автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Творчество Р. Эллисона и развитие негритянской прозы США 50-х-80-х годов XX века

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Сурова, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Творчество Р. Эллисона и развитие негритянской прозы США 50-х-80-х годов XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Р. Эллисона и развитие негритянской прозы США 50-х-80-х годов XX века"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛКЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСЮГО ЗНАМЕНИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Филологический факультет

На правах рукописи

СУРОВА Ольга Юрьевна ТВОРЧЕСТВО Р.ЭЛЛИСОНА И РАЗВИТИЕ НЕГРИТЯНСКОЙ ПРОЗЫ США 50-х - 80-х ГОДОВ XX ВЕКА

10.01.05 Литература стран Западной Европы, Америки и Австралии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва- 1991 \ К

Работа выполнена на кафедре истории зарубежной литературы филологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

НАУЧНЫЙ ЕУКОБОДИШЬ -

доктор филологических наук, доцент Т.Д.Бенедиктова ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ -

доктор филологических наук, профессор Б.А.Гиленсон кандидат филологических наук А.В.Ващенко

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ -

Московский государственный институт иностранных языков имени М.Тореза

сдс щализнрованного Совета Д. 053.05.13, по истории варубели литератур при Московском государственном университете имени Ц.В.Ломоносова

Адрес: П9899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет

С диссертацией мояно ознакомиться в Научной' библиотеке им. А.М.1Ърького Московского государственного университета им. М.В.ЛЬмоносова

Автореферат разослан " " тХЩШлЛ^ 1991 года

о

ЗАЩИТА СОСТОИТСЯ

1991 г. на заседании .

Ученый секретарь специализированного Совета. доцент

"\А.В.Сергеев_

/

Задачи, актуальность и научная новизна исследования

В 70-80-3 гг. так называемые этнические или малые литературы США. оказываются в центре внимания американской критики. В пернув очередь зто связано с обострением интереса к этнокультурной проблематике не только з Америке, но и в мирз вообще -внимание " "малым" или этническим литературам, к проблемам межлитературных обгдаостей составляет отличительную черту современного литературоведения.

В США на смену представлению о "переплавке" различных культур в единый американский сплав принта концепция "е "отческого плюрализма", согласно которой в Америке происходит равноправное развитие и сосуществование различных этнических культур, оказы-ваодих влияние друг на друга; это, в свою очередь, привело к серьезным изменениям в издательской политике, к переориентации литературной критики и высшего образования. В 70-х гг., когда литературная критика поднимается на качественно новый уровень в изучении этнических культур, происходит выделение этнических литератур как "особого потока" в литературе СМ, открытие и анализ присуищх им закономерностей, исследование их специфической проблематики, самобытной эстетики, образности.

Не подлеетт сомнению, что - черная литература1 является . частью американской литературы, неотделима от нее; афро-американскую литературу невозможно понять и оценить вне широкого американского культурного контекста, без зпания закономерностей, действующих в литературе "основного потока". Принимая это как аксиому, данная работа, тем не менее, ставит перед собой иную цель: показать самобытность и оригинальность черной литературы , ее особый художественный мир, своеобразие ее поэтики и

эстетических канонов. Работа предполагает знание литературы "основного потока", общеамериканского литературного процесса как необходимую фоновую информацию. Тем не менее, сила постановка задачи нашего иссследования - проследить становление литературной традиции - предполагает восприятие афро-американской литературы ш особого многообразного мира со сбоили поисках;, у спеха; ли и неудачами.

Нашим предметом исследования является развитие литературной традиции (художественной практики) и афро-американской критики (т.е. самосознания традиции) в их взаимодействии, взаимообусловленности. Мы ставили задачей проследить складывание этической, философской и эстетической платформы, на которой строится творчество черных авторов,и наличие которой дает право говорить о черной литературе' как об особой, оригинальной литературной традиции.

Характеризуя 60-е гг., гш сознательно уделяли основное внимание поэтике, эстетическим принципам и разработке архёти- ■ пических тем и образов черной литературы , поскольку политические взгляды и программы "шестидесятников", социальная напраи ленность литературы времен "негритянской революции" достаточно хорошо изучены отечественной литературной критикой (См., например, работы Гиленсона, Башмаковои, Мендельсона).

При написании работы мы столкнулись с рядом трудностей, . главная из которых - общая неразработанность вопроса в отечественной литературной критике. Б нашей работе мы отразись в основном на работы Б.А.Гиленсона, Л.П.Еаяздаковой, Т.Цшщадзе, А.В.Ващенко, Ы.О.Ыендельсона, С.Чаковского. Ценность и важность

этих работ 1-1 бидшл в анализа творчества крупнейЕах чернкх авторов СОЛ. Внкгакпе советских: исследователей в пзрвув очередь привлекают. Р. Райт, Д;:. Болдуин; менее изучено творчество Р.Эля-.сона, Лероя Дтанса; Ч.Хаймс практически неизвестен советским читателям и критике, Из современных авторов наиболее известны Т.Моррисон, Э.Дк.Гейнс.

Однако в советском литературоведении-не сложился взгляд на черную литературу как ю единую, самостоятельную литературную традиции; недостаточно исследованы такие ваги ты о периоды в становлении традшда, как Гарлемский Ренессанс, 40-50-е гг. (черный экзистенциализм), контакты черна: писателей США с лит^атураш! стран Африки и "африканской диаспоры", процесс формирования общей дат "черной литературы" философской и эстетической платформы, поэтики, арсенала "канонических сюжетов", тем, образов и многие другие аспекты. _

В зеркале этнических литератур Америка видит свое особое, непривычное отражение; более того, в этом зеркале передаю возникают и совершенно незнакомые черты, яаитциеся принадлежностью той или иной зишчсской культуры. При анализе ш стремились выделить эти оригинальные топосы в черной литературе, источником которых служит афро-американский фольклор, содержащий е измененном п превращенном виде элементы древних африканских культур -темы и образы, бытовавшие в фольклоре на протяжении столетий, реконструкция которых является сейчас важнейшей задачей в изучении этнических литератур.

Симбиоз литературно-критической мысли и худоаеотвенной практик!, существующий сейчас в черной литературе США, таюге представляет собой важную область исследования. Это явление отличает

становление .литературных традиций в XX в., но, к сожалению, такая детерминация еще недостаточно изучена. История афро-американской ,"итера'-урц оказывается интересным материалом для исследования этой проблематики. Вообще, на наш взгляд, изучение процесса становления и самосознания литературной традиции в XX в. является интереснейшей к необычайно плодотворной темой.

Методологические основы диссертации

. Диссертация представляет собой историко-тшологическое ис^ .мы,

следование, в котором-опирались на достижения отечественной литературной критики (работы Б.А.Гиленоона, А.В.Ващенко, Л.П.Башлаковой и др.), на работы критиков "школы черной эстетики" (превде всего Г.Л.Гейтса, Х.А.Бейкера, Р.Б.Степто), американских $олыигаристов и культурологов (Р.Дорсона, Р.Ф.Тошсона и др.).

Практическая ценность исследования. Общие положения и конкретные наблвдения, содержащиеся в диссертации, могут быть ио-пользованы при чтении общих и специальных курсов по истории зарубежных литератур XX в., при подготовке переводов и изданий произведений негритянских прозаиков (в первую очередь Р.ейлисо-на, Ч.Хаймса, Т.Моррисон и др.).

Структура работы. Диссертация состоит пз введения, четырех глав, заключения, приложения п библиографии.

Содержание диссертации

Окидывая взглядом историю негритянской литературы в XX в., можно обозначить несколько больших этапов, которые легко выделяются в литературном процессе - литература первой трети века и Га|шемский Ренессанс; 40-50-е годы - экзистенциалистский период; 60-е года и Движение за Черное Искусство и, наконец, 70-80-е года.

Такое движение литературного процесса является отражением более общих явлений, происходивших на протяжении века во всей' культуре афро-американцев. Духовное развитие и эволщия ку-а>туры американских негров подчинена определенному ритму: в них прослеживается некоторая закономерность, проявляющаяся с устойчивостью и регулярностью, и обусловливапцая цикличность в развитии черной культуры - ее движение как бы "по спирали". Отправной точкой в постижении логики развития афро-американской культуры оказывается известный парадокс ншиенпя черных американцев, который еще в начале века был сформулирован 7. Дюбуа в работе "Душ черного народа" - так называемый "дуализм сознания" (с1сцЬ1с. ссп$с'~ ои^пеХЗ ). Двойное сознание леетсг в основе духовной культуры черной Америки; идентификация себя и с черной расой, и с американской нацией является фундаментальной чертой мышления американских негров.

У.Дюбуа раньше других сумел показать воздействие этого противоречивого комплекса"на "душу черного народа". Все дальнейшее , развитие черной культуры доказывает, что тленно акцент на какую-либо тенденцию сознания чернокожих американцев составил основу того ила иного течения мысли, культурного движения, литературного направления. Переход доминирующей роли от одной тенденции к другой вызывал и смену эпох в культуре в соответствии с законом отрицания, сопровождаясь переоценкой ценностей. Не случайны и нескончаемые "споры поколений" в черной литературе.

В 20-е года, в эпоху Гарлемского Ренессанса афроцентристс-кая и интеграционистская мысль сосуществуют, развиваясь как бы параллельно, когда ни одна из тенденций не доминировала над дру-

ixi£. В I главе мы ставим задачу проанализировать достижения обеих тенденций афро-американской критической мысли, т.е. тот багах знаний и представлений, с которым афро-американская культура подоила ко второй половине XX века.

А.Лок, А.ПЬмберг, А.Барнс, Л.Хыоз, К.Маккей, З.Н.Херстон бшш первыми, кто достаточно подробно и пол>ю разработал концепцию "культурного афроцентризма". Основой ее бнло ощущение принадлежности американских негров к огрошой африканской диаспоре в •■оторую включались, пошило "черного континента", множество стран Северной и Ккной Америки и Карибского бассейна с болыним процентом черного населения (Куба, Мартиника, Гаити, Бразилия и др.). Африканская диаспора понималась при этом прежде всего как единство культур, произошедших из общего источника. Первым шагом на пути к взаимопониманию и взаимопроникновению всех куль тур африканской диаспоры должно было стать возвращение черной расе .з истории.

В 20-е годы в странах "африканской диаспоры" (на Кубе, Гаити, Мартинике, в США и т.д.) начинается настоящая револщия в культуре и национальном самосознании. В первую очередь это деятельность гаитянских индиженистов п кубинских индахеяистов (Е.Румэн, Н.Сильвен, Е.Прис-Мар, Ф.Ортис, Р.Гирасо и др.), а также появление негритвда, в основу которого положена идея о принципиальном единстве всех "черных культур" - как африканских, так и относящихся к "африканской диаспоре".

На протяжении 20-х-30-х гг. поддерживается самый тесный контакт мезду деятелями двиаения индагеаистов и негритвда и авторам! Гарлемского Ренессанса - точное, его "афрсцентристского крыла", деятельноть которого преследовала одну главную цель -

создание "характерного черного искусства". Это самобитное черное искусство должно иметь универсальное значение, т.е. должно восприниматься как "свое", "родное" во всех странах "африканской диаспоры" и создаваться, исходя из исконных, родовых характеристик черной расы, "души черного народа". Африканская духовная кульг-рз, включавшая в себя мифологию, искусство, обществе. -ное устройство, била основана, согласно теории негритэда, на ряде имманентных свойств и черт черной расы, ваанейлкма из которых являются преобладание интуиции над рациональностью и логикой, анимизм - одушевление природы и все:-: природных явлег.:':, надэлен-ность особы'.; чувством ритма, который является, в африканском ио-пусстрз главнш (и часто самодостаточна) средством экспрессивности, африканский "дух сбщшшости".

Как известно, взгляды "афроцентристского крыла" Гардемско-го Ренессанса составили основу программы Даигожя за Черное И--' кусство 60-х годов.

Гарлемскпй Ренессанс явился одновременно л эпохой вашшх г.остинештй интеграционновской шаля. На деятелей 20-х гг. все еще оказывала сильное влияние "идеология адаптации" Букера Т.Вашингтона. Миграция афро-американцев из Черного пояса на Север, разрушение традиционалистского уклада жизни на Юге, все большее Еовлечзние черпого населения з глзнь нации, долгое время сдерживаемое после гражданской войны и реконструкции, создавали мощную базу дяя развития интеграционнотских взглядов.

В 20-е годы в литературе наряду с пробуждением расового самосознания сильно стремление осмыслить новую ситуации негра в Америке. Негр как американец - эта тега становится ваянейвей

-ю-

для поколения Еарлемского Ренессанса, и почти все крупнейшие произведения 20-х гг. посвящены именно этой теме. Дк.У.Ддонсон, Р.Фишер, Н.Ларсен, С.Браун, так называемые "писатели-сатирики" (У. Терши, Дк.Скайлер) рассматривают различные аспекты включений чернокожих в' жизнь нации, последствия интеграции.

Особый интерес представляют взгляды М.Херсковитца - наиболее последовательного представителя интеграционистской мысли. М.Херсковитц выдвигает тезис, который будет взят на вооружение поколением 40-50-х гг.: культура афро-американцев - целиком и полностью американская, ее оригинальность и своеобразие определяются особенностями исторического опыта чернокоаих уже на американском континенте. Культурная ассимиляция, таким образом, давно совершилась, и, по убеждению М.Херсковитца, нет оснований выделять афро-американскую культуру из американской.

Возвращаясь к концепции "культурного дуализма" У.Дюбуа, мо» но сказать, что Гарлемский Ренессанс был ближе к идее синтеза двух начал, борвдихся в душе черного американца, чем последовав» шие за этим фазы развития черной.литературы. Однако, если Гар-лемский Ренессанс характеризовался относительным равновесием сил, то в течение следуицих десятилетий, вплоть до 70-80-х хт. "колебания маятника" были резкими и отличались достаточно широкой амплитудой.

До 70-х годов дуализм проявил себя, по сути, как механическое сосуществоваше двух противостоящих начал,звенящих друг.друга; на протяжении всего этого времени движение литературного процесса было сравнимо с качанием маятника от одной крайней точки траектории к другой. Во П главе мы рассматриваем развитие'Черной

литературы в 40-е-60-е годы - время, когда два самоопределения черной культуры, которые осознавались как принципиально разные, взаимоисключающие, сменяют друг друга на протяжении всего трех десятилетий.

40-е-50-е годы вошли в историю черной культуры как эпоха господства интеграцнонистской мысли. В это время взгляд черных писателей устремлен на Америку, они ощущают себя частью американской нации, подчеркивают свою глубинную духовную связь со всей европейской культурой. Не случайно черные авторы 40-х-50-х • гг. восприняли как нечто совершенно органичное и естественное философию экзистенциализма, появление которой было резу-ьтатом европейского опыта, долгого пути разивтия, порождением трагического современного сознания западного человека. 40-е-50-е гг. входят в историю черной литературы как период черного экзистенциализма.

Термин "черный экзистенциализм" бшг принят в американской критике вскоре после появления статьи американского литературо- ■ веда К.Уидаера "Черный экзистенциализм": Ричард Райт"(1960). С тех пор в американской гритике этим тергяшом обозначают творчество американских писателей-негров, в чьих произведениях присутствуй ют экзистенциалистские мотивы и проблематика (Р.Райт, Ч.Хаймс, Р.ейлисон, Лд. Боддуин). Складывание черного экзистенциализма приходится на начало 40-х гг., последующий расцвет - на 50-е -начало 60-х гг.

Внутри черного экзистенциализма достаточно четко выделяются две'Ьолны", два поколения черных экзистенциалистов. Дик популярности "старшего поколения" (Р.Райт, Ч.Хайле) приходится на 40-е -. начало 50-х гг.; в 50-е года эстафету принимает"иладшее поколение

черннх экзистенциалистов - Да.Болдуин, Р.Еилисон. При всей очевидной преемственности взглядов, между атти двумя поколениями существуют больше различия в проблематике, установках, эстетических принципах.

Вызревание черного экзистенциализма начинается в рамках традиции "романов протеста" - основного жанра черной литературы 30-х гг. Представление о том, как происходила эта метаморфоза "помала протеста" в экзистенциалистский роман дает творчество Р.Райта и Ч.Хаймса начала 40-х гг. "Сын Америки" (1940), "Черный" (1945) Р.Райта, "Лежачего не бьют" (1945) Ч.Хаймса - это прежде всего "романы протеста", но и одновременно и "романы воспитания" экзистенциалистского героя. Жизнь героев ранних романов Райта и Хайыса проходит в ощущении постоянной угрозы со строк: враждебного белого Окружения, в осознании всегдашней "пограничности" своего существования, поскольку всякий чернокожий в Америке обречен всегда жить в экстремальной ситуации.

Преобразование социального фактора в экзистенциалистский тезис - таков был путь складывания черного экзистенциализма.

В романах Р.Райта и Ч.Хаймса систему координат задают категории насилия (у!о1алсе ) и вины ).

На примере повести Р.Райта "Человек, который хаи под землей" видно, что в понятии вины Р.Райт выделяет два уровня: вина конкретная и вина онтологическая - некая тайна человеческого существования, на которой зиздятся отношения всех людей. Понятие вины лежит в основании социального порядка и, одновременно, в основании всякой человеческой личности.

Второй важнейшей категорией для черных экзистенциалистов.

является насилие (1м'с1епсе.); философская интерпретация насилия и убийства основывается на понятии вины. Как показывает анализ романа Р.Райта "Сын Америки", трактовка насилия в черном экзистенциализма словно и неоднозначна: акт насилия монет интерпретироваться как акт разрушения (и саморазрушения) и одновременно как акт творческий, акт созидают.

Пессимизм"старшего поколений черных экзистенциалистов во взгляде на возможность снятия отчуждения, нашэл наиболее полное отражение в романе Ч.Хаймсз "Приметив" (1950). В 8том романе мы также видим иронический поворот так называемой "негритянской проблеет" е трактовавшееся как постепенное приобщение "г'чиматив-кого человека" к цивилизация, как социализация "примитива".

Безысходность и мрачный пессимизм "старшего поколения" во взгляде на возможность сообщества индивидов сменяются у авторов "младшего поколения" стремлением найти путь к преодолению отч„ж-деняя, к восстановлению "разорванных коммунзг;-дий", и в силу этого весь комплекс тем, обпзш для обоих поколений, получает в творчестве ¿^.Болдуина, Р.Зллисона, и др. повое освещение.

"Младшее поколение" последовательно восстает против тех элементов в эстетике и проблематике "старшего поколения", которые теснее всего связаны типологически с традицией "романов протеста"; помимо этого, "младпее поколение" пересматривает категорию : насилия, отрицая возможность "возрождения через насилие". Стержневыми, опорными понятиями, которые определяет нравственный па- . фоо творчества "младшего поколения" и Да.Болдуина, оказываются понятия вины, жертвенности, искупления и любви. Герой их романов - обычно герой трагический, не лишенный величия, но в то ае

время его трагедия подчеркнуто обыденна. Обычно вто человек, страдащий от комплекса вины и добровольно приносящий себя в жертву. Лд.Болдуин убежден, что ощущение себя жертвой при отсутствии сознания собственной вины неизбежно ведет к насилию, | разрушению и саморазрушению. Герой именно такого типа был в цент-)

I

ре внимания вкзистенциалистов первого поколения. •

Дж.Болдуин стремится найти путь, который может быть альтер* наживной "жизни на самоуничтожение". "Никто не безгрешен", бремя ьины лежит на каждом человеке -с осознания этой истины для Болдуина начинается путь нравственного- возрождения. Всяк^тй герой, поднявшийся до уровня осмысления еины как метафизической, универсальной категории, принимает на себя ответственность за вину всех п свою жизнь подчиняет идее искупления. В силу своей "ситуации" в Америке, черный американец быстрее чем кто-либо постигает сокровенный смысл этой метафизики: ведь он уже находит-, ся в положении "искупительной жертвы", являясь своеобразным "козлом отпущения" ((|ой.£г) для американской нации.

Черные экзистенциалисты не отдаляют судьбу черных американцев от судеб всей американской нации. Этот взгляд был господст-вущим в черной культуре на протяжении двух десятилетий, а затем, вслед за 40-ш-50-ми годами практически сразу наступает время безраздельного господства афроцентристских настроений. Переход от 50-х к 60-м совершается почти мгновенно, и, тем не менее, именно в это время появляется первое в афро-американской литературе произведение, где сознательно зафиксирован, проанализирован и осознан самим автором процесс превращения "сына Америки", воспитанного в русле западной культуры, в апологета идей афроцент-

— то-

ризма. Ми имеем в виду роман Лероя Джонса "Система Дантова ада" (1965), подробный анализ которого содержится во втором параграфе П главы.

Роман Лероя Джонса имеет для нас очень важное значение. Анализ этого романа позволяет, хотя бы в первом приближении, постпчь тот механизм, который двинет развитием черной литературы США, феномен "культурного дуализма", постоянное наличке в сознании двух полюсов и движение, подобное движешпо маятнизса, "от одного полюса к другому"."Выбор культуры" Лероем Джонсом совпал с очередным поворотным моментом, с началом следующего цикла з развитии черной литературы. В романе, таким образом, схвачена самая суть процессов, происходивших в черной культуре СИЛ б начале 60-х годов - переход от экзистенциализма 40-х-50-х годов к Движению за Черное Искусство.

В 60-е года черная Америка начинает резко противопоставлять себя белой американской цивилизации и культуре, .^ре-американцы осознают себя преяде всего частью огромной африканской диаспоры, ■ частью исторической и культурной общности людей африканского 1 происхождения, разбросанных по разным странам и материкам. Глазной задачей поколения 60-х становится "восстановление контакта о раскиданным по свету, народами африканского происхождения" поиск фундаментального единства всех "черных цивилизаций". Так возникает программа Движения за Черное Искусство.

В нашу задачу входило, однако, не только показать масштабы "револщии духа", совершившейся в 60-е годы, но и продемонстрировать преемственность традиции, никогда не прерывавшуюся, 1 экстремистским утверздениям лидеров Движения за Черное Искусство.

В центре внимания писателей 60-х всс те же, вечные дал черной литератур;- США. темы - истории, языка, фольклора, поиска себя (; •'-•■>' '" ! " ''■',/ ) и т.д. Однако, в 60-е годы эти старке те/ли представляют в новом освещении.

Л'.:енно в 60-е года зарождается феномен, которому будет су& доно занять исключительное место в черной литературе 70-Х-80-Х гг. - феномен "поиска корней". Стремясь возвратить своему народу/ его прошлое, писатели 60-х ставят своей задачей историю переписать, создав такую версию прошлого, которая отвечала бы их представлениям об исторической правде (Л^.О.Килленз "Рабы") ад' ооращаются к истории рода, семьи, отдельного человека, в кото-рцх как в капле воды, отражается история народа (У.М.Келли "Другой ритм").

Эстетический эксперимент Дшшзния за Черное Искусство, фундаментом которого служила теория негритвда, достоял б провозглашении принципа панафриканизма - единства всех культур черной ' диаспоры ка основе архетипов, тем, образом, пришедших из африканского фольклора и мифологии,и элементов эстетики, составдянъ ют осщее "наследство", выведенное из Африки.

Эксперимент Лвияенкя за Черное Искусство"' начинается с исследования дааза и фольклорной музыки, которая всегда оказывал^ самое непосредственное влияние на черную литературу, и поисков з области поэтической йор..ш. Творчество поэтов (как и музыкантов) основано на тех элементах фольклорной эстетики, кот"?:-:е считались в 60-е годы "исконными" и "родовыми" чертами черного искусства: приемы "зова к ответа", эстетика выкрика, полирдтш^ чсская структура с запаздывающей рифмой, рваный синтаксис, ми-

метическая техника и др. Эти приемы и элементы эстетики были для поэтов 60-х проявлениями Африканского Духа, на основе которых они стремились к воплощению идеи пшюфрикап изма в культ'ро.

60-е годы оказываются временем созидания новых мифов, появления целой иерархии героев, идолов, святых. Двкхсешс за Черное Искусство стремилось сотворить "единый, синкретический миф" -сплав "черного христианства", ислама, африканских языческих верований. Деятели поколения 60-х ставили своей главной задачей подготовку и проведение "черной революции". Хотя они не достигли своей утопической цели, масштабы революции в сознании, пролз-ведзнлой ими, трудно переоценить. Идеология Р.Каренги, 1ероя JfeOHca, ДД.Уоттса, програши, принципы Движения за Черное Искусство подготовили появление "школы черной эстетики", которая определяет духовный климат и направление литературах поисков 7&-х-80-х годов.

Глава об Зллисоне занимает центральное место и в композиции, и в содержании работы. Это связано с тем особым значением, которое 1?леет его творчество в истории черной литера тури и с исключительной ролью, которую этот автор сыграл в процессе самопознания афро-американской литературной традиции.

Американская критика традиционно относит Р.Зллисона к":.-лад-шему поколению"черных экзистенциалистов. Для этого есть веские основания - безусловно, Р.Эллпсон стоит гораздо ближе к черном экзистенциалистам:, чем к поколению 60-х. Тем не менее, разра-" ботка пройдем,, связанных с афро-америкаяской историей и культурой в зссеистпке и романе Р.Ейлисока, во шгагом подготовив эстетический эксперимент 60-х. И "сестидесятнлков", и Эллисона

привлекали общие теш - истории, прошлого, "тайна имени", роль фольклора н музыки в черной культуре, аутентичный язык черного паселеши н др.

Творчество Р.Ейлисона может рассматриваться и в рамках черного экзистенциализма, и в сопряжении с эстетикой 60-х, так как в нем можно отыскать черты, роднящие его как с экзистенциалистами, так и с борцами за"черное искусство". Однако, главное, чем интересно для нао его иорчество - это наличие в нем некоего особого качества; будучи в чем-то близок и тем и другим, он не является ни экзистенциалистом в полном смысле слова, ни, тем Оолее, представителем поколения 60-х. Р.ашшсон вполне сознательно избп^Яет третий путь, - говоря словами Дюбуа, "быть и амершанцвм и негром", не отказываясь ни от одной составляющей своего культурного наследия. В творчестве Р.Ейлисона за два де*» сятилетия до того, как это будет признано и осознано и писателями к литературной критикой, формируется новый взгляд на культурны;! дуализм. Для Р.Зллисона уже в 50-е годы дуализм был не механическим сосуществованием противоборствующих тенденций, но неким особым качеством черной культуры, источником оригинального, уникального опыта, которым обладает черный американец.

На данном этапе становления традиции существовала острая потребность в интеллектуальном освоении накопленного опыта, его критическом анализе. В эссеистике Р.Ейлисона мы обнаруживаем новое качество гуманитарного мышления, которое было необходимо для осмысления опыта развития черной литературы на более высоком уровне. Благодаря особому характеру дарования Р.Эллисона, его таланту крлткка и эссеиста, в его творчестве впервые происходит

/

осознание, выявление аналитическим способом специфических черт черной культуры. До Р.Зллисона самобытность и оригинальность в афро-американской литературе существовала как факт худокествен-ной практики. После появления его эссеистшш и романа "Челоьек-невидиыка" эта специфика была выявлена и выговорена дискурс лшго. Его творчество кладет начало тому симбиозу критики и художественной практики, которое мы наблюдаем в 70-е-80-е годы.

Р.Эллисон был первым черным автором, сумевшим взглянуть на афро-американскую литературу как на единую традицию, отметить преемственность в ее развитии, сознательно выделить характерные для нее теш, архетипы, "канонические сюжеты", раскрыть самобытность ее поэтика (связь о фольклором, музыкой и т.д.).

Творчество Р.Зллисона - явление оллшш значительное, чтобы его можно было связать только с одним литературным течением или одним каким-то. методом. Будучи написан в период господства и наивысшего расцвета интеграционистской мысли, "Челоьзк-невидолка" явился романом истинно американским, тесно связанным со всей предазствущей американской литературной традицией. Сам Эллисоя} отрицая всякую расовую ограниченность, неоднократно подчеркивал^ что он чувствует себя наследником американской и шире, - европейской традиции.

В то же время, считая американского негра "сыном Америки", Зллисон никогда не ратовал за "отбеливание черной души", выражаясь словами У.Дюбуа; напротив, ян восхищался сашбытностью, оригинальностью, своеобразием "черной культуры . Лмешга эта самобытность и придавала ей огромную ценность, делая ее важнейшей п интереснейшей Частью американской культуры.

Р.Эдсюон определяет тему своего романа пак "путь героя к самому себе", его самоопределение, самопознание (<j,-uesf А'г Self j' 'у). При раскрытии зтой темы в романе выстраивается itai бы две лшпш. Первая из них связана с попытками героя утвердиться и достичь самореализации в социальной сфере. Это направление

ч

поисков героя связано с экзистенциалистскими модусами и категориями (распад личности на две ипостаси - "социальную" и "экзистенциальную", конфронтация личности и истории и т.д.), с целым комплексом ౫етшшческих тем и образов (темы маскарада, обещания и до—рин - понятия, неразрывно связанные с мифом об Американской Йечте; тип ¡прлатана - ccn-ficUncc man). Этот тематический блок Р.аслисон тауле анализирует в эссе "Искусство писателя", "Смена роли и спасение от рабства'' и др.

Другой вакнейший тематический комплекс, связанный с категориями в;:ны и жертвенности, также занимает больше место в романс. Этим те:.;ам иосвящены два больших эссе Р.Эллисона - "Литература XX в. и человечность под черной маской" и "Стивен Крейн и "основной поток" американской литературы". Понятие вины и жертвы оказываются у Р.Зллисока напрямую связаны с идеей "человечности' (hu.intiiii4c| )f с гуманизмом и »фавствешюстьы.

Во "второй лшпш романа", в эпизодах, открывающих перед героем юф подменного существования, глубинный, незртшй пласт бытия, происходит процесс интуитивного самопознания, обкаг-'.^яия и раскрытия героем своей личности. "Вторая линия" романа основана на фольклорной устнопоэтической и музыкальной традиции; в этих эпизодах романа постоянно присутствуют фольклорные образы, мотивы, аллюзии к сказкам, блюзам, сплричуэлс.

Р. Эллисон настойчиво подчеркивает особую ценность афро-американской фольклорной традищш для писателя, так как именно фольклор является первоисточником Ш1формацгл о миропонимании и мкрочувствоваяии нации, именно в нем ключ к пониманию ее духовной жизни, нравственных, этических норм. Елвотворпая фольклорная традиция оказывается источником духогаого возрогдешш; с ее помощью преодолевается- отчукценио, восстанавливаются "разорзая-нцэ коммуникации". Фольклор - устный и музыкальный - и оказывается своего рода историей, ибо в .чем живет память прошлого, духовный опыт черного народа.

Обращаясь к фольклорному наследию, то есть к первоисточнику человеческой культуры, герой стремится обновить соврсме!Шоо искусство и, создавая свой роман, сотворить новый миф, который призван указать цивилизации путь, ведущий к выходу из тупика. Герой "Человека-невидимки" оказывается, таким образом, еще одним "американским Адамом", стоящи,! на пороге новой истории.

Для критиков 70-х-60-х гг., стремившихся определить сущность "черной эстетики", роман Р. Эллисона "Человек-невидимка" стал настоящие руководством, "практически?.« пособием" ,ине случайно: з не:.!, как в калле воды, сконцентрированы отличительные черты "черной поэтики". Блистательный роман Р. Эллисона метафорически обобщает исторический и культурный опыт черных ачерикан цев, а в эссеистике в основном намечены идеи, которые будут разрабатываться критикой спустя два десятилетия - в 70-80-е гг.

В процессе развития я самопознания аЕро-амеряканской литературней традиции 70-е-€0-е года оказываются временем значительных и глубоких перемен. Бум вокруг этнических-литератур, начавшийся в 60-е годы, вызвал всплеск интереса к творчеству черных писателей. Серьезное изучение афро-амержанскс;1. литературы аз-

читаются именно с 70-х Годов.

Одновременно с избавлением от комплекса неполноценности у черных авторов и критиков 70-х-80-х появляется ощущение стоящей за их плечами литературной традиции, через изучение и постижение которой поколение 70-80-х стремится отыскать свое место в истории черной литературы.

Г.!огет быть главной приметой 70-х-80-х годов был новый уровень гуманитарного мышлонля, достигнутый литературной критикой. В распоряг.ошш критиков был опыт различных школ (структуралистски деконструктизястской, рятуально-ьшфологической и др.), новый арсенад подходов, методов анализа, созданный за последние десятилетия.

Меняются и "отношения" худояеетвешюго творчества и критики - налицо взаимное тяготение художественной я теоретической мысли, своеобразный симбиоз литературы и исследовательской деятельности. Критика отказывается от диктата правил и условий, от навязывания художнику схем и установок; в то же время, интеллектуальное освоешге художественного материала влияет на литературное творчество. Подчас бывает трудно определить, что играет роль ведомого и что - ведущего: литература или критика, художественная практика или теоретическая мысль. Задачей данной главы является показ их взаимодействия, влияния др;т на друга. С этой целью мы обращаемся и к достижениям "школы черной эстетики" - объединения ведущих критиков, специализирующихся на •изучении черной литературы США, и к творчеству выдающихся писа-4"4>-'ий - '.¡.'они !.!оррисон и Леона Форреста, которое, на наш взгляд, достаточно полное представление о современном состоянии литературы.

К "школе черной эстетики" принадлежи сейчас подавляющее большинство известных литературных критиков, специализирующихся в области черной литературы. Среди них выделяются три выдающихся имени - Хьюстон А. Бейкер, Роберт Б. Степто, Генри Луис Гейтс.

Как писал Хьюстон А. Бейкер, главной задачей "школы"«является установление новой системы координат для ведения научного исследования. Точкой отсчета в этой новой системе координат становится представлен^ о "черной культурной традиции" в США как о традиции, основанной на культурном дуализме. Две составляющих ее духовного наследия "школа черной эстетики" обозначает как "западную традицию" {И'е^егп -Ьии/^сл ) и "исконную черную традицию" (&1ас.У ^гпдм/й г ),

Термин "исконно черный" введен "школой черной эстетики" для обозначения духовного наследия, связанного с африканским прошлым американских негров, с существованием черной диаспоры и с особенностями исторического и духовного опыта черных на американской земле.

В рассмотрении феномена культурного дуализма "школой" есть нечто новое, а именно то, что "дуализм" осознается теперь как источник самобытности, оригинальности, богатства афро-американской культуры. Из всех черных авторов XX в. такое ощущение гармонии и равноценности обеих составляющих монно найти только у Р. Эллисона.

"Школа черной эстетики" уделяет основное внимание исследованию "исконно черного" наследия афро-американской традиции. Опираясь на результаты поиска общих архетипов, персонажей, "ритуалам" и "мифологем", восходящих к африканскому презлому, 6

также на структурно-лингвистический анализ, критики "школы черной -эстстики" создают теорию "указания" ( si(jni fica~/ion ) или "пересмотра и перепева" (ire vising and rfl'i>'Cl>J| ), ко-" тсрые составляют форг.ту существования и развития афро-американс . кой литературной традиции л, в то же время, являются и способог ее са!.:ог;ознан(Ш. Возвращение каждого следующего поколения авторов к "каноническим", ужо существующим текстам черной литературы, их использование, переосмысление, толкование, большой удельный вес аллюзий в "черных текстах", приверженность азто-роз к устоявшемуся набору тем и мотивов - все эти черты дали - .ювание Г.Л. Гейтсу говорить об афро-американской традиция

е

как о "рефлексирующей", занятой самопознанием и отличающейся повышешшл внимание;,! г. собствешюй истории.

Такая позиция отмечает а писателей поколения 70-х~80-х гг. В центра нашего внимания в 1У глава находится направление в. черной прозе 70-х-80-х,'которое критик и писатель Чарльз Джоя-сон назвал "романисты памяти". Это явление по цраву считается центральным для литературного процесса 70-х-80-х: "романисты памяти" представляют собой качественно новую ступень в становлении самосознания афро-американской традиции. Чувство преемственности традиции,_ уважение и опыту писателей прошлого, отллча-вт позицию "романистов памяти". Через познание прочпого они стремятся определить свое место в традиции и предугадать возможное ее развитие в будущем. Эта устремленность в пришлое и • отражена в названии "романисты памяти".

.В работе анализируется творчество двух крупнейших романистов 70-Х-80-Х гг. - Тони Моррисон (романы "Самые голубце глаза" 1970, "Сула" 1974, "Песнь Соломона" 1977, "Смоляное чучелко"

- -¿о -

1982, "Возлюбленная" 1987) и Леона Форроста ("Древо древнее эдемского" 1973, "Сироты Бладуорт" 1977).

Центральной темой творчества этих авторов, как и вс.-х "романистов памяти", является тема истории - как нации, "расы", так и отдельной семьи, рода, индивидуума. У "романистов пат/яти" ; ока всегда неотделима от фольклорной традиции. Фольклор на протяжении столетия заменял афро-американцам историю. В 70-80-е гг., рассматривая историю через призму фольклора, "романисты памяти" стремятся мифологизировать ее; совершается процесс гуманизация прошлого, примирения с ним во имя будугфго.

В романах Т. Ыоррисон и Л. Форреста прошлое оказывается для героев то навязчивы!.! кошмаром, то драгоценным кладом, то ■ причиной невыносимых страданий, то источником духовного возрождения. Простое всегда связано у них о экзистенциалистским комплексом вины, понятием аертвенпостн; в творчеств Т. Поррксои мы находил и отражение особого инровддения, характерного для черной общины. Элементы африканской космологии, анимизма, харак-тернсэ для черной общшш восприятие реальности'через призму магии и колдовства, послукили основой поэтики Т. Моррисон ("Песнь Соломона", "Смоляное .чучелко", "Возлюбленная").

Главным структурообразующим принципом для Т. Моррисон и Л. Форрэстз'остается принцип "указания" (Я'ЬмЬса намека, ,

•J I

аллюзии, иносказания и иронии, определяющей тональность повеет- ' вованЕЯ. Например, рсмацр Л. Форреста наполнены алгазпями к различным мифам - библейским, древнегреческим, древнеегипетским, к фольклору г- сказкам, "дазенс", блвзам, поверьям, спири-чуэлс и, конечно, к другим текста:.! афро-америкачской литературы (романн Р. .Зллисона, И. Ряда, К. Мейдкора и др.).

Стерлшевой метафорой творчества Л.Форреста, является "сиротство" (crjJirtn /irccl ). это понятие для Л.Форреста становится всеобъемлидей характеристикой удела черной расы в Америке. Оно включает в себя потерю памяти лрошого, история,, культуры, утрату корней и предков, политическое и социальное Неравноправие.

В ротках "Древо древнее эдемского" (1973) и "Сироты Бла-дуорт" (1977) разрабатывается традиционный комплекс тем: разрушительные последствия комплекса сиротства, утраченная или от*-• 1-ая память прошлого, кертвенность, чувство вины. В романе "Сироты Еладуорг" музыка, заключенный в ней источник духовной силы, любви противостоит насшшю и опустошающим последствиям удела сиротства, йце одно ......летельство основополагающей ролл

фольклорной традиции для черной литературы заставляет вспомнить слова Р. Эллисона о том, что главное достоинство афро-американского фолыслора он видит в его универсальности ( и п > te » $ а- /

I ). в том, что он также понятен разнил нациям,как и библейские предания. Мечта Р. Еллисона начинает сбываться в последние десятилетия история черной литературы: избавившись от комплекса провинциализма, но не утеряв самобытности и оригинальности, она стала любили и читаема всей американской нацией. "Универсальность" черной литературы ставят ей в заслугу и ашпь сон,' ил\!оррисон, и Форрест, которые видят будущее этшгч^ких литератур в "расширении их кругозора". Этнические литературы б 70-х-80-х хт. стали рассматриваться как особые, оригинальные .¡Шржествешше шры; их исследование нередко позволяет увидеть свете и процессы, происходящие в литературе "основного

потока". Несомненно этот образ "другой Америки", возникалций в этнических культурах, обусловил такое внимание к ним в конце XX в.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. "Черный экзистенциализм" и его место в негритянской литературе США XX в. - Вестник Московского университета, серия 9 Филология. 1990, й 4, 0,6 п.л.

2. Черный экзистенциализм: генезис и проблематика. - В сб. "Вопросы сравнительного изучения национальных языков и литератур М. ,1989. Рукопись деп. в ШЮН АН СССР, № 40183 от 2I.II.I989, 0,3 п.л.

3. Ральф Зллисон - литературный критик. Сообщение на Крымской научной конференции "Зарубежная литературная критика: проблемы изучения и преподавания" Тезисы конференции, Симферополь, 1989, ОД п.л.

4. Афро-американский фольклор и негритянская литература СИ1\: к постановке проблемы. Сообщение на научной конференции "Тенденции литературы и журналистики США 80-х гг. XX в.". Тезисы конференции, М., изд-во МГУ, 1989, 0,1 п.л.

Подписано к печати 26Л1.90г.Объем 1.75.. Зак.Зб.Тир.100 Типография МГГУ им.Н.Э.Баумана