автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Оппозиция жизнь/смерть в творчестве А.А. Фета

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Сафонова, Татьяна Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Оппозиция жизнь/смерть в творчестве А.А. Фета'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сафонова, Татьяна Вадимовна

Введение.С. 3.

Глава 1. Жизнь и смерть в различных бытийных регистрах.

§1.1. «Двойственность» в жизни и поэтические оппозиции творчестве А.А. Фета.С. 13.

§ 1.2. Жизнь и смерть в любовной лирике, посланиях и посвящениях

А.А. Фета.С. 31.

§1.3. Категория времени в функциональном взаимодействии с темой жизни и смерти.С. 46.

Глава 2. Философское осмысление темы жизни и смерти в творчестве А.А.

Фета.

§ 2.1. Вопрос о человеческом существовании в философской лирике

А.А. Фета.С. 62.

§ 2.2. Философия жизни и смерти в художественной и автобиографической прозе А.А. Фета.С. 77.

Глава 3. Жизнь и смерть в образно-поэтической системе А.А. Фета.

§3.1. Жизнь в образно-поэтической системе А.А. Фета.С. 98.

§ 3.2. Смерть в образно-поэтической системе А.А. Фета.С. 110.

§ 3.3. Пограничные образы, передающие отношение к жизни и смерти.С. 125.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Сафонова, Татьяна Вадимовна

В отечественной культуре достаточно пристальное внимание уделяется вопросам жизни и смерти, осмысление которых происходит в рамках философских, религиозных и нравственных размышлений. «Изучение установок в отношении к смерти может пролить свет на установки людей в отношении к жизни и основным её ценностям. Поэтому восприятие смерти, загробного мира, связи между живыми и мёртвыми - темы, обсуждение которых могло бы существенно углубить понимание социально-культурной реальности минувших эпох».1

С течением времени окружающая действительность заставляет человека все более серьёзно и сознательно подходить к различным онтологическим проблемам. «. одна из очевидных тенденций конца XIX - начала XX века угадывается в неодолимом, до самозабвения и самопожертвования, стремлении значительной части русской интеллигенции обрести некий безусловный абсолют.».2 Это время характеризуется как период отрицания привычных жизненных форм, выявляется ориентация на самые разнообразные философские и эзотерические учения, особое значение придаётся общей оккультной традиции, обнаруживаются новые возможности толкования религиозных вопросов, всевозможных обрядов, преданий, а шире и представлений о человеческом существовании. В XX веке развивается многофункциональная наука танатология, охватывающая медицинский, религиозный, философский и психологический аспект смерти.

В литературе проблема человеческого существования решается неоднозначно, а изображение жизни и смерти в произведениях многих писателей отличается таким же многообразием, как и трактовка других «вечных» тем

1 Гуревич А. Я. С. Смерть как проблема исторической антропологии: о новом направлении в зарубежной историографии// Одиссей. Человек в истории. М., 1989. С. 114.

2 Криволапова Е.М. «Преодолеть без утешенья» Зинаида Гиппиус и ее время (В помощь учителю). - Орел, 2005. С. 36. любви, дружбы, природы или религиозной веры. Можно выделить метафизические стихотворения Ф.Н. Глинки, В.К. Кюхельбекера, философскую лирику Д.В. Веневитинова, переводы английской «кладбищенской» поэзии Томаса Грея В.А. Жуковским. Особо показательны искания А.С. Пушкина, Е.А. Баратынского, Н.В. Гоголя, JI.H. Толстого, Н.А. Некрасова, Ф.М. Достоевского, Ф.И. Тютчева.

Оппозиция «живое-неживое», «жизнь-смерть» зачастую выступает как основа всякого знания не только в произведениях научно-философского, но и литературного характера. JI.H. Толстой пишет: «Если жизнь благо, то благо и смерть, составляющее необходимое условие жизни». В повести «Смерть Ивана Ильича» данное положение наглядно иллюстрирует состояние главного героя, находящегося на грани жизни и смерти. Писатель демонстрирует «одно из самых поразительных описаний умирания»4 в русской литературе, где физическое угасание человека ведёт к его моральному возрождению. Только осознав свою смерть, он стал со всей полнотой воспринимать духовные явления, недоступные ему раньше. Зачастую невозможность познания жизни и смерти Толстой объясняет объективными биологическими законами: «Вся телесная жизнь человеческая есть ряд незаметных ему, но подлежащих наблюдению изменений. Но начало этих изменений, совершившееся в первом детстве, и конец их - в смерти — недоступны человеческому наблюдению».5 В своей «Исповеди», произведении, представляющем собой результаты долгих идейных исканий, он говорит уже о другом противопоставлении «бессмысленная жизнь -осмысленная жизнь». Здесь писатель отходит от биологической трактовки вопроса о человеческом существовании, сосредотачивая основное внимание на этической проблематике.

3 Толстой Л. Н. Об истине, жизни и поведении. - М., 1998. С. 588.

4 Партэ К. Метаморфоза смерти у Л.Н. Толстого. // Русская литература, 1991. №3. С. 108.

5 Толстой Л. Н. Об истине, жизни и поведении. С. 862.

Темы, обращенные к фундаментальным свойствам бытия, затрагиваются практически в каждом произведении Ф.М. Достоевского. Вопрос о смысле жизни обозначается автором в знаменитом разговоре Ивана Карамазова с Алёшей, одной из ключевых является проблема человеческого существования для Родиона Раскольникова. В «Братьях Карамазовых» писатель дает достаточно емкие описания, характеризующие жизнь его героев: лишь царапанье крыс напоминает Фёдору Павловичу о жизни в мёртвой ночной тишине. Уже по одному евангельскому эпиграфу к этому произведению можно понять авторские идеи о необходимости человеческой жертвы, сделанной во имя осознания жизни и духовного бессмертия: «Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падши в землю, не умрёт, то принесёт много плода».6

В начале XX века пристальное внимание вопросам человеческого существования уделяют И.А. Бунин, B.C. Соловьёв, достаточно широкий круг поэтов Серебряного века. Гордое отречение декадентов от мира приводит их к общефилософскому и социальному пессимизму. Проповедуется культ «туманного очарования»7 смерти, которая мыслится как окончательное освобождение «я» от действительности. Исследуя круг наиболее частотных метафор в поэзии начала XX века, Н.А. Кожевникова приходит к выводу, что «на первом месте и по распространённости, и по значимости стоят вариации на тему жизнь -смерть, смерть - рождение, смерть - бессмертие. .»8:

Я хочу, чтобы белым немеркнущим светом Засветилась мне - смерть!9

К. Бальмонт «Гимн огню»). Не жду необычайного: Всё просто и мертво.

6 Евангелие от Иоанна. Глава XII. С. 24.

7 Мандельштам О. Избранное. - М., 2003. С. 93.

8 Кожевникова Н.А. Словоупотребление в русской поэзии начала XX века. - М., 1986. С. 36.

9 Бальмонт К.Д. Хочу быть дерзким: Стихотворения и поэмы. - М., 2000. С. 142.

Ни страшного, ни тайного Нет в жизни ничего.10 3. Гиппиус «Глухота»). Рассмотрение отношения того или иного писателя к проблемам жизни и смерти позволяет проследить эволюцию его творчества, философских и религиозных воззрений, степень близости к духовным источникам искусства. «Когда писатель на протяжении длительного периода своей жизни часто обращается к теме смерти, мы можем вычитать из его произведений многое о нем самом».11 При этом одним из ключевых моментов является то, в какое время и в связи с какими событиями, осознанно или бессознательно, происходит обращение к теме смерти. Так, будучи начинающим поэтом и студентом Петербургского университета, А. Добролюбов внушает знакомым мысль о самоубийстве, а в книге «Natura naturans. Natura naturata» воспевает свое одиночество и смерть. А.С. Пушкин создаёт онтологические стихотворения ещё в Царскосельском Лицее («Безверие»). В них уже чувствуется особая авторская манера, но нет правдивости и глубины, которая отличает более поздние пушкинские опыты рассмотрения вопросов о человеческом существовании, где перед лицом смерти он исповедует верность жизни: Но не хочу, о други, умирать; Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать; И ведаю, мне будут наслажденья

12

Меж горестей, забот и треволненья.

А.С. Пушкин «Элегия»)

10 Гиппиус З.Н. Собрание сочинений. Т. 2. Сумерки духа. - М., 2001. С. 481.

11 Казак В. Смерть в творчестве Пушкина // Символизм и русская литература XIX века (памяти А.С. Пушкина и А. Блока). - Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2002. С. 40.

12 Пушкин А.С. Собрание сочинений в восьми томах. Т. 3. Стихотворения 1827 — 1836. Сказки. - М., 1968. С. 154.

Во многих случаях художественное обращение к теме смерти происходит под воздействием усиливающихся жизненных переживаний. Так, произведения А. Белого из сборников «Пепел» и «Урна», в которых звучит трагедия самосожжения и смерти, были продиктованы поэту временем серьезных драматических событий. Эпоха революций совпала для него с периодом неразделенной любви к Л.Д. Блок, поэтому пессимистические настроения и горькие выводы автора в этих книгах кажутся совершенно оправданными: Бесследна жизнь. Несбыточны волненья. Ты - искони в краю чужом, далеком. Безвременную боль разуверенья Безвременье замоет слезным током.13

А. Белый «Разуверенье»).

Среди поэтов XIX века, демонстрирующих собственные методы передачи жизненных впечатлений и имеющих особую систему взглядов по поводу вопроса о человеческом существовании, можно выделить А.А. Фета. Современники, продолжатели и исследователи фетовского творчества подчеркивают мысль о жизнеутверждающей основе его поэзии. Ближайший друг поэта Н.Н. Страхов на пятидесятилетие фетовской музы отмечает характерные особенности его лирики: «.мы не найдём у Фета ни тени болезненности, никакого извращения души, никаких язв, постоянно ноющих на сердце. Всякая современная разорванность, неудовлетворённость, неисцелимый разлад с собой и с миром, — всё это чуждо нашему поэту. . он сам отличается совершенно античной здравностью и ясностью душевных движений, он нигде не переходит черты, отделяющей светлую жизнь человека от всяких демонических областей. Самые горькие и тяжёлые чувства имеют у него бесподобную меру трезвости и самообладания. Поэтому чтение Фета укрепляет и освежает душу».14

13 Белый А. Урна. Стихотворения. - М., 1909. С. 52.

14 Страхов Н. Н. А.А. Фет // Литературная критика: Сборник статей. - СПб., 2000. С. 426.

По мнению символистов, поэзия А. Фета ценна именно своей жизнеутверждающей силой. В произведении «Элементарные слова символической поэзии» К. Бальмонт пишет, что его любимый поэт поистине «влюблен в жизнь»15. В статье «А.А. Фет. Искусство или жизнь?» В. Брюсов отмечает, что Фет не находил другого назначения поэзии, как «служение жизни», но не той, которая «шумит на рынках и крикливых базарах», а той, «когда просветлённая, она становится окном в вечность, окном, сквозь которое струится свет «солнца мира»16. В публичной лекции, прочитанной в 1902 году, говорит о Фете как о поэте полноты и прелести жизни в её быстротекущих мгновениях. Как собственное жизненное кредо на своём пятидесятилетии в Российской Академии художественных наук символист цитирует четверостишие своего предшественника: «Покуда на груди земной / Хотя с трудом дышать я буду, / Весь трепет жизни молодой / Мне будет внятен отовсюду».

В работе «Мир как красота» Д.Д. Благой причисляет лучшее в лирике Фета к величайшим образцам философской лирики, в которой, как и в жизни, он «торжествует. свое собственное бессмертие».17 В статье «Лирика А.А. Фета (истоки, метод, эволюция)» Н. Скатов показывает, что Фет, воссоздавая отдельное состояние души, «стремится перекинуть мост от этого состояния ко всему миру, установить связь данного момента с жизнью в конце концов в её

1 Я космическом значении». Исследователь утверждает, что фетовское творчество являет собой могучую жизненную силу, бросающую вызов смерти. Г.Б. Кур-ляндская подчеркивает: «Именно пантеистическое созерцание жизни, утверждающее не единство природы и духа, а их тождество являются основополагающей для поэзии Фета. В ней господствует слиянность внешнего и внутрен

15 Бальмонт К.Д. О русских поэтах. Элементарные слова символической поэзии // Горные вершины. Сборник статей. Книга 1.-М., 1904. С. 67.

16 Брюсов В. А.А. Фет. Искусство или жизнь // Собрание сочинений. В 7-ми томах. Т. 6. Статьи и рецензии 1893 - 1924. «Далекие и близкие».-М., 1975. С. 216.

17 Благой Д.Д. Мир как красота. О «Вечерних огнях» А. Фета. - М., 1975. С. 94.

18 Скатов Н. Лирика А. Фета (истоки, метод, эволюция) // Русская литература, 1972, №4. С. 86. него, природного и духовного. Лирическое «я» и его природное окружение нераздельно объединяются общей основой, уходят в единый источник бытия, в единый корень жизни».19 Е.А. Тинякова говорит о поэте: «А.Фет создал философию духовной жизни человека после его физической смерти».20

Большинство исследователей отмечают противоречивость фетовской натуры, подчеркивая, что поэзия помогала ему в преодолении жизненного трагизма: «Для угрюмого, озлобленного человека, не верящего в людей и жизнь, акт поэтического творчества был актом освобождения, актом преодоления трагизма жизни, воспринимался как выход из мира скорбей и страданий в мир светлой радости».21

При этом отношение А.А. Фета к жизни и смерти достаточно противоречиво. Так, на вопрос «Альбома признаний» дочери J1.H. Толстого Татьяны «Долго ли бы вы хотели жить?» поэт отвечает: «Наименее долго». Своё существование поэт рассматривает лишь как тоскливое пребывание на этой земле, где всё бессмысленно, низменно и скучно. Зачастую в поздних произведениях А. Фет не просто «примеряет» смерть на лирического героя, а рисует её с перспективой на себя («На пятидесятилетие музы»).

В жизни поэта нет такого периода, о котором он вспоминает с восторгом или упоением. Но зато его духовная жизнь интенсивна и богата, но «не бурно-пламенными страстями, не демоническими взлетами и падениями, а несметной множественностью оттенков восприятия мира. Где обычно слышится один единственный тон, там Фет улавливает бесчисленное количество переходящих друг в друга полутонов. Нескончаема цепь его переживаний, чувствований,

23 ощущений, воплощенных в слове». Нельзя однозначно сказать, что поэт соз

19 Курляндская Г.Б. Тургенев и Фет// А.А. Фет. Традиции и проблемы изучения. - Курск, 1985. С.48.

20 Тинякова Е.А. Философия жизни в поэзии А. Фета // А.А. Фет и русская литература: Материалы Всероссийской научной конференции «XVI Фетовские чтения». - Курск, 2000. С. 98.

21 Бухштаб Б.Я. А.А. Фет. Очерк жизни и творчества. 2-е изд. - Л., 1990. С. 70.

22 Цит. по: Фет А.А. Сочинения. В 2-х т. Т. 2. Проза. - М., 1982. С. 435.

23 Озеров Л.А. А.А. Фет. О мастерстве писателя. - М., 1970. С. 70. нательно отгоняет от себя мысль о бренности человеческого существования или вообще обходит тему смерти, тем не менее, в его поэзии очевидно преобладание стремления передать движение, процесс, трепет жизни: Тут сердца говорит мне каждое биенье Про все, чем радостной обязан я судьбе, А тихая слеза блаженства и томленья, Скатясь жемчужиной, напомнит о тебе.

Нет, даже не тогда, когда, стопой воздушной.(1, 75).

В недавнее время появилось довольно много работ, обращающихся к некоторым частным аспектам осмысления вопросов человеческого существования в творчестве А.А. Фета. Например, в ряде исследований анализируются вопросы философского осмысления жизни и смерти и, прежде всего, с точки зрения влияния произведений А. Шопенгауэра (Монин М.А. Толстой и Фет: два прочтения Шопенгауэра. Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук. -М., 2001).

В работах Г.Б. Курляндской представления Фета о жизни и смерти рассматриваются не только под углом шопенгауэровской философии, но и платоновской идее о красоте, и христианских религиозно-нравственных тенденций.

Существуют работы, направленные на изучение семантики и трансформации отдельных значительных для творчества поэта образов, передающих отношение к жизни и смерти. Так, в одном из наиболее обстоятельных исследований Козубовской Т.П. «Фет и проблема мифологизма в русской поэзии XIX -начала XX веков» внимание обращается на следующие фетовские мифологемы, связанные с онтологическими категориями: день/ночь, утро/вечер, ворон, нить (как судьба) и некоторые другие.

В работе В.А. Шеншиной, освещающей вопросы жизненного пути и творчества Фета (Шеншина В.А. А.А. Фет-Шеншин. Поэтическое миросозерцание. - М., 2003), проблемы жизни и смерти частично анализируются в связи с рассмотрением религиозных воззрений поэта и концепцией вечности.

Таким образом, проанализировав ряд предшествующих работ, мы пришли к выводу, что вопрос о необходимости создания специального исследования, посвященного осмыслению жизни и смерти в фетовском творчестве, является достаточно актуальным.

Объектом исследования является весь корпус оригинальных произведений Фета (за исключением переводов) и фрагменты его переписки.

Предметом исследования являются элементы картины мира, воспринимаемые сквозь призму творческих, философских и религиозных исканий А.А. Фета.

Актуальность исследования определяется тем, что к настоящему времени нет работы, где проблемы жизни и смерти (применительно к фетовскому творчеству) рассматриваются не только с религиозно-философских позиций. Поэтому цель исследования состоит в развернутом, преимущественно художественном и лингвопоэтическом, анализе вопроса о человеческом существовании в фетовском творчестве.

Для достижения данной цели были выдвинуты следующие задачи исследования: а) выделить и рассмотреть основные антитезы фетовского творчества; б) раскрыть основные особенности темы жизни и смерти в любовной лирике, посланиях и посвящениях поэта; в) рассмотреть временные пласты фетовской лирики в их функциональном взаимодействии с темой жизни и смерти; г) проследить эволюцию взглядов поэта в осмыслении категорий жизнь и смерть в философской лирике Фета и частично в его переписке; д) рассмотреть особенности восприятия жизни и смерти автором и его героями в художественной и автобиографической прозе; е) выделить основные образы/образные средства, передающие отношение поэта к жизни и смерти.

Характер поставленных в данном исследовании задач определил ряд подходов, использованных в нашей работе: историко-культурный, сравнительный, биографический, творчески-генетический.

Методологической основой диссертации послужили труды Д.Д. Благого, Б.Я. Бухштаба, Г.Б. Курляндской, В.А. Кошелева, В.А. Шеншиной, Г.П. Ко-зубовской и ряда других исследователей истории русской литературы конца XIX - начала XX века.

Практическая значимость. Результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях, касающихся рассмотрения темы жизни и смерти в русской литературе, а также при разработке проблемы репрезентации образов, связанных с вопросом о человеческом существовании.

Особенности материала и подходы к его анализу, цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы (190 наименований).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оппозиция жизнь/смерть в творчестве А.А. Фета"

Заключение

Творчество А.А. Фета насквозь антиномично. Жизненные противоречия раскрываются путём создания поэтических антитез, которые напрямую или косвенно выражают авторскую позицию. В его произведениях встречаются временные, звуковые, пространственные, цветовые оппозиции, противопоставление космоса и земли, души/сердца — мысли/разуму, деревни и города, радости и страдания, добра и зла и др. Одной из самых показательных является оппозиция жизни и смерти, излюбленная фетовская тема позднего периода творчества. Данное противопоставление, которое, как правило, обнаруживается даже на уровне отдельно взятого стихотворения (некоторые антиномии не так наглядны), во многом характеризует его философские и творческие искания в течение жизни.

Восприятие А.А. Фетом жизни и смерти происходит через обращение к различным мифам, нравственно-эстетическим тенденциям и философско-религиозным традициям, столкновение которых может происходить даже в пределах одного произведения. Создаются взаимоисключающие друг друга образы, рассматривая которые в отдельно взятых стихотворениях поэта, достаточно сложно говорить о его жизненной позиции, мировоззрении и философских взглядах. Фет размышляет о человеческом существовании то с позиции атеиста, то мистика, то истинно верующего христианина. Будучи «чистым лириком», поэт, так или иначе, синтезирует шопенгауэровские, платоновские и христианские идеи.

С наибольшей полнотой тема жизни и смерти раскрывается в посланиях, посвящениях, любовной и философской лирике Фета. Поэт пишет произведения об умерших (отклики на смерть Дружинина, Боткина, Данилевского и др.), послания к живущим близким людям (жене М.П. Боткиной, A.JI. Бржеской и т.д.), стихотворения с образными обращениями (многочисленные произведения-обращения к Музе), жизненные поучения будущему поколению (внукам, молодым).

Тема жизни и смерти во многом раскрывается при её рассмотрении с помощью временных категорий. Их функциональное взаимодействие позволяет выделить несколько регулярно повторяющихся моделей. Среди наиболее частотных мы выделяем статическое движение времени, когда время жизни уподобляется пространству («путь», «дорога»), синхронное движение времени, время жизненного счастья, заключающееся во всеобъемлющем миге, иллюзия пребывания в описываемом жизненном процессе в реальном времени, остановившееся/потерявшееся время, преодоление границ реального времени, представление о метафизическом времени, вечности.

Тема жизни и смерти в творчестве А.А. Фета достаточно объёмно представлена в таких произведениях, где говорится о циклическом времени, т. е. о времени года или времени суток. Объединяя в себе все чувства певца красоты и весны, видящего жизнь в каждой росинке и цветке, и старца, всё острее ощущающего дыхание смерти, он создаёт взаимоисключающие друг друга картины, рисующие тонкую грань между жизнью и смертью.

В своих немногочисленных прозаических произведениях автор как будто мельком рассматривает такие категории как «жизнь», «смерть», «бессмертие», «смысл жизни». Быстротечность человеческой жизни у А. Фета сравнивается с мимолетным цветением и угасанием кактуса, а его собственное состояние в конце жизни наиболее полно отражается в характеристиках героя произведения «Вне моды» («перелистывание избитой книги жизни», «ему просто надоело и претило перевёртывать и перечитывать затрёпанную книгу жизни»), При этом физическая смерть в художественной прозе Фета - явление достаточно редкое, а в автобиографической прозе описание реальной смерти близких автору людей никогда не сопровождается его комментариями и выражением чувств.

Бесспорно, лирика А. Фета во многом формировалась под влиянием идей его любимого философа. Но, тем не менее, мы не можем считать основные положения работ Шопенгауэра определяющими для фетовской поэтики позднего периода: стихотворения, созвучные шопенгауэровским идеям, наполнены достаточной долей противоречивости, что обнаруживает зачастую параллельное, т.е. существующее в пределах одного произведения, отрицание высказанных мыслей. Его поэтическое самоопределение в вопросах о человеческом существовании, прежде всего, представляет собой интуитивное признание жизни, которое предшествовало анализу различных философских представлений.

Несмотря на широкие культурные связи, фетовский образ всегда скрывает за собой индивидуальное авторское чутьё и чувство. Слова и сочетания, относящиеся к теме смерти, в творчестве Фета составляют менее значительную группу, чем те, с помощью выражается отношение поэта к жизни.

Многочисленные проявления жизни для Фета замыкаются в двух объёмных составляющих: природа и искусство. В произведениях Фета встречаются случаи достаточно традиционного обозначения жизни как пути-дороги или цепи («трудный путь», «тоскливой жизни цепь», «молчу, потерянный, на-дальний путь глядя.»). Поэт воспроизводит понятие «жизнь», используя ряд ярких окказиональных метафор и перифрастических сочетаний («базар крикливый бога»), сравнительно устойчивых в русской литературе метафор или их синонимичных вариантов («житейская гроза», «роковое бремя») и т. п.

Некоторые гиперболизированные обороты («список бытия»), использующиеся Фетом для обозначения жизни, не имеют прямой расшифровки и сочетаются с обозначениями, которые определяют их смысл (жизнь - книга). В ряде фетовских метафор конкретные слова, материализующие идею жизни, отсылают к традиционным представлениям («плеск житейских волн» у Фета передаёт традиционную метафору жизнь - плавание, море жизни).

В лирике Фета топосы, традиционно относящиеся к теме смерти, представляют собой самую малочисленную группу. Многие из них - это лишь часть целостной картины, которая не только не пугает, но и более того приятна поэту. Так, крест в его произведениях - это промежуточный образ, олицетворяющий светлое начало или человеческую судьбу (лишь единожды сочетание «жизненный крест» дополняется у Фета атрибутивной характеристикой «тяжкий»).

В одних случаях смерть выступает в качестве абсолюта, представляется как «бессмертный храм» («Смерть») или блаженная бесконечность, которая позволяет соединиться любящим сердцам: «И там, за рубежом могилы, / Навек обнять тебя придём» («Памяти С.С. Боткиной»), «Вневременной повеем жизнью оба, / И ты и я - мы встретимся - теперь» («Теперь»). В других случаях смерть предстаёт как «бездонный океан», «небытие», «сиротливый сон одинокой гробницы», «безрассветная» ночь или «закат дня», когда «суровый ангел Бога» «тушит факел жизни». О потустороннем бытии автор говорит как о «рубеже могилы» или «входе»: «И там, за рубежом могилы, / Навек обнять тебя придём» («Памяти С. С. Боткиной»), «Только минем / Сумрак свода, - Тени станем мы прозрачные / И покинем / там у входа / Покрывала наши мрачные» («Сны и тени»). Предчувствие смерти обозначается поэтом прямыми или достаточно прозрачными характеристиками («смертная истома», «и счастья, и песни конец») и раскрывающимися в контексте мотивами («устало всё кругом», «роковая игра»).

В поэзии А.А. Фета достаточно большое количество устойчивых образов, одновременно олицетворяющих жизнь и имеющих отношение к угасанию, умиранию, смерти. Это происходит из-за того, что, с одной стороны, автор выражает смирение человека перед лицом неизведанного, воспринимает смерть как предначертание судьбы, но в то же время не склонен раньше времени признавать её могущества. При этом Фет значительно расширяет значение многих эпитетов, которые зачастую дают полярную характеристику образу с точки зрения жизни/безжизненности.

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что в фетовском творчестве нет определённой строгой концепции, касающейся обсуждения вопросов о человеческом существовании. В отличие от романтиков поэт не делает противопоставление жизни и смерти своей излюбленной темой, но, так или иначе, проводит данную антиномию через все свое творчество. Лишь в зрелом возрасте под влиянием шопенгауэровской философии, накопившихся знаний и мыслях о бренности собственного существования с позиций прожитых лет А.А. Фет осмысленно обращается к теме смерти, являющейся центральной в его поэтике внешнего самоотрицания.

На наш взгляд, дальнейшее исследование, касающееся изучения онтологических категорий жизнь и смерть в русской литературе XIX-XX вв., кажется достаточно перспективным. Данная проблематика, хотя и носит частный характер, наиболее наглядно отражает авторское мироощущение, религиозно-философские искания, базируется на личном опыте и преодолении прожитого самим писателем. Несмотря на отнюдь не однозначное отношение писателей к вопросу о бренности человеческого существования, контекстуальные связи обнаруживаются не только на уровне отдельно взятого образа или мотива, как, скажем, сон-смерть, жизнь-море, но и на уровне трактовки темы вообще. Так, столь важный у Л.Н. Толстого мотив страха смерти, практически отсутствующий в творчестве А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.А. Фета, в творчестве символистов зачастую получает бытовую трактовку. Во многих случаях вопросы жизни и смерти связываются не с отдельной личностью, а с общественно-политической обстановкой в стране, настроениями целого поколения: персонифицированное восприятие жизни и смерти всегда уступает место гражданской лирике во время войн и революций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Оппозиция жизнь/смерть в творчестве А.А. Фета"

ии3446050

На правах рукописи

САФОНОВА Татьяна Вадимовна

ОППОЗИЦИЯ ЖИЗНЬ/СМЕРТЬ В ТВОРЧЕСТВЕ А А. ФЕТА

Специальность 10 01 01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 8 СВН 2008

Орел-2008

003446050

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Курский государственный университет»

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Криволапое Владимир Николаевич

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Ковалева Татьяна Витальевна

кандидат филологических наук, доцент Васильева Светлана Анатольевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Новгородский

государственный университет им Ярослава Мудрого»

Защита состоится «30» сентября 2008 года в 12 час 00 мин на

заседании диссертационного совета Д 212 183 02 при Орловском

государственном университете по адресу 302026, г Орел, ул Комсомольская, д 95

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государственного университета

Автореферат разослан «_»_августа 2008 г

Ученый секретарь диссертационного советаА А Вельская

В отечественной культуре достаточно пристальное внимание уделяется вопросам жизни и смерти, осмысление которых происходит в рамках философских, религиозных и нравственных размышлений «Изучение установок в отношении к смерти может пролить свет на установки людей в отношении к жизни и основным ее ценностям Поэтому восприятие смерти, загробного мира, связи между живыми и мертвыми - темы, обсуждение которых могло бы существенно углубить понимание социально-культурной реальности минувших эпох»1 В литературе проблема человеческого существования решается неоднозначно, а изображение жизни и смерти в произведешмх многих писателей отличается таким же многообразием, как и трактовка других «вечных» тем - любви, дружбы, природы или религиозной веры Рассмотрение отношения того или иного писателя к проблемам жизни и смерти позволяет проследить эволюцию его творчества, религиозно-философских воззрений и степень близости к духовным источникам искусства При этом одним из ключевых моментов является то, в какое время и в связи с какими событиями, осознанно или бессознательно, происходит обращение к теме смерти Так, А С Пушкин создает онтологические стихотворения еще в Царскосельском Лицее («Безверие») В них уже чувствуется особая авторская манера, но нет правдивости и глубины, которая отличает более поздние пушкинские опыты рассмотрения вопросов о человеческом существовании Будучи начинающим поэтом и студентом Петербургского университета, А Добролюбов внушает знакомым мысль о самоубийстве, а в книге «Natura naturans Natura naturata» воспевает свое одиночество и смерть Во многих случаях художествешюе обращение к теме смерти происходит под воздействием усиливающихся жизненных переживании Произведения А Белого из сборников «Пепел» и «Урна», в которых звучит трагедия самосожжения и смерти, были продиктованы поэту временем серьезных драматических событий Эпоха революций совпала для него с периодом неразделенной любви к JIД Блок, поэтому пессимистические настроения и горькие выводы автора в этих книгах кажутся совершенно оправданными

Оппозиция жизнь/смерть определяет многие стихотворения Ф Н Глинки, В К Кюхельбекера, фшгасофскую лирику ДВ Веневитинова, переводы английской «кладбищенской» поэзии Томаса Грея В А. Жуковским Особо показательны искания А С Пушкина, Е А Баратынского, Н В Гоголя, JI Н Толстого, Н А Некрасова, Ф М Достоевского, Ф И Тютчева В начале XX века пристальное внимание вопросам человеческого существования уделяют И А Бунин, В С Соловьев, достаточно широкий крут поэтов Серебряного века Гордое отречение декадентов от мира приводит их к общефилософскому и социальному пессимизму Проповедуется культ смерти, которая мыслится

1 Гуревнч А Я С Смерть как проблема исторической антропологии о новом направлении в зарубежной историографии // Одиссей Человек в истории М, 1989 С 114

как окончательное освобождение романтического «я» от действительности Среди наиболее частотных метафор в поэзии начала XX века и по распространенности, и по значимости стоят вариации на тему жизнь -смерть, смерть - рождение, смерть — бессмертие

В ряду поэтов XIX века, демонстрирующих собственные методы передачи жизненных впечатлений и имеющих особую систему взглядов по поводу вопроса о человеческом существовании, можно вылетать А А Фета Большинство исследователей отмечают противоречивость фетовской натуры, которая не могла не сказаться на его творчестве Свое существование поэт рассматривает лишь как тосктивое пребывание на этой земле, где все бессмысленно, низменно и скучно Зачастую в поздних произведениях А Фет не просто «примеряет» смерть на лирического героя, а рисует ее с перспективой на себя («На пятидесятилетие музы») В жизни поэта нет такого периода, о котором он вспоминает с восторгом или упоением, но зато его духовная жизнь интенсивна и богата множественностью радужных оттенков восприятия мира

В недавнее время появилось довольно много работ, обращающихся к некоторым частным аспектам осмысления вопросов человеческого существования в творчестве А А Фета Например, в ряде исследований анализируются вопросы философского осмысления жизни и смерти под углом влияние шопенгауэровских, платоновских и христианских онтологических тенденций (в работах Г Б Курляндской, М А Монина) В книге В А Шеншиной «Фет-Шеншин Поэтическое миросозерцание», освещающей вопросы жизненного пути и творчества Фета, проблемы жизни и смерти частично анализируются в связи с рассмотрением религиозных воззрений поэта и концепцией вечности Существуют работы направленные на изучение семантики и трансформации отдельных значительных для творчества поэта образов, передающих отношение к жизни и смерти Так, в одном из наиболее обстоятельных исследований Козубовской Г П «Фет и проблема мифологизма в русской поэзии XIX -начала XX веков» внимание обращается на следующие фетовские мифологемы, связанные с онтологическими категориями день/ночь, утро/вечер, ворон, нить (как судьба) и некоторые другие

Таким образом, проанализировав ряд предшествующих работ, мы пришли к выводу, что вопрос о необходимости создания специального исследования, посвященного осмыслению жизни и смерти в фетовском творчестве, является достаточно актуальным

Объектом исследования является весь корпус оригинальных произведений Фета (за исключением переводов) и фрагменты его переписки

Предметом исследования являются элементы картины мира, воспринимаемые сквозь призму творческих, философских и религиозных исканий А А Фета

Актуальность исследования определяется тем, что к настоящему времени нет работы, где проблемы жизни и смерти (применительно к

фетовскому творчеству) рассматриваются не только с религиозно-философских позиций Поэтому цель исследования состоит в развернутом, преимущественно художественном и лингвопоэтическом, анализе вопроса о человеческом существовании в фетовском творчестве

Для достижения данной цели были выдвинуты следующие задачи исследования-

а) выделить и рассмотреть основные антиномии фетовского творчества,

б) раскрыть особенности темы жизни и смерти в любовной лирике, посланиях и посвящениях поэта,

в) рассмотреть временные пчасты фетовскои лирики в их функциональном взаимодействий с темой жизни и смерти,

г) проследить эволюцию взглядов поэта в осмыстении категорий жизнь и смерть в философской лирике Фета и частично в его переписке,

д) рассмотреть особенности восприятия жизни и смерти автором и его героями в художественной и автобиографической прозе,

е) выделить основные образы/образные средства, передающие отношение поэта к жизни и смерти

Характер поставленных в данном исследовании задач определил ряд подходов, испотьзованных в нашей работе историко-культурный, сравнительный, биографический, творчески-генетический

Методологической основой диссертации послужили труды Д Д Благого Б Я Бухштаба, Г Б Курляндскои, В А Кошелева, В Л Шеншиной, ГП Козубовской и ряда других исследователей истории русской читературы XIX века

Практическая значимость. Результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях, касающихся рассмотрения темы жизни и смерти в русской литературе, а также при разработке проблемы репрезентации образов, связанных с вопросом о человеческом существовании

На защиту выпоснтся следующие положения:

1 Фетовское творчество на многих уровнях пронизано антиномиями, которые в большинстве случаев отражают противоречия его жизненных и творческих исканий Особую художественную нагрузку несут поэтические образы, противопоставление которых способствует внутреннему динамическому развертыванию содержания, таким образом, контраст является одной из павныч стилеобразующих черт его лирики Среди противопоставлений выделяется антиномия жизнь/смерть, не проявляющаяся открыто, но прямо или косвенно раскрывающаяся в произведениях, где происходит обращение к другим онтологическим категориям, бытовым или социальным темам

2 Наиболее потно вопросы человеческого существования раскрываются в любовной лирике, посланиях и посвящениях А А Фета Здесь можно выделить следующие уровни восприятия жизни и смерти с одной стороны, жизнь - бесполезное пребывание человека на земле, тюрьма, место страданий, смерть антиномично - место соединения

любящих сердец, блаженная бесконечность, с другой стороны, любовь как раздвигающее границы времени и пространства чувство, которое равняет жизнь и смерть Прямое столкновение жизни и смерти в поэтических посланиях расширяется антиномией смерть и жизнь как деятельность, творчество

3 Среди художественных приемов, использующихся в фетовской чирике, можно выделить особое восприятие категории времени Относительная поэтическая свобода от временных границ в ранних произведениях сменяется острым ощущением дыхания времени, когда, вслед за Шопенгауэром, А Фет обозначает время как одну из главных человеческих мук В метафорах живого макромира лирики А А Фета длительные периоды времени (времена года, месяцы, периоды суток и др) служат постоянным активным деятелем, влияющим на состояние человека На основании этого выделяются различные аспекты функционального взаимодействия антиномии жизнь/смерти с временными пластами фетовской лирики

4 Философское осмысление жизни и смерти в произведениях Фета нельзя ограничить рамками идей А Шопенгауэра Фетовская философская лирика - это синтез шопенгауэровских, платоновских и христианских онтологических тенденций, которые не заслоняют непосредственности лирического созерцания Достаточно наглядно отношение поэта к «конечным» вопросам человеческого бытия обнаруживается в фетовской переписке и связано с его религиозно-эстетическими исканиями В более поздних философских произведениях лиризм и трагизм значительно усилили обличительный пафос Фета Именно они и составили структурную основу образа смерти

5 Художественная и автобиографическая проза А А Фета отражают особую философию авторского понимания вопросов человеческого бытия, которая во многих случаях перекликается с лирической трактовкой темы Физическая смерть в художественной прозе Фета - явление достаточно редкое Чаще автор обращается к теме морального умирания своих героев, вокруг которых как будто образуются временные мертвые дыры В автобиографических произведениях, согласно фетовской поэтике, в каждый данный момент лирический герой видит всю свою жизнь от самого давнего - рождения, до вдали предстоящего - смерти Автор не показывает своего непосредственного отношения к смерти близких людей, не дает комментариев, нарочито обрубает повествование и старается перейти к последующим событиям При этом очевидно, что именно эти моменты наиболее остро переживаются автором

6 Фет употребляет достаточно большое количество устойчивых образов-символов, олицетворяющих собой жизнь и имеющих особый эстетический смысл Однако отдельно взятая категория «жизнь» зачастую воспроизводится с помощью метафор, гиперболизированных и перифрастических оборотов, имеющих отрицательную окраску Таким образом, образная система Фета помогает в создании антиномии внутри

одного понятия социальная жизнь, жизнь человека на земле и жизнь, наполненная красками природы, где есть место творцу, способному создавать красоту

7 В лирике Фета практически нет откровенно пессимистических произведений о смерти Слова и сочетания, относящиеся к угасанию или умиранию, составляют менее значительную группу, чем те, с помощью выражается отношение поэта к жизни (большая часть - это традиционные образы или непосредственно связанная со смертью атрибутика) Категория «смерть» воспроизводится с помощью метафор и сравнений, не несущих яркой негативной коннотации Однако атрибуты смерти, встречающиеся в ранних произведениях Фета лишь в виде части целостной картины, автор как будто примеряет на себя в поздний период творчества.

8 Противоречия в восприятии природной красоты, социальной действительности и собственной жизни обнаруживаются в создании образов, контекстуально воплощающих то идею жизни, то смерти Лексемы, связанные с онтологическими категориями, являются компонентами более широких или компаративных образов, а реализованные в контексте прямые значения слов, переосмысливаются в образно-символические Наиболее показательными являются символ огня (особенно в метафорическом значении), образы водной стихии, деревьев и звезд

Структура работы Исследование включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы, который насчитывает 190 наименований

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, обзорно излагается история вопроса, определяются предмет, цель, задачи, научная новизна, практическая значимость и структура работы.

Q первой главе «Жизнь и смерть в различных бытийных регистрах» мы определяем место оппозиции «жизнь/смерть» в ряду других антиномий фетовского творчества, выявляем наиболее показательные авторские противопоставления При этом определяются самые частотные, на наш взгляд, области репрезентации образов жизни и смерти - любовная лирика, дружеские послания и посвящения (живущим и умершим людям), а также категория времени, в непосредственной связи с которой поэт достаточно наглядно освещает вопросы человеческого бытия

§ 1.1. «Двойственность» в жнзни и поэтические оппозиции творчестве A.A. Фета. Большинство современников и исследователей творчества А Фета отмечают противоречивость фетовскои натуры, подчеркивая, что поэзия помогала ему в преодолении жизненного трагизма Неоднозначность различных жизненных явлений оформляется А А Фетом в виде постоянно встречающихся лирических противопоставтений, часть из которых достигает уровня философских обобщений Антиномии художественно-поэтического мира (речевые,

понятийные и др) способствуют внутреннему динамическому развертыванию содержания, увеличивая пластичность и объемность текста Традиционно отмечается, что развитие основных ассоциаций в творчестве Фета происходит вокруг динамически контрастных антитез '(Наибольшей устойчивостью отличаются четыре пространственно дистанцированные формы воспринимаемых объектов 1) север - юг, 2) ночь - день, 3) луна -солнце, 4) смерть и жизнь»2

Помимо указанных устойчивых контрастных антитез, мы выделяем следующие антитезы, характерные для фетовского творчества

- временные антиномии (вечность - миг, ночь - день, молодость -старость, противостояние настоящего и прошлого и т д),

- звуковые антиномии зв}к - тишина (« Тоскливый сон прервать единым звуком », « Мне нужно одному с душой своей остаться, / Молчанье нужно мне кругом и тишина / Тут сердца говорит мне каждое биенье / Про все, чем радостной обязан я судьбе » и др),

- цветовые антиномии (например, золотой, олицетворяющий жизнь, и серый цвет рождает антитезу золото — железо),

- скука земного бытия - радости внутреннего, интимного мира («Мы здесь горим, чтоб в сумрак непроглядный / К тебе просился беззакатный день»),

- космос (небо) - земля («Так, для безбрежного покинув скудный дол, / Летит за облака Юпитера орел »),

- противопоставление он - она («Она ему - образ мгновенный, / Чарующий ликом своим, / Он - помысл ее сокровенный »),

- душа/сердце - мысль/разум (рождает противопоставление Науки искусству или науки и природы),

- просвещение - природное чутье человека (« вследствие образования он уже считал для себя неприличным отвечать на вопросы о погоде, а я подозреваю, что он совершенно утратил свое второе зрение и вошел в чреду обыкновенных людей »),

- радость - страдание («Я вами осужден, свидетели немые / Весны души моей и сумрачной зимы », «Страдать1 — Страдают все — страдает темный зверь »),

- свет - мрак («. И тем ужасней сумрак ночи, / Чем ярче светоч мой горит»),

- добро - зло (« Не бойся горького сравненья / И различай добро и зло», «И вот всю жизнь с тех пор ошибка за ошибкой, / Я все ищу добра - и нахожу лишь зло»),

- боль от красоты («И в эту красоту невольно взор тянуло »),

- верх-низ,

2 Смирнов А А Романтическая ассоциативность в лирике А А Фета // Проблемы изучения жизни и творчества А А Фета Сборник научных трудов -Курск, 1992 С 119

- антитезы на стилистическом уровне высокие и сниженные, русские и заимствованные слова, народно-поэтическая и книжная лексика (глаза -очи - вежды, лоб - чело, благоухание - аромат - запах, волос извивы -локон - косы - прядь, поцелуй - лобзание, лазурный - голубой и т п)

Антиномии жизни и творчества Фета находятся в тесном взаимодействии, связываясь в его произведениях Жизненные противоречия раскрываются путем создания поэтических антитез, которые напрямую или косвенно выражают авторскую позицию Противопоставление одних категорий создает новые оппозиции, которые в фетовской поэтике оказываются синонимами исходных Так, антитеза ночь/день провоцирует возникновение контраста света и тени, звука и тишины, блеска и отражения Антиномия душа/сердце - мысль/разум рождает противопоставление научных открытий и естественно созданного природой Прибегая к толкованшо противопоставлений в фетовском творчестве, можно обнаружить ряд дополнительных (порой очень тонких) символических значений, повышающих образный потенциал русской поэзии в целом

Одной из самых устойчивых антиномий поэзии Фета является антиномия жизнь/смерть, обращение к которой не вырастает в четкую концепцию по вопросам человеческого существования, но оказывается весьма показательным для фетовского творчества. Это противопоставление наиболее выразительно проявляется в поздних произведениях, которые вбирают в себя подчас рефлекторные мотивы, отзвуки песен о красоте и ушедшей молодости, и мысли старца, все острее ощущающего дыхание смерти и желающего свести счеты с жизнью

§ 12. Жизнь и смерть в любовной лирике, посланиях и посвящениях А А. Фет а. В русской литературе мотив смерти, связанный с любовной темой, получает довольно широкое распространение любящие герои встречаются по смерти в загробной жизни, описываются переживания о смерти одного из возлюбленных, а в некоторых случаях повествование ведется от лица умершего человека (МЮ Лермонтов «Сон», «Любовь мертвеца») Для А Фета тема испытания любви смертью -это не просто следование поэтической традиции Она была продиктована поэту самой жизнью и нашла отклик в произведениях «Старые письма», «Ты отстрадала, я еще страдаю», «Долго снились мне вопли рыданий твоих», «Alter ego» Большая часть трагических переживаний Фета о взаимоотношениях с возлюбленной и ее нелепой гибели отразилась в переписке с друзьями Показывая ретроспекцию любовного чувства сквозь призму пережитых мучений, поэт проповедует некую философию самоотрицания, хотя бы в стихах показывая свое равнодушие к жизни

В творчестве Фета тема жизни и смерти достаточно часто звучит не только в любовной лирике, но и в различного рода посланиях, посвящениях и обращениях Фет пишет произведения об умерших (отклики на смерть Дружинина, Боткина, Данилевского и др), послания к живущим близким людям (жене М П Боткиной, А Л. Бржеской и т д),

стихотворения с образными обращениями (многочисленные произведения-обращения к Музе), поучения будущему поколению (внукам, молодым) Поэт обращается к молодому поколению от собственного имени, а также вводит мотив поучающего мертвеца, который постоянно варьируется в его лирике В фетовских посвящениях неоднократно встречаются отнюдь не радужные определения, характеризующие его собственен) жизнь Так, в посланиях к графине С А Толстой, он говорит лишь о миге счастья в жизненной дали («Я не у вас, я обделен'»), о меркнущей тернистой «жизни прозе» («Когда так нежно расточала ») В то же время поэт обращается к людям, не ценящим жизни, с призывами воскресить еще живущий в сердце любовный «жар» и «жажду идеала»

В своих произведениях А А Фет не раз обращается к Музе, выступающей то в роли девы-любовницы, то небесной гостьи Его поэтическая спутница индивидуализирует образ автора на разных жизненных этапах она изготовляет «потешные огни» в беспечные годы молодости («В С Соловьеву»), символизирует творческий надлом в самоопределении поэта (в «Музе» (1854) речь музы «полна печали» и «невысказанных мук»), является у гробового входа в год поэтического юбилея Фета («На пятидесятилетие музы»)

В некоторых фетовских посланиях, адресованных близким поэту людям, обнаруживается свойство символически и одновременно открыто рассуждать об интересующих его категориях Многие весенние произведения Фета, где главенствующей является идея «обновительных чудес», рождения новой жизни, - это своеобразные пасхальные приветы, в которых делаются ссылки на православную культуру В пасхальном посвящении П П Боткину звучит одна из самых показательных метафор, определяющих фетовское отношение к жизни Воскресение распятого Христа, знамен)тощее пасхальный праздник, рождает достаточно распространенную метафору «жизненный крест», которая в произведении Фета накладывается на искомое значение и тем самым несколько разрушает светлую тональность произведения

В стихотворениях Фета, написанных на смерть близких ему людей, прямое столкновение жизни и смерти зачастую оформдяется в виде антиномии смерть и жизнь как деятельность, творчество « И, лиру уронив, поникла мотча муза / В слезах над урной гробовой» («Памяти Д Л Крюкова»), « Лампаду честного труда / Дыханье смерти погасило» («На смерть А В Др>жинина 19 января 1864 года»), «Нет1 Покидая жизнь земную, / Ты вспять стопы не обращал / И тихо лепту трудовую / Трём старшим музам завещал» («Памяти ВП Боткина 16 октября 1869 года»), «Но, безмолвный красавец в гробу / Ты дрожащую слышишь трубу » («На смерть Бражникова») Поэт обращается к молодому поколению от собственного имени, а также вводит мотив поучающего мертвеца, который постоянно варьируется в его лирике Переживая свое одиночество и непонимание со стороны окружающих, он обращается к юношам с

призывами «вкушать и труд и наслажденье» и надеется на собственное литературное возрожденье светлой весенней порой

§ 1.3. Категория времени в функциональном взаимодействии с темой жизни и смерти. Чувства в лирике А А Фета, подобно природному календарю, совершают своеобразный круговорот, они повторяемы и живут в борении жизни и смерти, конечного с бесконечным Персонифицируются не только определенные явления природы, но и времена года, проявления которых заменяются многочисленными символическими атрибутами Так, осень ищет «знойных прихотей любви», весна выступает на земле «невестою-царицей», земля ходит «весенней дрожью» и т д В метафорах живого макромира лирики А А Фета длительные периоды времени (времена года, месяцы, периоды суток и другие) служат постоянным активным деятелем

Рассматривая категорию времени в ее функциональном взаимодействии с темой жизни и смерти, мы выделяем следующие временные пласты фетовской лирики

- культ момента, как принципиальная творческая установка Фета, представления о миге, выступающем как завершенный цикл человеческого бытия, с которым идентифициру ет себя поэт,

- время счастья, заключающееся во всеобъемлющем миге («И всю жизнь в этот миг я солью, / Этим мигом измерю »),

- представление о миге, соединяющемся с категорией «бессмертие» («Хогя на миг бессмертие твое »),

- статическое движение времени, когда время жизни уподобляется пространству («путь», «дорога»),

- синхронное движение времени («и хоть жизнь без тебя суждено мне влачить», «из-за чего весь век жилось »),

- иллюзия пребывания в описываемом жизненном процессе в реальном времени («Непогода - осень - куришь »),

- остановившееся/потерявшееся время (в произведении «Никогда», где человек восстает из гроба, «в пространстве затерялось время»),

- будущее время, выполняющее второстепенную функцию и скрывающееся за настоящим и прошлым («Скорей, скорей в твое небытие »),

- прошедшее время, активно подчиняющее себе настоящее, «воскрешение прошлого через ситуативное и эмоциональное его воспроизведение»3 («я несусь в мое былое »),

- преодочение границ реального времени («Вневремешюй повеем жизнью оба »),

- представление «метафизического времени - вечности» («Вечность -мы, ты - миг»)

3 Мурашов А А Лирическое «Я» Фета в образной семантике Аннепского // Проблемы изучения жизни и творчества А А Фета Сборник научных трудов -Курск, 1992 С 240

Тема жизни и смерти в творчестве А А Фета с особой выразительностью раскрывается в произведениях, где говорится о циклическом времени Особое предпочтение среди периодов годичного цикла поэт отдает весне, среди периодов суточного цикла - ночи Весна у А А Фета - это пора обновления и счастья жизни, одновременно олицетворяющая женское начало, образ «ее» Поэт сокращает событийный аспект восприятия ночи, рисует ее праздником жизни в настоящем Усиливающиеся жизненные впечатления проявляются в фетовских произведениях, объединяющих ночной и весенний план Однако в зрелом возрасте, всё больше задумываясь над вопросом о конечности земного существования, поэт представляет траурную интерпретацию мотива ночи Если раньше он лишь смотрел на стоящую «мертвецом» луну, то теперь он рассуждает о смерти, предстающей «безрассветной ночью», и (хотя значительно реже) связывает картины весеннего возрождения с темой смерти Таким образом, один человек, объединяя в себе все чувства певца красоты, видящего жизнь в каждой росинке и цветке, и старца, все острее ощущающего дыхание смерти, создает произведения с взаимоисключающими друг друга картинами, где проходит тонкая грань между жизнью и смертью

Во второй главе «Философия жизни и смерти в творчестве A.A. Фета» мы рассматриваем вопрос о человеческом существовании не просто с позиций обнаружения параллелей с шопенгауэровской философией (Тема жизни и смерти в лирике Фета под уиом влияния шопенгауэровской философии к настоящему времени достаточно полно освещается в различных исследованиях, поэтому наша работа, касающаяся обсуждения данной проблемы, будет носить обзорный характер) При обращении к вопросу о человеческом существовании, который по-разному решается Фетом с течением времени, во многих случаях необходимо рассматривать его в соотношении с постоянно меняющимися религиозно-эстетическими воззрениями поэта, что наиболее наглядно отражается в его переписке

§ 2.1. Вопрос о смысле человеческого существования в философской лирике А А. Фета. Бесспорно, поздняя лирика А Фета во многом формировалась под влиянием идей его любимого философа Но, тем не менее, мы не можем считать основные положения работ Шопенгауэра определяющими для фетовской поэтики позднего периода, поскольку « философская идея не может отразиться в лирике, тем более тот или иной образ, даже если он бесспорно заимствован из работы того или иного философа, не может свидетельствовать об усвоении поэтом той или иной философской системы»4 К тому же, стихотворения, созвучные шопенгауэровским идеям, наполнены достаточной долей противоречивости, что обнаруживает зачастую параллельное, т е

4 Строганов М В К истолкованию поэтики фетовской прозы, или Комментарий к рассказу «Вне моды» // Афанасий Фет и русская литература XX Фетовские чтения -Курск,2005 С 114

существующее в пределах одного произведения, отрицание высказанных мыслей

В первых произведениях Фета, где автор прямо обращается к вопросам о человеческом существовании, он рисует романтическую философию смерти, связывая ее с умиранием во сне (мотив «идеальной жизни» в стихотворении А Фета «Учись у них-у д>ба, у березы » перекликается с мотивом осинки у Толстого) В произведении «Смерти» обнаруживаются элементы поэтики самоотрицания, которые носят более гиперболизированный характер, нежели в любовной лирике А Фета. Но в данном случае поэт не просто демонстрирует свое равнодушие к бренности человеческого существования, пересекающееся с чувством готовности принятия смерти в любое время Он парадоксально заявляет, что уже знаком с ней Стихотворение-посвящение смерти олицетворяет собой противоречивость и сложность фетовских исканий Повествуя о своем умирании и даже призывая новый приход «безрассветной ночи», автор вызывает смерть на свои собственный суд, где оказывается равным, а после даже противостоящим этой могущественной силе

Проблема жизни и смерти, обозначенная поэтом в некоторых произведениях, поднимает вопрос о его отношении к религии В стихотворении «Чем доле я живу » поэт перелагает слова молитвы «Отче наш», которые произносит с особым, даже не поэтическим, а душевным чувством Сроки написания фетовского произведения не определены (между 1874 и 1886), но с очевидностью оно относится к позднему периоду его творчества В связи с этим, достаточно показательными являются слова о ходе времени, меняющего человека Слова молитвы, сказанные поэтом, имеющим столь противоречивое отношение к религиозным вопросам, становятся истинным откровением

Активно выражая свое мнение и полемизируя с Толстым в письмах, Фет более искренне, нежели в творчестве, раскрывается здесь в вопросах, касающихся жизни и смерти По Фету, отрицание жизни может носить лишь теоретический, отвлеченный характер Примером такого жизненного отрицания для поэта является Евангелие Он признает право на существование этой книги, но полностью опровергает ее содержание законами и требованиями, реально существующими в жизни « Я охрип повторять, что Вы, во-первых, осуществляете мою исконную мысль, что Евангелие есть проповедь полнейшего аскетизма и отрицание жизни, совершенно вопреки церковному учению о противном, а во-вторых, что я наперед уверен, что Ваш труд будет блистательным этого подтверждением Но как бы гениально ни было уяснение смысла известной книги, книга остается книгой, а жизнь с миллионами своих неизбежных требований остается жизнью и семя семенем, требующим расцвета и семени . (По мнению Фета, семя — это основа всякой

3 Письмо А А Фета Л Н Толстому от 28 сентября 1880 г // Тотстой Л Н Переписка с русскими писателями В 2-х томах Т 2 С 99

религии, находящая отражение в форме культа семьи и предшествующих поколений)

Однако в произведениях Фета обнаруживается его способность не просто говорить о религии с позиций ярого атеиста ичи абсолютно равнодушного человека, но и признавать свои изменения в бесспорно имеющемся к ней отношении поэта в стихотворениях Непосредственно молитвенная лирика Фета - явление достаточно редкое, однако, описывая различные проявления жизни, автор говорит о Божьих созданиях, склоняясь к христианской этике возрождения мира (чаще он употребляет словосочетания с положительной коннотацией, в единичных - с отрицательной) «Я - ничего я не могу, / Один лишь может, Кто, могучий, / Воздвиг прозрачную дугу / И живоносные шлет тучи», « Не я, мой друг, а Божий мир богат, В пылинке он лелеет жизнь и множит », « жизнь -базар крикливый Бога »

Вера для него была поистине индивидуальным и интимным делом Поэтому, полюбив жизнь прежде логики, он был склонен признавать идею обреченности человека на страдание, но не принял шопенгаз'эровской трактовки идеального, представляющего собой преодоление жадной воли к жизни в перспективе растворения в Нирване - мировом океане окончательного успокоения и блаженства В основе его философской поэзии лежит идея выявления жизненной гармонии здесь чувствуется перекличка с платоновскими представлениями о любви и красоте

§ 2.2. Философское осмысление жизни и смерти в художественной и автобиографической прозе А А. Фета. В прозе А А Фета антиномия «жизнь-смерть» звучит не менее выразительно, чем в лирических произведениях Несмотря на небольшое количество атрибутивных характеристик типа «живой», «мертвый», «безжизненный» и т п, происходит достаточно частое обращение к данным категориям В основе фетовских произведений лежат универсальные сюжеты его характеры реальны и реалистичны, поэтому, не претендуя на серьезные философские умозаключения, они все же вызывают у читатечя глубокие размышления о судьбе и жизни вообще Он пишет о различных способах человеческого существования, показывает, насколько важным в судьбе его героев оказывается сочетание природного, естественного начала и искусственно созданных убеждений и ценностей Многие произведения Фета - это внесюжетная проза, напоминающая фрагментарные рассказы и повести ИЛ Бунина Отражение событии в повестях и рассказах Фета во многом перекликается с его «Воспоминаниями», поэтому их рассмотрение важно не только с точки зрения художественного вымысла, но и как особого биографического источника

Физическая смерть в художественной прозе Фета - явление достаточно редкое Чаще автор обращается к теме морального умирания своих героев, вокруг которых как будто образуются временные мертвые дыры Раскрывая, насколько применимо понятие «жизнь» к тому или иному персонажу, он может не описывать их непосредственных действий, не

рассказывать о нравственных убеждениях и взглядах на происходящее В одних случаях, Фет просто дает небольшую (в пределах одного или двух предложений) внешнюю характеристику своего героя, которая соответствует его внутреннему состоянию, в других, показывает окружающую обстановку или возможность влияния на их жизнь определешгых событий извне

Так, в повести «Дядюшка и двоюродный братец» (1855) вопрос о человеческом существовании (обозначение шире, чем просто антиномия жизнь/смерть) - это своеобразное кольцо, полностью замыкающее в себе достаточно динамичное для А Фета развитие событий Вст>пление к произведению закапчивается латинской пословицей «De mortuis nil nihil bene'» («О мертвых - ничего, кроме хорошего»), которую во многом отрицает дальнейшее повествование Композиционно произведение выстроено так, что каждая последующая глава подхватывает основную идею предыдущей С одной стороны, выстраивается цепочка сменяющихся мест, лиц и событий, с другой стороны, рассказчику важно донести, что испытание жизнью с годами становится все сложнее и сложнее Ключевые стона повести урок и экзамен - самая показательная метафора в начале герои только получают жизненные уроки, а позже уже обязаны сдать экзамен на их усвоение

В «Семействе Гольц» (1870) писатель говорит о разных вариациях смерти Реальная смерть госпожи Зальман, слегшей в горячке, моральная деградация ее дочери, закончившаяся насильственной смертью Луизы, предположение о смерти самого Гольца, сделанное в конце повествования Фет вновь подчеркивает соответствие внешнего облика героев их собственному внутреннему ощущению, моральному душевному состояшпо

Произведение «Кактус» концентрирует в себе важнейшие философско-эстетические убеждения А Фета, о которых он говорит не прямо, а с помощью коро гких ремарок, органично вплетенных в ткань повествования Автор проводит своеобразную параллель, сравнивая недолгую жизнь распустившегося кактуса со временем человеческой молодости и порой расцвета самых лучших эмоций Молодая девушка любит и испытывает чувства в настоящем Ее жизненная философия далека от той, которую проповедуют уже узнавшие жизнь герои Она не живет воспоминаниями, тогда как ее собеседники сквозь комически-плясовую форму цыганской венгерки слышат «тоскливый разгул погибшего счастья», а в музыке уносятся в «свою юность, во дни поэзии и любви» Смерть кактуса так же неизбежна, как и время человеческого старения, а наслаждение его ароматом подобно наслаждению молодостью Момент старения можно ненадолго отсрочить, но он все равно настанет

В рассказе «Вне моды»(1889), последнем художественном прозаическом произведении А Фета, писатель изображает события, которые не находят отклик в его «Воспоминаниях», но тем не менее выступают чистым случаем фетовского автобиографизма Здесь наиболее

показательным для нашего исследования является описания состояния главного героя («перелистывание избитой книги жизни, несмотря на свою неизбежность, казалось ему нестерпимым рабством» или «ему просто надоело и претило перевертывать и перечитывать затрепанную книгу жизни»), которое с наибольшей полнотой передает ощущения зрелого Фета, неоднократно говорившего об «избитой книге» собственной жизни Данная метафора является достаточно распространенной в XIX веке, а в поэзии начала XX в развивается традиционный мотив мир - книга «Мне жизнь как старый календарь, / Как сто раз читанная книга» (Н Языков), «Они все в Книге Жизни, знай, / Пойдут не дальше переплета» (А Майков), «Отмечен в книге жизни новый лист / Еще одной печальною ошибкой» (А Григорьев), «Снова славную страницу / В книгу бытия вписать» (Ф Сологуб), «журнал жизни» (Н Юпоев) и т п

Художественная проза Фета при всей своей автобиографичности не может дать нам того, о чем рассказывается в произведениях «Ранние годы моей жизни» и «Мои воспоминания» Сам автор указывает на особую способность воспоминаний останавливать внимание на преходящем, незаметном в повседневной жизни сравнивая их с фотографией Его мемуары наполнены будничной обыденностью и житейскими мелочами, в которых автор стремится фотографически точно запечатлеть ушедший «жизненный поток» Во многом фетовские воспоминания можно обозначить как весьма неоднозначное произведение, ведь зачастую их автор говорит о своей жизни не просто как об «избитой книге», но и как о «грязной луже», в которую лучше не влезать Читатель получает книгу, дающую последовательную картину всей жизни ее создателя Это жизнь ребенка и студента, жизнь военного, литератора и помещика Мемуары А Фета раскрывают практическую сторону фетовской личности, где более чем эмоции, действуют интуиция и рассудок Мемуарист пишет о мотивах, побудивших его к написанию воспоминаний, обращаясь ж Марциалу («В воспоминаньях его неприятного, тяжкого дня нет ») и Лермонтову («И как-то весело и больно / Тревожить язвы старых ран») Эта апелляция к двум поэтам, демоне грирующая несколько противоречивое отношение к собствешюму существованию, подводит, прежде всего, к ответу на закономерный вопрос, которым задается автор «что же значит эта долголетняя жизнь''»

Во многом фрагментарность воспроизведения автором собственных эмоций по поводу важных событий в его жизни кажется парадоксальной Фет говорит что не может обходить молчанием важные моменты из своей биографии, многие из них он описывает достаточно детально и подробно При этом в большинстве случаев на первый план выступает случайные и временные частности, а не действительно важные для Фета события Автор не показывает своего непосредственного отношения к смерти близких людей, не дает комментариев, нарочито обрубает повествование и быстрее старается перейти к последующим событиям

В третьей главе «Жизнь и смерть в образпо-поэтической системе A.A. Фета» вопрос о человеческом существовании рассматривается преимущественно в лингвопоэтическом ракурсе Нами выделяется система образов и образных средств, которые наиболее полно воплощают идею жизни или соотносятся с вопросом о смерти В последнем параграфе главы мы обращаем внимание на пограничные образы, которые в зависимости от контекста приобретают различные смысловые оттенки от светлого праздничного чувства до ощущения невыразимой скорби и тоски Исследуя образные средства фетовской поэзии, за основу мы берем непосредственно образы в его произведениях, слова-символы, признаковые словосочетания и описательно-метафорические выражения, которые с наибольшей полнотой отражают синхронность жизненных процессов и процессов угасания

Литература создает целый комотекс значимых символов, имеющих отношение к вопросу о человеческом существовании Сближение жизнь -смерть чсжит в основе многих оксюморонов «живой мертвец» (П Вяземский), «живая могила» (В Иванов), «толпа живых могил» (К Бальмонт) и тп Широкое распространение в различных поэтических системах потучити метафоры о жизни и смерти, которые с течением времени сделались весьма ходовыми и даже перешли в разряд бытовых Среди них такие как «жизнь - это путешествие (плавание)», «дорога жизни», «телега (барка, поезд) жизни», «жизнь - горение», «жизнь - пир», «чаша жизни», «ночь - смерть», «покрывало смерти», «коса смерти» Описывая смерть, русские поэты рассматривают эту категорию, обращаясь к умершему, рассказывая об умирании одного человека, целого народа и даже цивилизации Во многих случаях постановка вопроса о человеческом существовании в творчестве некоторых поэтов превращает сами категории жизнь/смерть в устойчивые образы-символы

В поэзии А А Фета исследователи неоднократно отмечали ряд устойчивых символов, имеющих различную объемность, пластичность, зримую и содержательную сторону Смысл его образов, как правило, не выводится лишь из языковою значения слов и не всегда подчиняется традициям Здесь важно проследить разносторонность, многомерность и контекстуальность, которые разнообразят смысл слова несмотря на широкие культурные связи фетовский образ всегда скрывает за собой индивидуальное авторское чутье и чувство

§ 3.1 Жизнь в образно-поэтической системе А А. Фета В фетовском творчестве происходит постоянное обращение к основным жизненным составляющим (природа и искусство, складывающиеся в особый мир красоты) Фет употребляет достаточно большое количество устойчивых образов-символов, олицетворяющих собой жизнь и имеющих особый эстетическии смысл Жизненный фундамент его произведений закладывается с помощью основных составляющих, вокруг которых происходит формирование светлого образа свет («еще светло перед окном», «жаждою света горя»), звук («песнь ночная», «внемлю

живительному звуку», «а жизни нет конца, и цели нет иной, как только веровать в рыдающие звуки»), запах («с благовоньем войду апельсинных цветов», «манит куст душистой веткой»), движение («пришла весна, ее дыханье над снежным пронеслось ковром», «в глазах движенье и цветы») и т п

С понятием жизнь в произведениях Фета могут связываться как отдельно взятые слова, так и целые цепочки однокоренных слов (особенно это касается цветовой палитры его произведений) пестро - пестрый -пестреть (пестрел бор, пестрые косогоры и т д), зелень - зелёный -зеленеть - зеленоватый (зеленый бархат степи, зеленеет тополь и т д), румяна - румянец - румяный (румянец уст (зари, ланит), румяная зорька, румяное сердце), златой - золотить - золотистый - золоченный -золотолиственный (златые гроздья, золоченный крест, золотой огонь, золотой круг, ночь - «для певца золотая пора» и т д) и т п

В творчестве Фета весьма показательными в отношении темы жизни является следующие образы цветы (роза, фиалка, георгины, ночные цветы), птицы (соловей, ласточки, касатки), пчелы и др

Жизнь воспроизводится с помощью словосочетания «жизненный цветок», социальная жизнь - это «мертвая суша», где правит непреодолимая «земная злоба» Жить в поэтическом лексиконе А А Фета -«пить чашу жизни», проходить по жизни - быть «странником» или «путником» («И все, что видимо для ока, / Земного путника манит ») В произведениях Фета встречаются случаи достаточно традиционного обозначения жизни как п) ти-дороги или цепи При этом, фетовские метафоры контекстуально имеют отрицательную окраску, более наталкивая на распространенное у славян сближение дороги со смертью Интересны перекликающиеся образы лазурной стези, метафоры воздушного пространства и образ стези как пути («трудный путь», «тоскливой жизни цепь») Также поэт воспроизводит понятие «жизнь» путем создания ряд ярких окказиональных метафор и перифрастических сочетаний («базар крикливый бога»), сравнительно устойчивых в русской литературе оборотов или их синонимичных вариантов («роковое бремя», «житейская гроза», «степь мирская», «урна жизненная») и т п

Некоторые гиперболизированные обороты («список бытия»), использующиеся Фетом для обозначения жизни, не имеют прямой расшифровки и угадываются с помощью традиционных обозначений, которые и определяют их смысл (жизнь - книга) В ряде фетовских метафор конкретные слова, материализующие идею жизни, отсылают к традиционным представлениям («плеск житейских волн» у Фета передает традиционную метафору жизнь - плавание)

§ 3.2. Смерть в образно-поэтической системе А.А Фета В фетовских стихотворениях практически не встречается случаев описания поэтапного человеческого угасания, ведущего к смерти, смертельно больных людей и непосредственно акта смерти Чаще поэт либо обращается к умершим людям и самой смерти, либо воспроизводит уже знакомые сюжеты

(произведения художественной литературы, мифы, фольклор), косвенно или прямо связанные с темой смерти

Атрибуты смерти в лирике А А Фета выступают символами спокойствия и безмолвия, «тихие гробы», «безмолвная могила», «на лице спокойствие могилы » и т п Поэт персонифицирует могилу, уподобляя ее живому существу («как речь безмолвная могилы»), которое допускает к себе человеческие секреты и хранит самые сокровенные тайны («Все, что уносится в могилу / От всех тайком») Во многих случаях данный атрибут смерти предстает как единственное связующее («Приветами, встающими из гроба », «Из каменных гробов их голос вечно слышен ») или разделяющее («Хоть память и твердит, что между нас могила») звено между земной и небесной жизнью Слово «гроб» в чирике А Фета зачастую выступает прямым лексическим поэтизмом гроб говорится о могиле. Очень часто поэт использует обороты со словом гроб он говорит о гробовом входе («На пятидесятилетие музы»), двери гроба («Светил нам день, будя огонь в крови ») и т п Более того, данный топос (нагляднее, чем остальные) почностью олицетворяет собой смерть, «не страшны гробы» равно не страшна смерть (Ср у А С Пушкина «Не пугай нас, милый друг, / Гроба близким новосельем (т е приближением смерти) / Право, нам таким бездельем / Заниматься недосут») Среди традиционных обозначений темы смерти в лирике А А Фета практически не встречается главный христианский символ - крест Это не центральный, а промежуточный образ, олицетворяющий светлое начало или человеческую судьбу (хотя единожды сочетание «жизненный крест» дополняется у Фета характеристикой «тяжкий»)

Атрибуты смерти, встречающиеся в ранних произведениях Фета лишь в виде части целостной картины, автор как будто примеряет на себя в поздний период творчества. Так, к своему творческому юбилею А Фет пишет стихотворение «На пятидесятилетие музы», в котором представляет «немую тень» поэта «у гробового входа», а собственную годовщину описывает как отпевание Тревожное ощущение автора чувствуется в стихотворении «Над озером лебедь в тростник протянул», появившемся намного раньше фетовского юбилея Здесь Фет не пишет о птицах, поющих лебединую песню в традиционном понимании этого фразеологизма Лебедь - это больше чем образ или метафора, это предупреждение о наступающем кризисе, когда само существование поэта в мире приравнивается к смерти

Смерть в творчестве АА Фета предстает как «бездонный океан», «небытие», «сиротливый сон одинокой гробницы», «безрассветная» ночь или «закат дня», когда «суровый ангел Бога» «тушит факел жизни» О потустороннем бытии автор говорит как о «рубеже могилы» или «входе» «И там, за рубежом могилы, / Навек обнять тебя придем» («Памяти С С Боткиной»), «Только минем / Сумрак свода, - Тени станем мы прозрачные / И покинем / там у входа 1 Покрывала наши мрачные» («Сны и тени») Предчувствие смерти обозначается поэтом прямыми характеристиками

(«смертная истома», «и счастью, и песни конец») и раскрывающимися в контексте мотивами («устало все кругом», «роковая игра») Обращаясь к смерти, в некоторых случаях Фет характеризует ее более позитивно, чем жизнь Смерть выступает в качестве абсолюта, представляется как «бессмертный храм» («Смерть») или блаженная бесконечность, которая позволяет соединиться любящим сердцам «Вневременной повеем жизнью оба, / И ты и я - мы встретимся - теперь» («Теперь») Смерть в данном случае рассматривается в романтической традиции и предстает как способ избавления от мелочных забот земного бытия

§ 3 3. Пограничные образы, передающие отношение к жизни и смерти В поэзии А А Фета достаточно большое количество образных средств, одновременно олицетворяющих жизнь и имеющих отношение к угасанию, умиранию, смерти Это происходит из-за того, что, с одной стороны, автор выражает смирение человека перед лицом неизведанного, воспринимает смерть как предначертание судьбы, но в то же время не склонен раньше времени признавать ее могущества Многие из образов восходят к мифам и фольклору, являясь достаточно традиционными в русской образной системе, хотя и получают новое звучание

«Огненные» лексемы в творчестве поэта представляют собой неисчерпаемый источник для передачи в поэзии практически неограниченного круга смыслов во всех сферах материальной и духовной жизни человека Пронизывая весь текст, образы огненной стихии нередко становятся конструктивной основой развертывания лирической мысли В фетовском творчестве слова «огонь», «огненные слезы», «гореть», «разгораться», «пламя/пламень» - яркие метафоры, несущие большую смысловую нагрузку и обозначающие различные жизненные реалии Лирический герой Фета, испытывающий бурю эмоций, сравнивает себя с фейерверком («Ракета»), огонь в его произведениях символизирует трагедию, произошедшую с Марией Лазич «Ужель ничто тебе в то время не шепнуло / «Там чечовек сгорел'» («Когда читала ты мучительные строки ») В большинстве случаев этот знаковый образ определяет пламенное духовное стремленье поэта («еще душа пылает») и выражает драму неизбежно прерываемой жизни « А жаль того огня, / Что просиял над целым мирозданьем » («А Л Бржеской») (Ср у А Блока «Не жаль мне дней ни радостных, ни знойных ») При определении многих фетовских произведений, можно говорить о пульсирующем ритме огня, который возносит фетовского человека над целым мирозданьем, а после возвращает назад в реальность, где царят законы пространства, времени и необходимости

Большое значение в поэтической системе А А Фета имеет симвотика воды (как источника жизни), культ которой имеет место во всех мифологиях и поэтических традициях В русской литературе весьма распространенными являются метафоры, связанные с водной стихией жизнь - море, жизнь - плавание, река жизни Фет говорит о «живой» волне, «живом» плеске, «воскресшей» воде, «волне жизни», он поднимается в

«жизнь волною» и тд Образы, связанные с водной стихией, являются компонентами более широкого или компаративного образа, а реализованные в контексте прямые значения «водных» лексем переосмысливаются в образно-символические «Алмазная роса» в его стихотворении рассыпается «живым огнем», о «незримой» жизни лепечет фонтан С мифологемой «дождь» в поэтическом творчестве А А Фета связан мотив весеннего обновления природы Даже особая концепция поэтического творчества воспроизводится вслед за собирающимся дождем метафорой «жизни влага» Тем не менее, не все, что связано с водой и водным пространством в лирике А А Фета, является олицетворением жизни

Цветы у А А Фета, как правило, символизируют жизнь (роза, ландыш, обобщенный образ ночных цветов), а практически все деревья (ива, сосна, ель, дуб, береза) косвенно или прямо соотносятся с темой смерти Птицы в большинстве произведений ассоциируются с жизнью (хотя не редко упоминание маленькой и беззащитной птички, укрывающейся от жизненных б\ рь в уютном гнездышке), тогда как птицы, предвещающие смерть, - настоящая редкость

В поэзии Фета очень много слов, обозначающих отвлеченные понятия, в семантике которых заложена идея неясного, непостижимого, лежащего за пределами обыденного сознания тайна, греза, призрак, видение и др Среди них особо важна категория «сна», который зачастую связан с темой смерти Мотив сна, во время которого приходит осознание собственной смерти или появляются неведомые силы, предупреждающие героя о его скорой кончине, является достаточно традиционным Сон для Фета - это особая реальность, место, которое существует независимо от земного пространства, образуя новый мир человеческой жизни Во многих стучаях в фетовских произведениях происходит неразличение реальной обстановки и сна, слово «сон» утрачивает свою смысловую определенность и обладает достаточно подвижной семантикой Однако царство, в которое погружает Морфей, всегда отличается от окружающей действительности отсутствием человеческих страданий При этом, оттолкнувшись от романтической традиции, поэт все же отходит от нее, представляя весь чувственный мир в состоянии грезы-сна.

Огромную роль в создании образа и важную эстетическую функцию в стихотворениях Фета выполняют атрибутивные и предикативные признаки Так, глаза/очи и взоры в его произведениях зачастую наделяются такими характеристиками, которые полностью дают представление о состоянии человека или персонифицированном предмете («глаза смертных», очи «фосфорные», «недвижные», глаза «страстные», «любопытные», «свинцовые» и т д) Определяя человеческое состояние, автор, прежде всего, описывает главный жизненный орган — сердце, характеристики которого полярно различаются в зависимости от ощущений в определённое время года, суток, в сложившихся обстоятельствах, в молодости и старости Эмоциональное состояние

передается автором не в качественно-определенной завершенности, а в довольно широкой нюансированной гамме Сердце живет («живое», «пылкое», «пыл сердца», сердце «пышет») или угасает/умирает (сердце может «остыть», «перестать биться», «утихнуть», «стыть») и т п

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы Восприятие А А Фетом жизни и смерти происходит через обращение к различным мифам, нравственным тенденциям и философско-религиозным традициям, столкновение которых может происходить даже в пределах одного произведения Создаются взаимоисключающие друг друга образы, рассматривая которые в отдельно взятых стихотворениях поэта, достаточно сложно говорить о его жизненной позиции, мировоззрении и философских взглядах Фет размышляет о человеческом существовании то с позиции атеиста, то мистика, то истинно верующего христианина

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что в фетовском творчестве нет определенной строгой концепции, касающейся обсуждения вопросов о человеческом существовании В отличие от романтиков поэт не делает противопоставление жизни и смерти излюбленной темой, но проводит данную антиномию через все свое творчество Лишь в зрелом возрасте под влиянием философских идей, накопившихся знаний и мыслях о бренности собственного существования с позиций прожитых лет Фет осмысленно обращается к теме смерти, являющейся центральной в его поэтике внешнего самоотрицания

На наш взгляд, дальнейшее исследование, касающееся изучения онтологических категорий жизнь и смерть в русской литературе Х1Х-ХХ вв, кажется достаточно перспективным Данная проблематика, хотя и носит частный характер наиболее наглядно отражает авторское мироощущение, базируется на личном опыте и преодолении прожитого самим автором Несмотря на отнюдь не однозначное отношение писателей к вопросу о бренности человеческого существования, контекстуальные связи обнаруживаются не только на уровне отдельно взятого образа или мотива, как, скажем, сон-смерть, жизнь-море, но и на уровне трактовки темы вообще Так, столь важный у ЛН Толстого мотив страха смерти, практически отсутствующий в творчестве А С Пушкина, М Ю Лермонтова, А А Фета, в творчестве символистов зачастую получает бытовую трактовку Во многих случаях вопросы жизни и смерти связываются не с отдельной личностью, а с общественно-политической обстановкой в стране настроениями целого поколения персонифицированное восприятие жизни и смерти всегда уступает место гражданской лирике во время войн и революций

Отдельные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

Мотив ночи в лирике К Бальмонта и А Фета // «Поэтика» литературных гнезд филология, история, краеведение Материалы Всероссийской научно-практическои конференции - Тула. Гриф и К, 2005 -С 163-169

Поэтическии мир Фета в пародиях и эпиграммах современников // Афанасий Фет и русская литература. XIX Фетовские чтения (Курск, 7-9 октября 2004 г ) / Под ред H 3 Коковиной, M В Строганова - Курск К>рск гос ун-т, 2005 - С. 171-177

О смерти в лирике А А Фета // Афанасий Фет и русская литература XX Фетовские чтения (Курск, 15-18 сентября 2005 г) / Под ред НЗ Коковиной, M В Строганова - Курск- Курск гос ун-т, 2006 - С 48-54

Тоскливый сон прервать единым звуком Антитеза в лирике А А Фета //Русская речь -2007 -№5 -С 13-15

САФОНОВА ТАТЬЯНА ВАДИМОВНА

Оппозиция жизнь/смерть в творчестве А А Фета

Автореферат Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 12 11 2001 г

Подписано в печать 06 07 08 Формат 60x84/16 Уел печ л 1, 3 Тираж 100 Заказ 1883

Издательство Курского государственного университета 305000, г Курск, ул Радищева, 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения

КГУ