автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Творчество Б.К. Зайцева 1901 - 1921 годов: своеобразие художественного метода
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дудина, Елена Федоровна
Введение
Глава I. Проблема художественного метода Б.К. Зайцева 1901 - 1921 годов в историко-теоретическом и историографическом аспектах
§ 1. Категория художественного метода в литературоведении как 13 методологическая основа подхода к проблеме творческого метода Б.К. Зайцева
§ 2. Специфика функционирования художественных методов в 32 эпоху Серебряного века
§ 3. Художественный метод Б.К. Зайцева в рецепционном аспекте
Глава II. Модернистские тенденции в творчестве Б.К. Зайцева начала XX века
§ 1. Предпосылки возникновения и художественная реализация 74 мистического ощущения бытия в произведениях Б.К. Зайцева начала XX века
§ 2. Своеобразие мотивики и символической образности в 114 раннем творчестве Б.К. Зайцева
§ 3. Основные тенденции изображения личности в 130 произведениях Б.К. Зайцева
Глава III. Реалистические тенденции в творчестве Б.К. Зайцева 1901 -1921 годов
§ 1. Факторы, обусловившие «тяготение к реализму» Б.К. Зайцева
§ 2. Поэтика деревенского быта в произведениях Б.К. Зайцева
1900-х годов
§ 3. Историзм Б.К. Зайцева
§ 4. Механизмы образной типизации в произведениях 160 Б.К. Зайцева 1910-х годов
§ 5. Художественный психологизм Б.К. Зайцева
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Дудина, Елена Федоровна
В истории русской литературы XX столетия имя Б.К. Зайцева по праву занимает одно из ведущих мест. Наряду с В. Брюсовым, А. Белым, Л. Андреевым, И. Буниным, И. Шмелевым и другими деятелями серебряного века, он активно участвовал в формировании литературного процесса данного исторического периода, определяемого ныне как «переходный», «рубежный». Вместе с тем имя Б.К. Зайцева теснейшим образом связано с понятиями «возвращенная литература» и «литература русского Зарубежья». Среди писателей-эмигрантов ( И. Бунин, Вяч. Иванов, И. Шмелев, А. Ремизов, А. Куприн, В. Набоков и т.д.) Б.К. Зайцев занимает достойное место. В эмиграции он стал известен не только как автор художественных произведений, но и как председатель Союза русских писателей и журналистов.
Фигура этого уникального писателя в истории русской литературы XX века и литературы русского Зарубежья многими исследователями осмысливается как знаковая, имеющая важное значение для понимания особенностей развития отечественной словесности. В этом отношении значимым оказывается все, начиная от биографических данных, форм художественного самоопределения, религиозно-философских исканий до особенностей стиля, композиции, сюжетных построений. Этим и определяется особенное внимание к наследию Б.К. Зайцева со стороны современного литературоведения.
Вплоть до конца XX века по ряду политических причин творчество эмигранта Б.К. Зайцева было изолировано от русского читателя. Только с 1989 года в российских периодических изданиях начинают появляться отдельные произведения писателя. Огромный вклад в популяризацию его наследия внесли Л.Н. Назарова, Е.К. Дейч, О.Н. Михайлов, А.Н. Романенко, Е.В. Воропаева, Т.Ф. Прокопов, М.В. Михайлова, О.В. Вологина, Т.В. Гордиенко и др. На рубеже XX - XXI веков вышли двухтомное собрание сочинений Б.К. Зайцева (1991 год), трехтомное (1993 год), одиннадцатитомное (1999 - 2001 годы), на сегодняшний день наиболее полное, появляются отдельные сборники его произведений. Произведения Б.К. Зайцева переведены на 11 языков1. Однако до сих пор не существует полного академического собрания сочинений писателя.
Что касается современного состояния зайцевоведения, то оно естественным образом впитало в себя наследие нескольких этапов изучения творчества писателя, таких как: дореволюционная критика, советское литературоведение, литературная критика русского Зарубежья, зарубежные исследования, отечественное литературоведение, начиная с 1960 годов XX века и до настоящего времени. В течение каждого временного этапа наблюдается как тождество, так и поляризация взглядов исследователей.
Анализ многочисленных критических статей и рецензий на творчество Б.К. Зайцева доэмигрантского периода позволяет выделить основные аспекты, ставшие ведущими как в период 1901 - 1921 годов, так и в последующие годы, вплоть до сегодняшнего дня. Дореволюционную критику интересовали следующие проблемы изучения произведений Б.К. Зайцева:
- Концепция мира и человека (3. Гиппиус, А. Горнфельд, А. Топорков, А. Дерман, Р. Иванов-Разумник, Н. Коробка, К. Чуковский, Ю. Айхенвальд и др.). Многие критики охарактеризовали Б. К. Зайцева периода 1901 - 1910 годов как «поэта космической жизни» (например, А. Горнфельд), что подразумевало восприятие человека в рассказах писателя исключительно как части природного бытия, слившегося со Вселенной.
- Особенности художественной манеры и художественной формы произведений Б.К. Зайцева. О лиризме, бессюжетности, безгеройности его произведений говорили В. Брюсов, 3. Гиппиус, Е. Колтоновская и т.д., однако к концу 1910-х годов интерес к своеобразию художественной формы произведений писателя угас.
- Особенности художественного метода. (Критики рассматривали художественный метод в русле существовавшей в то время проблемы
1 В автобиографии писателя 1950 года, написанной для немецкого издания «Жизни Тургенева», находим следующее признание: «Многие мои книги и произведения переведены на иностранные языки: французский, английский, немецкий, итальянский, чешский, венгерский, хорватский, болгарский, японский» [77: 74]. Е. Дейч уточняет, что произведения Б.К. Зайцева к концу XX века переведены еще на сербский и испанский языки -всего 11 языков. возникновения нового модернистского искусства, в основном обозначенного как неореализм).
- Связь с традициями русской классической литературы. (Пушкинские традиции, прошедшие сквозь призму творчества И.С. Тургенева и А.П. Чехова, обнаружила в творчестве Б.К. Зайцева Е. Колтоновская; о тургеневских мотивах писали 3. Гиппиус и В. Львов-Рогачевский; вслед за Е. Колтоновской, которая отвергла воздействие Достоевского на произведения Б.К. Зайцева, А. Долинин противопоставил мироощущение писателя мироощущению Ф.М. Достоевского и JI.H. Толстого. На противоположных А. Долинину позициях стояли Н. Коробка и В. Голиков, они выявили некоторые толстовские тенденции в творчестве Б.К. Зайцева).
Советских исследователей интересовали особенности стиля Б.К. Зайцева, его мировоззрения, метода. Так, Г. Горбачев, Р. Иванов-Разумник, Б. Михайловский вслед за дореволюционными критиками отметили импрессионистичность стиля писателя; Б.В. Михайловский, С.П. Касторский отвергли реализм его произведений. Советское литературоведение мало интересовалось Б.К. Зайцевым, так как его отнесли к разряду упаднических и даже в какой-то мере опасных для советского читателя.
В критической литературе русского Зарубежья появляются статьи, затрагивающие проблемы мировоззрения, литературной традиции, религиозно-философских взглядов, типологии характера и жанра в произведения Б.К. Зайцева. Так, Е. Недзельский впервые охарактеризовал разнообразие созданных писателем типов и их эволюцию. О жанре рассказа писал Д. Минский; к биографическим жанрам в творчестве интересующего нас автора обращались такие исследователи, как Г. Струве, JI. Ржевский, А. Шиляева.
За рубежом впервые появились работы о жизни и творчестве писателя (А. Шиляева, Р. Герра). К изучению творчества Б.К. Зайцева обратились также швейцарский исследователь Иво Хуке (его монография посвящена особенностям поэтики Б.К. Зайцева), итальянский - Мария Кристина Брагоне, французский литературовед русского происхождения Натали Анри (Глушкова), польский исследователь И. Мяновска.
Что касается современного зайцевоведения, то, наряду с достаточно серьезными вступительными статьями к собраниям сочинений писателя, с публикациями в научных сборниках, в сборниках материалов научно-практических конференций (JLM. Аринина, Т.В. Гордиенко, Е.Н. Зайцев, М.Г. Миронова, И.А. Полуэктова, А.П. Черников и др.), существует ряд диссертационных исследований творчества интересующего нас автора.
Например, проблему становления творческой личности в художественных биографиях писателя рассматривали Н.Н. Жукова, Н.И. Завгородняя, О.А. Кашпур, И.А. Минаева, А.В. Яркова. В частности, в работе И.А. Минаевой предметом изучения стал вопрос о роли автора и героя в художественной организации текста, а также средства выражения авторской позиции и создания образа главного персонажа [170].
К особенностям мировоззрения и поэтики Б.К. Зайцева начала XX века обращались У.К. Абишева, Г.В. Воробьева, Ю.А. Драгунова, В.Т. Захарова, О.Н. Калениченко, Ю.М. Камильянова и С.В. Сомова. Например, Ю.А. Драгунова, охарактеризовав поэтику и мировоззренческие основы творчества Б.К. Зайцева 1901 - 1922 годов, обратила внимание на влияние мистико-символической системы взглядов Вл. Соловьева на мировосприятие писателя. Исследователь отметила своеобразие импрессионистического стиля его произведений [90]. Ю.М. Камильянова и С.В. Сомова обратились, в частности, к особенностям сюжетного построения произведений Б.К. Зайцева.
Особенности жанра рассматривали Н.Б. Глушкова, О.Н. Калениченко, В.Н. Конорева. Именно Н.Б. Глушкова впервые определила жанр произведений Б.К. Зайцева «Афон» и «Валаам» как «паломнические «хожения».
К вопросу о специфике лирического начала в творчестве Б.К. Зайцева обратились В.Т. Захарова, А.В. Курочкина, И. А. Полуэктова. Так, И.А. Полуэктова затронула проблему лиризма у Б.К. Зайцева в качестве содержательного плана, а не стилевой тенденции. Содержательность заключается «в соединении эпически объемного взгляда на мир с лирической насыщенностью повествования, в сближении субъективного и объективного начал» [201:4].
К особенностям творческого метода Б.К. Зайцева эмигрантского периода обратился A.M. Любомудров. В его работе впервые всесторонне исследуется творческая индивидуальность Б.К. Зайцева в аспекте христианского миропонимания и эстетических принципов воплощения православных тем. Исследователь обратился к постэмигрантской прозе писателя, в которой, по его мнению, наиболее ярко проявился христианский аспект зайцевского творчества, что непосредственно отразилось на художественном методе писателя, обозначенного A.M. Любомудровым как «духовный реализм», то есть реализм, преломленный через призму церковных взглядов [164]. К аспекту христианства в творчестве Б.К. Зайцева обращались П.В. Коряков и И.И. Лукьянцева.
Проблему формирования личности ребенка в автобиографической прозе Б.К. Зайцева рассмотрела Л.И. Бронская. Она обратилась к тетралогии «Путешествие Глеба» как одному из репрезентативных произведений писателя, представляющему основные жанровые формы художественной автобиографии [45].
Т.М. Степанова впервые целенаправленно и последовательно рассмотрела феномен художественного мира писателя на материале его публицистического творчества. Проблемы мировоззрения автора, своеобразия его художественного мира решаются в работе в результате системного анализа его литературных и публицистических произведений, рассмотрения их в широком культурологическом контексте, включая мировую и русскую литературу, историю, философию, искусствоведение [227].
Между тем, остается актуальной проблема формирования художественного метода писателя, так как до сих пор нет специального, системного исследования творческого метода Б.К. Зайцева. Не рассмотрено становление метода в его эволюции, нет четкого разграничения реалистических и модернистских тенденций, с учетом этого, не охарактеризован художественный метод Б.К. Зайцева периода 1901 - 1921 годов. A.M. Любомудров, конечно же, рассмотрел особенности художественного метода интересующего нас автора, но обратился к эмигрантскому периоду его творчества, ознаменованного возникновением принципиально нового метода, обозначенного ученым как «духовный реализм». У.К. Абишева анализировала особенности художественного метода Б.К. Зайцева, но в ряду творчества других авторов, писавших в начале XX века. Н.А. Куделько определяет художественный метод Б.К. Зайцева как реализм, обогащенный романтическими тенденциями, но рассматривает его в аспекте традиций тургеневского метода.
Все это определяет насущную необходимость обращения к художественному наследию Б.К. Зайцева начала XX века, того самого периода, когда формировались основы зайцевской поэтики. Выбор в качестве объекта анализа малых и крупных эпических текстов, созданных в период 1901-1921 года, позволяет, на наш взгляд, проникнуть в лабораторию Бориса Константиновича Зайцева для определения динамики формирования в недрах реалистической поэтики модернистских механизмов и особенностей синтезирования принципиально новой художественной системы писателя.
Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью описания становления и развития творческого метода Б.К. Зайцева 1901-1921 годов в контексте масштабной теоретической и историко-литературной проблемы соотношения реализма и модернизма в отечественной литературе начала XX века.
Объектом нашего исследования послужила проза Б.К. Зайцева 1901-1921 годов. В качестве вспомогательного материала привлекаются его эпистолярное наследие, эссеистика.
Предмет исследования - творческий метод Б.К. Зайцева 1901-1921 годов в его становлении, трансформации и эволюции.
Цель диссертационной работы - рассмотреть особенности художественного метода Б.К. Зайцева 1901 - 1921 годов в контексте процесса формирования и развития философско-онтологических представлений писателя, влияния на его творчество символистско-реалистических течений в литературе начала XX века.
В соответствии с целью исследования формулируются следующие задачи работы:
- обозначить основные теоретические предпосылки становления понятия метода в литературоведении;
- исследовать некоторые аспекты специфики взаимодействия романтизма, реализма, символизма, неореализма в русской литературе начала XX века;
- раскрыть общие представления исследователей по вопросу о художественном методе Б.К. Зайцева;
- выявить модернистские тенденции в творчестве Б.К. Зайцева;
- осмыслить многообразие факторов, обусловивших мистическое ощущение бытия в творчестве писателя;
- рассмотреть особенности художественного метода Б.К. Зайцева в историко-литературном контексте;
- охарактеризовать своеобразие концепции личности, обусловленной модернистскими установками в раннем творчестве Б.К. Зайцева;
- выявить реалистические тенденции в раннем творчестве Б.К. Зайцева;
- осмыслить принципы изображения действительности в художественном мире автора (принцип историзма, психологизм), нашедшие свое воплощение в темах деревни, театра, «мещанина во дворянстве» и т.д.;
- выявить механизмы образной типизации в произведениях Б.К. Зайцева 1910 годов.
Материалом для реализации указанных задач послужили наиболее репрезентативные в тематическом и методологическом аспектах произведения Б.К. Зайцева, созданные писателем в период с 1901 по 1921 годы.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют философские работы Вл. Соловьева, теоретические разработки отечественных ученых по проблеме художественного метода (Ю. Борев, С. Бочаров, Н. Гуляев, И. Волков, О. Лармин, М. Николаев, В. Сквозников и др.), по проблеме индивидуального художественного метода (Л. Долгополов, В. Захарова, И. Карташова, В. Келдыш, Н. Кубарева, Г. Курляндская, Е. Маймин, И. Минералова, Е. Михеичева, А. Черников и др.), а также целый ряд отдельных положений из работ отечественных и зарубежных исследователей творчества Б.К. Зайцева, начиная с 1900 годов XX века и заканчивая современностью.
Методы исследования. В работе используются принципы целостного анализа художественного произведения в тесном взаимодействии с историко-литературным, сравнительно-типологическим и системно-структурным методами исследования творчества Б.К. Зайцева.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в применении новых методик анализа, позволяющих надеяться на получение объективных результатов, восполняющих пробелы предыдущих исследований. Глубоко значимо, что именно произведения 1901 - 1921 годов, имеющие особенное методологическое значение для всего творчества Б.К. Зайцева, впервые подвергаются целостному, сравнительному и типологическому анализу с позиции понимания категории художественного метода. Это дает уникальную возможность скорректировать накопленные данные, систематизировать достижения современного зайцевоведения и выявить особенности эволюции художественного метода Б.К. Зайцева.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что данные, полученные в ходе исследования, способствуют углубленному пониманию особенностей художественного метода Б.К. Зайцева и расширяют наши представления о генезисе одного из самых влиятельных литературных течений серебряного века.
Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении творчества писателя, исследовании как отдельных тенденций, так и целостного художественного метода других авторов в системе общих курсов теории и истории русской литературы, в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных творчеству Б.К. Зайцева, а также при составлении методических рекомендаций и учебных пособий по изучению как истории русской литературы XX века, так и литературы русского Зарубежья.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творчество Б.К. Зайцева имеет особый статус в системе литературных течений начала XX века, определяемый значительным вкладом писателя в литературный процесс.
2. Проза Б.К. Зайцева 1901 - 1921 годов характеризуется сложной динамикой взаимодействия различных художественных методов, среди которых оказываются романтизм, реализм, символизм, неореализм.
3. В определении художественного метода Б.К. Зайцева следует исходить из современного обоснования основ неореалистического искусства, предполагающего выдвижение в качестве основополагающих категорий синкретизма, полифункциональности и художественно-религиозного синтеза.
4. В ранних произведениях Б.К. Зайцева доминирует мистическое ощущение жизни, которое обусловлено следующими факторами: влиянием философии А. Шопенгауэра и Вл. Соловьева, пантеистическим мироощущением, христианским вероучением, литературной традицией.
5. Мотивика ранних произведений Б.К. Зайцева складывается из традиционных реалистических линий, пересекающихся с символистскими и общемодернистскими установками. Именно потому на определенном этапе развития зайцевской поэтики на первый план выходят мотивы одиночества и сна, имеющие символическое значение и расширенную семантику.
6. На основе новой эстетики Б.К. Зайцева выстраивается принципиально новая эстетическая модель художественного образа, персонифицированного в системе характерологических свойств и оттенков типологически-позитивистской, универсально-романтической и интуитивистско-символистской концепций.
7. Эволюция изображения мира и человека у Б.К. Зайцева идет от мистического мироощущения к реалистическому восприятию жизни.
8. Реалистическое восприятие жизни у Б.К. Зайцева соотносится с принципами изображения автором действительности. Он обращается к принципу историзма, к социальной типизации, к психологизму.
9. Реалистическое восприятие действительности Б.К. Зайцевым проявляется в обращении к темам деревни, театра, «мещанина во дворянстве», «лишнего человека» и т.д.
Апробация диссертации проводилась на аспирантском объединении и заседаниях кафедры русской литературы XX - XXI веков и истории русской литературы Орловского государственного университета в ходе обсуждения материалов и результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на Международных, Всероссийских, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Социальное согласие: путь к прогрессу» (Орел, 2002), «Славянских чтениях» (Орел, 2002, 2003, 2004), «Центральная Россия и литература русского зарубежья» (2003), «Наследие Б.К. Зайцева: проблематика, поэтика, творческие связи», посвященной 125-летию со дня рождения писателя» (Орел, 2006), «Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и вузе» (Орел, 2006), «Зайцевских чтениях» (2002, 2006), изложены в одиннадцати публикациях.
Структура работы определяется логико-концептуальными соображениями. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 230 страниц. Список литературы включает 260 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество Б.К. Зайцева 1901 - 1921 годов: своеобразие художественного метода"
Заключение
В ходе проведенного исследования, посвященного анализу художественного метода Б.К. Зайцева 1901-1921 годов, нами был выявлен ряд моментов, позволяющих говорить о синкретизме его творчества, в частности о неореалистической направленности его художественного метода.
В начале XX века одной из универсальных тенденций, проявившихся на различных уровнях искусства, становится синтез, который дал о себе знать и на уровне переплетения различных направлений, течений, методов. Особенностью функционирования метода в данный исторический период становится как самостоятельное существование различных художественных методов: романтизма, символизма, реализма, неореализма, так и их взаимопроникновение, взаимообогащение. Не избежал подобного брожения и творческий метод Б.К. Зайцева.
Споры о своеобразии художественного метода писателя берут свое начало уже на рубеже XIX - XX вв. Неоднозначная оценка его метода дается и современными исследователями. Художественный метод писателя определяется как романтический (К. Мочульский, П. Грибановский), символический (А. Топорков, А. Горнфельд, Эллис, JI. Гуревич, Н. Коробка, Б. Михайловский, М. Миронова, О. Калениченко, Г. Воробьева), реалистический (О. Михайлов, Т. Прокопов). Б.К. Зайцева называют мистическим реалистом (П. Коган), импрессионистическим реалистом (В. Конорева, JI. Смирнова), духовным реалистом (А. Любомудров, М. Ветрова), неореалистом (А. Блок, Ю. Айхенвальд, Е. Колтоновская, Е. Воропаева, Е. Тюхова, А. Соколов, В. Захарова, А. Черников, М. Михайлова, И. Гращенкова, Ю. Драгунова, Ю. Камильянова, И. Полуэктова, У. Абишева, А. Ванюков, JI. Бараева, А. Яркова, JI. Аринина). Отдельные исследователи определяют метод писателя как реалистический, обогащенный романтическими тенденциями (И. Костылева, Н. Куделько).
Подобное расхождение критиков и ученых во взглядах подтверждает факт синтеза реализма и модернизма в художественном методе Б.К. Зайцева.
Творчество настоящего художника всегда находится в процессе развития, поэтому факт эволюции творческого метода Б.К. Зайцева начала XX века неоспорим. В 1900-е годы преобладают модернистские тенденции, в 1910-е -реалистические, меняется степень соотношения модернистского и реалистического начал, которые не исчезают, а присутствуют в творчестве писателя в большей или меньшей степени.
Художественный метод Б.К. Зайцева определяется органическим соединением реального и ирреального, земного и небесного, приземленного, бытового и возвышенного, что становится возможным благодаря синтезу модернистских и реалистических тенденций.
С целью осмысления специфики индивидуального творческого метода писателя выявлены особенности символистской и реалистической эстетики в творчестве Б.К. Зайцева.
Первоначально на литературную деятельность писателя большое влияние оказали как отношения Б.К. Зайцева с представителями символистского течения, так и работа в издательствах модернистского направления.
Основным фактором, проявившимся во влиянии символизма на творчество Б.К. Зайцева, становится мистицизм. Мистическое мировидение писателя берет свои основы из литературной традиции, ему способствует пантеистическое мироощущение, увлечение философией А. Шопенгауэра, а позднее Вл. Соловьева, и как итог - тяготение к христианству.
По словам A.M. Любомудрова, «Зайцев - поэт Серебряного века, воспитанный философией и эстетикой Соловьева, тем не менее остался чужд религиозно-мистическим основам русского символизма» [165: 50]. Действительно, даже в начале века Б.К. Зайцев далек от символистского демонизма, однако мистическое ощущение бытия становится одной из составляющих мировосприятия писателя.
Формирование Б.К. Зайцева как прозаика происходило во многом под влиянием идей и произведений писателей, обратившихся к новым формам воплощение окружающей действительности: символическим, импрессионистическим, мифологическим, зачастую служащим для передачи мистического восприятия жизни.
Ведущее значение приобрела дружба с J1.H. Андреевым, который повел начинающего писателя по литературному пути. В произведениях раннего Зайцева прослеживаются андреевские проблемы: зависимость человека от космических сил; трагическое одиночество человека среди людей; жизнь и смерть как формы существования космоса; господство Мировой Ночи, Рока, Судьбы и др.
Шопенгауэровско-Андреевское противопоставление Добра и Зла, выведенное на космический уровень, конфликт как проявление воли, борьба за существование, - все это присутствует у раннего Зайцева («В дороге» (1901), «Волки» (1902), «Мгла» (1904)). Жизнь воспринимается как трагедия и страдание, единственной реальностью является Смерть. Ведущая роль в жизни героев принадлежит безжалостному Року, Судьбе. Первые рассказы пронизаны страхом перед смертью, перед неизвестностью. Страх выступает основной настроенностью человеческого бытия.
Мистической сущностью у писателя обладает и природа, которая эквивалентна мирозданию. Природные стихии в рассказах Б.К. Зайцева не равнодушны, они отражают настроение героев, бунтуют против неустроенности мира. Пантеизм Б.К. Зайцева - это одно из ключевых звеньев в раскрытии проблемы бытия.
Мрачные философско-религиозные идеи А. Шопенгауэра в творчестве Б.К. Зайцева постепенно модифицируют под воздействием философии Вл. Соловьева.
Вл. Соловьев - создатель первой цельной мистико-символической системы, выдвинувший теорию «положительного всеединства», становится проводником Б.К. Зайцева к новой системе тем и образов. Следует указать на наличие у Б.К. Зайцева соловьевского двоемирия, преобладания интуитивного начала над рациональным, концепции «положительного всеединства», послужившей толчком к появлению трансформированных тем (например, тема любви) и образов (Света, Зари, Звезд, Неба и т.д.). Мрачный пантеизм начала 1900-х годов меняется на светлый пантеизм Вл. Соловьева.
Ощущение тайны, рациональной непостижимости бытия, свойственное периоду начала XX века и сближающее произведения Б.К. Зайцева с философией Вл. Соловьева и символизмом, оказало решающее воздействие на формирование художественного образа в его произведениях. В творчестве писателя 1900-х годов достаточно четко прослеживается деление мира на материальный и трансцендентный («Соседи» (1903), «Тихие зори» (1904), «Сон» (1904), «Океан» (1905), «Миф» (1906), «Черные ветры» (1906), «Гость» (1908), «Сны» (1909) и др.). Это проявляется на уровне образов, художественной формы, особенностях символики. Так, символами присутствия потустороннего мира здесь, на земле, становятся Церковь, лампада («Тихие зори» (1904)), балкон (некое подобие возвышения, отдаленности от земли); образы пустыни и ночи (как проводники в потусторонний мир) и др.
Неоднократно автор в рассказах «прочерчивает» своеобразную вертикаль между небом и землей, светом и тьмой, ночью и днем, водой и сушей. Расширение временных и вертикальных границ становится одним из приемов обозначения двойственности мира (так в рассказе «Черные ветры» (1906) события, происходящие в начале XX века имеют временную соотнесенность со временем существования язычества и одновременно со временем существования христианства, образ Девы Марии расширяет пространственные границы до космических масштабов).
В ранних произведениях Б.К. Зайцева интуитивное познание зачастую превалирует над разумом. Писателю важно попытаться передать предчувствие героями некоего мистического пророчества, прозрения.
Часто персонажи зайцевских произведений предчувствуют свою гибель или гибель близких («Дальний край» (1912), «Голубая звезда» (1918)) или ждут чего-то неизвестного («Соседи» (1903), «Спокойствие» (1909), «Жемчуг» (1910)). Неожиданное ощущение тоски зачастую становится предвестником смерти. Предощущения усиливаются и на лексико-метафорическом уровне.
Так, например, доктор Яшин из «Спокойствия» ощущает «черный, мертвенный сентябрь» [3: 156]. Предчувствие приходит к героям в виде снов («Голубая звезда» (1918)) или галлюцинаций («Спокойствие» (1909)). Катализатором предчувствия могут быть воспоминания или некий предмет («Жемчуг» (1910)).
Метафизический характер предчувствий помогает автору перенести вполне реалистический сюжет или бытовой предмет в чисто духовную плоскость. Интуитивное познание в произведениях Б.К. Зайцева помогает прийти к пониманию закономерностей жизни, обратиться к мистическому, культивируемому символизмом, становится основополагающим в постижении бытия.
Со второй половины 1900-х годов в произведениях писателя ярко прослеживается тяга к «положительному всеединству», проповедуемому Вл. Соловьевым. У Б.К. Зайцева господствует именно соловьевская трактовка идей Красоты, Истины, Добра, образов Солнца, Неба, Луны, звезд и др. Природа гармонически вливается в человеческую жизнь, становясь проводником Божественной благодати и гармонии.
Солнце как отражение Красоты, символ счастья, источник жизни, материального земного начала присутствует в рассказах «Миф» (1906), «Молодые» (1906), «Полковник Розов» (1907) и др.
Наедине с лунным и звездным светом герои произведений Б.К. Зайцева чувствуют и постигают истину («Май» (1907), «Гость» (1908), «Жемчуг» (1910), «Мать и Катя» (1915), «Голубая звезда» (1918) и др.). Звезда выступает символом вселенской любви и красоты.
Человек в произведениях писателя, как и в философской трактовке Вл. Соловьева, является естественным посредником между Богом и материальным бытием, ему дано видеть красоту, воспринимать ее как великое благо и счастье, быть способным напитаться божественной благодатью.
Для Б.К. Зайцева, как и для Вл. Соловьева, смыслом и целью жизни является любовь. В творчестве Б.К. Зайцева тема любви в той или иной форме проходит практически через все его произведения: любовь счастливая как послание высших сил («Миф» (1906), «Молодые» (1906), «Мой вечер» (1909)); любовь греховная, в которой превалирует физическое влечение («Аграфена»
1908), «Лина» (1910)); любовь, сочетающая в себе земное и греховное («Актриса» (1911), «Сны» (1909), «Спокойствие» (1909), «Богиня» (1916)); любовь-жертва («Голубая звезда» (1918)); духовная любовь ко всему человечеству («Ласка» (1906), «Полковник Розов» (1907)); любовь детей к родителям («Полковник Розов» (1907)) и.др.
Часто индивидуальная, земная любовь с ее пороками и страстями в произведениях писателя в конечном итоге становится частью великой космической любви, благословенной божественной благодатью. Стремясь соединить в женщине земное и небесное начала, Б.К. Зайцев пытается воплотить в своем творчестве идеи Вл. Соловьева и всепоглощающей любви ми Вечной Женственности (Софии), разлитой во вселенной.
Символистское ощущение бытия в ранних произведениях Б.К. Зайцева проявляется в своеобразии мотивики и символической образности. Одно из центральных мест в творчестве писателя занимают мотивы одиночества и сна.
Герои его произведений очень часто не поняты социумом, непохожи на окружающих, реальный мир для них чужд («Соседи» (1903), «Тихие зори» (1904), «Океан» (1905), «Сны» (1909), «Спокойствие» (1909), «Мой вечер»
1909), «Смерть» (1910), «Земная печаль» (1915), «Голубая звезда» (1918) и др.). Герои зайцевских произведений замыкаются в своем внутреннем мире или находятся в некотором ограниченном пространстве, физически отделены от внешнего мира, уходят от него в мир грез, оказываются в разлуке с любимыми.
Одиночество в произведениях писателя становится важнейшим фактором познания, является проявлением в человеке начал Вечности, помогает освободиться от оков реального мира, вырваться за границы земного времени. Оно теснейшим образом связано с мотивами смерти и сна, также служащими способами избавления от земного бремени, но помогающими осознать законы Абсолюта.
Благодаря введению мотива сна писатель дает возможность героям своих произведений прикоснуться к потустороннему, трансцендентному, обретается возможность «реализации» мечты.
Соприкосновению с ирреальным способствуют вещие сны («Океан» (1905), «Аграфена (1908), «Смерть» (1910), «Голубая звезда» (1918) и др.). Сны позволяют уйти в мир грез, мечты, прикоснуться к идеальному («Сон» (1904), «Миф» (1906), «Май» (1907), «Сны» (1909), «Мой вечер» (1909), «Жемчуг» (1910) и др.).
Мотив сна у Б.К. Зайцева становится тем углубляющим смысл произведений символом, который если и не назван в тексте, но фиксируется в сознании читателя благодаря развитию действия, элементам поэтики. Сближая художественный метод писателя с символизмом, он помогает реализовать символистскую концепцию взаимодействия человека и Вечности, реального мира и потустороннего бытия, является отражением загадочного, сверхъестественного в жизни человека.
Одним из факторов типологического сближения произведений Б.К. Зайцева с творчеством символистов является интерес к обобщенно-символическим формам отражения действительности, сплетение пантеистической и христианской символики, зачастую служащие для усиления передачи мистического ощущения жизни.
На начальном этапе творчества у писателя превалирует пантеистическая символика, несущая отрицательно-медитативную нагрузку, отражающая страх перед неизвестностью, отчаяние, беззащитность и одиночество (ночь, тьма, пустыня, холод, снег, ветер, луна, звезды и др.). Постепенно данные образы становятся символами таинственного прозрения, то есть являются отражением потустороннего мира, но уже на трансцендентном уровне. Затем на первое место выходит «светлая» пантеистическая символика (влияние Соловьева), сочетающаяся уже с предметными символами Церкви.
В 1910-е годы у писателя более ясно начинают проявляться христианские мотивы и элементы христианской символики (Храм, Церковь, Собор как дом Бога на земле, колокольный звон и т.д.).
Интерес к мистическому не мог не оказать свое воздействие на зайцевскую концепцию личности (связанные с ней проблемы героя, характера). В начале века произведения Б.К. Зайцева отличает отсутствие в них характера как такового. В 1910-е годы появляется персонаж, в котором при отсутствии ярко выраженной социальности присутствует глубокая индивидуальность, непохожесть на окружающих. Это проявляется в способности зайцевских героев к созерцательности, они воспринимают бытие на уровне интуиции. Сюжет произведения зачастую подается именно через ощущения персонажей («Завтра!» (1906), «Тихие зори» (1904), «Миф» (1906), «Сны» (1909) и др.).
Парадокс заключается в том, что при отсутствии ярко выраженной социальной принадлежности герои произведений писателя начала века несут в себе четко обозначенную авторскую идею. У них максимально развито чувство интуиции, они сверхчувственны к окружающему миру: людям, природе. Именно поэтически настроенная личность становится проводником божественного откровения. Наиболее ярко подобный образ предстает в лице Алексея Петровича Христофорова («Голубая звезда» (1918)).
Символистская условность, ярко выраженная преимущественно в произведениях Б.К. Зайцева 1900-х годов, к 1910-м годам становится «скрытой», оказывается на втором плане. Между тем внимание к конкретике, к закономерному и типичному заметно в творчестве писателя уже в 1900-е годы.
Несмотря на увлечение «новым» искусством, Б.К. Зайцев во многом является традиционалистом. В его произведениях прослеживаются пушкинские мотивы (например, пристрастие к эпиграфам), гоголевские (юмористическое начало), тургеневские (тяга к «земному», любовные мотивы) и др.
Тяготение к реализму проявляется не только во влиянии классической литературы, но и во взаимоотношениях с писателями-реалистами и в сотрудничестве с журналами реалистического направления.
Изображение усадебной жизни в творчестве Б.К. Зайцева становится продолжением усадебного мира, описанного в произведениях писателей-реалистов, творивших во второй половине XIX века.
Б.К. Зайцева интересует не только эстетическая сторона деревенского быта - поля, луга, красоты природы. Он обращается к будничной жизни крестьян. В рассказах «Деревня» (1904), «Священник Кронид» (1905), «Ласка» (1906), «Молодые» (1906), «Полковник Розов» (1907) и др. Б.К. Зайцев выступает бытописателем. Появляется попытка воссоздания интерьера деревенского дома, его интересуют детали, запахи, звуки, передающие сельскую жизнь. На страницах зайцевских произведений мы находим описание религиозных и языческих обрядов. Писатель вводит в повествование этнографические детали и обычаи, обращает внимание на рацион питания крестьян. Неоднократно наблюдается введение ярмарочного действа. Однако подобные детали не существуют у Б.К. Зайцева «в чистом виде», они служат попыткой обобщения, происходит переплетение символизма и реализма (например, обобщенно-символическое описание рождения молодого поколения в «деревне» (1904)).
Реалистическому восприятию жизни у Б.К. Зайцева соответствуют принципы изображения автором действительности. Писателю не чуждо внимание к историзму.
Ключевые изменения в восприятии действительности связаны с социально-политическими изменениями и катаклизмами порубежной России. Автор говорит о народных волнениях («Хлеб, люди и земля» (1905)), революционных событиях 1905 - 1907 гг. («Черные ветры» (1906), «Завтра!» (1906)), русско-японской войне («Хлеб, люди и земля» (1905)). Он описывает последствия первой мировой войны («Жизнь и смерть» (1915)) и революционных событий 1917 года («Улица святого Николая» (1921), «Уединение» (1921), «Белый свет» (1921)).
Историческое видение автора обнажается на разных уровнях художественной структуры. Персонажи (солдаты, крестьяне, голодающие интеллигенты, студенчество, нищие, умирающие дети и др.) становятся ключевыми при изображении исторического хода событий. Произведения Б.К. Зайцева часто несут автобиографический характер. Фрагментарность описания событий, напоминающая документалистику, помогает автору наиболее реалистично передать происходившие события. Введение религиозных мотивов (молитва, описание Храма, неоднократное упоминание Христа) способствует обнажению морально-нравственных устоев писателя. Соединение религии и исторически конкретных фактов является скрытым проявлением авторского отношения к происходящему.
Поскольку главным предметом литературы является человек и все, связанное с ним, постольку в центре внимания писателей оказываются характеры людей.
Благодаря вниманию к быту, детали, портретному описанию, использованию речевой характеристики героев, пред нами вполне реальные «жизненные» персонажи, в некоторых случаях даже типы героев, характерные для русской действительности начала XX века. В период 1910-х годов Б.К. Зайцев еще не полностью, но все же приближается к созданию типичного героя. Перед нами «лишний человек» в рассказе «Бездомный» (1915), студенчество «Дальний край» (1912), актеры («Актриса» (1911), «Актерское счастье» (1913), «Вечерний час» (1913), «Дальний край» (1912). Появляется у Б.К. Зайцева тип «мещанина по духу» в рассказах «Мать и Катя» (1915), «Кассандра» (1915). Типы революционера (Степан) и интеллигента (Петя) из романа «Дальний край» (1912) и т.д.
Разумеется, подобные типы поставляла сама русская действительность, писатель изобразил героя своего времени, человека, рожденного в эпоху социально-экономических перемен и революционного движения в России. Типичный конфликт личности и общества перерастает в произведениях Б.К. Зайцева во внутренний конфликт человека, появляются зачатки психологизма.
Период 1910-х годов в творчестве писателя отмечен глубоким интересом к внутреннему миру человека. Герои его произведений поставлены в сложную психологическую ситуацию, находятся в борьбе между желанием обладания чем-либо и невозможностью осуществления своих целей («Актриса»(1911)). Они находятся в состоянии противоборства между греховностью своих поступков и четким осознанием безнравственности совершаемого («Грех» (1913)). Автор ведет своих героев по пути грехопадения, через мучительное раскаяние к осознанию великого Божественного блага («Дальний край» (1912), «Грех» (1913)) и т.д. Именно через преодоление внутреннего кризиса его герои приходят к вере.
Часто сама обстановка, окружение героев выступает сложным психологическим фоном, они оказывают непосредственное воздействие на внутренний мир человека. Важным эмоциональным потенциалом в плане психологического эффекта в произведениях писателя становится искусство (театр, музыка), способное вызвать душевные переживания, оно служит переоценке ценностей, меняет духовный мир человека. Очень важную роль в формировании характера и психологии в зайцевских произведениях отведено социуму. Зайцев прибегает к прямому (воспоминания, самоанализ, самохарактеристика, внутренние монологи и др.) и косвенному (портрет, пейзаж, цвет, деталь и др.) психологизму.
Сложное переплетение символистских и реалистических тенденций в творчестве писателя подтверждает факт индивидуальности его творческого метода. Произведения Б.К. Зайцева отражают суть нового, возникшего в начале XX века метода - неореализма. Реалистические в сюжетном плане произведения осложняются символистскими деталями, образами. Обращаясь к внутреннему миру человека, к его психологии, автор доходит до мистических прозрений и интуитивных предсказаний.
В описании деталей полностью преобладает реалистический подход, при воссоздании художественного времени - модернистский, характеризующийся разорванностью мироощущения и спонтанностью мировосприятия.
Тяга к социальной проблематике сочетается у него с интересом к свободной творческой личности, наделенной способностью к чувственно-эмоциональным переживаниям. Бытовизм, подробности повседневного существования переходят в философию. За внешней реалистичностью и социологизацией скрываются глубокие философские проблемы: смысла жизни и смерти, назначение Добра, Красоты, суть Истины, взаимосвязь Космического и Божественного начала, значение веры в жизни человека.
Первоначальная тяга к одиночеству, безысходности, беспомощности перед Вечностью (символистские тенденции) сменяется верой в человечество, в Божественное начало в личности.
При преобладании на определенном этапе творчества той или иной тенденции, в нем сохраняются и гармонически взаимодействуют друг с другом тенденции совершенно противоположного направления. Как неореалист Б.К. Зайцев, не отрекаясь от действительности, приводит читателя к обобщающим выводам и философским заключениям.
Хочется отметить, что изучение художественного метода Б.К. Зайцева 1900 - 1921 года является одним из этапов исследования не только эволюции творческого метода писателя, но и эволюции его творчества вообще, охватившего собой более полувека.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Б.К. Зайцева 1901 - 1921 годов: своеобразие художественного метода"
На правах рукописи
"Ж'
С/Л/у А
Дудина Елена Федоровна
Творчество Б.К. Зайцева 1901 -1921 годов: своеобразие художественного метода
Специальность 10.01.01- русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Орел - 2007
1 7 г'АН /007
003062939
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Научный руководитель - кандидат филологических наук, доцент,
Драгунова Юлия Альбертовна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор,
Куделько Наталья Александровна
кандидат филологических наук, доцент, Гордиенко Тамара Викторовна
Ведущая организация - Борисоглебский государственный
педагогический институт
Защита состоится «29» мая 2007 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 183 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Орловском государственном университете по адресу 302026, г Орел, ул Комсомольская, д 95
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государственного университета
Автореферат разослан «,Л> » О-^'- ,'У ^ <- < 1- 2007 г
Ученый секретарь л
диссертационного совета СщЬ^-МСА^г Вельская А А
Общая характеристика работы
В истории русской литературы XX столетия имя Б К Зайцева по праву занимает одно из ведущих мест Наряду с В Брюсовым, А Белым, Л Андреевым, И Буниным, И Шмелевым и другими деятелями серебряного века, он активно участвовал в формировании литературного процесса данного исторического периода, определяемого ныне как «переходный», «рубежный» Вместе с тем имя Б К Зайцева теснейшим образом связано с понятиями «возвращенная литература» и «литература русского Зарубежья».
Фигура этого уникального писателя в истории русской литературы XX века многими исследователями осмысливается как знаковая, имеющая важное значение для понимания особенностей развития отечественной словесности В этом отношении значимым оказывается все, начиная от биографических данных, форм художественного самоопределения, религиозно-философских исканий до особенностей стиля, композиции, сюжетных построений Этим и определяется особенное внимание к наследию Б К Зайцева со стороны современного литературоведения (работы В Захаровой, Л Бронской, О Калениченко, Т Степановой, Е Зайцева, Ю Драгуновой, И Полуэктовой, Ю Камильяновой, С Сомовой, А Ярковой, И Минаевой и др )
Вплоть до конца XX века по ряду политических причин творчество эмигранта Б К Зайцева было изолировано от русского читателя Только с 1989 года в российских периодических изданиях начинают появляться отдельные произведения писателя Огромный вклад в популяризацию его наследия внесли Л Н Назарова, Е К Дейч, О Н Михайлов, А Н Романенко, Е В Воропаева, ТФ Прокопов, МВ Михайлова, О.В Вологина, Т.В Гордиенко и др На рубеже XX - XXI веков вышли двухтомное собрание сочинений Б К Зайцева (1991 год), трехтомное (1993 год), одиннадцатитомное (1999 - 2001 годы), на сегодняшний день наиболее полное, появляются отдельные сборники его произведений Однако до сих пор не существует полного академического собрания сочинений писателя
Что касается современного состояния зайцевоведения, то оно естественным образом впитало в себя наследие нескольких этапов изучения творчества писателя, таких как дореволюционная критика, советское литературоведение, литературная критика русского Зарубежья, зарубежные исследования, отечественное литературоведение, начиная с 1960 годов XX века и до настоящего времени
Оценка художественного метода прозаика полна противоречий По сей день нет однозначного мнения о своеобразии творческого метода Б К Зайцева Его называют романтиком, неореалистом, мистическим реалистом, импрессионистическим реалистом, классическим реалистом, относят к символистам
Проблема формирования художественного метода писателя остается актуальной, так как до сих пор нет специального, системного исследования творческого метода Б К Зайцева Не рассмотрено становление метода в его эволюции, нет четкого разграничения реалистических и модернистских тенденций, с учетом этого, не охарактеризован художественный метод
Б К Зайцева периода 1901 - 1921 годов АМ Любомудров рассмотрел специфику художественного метода интересующего нас автора, но обратился к эмигрантскому периоду его творчества, ознаменованного возникновением принципиально нового метода, обозначенного ученым как «духовный реализм» У К Абишева обратилась к особенностям художественного метода Б К Зайцева, но в ряду творчества других авторов, писавших в начале XX века Н А Куделько определяет художественный метод Б К Зайцева как реализм, обогащенный романтическими тенденциями, но рассматривает его в аспекте традиций тургеневского метода
Все это определяет насущную необходимость обращения к художественному наследию Б К. Зайцева начала XX века, того самого периода, когда формировались основы зайцевской поэтики Выбор в качестве объекта анализа малых и крупных эпических текстов, созданных в период 1901-1921 годов, позволяет, на наш взгляд, проникнуть в лабораторию Бориса Константиновича Зайцева для определения динамики формирования в недрах реалистической поэтики модернистских механизмов и особенностей синтезирования принципиально новой художественной системы писателя
Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью описания становления и развития творческого метода Б К. Зайцева 1901 — 1921 годов в контексте масштабной теоретической и историко-литературной проблемы соотношения реализма и модернизма в отечественной литературе начала XX века
Объектом нашего исследования послужила проза Б К Зайцева 1901 — 1921 годов В качестве вспомогательного материала привлекаются его эпистолярное наследие, эссеистика
Предмет исследования — творческий метод Б К Зайцева 1901 — 1921 годов в его становлении, трансформации и эволюции
Цель диссертационной работы — рассмотреть особенности художественного метода Б К. Зайцева 1901 - 1921 годов в контексте процесса формирования и развития философско-онтологических представлений писателя, влияния на его творчество символистско-реалистических течений в литературе начала XX века
В соответствии с целью исследования формулируются следующие задачи работы
— обозначить основные теоретические предпосылки становления понятия метода в литературоведении,
— исследовать некоторые аспекты специфики взаимодействия романтизма, реализма, символизма, неореализма в русской литературе начала XX века,
— раскрыть общие представления исследователей по вопросу о художественном методе Б К Зайцева,
— выявить модернистские тенденции в творчестве Б К Зайцева,
— осмыслить многообразие факторов, обусловивших мистическое ощущение бытия в творчестве писателя,
— рассмотреть особенности художественного метода Б К Зайцева в историко-литературном контексте,
- охарактеризовать своеобразие концепции личности, обусловленной модернистскими установками в раннем творчестве Б К Зайцева,
— выявить реалистические тенденции в раннем творчестве Б К Зайцева,
— осмыслить принципы изображения действительности в художественном мире автора (принцип историзма, психологизм), нашедшие свое воплощение в темах деревни, театра, «мещанина во дворянстве» и т д ,
- выявить механизмы образной типизации в произведениях Б К Зайцева 1910 годов
Материалом для реализации указанных задач послужили наиболее репрезентативные в тематическом и методологическом аспектах произведения Б К Зайцева, созданные писателем в период с 1901 по 1921 годы
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют философские работы Вл Соловьева, теоретические разработки отечественных ученых по проблеме художественного метода (Ю Борев, С Бочаров, Н Гуляев, И Волков, О Лармин, М Николаев, В Сквозников и др ), по проблеме индивидуального художественного метода (Л Долгополов, В Захарова, И Карташова, В Келдыш, Н Кубарева, Г Курляндская, Е Маймин, И Минералова, Е Михеичева, А Черников и др), а также целый ряд отдельных положений из работ отечественных и зарубежных исследователей творчества Б К Зайцева, начиная с 1900 годов XX века и заканчивая современностью
Методы исследования. В работе используются принципы целостного анализа художественного произведения в тесном взаимодействии с историко-литературным, сравнительно-типологическим и системно-структурным методами исследования творчества Б К. Зайцева
Научная новизна диссертационного исследования заключается в применении новых методик анализа, позволяющих надеяться на получение объективных результатов, восполняющих пробелы предыдущих исследований Глубоко значимо, Что именно произведения 1901 - 1921 годов, имеющие особенное методологическое значение для всего творчества Б К Зайцева, впервые подвергаются целостному, сравнительному и типологическому анализу с позиции понимания категории художественного метода Это дает уникальную возможность скорректировать накопленные данные, систематизировать достижения современного зайцевоведения и выявить особенности эволюции художественного метода Б К Зайцева
Теоретическая значимость работы заключается в том, что данные, полученные в ходе исследования, способствуют углубленному пониманию особенностей художественного метода Б К Зайцева и расширяют наши представления о генезисе одного из самых влиятельных литературных течений серебряного века
Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении творчества писателя, исследования как отдельных тенденций, так и целостного художественного метода других авторов в системе общих курсов теории и истории русской литературы, в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных творчеству
Б К Зайцева, а также при составлении методических рекомендаций и учебных пособий по изучению как истории русской литературы XX века, так и литературы русского Зарубежья
На защиту выносятся следующие положения:
1 Творчество Б К Зайцева имеет особый статус в системе литературных течений начала XX века, определяемый значительным вкладом писателя в литературный процесс
2 Проза Б К Зайцева 1901 — 1921 годов характеризуется сложной динамикой взаимодействия различных художественных методов, среди которых оказываются романтизм, реализм, символизм, неореализм
3 В определен™ художественного метода Б К Зайцева следует исходить из современного обоснования основ неореалистического искусства, предполагающего выдвижение в качестве основополагающих категорий синкретизма, полифункциональности и художественно-религиозного синтеза
4 В ранних произведениях Б К Зайцева доминирует мистическое ощущение жизни, которое обусловлено следующими факторами влиянием философии А Шопенгауэра и Вл Соловьева, пантеистическим мироощущением, христианским вероучением, литературной традицией
5. Мотивика ранних произведений Б К Зайцева складывается из традиционных реалистических линий, пересекающихся с символистскими и общемодернистскими установками Именно потому на определенном этапе развития зайцевской поэтики на первый план выходят мотивы одиночества и сна, имеющие символическое значение и расширенную семантику.
6 На основе новой эстетики Б К. Зайцева выстраивается принципиально новая эстетическая модель художественного образа, персонифицированного в системе характерологических свойств и оттенков типологически-позитивистской, универсально-романтической и интуитивистско-символистской концепций
7 Эволюция изображения мира и человека у Б К Зайцева идет от мистического мироощущения к реалистическому восприятию жизни
8 Реалистическое восприятие жизни у Б К Зайцева соотносится с принципами изображения автором действительности Он обращается к принципу историзма, к социальной типизации, к психологизму.
9 Реалистическое восприятие действительности Б К Зайцевым проявляется в обращении к темам деревни, театра, «мещанина во дворянстве», «лишнего человека» и т д
Апробация диссертации проводилась на аспирантском объединении и заседаниях кафедры русской литературы XX - XXI веков и истории русской литературы Орловского государственного университета в ходе обсуждения материалов и результатов исследования Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на Международных, Всероссийских, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях «Социальное согласие путь к прогрессу» (Орел, 2002), «Славянских чтениях» (Орел, 2002, 2003, 2004), «Центральная Россия и литература русского зарубежья» (2003), ((Наследие Б К Зайцева
проблематика, поэтика, творческие связи», посвященной 125-летию со дня рождения писателя» (Орел, 2006), «Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и вузе» (Орел, 2006), «Зайцевских чтениях» (2002, 2006), изложены в десяти публикациях
Структура работы определяется логико-концептуальными соображениями Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы Общий объем работы составляет 230 страниц Список литературы включает 260 наименований Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, определяется степень ее изученности в литературоведении, формулируются цели, задачи, методологическая основа исследования, его теоретическая и практическая значимость
Первая глава «Проблема художественного метода Б.К. Зайцева 1901 — 1921 годов в историко-теоретическом и историографическом аспектах» содержит 3 параграфа
В первом параграфе «Категория художественного метода в литературоведении как методологическая основа подхода к проблеме творческого метода Б.К. Зайцева» обозначены основные теоретические предпосылки становления понятия метода в литературоведении. Прослеживается становление понятия «метод» от Аристотеля до конца XX века
В настоящее время существует ряд обстоятельных исследований по вопросу содержания понятия «художественный метод», в которых обосновываются различные аспекты функционирования данного понятия-работы Т. Бесединой, Л Тимофеева, Г Поспелова, А. Богданова, Ю. Борева, С Бочарова, С Петрова, О Лармина, И Волкова, М Кагана, П Николаева, В Сквозникова и др В ходе анализа данных работ выделяются две основные концепции художественного метода, имевшие широкое распространение в советском литературоведении концепция конкретно-исторического художественного метода и философско-гносеологическая концепция Суть первой сводится к основному влиянию на художественный метод писателя времени, в которое он творит, то есть на первое место выходят объективные жизненные процессы Суть второй — художник сам «пересоздает» историю, «влияет» на нее, то есть на первое место выходит субъект (автор)
Творческий метод писателя представляет собой сложное явление, особенно в противоречивые и переходные эпохи литературного развития Вследствие этого и вследствие того, что в литературе происходит постоянное «брожение», бывало и бывает так, что творчество одних и тех же писателей относят к разным художественным методам, направлениям, течениям Истина же в том, что каждый художник индивидуален, его творчество и метод прогрессируют, подвергаются изменениям
Особенностью Литературоведения 80-х годов XX века является интерес к индивидуальности текста, его неповторимости, следовательно, и теория метода сдвинулась в сторону его индивидуализации (работы В М Кожевникова, П А.
Николаева, В.Д. Сквозникова, Н А Гуляева и др). Мы придерживаемся точки зрения Н А Гуляева о том, что «метод — это понимание и воспроизведение художником действительности в соответствии с особенностями его художественного мышления и эстетического идеала, будучи исторически обусловленным, живет в самом творчестве, рождается и совершенствуется в процессе художественного постижения действительности »' Таким образом, основной акцент ставится на индивидуализации художественного метода, так как яркое отличие писательских индивидуальностей, степень дарования, глубина понимания общественных процессов, идейный уровень и т д накладывает неизгладимый отпечаток на художественные особенности произведений То есть индивидуальный художественный метод наиболее полно отражает богатство мировоззрения писателя, которое наряду с типологическими чертами содержит ряд индивидуально-неповторимых особенностей
Строго говоря, художественный метод - это принципы изображения писателем действительности, прошедшие через призму его индивидуально-личностного видения.
Во втором параграфе «Специфика функционирования художественных методов в эпоху Серебряного века» рассматриваются различные художественные методы, действующие в период Серебряного века и наложившие своей отпечаток на творчество Б К Зайцева
В начале XX века одной из универсальных тенденций, проявившихся на различных уровнях искусства, становится синтез, который дал о себе знать и на уровне переплетения различных направлений, течений, методов
Особенностью функционирования метода в данный исторический период становится как самостоятельное существование различных художественных методов романтизма, символизма, реализма, неореализма, так и их взаимопроникновение, взаимообогащение
В начале XX века обогащение литературы (особенно на уровне символизма) шло за счет влияния философии
Символизм широко впитал в себя ряд романтических особенностей стилизация литературных произведений под музыкальные, интерес к мистическому (внимание к проблеме рока, к категории «ужасного», «таинственного», к борьбе Добра и Зла, возведенной до космических масштабов, к мотиву одиночества как на социальном, так и на духовном уровнях, к теме смерти и связанному с ней образу Ночи, к своеобразному восприятию религии и т д), определенные во многом дуалистичностью мировосприятия
Эстетиками символизма ставились уникальные задачи теургического воздействия средствами искусства на предметный мир с целью его пересоздания Феномены символа, синтеза, стилизации наполнились новым магическим смыслом
1 Гуляев Н А Теория литературы [Текст] Учеб пособие для филол спец. пед ин-тов /НА Гуляев - 2-е изд испр идоп -М Высшая школа, 1985 - С 174
Порубежная эпоха конца XIX - начала XX вв оказалась чрезвычайно насыщенной в смысле художественных поисков Понимая, что время изменилось, реализм нового поколения, как и символизм, ощутил необходимость освоения широких синтетических форм, способных отразить современный мир Своеобразное обогащение реалистического метода романтическими особенностями прослеживается в раннем творчестве Л Андреева, И Бунина, М Горького, Б Зайцева, А Куприна Следует отметить, что даже в период классического реализма индивидуальный метод писателя характеризовался соединением романтических и реалистических тенденций Уже в литературе XIX века были отмечены подобные тенденции обогащения реалистического метода романтическим пафосом Данная точка зрения обоснована в работах Г Б Курляндской, Ю Г Нигматулиной и др
Синтез символизма и реализма рождает новый метод «неореализм» Исследователи неореализма начала XX в (УК Абишева, В А Келдыш, М В Михайлова, Е А Михеичева, А П Черников) в последнее время все настойчивее указывают на такие его особенности, как тяготение к большей по сравнению с критическим реализмом XIX в обобщенности, широкое обращение к реалистической символике, усиление субъективно-личностного начала, лиризм тд В стилевом плане намечается тенденция к более обобщенному и концентрированному отображению действительности, к повышенной экспрессии образной речи
Писатели стремятся показать человека не только в его социальной, что было характерно для литературы XIX столетия, но, прежде всего, в антропологической, природной, национальной, физиологической, исторической обусловленности, глубже раскрыть его связи с миром Как и в творчестве символистов, мир человека в неореалистической прозе представал как его внутренний мир, являющийся проекцией внешнего мира Усилению личностного начала способствовало то, что сферой исследования писателей становились интеллектуально-чувственные переживания героев, художественные описания содержали тонкий психологический анализ Актуализируется идея русского космизма Человек предстал связанным теснее, чем прежде, с природой, мирозданием, как органическая часть великого вечного Космоса
Меняется поэтика произведений «линейная фабула», событийное развитие действия, одногеройный рассказ все больше уступали место многоаспектному повествованию, где не последовательность событий, а само сцепление эпизодов, фрагментов, деталей становилось идейно-смысловой и сюжетно-композиционной «скрепой» произведения и т д
Возросла роль реалистической детали Из вспомогательного изобразительно-описательного приема повествования деталь в произведениях неореалистов стала одним из важнейших средств художественного осмысления и концентрации действительности
Возник метод, по определению Е А Михеичевой, «приспособленный к решению художественных задач историко-культурной эпохи рубежа XIX - XX вв Сохраняя верность «правдивому изображению действительности»,
неореализм расширил эту «действительность» до масштабов мироздания, предложил новую философскую концепцию мира и человека, при художественном воплощении которого широко использовались новые принципы и формы изображения действительности»2
В третьем параграфе «Художественный метод Б.К. Зайцева в рецепционном аспекте» дан обзор научно-критической литературы о художественном методе Б К Зайцева, начиная от первых отзывов дореволюционной критики до материалов современных конференций
Споры о своеобразии художественного метода писателя берут свое начало уже на рубеже XIX - XX вв Неоднозначная оценка его метода дается и современными исследователями Художественный метод писателя определяется как романтический (К Мочульский, П Грибановский), символический (А Топорков, А Горнфельд, Л Гуревич, Н Коробка, Б Михайловский, М Миронова, О Калениченко), реалистический (О Михайлов, Т Прокопов) Б К Зайцева называют мистическим реалистом (П Коган), импрессионистическим реалистом (Л Смирнова, В Конорева), духовным реалистом (А Любомудров), неореалистом (А Блок, Ю Айхенвальд, Е. Колтоновская, Е Воропаева, А Соколов, В Захарова, М Михайлова, А Черников, У Абишева, Ю Драгунова, А Яркова, И Полуэктова, Ю Камильянова, Е Тюхова и др) Отдельные исследователи определяют метод писателя как реалистический, обогащенный романтическими тенденциями (Н Куделько, И Костылева)
Суть этих противоречий, на наш взгляд, заключается в способности писателя к расширению своего мировоззрения, масштаба художественных поисков, что подтверждает факт незаурядности, индивидуальности творческого метода Б К. Зайцева
Вторая глава «Модернистские тенденции в творчестве Б.К. Зайцева начала XX века» посвящена выявлению тенденций символизма в творчестве Б К Зайцева, состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Предпосылки возникновения и художественная реализация мистического ощущения бытия в произведениях Б.К. Зайцева начала XX века» определяется ряд моментов, позволяющих говорить о мистической направленности раннего творчества писателя
Первоначально на литературную деятельность Б К Зайцева большое влияние оказали как его дружба с представителями символистского течения (К. Бальмонт, А Белый, А. Блок, В Брюсов, Вяч Иванов, Д Мережковский, Ф Сологуб, Г. Чулков), так и работа в издательствах модернистского направления («Курьер», «Зори», «Шиповник», «Новый путь», «Золотое руно», «Вопросы жизни»)
Основным фактором, проявившимся во влиянии символизма на творчество Б К Зайцева, становится мистицизм Мистическое мировидение писателя берет
2 Михеичева Е А Своеобразие реализма на рубеже XIX - XX веков Неореализм [Текст] 1 Е А Михеичева // Русская и зарубежная литература конца XIX - начала XX века основные течения Реализм Натурализм Символизм, Импрессионизм, Неоромантизм, Эстетизм, Неореализм, Демократическая и пролетарская литература Книга для учителя - Орел, 1998 - Ч 1-С 235
свои основы из литературной традиции, ему способствует пантеистическое мироощущение, увлечение философией А Шопенгауэра, а позднее Вл Соловьева и как итог тяготение к христианству
По словам А М Любомудрова, «Зайцев - поэт Серебряного века, воспитанный философией и эстетикой Соловьева, тем не менее остался чужд религиозно-мистическим основам русского символизма»3 Действительно, даже в начале века Б К Зайцев далек от символистского демонизма, однако мистическое ощущение бытия становится одной из составляющих мировосприятия писателя
Ведущее значение приобрела дружба с Л Н. Андреевым, который повел начинающего писателя по литературному пути В произведениях раннего Зайцева прослеживается Андреевская традиция поднимаются проблемы зависимости человека от космических сил, трагического одиночества человека среди людей, жизни и смерти как формы существования космоса, господства Мировой Ночи, Рока, Судьбы и др
Шопенгауэровско-Андреевское противопоставление Добра и Зла, выведенное на космический уровень, конфликт как проявление воли, борьба за существование, - все это присутствует у раннего Зайцева («В дороге» (1901), «Волки» (1902), «Мгла» (1904))
Жизнь воспринимается в «Волках» и «Мгле» как трагедия и страдание, единственной реальностью является Смерть Ведущая роль в жизни героев принадлежит безжалостному Року, Судьбе Рассказы пронизаны страхом перед смертью, перед неизвестностью Страх выступает основной настроенностью человеческого бытия
Мистической сущностью у писателя обладает и природа, которая эквивалентна мирозданию Природные стихии в рассказах Б К. Зайцева не равнодушны, они отражают настроение героев, бунтуют против неустроенности мира Пантеизм Б К Зайцева - это одно из ключевых звеньев в раскрытии проблемы бытия
Мрачные философско-религиозные идеи А Шопенгауэра в творчестве Б К Зайцева постепенно модифицируют под воздействием философии Вл. Соловьева
Вл Соловьев — создатель первой цельной мистико-символической системы, выдвинувший теорию «положительного всеединства», становится проводником Б К Зайцева к новой системе тем и образов Следует указать на наличие у Б К Зайцева соловьевского двоемирия, преобладания интуитивного начала над рациональным, концепции «положительного всеединства», послужившей толчком к появлению трансформированных тем (например, тема любви) и образов (Света, Зари, Звезд, Неба и т д ) Мрачный пантеизм начала 1900-х годов меняется на светлый пантеизм Вл Соловьева
Ощущение тайны, рациональной непостижимости бытия, свойственное периоду начала XX века и сближающее произведения Б К Зайцева с
3 Любомудров А М Духовный реализм в литературе русского зарубежья Б К Зайцев И С Шмелев [Текст] / А М Любомудров - СПб «Дмитрий Буланин», 2003 — С 50
философией Вл Соловьева и символизмом, оказало решающее воздействие на формирование художественного образа в его произведениях В творчестве писателя 1900-х годов достаточно четко прослеживается деление мира на материальный и трансцендентный («Соседи» (1903), «Тихие зори» (1904), «Сон» (1904), «Океан» (1905), «Миф» (1906), «Черные ветры» (1906), «Гость» (1908), «Сны» (1909) и др )
В ходе анализа рассказов «Тихие зори», «Гость», «Черные ветры» мы пришли к выводу, что двоемирие в произведениях писателя проявляется на уровне образов, художественной формы, в особенностях символики Так, символами присутствия потустороннего мира здесь, на земле, становятся Церковь, лампада («Тихие зори» (1904)), балкон (некое подобие возвышения, отдаленности от земли), образы пустыни и ночи (как проводники в потусторонний мир) и др
Неоднократно автор в рассказах «прочерчивает» своеобразную вертикаль между небом и землей, светом и тьмой, ночью и днем, водой и сушей Расширение временных и вертикальных границ становится одним из приемов обозначения двойственности мира (так, в рассказе «Черные ветры» (1906) события, происходящие в начале XX века, имеют временную соотнесенность со временем существования язычества и одновременно со временем существования христианства, образ Девы Марии расширяет пространственные границы до космических масштабов)
В ранних произведениях Б К Зайцева интуитивное познание зачастую превалирует над разумом Писателю важно попытаться передать предчувствие героями некоего мистического пророчества, прозрения
Часто персонажи зайцевских произведений предчувствуют свою гибель или гибель близких («Дальний край» (1912), «Голубая звезда» (1918)) или ждут чего-то неизвестного («Соседи» (1903), «Спокойствие» (1909), «Жемчуг» (1910)) Неожиданное ощущение тоски зачастую становится предвестником смерти Предощущения усиливаются и на лексико-метафорическом уровне Предчувствие приходит к героям в виде снов («Голубая звезда» (1918)) или галлюцинаций («Спокойствие» (1909)) Катализатором предчувствия могут быть воспоминания или некий предмет («Жемчуг» (1910))
Метафизический характер предчувствий помогает автору перенести вполне реалистический сюжет или бытовой предмет в чисто духовную плоскость Интуитивное познание в произведениях Б К Зайцева помогает прийти к пониманию закономерностей жизни, обратиться к мистическому, культивируемому символизмом, становится основополагающим в постижении бытия
Со второй половины 1900-х годов в произведениях писателя ярко прослеживается тяга к «положительному всеединству», проповедуемому Вл Соловьевым У Б К Зайцева господствует именно соловьевская трактовка идей Красоты, Истины, Добра, образов Солнца, Неба, Луны, звезд и др Природа гармонически вливается в человеческую жизнь, становясь проводником Божественной благодати и гармонии
Солнце как отражение Красоты, символ счастья, источник жизни, материального земного начала присутствует в рассказах «Миф» (1906), «Молодые» (1906), «Полковник Розов» (1907) и др
Наедине с лунным и звездным светом герои произведений Б К Зайцева часто чувствуют и постигают истину («Май» (1907), «Гость» (1908), «Жемчуг»
(1910), «Мать и Катя» (1915), «Голубая звезда» (1918) и др ) Звезда выступает символом вселенской любви и красоты («Мать и Катя» (1915), «Голубая звезда» (1918) и др )
Человек в произведениях писателя, как и в философской трактовке Вл Соловьева, является естественным посредником между Богом и материальным бытием, ему дано видеть красоту, воспринимать ее как великое благо и счастье, быть способным напитаться божественной благодатью («Миф» (1906))
Для Б К Зайцева, как и для Вл Соловьева, смыслом и целью жизни является любовь Огромное значение придавалось любви и в практике символистов В их произведениях любовь часто переводилась в метафизический план Она ставилась в противовес смерти и зачастую побеждала смерть (новеллы Д С Мережковского «Святой сатир», «Любовь сильнее смерти», новелла Г И Чулкова «Голос из могилы» и др) При неразрывной взаимосвязи земной любви и небесной, бывает, что земная любовь одерживает верх (Д С Мережковский «Святой сатир», «Радости любви», Н С Гумилев «Принцесса Зара» и др )
В творчестве Б К Зайцева тема любви в той или иной форме проходит практически через все его произведения- любовь счастливая как послание высших сил («Миф» (1906), «Молодые» (1906), «Мой вечер» (1909)), любовь греховная, в которой превалирует физическое влечение («Аграфена» (1908), «Лина» (1910)), любовь, сочетающая в себе земное и греховное («Актриса»
(1911), «Сны» (1909), «Спокойствие» (1909), «Богиня» (1916)), любовь-жертва («Голубая звезда» (1918)), духовная любовь ко всему человечеству («Ласка» (1906), «Полковник Розов» (1907)), любовь детей к родителям («Полковник Розов» (1907)) и др
Часто индивидуальная, земная любовь с ее пороками и страстями в произведениях писателя в конечном итоге становится частью великой космической любви, благословенной божественной благодатью Стремясь соединить в женщине земное и небесное начала, Б К Зайцев пытается воплотить в своем творчестве идеи Вл Соловьева о всепоглощающей любви и Вечной Женственности (Софии), разлитой во вселенной
Во втором параграфе «Своеобразие мотивики и символической образности в раннем творчестве Б.К. Зайцева» исследуются мотивы одиночества и сна в творчестве писателя, а также особенности символики его ранних произведений
В творчестве Б К Зайцева мотив одиночества занимает одно из центральных мест в рассказе «Волки» (1902) страх перед смертью толкает животных на убийство и в конечном итоге приводит их к полному разъединению, в «Соседях» (1903) Мэри замыкается в своем внутреннем мире, окружающие чужды для нее, и только наедине с собой посредством музыки и
редких встреч с таким же одиноким стариком познает истинное предназначение человека; в рассказе «Тихие зори» (1904) герои только наедине друг с другом способны постичь суть мира, в «Океане» (1905) персонажи, находясь в некотором замкнутом пространстве, окруженном водным топосом, отделены от внешнего мира и физически, и духовно, в «Снах» (1909) только наедине с собой, уйдя в мир мечты, Никандр способен быть счастливым, в повести «Спокойствие» (1909) герой, оказавшись разлученным с любимой женщиной, способен принять мировые законы универсума, «Мой вечер» (1909), «Смерть» (1910), «Земная печаль» (1915), «Голубая звезда» (1918) и др - во всех произведениях одним из сквозных мотивов является мотив одиночества
Одиночество в произведениях писателя становится важнейшим фактором познания, является проявлением в человеке начал Вечности, помогает освободиться от оков реального мира, вырваться за границы земного времени Оно теснейшим образом связано с мотивами смерти и сна, также служащими способами избавления от земного бремени, но помогающими осознать законы Абсолюта
Благодаря введению мотива сна писатель дает возможность героям своих произведений прикоснуться к потустороннему, трансцендентному, обретается возможность «реализации» мечты
Традиционно одной из форм использования загадочного и сверхъестественного как в практике романтиков, так и символистов служит, прежде всего, сновидение Это чаще всего соприкосновение с потусторонним, трансцендентным миром, познать который при жизни человеку не дано Сон как пророчество, как сфера взаимопроникновения рационального и иррационального присутствует и в произведениях Б К Зайцева Вещие сны Аграфены в одноименной повести наполнены загадочными образами-символами, предвещающими скорый уход из жизни, избавление от страданий черная монашка и чаша, до краев наполненная водой Сны человека и женщины в рассказе «Океан» (1905) подтверждают неосуществимость мечты и трагический исход их жизни Последний сон Надежды Васильевны из рассказа «Смерть» (1910) становится символом прощения и вестником скорого ухода из жизни героини Сон Никодимова в повести «Голубая звезда» (1918) оказывается предвестником гибели героя в шахте лифта
Именно благодаря сну герои рассказов Б К Зайцева могут позволить себе уход от реальности, погрузиться в мечту об идеальном мире (Песковский находится в состояние грез во «Сне» (1904)), об идеальной любви (Миша наблюдает за спящей Лисичкой в рассказе «Миф» (1906)) Сон преображает героев в рассказе «Молодые»(1906), Никандр мечтает о Мариэтт в «Снах» (1909) Реальные события — воспоминания об угасшей любви в восприятии героинь рассказов «Мой вечер» (1909), «Жемчуг» (1910) похожи на сновидение Полон счастья, «покоен и легок - точно одна, общая вуаль накинута на всех» сон героев в финале рассказа «Май» (1907), ставший символом соединения идеального мира и идеальной любви Именно во сне четче проявляется женское начало героини, воплощение вечной красоты в рассказе «Лина» (1910)
Мотив сна у Б К. Зайцева становится тем углубляющим смысл произведений символом, который если и не назван в тексте, но фиксируется в сознании читателя благодаря развитию действия, элементам поэтики Сближая художественный метод писателя с символизмом, он помогает реализовать символистскую концепцию взаимодействия человека и Вечности, реального мира и потустороннего бытия, является отражением загадочного, сверхъестественного в жизни человека
Одним из факторов типологического сближения произведений Б К Зайцева с творчеством символистов является интерес к обобщенно-символическим формам отражения действительности, сплетение пантеистической и христианской символики, зачастую служащие для усиления передачи мистического ощущения жизни
На начальном этапе творчества у писателя превалирует пантеистическая символика, несущая отрицательно-медитативную нагрузку, отражающая страх перед неизвестностью, отчаяние, беззащитность и одиночество (ночь, тьма, пустыня, холод, снег, ветер, луна, звезды и др) Постепенно данные образы становятся символами таинственного прозрения, то есть являются отражением потустороннего мира, но уже на трансцендентном уровне Затем на первое место выходит «светлая» пантеистическая символика (влияние Соловьева), сочетающаяся уже с предметными символами Церкви
В 1910-е годы у писателя более ясно начинают проявляться христианские мотивы и элементы христианской символики (Храм, Церковь, Собор как дом Бога на земле, колокольный звон и т д)
В третьем параграфе «Основные тенденции изображения личности в произведениях Б.К. Зайцева» обозначены основные моменты, сближающие концепцию изображения личности у символистов и у Б К Зайцева
По мнению Л А Колобаевой, в творчестве всех символистов выражен пафос безбрежного «расширения» личности Это «расширение» мыслилось достижимым в разных формах через погружение поэта в бездну «темного и бессознательного» человеческой психики (Д Мережковский), в область «темных, тайных чувствований» (В Брюсов), через поэтизацию жажды нескончаемых перемен чувственных впечатлений от мира, разнообразие которых превосходит по своей ценности добро и разум (К Бальмонт), провозглашение равноценности всех и всяческих настроений в человеке, то есть утверждение канона этической нейтральности художника, наконец, путем осуществления идеи артистической игры, фантастических перевоплощений лирического «Я» поэта, в смене его «личин» и «масок» (Ф Сологуб)»4
Интерес к мистическому не мог не оказать свое воздействие на зайцевскую концепцию личности (связанные с ней проблемы героя, характера) В начале века произведения Б К Зайцева отличает отсутствие в них характера как такового В 1910-е годы появляется персонаж, в котором при отсутствии ярко выраженной социальности присутствует глубокая индивидуальность,
4 Колобаева Л А Концепция личности в русской литературе рубежа XIX - XX вв [Текст] / Л А Колобаева -М Издательство МГУ, 1990 -С 149-150
непохожесть на окружающих Это проявляется в способности зайцевских героев к созерцательности, они воспринимают бытие на уровне интуиции Сюжет произведения зачастую подается именно через ощущения персонажей («Завтра'» (1906), «Тихие зори» (1904), «Миф» (1906), «Сны» (1909) и др)
Парадокс заключается в том, что при отсутствии ярко выраженной социальной принадлежности герои произведений писателя начала века несут в себе четко обозначенную авторскую идею. Как и у героев произведений символистов, у них максимально развито чувство интуиции, стремясь постичь истину, они «поднимаются» над миром Отсюда зачастую вытекает одиночество героев Зайцевский герой - одухотворенная личность, которая на подсознательном уровне связана с космическими силами Персонажи его произведений сверхчувственны к окружающему миру людям, природе, замечают нюансы, переливы цветов, любят наблюдать восходы и закаты, мечтать под звездным небом, это - поэтически настроенная личность Именно поэтически настроенная личность становится проводником божественного откровения Наиболее ярко подобный образ предстает в лице Алексея Петровича Христофорова (повесть «Голубая звезда» (1918))
Третья глава «Реалистические тенденции в творчестве Б.К. Зайцева 1901 - 1921 годов» посвящена анализу реалистической эстетики в творчестве Б К Зайцева, содержит пять параграфов
В первом параграфе «Факторы, обусловившие «тяготение к реализму» Б.К. Зайцева» определяется степень влияния на Б К Зайцева реализма
Символистская условность, ярко выраженная преимущественно в произведениях Б К Зайцева 1900-х годов, к 1910-м годам становится «скрытой», оказывается на втором плане. Между тем внимание к конкретике, к закономерному и типичному заметно в его творчестве уже в 1900-е годы
Несмотря на увлечение «новым» искусством, Б К Зайцев во многом является традиционалистом В его произведениях прослеживаются пушкинские мотивы (например, пристрастие к эпиграфам), гоголевские (юмористическое начало), тургеневские (тяга к «земному», любовные мотивы) и др
Тяготение к реализму проявляется не только во влиянии классической литературы, но и во взаимоотношениях с писателями-реалистами (И Буниным, И Шмелевым, А Куприным, М Горьким, вместе с Н Телешовым, В Вересаевым, А Куприным, И. Буниным писатель являлся членом литературного кружка «Среда», объединявшем преимущественно реалистов), в сотрудничестве с журналами реалистического направления («Правда», «Современная жизнь», «Перевал», «Ежемесячный журнал для всех» и др )
Во втором параграфе «Поэтика деревенского быта в произведениях Б.К. Зайцева 1900-х годов» обозначены моменты, позволяющие говорить о «бытовизме» раннего Зайцева
Изображение усадебной жизни в творчестве писателя, как и в творчестве И А Бунина, становится продолжением усадебного мира, описанного в произведениях писателей-реалистов, творивших во второй половине XIX века А. Герцена, И. Гончарова, И. Тургенева
Б К. Зайцева интересует не только эстетическая сторона деревенского быта - поля, луга, красоты природы Он обращается к будничной жизни крестьян В рассказах «Деревня» (1904), «Священник Кронид» (1905), «Ласка» (1906), «Молодые» (1906), «Полковник Розов» (1907) и др Б К Зайцев выступает бытописателем Появляется попытка воссоздания интерьера деревенского дома, автора интересуют детали, запахи, звуки, передающие сельскую жизнь На страницах зайцевских произведений мы находим описание религиозных и языческих обрядов Писатель вводит в повествование этнографические детали и обычаи, обращает внимание на рацион питания крестьян Неоднократно наблюдается введение ярмарочного действа Однако подобные детали не существуют у Б К Зайцева «в чистом виде», они служат попыткой обобщения, происходит переплетение символизма и реализма (например, обобщенно-символическое описание рождения молодого поколения в «Деревне» (1904))
Третий параграф «Историзм Б.К. Зайцева» посвящен особенностям воплощения в творчестве писателя принципа историзма
Реалистическому восприятию жизни у Б К Зайцева соответствуют принципы изображения автором действительности, ему не чуждо внимание к историзму
Ключевые изменения в восприятии Б К Зайцевым действительности связаны с социально-политическими изменениями и катаклизмами порубежной России Автор говорит о народных волнениях («Хлеб, люди и земля» (1905)), революционных событиях 1905 - 1907 гг («Черные ветры» (1906), «Завтра'» (1906)), русско-японской войне («Хлеб, люди и земля» (1905)) Он описывает последствия первой мировой войны («Жизнь и смерть» (1915)) и революционных событий 1917 года («Улица святого Николая» (1921), «Уединение» (1921), «Белый свет» (1921))
В рассказе «Хлеб, люди и земля», ведя речь об устройстве земли, о людях, живущих и работающих на ней, писатель обращает внимание на то, что чуждо многолетнему жизненному укладу война, крестьянские волнения, технический прогресс в его отрицательном проявлении Ю М Камильянова справедливо отметила, что в данный период творчества Б К Зайцева еще «интересуют крупные поверхностные связи, в глубь человеческих, социальных противоречий он пока не вникает, ограничиваясь интуитивным, неосознанным подходом к мировому бытию»5 Однако уже сейчас появляются первые проблески интереса писателя к социальному устройству - событиям, мимо которых не мог пройти ни один честный писатель
Историческое видение автора обнажается на разных уровнях художественной структуры Персонажи (солдаты, крестьяне, голодающие интеллигенты, студенчество, нищие, умирающие дети и др) становятся ключевыми при изображении исторического хода событий Произведения Б К Зайцева часто носят автобиографический характер, благодаря чему сюжетная линия произведения приобретает максимально реальные черты Рассказ «Жизнь
5 Камильянова Ю М Мир прозы Бориса Зайцева (1900 - 1920-е годы) [Текст] /ЮМ Камильянова - Уфа «Восточный университет», 1999 -С 25
и смерть» выглядит практически зеркальным отражением письма Б К Зайцева Г И. Чулкову от 11 (24) декабря 1914 года6 В отличие от произведения эпистолярного жанра, художественное произведение всегда трехмерно, объемно Оно не хроникально и в определенной мере отличается от настоящих событий В рассказе, благодаря портретной характеристике солдат, оценке их поведения, введению диалогов и монологов дается более объемная картина военных событий и отношения к ним
Фрагментарность описания событий, напоминающая документалистику, помогает автору наиболее реалистично передать происходившие события В рассказе «Белый свет» в объективно-изобразительной манере на социально-бытовом уровне предстает страшная картина разорения России Рассказ построен как цепь быстро сменяющих друг друга кадров, взятых как бы с разных позиций Текст в целом и отдельные его фрагменты (предложения) строятся на перечислении, соединение частей текста неурегулированно и беспорядочно Подобное построение текста, напоминающего фрагменты кинопленки, помогает автору документально приблизить повествование к читателю, «ореалить» художественное пространство текста Перед нами картины Москвы 1921-го года, представленные через «отстраненный» монолог лирического героя, беседующего с неким третьим - самим собой, читателем Как и произведения Б К. Зайцева 900-х годов, рассказ «Белый свет» построен по принципу контраста В рассказе одновременно представлены страшный быт разоренной Москвы нищие, вспухающие дети, людоеды и тут же мечты об океанах, о чем-то далеком и неведомом, подобном миражу в пустыне Намеренное столкновение противоположных реальностей является подтверждением всеобщего хаоса, подчеркивает антижизненность, античеловечность происходящего В описании революции Б К Зайцев близок А Блоку Аллюзии блоковской поэмы «Двенадцать» (1918) явно прослеживаются в рассказе «Белый свет».
Введение религиозных мотивов (молитва, описание Храма, неоднократное упоминание Христа) способствует обнажению морально-нравственных устоев писателя Соединение религиозного мироощущения и исторически конкретных фактов является скрытым проявлением авторского отношения к происходящему
Четвертый параграф «Механизмы образной типизации в произведениях Б.К. Зайцева 1910-х годов» посвящен рассмотрению особенностей зайцевского героя, продиктованных реализмом
Поскольку главным предметом литературы является человек и все, связанное с ним, постольку в центре внимания писателей оказываются характеры людей В период 1910-х годов Б.К Зайцев еще не полностью, но все же приближается к созданию типичного героя Перед нами «лишний человек» в рассказе «Бездомный» (1915), студенчество («Дальний край» (1912)), актеры («Актриса» (1911), «Актерское счастье» (1913), «Вечерний час» (1913),
6 Зайцев Б К Собр соч Письма 1901 - 1922 гг Статьи Рецензии [Текст] / Б К Зайцев, Сост Е К Дейч и Т Ф Прокопов -М Русская книга, 2001 -Т 10(доп)-С 130-131
«Дальний край») Появляется у Б К. Зайцева тип «мещанина по духу» в рассказах «Мать и Катя» (1915), «Кассандра» (1915) Типы революционера (Степан) и интеллигента (Петя) из романа «Дальний край», отставные офицеры, на склоне лет живущие в деревне Сельское духовенство («Церковь»), мелкие помещики - Колгушин («Мать и Катя»), или помещики, бездарно прожившие свою жизнь («Земная печаль» (1915))
Тенденции реализма в произведениях Б К. Зайцева проявляются в приемах создания характера Это и речевая характеристика героя, и характеристика героя через вещное и личностное окружение, восприятие его другими персонажами, сюжетная типология, авторская ирония и т д Благодаря вниманию к конкретному человеку возникает картина нравов России в целом Перед нами люди, оторвавшиеся от природной естественности, нравственно и духовно ограниченные, очень часто стремящиеся занять в обществе «не свое» положение
Разумеется, подобные типы поставляла сама русская действительность, писатель изобразил героя своего времени, человека, рожденного в эпоху социально-экономических перемен и революционного движения в России
Типичный конфликт личности и общества перерастает в произведениях Б К Зайцева во внутренний конфликт человека, ярче проявляется психологизм Пятый параграф «Художественный психологизм Б.К. Зайцева» Период 1910-х годов в творчестве писателя отмечен глубоким интересом к внутреннему миру человека Герои его произведений поставлены в сложную психологическую ситуацию, находятся в борьбе между желанием обладания чем-либо и невозможностью осуществления своих целей Зайцевские герои оказываются перед сложным нравственным выбором, через грехопадение они приходят к очищению и раскаянию Так Анна Михайловна из рассказа «Актриса» приходит к вере через преодоление жизненных невзгод и душевных переживаний, герои рассказов «Студент Бенедиктов» (1913), «Путники» (1917) достигают очищения через сострадание Степан из «Дальнего края» и герой рассказа «Грех» (1913) приходят к Богу от грехопадения путем мучительного раскаяния В «Изгнании» (1914) Александр достигает веры в результате социального конфликта с государством, семьей, происходит переплетение социального и внутреннего конфликтов и т.д
Особенностью рассказа «Грех» является то, что внутренний мир главного героя произведения показан писателем в развитии Автор прибегает к достаточно подробному описанию социального окружения Николая Ильича, начиная с происхождения и заканчивая людьми, с которыми контактирует герой Писатель в данном произведении обращается к психологии убийцы, достаточно подробно описывает состояние героя перед убийством, во время него и после — в тюрьме В финале рассказа психология героя меняется абсолютно, не случайно автор завершает повествование цитатой из Библии, вложенной в уста Николая Ильича
Часто сама обстановка, окружение героев выступает сложным психологическим фоном, она оказывает непосредственное воздействие на внутренний мир человека Важным эмоциональным потенциалом в плане
психологического эффекта в произведениях писателя обладает искусство (театр, музыка), способное вызвать душевные переживания, оно служит переоценке ценностей, меняет духовный мир человека Очень важную роль в формировании характера и психологии в зайцевских произведениях отведено социуму. Зайцев прибегает к прямому (воспоминания, самоанализ, самохарактеристика, внутренние монологи и др) и косвенному (портрет, пейзаж, цвет, деталь и др ) психологизму
Б К Зайцев пытается показать динамику психологической организации личности Путем преодоления внутреннего конфликта герои его произведений выходят на новый уровень духовности, обретают веру в Бога Подобный психологизм, на наш взгляд, является в творчестве писателя одной из ступеней на пути к «духовному реализму»
В Заключении обобщаются результаты исследования, актуализированные в положениях, выносимых на защиту Сложное переплетение символистских и реалистических тенденций в творчестве писателя подтверждает факт индивидуальности его творческого метода Произведения Б К Зайцева отражают суть нового, возникшего в начале XX века метода - неореализма Реалистические в сюжетном плане произведения осложняются символистскими деталями, образами Обращаясь к внутреннему миру человека, к его психологии, автор доходит до мистических прозрений и интуитивных предсказаний
Список работ автора по теме диссертации:
1. Дудина, Е.Ф. Концепция историзма в ранних произведениях Б.К. Зайцева как проявление реалистических тенденций в его творчестве [Текст]/ Е.Ф. Дудина // Известия ТулГУ. Серия. Язык и литература в мировом сообществе. Вып.11. — Актуальные вопросы теории и методики преподавания русского языка и литературы. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. -С. 324-333.
2 Дудина, Е Ф «Вечные двое - отец, мать . » (Социальная трагедия в рассказе «Белый свет» Б К Зайцева) [Текст] / Е Ф Дудина // Социальное согласие путь к прогрессу Материалы межд конф молодых ученых (10 апреля 2002 года) / Под общ ред доктора экономических наук, профессора А А Мерцалова - Орел Издательство ОРАГС, 2002 - С 220 - 225
3 Дудина, Е Ф Проблема бытия в ранних рассказах Б К Зайцева («Волки», «Мгла») [Текст] / ЕФ Дудина // Литература XX - XXI веков история и поэтика Исследования Наблюдения Публикации / Орловский государственный университет. — Орел ООО ПФ «Картуш», 2002 - С 67 — 71
4 Дудина, Е Ф Рассказ Б К Зайцева «Волки»- К вопросу об идейно-художественном своеобразии произведения [Текст] / Е Ф Дудина Славянский сборник Материалы Славянских Чтений «Духовные ценности и нравственный опыт «русской цивилизации» в контексте третьего тысячелетия» (25 - 26 апреля 2002 г., ОГИИК) Вып 1 - Орел Орловский государственный институт искусств и культуры, 2002 — С 207-212
5 Дудина, Е Ф Раскрытие внутреннего мира героев через призму душевного кризиса (На материале рассказа Б К Зайцева «Актриса») [Текст] /
Е Ф Дудина // Славянский сборник Материалы Славянских Чтений на тему «Философские, нравственные, эстетические искания русской литературы история и современность» (13 - 14 мая 2003 г ОГИИК) Вып 2 - Орел Орловский государственный институт искусств и культуры, 2003. - С 208 -212
6 Дудина, Е Ф Мотив сна в раннем творчестве Б К Зайцева (рассказы «Сон», «Сны») [Текст] / Е Ф Дудина // Славянский сборник Материалы Славянских Чтений «Отечественное духовно-эстетическое наследие и современность» (22 - 23 апреля 2004 г, ОГИИК) Вып 3 - Орел Орловский государственный институт искусств и культуры, 2004 - С 204 - 209
7 Дудина, Е Ф Двоемирие в творчестве Б К Зайцева 900-х годов [Текст] / Е Ф Дудина // Славянский сборник Материалы Славянских Чтений «Проблемы гуманизма в историко-философском, духовно-нравственном и художественном опыте России» (20 - 21 апр 2005 г, ОГИИК) Вып 4 - Орел Орловский государственный институт искусств и культуры, ПФ «Картуш», 2005 -С 129-137
8 Дудина, Е Ф. Мотив одиночества как проявление модернистских тенденций в раннем творчестве Б К Зайцева [Текст] / Е Ф Дудина // Наследие Б К Зайцева проблематика, поэтика, творческие связи Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Б К Зайцева 18 - 20 мая 2006 года Предисловие проф Е Н Пузанковой / ОГУ, ОГЛМТ, ИСМО РАО, НИИ филологии ОГУ - Орел ПФ «Картуш», 2006 - С. 52 - 57
9 Дудина, Е Ф Мотив интуитивного восприятия окружающего мира как проявление модернистских тенденций в раннем творчестве Б К Зайцева в аспекте обучения студентов-филологов [Текст] / Е Ф Дудина // Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и вузе Материалы ежегодной Всероссийской научно-практической конф - Орел Полиграфическая фирма «Картуш», 2006 - С 45-49
10 Дудина, Е Ф Поэтика деревенского быта в ранних произведений Б К Зайцева [Текст] / Е Ф Дудина // Ученые записки — Том 1 — Литературоведение - Вып 2 — Орел Издательство Орловского государственного университета, ООО Полиграфическая фирма «Картуш», 2007 -С 43-48
Подписано в печать 16 04 2007 г Формат 60x80 1/16
Печать ризограф ия Бумага офсетная Объем 1,5 уел печ л Тираж 120 экз Заказ №330
Лицензия ПД Хэ 8-0023 от 25 09 2000 г Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Полиграфическая фирма «Картуш» г Орел, ул Васильевская, 138 Тел (4862) 74-11-48, тел /факс (4862) 74-11-52