автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика "Музыкальных новелл" С.Д. Кржижановского: интертекстуальный аспект

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мансков, Алексей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика "Музыкальных новелл" С.Д. Кржижановского: интертекстуальный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мансков, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава I. Поэтика музыкальных новелл С.Д. Кржижановского.

1.1. Проза Кржижановского в контексте литературы модернизма.

1.2. Художественное своеобразие музыкальных новелл.

1.3. Литературные и музыкальные претексты новеллы «Сбежавшие пальцы».

1.4. Интертекстуальные источники новеллы «Смерть эльфа».

1.5. Взаимодействие культурных кодов в новелле «Соната "Death's

Door"».

1.5.1.Ономастический код.

1.5.2. Пространственный код.

1.5.3. Музыкальный код.

1.6.1. Мифологические аллюзии в «Сонате "Death's Door"».

1.6.2. Философские претексты «Сонаты "Death's Door"».

1.7. «Четки» в контексте музыкальных новелл Кржижановского.

1.7.1. Проявление интермедиальности в новелле.

1.7.2. Интертекстуальные связи.

1.7.3. Функционирование смысловых парадигм в новелле «Четки».

1.7.4. Мифологические аллюзии.

1.7.5. Философские аллюзии.

Глава II. Театр и театральность в музыкальных новеллах С.Д. Кржижановского.

2.1.1. Феномен театра в художественном мире С.Д. Кржижановского

2.1.2. Театральность в новелле «Соната "Death's Door"».

2.2. Любовный треугольник в новелле «Соната "Death's Door"».

2.3.1. Шекспировские аллюзии в произведениях Кржижановского.

2.3.2. Особенности функционирования мужских персонажей в новелле Кржижановского «Соната "Death's Door"» и трагедии Шекспира«Отелло».

2.3.3. Героини «Сонаты "Death's Door"».

2.3.4. «Столкновение культур» в произведениях Кржижановского и Шекспира.

2.4.1. Пушкин в творческом сознании Кржижановского.

2.4.2. «Каменный гость» Пушкина как претекст новеллы «Соната "Death's Door"».

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Мансков, Алексей Анатольевич

С каждым годом возрастает читательский и научный интерес к произведениям С.Д. Кржижановского. Творчество писателя представляет собой необычный литературный феномен. Новеллы и повести автора «Сказок для вундеркиндов» и «Возвращения Мюнхгаузена» характеризуются ярко выраженным индивидуальным началом, проявляющимся через нестандартность мышления, оригинальную стилистику, а также специфическую манеру изложения материала. Хронологически основные периоды творчества рассматриваемого автора совпадают с 1920-1940 годами XX века. На протяжении всей жизни Кржижановский много писал, но его произведения почти не печатались. Все его попытки «пробиться» в «большую» литературу терпели крах. За неимением читателя он не мог реализовать себя в современном ему литературном пространстве, то есть фактически находился в состоянии культурной изоляции.

Возвращение Кржижановского в русскую литературу началось в середине восьмидесятых годов прошлого века. Современному читателю имя «прозеванного гения» известно благодаря стараниям Вадима Перельмутера, который на сегодняшний день является открывателем и хранителем забытого литературного наследия. Первая книга писателя была опубликована в 1989 году. С 2001 по 2007 годы издательство «Simposium» выпустило четыре тома пятитомного собрания сочинений С.Д. Кржижановского. В 2007 году отдельным тиражом вышла книга стихотворений писателя «Книжная душа». В нее входят поэтические произведения разных лет, ранее не публиковавшиеся. Таким образом, большая часть наследия С.Д. Кржижановского опубликована и может быть полноценным материалом для исследования.

Первые опыты осмысления прозы Кржижановского датируются началом 1990 годов, что объясняется выходом в свет книги «Возвращение в будущее», вызвавшей интерес к имени на тот момент малоизвестного писателя. В этой связи следует отметить статьи М.Л. Гаспарова «Мир Сигизмунда Кржижановского», Д. Фельдмана «Канонада по канонам»,

И. Васюченко «Арлекин против Кощея» и других авторов, предпринявших попытки определения своеобразия и литературной принадлежности новелл и повестей Кржижановского. Первым монографическим исследованием стала работа В.Н. Топорова «Минус-пространство Сигизмунда Кржижановского», которая послужила отправной точкой для последующих исследований художественного мира произведений автора «Сказок для вундеркиндов». На сегодняшний день всю исследовательскую литературу, посвященную творчеству писателя, можно разделить на три группы: биографические очерки, предваряющие публикации в периодических изданиях и сборниках; рецензии на книги новелл и повестей Кржижановского; литературоведческие исследования произведений этого автора. За последнее десятилетие было защищено восемь кандидатских диссертаций, посвященных различным аспектам творчества С.Д. Кржижановского.

Особенностями функционирования художественного мира Кржижановского занимались Н. Буровцева, Е.В. Моисеева и Л.В. Подина.

Н. Буровцева была первым исследователем после Топорова, предпринявшим попытку выявления основных закономерностей прозы писателя. Ее диссертация «Проза С.Д. Кржижановского: проблемы поэтики» носит во многом описательный характер, который объясняется начальным этапом изучения «возвращенного» литературного наследия.

Диссертация Л.В. Подиной «Пространство и время Сигизмунда Кржижановского» также направлена на исследование основных констант художественного мира писателя. Посредством системно-целостного анализа прозаических произведений Кржижановского Л.В. Подина рассматривает художественную семантику пространственно-временной организации повестей и новелл автора «Сказок для вундеркиндов». Согласно ее мнению, исследуемая пространственно-временная структура строится по принципу парадокса и является основным сюжетообразующим компонентом рассматриваемых художественных текстов.

Диссертационное исследование Е.В. Моисеевой «Художественный мир прозы С. Кржижановского» продолжило изучение основных составляющих текстуальной реальности писателя. Главной установкой стало рассмотрение художественного мышления автора, выявление индивидуальной специфики его текстов. Творчество Кржижановского рассматривается ею как целостное оригинальное явление, сформированное социокультурной атмосферой и историческим контекстом.

Другим этапом в изучении творчества писателя являются диссертации И.Б. Делекторской, Е. Воробьевой, В. Горошникова. Задачей этих исследователей стало выявление жанрового своеобразия текстов Кржижановского, а также возможность включения его произведений в общекультурный контекст. Наряду с этим были обозначены философские и литературные претексты, повлиявшие на становление мировоззренческой позиции автора. Так, исследование И.Б. Делекторской «Эстетические воззрения Сигизмунда Кржижановского (от шекспироведения до наших дней)» посвящено реконструкции философско-эстетических воззрений Кржижановского на основе анализа его теоретических статей о творчестве Шекспира в контексте как литературоведческой, так и собственно литературной деятельности. В диссертационном исследовании Е. Воробьевой «Жанровое своеобразие произведений Сигизмунда Кржижановского» внимание исследовательницы уделяется не только генезису жанра, но и систематической реконструкции литературно-биографических связей писателя 1910-х годов, восстановлению мировоззренческого и общекультурного контекста его раннего творчества.

Диссертация В. Горошникова «Экзистенциальная проблематика прозы Сигизмунда Кржижановского» во многом расширила научные интенции, обозначенные И.Б. Делекторской и Е. Воробьевой.

На основании концептосферы новелл и повестей Кржижановского

В. Горошников исследует философскую (экзистенциальную) проблематику художественного мира писателя.

Последующие диссертационные работы объединяются меж собой на типологической основе. Так, в диссертациях A.B. Синицкой «Пространственность и метафорический сюжет (на материале произведений С. Кржижановского и К. Вагинова)» и Е.Е. Бирюковой «Поэтика хронотопического парадокса в русской прозе 1920-1930 годов» осуществляется сопоставление произведений различных авторов, принадлежащих одному и тому же периоду времени и характеризующихся некоторым сходством взглядов.

В отличие от перечисленных диссертаций, рассматривающих особенности художественного мира и поэтики текстов Кржижановского, работа A.B. Синицкой представляет собой исследование в области теории литературы. Предметом ее внимания является метафора (метафорический сюжет) как тип пространственного развертывания текста в жанровой плоскости новеллы, повести и романа.

Целью работы Е.Е. Бирюковой стало выявление концептуального смысла парадокса «своего» - «чужого» пространства в литературе 1920-1930-х годов. На материале нескольких новелл Кржижановского исследовательница рассматривает хронотопическую организацию текстов писателя.

Наряду с перечисленными авторами, в России и за рубежом есть ряд исследователей, занимающихся поэтикой прозы С.Д. Кржижановского. В этой связи следует назвать имена Ф.П. Федорова («Кржижановский и западный романтизм»), А.Н. Семенова («Пространство прозы С.Д. Кржижановского»), В. Калмыкову («Архаика Сигизмунда Кржижановского "поперек времени"») и других авторов. На сегодняшний день произведения Кржижановского переиздаются различными издательствами, организуются научные конференции и семинары, посвященные изучению наследия писателя, а также формируются центры, задачей которых является самое масштабное осмысление его текстов (Даугавпилс, Таллинн, Гродно). В свете исследовательских штудий последних лет можно сделать вывод о том, что первый - описательный этап изучения близится к завершению и необходим переход на новый концептуальный уровень, подразумевающий наличие инновационных научных ракурсов и направлений.

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью нового подхода к творчеству С.Д. Кржижановского, акцентированием внимания на конкретных аспектах поэтики писателя (интертекстуальность, интермедиальность)1. Это осуществляется для того, чтобы воссоздать многоплановую модель художественного мира Кржижановского посредством расширения «поля» научной рецепции, выявить внутреннюю логику первоначального замысла автора, имплицитные аспекты его произведений.

Новизна данной работы обусловлена впервые предпринимаемым опытом комплексного изучения малоизвестных сторон творчества Кржижановского («музыкальные новеллы»), а также рассмотрением произведений писателя в свете междисциплинарных исследований.

Объект исследования - новеллы и повести Кржижановского, а также его искусствоведческие статьи о литературе и театре. Произведения Кржижановского рассматриваются в контексте русской и зарубежной культуры.

Предмет исследования - взаимодействие литературы и музыки, литературы и театра в произведениях Кржижановского. Мотивацией для подобных сопоставлений служит наличие интертекстуальных и интермедиальных связей в рассматриваемых текстах.

1 Интермедиальные аспекты прозы Кржижановского рассматриваются нами в контексте исследований Н.В.Тишуниной, связанных с синтезом искусств: Методология интермедиального анализа в свете междисциплинарных исследований // Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века: Материалы международной научной конференции. Серия «Symposium». Вып. №12. СПб., 2004.

В основу предложенной диссертационной работы положена рабочая гипотеза, главным предположением которой является мысль о том, что творчество С.Д. Кржижановского соответствуют типологическим особенностями русского и западноевропейского модернизма. Основанием для этого служат хронологические рамки создания писателем произведений, а также специфика его текстов. В новеллах и повестях Кржижановского обнаруживаются многочисленные черты, характерные для данной художественной парадигмы2.

Цель данной работы - изучение особенностей поэтики музыкальных новелл Кржижановского с точки зрения художественных принципов модернистской прозы. В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач:

1. Выявление особенностей функционирования модернистских тенденций в творчестве Кржижановского (установка на интеллектуальное начало, мифологизм, интертекстуальность, интермедиальность).

2. Определение роли музыкальных новелл в художественной концепции писателя.

3. Изучение специфики взаимодействия культурных кодов, представленных в музыкальных новеллах Кржижановского, с точки зрения их функциональности и релевантности (музыкальный, пространственный, ономастический).

4. Реконструкция индивидуальной мифологии автора.

5. Исследование интертекстуальных аспектов в музыкальных новеллах.

2 Нами используются работы теоретиков модернизма: Д.А. Ольшанского Историко-философские определения модернизма [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.credonew.ru/credonew/0103/10.htm; В.П. Руднева Энциклопедический словарь культуры XX века: ключевые понятия и тексты. М., 2001; И.П. Ильина Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа. М., 1998;

Методологическую основу диссертации составили работы представителей отечественного и зарубежного литературоведения: тартуско-московской семиотической школы (Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, М.Л. Гаспарова, В.Н. Топорова, Т.В. Цивьян), теоретиков интертекстуального подхода (М.М. Бахтина, Ю. Кристевой, Р. Барта, И.П. Смирнова). В связи с исследованием неомифологизма Кржижановского нами использовались труды ученых, занимавшихся различными аспектами мифомышления XX века (К.Г. Юнга, М. Элиаде, Д.Д. Фрэзера, А.Ф. Лосева, О.М. Фрейденберг, Е.М. Мелетинского).

Методы исследования: структурно-семиотический с элементами культурологического, интертекстуального, интермедиального, мифопоэтического подходов и историко-типологический. Необходимость обращения к междисциплинарным методам объясняется разносторонним характером личности Кржижановского (писатель, музыкант, литературовед, теоретик театра), а также многоплановостью и неоднозначностью его художественного мира.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения материалов диссертации в учебном процессе, при подготовке основных и специальных курсов по истории русской литературы XX века, а также в работе спецсеминаров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В художественном мире Кржижановского одной из основных категорий, формирующих художественное пространство новелл писателя является музыка. Она обусловливает характер взаимодействия культурных кодов, представленных в исследуемых текстах.

2. Для музыкальных новелл Кржижановского характерно наличие определенных культурных кодов: музыкального, пространственного, ономастического. Они обладают функциональностью и релевантностью. Совокупность этих кодов определяет развитие сюжета в том или ином произведении.

3. Для сознания исследуемого автора свойственно неомифологическое видение. В его произведениях обнаруживаются многочисленные отсылки к различным мифологиям. На основании традиционных мифологических сюжетов и мотивов он создает собственную индивидуальную мифологию, которая является выражением авторского миропонимания.

4. Характерной особенностью новелл Кржижановского является наличие интертекстуальных связей (цитаты, аллюзии, литературные реминисценции). Они отсылают читателя как к текстам предшествующей культуры, так и к реалиям современной писателю действительности. Существенными являются мифологические, философские и литературные аллюзии.

5. В художественном мире Кржижановского наряду с музыкой важное место отводится театру. Обращение автора к данной сфере объясняется особенностями его биографии. Театр представлен в произведениях писателя в двух планах: как тема и как художественный принцип.

6. Основными претекстами, определившими специфику новелл и повестей писателя, являются драматические произведения В. Шекспира и A.C. Пушкина. Обращение Кржижановского к творчеству этих авторов говорит о значимости культурного диалога писателя с его литературными предшественниками.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в виде докладов на конференциях молодых ученых Алтайского государственного университета (2005, 2006, 2007), на международной конференции «Культура и текст» (Барнаул 2005), на научных и научно-практических конференциях филологического факультета Барнаульского государственного педагогического университета (2004, 2005, 2006), на конференциях молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (2006, 2007). Диссертация обсуждалась на кафедре русской и зарубежной литературы Алтайского государственного университета. По теме исследования было опубликовано 9 статей. .

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, и библиографического списка, включающего 280 наименований. Общий объем диссертации - 202 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика "Музыкальных новелл" С.Д. Кржижановского: интертекстуальный аспект"

Заключение

В ходе работы были выявлены художественные особенности музыкальных новелл, свидетельствующие о сходстве разных по времени написания текстов. Эти новеллы характеризуются внутренним единством. Они имеют общую форму, схожую тематику, а также систему повторяющихся мотивов. Эта тенденция объясняется особенностями биографии Кржижановского. На протяжении всего творчества он обращался к общему кругу тем (темы музыки и музыкантов), так как они представляли для него определенную актуальность. Музыкальные новеллы не ограничиваются только искусствоведческой сферой. В них сконцентрированы философские идеи автора, его замыслы других произведений, а также размышления о современной литературе и советской действительности.

Музыкальным новеллам свойственно взаимодействие культурных кодов: музыкального, пространственного и ономастического. Каждый из представленных кодов характеризуется наличием определенных смысловых отношений. Музыка в художественном мире Кржижановского является одним из основных сюжетообразующих понятий. Она определяет характер взаимодействия внутренних элементов исследуемых текстов. Ее функциональность состоит в формировании смысловых отношений с их последующей экспликацией. С категорией музыки связано функционирование дополнительных культурных кодов и смысловых единств: культурный код смерти, формы воздействия музыки на сознание персонажей, противопоставление профанного и сакрального и т. д.

Пространственный код локализуется европейским топосом. Данный код имеет специфические проявления: пространственное наполнение, указание на конкретный географический локус, динамика, векторная направленность. На принадлежность текста какому-либо определенному топосу указывает наличие реалий, характерных для данного типа пространства: климатические условия, язык, ментальность и т. д. Совокупность этих признаков формирует внутреннюю логику текста, а также дает возможность его прочтения посредством культурных фильтров, эксплицирующих специфику национального колорита.

Значимость ономастического кода состоит в том, что в каждом из инициалов отдельно взятых персонажей заложена сюжетная формула, по которой происходит развитие действия в новелле. Интерес автора к ономастике объясняется индивидуальными особенностями его личности: знанием нескольких европейских языков, установкой на диалог с читателем, а также наличием игрового начала (игра со смыслами).

Все эти особенности функционируют в рамках неомифологического видения. В своих произведениях он по-новому осмысляет традиционные мифологические сюжеты и мотивы. Наряду с этим писатель нередко обращается к произведениям музыкальной и литературной классики, заимствуя из них образы, обладающие устойчивой символикой и широким спектром ассоциативных связей. Автор использует их в качестве материала для создания собственной индивидуальной мифологии. Построение авторского текста основывается на прямом или косвенном использовании мифа. Поэтому рассматриваемые мифологические образы обладают некоторым сходством с их прототипами, но не являются полностью тождественными им.

В основе мифологической концепции С.Д. Кржижановского находится ряд философских претекстов (философия А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, Э. Гартмана). По своему генезису восприятие реальности писателем тяготеет к философскому пессимизму в его культурных и метафизических проявлениях. Эта тенденция соотносится непосредственно с неомифологическим мышлением и философией модернизма (пессимизм как проявление модернистского сознания). Будучи писателем-модернистом, Кржижановский существовал в этой парадигме. Все произведения

Кржижановского в той или иной степени эксплицируют черты, свойственные модернизму.

В произведениях Кржижановского обнаруживается наличие интертекстуальных связей, выраженных в различной форме (прямые цитаты, аллюзии, реминисценции). Кроме отсылок к произведениям других авторов, для художественного сознания Кржижановского характерно отношение автоинтертекстуальности или самоцитации. Так, в новеллах и повестях писателя повторяются общие мотивы, схожие смысловые парадигмы и единства. При взаимодействии они формируют общее смысловое поле. Обозначенные проявления текстуального параллелизма служат одним из механизмов внутренней связи исследуемых текстов. Интертекстуальный спектр музыкальных новелл Кржижановского характеризуется большой широтой. Претекстовые группы формируют литературный, философский, музыкальный, театральный виды искусства. Наряду с этим большое внимание автора уделяется мифологическим аллюзиям, в силу их функциональной значимости. Обращение писателя к данной сфере определяется особенностями его сознания, возможностью моделирования собственной текстуальной реальности, базирующейся на основе интертекста.

Неоднородность претекстов, эксплицирующих эстетическую позицию Кржижановского, объясняется интермедиальным характером его произведений. Эта особенность поэтики писателя снимает противоречия, связанные с функционированием различных видов искусства в исследуемых текстах. Обозначенная тенденция проявляется через корреляцию музыки и литературы, театра и литературы и другие примеры репрезентации художественного дискурса в музыкальных новеллах. Интермедиальность вписывается в широкое понимание интертекстуальности как проявление «транспозиции» одной семиотической системы в другую. Наличие этих черт позволяет рассматривать музыкальные жанры, а также особенности сценического искусства с точки зрения интертекстуальности.

В художественном мире Кржижановского театр выполняет важную и значимую роль. Он является одним из способов восприятия окружающий действительности. В музыкальных новеллах данное понятие представлено в двух аспектах: театр как тема и театральность как художественный принцип. Наш интерес был связан в большей степени с проявлениями театральности. Рассматриваемый принцип у Кржижановского имеет несколько сфер выражения, определяемых индивидуальными особенностями сознания писателя (восприятие жизни как игры, существование в театральном пространстве и т. д.). Наряду с этим театральность в произведениях исследуемого автора обусловлена включенностью в общекультурный контекст. В этой связи релевантными являются имена Шекспира и Пушкина. Образы Шекспира и Пушкина находят отражение как в теоретических (литературоведческих, искусствоведческих) работах писателя, так и в его художественной прозе. Он многократно видел театральные постановки по их произведениям, а также непосредственно принимал участие в работе над некоторыми из них. Не имея читателя, а также возможности реализовать себя в современном ему литературном пространстве, Кржижановский стал существовать в неком абстрактном культурном пространстве. Поэтика его произведений выстраивалась не как следствие диалога с культурой, в которой он находился, а как диалог с его литературными предшественниками. Подсознательно он осмыслял свое творчество как некую литературную преемственность, возможность сосуществования в вымышленном мире замыслов.

В диссертационной работе были обозначены основные исследовательские векторы и ориентиры. Многие из представленных на защиту положений требуют дополнительного внимания и концептуальной разработки. В перспективе планируется углубить обозначенные интенции и расширить поле исследований, связанных с вопросами поэтики музыкальных новелл в творчестве С.Д. Кржижановского. На наш взгляд, актуальным является дальнейшее исследование интертекстуальных и интермедиальных особенностей прозы писателя, а также рассмотрение ономастики инициалов персонажей.

Сегодняшний читатель открывает для себя в новеллах и повестях Кржижановского огромный и фантасмагорический мир причудливых идей и художественных замыслов, в которых ощущаются отголоски фантастических глоссалий Андрея Белого, образности повестей и феерий Александра Грина, метафоричности Андрея Платонова и сложности философских силлогизмов Владимира Набокова. Наряду с этим проза писателя оказывается созвучной интеллектуальным исканиям Хорхе Луиса Борхеса, неомифологическим построениям Томаса Манна, интертекстуальным лабиринтам Джеймса Джойса и других авторов.

Все это указывает на то, что с каждым годом все больше растет интерес к творчеству Кржижановского, подтверждая его собственные слова: «Я не в ладах с сегодняшним днем, но меня любит вечность».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика "Музыкальных новелл" С.Д. Кржижановского: интертекстуальный аспект"

На правах рукописи

Мансков Алексей Анатольевич

ПОЭТИКА «МУЗЫКАЛЬНЫХ НОВЕЛЛ» С.Д. КРЖИЖАНОВСКОГО: ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 10 01 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Барнаул - 2007

003173852

Диссертация выполнена на кафедре русской и ¡арубежной литературы ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор

Куляпмн Алекс андр Иванович

Официальные оппоненты

доктор филологических наук профессор

кандидат филологических наук

Снигирева Татьяна Александровна Губина Нина Валерьевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Горно-Алтайскии государственный университет»

сертационного совета К 212 005 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филочогичееких наук в ГОУ ВПО «Алтайский юсударственный университет» по адресу 656049,1 Барнаут, ир Ленина, 61

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Автореферат разослан__' ноября 2007 г

Защит а диссертации состоится "

ноября 2007 г в

час на заседании дис-

//

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

О А Ковалев

С каждым годом возрастает читательский и научный интерес к произведениям С Д Кржижановского Творчество писателя представляет собой необычный литературный феномен Возвращение Кржижановского в русскую литературу началось в середине восьмидесятых годов прошлого века Современному читателю имя «прозеванного гения» известно благодаря стараниям Вадима Перельмутера, который на сегодняшний день является открывателем и хранителем забытого литературного наследия

Первые опыты осмысления прозы Кржижановского датируются началом 1990-х годов, что объясняется выходом в свет книги «Возвращение в будущее», вызвавшей интерес к имени на тот момент малоизвестного писателя Следует отметить статьи М Л Гаспарова «Мир Сигизмунда Кржижановского», Д Фельдмана «Канонада по канонам», И Васюченко «Арлекин против Кощея» и других авторов, предпринявших попытки определения художественного своеобразия новелл и повестей Кржижановского Первым крупным монографическим исследованием стала работа В Н Топорова «Минус-пространство Сигизмунда Кржижановского», которая послужила отправной точкой для последующих исследований художественного мира произведений автора «Сказок для вундеркиндов» На сегодняшний день всю исследовательскую литературу, посвященную творчеству писателя, можно разделить на три группы биографические очерки, предваряющие публикации в периодических изданиях и сборниках, рецензии на книги новелл и повестей, литературоведческие исследования произведений Кржижановского

За последнее десятилетие было защищено около десятка кандидатских диссертаций, посвященных различным аспектам творчества С Д Кржижановского Особенностями функционирования художественного мира Кржижановского занимались Н Ю Буровцева, Е В Моисеева и Л В Подина, И Б Делекторская, Е Н Воробьева, В В Горошников, А В Синицкая, Е Е Бирюкова На сегодняшний день произведения Кржижановского переиздаются различными издательствами, организуются научные конференции и семинары, посвященные изучению наследия писателя, а также формируются научные центры, задачей которых является масштабное осмысление его текстов (Даугавпилс, Таллинн, Гродно) В свете исследовательских штудий последних лет можно сделать вывод о том, что первый, описательный, этап изучения близится к завершению и необходим переход на новый концептуальный уровень, подразумевающий наличие инновационных научных ракурсов и направлений

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью поиска новых подходов к творчеству С Д Кржижановского, целесообразностью акцентирования внимания на конкретных аспектах поэтики писателя (ин-

3

тертекстуальность, интермедиальность) Все эю способствует воссозданию многоплановой модели художественного мира Кржижановского посредством расширения «поля» научной рецепции, выявлению внутренней логики первоначального замысла автора, имплицитных аспектов его произведений

Новизна цанной работы обусловлена предпринимаемым впервые опытом комплексного изучения малоизвестных сторон творчества Кржижановского («музыкальные новеллы»), а также рассмотрением произведений писателя в свете междисциплинарных исследований

Объект исследования - «музыкальные новеллы» Кржижановского, атакже его искусствоведческие статьи о литерагуре и театре «Философема о театре», «Комедиография Шекспира» и другие работы

Предмет исследования - формы взаимодействия литературы и музыки, литературы и театра в произведениях Кржижановского Мотивацией для подобных сопоставлений служит наличие интертекстуальных и интермедиальных связей в рассматриваемых текстах

В основу предложенной диссертационной работы положена рабочая гипотеза, которая состоит в том, что творчество С Д Кржижановского соответствуют типологическим особенностями русского и западноевропейского модернизма Основанием для этого служат хронологические рамки создания писателем произведений, а также специфика его текстов В новеллах и повестях Кржижановского обнаруживаются черты, характерные для данной художественной парадигмы установка на интеллектуальное начало, мифологизм, феномен игры, интертекстуальность, интермедиальность

Цель работы - изучение особенностей поэтики музыкальных новелл Кржижановского с точки зрения художественных принципов модернистской прозы В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач:

1 Выявление особенностей проявления модернистских тенденций в творчестве Кржижановского

2 Определение роли музыкальных новелл в художественной концепции писателя

3 Изучение специфики взаимодействия культурных кодов, представленных в музыкальных новеллах Кржижановского, с точки зрения их функциональности и релевантности (музыкальный, пространственный, ономастический)

4 Реконструкция индивидуальной мифологии автора

5 Исследование интертекстуальных связей в музыкальных новеллах Методологическую основу диссертации составили работы представителей

отечественного и зарубежного литературоведения тартуско-московской семи-

4

отической школы (Ю М Лотмана, Б А Успенского, Б М Гаспарова, В Н Топорова, ТВ Цивьян), теоретиков интертекстуального подхода (М М Бахтина, Ю Кристевой, Р Барта, И П Смирнова). В связи с исследованием неомифо-логизма Кржижановского нами использовались труды ученых, занимавшихся различными аспектами мифомышления XX века (К Г Юнга, М Элиаде, Д Д Фрэзера, А Ф Лосева, О М Фрейденберг, Е М Мелетинского)

Методы исследования: структурно-семиотический с элементами культурологического, интертекстуального, интермедиального, мифопоэтического подходов и историко-типологический Необходимость обращения к междисциплинарным методам объясняется разносторонним характером личности Кржижановского (писатель, музыкант, литературовед, теоретик театра), а также многоплановостью и неоднозначностью его художественного мира

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется выявлением малоизученных аспектов в теории интертекстуальности (музыка, театр - как формы интертекстуальности в тексте) Предлагаемая концепция выражает уникальность художественного мира Кржижановского, и дает возможность рассмотрения его творчества в контексте культуры XX столетия

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения материалов диссертации в учебном процессе, при подготовке основных и специальных курсов по истории русской литературы XX века, а также в работе спецсеминаров

На защиту выносятся следующие положения:

1 В художественном мире Кржижановского одной из основных категорий, формирующих художественное пространство новелл писателя, является музыка Она обусловливает характер взаимодействия культурных кодов, представленных в исследуемых текстах

2 Для музыкальных новелл Кржижановского характерно своеобразное функционирование определенных культурных кодов музыкального, пространственного, ономастического Они обладают функциональностью и релевантностью Совокупность этих кодов определяет развитие сюжета в том или ином произведении

3 Для сознания исследуемого автора свойственно неомифологическое видение В его произведениях обнаруживаются многочисленные отсылки к различным мифологиям На основании традиционных мифологических сюжетов и мотивов он создает собственную индивидуальную мифологию, которая является выражением авторского миропонимания

4 Характерной особенностью новелл Кржижановского является активизация интертекстуальных связей (цитаты, аллюзии, литературные реминисцен-

5

ции) Они отсылают читателя как к текстам предшествующей культуры, так и к реалиям современной писателю действительности Существенными являются мифологические, философские и литературные аллюзии

5 В художественном мире Кржижановского наряду с музыкой важное место отводится театру Обращение автора к данной сфере объясняется особенностями его биографии Театр представлен в произведениях писателя в двух планах как тема и как художественный принцип

6 Основными претекстами, определившими специфику новелл и повестей писателя, являются драматические произведения В Шекспира и А С Пушкина Обращение Кржижановского к их творчеству говорит о значимости культурного диалога писателя с его литературными предшественниками

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в виде докладов на конференциях молодых ученых Алтайского государственного университета (2005,2006, 2007), на международной конференции «Культура и текст» (Барнаул 2005), на научных и научно-практических конференциях филологического факультета Барнаульского государственного педагогического университета (2004, 2005, 2006), на конференциях молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (2006, 2007) Диссертация обсуждалась на кафедре русской и зарубежной литературы Алтайского государственного университета По теме исследования было опубликовано 9 статей общим объемом 3,5 п л

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, и библиографического списка, включающего 280 наименований Общий объем диссертации - 202 страницы

Основное содержание работы

Во введении обосновывается тема диссертации и ее актуальность, излагается историография проблемы, определяются цечи, задачи и материал исследования, раскрывается научная новизна и практическая шачимость

В первой главе диссертационной работы «Поэтика музыкальных новелл С.Д. Кржижановского» рассматриваются особенности новеллистики писателя Первый параграф первой главы посвящен исследованию творчества Кржижановского в контексте л итераторы русского и зарубежного модернизма. Все тексты интерпретируются с точки зрения художественных принципов модернистской прозы установки на интеллектуальное начало, интертекстуальности, мифапогизма, интермедиальности Логика исследования имеет определенную последовательность от выявления отдельных интенций (особенности модернистского сознания) к их последующему анализу

6

В прозаических произведениях Кржижановского обнаруживаются многочисленные интертекстуальные связи, представленные в различной форме (прямые цитаты, аллюзии, реминисценции) Кроме отсылок к произведениям других авторов художественному сознанию Кржижановского свойственна автоинтертекс-туальность, или самоцитация Так, в новеллах и повестях писателя повторяются устойчивые мотивы, схожие смысловые парадигмы и единства Обозначенные проявления текстуального параллелизма служат одним из механизмов внутренней связи исследуемых текстов Интертекстуальный спектр музыкальных новелл Кржижановского характеризуется большой широтой Претекстовые группы формируют литература, философия, музыка, театр Наряду с этим большое внимание автор уделяет мифологическим аллюзиям Обращение писателя к мифологическим источникам определяется особенностями его мировосприятия, стремлением моделировать собственную индивидуальную мифологию (текстуальную реальность) Неоднородность претекстов, эксплицирующих эстетическую позицию Кржижановского, объясняется интермедиальным характером его произведений Эта особенность поэтики писателя снимает противоречия, связанные с функционированием кодов различных видов искусства в исследуемых текстах Обозначенная тенденция проявляется через корреляцию музыки и литературы, театра и литературы и другие способы репрезентации художественного дискурса в музыкальных новеллах Интермедиальность вписывается в широкое понимание интертексту альности как проявление «транспозиции» одной семиотической системы в другую Наличие этих черт требует рассмотрения музыкальных жанров, а также особенностей сценического искусства с точки зрения интертекстуальности

Во втором параграфе первой главы выявляется общая типология текстов «музыкальные новеллы» Определение этого жанра принадлежит самому Кржижановскому Автор вводит это понятие в новелле «Немая клавиатура»

По мнению В Перельмутера, с 1920-х по 1940-е гг писателем было создано около десяти «музыкальных новелл» Они характеризуются типологическим сходством и внутренним единством Обозначенные тексты имеют общую форму, сходную тематику, а также систему повторяющихся мотивов Для музыкальных новеял характерно взаимодействие культурных кодов музыкального, пространственного и ономастического

В художественном мире Кржижановского музыка является одной из основных сюжетообразующих категорий Она определяет характер взаимодействия внутренних элементов исследуемых текстов Ее функциональность состоит в формировании смысловых отношений с их последующей экспликацией С музыкой связано функционирование дополнительных культурных кодов и смысловых единств - культурный

7

код смерти, формы воздействия музыки на сознание персонажей, противопоставление профанного и сакрального и т д Пространственный код локализуется европейским топосом Данный код имеет специфические проявления пространственное наполнение, указание на конкретный географический локус, динамика, векторная направленность На принадлежность текста какому-либо определенному топосу указывает наличие реалий, характерных для данного типа пространства климатические условия, язык, ментальность и т д Совокупность этих признаков формирует внутреннюю логику текста, а также дает возможность его прочтения посредством культурных фильтров, эксплицирующих специфику национального колорита

Значимость ономастического кода состоит в том, что в каждом слове, составляющим имя и фамилию персонажей, заложены сюжетные формулы, по которым происходит развитие действия в новелле Специфика ономастики автора объясняется индивидуальными особенностями его личности знанием нескольких европейских языков, установкой на диалог с читателем, а также наличием игрового начала (игра со смыслами)

В третьем параграфе анализируются литературные и музыкальные претекс-ты новеллы «Сбежавшие пальцы» Эта новелла открывает книгу «Сказки для вундеркиндов» В. Перельмутер называет это произведение первым опытом «музыкальной гофманианы» Кржижановского Характерной особенностью данного текста является активизация интертекстуальных связей В новелле обнаруживаются аллюзии и реминисценции на произведения музыкального романтизма отсылки к «Аппассионате» Л Бетховена, «Фантастическим пьесам» и «Крейслериане» Р Шумана Имя Бетховена являлось значимым для Кржижановского и часто служило предметом авторской рефлексии Оно фигурирует в новеллах «Чужая тема», «Немая клавиатура» и других текстах

Обращение Кржижановского к музыке Шумана мотивировано сходством отдельных элементов фабульной линии новеллы «Сбежавшие пальцы» и эмоционально-образного содержания «Фантастических пьес» Общим для них является ряд мотивов, а также особенности функционирования хронотопа (темпоральные отношения, представленные в тексте новеллы) Эта отношения получают выражение посредством обозначения периода времени, когда происходит действие (IV часть «вечер», «ночь») Фантастические пьесы Шумана характеризуются схожими темпоральными характеристиками Так, первая и шестая пьесы цикла имеют названия «Вечером», «Ночью» На сходство мотивной структуры указывают также пьесы «Сказка», «Бессвязные сновидения» Эти названия непосредственно соотносятся с рядом мотивов (сон, сказки) Названия и последовательность пьес Шумана соответствуют времени происходящих в новелле событий Романтичес-

8

кая музыка формирует характер отношения персонажа к миру С возникновением таинственных звучаний изменяется его мироощущение, восприятие музыки

Четвертый параграф посвящен исследованию интертекстуальной структуры новеллы «Смерть эльфа» В ней Кржижановский дает читателю установку на прочтение данного произведения сквозь призму шекспировского текста, что свидетельствует о интенциональности авторского замысла Упоминание имени английского драматурга встречается уже в первых словах новеллы Посредством шекспировских аллюзий писатель вводит в текст персонажей эльфа и музыканта Автор обозначает сначала одну фабульную линию, потом другую На протяжении всего действия они развиваются параллельно Оба персонажа характеризуются сходством Как эльф, так и музыкант Фридрих Флюэхтен эксплицируют семантику бегства В случае Флюэхтена это значение обнаруживается при рассмотрении его имени и фамилии В них заножена смысловая формула, определяющая развитие сюжета в тексте Бегство эльфа обусловлено текстуально Он спасается от преследователей, антиэльфов

Как и в новелле «Сбежавшие пальцы», в «Смерти эльфа» большая роль отводится музыкальным претекстам В рассматриваемом произведении обнаруживаются имплицитные отсылки к «Бергамаекой сюите» К. Дебюсси и «Лунной сонате» Л В Бетховена Описание лунного пейзажа в новелле вызывает ассоциации с обозначенными претекстами, а также свидетельствует о взаимодействии художественных кодов различных видов искусств (литература, музыка) в рамках одного текста

В пятом параграфе на материале новеллы «Соната "Death's Door"» подробно рассматриваются особенности взаимодействия культурных кодов, присущих музыкальным новеллам Кржижановского. Этот параграф разбивается на три дополнительных раздела, посвященных ономастическому, пространственному и музыкальному кодам Большое внимание здесь уделяется этимологии имен персонажей, их местонахождению и включенности в музыкальное пространство Значимым также является сопоставление новеллы Кржижановского и произведения Э ТА Гофмана «Кавалер Глюк» на основании типологического сходства (сравнение солнца с аккордом)

Восприятие изображаемого пространства в «Сонате "Death's Door"» имеет черты синестезии Зрительное восприятие действительности описывается посредством музыкального дискурса Под «мутным лондонским ре минор» автором подразумевается солнце в дождливую погоду, которое соотносится с аккордом, гармоничным музыкальным звучанием, имеющим специфическую темную окраску В новелле четко обозначено общее настроение, эмоционально-смысловая доминанта текста В этом случае солнце выступает в качестве маркера душевного состояния персонажей, их мироощущения, отношения к действительности

9

В шестом параграфе рассматривается индивидуально-авторская мифология Кржижановского, выявляются ее составляющие и константы В своих произведениях писатель по-новому осмысляет традиционные мифологические сюжеты и мотивы Он обращается к архаическим мифам, заимствуя из них образы, обладающие устойчивой символикой и широким спектром ассоциативных связей Автор использует их в качестве материала для создания собственной индивидуальной мифологии Построение авторского текста основывается на прямом или косвенном использовании мифа Поэтому рассматриваемые персонажи обладают некоторым сходством с их мифологическими прототипами, но не являются полностью тождественными им Так, образ индуса Бен-Намира в новелле «Соната "Death's Door"» восходит к образам Гермеса и Тота, а другие персонажи вызывают ассоциации с Осирисом и Изидой Предполагаемые претексты (египетские, греческие, римские и другие мифологические источники) могут как сознательно выдвигаться на передний план автором, так и зашифровываться, теряться в тексге Свидетельством этому служит наличие отсылок и корреспонденции, а также возможность смешения смысловых акцентов и ретуширования некоторых значений

В основе мифологической концепции С Д Кржижановского находится ряд философских претекстов (философия А Шопенгауэра, Ф Ницше, Э Гартмана и др ) По своему генезису восприятие реальности писателем тяготеет к философскому пессимизму в его культурных и метафизических проявлениях Эта тенденция соотносит-^ ся непосредственно с неомифологическим мышлением и философией модернизма (пессимизм как проявление модернистского сознания). Наряду с пессимистическим видением мира для Кржижановского характерно экзистенциальное ощущение реальности Он воспринимает мир через категории, присущие трагическому началу Согласно мнению писателя, человеческая экзистенция является иллюстрацией к трагифарсу под названием жизнь Даже в тех текстах, гце фабула имеет элементы комизма, обнаруживаются элементы безысходности и невозможности обретения человеческого счастья («Чужая тема», «Швы», «Автобиография трупа») Трагическое мироощущение передается через размышление героев их внутренние монологи, беседы с самим собой Часто предметом их рефлексии становятся различные проявления экзистенциальных состояний человека боль, страх, одиночество Эти состояния повторяются в произведениях (переходят из одного текста в другой), тем самым образуя последовательность основных мотивов

Пессимизм в создании художественной реальности проявляется также через особенности цветового символизма В музыкальные новеллах, а также в повестях преобладают прилагательные и причастия, эксплицирующие семантику темного цвета В качестве доминанты выступает черный, а также близкие ему по цветовой

10

гамме цвета В большинстве случаев они символизируют в текстах Кржижановского смерть, а также неизвестные глубины человеческого подсознания

Традиционно в мифологических и мистических представлениях музыка связывалась с неким гармоничным началом музыка как символ строения и гармонии космоса При создании собственной мифологии Кржижановский идет иным путем В новелле «Соната "Death s Door"» музыка приобретает деструктивное начало, она изменяет сознание персонажа и приводит его к физической смерти Кржижановский сознательно смещает смысловые акценты, в результате чего происходит и изменение авторского мифа Писатель предлагает свой вариант космогонического мифа в котором существование мира осуществляется по закону инверсии В борьбе хаоса и космоса победу одерживает хаос Смерть побеждает жизнь, а надежда на новое рождение является лишь отсрочкой будущей смерти Эта тенденция обнаруживается в новелле «Соната "Death s Door"», во фрагменте, связанном с упоминанием зарождения будущей жизни Тезис о том, что смерть порождает жизнь, оказывается механизмом сюжета повести «Автобиография трупа» совершив самоубийство, человек освобождает жилплощадь для нового жильиа, который, по сути, становится двойником первого хозяина комнаты Катастрофичность человеческого сознания и сумасшествие мира прослеживается в новелле «Катастрофа» Мифологической картине мира Кржижановского свойственна цикличность За катастрофой следует возникновение нового мира, однако заведомо известно, что новый мир будет еще более катастрофичным, чем прежний Та же тенденция характерна и для новеллы «Бог умер» По мнению автора, утрата веры в Бога требует создания новой религии, в силу того что человек по своей природе нуждается в объекте поклонения Создаются новые религиозные учения, все предвещает новую жизнь, но оказывается, что Бог умер навсегда Вместе с ним умирают искусство, поэзия и все остальные вещи, являющиеся проявлениями духовного мира человека Даже любовь в повести «Чужая тема» становится лишь пустым набором звуков Человек оказывается оставленным и одиноким в мире, без надежды на новое воскрешение Кржижановский необычно интерпретирует миф о вечном возвращении За разрушением мира следует иллюзия благополучия, но и она утрачивается В конце концов снова наступает смерть, так как мир трагичен по определению Миф о вечном возвращении выступает в качестве трагической иронии по отношению к судьбе несчастного человечества Функционирование этого индивидуально-авторского мифа свидетельствует о наличии типологических признаков, указывающих на сходство текстов писателя, а также на возможность включения произведений Кржижановского в общекультурный контекст XX века

В седьмом параграфе осуществляется анализ художественного своеобразия новеллы «Четки» Как и другие исследуемые произведения писателя, этот

11

текст рассматривается с точки зрения художественных принципов модернистской прозы В «Четках» обнаруживаются многочисленные интертекстуальные связи, выраженные в различной форме (прямые цитаты, аллюзии, реминисценции) Так, в тексте представлены отсылки к произведениям древнегреческих философов (апория Зенона «Ахиллес и черепаха», диалог Платона «Пир») Обширный ппаст составляют мифологические аллюзии

Типичным проявлением мифологического сознания Кржижановского в новелле «Четки» является образ таинственного незнакомца Старик, которого встречают в полях, воплощает собой инфернальное начало Он выступает в качестве своеобразного пастыря трав, того, кто охраняет их В параграфе рассматривается параллель между стариком, являющимся в полях, и персонажем греческих мифов богом Паном Оба рассматриваемых образа характеризуются наличием сходных черт-принадлежностью к лесному и полевому локусам, неприятием урбанистической цивилизации Персонажам свойственно наличие общих атрибутов свирель Пана и ее инвариант в новелле, пастуший посох - посох странника и др

Наряду с этим в новетле обнаруживается отсылка к средневековой легенде о докторе Фаусте и дьяволе Обозначенная аллюзия получает выражение в тексте через тему заклада и связанные с ней мистификации Рассмотрение мифологических источников позволяет воссоздать целостную и объемную картину художественного мира новеллы Кржижановского, а также выявить первоначальную логику авторского замысла

Предметом нашего внимания в новелле является смысловая парадигма «нота - четки» Данная парадигма состоит из нескольких элементов нота 1а#, четки (бусины-глаза), солнца, планеты, миры Эти элементы находятся в отношении взаимосвязи и обладают типологическими чертами схожесть формы (круглая или овальная форма), принадлежность к какой-либо целостности (линейки нотного стана, нить, на которую нанизываются бусины четок) и т д Перечисленные понятия имеют отсылки к различным культурным кодам, представленным в тексте Наличие этих кодов обусловливает внутреннее единство мотивной структуры, а также функционирование сюжета

Для новеллы характерно сочетание различных дискурсов литературного, музыкального и др Так, для описания ноты 1а# автор вводит в текст ряд музыкальных понятий («диез», «октава», «сопрано»). Посредством этих понятий он создает особую атмосферу, ситуацию узнавания голоса Клары Рид Таким образом, автор эксплицирует значимость всех элементов исследуемой смысловой парадигмы, взаимосвязь которых определяет характер художественного мира произведения, его выражение и смыслы

12

Вторая глава диссертационной работы «Театр и театральность в музыкальных новеллах С.Д. Кржижановского» посвящена исследованию феномена театра в художественном мире писателя, а также интертекстуальным составляющим данного понятия В первом параграфе рассматриваются причины обращения автора к обозначенной тематике, а также его эстетические взгляды Привязанность Кржижановского к теме театра обусловлена обстоятельствами его биографии Первая половина XX века - период расцвета русского и советского театрального искусства Кржижановский был очевидцем творчества целой плеяды талантливых режиссеров, определивших пути развития современного театра. Кржижановский лично знал К С Станиславского, В Э Мейерхольда, Л Курбаса, А Я Таирова, М Чехова и других Знакомство с этими режиссерами не могло не отразиться на формировании искусствоведческих взглядов писателя С ними его связывает многое культурное пространство, ощущение переломного периода, эстетические позиции и т д На протяжении всей жизни Кржижановский являлся драматургом, сценаристом, педагогом и теоретиком театра, сотрудничал с несколькими театральными объединениями

Театр как тема в художественном мире Кржижановского встречается в повести «Клуб убийц букв» (вторая глава, рассказ «Papa»), а также в новелле «Обиженное ми-бемоль» Здесь автор использует театральное пространство в качестве хронотопа Наряду с этим в произведениях присутствуют традиционные театральные атрибуты (сцена, занавес, рампа, игра актеров и т д) Наличие этих черт указывает на эксплицитный характер исследуемого понятия Театр как тема взаимодействует с культурными кодами, представленными в тексте, и определяет их своеобразие Часто семантика театра может проявляться имплицитно, на уровне интертекстуальных аллюзий и реминисценций

К проявлениям театральности как художественного принципа можно отнести следующие черты специфическое функционирование пространства, условность, восприятие жизни как игры, мотивы, связанные со сценической эстетикой, и т д В связи с этим значимыми являются индивидуальные особенности мировосприятия писателя Структура повествования новелл и повестей Кржижановского соотносится с принципом театрального мышления, происходит взаимодействие разных видов искусства в рамках единого художественного целого, литературный текст начинает функционировать как театральное произведение Эта особенность сознания писателя свидетельствует о возможности исследования художественного пространства его текстов с точки зрения интермедиапьности В свою очередь интермедиапьность как специфическая форма диалога культур, осуществляемая посредством художественных референций, предполагает наличие интертекстуальных связей, позволяющих проводить параллели между произведениями Кржижановского и других авторов

13

Во втором параграфе непосредственно исследуются различные проявления театральности в новелле «Соната "Death's Door"» Кржижановский иллюстрирует в ней теоретические положения, рассматриЕаемые им раннее в искусствоведческой работе «Философема о театре» Большое внимание автор уделяет взаимоотношениям зрителей и актеров Согласно его мнению, каждый из них выполняет определенную роль Все персонажи разделяются на людей, наблюдающих за театральным действием и исполняющих это действие Это градация осуществляется посредством линии рампы Так, присутствующие в концертном зале Кингс-Холла Реджинальд и Гвендолен Парснип предстааляют собой зрителей Они слушают концерт, наблюдают за происходящим на сцене Дирижер и музыканты, играющие концертную программу, являются исполнителями Оба обозначенных типа людей оказываются включенными в театральное действие Отношения зрители / исполнители проявляются также в тексте в связи с образом индуса Бен-Намира Он показывает фокусы для представителей лондонской элиты Чудеса, осуществляемые Бен-Намиром, воспринимаются как театральный спектакль, то есть индус выступает в качестве актера, ис полнителя причудливой мистерии

Понятие «рампа» организует пространство в новелле «Соната "Death's Door"» Она выполняет характерную для нее функцию разделения пространственных ло-кусов Эта тенденция проявляется на различных уровнях текста зрительный зал / сцена, пространство жизни/пространство смерти, там/здесь Рампа, в качестве смыслового единства, соотносится с концептами «порог», «граница» Рассматриваемые концепты представлены в новелле чера английское словосочетание «Death s Door» Метафора death s door (порог смерти) возникает как следствие фонетической ошибки персонажа Вместо названия тональности сонаты des dur ему слышатся слова death s door Данное словосочетание обладает очевидной релевантностью Эта особенность проявляется посредством развертывания речевого клише Словосочетание, возникшее в результате случайного сходства слов, становится материальным выражением экзистенциальной сущности персонажа (маргинальное существование Парснипа на границе реальностей, дословно - на пороге смерти)

Все действие, происходящее в тексте, условно Художественная реальность выступает в качестве иллюзии, альтернативы объективной действительности В этом случае Кржижановский отходит от всякого правдоподобия Оно утрачивает для него принципиальную значимость В новелле представлены одновременно два плана реальный и фантастический Писатель описывает метафизическую историю жизни отдельно взятого человека (Реджинальда Парснипа) С самого начала он стремится показать его посредственность и заурядность затем, чтобы позднее намеренно разрушить сформировавшееся читательское представление

14

По сути, все дело состоит в том, что жизнь Парснипа ушла не до конца, он продолжает осмыслять себя как «я» и после своей физической смерти Здесь происходит разделение пространства на несколько составляющих объективную реальносп ь, внутренний мир персонажа, его рефлексию, связанную с процессом самоидентификации, топос смерти Такое разделение не было свойственно традиционному театру, оно характерно, скорее, для инновационных театров того времени Кржижановский придерживается логики театра абсурда (нарушение причинно-следственных связей, алогизм) С театром абсурда писателя сближает выраженное через ироническую ифу и комизм ощущение разочарования, трагической безысходности и бессмысленности жизни Это указывает на то, что художественное видение автора новеллы не только основывается на искусствоведческих концепциях его предшественников, но и предваряет возникновение новых театральных тенденций

Третий параграф посвящен изучению шекспировского текста в творчестве Кржижановского На протяжении всей жизни писатель многократно обращался к произведениям Шекспира. Кржижановским было написано более пятнадцати литературоведческих и культурологических статей о Шекспире Это способствовало формированию у него объемного и многогранного представления о творчестве английского драматурга Занятия творчеством Шекспира стали предметом художественной рефлексии Кржижановского Из теоретических штудий исследователя многие шекспировские мотивы и образы шагнули на страницы его повестей и новелл

На основании пьес английского драматурга автор музыкальных новелл создает культурный миф, который начинает самостоятельно существовать в его произведениях С одной стороны, Кржижановский абсолютизирует шекспировский миф, с другой - он становится предметом многочисленных смысловых трансформаций Изучив законы художественного мира произведений Шекспира, писатель обыгрывает их, использует в игре по порождению смыслов Эта тенденция объясняет проявление цитации в новеллах и повестях Кржижановского Зачастую он стремится к тому, чтобы, узнавая ту или иную аллюзию, читатель принимал активное участие в создании художественного текста (ситуация сотворчества) Характерным проявлением модернистского сознания по отношению к произведениям Шекспира является ирония Образы английского драматурга предстают в комически переосмысленном ключе Функционирование героев в тексте определяется особенностями жанра пародии Примером этому служит сопоставление образов Отелло и Реджинальда Парснипа, а также Дездемоны и Гвендолен Парснип В основе этих сопоставлений уже а рпоп заложен фарсовый элемент, обусловливающий специфику текста Однако это не фарс в чистом виде, а проявление трагифарса, так как в тексте одновременно соединяются два начала трагическое и комическое В про-

15

цессе пародирования Кржижановский не развенчивает образ Шекспира, а подчеркивает различие эпох и видений авторов, то, что многие ценности, характерные для шекспировского сознания, изменились в двадцатом столетии Обращение к классическим образам объясняется также особенностями культурного контекста Живя в 20-30-х гг в советской России, Кржижановский стремился противопоставить «вечные.» ценности культуре тоталитарного общества

Большое внимание уделяется сопоставлению новеллы «Соната "Death's Door"» и трагедии «Отелло» Основанием для этого служит сходство мотивной структуры и концептосфер рассматриваемых текстов Так, общими являются концепты «ревность», «обманутое доверие», «месть», «убийство», «возмездие» Они определяют характер сюжета, а также придают текстам интенциональную окрашенность Перечисленные понятия «работают» в смысловой плоскости, связанной с деятельностью персонажей Исследуемые концепты объясняют некоторые особенности внутреннего мира персонажей, их существование в тексте Специфика данных концептов состоит в том, что они выступают в качестве сюжетных схем, задающих последовательность действий в произведении Каждый из них имеет набор индивидуальных признаков, отличающих один от другого Так, концепт «ревность» требует or персонажа модели поведения, свойственного ревнивцу, а концепт «месть» предшествует предстоящему убийству Это значение актуализирует представленную в обоих текстах ситуацию конечности человеческой экзистенции и связанный с ней культурный код смерти Данная смысловая парадигма обладает очевидной релевантностью, в силу того что взаимодействует с другими элементами текстуальных реальностей, созданных Шекспиром и Кржижановским В связи с этим становятся понятными многие мотивы тех или иных поступков персонажей убийство как проявление возмездия, значение жертвенности, предопределенность событий и т д Всех персонажей влечет подсознательное стремление к смерти Здесь происходит наложение смыслов Различные смысловые элементы - «месть», «ревность», «убийство», «смерть» - составляют внутреннее единство текста, его нерасторжимую связь Она эксплицируется через мотивную структуру, а также проявления концептосферы исследуемых авторов, что также позволяет рассматривать их произведения в общем контексте

Общим для исследуемых текстов является семантике! цвета Как в пьесе, так и в новелле повторяются смысловые парадигмы, в своей основе имеющие цветовое содержание Через упоминание отдельных деталей (черные мускулы Парснипа, белизна Гвендолен) Кржижановский воссоздает шекспировский код Основной сюже-тообразующей оппозициеи в новелле является противопоставление черного и белого цвета, в котором черное воплощает собой мужское начало, а белое олицетворяет собой женское Взаимодействуя друг с другом они образуют смысловое целое

16

В отношении образа Гвендолен в тексте обнаруживаются характерные проявления интеллектуальной игры со смыслами В ее инициалах заложена информация, указывающая на возможность прочтения новеллы в цветовом контексте отсылки к семантике и символике белого цвета Значимыми также являются мифологические источники имени героини, дающие возможность выявления дополнительных смыслов

В четвертом параграфе главы изучается проблема культурного диалога Пушкин - Кржижановский как пушкинский текст трансформируется в художественном мире писателя XX века. Образы Пушкина находят отражение как в теоретических (литературоведческих, искусствоведческих) работах Кржижановского, так и в его художественной прозе Автор по-новому осмысляет пушкинский миф в русской литературе, вносит в него новые черты Выражением этого служит новелла «Соната "Death's Door"», в которой автор полемизирует с пушкинским «Каменным гостем» Оба рассматриваемых произведения характеризуются типологическим сходством Общим для этих текстов являются особенности функционирования мужских персонажей (наличие общих концептов и моделей поведения), а также сходство фабульной линии (любовное свидание в присутствии мертвого тела, вмешательство «оживших» предметов в дела людей, убийство соперника и т д ) Наличие этих фактов свидетельствует о возможности культурного диалога писателей, а также об отношении «литературного соперничества / преемственности» Не имея полноценного читателя, а также возможности реализовать себя в современном ему литературном пространстве, Кржижановский существовал в некоем абстрактном культурном пространстве Поэтика его произведений выстраивалась не как следствие диалога с культурой, современником которой он был, а как диалог с его литературными предшественниками Подсознательно он осмыслял свое творчество как некую литературную преемственность, возможность сосуществования в вымышленном мире замыслов

Интертекстуальные аллюзии на произведения Пушкина выражают отношение Кржижановского к литературной традиции и непосредственно к творчеству классика Эта ситуация представляет собой попытку преодоления автором музыкальных новелл культа Пушкина, характерного для многих поэтов и писателей У, X века По отношение к Пушкину Кржижановский ведет себе как типичный писатель-модернист С одной стороны, он трепетно относится к произведениям поэта, с другой - иронически переосмысляет их В этом процессе ирония направлена не на пушкинских персонажей, а на современные писателю явления В своих произведениях Кржижановский подчеркивает различие эпох и мировоззрений людей то, что «золотой век» ушел без возврата, а на смену ему пришел совершенно иной, жестокий и циничный век, в котором писателю не остается ничего иного, как смотреть на все через призму горькой

17

иронии Таким образом, художественное наследие Пушкина является для писателя своего рода спасительной нишей, в которой он старается укрыться от идеологически чуждой для него окружающей советской действительности

В заключении диссертации подводятся итоги и намечаются перспективы исследования

Содержание диссертации отраженно в публикациях:

1. Мансков, А А Индивидуальная мифология С Д Кржижановского / Ман-сков А А // Вестник Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого серия «Филология» -2007 №43 -С. 71-76

2 Мансков, А А Музыка в новеллах С Д Кржижановского / А А Мансков // Культура и текст -2005 Сборник научных трудов международной конференции -Барнаул Изд-во БГПУ,2005 -С 112-119

3 Мансков, А А Романтический код в новелле С Д Кржижановского «Чужая тема» / А А Мансков // Филология и культура сборник статей вып 2 -Барнаул Изд-во А ГУ, 2005 -С 131-138,

4 Мансков, А А Философские и мифологические аллюзии в новелле С Д Кржижановского «Четки» / А А Мансков /7 Молодежь - Барнаулу Материалы научно-практической конференции - Барнаул Азбука, 2005 - С 75-76

5 Мансков, А А Особенности мотивной структуры новеллы С Д Кржижановского «Соната "Death's Door"» и новеллы ЭТА Гофмана «Кавалер Глюк» / А А Мансков // Труды молодых ученых Алтайского государственного университета вып 3 - Барнаул Изд-во АГУ, 2006 - С 254-258

6 Мансков, А А Особенности функционирования смысловых парадигм в новелле С Д Кржижановского «Четки» / А А Мансков // Человек - коммуникация - текст сборник статей вып 7 - Барнаул . Изд-во АГУ, 2006 - С 83-92

7 Мансков, А А Отношения бинарности в новелле С Д Кржижановского «Четки» / А А Мансков // Молодежь - Барнаулу Материалы научно-практической конференции — Барнаул Азбука,2007.-С 90

8 Мансков, А А Проявление европейского топоса в новелле С Д Кржижановского «Соната "Death's Door"» / А А Мансков // Филология и культура сборник статей вып 3 -Барнаул Изд-во АГУ, 2006 - С 76-81

9 Мансков, А А Топос легкого дыхания в новелле С Д Кржижановского «Соната "Death's Door1» / А А Мансков // Филологический анализ текста сборник научных статей вып 6 — Барнаул Изд-во БГПУ, 2007 -С 4-52

18

Сдано в набор 05 10 07 г Подписано в печать 08 10 07 I Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура'Тайме' Печ л I 00(0,88) Тираж 100 экз Заказ 1640

Отпечатано в издательском отделе КГУП "Газета "Алтайская правда"

Тел 63-52-17