автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика прозы А.А. Фета

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Капырина, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Коломна
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика прозы А.А. Фета'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Капырина, Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ПОЭТИКА СЮЖЕТА В ПРОЗЕ А.А. ФЕТА

§ 1. Путешествие как сюжетная форма поиска становящегося мира

§ 2. Хаос и космос как показатели старого и iювого

§ 3. Цикличность / линейность как сюжетные формы проявления старого и нового

§ 4. Справедливость / закон в сюжетной ситуации старого и нового

§ 5. Соотношение сюжета и героя в художественной прозе

§ 6. Внутренний мир и поэтика сюжета в рассказах

§ 7. «Каленик»: поэтика «концентрического» сюжета

ГЛАВА II ПОЭТИКА ПОВЕСТВОВАНИЯ В ПРОЗЕ А.А. ФЕТА

§ 1. Поэтика повествования в деревенских очерках

§ 2. Автор и герой в художественной прозе как повествовательная проблема

§ 3. Поэтика повествования в «Воспоминаниях»

§ 4. Поэтика повествования в путевых очерках

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Капырина, Татьяна Александровна

Актуальность изучения поэтики прозы A.A. Фета определяется многими факторами. Фетоведение долгое время рассматривало данного автора исключительно как поэта, мотивируя это тем, что «лиризм — естественная и, надобно прибавить, исключительная сфера творчества Фета»1. Тем самым творческое наследие Фета разделилось на две части: изучаемую и маргинальную.

Такая ситуация сохранялась долгое время. Но с начала 1980-х годов она стала меняться, когда А.Е. Тархов подготовил первую публикацию л нескольких прозаических произведения Фета. Исследователь с особым вниманием отнесся к поэтике его прозы, указав на ее «обнаженную автобиографичность» и тяготение к философским обобщениям3.

На следующем этапе проза Фета была соотнесена с романтической художественной системой, и исследователи показали, как в этой системе происходит взаимодействие прозы и стиха4. Рассказ Фета «Кактус» был учтен H.A. Кожевниковой при рассмотрении поэтики повествования от первого лица5. Впоследствии проза Фета, особенно рассказ «Кактус», была поставлена в контекст развития русского «художественного реализма»6.

При изучении поэтики прозы Фета мы также должны учитывать, что это проза поэта — романтика, но явно тяготеющая к реалистической поэтике. Таким образом, перед нами выстраивается единая художественная система, где утрачивая одну часть, мы теряем в понимании другой.

1 Майков Л. A.A. Фет // Майков Л. Историко-литературные очерки. - СПб., 1895. С. 306.

2 Фет A.A. Сочинения: В 2 т. - M., 1982.

3 Фет Афанасий. Стихотворения. Проза. Письма. - М., 1988. С. 423.

4 Ауэр А.П. Взаимодействие стиха и прозы как проявление индивидуального стиля A.A. Фета // Взаимодействие творческих индивидуальностей писателей 19 - начала 20 века. - M., 1991. С. 50 - 58; Орлицкий Ю.Б. Стиховое начало в прозе А. Фета // A.A. Фет и русская литература: Материалы Всероссийской научной конференции «XV Фетовские чтения». - Курск, 2000. С. 145 - 153.

5 Кожевникова H.A. Типы повествования в русской литературе XIX - XX вв. - M., 1994. С. 13-15.

6 «В рассказе «Кактус» произойдет существенная метаморфоза. Повествование структурно меняется так, чтобы быть приспособленным для пересечения различных «точек зрения» в погоне «за неуловимой истиной». Это станет ярчайшей вспышкой «художественного реализма» » в самом начале 80-х годов». (Ауэр А.П. Проза 1880 - 1890-х годов // История русской литературы XIX века. В 3 ч. Ч. 3 (1870 - 1890) - M., 2005. С. 382.)

Это способствовало еще более активному вовлечению прозы Фета в круг литературоведческих вопросов и проблем. Этот процесс начался с «обнаружения» забытого писателя-прозаика7. Под таким углом зрения до сих пор изучается проза Фета, несмотря на постоянное увеличение числа статей по данному вопросу.

Когда из литературного небытия поднимают новое имя, то в основном ставятся одинаковые задачи: во-первых, определить максимально возможное число текстов, созданных автором. В сборниках, посвященных творчеству Фета, существует постоянная рубрика, где публикуются недавно обнаруженные тексты: «<А.А. Фет> О нашем сельском самоуправлении. Публикация Е.М. Аксененко и Е.В. Виноградовой», «Две статьи A.A. Фета из о газеты «Московские ведомости» (1870 - 1872). Публикация Е.В. Ивановой» , «A.A. Фет. Афоризмы. Публикация Н.П. Генераловой», «"Крыловские" рассказы Фета (Два неопубликованных фрагмента). Публикация Л.И. Черемисиновой», «Неизвестные статьи Фета на страницах «Московских ведомостей» (1868 - 1872). Публикация Е.В. Деревягиной»9, «Е.В. Деревягина. Малоизвестное письмо A.A. Фета», «В.А. Шеншина. Дармштадские документы в биографии A.A. Фета»10. За счет этого исследователи создают основу дальнейшего изучения прозы Фета.

Во-вторых, исследователями предпринимаются попытки сопоставить произведения Фета-прозаика с литературным контекстом его времени. Например, в таких работах, как «Проза A.A. Фета в контексте русской прозы»11 И.В. Труфановой, «Тургенев и Фет: К творческой истории "Отцов и детей"»12 A.B. Успенской, «Статьи A.A. Фета в контексте истории русской

7 См., например: Кошелев В.А Афанасий Фет как забытый писатель // Забытые и второстепенные писатели XVII - XIX веков как проявление Европейской культурной жизни. Материалы международной научной конференции, посвященной 80-летию Е.А. Маймина. Т. II. - Псков, 2002. С. 87 - 94.

8 Новые тексты A.A. Фета// A.A. Фет и русская литература. - Курск, 2002. С. 12-31.

9 Публикации // A.A. Фет и русская литература. - Курск, 2003. С.8 - 34.

10 Новые материалы // XVIII Фетовские чтения: Афанасий Фет и русская литература: Материалы Международной конференции XVIII Фетовские чтения». - Курск, 2004. С. 3 - 24.

11 A.A. Фет: Поэт и мыслитель. Сборник научных трудов. - М., 1999. С. 115 - 140.

12 A.A. Фет и русская литература. - Курск, 2002. С. 153 - 162.

11 критики» А.Ю. Сорочана, «Творчество Фета в критико-публицистическом контексте своего времени»14 И.А. Тукуреева, «Афанасий Фет и Аполлон

Григорьев: диалог в прозе»15 или «Фет и JI.H. Толстой: творческий диалог»16

Л.И. Черемисиновой и некоторых других.

В-третьих, исследователи стремятся переоценить творческую биографию автора: что представляет собой эта личность и как творчество писателя соотносится с его бытом. В этом аспекте прозаическое наследие

Фета дает исследователям обильный материал. Состоит оно не только из чисто художественных произведений (повестей и рассказов), но также из очерков, мемуаров, которые зачастую рассматриваются как первичные высказывания автора. Так, еще в 1882 году А.Е. Тархов указывал: «Эти очерки <деревенские - вставка сделана мной - Т.К.> были прямо связаны с практической сельскохозяйственной деятельностью Фета, которая дала ему весомое социальное положение.»17.

На сегодняшний день в работах фетоведов постепенно складывается не образ автора-творца, а образ писателя в жизни. Так, в книге В.А. Шеншиной

A.A. Фет-Шеншин. Поэтическое миросозерцание» мы читаем: «Судя по

Ранним годам моей жизни», детство Фета проходило безоблачно вплоть до того, как родители послали его в немецкий пансион в Эстляндию18».

Описываемое событие соотносится исследователем не со структурой художественного мира, не с системой эстетических ценностей, а с тем, что увидел и пережил сам Фет.

То же самое делает И.С. Абрамовская. Рассматривая прозу Фета на сюжетно-фабульном уровне, она в своих статьях показывает, что в основе дневников Фета лежат реальные события и переживания. Ею же была осуществлена попытка выявить исторические реалии путевых очерков

13 XVIII Фетовские чтения: Афанасий Фет и русская литература: Материалы Международной конференции XVIII Фетовские чтения». - Курск, 2004. С. 177 - 183.

14 Афанасий Фет и русская литература: XIX Фетовские чтения. - Курск, 2005. С. 148 - 162.

15 XVIII Фетовские чтения: Афанасий Фет и русская литература: Материалы Международной конференции XVIII Фетовские чтения». - Курск, 2004. С. 122 - 137.

16 Афанасий Фет и русская литература: XIX Фетовские чтения. - Курск, 2005. С. 95 - 106.

17 Тархов А.Е. Комментарии // Фет A.A. Сочинения: В 2 т. Т. 2. - М., 1982. С. 422.

18 Шеншина В. A.A. Фет-Шеншин. Поэтическое миросозерцание. - М., 2003. С. 31.

Продвигаясь далее в глубь Пруссии, Фет обратил внимание на благоустройство Пруссии, в которой, несмотря на «неблагодарные» почвы, выращивают хлеба, что накормлены сами и вывозят хлеб в Англию»19 или «Одобряя стремление к «порядку и благосостоянию» как основе «немецкой идиллии», Фет решительно не принимал «современного идеала», «когда немец с сияющим лицом объявляет, что в их курфюршестве три туннеля.»20), а через это обозначить творческую позицию Фета21.

Таким образом, чрезвычайно расширился контекст (компаративный, жизнетворческий), но поэтика конкретных произведений по-прежнему остается на втором плане. Прежде всего это относится к формам сюжетообразования и поэтике повествования в прозе Фета. Эти две важные проблемы необходимо разрешить, чтобы осуществить поворот от личности автора к художественному миру. В этом отношении для нас особую значимость имела книга М.В. Строганова «Мир от красоты». Здесь впервые признается вымышленность как художественного, так и публицистического и мемуарного творчества Фета: «. Мы уже подошли к двум возможным выводам: либо ранняя (предшествующая по времени мемуарам) проза Фета автобиографична, либо в более поздних мемуарах наличествует достаточно

22 большая доля вымысла» . У М.В. Строганова присутствует интерес к внутреннему миру прозы Фета, к попытке выявить его типологию и организацию.

Актуальность нашей работы еще и в том, что в научном осмыслении прозы Фета, а особенно его публицистики, делается акцент на слитость автора с героем. Мы, изучая поэтику сюжета и повествования в прозе Фета, постоянно держим в поле зрения дистанцию, которая разделяет автора и героя.

19 Абрамовская И.С. «Немецкая идиллия» А. Фета (по очеркам «Из-за границы») // A.A. Фет и русская литература. - Курск, 2002. С. 54.

20 Там же. С. 55.

21 И.С. Абрамовская. Очерки Фета «Из-за границы»: К истории полемики о сущности искусства / Вестник Новгородского государственного ун-та. Сер.: Гуманит. науки. 2003. № 25. С. 41.

22 Строганов М.В. «Мир от красоты». Проза и поэзия Афанасия Фета. - Курск, 2005. С. 146.

Исследователи зачастую стараются подчеркнуть, что ценность изучаемых текстов заключена в самом проявлении личности Фета. Тем самым произведения лишаются художественного статуса.

Играет в этом роль и прямое наложение лирики Фета на его прозаическое творчество. Ведь особенность лирического произведения заключается в единстве героя и автора . Здесь лирический сюжет воплощает лишь переживания лирического героя-автора, и кажется естественным в очерках увидеть именно такого героя.

Однако для эпики характерно как раз принципиальное разъединение автора и героя, хотя в эпическом мире вполне может присутствовать и «я-повествование»: «Необходимо рассматривать повествующее и повествуемое «я» как две функционально различаемые инстанции, как нарратора и персонажа или, вернее, актора, то есть носителя действия, . которые связаны физическим и психологическим единством, причем это единство может иметь более или менее условный характер. <.> Нарратор представляет собой лишь схему ожиданий и презумпций нарратора и никогда не идентичен с конкретным персонажем, выступающим в истории высшего уровня как репициент»24.

Этим определяется научная новизна нашего исследования. Мы стремимся рассмотреть прозу именно как художественное явление, имеющее вполне определенные функциональное соотнесение с общей поэтической системой Фета. При этом мы выявляем последовательную творческую устремленность Фета в воплощении своих замыслов именно в сюжетно - повествовательных формах.

ЦЕЛЬ нашей диссертации - детальное изучение той сферы поэтики прозы Фета, которая подчинена сюжетно-повествовательным закономерностям.

При этом разрешаются такие исследовательские задачи:

1. В системной последовательности выявляются закономерности

23 Бройтман С.Н. Историческая поэтика. Учебное пособие. - М., 2001. С. 104 - 105.

24 Шмид В. Нарратология. - М., 2003. С. 95 - 96. структурной организации сюжета во всех жанрах прозаического творчества Фета.

2. Определяется, какое место занимает проза Фета в единой сюжетной системе. Устанавливаются формы художественного взаимодействия сюжета и повествования.

3. Выявляется, с помощью каких повествовательных моделей проявляется «эстетический объект» в очерках и как эти модели соотносятся с теми, что обнаруживаются в повестях и рассказах Фета.

Материалом послужили повести и рассказы, чей художественный статус не может быть подвергнут сомнению («Дядюшка и двоюродный братец», «Семейство Гольц», «Кактус», «Вне моды», «Первый заяц», «Каленик»). Кроме того, мы изучали очерковую и мемуарную прозу Фета, природа которой допускает присутствие героя или персонажа. Под очерком в данном диссертационном исследовании понимается произведение, основанное на общественной (политической, юридической, экономической) проблеме. Очерку тематически мы противопоставляем мемуары как форму, возникающую на основе оценки событий собственной жизни.

В методологической основе диссертации - концепция целостного изучения литературного произведения А.П. Скафтымова, опирающегося на «телеологический принцип». Постигая художественность прозы Фета через ее поэтику, мы не забывали о таких методологических рекомендациях А.П. Скафтымова: «Признавая за объектом нашего изучения его специфическую художественную природу, мы часто еще не совсем ясно знаем, что с его художественностью делать, и суетливо хлопочем наудачу, ходим с краю и запеваем случайными и разрозненными голосами. К чему обязывает художественность, какие проблемы выдвигает, в каком отношении ее проблемы стоят к вопросам, над которыми мыслили раньше, устраняет ли их или допускает, стоит ли от нас особняком в простой рядоположенности, или в какой-то степени связывает их собою, пронизывая и обусловливая своими требованиями весь ход изучения и размышлений, дает ли художественный принцип подлинное объединяющее и охватывающее начало или должен остаться на положении хотя важного, но все же одностороннего и фрагментарного добавления - все эти вопросы в настоящее время ищут разрешение в сознании всякого наблюдающего современное движение научной мысли»25.

Диалогическая поэтика М.М. Бахтина ориентировала нас на постижение другого, «внеположного автору сознания». При этом «другое» сознание (герой) открывается читателю в сюжете и в форме передачи сюжета (повествовании). Рассматривая эту закономерность, мы опирались на формулу сюжета, обоснованную А.Н. Веселовским: «Сюжеты - это сложные схемы, в образности которых обобщились известные акты человеческой жизни и психики в чередующихся формах бытовой действительности. С обобщением соединена уже и оценка действия, положительная или отрицательная» . Кроме того, под сюжетом, следуя за Г.В. Красновым, мы понимаем еще и ту последовательность ситуаций и событий, в которых действует герой и совершает свой выбор, под повествованием, следуя за Ю.В. Манном, Б.А. Успенским, В. Шмидом - систему «точек зрения», повествовательных форм (описание, рассуждение) и дистанций между автором и героем27, через которые структурно осуществляется сюжет.

В своей диссертации мы учитываем взгляд на повествование таких исследователей, как В.А. Сапогов28, А.П. Чудаков29. Все эти работы оказали

25 Скафтымов А.П. Поэтика и генезис былин. - Саратов, 1994. С. 33 - 34.

26 Веселовский А.Н. Поэтика сюжетов // Веселовский А.Н. Историческая поэтика. - M., 1989. С. 302.

27 В этом отношении был опорным для нас такой теоретический вывод Ю.В.Манна: «.Наибольшее распространение получил не «Ich-Erzählung», а другая повествовательная ситуация, когда автор не является персонажем произведения, отделен («дистанцирован») от всего происходящего и ведет рассказ с некоей высшей точки зрения (в категориях известного немецкого теоретика Ф. Штанцеля это - «аукториальная» ситуация). (Манн Ю.В. Об эволюции повествовательных форм (вторая половина XIX в.) // Известия РАН. Серия литературы и языка. - M., 1992. №1. С. 41.)

28 «Повествование, в эпическом литературном произведении речь автора, персонифицированного рассказчика, сказителя, т.е. весь текст, за исключением прямой речи персонажей. Повествование, которое представляет собой изображение действий и событий во времени, описание, рассуждение, несобственно-прямую речь героев, - главный способ построения эпического произведения действительности» (Сапогов В.А. Повествование // Литературный энциклопедический словарь. - М., 1987. С. 280).

29 «Повествование - весь текст эпического произведения, за исключением прямой речи.» (Чудаков А.П. Повествование // Краткая литературная энциклопедия. - М., 1968. Стлб. 814). нам помощь в поиске конкретных повествовательных форм в поэтике повествования Фета. Однако в большей степени мы ориентируемся на теоретическое определение повествования Н.Д. Тамарченко30, в котором сделан акцент на повествовании как форме организации эпического мира через специального «посредника» и повествовании как форме речи, граничащей с рассуждением и описанием. При этом нам было важно учесть, что проза Фета относится именно к «повествовательной прозе»31.

Художественное произведение, следуя за М.М. Бахтиным, мы понимаем как предназначенное «большому времени» и проявляющее свой смысл только в нем. Соответственно, схожесть как сюжетная, так и жанровая с произведениями других эпох мыслится нами не случайной, а всегда проявляющей смысл изучаемого произведения. Потому типологическое сходство (на жанровом, сюжетном, повествовательном уровнях) уже само по себе позволяет проводить параллели внутренними мирами.

Таким образом, очерки, мемуары, публицистику Фета мы относим к художественным произведениям, так как они организованы вокруг «эстетического объекта». Его проявлением объясняется их структура, сюжет и смысл. Более того, мы считаем, что так называемое публицистическое творчество рассматриваемого автора зачастую непосредственно соотносится с так называемым художественным, ибо границей между ними не может служить автобиографизм. Факт биографии, полностью повторенный в тексте, может при этом играть совершенно иную роль, быть частью совершенно иной системы, нежели в жизни.

30 «Повествование в собственном, узком смысле — тип высказывания, в котором доминирует информационная функция. Описание отличается от пего функцией изобразительной, характеристика же представляет собой образ-рассуждение, цель которого — объяснить читателю характер персонажа. Но передача читателю различных сообщений - лишь один из возможных вариантов посреднической роли повествователя и рассказчика. Поэтому к области повествования в широком смысле относятся и фрагменты без предметной направленности, имеющие чисто композиционное значение» (Тамарченко Н.Д. Повествование //Литературная энциклопедия терминов и понятий. - М., 2001. 1600 стлб).

31 О границах «повествовательной прозы» см.: Чичерин A.B. Очерки по истории русского литературного произведения. М., 1977. С.6.

Поэтому центром изучения публицистической прозы Фета должен стать анализ художественного мира: соотнесенность сюжета (ситуаций проявления сознания героя) с его повествовательным выражением (через дистанцию между автором и героем, набор «точек зрения», с которых ведется повествование, мотивированная смена повествовательных форм).

Научно-практическая значимость диссертации определяется возможностью использования выводов диссертации в вузовских курсах по истории русской литературы XIX века, в спецкурсе и спецсеминаре по творчеству Фета.

Основные положения диссертации излагались в докладах на студенческих и аспирантских конференциях, а также на конференциях, проходивших в Коломенском государственном педагогическом институте («Весенние филологические чтения», «Поэтика и компаративистика») и Москве («Поэтика заглавия» в РГГУ, «Виноградовские чтения» в Московском городском педагогическом университете). Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях.

Структура работы определяется целью и задачами. Она состоит из двух глав, каждая из которых разбита на ряд параграфов, Заключения и Библиографии. В первой главе рассматриваются закономерности развития и структурного формирования сюжета в фетовской прозе. Во второй главе последовательно выявляются повествовательные модели, по которым организуется повествование в прозе Фета. Работа заканчивается Библиографией, включающей 265 позиций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика прозы А.А. Фета"

Заключение

В результате рассмотрения ряда произведений, составляющих прозаическое наследие Фета, становится очевидной художественность, пронизывающая все творчество этого автора. Она распространяется отнюдь не только на безусловно художественные произведения, рассказы и повести. Во многих текстах, традиционно относимых к «чистой публицистике», присутствует герой. А значит, они содержат внутренний мир и «эстетический объект», вокруг которого этот мир организован.

Центральным сюжетообразующим фактором служит отношение героя к миру. Последний показывается находящимся в нестабильной ситуации. Ценностный выбор героя позволяет ему привнести в окружающую среду или еще больше деструкции, или позитив. Отсюда и «многолинейность» сюжета в прозе Фета.

Однако говорить о четкой границе между «хорошо» и «плохо» все-таки нельзя. Действительно, возникают два полюса семантических категорий, между которыми находится нестабильное и временное поле. Одни из них — прогресс, законность, линейность, индивидуальность — чаще всего показываются как служащие на благо развития мира. Другие — консервативность, буквально понимаемая традиционность, цикличность, отсутствие понятия о законе, — наоборот, угрожают бытию. При этом все упомянутые категории на самом деле служат инструментами, которыми пользуются герои во благо или во зло.

Так, герой очерков «Из-за границы» вдруг осознает неисчерпаемость искусства и тот потенциал обновления, который оно несет вроде бы «бездуховной» современности. Причем этому не мешает исконная стилевая принадлежность героя к постромантическому мироощущению.

Герой очерков «Из деревни», «Заметки о вольно-наемном труде» день ото дня трудится, чтобы модернизируемая страна не свалилась в хаотическое бытие. При этом он прекрасно понимает и уходящую культуру. А вот герои повестей, наоборот, дозволяют себе уверовать в непобедимость хаоса, в его торжество, а потому в конечном счет гибнут сами.

В любом случае, герой пропускает бытие через свой внутренний мир. Он должен понять свое место в мире, свое истинное «я». И только увидев, осознав это «я», может отреагировать, найти ценностный ответ бытию.

Все рассмотренные очерки явно имеют импрессионистский характер. По сути дела, циклы представляют собой альбомы зарисовок, в которых по-разному показаны оттенки одного и того же эстетического объекта — изменяющегося под воздействием героя мира. И эти изменения, естественно, сказываются на герое тоже.

Однако если на уровне сюжета мы имеем дело с воплощением концентрического сюжета, то в плане повествовательных моделей реализуется несколько вариантов. И связано это с необходимостью передачи разной дистанции между автором и миром героя.

Здесь тоже выделяются несколько полюсов. В письмах «Из-за границы» дистанция максимально увеличена, используется аукториальный повествователь. За счет этого становится возможным беспристрастно комментировать видение героя, показывать эстетический объект с двух различных точек зрения.

Иначе строятся очерки «Из деревни», «Заметки о вольно-наемном труде» и рассказы. В них различными способами (прежде всего использованием рассказчика) подчеркивается близость автора к внутреннему миру. Поэтому в данных произведениях передается наибольшая нестабильность, при которой герой должен проявить себя и утвердить новый мир. Этой установкой близости, на наш взгляд, объясняется множество автобиографических деталей, встречающихся в них.

Наконец, в творчестве Фета представлены произведения, в которых сосуществуют и рассказчик, и повествователь. Сюда относятся одновременно повести, то есть бесспорно художественные произведения, и книга «Мои воспоминания». Во всех случаях чередование повествовательного субъекта объясняется необходимостью всесторонне изобразить внутренний мир, передать взгляд изнутри и извне.

В зависимости от характера взаимоотношений автора и героя, фазы развития сюжета и сюжетных ситуаций варьируется описание и рассуждение. Таким образом, постоянные переходы от одной такой повествовательной формы к другой, осуществляемые в системной последовательности, образуют важную структурную схему в поэтике фетовского повествования.

Таким образом, Фет-прозаик по-разному обрабатывает один сюжет, стремясь передать с помощью нескольких точек зрения и повествовательных моделей его варианты и оттенки. В этом творческом движении, объединяющем «публицистику» с художественными произведениями, надо видеть проявление лирического миросозерцания с его импрессионизмом, что является лучшим подтверждением того, что проза Фета - это проза поэта.

Конечно, предложенные наблюдения и выводы не исчерпывают всех исследовательских перспектив. Сюжет и повествование в прозе Фета -сложное художественное явление, которое невозможно постичь в одной работе. Первоочередной задачей является изучение сюжета на мотивном уровне. В прозе Фета осуществляются различные мотивы (лирические, психологические, символические), но все же особая роль принадлежит сюжетным мотивам: концентрическому сюжету на разных фазах его развития всегда помогают вполне конкретные сюжетные мотивы, которые в определенной степени влияют на поэтику повествования.

Взаимосвязь сюжетных и повествовательных мотивов, на наш взгляд, тоже может создать увлекательную перспективу для последующих исследований.

Кроме того, нам видится и такая важная перспектива, как последовательное изучение взаимосвязи лирики и эпики в творчестве Фета. В этом отношении на передний план выдвигаются его поэмы, в которых отчетливо видно проявление закономерностей повествовательной прозы Фета.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика прозы А.А. Фета"

На правах рукописи

КАПЫРИНА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ПОЭТИКА ПРОЗЫ А.А. ФЕТА (сюжет и повествование)

Специальность 10.01.01 - Русская литература.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Коломна - 2006

Работа выполнена на кафедре литературы филологического факультета Коломенского государственного педагогического института

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Ауэр Александр Петрович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Коковина Наталья Захаровна кандидат филологических наук Шапошников Юрий Сергеевич

Ведущая организация:

Воронежский государственный педагогический университет

Защита состоится июня 2006 г. в ¡4 часов на заседании диссертационного совета К 212.091.01 в Коломенском государственном педагогическом институте по адресу: 140411, Московская область, г.Коломна, ул. Зеленая, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Коломенского государственного педагогического института

Автореферат разослан «//» мая 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета я л>

кандидат филологических наук, доцент Степанова А.Ю.

йооб А

1166В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Фетоведение долгое время рассматривало A.A. Фета исключительно как поэта, мотивируя это тем, что «лиризм - естественная и, надобно прибавить, исключительная сфера творчества Фета»1. Его поэзия тщательно изучалась, а потому творческое наследие поэта разделилось на две части: изучаемую и маргинальную.

Однако с начала 1980-х годов научная ситуация стала меняться, когда А.Е. Тархов подготовил первую публикацию нескольких прозаических произведения Фета2 и с особым вниманием отнесся к поэтике его прозы, указав на ее «обнаженную автобиографичность» при тяготении к философским обобщениям3.

На следующем этапе проза Фета была соотнесена с романтической художественной системой, и исследователи показали, как в этой системе происходит взаимодействие прозы и стиха4. Рассказ Фета «Кактус» был учтен H.A. Кожевниковой при рассмотрении поэтики повествования от первого лица5. Впоследствии проза Фета, особенно рассказ «Кактус», была поставлена в контекст развития русского «художественного реализма»6.

1 Майков JI. A.A. Фет // Майков JI. Историко-литературные очерки. - СПб., 1895. С. 306. 1 Фет A.A. Сочинения: В 2 т. - М., 1982.

3 Фет Афанасий. Стихотворения. Проза. Письма. - М., 1988. С. 423.

4 Ауэр А.П. Взаимодействие стиха и прозы как проявление индивидуального стиля A.A. Фета // Взаимодействие творческих индивидуальностей писателей 19 - начала 20 века. - М., 1991. С. 50 - 58; Орлицкий Ю.Б. Стиховое начало в прозе А.Фета // A.A. Фет и русская литература. - Курск, 2000. С. 145 - 153.

5 Кожевникова H.A. Типы повествования в русской литературе XIX - XX вв. М., 1994. С. 13-15.

6 «В рассказе «Кактус» произойдет существенная метаморфоза. Повествование структурно меняется так, чтобы бьггь приспособленным для пересечения различных «точек зрения» в погоне «за неуловимой истиной». Это станет ярчайшей вспышкой «художественного реализма» » в самом начале 80-х годов». (Ауэр А.П. Проза 1880 - 1890-х годов // История русской литературы XIX века. В 3 ч. Ч. 3 (1870 - 1890) - М., 2005. С. 3

8ßuc. национальная библиотека

с.-Петербург

ОЭ 200^ KT

При изучении поэтики прозы Фета мы также должны учитывать, что это проза поэта - романтика, но явно тяготеющая к реалистической поэтике. Таким образом, перед нами выстраивается единая художественная система, где утрачивая одну часть, мы теряем в понимании другой.

Это способствовало еще более активному вовлечению прозы Фета в круг литературоведческих вопросов и проблем. Этот процесс начался с «обнаружения» забытого писателя-прозаика7. В сборниках, посвященных творчеству Фета, существует постоянная рубрика, где публикуются недавно обнаруженные тексты8. За счет этого создается основа дальнейшего изучения прозы Фета.

Важной вехой в изучении прозаического наследия Фета стал «компаративный» этап. Проза поэта была соотнесена с литературным контекстом его времени9.

Была произведена и значительная переоценка творческой биографии Фета: А.Е. Тархов, В.А. Шеншина, И.С. Абрамовская выявляют, как творчество поэта соотносится с его жизнью. Прозаическое наследие Фета дает исследователям обильный материал, потому что состоит оно не только из чисто художественных произведений, но также из очерков, мемуаров, зачастую рассматриваемых как первичные высказывания автора: «Эти очерки <деревенские> были прямо связаны с практической сельскохозяйственной деятель-

' Кошелсв В.А Афанасий Фет как забытый писатель // Забытые и второстепенные писатели

XVII - XIX веков как проявление Европейской культурной жизни. Т. II. - Псков, 2002. С. 87-94.

' Новые тексты A.A. Фета Н A.A. Фет и русская литература. - Курск, 2002. С. 12-31; Публикации // A.A. Фет и русская литература. - Курск, 2003. С. 8 - 34; Новые материалы //

XVIII Фетовские чтения: Афанасий Фет и русская литература. - Курск, 2004. С. 3 - 24.

9 Труфанова И.В. Проза A.A. Фета в контексте русской прозы // A.A. Фет: Поэт и мыслитель. М., 1999. С. 115 -140; Успенская A.B. Тургенев и Фет: К творческой истории «Отцов и детей» // A.A. Фет и русская литература. - Курск, 2002. С. 153 - 162; Сорочан А.Ю. Статьи A.A. Фета в контексте истории русской критики И XVIII Фетовские чтения: Афанасий Фет и русская литература. - Курск, 2004. С. 177 - 183; Черемисинова Л.И. Афанасий Фет и Аполлон Григорьев: диалог в прозе // XVIII Фетовские чтения: Афанасий Фет и русская литература. - Курск, 2004. С. 122 - 137; Тукуреев И.А. Творчество Фета в критико-публицистическом контексте своего времени II Афанасий Фет и русская литература: XIX Фетовские чтения. - Курск, 2005. С. 148 - 162.

ностью Фета, которая дала ему весомое социальное положение...»10.

На сегодняшний день в работах фетоведов постепенно складывается не образ автора-творца, а образ писателя в жизни: «Судя по «Ранним годам моей жизни», детство Фета проходило безоблачно вплоть до того, как родители послали его в немецкий пансион в Эстляндию"». Описываемое событие соотносится исследователем не со структурой художественного мира, не с системой эстетических ценностей, а с тем, что увидел и пережил сам Фет.

И.С. Абрамовская, рассматривая прозу Фета на сюжетно-фабульном уровне, осуществляет попытку выявить исторические реалии путевых очерков, а через это обозначить творческую позицию Фета12.

Таким образом, в исследованиях прозы Фета возникла тенденция к выявлению быта писателя, а в нашей диссертации актуализируется изучение поэтики прозы Фета как целостной художественной системы.

Если в научном осмыслении прозы Фета, а особенно его публицистики, делается акцент на слитость автора с героем, то мы, изучая поэтику сюжета и повествования в прозе Фета, постоянно держим в поле зрения дистанцию, разделяющую автора и героя.

Мы исходим из того, что фетовские очерки - это эпические произведения. Особенность лирического произведения заключается в единстве героя и автора13. Здесь лирический сюжет воплощает лишь переживания лирического героя-автора. Для эпики характерно принципиальное разъединение автора и героя, хотя в эпическом мире вполне может присутствовать и «я-повествования» м.

В этом отношении для нас особую значимость имела книга М.В. Строганова «Мир от красоты». Здесь впервые признается вымышлен-

10 Тархов А.Е. Комментарии //Фет A.A. Сочинения: В 2 т. Т.2. - М., 1982. С. 422.

11 Шеншина В. A.A. Фет-Шеншин. Поэтическое миросозерцание.-М., 2003. С. 31.

12 Абрамовская И.С. «Немецкая идиллия» А. Фета (по очеркам «Из-за границы») // A.A. Фет и русская литература. - Курск, 2002; Абрамовская И.С. Очерки Фета «Из-за границы»: К истории полемики о сущности искусства / Вестник Новг. гос. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. 2003. № 25.

13 Бройтман С.Н. Историческая поэтика. - М., 2001. С. 104 - 105.

14 Шмид В. Нарратология. - М., 2003. С. 95 - 96.

ность как художественного, так и публицистического и мемуарного творчества Фета15.

ЦЕЛЬ диссертации - изучение той сферы поэтики прозы Фета, которая подчинена сюжетно-повествовательным закономерностям.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

1. В системной последовательности выявляются закономерности структурной организации сюжета во всех жанрах прозаического творчества Фета.

2. Определяется, какое место занимает проза Фета в единой сюжетной системе. Устанавливаются формы художественного взаимодействия сюжета и повествования.

3. Выявляется, с помощью каких повествовательных моделей проявляется «эстетический объект» в очерках и как эти модели соотносятся с теми, что обнаруживаются в повестях и рассказах Фета.

Материалом для исследования послужили повести и рассказы, чей художественный статус не может быть подвергнут сомнению («Дядюшка и двоюродный братец», «Семейство Гольц», «Кактус», «Вне моды», «Первый заяц», «Каленик»). Мы изучали очерковую и мемуарную прозу Фета, природа которой допускает присутствие героя или персонажа. Это позволило рассмотреть очерковую и мемуарную прозу Фета как органичную часть его художественной системы.

В методологической основе диссертации — концепция целостного изучения литературного произведения А.П. Скафтымова, опирающегося на «телеологический принцип».

Диалогическая поэтика М.М. Бахтина ориентировала нас на постижение другого, «внеположного автору сознания». Если в тексте отсутствует хотя бы потенциальный герой, то подобное произведение не рассматривается в дан-

15 «... Мы уже подошли к двум возможным выводам: либо ранняя (предшествующая по времени мемуарам) проза Фета автобиографична, либо в более поздних мемуарах наличествует достаточно большая доля вымысла» (Строганов М.В. «Мир от красоты». Проза и поэзия Афанасия Фета. Курск, 2005. С. 146.)

ной диссертации. Предметом литературоведения служит лишь тот мир, который подразумевает в своем центре героя.

Герой открывается читателю в сюжете и в форме передачи сюжета (повествовании). Рассматривая эту закономерность, мы опирались на формулу сюжета, обоснованную А.Н. Веселовским, Г.В. Красновым; под повествованием, следуя за Ю.В. Манном, Б.А. Успенским, В. Шмидом, мы понимаем систему «точек зрения», повествовательных форм (описание, рассуждение) и дистанций между автором и героем16, через которые структурно осуществляется сюжет.

Учитывая определение повествования таких исследователей, как В.А. Сапогов17, А.П. Чудаков18, мы в большей степени ориентируемся на теоретическое определение повествования Н.Д. Тамарченко19, в котором сделан акцент на повествовании как форме организации эпического мира через специального «посредника» и повествовании как форме речи, граничащей с рассуждением и описанием.

Научная новизна исследования состоит в том, что мы стремимся рассмотреть прозу как художественное явление, имеющее вполне определенные функциональное соотнесение с общей поэтической системой Фета. При этом мы выявляем последовательную творческую устремленность Фета в воплощении своих замыслов именно в сюжетно - повествовательных формах.

16 В этом отношении был опорным для нас такой теоретический вывод Ю.В. Манна: «... Наибольшее распространение получил не «Ich-Erzählung», а другая повествовательная ситуация, когда автор не является персонажем произведения, отделен («дистанцирован») от всего происходящего и ведет рассказ с некоей высшей точки зрения (в категориях известного немецкого теоретика Ф. Штанцеля это - «аукториальная» ситуация). (Манн Ю.В. Об эволюции повествовательных форм (вторая половина XIX в.) // Известия РАН. Серия литературы и языка. - М., 1992. №1. С. 41.)

Сапогов В.А. Повествование // Литературный энциклопедический словарь. - М., 1987. С. 280.

" Чудаков А.П. Повествование // Краткая литературная энциклопедия. - М., 1968. Стлб. 814.

19 Тамарченко Н.Д. Повествование // Литературная энциклопедия терминов и понятий. -М., 2001. 1600 стлб.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проза Фета составляет органичную часть его художественной системы.

2. Прозаическое творчество Фета состоит из двух неравных частей. Меньшую его часть составляют жанры, традиционно относимые к художественным (рассказы, повести), большую часть традиционно публицистические жанры (очерки, письма, воспоминания).

3. Публицистика Фета тоже выстроена вокруг героя как «внеположного автору сознания». Поэтому они являют собой по существу художественный мир.

4. В основе «публицистических» произведений Фета на сюжетном уровне лежит столкновение двух хронотопов. В одном из них представляется стабильное прошлое, а в другом желаемое будущее. Сюжет строится как оценка героем возможных опасностей и путь из неопределенного сегодня к стабильному будущему.

5. Для выражения подобного сюжета используется «я»-повествование, позволяющее подкреплять мировидение героя авторским авторитетом.

6. В повестях и рассказах Фета героям, как бы пропускающим современность через себя, также принадлежат ведущие позиции. Отсутствие устойчивой и целеустремленной модели мира приводит героя к осознанию своей ненужности в мире, а соответственно, и гибели.

7. В плане повествования в художественной прозе сочетаются две модели. С помощью «я»-повествования, рассказчика, передается движение мира к хаосу катастрофе, проявляющейся в гибели героя. Позиция повествователя уравновешивает представление героя о мире, показывает продолжение «истории» после гибели рассказчика, условность изображенной катастрофы.

8. Прозаическое творчество Фета, таким образом, показывает мир как находящийся или на грани обновления, или скатывания в хаос.

9. Эти художественные задачи Фет разрешает с опорой на закономерности «концентрического» сюжета, поэтику сюжетной ситуации и последовательную сочетаемость таких повествовательных форм, как описание и рассуждение.

Научно-практическая значимость работы определяется возможностью использования выводов диссертации в вузовских курсах по истории русской литературы XIX века, в спецкурсе и спецсеминаре по творчеству Фета.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации излагались в докладах на студенческих и аспирантских конференциях, а также на конференциях, проходивших в Коломенском государственном педагогическом институте («Весенние филологические чтения», «Поэтика и компаративистика»), Российском государственном гуманитарном университете («Поэтика заглавия»), в Московском городском педагогическом университете («Вино-градовские чтения») и Тверском государственном университете («"Мотив вина" в мировой литературе») с 2001 по 2006 года. Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях.

Структура работы. Исследование состоит из Введения, двух глав («Поэтика сюжета в прозе A.A. Фета», «Поэтика повествования в прозе A.A. Фета»), каждая их которой разбита на ряд параграфов, Заключения и Библиографии, включающей 265 позиций и разделенной на три раздела: тексты, словарные статьи и исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении ставится проблема исследования, обосновывается актуальность, новизна, степень разработанности, а также ее теоретическая и практическая значимость, формулируются цели и задачи работы.

В первой главе «Поэтика сюжета в прозе A.A. Фета» рассматриваются различные аспекты сюжетосложения, характерные для прозы Фета и проявленные в циклах очерков «Из деревни», «Заметки о вольно-наемном труде», цикле записок о путешествии по Европе «Из-за границы», в рассказах «Кактус», «Вне моды», «Каленик», в книге «Воспоминания». Во всех случаях мы стремились выявить сюжетные «модели», свойственные поэтике прозы Фета.

В первом параграфе «Путешествие как сюжетная форма поиска становящегося мира» мы показываем, что в прозе Фета прочерчены путешествия как во внешнем мире, так и во внутреннем. Герой не стремится сделать чужой мир своим, а напротив, отталкивается от него и пытается воспринять во всем увиденном знакомые русские формы. Так, на корабле и в карете он желает находиться в русском обществе. Герой сравнивает Сену, Эльбу с Москвой-рекой, египетскую обувь с лаптем, германские поля с полями средней полосой России.

Фет уходит от сюжетных норм романтического путешествия. Герой, во многом ориентированный на романтическое мироощущение (отсюда его интерес к искусству), соотносит идеал не с чужим, а собственным миром. Именно поэтому европейский мир кажется ему или неинтересным, или уступающим России.

Параллельно этому движению распадается пространственно-механистическая картина мира: момент видения «Мадонны» Рафаэля становится моментом узнавания героем своего «я» и сущности своего мира, который обретает новое, эстетическое измерение.

В воспоминаниях сюжетный мотив «пути» пересматривается, переходя из пути по миру в путь по жизни. Здесь деление на два сознания носит структур-

но необходимый характер: перед нами игра границами повествовательного поля, где одни события проходят отбор и включаются в «Воспоминания», а другие нет. Произведение стремится достичь настоящего, однако герой все время ускользает, а оценивающее сознание перетекает в оцениваемое. Ценности героем утрачиваются, а потом обретаются, заставляя мыслить свою жизнь как возвращение к себе. Оценивающее сознание тоже находится в состоянии постоянного развития. Воспоминания становятся взглядом на героя не с позиции вненаходимости, а как на собственное продолжение. Перед нами возникает последовательное воплощение сюжетной схемы, при которой путь развития личности и путь общества оказываются близкими.

Во втором, третьем и четвертом параграфах («Хаос и космос как показатели старого и нового», «Цикличность/линейность как сюжетные формы проявления старого и нового», «Справедливость/закон в сюжетной ситуации старого и нового») рассматриваются сюжеты очерков Фета. Мы выделяем базовую сюжетную ситуацию очерков - противопоставление в конкретные мгновения уходящего прошлого и возможного, желаемого будущего. По мере расшатывания патриархальных порядков XVIII века, смерти людей, принадлежащих миру Екатерины II, исчезает и определенность, космичность («Бедные люди»). Все большую роль играет случайное. Однако в хаотичном бытии видится прообраз будущих порядков (форм). Хаос оказывается не в состоянии разрушить космос. Он проявляется лишь тогда, когда одна культурная модель замещается другой, создавая на какой-то момент «пустоту», в которой и происходит развитие сюжета очерка, балансирующего между двумя крайностями.

Соотнесен с уходящим прошлым («Весенние затруднения») «рывокоп», не могущий предотвратить ежегодное весеннее подтопление усадьбы, считающий это явление естественным следствием весны. У «рывокопа» есть привычная модель мира. Но она устарела и должна быть модернизирована прогрессом, воплощенным в образе отставного солдата. Циклический хронотоп как сюжетная категория распадается и уступает место принципиально иной моде-

ли, где ценным оказывается новация, что и определяет содержание сюжетной ситуации.

Еще одной чертой стабильного, но отживающего прошлого оказывается стремление к справедливости («Наша пресловутая хитрость»). Мельник традиционно стремится к справедливости, нарушая при этом законные интересы других героев. И если под воздействием системы противопоставления справедливости и закона центральной идеей очерка «Наша пресловутая хитрость» является европеизация и ее необходимость, то в очерке «Цыгане» прослеживается движение в обратную сторону - хрупкость европейского мира, который разрушается при столкновении с «естественной дикостью».

Сюжет очерков, таким образом, представлен последовательным движением мира от одной стадии (устойчивость - цикличность - справедливость) к другой (динамичность и подвижность - линейность - законность). Ростки более высокой стадии и пытается проявить повествователь в хаотичном настоящем.

Во всех очерках производится столкновение двух идеологических кругозоров, двух мировоззрений, воплощаемых героями.

В пятом параграфе «Соотношение сюжета и героя в художественной прозе» на основе повестей «Дядюшка и двоюродный братец» и «Семейство Гольц» мы выявляем магистральное движение сюжета повестей Фета. В обеих повестях изображается мир умирающий, вырождающийся. Мир «Дядюшки и двоюродного братца» разворачивается от имения к войсковому гарнизону, от размеренной жизни к случайной смерти. При этом «закат мира» вызывается не объективным изменением, а созданием героя, ищущего и находящего разрушение. Аполлон Шмаков постепенно теряет интерес к жизни и веру в ее ценность. То же самое происходит и в «Семействе Гольц», где кажущийся благоприятным выход из положения на самом деле кратковременен и губителен.

В шестом параграфе «Внутренний мир и поэтика сюжета в рассказах» внутренний мир рассказов Фета («Каленик», «Вне моды», «Кактус») представлен как система мировоззренческих и идеологических столкновений геро-

ев. В рассказе «Вне моды» противопоставляется дорога (поверхностная подвижность) и дом (глубинное духовное движение). В результате «старосветские помещики» Фета оказываются не замкнутыми в своем устаревшем мирке, а людьми чрезвычайно глубоко понимающими самое движение жизни.

В рассказе «Кактус» сталкиваются герои-энтузиасты, которым близок дух и мировоззрение, воплощенные в цыганской избе, с позитивным, кабинетным самоощущением Софьи Петровны. На сюжетном уровне сталкиваются хронотопы, предполагающие становление и разрушение моделей мира, их смысловой цельности и уникальности.

В седьмом параграфе на примере рассказа «Каленик» показана поэтика «концентрического» сюжета, доминирующего в прозе Фета. Подобный сюжет последовательно движется от экспозиции к развязке, постепенно приближая познающего рассказчика к осознанию двух типов знания о мире (мышления и интуиции), а также разницы между собой, сводящим норму к мышлению, и другим человеком, слугой, денщиком, которому дана интуиция. За давним сюжетным ходом (сходство господина и слуги) возникает их принципиальное различие, не могущее быть преданным ни с одной стороны.

Во второй главе «Поэтика повествования в прозе A.A. Фета» рассматриваются различные способы завершения внутреннего мира (в терминах М.М. Бахтина - композиционная форма), характерные для прозы Фета. Анализ производится преимущественно на уровне повествования. Мы выделяем рассказчика, свойственного рассказам, «я-повествование», свойственное очеркам, а также смешанные формы - повести и воспоминания, в которых используются и рассказчик, и повествователь. Это объясняется усилением рассуждений в очерках и воспоминаниях, требующих авторитетного, «аукториального» субъекта изображения.

В первом параграфе «Поэтика повествования в деревенских очерках» мы демонстрируем, как приближение к собственно художественному миру сказывается на повествовательной системе. Художественный мир в прозе Фета выстраивается за счет пространства повествователя, передачи оценки от него

к героям. Если в очерке «Кому следует гласно обсуждать возникающие вопросы новой земледельческой деятельности» сознание героя представлено лишь как потенциально возможное, голос всеведущего повествователя почти не оставляет ему места, то в «Матвее Матвеиче» уже присутствуют герои со своим миром, но с общим идеологическим кругозором, что дает возможность повествователю объединять их высказывания и формулировать выводы.

Еще дальше по пути художественности продвигается очерк «Контракт», в котором независимые герои подавляются не рассказчиком, а автобиографичностью. Максимальной ценностью для читателей оказывается биографический автор: преобладает стремление понять внутренний мир очерка как событие из личной жизни писателя, а потому вольно или невольно делается акцент на значении описываемого события в биографии Фета.

Во втором параграфе «Автор и герой в художественной прозе как повествовательная проблема» показано соотношение различных типов Повествовательных ситуаций в собственно художественной прозе. На первый план здесь выходит само соотношение сознания героев, различные возможные отношения к миру, отраженные рассказчиком или повествователем. Избираемые повествовательные модели тесно связаны с сюжетной структурой. В рассказах доминирует рассказчик, повествующий историю из своей жизни, поставившую под вопрос привычную картину мира. Подобное повествование от лица рассказчика призвано подчеркнуть роль активного наблюдателя и соучастника. Если в рассказах («Кактус», «Каленик») сознание повествующего действительно носит ищущий, познающий характер, то в повестях мы наблюдаем явный упадок подобного рода мышления. Невозможность же для героя проявлять свое «я» в мире приводит к перестройке повествования и обрамлению рассказчика повествователем. Повествователь подводит итоги жизни героя и рассказчика, вскрывает причины, приведшие его к гибели. Таким образом, в художественной прозе слово повествователя заменяет слово активного героя и рассказчика, потерявшего интерес к жизни.

В третьем параграфе «Поэтика повествования в «Воспоминаниях» выявляются особенности повествовательной структуры «Воспоминаний» Фета. Обосновывается предположение о двухуровневом повествовании, с позиции рассказчика и с позиции повествователя. Рассказчик оценивает происходящее с пространственно-временной и идеологической точки зрения и формулирует прогноз развития жизни. Именно в такой повествовательной форме возникает констатация выводов о невозможности для улан потопить корабли и непривычности рыбалки для предпринимающего ее первый раз.

Повествователь оценивает уже случившееся как единственно возможную цепь событий и ситуаций. Его предельно абстрагированная позиция никак не связана ни с кругозором, ни с ожиданием героя, а предметом беспристрастной оценки становится как герой, так и рассказчик с его планами, надеждами. Он пытается показать героя во всем потоке прожитой жизни (в войнах, в литературном быте, в семье).

Схожая двухуровневая структура отмечается в четвертом параграфе «Поэтика повествования в путевых очерках». Выявляется, что переживания героя становятся точкой отсчета для размышлений повествователя о Германии и Франции. Герой пытается постигнуть Германию (для него важен в том числе разговор со случайным странствующим студентом). Повествователь на основе немецкого быта создает «картинку», на которую накладывается все немецкое: живопись, парковое искусство, театр, транспорт и много другое. Принципиальным оказывается мировоззренческая несовместимость героя и повествователя. Первый пытается понять и осознать европейский мир. Его взгляд направлен на частное. Второй создает дидактические отступления, призванные сформировать у русского читателя типовые представления о Германии.

В Заключении делается вывод о том, что все сюжетно-повествовательные закономерности в прозе Фета обусловлены его стремлением варьировать точки зрения и показывать развивающийся мир с субъективной и объективной позиции. Все это является подтверждением лирического миросозерцания Фета и того, что проза Фета - это проза поэта.

Предложенные наблюдения и выводы не исчерпывают всех исследовательских перспектив. Первоочередной задачей является изучение сюжета на мо-тивном уровне. В прозе Фета осуществляются различные мотивы (лирические, психологические, символические), но все же особая роль принадлежит сюжетным мотивам: концентрическому сюжету на разных фазах его развития всегда помогают вполне конкретные сюжетные мотивы, которые в определенной степени влияют на поэтику повествования.

Взаимосвязь сюжетных и повествовательных мотивов, на наш взгляд, тоже может создать увлекательную перспективу для последующих исследований.

Кроме того, нам видится и такая важная перспектива, как последовательное изучение взаимосвязи лирики и эпики в творчестве Фета. И в этом отношении на передний план выдвигаются поэмы Фета, в которых отчетливо видно проявление закономерностей повествовательной прозы Фета.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Караулова Т.А. (Капырина Т.А.) Мотив вина в рассказе A.A. Фета «Кактус» // Мотив вина в литературе: Материалы научной конференции 27-31 октября 2001. Тверь, 2001. С. 150-154; 0,3 п.л.

2. К вопросу о жанровой природе «Кактуса» A.A. Фета // XVIII Фетовские чтения: Афанасий Фет и русская литература: Материалы Международной научной конференции «XVIII Фетовские чтения». - Курск, 2004. 291 с. С. И1 - 115; 0,3 п.л.

3. Функция цитат в поэтике рассказа A.A. Фета «Кактус» // Восьмые международные Виноградовские чтения. Проблемы конференции 23 - 25 марта 2004 г. - М., 2004. 484 с. С. 395-399; 0,3 п.л.

4. Поэтика повествования в очерках A.A. Фета «Из-за границы» // Сборник научных статей аспирантов и соискателей. - Выпуск 3. - Коломна: КГПИ, 2004.- 183. С. 13-17; 0,3 п.л.

5. Хронотоп в поэтике путевых очерков A.A. Фета «Из-за границы» // Res philoügica: Ученые записки. Выпуск 4. - Архангельск: Поморский университет, 2004. 307 с. С. 224228; 0,3 п.л.

6. Поэтика заглавия рассказа А.А.Фета «Кактус» // http://publisher.rsuh.ru /tpz_Kapirina_2004 htm (0,4 п.л.)

7. Хронотоп в очерках A.A. Фета «Из деревни» // Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Выпуск 4. - Коломна: КГПИ, 2005. 212 с. С. 37 - 41; 0,3 п.л.

8. Анненков П.В. // Русские писатели XIX века. Биографический словарь. - М.: Просвещение, 2006. (в печати); 0,2 п.л.

9. Соллогуб В.А. Русские писатели XIX века. Биографический словарь. - М.: Просвещение, 2006. (в печати); 0,2 п.л.

10. Поэтика повествования в «Воспоминаниях» А.А.Фета // Сборник научных статей аспирантов и соискателей. - Выпуск 5. - Коломна: КГПИ, 2006. (в печати); 0,3 п.л.

Подписано в печать 24.03.2006. Печать ротапринтная. Объем 1,3 пл. Тираж 100 экз. Заказ №35

Отпечатано в копировально-множительном центре Коломенского государственного педагогического института:

140411 Коломна Московской области, ул. Зеленая, д. 30.

\

f

Î

>

s

*

\

•i

/

I

4

I

i t

!

t '¡

f

дооса