автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика лирической прозы Б. Зайцева

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Курочкина, Анжелика Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика лирической прозы Б. Зайцева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Курочкина, Анжелика Валерьевна

Введение.3

Глава 1. Авторская позиция в повествовании Б.Зайцева.26

Глава 2. Роль мотивов и символических образов в лирической прозе Б.Зайцева.79

Глава 3. Сюжет и композиция как формы выражения авторского сознания.124

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Курочкина, Анжелика Валерьевна

1

Литература конца XIX - начала XX века отмечена активизацией лирической стихии. Эта особенность явилась своеобразной реакцией на антихудожественные тенденции времени; она выражала стремление писателей защитить гуманистические ценности и значимость личности. Лирическое отражение действительности стало для ряда писателей основным принципом организации произведений. В числе них и оригинальный русский прозаик Б.Зайцев.

Имя художника лишь в последнее десятилетие вошло в учебники по истории русской литературы XX века. На Западе же Б.Зайцев за долгие годы подвижнического служения литературе снискал заслуженное признание. В своем творчестве ему удалось соединить классические традиции XIX века с новыми явлениями XX века (импрессионизмом, модернизмом).

Рубеж веков характеризуется взаимодействием реалистического и модернистского направлений, ориентированных на западную литературу конца XIX века (Э.Верхарн, М.Метерлинк, А.Рембо). Б.Зайцев становится одним из немногих, чье творчество испытало влияние, с одной стороны, поэзии символистов (А.Блок), с другой, - прозы Л.Андреева, И.Бунина и в особенности А.Чехова. Уже первый сборник рассказов «Тихие зори» (1906) вызвал интерес и неоднозначные отклики современников. Так, В.Брюсов писал: «Рассказы Б.Зайцева, связанные исключительно общностью настроения, - это лирика в прозе, и, как всегда в лирике, вся их жизненная сила - в верности выражений, в ясности образов»1. Жесткая и точная рецензия В.Брюсова прощала недостатки стиля и предсказывала будущего мастера лирической прозы: «. вправе мы будем ждать от него прекрасных образцов лирической прозы, которой еще так мало в русской литературе»2.

Заметная тяга к реализму позволила дореволюционной критике отнести Б.Зайцева к так называемым «неореалистам». Этот термин ввел в оборот В.Топорков в рецензии на первый сборник писателя. Под ним понималось «сосуществование в прозе двух равнозначных реальностей - поверхностной о стороны явлений и скрытого за ней Нечто» . В дальнейшем и другие критики говорили о неореализме прозаика, подразумевая реализм, прошедший через искус модернизма и освободившийся благодаря этому от тяжеловесности и приземленности4. Иногда метод писателя характеризуется как новый -углубленный и утонченный - реализм5.

Творческая индивидуальность писателя вызвала единодушие в оценках и характеристиках. А.Блок обратил внимание на особенности мышления художника: «Борис Зайцев открывает пленительные страны своего лирического сознания»6. К оценке его рассказов поэт возвращался не один раз в статьях «О реалистах» и «Литературные итоги 1907 года», у опубликованных в «Золотом руне» . К.Чуковский назвал его о восхитительным поэтом» . Общность взглядов критиков обнаружилась и в анализе произведений Б.Зайцева. В.Брюсов назвал первые его рассказы «лирикой в прозе»9, Г.Адамович отметил в них «поэтический колорит»10, а Ю.Айхенвальд - «прекрасные в своей тихости печальные, хрустальные, лирические слова Бориса Зайцева»11.

Ключевым понятием при характеристике его первого сборника стало слово «космос», причем большинство критиков восприняло «к о с м и з м»

12 13 прозы писателя как недостаток (З.Гиппиус , К.Чуковский ). Наиболее отчетливо эту особенность писателя сформулировал А.Горнфельд14. В тоже время все рецензенты отмечали самобытность молодого автора. «Своим» у Б.Зайцева было чувство мистического слияния человеческого и природного миров, благодаря которому человек осознает себя частью созидающего духа, разлитого во Вселенной.

Русский период творчества стал определяющим в жизни художника. Прозаик был хорошо известен культурной интеллигенции начала XX века. О его произведениях писали критические статьи (Н.Коробка, М.Морозов, А.Горнфельд, Ю.Соболев, П.Коган, К.Чуковский, Ю.Айхенвальд), ему посвящали разделы в учебниках по русской литературе XX века. В 1916-1919 годы в Москве вышло семитомное Собрание сочинений Б.Зайцева. Отзывы о творчестве писателя были различными: от восторженных откликов13 до упрощенной трактовки некоторых образов16.

Дооктябрьская проза Б.Зайцева отличается бесспорным единством. Анализ ее эволюции дан в литературном портрете, написанном Ю.Соболевым, и в монографическом очерке Н.Коробки. По мнению первого, Б.Зайцев очень быстро нашел свой собственный тон, манеру и стиль. Современники Б.Зайцева, как и он сам, характеризуют особенность его прозы в целом как лиризм. А.Горнфельд назвал произведения писателя «лирикой космоса». Для критика субъективность автора несомненна. Н.Коробка в ряду основных черт писателя выделила изящество, воздушность, лиризм, но вместе с тем некоторую бледность и анемичность. А Г.Адамович заметил: «Внимания к миру у него нет. Творческой жадности нет. Поэтому его книги -несомненно поэзия, но едва ли литература. <.> Его книги - дневники,

17 полуисповедь» .

Мироощущение Б.Зайцева пронизано мистическим пантеизмом. С интуитивным постижением бытия связаны особенности его манеры. Это прежде всего импрессионизм, восходящий и к поэзии русского символизма, и к реалистической прозе.

Развитие духовного мира писателя приводит к существенным изменениям в сознании художника. В автобиографической заметке «О себе» он отмечал: «Владимир Соловьев. пробивал пантеистическое одеяние моей юности и давал толчок к вере. <.> Вместо раннего пантеизма начинают проступать мотивы религиозные. в христианском духе», но полные еще молодой восторженности, некоторого прекраснодушия и наивности» . Философия Вл.Соловьева оказалась первым источником веры, «водителем» по духовному миру не только для Б.Зайцева, но и для целого поколения19. С нее начался подъем писателя на новую ступень духовного развития.

Просветленный оптимизм» и «оправдание жизни» Б. Зайцева подверглись серьезному испытанию в годы революции, но не были утрачены, поскольку имели уже прочную мировоззренческую основу. В это время окончательно сформировалась православная направленность художника. В эпоху смут и социальных катаклизмов писатель ищет спасения в вечном и непреходящем - в религии и искусстве. Резкий перелом в развитии Б.Зайцева произошел уже после революции: «Страдания и потрясения, ею вызванные, не во мне одном вызвали религиозный подъем. Удивительного в этом нет. Хаосу, крови и безобразию противостоит гармония и свет Евангелия, Церкви»20. Писатель ищет в реальности то, что «трогает и очищает»21. Для него жизнь - чудесный дар, но одновременно и ежедневный поиск гармоничного существования человека в окружающем мире.

По натуре своей Б.Зайцев чужд экзальтации; он скорее склонен к благоговению перед окружающим миром. Для него неразрывность прекрасного и непреходящего стоит в центре эстетического и духовного восприятия жизни. Своим мировоззренческим позициям он находил опору в традициях русской классики, правда, субъективно понятых. П.Коган отмечает, что для этого писателя жизнь и смерть не взаимоисключающие понятия, а два составных элемента человеческого существования, являющегося источником, в первую очередь, радости22.

Мировосприятие Б.Зайцева окончательно сформировалось в эмиграции. Оно отражено в беллетризованных житиях, книгах паломничеств и публицистике. Нельзя сказать, что писатель был здесь оригинален: русское зарубежье вызвало взлет религиозно-философской мысли во всех областях -богословии, литературе, филологии. Но Б.Зайцев занял свое место в этом

I потоке. Критика неоднократно называла автобиографизм важнейшим качеством его прозы и связывала это с ярко выраженным лирическим началом. Язык его произведений просто и верно передает самые интимные переживания художника. Поэтому его рассказы и называют «маленькими поэмами в прозе».

Научное осмысление творчества Б.Зайцева в отечественном литературоведении осложнено тем, что прижизненные издания писателя, выходившие в Париже, Лондоне, Берлине, Праге, труднодоступны или недоступны вовсе. Архив, находящийся в основной своей части за рубежом (документы и рукописи, хранящиеся в частных коллекциях), также недоступен для изучения. Поэтому сегодня мы не имеем полного * исследования наследия писателя, а также критического материала, оставленного соотечественниками за рубежом.

С конца 1980-х годов в России стали публиковать работы о литературе русской эмиграции. 1990-е годы были отмечены повышенным интересом к ней и изданием многих книг23. В этот период вышла и справочно-биографическая литература, содержащая обширную информацию о писателе.

В то же время фундаментальных монографических работ, посвященных творчеству Б.Зайцева, пока нет. В связи с этим исследование лирической прозы, ее природы, эволюции и значения представляется »< актуальным и плодотворным. Оно поможет полнее раскрыть творческую индивидуальность Б.Зайцева, особенности его художественного мышления. Изучение прозы самобытного прозаика русской эмиграции позволит полнее представить тенденции развития литературы русского зарубежья. 2

Осмысление лирической прозы Б.Зайцева, ее эволюции и поэтики предполагает знание родовой природы этого явления, возникшего на пересечении эпоса и лирики. В процессе развития роды литературы находятся в непрерывном взаимодействии: не существует произведений, в которых нельзя было бы обнаружить признаки разных родов. При этом произведение не утрачивает своей основной принадлежности, поскольку одно родовое начало господствует над другими. Сложность заключается в анализе связи разных стихий в пределах творчества одного художника. Родовая характерность литературного произведения, считает Б.Корман, зависит от сочетания конкретной «формально-субъектной» и содержательно-субъектной» организаций24.

В художественной литературе встречается множество переходных форм. Еще Г.Гегель в «Лекциях по эстетике» признавал существование межродовых образований, хотя среди пограничных с эпосом форм, которые были им названы (героические песни, романсы, баллады), нет лирической прозы. Для нас важен сам принцип подхода. Г.Гегель отмечал: «Форма целого в этих жанрах, с одной стороны, - повествовательная. С другой стороны - основной тон остается вполне лирическим, ибо суть составляет не внесубъективное описание и обрисовка реальных событий, а, наоборот,

25 4 манера постижения и восприятия субъекта .» .В связи с этим возникает проблема лиричности произведений эпического рода. В.Белинский обратил внимание на это явление в романе «Евгений Онегин» А.Пушкина и поэме

Мертвые души» Н.Гоголя: «.лиризм, существуя сам по себе, как

26 отдельный род поэзии, входит во все другие, как стихия, живит их» . Сближение прозы и поэзии, которое еще с XIX века становится приметой литературы, свидетельствует о потребности искусства в синтезе художественных средств.

Лиризм как форма выражения отношения художника к действительности может быть признаком разных литературных направлений. У истоков русской лирической прозы находятся народные песни. В западноевропейской литературе их становление и расцвет совпадают с развитием романтизма и являются реакцией на рассудочность произведений эпохи классицизма. Лирическую сущность нового метода отмечал Г.Гегель. Лиризм, с его точки зрения, является для романтического искусства «как бы стихийной основной чертой, тем тоном, которым говорят также и эпопея, и драма»27. Еще определеннее высказался В.Белинский: «Романтизм, - писал он, - есть не что иное, как внутренний мир души человека, сокровенная жизнь его сердца»28.

В другой статье «О русской повести и повестях г.Гоголя» (1835) В.Белинский обратился к осмыслению лирического способа отражения действительности. При этом он исходил из деления поэзии на идеальную и реальную, а поэтов - на объективных и субъективных. Лирическое начало в творчестве Н.Гоголя он связывал с субъективностью художника, с его стремлением преломлять явления внешнего мира через «живую душу». Личность рассказчика выдвигалась на первый план, внутренняя жизнь становилась главным предметом изображения.

Если эпическая проза рисовала объективную реальность в ее противоречиях и связях, то лирическая сосредоточивала внимание на отношении рассказчика к жизни. «.В «Мертвых душах», - писал В.Белинский, - ощущаемо. проступает его [автора] субъективность. Здесь мы разумеем. ту глубокую, всеобъемлющую и гуманную субъективность, которая в художнике обнаруживает человека с горячим сердцем,

29 симпатичною душою.» . Величие метода Н.Гоголя В.Белинский видел в том, что эта субъективность была голосом народа. В прозе Н.Гоголя отразились народные думы и идеалы, народные радости и беды, на что обратил внимание и другой его современник - Н.Некрасов30.

Понимание лиричности В.Белинский не ограничивает только стихотворной поэзией. Она, по его мнению, есть «жизнь и душа всякой поэзии»: «Лиризм, существуя сам по себе, как отдельный род поэзии, входит во все другие, как стихия, живит их, как огонь Прометеев живит все создания

Зевеса» . Позже он стал рассматривать субъективные и объективные факторы стиля писателей в единстве. «Без лиризма, - писал В.Белинский, -эпопея и драма были бы слишком прозаичны и холодно равнодушны к своему содержанию; точно так же, как они становятся медленны, неподвижны и бедны действием, как скоро лиризм делается преобладающим элементом их»32.

Итак, говорить о лирической или эпической прозе - значит говорить об определенном типе исследования жизни, о «субъективном» или «объективном» подходе к жизненному материалу.

Вопрос о возникновении и развитии лирической прозы в литературе еще не изучен досконально. Мы можем назвать лишь некоторые традиции, на которые опиралась проза начала XX века. Еще у сентименталистов и романтиков XVIII - XIX веков появляются произведения, непосредственно выражающие авторскую взволнованность: «Письма русского путешественника» Н.Карамзина (Т. 1 -2, 1884), «Путешествие из Петербурга в Москву» А.Радищева (1790), «Былое и думы» А.Герцена (1861-1867); в реалистической литературе: «С того берега» (1847-1850, русское издание 1855), «Письма из Франции и Италии» (1850), «Концы и начала» (1863) А.Герцена и цикл стихотворений в прозе «Senilia» И.Тургенева. В их основе эпистолярные, дневниковые, автобиографические жанры, эссе. При своей неоднородности глубоко лирично все романтическое искусство XIX века.

Особое развитие лирическое начало получило в прозе критического реализма. На смену исповеди романтиков приходит анализ характеров. Вместо слитности со своим героем писатели подчеркивают дистанцию, пролегающую между персонажем и автором. Непосредственные высказывания авторов об окружающем мире приобретают форму лирических отступлений от основного повествования, которые корректируют взгляд художника на действительность. ю

В реалистической литературе возникает особый жанр - стихотворения в прозе. Очевидна их близость смысловому и интонационному характеру лирических отступлений. Так, стихотворения в прозе И.Тургенева «Senilia» -это форма выражения духовного опыта писателя. Главное в них - раздумья о судьбе Родины, о любви, человеке, которые воссозданы музыкальным русским словом.

Таким образом, лиричность как качество разных родов литературы (драмы, эпоса, лирики) в процессе эволюции от сентиментализма к критическому реализму стремится к новым жанровым образованиям для выражения субъективного мира писателя.

Лиризм прозы Б.Зайцева в этом плане не исключительное явление, а свидетельство общей направленности искусства конца XIX - начала XX веков. Лирическая проза этого периода отражает дух времени, поиск идеала, позитивного взгляда на исторические процессы. Писатели стремятся утвердить образ гармоничного мира, хотя в это время многое разрушается: политическая и государственная системы, социальные законы, моральные принципы, представления о человеке. Интерес к внутреннему миру личности способствует многомерному раскрытию характера. Художники обращаются к истокам событий и явлений, вглядываются в сущность и ценность пережитого. В этот период наблюдается преобладание лирико-философских раздумий над объективными свидетельствами. Выдвижение на первый план личности автора сказывается в раскованности повествования, в интересе к внутреннему миру человека.

Лирическое начало становится законом, который организует художественное целое. Появляются писатели, которые не отделяют свое стихотворное творчество от прозаического: «Я не признаю такого деления художественной литературы на стихи и прозу. Такой взгляд мне кажется неестественным и устарелым. Поэтический элемент стихийно присущ произведениям изящной словесности как в стихотворной, так и в прозаической форме. Проза также должна отличаться тональностью. К прозе не менее, чем к стихам, должны быть предъявлены требования музыкальности и гибкости языка»33, - считал И.Бунин, автор множества лирических миниатюр и рассказов.

Его проза конца 1890-х - начала 1900-х годов все более превращалась в лирический монолог с устойчивой символикой образов (леса, снега, пустыни, тумана), помогающих раскрыть настроение героя. Эта субъективность должна, по мнению И.Бунина, составлять ее эстетическую ценность. «Что бы не сказать, да ведь хочется сказать и это сказанное будет частью твоей души - этого довольно!» - писал он Н.Телешову34.

И.Бунин не просто «проецирует» чувство героя-рассказчика на состояние природы, а находит эстетический эквивалент этому чувству в состоянии природы. Лиризм его прозы вырастает из самого восприятия и изображения автором действительности. С.Антонов в исследовании, посвященном роману «Жизнь Арсеньева», говорит о том, что у И.Бунина «любое явление воспринимается чувственно окрашенным»35. Писатель изображает только то, что стало неотъемлемой частью его души, - свои чувства.

Я.Эльсберг, исследуя стиль М.Горького, находит и в его прозе лирическую стихию, подчеркивая, что само время начала XX века революционными сдвигами обусловило рождение в его произведениях «.синтеза еще небывалой по своей насыщенности <.> объективной изобразительности с мощной исследующей, осмысляющей, стремящейся охватить весь этот материал - философски-лирической энергией»36.

В творчестве Л.Андреева особым лирическим настроем выделяется рассказ 1900 года «Прекрасна жизнь для воскресших». В этом наброске, близком к стихотворению в прозе, отразились настроения автора, его размышления о жизни и смерти в связи с работой над «Рассказом о Сергее Петровиче».

Существенное влияние на стиль лирических произведений начала XX века оказала и орнаментальная проза А.Белого - «Возврат», «Кубок метелей», «Серебряный голубь», «Маски», «Котик Летаев». Его автобиографические романы («Котик Летаев», «Крещеный китаец», «Записки чудака») - это художественный анализ самопознания, духовной жизни героя. «Назначение этого дневника, - писал А.Белый, - сорвать маску с себя, как с

37 писателя; и рассказать о себе, человеке, однажды навек потрясенном.» . Автор в своих романах проявляет интерес к личности как к существу имманентному, его сознание для писателя - единственная познаваемая реальность. Установка на самоценное слово, концентрация его выразительных возможностей приводили к субъективизации повествования. Обилие тропов и традиционных языковых сочетаний, метонимий и метафор, повторов и лейтмотивов, - эта стилистика являлась поэтическим языком лирики. Ярко выраженная экспрессия становится неотъемлемым качеством лирической прозы.

Многие писатели рубежа веков подражали лирическому стилю короткого рассказа, основателем которого был И.Тургенев, а продолжателем - И.Бунин. Б.Зайцев привнес в этот стиль свою индивидуальность.

Таким образом, само явление - «лиризм прозы» - активизировалось уже в конце XIX - начале XX века, что признавалось критиками, литературоведами, писателями, современниками Б.Зайцева. 3

Термин «лирическая проза» возник в 1950-1960-е годы. С его помощью характеризовали литературное явление, начавшееся произведениями О.Берггольц, Ю.Казакова, В.Солоухина, Ю.Нагибина, К.Паустовского. Я.Эльсберг назвал «Дневные звезды» О.Берггольц «первой

38 ласточкой лирической прозы» . Этой точки зрения придерживается и

Э.Бальбуров39. В течение 1960-х - начале 1970-х годов, в силу интенсивной

40 лиризации эпических жанров, в целом ряде газетных и журнальных выступлений41 разгорелась дискуссия по проблемам лирической прозы. Ее участники стремились определить жанровое и стилевое своеобразие этой литературы, выделить ее характерные особенности42. При этом обнаружилось разное понимание самой сути лирической прозы. Для В.Камянова это призрачная элегическая проза. Для М.Каретниковой -изображение действительности «сквозь призму своего индивидуального восприятия». Я.Эльсберг, возражая данному взгляду, утверждал: «Но ведь это относится к любому художественному произведению. В лирической же прозе сама эта тризма», отражающая действительность, становится предметом изображения»43. Для В.Гейдеко лирическая - это подлинная автобиографическая проза, или «автобиография вымышленного героя».

Противоположные суждения о произведениях объясняются отчасти отсутствием серьезных теоретических исследований о лирической прозе, ее поэтике и стилистике. Хотя о синтезе лирического и эпического, о «волне лиризма» в современной литературе писал М.Кузнецов44 Статьи о лирической прозе публиковались и в ежегодных обзорах прозы в журнале «Вопросы литературы». Однако в поле зрения критики преимущественно попадали «смешанные» произведения, образовавшие самостоятельный жанр - дневники, путевые заметки, воспоминания.

Одновременно в этот период наблюдается интенсивное проникновение лирики в эпос и в жанры собственно эпические (повести и рассказы В.Астафьева, К.Паустовского, Эм.Казакевича, В.Пановой, Ю.Казакова, Ю.Нагибина, И.Зверева). Родовое своеобразие таких произведений заключается в том, что лирический и эпический планы здесь играют равноценную роль, образуя смешанную структуру: лиро-эпический рассказ, повесть, реже - роман. Собственно лирическая проза45 отчается от них преобладанием лирического начала, особой сюжетно-композиционной организацией и повествовательной структурой. Л.Крячко считала, что мысль-эмоция, образ-переживание «подчиняют себе. структуру произведения»46 Вопрос о жанровой природе лирического произведения был расценен как один из наиболее трудных.

Из критики 1960-х годов особого внимания заслуживает работа А.Эльяшевича «О лирическом начале в прозе»47 отличающаяся глубиной постановки вопроса. Исследователь прослеживает лирическую традицию в отечественной и мировой литературе, говорит о лирическом стиле, охватывающем различные жанры, выделяет особенности сюжета, конфликта, характера в произведениях этого типа, а самое главное - стремится конкретизировать понятие лиризма. Но работа посвящена не столько анализу прозы, сколько развитию лирического начала в советской и зарубежной литературе.

Дальнейшая разработка проблемы продолжена в критике 1970-х годов. В этой связи интересен вывод Л.Якименко: «Как показывает опыт развития жанра, лирическая повесть насыщалась мыслью, включала в себя то, что можно определить как философское, размышляющее начало. Притом мы не > обязательно встречаем жанр в чистом стилевом выявлении. Лирическая

48 повесть свободно включает в себя разнородные стилевые элементы» В центре такой прозы критики видели личность писателя с его переживаниями и нравственными устоями. Субъективность является неотъемлемой чертой этой прозы, но она совершенно иного рода. О.Берггольц замечала по этому поводу, что это «раскрытие внутреннего мира. как формы отражения объективной действительности»49.

Существенным компонентом лирической прозы является автобиографизм. Как считает Э.Бальбуров, «цель . воспоминаний не в воссоздании определенных событий и эпизодов»50; « изобразительный материал, цепочка разрозненных событий или поступков становятся . объективизацией душевных состояний лирического героя, его переживания, развитие которого и является подлинным сюжетом»51 «Ослабление событийности» и «усиление субъективного начала»52 в лирической прозе отмечал и С.Липин. Он подчеркивал, что для этой прозы характерна приверженность «к малым формам, новеллистичности, стремление к

- 53 законченности отдельных частей» .

Работы по истории советской литературы («История русского советского романа» под ред. Ковалева В.А. (М.; Л., 1965), И.Кузьмичев «Жанры русской советской литературы военных лет» (Горький, 1962), Л.Ершов «Русский советский роман (национальные традиции и новаторство)» (Л., 1967), М.Кузнецов «Советский роман» (М., 1986), Ю.Андреев «Революция и советская литература» (М., 1987) и др.) свидетельствуют о том, что периодами интенсивного взаимодействия смешанных форм были послеоктябрьское время, период Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет, десятилетие с конца 1950-х до начала 60-х годов. Однако этот процесс в русской литературе рубежа XIX-XX веков долгое время оставался вне поля зрения теоретиков и историков литературы. Поэтому представляется перспективным изучение стилевого своеобразия лирической прозы именно этого времени, в том числе и прозы Б.Зайцева.

Лирическая проза характеризуется прежде всего своими стилистическими признаками. Это отмечено и в современном определении ее в Большом энциклопедическом словаре (М., 2001) под редакцией А.Прохорова: «Лирической прозой чаще всего называют любую, то есть созданную по законам любого жанра, эмоционально насыщенную, 'пронизанную авторским чувством художественную прозу. Лирическая проза в таком широком толковании представляет собой не самостоятельный жанр, а стилевую характеристику самых различных видов художественной прозы»54.

Литературоведы выделили лирическую прозу как самостоятельное течение и определили ее основную черту - проникающую лиричность. О специфике этой прозы высказывались разные суждения. В.Ковалев относил лирическую прозу к числу течений, которые уже обозначились в советской литературе и признаны литературоведением55. А.Эльяшевич считал, что лирическая проза не жанр, а стилевая организация жизненного материала, захватывающая в сферу своего воздействия и очерк, и повесть, и воспоминание, и даже роман56. Самостоятельным течением считал лирическую прозу и Л.Теракопян: «Общие задачи, общие цели, общие человековедческие и методологические принципы стимулируют плодотворное развитие различных стилевых течений: и эпического, и лирического, и романтического»57. Как самостоятельное - параллельно с со другими - обозначил лирическое течение и С.Асадуллаев . Но Л.Теракопян связал лиризм с исповедальной формой, что ведет к чрезмерно широкому толкованию лирической прозы. С.Асадуллаев же отнес к лирическому стилевому течению «произведения, написанные в основном от первого лица»59.

При всем различии толкований в них прослеживается мысль о «пр а в-де чувств» - как сути лирической прозы. Наиболее полно она развивается в работах исследователей, которые соотносят особенности прозы с родовыми понятиями лирики. При этом некоторые из них - А.Эльяшевич60, В.Днепров61 - идут по пути разграничения объективного и субъективного как коренного отличия эпического и лирического начала. В то же время мало внимания уделяется раскрытию особенностей лирического начала в прозе и поэзии, своеобразию единства лирического и эпического.

Одной из причин дискуссий о лирической прозе является то, что внутри стилевого течения наблюдаются различные тенденции развития: от лирически окрашенного - с «субъективными» оценками - изображения объективной действительности до непосредственного выражения «я» художника, от стремления «охватить всю жизнь целиком» до «пейзажной» лирики в прозе. В собственно лирической прозе лиризм определяет организацию жизненного материала, тип изображения; по предмету и способу изображения эта проза тяготеет к лирическому роду.

Неопределенность термина отражает неконкретность имеющихся представлений о жанровой и стилевой природе этого явления. Большинство проблем, стоящих перед исследователями, носит дискуссионный характер: «лиризм» - особенность жанра или стиля, связь понятий «биографический» и «лирический», своеобразие лирического сюжета и композиции, лирического героя и лирического романа62. Даже автор современного учебника по теории литературы В. Хализев в параграфе «Межродовые и внеродовые формы» лишь упоминает о лиро-эпических жанрах и «так называемой лирической прозе», не вступая в разговор о поэтике этих межродовых образований: «Глубоко укоренена в словесном искусстве лиро-эпика, включающая в себя лиро-эпические поэмы (упрочившиеся в литературе, начиная с эпохи романтизма), баллады (имеющие фольклорные корни), так называемую лирическую прозу (как правило, автобиографическую), произведения, где к повествованию о событиях «подключены» лирические отступления, как например, в «Дон Жуане» Байрона и «Евгении Онегине» Пушкина»63.

На сегодняшний день многие аспекты этой прозы остаются неразработанными. В то же время исследователи признают, что она является результатом взаимодействия эпоса и лирики, происходящего на всех уровнях. Лиризм как форма выражения отношения художника к действительности может быть признаком разных литературных направлений. Учитывая неопределенность теоретического аппарата, мы считаем своевременным и необходимым обращение к проблеме лирической прозы вообще.

Выбор темы диссертации обусловлен потребностью осмыслить творчество Б.Зайцева, выявить элементы поэтики и стиля его произведений. Объектом исследования в работе стала лирическая проза писателя, принципы и приемы ее построения. Лирическая проза художника понимается как самостоятельное стилевое образование, обладающее индивидуальными особенностями. В диссертации рассматривается ее своеобразие, прослеживается динамика развития от ранних жанров к зрелому творчеству. Проза Б.Зайцева анализируется на повествовательном и сюжетно-композиционном уровне, а также на уровне сквозных мотивов и символических образов.

В процессе работы использовались историко-литературные труды общего характера, посвященные родовой специфике жанра. Среди них -исследования теоретического характера, рассматривающие отдельные роды литературы64. Определения лиро-эпических жанров и отдельные суждения о них мы находим в ряде других работ. Это конкретные исследования, посвященные специфике синтетических (лиро-эпических) жанров, разработанные отечественными учеными65. В последней трети XX века интерес к межродовым образованиям заметно снизился. Об этом свидетельствует отсутствие научных работ в 1980-2000-е годы, исследующих эту область литературы.

Анализ стихотворной лирики, лиро-эпических поэм дает многое для изучения лирического начала в прозаических жанрах. Так, плодотворным представляется положение Б.Кормана об «основном эмоциональном тоне»66 в лирическом творчестве, развивающее мысль В.Белинского о пафосе художника. Это понятие необходимо для осмысления лиро-эпических произведений, содержание которых нельзя уяснить вне анализа их лирического звучания.

Осмысление лиризма как выражения авторской субъективности вызвало необходимость обратиться и к «проблеме автора». Она вычленялась из трудов В.Виноградова, Ю.Тынянова, Г.Гуковского, Л.Гинзбург, И.Семенко, а затем была развита М.Бахтиным, Б.Корманом, Н.Рымарем, В.Скобелевым и др. Теоретическое обоснование эта проблема получила в монографии Б.Кормана «Лирика Некрасова» (1964) и его последующих трудах. Работы В.Виноградова, Ю.Тынянова и М.Бахтина подготовили почву для формулирования Б.Корманом сюжетно-композиционной целостности произведения, объединившей субъектные и внесубъектные стороны авторского сознания. Разработки исследователя внесли весомый вклад в теорию сюжета.

Опираясь на результаты теоретических исследований и конкретный анализ прозы Б.Зайцева, мы считаем, что ее с полным правом можно назвать лирической прозой. В процессе изучения произведений писателя нами выделены характерные черты, присущие не только отобранным произведениям автора, но и его творчеству в целом, что позволяет говорить о своеобразии стиля Б.Зайцева.

В качестве практического инструментария в работе используются следующие термины и определения:

Автор (определение Б.Кормана) - носитель взгляда на действительность, выражением которого является все произведение67.

Авторское сознание - представление, выраженное опосредованно через субъектные формы (собственно автор, повествователь, рассказчик, лирический герой, ролевые герои) и внесубъектные (сюжетно-композиционная организация, мотивы, пейзаж). Оно выявляет художественную концепцию действительности и творческую активность автора, являющегося организующим центром произведения.

Целью диссертации является исследование поэтики лирической прозы Б.Зайцева. Для ее достижения в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- анализ авторской позиции в повествовании Б.Зайцева;

- выявление особенностей сюжетного развития и композиции лирической прозы;

- определение роли мотивов, символических образов, знаков и пейзажа в организации художественных произведений;

- осмысление эволюции лирической прозы и ее значения в творческом наследии писателя.

Объектом исследования служат произведения писателя от рассказов-эпизодов (рассказов-впечатлений, бессюжетных рассказов) до повестей и романов. В качестве материала в диссертации отобраны произведения с ярко выраженной лиричностью. Особый интерес проявлен к раннему периоду творчества Б.Зайцева, поскольку в нем заложены основы его мировосприятия и творческой манеры автора.

Теоретическую и методологическую базу работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами автора, жанра и стиля художественного произведения, а также работы, в которых анализируется поэтика русской зарубежной прозы, жизнь и творчество Б.Зайцева. В диссертации использованы историко-литературный, сравнительный и типологический методы анализа. Привлечение историко-литературного метода способствовало пониманию роли традиций в истории развития русской литературе XX века. Типологический подход позволил выявить принадлежность прозы Б.Зайцева к общей тенденции русской и зарубежной литературы.

Актуальность диссертационного исследования определяется потребностью в осмыслении прозы писателя Б.Зайцева и ее значения в развитии литературы. Наследие писателя недостаточно изучено, а сама проблема лирической прозы слабо разработана современными исследователями.

Обстоятельных монографических работ, посвященных творчеству Б.Зайцева, в отечественном литературоведении пока нет. В связи с этим предпринята попытка понять одно из центральных звеньев творчества писателя - постичь природу, жанровое своеобразие и поэтику лирических произведений Б.Зайцева. Обращение к наследию видного представителя русской эмиграции позволит полнее увидеть тенденции развития литературы русского зарубежья. Длительная политизация общества, критики и литературоведения привела к тому, что наследие Б.Зайцева было практически неизвестно современному читателю: о нём либо вообще не упоминали, либо говорили предвзято, с негативным отношением.

В настоящее время издано два собрания сочинений Б.Зайцева, более десятка сборников, отдельные произведения, критические статьи писателя. Кардинально изменилась и оценка его творчества.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые «лиризм прозы» Б.Зайцева становится объектом специального исследования. Долгое время литературоведы и критики ограничивались постановкой вопроса о жанрово-стилевом своеобразии прозы писателя. В современном литературоведении творчество Б.Зайцева представлено работами общего, зачастую биографического характера (Л.Иезуитова, О.Михайлов, Т.Прокопов, А.Романенко, А.Соколов, В.Агеносов), или анализом отдельных произведений (А.Любомудров, Б.Филиппов и др.). За последнее время защищен ряд кандидатских диссертаций, посвященных творчеству писателя.

В них внимание исследователей сосредоточено на анализе его

68 беллетризованной биографии и ранней прозы с точки зрения сюжетной организации69.

В данной диссертации лирическая проза рассматривается как межродовое явление, что позволяет одновременно выявить признаю! эпического и лирического начал в текстах автора. В связи с этим существенное внимание уделено роли автора и формам ее выражения. Изучение этой проблемы дает возможность проследить не только эволюцию прозы писателя, но и мировоззрения в целом. Жанрово-стилевые особенности данной прозы нашли отражение в мотивной, сюжетно-композиционной организации произведений Б.Зайцева, в создании образов, в структуре повествования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в характеристике жанра лирической прозы на материале произведений Б.Зайцева; в определении позиции автора в такого рода произведениях; в выявлении особенностей повествовательной структуры; в анализе организации лирического сюжета и композиции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут найти применение при дальнейшем осмыслении литературы «серебряного века» и русского зарубежья. Содержащийся в работе материал, выводы и обобщения могут быть использованы в вузовских курсах по истории русской литературы XX века, спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблемам жанра и стиля, в дальнейшем изучении творчества Б.Зайцева.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации были изложены в докладах на Межвузовской научной конференции «Давлетшинские чтения. Инновационные процессы в изучении и преподавании литературы» (Бирск, 1997), на Научно-практической конференции, посвященной 40-летию Башгосуниверситета «Актуальные проблемы филологии» (Уфа, 1997), на Республиканской научно-практической конференции «Культурные и духовные традиции русских Башкортостана: история и современность» (Уфа, 1998), на Региональной научно-практической конференции «Инновационные проблемы филологической науки и образования» (Уфа, 1998), на Российской научнопрактической конференции «Проблемы реализации права на высшее образование в Российской Федерации» (Уфа, 1999), на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы филологии» (Уфа, 2000), на Международной научной конференции - XXX Горьковские чтения «Максим Горький и литературные искания XX века» (Нижний Новгород, 2002), на Всероссийской научной конференции Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН и Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина «Пушкинские чтения - 2002» «Природа: материальное и духовное» (Санкт-Петербург, 2002). Ключевые положения работы изложены в 12 публикациях по теме диссертации и материалах конференций.

Объем диссертации составляет 232 страницы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 315 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика лирической прозы Б. Зайцева"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление прозы Б.Зайцева отражает одну из закономерностей художественного процесса XX века - синтез не только жанров, но и родов литературы. Это приводит к возникновению пограничных явлений, одним из которых становится лирическая проза. Ее своеобразие заключено во взаимодействии лирического и эпического начал, приоритет в котором принадлежит лирическому. Преобладание последнего влияет на характер воспроизведения действительности и на структуру повествования в целом. Основу лирической прозы составляет концепция личности, в которой особое значение приобретает богатство и неповторимость внутреннего мира человека. Изменения, характерные для лирической прозы, просматриваются в системе субъектных и внесубъектных форм выражения авторского сознания. Внутренний мир автора является вместилищем духовных ценностей, которые не подвергаются распаду под воздействием губительных веяний времени. Воспроизведение действительности через призму цельной личности, преодолевающей распад и хаос обстоятельств, составляет суть концепции мира и человека Б.Зайцева.

Общая лирическая манера повествования - это отражение мироощущения автора, его поэтического восприятия Вселенной и человека. События представляют собой не столько описание внешнего мира, сколько субъективные размышления о нем. На протяжении всего творческого пути писателя лирическая манера остается главенствующей. Ряд изменений, происходивших в ней, связан с влиянием разных художественных течений. В период его становления это импрессионизм. Причем на первых порах (в рассказах «Мгла», «Волки», «В дороге») он поглощает, растворяет в себе другие художественные системы.

Уже с «Тихих зорь» в стилевой манере Б.Зайцева происходят изменения: он соединяет в этом рассказе импрессионистическую и реалистическую традиции, но импрессионизм подчиняет пока робкие попытки создания реалистического рисунка. С годами импрессионизм утрачивает прежнее влияние и лишь «включается» в виде отдельных штрихов в общую картину повествования («Маша»). Конец 1910-х годов отмечен усилением критического реализма в творчестве писателя, и лишь отдельные черты импрессионистического письма отражаются в пейзаже («Петербургская дама», «Маша»), в передаче смутного движения человеческого чувства («Земная печаль», «Осенний свет»), в психологии героя («Голубая звезда»). Реализм Б.Зайцева испытывает и воздействие романтической стихии («Богиня», «Голубая звезда»).

Подобное параллельное существование или синтез черт разных литературных направлений (импрессионизма, критического реализма, романтизма и символизма) составляло особенность русской литературы на рубеже веков. С одной стороны, это продолжение традиций критического реализма XIX века, с другой - появление нового художественного направления -. модернизма; и оба зачастую были окрашены импрессионистической или романтической манерами письма. Поэтому нельзя без оговорок отнести наследие Б.Зайцева к реалистической традиции в русской литературе, хотя основная его часть связана именно с ней. Черты импрессионизма и романтизма в его прозе 1910-х годов заслуживают особого внимания. Но неизменным остается лиризм, изображение окружающего мира сквозь субъективное восприятие, передача мыслей и чувств, волнующих художника.

В лирической прозе Б.Зайцева действительность отражена в различных формах: короткие впечатления героя или повествователя, их внутренний мир, свидетельствующий о близости писателю; открытые» авторские высказывания, насыщенные личностным отношением, эмоциональной реакцией на мир.

В прозе Б.Зайцева есть и произведения, в которых почти нет лирической размытости («Странное путешествие», «Авдотья-смерть», «Анна»). В них заметно стремление автора рассказать об изменившейся действительности, создать образ «новой» России, описать жестокие подробности времени. Эта жизнь оказывается настолько страшной, что побуждает писателя отказаться от лиризма, свойственного ранним произведениям. Поэтическое видение мира сталкивается с неоправданной жестокостью, голодом и нищетой. С точки зрения художника, человек после революции теряет смысл существования на земле. Трагичность ситуации волнует его больше, чем реальная красота. Гармоничное существование личности в мире становится невозможным, душевное спокойствие нарушается. Все это существенно сказывается на тематике и содержании произведений Б.Зайцева, на их стилевом своеобразии. И все-таки основная часть текстов автора - лирическая проза. Помимо художественных произведений это и беллетризованные биографии классиков русской литературы: «Жизнь Тургенева», «Жуковский», «Чехов», и автобиографическая тетралогия «Путешествие Глеба», а также мемуары «Москва», «Далекое» - произведения, которые остались за пределами данного исследования.

Проза писателя объединяется образом автора, создающего свой мир, в котором доминируют представления о наиболее близких ему сферах жизни. Особенностью произведений является превалирование в них субъективного начала, которое определяет специфику авторской позиции (личное) и организует ее художественную структуру (лирическое). Писатель сосредоточивает внимание на осмыслении философии жизни, своей судьбы сквозь призму общих явлений природы и истории. В прозе Б.Зайцева субъективное начало становится стилевой доминантой. Это «личностное» отношение к вопросам бытия человека определяет специфику и пафос его произведений, на всех уровнях которых господствует принцип субъективности, в результате чего они становятся образцами лирической прозы.

По типу повествования тексты художника принадлежат к произведениям, написанным от 1 и 3 лица. Рассказ о событиях ведется чаще всего персонифицированным повествователем, который зачастую является и главным действующим лицом. Тип субъектной организации и соотношение автора, повествователя и героя позволяют выделить особенности повествования и в первую очередь речевую организацию произведений. Субъект речи чаще всего конкретен: в текстах от 1-ого лица это лирический герой («Мгла», «В дороге», «Тихие зори», «Полковник Розов», «Сестра», «Вечерний час», «Бездомный», «Белый свет», «Душа», «Золотой узор»), в прозе от 3-его лица - повествователь («Волки», «Священник Кронид», «Улица Святого Николая», «Аграфена», «Голубая звезда») или герой, наделенный именем («Деревня», «Миф», «Гость», «Студент Бенедиктов», «Богиня», «Осенний свет», «Рафаэль», «Новый день», «Спокойствие). Носителя сознания выделить сложнее: им является автор в произведениях от 1-ого лица, повествователь и герой - в текстах от 3-его лица, за словами которых скрывается автор.

Речевая сфера произведений Б.Зайцева организована так, что голос повествователя активно выявляется в текстах, но о расслоении субъекта речи и сознания говорить не приходится, поскольку повествователь по своему мировосприятию приближен к автору. То же происходит в произведениях, где в роли повествователя выступает лирический герой. Автор подчиняет себе его речь и через персонажа выражает отношение к действительности. В таких случаях личность героя, определенно представленная в речевой сфере, в области миросозерцания обезличена авторской субъективностью. Так, основным субъектом сознания в прозе Б.Зайцева становится автор. Подобный тип повествователя, героя и сама организация повествования определили содержание сюжетов произведений. В художественные тексты прямо вводятся лирико-философские размышления автора.

Образы-переживания, создаваемые в прозе, неотделимы от личности творца. Герои писателя не имеют собственного видения и понимания мира, они раскрывают противоречия личности автора, являются его прозрачными масками. Воспоминания, наблюдения и другие формы субъективного постижения мира становятся не только материалом для образа, но и принципами его построения. Поэтому основным предметом изображения художника становится лирический образ. Субъективный мир автора входит в саму его ткань, поэтическая мысль писателя составляет основу образа-переживания; конкретное воспроизведение эпизодов из жизни автора совпадает с поэтическим состоянием его души. Таким образом, способы создания образа, слияние автора и повествователя, автора и героя в лирической прозе Б.Зайцева являются основным стилеобразующим фактором.

Аналогичные процессы происходят на пространственн о-в ременном уровне повествования. Авторская субъективность выражается в описаниях, насыщенных эмоциональной реакцией писателя, его оценками и суждениями. Ракурс изображаемого художественного пространства и времени зависит от возможностей автора, способного проникаться сознанием своих персонажей и создавать картины действительности, преломленные в их субъективном восприятии. Зачастую писатель этим не ограничивается и включает в повествование собственные наблюдения. Часто в описаниях, принадлежащих герою или рассказчику, проявляется авторская воля и его безграничные возможности. Он и выразители его идей (герой, рассказчик) как бы проходят сквозь толщу времени и пространства, становясь свидетелями Вечности благодаря всевидящему оку художника. Однако писатель пользуется своей свободой умеренно. Он ограничивает себя сам, устанавливая смысловое обоснование норм дозволенного и запрещенного.

Проза Б.Зайцева свидетельствует о том, что в ней господствует субъективное начало, которое в речевой сфере проявляется в подчинении сознания героя и повествователя авторскому миросозерцанию, а в пространственно-временной - установке на его всеведение.

Проблема единства художественного произведения - центральная в познании его стилевого своеобразия. Принадлежность прозы Б.Зайцева к определенной родовой природе обнаруживается на всех уровнях организации, поэтому мы вправе говорить о новом межродовом образовании. Превалирование лирического начала указывает на характер восприятия и тип художественного мышления. Лирическая тенденция свидетельствует об авторской субъективности, которая подчиняет себе объективное отображение и становится стилеобразующей. Она определяет внутреннюю поэтику картин и внешний способ их организации (композицию произведений). Лиризм стиля Б.Зайцева выражается в таких элементах, как поэтическая речь, эмоционально-наполненный тон, мотив, сюжет, композиция, приемы создания художественного образа, его символизация, открытость авторской позиции, позволяющей выявить эстетические и мировоззренческие принципы художника.

Мотивы в прозе Б.Зайцева (смерть, одиночество, христианские мотивы, душа, странничество, любовь к родине, Вечность, сон, единение с природой, распутье, двойничество) характеризуют движение авторского сознания, выявляют смысловые связи с другими компонентами произведения, отражают индивидуальность позиции писателя. Будучи важным элементом поэтики, мотивы выполняют сюжетообразующую и композиционную роль. Первая реализуется в объединении разрозненных авторских впечатлений и чувств в сюжетную линию. Вторая заключается в соотнесенности мотива с различными компонентами произведения, участвующими в формировании художественного текста.

Зачастую мотив в творчестве Б.Зайцева перерастает свою функцию и играет роль символического образа. Символика углубляет понимание жизни, закономерностей действительности, внутренних процессов в душе человека. Она позволяет создать на конкретном материале картины с широкими обобщениями, становится средством реализации замысла художника. Мотивы и символические образы, отражая авторскую субъективность, существенно влияют на стиль произведений писателя.

В с ю ж е т н о-к омпозиционной организации обнаруживается лирическое начало, которое влияет на структуру произведений: часто эпический материал представлен в метафорической форме, облик героя далек от стереотипов поведения и мышления, отмечен повышенной условностью. На привычную схему эпико-повествовательного произведения накладывается другая конструкция - лирическая. Соединение эпического и лирического создает двуплановость развития прозы Б.Зайцева. Эта двойственность обнаруживается на уровне формы и содержания: сюжетного движения, эпизода, детали, образа, героя. Сюжеты обладают объективно-познавательным и эмоционально-субъективным смыслом. Предпочтение в них отдается лирической линии развития, событийная иногда отсутствует вообще в бессюжетных рассказах-впечатлениях. Есть произведения, выделяющиеся сюжетной многоплановостью: при двух составляющих -лирической и событийной - первая преломляется в субъектных призмах, выражающих авторское сознание. Б.Зайцев разворачивает раздумья героя или автора-повествователя в виде лирической линии сюжета. В его произведениях и деталь, и описание, сохраняя свое изобразительное назначение, выполняют и другое - эмоционально-экспрессивное. Описание строится так, что в изображенной картине постепенно ослабевает предметный смысл и усиливается эмоционально-экспрессивный.

Активизация авторского сознания в прозе художника приводит к ее стилевому изменению. Лирические произведения писателя становятся односубъектными; в них раскрывается одно сознание. Сюжет формируется как история развития одного характера, особенности которого влияют на своеобразие элементов формы. Прозу Б.Зайцева пронизывает единое настроение, которое соединяет фрагментарное повествование в некое целое. Эмоциональная атмосфера создается движением сюжета, а также различными экспрессивно-выразительными средствами.

Лирическая проза отличается и своеобразием композиционной организации. Миросозерцание автора становится центром произведений, и художественный материал выстраивается по его законам. Ассоциативность, параллелизмы, контрасты, повторы, нарастания и спады лирического чувства, лейтмотивные символы, перекличка тем и образов составляют структуру текста. В небольших бессюжетных миниатюрах «фрагменты» сознания объединяются настроением творца. Лирические произведения Б.Зайцева строятся на последовательном чередовании разных эмоциональных циклов (всплесках и спадах настроения), что позволяет им приблизиться к музыкальному произведению и рассматриваться по аналогии с ним. Реже лирическая линия окаймляет событийную: чувственная реакция автора проявляется в начале рассказа (зачин для последующих размышлений) и в конце, после конкретной истории, события, побуждающего художника к раздумьям. Общая закономерность композиционного построения прозы Б.Зайцева связана с непременными философскими обобщениями, к которым приходит писатель в своих личностных переживаниях. Произведения выстраиваются по принципу: от частного к всеобщему. Такой путь придает завершенность разрозненным авторским впечатлениям.

Настроения, оттенки, нюансы чувств в прозе Б.Зайцева реализуются подчас в одних и тех же образах. Они проходят как своеобразные лейтмотивы, раскрывая движения души писателя. Поэтому повторяющиеся образы и лейтмотивы становятся одним из основных признаков композиционного решения автора.

Другой особенностью построения всего произведения и отдельного образа является принцип скрытой ассоциации, основанный на сопоставлении явлений природы и жизни человека. Автор использует психологический подтекст при раскрытии переживаний героя. Таким образом, структура лирической прозы Б.Зайцева не отрицает сюжетно-композиционных приемов, а использует их в качестве поэтического инструментария, раскрывающего внутренний мир автора.

Преобладающее значение в прозе Б.Зайцева приобретают и формы внутреннего конфликта, противоречия в сознании героя, через которые автор стремится осмыслить исторические обстоятельства, определяющие мотивы его поступков.

Слово в прозе Б.Зайцева способствует созданию особой эмоциональной атмосферы повествования. В языке художника огромную роль играют прилагательные, с помощью которых дается субъективная трактовка событий и явлений. В картинах природы, созданных автором, отражаются особенности эстетической и мировоззренческой позиций Б.Зайцева. Окружающий мир, исторические вехи развития России, живая и неживая природа, Бог, Вечность - все преломляется в сознании писателя.

Таким образом, в стиле произведений Б.Зайцева проявляется лиричность, которая вызывает ослабление событийности и усиление субъективного начала. Течение событий в текстах произведений оттесняется развитием чувства и мысли. Отбор материала и ситуаций осуществляется по принципу приоритетности наиболее ярких памятных чувств. Отсюда частое смешение времени, необязательность хронологической последовательности.

Эволюции подвергается не только стиль, но и художественный метод писателя. Трудно выделить завершенные периоды творчества Б.Зайцева, так как в его прозе наблюдаются неоднородные, мозаичные явления, где в рамках одного художественного целого уживается несколько «пограничных» тенденций. Эволюция от натуралистических, импрессионистических этюдов и рассказов к реалистической прозе, заметное влияние символизма и романтизма не сказываются резко на изменении стиля писателя. Особенности разных методов естественно «уживаются» в его произведениях (сочетания художественных средств и способы их выражения), отражают объективное через субъективное, мир - через отношение к нему. Поэтому, говоря о лиричности прозы Б.Зайцева, мы имеем в виду прежде всего ее стилевое своеобразие, которое находит выражение в компонентах стиля: в особом эмоциональном тоне, поэтической образной речи, доминирующей точке зрения автора, сюжете, композиции, в структуре и способе создания образа, выявлении художественных принципов писателя.

Б.Зайцев навсегда останется в отечественной литературе истинным миротворцем и христианским писателем. Несмотря на трагические обстоятельства в истории России, на кровопролитие и революцию, он последовательно утверждал идеи милосердия и терпимости, видел в них опору народа в период катаклизмов. Идея любви к ближнему, твердость духа, тяготение к церкви и Богу стали для писателя опорой и надеждой на дальнейшее духовное развитие человека. Выявленная концепция миропонимания автора открывает перспективу изучения его творчества с точки зрения стилевого и жанрового своеобразия, особенностей художественного метода. Изучение этих аспектов позволит точнее определить роль и место Б.Зайцева в литературном процессе XX века, охарактеризовать его значение для тех, кто обращается к исследованию лирической прозы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика лирической прозы Б. Зайцева"

На правах рукописи

I

I Курочкина Анжелика Валерьевна

I

I.

, ПОЭТИКА ЛИРИЧЕСКОЙ ПРОЗЫ

Б. ЗАЙЦЕВА

|

| Специальность - 10.01.01. - русская литература

I

Автореферат

I на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

I

Самара 2003

Работа выполнена на кафедре истории русской литературы XX века филологического факультета Башкирского государственного университета

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор В.И. Хрулев

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Л.Е. Кройчик, кандидат филологических наук, доцент А.В. Молько

Ведущая организация - Стерлитамакский государственный педагогический институт

Защита диссертации состоится «13» октября 2003 г. в 14. часов на заседании диссертационного совета К 212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул. Л. Толстого, д. 47, ауд. 24.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, д. 65/67.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

О.И. Сердюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Литература конца XIX - начала XX века отмечена активизацией лирической стихии. Эта особенность явилась своеобразной реакцией на антихудожественные тенденции времени; она выражала стремление защитить гуманистические ценности и значимость личности. Лирическое отражение действительности стало для ряда писателей основным принципом организации художественного целого. В их числе оказался и оригинальный русский прозаик Б.Зайцев.

В настоящее время опыт изучения лирической прозы недостаточен. Само это понятие не имеет строго научного определения. В критике им пользуются для обозначения не жанрового, а стилевого своеобразия произведений, отличающихся эмоциональной насыщенностью. Неопределенность термина отражает неконкретность имеющихся представлений о природе этого явления. Большинство проблем, стоящих перед исследователями, носит дискуссионный характер: «лиризм» — особенность жанра или стиля, связь понятий «биографический» и «лирический», своеобразие лирического сюжета и композиции, лирического героя и лирического романа.

Современное толкование лирической прозы как «любой, то есть созданной по законам любого жанра, эмоционально насыщенной, пронизанной авторским чувством художественной прозы» (БЭС) свидетельствует о ее стилевой, а не жанровой характеристике. Исследователи признают, что лирическая проза - результат взаимодействия эпоса и лирики, происходящего на всех уровнях. Лиризм как форма выражения отношения художника к действительности может быть признаком разных литературных направлений.

Выбор темы диссертации обусловлен потребностью осмысления творчества Б.Зайцева, поэтики его произведений. До сих пор лиризм прозы художника не рассматривался в литературоведении как самостоятельная проблема. Тема диссертации потребовала обратиться к вопросу о межродовом синтезе данной прозы, вобравшей в себя особенности эпического и лирического жанров, с доминирующей ролью последнего, и к анализу самой прозы писателя.

Творческий опыт Б.Зайцева мало исследован и не осмыслен полностью. Имя художника лишь в последнее десятилетие вошло в учебники по истории русской литературы XX века. Писателю удалось соединить классическую традицию XIX века с новыми течениями и направлениями XX века (импрессионизмом, модернизмом). Б.Зайцев -

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург , ;

ОЭ щЗтЛОО\

один из немногих прозаиков, испытавших влияние, с одной стороны, символистов (А.Блок), с другой - Л.Андреева, И.Бунина и в особенности

A.Чехова.

Русский период творчества стал определяющим в жизни художника. Его дооктябрьская проза отмечена внутренним единством. Современники Б.Зайцева (В.Брюсов, А.Блок, К.Чуковский, Г.Адамович, Ю.Айхенвальд, З.Гиппиус, А.Горнфельд, Н.Коробка, Ю.Соболев, П.Коган, М.Морозов) по-разному оценивали его творчество, но единодушно выделяли лиризм как основную особенность прозы художника. Субъективность автора в ней несомненна.

Мироощущение Б.Зайцева пронизано мистическим пантеизмом. С интуитивным постижением бытия связаны особенности его писательской манеры - импрессионизм, восходящий к поэзии русского символизма и к реалистической прозе. Философия В.Соловьева стала первым источником веры для Б.Зайцева. Неразрывность прекрасного и непреходящего составляет основу эстетического восприятия жизни писателем. Корни духовных и шире - мировоззренческих представлений художника уходят в традиции русской классики, хотя и субъективно понятые.

Важные идеи для разработки нашей проблемы содержат историко-литературные труды Б.Томашевского, В.Виноградова, В.Жирмунского,

B.Шкловского, Л.Тимофеева, В.Гусева, Б.Эйхенбаума, М.Храпченко, Л.Гинзбург, Н.Утехина, М.Гиршмана, А.Потебни, С.Балухатого, В.Хализева, посвященные проблеме родовой специфики жанра; а также теоретические исследования, рассматривающие отдельные роды литературы. Особый интерес представляют работы отечественных литературоведов, посвященные специфике синтетических (лиро-эпических) жанров (И.Роднянская, В.Сквозников, А.Банкетов, Б.Корман, Г.Поспелов). Отсутствие научных публикаций в последней трети XX века о природе межродовых образований свидетельствует о снизившемся интересе к этой проблеме; теоретики литературы ограничиваются лишь упоминанием о существовании синтетических жанров.

Осмысление лиризма как воплощения авторской субъективности в тексте вызвало необходимость обратиться и к «проблеме автора», разработанной в трудах В.Виноградова, Ю.Тынянова, Г.Гуковского, Л.Гинзбург, И.Семенко, а затем развитой М.Бахтиным, Б.Корманом, Н.Рымарем, В.Скобелевым.

Богатая научная традиция позволяет использовать плодотворные идеи отечественных исследователей и найти собственный ракурс

многоаспектной проблемы, не претендуя на исчерпанность трактовки произведений Б.Зайцева.

Актуальность диссертационного исследования определяется стремлением выявить принципы поэтики лирической прозы Б.Зайцева. Наследие писателя недостаточно изучено, а сама проблема лирической прозы слабо разработана современными исследователями.

Обстоятельных монографических работ, посвященных творчеству Б.Зайцева, в отечественном литературоведении пока нет. В связи с этим предпринята попытка понять одно из центральных звеньев творчества писателя, постичь природу, жанровое своеобразие и поэтику лирических произведений Б.Зайцева. Обращение к наследию видного представителя русской эмиграции позволит полнее определить общие тенденции развития литературы русского зарубежья.

Объектом исследования является поэтика лирической прозы художника, принципы и приемы ее построения.

Предметом исследования служат рассказы («Мгла», «Волки», «В дороге», «Тихие зори», «Бездомный», «Земная печаль», «Улица Святого Николая» и др.), повести «Аграфена», «Голубая звезда», роман «Золотой узор», рассмотренные в аспекте эволюции лирического в поэтике Б.Зайцева.

Цели исследования:

- рассмотрение специфики лирической прозы;

- выявление особенностей поэтики лирической прозы Б.Зайцева;

- определение стилевого новаторства писателя.

Исследовательские задачи:

- анализ авторской позиции в повествовании Б.Зайцева;

- выявление особенностей сюжетного развития и композиции лирической прозы;

- определение роли мотивов, символических образов, знаков и пейзажа в организации художественных произведений;

- осмысление эволюции лирической прозы и ее значения в творческом наследии писателя.

Теоретическую и методологическую базу работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых. Специфика объекта исследования потребовала использования ряда методов: историко-литературного, сравнительного и типологического. Привлечение историко-литературного метода способствовало пониманию роли традиций в русской литературе XX века. Типологический подход позволил выявить

принадлежность прозы Б.Зайцева к общей тенденции русской и зарубежной литературы.

Заявленная тема предполагает знание ряда теоретических понятий и методики их изучения: «автор», «лирическая проза», «синтез жанров», «сюжет». Нами использован категориальный аппарат «теории автора», сформированный отечественными учеными: В.Виноградовым, Г.Гуковским, Л.Гинзбург, Ю.Тыняновым, И.Семенко, М.Бахтиным, М.Храпченко, Б.Корманом, Н.Рымарем, В.Скобелевым; по проблемам мотива - А.Веселовским, Б.Томашевским, В.Жирмунским,

А.Скафтымовым, Ю.Тыняновым, В.Шкловским, Г.Поспеловым,

A.Чудаковым, Б.Путиловым, В.Хализевым, Л.Незванкиной, ЛЛЦемелевой, Г.Филипповским, Р.Клейманом; по сюжету и композиции -

B.Виноградовым, Ю.Тыняновым, М.Бахтиным, Л.Гинзбург, Б.Корманом. Привлечены также исследования, в которых анализируются поэтика русской зарубежной прозы, жизнь и творчество Б.Зайцева. Формула «лирическая проза» используется в работе как литературоведчески конкретное понятие.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые «лиризм прозы» Б.3айцева становится объектом специального исследования. Долгое время литературоведы и критики ограничивались постановкой вопроса о жанрово-стилевом своеобразии прозы писателя. В современном литературоведении творчество Б.Зайцева представлено работами общего, зачастую биографического характера (Л.Иезуитова, О.Михайлов, Т.Прокопов, А.Романенко, А.Соколов, В.Агеносов), или анализом отдельных произведений (А.Любомудров, Б.Филиппов и др.).

В данной диссертации лирическая проза рассматривается как межродовое явление, что позволяет выявить признаки эпического и лирического начал в текстах автора. В связи с этим существенное внимание уделено роли автора и формам ее выражения. Изучение этой проблемы дает возможность проследить не только эволюцию прозы писателя, но и изменения в его мировоззрении. Жанрово-стилевые особенности данной прозы нашли отражение в мотивной, сюжетно-композиционной организации произведений Б.Зайцева, в создании художественных образов, в структуре повествования. Анализ прозы писателя позволил выявить его связи с традициями предшествующей литературы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут помочь при изучении литературы «серебряного века» и

русского зарубежья. Содержащиеся в работе выводы и обобщения могут быть использованы в вузовских курсах по истории русской литературы XX века, спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблемам жанра и стиля, а также в дальнейшем изучении творчества Б.Зайцева.

Апробация материалов диссертации проведена в указанных печатных трудах диссертанта. Отдельные положения и наблюдения по избранной проблеме нашли отражение в материалах докладов и выступлений на конференциях (Бирск, Уфа, Нижний Новгород, Санкт-Петербург). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории русской литературы XX века Башкирского государственного университета. Методология и положения исследования использованы в разработке спецсеминаров и лекционных курсов, прочитанных на филологическом факультета Башкирского государственного университета, в Малой академии школьников и на факультете иностранных языков и журналистики Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права.

Структура и объем: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 315 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, дается анализ теоретических и критических трудов по избранной тематике, сжато определяется рабочая концепция, намечаются перспективы дальнейшего исследования лирической прозы.

Мы считаем, что для понимания природы и поэтики лирической прозы необходимо осмысление авторской позиции, способов ее выражения, знание методики ее выявления в конкретном художественном тексте. В связи с этим цель первой главы «Авторская позиция в повествовании Б.Зайцева» - выявить взгляд писателя на действительность, определить его позицию и роль в организации художественных произведений. В своем исследовании мы опирались на «теорию автора», разработанную отечественными учеными (В.Виноградов, М.Храпченко, Г.Гуковский, Л.Гинзбург, И.Семенко, М.Бахтин, Ю.Тынянов, Б.Корман).

В изучении данной проблемы существуют объективные трудности: а) она остается на сегодняшний день одной из самых острых и полемичных; б) понятие «автор» отличается многозначностью и включает

различные подходы и концепции; в) не существует единого научного истолкования этого понятия. Неугасающий интерес к проблеме, широкий спектр подходов к ней, широта и неоднозначность трактовки понятия «автор» объясняют и наш интерес к ней.

Проблема автора в творчестве Б.Зайцева не рассматривалась специально ни его современниками, ни литературоведами и критиками прошлого столетия. Анализ авторской позиции в повествовании позволил охарактеризовать особенности художественной организации произведений писателя и стилевое своеобразие его прозы. Поскольку авторское присутствие проявляется, прежде всего, в словесно-речевой структуре, в данной главе нас интересовали преимущественно речевые особенности повествования. Необходимой частью анализа стало исследование взаимоотношений повествователя и автора.

Лирическая проза по своему стилю монологична; она отражает особенности авторской речи. Открыто организованное слово автора находит выражение в творчестве Б.Зайцева. Он, в сущности, -единственный герой своих произведений, где явления настоящей и прошлой жизни преломляются через его личностное восприятие, через поток неожиданных впечатлений, переживаний, увлечений.

Разнообразный мир писателя не распадается на осколки чувств и впечатлений. Настроения и эмоции объединяет общее и неизменное начало: созерцательное видение жизни, преклонение перед красотой, которая понимается Б.Зайцевым (как и И.Буниным) в широком смысле -как синтез духовных устремлений человека. Для писателя характерно эстетизированное восприятие духовных явлений (культ смерти - «строг и красив»; писатель восхищается «наготой храма» и «первобытно простым» обликом молящихся). Это подтверждает его мысль о единстве бытия и «братской близости» человека «ко всему живому». Эстетизм Б.Зайцева становится признаком целостного миросозерцания, которому свойственны одухотворенность, поэтичность, скрытая философичность.

Лиризм - организующее начало его произведений, способ познания человека и мира. Он проявляется в повышенном внимании к внутреннему миру человека, в монологах героя (повествователя), в поэтически преображенном пейзаже, углубляющем психологическую характеристику персонажа. Произведения писателя аккумулируют в себе лирическую энергию и развитую эпическую изобразительность. Их межродовая принадлежность определяет организацию, формальные и структурные особенности, совмещение признаков эпоса и лирики с

доминирующей ролью последней. Внутренний мир художника становится главным предметом изображения; внимание сосредоточивается на отношении рассказчика к жизни, на его мыслях, чувствах и переживаниях.

Лирический герой как субъект художественного познания раскрывается Б.Зайцевым через чувственное восприятие действительности. Все, что может быть им увидено, услышано и прочувствовано, -становится выражением его сущности. За детализацией изображенного угадывается динамика чувств и настроений. Само лирическое переживание у Б.Зайцева подразумевает акт душевного познания, не сводящийся только к эмоциям, а включающий в себя субъективно воспринятый объект («мгла», «волки», «тихие зори», «яблонька цветущая», «голубая звезда» и т.д.), вызывающий эти эмоции.

Духовная жизнь героя обогащается за счет того, что он находится в гуще событий, не уходит от действительности. Его душевный мир, борьба настроений отражают борьбу внешнего мира. История России, социальные противоречия, столкновения различных сил выступают в прозе Б.Зайцева одновременно и как исторические факты, и как субъективное переживание, вызванное этими событиями.

Лирического героя невозможно отделить от автора. Он не имеет собственного видения и понимания мира, а значит, и права на собственное слово. Ои лишь раскрывает те или иные грани, противоречия, тенденции личности самого писателя, является его маской. Автор — единственный полноправный субъект лирического высказывания, и в этом состоит основное условие эмоциональной выразительности прозы Б.Зайцева.

Наиболее характерный способ повествования в ней - лирический монолог-исповедь от первого лица (рассказы «Мгла», «В дороге», «Тихие зори», «Сестра», «Мой вечер», «Бездомный», «Жизнь и смерть», «Полковник Розов», «Призраки», «Лето», «Белый свет», «Душа», роман «Золотой узор»). Исповедь почти всегда вызывается исключительным событием. Обычно это особое положение героя, побуждающее его к философским рассуждениям, в которых выражена необходимость понимания себя в мире. Это произведения, где события излагает рассказчик, говорящий о себе в первом лице и выступающий как реальный человек. Он «физически» существует в том же мире, в котором действуют персонажи произведения, если они есть. Его повествование чаще всего оформлено как непринужденный устный рассказ, включающий в текст субъективно-оценочные формы речи.

По манере повествования к произведениям, написанным от первого лица, близки рассказы и повесть Б.Зайцева, представляющие собой монолог в форме третьего лица («Черные ветры», «Священник Кронид», «Улица Святого Николая», «Аграфена»).

Рассказ Б.Зайцева «Улица Святого Николая» (1921) представляет собой открыто организованное слово повествователя, монолог, в процессе которого раскрывается внутренний мир самого писателя. Это произведение очеркового типа; в нем дана эволюция образа Арбата: от периода мирной бесшабашной жизни в начале XX века через революционные испытания к расплате и возрождению.

Образ автора в рассказе задает основной эмоциональный тон (термин Б.Кормана) всего произведения, ведь для лирического повествования важно не индивидуальное своеобразие писателя как личности, а его реакция на окружающий мир. Весь текст резко экспрессивен, субъективно окрашен.

Субъективная позиция автора определяет не только поэтику зарисовок, но и общую организацию повествования, связанную с концепцией бытия. Повествователь возвышается над происходящим мудростью взгляда, и одновременно через его переживания и отношение выявляется оценка совершающихся событий. В результате этого рассказ становится отражением авторского взгляда на историю и современность.

Существует большая группа произведений, в которых повествование ведется от третьего лица, а рассказчик занимает положение стороннего наблюдателя («Май», «Деревня», «Миф», «Сон», «Гость», «Лина», «Студент Бенедиктов», «Петербургская дама», «Богиня», «Осенний свет», «Рафаэль», «Новый день», «Смерть», «Заря», повести «Спокойствие», «Путники», «Голубая звезда»), В них повествователь как бы проникается сознанием персонажа и через него представляет окружающий мир. В подобных текстах рассказчик и повествователь являются одним лицом н выражают в совокупности с героями позицию писателя.

В большинстве рассказов наблюдается соединение «авторских» и «неавторских» форм речи. Происходит усложнение повествования: оно сочетает две формы «авторской» речи: собственно повествователя и повествователя, представляющего сознание героя и продолжающего рассказ через его субъективную призму («Гость», «Лина», «Богиня», «Студент Бенедиктов», «Петербургская дама», «Осенний свет», «Новый день» и др.). В произведениях происходит слияние внутреннего монолога

- несобственно-прямой речи и внутреннего монолога - прямой речи, то есть речи повествователя и его несобственно-прямой речи. Автор обычно углубляет и обобщает размышления героя.

Рассказы «Рафаэль», «Смерть», повести «Спокойствие», «Путники», «Голубая звезда» выделяются из общего потока прозы Б.Зайцева сложной повествовательной структурой, включающей разнообразные формы: от речи повествователя в форме третьего лица до речи повествователя, насыщенной словами нескольких героев в пределах одного произведения.

Повесть «Голубая звезда» (1918) стала итоговой в русском периоде творчества писателя. Рассказ в ней ведется с точки зрения Христофорова и от лица повествователя, отражающего позицию Б.Зайцева-христианина с его идеей любви, всепрощения и веры. Повествование «Голубой звезды» свободно впитывает голоса других лиц, в том числе второстепенных и эпизодических. Повествователь переключает внимание с одного героя на другого. Каждая глава или отдельные ее части (если она не состоит целиком из диалогов) насыщаются словом персонажа, его лексикой и интонацией. Через субъективную призму Машуры написана часть II главы, Антона - часть VII главы, Анны Дмитриевны - IX глава; через восприятие Натальи Григорьевны выписан небольшой эпизод в XI главе, а сквозь призму Ретизанова - часть XIII главы.

Важнейшей характеристикой повествовательного уровня является пространственная организация произведения — способ расположения предметов относительно лица, ведущего рассказ. Повествователь может находиться ближе к описываемому или дальше от него, и в зависимости от этого меняется общий вид картины. Он способен менять позицию обзора, проникать в те точки пространства, которые раньше были ему недоступны. Это передвижение может быть мотивировано реально - рассказчик передвигается пешком, в тарантасе («Мгла»), наблюдает окружающее из окна вагона («В дороге»).

Наиболее распространенный способ ограничения позиции повествователя - солидаризация его с героем, что и происходит в лирической прозе Б.Зайцева. Во многих рассказах («Мгла», «В дороге», «Тихие зори», «Сестра», «Бездомный», «Жизнь и смерть», «Полковник Розов», «Лето», «Белый свет», «Душа», «Мой вечер», «Жемчуг», «Вечерний час» и др.) повествователь видит только то, что доступно взгляду его героя.

Восприятие реальности через героя, близкого писателю, усиливает субъективизм повествования. Они образуют единое целое, и границу между их мыслями и чувствами уловить трудно.

В речевой и пространственно-временной организации повествования Б.Зайцева господствует субъективное начало. Оно проявляется в настолько полном подчинении сознания героя или повествователя авторскому мироощущению, что мы вправе говорить об авторе-повествователе (если произведение - единый монолог от лица рассказчика) или авторе-герое (если текст — монолог от лица персонифицированного рассказчика). На уровне пространственно-временной организации произведения эта особенность прослеживается в авторской установке на «всеведенье». Повествователь стремится «сказать последнее слово», обнаружить свой личный взгляд на происходящее, стать выразителем авторской позиции. Слияние автора, повествователя и героя в прозе Б.Зайцева - основной стилеобразующий фактор.

Во второй главе «Роль мотивов и символических образов в лирической прозе Б.Зайцева» рассматриваются основные мотивы и их развитие в сюжетах произведений писателя. Близость лирической прозы к поэзии подтверждает целесообразность мотивного анализа как отдельных произведений, так и творчества писателя в целом. Система мотивов у Б.Зайцева - одна из важнейших форм выражения авторского сознания. Сквозные мотивы проходят через всю прозу художника, выявляют его эстетическую позицию, связывают различные, иногда случайные картины единой мыслью.

Произведения Б.Зайцева в целом подчинены раскрытию духовно-нравственного мира автора. В них важную роль играют мотивы, которые определяют жанровое и стилевое своеобразие. Традиционно мотив определяется как «устойчивый формально-содержательный компонент литературного произведения». В прозе Б.Зайцева мотивы имеют разное назначение: одни определяют замысел произведения и события, которые создают действие (если оно есть) или развивают авторскую мысль (мотивы тихих зорь, души, улицы Святого Николая, смерти, голубой звезды, золотого узора из одноименных произведений); другие касаются деталей действия (одиночества, любви, страданий, веры и др.) и носят второстепенный характер. В произведениях они выполняют сюжетообразующую и композиционную роль. Первая заключается в том, что ведущие мотивы соединяют разрозненные авторские впечатления и душевные состояния в единую фабульную линию, образуя основу

произведений. Композиционная роль определяется соотнесенностью мотива со всеми элементами, которые участвуют в построении произведения. Мотив, повторяясь и развиваясь, организует текст таким образом, что позволяет выявить точку зрения писателя. Воплощение каждого из них в тексте происходит с использованием разнообразных приемов и средств (метафоризация, символика, деталь, образ).

Художественным контрапунктом всего творчества Б.Зайцева являются жизнь и смерть человека. Б.Зайцев, как никто другой, сумел передать естественность бытия человека и его ухода. Это отличало писателя от современников Л.Андреева и С.Сергеева-Ценского, раскрывавших трагизм человеческой жизни. У Б.Зайцева земные люди страдают, радуются и гибнут только сами, не помышляя ни о чем другом, не причиняя боли и страдания другим. Они избегают ожесточения от осознания неизбежного ухода, не испытывают зависти к остающимся жить и принимают свою смерть как волю Создателя.

Смерть - всегда тайна, приобщение к которой рождает мысль о вечности бытия и нетленности искусства. Идея неисчерпаемости тайны и вечного влечения к ее разгадке звучит во многих произведениях писателя. Так, в рассказе «Рафаэль» с помощью этого мотива удается связать далекое прошлое с настоящим. В «Аграфене» он определяет авторский замысел. Писатель стремится запечатлеть изменяющееся с годами отношение к смерти: от страха, связанного с неизвестностью, до ее приятия как неотвратимого итога жизни.

К мотиву смерти близок и мотив сна — один из основных и часто встречающихся в творчестве писателя. Ощущение реальной жизни как сна свойственно самому художнику и героям, близким автору своим видением и отношением к окружающему миру. Земная жизнь - словно сон человека, «репетиция», иллюзия будущей жизни за гранью бытия. Так, мотив жизни-сна в «Золотом узоре» отражает духовную эволюцию героини на фоне бурно развивающихся исторических событий.

Мотив единения с природой, ощущения гармонии непрерывно звучит в ранних рассказах Б.Зайцева («Мгла», «В дороге», «Тихие зори» и др.). Он отражает особенности пантеистического мировосприятия художника на начальном этапе творческого становления. Писатель стремится проникнуть в тайны природы, познать их и тем самым преодолеть внутренний разлад в душе.

Лирический ракурс содержит в себе большие возможности для философского осмысления жизни. Для Б.Зайцева это основной тон

произведений, который он выдерживает на протяжении всего творчества, соблюдая чувство меры и вкуса. Стихия лиризма, дополненная созерцательностью изнутри, позволяет подняться на новый уровень философского осмысления бытия.

В произведениях Б.Зайцева соотношение мотивов создает ощущение рассредоточенное™, видоизменяемости, многообразия их связей. Многие из них повторяются, получают обновленную интерпретацию, привносят с собой дополнительную эмоциональную нагрузку, непосредственно влияют на художественную структуру текста.

В рассказах-размышлениях о смысле человеческой жизни, в романах Б.Зайцева неизменно звучит мотив вечности («Душа», «Дальний ■

край», «Золотой узор»). В рассказе «Душа» одноименный мотив является сюжетообразующим и вырастает до философского, а затем и (

символического обобщения: от души девочки («юная душа») через «слово наше, человеческое, несущее мне душу дальнюю, живую», к Душе Мира.

Тот или иной мотив, повторяющийся в произведениях, нельзя трактовать однозначно. Он порождает свою систему подмотивов, соотнесений с другими темами, косвенно перекликающимися с главной мыслью произведения или авторскими представлениями в целом.

Большую роль в раскрытии авторской позиции играют религиозные мотивы. Они важны для понимания эволюции творчества Б.Зайцева, перехода от созерцательного, языческого отношения к жизни («Мгла», «Волки») к христианской религии, к Богу («Аграфена», «Голубая звезда», «Улица Святого Николая»). Художник находит способ примирения с жизнью и судьбой, приходит к идее раскрепощения и укрепления духа. Мотив божественного присутствия в рассказе «Тихие зори» выполняет сюжетно-композиционную функцию. Он повторяется в re ^

моменты, когда автору необходимо подтверждение присутствия Создателя, побуждающего к размышлениям и действиям. ,

В повести «Аграфена» (1907) героиня испытывает противоречивые J

чувства. С одной стороны, мы видим христианское отношение к жизни, с другой - в повествовании возникают мотивы пантеизма, языческого начала (молитва «овсам, полю, небу»). Героиня чувствует, что судьба ее в руках Бога, карающего и милующего, но часто заменяет эту веру почти бессознательно верой в рок. Однако в конце вера дает ей твердость духа и силы перенести последнее страдание и принять смерть.

Христианские мотивы, повторяясь и видоизменяясь, наполняют все творчество писателя, становятся доминирующими при реализации

авторского замысла. Так, мотив божьей кары в судьбе человека звучит в рассказе «Вечерний час» и в романе «Золотой узор».

Зачастую сюжет (особенно крупного произведения) формируется несколькими мотивами, которые пересекаются, вырастают один из другого. В такого рода связях хорошо просматривается развитие лирического произведения, лишенного внешних событий. В произведения крупного жанра Б.Зайцев включает для раскрытия темы сразу несколько мотивов, ранее встречавшихся в его рассказах и повестях. Это мотивы любви, вечности, божьей кары, сна, одиночества, смерти, апокалипсиса, войны. Примером тому может служить роман писателя «Золотой узор». Основную роль в кольцевой композиции романа играют мотивы памяти и судьбы, сопрягающие прошлое и настоящее. Возвращаясь к тому или иному эпизоду из своей жизни, героиня «Золотого узора» достаточно часто произносит слово «вспоминаю». Сюжет произведения развивается от одного «фрагмента» памяти к другому, а сами воспоминания составляют основу композиции романа.

Усложнение внутренней организации произведений, их структурных сцеплений и связей позволяет нам говорить не только о мотивах, ноио лейтмотивах в прозе Б.Зайцева. В работе прослеживается развитие лейтмотивов в пределах конкретных произведений, выявляется их роль в организации лирической прозы писателя. Возможность и продуктивность такого подхода подтверждается исследованием Б.Гаспарова «Литературные лейтмотивы», в котором автор анализирует разные лейтмотивы в границах одного произведения.

Ключевые словосочетания не только настойчиво звучат, повторяются из главы в главу, становятся лейтмотивами, но и выносятся в заглавия произведений писателя («Тихие зори», «Голубая звезда», «Золотой узор»). Сохраняя свое привычное значение, они становятся в повествовании объемными метафорами, многозначными символами.

Часто центральные мотивы или лейтмотивы наполняются новым смыслом и вырастают до символов (тихие зори, белый свет, золотой узор, голубая звезда из одноименных произведений). Иногда благодаря повторам и расширению смыслового звучания в тексте символическую нагрузку берут на себя и второстепенные (сопутствующие) мотивы (яблонька цветущая - из «Золотого узора», серые герои, серенькие дни - из «Улицы Святого Николая» и др.). В этом проявляется своеобразие поэтического мышления писателя.

Символизация мотивов и использование метафор - важные инструменты воплощения авторского сознания и одновременно -выразительная часть художественной системы. Образная символика Б.Зайцева способствует постижению жизненных явлений и душевной жизни человека. Обобщенно-символические образы позволяют реализовать авторскую субъективность, выразить полноту чувств и мыслей. Восхождение образа к символическому обобщению Ю.Лотман считал важным признаком лирического сюжета.

В третьей главе «Сюжет и композиция как формы выражения авторского сознания» рассматривается своеобразие сюжета и композиции в лирической прозе Б.Зайцева. В основу анализа положено разработанное Б.Корманом понимание этих категорий как форм выражения авторского сознания.

Работы В.Виноградова, Ю.Тынянова, М.Бахтина, Л.Гинзбург подготовили почву для формирования в 1960-1970-е годы идеи сюжетно-композиционной целостности произведения. Вопросы художественного единства произведения рассматривались также в работах Н.Гея, М.Гиршмана, В.Кожинова, П.Палиевского.

Активность авторского сознания, выражающаяся через сюжетно-композиционную организацию произведений, приводит к изменению привычных эпических форм в лирической прозе Б.Зайцева. Авторское видение поглощает предметно-образный материал, создавая ряды впечатлений, переживаний, раздумий. Образный строй этой прозы во многом аналогичен строю лирической поэзии.

В лирической прозе при создании сюжета на первый план выходит субъективный признак — личность, воспроизводящая или изображающая действительность. У этой прозы свой конфликт (в сознании человека), свой сюжет (движение мыслей и чувств), особая организация текста (композиция), свой способ изображения героя и создания лирического образа.

В творчестве Б.Зайцева мы выделяем несколько типов сюжетной организации произведений. Первый - рассказы-впечатления, отличающиеся развитием одноплановой лирической линии («В дороге», «Мгла», «Волки», «Черные ветры», «Завтра!», «Душа», «Белый свет», «Улица Святого Николая»), Содержанием таких миниатюр становится интроспекция, самоанализ. Мелодия речи указывает на смутность формирующихся чувств. Ритмико-интонационная особенность выражает

авторскую позицию, создает целостность и завершенность произведения. Характер повествователя составляет эпицентр рассказа.

Ранняя проза Б.Зайцева при внешней «бессюжетности» оставляет ощущение эмоциональной наполненности, создающейся за счет воспроизведения настроения и состояния рассказчика, героя, за которым стоит автор. В рассказах несомненно влияние идей русской философской мысли рубежа веков, поиск единства мира и человека. Отсюда -стремление проследить связь незначительных, на первый взгляд, состояний и открыть в них вечные законы бытия.

Бессюжетные рассказы-эпизоды интересны организацией повествования, общим настроением автора-рассказчика. Фабульное движение заменено развитием тем и мотивов: это воспоминания о прошлом, мечты о счастье, размышления о смысле человеческой жизни, думы о смерти («Волки», «Мгла»). Все это позволяет говорить о сходстве некоторых рассказов Б.Зайцева с музыкальными произведениями.

Рассказ «Улица Святого Николая» (1921) - это лирический отклик на современность, проникнутый мистицизмом и острой эмоциональной реакцией. В произведении художник проецирует свое состояние на предмет изображения. Арбат - аналог его души, отражающий переживания авгора.

В основе сюжета - личные воспоминания, размышления и впечатления автора, которые дополняются конкретно-историческими описаниями и деталями (балами, музыкой, цветами, катанием на извозчике, дамами в соболях, демонстрациями, баррикадами, военными отрядами и т.д.). Лирический сюжет развивается циклами в форме эмоциональных состояний. С картинами жизни Арбата в рассказ входит эпическое начало, однако оно подчиняется субъективной тенденции, которая господствует в сюжете. Последняя определяет поэтику изображаемых картин и способ их организации.

Второй - произведения, обладающие двойным сюжетом, соединившим в себе бытовой и лирический планы («Миф», «Тихие зори», «Гость», «Полковник Розов», «Земная печаль», «Аграфена», «Золотой узор»). Событийная канва служит в них источником развития основной лирической стихии (размышлений и переживаний), выразителем которой является герой или рассказчик-повествователь.

В миниатюре «Тихие зори» событийная линия связана с эпическим персонажем Алексеем - другом лирического героя, встреча с которым и легла в основу фабулы. Эта линия не является равноценной в сюжеге произведения. Она лишь отправная точка развития лирической стихии:

встреча с больным другом рождает поток переживаний и мук, связанных с недавней смертью жены. Страдания умирающего становятся поводом, побуждающим заново пережить собственную трагедию. Чувства, которые испытывает герой по отношению к другу, являются движущей силой сюжета рассказа. Событийная линия в миниатюре заканчивается со смертью Алексея. Однако сюжетное развитие продолжается в двух последующих главках, не содержащих действия. Событийный ряд накладывается на описание душевного состояния героя, которое и составляет основу «Тихих зорь». Переживания художника венчаются обретенной умиротворенностью, потому что он сумел возвыситься над чувствами обыкновенного человека и придти к философскому отношению к смерти.

Третий тип сюжетной организации образуют произведения с многоплановым сюжетом, в которых при наличии событийной и лирической канвы последняя разветвляется («Голубая звезда»). Происходит преломление лирической стихии не только в сознании рассказчика-повествователя, но и в сознании ряда персонажей, которые обыгрывают ее оттенки, нюансы, высвечивая наиболее яркие и значительные.

Повесть «Голубая звезда» (1918) состоит из XIX глав. Христофоров вводится в действие с первых строк произведения. Стихия лиризма в повести исходит от самого автора, но формально принадлежит только главному герою. Многоплановость сюжета повести очевидна. Это сплав не только событийной и лирической линий, параллельное их развитие, но и разветвление последней на несколько направлений. Сюжетная многоплановость связана с основной идеей произведения, выраженной в образе голубой звезды, которая эволюционирует, проходя через сознания ряда персонажей повести (Христофорова, Машуры, Анны Дмитриевны, Ретизанова). В лирической линии сюжета слились несколько «ролевых» сюжетов, связанных с вызреванием и разрешением внутренних конфликтов, изменением мировоззрений персонажей, реализованных через образ-переживание голубой звезды.

Христофоров, являясь выразителем жизненной концепции писателя, оказывает существенное влияние на других героев (провоцирует внутренний конфликт, который необходим для развития лирической линии сюжета). Для одних он разрешается благополучно (духовное возрождение Машуры и Анны Дмитриевны), другим сулит неизбежную гибель (Никодимов, Ретизанов). Герои, которые не устремлены к жизненному

идеалу, выраженному в повести в образе голубой звезды, для Б.Зайцева не имеют будущего.

Своеобразно и композиционное построение лирических произведений Б.Зайцева. Писатель по-разному выстраивает свои тексты: чаще всего происходит параллельное развитие событийной и лирической линий сюжета, переживания и чувства подтверждаются реалиями действительности, или, наоборот, факты, события становятся толчком для их эмоционального обоснования («Тихие зори», «Миф», «Гость», «Голубая звезда», «Золотой узор»).

В романе «Золотой узор» (1926) размышления автора объединены в единое произведение благодаря образу героини, в сознании которой воплотились чувства и мысли писателя. Авторский субъективизм доминирует и на композиционном уровне. Художник не соблюдает последовательность в освещении исторических событий, материал компонуется и скрепляется потоком личных воспоминаний героини, последние всплывают в памяти в зависимости от их значимости в жизни, а не в истории страны. Писатель не столько воссоздает биографию женщины, сколько делится ощущениями и раздумьями, которые пробуждают в душе человека личные воспоминания. Это лирическое размышление и определяет композиционное построение. Действие в романе жестко не привязано к событиям, господствует лирическая стихия автора, а не причинно-следственные связи.

Соединение событийной и лирической линий в сюжете позволяет создать авторскую концепцию истории и времени, отраженную в эмоциональной реакции писателя на окружающий мир. Событийная сторона романа соединена с поэтическим состоянием души, которое и составляет суть лирического переживания. Временная протяженность произведения вбирает разрозненные нити размышлений и ассоциаций, которыми оно наполнено. Интимное соединяется с историческим, с биографией века.

Интересной представляется проза, организованная как смена эмоциональных циклов («Мгла», «Аграфена», «Улица Святого Николая»). Объективная реальность преломляется в субъективном восприятии автора, что определяет его роль как композиционного центра.

В ранних рассказах («Мгла») выбор и соединение состояний героя определяются логикой авторской мысли. Напряжение и последовательность эмоциональных циклов позволяют раскрыть замысел произведения, выявить позицию писателя. Это в основном лирика

настроений, где размывается предметное ощущение мира и он начинает «жить» лишь постольку, поскольку воспринимается через настроение человека.

В рассказе «Улица Святого Николая» (1921) зимний пейзаж задает праздничное настроение. Затем эта картина сменяется весенней и летней. Весна - пробуждение не только природы, но и надежд на будущее, а лето -это зной и оцепенение. Мирная жизнь наполнена размеренностью и благополучием. Это первый эмоциональный цикл. Появление гроз связано с демонстрациями и баррикадами. С них начинается следующий цикл произведения. В нем сгущаются краски и настроение, усиливается тревога. Рассказу присущ четкий ритм, повествование строится из коротких предложений. Последний цикл - это подведение итогов, мудрость знающего, принимающего жизнь человека В голосе автора слышна надежда на будущее и поддержка тех, кто растерялся или отчаялся. Воспоминания писателя предстают как лирический сюжет с последовательной сменой эмоциональных циклов. В их выборе и сцеплении есть своя логика, определяемая авторской волей.

Иногда размышления писателя окаймляют событийную основу произведения («Земная печаль»): рассказ начинается с авторских впечатлений от увиденного, потом вклинивается история конкретного события или факт из жизни, и заканчивается произведение рассуждениями художника, поднимающегося от частных переживаний к философским раздумьям.

В рассказе «Земная печаль» лирическая и событийная линии не развиваются параллельно. Формально рассказ можно разделить на три части, в которых лирическая линия обрамляет событийную канву текста: 1 часть - описание рассказчика (лирическая линия); 2 часть — история поместья (событийная); 3 часть -- размышления и переживания автора-рассказчика (лирическая). Созерцательность первой части насыщается историческим материалом второй, зрительные впечатления подкрепляются конкретными фактами о законах мироздания. Созданная основа позволяет в третьей части преодолеть грусть благодаря обобщенным суждениям о закономерностях бытия. Философский взгляд помогает Б.Зайцеву соотнести человеческую жизнь с общим ходом развития Вселенной.

Общее в композиционном построении прозы Б.Зайцева заключается в том, что в своей эмоционально-чувственной реакции он обязательно возвышается над конкретным. Такая организация произведений придает завершенность авторским размышлениям.

Важным элементом прозы Б.Зайцева является пейзаж. Он служит средством создания поэтической атмосферы, настраивает читателя на определенную эмоциональную волну. Пейзаж зачастую вытесняет и заменяет действие. Через него герой приобщается к реальности, испытывает состояние слитности с природой. В лирической прозе меняются не только функции пейзажа, но и самые принципы его организации.

Картины природы у Б.Зайцева не фон для развития событийной линии, а основа авторского понимания мира и человека. В его произведениях нет собственно пейзажных зарисовок как особых фрагментов сюжета, играющих роль в формировании композиции. Эстетическое впечатление от картин природы не отделяется от авторского отражения действительности. Природные символы одновременно являются и символами, проясняющими позицию писателя.

Пейзаж у Б.Зайцева служит средством перевода бытового плана в бытийный. Писатель признает равновеликое значение человека и природы. В обращении к ней как к живой душе проявляется своеобразие мировидения автора, в частности его пантеизм.

В прозе Б.Зайцева пейзаж в большей степени соотносится с авторским сознанием, нежели с позицией какого-либо героя, даже если последний является выразителем мировоззрения писателя. Поэтому картины природы у художника - отражение «личностных» переживаний и чувств, зеркало его души. В пейзажных зарисовках утверждается мысль о вечности времени и природы, в поток которой включена жизнь человека.

В заключении мы приходим к выводу о том, что становление прозы Б.Зайцева отражает одну из закономерностей литературного процесса XX века - синтез не только жанров, но и родов. Ее своеобразие связано с взаимодействием лирического и эпического начал, приоритет в котором принадлежит лирическому. Преобладание последнего влияет на характер отображения действительности и на структуру повествования в целом. Воспроизведение действительности через призму цельной личности, преодолевающей распад и хаос обстоятельств, составляет суть концепции мира и человека Б.Зайцева. - ■

На протяжении всего творческого пути писателя лирическая манера остается главенствующей - изображение окружающего мира дано сквозь субъективное восприятие.

Изменения, характерные для лирической прозы, просматриваются в системе субъектных и вцесубъектных форм выражения авторского

сознания. Принадлежность прозы Б.Зайцева к определенной родовой природе обнаруживается на всех уровнях организации, поэтому мы вправе говорить о новом межродовом образовании. Превалирование лирического начала указывает на характер восприятия и тип художественного мышления.

Элементами, характеризующими лиризм стиля Б.Зайцева, являются: поэтическая речь, эмоционально-наполненный тон, мотив, сюжет, композиция, приемы создания художественного образа, символизация, открытость авторской позиции. В совокупности они позволяют выразить эстетические и мировоззренческие позиции художника, неповторимость его творческой индивидуальности.

Таким образом, своеобразие лирической прозы Б.Зайцева, отклоняющей закономерности эпического произведения, заключается в раскрытии внутреннего мира героя, автора, его душевных порывов и размышлений. Подобная структура отражает стилевые особенности прозы, вплотную приблизившейся к лирике, но не теряющей связи с эпосом.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Автор-повествователь и пространственно-временная организация повести Б.К.Зайцева «Голубая звезда» // Давлетшинские чтения. Инновационные процессы в изучении и преподавании литературы: Материалы межвузовской научной конференции. Бирск, 1997. С.48-50. -0,2 п.л.

2. Словесная организация повествования Б.Зайцева (на примере повести «Голубая звезда») // Актуальные проблемы филологии: Материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию Башгосуниверситета. Уфа, 1997. С.22-23.~0,1 п.л.

3. Роль предмета в художественной системе Б.Зайцева (на примере повести «Голубая звезда) // Актуальные проблемы филологии: Материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию Башгосуниверситета. Уфа, 1997. С.28-30. -0,2 п.л.

4. Мотивы раннего творчества Б.Зайцева // Культурные и духовные традиции русских Башкортостана: история и современность: Материалы республиканской научно-практической конференции. Уфа, 1998. Ч.Ш. С.59-61. - 0,2 п.л.

5. Особенности художественного мировосприятия Б.Зайцева в повести «Аграфена» // Инновационные проблемы филологической науки и

образования: Материалы региональной научно-практической конференции. Уфа, 1998. С.31-32. -0,1 пл.

6. Лирическое начало в рассказе Б.Зайцева «Улица Святого Николая» (К вопросу изучения жанров литературы студентами филологических факультетов) // Проблемы реализации права на высшее образование в Российской Федерации: Материалы российской научно-практической конференции. Уфа, 1999. Ч.П. С.139-141,-0,12 пл.

7. Лиризм как жанровая специфика рассказа Б.Зайцева «Улица Святого Николая» // Поэтика прозы XX века: Межвузовский научный сборник. Уфа, 2000. С.84 - 100. - 1 пл.

8. Специфика ранней лирической прозы Б.Зайцева как особой формы повествования II Актуальные вопросы филологии: Материалы научно-практической конференции. Уфа, 2000. С.74-76. - 0,1 пл.

9. Функции пейзажа в ранних рассказах М.Горького и Б.Зайцева // Максим Горький и литературные искания XX столетия: Материалы международной научной конференции. Нижний Новгород, 2002. -0,4 пл.

10. Пейзаж как форма выражения авторского сознания в рассказах Б.Зайцева // Природа: материальное и духовное: Материалы Всероссийской научной конференции Ин-та русской литературы (Пушкинский Дом) РАН и Ленинградского государственного областного ун-та им. А.С.Пушкина. СПб., 2002. С.84-97. - 0,4 пл.

11. Роль символических образов в лирической прозе Б.Зайцева И Вестник ВЭГУ. Уфа, 2002. С.67-83. - 1 пл.

12. Эволюция повествовательной структуры и лирического начала в прозе А.Чехова, И.Бунина и Б.Зайцева // Поэтика прозы XX века: Межвузовский научный сборник. Уфа, 2003. - 1 пл. (В печати).

Курочкина Анжелика Валерьевна

ПОЭТИКА ЛИРИЧЕСКОЙ ПРОЗЫ Б.ЗАЙЦЕВА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99г.

Подписано в печать 12.08.2003 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ. л. 1,38. Уч.-изд.л. 1,41. Тираж 100 экз. Заказ 532.

I

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа,ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

/

с

I

í t

i

ll

I

I )

I

I

)

!

I j

»14988

2.00? - А

"Wfgf

i

L

I.

i

i