автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Мотивный комплекс раннего творчества Н.С. Лескова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Васильева, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МОТИВ КАК ПРЕДМЕТ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКОГО АНАЛИЗА.
§ 1. История толкования мотива в современном русском и зарубежном литературоведении.
§ 2. Классификация мотивов.
§ 3. Проблема семантической сочетаемости мотивов в художественном произведении.
ГЛАВА Н. АРХЕТИПИЧЕСКИЕ МОТИВЫ
РАННЕГО ТВОРЧЕСТВА Н. С. ЛЕСКОВА.
§ 1. Мифологические мотивы как доминантные в комплексе архетипических мотивов ранних произведений.
§ 2. Фольклорные мотивы в контексте мотивного комплекса.
§ 3. Религиозные мотивы как способ моделирования христианской картины мира.
ГЛАВА Ш. «СОВРЕМЕННЫЕ» МОТИВЫ
РАННЕГО ТВОРЧЕСТВА Н. С. ЛЕСКОВА.
§ 1. Человек и природа в восприятии Н. С. Лескова в начале 1860-х гг.: натурфилософские мотивы
§ 2. Сочетание социальных мотивов как способ художественной реализации универсального конфликта человек - общество.
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Васильева, Ольга Васильевна
Николай Семенович Лесков долгое время считался «демиургом второго ряда», хотя «гениальность Лескова несомненна даже для осторожного и уклончивого ума»1. Поэтому закономерно, что интерес к творчеству писателя растет с каждым годом, и творчество писателя постоянно находится в научном и этико-эстетическом осмыслении.
В XIX веке среди революционеров-демократов сложился критический подход к творчеству Н. С. Лескова. Роман «Некуда», направленный против революционеров-нигилистов, получил убийственную критику Д. И. Писарева: «"все это было бы смешно, когда бы не было так грязно". - Меня очень интересуют следующие два вопроса: 1) Найдется ли теперь в России - кроме "Русского вестника" - хоть один журнал, который осмелился бы напечатать на своих страницах что-нибудь выходящее из-под пера г. Стебницкого и подписанное его фамилиею? 2) Найдется ли в России хоть один честный писатель, который будет настолько неосторожен и равнодушен к своей репутации, что согласится работать в журнале, украшающем себя повестями и романами г. Стебницкого?»
Многочисленные воспоминания современников о писателе неоднозначны и противоречивы4. Однако большое значение в исследовании жизни и творчества писателя имели работы сына писателя А. Н. Лескова5 и А. И. Фаресова6.
В XX веке открытие Лескова-художника произошло не сразу. Следует отметить две работы 1940-х годов о художественном мастерстве писателя - это моно
7 о графии В. Н. Гебель и Л. П. Гроссмана , наметившие основные направления изу
1 Пьецух, В. А. Русская тема. О нашей жизни и литературе / В. А. Пьецух. — М.: Глобус, Изд-во НЦ ЭНАС, 2005. -С. 77-82.
2 Аннинский, Л. А. Лесковское ожерелье / Л. А. Аннинский. - М., 1982. - С. 8-58.
3 Писарев, Д. И. Литературная критика: в 3 т. / Д. И. Писарев; сост., примеч. Ю. Сорокина. - Л.: Худож. лит, 1981.-Т. 2. Статьи 1864-1865 гг.-С. 275.
4 Боборыкин, П. Д. За полвека (Мои воспоминания) / П. Д. Боборыкин. — М.-Л., 1929. Волынский, А. Л. Н. С. Лесков. Критический очерк / А. Л. Волынский. - СПб., 1898. Протопопов, В. Портреты Н. С. Лескова / В. Протопопов // Наше время. - 1894. -№ 327 (27 ноября).
5 Лесков, А. Н. Жизнь Николая Лескова по его личным, семейным и несемейным записям и памятям: В 2 т. / А. Н. Лесков. -М., 1984.
6 Фаресов, А. И. Против течений. Н. С. Лесков. Его жизнь, сочинения, полемика и воспоминания о нем / А. И. Фа-ресов. - СПб, 1904.
Гебель, В. Н. С. Лесков. В творческой лаборатории / В. Н. Гебель. — М.: Художественная литература, 1945. чения поэтики произведений Лескова. Одним из первых о «художественном фи-лологизме» Лескова писал Б. М. Эйхенбаум9, изучавший проблему сказа в творчестве писателя.
Исследования 1950-1970-х годов В. Ю. Троицкого10, И. В. Столяровой", В. А. Десницкого12, Б. М. Другова13, И. П. Видуэцкой14, в основном, посвящены проблемам идейно-тематического содержания, особенностям типа героя-праведника, историзма, творческого «диалога», языка и стиля произведений Лескова.
В 1980-1990-е годы исследование творчества Лескова стало более интенсивным. Вопрос взаимодействия религии, фольклора и литературы освещается в работах Л. А. Озерова15, А. А. Горелова16, А. А. Кретовой17 (А. А. Новиковой), В. И. Ереминой18, Б. С. Дыхановой19 и других. Также поднимаются проблемы психологизма20, мифопоэтики21, концепции праведничества22, народного самосозна
8 Гроссман, Л. П. Н. С. Лесков. Жизнь — Творчество — Поэтика / Л. П. Гроссман. — М.: Художественная литература, 1945.
9 Эйхенбаум, Б. М. О литературе: Работы разных лет / Б. М. Эйхенбаум. — М., 1987.
10 Троицкий, В. Ю. Лесков-художник / В. Ю Троицкий. - М.: Наука, 1974.
11 Столярова, И. В. В поисках идеала (Творчество Н. С. Лескова) / И. В. Столярова. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1978.
12 Десницкий, В. А. Крестьянские рассказы Н. С. Лескова / В. Л. Десницкий // Статьи и исследования (1878—1958). -Ленинград, 1979.
13 Другов, Б. М. Н. С. Лесков / Б. М. Другов. - М., 1957.
14 Видуэцкая, И. П. Николай Семенович Лесков / И. П. Видуэцкая. — М., 1979.
15 Озеров, Л. А. Поэзия лесковской прозы / Л. А. Озеров // В мире Лескова: сб. ст. - М., 1983. — С. 261—288.
16 Горелов, А. А. Н. С. Лесков и народная культура / А. А. Горелов. — Л., 1988.
17 Кретона, А. А. Роль фольклорных мотивов в «крестьянском романе» Н. С. Лескова «Житие одной бабы» / А. А. Кретова // Творчество Н. С. Лескова: межвуз. сб. науч. трудов. — Курск, 1988. Новикова, А. А. Религиозно-нравственные искания в творчестве Н. С. Лескова 1889—1890-х годов: автореф. дис. . доктора филол. наук / А. А. Новикова. - М., 2003.
18 Еремина, В. И. Ритуал и фольклор / В. И. Еремина. — Л., 1991.
19 Дыханова, Б. С. Фольклорная стилизация как специфический способ художественного познания о творчестве Н. С. Лескова / Б. С. Дыханова // Творчество Н. С. Лескова в контексте русской и мировой литературы: материалы международной научно-теоретической конференции, посвященной 100-летию со дня смерти писателя. - Орел, 1995.-С. 10-13.
20 Тюхова, Е. В. О психологизме Н. С. Лескова / Е. В. Тюхова. — Саратов, 1993.
21 Доманский, Ю. В. Архетипические мотивы в русской прозе XIX века: автореф. дис. . канд. филол. наук / Ю. В. Доманский. — Тверь, 1998. Телегин, С. М. Жизнь мифа в художественном мире Достоевского и Лескова / С. М. Телегин. — М., 1995. Мехтиев, В. Г. Романтический миф о «демонических» героях М. Ю. Лермонтова в художественном сознании Н. С. Лескова: «Демон» и «Островитяне» / В. Г. Мехтиев // Религиозно-мифологические тенденции в русской литературе XIX века: межвуз сб. науч. тр. — М., 1997.
22 Хализев, В. Е. Лесковская концепция праведничества / В. Е. Хализев, О. Е. Майорова // В мире Лескова: сб. ст. / сост. В. А. Богданов. - М., 1983. - С. 196-30. Старыгина, Н. Н. Лесков в школе / Н. Н. Старыгина. - М., 2000. о л ния , художественных особенностей творчества писателя . В работе С. М. Телегина «Жизнь мифа в художественном мире Достоевского и Лескова»25 предложена попытка мифореставрации, то есть воспроизведение мифологической основы лес-ковских произведений.
Отдельно следует отметить работы, посвященные исследованию специфики лесковского слова. Д. С. Лихачев отметил органическую связь Лескова с историей литературы «от древности до нового времени», жанровые поиски писателя, использование «чужих» слов, своеобразных имен, прозвищ, а также способность Лескова проникнуть «в святая святых человека»26. Б. С. Дыханова27, анализируя поэтику повести «Воительница», выявляет специфику его повествовательной ма
Ой неры. Проблема автора-повествователя решается в работах Г. В. Мосалевой ,
29
Т. А. Алексеевой . Над особенностями сказовой манеры Лескова и композицион
5 Г) ного построения произведений работала Г. В. Сепик . Поэтика произведений
•3 1
Лескова представляет также интерес для О. В. Евдокимовой , которая выявляет «свое» и «чужое» в лесковских произведениях. «Чужое» определяется как заимствование, цитата, реминисценция, что принадлежит к области памяти. В зависимости от уровня культурно-исторического кругозора читателя у него возникают ассоциации с теми или иными культурными феноменами. Исследованию литератур
23 Дыханова, Б. С. В зеркалах устного слова (Народное самосознание и его стилевое воплощение в поэтике Н. С. Лескова) / Б. С. Дыханова. — Воронеж: Изд-во Воронежского педуниверситета, 1994. Видуэцкая, И. П. России нужно самопознание / И. П. Видуэцкая II Литературная газета. - 2006. - 8-14 фев. (№ 5). - С. 7.
24 Аннинский, Л. А. Указ. соч. Гуминский, В. Органическое взаимодействие (от «Леди Макбет.» к «Соборянам») / В. Гуминский // В мире Лескова: сб. ст. / сост. В. А. Богданов. — М., 1983.
25 Телегин, С. М. Жизнь мифа в художественном мире Ф. М. Достоевского и Н. С. Лескова: автореф. дис. . д-ра филол. наук / С. М. Телегин. — М., 1995.
26 Лихачев, Д. С. Особенности поэтики произведений Н. С. Лескова / Д. С. Лихачев // Лесков и русская литература. -М.: Наука, 1988.-С. 136-139.
27 Дыханова, Б. С. Указ. соч.
28 Мосалева, Г. В. Особенности повествования: от Пушкина к Лескову: автореф. дис. в виде опубл. монографии . д-ра филол. наук/Г. В. Мосалева. — Екатеринбург, 2000.
29 Алексеева, Т. А. Поэтика повествования в рассказах Н. С. Лескова: автореф. дис. . канд. филол. наук / Т. А. Алексеева. — М., 1996.
30 Сепик, Г. В. Апеллятивы рассказчика как средство построения внутрикомпозиционного контраста в сказовом произведении: На материале прозы Н. С. Лескова / Г. В. Сепик. - Уссурийск, 1993.
31 Евдокимова, О. В. Поэтика памяти в ^прозе Н. С. Лескова / О. В. Евдокимова. — СПб., 1996. Евдокимова, О. В. Мнемонические элементы поэтики Н. С. Лескова / О. В. Евдокимова. — СПб., 2001. Евдокимова, О. В. Поэтика памяти в прозе Н. С. Лескова / О. В. Евдокимова. — СПб., 1996.ных традиций в творчестве Лескова посвящены работы Э. Л. Афанасьева32, Е. Н. Лебедева и других.
В современном литературоведении творчество Н. С. Лескова активно изучается в контексте христианской духовной и эстетической традиции. В этом проявляется не только общелитературная тенденция, но и новый подход к изучению формального и содержательного аспектов его произведений. Своеобразным продолжением «евангельского текста» являются святочные рассказы писателя, которые особенно актуальны для детского чтения34. В святочном рассказе используются не только ветхозаветные и новозаветные сюжеты, но и фольклорно-мифологические образы, привносившие элемент фантастики. На этом основании Е. М. Пульхритудова определяет художественный метод Лескова как «фантастический реализм»35.
Помимо «евангельских текстов» Лесков обращался к древнерусской литературе. По мнению Н. И. Прокофьева, основы характерологии Лескова лежат имен
Л/Г но в древнерусской литературе . Агиографическим источникам творчества Лескова посвящена работа Г. А. Шкуты , проблему Проложных повествований в
32 Афанасьев, Э. Л. Лесков и русская литература XVIII века / Э. Л. Афанасьев // Лесков и русская литература. — М. Наука, 1988.-С. 136-149;
33 Лебедев, Е. Н. Лесков и XVIII век / Е. Н. Лебедев // В мире Лескова: сб. ст. — М.: Советский писатель, 1983. - С. 74-94.
34 Душечкина, Е. В. Русский святочный рассказ: становление жанра / Е. В. Душечкина. — СПб., 1995. Старыгина, Н. Н. Святочный рассказ Н. С. Лескова «Христос в гостях у мужика» (6 класс) / Н. Н. Старыгина // Открытый урок по литературе: Планы, конспекты, материалы: пособие для учителей. — М., 1999. — С. 19—27. Кретова, А. А. «Будьте совершенны.» (религиозно-нравственные искания в святочном творчестве Н. С. Лескова и его современников) / А. А. Кретова. — М. — Орел, 1999. Жирунов, П. Г. Жанр святочного рассказа в творчестве Н. С. Лескова / П. Г. Жи-рунов // Художественный мир русского романа. — Арзамас, 2001. — Вып. 4. — С. 64-69. Старыгина, Н. Н. Именование персонажа в святочном рассказе Н. С. Лескова «Рождественский вечер у ипохондрика» / Н. Н. Старыгина // Вестник лаборатории аналитической филологии. — Йошкар-Ола, 2003. — Вып. 2. — С. 83-93.
35 Пульхритудова, Е. М. Творчество Н. С. Лескова и русская массовая беллетристика / Е. М. Пульхритудова // В мире Лескова. — М., 1983.
36 Прокофьев, Н. И. Традиции древнерусской литературы в творчестве Н. С. Лескова / Н. И. Прокофьев // Лесков и русская литература. — М., 1988.
Шкута, Г. А. Агиографические источники рассказа Ы. С. Лескова «Котин Доилец и Платонида» / Г. А. Шкута // Диалог культур. - Барнаул, 2004. - С. 110-118.
Зо творчестве Лескова изучает И. Н. Минеева . И. В. Бобровская проследила трансформацию агиографического жанра в творчестве Лескова39.
Особый исследовательский интерес проявлен к романам Лескова. Н. Н. Старыгина рассмотрела романы Лескова в ситуации философско-религиозной полемики, их поэтику, социально-философскую и этико-аксиологическую проблематику40. Жанровое своеобразие романа «Некуда» исследовала Т. П. Усольцева41, проблему нигилизма - Е. Л. Куранда42, В. Г. Мехтиев43, роман «Обойденные» в историко-литературном контексте 1860-х годов изучал Хан Нам Су44.
И. В. Мотеюнайте, занимаясь проблемой юродства в русской литературе, выделила данную тему в художественной системе Лескова. Самым известным произведением в этом плане является рассказ «Шерамур», завершающий цикл «Праведники». В нем поставлена проблема понимания юродства как типа святости. Мотеюнайте считает, что Лескова привлек в юродстве «полемический и эстетический потенциал»45, с помощью которого автору удается выразить свое отношение ко многим общественным институтам.
Творчество Лескова привлекало внимание не только ученых-литературоведов, но и философов. Так, Л. Ф. Шелковникова открыла Лескова
38 Минеева, Н. И. Древнерусский Пролог в творчестве Н. С. Лескова: автореф. дис. . канд филол. наук / Н. И. Минеева. - СПб., 2003.
39 Бобровская, И. В. Трансформация агиографической традиции в творчестве писателей XIX века: Jl. Н. Толстой, Ф. M. Достоевский, Н. С. Лесков / И. В. Бобровская // Текст: структура и функционирование. — Барнаул, 2001. — Вып. 5.-С. 115-119.
40 Старыгина, Н. Н. Поэтика игры в романе «На ножах» Н. С. Лескова / Н. Н. Старыгина // Филол. науки. — 1996. — № 3. - С. 94-101. Старыгина, H. Н. Роман Н. С. Лескова «На ножах»: человек и его ценностный мир / Н. Н. Старыгина. - М., 1995. Старыгина, Н. H. Русский полемический роман 1860-1870-х годов: концепция человека, эволюция, поэтика: автореф. дис. д-ра филол. наук / Н. Н. Старыгина. — М., 1997.
41 Усольцева, Т. H. Жанровое своеобразие романа H. С. Лескова 1860-х годов: автореф. дис. .канд. филол. наук / Т. Н. Усольцева. - М., 1990.
42 Куранда, Е. Л. Повествовательная структура романа Н. С. Лескова «Некуда» в системе русского антинигилистического романа 1860-1870-х гг.: автореф. дис. .канд. филол. наук / Е. Л. Куранда. — Псков, 2001.
43 Мехтиев, В: Г. Роман Лескова «Некуда» и проблема духовности нигилизма в русской прозе первой половины 60-х годов XIX века: автореф. дис. .канд. филол. наук/ В. Г. Мехтиев. — М., 1995.
44 Хан Нам Су. Роман Н. С. Лескова «Обойденные» в историко-литературном контексте: автореф. дис. . канд. филол. наук / Хан Нам Су. - СПб., 1997.
43 Мотеюнайте, И. В. Восприятие юродства русской литературой XIX-XX вв. / И. В. Мотеюнайте. — Псков, 2006. -С. 216. философа, мыслителя и, опираясь на художественные и публицистические произведения, системно определила его социально-философскую позицию46.
Развитие сложившихся направлений изучения творчества писателя подтверждает тематика диссертационных работ последних лет. Важнейшими вопросами продолжают оставаться мировоззренческая позиция Лескова47, поэтика его произл о ведений , мифологические, фольклорные, древнерусские и христианские традиции49, характерология Лескова50, жанровое51, художественно-стилевое своеобразие52, интертекстуальные связи53.
Обзор критической литературы позволяет сделать вывод о том, что, в целом, исследовательская мысль чаще всего обращена к зрелому периоду творчества Лескова. Изучение его рассказов и повестей начала 1860-х годов представлено от
46 Шелковникова, Л. Ф. Социально-философские воззрения Н. С. Лескова: автореф. дис. . канд. филос. наук / Л. Ф. Шелковникова. - М., 2000.
47 Новикова, Л. Л. Религиозно-нравственные искания в творчестве Н. С. Лескова 1889-1890-х годов: автореф. дис. . д-ра филол. наук / А. А. Новикова. — М., 2003.
48 Писаревский, В. П. Поэтика повести Н. С. Лескова «Смех и горе»: автореф. дис. . канд. филол. наук / В. П. Пи-саревский. — Воронеж, 2004. Авдеева, Н. Г. Поэтика «малых» жанровых форм в творчестве Н. С. Лескова: дис. . канд. филол. наук / Н. Г. Авдеева. — Воронеж, 2004. Суходольский, Ю. С. Роман Н. С. Лескова «На ножах»: генезис, поэтика, место в творчестве писателя: автореф. дис. канд. филол. наук / Ю. С. Суходольский. — М., 2004.
49 Лукьянчикова, Н. В. Трансформация агиографической традиции в произведениях Лескова о «праведниках»: автореф. дис. канд. филол. наук / Н. В. Лукьянчикова. - Ярославль, 2004. Барковская, Ю. В. Мифологические и христианские имена собственные в поздних текстах Н. С. Лескова: автореф. дис. . канд. филол. наук / Ю. В. Барковская. — М., 2005. Шкута, Г. А. Фольклорные и древнерусские сюжеты и мотивы в творчестве Н. С. Лескова: мифо-поэтический аспект / Г. А. Шкута. - Барнаул, 2005.
50 Терновская, Е. А. Проблема «праведничества» в прозе Н. С. Лескова 1870-1880-х годов: дис. . канд. филол. наук / Е. А. Терновская. — Мичуринск, 2006. Ангелова, Н. В. Тайна русского характера: произведения П. С. Лескова 1880-1890-х годов: монография / Н. В. Ангелова; Науч. ред., предисл. В. Е. Андреева. - Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2007.
51 Жирунов, П. Г. Жанр рассказа в творчестве Н. С. Лескова 80-90-х годов XIX века (Проблемы поэтики): автореф. дис. . канд.филол. наук / П. Г. Жирунов. - Волгоград, 2004. Савелова, Л. В. Специфика жанровой структуры повестей Н. С. Лескова 1860-1890-х годов: дис. . канд. филол. наук / Л. В. Савелова. — Ставрополь, 2005. Зенкевич, С. И. Жанр святочного рассказа в творчестве Н. С. Лескова: дис. . канд. филол. наук / С. И. Зенкевич. — СПб., 2005. Поздина, И. В. Поэтика повестей Н. С. Лескова начала 1860-х годов: автореф. дис. канд. филол. наук / И. В. Поздина. - Челябинск, 2008.
52 Лесков, С. В. Лексические и структурно-композиционные особенности психологического детектива: дис. . канд. филол. наук / С. В. Лесков. — СПб., 2005. Клочков, А. В. Лингвостилистические особенности литературного сказа в межъязыковом аспекте: дис. . канд. филол. наук / А. В. Клочков. — Орел, 2006. Михеева, А. А. Художественно-стилевые функции средств номинации и предикации в романе Н. С. Лескова «Обойденные»: автореф. дис. . канд. филол. наук / А. А. Михеева. — М., 2008.
53 Непомнящих, Н. А. Лесковский и замятинский тексты в творческой рефлексии Л. М. Леонова: автореф. дис. . канд. филол. наук / Н. А. Непомнящих. — Новосибирск, 2006. Гасникова, О. М. «Пушкинский текст» в романах Н. С. Лескова «Обойденные» и «Островитяне»: автореф. дис. . канд. филол. наук / О. М. Гасникова. — Орел, 2007. Малиночка, Л. Н. А. П. Чехов и Н. С. Лесков: проблема преемственности: автореф. дис. . канд. филол. наук / Л. Н. Малиночка. — Тверь, 2008. дельными статьями54. Недостаточная исследованность раннего периода затрудняе т осмысление эволюции творчества Лескова, его художественной системы как целостного явления.
Анализ произведений Лескова в аспекте мотивного комплекса решает проблему изучения целостности отдельного произведения, определенного периода или всего творчества. Понимание и толкование сложных текстуальных и интертекстуальных связей в произведениях Лескова может быть более адекватным благодаря исследованию сложившегося в них мотивного комплекса.
Отдельные мотивы творчества Лескова в современном отечественном литературоведении изучены достаточно основательно53. Однако в сферу мотивного анализа вовлечены немногие лесковские произведения — это повести «Житие одной бабы», «Овцебык», романы «Некуда», «На ножах», хроника «Соборяне», цикл рассказов «Праведники», святочные рассказы и некоторые другие произведения. Произведения Лескова начала 1860-х годов не ставились предметом специального изучения. Поэтому целесообразно определить состав мотивного комплекса, его
34 Старыгина, Н. H. «Маленькая дилогия» Н. С. Лескова / Н. Н. Старыгина // Современные проблемы метода, жанра и поэтики русской литературы: межвуз. сб. — Петрозаводск, 1991. — С. 106-114. Авдеева, Н. Г. Петербург и «петербургские обстоятельства» в «очерке» Н. С. Лескова «Воительница» / Н. Г. Авдеева // Русская литература и внелите-ратурная реальность: историко-лнт. сб.: материалы Герценовских чтений. СПб., 2004. - С. 92-95. Маслова, М. И. Любовь созидающая и любовь разрушающая в ранних произведениях Н. С. Лескова / М. И. Маслова // Русская литература. — 2002. — № 4. — С. 148—157. Шкута, Г. А. Евангельские мотивы и символы в творчестве Н. С. Лескова / Г. А. Шкута // Православие в контексте отечественной и мировой литературы: сб. ст. / Под ред. Г. А. Пучковой; АГПИ им. А. П. Гайдара, Всемирный русский народный собор; СП России. - Арзамас: АГПИ, 2006. - С. 333-339.
55 Старыгина, Н. II. Роль житийных мотивов в создании образа положительного героя в повести «Очарованный странник» Н. С. Лескова / Н. Н. Старыгина. — JI., 1982. Кедров, К. А. Фольклорно-мифологические мотивы в творчестве Н. С. Лескова / К. А. Кедров // В мире Лескова: сб. ст. - М., 1983. - С. 58-73. Телегин, С. М. Мифологические мотивы в творчестве писателей 60-80-х годов XIX века (Ф. М. Достоевский, М. Е. Салтыков-Щедрин, Н. С. Лесков) I С. М. Телегин // Литературные отношения русских писателей XIX - начала XX вв. - M., 1995. - С. 148162. Кузьмин, А. В. Мотив праздника в очерке Н. С. Лескова «Разбойник» / А. В. Кузьмин // Пушкинские чтения -97: тез. межвуз. науч. конф. — СПб., 1997. — С. 22—24. Куранда, Е. Л. Комплекс сакрально-эсхатологических мотивов второй книги романа Н. С. Лескова «Некуда» / Е. Л. Куранда // Вторые Маймннские чтения. - Псков, 1998. - С.110-120. Старыгина, Н. Н. Мотив «русалочки» в «Островитянах» / Н. Н. Старыгина // Новое о Лескове: науч.-метод. сб.
М. — Йошкар-Ола, 1998. — С. 38—51. Каданер, О. В. Библейские мотивы в антинигилистическом романе Н. С. Лескова «На ножах» / О. В. Каданер // Литература и христианство. - Белгород, 2000. — С. 68-69. Савельева, В. В. Ска-зочно-мнфологическне мотивы «Островитян» Н. С. Лескова / В. В. Савельева // Русская речь. — 2001. - № 4. — С. 79-88. Кретова, А. А. Крещенские мотивы / А. А. Кретова // Орл. вест. — 2001 — 15 февр. — С. 14 (О «святочных» рассказах Лескова). Мелентьева, И. Е. Мотав «духовного зрения» в творчестве Н. С. Лескова / И. Е. Мелентьева // Ма-карпевские чтения. Соборы русской церкви. — Можайск, 2002. — Вып. 10. — С. 361—366. Пермякова, О. Е. Мотив звероподобия в поэтике Н. С. Лескова / О. Е. Пермякова // Высшая школа: проблемы преподавания словесности: В 2 ч.
- Улан-Удэ, 2003. — 4.2. — С. 130-134. Зенкевич, С. И. От сквозного образа к концептуальному мотиву: рассказ Н. С. Лескова «Скрытая теплота» / С. И. Зенкевич // Sciences and humanities: современное гуманитарное знание как синтез наук. Лесковский палимпсест. — СПб., 2006. — Вып. 7. — С. 82-91. функции, способы вербального оформления мотивов, выявить символическое значение мотивов, принципы формирования мотивного комплекса и т.д. Это помогает осмыслить содержание и особенности поэтики ранних произведений писателя, охарактеризовать авторскую концепцию мира и человека, историческую основу его рассказов и повестей начала 1860-х годов. В настоящее время системного исследования мотивов раннего творчества Лескова нет. Этим обусловлена актуальность научного исследования.
Цель работы — исследовать мотивный комплекс раннего творчества Н. С. Лескова.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) показать историю изучения мотива в отечественной и зарубежной научной литературе, дать наиболее полное и точное определение мотива;
2) охарактеризовать содержание и структуру мотивного комплекса ранних произведений Лескова;
3) проанализировать комплекс архетипических мотивов (мифологических, фольклорных, религиозных) в раннем творчестве писателя;
4) изучить «современные» мотивы рассказов и повестей Лескова начала 1860-х годов;
5) показать особенности поэтики раннего творчества писателя, обусловленные формированием мотивного комплекса;
6) выявить особенности оформления и принципы функционирования мотивного комплекса в ранних произведениях Лескова.
Объект исследования: ранние произведения Лескова «Погасшее дело» («Засуха», 1862), «Разбойник» (1862), «В тарантасе» (1862); «Ум свое, а черт свое (Из гостомельских воспоминаний)» (1863), «О двенадцати'месяцах. Славянское предание из окрестностей тренчинских Божины Немцовой» (перевод с чешского) (1863), «От тебя не больно. Arabeska od Martina Brodskeho» (перевод с чешского) (1863), «Овцебык» (1863), «Кувырков» (1863), «Kochanko moja! Na со nam гогто\уа?» (1863), «Житие одной бабы» (1863), «Язвительный» (1863); письма, публицистика.
Предмет исследования: мотивный комплекс ранних произведений Н. С. Лескова.
Методологической и теоретической основой исследования стали труды М. М. Бахтина, А. Н. Веселовского, Б. М. Гаспарова, А. К. Жолковского, Ю. М. Лотмана, В. Я. Проппа, И. В. Силантьева, Б. В. Томашевского, В. Н. Топорова, В. В. Федорова, В. Е. Хализева, Ю. К. Щеглова и других литературоведов. Учтены результаты изучения лесковского творчества, полученные И. П. Видуэцкой, О. В. Евдокимовой, М. И. Масловой, В. Г. Мехтиевым, Г. В. Мосалевой, И. В. Мо-теюнайте, А. А. Новиковой, И. В. Поздиной, В. В. Савельевой, Н. Н. Старыгиной, И. В. Столяровой, С. М. Телегиным, Г. А. Шкутой и других.
В работе используются историко-генетический и типологический методы исследования, приемы комментирования текста.
Научная новизна работы. Впервые предметом системного исследования стаи мотивный комплекс раннего творчества Н. С. Лескова: предложена классификация мотивов, выделены архетипические (мифологические, фольклорные и религиозные) и «современные» (натурфилософские, социальные) мотивы, осмыслено значение и принципы функционирования и оформления мотивного комплекса. Результаты исследования дают возможность выявить специфику и эволюцию мировоззрения Н. С. Лескова.
Положения, выносимые на защиту:
• мотивный комплекс, связанный со всеми уровнями организации текста, являющийся «сгущением» смыслов, способствует целостности произведения, аккумулирует в себе единство формы и содержания;
• художественная система Лескова открыта и динамична, поэтому в мо-тивном комплексе, функционируют архетипические мотивы (мифологические, фольклорные, религиозные) и «современные» (натурфилософские, социальные);
• архетипические мотивы в творчестве Лескова имеют метафизическое значение, формируют «вечный», общечеловеческий уровень содержания его ранних произведений;
• «современные» мотивы ранних произведений писателя актуализируют индивидуально-авторское понимание мира и человека; с помощью данных мотивов Лесков непосредственно в публицистике и опосредованно в художественных произведениях воплощает философское осмысление природы, истории, общества;
• семантическая сочетаемость архетипических и «современных» мотивов в мотивном комплексе ранних произведений дает достаточно полное представление о мировосприятии, мирочувствовании и миропонимании Лескова в данный период его творческой деятельности;
• принципами организации мотивного комплекса произведений Лескова являются концентрация мотивов вокруг одной идеи или реализация одной и той же идеи посредством разных мотивов;
• мотивы ранних произведений Лескова, функционирующие как комплекс, приобретают дополнительные смыслы за счет сформированного «общего содержания»;
• мотивы, сюжеты и образы раннего творчества Лескова будут присутствовать и в его поздних произведениях.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и обобщении объемного материала в области теории мотива. В работе дано определение мотива, предложена классификация мотивов, изучена их семантическая сочетаемость, осмыслено такое текстуальное явление, как мотивный комплекс, апробирован мотивный анализ на примере ранних произведений Н. С. Лескова.
Практическая значимость исследования состоит в-том, что его материалы и результаты найдут применение при изучении мотивных связей в отдельных произведениях Лескова и его художественном наследии в целом; методология-и методика анализа мотивного комплекса, апробированные в данном исследовании, могут быть применены при изучении творчества других писателей. Выводы, полученные в ходе исследования, могут использоваться при разработке учебных курсов по русской литературе XIX века, в вузовской и школьной практике преподавания, спецкурсах, семинарах, посвященных творчеству Лескова.
Апробация исследования. Результаты работы были представлены и обсуждались на семинарах аспирантов кафедры литературы и итоговых научных конференциях преподавателей МГПИ им Н.К. Крупской (Йошкар-Ола, 2006-2008 гг.), МарГУ (Йошкар-Ола, 2009 г.); Шестой научно-методической конференции «VI Пасхальные чтения. Гуманитарные науки и православная культура» (Москва, 2930 апреля 2008 г.); II региональной научно-практической конференции молодых преподавателей, учителей, аспирантов и студентов «Высшее образование и региональная элита РМЭ» (Йошкар-Ола, 17 мая 2007 г.); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания литературы в вузе и школе» (Йошкар-Ола, 2005 г., 2007 г.); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной филологии и методики преподавания языков» (Елабуга, 22 ноября 2007 г.); Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы управления качеством образования: практика и анализ» (Йошкар-Ола, 17 апреля 2009 г.); Всероссийская научно-исследовательская конференция «Духовность как антропологическая универсалия в современном литературоведении» (Киров, 22-23 октября 2009 г.).
По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах,.рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем ■ работы; Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Общий объем 232 страницы, библиография включает 254 наименования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мотивный комплекс раннего творчества Н.С. Лескова"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном литературоведении нет единого толкования мотива. В нашем исследовании при определении мотива мы опираемся на работы И. В. Силанътева и Н. Д. Тамарченко и считаем, что мотив - это повторяющаяся формально-содержательная единица, являющаяся компонентом сюжета и обладающая собственным смысловым содержанием; мотив непосредственно или опосредованно относится к персонажу, связан с определенным хронотопом; имеет имплицитный или эксплицитный характер; вариативен в своих проявлениях.
Константой художественного произведения являются архетипические мотивы. В творчестве Н. С. Лескова среди них выделяются мифологические, фольклорные и религиозные мотивы. Этические вопросы добра и зла, эстетические — красоты и безобразия, онтологические - жизни и смерти относятся и к мифологии, и к фольклору, и к религии. Вместе с тем символика и восприятие этих проблем мифологией, религией, народным сознанием будут различными.
В произведениях Лескова мотивы образуют «гнезда», где они не равнозначны: одни являются ведущими, другие — сопутствующими. Среди мифологических мотивов доминирует мотив добра и зла. В ранних произведениях Лескова для выявления доминирующего мотива важны отношения противопоставления. В тексте он зачастую имплицитен и проявляется с помощью системы персонажей, поэтики описаний, через действия персонажей, но, в целом, является надсюжетным.
Мотив добра и зла связан с мотивами жизни и смерти, земли и неба. Лесков в ранних произведениях реализовал универсальную мифологическую взаимосвязь земли и неба, которые утверждают вселенскую гармонию и восприятие природы бытийной ценностью.
Среди мифологических мотивов выделяются мотивы с общим значением метаморфозы (оборотничества, зоологические) и горения (огня, грозы, молнии), непосредственно связанные с ведущим мотивом добра и зла.
Второй блок архетипических образуют фольклорные мотивы, среди которых выделяются сказочные, былинные и «исполнительские».
В ранних произведениях писателя выстраивается ряд сюжетных мотивов, повторяющих структуру волшебной сказки: это мотивы-действия встречи, узнавания, бегства, женитьбы на ложной невесте, укрощения строптивой невесты. Портрет героини как чудесной невесты воплощается с помощью сказочных описательных мотивов красоты, трудолюбия. В повестях «Овцебык», «Житие одной бабы» воплотился фольклорный сюжет о красавице и чудовище.
Среди сказочных мотивов выделяется мотив змееборства, связанный с мифологическими мотивами метаморфозы, добра и зла. Социальное значение приобретает сказочный мотив воровства, помогающий раскрыть образ человека из народа. Дополняясь мотивом ярмарки, он выполняет, как правило, функцию сословного разграничения. Вербальное оформление мотива зависит от эмоционально-экспрессивной окраски, от социальных и личностных характеристик персонажа. В целом, сказочные мотивы в лесковских произведениях передают быт, образ жизни в представлении народа.
Общественную и духовную жизнь народа передает мотив пения, выполняющий функции проспекции, характерологическую, сюжетообразующую, этико-эстетическую (повесть «Житие одной бабы»).
Мотив пения, сопряженный с образом главной героини в повести «Житие одной бабы», передает любовную тематику и сопровождается фольклорными мотивами-действиями встречи, узнавания, на фонетическом уровне взаимодействует с мотивом чуда.
Архетипическим является фольклорный мотив леса, который может быть и сказочным, и песенным, и былинным, в зависимости от его конкретного функционирования. Символика мотива леса неоднозначна: это может быть враждебное человеку пространство или, напротив, укрытие, убежище. В творчестве Лескова мотив леса является сопутствующим, но имеет глубокий смысл. Зачастую сопровождается мотивами пути, «некуда», отчуждения; смерти («От тебя не больно», «Овцебык», «Житие одной бабы»).
Как и мотив леса, мотив пути-дороги архетипический, фольклорный. Он имеет различные семантические оттенки: скитание, бегство, поиск, уход, путешествие. В рассказах «В тарантасе», «Разбойник» мотив дороги играет сюжетообра-зующую роль. В полной мере он раскрывается в повести «Овцебык», в которой мотивы пути, странничества выражают идею патриотизма, любовь героя к родине. Выполнение патриотического долга — назначение богатыря, поэтому эти мотивы являются былинными. В повести писатель ставит острый вопрос о развитии России. Мотив пути выступает как символ поиска, постижения смысла и цели. Динамичная переходная эпоха предельно актуализирует мотив пути, тему выбора направления дальнейшего развития. В «Овцебыке» символическое значение пути обусловило эмпирическое: скитальничество, неприкаянность, бездомность. Этот мотив связан с характерным лесковским мотивом «некуда». Духовный путь героя определил мотив дороги, который противопоставлен фольклорному мотиву дома.
Типичными былинными мотивами в «Овцебыке» являются мотивы «сбира-ния богатыря на подвиг» и «мне за народ очень помереть хочется». Былинные мотивы также реализуются через портрет героя-«богатыря», описание физической мощи в сочетании с духовным богатырством.
Наряду с мифологическими и фольклорными мотивами, к архетипическим относятся религиозные мотивы, в системе которых выделяются ведущий (мотив воскресения) и сопутствующие (мотивы страдания, молитвы, искушения, греха, искупления, покаяния, прощания / прощения).
Ведущий мотив воскресения особенно разработан в «Житии одной бабы», заглавие которого, структура и манера повествования, номинации, освещение мученической жизни и смерти героини направляет читателя к агиографии.
Мотив воскресения взаимодействует с «вечными» мотивами смерти, несчастной любви, религиозным мотивом греха. В произведениях Лескова понимание смерти — христианское. Смерть не делает жизнь тленной и неизбежно преходящей, это некий порог, кризисная ситуация, за которой* следует другая жизнь. Поэтому в изображении писателем смерти нет особой трагичности. Подобное убеждение Лесков воплотил в мотиве сна ребенка, где смерть изображается на фоне всегда побеждающей жизни. Хотя сон — вероятностная картина мира, однако он позволяет автору с большей свободой выразить свою позицию. Содержание сна ребенка имеет бытийное значение и воспроизводит религиозную концепцию мироздания.
В сетку религиозных мотивов входит сопутствующий мотив прощения / прощания, который зачастую сопровождается мотивом молитвы. Связывая действия персонажа с мотивом молитвы, автор выявляет уровень духовного развития героя. Искренность / ложность, осознанность / стихийность религиозных чувств героя в тексте выражается через формы поведения, наличие / отсутствие текста молитвы, каноническое или спонтанное ее содержание. Мотив последовательно связан с мотивами воскресения, прощания / прощения, с помощью которых реализуется традиционная для русской литературы цепочка сюжетных мотивов: искушение - грехопадение — искупление. Данная цепочка включает мотив страдания как искупление грехов, с одной стороны, и как результат переживания человеком своей греховности, с другой («Ум свое, а черт свое», «Kochanko moja! Na со nam rozmowa?», «Житие одной бабы»).
Мотив страдания соотносится не только с конкретными героями, но и в целом с образом народа, в частности крестьянской страдой, прерываемой праздниками. Подобная временная организация текста, обусловленная православным и земледельческим календарем, развернута в «Житии одной бабы».
Лесков вводил конкретную жизненную ситуацию не только в определенный этап культурно-исторического развития России, изображал историческую реальность и выявлял мистический смысл происходящих событий.
Ярко выраженная социальная направленность в ранних произведениях Лескова сочетается с его натурфилософскими взглядами, так как человек - не только социальное, но и природное, биологическое существо. Поэтому в «современном» комплексе выделяются социальные и натурфилософские мотивы. Натурфилософские мотивы играют большую роль в споре о мире и человеке и дополняют систему онтологических, этических и аксиологических взглядов писателя.
К натурфилософским относятся мотивы рождения, зова пола, жизни и смерти, а также.природные, выраженные через образную систему и элементы пейзажа.
Данные мотивы и соотносимая с ними цветосимволика выражают идею витализма и циклизации природных процессов.
Мотив зова пола соотносится в лесковских текстах с образами, имеющими разные социальные и моральные характеристики, но, по мнению автора, всякое биологическое в человеке подчинено духовному. Этот мотив, как правило, сопровождается мотивами красоты, любви, пения, природными образами и выполняет онтологическую и эстетическую функции («Житие одной бабы», «Овцебык»).
Связанный с предыдущим мотив рождения освещается в текстах без мистического ореола. Рождение воспринимается как естественное, закономерное событие в жизни. С мотивом рождения мотив семьи, который в раннем творчестве Лескова мы рассматриваем как социальный.
Контрастный рождению мотив смерти в произведениях Лескова начала 1860-х годов представлен многоаспектно. Писатель изображает смерть в онтологическом плане (рождение - жизнь — смерть), психологическом (создание религиозно-мистической атмосферы с помощью мотива сна, эмоционально-экспрессивное восприятие смерти), социальном (социальные причины смерти или смерть человека как представителя определенного социального класса), а также в идеологическом (смерть человека определенной идеологии).
Мотив смерти в тексте утверждается с помощью архетипических мотивов (могилы, кладбища, плача, страдания, земного и небесного, болезни), временной организации (создание атмосферы движения к концу). Автор акцентирует внимание на прошлом. Характерный лесковский мотив воспоминания по своей семантике связан с мотивом смерти. Однако благодаря природным мотивам Лесков убеждает в том, что жизнь в тексте превалируют над смертью. Природные мотивы включаются в описания, создавая символический план повествования. Мотив за4 сухи, отсутствия воды символизирует накопление зла и связывается с мотивами смерти, греха, лжи. К природным мотивам разбушевавшейся стихии относится мотив метели, соотнесенный с мотивами смирения / своеволия, разрушения, ломки, и мотив грозы. В ранних лесковских произведениях многозначна семантика и функциональность мотивов, реализующихся с помощью образной системы: мотивы ночи, луны («Житие одной бабы», «Овцебык», «Засуха»).
Если натурфилософские взгляды писателя опосредованно заявлены в тексте, то философия истории Лескова, помимо художественного текста, непосредственно выражена в публицистике.
В раннем творчестве посредством темы цивилизации, мотивов запада, преступления и наказания, сравнения городской и деревенской культуры Лесков поднимает вопрос о русском национальном характере, об особенностях русского уклада жизни, о путях развития России («Язвительный», «Кувырков»).
Герои изображаются с помощью набора определенных мотивов, способствующих типизации и выявлению их особенностей. Так, образуется сетка социальных мотивов, выражающих активную гражданскую позицию автора. Поэтому определенное место в раннем творчестве Лескова занимают мотивы, выражающие поведение героя в обществе, — служения обществу, «человеческого достоинства», молчания, жалости.
В идейной позиции Лескова совмещалось, с одной стороны, желание преобразовать общественную жизнь, а с другой, исключить общественные потрясения, избегая крайностей. Для писателя ход истории не случаен, совершается эволюци-онно, в силу строгой необходимости.
С футурологическими мотивами в раннем творчестве связан мотив мира, выявляющий значение России в мире, и в то же время раскрывающий социальное и духовное бытие персонажей.
К социальным мотивам раннего творчества Лескова примыкают бытовые мотивы нищеты, беды / бедности, тесноты, денег, ограничения. Женские образы Лескова соотносятся с традиционными мотивами смирения и своеволия, граничащие с мотивом любви или проблемой эмансипации («Ум свое, а черт свое», «От тебя не больно», «Kochanko moja! Na со nam rozmowa?», «Житие одной бабы»).
В более позднем творчестве мотивы ранних произведений Лескова не изменяются на диаметрально противоположные, напротив, дополняются и углубляются, поэтому можно сделать вывод об относительном постоянстве его творчества.
Однако в последующих произведениях писателя происходит жанровая переориентация, появляются крупные романные формы, что, естественно, влечет за собой иные способы воплощения мотивов, приемы их сочетания. Также происходит переакцентировка мотивов, одни выходят на первый план, другие становятся менее значимыми. В частности, в цикле «Праведники» религиозные мотивы являются ведущими, но социальные, натурфилософские и другие мотивы по-прежнему присутствуют, хотя не имеют такого значения, как в раннем творчестве. В связи с этим возникает необходимость осмысления мировоззрения Лескова посредством изучения мотивного комплекса его творчества. Важно определить, что изменилось, что стало важным для писателя в конкретный период его творчества. Поэтому, думается, периодизация творчества Н. С. Лескова во многом определяется наличием того или иного мотивного комплекса, однако это требует доказательства. В этом и состоят перспективы дальнейшего изучения данной темы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мотивный комплекс раннего творчества Н.С. Лескова"
На правах рукописи
Васильева Ольга Васильевна
МОТИВНЫЙ КОМПЛЕКС РАННЕГО ТВОРЧЕСТВА Н. С. ЛЕСКОВА
Специальность 10 01 01 - русская литература
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Киров 2009
003485202
Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы факультета филологии и журналистики ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор
Старыгина Наталья Николаевна
Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор
Уртминцева Марина Гснриховна ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им Н И Лобачевского»
кандидат филологических наук, доцент Черниговский Дмитрий Николаевич ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Чувашский государственный
педагогический университет им И Я Яковлева»
Защита состоится 14 декабря 2009 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 041 04 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу 610002, Киров, ул Красноармейская, д 26, ауд 104
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Автореферат разослан «•// » ноября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент
К С Лицарева
Общая характеристика работы
Николай Семенович Лесков долгое время считался «демиургом второго ряда», хотя «гениальность Лескова несомненна даже для осторожного и уклончивого ума»1 Поэтому закономерно, что интерес к творчеству писателя растет с каждым годом В последнее десятилетие важнейшими предметами изучения являются мировоззренческая позиция Лескова, мифологические, фольклорные, древнерусские и христианские традиции, характерология, жанровое, художественно-стилевое своеобразие, интертекстуальные связи При этом исследователи чаще всего обращаются к зрелому периоду творчества писателя, тогда как его ранним произведениям уделяется недостаточно внимания Между тем очевидно, что изучение раннего периода дает возможность более полно и адекватно осмыслить художественную систему Лескова в целом, понять закономерность его творческой эволюции
В этом отношении плодотворным является мотивный анализ произведений писателя, позволяющий решить проблему изучения целостности отдельного произведения, определенного периода или всего творчества Выявление и толкование сложных текстуальных и интертекстуальных связей, интерпретация содержания и характеристика поэтики произведений Лескова могут быть более адекватными благодаря исследованию сложившегося в них мотивного комплекса
Отдельные мотивы творчества Лескова в современном литературоведении изучены достаточно основательно Однако в сферу мотивного анализа вовлечены немногие лесковские произведения повести «Житие одной бабы», «Овцебык», романы «Некуда», «На ножах», хроника «Соборяне», цикл рассказов «Праведники», святочные рассказы и некоторые другие произведения Произведения Лескова начала 1860-х годов не становились предметом специального изучения Поэтому целесообразно ввести их в научный оборот и определить
1 Пьецуу В А Русская тема О нашей жизни и литературе / В А Пьецух - М Глобус, Изд-во НЦ ЭНАС, 2005 - С 77-82
состав мотивного комплекса, его функции, способы вербального оформления мотивов, выявить символическое значение мотивов, принципы формирования мотивного комплекса и т д Это будет способствовать осмыслению содержания и особенностей поэтики ранних произведений писателя, поможет охарактеризовать авторскую концепцию мира и человека, историческую основу его рассказов и повестей начала 1860-х годов В настоящее время комплексного исследования мотивов раннего творчества Лескова нет Этим обусловлена актуальность научного исследования
Цель работы - исследовать мотивный комплекс раннего творчества Н С Лескова.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач
1) показать историю изучения мотива в отечественной и зарубежной научной литературе, дать наиболее полное и точное определение мотива,
2) охарактеризовать содержание и структуру мотивного комплекса ранних произведений Лескова,
3) проанализировать комплекс архетипических мотивов (мифологических, фольклорных, религиозных) в раннем творчестве писателя,
4) изучить «современные» мотивы рассказов и повестей Лескова начала 1860-х годов,
5) показать особенности поэтики раннего творчества писателя, обусловленные формированием мотивного комплекса,
6) выявить особенности оформления и принципы функционирования мотивного комплекса в ранних произведениях Лескова
Объект исследования ранние произведения Лескова «Погасшее дело» («Засуха», 1862), «Разбойник» (1862), «В тарантасе» (1862), «Ум свое, а черт свое (Из гостомельских воспоминаний)» (1863), «О двенадцати месяцах Славянское предание из окрестностей тренчинских Божены Немцовой» (перевод с чешского) (1863), «От тебя не больно Arabeska od Martina Brodskeho» (перевод с чешского) (1863), «Овцебык» (1863), «Кувырков» (1863), «Kochanko moja' Na
со пат гогто\уа9» (1863), «Житие одной бабы» (1863), «Язвительный» (1863), письма, публицистика
Предмет исследования мотивный комплекс ранних произведений Н С Лескова
Методологической и теоретической основой исследования стали труды М М Бахтина, А Н Веселовского, Б М Гаспарова, А К Жолковского, Ю М Лотмана, В Я Проппа, И В Силантьева, Б В. Томашевского, В Н Топорова, В В Федорова, В Е Хализева, Ю К Щеглова и других литературоведов Учтены результаты изучения лесковского творчества, полученные И П Видуэцкой, О В Евдокимовой, М И Масловой, В Г Мехтиевым, Г В Мосалевой, И В Мотеюнайте, А А Новиковой, И В Поздиной, В В Савельевой, Н Н Старыгиной, И В Столяровой, С М Телегиным, Г А Шкутой и других
В работе используются историко-генетический и типологический методы исследования, приемы комментирования текста
Научная новизна работы Впервые предметом системного исследования стал мотивный комплекс раннего творчества Н С. Лескова предложена классификация мотивов, выделены архетипические (мифологические, фольклорные и религиозные) и «современные» (натурфилософские, социальные) мотивы, осмыслено значение и принципы функционирования и оформления мотивного комплекса Результаты исследования дают возможность выявить специфику и эволюцию мировоззрения Н С Лескова Положения, выносимые на защиту
• мотивный комплекс, связанный со всеми уровнями организации текста, являющийся «сгущением» смыслов, способствует целостности произведения, аккумулирует в себе единство формы и содержания,
• художественная система Лескова открыта и динамична, поэтому в мо-тивном комплексе функционируют архетипические мотивы (мифологические, фольклорные, религиозные) и «современные» (натурфилософские, социальные),
• архетипические мотивы в творчестве Лескова имеют метафизическое значение, формируют «вечный», общечеловеческий уровень содержания его ранних произведений,
• «современные» мотивы ранних произведений писателя актуализируют индивидуально-авторское понимание мира и человека, с помощью данных мотивов Лесков непосредственно в публицистике и опосредованно в художественных произведениях воплощает философское осмысление природы, истории, общества,
• семантическая сочетаемость архетипических и «современных» мотивов в мотивном комплексе ранних произведений дает достаточно полное представление о мировосприятии, мирочувствовании и миропонимании Лескова в данный период его творческой деятельности,
• принципами организации мотивного комплекса произведений Лескова являются концентрация мотивов вокруг одной идеи или реализация одной и той же идеи посредством разных мотивов,
• мотивы ранних произведений Лескова, функционирующие как комплекс, приобретают дополнительные смыслы за счет сформированного «общего содержания»,
• мотивы, сюжеты и образы раннего творчества Лескова будут присутствовать и в его поздних произведениях
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и обобщении объемного материала в области теории мотива дано определение мотива, предложена классификация мотивов, изучена их семантическая сочетаемость, осмыслено такое текстуальное явление, как могивный комплекс, апробирован мотивный анализ на примере ранних произведений Н С Лескова
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и результаты найдут применение при изучении мотивных связей в отдельных произведениях Лескова и его художественном наследии в целом, методология и методика анализа мотивного комплекса, апробированные в данном исследовании, могут быть применены при изучении творчества других писате-6
лей Выводы, полученные в ходе исследования, могут использоваться при разработке учебных курсов по русской литературе XIX века, в вузовской и школьной практике преподавания, спецкурсах, семинарах, посвященных творчеству Лескова
Апробация исследования Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях, из которых 2 работы в реферируемых научных журналах (Вестник Чувашского университета - 2008 - № 3, Вестник Вятского государственного гуманитарного университета Филология и искусствоведение - № 1(2) - Киров, 2009 ) Результаты исследования апробированы в выступлениях на научных конференциях в Москве, Йошкар-Оле, Елабуге, Кирове
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии Общий объем 232 страницы, библиография включает 254 наименования
Основное содержание работы
Во введении дается обзор научной литературы, обосновывается актуальность выбранной темы, излагаются цель и задачи работы, определяется объект, предмет, методы, научная новизна и практическая значимость исследования; представлены сведения об апробации, структуре работы, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Мотив как предмет литературоведческого анализа» рассматривается теория мотива, определяются методологические подходы, необходимые для выявления мотивного комплекса в произведениях Лескова.
В данной главе решаются следующие задачи 1) показать историю толкования мотива в современном русском и зарубежном литературоведении, 2) представить различные классификации мотивов, 3) раскрыть проблему семантической сочетаемости мотивов в художественном произведении, 4) опре-
делить методологию и методику исследования мотивного комплекса, которых мы будем придерживаться в дальнейшей работе
В первом параграфе «История толкования мотиьа в современном русском и зарубежном литературоведении» содержится обзор и анализ определений мотива ведущими литературоведами, предлагается понятие мотива, которое будет нами использоваться
Мотив - термин, не получивший до сих пор единого научного толкования Многие исследователи определяют важнейшие признаю! этого текстуального явления, однако, нужно признать, целостной теории мотива пока не существует, что во многом объясняется различиями в целях исследования и в методологических подходах ученых
Изучение данного текстуального явления началось в фольклористике в начале XIX века в работах А Н Веселовского и продолжилось в трудах А Л Бема, О М Фрейденберг, В Я Проппа Идеи фольклористов были развиты Е М Мелетинским, А П Чудаковым и другими Новым шагом в развитии теории мотива стала работа А И Белецкого «В мастерской художника слова», в которой поднимается проблема вариативности мотива Соотношение варианта и инварианта исследуется в трудах Ю М Лотмана, Н Д Тамарченко Представитель формальной школы в литературоведении В Б Шкловский понимал мотив как элемент языка
Следующий этап в изучении мотива связан с развитием тематической концепции, основанной на идее тождества темы и мотива В этом ключе трактовали мотив Б В Томашевский, А П Скафтымов, В М Жирмунский, Д Д Благой, Г В Краснов, В Е Ветловская, Е Фарыно и другие
Идею трехуровневой структуры мотива (конкретный мотив в тексте, относящийся к речи, алломотив, относящийся к области синтагматики, мотифема, относящаяся к области парадигматики) развивали Ю В Шатин, А К Жолковский, Ю К Щеглов, Э А Бальбуров и другие
Литературоведы исследуют вопросы о семиотичности мотива (Ю В Шатин, Ю В Доманский), о соотношении сюжета и мотива (Э А Бальбуров), его
вербальном оформлении (В И Тюпа), о едином смысловом пространстве, обеспеченном мотивными связями (Б M Гаспаров)
Учеными при определении мотива выделяются несколько признаков вы-членяемость, лексическая выраженность, повторяемость, вариативность (В А Скиба, Л В Чернец, Е В Волкова), устойчивость, словесная или предметная закрепленность мотива (JI К Незванкина, J] M Щемелева), неявность, имплицитность (В Е Хагтизев) И В Силантьев привел комплексное определение мотива, беря за основу эстетическую значимость мотива, интертекстуальность, вариативность, соотношение с образами и пространственно-временной организацией художественного произведения
В западном литературоведении теория мотива основывается на сравнительно-историческом изучении литературы S Barnet, M Berman, W Burto определяли мотив как повторяющееся слово, словосочетание, ситуация, предмет или идея By J Shipley трактует мотив как слово, «мыслительную модель», повторяющиеся в одинаковых ситуациях
Мотив трактуется как элемент содержания наряду с темой и материалом Ян ван дер Энг, понимая мотив как тематический элемент, выделил его ценностно-семантический аспект Мотив соотносится как с темой, так и со структурой произведения, иногда данные понятия рассматривались как близкие по смысту, синонимичные (W Kayser) R Trusson понимает мотив как не конкретизированную схему ситуации G Wilpert дал широкое определение категории мотива, подразумевая под ней устойчивую тему, проблему, идею в творчестве писателя Horst S и Ingrid Daemmrich, рассматривая мотив, наряду с темой, как структурную единицу, выделили познавательный потенциал мотива, образуемый его интертекстуальной природой
В исследовании мы основываемся на следующем толковании мотива мотив - это повторяющаяся формально-содержательная единица текста, являющаяся компонентом сюжета и обладающая собственным смысловым содержанием мотив непосредственно или опосредованно относится к персонажу, свя-
зан с определенным хронотопом, имеет имплицитный или эксплицитный характер, вариативен в своих проявлениях
Второй параграф «Классификация мотивов». Литературоведы выделяют различные критерии классификации мотивов
1) жанровый (лирические, драматические, балладные, сказочные, психологические, эпические),
2) структурный (основные и второстепенные, связанные и свободные, центральные, стержневые и побочные),
3) формальный (ситуационные, пространственные, мотивы-типы, мотивы-ситуации, мотивы-речи, мотивы-действия, мотивы-описания, образы-мотивы, мотивы-характеристики),
4) по отношению к развитию сюжета (динамические и статические, перебивающие),
5) по отношению к теме произведения (интегральная и дисперсная серии мотивов),
6) по происхождению (архетипические и литературные)
В нашем исследовании мы основываемся на идее вычленения архетипи-ческих и литературных мотивов При этом мы учитываем, что в современной философии по хронологическому принципу выделяются три основные разновидности мировоззрения мифологическое, религиозное и философское Первые два вида являются подготовительным этапом, неким базисом по отношению к категориальному философскому мировоззрению Поэтому, на наш взгляд, будет правомерно назвать мифологические и религиозные мотивы архе-типическими Кроме того, к архетипическим мотивам мы относим и фольклорные Устное народное творчество генетически предшествует литературе, поэтому его влияние на развитие литературного процесса естественно. Объединять мифологические и фольклорные мотивы некорректно во-первых, хотя фольклор генетически связан с мифологией, устное народное творчество имеет свою специфику, во-вторых, фольклорные мотивы носят сюжетообразующий характер, являются динамическими единицами повествования
Помимо исторической, генетической памяти, коллективного бессознательного специфику художественного сознания определяет субъективное мышление писателя, обусловленное конкретной культурно-исторической ситуацией Поэтому логично выделить индивидуально-авторские «современные» мотивы, включающие в себя натурфилософские (в том числе природные), социальные (к которым примыкают бытовые) Если архетипические мотивы выражают общечеловеческое, бытийное, вечное в содержании произведений, то «современные» мотивы характеризуют и отражают философские размышления писателя, мотивированные «сегодняшним днем» и стремлением увидеть актуальное сквозь призму вечного «Философия в смысле мировоззрения есть мировоззрение отдельных лиц»2, иными словами, философия - субъективное творчество Индивидуальность Лескова проявляется в отборе, комбинации, символике, реализации мотивов
В архетипических и «современных» мотивах произведения в зависимости от функциональной значимости в тексте (и в «плане содержания», и в «плане выражения») можно выделить ведущий мотив и вспомогательные (сопутствующие) мотивы Ведущий мотив наиболее полно выражает идейное содержание литературного произведения
В третьем параграфе «Проблема семантической сочетаемости мотивов в художественном произведении» поднимается вопрос о соотношении понятий «мотивный комплекс», «сюжет», «фабула», изучаются принципы организации мотивного комплекса художественного произведения
Разграничение мотивов всегда условно, так как в произведении функционирует не совокупность (сумма) мотивов, а их комплекс
Основными принципами формирования мотивного комплекса являются
1) взаимосвязь, взаимообусловленность, взаимопорождение мотивов,
2) зависимость от рода литературы, жанра произведения, художественного метода писателя и стиля эпохи,
" Соловьев В С Сочинения В 2-х т Т 2 / Общ ред и сост А В Гулыги, А Ф Лосева, примем С Л Кравца идр -М Мысль 1988 -С 6
3) зависимость от «авторской ситуативности»,
4) мотивный комплекс взаимодействует со всеми уровнями произведения- с системой образов, персонажей, фабулой, сюжетом, описаниями, хронотопом, объединяя их в единое целое,
5) мотивы соотносятся и с планом выражения, и с планом содержания,
6) мотивные связи способствуют в текст разносторонней проблематики онтологической, этико-аксиологической, социальной, касающейся жизни отдельного человека,
7) выявление ведущего и сопутствующих мотивов центральный мотив является смысловым эпицентром, который расширяют сопутствующие мотивы
Кроме константных принципов организации мотивного комплекса, выделяются индивидуально-авторские Одним из важнейших принципов формирования мотивного комплекса в творчестве Н С. Лескова становится контаминация мотивов вокруг идейно-семантического центра Идея может проводиться с помощью одного типа мотивов или разных мотивных сочетаний Один и тот же мотив может сопутствовать нескольким идеям, образуя тем самым единое смысловое пространство произведения Необходимо учитывать, что тот или иной мотив в мотивном комплексе произведений раннего периода творчества Лескова может функционировать в разных смысловых контекстах и, соответственно, восприниматься как разновидность архетипических или «современных» мотивов
Во второй главе «Архетипические мотивы раннего творчества Н. С. Лескова» исследованы мифологические, фольклорные, религиозные мотивы ранних произведений В данной главе решаются следующие задачи
1) выявить мифологические основы архетипического мотивного комплекса,
2) вычленить религиозные мотивы, показать специфику их функционирования в контексте мотивного комплекса, 3) определить состав фольклорных мотивов, охарактеризовать их как часть мотивного комплекса ранних произведений Лескова, 4) изучить способы сочетаемости архетипических мотивов в комплексе
И в мифологии, и в фольклоре, и в религии центральными смыслообра-зующими и смыслопорождающими остаются этические вопросы добра и зла,
эстетические - красоты и безобразия, онтологические - жизни и смерти Вместе с тем образно-художественное решение этих проблем в мифологии, религии, фольклоре различается Это определяет необходимость выявления первозданного смысла архетипического мотива, закрепленного на формальном уровне (сюжет, образ-символ, образ-аллегория, образ-эмблема, хронотом, имя и т д) На наш взгляд, восстановление архетипического контекста дает возможность осознать основные смысловые доминанты в творчестве Н С Лескова
Первый параграф «Мифологические мотивы как доминантные в комплексе архетипических мотивов ранних произведений» Среди мифологических мотивов доминирует мотив добра и зла В ранних произведениях Лескова данный мотив выявляется на уровне хронотопической организации моделируемого мира писатель формирует контрастные пары относительно вертикального и горизонтального пространств «День был светлый3, теплый, солнечный На дворе так хорошо, что не входил бы под крышу Небо бледно-голубое, подернуто разорванными белыми облаками, воздух пропитан животворным теплом, и слышен крепкий запах оттаивающей земли и навоза Над прогалинами вверху заливаются голосистые жаворонки, а на завалинах изб несметными стадами толкутся под обаянием весенних побуждений сладострастные воробьи»4 («Житие одной бабы») На первый план выступает вертикальная оппозиция небо / земля и оппозиция свет / тьма Пейзажная зарисовка колористична небо - бледно-голубое, белое, земля - оттаивающая, с прогалинами Мотив добра укрепляется за счет описания воздуха как символа жизни, благодаря чему утверждается гармония и единство между противоположностями Контрастность передается не только через цветовую гамму, но и через наименования птиц вверху - жаворонки, внизу - воробьи Лесков в ранних произведениях реализовал универсальную мифологическую взаимосвязь земли и неба, утверждающую вселенскую гармонию и восприятие природы высшей ценностью бытия В тексте мотив добра и зла не явен и проявляется с помощью системы
1 В дальнейшем выделение части текста жирным шрифтом наше - О В
4 Лесков Н С Потное собрание сочинений В 30 т Т 2 -М ТЕРРА, 1998 - С 116
персонажей, в частности характеристики героев в системе добрый - злой В лесковских произведениях преобладает мотив добра в ситуации знакомства с такими персонажами, как Стюарт Яковлевич Ден («Язвительный»), Василий Петрович Богословский, Яков Челновский («Овцебык»), Настя Прокудина, Мавра Петровна, Сила Иванович Крылушкин, кузнец Савелий («Житие одной бабы») и другие Мотив зла чаще всего используется в изображении форм поведения и эмоционального состояния героев Мотив добра и зла реализуется посредством поэтики описаний (а именно природных образов-мотивов, цвето-символики), через изображение поступков персонажей
Универсальному мифологическому мотиву добра и зла сопутствуют мотивы с общим значением метаморфозы (оборотничества, зоологические) и горения (огня, грозы, молнии) («Засуха», «Разбойник», «Ум свое, а черт свое», «От тебя не больно», «Овцебык», «Кувырков», «Житие одной бабы», «Язвительный») Мотив оборотничества чаще всего соотносится с изображением темных сил и выявляет негативный характер явления или героя Но такой подход не абсолютен в произведениях Лескова В них мотив оборотничества, сохраняя свои основные смыслы, видоизменяется, поскольку выявляет не внешнее, а внутреннее, зачастую под влиянием внешних сил, перевоплощение человека В произведениях Лескова мотивы оборотничества, страха, земли и неба, бесовства формируют содержание ситуации сна героя Ирреальное пространство сна строится по принципу противопоставления добра и зла, веры и отпадения от Бога («Житие одной бабы», «Kochanko moja' Na со nam rozmowa7»), сон дублирует основные судьбоносные события жизни лесковских героев
Важным сопутствующим мифологическим мотивом является мотив огня, приобретающий в контексте мотивного комплекса разнообразные символические смыслы
Мотив огня соотносится с образами огненного змея и огненной реки символизирует неожиданную грешную любовь и страдания («Житие одной бабы»), огонь воспринимается как животворящая сила Таково описание внутреннего огня глаз главной героини «Жития одной бабы» в сцене свадьбы, напоминаю-
щей похороны Угасание огня символизирует смерть человека Данная символика широко используется в повести 1866 года «Воительница»
С мотивом огня связан мотив грозы, который воспринимается как природный мотив разбушевавшейся стихии, имеющий устойчивое символическое значение мятежа, смуты, ломки, наказания Он соотносится с мотивами разрушения, страха, которые передаются в тексте через формы поведения героев, лексемы страх, страдание, ужас Психологическое состояние страха героя перед стихией характеризует «онтологическую ситуацию»5, составляющей которой в произведениях Лескова является мотив засухи, символизирующий отсутствие обновления, возрождения, ему противопоставляется мотив воды как очистительной силы («Овцебык»)
Мифологический мотив огня соотносится с образом молнии, символизирующим ясное сознание, ум, озарение Этот образ используется в повести «Овцебык» при формировании параллели молния - жизнь Овцебыка, короткая, яркая, наполненная переживаниями, размышлениями, настойчивыми попытками привнести изменения в общественную жизнь
Мифологические мотивы выражают метафизическую проблематику, поэтому толкование мифологической символики выявляет дополнительные смыслы, что во многом проясняет содержание произведения
Во втором параграфе «Фольклорные мотивы в контексте мотивного комплекса» выделены сказочные, былинные и «исполнительские» мотивы, которые занимают значительное место в творчестве Лескова начала 1860-х годов
В ранних произведениях писателя выстраивается ряд сюжетных мотивов, повторяющих структуру волшебной сказки Прежде всего, это мотивы-действия встречи, узнавания, бегства, женитьбы на ложной невесте, укрощения строптивой невесты Сказочные «описательные» мотивы красоты, трудолюбия реализуются, в первую очередь, в портрете героини как чудесной невесты В повестях «Овцебык», «Житие одной бабы» воплотился фольклорный сюжет о
5 Карпов, И П Словарь авторологических терминов / И П Карпов - 2-е изд-е, испр идоп - Йошкар-Ола Марийский государственный педагогический институт Лаборатория аналитической филологии, 2004 - С 92
красавице и чудовище Среди сказочных мотивов выделяется мотив змееборства, связанный с мифологическими мотивами метаморфозы, добра и зла («Житие одной бабы») Социальное значение приобретает сказочный мотив воровства, помогающий раскрыть образ человека из народа («Разбойник», «В тарантасе», «Овцебык») Дополняясь мотивом ярмарки, он выполняет функцию сословного разграничения («Житие одной бабы») Вербальное оформление мотива зависит от эмоционально-экспрессивной коннотации, от социальных и личностных характеристик персонажа В целом, сказочные мотивы в лесковских произведениях передают представления народа о жизни, характеризуют обычаи, нравы, быт простолюдина
В повести «Житие одной бабы» широко представлен мотив пения Он выполняет функции проспекции, характерологическую, сюжетообразующую, этико-эстетическую В повести звучат песни христианские - молитвенные, с философским содержанием, и народные - о «горькой доле» Народная песня в «Житии» содержит любовную тематику, сопровождается фольклорными мотивами-действиями встречи, узнавания и на фонетическом уровне взаимодействует с мотивом чуда
«Исполнительский» мотив опосредованно связан с архетипическим мотивом леса, который может быть и сказочным, и песенным, и былинным, в зависимости от его конкретного функционирования Символика мотива леса неоднозначна, что обусловлено его генезисом 1) враждебное человеку пространство, 2) укрытие, убежище В творчестве Лескова мотив леса является сопутствующим, но имеет глубокий смысл Зачастую он сопровождается мотивами пути, «некуда», отчуждения, смерти («От тебя не больно», «Овцебык», «Житие»)
Одно из семантических значений леса - дом для разбойников В раннем творчестве Лескова мотив разбойничества приобретает идеалистическо-романтический и социальный смысл Романтическое восприятие разбойничества создается благодаря теме детства, мотивам пути-дороги, встречи, леса, «казенного дома», страха, неволи, бегства, с помощью образной системы и стили-
зованной речи Социальное содержание мотив разбойничества приобретает за счет мотивов нищетн, смерти («В тарантасе», «Разбойник», «Овцебык»)
Как и мотив леса, мотив пути-дороги представлен в сказке, в народной песне, в былинах Он имеет различные семантические оттенки скитание, бегство, поиск, уход, путешествие В рассказах Лескова мотив дороги играет сюже-тообразующую роль в дороге происходят встречи и события, рассказываются легенды, истории В полной мере он раскрывается в повести «Овцебык», в которой мотивы пути, странничества выражают идею патриотизма, любовь героя к родине, поиска истины Мотив пути выступает как символ поиска, неизвестности, постижения смысла и цели жизни Динамичная переходная эпоха в общественной жизни России 1860-х годов предельно актуализирует мотив пути В «Овцебыке» символическое значение пути обусловило эмпирическое скиталь-ничество, неприкаянность, бездомность, отсутствие душевного покоя, футуро-логические вопросы жизни Этот мотив связан с характерным лесковским мотивом «некуда» и противопоставлен мотиву дома, который в контексте мотив-ного комплекса воспринимается как фольклорный
Типичными былинными мотивами в «Овцебыке» являются мотивы «сби-рания богатыря на подвиг» и «мне за народ очень помереть хочется», которые наиболее полное воплощение получат в цикле «Праведники» Былинные мотивы реализуются также через портрет героя-«богатыря», описание его физической мощи и духовного богатырства
В третьем параграфе «Религиозные мотивы как способ моделирования христианской картины мира» характеризуются христианские взгляды Лескова, воплощенные в его ранних произведениях Выделены мотивы онтологического значения, выявляющие ценности христианской этики, и мотивы, связанные с проявлением в человеке религиозности
В системе религиозных мотивов выделяются ведущий (мотив Воскресения) и сопутствующие (мотивы страдания, молитвы, искушения, греха, искупления, покаяния, прощания / прощения)
Ведущий мотив воскресения особенно разработан в повести «Житие одной бабы», в которой используются некоторые агиографические черты заглавие, структура и манера повествования, номинации, освещение мученической жизни и смерти героини
Мотив воскресения взаимодействует с «вечными» мотивами смерти, несчастной любви, религиозным мотивом греха, мотивом сна ребенка Мотив смерти - элемент онтологической ситуации В произведениях Лескова понимание смерти - христианское Смерть не делает жизнь тленной и неизбежно преходящей, это некий порог, за которым следует другая жизнь Поэтому в изображении смерти писателем нет особой трагичности во сне ребенка смерть изображается на фоне всегда побеждающей жизни Хотя сон - вероятностная картина мира, однако он позволяет автору с большей свободой выразить свою позицию Мотив сна ребенка, непосредственно взаимодействующий с мотивом воскресения, вводит в повествование образ рая В «Житии одной бабы» содержание сна ребенка имеет концептуальное значение и воспроизводит религиозную картину мира
В сетку религиозных мотивов входит сопутствующий мотив прощения / прощания Лесковские герои постоянно прощаются и просят прощения, но особую ценность обретает просьба к Богу простить, которая выливается в молитву покаяния В раннем творчестве мотив молитвы еще не достаточно разработан, он широко используется в произведениях 1870-1880-х гг Молитва осуществляется в онтологической ситуации Связывая действия персонажа с мотивом молитвы, автор выявляет уровень духовного развития героя Искренность / ложность, осознанность / стихийность религиозных чувств героя в тексте выражается через формы поведения, наличие / отсутствие текста молитвы, каноническое или спонтанное ее содержание («Разбойник», «Засуха», «Житие одной бабы») Мотив молитвы последовательно связан с мотивами воскресения, прощания / прощения, с помощью которых реализуется традиционная для русской литературы цепочка сюжетных мотивов искушение - грехопадение - искупление Данная цепочка включает мотив страдания как искупление грехов, с одной
стороны, и как результат переживания человеком своей греховности, с другой («Ум свое, а черт свое», «От тебя не больно», «Овцебык», «Kochanko moja' Na со nam rozmowa9», «Житие одной бабы»)
Мотив страдания соотносится не только с конкретными героями, но и, в целом, с образом народа, в частности крестьянской страдой, прерываемой праздниками Подобная временная организация текста, обусловленная православным и земледельческим календарями, развернута в «Житии», где действует принцип циклического параллелизма между основными событиями и сакральной парадигмой жизни героини
Приуроченность событий к православным и земледельческим календарям делает очевидным преобладание христианского контекста над референтным рядом событий повести Ценностный кругозор писателя представляет не столько сюжетная схема, сколько знаковый уровень его произведений, обусловленный христианским миропониманием Лесков вводил конкретную жизненную ситуацию не только в определенный этап культурно-исторического развития России, но и в общечеловеческий контекст, изображал историческую реальность и выявлял мистический смысл происходящих событий
В третьей главе «"Современные мотивы" раннего творчества Н. С. Лескова» представлены натурфилософские и социальные мотивы, выявляющие связи человек - природа и человек - общество е произведениях писателя начала 1860-х годов В данной главе решаются следующие задачи 1) выявить «современные» мотивы в раннем творчестве Н С Лескова и обосновать их выделение, 2) проанализировать натурфилософские и социальные мотивы произведений Н С Лескова начала 1860-х годов, 3) определить философскую позицию писателя, 4) показать взаимосвязь архетипических и «современных» мотивов в раннем творчестве Лескова
Ярко выраженная социальная направленность в ранних произведениях Лескова сочетается с его натурфилософскими взглядами, так как человек не только социальное, но и природное, биологическое существо Поэтому в индивидуально-авторском комплексе выделяются социальные и натурфилософские
мотивы Относящиеся к природе мотивы нельзя рассматривать как архетипиче-ские, так как мифологическое мировоззрение оперирует фантастическими образами, Лесков же показывает объективные законы развития природы Вместе с тем мифологическая символика имеет определенное значение в изображении данных мотивов Натурфилософские мотивы играют большую роль в споре о мире и человеке и дополняют систему онтологических, этических и аксиологических взглядов писателя
В первом параграфе «Человек и природа в восприятии II. С. Лескова в начале 1860-х гг • натурфилософские мотивы» прослеживаются мотивы, выражающие законы жизни природы рождения, зова пола, жизни, смерти К натурфилософским мы относим также природные мотивы, выраженные через образную систему, и элементы пейзажа Данные мотивы и соотносимая с ними цветосимволика выражают идею витализма и циклизации природных процессов Мотив зова пола соотносится в лесковских текстах с образами, имеющими разные социальные и моральные характеристики, но, по мнению автора, всякое биологическое в человеке подчинено духовному Этот мотив, как правило, сопровождается мотивами красоты, любви, народной песни, природными образами и выполняет онтологическую и эстетическую функции («Овцебык», «Житие одной бабы»)
Связанный с предыдущим мотив рождения освещается в текстах без мистического ореола Рождение воспринимается как естественное, закономерное событие в жизни С данным мотивом соотносится мотив семьи, который мы рассматривали как социальный
Контрастный мотиву рождения мотив смерти в произведениях Лескова начала 1860-х годов представлен многоаспектно Писатель изображает смерть в онтологическом плане (рождение - жизнь - смерть), психологическом (создание религиозно-мистической атмосферы с помощью мотива сна, эмоционально-экспрессивное восприятие смерти), социальном (социальные причины смерти или смерть человека как представителя определенного социального класса), а также в идеологическом (смерть человека определенной идеологии)
Мотив смерти в тексте реализуется с помощью архетипических мотивов (могилы, кладбища, плача, страдания, земного и небесного, болезни), временной организации (создание атмосферы движения к концу) («Разбойник», «Засуха», «Kochanko moja1 Na со nam rozmowa7», «От тебя не больно», «Житие одной бабы») Автор акцентирует внимание на прошлом Характерный лесков-ский мотив воспоминания по своей семантике связан с мотивом смерти Однако благодаря природным мотивам Лесков убеждает в том, что жизнь торжествует над смертью Природные мотивы включаются в описания, создавая символический план повествования Мотив засухи, отсутствия воды символизирует накопление зла и связывается с мотивами смерти, греха, лжи К природным мотивам разбушевавшейся стихии относится мотив метели, соотнесенный с мотивами смирения / своеволия, разрушения, ломки, Апокалипсиса («Житие одной бабы»), и мотив грозы («Овцебык», «Засуха») В ранних лесковских произведениях многозначна семантика и функциональность мотивов, реализующихся с помощью образной системы мотивы ночи, луны
Во втором параграфе «Сочетание социальных мотивов как способ художественной реализации универсального конфликта человек - общество» анализируются мотивы и мотивные связи, выражающие взгляды писателя на человека и общество
Если натурфилософские взгляды писателя опосредованно заявлены в тексте, то философия истории Лескова, помимо художественного текста, непосредственно выражена в публицистике
В раннем творчестве посредством темы цивилизации, мотивов запада, преступления и наказания, сравнения городской и деревенской культуры Лесков поднимает вопрос о русском национальном характере, об особенностях русского уклада жизни, о путях развития России
Герои изображаются с помощью определенных мотивов, способствующих типизации и выявлению особенностей их мировосприятия, характера, психологии Так, образуется сетка социальных мотивов, выражающих активную гражданскую позицию автора Поэтому определенное место в раннем творчест-
ве Лескова занимают мотивы, выражающие поведение героя в обществе, - служения обществу, «человеческого достоинства», молчания, жалости («Овцебык», «Язвительный», «Засух», «Житие одной бабы»)
В идейной позиции Лескова совмещалось, с одной стороны, желание преобразовать общественную жизнь, а с другой, исключить общественные потрясения Для писателя ход истории не случаен, совершается в силу строгой необходимости Согласно Лескову развитие общества должно быть эволюционным, естественным, важным условием этого является свобода, с которой писатель связывает надежды на лучшее будущее
С футурологическими мотивами в раннем творчестве связан мотив мира, выявляющий значение России в мире, и в то же время раскрывающий социальное и духовное бытие персонажей
К социальным мотивам примыкают бытовые мотивы нищеты, беды / бедности, тесноты, денег, ограничения Женские образы Лескова соотносятся с традиционными мотивами смирения и своеволия, граничащие с мотивом любви или проблемой эмансипации («В тарантасе», «Разбойник», «Ум свое, а черт свое», «От тебя не больно», «Житие одной бабы»)
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и перспективы дальнейшего исследования
Мотивный комплекс - это структурно-семантическая сетка мотивов, охватывающая как одно произведение, так и определенный период творчества писателя Мотивный комплекс следует отличать от более широкого явления, закрепленного в понятии «система мотивов» Описание системы мотивов предполагает исследование формально-содержательной связи мотивов всего творчества писателя или целой эпохи Мотивный комплекс связан со всеми уровнями организации текста и формирует смысловую насыщенность произведения
Мотивный комплекс раннего творчества Лескова выражает своеобразие мировоззренческой позиции и поэтики писателя В динамичной художественной системе Лескова выделяются архетипические мотивы, к которым относятся мифологические, религиозные, фольклорные, и «современные» (натурфило-
софские и социальные) мотивы Архетипические мотивы, обеспечивающие последовательность и преемственность литературного процесса, в раннем творчестве Лескова являются «общими местами» и в основном выражают метафизическую проблематику «Современные» мотивы произведений Лескова показывают понимание автором окружающей действительности и процесса жизни, выражают философские взгляды писателя на природу, человека, общество, историю
Одним из главных принципов организации мотивного комплекса раннего творчества Лескова является концентрация мотивов вокруг идей победы добра над злом, торжества жизни над смертью, витализма, стремления к счастью, спасения, закономерности движения жизни, эволюционного развития России Важно отметить, что в творчестве Лескова мотивы связаны с хронотопом произведения, имеющим этико-аксиологическое значение (например, мотивы дома, леса, дороги и др )
В более позднем творчестве мотивы ранних произведений Лескова не изменяются на диаметрально противоположные, напротив, дополняются и углубляются, поэтому можно сделать вывод об относительной содержательной однородности его творчества Однако в последующих произведениях писателя происходит жанровая переориентация, появляются крупные романные формы, что, естественно, влечет за собой иные способы воплощения мотивов, приемы их сочетания Также происходит «переакцентировка авторского внимания» одни мотивы выходят на первый план, другие становятся менее значимыми Поэтому изучение мотивного комплекса того или иного периода творчества писателя позволяет достаточно корректно обозначить круг актуальных для него в данный период проблем, охарактеризовать мировоззренческие «доминанты» творчества и соответствующие художественные решения На наш взгляд, такой подход к изучению произведений может быть плодотворным при решении проблемы периодизации творческого пути писателя
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК
1 «Страдание» в мотивном комплексе повести Н С Лескова «Житие одной бабы»//Вестник Чувашского университета -2008 -№3 -С 221-225
2 Мотивный комплекс раннего творчества Н С Лескова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета Филология и искусствоведение -№ 1(2)-Киров, 2009 -С 127-131
Статьи, материалы конференций, тезисы выступлений
3 Анализ романа М Ю Лермонтова «Вадим» в аспекте мотива //' Актуальные проблемы изучения и преподавания литературы в вузе и школе материалы VI научно-практической конференции 9-10 ноября 2005 г / Отв ред Н Н Старыгина - Йошкар-Ола МГПИ им Н К Крупской, 2007 - С 66-71
4 Мотивный комплекс раннего творчества М Ю Лермонтова // Педагогика будущего сборник научных трудов аспирантов и студентов Выпуск 3 -Йошкар-Ола, 2007 - С 18-22
5. Мотив пути - дороги в повести Н С Лескова «Овцебык» // Высшее образование и региональная педагогическая элита РМЭ материалы межвузовской научно-практической конференции 17 мая 2007 г - Йошкар-Ола. МГПИ им Н К Крупской, 2007 - С 155-160
6 Онтологические мотивы раннего творчества Н С Лескова // Актуальные проблемы изучения и преподавания литературы в вузе и школе материалы VII научно-практической конференции 8-9 ноября 2007 г / Отв ред Н Н Старыгина -Йошкар-Ола МГПИ им Н К Крупской, 2008 - С 155-160
7. Мотив слезы в повести Н С Лескова «Житие одной бабы» // Актуальные проблемы современной филологии и методики преподавания языков материалы межвузовской научно-практической конференции (Елабуга, 22 января 2007) - Елабуга, 2008 -С 165-167
8 Христианский мотивный комплекс раннего творчества Н С Лескова // VI Пасхальные чтения Гуманитарные науки и православная культура мате-
риалы Шестой научно-методической конференции «Гуманитарные науки и православная культура» (Москва, 29-30 апреля 2008 г ) - M , 2009 - С 10-16
9 Формирование мотивного комплекса раннего творчества H С Лескова // Литературные универсалии теория и практика изучения художественного произведения материалы итоговой научно-практической конференции 20 марта 2009 года / Map roc ун-т, отв ред H H Старыгина. - Йошкар-Ола, 2009 -С 22-33
10 Художественный текст как «второе бытие» (на материале творчества H С Лескова) // Проблемы управления качеством образования практика и анализ материалы Республиканской научно-практической конференции с международным участием -Йошкар-Ола МОСИ,2009 - С.315-325
11 Философские и аксиологические основы концепции мира и человека в творчестве H С Лескова // Духовная сфера общества материалы научной конференции по итогам НИР за 2008 г / Map roc ун-т - Йошкар-Ола, 2009 -С 39-41
12 Ментальные мотивы раннего творчества H С Лескова // Духовность как антропологическая универсалия в современном литературоведении коллективная монография по материалам Всероссийской научно-исследовательской конференции - Киров Изд-во «ВятГГУ», 2009 - С 68-73
Подписано в печать 09 11 2009 г Формат 60x84 У16 Бумага офсетная Уел печ л 1,56 Тираж 100 экз Заказ № 1287
Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул Красноармейская, 26
Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул Ленина, 111, т (8332) 673-674