автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Поэтика "малых" жанровых форм в творчестве Н.С. Лескова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Авдеева, Наталья Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ
Художественная модификация очеркового жанра (Воительница).
ГЛАВА ВТОРАЯ
Художественная трансформация жанра «святочного рассказа» f
§1. «Штопальщик».
§2. «Старый гений».
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
Лесковская «нумерология» и её семантическая функция в рассказе «Тупейный художник».
ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ
Факт и его эстетическая интерпретация в «рассказах кстати» («Александрит»).
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Авдеева, Наталья Геннадьевна
Имя Николая Семёновича Лескова, замечательного русского писателя, давно обрело мировую известность, а его творчество до сих пор является объектом пристального внимания отечественных и зарубежных учёных. Однако, несмотря на острый интерес к проблемам поэтики этого замечательного художника и большие достижения в указанной сфере, последнее слово о специфике его эстетического письма не только не сказано, но вряд ли будет произнесено в обозримом будущем.
Одной из проблем, нуждающихся в тщательном рассмотрении из-за малой изученности и чрезвычайной сложности, является лесковская жанро-логия в её эволюционных и новаторских модификациях. Проблема жанровых традиций, необходимость учитывать их в собственном творчестве воспринималась Лесковым чрезвычайно остро в связи с неизбежным использованием заданных и не слишком естественных готовых форм. В самом начале творческого пути примыкавший к распространённому тогда жанру так называемых обличительных очерков - с той разницей, что в них уже чувствовалась рука будущего беллетриста, писатель превратил его затем «в фельетон, а иногда и в рассказ» (23, с. XI).
В известной статье о Лескове П.П. Громов и Б.М. Эйхенбаум, которым принадлежит процитированное вслед за автором неизданной книги «Лесков и его время» А.И. Измайловым мимоходом задевают одну из самых важных сторон эстетики уникального художника, отмечая, что «вещи Лескова часто ставят читателя в тупик при попытке осмыслить их жанровую природу (здесь и далее выделено мною - Н. А.). Лесков часто стирает грань между газетной публицистической статьёй, очерком, мемуарами и традиционными формами высокой прозы - повестью, рассказом» (Там же, с. XLVIII).
В книге «В поисках идеала (Творчество Н.С. Лескова)» её автор, виднейший исследователь лесковского творчества И.В. Столярова, проницательно указывает на творческую одержимость Н.С. Лескова поисками адекватных его писаниям жанровых форм, поисками, отличающимися «большой мерой теоретической осознанности» (126, с. 49). Действительно, в письме к Ф.И. Буслаеву (1877) Лесков выражает резкое недовольство «критическим бессмыслием» в понятиях самих писателей о форме их произведений: «Хочу, назову романом, хочу, назову повестью — так и будет. И они думают, что это так и есть, как они назвали. Между тем, конечно, это не так.» (69, т. 10, с. 450).
Размышляя о специфике каждого из прозаических повествовательных жанров, Лесков указывает на трудности их разграничения: «Писатель, который понял бы настоящим образом разницу романа от повести, очерка или рассказа, понял бы также, что в их трёх последних формах он может быть только рисовальщиком, с известным запасом вкуса, умений и знаний; а, затевая ткань романа, он должен быть ещё и мыслитель.»(там же, с. 451).
Бели обратить внимание на подзаголовки лесковских творений, то становятся очевидными как постоянное стремление автора к жанровой определённости, так и необычность предлагаемых дефиниций вроде «пейзажа и жанра», «рассказа на могиле», «рассказов кстати».
Проблема специфики лесковского рассказа в его сходстве-различиях с жанровым каноном осложняется для исследователей тем, что в критической литературе лесковского времени не было достаточно точных типологических критериев жанра рассказа в его отличиях от новеллы или маленькой повести. В 1844-45 годах в проспекте «Учебной книги словесности для русского юношества» Гоголь даёт определение повести, которое включает рассказ как её частную разновидность («мастерски и живо рассказанный картинный случай»), В отличие от традиции новеллы («необыкновенное происшествие», «остроумный поворот»), Гоголь переносит акцент на «случаи, могущие произойти со всяким человеком и «замечательные» в психологическом и нравоописательном отношении (63, с. 190)
В своём петербургском цикле Гоголь ввёл в литературу модификацию короткой психологической повести, получившей продолжение у Ф.М. Достоевского, JI.H. Толстого, а в дальнейшем и во многих рассказах («Красный цветок» В.М. Гаршина, «Палата № 6» А.П. Чехова и мн. др.).
При ослаблении фабульного начала, замедления действия, здесь возрастает сила познавательной аналитической мысли. Место необычайного происшествия в русском рассказе веб чаще занимает обыкновенный случай, обыкновенная история, осмысленные в их внутренней значительности (63, с. 191).
С конца 40-х годов XIX века рассказ осознаётся как особый жанр и по отношению к краткой повести и в сравнении с «физиологическим очерком». Развитие прозы, связанное с именами Д.В. Григоровича, В.И. Даля, А.Ф. Писемского, А.И. Герцена, И.А. Гончарова, Ф.М. Достоевского, привело к выделению и кристаллизации новых повествовательных форм.
Белинский утверждал в 1848 году: «И потому же теперь самые пределы романа и повести раздвинулись, кроме «рассказа», давно уже существовавшего в литературе, как низший и более лёгкий вид повести, недавно получили в литературе право гражданства так называемые физиологии, характеристические очерки разных сторон общественного быта» (6, с. 316).
В отличие от очерка, где преобладает прямое описание, исследование, проблемно-публицистический или лирический монтаж действительности, рассказ сохраняет композицию замкнутого повествования, структурированного вокруг определённого эпизода, события, человеческой судьбы или характера (63, с. 192).
Развитие русской формы рассказа связывают с «Записками охотника» И.С. Тургенева, объединившими опыт психологической повести и физиологического очерка. Рассказчик почти всегда является свидетелем, слушателем, собеседником героев; реже - участником событий. Художественным принципом становится «случайность», непреднамеренность выбора явлений и фактов, свобода переходов от одного эпизода к другому.
Минимальными художественными средствами создаётся эмоциональная окраска каждого эпизода. Опыт психологической прозы, знакомой с подробностями чувства», широко использован в детализации впечатлений рассказчика.
Свобода и гибкость эскизной формы, натуральность, поэтичность рассказа при внутренней остроте социального содержания - качества жанра русского рассказа, идущего от «Записок охотника». По мнению Г. Вялого, «драматической действительности традиционной новеллы Тургенев противопоставляет лирическую активность авторского повествования, основанного на точных описаниях обстановки, характеров и пейзажа. Тургенев приблизил рассказ к границе лирико-очеркового жанра. Эта тенденция была продолжена в народных рассказах JL Толстого, Г.И. Успенского, А.И. Эртеля, В.Г. Короленко» (63, с. 192).
По мнению Б.М. Эйхенбаума, новелла не только строится на основе какого-либо противоречия, несовпадения, ошибки, контраста, но и по самому своему существу новелла, как и анекдот, накопляет весь свой вес к концу, именно поэтому новелла, по формуле Б.М. Эйхенбаума, - «подъём в гору, цель которого - взгляд с высокой точки» (155, с. 292).
Б.В. Томашевский в своей книге «Теория литературы. Поэтика», говоря о прозаическом повествовании, делит его на две категории: малую форму, отождествляя её с новеллой, и большую форму — роман (137, с. 243). Учёный уже указывает на все «узкие» места в теории жанров, отмечая, что «признак размера - основной в классификации повествовательных произведений - далеко не так маловажен, как это может показаться на первый взгляд. От объёма произведения зависит, как автор распорядится фабульным материалом, как он построит свой сюжет, как введёт в него свою тематику» (там же, с. 243).
Чрезвычайную важность для разработки нашей проблемы обретает типологическая характеристика жанра новеллы, отождествляемой «в русской терминологии с рассказом»: по мнению Б.В. Томашевского, новелла обладает обычно «простотой фабулы, с одной фабульной нитью», развивается не в диалогах, а преимущественно в повествовании, а развитие её фабулы отличается большей, чем, например, в драме свободой. Кроме того, по точному наблюдению теоретика, «в новелле гораздо большую роль играет сказовый момент» (137, с. 244). Основным признаком бесфабульной новеллы как жанра Б.В. Томашевский считает «твёрдую концовку»: «Новелла не должна обладать обязательно фабулой, приводимой к устойчивой ситуации, равно — она может и не проходить через цепь неустойчивых ситуаций. Иной раз описания одной ситуации достаточно для тематического заполнения новеллы. В фабульной новелле такой концовкой может быть развязка» (там же, с. 245).
Э. Эннекен говорит о свободной форме в русском искусстве. По его описанию, в русском искусстве - в прозе Тургенева - форма не угнетает предметное содержание, а как бы отпускает его на волю. «Русская форма даёт более богатое, удвоенное переживание — и предмета самого по себе, и его эстетического значения. Русская фраза, русское слово и русское описание просторны, они вмещают также предмет, как он есть до его обработки искусством» (цитируется по книге Н.Я. Берковского «Мир, создаваемый литературой», с. 370).
Говоря о специфике художественной формы «Записок охотника», Н.Я. Берковский отмечает, что любой тургеневский рассказ там «строится так, что все эпизоды лирически значительные, возвышенные, трогательные, ходом рассказа относятся несколько в сторону. Сама форма очерков о ружейной охоте помогает этому: рассказ начат и закончен как случай из практики охотника по местам Орловской губернии, каков бы ни был этот случай, он подчиняется этому практическому ходу повествования, становится чем-то побочным ему, и не та или иная поэтическая встреча в центре рассказа, а постоянные интересы охотника» (8, с. 392). Нельзя говорить о всего лишь практическом «обрамлении» рассказов Тургенева, «если дела охотника составляют завязку и развязку рассказа, то они составляют также и его смысловой центр, они вторгаются вовнутрь рассказа, а поэтические эпизоды даны в композиции как нечто мимоидущее, смещённое в сторону от постоянного его центра. Всё это лишь указание на постоянные практические интересы жизни, обозначение для них, одна из форм для них, и эти интересы сильнее в рассказах Тургенева, чем тот или иной прекрасный эпизод» (8, с. 392).
Глубокая художественная реформа короткого рассказа связана с Ги де Мопассаном на Западе и с Чеховым - в России: «Оба писателя подводят итоги классического реализма 19 века, и их рассказы вобрали в себя опыт порт-ретно-изобразительной и психологической прозы. Чехов необычайно усилил объективность повествования, внешнюю отстранённость автора при абсолютной пластичности художественного изображения. Чем обыкновеннее казались объекты его рассказа, тем неожиданнее, оригинальнее становилось их освещение, авторский подход к ним. Чехов-рассказчик развивает пушкинскую линию русской прозы с её гармоничностью и лаконизмом» (63, с. 193).
В своей монографии «Проблемы поэтики А.П. Чехова» современный исследователь И.П. Сухих пытается определить специфику бытового рассказа: «Включение в рассказ развёрнутых пейзажных и портретных характеристик, авторского психологического анализа, словом, создание в тексте не только плана действия, но и плана повествования, - таковы признаки ещё одного жанра, который обычно называют бытовым рассказом, новеллой, коротким юмористическим рассказом» (132, с. 180).
Как видим, все эти теоретические выводы мало что проявляют в типологическом плане, поскольку верны лишь применительно к конкретному писательскому почерку. Но до недавнего времени не более ясности существовало и в теоретической науке, призванной дать чёткие дефиниции и разграничительные признаки, так Г.Н. Поспелов, теоретически разграничивая нравоописательный рассказ и новеллу как самостоятельные сущности, определяет рассказ как «малую жанровую эпическую форму художественной литературы, небольшое по объёму изображённых явлений жизни, а отсюда и по объёму текста.» (99, с. 73). Новелла, по мнению учёного, изображает «необычное бытовое происшествие, приключение, возбуждающее интерес читателя». В отличие от новеллы «нравоописательный рассказ — это короткое повествование о типических бытовых отношениях и состоянии общественных нравов», рисующее «в коротких сценках повседневную жизнь. В новелле писатель хочет показать необычное в жизни героев, в рассказе он интересуется именно обычным, тем, что возможно и бывает изо дня в день.» (99, с. 74). Кроме того, характерной для новеллы Г.Н. Поспелов считает острую интригу, внезапную развязку, быстроту развития действия, в то время как рассказ «отличают описательность, медлительность действия и статичность героев» (там же, с. 76).
Для Э.А. Шубина же новелла и рассказ — всего лишь разновидности малой формы эпического рода: «при всех возможных разграничениях рассказа и новеллы следует прежде всего учитывать, что производятся они в рамках одного жанра» (153, с. 138).
Л.И. Тимофеев совпадает с Г.Н. Поспеловым в определении рассказа как малой эпической формы, но обращает на себя внимание оговорка учёного-теоретика о том, «что в разные периоды истории литературы малая эпическая форма получала различные наименования. Её называли и рассказом, и повестью, и новеллой, в фольклоре - сказкой» (136, с. 348).
Что же касается собственного толкования жанра рассказа, то Л.И. Тимофеев считает его специфическим признаком сюжетную одноплановость: «Малая эпическая форма говорит об отдельном событии в жизни человека. Характер в силу этого показан как уже сложившийся, определённый; то, что было с ним до начала данного события и что будет после того, как событие завершается, остаётся вне повествования или затрагивается лишь попутно; количество персонажей невелико, поскольку они участвуют лишь в одном событии. Отсюда невелик и объем произведения»(там же, с. 349).
Л.И. Тимофеев отмечает, что «автор рассказа или романа не связан жизненным фактом: он может изменить его при помощи своего творческого воображения (вымысла), соединить несколько фактов в один и т. д. На основе ряда изменённых фактов писатель при помощи вымысла создаёт новый факт — художественный образ» (136, с. 349). Характерно при этом объединение у Л.И. Тимофеева признаков рассказа и романа воедино.
В своей монографии В.П. Скобелев, сводя воедино все имеющиеся точки зрения, обращает внимание, что «рассказы с развитой и неразвитой фабулой сближаются между собой в том, что опираются на повышенную активность «факта». Эта новеллистическая активность особенно наглядна в анекдоте, который рассматривается как некое сюжетное целое, ещё, так сказать, недоработанное до новеллы». «Было бы, по-видимому, точнее говорить об анекдоте, - продолжает В.П. Скобелев, - как о стяжённом варианте малой формы, реферативном воплощении её возможностей, связанных с одномо-тивным движением фабулы» (112, с. 53).
В книге Е.М. Мелетинского «Историческая поэтика новеллы», основанной на материале всемирной литературы, не только рассматриваются вопросы происхождения жанровой структуры, формирования классических образцов новеллы, но и даётся классификация последних в историческом освещении и высказывается ряд очень важных соображений по поводу специфики русской новеллы. Для осмысления нашей проблемы чрезвычайно существенны суждения учёного о поэтике чеховских «малых форм», ведь не случайно в последнее время в науке всё чаще говорится о генетическом родстве поэтики Лескова и Чехова. «Восстановив в правах новеллу, Чехов как бы трансформирует её в «антиновеллу», - замечает автор «Исторической поэтики новеллы». - Затушёвыванию новеллистической остроты способствует стремление Чехова к минимальному выделению сюжета из полного случайных, но не отобранных, не кадрированных эпизодов жизненного потока; основное действие часто прерывается случайными эпизодами» (85, с. 242). В связи с этим, новеллистическое событие в чеховской прозе теряет чёткую выделенность и исключительность.
В лесковском рассказе «случайность» кадрирования сюжетных событий, как мы убедимся на примерах разбираемых текстов, тем принципиальнее, что она зависит не от объективной хронологии происходящего с персонажем, а от видения рассказчика, не совпадающего с повествователем и автором. Столь же значим для Лескова и особый вкус к «микрособытию», отмеченный исследователем у Чехова, как зеркалу, в котором отражается мен-тальность лесковского персонажа. Нам представляется также, что выделенное Е.М. Мелетинским как чеховское в новеллистике («нарушение рациональной организации повествования и «рационального» поведения героев») можно с полным правом отнести и к лесковским «малым формам».
Современные составители Словаря литературоведческих терминов И.А. Елисеев и Л.Г. Полякова используют типологические характеристики Л.И. Тимофеева, не предлагая ничего взамен. То же самое относится и к таким справочным изданиям, как Литературная энциклопедия, Краткая литературная энциклопедия, Энциклопедический словарь и т.п.
В трудах современных исследователей теории жанров новелла в её отличиях от рассказа трактуется как замкнутая форма, отличающаяся рядом структурных черт. Содержанием новеллы является «случай, выходящий за рамки повседневного, обыкновенного, даже просто вероятного», «нечто выходящее за пределы обычной организации самой действительности» (134, с. 245). При этом «редкое, нетипичное, невероятное становится в новелле знаком обычного, типического» (там же, с. 245). Иными словами, новелла пытается разглядеть за случайным закономерное, за поверхностью существенное.
В связи с этим двуплановость новеллистического события воплощает разные облики мира — трагически-бытийный и обыденно-прозаический и противоположное видение реальности. Отсюда и частое совмещение трагического и комического аспектов. А.В. Михайлов особо подчёркивает определяющую функцию новеллистического сюжета и отсутствие здесь описатель-ности и медитативности: «Единственная реальность в новелле - это её фактическая сторона, которая излагается как таковая, как бы по возможности вне посредующих членов, а потому единственная манера и стилизация, естественная для новеллы, - это стилизация под хронику с её объективностью» (134, с. 247).
Ещё одним существенным признаком бытования новеллы является, по справедливому утверждению исследователя, её латентная связь со стихией, сферой рассказывания, осознаваемой как художественная: «Тогда новелла выступает как вполне естественное оформление процесса рассказывания, как некий простейший структурный элемент этого процесса, вычленяющий в нём осмысленные части» (там же, с. 248).
В другой теоретической работе, обобщающей, в частности, историю возникновения и развития самого понятия «литературный жанр» (135), формулируются основные трудности, с которыми сталкивается в изучении литературы в этом аспекте теоретическая поэтика: установление соотношения между двумя значениями термина «жанр», а «вместе с тем между теоретической моделью жанровой структуры и реальной историей литературы» и определение «причин и следствий смены канонических жанров неканоническими» (135, с. 361). В поисках путей преодоления указанных трудностей авторы учебного пособия по теории литературы привлекают суждение Ю.Н. Тынянова, считавшего нецелесообразным и даже невозможным «изучение изолированных жанров вне знаков той жанровой системы, с которой они соотносятся» (там же, с. 276).
Однако с высоты достижений современной литературоведческой науки авторы первого тома учебного пособия для студентов филологических факультетов высших учебных заведений Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпа, С.Н. Бройтман позицию Ю.Н. Тынянова оценивают как отражение «сомнения либо в том, что неканонические жанры сохраняют собственное тождество, либо в том, что мы обладаем таким научным методом, который мог бы это точно определить» (135, с. 362).
Названным авторам недаром оказался близок сформулированный Г. Мюллером методологический парадокс: «Дилемма каждой истории литературного жанра основана на том, что мы не можем решить, какие произведения к нему относятся, не зная, что является жанровой сущностью, а одновременно не можем даже знать, что составляет эту сущность, не зная, относится ли то или иное произведение к данному жанру» (там же, с. 363).
Для самих исследователей проблемы жанра главный вопрос сводится к тому, «возможна ли универсальная модель жанровой структуры, т.е. такая, которая улавливала бы устойчивый «каркас» в неканонических жанрах и позволяла бы их сравнивать с жанрами каноническими» (135, с. 363). Заметим, что здесь термин «неканонические жанры» относится к формирующимся или выходящим на авансцену литературы со второй половины XVIII - начала XIX века художественным структурам — роману, романтической поэме, новой драме, лирическим формам фрагмента или рассказа в стихах. В нашем же случае интерес представляет прежде всего модификация в лесковском творчестве, принадлежавшем второй половине XIX века, жанра рассказа по сравнению с уже сложившимися к тому времени жанровыми канонами.
И в этом ракурсе, как нам кажется, особого внимания заслуживают те страницы названной работы, где рассматриваются в типологическом освещении структурные особенности новеллы, повести и рассказа. Авторы пособия обращают внимание на стилеобразующие черты новеллистического канона как, по определению Гёте, «неслучившегося неслыханного происшествия», — «новизна» события, «остроумный поворот», сходство с анекдотом; роль случая в разрешении противоречий как внутри персонажей, так и между их намерениями и обстоятельствами жизни; отсутствие моральной оценки и сочетание традиционности с современностью» (135, с. 388). «Исследования, осуществлённые в русле этой традиции, - говорится в указанном труде, - показали, что комплекс структурных признаков этого жанра так или иначе связан с основной её особенностью - пуантом» (Там же, с. 388).
Термин «пуант», употреблённый авторами, расшифровывается здесь как «финальная перемена точки зрения (героя, читателя) на исходную сюжетную ситуацию, причём этот поворот может быть связан с новым, неожиданным событием, которое явно противоречит логике предшествующего сюжетного развёртывания» (135, с. 389). Говоря о событии рассказывания в повести и новелле, авторы указывают на объект изображения в новелле: это, по их мнению, «определённое стечение обстоятельств, послужившее поводом для рассказывания той или иной истории, и выделяет так или иначе личность рассказчика. <.> Новеллистическая история представляет собой или развёрнутую ответную реплику в споре, которая сама, в свою очередь, не бесспорна («После бала» JI. Толстого), или, наоборот, повод для последующего обсуждения, оставляющего вопрос открытым: как история Беликова в «Человеке в футляре» или Чимши-Гималайского в «Крыжовнике»» (135, с. 391).
Учёные-теоретики здесь сближают новеллу с анекдотом, установкой на «казус» - странный случай текущей современности или удивительный исторический факт (но не переосмысленный преданием, не мифологизированный, а сохранённый в качестве достоверного благодаря мемуарам или хронике) (там же, с. 389).
Этим свойством новеллы и определяется создаваемое ею новое видение житейской ситуации, убеждающее в то же время читателя в неполноте и относительности всяких готовых норм и моральных критериев. «Возвыситься над путаницей и странностями жизни рассказчику и слушателю-читателю помогает не какая-либо готовая истина, а юмор - адекватная реакция на парадоксальность существования и на торжество своевольной жизненной стихии над человеческими целями, планами и схемами» (135, с. 392-393).
Таким образом, Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпа и С.Н. Бройтман отрицают тождественность дефиниций — «новелла» и «рассказ», признавая возможность соотнесения рассказа с жанрами анекдота и притчи, с одной стороны, и с романом, с другой. Вопрос о структурных различиях рассказа и новеллы признаётся всё ещё не решённым, хотя и давно поставленным: по мнению авторов указанного труда, «для уяснения жанровой специфики рассказа необходимо, оставаясь в рамках «малой формы», противопоставить его новелле» (там же, с. 393).
Специальные работы, посвящённые жанрологии лесковских «малых форм», появились недавно (кандидатские диссертации Б. А. Леоновой о мемуарных очерках Лескова и П.Г. Жирунова о жанре рассказа в творчестве
Н.С. Лескова 80-90-х гг. XIX века. На эти работы и высказывания других лесковедов, намечающих некоторые важнейшие аспекты заявленной проблемы, мы и опираемся.
Вслед за Б. Эйхенбаумом исследователи обращают внимание на органичность повествовательной структуры лесковского рассказа для творческой манеры писателя и отличительные черты «малой формы» Лескова от беллетристики его эпохи. По мнению Н.Н. Старыгиной, рассказы писателя вполне соответствовали идейно-художественным тенденциям развития русской литературы начала 1860-х годов только на первый взгляд: «народная тема как главная в содержании, реалистические принципы построения действительности, исследовательский подход к предмету изображения, малые эпические формы, публицистичность были характерны для социологической прозы русских демократов. Но Лесков задумал <.> не изображение народной жизни «без всяких прикрас», а проникновение во внутренний мир простого человека для того, чтобы понять, на чём основываются его поступки, как он мыслит, думает, чувствует. »(122, с. 6-7).
Много говорится и о синкретизме лесковских повествовательных форм в их жанровых разновидностях. Так, Е.А. Сухарева, в очередной раз обращая внимание на яркую оригинальность лесковской жанрологии, замечает, что «в своём творчестве писатель обычно выходит за рамки какой-либо одной жанровой традиции, смело контаминирует в композиции своих произведений характерные структурные приёмы различных жанровых образований. <.> Многие из его произведений так или иначе тяготеют к новелле. <.> С художественной структурой новеллы их сближает и известное пристрастие Н.С. Лескова к анекдоту как основе сюжетного построения произведения. <.> Ярко представленные характеры сообщают эпическую глубину всему рассказу, который поначалу мог показаться всего лишь анекдотически забавной житейской историей» (130, с. 115).
Исследователи (начиная с Л.П. Гроссмана), в том числе В.Ю. Троицкий, обращают внимание на анекдотизм лесковских сюжетов — ярчайшую черту его стилистики и связанные с ним специфические трудности аналитического выявления авторской оценочности.
Вслед за Л.П. Гроссманом о «коварстве» лесковского письма говорит академик Д.С. Лихачёв в известной статье «Ложная» этическая оценка у Н.С. Лескова»: «Произведения Н.С. Лескова демонстрируют нам (обычно это рассказы, повести, но не его романы) очень интересный феномен маскировки нравственной оценки рассказываемого. Достигается это довольно сложной надстройкой над повествователем ложного автора, над которым возвышается уже совершенно скрытый от читателя автор, так что читателю кажется, что к настоящей оценке происходящего он приходит вполне самостоятельно» (72, с. 177).
Со всей определённостью в своей монографии «Лесков - художник» В.Ю. Троицкий указал на чрезвычайную эстетическую функцию образа рассказчика в лесковской прозе, в том числе и в жанре рассказа (141, с. 148-162).
О.В. Евдокимова, тонкий и точный исследователь лесковского творчества, говоря о воплощении в образах лесковских рассказчиков «разных форм осознания какого-то явления», высказывает чрезвычайно ценную мысль о наличии в рассказах Лескова типичной для этого писателя структуры, наглядно схематизированной в том же самом небольшом рассказе, о котором говорит Д.С. Лихачёв. В «Бесстыднике» «личность каждого из героев выписана Лесковым колоритно, но не выходя за пределы той формы сознания, которую герой представляет. В рассказе действуют яркие личности, но обусловлены они сферой чувств и размышлений о стыде» (46, с. 106-107). И далее: «Любое произведение Лескова заключает в себе этот механизм и может быть названо «натуральный факт в мистическом освещении». Закономерно, что рассказы, повести, «воспоминания» писателя часто смотрятся как бытовые истории или картинки с натуры, а Лесков слыл и слывёт мастером бытового повествования» (Там же, с. 130).
О подобном сложном сплаве социального, бытового, морального и общечеловеческого в апофеозном «праведническом цикле» говорит И.В. Столярова: «. Лесков решительно отстраняется в своих рассказах о «праведниках»» от подобных (Достоевскому - Н.А.) мировоззренческих проблем. В центре его внимания - «примечательные характеры, описанные им с почти документальной точностью реальные людские судьбы, события и происшествия. <.> Главные сюжетные коллизии, на которых построены рассказы Лескова, - это, как правило, не противоборство идей, доктрин, теорий, а столкновение добра и зла, «совершенной» альтруистической любви и холодного безучастия, высокой честности и беззастенчивой изворотливости» (126, с. 184).
О. С. Клишина в очередной раз обращает внимание на «речевую партию» персонажа в рассказах и повестях Лескова, состоящую, по мнению этого исследователя, из трёх элементов: а) общеразговорных, назначение которых - создать эффект достоверности, устного, преимущественно неофициального общения; б) социально-групповых и территориальных (определяющих общественное положение говорящего), которые будучи статусными корнями речевого поведения, не зависят от ролевых норм; в) элементов, создающих неповторимую индивидуальность речевой системы конкретного лица (60, с. 106-107).
Но, пожалуй, чаще и подробнее всего в разного рода научных работах говорится о жанре святочного рассказа в лесковской интерпретации. Е.А. Макарова замечает, что в излюбленном этим писателем жанре рождественского рассказа, «которому он придаёт свою оригинальную трактовку и доводит до совершенства», Лесков «в литературе второй половины XIX века . по сути становится своеобразным вариантом русского Диккенса» (82, с. 70).
С.И. Зенкевич аргументированно убеждает в особой значимости для Лесковаг-художника святочной темы: «исподволь разработанная структура будущего святочного рассказа погружает в таинственную праздничную атмосферу и рассказчика, и заинтересованных необъяснимыми происшествиями слушателей». «Осознавая художественную необходимость фигуры рассказчика, чаще всего человека из простонародья, и окуная его в святочную ситуацию, Лесков именно ему представляет слово о чуде. В словосочетании «святочный рассказ», по мнению исследователя, писателю в равной мере важны оба компонента» - и «рассказ», и «святочный». «.Как бы сформировав святочный рассказ из произведений крупной формы, он (Лесков - Н.А.) закономерно пришёл к нему, следуя внутренней логике своего творчества», -заключает исследователь (55, с. 105).
Становится очевидным, что проблема жанрологии лесковского рассказа не только назрела, но и уже осознаётся исследователями в её остроте и актуальности. Об этом, в частности, прямо говорит Т.В. Сепик: «Для творчества Лескова свойственно новаторское, экспериментальное отношение к жанровой практике. Новаторство этого рода само по себе представляет филологическую проблему, так как здесь размыты границы между рассказом и новеллой (конфликтность всех уровней воспринимается нами как показатель качества новеллы, а не обычного рассказа, тем более осложнённого сказовой формой), между повестью и мемуарами (некоторые рассказы делятся на главы, что более соответствует повести), повестью и очерком; между романом и хроникой (например, богатство задействованных персонажей и типов). Кроме того, не изучены и так называемые «новые жары», практикуемые Лесковым. Литературная повествовательная норма, как стандарт, определяющий субъективную волю над объектной сферой художественного произведения, преобразуется в новую жанровую форму с неоднозначной характеристикой, с размытыми жанровыми границами» (108, с. 30-31).
При обращении к жанрологии того или иного конкретного художника исследователю остаётся только один путь познания — непосредственный анализ конкретных текстов, так или иначе соотносимых с традиционным жанром-прототипом. По отношению к лесковским «малым формам» работа обобщающего характера ещё не предпринималась, а художественные тексты, ставшие объектом нашего рассмотрения, изучались в других теоретических и проблемных ракурсах или не изучались вовсе. .
НОВИЗНА И АКТУАЛЬНОСТЬ нашей работы определяется и теоретическим ракурсом привлекаемых для анализа произведений, и введением в орбиту подробного аналитического освоения новых художественных текстов, не подвергавшихся проблемно-эстетическому разбору (таких, например, как «Старый гений», «Штопальщик», «Александрит») и являющихся наряду с «Воительницей» и «Тупейным художником» объектом нашего исследования. Характеризуемые автором в жанровом отношении по-разному — от «очерка» до «рассказов кстати», они способны ответить на многие возникающие вопросы. Сам отбор небольшого (сравнительно со всем корпусом подобных произведений в творчестве Лескова) круга «представителей» этого жанра и определяется указанной направленностью предпринятого исследования, его целями и задачами.
Для решения проблемы жанрологии «малых форм», на наш взгляд, необходим подробный анализ соответствующего художественного материала, как основы для теоретических обобщений. Эти соображения и явились предпосылкой нашего исследования, ОБЪЕКТОМ которого и стали лесковские рассказы в своеобразии их авторских жанровых определений.
Главной ЦЕЛЬЮ диссертационного сочинения является рассмотрение переходных и уже сложившихся форм лесковского рассказа в творческой эволюции, в эстетических модификациях привычного. Начав с «Воительницы», отнесённой автором к жанру очерка, мы рассматриваем так называемые «святочные рассказы» «Старый гений» и «Штопальщик», из «классических» для лесковской жанрологии - «Тупейный художник», и завершаем своё исследование произведением «Александрит» из цикла «рассказов кстати».
В связи с этим определилась и наша ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЗАДАЧА — пользуясь проблемно-эстетическим анализом, овладеть стилевым содержанием каждого из изучаемых художественных текстов, фиксируя общие черты поэтики лесковского повествования и продвигаясь к типологическому осмыслению жанрологии этого уникального художника.
С постановкой и решением данных исследовательских задач связана АКТУАЛЬНОСТЬ предпринятого нами исследования.
В связи с необходимостью рассмотрения разных эволюционирующих повествовательных форм в рамках лесковского рассказа определился и ряд ЧАСТНЫХ исследовательских ЦЕЛЕЙ, главными из которых являются:
- выявление специфической художественной функции повествователя и персонажей как субъектов повествования;
- определение эстетической соотносительности «своего» и «чужого» в структуре жанрового образования;
- выяснение художественных функций ключевых слов;
- рассмотрение значимых элементов художественной формы (роль хронотопа, композиционных структур, эстетической функции числа и т.п);
- выявление способов непрямого воплощения авторской оценочности;
- типологический анализ каждого из рассматриваемых жанровых образований.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВАМИ исследования являются принципы изучения поэтики художественного текста, изложенные в трудах М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Д.С. Лихачёва, Ю.М , •
Лотмана, Ю.В. Манна, Б.Я. Бухпггаба и др. В работе учтены научные достижения в изучении поэтики лесковского творчества современных исследователей: И.В. Столяровой, В.Ю. Троицкого, Б.С. Дыхановой, Е.В. Тюховой, О.В. Евдокимовой, И.П. Видуэцкой, Н.Н. Старыгиной, Е.В. Душечкиной, А.В. Лужановского, С.Ф. Дмитренко, Е.А Макаровой, Т.В. Сепика, Г.В. Мо-салевой и др.
Проблемно-эстетический анализ введённых в орбиту исследования лесковских художественных текстов опирается на конкретно-исторический, структурный, сравнительно-типологический, этимологический и статистический методы анализа.
Научная новизна настоящей работы определяется не только теоретическим ракурсом рассмотрения жанрологии изучаемых нами художественных текстов, но и неким неординарным объединением в контексте произведений, жанровая принадлежность которых самим автором определялась по-разному.
В связи с вышеизложенным на защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ диссертационной работы:
- поэтика лесковских «малых» жанровых форм складывалась в процессе его творческой практики и с учётом уже имеющихся жанровых образцов;
- эстетические открытия Лескова неизбежно приводили к трансформации и модификации традиционных элементов повествовательной формы, а дальнейшее развитие художественной системы опиралось на уникальность комбинаторики авторских эстетических открытий;
- творческие искания Лескова не замыкались глубоким художественным исследованием наличной реальности; метаязык художника и семантический объём элементов художественной формы имел тенденцию к возрастанию эстетической информативности;
- жанровые разновидности прозаического повествования у этого писателя были формой воплощения целостной картины социальной жизни в её «микрофрагментах»;
- исследования специфики поэтики «малых форм» неопровержимо свидетельствуют о целостности пути художника и его творческого мышления.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования в том, что его результаты могут быть учтены в дальнейшем изучении проблемы жанрологии «малых форм», поэтики Лескова, а материалы диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории русской литературы второй половины XIX века.
АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры истории русской литературы, теории и методики преподавания литературы Воронежского государственного педагогического университета. Положения и выводы послужили основой для докладов на Международных конференциях «Эйхенбаумов-ские чтения» (Воронеж, 2002 и 2004), «Художественный текст и культура» (Владимир, 2003), «И.С. Тургенев и Ф.И. Тютчев в контексте мировой культуры» (Орёл, 2003), «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2003), «Русская литература и внелитературная реальность» (Санкт-Петербург, 2003).
Работа состоит из введения, четырёх глав и заключения.
Во ВВЕДЕНИИ даётся обзор научной литературы по истории и эволюции малых эпических форм, реестр научных точек зрения на идеологическую и эстетическую природу лесковской жанрологии, обосновывается актуальность и научная новизна избранной темы, определяются объект и предмет «исследования», методологические основы работы, формулируются выносимые на защиту теоретические положения диссертации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ работы излагается в четырёх главах, последовательно отражающих движение исследования к результату.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ искомые результаты обобщаются, демонстрируя сложившиеся в ходе исследования представления о законах эволюции поэтики «малых форм» в прозе Н.С. Лескова.
Список научных работ, используемых автором диссертационного сочинения состоит из 159 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика "малых" жанровых форм в творчестве Н.С. Лескова"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты предпринятого исследования наглядно свидетельствуют о сложной эволюции поэтики так называемых «малых форм». В процессе подробного анализа нескольких разнотипных произведений писателя (в одном контексте оказываются «очерк» «Воительница», «рассказ-анекдот» «Штопальщик», «святочный рассказ» «Старый гений», «рассказ на могиле» «Тупейный художник» и один из цикла «рассказов кстати» — «Александрит») можно реконструировать процесс эстетических исканий «волшебника слова» и в области жанрологии, наблюдая прорастание тех зёрен, из которых и образовалось уникальное лесковское письмо, синтезировавшее многие традиционные элементы очерка, новеллы, анекдота, притчи, устного рассказа и «низового» просторечия.
Исследования трёх последних десятилетий существенно изменили устойчивые представления не только о природе лесковского сказа, но и о специфике социального критицизма писателя. Трансформация Лесковым устоявшихся жанровых моделей проявляется уже на уровне авторских подзаголовков, часто имеющих именно жанроуточняющий характер. Один из ранних «очерков» «Воительница» уже не укладывается в «прокрустово» ложе социальных «физиологий»; эксплуатируя укоренившиеся в читательском сознании жанровые стереотипы, Лесков исподволь начинает реконструировать их. Как бы оставляя в неприкосновенности фактографическую основу сюжета, автор на самом деле «выделывает» художество под «факт», меняя все привычные причинно-следственные связи в фабульном содержании и иерархическое положение повествователя по отношению к «низовому}) герою. ^ )
Тупая сила «петербургских обстоятельств», вступая в острый конфликт с «самостью» личности из народной среды, чьё мироотношение складывается под воздействием множества факторов (в том числе — жизненной практики, приучающей доверяться здравому смыслу, а не мёртвой догме) и потому способно отозваться на голос сердца, теряет своё главенствующее значение.
Умаление роли повествователя в сюжете, отказ от «последнего» слова и монопольного владения истиной в пользу той правды, которой обладает, как выясняется в лесковском тексте, «нелепая мценская баба», оборачивается расширением метапространства текста «Воительницы». «Зона авторского изi | , I — — —■ ■ ■ бытка» (термин М. Бахтина) возникает в связи с той знаковостью, которую обретают в повествовании «игра слов», язык пространственно-временных характеристик (выяснение отношений между столицей - Петербургом и провинцией — Мценском), который становится элементом системы косвенного воплощения авторской оценочности.
Жанровая основа традиционного «физиологического очерка» послужила Лескову лишь «каркасом» для художественного построения особого типа. Здесь уже нет необходимой «биографической» истории героини с обязательным фактографическим описанием окружающей среды. Всё это заменяет ряд анекдотических случаев, имеющих не только прямое, но и косвенное отношение к жизни персонажа. Движущей силой повествования становится здесь принципиально иное, чем в «натуральной школе», отношение к «чужому» слову, когда не прямая оценочная мысль повествующего, а живые, импровизационные повороты спора между повествователем и «воительницей» в совокупности проявляют глубину авторской художественной концепции.
Художественные открытия «Воительницы» будут развиты и приумножены в лесковских интерпретациях жанра «святочного рассказа», осложнённого в творчестве писателя несвойственным традиционной форме анекдо-тизмом - и стилевым, и содержательно-событийным. В семантической системе «Штопальщика» и «Старого гения» последовательно, с тенденцией к укрупнению значимости изображаемых явлений мелкого масштаба, традиционные устойчивые отношения в социуме курьёзным образом разрываются или переворачиваются.
Семантическая функция изображаемых автором казусов превышает по своей значимости внешний комизм. Лесков почти сохраняет буквальный смысл юридического термина, обозначающего случайное действие, имеющее внешние признаки правонарушения, но лишённое элементов вины и юридически не наказуемое. Но оригинальность авторского сюжетного построения и его развития в «Штопальщике» и «Старом гении» заключается в том, что они высвечивают русскую ментальность как умонепостижимую, отчасти перекликаясь с известным стихотворным афоризмом Тютчева, но не разделяя тютчевской абсолютизации принципа «веры».
Персонажи лесковских «святочных рассказов» не верят ни в какие отвлечённые «умствования»: истоки их «счастия» или «гениальности» — в курь- ' ёзном стечении житейских обстоятельств.
Таким образом, в большом контексте творчества Лескова оба святочных рассказа обнаруживают некие общие типологические принципы формирующейся авторской жанрологии:
Роль повествователя, некоего анонимного двойника биографического автора, сведена к функции свидетеля (в «Штопальщике» - свидетеля-слушателя), а в «Старом гении» - сообщника героини. Собственно рассказы «информаторов» и в том, и в другом случае являются сюжетообразующими, и действие разворачивается* имея все признаки реального случая.
Структурирование текста на небольшие главки становится устойчивым признаком лесковской повествовательной структуры и обретает стиле-образующий характер.
Анекдот в рамках традиционной жанровой формы «святочного рассказа» уже не сводится к роли комической «краски» образов-характеров или положений, становясь проявителем специфики русской национальной менталь-ности (Нечто подобное можно наблюдать в рассказе «Грабёж») (37, с. 157).
Чудо лишается мистической подоплёки; «смываемое» вполне объяснимыми причинами, при этом оставаясь чудом в других ипостасях: чудо портновского искусства, а не вывеска — основа благосостояния штопальщика; чудо народной смётки - основа установления справедливости (а понадобится — и мошенничества).
Эти и другие эстетические накопления Лескова по-новому, в зависимости от контекста, проявятся в «Тупейном художнике».
В ходе анализа «Тупейного художника» со всей очевидностью выясняется, что архаичные представления о числе обретают здесь новую жизнь, становятся стилеобразующими, давая дополнительный толчок воображению читателя и находясь в гармонической соотнесённости со всеми элементами поэтики рассказа.
Автор «Тупейного художника», безусловно, не занимался подсчётами такого рода: подобные «совпадения» возникают в истинном искусстве, являясь продуктом подсознательной сферы авторского художественного мышления, будучи связанными в тексте с интуитивным его уровнем. Но статистические показатели текста, выявленные при анализе, не могут не свидетельствовать о широте знакового диапазона в лесковских малых жанровых формах, о развитии и обогащении в них эстетических способов выражения авторской оценочное™, об интенсивной информативности всех элементов художественной формы.
Семантическая функция лесковской «нумерологии», «игры словом», особая значимость контекста для выявления подспудных смыслов «ключевых слов», соотношение «своего» и «чужого» слова в повествовании связаны с общей утратой стабильности, с чувством всеобщей фантастичности и тотальной путаницей некогда незыблемых понятий, с современностью, где оказались неожиданно размыты или ниспровергнуты все фундаментальные нормативы человеческого поведения.
Однако принципиальная амбивалентность нравственных категорий, демонстрирующая объективные «факты в фантастическом освещении», в поэтике лесковских «малых форм» свидетельствует не о крахе национального сознания и жизнеустройства, а о присутствии в происходящем некоей иррациональной логики.
Именно поэтому объективные факты в рассказе «Александрит» не растворяются в наивной «мистической» интерпретации героя, не становятся ма
Ill териалом для аллегорий у повествователя - в неожиданном освещении они обнаруживают свои возможные подспудные свойства. Оппозиция «истина» -«заблуждение» здесь представлена как гипотетическое допущение природного и жизненного дуализма.
Проблемно-эстетический анализ одного из поздних произведений Н.С. Лескова «Александрит» показал «расширение» жанровой природы лесковского рассказа за счёт синтеза жанрообразующих признаков рассказа, новеллы, очерка и ограничение сказовых приёмов. Виртуозная комбинаторика всех элементов «малой формы», использование их образного языка, демонстрируемая на материале одного из «рассказов кстати», свидетельствует о неисчерпаемых возможностях Лескова - художника, об универсальности и гибкости поэтики этого писателя и взаимосвязи всех жанров в его творчестве.
Можно констатировать, что жанрология «малых форм» в творчестве «волшебника слова» тяготеет к структурам очерка (установка на «слово-факт» и невыдуманное происшествие), новелле (с непредсказуемостью её сюжета, пуантом, «фрагментарной» организацией повествования, случайным характером событийного стечения обстоятельств), анекдоту (с парадоксальным совмещением несовместимого), рассказу (с рассказчиком из чуждой повествователю среды) — т.е. к видовым формам, присутствие которых можно наблюдать и в лесковских повестях (таких, как «Очарованный странник», «Смех и горе», «Заячий ремиз» и др.). Близко соприкасаясь с лесковской повестью, «малые жанры», однако, имеют свою специфику. Она - в сгущении сюжета, в тематической локализации, в «умалении» персоналий, в стремительности сюжетного движения. В то же время в «малых» жанровых формах Лесков рассматривает «мелочи жизни» как бы сквозь увеличительное стекло, укрупняя их значимость, придавая им глубокий сущностный смысл.
Размышления о специфике объекта исследования приводит, таким образом, к выводам, свидетельствующим о целостности и единстве пути Лескова-художника, о чрезвычайной свободе и гибкости его повествовательной манеры, о своеобразном синкретизме стилистики, где в «снятом» виде нал ичествуют все традиционные видовые признаки, но их комбинаторика в каждом отдельном тексте непредсказуема и неповторима.
Малые» жанровые формы в творчестве писателя были своеобразным «полигоном» для апробации художественных идей Лескова, стремящегося в каждом проявлении бытового, будничного, мелкого увидеть отсвет бытийного, складывающего из мозаики разнородных «случаев» картинку народной жизни
Пунктиром обозначающие эволюцию поэтики «малых жанровых форм» исследуемые нами художественные тексты выявляют основные тенденции творческих целей писателя, находящих своё эстетическое воплощение в разных элементах художественного целого, отмеченных общностью индивидуального почерка этого художника, позволяя более объёмно представить этапность художественных исканий Лескова и определить их значимость в истории русской прозы второй половины XIX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика "малых" жанровых форм в творчестве Н.С. Лескова"
На правах рукописи
АВДЕЕВА Наталья Геннадьевна
ПОЭТИКА «МАЛЫХ» ЖАНРОВЫХ ФОРМ В ТВОРЧЕСТВЕ Н.С. ЛЕСКОВА.
Специальность 10.01.01. - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
Воронеж-2004
Диссертация выполнена в Воронежском государственном педагогическим университете
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор
Дыханова Берта Сергеевна
Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор
Ведущая организация - Институт русской литературы (Пушкинский
дом) РАН
Защита состоится «
Ж » 2004 года в // час. 00 мин.
на заседании диссертационное советб Д 212.038.14 в Воронежском государственном университете по адресу: 394006, Воронеж, пл.Ленина, 10, ауд.14.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Старыгина Наталья Николаевна
кандидат филологических наук, доцент Тюхова Елена Васильевна
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор
ъьо>ъ
3
Общая характеристика работы
Проблема жанровых традиций, необходимость учитывать их в собственном творчестве воспринимались Н С Лесковым чрезвычайно остро, о чем свидетельствуют не только его высказывания, сохранившиеся в письмах, записях или воспоминаниях современников. Если обратить внимание на подзаголовки лесковских произведений, то становятся очевидными постоянное стремление автора к жанровой определённости и оригинальность предлагаемых дефиниций вроде «пейзажа и жанра», «рассказа на могиле», «рассказов кстати» Более того - жанровое определение иног да входит в само название лесковского произведения, как в случае с заголовком повести «Житие одной бабы» (подчёркнуто нами - H.A.).
В известной статье о Лескове П.П Громов и Б.М Эйхенбаум вслед за автором неизданной книги «Лесков и его время» А.И. Измайловым делают акцент на этой черте поэтики уникального художника, отмечая, что «вещи Лескова часто ставят читателя в тупик при попытке осмыслить их жанровую природу Лесков часто стирает грань между газетной публицистической статьёй, очерком, мемуаром и традиционными формами высокой прозы -повестью, рассказом»1.
Интерес к жанрологии лесковских произведений в отечественной науке появился в связи с обострением внимания к художественным формам искусства слова. Именно Б.М. Эйхенбаум в своих первых работах о лесковском сказе заговорит об органичности повествовательной структуры лесковского рассказа для творческой манеры писателя. Авторы последующих работ о творчестве Лескова так или иначе определяют своё отношение к «малым формам» и указывают на их специфику. В 80-е - 90-е годы XX века публикуются исследования И В. Столяровой, В Ю Троицкого, И П Видуэцкой, Б С Дыхановой, О.В. Евдокимовой, H.H. Старыгиной и др., в которых рассматриваются фундаментальные проблемы творчества Лескова, в том числе по-новому трактуются вопросы лесковской поэтики.
По мнению H.H. Старыгиной, рассказы Лескова вполне соответствовали идейно-художественным тенденциям развития русской литературы начала 1860-х годов только на первый взгляд: «народная тема как главная в содержании, реалистические принципы построения действительности, исследовательский подход к предмету изображения, малые эпические формы, публицистичность были характерны для социологической прозы русских демократов. Но Лесков задумал <...> не изображение народной жизни «без всяких прикрас», а проникновение во внутренний мир простого человека для того, чтобы понять, на чём основываются его поступки, как он мыслит, думает,
Художественная литература, 1956. Т. 1 С. 68.
Громов П.П., Эйхенбаум Б.М. Н С. Лесков Очег обр соч ■ В 11 т М.
чувствует...»1.
В последнее время много говорится о синкретизме повествовательных форм в творчестве писателя. Так, Е Л Сухарева пишет- «в своём творчестве писатель обычно выходит за рамки какой-либо одной жанровой традиции, смело коптами нирует в композиции своих произведешй характерные структурные приёмы различных жанровых образований, многие из его произведений так или иначе тяготеют к новелле ,...., С художественной структурой новелтг их сближает и известное пристрастие Н С Лескова к анекдоту как основе сюжетного построения произведения .-. > Ярко представленные характеры сообщают эпическую глубину всему рассказу, который поначалу мог показаться всего липл. анекдотически забавной житейской историей»2.
Но, пожалуй, чаще и подробнее освещается жанр святочного рассказа в лесковской интерпретации. Е А Макарова замечает, что в этом излюбленном писателем жанре, «которому он придаёт свою оригинальную трактовку и доводит до совершенства», «в литературе второй половины ХТХ чека он по сути становится своеобразным вариантом русского Диккелса»3.
В кандидатской диссертации ПГ Жирунова, целиком посвящённой проблеме жанрологии лесковского рассказа 80 - 90-х годов XIX века, предлагается классификация поздних рассказов Лескова, объединённых в циклы, а также выясняются их характерные признаки и доминанты4.
Становится очевидным, что необходимость осмысления жанрологии лесковских произведений в связи с проблемами их стилистики не только назрела, но уже осознаётся исследователями во всей её остроте и актуальности. Кроме того, требуют подробного изучения и так называемые «новые жанры», практикуемые Лесковым. По словам одного из исследователей, в творчестве писателя «литературная повествовательная норма как стандарт < „ преобразуется в новую жанровую форму с неоднозначной характеристикой, с размытыми жанровыми границами»* Однако, прежде чем вершить окончательный суд над лесковской поэтикой, необходимо продолжить изучение самого художественного материала, воплощённого в «малых» жанровых формах. Именно такова направленность предлагаемой работы, НОВИЗНА И АКТУАЛЬНОСТЬ которой определяется не только теоретической задачей выяснения законов строения и эволюции малых
1 Старыгина Н Н Николай Семёнович Лесков Жизнь и творчество Йошкар-Ола, 2002 С 6-7
г Сухарева Е.А. Поэтика рассказа Н.С Лескова «Умершее сословие» (1888). Функция анекдота // Юбилейная междун конференция по гуманит наукам, поев. 70-летию Орловского гос. ун-та' Материалы Выл 1 НС Лесков Орёл,2001 С 115
1 Макарова Е.А. Лесков и Сибирь (К постановке проблемы) // Там же. С. 70.
4 Жирунов П Г Жанр рассказа Н.С Лескова 80-90 гг XIX века (проблемы поэтики)' Автореф. дис канд. филол наук Волгоград, 2004 С. 9
5 Сепик Т В Форма и содержание в портике Николая Лескова // Литература в контексте времени Уссурийск, 1997. С 30-31. я
жанровых форм, но прежде всего исследованием эстетической природы тех произведений, жанр которых определяет сам Лесков.
Для решения указанных проблем, связанных с поэтикой «малых форм», необходим подробный анализ соответствующего литературного материала. ОБЪЕКТОМ исследования стали лесковские произведения, характеризуемые автором в жанровом отношении по-разному - от «очерка» до «рассказов кстати», а ПРЕДМЕТОМ изучения являются жанрово-повествовательные особенности произведений «малой формы» в творчестве писателя. Сам отбор наиболее репрезентативного материала потребовал интенсивной работы и диктовался направленностью предпринятого исследования, его ниже означенными целями и задачами.
Главной ЦЕЛЬЮ диссертации является рассмотрение переходных и уже сложившихся форм лесковского рассказа в их эволюции и поэтико-структурных модификациях. На фоне «Воительницы», безоговорочно причисляемой в авторском подзаголовке к жанру «очерка», рассматриваются так называемые «святочные рассказы» - «Старый гений» и «Штопальщик», «классический» для лесковской жанрологии «рассказ на могиле» «Тупейный художник», и завершает исследование «Александрит» из цикла «рассказов кстати».
В связи с этим определяются и наши ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЗАДАЧИ - пользуясь проблемно-эстетическим и поэтико-структурным анализом, овладеть идейно-стилевым содержанием каждого из разбираемых художественных текстов, фиксируя как общие черты поэтики лесковского повествования, так и оригинальность каждого произведения, продвигаясь к типологическому осмыслению жанрологии «малых форм» в творчестве уникального художника.
В связи с необходимостью рассмотрения разных эволюционирующих повествовательных форм в рамках лесковского рассказа определился и ряд частных исследовательских задач, главными из которых являются:
- выявление специфической художественной функции повествователя и персонажей как субъектов повествования;
- определение эстетической соотносительности «своего» и «чужого» слова в повествовании;
- выяснение художественных функций «ключевых слов»;
- рассмотрение значимых элементов художественной формы (роль хронотопа, особенностей композиции, эстетическая значимость количественных показателей словоупотребления и т.п.);
- выявление способов непрямого воплощения авторской оценки.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВАМИ ис
следования являются принципы изучения поэтики художественного текста, изложенные в трудах Б.М. Эйхенбаума, А.И. Белецкого, М.М Бахтина, В.В. Виноградова, Д.С. Лихачёва, Ю.М. Лотмана, Ю.В Манна, Б Я Бухштаба и др. В работе учтены научные достижения в изучении поэтики лесковскою творчества современных исследователей И В. Столяровой, В.Ю. Троицкого, Б.С. Дыхановой, О.В. Евдокимовой, Е.В. Тюховой, H.H. Старыгиной, И.П. Видуэц-
кой, Е В Душсчкиной, А В. Лужановского. С Ф Дмитренко, Е А Макаровой, Т.В. Сепикаидр.
Проблемно-эстетический анализ ввсдёшшх в орбиту исследования художественных текстов опирался на конкретно-исторический, структурный, сравнительно-типологический, этимологический и статистический методы анализа.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА настоящей работы определяется теоретическим ракурсом рассмотрения жанрологии изучаемых нами произведений, а также тем, что рассказы «Старый гений», «Штопальщик» и «Александрит» в единстве их формально-содержательных компонентов впервые становятся предметом специального системного анализа.
На защиту выносятся следующие положения'
- поэтика лесковских малых жанровых форм складывалась в процессе творческой практики писателя в диалоге с уже имеющимися жанровыми образцами;
- агкрытия писателя неизбежно приводили к трансформации традиционных элементов повествовательной формы, а дальнейшее развитие его художественных открытий определило уникальность авторской эстетической системы;
- метаязык художника и жанровые формы обретали веб большую эстетическую информативность,
- видовые разновидности прозаического повествования у этого писателя были особой формой воплощения целостной картины социальной жизни, сладыватощейся из мозаики «микрофрагментов»;
- исследование поэтики «малых форм» в прозе Лескова свидетельствует о целостности пути художника и самобытности его творческого мышления
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации состоит в том, чго её результаты могут бьиь учтены в дальнейшем изучении поэтики прозы Лескова, использованы при разработке общих и специальных курсов по истории русской литературы второй половины XIX века.
АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры истории русской литературы, теории и методики преподавания литературы Воронежского государственного педагогического университета Положения и выводы послужили основой для докладов на Международных конференциях «Эйхеябаумовские чтения» (Воронеж, 2002 и Воронеж, 2004), «Художественный текст и культура» (Владимир, 2003), «И С. Тургенев и Ф.И. Тютчев в контексте мировой культуры» (Орёл, 2003), «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2003), «Русская литература и внелитературная реальность» (Санкт-Петербург, 2003)
Основные положения работы нашли отражение в 7 публикациях
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 159 наименований Общий объем работы составил 126 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается выбор темы исследования, даётся обзор научной лшера1уры, помогающий определить степень изученности поставленной проблемы, формулируются цели, задачи и методы исследования, определяется его практическая значимость и научная новизна
ПЕРВАЯ ГЛАВА «Художественная модификация очеркового жанра («Воительница»)» посвящена анализу художественной структуры повествования одного из ранних и важнейших для понимания творческих исканий художника произведений Лескова. Все, кто так или иначе обращался к этому лесковскому произведению, трактуют его жанр как очерк, повесть или рассказ Предпринятое исследование основных элементов художественного текста подтверждает правоту Б.С. Дыхановой, впервые усомнившейся в «чистоте» жанра «Воительницы»1 Художественный язык «Воительницы» оказывается изощренно сложным. Уровень подтекстовых значений, ключевых слов, эстетических шифров уже в ранних десковских рассказах заставляет говорить о существенной эстетической перестройке у Лескова жанра-прототипа, верность которому утверждается подзаголовком.
Смысловая глубина художественных решений автора проявляется, в частности, в специфике пространственно-временной организации «Воительницы», связанной с типично очерковой идеей давления среды на личность. Однако «петербургские обстоятельства», один из главных смысловых центров повествования, обретают под пером писателя неожиданный для очеркового жанра смысл и значимость в системе художественного целого. Топонимика улиц, отражающая реалии столичного мегаполиса, и «петербургские мистерии», разыгрывающиеся в его границах, соответствуют, казалось бы, свойственной заявленному в подзаголовке жанру и художественной задаче: показать, как «столица волшебная» способна преобразить не одну только «нелепую мценскую бабу», но и пополняющих население столицы провинциалов вообще
Художественное пространство «Воительницы» неоднородно: подробная топография Петербурга (упомянуш более двадцати улиц, Адмиралтейская площадь, набережные Невы и «Фонталки» как часть архитектурного облика Северной Пальмиры, Семионовский мост, храмы Знамения Божьей Матери и Николы Морского, торговые сооружения, например, Пассаж) - лишь фон для «личного пространства» героини и других действующих лиц (упоминакпея жилища Домны Платоновны, «генеральши Шемельфеник» и повествователя), становясь своеобразным инструментом для раскрытия характеров персонажей Пространственные оценки повествователя наиболее активно участвуют в выявлении особенностей петербургской ментальности. Личное пространство Домны Платоновны равно петербургскому топосу, что расширяет пространственные границы повествователя. И в отличие от него «воительница» воспринимает «петербургские мистерии» по-своему, противопоставляя
1 Дыханова Б С В зеркалах устного слова. Воронеж, 1994 С. 59.
к
'«головной» точке зрения образованного и мыслящего человека пракгический, бытовой взгляд.
Таким образом, сужение или расширение личного локуса у персонажей «Воительницы» всегда связано с мерой воздействия «петербургских обстоятельств» Не случайно автор, говоря о петербургской жизни, сравнивает еС с мистерией (вольная инсценировка библейских сюжетов) Однако уже в «Воительнице» автору открывается, что душевный потенциал личности не может быть исчерпан механическим подчинением среде. Недаром героиня оказывается способна к роли медиатора, объединяющего личные пространства других персонажей (Леканиды Петровны, повествователя и эпизодических лиц).
Доминирующая сюжетная схема связана с определённым хронотопом, противопоставляющим «петербургским обстоятельствам» «своё место». Тип композиционно-речевой организации здесь резко отличается от очеркового при от хранении «длины» дистанций и типа контакта между миром персонажа и миром повествователя (читателя).
Важное место в системе необычных для этого жанра авторских оценок и характеристик героев рассказа принадлежит и эстетической соотнесённости имен в контексте лесковского «очерка» Оказывается, что у Лескова нет «нулевых» по смыслу онимов: у каждого из них - своя художественная функция в системе эстетического целого Не случайно мы так и не узнаем фамилии главной героини, потерявшей почти все связи со своими фамильными корнями, со «своим местом», и становящейся человеком «без роду и племени» Отчество «Платоновна» иронически сопрягается с именем древнегреческого философа Платона- «столица волшебная преобразила нелепую мценскую бабу в тонкого фактотума», в знатока «петербургских обстоятельств», воспринимаемых ею с пониманием и стоицизмом истинного философа. Столь же значимыми оказываются и имена собственные других персонажей, фамилия полковницы Домуховской, является, на наш взгляд, своеобразным зеркальным отражением имени Домны, а значит, в игре неожиданным знаковым сходством фамилия Домуховской восходит к тому же корню, что и имя Домна, но формируется согласно польской модели.
В «Воительнице» Лесков впервые вводит и повествователя, не владеющего всей полнотой истины Утрачивается столь характерное для физиологического очерка безусловное превосходство обраюванною человека над невежественной «мценской бабой», обнаруживая её преимущества, что в своё время было подробно обосновано известным исследователем1.
Жанровая основа традиционного «физиологического очерка» послужила Лескову лишь «каркасом» для художественного построения особого типа Здесь уже нет необходимой «биографической» истории героини с обязательным фактографически точным описанием определяющей её поведение среды. Всё это заменяет ряд комических случаев, имеющих не только прямое, но и косвенное отношение к характеристике персонажа, и очередное обращение к
1 Дыханова Б.С. Указ соч. С. 50.
стилеобразующим элементам повествования убеждает в том, что в «Воительнице» уже просматриваются очертания складывающейся художеспвенной системы: умаление роли повествователя; отказ от фигуры героя-идеолога (положительного героя); имитация устной импровизации и в связи со «свободой» и незаданностью диалогов повествователя с героиней возникновение особой повествовательной структуры.
Принципиальный характер обретает и членение повествования на множество неболт,тпих главок' само структурирование художественного текста становится внесубъектным способом выражения авторской оценочное™. Этот гип повествования будет использован не только в других лесковских рассказах, но особым образом модифицировал в повести-ро1роигп «Смех и горе» Ядром многих эпизодов в рассказах Домны Платоновны становится анекдот, воплощающий особую знаковость авторской игры словом. Комизм возникающих ситуаций при этом обретает глубоко содержательный характер, выявляя глубинные составляющие русской ментальное™
Как показывает анализ, жанровая природа лесковского «очерка» связана с типологией новеллы, как её понимали в европейском литературоведении. История лесковской героини, не имеющая хронологической основы и явленная во фрагментах её бытового существования, неявным образом движется к апофеозу («высокой точке»), строящаяся на основе несовпадения мироотношения образованного человека (повествователя, читателя) и «нелепой мценской бабы», «накопляет весь свой вес к концу»1.
Главное же, что разрушает традиционную очерковую структуру изнутри - это введение неожиданного событийного поворота (пуанта), противоречащего логике характера и миропонимания героини и, соотнося финальный смысл с суггестией эпиграфа, радикально изменяющего читательскую точку зрения.
Дальнейшая эволюция лесковской повествовательной манеры и «чаш* жанрах» просматривается в стилистике ещё одного «ютового» жанрового образования - «святочного рассказа», бытованию которого в творчестве писателя и посвящена ВТОРАЯ ГЛАВА «Художественная трансформация жанра «святочного рассказа»» Образцы подобной трансформации и становятся объектом такого рассмотрения в рассказах «Штопальщик» и «Старый гений» В «Штопальщике», помещённом Песковым в его сбоптгак «Святочные рассказы», наблюдается контаминация характерных приёмов различных жанровых образований. Объединяя в структуре «Штопальщика» узнаваемые элементы святочного рассказа, автор использует и поэтику новеллы «с её очарованностью жизнью, изумлением перед непредсказуемостью поворотов судьбы, остротой ситуаций, необыкновенно большой ролью случая»2. Жанрообразующие законы новеллы - поучительность и обязательность заключительного морального урока - у Лескова также вполне отвечают святочной истории Но главным смыслообразующим ядром здесь
1 Эйхенбаум Б.М О. Генри и теория новеллы Н Звезда. 1925 №6(12) С 292
2 Ввдуэнкая Н П. Н.С. Лесков. М., 2000. С. 29.
становится анекдот. Уничижителыше отзывы современников о НС Лескове как о «писателе-анекдотисте» объясняются отчасти недооценкой возможностей анекдота как якобы легковесно-занимательного жанра Лесков же использует возможности анекдота и для раскрытия некоего явления, особенности нравов, черт характеров или типа, вскрытия противоречий и указания на типическое'
Точная характеристика Б М. Эйхенбаума структурной роли анекдота у Н С. Лескова («Анекдот, большей частью языковой, есть своего рода атом в природе лесковского творчества»2) в «Штопальщике» оправдывается, но парадокс состоит в том, что анекдотичность вовсе не свойственна традиционному жанру святочного рассказа В «Штопальщике» же основой композиции становится именно анекдотизм положений. Включение в текст анекдота оказывается функционально значимым- именно в этот момент происходит окончательное «развенчание» рождественского чуда - причина его на поверку оказывается куда прозаичнее и приземлённее
«Противостояние» двух образов - мещанина-штопальщика и «московского козыря», кичащегося своим дворянством, имеет и ярко карнавализованный характер, Поскольку для карнавального мышления типичны парные образы, подобранные по контрасту (высокий - низкий, толстый - тонкий и т.п.), выявляется ещё один способ кодирования авторской оценки. Лапутин-«московский козырь» становится пародийным двойником Лапугина-пттопалыцика. Вводя такую составляющую, которая способствует развенчанию одного из двойников, Лесков осуществляет свою главную творческую задачу -вывернуть привычное «наизнанку», обнажить за видимостью скрытую сущность
Этой же целью обусловлены особенности пространственно-временной организации повествования. Хронотоп этого рассказа неоднороден: в нём присутствуют и крупные топосьт (Франция, Москва и Петербург), и более мелкие (Москва-река, Яуза, церковь, гостиница, переулок и тд) Каждый из героев-антиподов существует в пределах своего «личного» пространства, косвенно характеризующего не только его социальный статус, но и морально-этические установки
Личное житейское пространство штопальщика меняется, постепенно расширяясь' вначале это был «в заднем коридоре маленький уголочек при окошечке», затем - «поспокойнее комнатка» на том же дворе и, наконец, собственный домик Пространство, обрегающее черш укла, интимности, теплоты, распространяющееся на всё, с чем соприкасается главный герой, как бы несёт отпечаток личности персонажа, свидетельствуя о его сопричастности национальному целому, представленному «своим» местом, в то время как кичливый двйЙник б^дет наказан «чужестью» последнего пристанища
ВремеййЛя организация художественного 'текста «Штопальщика» также
имеет свой особенности: Лесков не пользуется здесь относительно
' <
1 Сухарева Е А Указ соч С 107
2 Эйхенбаум Б М К столетию со дня рождения Н С. Лескова // Лесков Н С Избр. соч М, 1931. С 111.
непрерывным историческим и биографическим временем, он разрывает его единый поток и сосредоточивает действие в точках кризисов и переломов
Особое место в ряду «значимых» для понимания скрытого смысла лесковского повествования слов занимают и «слова-ключи», которые становятся своеобразными указателями в лабиринте авторских художественных сцеплений. Например, художественную идею рассказа по-своему выражают прилагательные «русский» и «французский» Так же, как и сюжет «Штопальщика», опирающийся на несоответствие между русской фамилией героя и его «французской вывеской», оппозиционные отношения этих знаковых слов осуществляются на протяжении всего повествования. Необычной частотностью употребления отмечено и существительное «вывеска». Игра слов здесь намекает на расподобление объекта и «вывески», сокровенного смысла и внешнего отражения.
Похожую роль в системе косвенного выявления художественного замысла «Штопальщика» играют контаминации, рождённые слиянием двух и более лексем, выявляющие повыс эстетические и познавательные возможности бытового устного слова (например, «рукомесло» = руки + ремесло), расширяющие смысловой диапазон возникающих в речи самого штопальщика словообразов. Ещё один приём игры со словом (с подтекстовыми слоями его значений), виртуозно используемый Лесковым, - обнажение этимологических связей в антропонимах. У каждого имени собственного в лесковском тексте -своя художественная функция в системе эстетического целого Фамилия главного персонажа (Лапутин) и её французский аналог играют определяющую роль в развитии сюжета.
Художественное своеобразие «Штопальщика» свидетельствует, что в жанре рассказа-анекдота Лесков использует весь арсенал постепенно накопляемых и становящихся типичными для его сказа эстетических среда в • разнообразные приемы словесных интерпретаций, анекдотизм положений, изощренные способы манипулирования читательским вниманием, «нумерологическая» закономерность словоупотребления - весь спектр художественных приёмов, когда главное «залегает» под внешним содержанием наличных фактов и проявляется на внесубъектных художественных уровнях По сравнению с лесковским «очерком», в «святочном» рассказе происходи! укрупнение всех деталей фабулы, комическое преувеличение значимости мелочей, здесь действительно «чувствуется юнкая насмешка» над условностями жанра, а « счастливый конец чаще всего является пародийным»1 Последнее наблюдение подтверждается анализом ещё одного рассказа, до сих пор не бывшего объектом подробного рассмотрения.
Ничего назидательного, на первый взгляд, в «Старом гении» нет, на-ПрЬтив, персонажи, даже противостоящие друг другу, отчасти «уравновешиваются»: вольно или невольно, но они нарушают закон. «Коварство» лесков-ского стиля й йа этот раз проявляется не прямо, а косвенно - во всех деталях художественной формы, когда весь художественный текст демонстрирует
1 Бухштаб Б Я. Рассказы Лескова // Лесков Н С Рассказы Л, 1973 С 5
«определенное единство сознания, которое возникает из взаимодействия его элементов, имеющих, однако, разный ценностный состав и представляющих собой различные формы понимания и оценки, интерпретации человека и мира»1
Последовательная смена точек зрения на происходящие события в рассказе от повествователя, в диалогах главной героини с чиновничьей братией или в рассуждениях «пассажного гения» служит преодолению одностороннего восприятия событий. Возникает динамически напряженная, прерывистая и в то же время складывающаяся в целостную картину цепочка происшествий Всемерно подчёркивается именно фактографичность, невыдуманность рассказываемого Рассказчик-повествователь, не являясь непосредственным участником событий, тем не менее, узнает обо всем от самого заинтересованного участника событий - от потерпевшей
Узнаваемость жиг ейских фигур в повествовательном тексте обеспечивается типологичностью их реакций па житейскую ситуацию, проявляющую их индивидуальность ровно настолько, насколько это необходимо при обрисовке сложившихся взаимоотношений Прямая характерология обнаруживается только в слове повествователя
Но прежде всего авторская интенция проявляется на уровне сюжета, в событиях, интерпретируемых рассказчиком как «вопиющие» и в то же время вполне узнаваемых Парадоксальность сюжетообразутощей житейской ситуации у Лескова в том, что юридический закон, вопреки самым благим намерениям исполнителей, здесь может восторжествовать лишь в том случае, если будет задействован некий "беззаконный» способ его реализации Чудесным избавителем и становится главный персонаж - «пассажный гений», находящийся как бы вне формально-юридического поля, но виртуозно его использующий Почвой, на которой произрастает «русская гениальность», по Лескову, и является зазор между «должно» и «есть на самом деле», в который «проваливается» законность
В большом контексте лесковского творчества оба рассказа обнаруживают некие общие типологические принципы формирующейся авторской жанрологии' роль повествователя, некоего анонимного двойника биографического автора, и здесь, и там сведена к функции свидетеля (в «Штопальщике» - свидетеля-слушателя, в «Старом гении» - свидетеля-очевидца); собственно рассказы «информаторов» и в том, и в другом случае являются сюжетообразующими, и действие разворачивается, имея все признаки реального случая, структурирование текста на небольшие главки становится устойчивым признаком лесковской повествовательной структуры и обретает стилеобразующий характер; анекдот в рамках традиционной жанровой формы «святочного рассказа» уже не сводится к роли комической «краски» образов-характеров или положений, становясь проявителем специфики русской национальной ментальное™; чудо лишается мистической подоплеки:
1 Рымарь Н Т, Скобелев В П Теория автора и проблема художественной деятельности. Воронеж' Логос - ТРАСТ, 1997. С 222.
ссмываемое» реальными обстоятельствами, оно сохраняет чудесность в других ипостасях: основа благосостояния штопальщика - портновской талант, а не вывеска, основа установления справедливости - удивительная житейская опытность (а если понадобится, то и мошенничество).
Эти и другие эстетические накопления Лескова по-новому, в зависимости от контекста, проявятся в «Тупейном художнике», анализу поэтики которого посвящена ТРЕТЬЯ ГЛАВА диссертации «Лесковская «нумерология» и её семантическая функция в рассказе «Тупейный художник»», продолжающая исследование художественной эволюции авторских приёмов, способствующих расширению внесубъектной зоны эстетической информативности.
Одним из заг адочных и неожиданных принципов смыслообразования в рассказе «Тупейный художник» Лескова и оказывается знаковость числа. Числа как элементы особого числового кода, с помощью которого описывается мир, человек и сама система метаописания, безусловно, не могли быть обойдены вниманием художников, так как стремление вновь семантизировать число, «вернуть ему ту роль, которую оно играло в мифоноэтическую эпоху, реализуется, прежде всего, в тех областях человеческой деятельности, в которых, как в заповедном месте, сохраняются достижения архаической эпохи - в поэзии и искусстве»1 Никогда не изучавшееся с этой точки зрения творчество Лескова даёт все основания для его рассмотрения в указанном ракурсе, поскольку сама практика словоупотребления становится у Лескова ключом не только к «бытовым загадкам» национальной жизни, но и к историческим закономерностям национального бытия
Исследование «игры повторяющимися лексемами», обнаруживаемой и в предыдущих текстах, подтверждает вывод одного из современных аналитиков лесковской поэтики, что «идеи о смыслотворческой роли языка, чрезвычайно плодотворные для филоло! ических наук, служат мощным стимулом для осмысления и разрешения проблем лесковского творчества, осознания самого феномена сказа. Ведь все, что открылось ученым-филологам в языке, иррационально, интуитивно использовано Лесковым в практике его авторского словоупотребления и трансформировано в художественную истину»2.
Художественный метод Лескова объективно опирается на законы психологии языка, законы реального, фактического, а не формальнологического мышления, в котором, по замечанию ДII. Овсянико-Куликовскою, «вся суть не в том, что сказано, что подумано, а в том, как сказано, как подумано, каким образом представлено известное содержание»3 И в этом немаловажную роль играет семантизация числа, использование той роли, которую оно играло в мифологическом мышлении древних
1 Топоров В Н Числа // Мифы народов мира Энциклопедия' В 2-х т М Большая Рос энцюсл , 1997.
Т. 2. С. 631.
2 Дыханова Б С. Указ. соч С 21
5 Овсянико-Куликовский Д Н Язык я искусство М ■ Наука, 1995 С 28
Рассказ «Тупейный художник» обычно рассматривался как произведение, в котором, прежде всего, обличается крепостническая система отношений, но почему-ю не принимается во внимание, что эта система утратила злободневность, будучи упразднённой 16 февраля 1861 года. Лесковский рассказ написан в 1883 году, т.е. двадцать два года спустя. В 90-е годы воссоздание ситуации крепостнической неволи в её крайнем выражении (абсолютная власть театрала-деспота над крепостными актерами) соответствует художественным целям автора. Обнаружить эту эстетическую целесообразность помогает особая система художественных кодов, основанных на частотном употреблении ключевых слов, одновременно служащих внесубъектной характеристикой тех или иных образов.
Суть повествовательной фабулы в рассказе выражает противостояние двух смысловых центров, связанных с главными образами - владельца крепостного театра графа Каменского и «тупейного художника» Аркадия, противопоставление которых подкрепляется абсолютно равным количественным присутствием в тексте, с одной стороны, имени «Аркадий» и всех его словоформ (Аркагаа, Аркашка, Аркадий Ильин) и лексемы «граф» с производными от неё (будь то «графский», «граф-хозяин» или «брат графа») - с другой. Пятьдесят шесть раз упоминается в повествовании каждое из ключевых наименований этих групп, и пятьдесят шесть раз эти повторы воздействуют на читательское подсознание. Художественный контрапункт проявляется и в количественных соотнесённостях других, сопутствующих этим образам, понятий Есть главы, в которых превалирует слово-образ, связанный с отрицательным героем, что становится очевидным при подсчетах. Есть главы, где это соотношение уравновешивается, что также подтверждают числовые показатели словоупотребления.
В ходе анализа «Тупейного художника» со всей очевидностью выясняется, что архаичные представления о числе обретают здесь новую жизнь, становятся стилеобразуюгцими Автор «Тупейного художника», безусловно, не занимался подсчётами всякого рода: подобные «совпадения» возникают в истинном искусстве, являясь продуктом подсознательной сферы авторского художественного мышления, и связаны в тексте с интуитивным его уровнем. Но статистические показатели текста, выявленные при анализе, не могут не свидетельствовать о широте знакового диапазона в лесковских малых жанровых формах, о развитии и обогащении в них эстетических способов выражения авторской оценочности, об интенсивной информативности всех элементов художественной формы.
Яркое тому подтверждение находится в ещё одной разновидности лесковской «малой» прозы, жанр которой обозначен автором как «рассказы кстати». Продолжая тенденцию сказовых зачинов «Воительницы», «Запёчатлённого ангела», «Грабежа», «Очарованного странника», общую для всех лесковских и «больших», и «малых» форм, в обрамлении к собственно рассказу одного из собеседников возникает ситуация, определяющая тематическую направленность непринуждённой беседы, в которой главное говорится по случайному поводу или по ассоциации с репликой диалога
(«кстати»). Эта особенность устного виртуального общения и залечаиена Лесковым в цикле его рассказов, получивших столь специфическое жанровое определение Именно зта видовая разновидность лесковской жанрологии и рассматривается в ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ, именуемой «Факг и его эстетическая интерпретация в «рассказах кстати» («Александрит»)» «Александрит» был третьим из собственно «рассказов кстати», впервые опубликованных в журнале «Новь» за 1884 год, а позднее, в 1887 году, вместе с пятью новыми рассказами вошёл в цикл под этим общим названием
В отличие от других рассказов этого цикла, получивших научное освещение и более или менее известных широкому кругу исследователей, «маленькое сообщение» «Александрит» ещё ни разу не становилось объектом подробного проблемно-эстетического анализа - ни как одна из разновидностей авторской жанрологии, ни в своей эстетической содержательности.
Уже в самом начале рассказа - в подзаголовке, где сталкиваются два взаимоисключающих понятия - «натуральный факт» и его «мистическое освещение», и в пространном эпиграфе содержится основной посыл рассказа («В каждом из нас, окружённом мировыми тайнами, существует склонность к мистицизму ») В самом тексте атеистические воззрения выглядят как относительные, ибо, по словам повествователя, «одни из нас, при известном настроении, находят сокровенные тайны там, где другие, кружась в водовороте жизни, находят всё ясным».
Обращает на себя внимание дробление и без того небольшого по объёму (чуть более двенадцати страниц) произведения на одиннадцать главок. На наш взгляд, это обусловлено наличием трёх сюжетных линий, каждая из которых имеет своё структурное воплощение. Первая из них связана с непосредственно заявленной в названии рассказа темой александрита, её представлению и служат три начальные главки
Вторая сюжетная линия рассказа сопрягается с одним из фактов биографии самого писателя (летом 1884 года совершившего путешествие в Дрезден, Прагу и Вену), приписанным субъекту повествования Все подробности, касающиеся личности повествователя и максимально приближающие её к биографическому автору, осложняются тем, что никаких других проявлений индивидуальной характерности повествователя расскач не содержит. Все сведения о нём можно почерпнуть лишь из косвенных источников План героя-повествователя и авторский план в данном случае> если не сливаются совершенно, то очень близки, а потому характерная для сказа или личностной повествовательной формы граница между рассказчиком и автором, присутствующим в качестве слушателя и записчика, здесь стёрта
Третья и главная смысловая линия, возникающая в шестой главе и развивающаяся параллельно с биографической линией повествователя, связана с образом старого гранильщика Венцеля В отличие от безымянною повествователя, «дедушка Венцель» наделён не только портретной характеристикой, но и оценивается «чужим словом» как «артист», «каббалист» и «мистик» Именно эти его качества станут основой сюжетообразующей оппозиции рассказа - «натурального факта» и «мистического освещения» За
видимостью фактов у Лескова есть сфера, доступная лишь духовному зрению художника, скрытая от мудрствующих, но явленная простодушным
Выявлению основных авторских концептов в рассказе «Александрит» и служит пробтранственно-временная организация текста во взаимодействии всех её уровней - хронотопического, психологического и метафизического. Художественное пространство «Александрита» неоднородно (в нём присутствуют как крупные пространственные подразделения - топосы, так и более частные - локусы) и неявно оценочно- каждому из персонажей соответствует определённый хронотоп. Пространственные характеристики к образу повествователя лишают его индивидуальной топографической привязки (нет никаких сведений о том, где он проживал за границей, как и каких-либо указаний на его бытовое пространство).
Язык пространственных характеристик образа главного героя, Венцеля, имеет противоположную направленность: «Старик жил в одной из мрачных, узких и тесно застроенных улиц жидовского предместья, недалеко от исторической синагоги», «сидел в садике пивницы при Нуссельских сходах», «на сухой горе против Карлова тына»
Мир вещей, соответствующих хронотопу героев, тоже служит их косвенной характеристикой (у повествователя, например, это перстень с александритом, у Венцеля - комната, «пахнущая солодом и хмелем» с «очень грязной, засиженной мухами тарелкой», на которой валяется в окружении других гранатов «первозданный принц») Бытовым неблагообразием, абсолютной отрешённостью от быта как бы оттеняется духовная «избранность» главного героя.
Воплощению этой художественной идеи служит художественное время рассказа во взаимодействии биографического, исторического, «условного» времени с «вневременным» фактором Своеобразие композиции и хронотопа, принципов карнавализации в тексте, воплощенных в эстетической функции онимов и топонимов, подтверждают гипотезу об особой направленности эволюции «малых» форм в творчестве писателя Проблемно-эстетический анализ одного из поздних рассказов НС. Лескова «Александрит» демонстрирует «расширение» жанровой природы лесковского рассказа за счёт синтеза жанрообразуюших признаков новеллы, очерка и локализации сказовых приёмов. ' Виртуозная комбинаторика всех элементов «малой формы», использование их образного языка здесь свидетельствуют о неисчерпаемых возможностях Лескова-художника, об универсальности и гибкости поэтики этого писателя и взаимосвязи всех жанров в его творчестве.
Художественная концепция «Александрита», как бы возвращая нас к началу лесковского творчества - к «очерку» «Воительница» и его «нелепой» героине, неожиданно преподносящей нравственный урок во всём превосходящему её образованному человеку, может в очередной раз служить аргументом в пользу представления о чрезвычайной свободе и гибкости повествовательной манеры Лескова, где в «снятом» виде наличествуют все признаки традиционных жанров, но их комбинаторика в каждом отдельном тексте непредсказуема и неповторима.
Можно констатировать, что жанрология «малых форм» в творчестве «волшебника слова» тяготеет к структурам очерка (установка на «слово-факт» и невыдуманное происшествие), новелле (с непредсказуемостью её сюжета, пуантом, «фрагментарной» организацией повествования, случайным характером событийного стечения обстоятельств), анекдоту (с парадоксальным совмещением несовместимого), рассказу (с рассказчиком из чуждой повествователю среды) - т е. к видовым формам, присутствие которых можно наблюдать и в лесковских повестях (таких, как «Очарованный странник», «Смех и горе», «Заячий ремиз» и др.). Близко соприкасаясь с лесковской повестью, «малые жанры», однако, имеют свою специфику Она - в сгущении сюжета, в тематической локализации, в «умалении» персоналий, в V, стремительности сюжетного движения. В то же время в «малых» жанровых формах Лесков рассматривает «мелочи жизни» как бы сквозь увеличительное стекло, укрупняя их значимость, придавая им глубокий сущностный смысл.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги исследования, выявляющы о особую значимость присущей писателю «игры словом», важность художественного контекста для выявления подспудных смыслов «ключевых слов», семантическую функциональность лесковской «нумерологии», соотношение «своего» и «чужого» слова в повествовании, связанных у Лескова с утратой стабильности быта, с впечатлением фантасмагоричности жизни, тотальной путаницей некогда незыблемых понятий - современность у этого писателя характеризуется размытостью всех фундаментальных нравственных законов и ниспровержения некогда незыблемых норм человеческого бытия.
Размышления о специфике «малых» жанровых форм в лесковской художестве приводят к результатам, свидетельствующим о целостности и единстве пути писателя. «Малые жанры» в прозе Лескова выполняют определённую художественную функцию, сопрягая бытовые мелочи с глубинными процессами национальной жизни, когда в малом, как в капле воды, отражается вся структура целого
Бытовое и бытийное оказываются теснейшим образом связаны во всех разновидностях эпических жанровых образований, органически вписывая «малые» жанровые формы в большой контекст лесковского творчества Однако принципиальная амбивалентность нравственных категорий у персонажей рассказанных историй свидетельствует не только о хаосе в национальном сознании и жизнеустройстве: объективные «факты в фантастическом освещении» открывают скрытное присутствие в происходящем некой иррациональной логики. Бытовое у этого писателя оказывается сопряженным с бытийным, являя свою онтологическую значимость
Исследуемые нами художественные тексты, пунктиром обозначающие эволюцию поэтики «малых жанровых форм», выявляют общность творческих целей «волшебника слова», находящих эстетическое воплощение в разных элементах художественного целого, и определённую этапность художественных исканий Лескова в их идейно-художественной значимости.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Авдеева Н.Г. К вопросу о природе таланта / Н.Г. Авдеева // Теория и практика профессиональной подготовки учителя музыки: Научно-мстодич сб. Вып. 1. - Воронеж, 2001. - С. 5-9.
2 Авдеева Н.Г Поэтика лесковского рассказа «Старый гений» / Н.Г. Авдеева // Эйхенбаумовские чтения- Материалы Междунар. конф., поев. 70-летию Воронежского гос пед ун-та. Вып. 4. - Воронеж, 2003. С. 59-67.
3 Авдеева H Г. Семантика числа в рассказе Н.С Лескова «Штопальщик» / Н.Г. Авдеева // Художественный текст и культура V Материалы междунар. науч. конференции 2-4 октября 2003 г -Владимир ВГПУ, 2004 -С 156-161
4 Авдеева Н.Г. И.С. Тургенев и Н.С. Лесков в диалоге с Шекспиром / Н.Г Авдеева // И С Тургенев и Ф И. Тютчев в контексте мировой культуры (к 185-летию И.С. Тургенева и 200-летию Ф.И. Тютчева)- тезисы Междунар конференции. - Орел, 2003. - С. 100-103.
5 Авдеева Н.Г. Этимология и контекстуальный смысл имен собственных в «очерке» H С Лескова «Воительница» / H Г. Авдеева // Вестник Моск. гос. Открытого пед ин-та им. А Шолохова- Филол. науки. 2004 № 2. - М.: Таганка, 2004.-С 53-56.
6. Авдеева Н.Г. Петербург и «петербургские обстоятельства» в «очерке» Н.С. Лескова «Воительница» / H Г. Авдеева // Русская литература и внелитературная реальность- Историко-лит. сб. Материалы «герценовских чтений».-СПб Сага. 2004 - С. 92-95
7 Авдеева H Г Особенности поэтики рассказа Н.С Лескова '(Александрит» / Н.Г Авдеева // Эйхенбаумовские чтения- Материалы Междун конф. Вып 5. (ч. I.). - Воронеж, 2004. - С. 83-87.
Научное издание
Авдеева Наталья Геннадьевна
ПОЭТИКА «МАЛЫХ» ЖАНРОВЫХ ФОРМ В ТВОРЧЕСТВЕ Н.С. ЛЕСКОВА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
Лицензия ЛР № 040324
Подписано в печать 16.11.2004 г. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1Д. Уч.-изд. л. 1,1. Заказ 329. Тираж 100 экз.
Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.
$ 2 5 9 2 1
РНБ Русский фонд
2006-4 3663