автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Подвиг как явление русской культуры

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Трофимова, Алена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Подвиг как явление русской культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Трофимова, Алена Викторовна

Введение

Глава I. РЕФЛЕКСИЯ ПОДВИГА КАК ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Подвиг как аксиологический и нравственно-психологический феномен

1.2. Категория подвига в историко-культурном контексте

1.3. Полисемантизм идеи русского подвига

Глава II. ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОДВИГА

2.1. Военный подвиг как исторически базовая модель подвига

2.2. Подвижничество как разновидность духовного подвига

2.3. Научный и творческий подвиг как разновидности современного типа подвига

2.4. Подвиг в категориях обыденного сознания

Глава III. ЧЕЛОВЕК КАК ТВОРЕЦ ПОДВИГА

3.1. Модель личности героя в культурно-психологическом освещении

3.2. Мотивационная сфера личности героя и проблема воспитания героя

3.3. Модели восприятия личности героя в регионально-краеведческом аспекте

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Трофимова, Алена Викторовна

Актуальность исследования. В современной социокультурной ситуации существует необходимость сохранения и развития отечественного культурного наследия, без которого невозможно понимание специфики России, ее места в мировой истории и путей дальнейшего развития. Поэтому в наши дни становится особенно актуальной проблема возрождения национальных культурных традиций, духовных ценностей, этических и эстетических идеалов, заложенных в русском национальном сознании еще со времен Древней Руси и во многом утраченных современной Россией на тернистом пути социально-экономических и политических преобразований.

Один из важнейших мировоззренческих и поведенческих феноменов, обладавший особенной значимостью в русском культурном пространстве, -это феномен подвига, который выступает на индивидуально-психологическом уровне как готовность личности к подвигу, заряженность на подвиг: к сожалению, он практически утрачен в наш сугубо прагматичный, «негероический» век.

Феномен подвига не является, на первый взгляд, культурологической проблематикой. Скорее, он относится к вопросам этики, социологии и психологии. Однако, это суждение поспешно, особенно, если речь идет о русской культуре. Дело в том, что культура России создавалась и развивалась в экстремальных географических и исторических условиях. Напряжение умственных и физических сил стало нормой для русского человека, поставленного судьбой и своей историей в условия борьбы за сохранение, за выживание, за свою самобытность и культурную идентичность. Сверхнапряжение в русском общественном сознании воспринимается как подвиг, как запредельность, исключительность, отвага. Уже эти сущностные особенности подвига свидетельствуют о его ментальной обусловленности. Формирование идеи русского подвига идет из глубины славянских корней.

Историк Н.М. Карамзин повествует о славянах Российских, как о людях «.воинственных и храбрых. Презирая непогоды, свойственные климату северному, они сносили голод и всякую нужду; питались самою грубою, сырою пищею; . сражались не стеною, не рядами сомкнутыми, но толпами рассеянными и всегда пешие, следуя не общему велению, не единой мысли начальника, а внушению своей особенной, личной смелости и мужества; не зная благоразумной осторожности, которая предвидит опасность и бережет людей, но бросаясь прямо в средину врагов»

Однако, ментальная обусловленность (лат. mentalis - умственный, духовный) русского подвига связана не только с испытаниями, которые выпали на долю русского народа. Большое значение здесь имеет содержание подвига, то есть его духовная наполненность.

По сути, подвиг существует до и после своего свершения. «До - подвиг» означает воспитание личности героя, человека, способного на мужественный поступок. Здесь особое значение имеют «духовные референты нации» 2, то есть персонификация многочисленных подвигов в образах реальных личностей, эталонов культурно-героического развития.

Нравственный пример личности, биография конкретного человека, проблемы времени и жизненных обстоятельств, способы их преодоления -все это составляет антропологическую основы русской культуры, входит в культурную антропологию отечественного подвига.

После ~ подвиг» основан на памяти и рефлексии. Пнемотические свойства подвига выражаются в многочисленных памятниках, в легендах благодарного народа, в «продолжении», которое придумывает народ своему герою и т.д. и т.п. Особую роль здесь играет культурно — духовная рефлексия (лат. reflexio — отражение) подвига, т.е. история его «жизни» - изменение первоначальных смыслов, рождение сопутствующих культурологических понятий, проблем, теории, концепций, осуществляющих тот или иной подвиг в горизонте саморазвивающейся культуры.

1 Карамзин, Н.М. О народах, издревле обитавших в России. О славянах вообще // История государства Российского. Кн.1, Т.1, СПб.: ООО «Золотой век», ТОО «Диамант», 1997, С. 70.

2 Хоруженко К.М. Культурология. Энциклопедический словарь.- Ростов - на Дону: изд - во «Феникс», 1997. С. 140.

Философская рефлексия подвига, возникающая на пересечении конкретных фактов героизма и общих принципов подхода к анализу сложных и многоплановых процессов в культуре, изучает подвиг во всем его объеме и во всей глубине его структурно — содержательных спецификаций.

В традиционном понимании подвиг — это определенный целенаправленный поступок человека, преобразующий внешний мир. Подвиг - это то, что направлено на изменение негативного хода развития человека к лучшему, это движение во имя людей, во имя других. Как эстетическая категория героическое «является одной из форм проявления возвышенного»1, связано с воплощением эстетического идеала. Поднимая человека на вершины духа, героическое противостоит обыденному, нередко связано с трагическим.

Феномен подвига определяется ментальными структурами массового сознания, является одним из механизмов социальной регуляции. Если западный идеал героизма культивирует противопоставляющий человека человеку индивидуализм, а азиатский — нивелирующий личность коллективизм, то специфику русского православного подвига определяют соборные начала - «единство во множестве», объединение сил на основе любви к Богу и ближнему, к нравственному самосовершенствованию.

Понятие подвига в национальном отечественном сознании связано с однокоренными словами - «подвижничество» и «движение». Как «вид особых духовных упражнений, основанных на самоотречении и христианском самосовершенствовании»2 подвижничество заключается в утверждении высоких идеалов в самых неблагоприятных условиях, стойкое перенесение трудностей и способности на страдания, уничижение, смирение, покорность, укрощение плоти, всеобъемлющую любовь, но в то же время на каждодневную борьбу со злом и проповедь «деятельной веры». Философия русского подвига включает в себя понятия жертвенность,

1 Эстетика: Словарь I Под общ. ред. Л.А.Беляева и др. - М.: Политиздат, 1989. - С. 60.

2 Христианство: Энциклопедический словарь: В 3 т.: т. 2: Л-С / Ред.кол.: С.С.Аверинцев и др. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1995. - С. 356. справедливость, общественное служение, великодушие, смелость и другие важные личностные качества.

Подвиг - сложный культурно-антропологический, многообразный в своих проявлениях феномен, обладающий значительным потенциалом воздействия на окружающих. Поэтому его изучение по определению предполагает интердисциплинарный характер: разные аспекты подвига могут быть исследованы в рамках таких научных дисциплин, как психология, социология, этика, эстетика, история, этнография и др. Интегрирующий все эти возможные подходы аспект рассмотрения подвига возможен в концептуальном поле действия философии (философской антропологии) и культурологии.

Анализ современного состояния русского общества свидетельствует о том, что у человека наших дней исчезает готовность к подвигу, а в обществе практически отсутствует культивирование подвига. В наше время, когда наблюдается столкновение традиционных представлений старшего поколения с наспех усвоенным «постмодернистским» мышлением молодых, можно встретить конфликт благоговейного почитания с насмешливым глумлением по поводу одного и того же героического поступка (например, подвиг А. Мересьева в годы Великой Отечественной Войны или героическая жизнь Павла Корчагина).

Если в советский период отечественной истории тема подвига была одной из наиболее значимых в этике и эстетике, а героизация «советского образа жизни» - частью официальной идеологии и пропаганды, то сегодня, в начале III тысячелетия, когда духовная жизнь России ознаменовалась переоценкой ценностей, идея подвига утратила свою актуальность в общественном сознании современного прагматически ориентированного «общества потребления». Но современный человек все чаще сталкивается с самыми непредсказуемыми, разрушительными явлениями как в обществе себе подобных (например, международный терроризм), так и с явлениями природы, спровоцированными, зачастую, деятельностью самого человека и создающими экстремальные, опасные для жизни, ситуации, требующие героического поведения, основанного на высочайшей моральной мотивации.

Все это способствует общественному осознанию необходимости подвига и в наше деидеологизированное время. Кроме того, рассмотренный сквозь призму личностной психологии, подвиг выступает и как важное явление в мотивационной сфере человека, будучи значимым проявлением креативного, преобразовательного начала личности в ее отношениях со средой, ее потребности в самореализации.

Наше время предъявляет свои требования к человеку, вновь проверяя его на жизнеспособность. В переломные для существования культуры эпохи, люди всегда воскрешают образ человека-Героя. Качественные изменения в культуре требуют поиска нового типа личности, адекватной изменяющемуся миру. В условиях хаоса и аномии герой выступает духовным ориентиром для многих слабых и неуверенных людей.

Для современной культуры характерно сомнение в возможности существования героизма в нынешних условиях и — одновременно — острая потребность в нем. Общество ищет новых героев, которые помогли бы соотечественникам раскрыть смысл жизни в современной культуре, переживающей кризис.

Это заставляет нас по-новому взглянуть на роль и место подвига в нашей жизни, переосмыслить меру и степень его необходимости, а также заново оценить его воспитательный потенциал для подрастающего поколения, живущего в духовном вакууме.

Философия подвига тесно связана с идеологией, с философией мифа, с философией религии и герменевтикой. Изучая функции подвига как культурно — психологического феномена мы тем самым отвечаем на острейшую потребность современного гуманитарного знания в самоанализе человека, в раскрытии тайн его сознания и поступков, в самой сути созданной им культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема подвига как главная составляющая более общей категории героического возникает в истории мировой и отечественной мысли с незапамятных времен. Еще в античной философии и культуре героизм рассматривается, начиная с мифологических представлений, выраженных в эпических поэмах Гомера и заканчивая римскими историками в лице Плутарха, в аспекте социальной значимости.

В Средние века Августин Блаженный предлагает новое понимание героя, полагая, что его основное предназначение заключается в жертвенности, но не в рамках социальности, как Града Земного, а по образу героического пути Христа Параллельно с этой трактовкой в Средние века возникает социально-ориентированная модель подвига - это рыцарский подвиг.

Эпоха Возрождения обращается к проблеме подвига с новых позиций. Одной из попыток осмыслить истоки героических действий является работа Дж.Бруно «О героическом энтузиазме», в которой подвиг рассматривается в эстетическом ракурсе. С другой стороны, в трудах Н.Макиавелли предлагается политически-утилитарная концепция подвига.

В Новое время подвиг рассматривался в аспекте коллективного проявления героизма как черты нации, характера. Особенно детальная проработка исследуемого вопроса проявляется в концепциях Дж.Вико, Т.Карлейля, Г.В.Ф.Гегеля. В частности, в работах Г.В.Ф. Гегеля героизм рассматривается через призму его взаимосвязи с процессом исторического развития общества и роли в нем исторических героев: герой для философа выступает как индивидуализированное воплощение самой исторической л необходимости .

В XIX веке проблеме героя уделяли внимание - С. Кьеркегор, предложивший этико-религиозную трактовку героизма, и Ф. Ницше,

1 Августин Блаженный Творения. В 4-х тт. - М.: Алетейя, 1998.

2 Гегель, Г.В.Ф. Философия права. - М.:Мысль, 1990; Гегель Г.В.Ф. Лекции по эстетике / Гегель Г.В.Ф. Собрание сочинений. В 14-ти тт. -М.:Наука, 2001. Т. 12. который утверждает, что героическая фаза человеческой истории уже миновала, а нынешняя эпоха господства «человеческого-слишком-человеческого» заслуживает лишь критического осуждения и предвосхищения грядущего Сверхчеловека как будущего героя1.

Вторая половина XIX века и век XX дали множество новых представлений о подвиге и героизме, среди которых можно выделить различные точки зрения. Можно назвать мифологические концепции К.Леви-Стросса, Э.Кассирера, и др., авторы которых приходят к выводу, что героическое есть некая мифологема, реализуемая в сознании современного человека, заполненного архаизмами и мифологическими символами.

Отдельный интерес представляют собой работы отечественных исследователей героического эпоса в русской культуре, дающих богатейший материал для философских обобщений. Это труды В.Я. Проппа, А.А. Потебни, Б.Н.Путилова, Е.М. Мелетинского, глубокие исследования героических культур А. Ф. Лосева и А. А. Тахо-Годи, выявляющие место образа героя в мифе, эпосе как самостоятельных культурных образованиях.

Следует отметить и концепции психоанализа (З.Фрейд, К.Г.Юнг, О. Ранк и др.), в рамках которых подвиг выступает как способ разрушения существующего социального порядка и установления нового. В социологической концепции П.Сорокина вскрываются механизмы воздействия социума на личности при помощи системы кар и наград, вырабатывающей желательное (героическое, «услужное») и подавляющее, нежелательное (преступное) поведение . Социологические исследования М. Вебера ставят вопрос о принципах формирования героических (харизматических) личностей как символов европейской культуры3.

В политических теориях Н.К.Михайловского, Г.Лебона и др. анализируются властные механизмы формирования самого образа героя как

1 Ницше Ф. Рождение трагедии.- M.:Marqinem, 2001; Ницше Ф. О пользе и вереде истории для жизни // Соч. в 2 т. М.: Мысль, 1997. Т. 1.

2Сорокин, П.А. Преступление и кара, подвиг и награда,- СПб.: Издательство Русского христианского гуманитарного института. 1999.

3 Вебср, М. Харизматический тип господства. // Социс - № 5, 1988. мифологемы общественного сознания. С этими теориями связаны и теории массовых коммуникаций, в рамках которых феномен подвига соотносится с возможностями манипулирования массовым сознанием: образ героя определен стереотипами, развивающимися в обществе потребления, и тогда героическое определяется через степень его потребляемости (Ж.Бодрийяр, Р.Барт).

Среди прочих концепций особый интерес представляет работа русского философа С.Н. Булгакова «Героизм и подвижничество», посвященная осмыслению подвига героя применительно к жизни православного российского интеллигента. Проблему героизма с точки зрения православия рассматривают в своих трудах также Н. А. Бердяев, А.И. Ильин, B.C. Соловьев, Л.П. Карсавин и другие русские религиозные философы. В рамках русской православной идеологии было сформулировано учение о мессианской роли русского народа, о его религиозной исключительности.

В исследованиях советских авторов, пропагандирующих героизм в рамках марксистско-ленинской этики, можно выделить Г.В.Плеханова, Ж.П.Лафарга, А.В.Луначарского, которые пересматривают историю с позиции классовой борьбы. Особенно популярна эта тема была в СССР в 50 — 70 годы. Именно в этот период были проведены исследования, раскрывающие этическую и эстетическую стороны трудового и воинского героизма. Они представлены работами Д.А. Волкогонова, Ф.А. Селиванова, Ю.Б. Борева и многих других ученых.

В постсоветский период необходимо особо выделить статьи современного российского историка Е. Сенявской, определяющие смысл и специфику процесса героизации в годы Великой Отечественной войны'. Проблемы военной антропологии представлены в материалах сборника «Homo belli — человек войны в микроистории и истории повседневности» (2000 г.). Ценные идеи о сущности проявлений русского национального

1 Сенявская, Е.С. Психология войны в XX веке как историко-теоретическая проблема. Исторический опыт России. - М.: Рос. полит, энциклопедия, 1999. характера содержатся в фундаментальных философских трудах JI.E. Шапошникова1 и др. Важно также отметить работы В.П. Кожевникова, выделившего нравственный архетип русской культуры2. Вопросы о мировоззрении и его структурах, а также о роли нравственного компонента в системе русского мировоззрения рассматривались в трудах JI.A. Зеленова, М.М.Прохорова, Л.Г. Джахая и других нижегородских ученых.

Исследование представлений об идеальном человеке в культуре России было бы неполным без искусствоведческих работ А.И. Клибанова, Н.К. Голейзовского, Н.А. Барской, П.П. Балакина и др.

Все эти исследования, разные по направленности, открывают многие грани феномена подвига и аспекты его изучения. Однако они раскрывают лишь отдельные стороны феномена подвига - философскую, социологическую, психологическую, этическую и пр. Между тем комплексного исследования подвига именно как философской и культурологической категории осуществлено не было.

Объектом диссертационного исследования является становление, развитие и функционирование совокупности идей и представлений о героическом в мировом и отечественном культурном пространстве.

Предметом исследования является феномен русского подвига в плане динамики его исторической эволюции, с учетом национально-культурной специфики.

Цель данного исследования - философское и культурологическое осмысление подвига в истории отечественной культуры, выявление социальных и индивидуально-личностных аспектов его актуализации в культурном пространстве, его универсальных, национально-специфичных и регионально-краеведческих компонентов.

Поставленная цель обусловливает решение следующих задач:

1 Шапошников, Л. Е. Философия соборности.- СПб.: Изд-во Спб. ун-та, 1996

2 Кожевников, В.П. Концепция русской культуры. - М.: Б.и., 1999.

1) анализа основных подходов к подвигу как аксиологическому и нравственному феномену в научно-философской литературе;

2) описания подвига в историко-культурном контексте;

3) выявления национально-специфического содержания феномена подвига в пространстве русской культуры;

4) определение основных типологических разновидностей подвига: а) военный подвиг; б) духовный подвиг; в) научный и творческий подвиг; г) подвиг в обыденном сознании;

5) раскрытие основных составляющих модели личности героя в историко-культурном и культурно-психологическом освещении;

6) выявление мотивационной сферы личности героя в аспекте проблемы нравственного выбора;

7) рассмотрение моделей восприятия личности героя как коммуникационных технологий интерпретации подвига;

8) дать конкретные разработки по использованию воспитательного потенциала подвига в регионально-краеведческом аспекте.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные принципы междисциплинарных исследований — социально-философского, мотивационно-психологического, историко-генетического и культурно-антропологического подходов, а также конкретные методы сравнительно-исторического и сопоставительного анализа, метод описания, метод функционального анализа и др.

Научная новизна работы. В работе дан комплексный анализ категории подвига в аспекте ее функционирования в социокультурном пространстве.

В исследовании дано рабочее определение подвига как философской и культурологической категории, выявлено понятийное ядро этой категории и ее основные смысловые составляющие. В работе, кроме того, обоснована типология подвига и, посредством обоснования понятия «модель героической личности», раскрыта его индивидуально-психологическая сторона.

Также было определено соотношение универсального и национально-специфического, вневременного и конкретно-исторического содержания в категории подвига. В частности, доказано, что в русском понимании подвига, в отличие от западного, на первый план выходит не социально-результативная, а нравственно-процессуальная сторона. «Подвиг» в русском национальном сознании соотнесен с концептами «подвижничество» и «самопожертвование».

Было обосновано и разграничение плана реального существования подвига как социально значимого события и план знакового восприятия подвига как элемента особой культурной «коммуникации подвига» в социокультурном пространстве. Были описаны разные модели восприятия подвига в культуре.

Наконец, в исследовании всесторонне освещен регионально-краеведческий аспект категории подвига и разработаны конкретные мероприятия по реализации воспитательного потенциала подвига для целевых аудиторий разного типа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Феномен подвига в мировой цивилизации должен рассматриваться как комплексная философская и культурологическая категория, антиномически организованная по оппозициям «материальное / идеальное», «объективное / субъективное», «социальное / психологическое», «универсальное / национально-специфическое».

2. Подвиг реализуется в культурном пространстве в качестве единства трех уровней: а) метафизический, указывающий на подвиг как на возможную точку максимума реализации человеческого Я; б) социальный, предполагающий наличие реального пространства воплощения подвига; в) личностно-экзистенциальный, где герой определен в единстве внутренних стремлений и личностного самовыражения.

3. Русская модель подвига имеет существенные национально-культурные особенности, связанные с пониманием подвига как непрестанной работы духа, с нравственной и ценностной доминантой в оценке подвига, с соотнесением подвига с такими понятиями, как «подвижничество» и «жертвенность».

4. В русском менталитете, сформировавшемся в рамках двух религиозных систем: языческой и православной, феномен «подвиг» определяется не столько достижением цели, сколько состоянием совершенствования, чувственно-созерцательным мистическим мировосприятием, «мы - психологией».

5. Подвиг существует «до» и «после» своего свершения. «До — подвиг» означает воспитание личности человека, способного на мужественный поступок. «После - подвиг» основан на памяти и рефлексии. Культурно -духовная рефлексия (лат. reflexio — отражение) подвига, изменяет первоначальный смысл героического поступка, рождает сопутствующие культурологические понятия, проблемы, осуществляющие тот или иной подвиг в горизонте саморазвивающейся культуры.

6. Необходимо различать план реального существования подвига и план его знакового восприятия в культурной коммуникации («горизонтальной» - между членами одного социума — и «вертикальной» — между поколениями).

7. Модели восприятия подвига в культуре имеют значительный воспитательный потенциал, который максимально адекватно может быть реализован при актуализации регионально-краеведческих аспектов подвига.

Практическая значимость работы. Теоретические и прикладные результаты исследования могут быть применены в практике вузовского и школьного преподавания культурологии, искусствоведения и истории культуры, а также в музейно-выставочной деятельности для организации социальных практикумов, тематических выставок, мастер-классов и семинаров по проблеме подвига в регионально-краеведческом аспекте.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были отражены автором на всероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: «XXI век: новые горизонты гуманитарных наук» (СГПУ, Самара, 2004), «IX нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки» (Дзержинск, 2004); «Война как событие и со-бытие» (Н.Новгород, НГСА, 2005); «Современные тенденции развития системы специального образования» (Н.Новгород, НГПУ, 2005); «Социальное творчество и культурные коммуникации в прошлом и настоящем. Творчество Н.А.Добролюбова и его современников» (Н.Новгород, НГЛУ, 2005); «Повседневность как текст культуры» (Киров, ВятГТУ, 2005), «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н.Новгород, НФ УРАО, 2006), «Школьное образование и социальное взросление растущего человека: поиски и перспективы» (Н.Новгород, НГПУ, 2006), «Локальный миф: взгляд молодежи» (Ульяновск: УлГУ, 2006), «Устойчивое развитие города: проблемы и решения» (Н.Новгород, ВВАГС, 2007), «Проблемы утраты и возрождения традиционной и классической культуры на фоне развития цивилизации» (Н.Новгород, НГЛУ, 2007) и др.

Результаты диссертационного исследования были предметом обсуждения на заседаниях кафедры культурологи НГПУ.

Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях; прошли обсуждение на заседании кафедры культурологии НГПУ, излагались на аспирантских семинарах.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 218 наименований на русском, английском и французском языках (источники — 23; научная литература — 183; словари и энциклопедии — 12). Общий объем работы составляет 185 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подвиг как явление русской культуры"

Выводы

В настоящей главе была рассмотрена проблема героической личности, т.е. та составляющая категории подвига, которая определяется набором личностных свойств. Модели личности героя в разные эпохи получали разное конкретно-историческое содержание. Но при этом для всех них можно отметить универсальную общность: личность героя есть наиболее яркое воплощение активно-личностного, преобразовательного начала в отношении «человек — среда (как природная, так и социальная или культурная). В известном смысле можно утверждать, что в каждом человеке подспудно существует сильнейшая психологическая потребность «обнаружить» в себе героя: это связано с такими сущностными потребностями человека, как потребность в самореализации, в творчестве, в признании другими людьми.

Ядро мотивационной сферы в модели личности героя составляет проблема свободного нравственного выбора в пограничной ситуации. При этом выбор, осуществляемый героической личностью, может вступать в противоречие с существующими нормами и ценностями общества, что косвенным образом может свидетельствовать об их отжившем и устаревшем характере. С другой стороны, можно говорить и о формировании специфической потребности в подвиге как разновидности «высших ценностных потребностей».

Целостное и гармоничное развитие личности достигается в сфере нравственной деятельности, в поступках, возможности проявления которых содержатся в любых формах жизнедеятельности человека; в рефлексии долга и совести, ценностном ориентировании, свободном целеполагании, личностной актуализации и мотивации, нравственных исканиях смысла, выборе и проектировании поступка, добродеянии, взаимопомощи, сотрудничестве, саморегуляции поведения, самоопределении и др.

Все это необходимо учитывать в организации и проведении комплекса мероприятий по нравственному воспитанию, центром которых можно сделать значительный воспитательный потенциал, содержащийся в категории подвига.

Подвиг можно рассматривать в качестве феномена культуры, его составляющие связаны с развитием культуры и определяются особым, материально-идеальным пространством функционирования и действия человека, наличием систем отношений, обеспечивающих его существование в особом неприродном мире, в обществе.

Категория подвига является важной составляющей духовной культуры человечества, и в этом смысле может быть рассмотрена как значимый элемент «культурного кода». В основе подвига лежит представление об идеальном, находящее отражение в произведениях искусства, религиозных и научных трудах.

В настоящее время, с одной стороны, можно фиксировать ослабление значимости традиционных ценностей, свойственных русской культуре, в современном российском обществе, а с другой — сохраняется общественная потребность в моделях и образцах героической личности, особенно в молодежной среде.

Эта потребность может и должна поддерживаться систематической художественно-дидактической и просветительской работой на базе традиционных центров культуры и искусства — музеев. В этом плане особенно важным представляется регионально-краеведческий аспект подобной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного анализа научной литературы, словарных и энциклопедических источников, текстового и изобразительного материала, а также обобщения итогов собственной художественно-дидактической практики получили подтверждение основные положения, выносимые на защиту, и реализованы цели и задачи исследования — осуществлено философское и культурологическое осмысление подвига в истории мировой и отечественной культуры, выявление социальных и индивидуально-личностных аспектов его актуализации в культурном пространстве, его универсальных, национально-специфичных и регионально-краеведческих компонентов.

В процессе исследования получены следующие результаты.

Изучение феномена подвига в культуре предполагает интердисциплинарный подход, в котором учтены различные стороны рассмотрения этого феномена: антропологический, психологический, исторический, эстетический и т.д. В таком анализе ведущим становится принцип целостности, который дает возможность осмыслить подвиг как философскую и культурологическую категорию.

Избранный подход способствовал выявлению основных антиномий категории подвига, взаимодействие которых организует ее смысловое поле: индивидуально-психологическое — социокультурное; идеальное — материальное; субъективное — объективное; реальное ■—■ знаковое; современное — историческое; универсальное — национальное. Также выделено понятийное ядро этой категории, которое представляет собой нравственно и ценностно ориентированное действие большой социальной, психологической или культурной значимости.

Все это позволило сформулировать рабочее определение подвига как нравственно и ценностно ориентированной формы поведения, действия или совокупности действий человека или группы людей, направленных на достижение сверхличностной значимой цели и требующих предельного напряжения воли и сил, преодоления серьезных трудностей внешнего и внутреннего характера.

Исследование феномена подвига в историко-культурном освещении привело к выводам о том, что при всей исторической изменчивости объема и содержания понятия «подвиг» в культуре сохраняется универсальный смысл этого понятия, связанный с сопротивлением выдающейся личности среде.

Также была рассмотрена национально-специфичная составляющая категории «подвиг», актуальная в русском культурном пространстве. Мы пришли к выводам, что подвиг в русском понимании акцентирует внимание на нравственно-процессуальной стороне данной категории, а не на ее социально-результативном плане. «Подвиг» в русской культуре связан с идеалами самопреодоления и духовного совершенствования личности, самопожертвования и самоотречения во имя высокого идеала Добра и Правды, часто понимаемыми в религиозно-православном духе.

Подчеркивая специфическую природу русского подвига, мы выделили совокупность свойств и характеристик, определяющих подвиг как особый вид духовной практики (такая трактовка подвига связывает его с понятием подвижничества). Способность к подвигу есть значимая черта русского национального сознания.

В традиционной русской культуре мораль, долг, совесть, мотивирующие способность к подвигу, содержат иррациональное начало, поскольку идут от чувств, эмоций, «от сердца», и не определяются волевым актом разума, ценностями закона и права.

Если языческие компоненты народного мировосприятия предопределили особый чувственно-созерцательный характер переживания русским героем космического природного бытия, мистического ощущения растворенности в окружающем мире, то православием были обусловлены, прежде всего, черты нравственного сознания и особая религиозная форма мировосприятия.

Национально-специфичные характеристики подвига в русском культурном пространстве позволили нам сформулировать общее, родовое понятие «жизненный подвиг» и попытаться выстроить классификацию его основных разновидностей.

Так, в качестве основной формы проявления категории «подвиг» традиционно рассматривается военный подвиг, тесно связанный с идеей патриотизма — защиты Родины от множества внешних врагов и реализующий в личности такие качества, как доблесть, мужество, отвага. Также можно говорить о такой разновидности, как духовный подвиг (подвижничество), образцами которого являются русские святые, старцы, столпники, юродивые. Более современными разновидностями подвига являются научный подвиг и творческий подвиг, связанные, с одной стороны, со значимыми для общества свершениями научной или творческой личности, а с другой — с огромной внутренней работой ученого или художника над собой.

Одной из важных сфер проявления категории подвига является уровень повседневного, обыденного сознания, где категория подвига выступает как определенная жизненная установка, модель жизни или жизненная стратегия активного отношения субъекта к окружающей действительности или альтруистического модуса существования личности, независимо от конкретной сферы приложения этой установки в среде повседневности.

Подвиг как культурная модель взаимодействия «человек — мир» имеет не только социокультурное, но и личностное, индивидуально-психологическое измерение. Рассмотрение подвига со стороны мотивационной сферы личности привело нас к необходимости ввести понятие «модель героической личности», которая понимается как набор определенных личностных свойств, обусловливающих готовность к подвигу и потребность в совершении подвига.

Подвиг человека дает возможность выхода за пределы личных, сиюминутных интересов, даже если это не приносит ему никакой прямой выгоды, а, напротив, сулит беды и лишения. В этом смысле жизнь человека есть подвиг самопреодоления во имя высших ценностей. Так понимаемый подвиг был рассмотрен в работе как воплощение креативного, преобразовательного начала в ментальной и волевой сфере внутреннего мира человека, как экстремальное проявление потребности в самореализации.

Национально-культурная специфика русской модели героической личности заключается в том, что акцент переносится с арены борьбы человека и мира на арену борьбы внутри человека: подвиг в этом плане представляет собой точку постоянной борьбы внутри души человеческой.

Ядро мотивационной сферы в модели личности героя составляет проблема свободного нравственного выбора в пограничной ситуации. При этом выбор, осуществляемый героической личностью, может вступать в противоречие с существующими нормами и ценностями общества и может приводить к страданиям и даже гибели героя.

Решение проблемы выбора в мотивационной структуре героической личности имеет и национально-специфичные черты. Так, для русского национального сознания характерен тип нравственного выбора, ориентированный на коллективные ценности с ярко выраженной религиозно-православной доминантой.

Проблема модели героической личности тесно связана с проблемой модели ее восприятия, что позволило поставить вопрос о харизме как важной составляющей типа героя. С социально-психологической точки зрения можно утверждать, что харизматический образ героя в восприятии его некой социокультурной группировкой воплощает в себе наиболее сильные устремления «среднего человека». Представление о высшей, наделенной надындивидуальными свойствами инстанции, которую называют Героем — одна из особенностей массового сознания. Подвиг придает смысл индивидуальному существованию «массового человека», создавая для него некие «идеальные» образцы поведения и, тем самым, оправдывая в его глазах навязываемые ему извне стереотипы поведения.

В настоящее время место реального героя в качестве образца для подражания для масс занимает герой-мифологема, виртуальный герой средств массовой информации. Мифотворчество XX и начала XXI вв. проявляется именно через действия новых культурных «виртуальных героев», транслирующих через средства массовой информации как традиционные культурные образцы поведения, так и новые — политические, идеологические, экономические, обыденные.

При этом возникает ситуация, когда в общественном сознании размывается грань между свойствами, которыми реально обладает человек, претендующий на звание героя, и свойствами, которые приписываются ему в модели социокультурного восприятия, во многом формируемой СМИ.

Отражение подвига в лучших образцах материальной и духовной культуры человечества обеспечивает устойчивость развития и передачи духовно-нравственных представлений из поколения в поколение, что подтверждает существование особой коммуникативной организации подвига и моделей его восприятия в культуре. С этим связан огромный воспитательный потенциал категории подвига.

В настоящей работе было сформулировано положение о том, что наиболее оптимальным образом воспитательный потенциал темы подвига может быть реализован в регионально-краеведческом аспекте.

Категория подвига является важной составляющей духовной культуры человечества, и в этом смысле может быть рассмотрена как значимый элемент «культурного кода». В основе подвига лежит представление об идеальном, находящее отражение в произведениях искусства, религиозных и научных трудах. На этой основе нами организована деятельность по художественно-дидактическому воспитанию подвигом, естественной базой для которой стал музей.

В настоящее время, с одной стороны, можно фиксировать ослабление значимости традиционных ценностей, свойственных русской культуре, в современном российском обществе, а с другой — сохраняется общественная потребность в моделях и образцах героической личности, особенно в молодежной среде. Воспитание подвигом является наиболее действенным средством культивирования этой важной социокультурной потребности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подвиг как явление русской культуры"

На правах рукописи

003449728

Трофимова Алена Викторовна

ПОДВИГ КАК ЯВЛЕНИЕ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

24 00 01 — Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 р п»т ?ппя

Нижний Новгород - 2008

003449728

ДИССЕРТАЦИЯ ВЫПОЛНЕНА В ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Фортунатова Вера Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кожевников Вячеслав Порфирьевич,

кандидат философских наук, доцент Рыбакова Мария Сергеевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт имени А П Гайдара»

Защита состоится 22 октября 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 162 01 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу 603950, г Нижний Новгород, ул Ильинская, 65, корпус 5, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан «_» сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук

В Е Грязнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В современной социокультурной ситуации обострилась необходимость сохранения и развития отечественного культурного наследия, без которого невозможно понимание специфики России, ее места в мировой истории и путей дальнейшего развития Поэтому в наши дни становится особенно актуальной проблема возрождения национальных культурных традиций, духовных ценностей, этических и эстетических идеалов, заложенных в русском национальном сознании еще со времен Древней Руси и во многом утраченных современной Россией

Один из важнейших мировоззренческих и поведенческих феноменов, обладавший особенной значимостью в русском культурном пространстве, - это феномен подвига, который выступает на индивидуально-психологическом уровне как готовность личности к подвигу

В традиционном понимании подвиг — это определенный целенаправленный героический поступок человека, преобразующий внешний мир. Подвиг направлен на изменение негативного хода развития человека к лучшему, это движение с целью искоренения негативного Как эстетическая категория героическое является одной из форм проявления возвышенного, связано с воплощением эстетического идеала Героическое противостоит обыденному, нередко связано с трагическим

Феномен подвига определяется ментальными структурами сознания, является одним из механизмов социальной регуляции Если западный идеал героизма культивирует противопоставляющий человека человеку индивидуализм, а азиатский - нивелирующий личность коллективизм, то специфику русского православного подвига определяют соборные начала -«единство во множестве», объединение сил на основе любви к Богу и ближнему, к нравственному самосовершенствованию

Понятие подвига в национальном отечественном сознании связано с однокоренными словами - «подвижничество» и «движение» Как вид особых духовных упражнений, основанных на самоотречении и христианском

самосовершенствовании, подвижничество являет собой утверждение высоких идеалов в самых неблагоприятных условиях, стойкое перенесение трудностей и способности на страдания, уничижение, смирение, укрощение плоти, всеобъемлющую любовь, но в то же время каждодневную борьбу со злом и проповедь «деятельной веры» Философия русского подвига включает в себя понятая жертвенность, справедливость, общественное служение, великодушие, смелость и другие важные личностные качества.

Подвиг - сложный культурно-антропологический, многообразный в своих проявлениях феномен, обладающий значительным потенциалом воздействия на окружающих

Актуальность поставленной проблемы обусловлена, а) сменой исторической парадигмы; б) разрушением культурных традиций, заменой их на западные, в) деидеологизацией общественной жизни России, г) снижением эстетических норм и ростом индивидуалистических, эгоистических тенденций Для современной культуры характерно сомнение в возможности существования героизма в нынешних условиях и - одновременно - острая потребность в нем Общество ищет новых героев, которые помогли бы соотечественникам раскрыть смысл жизни в современной культуре, переживающей кризис Перечисленные причины находятся в противоречии с героическим прошлым России

Это заставляет нас по-новому взглянуть на роль и место подвига в нашей жизни, переосмыслить меру и степень его необходимости, а также заново оценить его воспитательный потенциал для подрастающего поколения, живущего в духовном вакууме

Степень научной разработанности проблемы. Подвиг как главная составляющая более общей категории героического возникает в истории мировой и отечественной мысли с незапамятных времен Еще в античной философии и культуре героизм рассматривается, начиная с мифологических представлений, выраженных в эпических поэмах Гомера, римскими историками в лице Плутарха В Средние века Августин Блаженный предлагает

новое понимание героя, полагая, что его основное предназначение заключается в жертвенности, но не в рамках социальности, как Града Земного, а по образу героического пути Христа Параллельно с этой трактовкой в Средние века возникает социально-ориентированная модель подвига - это рыцарский подвиг Одной из попыток осмыслить истоки героических действий в эпоху Возрождения является работа Дж Бруно «О героическом энтузиазме», в которой подвиг рассматривается в эстетическом ракурсе С другой стороны, в трудах Н Макиавелли предлагается политически-утилитарная концепция подвига В Новое время подвиг рассматривался в аспекте коллективного проявления героизма как черты нации, характера. Особенно детальная проработка исследуемого вопроса проявляется в концепциях Дж Вико, Т Карлейля, Г В Ф Гегеля В частности, в работах Г В Ф Гегеля герой выступает как индивидуализированное воплощение самой исторической необходимости1 В XIX веке проблеме героя уделяли внимание - С Кьеркегор, предложивший этико-религиозную трактовку героизма, и Ф Ницше, который утверждает, что героическая фаза человеческой истории уже миновала, а нынешняя эпоха господства «человеческого-слишком-человеческого» заслуживает лишь критического осуждения и предвосхищения грядущего Сверхчеловека как будущего героя2

Вторая половина XIX века и век XX дали множество новых представлений о подвиге и героизме, среди которых можно выделить различные точки зрения Это мифологические концепции К Леви-Стросса, Э Кассирера, и др, авторы которых приходят к выводу, что героическое есть некая мифологема, реализуемая в сознании современного человека, заполненного архаизмами и мифологическими символами

Отдельный интерес представляют собой работы отечественных исследователей героического эпоса в русской культуре, дающих богатейший материал для философских обобщений. Это труды В Я Проппа, А А Потебни,

1 Гегель, Г В Ф Философия права - М Мысль, 1990, Гегель Г В Ф Лекции по эстетике / Гегель Г В Ф Собрание сочинений В 14-ти гг -М Наука, 2001 Т 12

~ Ницше Ф О пользе и вереде истории для жизни//Соч В2-хтт -М Мысль, 1997 Т 1

5

Б Н Путилова, Е М Мелетинского, глубокие исследования героических культур А Ф Лосева и А А Тахо-Годи, выявляющие место образа героя в мифе, эпосе как самостоятельных культурных образованиях

Следует отметить и концепции психоанализа (3 Фрейд, К Г Юнг, О Ранк и др), в рамках которых подвиг выступает как способ разрушения существующего социального порядка и установления нового В социологической концепции П Сорокина вскрываются механизмы воздействия социума на личности при помощи системы кар и наград, вырабатывающей желательное (героическое, «услужное») и подавляющее, нежелательное (преступное) поведение' Социологические исследования М. Вебера ставят вопрос о принципах формирования героических (харизматических) личностей как символов европейской культуры.

В политических теориях Н К Михайловского, Г Лебона и др анализируются властные механизмы формирования самого образа героя как мифологемы общественного сознания С этими теориями связаны и теории массовых коммуникаций, в рамках которых феномен подвига соотносится с возможностями манипулирования массовым сознанием, образ героя определен стереотипами, развивающимися в обществе потребления, и тогда героическое определяется через степень его потребляемости (Ж Бодрийяр, Р Барт)

Среди прочих концепций особый интерес представляет работа русского философа С Н Булгакова «Героизм и подвижничество», посвященная осмыслению подвига применительно к жизни православного российского интеллигента Проблему героизма с точки зрения православия рассматривают в своих трудах В С Соловьев, Л П Карсавин, П А Флоренский В одну из основ размышлений этих русских философов было положено сравнение русского и западного мировосприятия

Именно в работах мыслителей конца XIX - начала XX веков были сформулированы основные характеристики русского героизма, определены важнейшие факторы формирования самобытного русского героя В рамках

'Сорокин, ПА Преступление и кара, подвиг и награда- СПб Издательство Русского христианского гуманитарного института. 1999

русской православной идеологии было сформулировано учение о мессианской роли русского народа, о его религиозной исключительности

Понимание проблемы героизма русских НА Бердяевым1 связано, с одной стороны, с позитивной оценкой сущности христианской веры, предполагающей духовную активность человека, с другой - с негативным отношением к искаженному восприятию христианства русским народом, подчинившим его «природной стихии своей души» Для философа В В Розанова источником творческих сил народа являются отголоски языческого прошлого, между тем забвение земного, естественного, устремленность к смерти он считал негативными чертами русского жизнеощущения

Специфике русского национального характера посвящена значительная часть творческого наследия А С Хомякова, И А Ильина, Н О Лосского Героичность, как одна из лучших черт русского сознания, русской души, определяется в их трудах религиозностью русского народа, его способностью к жертвам, долготерпению

В исследованиях отечественных авторов, пропагандирующих героизм в рамках марксистско-ленинской этики, можно выделить Г В Плеханова, Ж П Лафарга, А В Луначарского, которые пересматривают историю с позиции классовой борьбы Особенно популярна эта тема была в СССР в 50 - 70 годы Именно в этот период были проведены исследования, раскрывающие этическую и эстетическую стороны трудового и воинского героизма Они представлены работами ДА Волкогонова, ФА Селиванова, ЮБ Борева и других ученых

Из работ постсоветского периода необходимо особо выделить статьи современного российского историка Е Сенявской, определяющие смысл и специфику процесса героизации в годы Великой Отечественной войны Проблемы военной антропологии представлены в материалах сборника «Homo belli - человек войны в микроистории и истории повседневности» (2000 г). Ценные идеи о сущности проявлений русского национального характера

' Бердяев, Н А Русская идея основные проблемы русской мысли XIX и нач XX в - М Шевчук, 2000

7

содержатся в фундаментальных философских трудах Л Е Шапошникова1 и др. Важно также отметить работы В П Кожевникова, выделившего нравственный архетип русской культуры2 Вопросы о мировоззрении и его структурах, а также о роли нравственного компонента в системе русского мировоззрения рассматривались в трудах Л А Зеленова, М М Прохорова и других нижегородских ученых

Все эти исследования, разные по направленности, открывают многие грани феномена подвига и аспекты его изучения Однако они раскрывают лишь отдельные стороны феномена подвига - философскую, социологическую, психологическую, этическую и пр Между тем комплексного исследования подвига именно как философской и культурологической категории осуществлено не было

Объектом диссертационного исследования является становление, развитие и функционирование совокупности идей и представлений о героическом в мировом и отечественном культурном пространстве

Предметом исследования является феномен русского подвига в его исторической эволюции с учетом национально-культурной специфики Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - философское и культурологическое осмысление подвига в истории отечественной культуры, выявление социальных и индивидуально-личностных аспектов его актуализации в культурном пространстве, его универсальных, национально-специфичных и регионально-краеведческих компонентов

Поставленная цель обусловливает решение следующих задач

1) анализ основных подходов к подвид как аксиологическому и нравственному феномену в научно-философской литературе,

2) описание подвига в историко-культурном контексте,

3) выявления национально-специфического содержания феномена подвига в пространстве русской культуры,

' Шапошников, Л Е Философия соборности - СПб Изд-воСпб ун-та, 1996 'Кожевников, В П Концепция русской культуры - М Б и, 1999

8

4) определение основных типологических разновидностей подвига, а) военный подвиг, б) духовный подвиг, в) научный и творческий подвиг, г) подвиг в обыденном сознании,

5) раскрытие основных составляющих модели личности героя в историко-культурном и культурно-психологическом освещении,

6) выявление мотивационной сферы личности героя в аспекте проблемы нравственного выбора,

7) рассмотрение моделей восприятия личности героя как коммуникационных технологий интерпретации подвига,

8) разработка конкретных рекомендаций по использованию воспитательного потенциала подвига в регионально-краеведческом аспекте

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные принципы междисциплинарных исследований - социально-философского, мотивационно-психологического, историко-генетического и культурно-антропологического подходов, а также конкретные методы сравнительно-исторического и сопоставительного анализа, метод описания, метод функционального анализа и др

Научная новизна работы. В работе представлен комплексный анализ категории подвига в аспекте ее функционирования в социокультурном пространстве

В исследовании дано определение подвига как философской и культурологической категории, выявлено понятийное ядро этой категории и ее основные смысловые составляющие В работе, кроме того, выдвинута типология подвига, раскрыта индивидуально-психологическая сторона понятия «модель героической личности»

Определено соотношение универсального и национально-специфического, вневременного и конкретно-исторического содержания в категории подвига В частности, доказало, что в русском понимании подвига, в отличие от западного, на первый план выходит не социально-результативная, а

нравственно-процессуальная сторона «Подвиг» в русском национальном сознании соотнесен с концептами «подвижничество» и «самопожертвование»

Обосновано и разграничение плана реального существования подвига как социально значимого события и плана знакового восприятия подвига как элемента особой культурной «коммуникации подвига» в социокультурном пространстве Описаны разные типы восприятия подвига в культуре

Наконец, в исследовании всесторонне освещен регионально-краеведческий аспект категории подвига и предложены мероприятия по реализации воспитательного потенциала подвига для аудиторий разного типа

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномен подвига в мировой цивилизации должен рассматриваться как комплексная философская и культурологическая категория, антиномически организованная по оппозициям «материальное / идеальное», «объективное / субъективное», «социальное / психологическое», «универсальное / национально-специфическое»

2 Подвиг реализуется в культурном пространстве в качестве единства трех уровней а) метафизический, указывающий на подвиг как на возможную точку максимума реализации человеческого Я, б) социальный, предполагающий наличие реального пространства воплощения подвига, в) личностно-экзистенциальный, где герой определен в единстве внутренних стремлений и личностного самовыражения

3 Русская модель подвига имеет существенные национально-культурные особенности, связанные с пониманием подвига как непрестанной работы духа, с нравственной и ценностной доминантой в оценке подвига, с соотнесением подвига с такими понятиями, как «подвижничество» и «жертвенность»

4 В русском менталитете, сформировавшемся в рамках языческой и православной систем, феномен «подвиг» определяется не столько достижением цели, сколько состоянием совершенствования, чувственно-созерцательным мистическим мировосприятием, «мы - психологией»

5 Подвиг существует «до» и «после» своего свершения «До - подвиг»

означает воспитание личности человека, способного на мужественный поступок «После - подвиг» основан на памяти и рефлексии Культурно -духовная рефлексия (лат геАехю - отражение) подвига изменяет первоначальный смысл героического поступка, рождает сопутствующие культурологические понятия, проблемы, определяет тот или иной подвиг в горизонте саморазвивающейся культуры

6. Необходимо различать план реального существования подвига и план его знакового восприятия в культурной коммуникации («горизонтальной» -между членами одного социума — и «вертикальной» — между поколениями)

7 Модели восприятия подвига в культуре имеют значительный воспитательный потенциал, который максимально адекватно может быть реализован при актуализации регионально-краеведческих аспектов подвига

Практическая значимость работы. Теоретические и прикладные результаты исследования могут быть применены в практике вузовского и школьного преподавания культурологии, искусствоведения и истории культуры, а также в музейно-выставочной деятельности для организации социальных практикумов, тематических выставок, мастер-классов и семинаров по проблеме подвига в регионально-краеведческом аспекте

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были отражены автором на всероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях «XXI век новые горизонты гуманитарных наук» (СГПУ, Самара, 2004), «IX нижегородская сессия молодых ученых Гуманитарные науки» (Дзержинск, 2004), «Война как событие и со-бытие» (Н Новгород, НГСА, 2005), «Современные тенденции развития системы специального образования» (Н Новгород, НГПУ, 2005), «Социальное творчество и культурные коммуникации в прошлом и настоящем Творчество Н.А Добролюбова и его современников» (Н Новгород, НГЛУ, 2005), «Повседневность как текст культуры» (Киров, ВятГГУ, 2005), «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н Новгород, НФ УРАО, 2006), «Школьное образование и социальное взросление

растущего человека поиски и перспективы» (Н Новгород, НГПУ, 2006), «Локальный миф взгляд молодежи» (Ульяновск УлГУ, 2006), «Устойчивое развитие города проблемы и решения» (Н Новгород, ВВАГС, 2007), «Проблемы утраты и возрождения традиционной и классической культуры на фоне развития цивилизации» (Н Новгород, НГЛУ, 2007) и др.

Результаты диссертационного исследования были предметом обсуждения на заседаниях кафедры культурологи НГПУ

Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях, прошли обсуждение на заседании кафедры культурологии НГПУ, излагались на аспирантских семинарах

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 218 наименований на русском, английском и французском языках Общий объем работы составляет 185 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности проблемы, определяются предмет и объект, цели и задачи, методологическая основа и научная новизна исследования, а также основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Рефлексия подвига как философская проблема» подвиг раскрывается как сложная и многомерная категория, образованная взаимодействием антиномических составляющих универсального и национально-специфического, общественного и нравственного начал Кроме этого, категория подвига характеризуется исторически изменчивым содержанием и разной степенью актуальности для разных эпох и социально-культурных общностей людей

Подвиг предстает как деяние или совокупность действий, имеющих проекцию в материальный мир в плане своих результатов, но подлежащих идеальной интерпретации в мире культурных, нравственных, эстетических норм и ценностей человека Анализируя героическое поведение, мы тем самым

12

исследовали не только систему «носитель подвига — объект приложения подвига», но и включили в сферу внимания особенности субъективного отношения человека к этой системе

В параграфе 1.1. «Подвиг в аксиологическом и нравственно-психологическом аспектах» в динамической структуре категории «подвиг» выявлена определенная доминанта, которая и обеспечивает единство многогранного понятия Эта доминанта представляет собой комплекс ценностных и нравственных характеристик, образующих понятийное ядро категории «подвиг» Какой бы социальной или политической значимостью ни обладало то или иное свершение в глазах людей, подвигом его назовут лишь в том случае, если оно будет иметь определенную ценностную и нравственную значимость для окружающих. В то же время значительный ценностный и нравственный эффект может получить деятельность или отдельный поступок, который вовсе не имеет какого-либо значительного социального или политического содержания Все это предполагает приоритет аксиологического и этического подхода к определению сущности подвига

В связи с изменением соотношения в человеке природного и культурных начал в изучении этики героического были выделены следующие аспекты

1) в основе героического поведения лежат естественные стремления людей, рассматриваемые как самоочевидное внеисторическое основание морали (древнегреческие материалисты, Аристотель, Гоббс, Л Фейербах, русские революционные демократы), но часто в них преобладают тенденции субъективного идеализма (английская школа нравственного чувства XVII-XVIII вв, Дж Дьюи), 2) сущностью героизма считается некоторое безусловное начало, внешнее бытию человека Это начало может пониматься натуралистически («закон природы» стоиков, закон «космической телеологии») или же идеалистически «высшее благо» (Платон), абсолютная идея (Г Гегель), априорный моральный закон (И Кант), 3) единственным образцом поведения для героя является некий авторитет - божественный или личный (М Вебер), 4) в морали важен в первую очередь мотив и сам поступок во исполнение закона,

а не последствия, приложенные усилия, а не их результат, который не всегда зависит от человека (П А Сорокин, Н К Михайловский)

В параграфе отмечается, что русская философская мысль ориентирована на религиозно-нравственное содержание понятия «подвиг» Рассмотрена концепция В С Соловьева, в которой этическая сторона деятельности человека как личности связана с национально-культурными особенностями русской национальной идеи и русской ментальности. Это обусловлено приоритетом нравственного начала над утилитарно-практическим во всех сторонах русской жизни

В параграфе 1.2. «Понятие подвига в историко-культурном контексте» прослеживается становление и эволюция феномена «подвиге в истории культуры, выявляется его изменяющееся социальное, нравственное и ценностное содержание

Как феноменальное явление человеческого бытия подвиг, обладающий значительным духовным воздействием, мог иметь место только в обществе с высоко развитой культурой Великие подвиги героев приходятся на «золотые века» культуры, дающие простор человеческому духу

Проблема подвига в истории связана с процессом формирования понятия о «герое» и «героизме» со времен античности. Классическая философия греков определяет героя как посредника между богами и людьми, промежуточное звено между небом и землей, космического деятеля, организатора порядка, борца с хаосом, живое воплощение мощи народа В эпоху Средневековья героический путь - есть стремление и преодоление всего «звериного» и греховного Подвиг формировался как постоянное преодоление всего, что в конечном итоге мешает пути человека к эсхатологической точке В эпоху Возрождения подвиг обосновывается в единстве своих этических и эстетических оснований, при усилении последних.

Вопрос об исторической природе героических действий в XVIII веке был поставлен итальянским философом Дж Вико, считавшим «проявление героизма» характерной чертой лишь определенного периода в развитии

человечества, так называемого «века героев», предшествующего «веку людей» «Герои отождествляли с личным интересом интерес своей родины»1 Отличительным признаком «героического века» Г В Ф.Гегель считал совпадение индивидуальной самостоятельности, личного дела и его всеобщего значения и относил его к периоду, предшествующему становлению развитого государственно-правового строя Гегель связывает понятие «герой» и понятие «великая историческая личность»2 Для него герой — выразитель всеобщего в индивидуальном, проводник объективной необходимости

Просветители XVIII века считали, что герой возможен лишь в прошлом, а подвиг, формируемый настоящим моментом, часто содержит в себе негативное восприятие

Вторая половина XIX века и век XX дали множество новых представлений о подвиге и героизме, среди которых можно выделить следующие точки зрения философия жизни, персонализм и экзистенциализм, психоаналитические теории в их социальном приложении, политические теории и теории массовых коммуникаций Феномен подвига проявляется через политические и социальные отношения. В рамках теорий социалистического общества образ героя приобретает свои новые модификации и типологию Смещение и пересмотр в XX веке аксиологических координат человеческого поступка позволили раскрыть ценностные основания подвига и акцентировать внимание на трансформации внутренних связей социального и личностного

В параграфе 1.3. «Полисемантизм идеи русского подвига» характеризуется понятие «подвиг» в русской ментальности, духовности и нравственности, показывается, как своеобразно преломляются в нем грани общечеловеческого содержания этой категории

Этимологические словари русского языка (М Фасмера, П Я Черных) указывают на очевидную связь слова «подвиг» с идеей движения, по-движения (по-двигнуть), т.е русское языковое сознание акцентирует свое внимание не на

1 Вико Д Основания новой науки об общей природе наций - Киев, 1994

2 Гегель, ГВФ Лекции по эстетике //Гегель, ГВФ Собрание сочинений В 14-ти тт -М Наука, 2001 Т 12

15

результате, а на процессе действия подвига Тем самым возникает явная ассоциативная связь с другим словом - подвижничество, причем необязательно в религиозном значении

Кроме языковых значений, за словом обычно закрепляются и устойчивые культурные ассоциации Именно о национально-исторической специфичности этого понятия в русском культурном пространстве рассуждает Д С. Лихачев в работе «Заметки о русском» Со ссылкой на письма НК Рериха, ученый утверждает, что к словам, заимствованным другими языками из русского, «следовало добавить еще одно слово — непереводимое, многозначительное русское слово «подвиг» Как это ни странно, но ни один европейский язык не имеет слова хотя бы приблизительного значения »'

В диссертационной работе русский подвиг выступает как высшая разновидность духовной практики, и потому готовность к подвигу равно присуща как русским воинам, так и русским святым-подвижникам Так понимаемый подвиг не обязательно предполагает достижение социально значимого результата его смысл - в достижении «результата внутреннего», очищении духа, воплощении нравственного идеала справедливости, служении государству, независимо от личной выгоды

Указанный комплекс составляющих русского понимания категории «подвиг» находит свое подтверждение и в фактах русской истории Русский инвариант национальной стойкости основан на идее долготерпения, включающей в себя внутреннюю готовность к страданию

Особенность русского воина-героя в том, что он всегда соотнесен с родиной. Это противопоставляет его индивидуалистическому героизму германца и грека В «Слове о полку Игореве» постоянно звучит мотив Родины, Руси-матушки Тогда как Рим-Родина неумолимо требователен, побуждает к утверждению себя, достижению результата Подвиг германца обнаруживает в себе приоритет целевой рациональности, волю к экспансии, агрессивность. Наступательный порыв в русском подвиге практически отсутствует Русский

'Лихачев, Д С Заметки о русском -М Искусство, 1981 —С 10

16

патриотизм - это всегда защита Родины, служение народу, энтузиазм во имя идеи о высоком, нравственно должном

Русский подвиг связан с коллективизмом, при котором герой воспитывается народным духом патриотизма, идеалом верности. Типичная для русских «соборность», по мнению А С Хомякова, это «своеобразное единство в деле совместного отыскания пути к спасению»1 Православное сознание основано на убеждении в общей нравственной ответственности каждого за всех и всех за каждого Такое спасение совершается действием и силой общего подвига веры, молитвы и любви

В рамках русской религиозной философии С Н Булгаковым в работе «Героизм и подвижничество» определено отличие созидательного начала героического от его революционной формы Булгаков четко различает сам героизм и подвижничество, которое определено через собственные внутренние основания В этом случае героизм является способом спасения человечества, который проецируется вовне и состоит в достижении внешних целей относительно собственной жизни

С точки зрения российских марксистов, которые пересматривают историю с позиции классовой борьбы, героическими в ней признаются те образцы, которые отвечают идее революционного преобразования мира. В России, по словам Н А Бердяева, был образован «особенный культ революционной святости»2 Культ этот имел своих «святых», свое священное предание, свои догматы

Исходя из философии советского периода, подвиг определяется как массовое явление, направленное не на один объект, а на коллектив Советский народ, живший в крайне сложных экстремальных условиях, был «обречен» на свершение подвигов Обратная сторона советского героизма - нищета, предельное напряжение сил, когда вся жизнь превращается в подвиг Важнейшая роль в формировании образа героя в обществе советского периода

"Хомяков, АС Церковь одна -М Искусство, 1981 -С 10

2 Бердяев, Н А Дух и свобода И Бердяев Н А О человеке, его свободе и духовности Избр тр /Моек психолог -социал ин-т Флинта М, 1999 С 23-31

нашего государства принадлежит ритуалам почитания героев, которые представляют собой особые механизмы программирования поведения человека массового общества

Массовая культура второй половины XX века принципиально не отличается от масс-культуры тоталитарных обществ Изменился только масштаб и количество «героев», а также время их жизни в сознании масс, которое стало менее продолжительным В работе отмечается вклад современного визуального искусства в разрушение героических обликов (телевидение, Интернет и массовые иллюстрированные журналы) На смену политическим героям тоталитарных режимов пришли герои массовой культуры, звезды шоу-мира, спортсмены и телеведущие

Делается вывод о том, что процесс переосмысления и модернизации традиционных ценностей в русской культуре развивается как движение к утверждению личной свободы и индивидуальности, связан с утратой цельности и единения. А это, в свою очередь выражается в идеализации ценностей традиции, приверженности к религиозным или идейным основаниям жизни

Во второй главе «Типологическая оценка подвига» представлены поведенческие модели героя в системе жизнетворческих практик различных социокультурных условий Подвиг возможен в любой области материальной и идеальной действительности, с которой сталкивается человек в своей жизненной практике, если при этом требуется определенное нравственное преодоление, напряженная работа духа в плане самосовершенствования Подвиг способствует преобразованию мира в различных формах жизнедеятельности человека- в духовной, научно-творческой сфере, в условиях повседневности, на войне

В параграфе 2.1. «Воепный подвиг как исторически базовая модель подвига» выделены культурно-философские основания для складывания русской идеи воинского служения 1) архаическая традиция, базировавшаяся на необходимости долга защиты материнства и рода Эта традиция воспринимала воинское служение как защиту Матери-Земли 2) Традиция христианская,

которая формирует образ воина, допускающего убийство в бою как неизбежность, нравственно компенсируемую собственной готовностью умереть от оружия врага Это образ воина — добровольного мученика во имя чувства долга

В Древней Руси, в силу ее географического положения и соседства с воинственными племенами, воином был каждый, часто несмотря на тендерные различия Всеобщность, народность, пронизывает воинскую культуру Древней Руси Поэтому, в понятие «воин» можно заключить не узкую социальную группу, а весь спектр населения, устремленный и сориентированный на воинский идеал Путь из самого низшего сословия наверх проходил только через воинское служение

Отмечается, что стремление к сохранению устойчивых позиций - это качество изначально оборонительное Так, путь дипломатии и покорности определяет героический образ князя-воина Александра Невского, доблестного полководца и мудрого политика, защитника Русской земли от врагов Основным принципом воинского служения становилось самопожертвование во имя потомков и своих ближних Самопожертвование было долгом воина Делается вывод о том, что специфику формирования образа героя в различных войнах определяют доминирующие ценностно-мотивационные ориентации, господствующая в обществе идеология Героические идеалы военного времени способны консолидировать и воодушевить значительные массы людей при радикальных преобразованиях во всех сферах жизнедеятельности общества, основанных на объективном анализе реальности, учете ее социально-психологических, культурных, духовных особенностей

В параграфе 2.2. «Духовный подвиг в подвижнической практике» освещается духовно-мировоззренческое и функциональное содержание характерных примеров подвижничества в русском культурно-историческом пространстве Эта духовная феноменальность связана, прежде всего, с деятельностью русских святых, старцев и иноков

Первоначально подвижничество, акцентированное на нравственных и

психологических свойствах личности, выступает как антитеза героическому, свойственному социально значимой стороне деятельности героя

Однако национальная специфика русского понимания подвига обусловливает сближение понятий «подвиг» и «подвижничество» в единое смысловое поле в общем культурном пространстве, что отчетливо проявляется и в однокорневой близости этих слов Феномен «подвиг» определяется не результативностью, как в западноевропейской культуре, не столько достижением цели, сколько состоянием совершенствования и принятия страдания, результатом чего является истребление пороков и страстей Принципиальное значение для духовного развития личности в русской культуре имеет зафиксированный в русском менталитете идеал православной жизни, воплощенный в образе Иисуса Христа и фрагментарно в образах русских святых, отшельников, старцев и юродивых Тем самым были предопределены высшие ценности духовной жизни- смирение, бессеребренничество, социальное опрощение, страдание

Духовный подвиг, рассмотренный в аспекте его знакового восприятия, содержит в себе важную составляющую для русского понимания подвига Такой подвиг необходим, во-первых, для того, чтобы ум подвижника оставался трезвым, сердце бодрым и все помыслы его устремлялись к Богу, а душа постепенно очищалась Во-вторых, понуждая себя на телесный труд, сочетая его с непрестанной молитвой, подвижники стремились как бы умертвить свое тело, чтобы покорить ум к размышлению о божественном, так как «ум не покоряется, если не покорится ему тело»

Таким образом, если ратный подвиг требовал от своего героя решительности, мужества, силы, то подвиг духовный совершался в длительном процессе созревания, проходил разные стадии - от страха к надежде, от отчаяния к вере и убеждению Это, прежде всего, свершение над собой, которое приближает человека к идеалу

В параграфе 2.3. «Научный и творческий подвиг в контексте современного типа подвига» рассмотрен ряд смысловых составляющих

отдельных свершений, связанных с огромной затратой душевных и физических сил, с огромной работой над собой, с отказом от жизненных благ во имя своей цели

Так понимаемый подвиг может бытовать в любых областях человеческой жизни В нем актуализуется смысловой компонент «подвижничества» В частности - важность новаторской научной деятельности и ее место в современной цивилизации Такой подвиг предстает как уникальное создание духа, разума человека, воли, вносящей свою целесообразность Он раскрывает скрытые силы и способности человечества, его возможности овладения бесконечными пространствами

Однако понятие «научный подвиг» не обязательно сводится к какому-либо одному выдающемуся действию на пределе человеческих возможностей ученого в экстремальной ситуации «Подвижничество» предполагает понимание подвига как непрекращающегося процесса на протяжении всей жизни ученого, ставшего образцом служения науке, воплощением своего общественного долга

Близким к понятию «научный подвиг» выступает еще одна разновидность духовной деятельности - «творческий подвиг» Феномен «творчество» в культурном пространстве тесно связан с понятием «подвижничество», потому что также предполагает креативный момент преодоления, сопротивления материала, созидания чего-то из косной материи Как пишет НА Бердяев «Творческий акт всегда есть освобождение и преодоление. В нем есть переживание силы»1

Творческий подвиг - это подвиг, совершаемый людьми науки и искусства, который также имеет много граней Например, создание какого-либо одного произведения, потребовавшее исключительных затрат сил и энергии, многолетней упорной работы и борьбы против могущественных и влиятельных сил, мешающих его выходу в свет Творческим подвигом может считаться и сама жизнь автора, который, преодолевая болезнь, казалось бы, несовместимую

' Бердяев, Н А Философия свободы Смысл творчества — M Искусство, 1989 С 225

21

с возможностью творить, все же выпускает в свет свое произведение Творческий подвиг художника, который всю жизнь создает выдающееся произведение, отказавшись от материальных благ и признания, одержимый только одной целью - поведать миру о том, что является в его творческой фантазии, также входит в смысловое пространство этого явления

В параграфе 2.4 «Подвиг в категориях обыденного сознания» подвиг выступает в качестве определенного типа жизненных установок личности, ее поведенческой активности в самых разнообразных ситуациях не экстремального типа, в ситуациях, которые принято называть бытовыми или повседневными

П Бергер и Т Лукман выделяют реальность повседневной жизни среди множества других реальностей и называют ее высшей реальностью, реальностью par excellence Такую значимость она приобретает в силу того, что напряженность сознания наиболее высока именно в повседневной жизни повседневная жизнь накладывается на сознание наиболее сильно, настоятельно и глубоко Субъект воспринимает ее в состоянии бодрствования, в естественной установке, как упорядоченную реальность, чьи феномены систематизированы в образцах О важности именно философского осознания повседневной жизни людей писал В И Вернадский «На будничной жизни строится и растет главным образом основная сторона человеческой мысли»'

Подвигом повседневности можно считать осуществление культурных практик, призванных воспитывать, поддерживать и передавать из поколения в поколение не только чисто семейную традицию, но и традицию в более широком смысле духовно-религиозную, национальную и отечественную «Патриотизм, любовь к родине, истинная гражданственность, - все это уже не семейные чувства, но впервые они воспитываются в семье»2 Семья является и первой школой свободы, и начальной школой воспитания здорового правосознания Это обстоятельство всегда учитывалось в нашем Отечестве

' Вернадский, В И Основа жизни — искание истины // Новый мир 1988, №3 -С 217

2 Ильин, И А Путь духовного обновления -М Мысль, 2001 -С 205

Рассмотрена и еще одна сторона категории подвига в обыденном сознании, которая связана с противостоянием в среде повседневности двух типов личности — носителей альтруистического и эгоистического начал Склонность к альтруистскочу типу поведения у людей некоторых видов профессий и определенных психологических установок есть питательная среда для реализации жизненной стратегии «подвига повседневности»

Согласно мнению Э Фромма, «в нашей цивилизации не мирная жизнь, а скорее война и страдания мобилизуют готовность человека жертвовать собой, периоды мира, по-видимому, способствуют главным образом развитию эгоизма»' Потребность отдавать, делиться с другими, готовность жертвовать собой ради других можно встретить у представителей таких профессий, как сиделки, медсестры, врачи и т п

Желание отдавать себя другим мы находим у доноров, добровольно (и безвозмездно) отдающих свою кровь, оно проявляется в самых различных ситуациях, когда человек рискует своей жизнью ради спасения других Проявление этого стремления посвятить себя другому человеку мы находим у людей, способных по-настоящему любить

Другая сторона понятия подвига в категориях обыденного сознания связана с понятием особого типа жизненных установок личности - склонности к риску В силу биологической реальности генотип человека в каждом поколении порождает набор возможных воплощений от альтруистов до эгоистов Среди них существуют типы людей, которым обычная жизнь без риска не нужна Таких людей Л Гумилев называет «пассионариями» Активному человеку, нередко, присуща потребность в риске, авантюризм, жажда приключений и азарта Для него жертвовать собою ради интересов других есть тайная сублимация Источником подвигов повседневности становится такое свойство личности, как ее имманентное стремление к новому, неизведанному и меньшая рефлексия по поводу возможных последствий от

' Фромм, Э Иметь или быть / Пер Н Войскунской, И Каменкович, Е Комаровой и др - М ACT, 2000

23

соприкосновения с неопределенностью Особенно это присуще молодому поколению, в силу его биосоциокультурных особенностей

Таким образом, возникает культурно-коммуникационная среда «подвигов повседневности», которая участвует не только в процессе воспитания членов общества, но и способствует мобилизации его энергии Героизм повседневности играет роль социального регулятива, обеспечивающего массам возможность решения их основных проблем Героический поступок, удовлетворяющий вытесненным желаниям человека, выявляет скрытые намерения массы.

В целом можно говорить о том, что людям присущи две тенденции одна из них, тенденция иметь - обладать - в конечном счете черпает силу в биологическом факторе, в стремлении к самосохранению, вторая тенденция -быть, а значит, отдавать, жертвовать собой - обретает свою силу в специфических условиях человеческого существования и внутренне присущей человеку потребности в преодолении одиночества посредством единения с другими Учитывая, что эти два противоречивых стремления живут в каждом человеке, можно сделать вывод, что социальная структура, ее ценности и нормы определяют, какое из этих двух стремлений станет доминирующим

В третьей главе «Человек как творец подвига» экзистенциальная и психоаналитическая трактовка раскрывает внутренние механизмы становления героического, концентрирующиеся в существовании человека, переживании или в работе внутренних рычагов бессознательного, которые формируют возможности героя с последующей их реализацией во вне

В настоящей главе рассмотрена проблема героической личности, те та составляющая категории подвига, которая определяется набором личностных свойств Модели личности героя в разные эпохи получали свое конкретно-историческое содержание Но при этом для всех них можно отметить универсальную общность- личность героя есть наиболее яркое воплощение активно-индивидуального, преобразовательного начала в отношении «человек — среда» (как природная, так и социальная или культурная) Ядро

мотивационной сферы в модели личности героя составляет проблема свободного нравственного выбора в пограничной ситуации При этом выбор, осуществляемый героической личностью, вступает в противоречие с существующими нормами и ценностями общества, что косвенным образом может свидетельствовать об их отжившем и устаревшем характере С другой стороны, формируется специфическая потребность в подвиге как разновидности «высших ценностных потребностей»

В параграфе 3.1 «Модель личности героя в культурно-психологическом освещении» выделяются аспекты, непосредственно связанные с реализацией подвига мировоззрение и система ценностей личности, определяющие сферу приложения подвига, что находит свое обобщенное выражение в понятии модель героической личности

Мифологическая школа в культурологии выделяет несколько характерных признаков «классического героя» И среди них - его универсальность Герои национальных мифов схожи друг с другом в своих чувственных, магических формах взаимодействия с миром и его процессами. Они являются кристаллизаторами и трансляторами идеалов, носителями культурных благ, духовных ценностей Далее отмечается холистичность «классического героя», понимаемая и как целостность натуры, и как узнаваемость во всех проявлениях

Наконец, подчеркивается цикличность восприятия героя и его подвига Это феноменальное свойство рождается в сознании людей после кончины героя в виде легендарных версий его «оживления», «просыпания», «воскрешения» и ДР

Теологическая культурология рассматривает человеческий подвиг как сверхреальный, божественный дар избранничества Акцент переносится с природных стихий на человека в его взаимоотношениях с Богом Натурфилософская основа заменяется этической И основой подвига становится защита добра в противовес злу.

Д Кэмпбелл, последователь школы этнопсихологии утверждает, что-

«герои отражают не современное переживающее распад общество и психику, а извечный, неиссякаемый источник, благодаря которому общество может возрождаться»1

Нравственная философия в России конца XIX - начала XX веков вновь обратилась к проблеме героического волеизъявления Категория подвига была решительно повернута в область исследования сознания человека, к исследованию психологии мысли, к проблеме нравственной детерминированности героического поступка

Парафразом еще одной теории - утилитаризма, принадлежащей английскому ученому Джону Стюарту Миллю, можно считать тезис о «разумном эгоизме»2, который развивают герои Н Г Чернышевского

В первой половине XX века проблема героизма являлась одной из центральных Она разрабатывалась и школой психоанализа Крупнейший психоаналитик О Ранк вывел эту потребность из «героических порывов»3 раннего детства противостоять воле отца

Психоанализ раскрывает внутреннюю структуру героизма с точки зрения бессознательных процессов, присущих каждому человеку Соответственно этому концепт подвига определяется через призму внутренних структур сознания и бессознательного в его соотнесенности с социальными структурами Герой, по 3 Фрейду, выступает в роли «Я-идеала» Этот термин применяется в психоанализе как синоним «Сверх-Я»

Моделирование концепта героя в соприкосновении с другими действующими концептами (времени, истории, субъекта) предполагает, что человек действует в истории как индивид, ответственный не только за самого себя, но и за все окружающее Ж-П Сартр не раз отмечает, что герой сам делает себя героем, но для него всегда существует возможность быть таковым, ибо человек всегда есть ряд его поступков

' КэмпбеллДж Тысячеликий герой -М Книга, 1997 -С 29

2 Милль, Д С Основы политической экономии с некоторыми их приложениями к социальной философии - М ЭКСМО, 2007

3 Ранк О Миф о рождении героя Опыт психологического толкования мифов // Между Эдипом и Озирисом Становление психоаналитической концепции мифа пер с нем -М Инициатива, 1998 - С 195

26

Культурно-символическая модель героя основана на устойчивых архаических психологических структурах Архетипы как базисные элементы культуры, формирующие константы модели духовной жизни человека, которые существенным образом определяют особенности мировоззрения, и исторической судьбы народа, представляют собой константы менталитета Его специфика включает в себя не только когнитивную сферу сознания (те категории мышления, верования, «чувствования», которыми обладает данная общность людей), но и нормы поведения, иерархию ценностей, архетипы коллективного бессознательного, а также стереотипы поведения людей, детерминирующие специфику реагирования индивидов

Ментальными структурами обусловливаются склад, манера мышления, которая проявляется в действиях, автоматизмы сознания, представления о мире внутри данной традиции. Систематизация этих структур не является результатом логических операций и «сконструированной реальностью».

Подвиг как социально-культурное проявление менталитета, отражает сверхличностные устойчивые ценности и нормы коллективного сознания, нерефлексируемые своими носителями, проникающие внутрь сознания человека

Выделяются ментальные черты русского народа чувственно-созерцательная структура акта мировосприятия, «мы-психология», религиозность, существовавшие и до принятия православия и сохранившиеся в период господства атеистической идеологии

Исторически подвиг есть часть того социального механизма, который приводит массы в движение, порождает и закрепляет социальные инновации Следовательно, понимание динамики социальных процессов невозможно без понимания механизмов функционирования в массовом сознании героических образов

Частью народного сознания в результате ценностного и интеллектуального воздействия может становиться идеология, представляющая собой научно-разработанные концепции И важными смысловыми

составляющими подвига героя формулируются идейное сплочение масс, защита национальной самобытности, борьба с врагом, борьба во имя идеи, трансляция глобальных смыслов истории и политики, создание эталонов и символов

По-своему решался вопрос о взаимодействии героя и общества в советском марксизме личность оказывалась выразителем потребностей общества - народной массы, происходило нивелирование личностного начала в культуре Героизм выражался не только в следовании требованиям общества, но и, порою, в позиции человека «по ту сторону» привычных норм и представлений, делая его борцом с «косностью масс» Через противостояние устаревшим взглядам, ставшим тормозом общественного развития, происходит раскрытие потенциала культуры, - поэтому судьбы героев зачастую оказываются трагичными

В параграфе 3.2. «Мотивационная сфера личности героя и проблема воспитания героя» рассматривается область внутренней мотивации героической личности и ее нравственного выбора, которая управляет деятельностной сферой человека

Процесс включения человека в социум сопряжен, с одной стороны, с конфликтом интересов человека и общества, а с другой — конфликтом внутри самого человека Человек изменяется, его целостность и единство с самим собой не всегда остаются стабильными. Поэтому становление человека неизбежно сопровождается атмосферой внутренних конфликтов, постепенно эксплицирующихся во внешние Человек в такой ситуации может привносить в жизнь общества контрвекторные тенденции активности своего «Я», находясь в пограничных состояниях, проявлять границы своего бытия как в индивидуальном, так и в социальном аспектах

Рассматривая человеческие поступки, можно выделить их структурные элементы и показать исторические тенденции их изменения Так, в структуре подвига и преступления ПА Сорокиным выделяются субъект, объект и дестинаторы (адресаты) В совокупности всего поведения человека Сорокин

выделяет ряд актов, которые он классифицирует как «должные», «запрещенные» и «рекомендованные» Эти три категории актов являются различными для различных категорий людей

Таким образом, герой имеет два главных критерия, теснейшим образом связанных между собой Первое - это способность к исключительному поступку, к величайшему напряжению, к жертве Второе - объединение многих личностных свойств, позволяющих быстрее других и четче видеть суть явления или события, понимать его последствия, противопоставить им свои возможности

Способность самостоятельно принимать решение и отсутствие колебаний и неуверенности отличает героя, наделенного обостренной интуицией Вот почему иногда говорят, что «герои не рассуждают» Американский

психолог и этик Э Фромм пишет, что «цена, которую человек платит за сознание - неуверенность»1

Мотивы поведения человека в ситуации подвига тесно связаны и с проблемой базовых потребностей Каждый человек (за редкими исключениями, связанными с патологией) постоянно нуждается в признании, в устойчивой и, как правило, высокой оценке собственных достоинств Человеку необходимо ощущение собственного могущества, адекватности, компетентности, ему нужно чувство уверенности, независимости и свободы. Подвиг выступает своего рода максимальной, «пиковой» точкой приложения и реализации указанной потребности

Весьма важное действующее лицо современности — «Герой средств массовой информации», - способствующее распространению определенных моделей героического поведения в этической сфере и в сфере обыденного существования человека

В наше время акценты смещаются, предстоящие герою свершения совершенно отличны от прежних, однако сама символика подвига остается, вдохновлять людей на свершение нравственных поступков, заражать

' Ргошш Е ТЬегеуоЬшол оГЬоре -ИУ 1968 Р 62

творческой энергией и созиданием

Параграф 3.3 «Модели восприятия личности героя в регионально-краеведческом аспекте» посвящен сфере знакового восприятия личности в качестве героической со стороны социокультурной группы

Отражение подвига героя в лучших образцах материальной и духовной культуры человечества обеспечивает устойчивость развития и передачи духовно-нравственных представлений из поколения в поколение, что подтверждает существование особой коммуникативной организации подвига и моделей его восприятия в культуре

Учитывая многогранность содержательного материала категории подвига, вырабатывавшегося на протяжении всей культурной истории человечества, были выбраны только те значимые компоненты этого содержания, которые являются актуальными именно для педагогической и музейной социокультурной среды, для определенной целевой аудитории Поэтому мы остановились на регионально-краеведческом аспекте категории подвига

Сегодня образовательным учреждениям нужна педагогика нравственной свободы, компетентного и ответственного поступка Все это предполагает использование категории подвига в образовательном и воспитательном процессе на разных уровнях

Широкий и многообразный материал на тему подвига, представленный в истории и культуре Нижегородской земли, был организован нами по двум направлениям деятельности Прежде всего, это постановка темы подвига в пространстве нижегородской культуры в содержательном аспекте, воплощенном образцами подвига и подвижничества, значимыми именами и событиями Затем, это разработка конкретной системы мероприятий по художественно-дидактическому направлению в воспитании героической личности средствами музейного дела

Тема подвига в регионально-краеведческом аспекте раскрывается на примерах выдающихся личностей, чья жизнь, при всем ее индивидуальном

своеобразии, в плане знакового восприятия подвига структурируется как культурно-значимая модель разных типов подвига На наш взгляд, именно это может обусловить реальный воспитательный потенциал темы подвига В параграфе приводятся некоторые материалы, которые могут использоваться в разных видах воспитательной работы Они раскрывают два основных типа подвига - ратный подвиг (народной предводительницы Алены Арзамасской) и духовный подвиг (преподобного Серафима Саровского) как подвижничество

Таким образом, рассмотренные две «модели героической жизни» можно трактовать как значимые элементы текста нижегородской культуры, которые могут использоваться в «вертикальной» коммуникации подвига в качестве диалога между поколениями образ подвига, по сути, становится актуальной для современности гуманитарной технологией человеческих действий и реакций

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются выводы.

В результате проведенного анализа научной литературы, словарных и энциклопедических источников, текстового и изобразительного материала, а также обобщения итогов собственной художественно-дидактической практики получены следующие результаты

Изучение феномена подвига в культуре предполагает интердисциплинарный подход, в котором учтены различные стороны рассмотрения этого феномена антропологический, психологический, исторический, эстетический и тд В таком анализе ведущим становится принцип целостности, который дает возможность осмыслить подвиг как философскую и культурологическую категорию

Выбранный подход способствовал выявлению понятийного ядра этой категории. Подвиг — нравственно и ценностно ориентированное действие большой социальной, психологической или культурной значимости, требующее

предельного напряжения воли и сил, преодоления серьезных трудностей внешнего и внутреннего характера

Категория подвига представлена относительно стабильным ментально-культурным образованием, в то же время имеющим конкретно-историческое наполнение Сочетая в себе статику и динамику, оно оказывается одновременно как продуктом социальной и духовной эволюции определенной социокультурной общности, так и носителем общих закономерностей человеческого существования в мире

Национально-специфичная составляющая категории «подвиг» особенно актуальна в русском культурном пространстве Подвиг в русском понимании акцентирует внимание на нравственно-процессуальной стороне этого феномена, а не на его социально-результативном плане

В традиционной русской культуре мораль, долг, совесть, мотивирующие способность к подвигу, содержат духовно-нравственное начало, поскольку идут от чувств, эмоций, «от сердца» и далеко не всегда определяются волевым актом разума, ценностями закона и права.

Если языческие компоненты народного мировосприятия предопределили особый чувственно-созерцательный характер переживания русским героем космического природного бытия, мистического ощущения растворенности в окружающем мире, то православием были обусловлены, прежде всего, черты нравственного сознания и особая религиозная форма мировосприятия

Национально-культурная специфика русской модели героической личности заключается в том, что акцент переносится с арены борьбы человека и мира на противостояние внутри человека подвиг в этом плане представляет собой точку постоянной борьбы внутри души человеческой

В настоящее время место реального героя в качестве образца для подражания для масс занимает герой-мифологема, виртуальный герой средств массовой информации Мифотворчество XX и начала XXI вв проявляется именно через действия новых культурных «виртуальных героев», транслирующих через средства массовой информации как традиционные

культурные образцы поведения, так и новые - политические, идеологические, экономические, обыденные

При этом возникает ситуация, когда в общественном сознании размывается грань между свойствами, которыми реально обладает человек, претендующий на звание героя, и свойствами, которые приписываются ему в модели социокультурного восприятия, во многом формируемой СМИ

Отражение подвига в лучших образцах материальной и духовной культуры человечества обеспечивает устойчивость развития и передачи духовно-нравственных представлений из поколения в поколение, что подтверждает существование особой коммуникативной организации подвига и моделей его восприятия в культуре. С этим связан огромный воспитательный потенциал категории подвига

Наиболее оптимальным образом воспитательный потенциал темы подвига может быть реализован в регионально-краеведческом аспекте

Категория подвига является важной составляющей духовной культуры человечества, и в этом смысле может быть рассмотрена как значимый элемент «культурного кода» В основе подвига лежит представление об идеальном, находящее отражение в произведениях искусства, религиозных и научных трудах На этой основе может быть организована деятельность по художественно-дидактическому воспитанию подвигом, естественной базой для которой становится музей

В настоящее время, с одной стороны, можно фиксировать ослабление значимости традиционных ценностей, свойственных русской культуре, в современном российском обществе, а с другой - сохранение общественной потребности в моделях и образцах героической личности, особенно в молодежной среде Воспитание подвигом является наиболее действенным средством разрешения этой важной социокультурной потребности По теме диссертации опубликованы следующие работы: В изданиях, включенных ВАК в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны

быть опубликованы основные результаты диссертации

1 Трофимова, А В Философско-культурологические основы русского подвига [Текст] / А В Трофимова // Вестн Костром, гос ун-та им H А Некрасова - 2007 - № 2 - С 225-229

2 Трофимова, А В Общечеловеческая и историческая семантика феномена подвига [Текст] / А В Трофимова // Вестн. Том гос ун-та - № 303 (окт 2007) - С. 49-56

Остальные издания

3 Трофимова, А В Образ подвига в аспекте художественного воплощения (на основе произведений НГХМ) [Текст] / А В Трофимова // Гуманитарные науки тез докл IX Нижегор сес молодых ученых - H Новгород, 2005 -С 110-111

4 Трофимова, А В Философия подвига в современной аксиологии [Текст] / А В Трофимова // Самара XXI век новые горизонты гуманитарных наук материалы Всерос науч конф / Самар гос. ун-т - Самара, 2004 -С 114-115

5 Трофимова, А В Культурно-исторический контекст понятия «героизма» в русской революционно-демократической традиции 2 п 19 в • современный взгляд [Текст] / А В Трофимова // Социальное творчество и культурные коммуникации в прошлом и настоящем Творчество H А Добролюбова и его современников / под ред В M Строгецкого. - H Новгород, 2005 - С 20-22

6 Трофимова, А В Феномен подвига в русской культуре в аспекте проявления психологии героя военных и мирных условиях [Текст] / А В Трофимова // Война как событие и со-бытие сб ст. и докл конф, посвященной 60-летию Великой Победы. - H Новгород, 2005. - С 64- 65

7 Трофимова, А В Аксиология подвига в отражении арт-терапии [Текст] / А В Трофимова // Современные тенденции развития системы специального образования материалы регион, науч-практ конф - H Новгород, 2005 -С 157-158

8 Трофимова. А В Подвиг как образец деятельности в русском культурном архетипе [Текст] / А В Трофимова // Гуманитарные науки X Нижегор. сес молодых ученых тез докл -Н Новгород, 2006 - С 120-121

9 Трофимова, А В Понятие «героического» как философско-нравственного компонента повседневности [Текст] / А. В Трофимова // Повседневность как текст культуры / Вят гос гуманитар ун-т - Киров, 2005 - С 20-23

10 Трофимова, А В Культурологические технологии интерпретации подвига [Текст] / А В Трофимова // Современные проблемы науки, образования и производства -Н Новгород, 2006 - С 172-174

11 Трофимова, А В Эстетика аскетизма как вопрос художественной педагогики (из опыта работы в художественном музее) [Текст] / А В Трофимова // Школьное образование и социальное взросление растущего человека : поиски и перспективы / Нижегор гос пед ун-т -H Новгород, 2006. - С 157-158

12. Трофимова, А В Мифология и философия нижегородского подвига к постановке проблемы [Текст] / А В Трофимова // Локальный миф взгляд молодежи / Ульян гос ун-т - Ульяновск, 2006 - С 130-133

13 Трофимова, А В Городской памятник в аспекте формирования современной личности [Текст] / А В Трофимова // Устойчивое развитие города проблемы и решения материалы науч -практ. конф / Волго-Вят. акад гос службы -Н Новгород, 2006 ~С 229-231

14 Трофимова, А В Концепт героя античности в культурной традиции [Текст] / А В Трофимова // Проблемы утраты и возрождения традиционной и классической культуры на фоне развития цивилизации / подред В. M Строгецкого -Н Новгород, 2007 - С. 389-391

15 Трофимова, А В. Модели восприятия личности героя в социокультурном пространстве и проблема харизмы // Альманах современной науки и образования -2008 -№4(11) - С 240-242

Подписано в печать ¿Я Формат 60x901/16 Бумага газетная Печать трафаретная Обьем 1,5 печ Л Тираж 100 экз Заказ № U7 Отпечатано в полиграфическом центре государственного образовательн учреждения высшего профильного образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

603950, H Новгород, Ильинская, 65