной идентичности в подростковой субкультуре в истории и теории культуры позволяет выдвинуть следующую гипотезу: специфика идентичности подростков, с одной стороны, детерминирована своеобразием современной культуры; с другой стороны - этнокультурным и тендерным воспитанием повседневной культуры народа.

Теоретико-методологические основы исследования. Методологическим основанием работы является метапарадигмальный подход в культуроло-

гии. Основными методологическими источниками послужили принципы, разработанные М.М. Бахтиным, П. Бурдье, Ю. Хабермасом. Эти ученые доказывают отсутствие дуализма между субъективистским и объективистским подходами и возможность объединения макро- и микрокультурных явлений и культурологических позиций. В формировании идентичности подростковой субкультуры автор диссертации опирается на идеи Э. Эриксона о переживании индивидом себя как целого, преодолевающего себя сегодняшнего; о кризисе подросткового возраста как культурной проблеме обретения позитивной идентичности.

В формировании концептуальных основ подростковой субкультуральной идентичности автор опирается на принцип признания интерсубъективного фактора в развитии культуры и его элементов и рассматривает субкультурные элементы как относительно свободные и способные создавать свои и новые культурные формы (М. Круазье, А. Терен, А. Этцииони). Вместе с тем использована идея К. Поппера о контекстуальности и необходимости анализа культурного феномена в совокупности социокультурного контекста его бытования.

Определяющим для нашего исследования является диалектический принцип единства исторического и логического, суть которого состоит в раскрытии соотношения между исторически развивающимся объектом и его отражением в теоретическом сознании. Применительно к данной работе историческое есть процесс становления объекта исследования - подростковой субкультуры, а логическое - рациональное воспроизведение этого объекта в его существенных и многообразных социально-культурологических проявлениях. На наш взгляд, использование именно этого метода дало возможность выявить сущностные качества подростковой субкультуры на основе предварительного анализа детерминированности отрочества специфическими условиями его исторического, социокультурного бытия. Во второй части работы были применены такие принципы общенаучной рефлексии: принцип дополнительности и взаимообусловленности явлений целого, признание историчности всех явлений. Аксиологический принцип определяет значимость социокультурных ценностей для подростковой субкультуры. По существу принцип единства исторического и логического как один из компонентов диалектического метода служит методологическим ключом постижения сущности и закономерностей функционирования такого сложного феномена социальной и культурной жизни, каким является подростковая субкультура.

Для решения поставленных задач также был использован историко-куль-турологический метод, согласно которому традиционная педагогическая культура народа является транслирующим и моделирующим механизмом, отражающим многосторонние культурные процессы развития культуры подростка.

Теоретической базой исследования является антропологический пласт культурологического знания - учение о культурных феноменах Ф. Боаса, символическая теория ритуалов и обрядов Э. Тайлора, теория функционализма Б. Малиновского, теория тендерной обусловленности культуры М. Мид, учение о бинарных оппозициях К. Леви-Стросса. Использовались идеи социологической школы в культурологии: теория социокультурного конструктивизма, коммуникативная теория Ю. Хабермаса, социокультурные концепции Г. Зиммеля,

П. Сорокина. Особую ценность представляют культурно-исторические положения диффузионизма Ф. Гребнера и французской «школы анналов» (М. Блок, Ле Гофф, Ж. Дюби, Л. Февр), рассматривающие культурную динамику повседневных элементов и форм культуры как результат процессов взаимовлияния, заимствований и инноваций.

Таким образом, теоретическими источниками настоящего исследования являются труды представителей зарубежной и отечественной философской, культурологической, социологической, педагогической, психологической мысли. Внимательное изучение творческого наследия в указанных областях научных знаний служит теоретико-методологическим ключом к объяснению сущности и своеобразия формирования идентичности в подростковой субкультуре.

В соответствии с задачами исследования нами использовался широкий набор методов: экспресс-интервьюирование, наблюдение за различными видами деятельности подростков, стандартизированный анкетный опрос, тестирование, метод экспертных оценок. В исследовании использован личный тридцатилетний опыт работы диссертанта в системе образования и воспитания подростков.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе

- уточнены определения сущности, типологии и функций подростковой субкультуры и их проявления в региональной культуре;

- осуществлен системный анализ региональной специфики подростковой субкультуры;

- проанализированы основные виды подростковой идентичности: собствен-

но субкультурная (возрастная), этнокультурная, тендерная. В ходе анализа подростковой субкультуры определена специфика становления субкультурной идентичности подростков в полиэтнической общности;

- введен в научный оборот этнокультурный материал, уточняющий специфику идентичности в подростковой субкультуре, детерминированный особенностями влияния состояния современной бурятской культуры на формирование культурной идентичности подростков-бурят;

- представлен проект по формированию у подростков позитивной идентич-

ности.

Положения, выносимые на защиту:

Подростковая субкультура - структурно целая, органическая часть культурного пространства среды, важный этап в реализации культурных инноваций, обеспечивающий преемственность и обновление социокультурного опыта. Основными функциональными характеристиками подростковой субкультуры являются интеграция различных видов идентичностей в форме подростковой групповой идентичности, принцип первичности субкультурной идентичности, ценность личной самоактуализации в культуре группы, разнообразие форм трансляции специфического группового опыта, устойчивость нормативной регуляции, субкультурная групповая интеграция, усилия по оптимизации и рационализации групповой общности.

Подростковая субкультура - диалектическое единство сущности и явления, где сущность есть эмоционально окрашенные коллективные представления о мире, доминирующие в подростковой среде, а явление - это региональ-

ные, групповые особенности жизнедеятельности подростков, а также их отражение в предметах материальной и духовной культуры.

Существует системная зависимость между подростковой субкультурой и видами идентификаций, свойственными подросткам. Подростковая субкультура имеет следующую специфику. В ней приоритетным видом идентичности является субкультурная возрастная идентичность, обусловленная психосоматической, групповой мотивацией потребности общения со сверстниками. Этнокультурная идентичность, детерминированная повседневной культурой народа, выступает в виде формы, в которую облекается возрастная идентичность. Менее значимой является гендерная идентичность.

Наиболее эффективными факторами воздействия на позитивную идентичность подростковой субкультуры на современном этапе являются развитие творческого потенциала индивидов и групп, социальная защита, деятельность социальных институтов по формированию бикультурной или поликультурной идентичности у подрастающего поколения.

Теоретическое и практическое значение работы

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что разработка концептуальных основ становления идентичности подростковой субкультуры позволит провести теоретический анализ феномена, имеющего большое значение для современной культуры. Концептуализация явления, произведенная на основе регионального и этнокультурального материала, поможет открыть новый аспект содержания межкультурной коммуникации и приведет к созданию более полного знания о месте этнокультурального в становлении культуры и его роли в формировании человеческой идентичности.

Изучение специфики культурной идентичности позволяет более глубоко проникнуть в смысл социокультурных особенностей, влияющих на подростковый возраст в жизни человека.

На основе проведенного исследования определены условия, формы и методы, позволяющие осуществлять эффективное взаимодействие семьи, школы, общественности и самих подростков в приобщении их к социокультурным и этническим ценностям народа, для становления у них позитивной культурной идентичности.

Практическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в качестве методических рекомендаций для реализации социально значимых программ, а также в качестве теоретико-методологической базы в тех общественных и гуманитарных науках, которые ставят проблему отрочества и его культуры как яркого проявления механизма культурных инноваций.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы (семь параграфов), заключение и библиографический список.

2. Основное содержание работы

Во введении определены актуальность исследования, степень изученности проблемы, объект и предмет данного исследования, выявлены цели и задачи, основные методологические принципы исследования, дана характеристика источниковедческой базы, определена научная новизна работы и сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретико-методологические основы исследования идентичности в подростковой субкультуре» - состоит из двух параграфов и посвящена теоретико-методологическому анализу исследовательской литературы по проблеме подростковой культуры и специфики становления идентичности в подростковой среде.

В первом параграфе - «Особенности формирования подростковой субкультуры» - раскрываются особенности методологического подхода к определению сущности, типологии и функций подростковой субкультуры.

В данной части работы произведена концептуализация понятия «подростковая субкультура». На основе анализа исследовательской литературы представлено понимание данного понятия: подростковая субкультура - это форма организации подростков, стремящихся обустроить внутри господствующей культуры свое собственное, относительно автономное культурное существование со своим стилем, обычаями, нормами, ценностями, идеалами, обозначаемыми нами как «культурное своеобразие».

Подростковая субкультура проявляется как диалектическое единство сущности и явления, где сущность есть эмоционально окрашенные коллективные представления о мире, доминирующие в подростковой среде, а явление -это тендерные, возрастные и этнокультурные особенности жизнедеятельности подростков, а также их отражение в предметах материальной и духовной культуры. Сущность подростковой субкультуры в культуре проявляет себя как источник культурных инноваций, обеспечивающий социокультурную динамику, преемственность. Подростковая субкультура - это система ценностей, норм поведения, вкусов, форм общения, она отлична от культуры взрослых и наполняет жизнь подростка с 10 до 16 лет. В начале XX века подростковая субкультура получила особенно интенсивное развитие, которое было обусловлено школьным обучением, акселерацией, усилением групповых форм общения, конструированностью и моделированием массовых коммуникаций и социокультурных отношений.

Культура подростков является одним из важных условий и факторов социализации школьников и имеет противоречивую природу. С одной стороны, она отделяет подростковую культуру от общей культуры общества и потому выступает субкультуральным компонентом культуры, с другой - способствует освоению ценностей, норм, социальных ролей человечества и тем самым детерминирует его обновление. Кроме указанных общих характеристик локальность культуры подростка имеет определенные свойства, которые отличают её от культуры взрослых и младших школьников. Во-первых, в структуре современной культуры подростковая субкультура отличается периферийностью своего положения, обусловленной целенаправленно обособленными задачами суб-

культуры. Обособление подростковой субкультуры от взрослых порождает ее периферийный статус. Во-вторых, современная подростковая субкультура России и ее регионов детерминирована влиянием ценностей западной молодежно-подростковой субкультуры. В-третьих, она более активна и креативна (то есть обладает высоким «поисковым» потенциалом), чем субкультура взрослых, которая уже нашла некую культурную форму и реализует именно ее. В-четвертых, подростковая субкультура амбивалентна, то есть она не является свободным, цельным и законченным образованием. Она неоднородна, включает в себя множество разных, подчас враждебных друг другу течений. Кроме того, как и все подростковые явления она текуча и изменчива. В-пятых, в отличие от раннего детства, она реальна и относительно самодостаточна. Подростковая субкультура имеет целый ряд культурных артефактов: собственный язык (сленг), систему или конгломерат культурных ценностей и норм поведения, которые стали предметом внимания производителей, работающих на воспроизводство подростковых вкусов, одежды, чувства групповой общности, определенных символов тинейджерского поведения и ритуалов общения.

В данной части работы проведено структурирование подростковых групп в Агинском Бурятском автономном округе, что позволило уточнить типологию группового объединения в подростковой субкультуре. Структурирование подростковой среды происходит по принципам социальной и культурной дифференциации. Агинские подростки делятся на группы по месту проживания, местечковым названиям («заречные», «центральные», «сэхэтэвские» и т.д.), по социальному статусу родителей («колхозня», «дворянские», «халявщики» и т.д.). Структура каждой группы фиксирует роль каждого члена: «лидер», «адъютант лидера», «антилидер», «шестерка». Данная типология отражает состояние региональной культуры.

В параграфе выявлена типология российской подростковой субкультуры: романтико-эскапистские (хиппи, индианисты, толкиенисты), которые сориентированы на расширение границ повседневного образа жизни; гедонистско-развлекательные (рейверы, рэпперы, металлисты), сориентированные на получение удовольствий, поиск развлечений; полудевиантные («люберы», «гопники», «скинхеды»), использующие криминальные средства идентичности; радикально-деструктивные или анархо-нигилистские (панки), направленные на отрицание существующих социальных норм, на стремление к переустройству общества.

Второй параграф - «Понятие идентичности и особенности ее становления в подростковой субкультуре» - посвящен изучению проблемы определения специфики идентичности в подростковый период.

Методологическим основанием данного параграфа работы является мета-парадигмальный подход в понимании идентичности, представленный в теории М.М. Бахтина, преодолевающего субъект-объектное противопоставление личностного и культурального. Основными методологическими источниками послужили принципы, разработанные Э. Эриксоном, Ю. Хабермасом, П. Бурдье. Эти ученые доказывают отсутствие дуализма между субъективистским и объективистским подходами и возможностью объединения макро- и микрокультурных явлений и культурологических позиций. В формировании концептуаль-

ных основ подростковой субкулыурной идентичности автор опирается на принцип признания интерсубъективного фактора в развитии культуры и ее элементов и рассматривает субкультурные элементы как относительно свободные и способные создавать свои, новые культурные формы (М. Круазье, А. Те-рен, А. Этцииони). Вместе с тем, использована идея К. Поппера о контексту-альности и необходимости анализа культурного феномена в совокупности социокультурного контекста его бытования.

Специфика подростковой идентичности обусловлена природой самого явления. Расширение социоролевого репертуара, заимствование моделей социального поведения, достижение равновесия между зависимостью и независимостью, развитие персональной системы ценностных ориентации и многие другие социально-психологические «приобретения» подростка впервые становятся для него предметом рефлексии, в результате которой происходит, по выражению Э. Эриксона, «обретение идентичности как его созидание и конструирование». Для подросткового возраста очень значим процесс обретения, актуализации в культурных артефактах персональной, групповой и социальной идентичности. Так, период отрочества определяется, в первую очередь, интенцией к социальным новообразованиям, среди которых важнейшим является создание идентификационных структур общения, креативной самоактуализации индивидуального самосознания.

Центральный конфликт подросткового этапа в формировании идентичности составляет, по мысли Э. Эриксона, конфликт между становлением индивидуальности как конструируемой цельности и диффузией (размыванием) идентичности. Осознание себя и создание своей Я-концепции подростка в культурном мире разрешается в процессе диалога со структурами своей самости, с межкультурным интерсубъектным пространством, что и обусловливает структурно-динамическую идентичность. Каждый индивид в своем культурном мире создаёт целостность своего «Я» посредством интеграции самых разнообразных субкультур, и подросток - не исключение.

Личность проецирует себя в интерсубъективный горизонт жизненного мира, получая фасилитацию своей идентичности от других, вменяющих ей ответственность. Его включенность в культуру, в том числе в субкультурные компоненты культуры - этническую, тендерную и возрастную, происходит на основе взаимодействия с различными формами проявления интерсубъективного, надперсонального - семейной, детской, подростковой, молодежной, профессиональной и т.п. Данная мозаика субкультур определяет многообразие возможных моделей культурных идентичностей. Они, с одной стороны, способствуют более богатой жизнедеятельности индивида, создают условия для формирования культурного потенциала и социальных черт, важных для процессов социального взаимодействия - толерантности, гибкости, социальной ответственности, демократизма. С другой стороны, многообразие идентификационных портретов создаёт трудности на пути формирования целостности личности. Идентичность и целостность личности выстраиваются посредством субординации приоритетов на «идентификационной шкале». Особенностью подросткового возраста является частичное разрешение первого противоречия

тинейджерства путём обретения себя сегодняшнего и накопления первичного опыта личностного и коллективного решения проблем.

Представленный в данной части работы анализ материала показал, что понятие «идентичность» фиксирует черты постоянства,, тождественности самосознания (самости). Его главной особенностью является социально-культурная идентичность как система свойств, благодаря которым человек становится культурным индивидом, членом определенной общности. В данной части работы уточнена общая характеристика процесса идентичности в подростковом возрасте, которая включает следующие характеристики: формирование возрастных форм, способов самоактуализации, сконцентрированных в сфере досуга и школьного общения; соотнесение саморазвития ребенка с существующими культурными традициями и реальной мультикультурной средой. Возрастное самоопределение и творческий поиск подростка, активное накопление им разнообразного социального и культурного опыта формируют полиморфную идентичность, ориентированную на присвоение ценностей своей собственной субкультуры и разных культур. В контексте изучения особенностей становления идентичности в условиях подростковой субкультуры рассмотрены понятия «среда» и «подростковая среда» как конкретные социо-групповые основы формирования идентичности.

Вторая глава - «Основные виды подростковой идентичности (на примере культуры агинских бурят)» - состоит из трех параграфов. В данной главе уточнены основные виды идентичностей и их соотношение в подростковой субкультуре: возрастная, этнокультурная, тендерная. Соотношение форм идентичности в подростковой субкультуре имеет специфику, характерную для данного возраста. Возрастная идентичность осознаётся подростками приоритетной по сравнению с этнокультурной и тендерной.

Первый параграф - «Этнокультурная идентичность» - посвящен изучению особенностей формирования региональной, этнокультурной идентичности подростков и определению ее специфики в подростковой субкультуре.

Автором осуществлено теоретико-методологическое исследование феномена «этнокультурная идентичность». Основные теоретические положения о сущности человека и особенностях его развития в этнокультуральной парадигме сводятся к тому, что в результате преодолеваются противопоставление и разрыв между субъективным и объективным и созидается интеркультурный мир. Преодолевается разрыв между природой человека и конкретным социумом, процессами индивидуализации и социализации, что позволяет изучить подростка со стороны индивидуально-своеобразного и культуротипического.

Особенностью подросткового возраста является наличие функционального своеобразия проявляющихся форм идентичности: этнической, тендерной и возрастной. Изменение социальных условий, смена культурных ценностей ведут к тому, что механизм воспроизводства ценностных ориентации детерминируется тремя основными видами идентичности. Динамика их влияния на подростковую субкультуру прослежена посредством анализа ценностной системы подростка.

Формирование этнокультурной идентичности в подростковом возрасте имеет следующие особенности. Поскольку основным звеном формирования этнокультурной идентичности подростка является семья, то особое значение в шкале идентификации имеет этнокультурная идентичность. Большинство современных родителей-бурят остаются «хранителями» этнической культуры и продолжают передавать детям этически выраженные жизненный опыт, социальные роли, обычаи и традиции своего народа. Однако влияние этнокультурной идентичности на специфику подростковой субкультуры (тинэйджеров) минимизируется по сравнению с возрастной идентичностью.

Подход к исследованию этнокультурной идентичности, разрабатываемый в рамках конструктивистского действия, характеризуется пониманием этнокультурной идентичности как комплексного, многомерного, конструируемого феномена, включающего само идентификацию, осознание принадлежности к особой этнокультурной группе, лояльность по отношению к своей этнокультурной группе, проявляющиеся на когнитивном и эмоциональном уровнях.

Достигнутая в подростковом возрасте этническая самооценка чаще всего остается неизменной на протяжении всей жизни человека, хотя ее становление часто не завершается в отрочестве. Среди самых существенных факторов, влияющих на формирование этнокультурной идентичности, необходимо выделить особенности этнической социализации в семье, школе и ближайшем социальном окружении; особенности этноконтактной среды, прежде всего ее гетерогенность-гомогенность; статусные отношения между этническими группами.

Характерными чертами агинских бурят, как отмечают исследователи, являются устойчиво бытующие способы сохранения культурной и этнической определенности в условиях иноэтнического окружения. Устойчивость локальной субэтнической идентичности является исторически приобретенным достижением, которое основано на традициях сплоченности, обусловленных перипетиями этнической истории и культуры. Данный фактор становится существенной особенностью, оказывающей большое влияние на формирование этнокультурной идентичности.

Становлению четкой этнокультурной идентичности у подростков способствуют не только гетерогенность широкого социального окружения (а значит, возможность межгрупповых сравнений), но и гомогенность ближайшего социального окружения. Члены этнического меньшинства обладают знаниями о различиях между народами и культурами, чаще предпочитают свою группу и признают свою принадлежность к ней. Как правило, при статусных оцениваниях различных этнических групп в высокостатусные группы перейти достаточно сложно, так как в этом случае действует психологическое правило одновременного преувеличения людьми внутригруппового сходства и межгрупповых различий. Еще одной особенностью этнокультурной идентичности, по мнению Г.У. Солдатовой, является мифологичность.

Итак, этнокультурная идентичность рассматривается как форма идентичности, воплощенная в культурных традициях и обращенная в прошлое, в отличие от других форм, ориентированных на настоящее или будущее.

Во втором параграфе - «Гендерная идентичность» - рассмотрены факторы и условия, определяющие гендерную идентичность подростков.

Тендерная идентичность специфична, но подчинена этнокультурной и возрастной формам идентичности.

Тендерная идентичность в подростковой субкультуре агинских бурят обусловлена культурными ценностями традиционного доиндустриального общества, которые воспроизводятся в этнокультурных аспектах образования изучаемого региона, в культуре межполовых отношений. Романтизация и идеализация половых ролей негативно сказывается на социализации девушек-подростков. Однако в иерархии форм идентичности подростка данный вид имеет невыраженное значение. Различия между полами на уровне общительности не столько количественные, сколько качественные. Содержание совместной деятельности и собственный успех в ней значат для мальчиков больше, чем наличие индивидуальной симпатии к другим участникам данного процесса. Общение в возрастной группе обусловлено необходимостью поддерживать принятый нормативный тип маскулинной или феминной культуры.

Воспитание личности ребенка в согласии с тендерной установкой обусловлено тем, что человек живет прежде всего в культуре общества, включающего в себя других людей и продукты культуры, созданные ими. Поэтому его поведение будет существенно различаться в зависимости от принадлежности к той или иной культуре, этносу, религии. Те немногочисленные различия между людьми разного пола, наличие которых научно доказано с позиций гендерного подхода, рассматриваются как детерминированные не только естественно-биологическими, но и в большей степени социокультурными факторами.

Исследование показало, что в результате влияния различных механизмов социокультурного воздействия подростки-буряты при гендерной идентичности представляют мужской образ со следующим набором черт: выдержка, смелость, ловкость, смекалка, сила, честь, твердость и надежность, которые можно назвать типично маскулинными. А феминный (женский) образ представлен следующими чертами: заботливость, мягкость, скромность, доброта, мудрость, трудолюбие, сдержанность, добросовестность, терпеливость, вежливость, аккуратность, доброжелательность и спокойствие.

Стиль общения тесно связан с необходимостью поддерживать установленный культурой нормативный канон маскулинности или феминности. Мужской стиль, традиционно ориентированный на поддержание статуса, обязывает скрывать свои слабости и подчеркивать достижения и высокие притязания. Женский стиль рассчитан на уменьшение социального расстояния и установление психологической близости с другими.

Реализация принципа гендерного подхода в бурятской педагогической культуре обусловлена моделированием образа как современными средствами формирования половой идентичности, так и традиционными этнопедагогиче-скими принципами воспитания, образом и условиями жизни.

В третьем параграфе - «Возрастная идентичность» - изучены особенности формирования возрастной идентичности.

Важная особенность подросткового возраста - возрастная идентичность; формируется центральное новообразование этого возраста - своеобразное чув-

ство взрослости, когда подросток начинает считать, что он уже не ребенок, а взрослый, когда он осознает свою готовность жить в коллективе взрослых в качестве полноценного и равноправного участника этой жизни.

Особое влияние на подростков в данной субкультуре оказывает среда сверстников. Главным для них являются свободное общение и совместная деятельность со сверстниками по освоению расширяющегося мира. Таким образом, ценности и интересы подростка ограничены сферой досуга (мода, музыка, развлекательные мероприятия, групповое общение). Специфика агинских подростков заключается в том, что они ориентированы на западные ценности («американский образ жизни»), опосредованно проявляющиеся через стандарты, ценности русской, российской массовой культуры, формируемые средствами телевидения, музыкой, компьютерным общением, современным массовым искусством. Своеобразием их культуры является наличие сленга, молодежного подросткового языка, который усиливает барьер между субкультурой подростка и культурой взрослых, является формой культурной деятельности подростка. В этом отношении подростковая субкультура агинских бурят имеет много общего с контркультурой и проявляется как периферийная составляющая культуры. В современной подростковой субкультуре агинских бурят имеются формальные (классные коллективы и группы в классе, основанные на межличностных симпатиях) и неформальные (внешкольные, уличные, местечковые группы и др.) объединения. В целом возрастная идентичность имеет более содержательный и эмоционально насыщенный характер, чем этнокультурная и тендерная идентичность.

Общение со сверстниками становится чрезвычайно важным фактором развития личности подростка, оно делает его жизнь эмоциональнее, насыщеннее, богаче и интереснее. Отношения со сверстниками дают подростку эмоциональное тепло, спасение от скуки, признание собственной значимости, незаменимый опыт социального общения, практику жизни в коллективе.

Адекватные формы идентичности взрослости (принятие ответственности, социальная активность, умение отстаивать свою точку зрения, умение найти выход из конфликтных ситуаций и др.) формируются в тех случаях, когда взрослые побуждают проверить свои возможности. Они помогают подростку понять его сильные и слабые стороны, объясняют ему причины удач и неудач и помогают добиваться успеха. Существенное значение имеет то, что взрослые обеспечивают подростка средствами для достижения цели: необходимыми знаниями, умениями, навыками. Подросток действует самостоятельно, но при этом уверен в поддержке и помощи со стороны взрослых.

Итак, основным субкультурным механизмом, определяющим все направления развития идентификации взрослости, является присвоение соответствующих культурных образцов. Данные образцы воплощаются не только в образах взрослых, но и сверстников. Образцы взрослости заимствуются из подростково-молодежной субкультуры общества.

Третья глава - «Проблемы формирования позитивной идентичности у современных подростков» - состоит из двух параграфов. Теоретико-методологические подходы к определению идентичности в подростковой субкультуре, интерсубъективной природе условий протекания данного процесса, а

также выявление соотношения видов идентичности в указанном компоненте культуры имеют практическое значение. Знание соотношения видов идентич-ностей позволяет создать проект деятельности субъектов различного уровня, интегрирующихся на основе учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения, что должно содействовать позитивной идентичности подростка. В деятельности по развитию социокультурных ценностей у подростков наибольшее значение имеют институты: общество, государственные органы власти, семья, система общего образования.

В первом параграфе - «Влияние современной бурятской культуры на формирование подростковой субкультуры» - рассматриваются социокультурные особенности, присущие современному этническому сообществу, и их влияние на подростковую субкультуру. Анализ состояния современной бурятской культуры в трудах отечественных и зарубежных исследователей (Т.М. Михайловой, Т.Д. Скрынниковой, Е.А. Строгановой, К. Хэмфри и др.) сводится к тому, что в данной культуре присутствуют два ярко выраженных направления культурного творчества. С одной стороны, бурятская культура обращена вовнутрь, сосредоточивает свое внимание на бурятской истории в пространстве обитания, идеализирует ценности прошлого. С другой стороны, бурятская культура обращена вовне, усваивает глобализирующийся мир и ищет свое место во всемирном человечестве. В рамках новой глобалистской ориентации исследователи бурятской культуры интегрируют экологические и моральные принципы в принципы традиционной культуры, ценностные системы человеческой культуры российского общества и всего человечества.

Собственно творчество в культуре детерминировано сменой ценностей традиционного доиндустриального общества постиндустриальными ценностями. Во-первых, изменились статус и роль семьи в культуре бурят. С 50-х годов XX века процесс нуклеаризации большой, многопоколенной семьи становится интенсивным. Вместе с тем, в отличие от западной, бурятская нукле-арная семья существует не как автономная структура. Члены ее поддерживают связь с многочисленными родственниками, живущими отдельно и даже на большом удалении от них. Традиции семейного воспитания, таким образом, в большинстве случаев остаются неизменными.

Во-вторых, в связи с социокультурным кризисом российского общества в культуре современных бурят имеют место негативные кризисные изменения: алкоголизация, изменения в ценностных параметрах сознания и поведения и т.д.

В-третьих, глобализация и процессы межкультурных заимствований, ассимиляция привели к тому, что наблюдается унификация образа жизни, которая сопровождается снижением уровня этнической культуры; внедрение русского языка во все сферы жизни и превращение его в представительскую форму общения; актуализация традиционных культурных истоков в виде сохранения языка, образования, защита окружающей среды, экономического развития. В параграфе представлен анализ влияния современной культуры бурят на развитие подростковой идентичности, которая, являясь одним из сложных образований, играет противоречивую роль и оказывает негативное влияние на подростков. С одной стороны, она обусловливает социальное и экономическое отчуж-

дение культуры подростков от культуры общества. С другой стороны, она способствует усложнению самой структуры идентичности подростковой субкультуры. Полиморфность современной бурятской культуры (этнический, традиционный субстрат, обновленные слой, русская культура, культура российского общества) детерминирована в полиидентичность подростковой субкультуры бурят.

Внимание государства к молодежной политике актуализировало проблему подростков. Стратегические направления политики требуют развития гуманизации процессов образования, воспитания, социализации подрастающего поколения, а также необходимость проектирования и моделирования социокультурной деятельности институтов общества по развитию у подростков позитивной культурной идентичности.

Во втором параграфе - «Проектная модель деятельности социальных институтов по развитию позитивной идентичности в подростковой субкультуре» - анализируется проблема проектной деятельности. Термин «проектная деятельность» используется в работе с целью объяснения и моделирования огромного количества связей подростковой субкультуры с культурой общества в целом. Теоретико-методологическим основанием данного параграфа является теория структурного моделирования Д.Ж. Серля, который описывает структуру социокультурной действительности как взаимодействие социальных миров, приводящее к интерсубъективному конструированию. Неклассические способы проектирования социокультурной реальности раскрывают культурный мир как многомерное, сложное конвенциональное и конструированное обществом образование. Наличие единого межкультурного пространства - это условие и результат проективной деятельности.

Модель культуротворческой деятельности по формированию у подростков позитивной идентичности понимается как проект поликультурной интерсубъективной конвенции субъектов деятельности. Анализ культурного пространства проекта деятельности учитывает следующие моменты: а) социокультурный контекст, в котором моделируется идентичность подростков; б) совместная деятельность институтов и структур, моделирующих идентичность; в) особенность социокультурного пространства в проектировании. Поскольку культурное пространство проекта сформировано нормами, ценностями культуры субъекта культуры, то идея интеграции интерсубъектного взаимодействия носит проектируемый характер.

В результате автор делает вывод, что при консолидации усилий социальных институтов на базе образовательного учреждения условиями проективной деятельности являются:

1) создание программы деятельности педагогического коллектива по формированию позитивного жизненного стиля у подростков;

2) разработка модели деятельности родительской общественности по развитию адекватной самооценки у подростков;

3) разработка коррекционно-развивающих программ по работе с подростками.

Содержательное наполнение проекта формирования позитивной идентичности сопрягается с особенностями видов идентичности подростков агинских бурят. На основании данного положения автором разработаны программы:

1. Практикум работы с педагогическими кадрами «Формирование у подростков Я-потенциально положительного».

2. Родительский лекторий «Новые культурные традиции».

3. Коррекционно-развивающая программа «Психология общения».

В проекте деятельности по развитию социокультурных ценностей у подростков наибольшее значение имеют институты, которые содействуют освоению социокультурных ценностей. Это, прежде всего, государственные органы власти, семья, система общего образования. Представлена модель консолидации деятельности всех вышеперечисленных институтов региона, отвечающих за образование, воспитание и социализацию подростков.

Введение в деятельность социальных институтов (школа, семья, внешкольные учреждения, детские организации) социальных стратегий и культурных программ, повышающих самоценность, стрессоустойчивость и понижающих внутреннюю конфликтность, тревожность подростков, является базовым положением проекта. Так, в частности, апробированный в тридцатилетней практической деятельности опыт работы с подростками, учащимися средних классов национальной бурятской школы, и полученные в ходе исследования выводы позволили диссертанту разработать учебно-коррекционные программы «Психология общения» для подростков и «Правовые аспекты подростковой культуры» в рамках родительского лектория. Программы рассчитаны на оптимизацию отношений подростков с окружающим миром, на сохранение базового доверия к нему и на поддержку радости собственного бытия.

В связи с тем, что возрастная идентичность в качестве базовой детерминирована досуговыми интересами подростков, в деятельности школы усилена ориентация на социокультурные ценности. Позитивная идентичность подростка определяется как совокупность условий, ценностных установок, направленных на развитие свободной креативной личности.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы. Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что специфика идентичности подростков, с одной стороны, детерминирована своеобразием современной культуры; с другой стороны - этнокультурным и ген-дерным воспитанием повседневной культуры народа.

Основные положения исследования были представлены на конференциях, чтениях, семинарах в городах Москва, Улан-Удэ, Чита, пос. Агинское и отражены в следующих публикациях:

1. Жимбаева Ц.Ч. Современный подросток. Проблемы социально-психологической адаптации подростков-бурят: Научно-методическое издание. - Агинское: «АГА Принт», 2002. -184 с.

2. Жимбаева Ц.Ч. Построение жизненной перспективы и самооценивание субъективных возможностей подростками-бурятами // Развитие личности в условиях реформирования образования: Материалы региональной научно-практической конференции.- Чита: ЗабГПУ, 2001. - С.40-44.

3. Жимбаева Ц.Ч. Сравнительный анализ развития младших подростков в условиях разных систем обучения // Педагогическое творчество как фактор на путях модернизации школы: теория и практика: Материалы международной научно-практической конференции. - Ч. 2. - Улан-Удэ: «Бэлиг», 2002. -С.80-83.

4. Жимбаева Ц.Ч. Зависимость развития этнического самосознания учащихся от изучения родного языка // Литературное образование в национальных образовательных структурах: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию высшего образования в Республике Бурятия. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2002. - С. 111-113.

5. Жимбаева Ц.Ч. Проблема взаимоотношений подростков и родителей в современных бурятских семьях // Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции. - Ч. 2. - Чита: ЗабГПУ, 2002.- С. 107-111. (В соавторстве).

6. Жимбаева Ц.Ч. Проблемы социально-психологической адаптации современных подростков-бурят // Система повышения квалификации педагогических работников как фактор развития образования Агинского округа: Материалы региональной научно-практической конференции. - Ч. 2. - Агинское - Чита: За-бГПУ, 2003. - С. 34-36.

7. Жимбаева Ц.Ч. Развитие творческих способностей учащихся на уроке математики (на примере подростковой школы) // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»: Сборник тезисов. 2003-2004 учебный год. - М.: Изд-во «Первое сентября» «Чистые пруды», 2004. - С. 93.

8. Жимбаева Ц.Ч. О некоторых нарушениях психического развития учащихся и школьной дезадаптации (на примере подростков) // Ноосферное образование и проблема становления целостной картины мира: Материалы региональной научно-практической конференции. - Ч. 1. - Чита: ЗабГПУ, 2004. -С. 141-145.

9. Жимбаева Ц.Ч. Духовность как ведущая ориентационная ценность современных подростков-бурят // Духовно-нравственное, патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. Ч. 1. - Улан-Удэ: «Бэлиг», 2004. - С.54-56. (В соавторстве).

10.Жимбаева Ц.Ч. Влияние современного состояния бурятского общества на подростковую субкультуру // Экологическая культура современного общества: Материалы П Международного симпозиума. - Ч. 1 - Чита: ЗабГПУ, 2004. -С.123-127.

11.Жимбаева Ц.Ч. Тендерная идентичность в подростковой субкультуре (на примере культуры агинских бурят) // Экологическая культура современного общества: Материалы П Международного симпозиума. - Ч. 1 - Чита: ЗабГПУ, 2004.- С.127-131.

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040275 от 04.03.97

Подписано в печать 25.11.04. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times». Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,3. Заказ № 17204. Тираж 100 экз.

Издательство Забайкальского государственного педагогического университета имени Н.Г. Чернышевского

#23492