автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Поэтика мемуарной прозы Б.К. Зайцева
Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика мемуарной прозы Б.К. Зайцева"
БИКЕЕВА Екатерина Григорьевна
ПОЭТИКА МЕМУАРНОЙ ПРОЗЫ Б. К. ЗАЙЦЕВА
Специальность 10.01.01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Нижний Новгород - 2014 005557868
005557868
Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Конкина Лариса Семёновна
Официальные оппоненты: Сухих Ольга Станиславовна,
доктор филологических наук, доцент, ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», доцент кафедры русской литературы;
Сомова Светлана Владимировна, кандидат филологических наук, доцент, ГОУ ВПО «Самарская государственная областная академия (Наяновой)», зав. кафедрой теории и практики связей с общественностью, декан факультета международных отношений.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тверской государственный
университет»
Защита диссертации состоится 15 года в ^£ часов на засе-
дании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.166.02 в ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603000, Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23 и на сайте http://dis.unn.ru
Автореферат разослан <с£3у>^¿/¿¿¿г^/сл/--2015 года
Ученый секретарь
диссертационного совета ^— Юхнова Ирина Сергеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Борис Константинович Зайцев (1881-1972) - русский писатель, публицист и мемуарист. В науке о литературе его творчество рассматривается в одном ряду с художественным наследием выдающихся представителей отечественной литературы XX в. При появлении в печати первых произведений Б. К. Зайцева в 1900-х гг. о нем заговорили как о талантливом продолжателе тургеневско-чеховской линии в русской литературе, но сам Б. К. Зайцев характеризовал свой творческий метод как импрессионистический.
В 1920-1960-е годы в эмиграции вектор творчества Б.К. Зайцева склоняется в сторону произведений, имеющих документальную и автобиографическую основу. Среди них выделяются книги «Москва» и «Далекое», а также дневниковые циклы «Странник», «Дневник писателя», «Дни».
Названные книги и дневники Б.К. Зайцева характеризуются ярко выраженным мемуарным контекстом и могут быть рассмотрены как образцы мемуарной прозы писателя, которая отразила не только факты и обстоятельства его собственной жизни, но и события политической, общественной, культурной и литературной жизни России и эмиграции более чем за полувековой период. Под пером Б.К. Зайцева она отличалась философской глубиной, публицистичностью, точностью психологических характеристик, ярко выраженной лирической интонацией и субъективно-личностным отношением к предмету повествования. Мемуары Б.К. Зайцева отличались и поэтологическим своеобразием: жанровой спецификой и организацией повествования, способами представления мемуарных героев и формами присутствия автора-повествователя. Эти и другие черты определили своеобразие поэтики мемуарной прозы писателя.
Актуальность. Мемуарная проза Б.К. Зайцева, составляющая значительную часть творческого наследия писателя, явление яркое и самобытное. Она отразила не только обращение писателя к новым формам в его литературном творчестве, но и развитием мемуарного жанра как в литературе русской эмиграции первой волны, так и в русской литературе XX в. в целом.
Поэтологическое своеобразие книг воспоминаний Б.К. Зайцева «Москва» и «Далекое», как и его мемуарно-дневниковых циклов («Странник», «Дневник писателя», «Дни») заключается не только в сохранении основных черт стилевой манеры, свойственной художественной прозе писателя, формировавшейся в русле импрессионизма, но определяется и особенностями мемуарного жанра как такового. Характерные черты этих тенденций формируют повествовательную ткань зайцевских мемуаров и дневников, определяют их жанровый состав и другие элементы поэтики. Таким образом, поэтика указанных мемуарных книг и мемуарного контекста в дневниковых циклах писателя несут на себе отпечаток ряда жанровых и стилевых влияний. Ее изучение актуально для выявления поэтологической специфики этого вида в прозы в творчестве Б.К.Зайцева и для понимания того, как развивается мемуарный жанр в русской литературе XX в.
Степень изученности темы. Изучение творчества Б.К.Зайцева в современной отечественной науке о литературе насчитывает немногим более трех десятилетий. Однако за эти годы проведена значительная работа по систематизации, изданию и изучению творческого наследия писателя. Одной из первых к анализу художественного наследия Б.К. Зайцева обратилась В.Т. Захарова, работы которой посвящены различным аспектам его художественной прозы1, в том числе и в контексте импрессионистических тенденций в русской литературе начала XX в.2 В настоящее время основные направления изучения прозы
' Захарова В. Т. В преддверии «духовного реализма»: система лейтмотивов религиозно-философского плана в дооктябрьской прозе И. С. Шмелева // Наследие И. С. Шмелева : проблемы изучения и издания: сб. материалов Междунар. науч. конф., 2003 и 2005 гг. - М. : ИМЛИ РАН, 2007. С. 187-194; Захарова В. Т. Импрессионизм в русской прозе серебряного века. - Н. Новгород, 2012; Захарова В. Т. Библейские мотивы в прозе Б. Зайцева // Библейские мотивы в русской культуре и литературе : материалы Междунар. симп. - Познань, 2000; Захарова В. Т. Лейтмотив в художественном сознании Б. К. Зайцева-романиста // Проблемы изучения жизни и творчества Б.К.Зайцева: сб. ст. - Калуга : Изд-во «Гриф», 2001. - С. 29-42. (Третьи Междунар. Зайцев, чтения; вып. 3); Захарова В. Т. Личность священнослужителя в художественном восприятии А. П. Чехова и Б. К. Зайцева // Православие и проблемы воспитания. Н. Новгород : НГЦ, 2000. С. 34—48; Захарова В.Т. Мифологема камня в художественном сознании Б. К. Зайцева // Традиции в русской литературе : межвуз. сб. науч. Тр. / отв. ред. В.Т. Захарова. - Н. Новгород : НГПУ, 2011. С. 132-141.
- См.: Захарова В. Т. Импрессионистические тенденции в русской прозе XX века. - М 1993.
Б.К. ЗаГшепа н по мологическом и мировоззренческом аспектах можно определит!» следующим образом:
1) изучение различных аспектов поэтики художественной прозы писателя. Это работы C.B. Сомовой, Ю.М. Камильяновой, H.A. Полуэктовой, A.B. Ку-рочкиной, Г.В. Воробьевой, О.С. Мерцаловой и др.)1.
2) анализ жанрового своеобразия художественной прозы писателя. Работы О.В. Кашпур, Н.Б. Глушковой, В.Н. Коноревой, A.B. Яркова-Громовой, И.Ю. Калганниковой и др.2 В этом направлении выделяются исследования A.B. Громовой, Н.И. Пак, H.A. Куделько и др., анализирующие жанровые традиции прозы писателя3.
3) исследование духовно-нравственных основ творчества Б.К. Зайцева и своеобразия его героя (А.П. Черников, A.M. Любомудров, Л.И. Бронская, О.Г. Князева, И.И. Лукьянцевой, Н.П. Бабенко, Н.В. Лау и др.)4;
1 См.: Сомова C.B. Поэтика сюжета прозы Б. Зайцева: Рассказы и повести 1901-1929 годов: дис. ... канд. филол. наук. - Самара, 1998; Камильянова Ю.М. Типы сюжетного повествования в прозе Б. Зайцева 1900-1920-х годов : дис. ... канд. филол. наук. - Екатеринбург,
1998;. Полуэктова И. А. Лирический компонент прозы Б. К. Зайцева : дис..... канд. филол.
наук. - Воронеж, 2000; Курочкина А. В. Поэтика лирической прозы Б. К. Зайцева : дис.... канд. филол. наук. - Самара, 2003; Воробьева Г. В. Система мотивов малой прозы Б. К. Зайцева 1901-1921 годов и ее эволюция : дис. ... канд. филол. наук. - Волгоград, 2004; Мерца-лова О. С. Художественная объективация цветового восприятия в произведениях И. С. Шмелева и Б. К. Зайцева: 1920-1930-е гг.: дис. ... канд. филол. наук. -Орел, 2007.
2 См.; Кашпур О. А. Жанр литературного портрета в творчестве Б.К. Зайцева : дис. ... канд. филол. наук. - М., 1995; Глушкова Н. Б. Паломнические хожения Б. К. Зайцева: (особенности жанра) : дис. ... канд. филол. наук. - М., 1999; Конорева В. Н. Жанр романа в творческом наследии Б. К. Зайцева : дис. ... канд. филол. наук. - Владивосток, 2001; Громова А. В. Жанровая система творчества Б. К. Зайцева: литературно-критические и документально-художественные произведения : дис. ...д-ра филол. наук. - Орел, 2009; Калганникова И. Ю. Жанровый синтез в биографической и автобиографической прозе Б. К. Зайцева : дис. ... канд. филол. наук. - М., 2011.
3 См.: Яркова А. В. И. С. Тургенев в творческом сознании Б. К. Зайцева: дис. ... канд. филол. наук. - СПб, 1999; Пак Н. И. Традиции древнерусской литературы в творчестве Б. К. Зайцева и И. С. Шмелева : дис. д-ра филол. наук. - М., 2004; Куделько Н. А. Традиции поэтики И. С. Тургенева в русской литературе XX века (Б. К. Зайцев, К. Г. Паустовский, Ю. П. Казаков) : дис. д-ра филол. наук. - М., 2005;
4 См.: Черников А. П. Проза И. С. Шмелева: концепция мира и человека. Калуга, 1995; Любомудров А. М. Духовный реализм в литературе русского зарубежья (Б. К. Зайцев, И. С. Шмелев) : дис. ... д-ра филол. наук. - СПб, 2001; Бронская Л. И. Концепция личности в автобиографической прозе русского зарубежья: И. С. Шмелев, Б. Зайцев, М. Осоргин : дис. ... д-ра филолог, наук. - Ставрополь, 2001; Князева О. Г. Религиозно-философские основы творчества Б. К. Зайцева 1900-1920-х гг. : дис. ... канд. Филолог, наук. - Курск, 2007; Лау Н. В. Мотив «духовного странничества» в прозе русской эмиграции (И. С. Шмелев, Б. К. Зайцев) :
5
4) изучение художественных биографий, посвященных В.А. Жуковскому, И.С. Тургеневу, А.П. Чехову, а также русским святым, то есть исследующие прозу писателя, опирающуюся на автобиографическую и документальную основу. Это работы H.H. Жуковой, Н. И. Завгородней, А. В. Ярковой и др.1
Большой вклад в изучение творческого наследия Б. К. Зайцева внесли международные научные конференции, посвященные его творчеству. Это регулярно проводившиеся в течение ряда лет «Международные Зайцевские чтения», г. Калуга (1998, 2001, 2003), конференция «Жизнь и творчество Б.К. Зайцева», г. Екатеринбург (2007), сборники статей и материалов, посвященные различным аспектам творчества писателя, г. Орел (1998,2006).
Таким образом, накоплен богатый материал, раскрывающий многие аспекты творчества Б. К. Зайцева. Вместе с тем сохраняется устойчивый интерес к исследованию его мемуарной прозы. Отдельные статьи, посвященные этой стороне в творчестве писателя2, не могут решить данную научную проблему в полном объеме.
Новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной науке о литературе представлен комплексный
дис. ... канд. филол. наук. - М., 2011; Лукьянцева И. И. Идея святости в творчестве Б. К. Зайцева периода эмиграции : дис. ... канд. филол. наук. - Ставрополь, 2006; Бабенко Н. П. Духовно-нравственные проблемы творчества Б. К. Зайцева 1900-1920-х годов : дис. ... канд. филол. наук. - М., 2010.
1 Укажем, в частности, работы: Жукова H. Н. Проблема становления творческой личности в художественных биографиях Б. Зайцева : дис ... канд. филол. наук. - М., 1993; Зав-городняя Н. И. Образ художника в беллетризованных биографиях Б. Зайцева («Жизнь Тургенева», «Жуковский», «Чехов») : дис. ... канд. филол. наук. - Самара, 1997; Яркова A.B. Жанровое своеобразие творчества Б.К. Зайцева 1922-1972 гг. : Литературно-критические и художественно-документальные жанры. - СПб, 2002; Громова A.B. Роль документа в творческой истории книги Б.К. Зайцева «Афон» // Вестн. Челяб. гос. ун-та. Филология. Искусствоведение. Вып. 24. - 2008. - № 23 (124). — С. 53 - 57; Яркова A.B. О жанре биографического очерка в наследии Б. К. Зайцева // Творчество писателей-орловцев в истории мировой литературы. - Орел, 2004. - С. 52-54.
2 См., например, Прокопов Т. Ф. Память всеотзывчивого сердца. Мемуарная проза Бориса
Зайцева // Зайцев Б. К. Собрание сочинений : в 5 . Т. 6 (доп.). - М., 1999. - С. 3-10; Степано-
ва Т. М. Структура документально-публицистического текста : (Дилогия Б. Зайцева «Две Веры») //
Проблемы изучения жизни и творчества Б. К. Зайцева : сб. ст. - Калуга, 2001. - С. 149-159; Сомова C.B. Память как архив: роль журналов русской эмиграции 20-х годов («Новая русская книга», «Перезвоны») в деле сохранения культурного наследия русской эмиграции // Творчество Б.К. Зайцева и мировая культура : сб. ст. Междунар. науч. конф., посвященной 130-летию со дня рождения писателя. 27-29 апр.2011 г.- Орел, 2011. С. 107-114.
6
анализ поэтики мемуарной прозы Б. К.Зайцева - книг воспоминаний «Москва» и «Далекое», а также дневниковых циклов начала 1920-х — 1972 гг. Впервые рассмотрен жанровый состав мемуаров, образующих их целое (очерк, эссе, литературный портрет, путевые заметки, некролог, фрагмент и др.), и указано на явление жанрового синтеза, возникающего на основе 1сЬ-еггаЫип§ как одной из форм романного повествования. Определена также и роль фрагмента как жанровой формы и в дневниковых циклах Б.К.Зайцева, и в его мемуарных книгах.
Рассмотрены элементы повествовательной структуры мемуаров, в том числе формы времени и хронотопа. Установлены жанрообразующая, сюжето-образующая, психологическая и изобразительная функции таких хронотопов, как «Москва - Далекое», «Париж - эмиграция», «Италия — юность», «Притыки-но - ушедшее», «Прованс - странничество» и др. Рассмотрены роль и значение в структуре мемуарной прозы Б. К. Зайцева различные формы так называемого «чужого» слова.
Впервые в отечественной науке о литературе рассмотрено соотношение таких компонентов мемуарного повествования, как автор и мемуарный герой и их эстетическое и смысловое взаимодействие. Указано на роль авторских масок («шляпа», «странник» и др.) в формировании повествовательного пространства мемуаров и дневников писателя. На основании выделенных и проанализированной в данной работе аспектов мемуарных книг Б.К. Зайцева «Москва» и «Далекое» сделан вывод романизации его мемуарной прозы.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании поэтологического своеобразия мемуарных книг «Москва» и «Далекое», а также мемуарного контекста в дневниковых циклах «Странник», «Дневник писателя», «Дни».
Задачи исследования: - определить место мемуарных книг и мемуарно-дневниковых циклов в творчестве Б. К. Зайцева и в общем развитии мемуарной прозы русской эмиграции первой волны;
- определить жанровый состав мемуарных книг «Москва» и «Далекое», а также дневниковых циклов «Странник», «Дневник писателя», «Дни»;
- проанализировать своеобразие сюжетно-композиционной организации мемуарных книг, указав на сюжетообразующую роль хронотопа «Москва -далекое»;
- проанализировать своеобразие пространственно-временной организации мемуарных книг (хронотопа), а также разнообразных форм времени, их образующие. Показать изобразительную, психологическую, смыслообразующую и др. функции;
- указать на своеобразие и значение «чужого» слова в повествовательной структуре мемуарной прозы Б. К. Зайцева;
- определить поэтику создания образа мемуарного героя;
- проанализировать и определить поэтологическое своеобразие автора-повествователя в мемуарной прозе Б. К. Зайцева, указав роль авторских масок.
Объект исследования - мемуарные книги Б. К. Зайцева «Москва», «Далекое», а также дневниковые циклы «Странник», «Дневник писателя», «Дни».
Предмет исследования - поэтика мемуарной прозы и мемуарного контекста в дневниковых циклах Б. К.Зайцева.
Материалом исследования послужили книги воспоминаний Б.К. Зайцева «Москва» (1939) и «Далекое» (1965), ряд автобиографических очерков, опубликованных в различных эмигрантских изданиях: «О себе», «Изгнание», «Давнее», «Молодость - Россия» и др., а также материалы дневниковых записей писателя «Странник» (1925-1929 гг.), «Дневник писателя» (1925-1939 гг.) и «Дни» (1939-1972 гт.).
Теоретико-методологической базой исследования стали труды, посвященные литературному процессу русской эмиграции 1920-1960-х гг.: В.В. Агеносова, O.A. Казниной, O.A. Коростылева, О.Н. Михайлова, A.M. Лю-бомудрова, А.Н. Николюкина, А.Н. Чагина. Важными для исследования данной темы являются теоретико-литературные исследования по вопросам истоков и структуры жанров с автобиографической, документальной и мемуарной основой (так называемых жанров «о себе»). Это работы Л.Я. Гинзбург, С.С. Аве-
ринцева, М.М. Бахтина, Т.М. Колядич, И.О. Шайтанова, Г.Г. Елизаветиной, Е.Г. Местергази, А.Г. Тартаковского, Б.В. Аверина, H.H. Козновой и др., а также труды по теории прозаического повествования Н.Д. Тамарченко, Б.А. Успенского, A.B. Михайлова, M.JI. Гаспарова и др. При анализе творчества Б.К. Зайцева упор делался на работы В.Т. Захаровой, A.B. Громовой, Л.И. Бронской, Ю.М. Камильяновой, О.Г. Князевой, Н.В. Лау, И.И. Лукьянце-вой, И.А. Полуэктовой, Т.Ф. Прокопова, С. В. Сомовой, Т.М. Степановой и др.
Методы исследования: в работе использованы системный и системно-типологический подходы к рассмотрению произведения литературы, биографический, функциональный и сравнительный методы, а также метод целостного анализа с учетом формально-содержательного комплекса произведения.
Теоретическая значение:
1. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для изучения арсенала поэтики произведений Б. К. Зайцева в целом;
2. Возможно применение результатов работы для изучения эволюции мемуарного жанра в русской литературе XX в.;
3. Результаты диссертационного исследования дополняют методологию изучения поэтики мемуарного жанра.
Практическое значение диссертации заключается в возможности составления курса по выбору или факультативного курса по творчеству Б.К. Зайцева в рамках курсов «История русской литературы XX века» и «История литературы русского зарубежья». Материалы диссертации могут быть использовании при чтении лекций по теории и истории русской литературы, при составлении методических пособий и рекомендаций, при написании студентами курсовых и дипломных работ, подготовке докладов и рефератов по истории русской литературы XX в., а также по теории литературы.
Апробация работы проходила на кафедре русской и зарубежной литературы Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, сообщения диссертанта обсуждались на методических семинарах аспирантов. Основные научные и практические результаты исследования были апробированы в
виде научных докладов и прошли обсуждение на научных и научно-практических конференциях разных уровней: ХГУ-й научной конференции молодых ученых филологического факультета Мордовского государственного университета им: Н. П. Огарева (Саранск, 2010), ХХХ-й конференции молодых ученых Мордовского государственного ун-та (Саранск, 2011); региональных конференциях - ХХХ1У-Й зональной конференции литературоведов Поволжья (Казань, 2014); международных - Ш-й Международной научной конференции «Русский язык в контексте национальной культуры, посвященной 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова» (Саранск, 2014); ХН-й Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2014); УШ-й международной научно-практической конференции «Европейская наука и технология» (Мюнхен, 16—17 октября 2014). По теме диссертационного исследования опубликовано десять статей, в том числе четыре в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Мемуарная и дневниковая проза - одно из основных направлений в развитии литературы русской эмиграции первой волны в период 1920-1940-х гг., в которой нашли отражение важнейшие события жизни людей на фоне политических и общественных движений, культурной и литературной жизни в России и эмиграции. Мемуарная и дневниковая проза XX в., сохраняя основные черты, характерные для русской мемуарной прозы конца ХУШ-Х1Х вв., и вместе с тем отражает тенденции, актуализирующие новый взгляд на структуру мемуарного жанра, развивающегося под влиянием поэтики автора.
2. Мемуарные книги Б. К. Зайцева «Москва» и «Далекое», а также его дневники составлены из отдельных глав, каждая из которых представляет собой очерк, автобиографический рассказ, некролог, эссе, бытовую зарисовку или путевые заметки, фрагментарные записи (фрагмент) и др. При этом все жанры сохраняют черты, характерные и для художественной прозы писателя - лиризм
интонации, субъективность и эмоциональность и др. Ряд жанров несут на себе отпечаток жанрового синтеза.
3. С точки зрения организации повествования, сюжета и композиции, мемуарные книги «Москва» и «Далекое» основаны на хронотопе, образованном из названий двух книг Б.К. Зайцева, «Москва - Далекое», в котором главную функцию выполняет мемуарное время, определяемое самим мемуаристом как «давнее» или «далекое». В данной работе определены жанрообразующая и сю-жетообразующая функции указанного хронотопа как «романного» в своей сущности.
4. В повествовательном пространстве мемуарной прозы Б.К. Зайцева активны различные формы времени и сформированные ими виды хронотопов. Кромее хронотопа, как «Москва - далекое», это - хронотопы «Париж - эмиграция», «Италия - юность», «Притыкино - ушедшее» (давнее), «лето - Грасс», а также «Рим - вечный», «Прованс - странничество». Они вписаны в хронотоп всего мемуарного повествования «Москва - Далекое», сформированного названиями книг и выполняют жанрообразующую, сюжетообразующую, а также изобразительную и психологическую функции.
5. Одним из аспектов организации повествования в мемуарных книгах Б.К. Зайцева являются речевые формы, в том числе так называемое «чужое» слово (М. М. Бахтин), которое активно формирует итальянские, французские, а также историко-литературные и культурологические реминисценции.
6. В мемуарной прозе Б.К. Зайцева упоминается значительное число персоналий, которые следует рассматривать как образы мемуарных героев. Они создаются мемуаристом на основе внешнего портретирования (нередко ряда возрастных портретов), психологических характеристик, описания их поступков и особенностей поведения.
7. Мемуарная проза Б. К. Зайцева строится на основе рассказа от первого лица (Ich-erzahlung), то есть мемуарного автора. Он рассмотрен в данной работе как образ автора-повествователя. Прием авторской маски, присутствующий в мемуарах и дневниках Б.К.Зайцева придает им особую экспрессивно-
субъективную окрашенность. Образ автора-повествователя и его авторские «маски» образуют разные «точки зрения» и эмоционально окрашивают мемуары, формируя эстетически завершенное целое.
Структура работы. Работа содержит 204 страницы и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего в себя 327 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, освещается степень изученности проблемы, ставится цель, определяются задачи и комплекс выносимых на защиту положений; а также объект, предмет и материал исследования, указываются методы и методологическая основа, раскрывается научная новизна, теоретическая ценность и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Жанровое своеобразие мемуарной прозы Б.К. Зайцева»
три раздела. В первом разделе «Мемуары и дневники Б. К. Зайцева в ряду художественно-документальных жанров в литературе русской эмиграции первой волны» рассматривается историко-литературный контекст возникновения, становления и развития мемуарной и дневниковой прозы в отечественной литературе XVIII -XX вв. и дается теоретико-литературное и источниковедческое обоснование данного диссертационного исследования в целом.
В данном разделе указано, что начало изучению так называемой литературы «о себе», реализуемой в автобиографических, документальных и мемуарном жанрах, положили представители формальной школы. Ю.Н. Тынянов определил основные черты этих жанров как недоговоренность, фрагментарность, намеки, ввод литературных «мелочей», а также присутствие разного рода бытовых деталей. Сформировавшись как явление, отражающее бытовой обиход (частные письма, салонные альбомы, личные дневники и т. д.) все эти жанры к началу XIX в. становятся фактом литературным '.
1 См. : Тынянов Ю. Н. Литературный факт // Поэтика. История литературы. Кино. - М., 1977.-С. 267.
В современной отечественной науке о литературе сформировалось специальное направление в изучении автобиографических документальных жанров, к которым относят также мемуарный жанр и дневники. Жанровая природа мемуаров исследовалась в работах Г.Г. Елизаветиной, А.Г. Тартаковского, О.В. Мишукова, A.B. Антюхова, И.О. Шайтанова, Т.М. Колядич, Е.Г. Местер-гази, E.JI. Кирилловой и др.1 Все исследователи выделяли в мемуарном жанре такие черты, как автобиографизм, историзм, документальность, фактографич-ность, движение памяти мемуариста, как основу сюжетного построения, соотношение документального и художественного, объективного и субъективного, факта и вымысла. Кроме того, было указано на присутствие явления межжанрового синтеза.
Помимо книг, имеющих ярко выраженный мемуарный контекст, в творчестве Б.К.Зайцева присутствуют дневниковые циклы, которые также можно отнести к мемуарному жанру. С опорой на исследования, посвященные поэтике этой жанровой формы, - О.Г. Егорова, Ю.В. Булдаковой, В.В. Федотовой, С.С. Николаичевой и др.2 - в разделе подчеркивается, что дневники писателя представляют синтез автобиографического, мемуарного, биографического, исторического и литературного факта. Поэтому для данного исследования становятся актуальными работы, в которых дневник рассматривается как разновидность романной формы (В.Б. Шкловский, М.Г. Уртминцева), как «литератур-
1 См.: Шайтанов И. О. Как было и как вспоминалось (современная автобиографическая и мемуарная проза). - М., 1981; Тартаковский А. Г. Русская мемуаристика XVIII - первой половины XIX в. От рукописи к книге. -М., 1991; Колядич Т. М. Воспоминания писателей. Проблемы поэтики жанра. - М., 1998; Антюхов А. В. Русская мемуарно-автобиографическая литература XVIII века. Генезис. Жанрово-видовое многообразие. Поэтика : дис. ... д-ра филолог. наук. - Брянск, 2003; Местергази Е. Г. Документальное начало в литературе XX в. -М., 2006; Кознова Н. Н. Мемуары русских писателей-эмигрантов первой волны: концепции истории и типология форм повествования : автореф. дис. ... д-ра филол. наук. - М., 2011.
2 См. : Егоров О. Г. Литературный дневник XIX века. История и теория жанра : дис. д-ра филол. наук. - М., 2003; Булдакова Ю. В. Дневник писателя как феномен литературы русского зарубежья 1920-1930-х гг. (типология и поэтика жанра) : автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Киров, 2010; Федотова В. В. Поэтика дневниковой прозы И. А. Бунина : дис. ... канд. филол. наук. - Казань,2010; Николаичева С. С. «Дневниковый фрагмент» в структуре художественного произведения (на материале русской литературы 30- 70-х гг. XIX века) : автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Н. Новгород, 2014.
13
ный эквивалент жизни» (И.А. Паперно), как способ самоанализа и саморефлексии.
Кроме того в данном разделе сделано важное уточнение, которое касается различий между такими видами прозы, как автобиографическая и мемуарная, имеющими одну основу - историю жизни их автора. Подчеркивается, что автобиографической прозе присущ особый тип взаимоотношений автора и героя, или формы «художественного завершения», в которой «субъект рассказа и его герой не совпадают»1. Современная теория литературы различает автобиографию, как одну из форм речевого жанра, в которой дается последовательное описание автором собственной жизни, автобиографический роман, использующий в качестве основы автобиографию автора, где последний присутствует как персонаж (форма романного завершения) и мемуарное повествование (мемуарную прозу).
Во втором разделе данной главы «Жанровый состав мемуарных книг Б.К.Зайцева "Москва" и "Далекое"» подчеркивается, что процесс активного обновления жанровой системы, начавшийся на рубеже Х1Х-ХХ вв., затронул все виды литературного творчества, в том числе мемуаристику. В этот период литературный жанр находился под влиянием ряда факторов. Это - активизации авторского сознания, бурно меняющаяся жизнь, а также стремление автора к наиболее полному выражению внутреннего мира личности2. Поэтому мемуаристика - «невымышленная проза» (Е. Л. Кириллова) тяготеет к жанровому синтезу, а также жанрам, отображающим и фактографическую сторону жизни, и внутренние состояния мемуариста и его героев - психологически точно окрашенные и эмоционально насыщенные3. И мемуары Б. К. Зайцева - это история
1 См.: Бахтин М.М. Автор и герой в эстетической деятельности // Эстетика словесного творчества. - М., 1979. - С.7-181.
2 См.: Категории поэтики в смене исторических эпох // Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания : сб. ст / Аверинцев С. С., Андреев М. Л., Гаспаров М. Л. и др. - М., 1994. - С. 8-35.
См.: Кириллова Е.Л. Мемуаристика как метажанр и ее жанровые модификации: на материале мемуарной прозы русского зарубежья первой волны : дис.... канд. филол. наук. -Владивосток, 2004.
не только внешнего, фактографического, документального, но часто рассказ о внутренней жизни личности: ее взлетов, сломов, разочарований, надежд и т. д.
Наиболее востребованным жанром в мемуарных книгах «Москва» и «Далекое» выступает очерк, имеющий мемуарно-автобиографический, художественно-импрессионистический, биографический и автобиографический характер. Очерк в составе мемуарных книг Б. К. Зайцева фактографичен и одновременно психологически насыщен, строится на основе воспоминания - своеобразном последовательном или непоследовательном «припоминании» того, что было и как было, и реакции-впечатлении на это самого мемуариста. Нередко именно впечатление, переживаемое и осмысливаемое, составляют основу очерка, по форме нередко напоминающего автобиографический рассказ («Памяти Чехова», «Молодость - Иван Бунин», «Гоголь на Пречистенском», «Надежда Бутова», «Мы, военные...», «Побежденный», «Италия», «Отплытие», «Чего уже не увидишь» и др.). Черты нескольких жанров в таких очерках как бы «перетекают» друг в друга и их можно характеризовать как очерк-рассказ, очерк-некролог, эссе-зарисовка и т. д.
Специфика зайцевского очерка в сочетании разных жанровых принципов: автобиографических и биографических фактов, осмысленных в прихотливо движущейся памяти мемуариста, чувств и мыслей, ими вызванных. Лиризм, тонкость психологического рисунка, субъективность в выборе деталей, предмета повествования и его оценки переходят в мемуарные очерки и рассказы и отвечают основным чертам, свойственным творческой манере писателя, - «бессюжетность», субъективность, лиричность интонации, созерательность. И вместе с тем очерку в составе книг «Москва» и «Далекое» присущи широта художественного обобщения, философская глубина и публицистическая яркость.
Вместе с тем очерк в мемуарах Б.К.Зайцева сохраняет значительную долю описательного элемента. В жанре очерка-зарисовки написан ряд глав о Москве («Гоголь на Пречистенском», «Studio Italiano», «Москва»), о городах Италии («К Риму», «Кортона», «Орвието», «Урбино», «Мантуя»), Это очерки-зарисовки историко-культурологического или бытового характера.
В мемуарах Б. К. Зайцева можно выделить жанр эссе в сочетании с чертами таких жанров, как некролог, путевые заметки, литературный портрет и др. («Возвращаясь от Всенощной», «О любви (Балтрушайтис)», «Памяти Ивана и Веры Буниных», «Еще о Пастернаке» и др.). Пафос этих эссе ностальгически-прощальный. В них мемуарист размышляет о русском Париже, о тех, кто разделил с Зайцевым изгнание, о смысле жизни. Так, глава «Возвращаясь от Всенощной» начинается словами Веры Александровны Зайцевой: «Пойдем по rue de Passy...» И их путь по улицам Парижа становится поводом к раздумьям: прощальным словом к уже ушедшим близкими и друзьями, рассказом об ушедшем, размышлением о будущем.
И вместе с тем Б. К. Зайцев следует той форме мемуарного повествования, которая сложилась в русской литературе в конце XVIII - начале XIX вв.: хронологически выстроенному рассказу о себе. Ряд глав в книге «Москва» посвящен отдельным периодам жизни мемуариста. Это главы «Мы, военные», «Москва 20-21 гг.», охватывающие период с лета 1916 до лета 1922 г. И тем не менее и это повествование разделено на маленькие главки: «мысли вслух» (сентенции) или эссе («Данте у скифов», «Интермеццо»), «воспоминания в воспоминаниях» («Дело», «Революционная пшеница», *** (Без названия), этюды или зарисовки-фрагменты «по памяти» («Паек», «Эклер при НЭПе», «Федериго да Монтефельтро» и др.).
Третий раздел главы называется «Мемуарный фрагмент в составе дневников «Странник», «Дневник писателя», «Дни». В данном разделе дано определение фрагмента как части, противостоящей целому, которая «может быть порождением либо обстоятельств чтения, либо - авторской стратегии»1. Фрагментарность в дневниках Б. К. Зайцева обусловлена их жанровой природой, то есть, авторской стратегией и формой дневника. Подчеркивается жанровая близость фрагмента в дневниках Б.К.Зайцева к таким жанровым определениям, как «лирический отрывок в прозе» (А. Белый), «опавший лист» (В. Розанов).
1 Кобрин К. Рассуждение о фрагменте // Новое лит. обозрение. - 2002. - № 54. - С. 231-232; Баран X. Фрагментарная проза // Поэтика русской литературы конца XIX - начала XX века. Динамика жанра. Общие проблемы. Проза. - М., 2009. - С.463-520.
16
Фрагмент у Б.К.Зайцева, наряду с такими жанрами, как очерк, некролог, литературно-критические заметки, эссе, путевые заметки и др. дает возможность полного и емкого, но одновременно краткого авторского высказывания. Фрагменты-воспоминания нередко представляют пример саморефлексии - глубоко личные размышления о собственных поступках, решениях, делах в ощущении и осознании своей национальной идентичности, вероисповедания, своего и чужого творчества и т. д.
Глава вторая «Специфика мемуарного повествования в книгах Б. К. Зайцева «Москва» и «Далекое» включает три раздела. Первый раздел «Оо-жетообразующая функция хронотопа "Москва - Далекое"и особенности композиции». В начале раздела определяются основные понятия и теоретико-методологическая основа данной главы, базирующаяся на работах Л.С. Выготского, М. М. Бахтина, В. И. Тюпы, Н. Д. Тамарченко, Д. М. Магомедовой и др.1 Для анализа сюжета, форм повествования и композиции в мемуарных книгах Б.К. Зайцева актуальными представляются методологические подходы Л.С. Выготского, который событийный ряд называл фабулой, а сюжет отождествлял с повествованием2. Таким образом, организация повествования в данной работе рассматривается как сюжет. Для анализа сюжетно-композиционного построения мемуарных книг Б. К. Зайцева с его импрессионистической и лирико-субъективной стилевой манерой такой методологический подход оказывается наиболее продуктивным. Анализируя мемуары писателей XX в., Т.М. Колядич подчеркивает их особое текстовое пространство, которое формируется «на основе воспоминаний, впечатлений, переживаний, реакций на события»3.
Сюжет в мемуарных книгах Б.К. Зайцева сформирован на основе движения памяти мемуариста и авторских оценок записанного. Автор «отбирает» материал соединяет его в единое повествовательное пространство. Такой принцип характерен для книг Б.К. Зайцева «Москва» и «Далекое», где не только названия
' См. подр.: Тамарченко Н. Д. Сюжет // Поэтика: Словарь актуальных терминов и понятий / под ред. Н. Д. Тамарченко. М., 2008. - С.258.
2 См.: Выготский Л. С. Психология искусства. -М., 1968. -С. 191.
3 Колядич Т. М. Воспоминания писателей. Проблемы поэтики жанра. - М , 1998. -С. 103.
книг, но названия глав и подглавок играют существенную роль. Совокупность всех предтекстовых элементов имеет смысловой потенциал и образует заглавие в широком понимании1. Заглавия у Б. К.Зайцева занимают сильную позицию, фиксируя, ключевой смысл произведения и одновременно его интерпретацию с точки зрения автора, являясь его «прямым» словом (М. М. Бахтин).
Опираясь на приведенные суждения, следует сказать, что весь комплекс заглавий и подзаголовков в мемуарных книгах Б. К. Зайцева имеет не только предметное значение, но и определяет их сюжетно-композиционное решение. Семантика заглавия книги «Москва» и названий входящих в нее глав («Начало Художественного театра», «Молодость - Иван Бунин», «"Зори"», «Гоголь на Пречистенском», «Юлий Бунин», «Флобер в Москве» и др.) одновременно указывают на мемуарный компонент и на главный смысловой центр всего повествования - Москву. Из объединения названий обеих книг формируется единый хронотоп, в котором пространство определяется Москвой («Москва»), а время -давно ушедшим, прошлым («Далекое») - «Москва - далекое», который рассмотрен как «организующий центр» основных сюжетных линий и событий2.
Вместе с тем в книге «Далекое» сюжетно-композиционная организация основана не только на хронотопе «Москва - далекое», но и основе монтажа и смены «точек зрения». Смену «точек зрения» отражают и названия глав: пространственно-временную («Италия», «Мантуя», «Урбино», «Чего уже не увидишь» и др.); психологическую («Побежденный», «Другие и Марина Цветаева», «Возвращаясь от Всенощной», «О любви (Балтрушайтис)», «Благословение - Благодарение»); мемуарную («Памяти Ивана и Веры Буниных», «П. П. Муратов», «Дух голубиный. К.В. Мочульский» и т. д.
В целом поэтика сюжета и композиции в мемуарных книгах «Москва» и «Далекое», сохраняя некоторую «бессюжетность», тем не менее, организует повествовательное пространство книг «Москва» и «Далекое», объединяя все
1 См.: Веселова Н. Ю., Иванова Е. В. Заглавие // Теория литературы. Произведение М 2011,- С. 199.
2 См.: Бахтин М. М. Литературно-критические статьи. М., 1986. - С. 282.
18
его элементы: описания, рассуждения, интемеццо, рассказы о событиях и др. элементы текста.
Второй раздел данной главы называется «Изобразительная и психологическая функции хронотопа в мемуарных книгах "Москва " и "Далекое "». В мемуарных книгах Б.К. Зайцева активно представлена не только сюжетообразую-щая, но и изобразительная и психологическая функции хронотопа. Основные типы хронотопов, присутствующие в мемуарной прозе Б. К. Зайцева, выполняют изобразительную, психологическую и смыслообразующую функции. Внутри хронотопа «Москва - Далекое» можно выделить и такие хронотопы, как «Париж - эмиграция», «Италия - юность», «Притыкино - ушедшее (давнее)», «лето - Грасс». Смыслообразующие факторы в их пространствах становятся образами жизни мемуариста, а сам мемуарист, одновременно и повествователь и персонаж, свободно движется в своем, авторском времени, не разрушая при этом создаваемого им образа времени и одновременно психологически наполняя его своими чувствами, ощущениями, оценками и т. д.
Реализации изобразительной и психологической функций указанных хрон-топов способствуют виды времени, их образующие. Помимо уже указанного авторского времени, их формируют такие формы, как драматическое, годы жизни человека, циклическое, историческое, идиллическое, мемуарное.
Изобразительная функция хронотопа в мемуарах Б.К.Зайцева заключается в том, что именно в хронотопе описываемое им событие становится образом, который реализуется, прежде всего, в разного рода описаниях. В большинстве глав «Москвы» это сам город. Описания Москвы: улиц, культурных и исторических памятников, особняков и т.д. у Б.К.Зайцева всегда психологически насыщенны. Это такие описания, как «Москва 20-21 гг.», «Москва нечеловеческого времени», «смутное время Москвы», «расставание с Москвой» и др.
В разделе подчеркивается, что все описания Москвы сделаны по памяти, много лет спустя, когда Зайцевы покинули ее навсегда, то есть созданы в пространстве мемуарного времени. В него вписаны такие образы, как «Молчановка», «Скатертный», «особняк Муромцевых», «старый барский дом», «Повар-
екая» и др. В мемуарном времени описания этих пространств становятся особенно мягкими, сентиментально-романтическими, окрашенными ностальгическими чувствами. Иной психологической окрашенностью отличается хронотоп «Париж - эмиграция». Мир Западной Европы, место эмиграции, в мемуарах Б. К. Зайцева предстает как чужой мир, Противостоящий родному миру Москвы.
Выделены типы хронотопа, образованные идиллическим временем юности и пространствами Италии - «Италия - юность» и имения Рытовка («Рытовка -давнее»), а также мемуарным временем («лето - Грасс»). Яркие И эмоционально окрашенные разнообразные типы хронотопа чрезвычайно обогащают мемуарное повествование Б.К. Зайцева, завершая картину в целостном эстетическом видении.
Третий раздел - «"Чужое" слово в повествовательной структуре книг Б.К. Зайцева "Москва" и "Далекое"». В повествовательной структуре мемуарных книг Б. К. Зайцева значительное место занимает так называемое «чужое» слово, то есть цитаты, латинские поговорки, эпиграфы и другие речевые и языковые формы. Они значительно обогащает мемуарный текст Б.К. Зайцева смыслами текста-предшественника.
Формами «чужого» слова, активно используемыми Б.К. Зайцевым, являются строки из поэтических текстов Лермонтова, Брюсова, Данте, Петрарки, латинские изречения, стихи Библии и т.д. Имена некоторых из зайцевских мемуарных героев отсылают читателей к героям толстовского романа «Война и мир» - Кутузову, Багратиону, капитану Тимохину, Пете Ростову («Мы, военные...», «Офицеры»), к образам прозы Бунина («Деревня», «Легкое дыхание», «Чистый понедельник»), к мотивам творчества Данте («Божественная комедия»), лирики Петрарки («Canzonieri»), к блоковскому Петербургу и поэме «Двенадцать», к произведениям Чехова («Три сестры» и др.) и т. д.
В разделе подчеркивается, что особое место в мемуарах Б. К. Зайцева занимают итальянские реминисценции. Они присутствуют в путевых очерках в «Далеком», в ряде глав в «Москве» («Федерико да Монтефельтро», «Интермеццо», «Данте у скифов», «Studio Italiano»), а также в дневниках.
Реминисценции у Б.К.Зайцева, как правило, намеренны, осознанны и неслучайны. Они вводятся писателем в собственное повествование для усиления авторской рефлексии, в результате чего достигается полнота портрета эпохи, а один из главных мотивов обеих книг - мотив изгнания - получает особое звучание, как бы «удваиваясь» в сознании автора-повествователя через многочисленные аллюзии, связанные с судьбами и творчеством Данте и Петрарки.
Кроме того, реминисценция у Зайцева формирует так называемое «событие рассказывания», то есть общения автора-повествователя с читателем, которое осуществляется посредством определенной речевой структуры. Такая речевая ткань может быть типичной для того или иного жанра, но особенно она важна для мемуаров, в которых установка на диалогичность - одна из важнейших черт: это и диалог со временем, со своей памятью, с читателем.
Третья глава «Автор-повествователь и мемуарный герой в мемуарной прозе Б. К. Зайцева» имеет два раздела. Первый называется «Специфика построения образа мемуарного героя в мемуарной прозе Б. К. Зайцева: характеры и обстоятельства». В разделе подчеркивается, что мемуарные книги Б.К. Зайцева и его дневниковые записи имеют признаки целостного литературного произведения. Таким образом, неизбежно происходит процесс превращения мемуарного героя в романный образ.
Героями мемуаров Б. К. Зайцева являются его современники и мемуарист нередко показывает их в двух временных пластах: жизнь в России и жизнь в эмиграции. При этом сам автор-мемуарист занимает по отношению к ним позицию временной вненаходимости, которая дает ему возможность как бы «отстраниться» от своего героя и собрать его личность в единое «ценностное и смысловое целое» (М.М.Бахтин). Так им созданы мемуарные образы Ивана и Юлия Буниных, Гершензона, Цветаевой, Блока, Белого (Бугаева), Муратова, Бердяева, Брюсова, Бенуа, Вяч. Иванова и мн. др., а также женские образы. В создании образов мемуарных героев Б. К. Зайцев не отходит от палитры выразительных средств, которые характерны для его писательской манеры: его об-
разы одновременно точны и ассоциативны, драматичны и лиричны, даны как бы наброском, а порой очень детально.
Важнейшей особенностью едва ли не всех мемуарных героев Б. К. Зайцева является то, что они созданы путем «припоминания»: их образы видятся мемуаристу, как бы издалека. Особой временной дистанцией отмечены образы героев некрологов - В.В. Зеньковского, К.Н. Мочульского, Д.С. Мережковского и др.
Мемуарный герой у Б.К. Зайцев дается в реалистической манере, поэтому важную роль играют портрет, описания особенностей характера, поведения и поступков. Вместе с тем образ создается мемуаристом не только в достоверности событий и фактов жизни той или иной личности, но и в ее эмоциональной оценке. Поэтому образы получают лирическую, ироническую, драматическую или трагическую окрашенность. Нередко авторское субъективное начало как бы «отодвигается», и фигура мемуарного героя укрупняется, приобретает завершенность романного образа. В своей совокупности мемуарные герои Б. К. Зайцева представляют портрет целого поколения на фоне социальных, политических и мировоззренческих потрясений времени.
Второй раздел данной главы «Автор-повествователь в мемуарных книгах «Москва» и «Далекое» и в дневниковых циклах». Образ автора-повествователя и его роль в произведении являлись предметом многих исследований многих ученых (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Ю.В. Манн, Н.Д. Тамарченко и др.1
Мемуарная проза Б.К. Зайцева - ярчайший пример воспоминаний, в которых присутствуют открытые и опосредованные формы авторского присутствия. К первым можно отнести прямой автобиографический контекст, сюжет, основанный на движении памяти мемуариста, ко вторым — различного рода авторские комментарии, авторские «маски», система авторских рассуждений и т. д.
1 См. : Бахтин М. М. Автор и герой в эстетической деятельности. - С.7-180; Виноградов В. В. Проблема авторства и теория стилей. - М., 1961; Манн Ю. В. Автор и повествование // Изв. Акад. наук СССР. Сер. лит. и яз.. - 1991. - Т. 50, №1. - С. 3-19; Тамарченко Н. Д. Повествователь // Поэтика. Словарь актуальных терминов и понятий. - М., 2008. - С.167-169.
В разделе также проанализировано использование приема авторской маски - одной из субъектных форм выражения авторского сознания и изображения автора как «другого»'. Это - образ-маска «шляпа», неумелый, начинающий военную жизнь юнкер, образ-маска «странник» и др., которые дают мемуаристу возможность использования другой «точки зрения», иного ракурса показа событий и одновременно взгляда на самого себя. Авторские маски помогают повествователю встать на позицию эстетическую и оценивающую.
Заключение. Мемуарная проза Б.К.Зайцева представляет яркое и самобытное явление. Важнейшей чертой, ее характеризующей, является ее жанровое своеобразие, которое при сохранении черт мемуарного жанра, тем не менее, отражает чё'рты индивидуальной авторской манеры. В ее составе выделены очерки, эссе, литературный портрет, зарисовки, путевые заметки, некролог и др. жанровые формы.
Особую роль в сюжетном построении воспоминаний Б.К. Зайцева играют разные виды хронотопа, выполняющие сюжетообразующую, изобразительную, психологическую и жанрообразующую функции. Важную роль в организации повествования и в усилении авторской рефлексии играют разнообразные формы «чужого» слова, аллюзии и реминисценции.
Значительное место в повествовательном пространстве мемуаров Б. К. Зайцева занимают образы автора-повествователя и его мемуарных героев. Память мемуариста создает эпически завершенную картину большого периода жизни его самого и целого поколения людей, с раскрытием их духовного мира, с множеством деталей, подробностей быта и оценками событий.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК: 1. Бикеева Е.Г. Проблемы православной культуры в «Дневнике писателя» Б.К. Зайцева / Е.Г. Бикеева, Л.С. Конкина // Вестник Моск. гос. обл. ун-та. Сер. Рус. филология.-2012. - № 3. - С. 102-107. (0,3 пл.).
2. Бикеева Е. Г. Судьбы русской литературы XX века в осмыслении Б.К. Зайцева (по материалам мемуарно-публицистического цикла «Дни»») /
1 См.: Осьмухина О. Ю. Русская литература сквозь призму идентичности: маска как форма авторской репрезентации в прозе XX столетия. - Саранск, 2009.
23
Е.Г. Бикеева, JI.C. Конкина // Вестник Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарн. науки. -2012. - Вып. 12 (116). - С. 224-230. (0, 6 п.л.).
3. Бикеева Е.Г. Итальянские реминисценции в мемуарных книгах Б.К. Зайцева «Москва» и «Далекое» / Е.Г. Бикеева // Изв. Самар. науч. центра РАН.-2014.-Т. 16. №2,-С. 151-154. (0,4п.л.).
4. Бикеева Е.Г. Литературные заметки на страницах публицистического цикла Б.К. Зайцева «Дни» / Е.Г. Бикеева, Л.С. Конкина II Науч. мнение. - 2012.
- № 6-7. - С.38-43. (0,5 п.л.).
5. Бикеева Е.Г. Поэтика сюжета и композиции в мемуарных книгах Б.К. Зайцева «Москва» и «Далекое» / Е.Г. Бикеева // European Social Science Journal.-2013.-№ 19(37). Т. l.-C. 141-148. (0,4 п.л.).
Публикации в других научных изданиях:
6. Бикеева Е. Г. Б. К. Зайцев как журналист: к постановке проблемы / Е.Г. Бикеева // Материалы XXX конференции молодых ученых Мордов. ун-та.
- Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2011. - С. 28-31. (0,2 п.л.).
7. Бикеева Е. Г. Жанр эссе в составе мемуарных книг Б.К. Зайцева «Москва» и «Далекое» / Е.Г. Бикеева // Теоретические и практические аспекты развития современной науки: материалы XII Междунар. науч.-практ. конф., г. Москва, 27-28 июня 2014 г. - М.: Спецкнига, 2014. - С. 77-83. (0,35 п. л.).
8. Бикеева Е. Г. Эссеистика в составе мемуарных книг Б.К.Зайцева «Москва» и «Далекое» / Е. Г. Бикеева // XXXIV Зональная конференция литературоведов Поволжья: материалы конференции (3-4 октября 2014 года). - Казань: Изд-во КФУ, 2014. - С. 84-91. (0,4 п. л.).
9. Бикеева Е.Г. «Чужое» слово в повествовательной структуре мемуарных книг Б.К.Зайцева «Москва» и «Далекое» / Е.Г.Бикеева // European Science and Technology. Materials of the VIH-th International Research and Practice Conference. October 16-th - 17-th, 2014. Munich, Germany. - P. 213-217. (0, 5 п.л.).
Подписано в печать 20.12.14. Объем 1,5 п. л. Тираж 130 экз. Заказ № 1633.
Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24