автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Поэтика и нравственно-философская проблематика прозы Афры Бен

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Трофимова, Виолетта Стиговна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика и нравственно-философская проблематика прозы Афры Бен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Трофимова, Виолетта Стиговна

Введение

Глава 1. Афра Бен и Реставрация Стюартов.

1.1. Афра Бен - писательница эпохи Реставрации.

1. 2. Социально-политическая обстановка в Англии периода Реставрации.

1. 3. Интеллектуальный климат эпохи.

1.4. Культурная жизнь периода Реставрации.

1. 5. Положение женщин в Англии в XVII веке. Женщины и литература.

Глава 2. Роман «Любовная переписка дворянина и его сестры»: опыт в эпистолярном жанре.

2.1. Сюжет и композиция романа.

2. 2. Система персонажей.

2.3. Особенности образа рассказчицы во второй и третьей частях романа «Любовная переписка дворянина и его сестры».

2. 4. Стилистическое своеобразие романа.

2. 5. Жанровые поиски Афры Бен в романе «Любовная переписка дворянина и его сестры».

Глава 3. «Малая» проза Афры Бен: темы, мотивы, жанровые особенности.

3.1. Роль писем в повестях и новеллах Афры Бен.

3.2. Тема блудного сына и мотив узнавания как сюжетообразующие принципы в произведениях «малой» прозы.

3.3. Топос монастыря.

3. 4. Проблема семьи и брака в «малой» прозе Афры Бен.

3. 5. Тема губительной власти денег в повестях и новеллах Бен.

3.6. Религиозные воззрения Афры Бен.

3.7. Научные представления Афры Бен и их преломление в произведениях «малой» прозы.

3. 8. Концепция личности женщины в прозе Афры Бен.

3. 9. Жанровые особенности произведений «малой» прозы Афры Бен.

Глава 4. Роман «Оруноко» Афры Бен.

4. 1. Концепция природы, «естественного состояния» и «естественного человека» в творчестве Афры Бен в контексте европейской мысли XVI - XVII веков: от

Любовной переписки дворянина и его сестры» до «Оруноко».

4.2. Проблема религии в «Оруноко».

4. 3. Образ рассказчицы в романе.

4. 4. Барочные и классицистические тенденции в романе Афры Бен «Оруноко».

4. 5. Жанровое своеобразие романа.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Трофимова, Виолетта Стиговна

Английская проза периода Реставрации (1660 - 1689), в отличие от драматургии, не оценена в российском литературоведении по достоинству. До сих пор существуют лишь отдельные исследования творчества Дж. Беньяна, прежде всего, его поэмы в прозе "Путь паломника" (Pilgrim's Progress, 1678, 1684) (диссертация В. И. Березкиной)1, английской эссеистики (ее же монография)2, английской литературной критики (работы В. Г. Решетова о Дж. Драйдене)3. Напротив, английская драматургия периода Реставрации, в особенности комедия, изучена в российской науке достаточно глубоко. Здесь следует особо отметить монографию И. В. Ступникова об английском театре XVII - XVIII веков, богатую фактическим материалом и прекрасно иллюстрированную, статьи JT. В. Сидорченко о Дж. Драйдене-драматурге. Исследователи не обходят своим вниманием творчество таких авторов, как У. Уичерли, Дж. Этеридж, У. Конгрив, Т. Отвей.4 Большей известности английской драматургии периода Реставрации среди российских исследователей и простых читателей способствуют и переводы на русский язык комедий Дж. Этериджа, У. Уичерли и У. Конгрива, а также постановки отдельных пьес этих драматургов в нашей стране, в частности, в петербургских театрах ("Деревенская жена" У. Уичерли в Театре Комедии им. Акимова, "Любовь за любовь" в Театре на Литейном). В отличие от пьес периода Реставрации, прозаические произведения почти не переведены на русский язык (исключение составляет "Путь паломника", первые переводы которого появились еще в XVIII веке и который в свое время привлек внимание А. С. Пушкина).

1 Березкина В. И. Своеобразие творческого метода Джона Буньяна («Странствование паломника»). Автореф. дисс. канд. филол. наук. - М., 1975.

2 Березкина В. И. Формирование и пути развития жанра эссе в английской литературе XVII века: Учебное пособие. - Днепропетровск, 1984.

3 Решетов В. Г. Английская литературная теория XVII века. - Свердловск, 1987; Решетов В. Г. Джон Драйден и становление английской литературной критики XVI-XVII веков. -Иркутск, 1989.

4 Например: Михед Т. В. Жанрово-стилевое своеобразие драматургии Томаса Отвея. Автореф. дисс. канд. филол. наук. - Киев, 1987.

Творчество Дж. Беньяна - несомненно, важное явление в истории английской литературы, однако не меньший интерес представляет и творчество Афры Бен, первой профессиональной писательницы Англии, ведущего прозаика своего времени. Несмотря на отдельные исследования ее прозы и драматургии, место Бен в литературе ее времени и ее влияние на просветительскую литературу еще далеко не определено.

Афра Бен - одна из самых ярких женщин в истории Англии XVII века. Ее насыщенная событиями, почти невероятная по меркам любого времени жизнь, перипетии ее нелегкой судьбы давно уже стали объектом многочисленных биографических исследований. Начало этому было положено еще в конце XIX века английскими литературоведами Э. Госсом и М. Саммерсом, которые спорили о девичьей фамилии писательницы и месте ее рождения. В XX веке вышло в свет несколько биографий Афры Бен, из которых следует выделить "Несравненную Афру" Джорджа Вудкока (Incomparable Aphra, 1948), долгое время считавшуюся наиболее авторитетным источником сведений о жизни писательницы. В биографиях последних лет Афра Бен предстает как писательница, чье творчество поныне остается недооцененным по достоинству именно в силу принадлежности автора к слабому полу. Все большее внимание уделяется интимной жизни Афры Бен, ее взглядам на секс. Интерес к данной теме заслоняет такие вопросы, как мировоззрение писательницы, ее научные представления и т. п. Понятно, что в работах такого рода художественная сторона творчества Бен почти не рассматривается. Следует признать, вместе с тем, что в последние годы появилось немало специальных исследований, посвященных художественной деятельности Афры Бен, причем в настоящее время литературоведов привлекают прежде всего ее драматические и поэтические произведения, а из прозаических - лишь романы "Оруноко, или История Царственного раба" (Oroonoko, or The History of the Royal Slave, 1688) и "Любовная переписка дворянина и его сестры" (Love-Letters Between a Nobleman and His Sister, часть 1 - 1684 год, часть 2 - 1685, часть 3 - 1687). Особо подчеркивается тендерный аспект ее творчества (статьи М. Фергюсон, Дж. Медофф, Р. Балластер), взаимосвязь проблем расы и пола в произведениях писательницы1, особенно в романе "Оруноко". Категория тендера как пола в социокультурном смысле в отношении произведений Бен работает достаточно эффективно, так как сама писательница не раз подчеркивала свою принадлежность к женскому полу и противопоставляла себя литераторам-мужчинам. Фигура Афры Бен привлекает внимание не только литературоведов, но и историков, интересующихся феноменом Бен как первой женщины в Англии, избравшей писательскую деятельность своей профессией.

Одно из наиболее обстоятельных исследований образа автора-повествователя в прозе Бен, проведенное Ж. Пирсон, носит название 'Тендерное повествование в прозе Афры Бен".2 Это одна из редких статей, где внимание уделяется не только романам "Оруноко" и "Любовная переписка дворянина и его сестры", но и произведениям "малой" прозы. В других работах последние практически игнорируются, хотя Бен именно в них поднимает многие важные проблемы, такие как проблема семьи и брака, проблема губительной власти денег над людьми и т. п.

Еще одна малоизученная часть наследия Афры Бен - ее переводы с французского. В биографиях писательницы эта сторона ее деятельности лишь упоминается, приводятся названия самих переводов: "Открытие новых миров" (The Discovery of the New Worlds, 1688) и «История оракулов, или Обманы языческих жрецов» (The History of Oracles, or, the Cheats of the Pagan Priests, 1688), и тот, и другой - переводы произведений Б. Б. де Фонтенеля; «Размышления о морали, или Сенека без маски» (Reflections on Morality, or, Seneca Unmasqued, 1685) - перевод «Максим» Ларошфуко; «Часы влюбленного» (La Montre, or, The Lover's Watch, 1686), перевод произведения Б. де Боннекорза, и некоторые другие. В тех немногих исследованиях, которые посвящены собственно переводам Афры Бен с

1 Напомним, что борьба за уравнивание женщин в правах с мужчинами часто была связана с движением за отмену рабства - аболиционизмом.

2 Pearson, Jacqueline. Gender and Narrative in the Fiction of Aphra Behn, I and II. //Review of English Studies, V. 42, N165, 1991. - P. 40-56; V. 42, N 166, 1991.-P. 179-190. французского, отмечается превосходство писательницы над другими переводчиками ее времени, цитируются наиболее удачные отрывки. Изменения, которые писательница вносит в свои переводы, иногда приводятся в примечаниях к соответствующему тому собрания сочинений, однако довольно часто редактор их просто не видит. Последнее особенно справедливо для «Часов влюбленного», произведения, совершенно игнорируемого беноведами. Между тем, именно изучение переводов Бен с французского может пролить свет на мировоззрение писательницы и ее отношение к науке.

Еще одна проблема, связанная с переводами, выполненными Афрой Бен, - небрежное обращение исследователей с материалом. Нередко слова французских авторов выдают за собственные слова писательницы, на счет Бен относят недостатки, присутствующие уже во французских оригиналах. Подобные погрешности лишь вводят в заблуждение читателей, что совсем не приемлемо.

Однако в целом следует признать, что беноведы в последние годы проделали огромную работу над самыми разными областями творчества писательницы. Координации исследований способствует и «Общество Афры Бен», базирующееся в США, которое проводит конференции, семинары и т. п. Той же цели должно служить и образованное в мае 2002 года общество «Афра Бен - Европа», призванное координировать деятельность европейских исследователей творчества писательницы. За последние несколько лет появилось несколько сборников, специально посвященных Афре Бен и представляющих самые разные методологические подходы к ее произведениям (биографический, феминистский, структуралистский, исторический и т. д.). Творчеством Афры Бен серьезно занимаются не только американские, английские, французские и немецкие исследователи, но и ученые из Испании, Италии, Австрии, Норвегии и многих других стран. Среди ведущих беноведов последнего десятилетия можно выделить Дж. Тодц, М. Даффи, Б. Дуика, М. Рубик, Д. Хьюза, Ж. Гриер.

На фоне столь обширного англоязычного материала об Афре Бен русскоязычный материал кажется довольно скудным. Начало исследованиям ее творчества в бывшем СССР было положено еще в 40-е годы XX века. В 1940 г. в «Хрестоматию по западноевропейской литературе XVII века" (сост. Б. И. Пуришев) включены отрывки из романа "Оруноко", а в 1945 г. в академической "Истории английской литературы" дан краткий обзор творчества писательницы. Автор главы 4 "Прозаическая литература времен Реставрации" А. А. Елистратова отводит Афре Бен первое место среди английских романистов данного периода, отмечает влияние французских прециозных авторов (М. Де Скюдери, Ла Кальпренеда) на прозу Бен и приводит в пример книгу "Лисидас, или Изысканный влюбленный. Рассказ Лисидаса Лизандру о его путешествии с острова Любви" (Lycidus, or the Lover in Fashion. Being an Account from Lycidus to Lysander, of His Voyage from the Island of Love, 1688), переведенную с французского. Рассматривая роман "Оруноко", исследовательница выделяет просветительские тенденции в этом произведении (отношение к проблеме "естественного состояния" и "естественного человека", критика христианской религии, упор на достоверность, подлинность изображаемых событий) и с полным на то основанием говорит о воздействии "Оруноко" на Д. Дефо и Дж. Свифта1, но заключает, что в целом Афра Бен стоит ближе к французскому Просвещению с его ярко выраженными антиклерикальными тенденциями.

Обзор творчества Афры Бен в академической "Истории английской литературы" заложил основу для будущих исследований произведений писательницы в советском и российском литературоведении. По точности характеристик, сбалансированности оценок, логике изложения он может сравниться с лучшими образцами зарубежной критики.

В 60-е годы XX века информация об Афре Бен была включена в "Театральную

1 В свете этого верного наблюдения по меньшей мере странным выглядит тот факт, что в капитальном труде А. А. Елистратовой «Английский роман эпохи Просвещения» (М., 1966) о преемственной связи английских писателей-просветителей с прозой А. Бен не говорится ни слова. энциклопедию" и в ''Краткую литературную энциклопедию", но лишь в 70-е годы, наконец, появились специальные статьи о Бен, написанные украинской исследовательницей С. А. Ватченко и вошедшие впоследствии в ее диссертацию "Особенности художественного метода Афры Бен в жанровых разновидностях "history" и "novel"" (М., 1980). Диссертация Ватченко и ее монография "У истоков английского антиколониалистского романа (творческие поиски Афры Бен в романической прозе)" (Киев, 1984) - важнейший этап в советском беноведении. С. А. Ватченко выбирает в качестве объекта исследования как роман "Оруноко", так и произведения "малой" прозы. При этом она почти полностью игнорирует "Любовную переписку дворянина и его сестры", лишь упоминая этот роман в связи с развитием образа автора-повествователя в произведениях Бен. Украинская исследовательница практически не обращается и к переводам Афры Бен с французского (она даже не упоминает "Часы влюбленного" в тексте монографии), а когда говорит об "Открытии новых миров", допускает ту же неточность, что и некоторые западные исследователи, - выдает слова Фонтенеля за собственные слова Бен. Группировка произведений "малой" прозы и выводы Ватченко относительно их жанровых разновидностей вызывают сомнения. Особенно это касается жанра "history", выделение которого в качестве самостоятельного едва ли правомерно. Не слишком убедительным выглядит и соотнесение исследовательницей романа "Оруноко" с новейшими произведениями антиколониалистской литературы. С. А. Ватченко почти не освещает вопросы биографии писательницы и вообще не интересуется тендерным аспектом, столь важным при изучении творчества Бен. Афра Бен для Ватченко - писатель, стоящий в одном ряду с Дж. Беньяном и У. Конгривом, а не писательница, не раз становившаяся жертвой тендерных предрассудков, осознававшая себя женщиной, которая вторглась в литературное пространство, издавна занимаемое мужчинами.

Для советских исследователей Афра Бен была прежде всего автором "Оруноко", "романа, направленного против рабства".1 Эротические элементы в произведениях английской писательницы, ее призыв к уничтожению двойных стандартов для мужчин и женщин в советском литературоведении практически не рассматривались. Вместе с тем, критическое отношение Бен к религии, ее неверие в чудеса и фантастические явления не могли не импонировать литературоведам-марксистам.

Новый этап в изучении творчества Бен ознаменовался появлением диссертации Н. С. Плошкиной "Драматургия Афры Бен" (СПб, 1993). В ней исследовательница делает попытку представить Бен не только в ряду мужчин-драматургов периода Реставрации, но и в ряду женщин-писательниц. Интересны выводы Н. С. Плошкиной об особенностях женских образов в пьесах Бен, плодотворны ее замечания о художественной системе писательницы, о ее движении от барокко к классицизму, о сочетании барочных и классицистических черт в ее произведениях. За последние 10 лет в России не появилось ни одного специального исследования творчества Бен.

Целью настоящей работы является выявление основных идейных и художественных особенностей прозы Бен и определение места прозаического наследия писательницы в английской литературе ее времени. Реализация этой цели вызвала необходимость постановки и решения следующих задач: охарактеризовать социально-политическую ситуацию, культурную жизнь и интеллектуальную атмосферу в Англии периода Реставрации; проанализировать нравственно-философскую проблематику прозаических произведений Бен; исследовать поэтику ее «малой» прозы и романистики;

1 Ватченко С. А. У истоков английского антиколониалистского романа (творческие поиски Афры Бен в романической прозе). - Киев, 1984. - С. 20. проследить связь произведений Бен с предшествующей и современной ей литературой; уяснить своеобразие художественной системы писательницы; выявить тематические, композиционные и жанровые особенности прозы Бен, подготовившие почву для просветительского романа XVIII века.

Материалом исследования послужили как оригинальные прозаические произведения Афры Бен (романы «Оруноко» и «Любовная переписка дворянина и его сестры», повести и новеллы), так и ее переводы с французского (переводы произведений Б. Б. де Фонтенеля, Ф. де Ларошфуко, Б. де Боннекорза).

Теоретической основой исследования явились работы общетеоретического и частного характера по различным вопросам литературоведения, историографии и философии, указанные в библиографии. В соответствии с характером поставленных в диссертации задач были использованы системный, историко-литературный и сравнительно-типологический методы исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что проза Афры Бен рассматривается во всей ее целостности и во всем ее многообразии, включая переводы с французского и неизученный в российском литературоведении роман «Любовная переписка дворянина и его сестры». Впервые предпринято специальное исследование мировоззрения писательницы, ее религиозных и научных (прежде всего, медицинских) представлений с привлечением переводов Бен с французского. Особое внимание уделяется мотиву «узнавания» и теме «блудного сына» как сюжетообразующим принципам произведений «малой» прозы Бен, концепции личности женщины и концепции природы в произведениях писательницы, двухуровневое™ повествователя в романе «Оруноко». Данные проблемы практически не рассматривались беноведами. В ходе исследования попутно было установлено, с каких именно изданий Афрой Бен были осуществлены переводы с французского и уточнены некоторые биографические данные (образование писательницы), что должно способствовать приданию большей стройности научной информации об Афре Бен.

Полученные результаты исследования могут быть использованы при чтении общих лекционных курсов по истории зарубежных литератур XVII—XVIII веков, а также в специальных курсах для студентов, изучающих английский язык. Полученные выводы могут представлять интерес как для литературоведов, так и для специалистов по истории Англии XVII века.

Положения диссертации были представлены в виде докладов, обсуждавшихся на научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов в Санкт-Петербургском Государственном Университете в 2000, 2001 и 2002 годах, на международных научных конференциях «Лафонтеновские чтения» в 2000, 2001 и 2002 годах, на научной конференции «Философия и жизнь» в 2000 году, на международной научной конференции «Забытые и второстепенные писатели XVII - XIX веков как явление европейской культурной жизни» в 2001 году, на аспирантском семинаре на кафедре истории зарубежных литератур Санкт-Петербургского Государственного Университета, а также на международном семинаре «Культурный обмен в Европе, 1400 - 1700», проходившем в Амстердаме в октябре 2001 года. Доклад «У истоков английского феминизма - Афра Бен» был премирован как один из лучших на конференции «Философия и жизнь» в 2000 году.

Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе мы ставим Афру Бен в центр нашего исследования и, кратко осветив биографию писательницы, обращаемся именно к тем политическим, научным, культурным явлениям, которые оказали на нее непосредственное влияние. Этим обусловлено особое внимание к таким событиям, как вторая англоголландская война, папистский заговор, "исключительный" кризис и восстание Монмаута. По той же причине мы рассматриваем в параграфе об интеллектуальном климате эпохи проблемы восприятия философии Р. Декарта в Англии, а не воздействие методологии Ф. Бэкона на английскую науку. В параграфе о культурной ситуации в период Реставрации помимо прочего приводится прозаическая система жанров того времени и взаимосвязь между отдельными жанровыми разновидностями. В заключительном параграфе первой главы анализируется положение женщин в Англии в XVII веке и проблема женского литературного творчества.

В трех последующих главах протягивается нить от "Любовной переписки дворянина и его сестры", первого прозаического произведения Бен, до "Оруноко", вершины творчества писательницы. Впервые в российском литературоведении анализируя роман "Любовная переписка", мы рассматриваем его поэтику, ведь именно в нем появляются структурные, композиционные элементы, важные не только для творчества самой Бен, но и для последующей европейской литературы. Особое внимание обращается на жанровые особенности романа и его уникальное положение в английской литературе конца XVII века. В третьей главе мы рассматриваем «малую» прозу Афры Бен, поднимая не только вопросы поэтики, но и нравственно-философскую проблематику ее произведений. Отказываясь от поверхностной группировки повестей и новелл Бен, предложенной С. А. Ватченко, мы объединяем их в соответствии с рассматриваемыми проблемами и мотивами (мотив «узнавания», мотив «блудного сына», проблема семьи и брака и т. д.) и выделяем определенные устойчивые группы, не давая им, вместе с тем, однозначного определения. Говоря о мировоззрении писательницы, мы привлекаем ее переводы с французского и ее собственное «Эссе о переводной прозе» (An Essay on Translated Prose, 1688). Мы также представляем концепцию личности женщины в произведениях Афры Бен. В заключительном параграфе мы отмечаем некоторые жанровые особенности произведений "малой" прозы и их влияние на просветительскую литературу.

В последней, четвертой, главе речь идет о романе "Оруноко", центральном произведении Афры Бен. Учитывая ту огромную работу, которую проделали литературоведы над этим романом (в частности, С. А. Ватченко), мы выделяем проблемы, недостаточно освещенные в беноведении, такие как концепция природы, "естественного состояния" и "естественного человека" у Афры Бен, религия в романе, образ автора, художественная система "Оруноко". В конце главы выявляются отдельные жанровые особенности романа "Оруноко" и говорится о его восприятии последующей литературой (вплоть до настоящего времени).

Афра Бен — выдающаяся писательница своего времени, оставившая обширное творческое наследие и оказавшая влияние на последующую литературу. Целесообразным представляется обращение к ее творчеству в России, где она пока известна лишь крайне узкому кругу специалистов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика и нравственно-философская проблематика прозы Афры Бен"

Заключение

Проза Афры Бен была не столько типичным, сколько новаторским явлением в английской литературе XVII века. В повестях, новеллах и романах первой профессиональной писательницы Англии есть немало черт, которые получат развитие в литературе следующего, XVIII столетия. Неудивительно, что сборники повестей и новелл Бен были весьма популярны среди английских читателей первой половины XVIII века. Как видно из исследований частных библиотек, с 1700 по 1719 год книги Бен занимали в них тринадцатое место по количеству экземпляров, а с 1720 по 1739 - уже девятое место. Афра Бен опережала по степени популярности Д. Дефо и Дж. Свифта.1

Как писательница Афра Бен сформировалась под сильным влиянием французской литературы. Еще в юности она увлекалась романами О. д'Юрфе, Ла Кальпренеда и мадемуазель де Скюдери. От прециозных авторов Бен восприняла неоплатоническую концепцию любви, отразившуюся в «Любовной переписке» (Филандер утверждает, что их с Сильвией души любили друг друга с самого сотворения мира) и в «Оруноко» (главный герой клянется Имоинде, что в его сердце она навсегда останется такой же прекрасной, как в юности). Куртуазный идеал «любви-служения» воплотился в «Прекрасной обманщице», где его исповедует принц Тарквиний. Однако на Бен повлияли не только прециозные авторы, но и авторы-либертены. Как следует из посвящений писательницы своим покровителям, она была знакома с творчеством Сирано де Бержерака, который был одной из центральных фигур во французском либертинаже. Через Гортензию Манчини, герцогиню Мазарини, любовницу Карла II писательница могла лично знать Сент-Эвремона, своеобразного теоретика "галантной" любви - любви, неотделимой от светских увеселений и несовместимой со страданием. Тезис Сент-Эвремона "я люблю, следовательно, существую"

1 См.: Gondebeaud, Louis. Le Roman "Picaresque" Anglais 1650 - 1730. - Lille, Paris, 1979. - P. 230-232; 246-247.

Бен развернуто перефразирует в посвящении Т. Кондону к первой части "Любовной переписки". Близким английской писательнице было и проповедуемое Сент-Эвремоном артистическое наслаждение жизнью.1

Афра Бен не избегла влияния и представителей так называемого "низового" барокко и, прежде всего, Скаррона. У английской писательницы нет непосредственных переводов или переделок произведений Скаррона, однако, по легенде, "Мемуары двора короля Бантама" были написаны ею на спор, чтобы доказать, что она может писать в его манере. Со Скарроном "Мемуары двора короля Бантама" сближает повышенное внимание к деталям быта, воссоздание атмосферы рождественского праздника, а также такие особенности изложения, как отсутствие экспозиции и быстрый темп повествования. Не только в "Мемуарах двора короля Бантама", но и в "Приключениях Смуглой леди" можно обнаружить скарроновское влияние: начало "Приключений" напоминает начато одной из новелл французского автора (героиня приезжает в большой город, после чего происходит раскрытие ее тайны). Главное отличие английской писательницы от Скаррона - иной социальный статус героев ее произведений. В "Комическом романе" (Le Roman Comique, 1651-1657) Скаррона большая часть действующих лиц - представители «третьего сословия», в повестях и новеллах Бен это - дворяне, которых она, правда, изображает без всяких прикрас. Оба автора критически относятся к современному им обществу - обществу, в котором мерилом всего являются деньги. Афра Бен при этом, в отличие от Скаррона, редко осуждает своих героев за то, что они играют по правилам неправедного мира, в котором им выпало жить, и дотошно воспроизводит суммы доходов своих персонажей.

Из французских писательниц, роль которых в европейской литературе XVII века трудно переоценить, помимо уже упоминавшейся М. Де Сюодери на Афру Бен значительное влияние оказали мадам де Лафайет и мадам де Вильдьё. Обе дамы популяризировали во

1 Подробнее о Сент-Эвремоне см.: Забабурова Н. В. Творчество Мари де Лафайет. - С. 90-91. французской литературе жанр «маленького романа» (в английском варианте - "novel"). Именно к этой жанровой разновидности тяготеет центральное произведение в творчестве Бен - роман «Оруноко, или История Царственного раба». Возможно, именно чтение псевдоисторических романов мадам де Вильдьё подтолкнуло английскую писательницу к переводу «Агнес де Кастро», действие которой происходит в Португалии XIV века.

Французская наука также привлекла к себе внимание Афры Бен. Она была знакома с произведениями Р. Декарта и Ж. Рого, перевела с французского две книги Б. Б. де Фонтенеля. По разносторонности своих интересов «вдохновленная Фонтенелем» Бен (выражение М. Китагаки) может по праву считаться одной из самых образованных женщин своего времени.

П. Корнель и Ж. Расин, Ж-Б. Мольер и Ж. де Лафонтен также оказали определенное влияние на творчество Афры Бен. Однако есть один автор, воздействие которого на писательницу трудно переоценить. Это Франсуа де Ларошфуко. В данной работе мы лишь затронули вопрос влияния Ларошфуко на Афру Бен. Эта тема заслуживает дальнейшего, более глубокого исследования.

При всей значительности и многосторонности французского влияния на творчество Афры Бен его не следует абсолютизировать. Бен была, прежде всего, английской писательницей, и следует прислушаться к патриотическому заявлению, сделанному ею в «Эссе о переводной прозе»: «Стало модным подражать французам во всем. Поэтому мы не только заимствуем их слова, но и слова, которые они крадут из других языков. Я бы хотела, чтобы в этой и некоторых других вещах у нас было бы чуть больше от итальянского и испанского нрава, и мы не меняли бы свой язык, как меняем свою одежду, по прихоти каждого французского портного» (It is Modish to Ape the French in every thing: Therefore, we not only naturalize their Words, but Words they steal from other Languages. I wish in this and several other things we had a little more of the Italian and Spanish Humour, and did not chop and change our Language, as we do our Cloths, at the Pleasure of every French Taylor) (HI ETP, 4).

Дебют Афры Бен в прозе был весьма успешным. К роману «Любовная переписка дворянина и его сестры» можно применить мысль Р. М. Рильке, высказанную поэтом о «Португальских письмах» Гийерага: это произведение несет в себе критику холодных материалистических принципов, которые лежат в основании либертинажа.1 Первая часть романа заключает в себе такие преимущества эпистолярной формы, как напряженность действия и непосредственность в изображении любовного чувства. «Любовная переписка» обогатила английскую литературу, прежде всего, в жанровом отношении. Это произведение стало первым английским эпистолярным романом. Без него едва ли стало бы возможным появление «Клариссы» Ричардсона.

Повести и новеллы Бен сближаются с просветительскими произведениями не столько в жанровом, сколько в сюжетном плане. Это сближение на уровне сюжетных ситуаций и характеров главных героев обнаруживается в повестях «Счастливая бессребреница», «Странствующая красавица», «Несчастная ошибка», «Прекрасная обманщица». Интерес к медицине, которым отмечена повесть «Немая дева», будет присутствовать в XVIII веке во многих романах французских авторов. Наконец, роман «Оруноко» стал предвестником просветительской литературы благодаря трактовке темы «естественного состояния» и «естественного человека», критике религии, «местному колориту» и т. д. Он повлиял на Д. Дефо и, возможно, Дж. Свифта, а также на многих французских авторов.

Для большинства прозаических произведений Афры Бен характерны неприятие «цветистого» стиля прециозников, простая и естественная манера изложения. Стиль Афры Бен предвосхищает в какой-то степени стиль Д. Дефо.

Предшественницей просветителей Афру Бен можно считать не только как писательницу, но и как мыслителя. Например, она популяризировала в Англии «новую науку» - то же самое делали и многие авторы в XVIII веке. Критическое отношение к

1 См. Chernaik W. Unguarded Hearts: Transgression and Epistolary Form in Aphra Behn's Love-Letters and the Portuguese Letters. //JEGP. V. 97, N 1, 1998. - P. 15.

2 См. работы M. В. Разумовской на данную тему. христианской религии и, в частности, к Библии особенно сближает ее с французскими просветителями. Вместе с тем, ее глубокая озабоченность образованием женщин, ее призыв к дамам меньше заботиться о своих нарядах и больше заниматься наукой, высказанные в переводах «Бесед о множественности миров» Б. Б. де Фонтенеля и «Часов влюбленного» Б. де Боннекорза, перекликаются с идеями таких английских просветителей, как Дж. Аддисон и Р. Стиль, Д. Дефо и Дж. Свифт.1

Творчество Афры Бен можно считать в определенной мере точкой отсчета для традиции английской женской литературы. В. Сэквиль-Уэст и Э. Бейкер называли ее основательницей «школы» женщин-писательниц, возникшей на рубеже XVII - XVIII веков. Ее произведения переделывали уже упоминавшаяся Джейн Баркер, поэтесса и прозаик, драматург Кетрин Троттер; Бен проложила путь для таких писательниц, как Мери де ла Ривьер Менли и Элиза Хейвуд, герои одного из романов которой читают «Любовную переписку». С творчеством Афры Бен была знакома и блестящий прозаик и сатирик первой половины XVIII столетия леди Мери Уортли Монтегю. Многие из этих дам работали в жанре "novel". Из женщин-драматургов, пришедших на смену Бен, следует особо выделить Сюзанну Сентливр, пьесы которой пользовались большим успехом у английских зрителей начала XVIII века. Разумеется, мы упомянули далеко не все фамилии английских писательниц того времени, на которых Бен оказала влияние в той или иной степени. Смелость и независимость Афры Бен стали вдохновляющим примером для ее последовательниц, хотя многие из них старались избегать излишних вольностей, приписываемых первой профессиональной писательнице Англии.

В данной работе, конечно, не были исчерпаны все темы, которые можно было бы предложить для исследования творчества Афры Бен. Мы осветили лишь некоторые аспекты ее прозаических произведений: поэтику романа «Любовная переписка дворянина и его

1 См.: Лабутина Т. Л. Воспитание и образование англичанки в XVII веке. - СПб, 2001. - С. 138-155. сестры», темы, мотивы произведений «малой» прозы Бен, соединение барочных и классицистических тенденций в романе «Оруноко». Отдельного исследования заслуживает стиль писательницы (в данной работе мы охарактеризовали стилистические особенности «Любовной переписки»): использование диалекта в повести «Несчастная ошибка», барочный слог «Прекрасной обманщицы» и т. п. Значительный интерес представляет политическая проблематика прозы Бен, которая дает о себе знать не только в романе «Любовная переписка дворянина и его сестры», но и в «Несчастной ошибке», «Счастливой бессребренице» и в «Оруноко». Особая тема - жанровые особенности переделки «Часов влюбленного» Б. де Боннекорза. Это произведение, уже в оригинале написанное в стихах и в прозе, было переведено Бен также в форме прозиметрума, хотя довольно часто она заменяла прозаические отрывки стихотворными и наоборот. Генезис данной жанровой формы во французской и в английской литературе заслуживает отдельного исследования. Из других переводов Бен особое внимание привлекает анонимно изданная «Агнес де Кастро», получившая высокую оценку писательницы. Следует определить роль Афры Бен в популяризации знаменитого португальского сюжета о любви и смерти Инее де Кастро в Англии. Несколько английских пьес на данную тему конца XVII - начала XVIII вв. основывались именно на переводе Афры Бен. Анонимная «Агнес де Кастро» - «белое пятно» в истории европейской литературы конца XVII века.

Говоря о научных интересах Афры Бен, мы выделили три области знаний: астрономию, инженерное дело и медицину. Мы почти не останавливались на ее интересе к живой природе, проявившемся в экспозиции к "Оруноко". Бен перечисляет там виды животных, растений, характерных для Суринама. Она также утверждает, что привезла в Англию головной убор из перьев местных птиц. Информацию, которую дает Афра Бен в романе "Оруноко", достаточно трудно проверить, но есть один ценнейший источник и удивительное совпадение, почему-то игнорируемое беноведами. Спустя 40 лет после поездки Бен в Южную Америку и пятнадцать лет после выхода в свет романа "Оруноко" в Суринам приехала другая выдающаяся женщина того времени, немецкая натуралистка и художница Мария Сибилла Мериан. Мериан, как и Афра Бен, жила на плантации, владела рабами и проявляла живейший интерес к местной флоре и фауне. Судя по книге, написанной Марией Сибиллой о Суринаме, она критически относилась к институту рабства и выступала против жестокого обращения с рабами. Мериан сама общалась и с неграми, и с индеицами, и описывала некоторые из их обычаев. Повествования Афры Бен и М. С. Мериан объединяет, прежде всего, женский взгляд на ситуацию в колонии (в первом случае, английской, во втором - голландской). Обе дамы отличались терпимостью и широтой взглядов. Специальное сравнение текстов Афры Бен и М. С. Мериан могло бы обогатить как литературоведческую, так и историческую науку.1

Дальнейших исследований заслуживает и отношение Афры Бен к религии. Более тщательное изучение информации об английских католических монастырях на континенте позволило бы уяснить взаимоотношения писательницы с католиками. Биографические разыскания, точка в которых еще не поставлена, также будут способствовать решению данного вопроса. Особое внимание следует сосредоточить на вопросе образования и воспитания будущей писательницы (учитывая тот факт, что Бен имела как минимум начальные познания в классических языках, древнегреческом и латыни).

Проза Бен составляет меньшую часть ее творческого наследия. Основную часть составляют ее пьесы, написанные в самых разных жанрах, от комедии и фарса до трагедии и трагикомедии. Н. С. Плошкина в своей диссертации познакомила российских исследователей с драматургией Афры Бен, однако многие темы остались за рамками ее работы. Значительный интерес представляют карнавальные мотивы в комедии "Странник", жанровая

1 Интересно отметить, что дочь М. С. Мериан Доротея вместе со своим мужем жила в России, была знакома с Петром I и помогала последнему в организации и обустройстве Кунсткамеры. См. главу о М. С. Мериан в книге: Дэвис Н. 3. Дамы на обочине: 3 женских портрета XVII века. - М., 1999. трансформация этой пьесы от первой части ко второй. Анализируя фарс "Император Луны", можно обратить внимание на элементы метатекстуальности, появившиеся в этом произведении: в самом начале пьесы подчеркивается условность происходящего. Интересно было бы рассмотреть данную пьесу в ряду других английских фарсов того времени.

Неисследованной в российской литературоведческой науке остается поэзия Афры Бен. Вместе с тем, даже в самый сложный для ее творческого наследия период - в викторианскую эпоху - отдельные ее стихи высоко оценивались критиками. Две песни из "Абделазара" привели в восторг знаменитого поэта конца XIX - начала XX века Суинберна. Самые скептически настроенные по отношению к Бен исследователи не могли не отметить ее прекрасный поэтический слог. Однако в советских и российских монографиях об английской поэзии XVII века стихи Бен вообще не рассматривались и не включались в антологии. Хочется выразить надежду, что этот пробел будет восполнен.

Вокруг поэтического наследия Афры Бен остаются вопросы, требующие специальных историко-литературных исследований. Все еще не установлен французский источник поэмы «Золотой век» и место этого произведения среди других английских переводов и парафразов «Аминты» Т. Тассо. Отдельного рассмотрения заслуживают политические стихи Афры Бен, которые достаточно легко выделить в отдельную группу. Любовная поэзия Бен, ее место в английской либертенской традиции также требует специального исследования.

Афра Бен, ведущий переводчик с французского 80-х годов XVII века, была важным звеном в культурных взаимосвязях Англии и Франции того времени. Она способствовала в качестве посредника культурному и научному обмену между двумя странами. В данной работе мы уточнили, с каких изданий Бен осуществляла свои переводы и какие изменения она в них внесла. Дальнейшего изучения требует вопрос выбора писательницей того или иного французского текста, роль издателей в этом процессе. Интерес представляет проблема восприятия переводов Бен в конце XVII - начале XVIII веков, в частности, следует определить, насколько ей удалось увлечь «Беседами о множественности миров» женскую аудиторию.

Наконец, еще одна область исследований, связанная с Афрой Бен, - это восприятие ее творчества в других странах, прежде всего, во Франции и в Германии. В данной работе мы лишь дали обзор переводов и переделок произведений Афры Бен на французский и на немецкий языки. Следует выяснить, какую роль сыграли эти переводы и переделки в литературном процессе указанных стран. При этом можно обратиться как к XVIII и XIX векам, так и к прошлому, двадцатому столетию, к постановке «Странника» во Франции в 1999 году, которая имела большой успех (в качестве актеров выступили заключенные, что придало данному мероприятию гуманистический пафос), к австрийским постановкам того же «Странника» и «Мнимых куртизанок». Образ Афры Бен, созданный в некоторых художественных произведениях (вспомним хотя бы роман Л. Мюльбах), также заслуживает отдельного рассмотрения.

Афра Бен скончалась в 1689 году, ставшем знаменательным для истории Англии. Это было время «Славной» революции, после которой начался новый этап в истории страны как конституционной монархии, правового государства с капиталистическим укладом экономики. Со «Славной» революции ведет отсчет английское Просвещение. Афра Бен, таким образом, не попадает в ряд английских просветителей, но является их непосредственной предшественницей. Предпросветительские тенденции нашли выражение как в ее художественных произведениях, - на сюжетном уровне, уровне персонажей и жанровом уровне, - так и в ее отношении к науке и образованию.