автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Поэтика прозы Н. Д. Хвощинской
Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика прозы Н. Д. Хвощинской"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ТЫМИ некий АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
ПОЭТИКА ПРОЗЫ н.д.хвощинской
Специальность 10.01.01 — русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
МОСКВА - 1997
Работа выполнена на кафедре русской литерат} Московского государственного открытого педагогического университета
Научный руководитель: доктор филологических г
Официальные оппоненты: доктор филологических
профессор П.Г.Пустовойт;
Ведущая организация — Московский педагогически
университет
в 1Я-00 часов на заседании диссертационного сс та Д113.25.02 в Московском государственном отк том педагогическом университете по адресу: 109004, Москва, ул.Верхняя Радищевская, д.16-
Ауд.20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиот университета.
профессор А.Ф.Захаркин
кандидат филологических доцент Л.В.Овчинникова
Защита состоится «2?» /-¿О?
»
199
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических н доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Творчество Н.Д.Хвощинской (В.Крестовский—псевдоним) 1824-1889) представляет собой весьма заметное и достаточно зна-ителыюе явление в отечественном литературном процессе кона 40-х — 80-х годов XIX века, — за сорок лет литературной дея-гльности она сумела по праву заслужить репутацию «первой руе-кой писательницы — в самом широком значении этого слова»
Будучи литератором второго ряда, Хвощинская, тем не менее, шимает особое место в литературе XIX века, что обусловлено ее изненной и творческой биографией. Прожив всю жизнь в губерн-ком городе, лишь изредка посещая столицы, она на протяжении ескольких десятилетий была наблюдателем и летописцем духовой жизни русской провинции. В то же время ее литературная гятельность не исчерпывалась лишь ролью добросовестного про-инциального хроникера и бытописателя. Хвощинская была и езаурядным художником, уверенно владевшим приемами психо-огического анализа и создавшим целую галерею запоминаюших-* характеров. Более того — сфера художественной характероло-1И является, пожалуй, наиболее сильной стороной таланта писа-гльницы, умевшей реалистически достоверно запечатлевать в ду-эвном складе своих героев образ времени и черты эпохи, — не-1учайно современники отмечали, что отличительной особенностью ; дарования была «необыкновенная, напоминающая Тургенева от-авчивость к нарождающимся русским типам» 2.
О творчестве Н.Д.Хвощинской положительно отзывались Г.Е.Салтыков-Щедрин, Н.А.Некрасов, И.А.Гончаров, Д.И.Пи-арев, А.А.Григорьев, А.В.Дружинин, Н.В.Шелгунов, Н.К.Михай-овский, А.М.Скабичевский, П.Н.Ткачев, В.П.Острогорский, [.Д.Боборыкин и другие известные литературные и обществен-ые деятели. Так, Салтыков-Щедрин называл Хвощинскую «очень эровитой писательницей»3, о ее «теплом, гуманном пере» писал [екрасов, отмечая, что ей «дано все нужное для того, чтобы удачно исать прозой» 4, Писарев подчеркивал «верное изображение дей-гвительной жизни» 5.
Произведения Н.Д.Хвощинской в дореволюционный пери-д выходили в составе трех собраний ее сочинений (в 1859-
1 Зотов Б. Н.Д.Хвощинская // Исторический вестник. — 1889. — Т.38. • №10. - С. 103.
! Острогорский В. Этюды о русских женщинах //Женское образова-ие. - 1880. - №6-7. - С.316.
5 Салтыков-Щедрин М.Е. Полное собрание сочинений. — Т.5. — С.385.
4 Некрасов H.A. Полное собрание сочинений и писем. — Т.9. — С.399,
5 Рассвет. - СПб., 1859. - T.I. - С.41.
1866 гг., в 1892 г. и в 1912-1913 гг.), в четырехтомном собрг нии повестей (1881 г.), публиковались в таких ведущих журна лах того времени, как «Отечественные записки» (свыше дваддат раз), «Вестник Европы», «Русский вестник», «Библиотека для чте ния», «Северный вестник», «Пантеон» и других, — при это; повести и романы Хвощинской неизменно вызывали широки общественный резонанс. «Несколько поколений подряд воспи тывалось (по крайней мере, отчасти) на Хвощинской; знаком ство с некоторыми романами ее ... считается почему-то обяза тельным для всякого образованного русского», — отмечалось 1889 году в очерке-некрологе, посвященном ее памяти '.
Последовательная общедемократическая позиция Н.Д.Хво щинской, близкая во многих своих чертах идеалам шестидесят ников, вызывала симпатии передовых кругов русского обществ на протяжении длительного времени. Спустя почти четверть век после смерти писательницы, в год выхода ее Полного собрани сочинений (1912), известный критик Е.Колтоновская писала: «Е большая нравственная заслуга как писательницы состоит в том что се мысленный взор всегда был обращен вперед. Она все душой была на стороне того, что развивается и растет, двигаете и стремится к улучшению жизни — на стороне прогресса» 2.
В то же время, несмотря на то, что до революции о Хво щинской было написано немало, обстоятельные исследования е творчества крайне редки, в критической литературе о писатель нице превалируют лишь самые общие оценки се дарования.
В послереволюционный период наследию Хвощинской отечественном литературоведении уделялось, на наш взгляд также недостаточное внимание. Как правило, ее произведени бегло упоминались в обзорном плане в работах общего харак тера — в связи со становлением жанра повести в русской ли тературе, с историей журнала «Отечественные записки», с ок ружением М.Е.Салтыкова-Щедрина, с развитием русского pea лизма, а также в академических изданиях «Истории русско литературы» 3. Среди немногочисленных специальных работ за служивают внимания публикации М.С.Горячкиной, а также дв кандидатские диссертации, затрагивающие отдельные аспект
' Чуйко В. В.Крестовский—псевдоним //Наблюдатель. — 1889. — №1
- С.37.
7 Колтоновская Е. Н.Д.Хвощинская //Женские силуэты. — СПб., 191!
- С.80.
5 Емельянов Н. «Отечественные записки» (1868 — 1884). — Л., 198( История русской литературы. — М., 1956. — Т.9; История русской лите ратуры. — Л., 1982. — Т.З; Развитие русского реализма: В 3-х тт. — М 1972. — Т.2. Макашин С. Салтыков-Щедрин на рубеже 1850-1860-х гс дов. - М., 1972.
[итературной деятельности Н.Д.Хвощинской и рассматривающие феимушественно особенности ее литературно-эстетической полдни Поэтика же прозы Хвощинской до сих пор практиче-ки не исследовалась.
Таким образом, актуальность избранной нами темы обуслов-ена необходимостью углубленного и целостного изучения об-гирного художественного наследия талантливой русской писа-ельницы во всем его объеме в аспекте поэтики и эволюции ху-ожествениого мира и в связи с общими закономерностями и енденциями развития русского реализма XIX века.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впер-ые предпринято целостное исследование поэтики прозы 1.Д.Хвощинской на основе разработанной диссертантом системой модели описания, базирующейся на единстве и взаимосвязи удожественной характерологии, предметного мира и повество-ательной структуры произведения.
Цели и задачи исследования сводятся к следующему:
1) исследовать поэтику прозы Н.Д.Хвощинской в ее наибо-ее сущностных аспектах, концептуальной целостности и эво-юции, выявив тем самым законы построения художественного ;ира писательницы;
2) уточнить роль и место творческих исканий Н.Д.Хво-цшской в историко-литературном процессе 2-ой половины XIX ека, в становлении и развитии поэтики русского реализма;
3) уточнить некоторые современные представления о ряде роцессов, протекавших в литературном движении 2-ой поло-ины XIX века.
Теоретической и методологической основой при написании иссертации послужили достижения русской литературной нау-и и критики XIX века, современного отечественного и зару-ежного литературоведения. В работе использованы системно-ипологический и структурно-описательный методы анализа.
В качестве основных источников и материала исследования спользовались все прозаические произведения Хвощинской, публикованные в литературно-художественных журналах, вы-1едшие отдельными изданиями или включенные в собрания сомнений писательницы 1892 и 1912-1913 годов. Достоверность ыводов диссертации основана прежде всего на результатах нализа самой художественной системы Хвощинской. Другие ис-
1 Горячкина М. Н.Д.Хвощинская (Крестовский — псевдоним) //Хво-(инская Н.Д. Повести л рассказы. — М., 1963. — С.3-32; Назаретская К. ворчество Н.Д.Хвощинской-Зайончковской: Автореф.дисс.канд.филол. аук. — Казань, 1947; Кренжолек О. Проблемы литературной позиции [.Д.Хвошинской 1840 — 1860-х годов: Автореф.дисс.канд.филол. наук. — 1.. 1986.
точниковедческие материалы — литературно-критические статьи писательницы, ее теоретические высказывания о законах построения литературного произведения, характеристики Хво-шинской собственных идейных и эстетических представлений, ее эпистолярий, архивные материалы, литературно-критические и мемуарные выступления современников также привлекались в работе в качестве необходимой или дополнительной аргументации.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в работе материалы, выводы и обобщения могут быть использованы преподавателями гуманитарных вузов при подготовке курса лекций по истории русской литературы XIX века, спецкурсов и спецсеминаров, учебных и учебно-методических пособий, а также для дальнейшего научного освоения исследуемой темы и связанных с ней проблем.
Апробация научных результатов исследования осуществлялась на Всероссийских Щедринских чтениях (Коломенский педагогический институт, 1993 г.), филологической конференции (Рязанский государственный педагогический университет, 1993 г.), научно-практической конференции (Рязанский областной институт развития образования, 1996 г.). Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры русской литературы Московского государственного открытого педагогического университета. По теме диссертации опубликовано 7 статей.
Структура диссертации включает в себя введение, 3 главы и заключение. Общий объем работы составляет 196 страниц, список использованной литературы включает 236 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее изученности, определяются цели и задачи исследования. Обосновывается вариант системной модели художественного мироописания, на основе которой в диссертации проводится анализ художественной системы Н.Д.Хво-щинской. Автор исходит при этом из понимания поэтики писателя как целостной эволюционирующей системы, представляющей собой органическое единство ряда структурных уровней. Степень значимости каждого из них в рамках задач литературоведческого анализа может быть различной, так как определяется характером конкретной творческой индивидуальности (например, оригинальность и даже уникальность повествовательной манеры того или иного писателя может сочетаться с традиционализмом в выборе сгожетно-композиционных средств или наоборот). В этом смысле применительно к творчеству Хвошинской наиболее показательным и актуальным является, с точки зрения дис-
сертанта, выявление взаимосвязи таких структурных компонентов ее поэтики, как художественная характерология, предметный мир и повествовательная структура. Попутно автором рассматриваются и другие аспекты поэтики Хвощинской (в частности, особенности типизации, пространственно-временной организации произведений и жанровой эволюции). Таковы теоретические принципы и логика осуществляемого в диссертации историко-литературного анализа.
Первая глава — «Реалистические основы поэтики Н.Д.Хвощинской» — посвящена исследованию принципов художественной характерологии и типизации в творчестве писательницы.
Конкретный литературоведческий анализ произведений Хвощинской в указанном аспекте предваряется разделом, посвященным проблеме периодизации ее творческой деятельности. Учитывая суждения критиков и литературоведов и соотнося их с логикой художественного развития писательницы, диссертант выделяет в ее творческой эволюции три основных этапа:
1) 1849-1860 гг. (50-е годы);
2) 1861-1871 гг. (60-е - начало 70-х гг.);
3) 1874-1889 гг. (середина 70-х - 80-е гг.).
Каждый из указанных периодов имеет свои характерные особенности, проявляющиеся в выборе тематики, преимущественного типа героя, в общей направленности творчества, обусловленной сменой эпох и характером индивидуального творческого развития писательницы.
Так, первый период творчества Хвощинской характеризуется преобладанием критического пафоса с пессимистической установкой на фатальную неустранимость социального зла, а также устойчивым единством тематики, связанной с обличением нравственного облика и идеалов провинциального дворянского общества. Содержание большинства произведений этого периода исчерпывается рамками внутрисемейных конфликтов. Вместе с тем, по замечанию одного из дореволюционных критиков, в некоторых из них «являются намеки на главную основу провинциального строя — крепостное право» К указанному периоду относятся очерк: «В дороге» (1854), повести: «Анна Михайловна» (1849), «Сельский учитель» (1850), «Братец» (1858), «Искушение» (1852), «Деревенский случай» (1853), «Несколько летних дней» (1853), «Фразы» (1853), «Старое горе» (1858), романы: «Кто же остался доволен?», «Испытание» (1854), «Последнее действие комедии» (1855), «Свободное время» (1856), «Баритон» (1857).
1 Семевскмй В. Н.Д.Хвощинская //Русская мысль. — 1890. — №7. — С.61.
На втором этапе творческой эволюции Н.Д.Хвощинской определяющей тенденцией становится поиск положительного идеала. Поворотной точкой в художественном развитии писательницы критика единодушно признавала роман «В ожидании лучшего», опубликованный в 1861 г. В романе представлен широкий социальный срез русского общества накануне крестьянской реформы. «Здесь уже не мелкий набросок тесной домашней жизни, а широкая картина, в которую входит, если можно так выразиться, весь персонал образованного общества», — отмечал дореволюционный исследователь '.
Второй этап литературной деятельности Хвощинской ознаменован не только расширением социального диапазона, но и сменой доминирующих признаков. Вместе с отрицающим, критическим началом в романах и повестях этого периода начинает все больше проступать положительное, утверждающее начало, поиск позитивных основ русской жизни. По справедливому замечанию К.Головина, автора известной дореволюционной монографии «Русский роман и русское общество», здесь «наряду с отрицательными, даже отталкивающими героями, появляются уже не слабохарактерные жертвы чужого деспотизма, как прежде, а натуры, сильные в добре» 2. К этому этапу относятся, без сомнения, лучшие произведения Хвощинской: рассказ «За стеною» (1862), повести «Пансионерка» (1861), «Стоячая вода» (1862), «Два памятных дня» (1862), «Первая борьба» (1869), романы «В ожидании лучшего» (1861), «Недавнее» (1865), «Большая медведица» (1870-1871).
Второй этап совпал с расцветом творческого дара писательницы, с обретением сю полной социальной и духовной зрелости. В основных своих тенденциях творчество Хвощинской 60-х гг. выражает магистральное направление творческих исканий наиболее передовых писателей этого времени, оказываясь не па периферии, а в центре общественно-литературной борьбы. 60-е годы, одна из вершин духовного развития русского общества 2-й половины XIX в., оказываются вершинными и в творческой эволюции писательницы. Эта эпоха, впечатляюще отразившаяся в ее прозе тех лет, будет по-прежнему волновать ее творческое воображение и на протяжении двух последующих десятилетий.
В 1874 г., после 3-летнего перерыва, литературная деятельность писательницы возобновляется. В последующее, завершающее пятнадцатилетие своего творческого пути, Н.Д.Хвощинская пишеГ £?маны «Былое» (1883) и «Обязанности» (1885), повести
' Головин (Орловский) К.Д. Русский рО'.ГЧн и русское общество. — СПб , 1907. - С.255.
Там же. — С.257.
¡доровые» (1883), «Свидание» (1879), «Прощание» (1879), опертый цикл »Альбом, группы и портреты» (1874-1877), очерки Зчастливые люди» (1874), «На вечере» (1876), «Из записной t и ж к и» (1876), «Между друзьями» (1876), «Семья и школа» 880), «После потопа» (1881), «Жить, как люди живут» (1888), ¡ъгога» (1889).
Б этих произведениях отразились социально-психологические алии и у.»С?астР°ения эпохи общественного упадка, последо-вшей за подъемом 60-Х ГГ. писательница создает целую галею характеров людей разочаровавшихся, уставших, ослабевших, ставших, «отступившихся» от прежних обществеих илс^лов. жанровом отношении налицо резкое преобладание малых жан-в — «записок», «отрывков», «страничек» из дневника. Суще-венные изменения происходят и в поэтике.
Последний этап творческой эволюции Хвощинской получил критике разноречивые толкования. Одни критики отмечали, что роизведения последнего периода деятельности В.Крестовского, з всякого сомнения, живее, моложе, нежели ее прежние ра-ты» Другие же считали это время периодом упадка таланта ющинской. Так, А.Каррик замечала: «Сверх всех потерь, ко-рые испытала в своей жизни Н.Д. Хвощинская, ей довелось te почти пережить свой талант» 2.
По мнению диссертанта, то, что некоторые критики отно-ли к недостаткам поздней манеры Хвощинской, скорее явля-сь попыткой овладения новым художественным языком. На ом этапе пути были и обретения, и потери — главное же было гом, что писательница стремилась и на исходе своего жизнен-го пути ощущать пульс времени, «быть с веком наравне».
В связи с основными этапами творческой эволюции рассмат-вается в первой главе и концепция характеров и обстоятельств, условившая многие особенности реалистической поэтики Хво-шской. Этот вопрос занимает центральное место в системе ху-жественной проблематики ее произведений, и анализ подхода сательницы к его решению позволяет сделать некоторые важ-ie выводы относительно идейно-эстетического генезиса ее твор-ства, уточнить роль и место ее прозы в системе русского реа-зма.
Как известно, сама проблема соотношения характеров и об-эятельств, личности и среды была впервые поставлена в са-im общем виде представителями русского просветительского ализма (Радищевым, Фонвизиным, Новиковым, ранним Кры-
1 Семевский В. Н.Д.Хвощинская //Русская мысль. — 1890. — №7. — [37.
- Каррик А. Из воспоминаний о Н.Д.Хвощинской-Зайончковской // ¡некое дело. - 1899. - №12. - С.78.
ловым и др.) на рубеже 18-19 вв., а затем — с учетом трал! ций Пушкина, Лермонтова, Гоголя — последовательно разви в творческом опыте писателей натуральной школы 40-х гг. плеяды шестидесятников. Натуральной школе здесь принадл! жит особая роль, поскольку именно в ее художественной лра! тике впервые будет выявлена прямая зависимость характера с социальных обстоятельств, «идеальные характерообразующие о( стоятельства сменятся материальными» и «впервые человеческс в человеке будет рассмотрено и объяснено как прямое вырг жение отношений и связей в социальном обществе» '. Правд; поначалу в творчестве писателей этого направления будет ощ; щаться некоторая статичность как характеров, так и обстоу тельств, взаимосвязь между ними будет проявляться нескольк механически — как прямолинейное отражение в психике геро материальных условий быта. Осознание живой диалектики и д!< намической взаимосвязи между ними придет несколько поздне — на рубеже 40-50-х гг. — в творчестве Гончарова, Тургенев; Достоевского, Толстого, с особой тщательностью будет исследс вано в творчестве писателей революционно-демократической ор> ентации (Чернышевского, Щедрина, Некрасова) и близкого и круга беллетристов-шестидесятников. Писарев наиболее четк сформулирует их общую позицию по этому вопросу: «Человек -продукт среды и жизни», но « жизнь в то же время вкладывает него (в человека — А.Т.) активную силу, которая не может бьп мертвым капиталом для существа деятельного» -.
С точки зрения концепции характеров и обстоятельств, твор чество Н.Д.Хвощинской представляет особый интерес в том от ношении, что в нем как бы в «свернутом» виде предстает та ж эволюция в способе их осмысления, которая характерна для ос новных этапов развития русского просветительского реализм; включая не только эстетически бесспорные, но и противоречь вые, исторически ограниченные, нормативные его элементы. Прг верженность просветительским идеалам и принципам натурал! ной школы обусловила социалько-дидактическую направленное! творчества писательницы со всеми вытекающими отсюда худе жественными последствиями. Выступая в своих произведениях о/ новременно как социолог, психолог и «физиолог» провинциал! ного дворянско-чиновничьего быта, Н.Д.Хвощинская и в 50-е год продолжала мыслить художественными категориями натурально школы. Поэтому наряду с подчеркнуто реалистическим воспрс изведением действительности, писательница стремится к извест ной «локализации» сферы своего художественного анализа, чт
1 Шаталов С.Е. Время — метод — характер. — М., 1976. — С.28. - Писарев Д.И. Соч.: В 4-х тт. - М.,1955-56. - Т.З. - С.190.
[ередко приводит ее к некоторому схематизму и статике заданных художественных" решений, прежде всего в сфере изображены характеров и обстоятельств. Особенностью духовного скла-а персонажей ее ранних произведений является их абсолютная авершенность и неподверженность эволюционным изменениям, •то наблюдение касается, например, героев повестей «Анна Ми-айловна», «Искушение», романа «Испытание», очерка «Несколько етних дней» и др., особенно героев положительного склада. На сем протяжении сюжетного действия они остаются статичны-и, неизменными, словно выпадая из временного процесса. Это оответствует изначальной авторской установке: не изменяясь, охраняя тождество самим себе, положительные персонажи ранних роизведений Хвощинской тем самым доказывают свою нрав-гвенную стойкость, изначальную справедливость своих целей и ритязаний.
Стремясь воссоздать типические характеры (хотя скорее в гатике, чем в динамике), Хвощинская стремится и к типиза-ии обстоятельств, для которых характерна та же неизменная овторяемость, переходящая из одного раннего произведения другое. Чаще всего эти обстоятельства являются у Хвощин-кой не объективным отражением социальных противоречий, суммой неодолимых жизненных препятствий, возникающих е стихийно, а в соответствии с произволом, злой волей, ко-ыстным расчетом какого-либо влиятельного лица или круга иц, проявлениями безудержного семейного деспотизма или за-улисными интригами провинциального «бомонда», беззастен-иво вмешивающегося в частные судьбы и беспощадно разру-1ающего самые светлые надежды. При этом злая власть сре-ы оказывается, как правило, сильнее человека. Противостоя-ие безупречно-положительных героев безнадежно дурным об-гоятельствам, завершающееся человеческими трагедиями, — шова неизменная сюжетная схема большинства произведений вощинской 50-х годов.
В стереотипности подобных сюжетов чувствовались отда-гнные отголоски нормативных элементов эстетики ранних про-зетителей-реалистов и их утопической социально-этической рограммы, в которой материальные обстоятельства формиро-1ния личности подменялись идеальными (просвещением, вос-итанием): «Процветание государства, благополучие народа за-исит неотменно от доброты нравов, а доброта нравов неот-енно от воспитания»
Просветительская этическая утопия оказала на мировоззре-ие Хвощинской решающее воздействие, обусловив отчетливо вы-
' Новиков Н.И. Избранные сочинения: М.-Л., 1951. — С.418.
раженную дидактическую, морализаторскую тенденцию в ее творчестве. На протяжении всей своей литературной деятельности она оставалась в каком-то смысле духовной наследницей ранних русских просветителей-реалистов. Идейное и творческое кредо писательницы основывалось на убеждении, что обществу нужны не социальные потрясения, а исправление нравов, формирование новой системы общественной морали, покоящейся на принципах справедливости и гуманности. Общественный прогресс она представляла себе прежде всего как прогресс нравственный. Именно здесь кроется причина некоторой идеологической обособленности ее общественно-эстетической позиции в литературе 60-х годов, с которой в целом ее связывало очень многое. Здесь же, видимо, следует искать и причины довольно настороженного отношения к Хвощинской радикального крыла демократической критики, нередко сомневавшейся в последовательности ее демократизма.
Как замечал А.М.Скабичевский, «шестидесятые годы не могли удовлетвориться романами Хвощинской», поскольку «не находили ничего нового в ее отрицании светской пустоты» и решительно не принимали нарисованных в ее произведениях «героев узеньких идеальчиков мещанского счастья и мещанских добродетелей, рыцарей блаженной середины, представителей постепенного прогресса»
Действительно, Хвощинская в отличие от других писателей-шестидесятников практически не затрагивает тему народных бедствий, редко раскрывает подлинные социальные первопричины царящего в обществе зла. Зло порождается у нее, как правило, дурными действиями дурных людей и почти не выходит за пределы дворянской усадьбы или аристократического салона. Тем не менее ее несомненной заслугой являлось то, что одной из первых в русской литературе она затронула тему внутрисемейного распада, семейного деспотизма, способного морально и физически уничтожить человека (см. трилогию «Провинция в старые годы»). Столкновение собственнических интересов и эгоистических амбиций разрушает семейные отношения, порождает разобщенность и вражду между родителями и детьми («Последнее действие комедии»), братьями и сестрами («Братец»), В целом ряде своих произведений Н.Д.Хвощинская выступает как чуткий социальный диагност, порой опережая даже Достоевского и Щедрина в исследовании симптомов тяжелой социальной болезни поразившей дворянскую семью — одну из основ современногс писательнице дворянского общества.
1 Скабичевский А. Волны русского прогресса (Романы и повес™ Н.Д.Хвощинской) //Сочинения А.Скабичевского: В 2-х тт. — СПб., J903 - Т.1. - С.42.
Осмысление проблемы характеров и обстоятельств в творчестве Хвошинской последующих лет проходит определенную эволюцию. Постепенно ей удается преодолеть статику и дидактическую заданность положительных и отрицательных персонажей, раскрыть сложную структуру человеческого характера в многогранных взаимосвязях с социальной действительностью, исходя из сложной диалектики «среды», «натуры» и воспитания в формировании личности. Преобладание одного из этих трех факторов способно, по мнению писательницы, оказать решающее воздействие на человеческую судьбу.
Особенно отчетливо эта мысль прослеживается в ее «романах воспитания», составляющих своеобразную трилогию («Баритон», «Пансионерка», «Первая борьба»).
Примером сильной «натуры», победившей «среду», благодаря духовно-воспитательному воздействию критически мыслящего интеллигента-разночинца, является, несомненно, героиня романа «Пансионерка» Леленька Гостева, сумевшая вырваться из-под влияния пошлого окружения и встать на путь духовной самостоятельности и независимости.
Другой, прямо противоположный случай, представляет повествование о трагической судьбе молодого талантливого певца из семинаристов Алексея Ивановского («Баритон»), где «натура» героя оказывается слабее власти «среды».
В «Первой борьбе» «натура» героя искажена, изуродована ложными условиями домашнего воспитания мальчика в духе исключительности и эгоизма, среди роскоши и барства богатого дома московской тетушки, где волей случая оказывается ее осиротевший после смерти матери бедный племянник. Духовным результатом такого воспитания становится не созидание личности, а ее разрушение. Процесс нравственного распада молодого человека оказывается необратимым и после его возвращения к отцу, умному и честному интеллигенту-труженику, приводя к семейной трагедии.
В произведениях последующего периода (романах «В ожидании лучшего», «Большая Медведица», «Обязанности», цикле очерков «Альбом. Группы и портреты») произойдет дальнейшее углубление ее творческих исканий.
В сфере художественной характерологии у Хвощинской немало серьезных творческих достижений. Как уже отмечалось, к сильным сторонам ее дарования критики неизменно относили «мастерское умение обрисовывать типы» в том числе типы нарождающиеся, еще только становящиеся в русской действитель-
1 Каррик А. Из воспоминаний о Н.Д.Хвощинской-Зайончковской // Женское дело. — 1899. — №9. — С.15.
ности. Одной из первых в русской литературе обратилась она к художественному воссозданию образов характерных «героев времени» — деятельной женской натуры (Леленька Гостева в «Пансионерке», Катерина Багрянская в «Большой Медведице») , молодого «отрицателя» (Веретицын в «Пансионерке»), критически мыслящего разночинца, интеллигента-подвижника («Дневник сельского учителя») и др.
Один из проницательных дореволюционных критиков В.Зотов справедливо замечал, что «писательнице особенно удаются отрицательные типы — семейные деспоты, неисправимые фразеры, жестокосердые эгоисты обоего пола, закоснелые в предрассудках невежды, слабохарактерные создания, вообще всякие дрянные люди, какими кишит провинция»
Проблема характера в творчестве Хвощинской осмыслена в диссертации во взаимосвязи с его поэтикой.
Диссертант исходит из понимания поэтики характера как своеобразной художественной микросистемы, складывающейся из ряда компонентов.
Как правило, художественное исследование характера в произведениях Хвощинской начинается с предыстории героя, так называемого «предисловного рассказа». Цель этого приема — раскрыть истоки формирования характера в диалектической взаимосвязи «натуры» (то есть природных задатков), воспитания и среды. Так строятся уже самые первые произведения Хвощинской («Анна Михайловна», «Дневник сельского учителя», «Испытание», «Деревенская история» и др.).
Наряду с почти обязательным экспозиционным рассказом «от автора», Хвощинская широко использует и приемы прямого самораскрытия героя, поэтому она столь часто обращается к эпистолярным, дневниковым, мемуарным, автобиографическим жанровым формам и соответствующим компонентам стиля. На это указывают сами заглавия и подзаголовки многих произведений («Из связки писем, брошенной в огонь», «Недописанная тетрадь», «Из записной книжки», «Из записок», «Заброшенный дневник» и т.п.). Вместе с тем и в обычном повествовании писательница предоставляет своим персонажам возможность полностью раскрыться, посредством использования форм внутреннего монолога, сочетания приемов прямой, косвенной и несобственно-прямой речи.
Большую роль в произведениях Хвощинской играет очная и заочная взаимохарактеристика персонажей. Интерес к углубленному психологическому анализу, стремление «разбирать характе-
' Зотов В. Н.Д.Хвощинская //Исторический вестник. — 1 889. — Т.36. - №10. - С.59.
ры» отличает многих ее героев. Нередко они любят ставить для себя и других психологические задачи и эксперименты, устраивать «испытания» с придуманными условиями (роман «Испытание», рассказ «Доброе дело», роман «Свободное время» и др.). «Экспериментальный» метод психологического анализа в целом очень характерен для Хвощинской. Движущей пружиной многих ее сюжетов, способствующей более полному раскрытию сущности изображаемого характера, является ситуация «испытания».
Обычно это испытание связано с непреодолимыми препятствиями на пути героев к личному счастью, которые устраиваются в результате сговора или интриг группой скучающих или завистливых недоброжелателей из влиятельного местного кружка или даже родственниками из соображений эгоистического расчета. В абсолютном большинстве произведений нет счастливого конца, напротив, с самого начала читатель присутствует при разыгрывающейся на его глазах драме характера, трагедии личности, вступающей в конфликт с пошлым и злым окружением, при неотвратимом движении сюжетных событий к роковой развязке. Судьбы любящих друг друга героев, как правило, фатально несоединимы. В результате слабые характеры подчиняются воле обстоятельств, порой уступая противнику из высоких нравственных соображений («Испытание», «Недописанная тетрадь»), сильные — гибнут в безнадежной борьбе («Последнее действие комедии»).
Раскрытию трагических коллизий между характерами и обстоятельствами, разоблачению пошлой действительности способствуют развернутые авторские сентенции, отступления эти-ко-публицистического характера, в которых еще задолго до Чехова начинают звучать у Хвощинской «чеховские» мотивы: «Эта жизнь, где погибли и силы, и разум, и чувства, где вместе с ними погибло столько неначатого дела, несовершенного добра — эта жизнь стоит, чтобы над ней задуматься, едва ли не больше, нежели над той, которая полна действия и приключений. Эта жизнь — что-то странное, таинственное, неродившееся... А как она прозаична, подчас смешна и грязна с вида!» (рассказ «Братец» (Г1, с.397)
Проблема характеров и обстоятельств в творчестве Н.Д.Хвощинской и способы ее художественного решения неоднократно получали осмысление в выступлениях современных ей критиков, которые, наряду с положительными отзывами, давали и весьма отрицательные оценки: «Хвощинская стоит на точке зрения детерминизма и не знает в жизни человеческого динамизма. Действи-
1 Здесь и далее произведения Н.Д.Хвощинской цитируются по изданию: В.Крестовский-псевдоним. Собр.соч.: В 5-ти тт. СПб., 1892 с указанием тома и страницы н скобках.
тельная жизнь сложнее», - писал, например, критик В.Чуйко1. «Ей не дано искусство рисовать такие художественные образы, которые были бы б то же время типичными и индивидуальными», — отмечал К.Арсеньев 2. Наиболее категориЛ';:^м в суждениях был П.Никитин (псевдоним П.Ткачева), который назвал способ воспроизведения характеров в произведениях писательницы «ан'Т.ихУД°жественньш>>> поскольку, по его мнению, автор не изображает героя в его собственном саморазвитии, а спешит произнести свое суждение о нем, проводя «субъективный взгляд на воспроизводили^ характер
3
Во всех суждениях, без сомнения, была доля правды. И тем не менее художестБс;:*?ь1й опыт К.Д .Хвощинской в сфере типологии и поэтики характеров ооогашал русскую литературу, давал обширный материал для дальнейших концептуальных обобщений и развития поэтики русского реализма в ее целом, поскольку, как показывает творческий опыт многих писателей, серьезные сдвиги в области характерологии закономерно приводят в итоге к значительным художественным открытиям.
Во второй главе диссертации — «Предметный мир произведений Н.Д.Хвощинской и принципы его пространственно-временной организации» — раскрываются особенности художественного функционирования предметной сферы и ее основных компонентов в творчестве писательницы.
Автор работы в своих наблюдениях исходит из того, что предметное окружение персонажей является, с одной стороны, своеобразным «зеркалом» характера, а с другой — неотъемлемым элементом среды; выступая в роли важнейшего средства художественной реализации авторской концепции характеров и обстоятельств в пластике словесного образа, предметный мир связывает воедино концептуальный и образный уровни художественного мышления писателя.
Характер отбора и изображения реалий предметного мира напрямую связан с общими особенностями поэтики произведения. В художественном мире Н.Д.Хвощинской — наследницы реалистических традиций натуральной школы — функции предметов отличаются особой смысловой содержательностью и многообразием. К ним в первую очередь относятся:
— функция воссоздания бытового вещественного фона изображаемых событий;
1 Чуйко В. В.Крестовский—псевдоним: Краткий очерк //Наблюдатель.
- 1899. - №8. - С.52.
3 Арсеньев К. В.Крестовский-псевдоним //Критические этюды по рус-
ской литературе. — СПб., 1888. - Т.1. - С.79.
5 Никитин П. (Ткачев П.) Гнилые корни //Дело. — 1880. — №2. — С.318.
— функция социально-психологической характеристики пер->нажа, выявления значимой для пего иерархии ценностей;
— функция символического обобщения.
Определяющую роль в художественной системе Хвощинской грает наделение предметной детали социально и психологиче-си значимой функцией. Детали предметного мира являются в : повестях и романах важным средством художественной ти-изации.
Это особенно показательно для такой сферы предметного ира, как интерьер и одежда героя. Этой сферой определяется ирокий спектр социальных характеристик: имущественный -агус персонажа; стиль его жизни (столичный, провинциаль-ый и т.д.); сословная принадлежность; индивидуальные мане-ы, вкусы, привычки.
Отношение героя к предметному миру, миру вещей высту-ает в произведениях Хвощинской в качестве своеобразного равственного критерия, является обязательным атрибутом в фактеристике персонажа. В повести «Первая борьба», напи-шной в жанре «записок» от лица главного героя — избало-шного роскошью, самовлюбленного юноши, — этот фактор ^пользуется в целях морального саморазоблачения главного :роя. Приведем в подтверждение одно из его характерных са-опризнаний: «Никогда не создавал я себе разных идеалов обви, дружбы и тому подобных отвлеченностей: я знал цену ;его этого. Любить особу с поддельными кораллами на шее! ризывать друга, который потому не идет, что отдал в починку 1лоши\ Нет, нет! Тут ужасна даже шутка! Мне было необхо-4.\fo лучшее, высшее, то, что я видал в детстве и что оставаясь вечно передо мною, как светлое видение...» (III, с.412).
Как видим, в сознании героя совершилась нравственная под-ена понятий: вещь существует для него прежде человека и оп-зделяет его ценность.
Предметная деталь органично вписывается автором в кон-:кст разносторонней характеристики этого персонажа. Так, на-эимер," его склонность к театральном эффектам, позерство, 1совка, игра в романтического изгнанника и пасынка форту-л «опредмечиваются» следующей выразительной деталью: «Мне :обенно нравились костюмированные балы, — делится он вос-эминаниями о своем детстве, — Можно сообразно с костюмом, -рать роль представляемого лица. Это было совершенно в моем фактере» (III, с.400).
«Костюм» для героя не только род одежды, это своего рода шщный футляр однажды принятой на себя роли, последова-льно разыгрываемой им на подмостках жизненной сцены. Это 1естяшая внешняя «оболочка», за которой скрывается абсолют-
ная внутренняя пустота. В данном случае предметная деталь выступает в роли символического обобщения образа и стиля жизни героя, его нравственной сути.
Особым способом выстроенная система предметных деталей способствует созданию целостной картины жизни определенной социальной среды, а также контрастному сопоставлению различных социальных сфер. Так, например, кардинальную жизненную перемену, которую предстоит пережить герою «Первой борьбы» после вынужденного возвращения из московского дома богатой родственницы под скромный отцовский кров, он драматически ощущает прежде всего через различия в предметном окружении прежнего и нового уклада своей жизни: «Входя в освещенную комнату, слыша смех, звук рояля, чувствуя опять знакомый, теплый, надушенный воздух, я спросил себя: неужели еще три дня — и я расстанусь со всем этим навеки и мое жилье будет темное подворье, и толстая работница в толстых котах, звеня медными серьгами, медными крестами, всем, что на ней навешано, будет мне прислуживать, смотреть на меня бессмысленно? Неужели это точк о должно быть?» (III, с.405).
Предметный мир в произведениях Хвощинской не только неотъемлемая часть социально-бытовой сферы, в которой формируется и действует герой. Это еще и «зеркало» его привычек, отношения к жизни, ценностных установок.
Организация предметного мира в одном из самых известных произведений Хвощинской — рассказе «Братец» — подчинена задаче раскрытия того особого положения, которое занимает в доме семейный «идол», преуспевающий чиновник Сергей Андреевич Чиркин. Ради него в доме переставляется мебель, выпроваживают гостей, останавливают часы: «У Сергея Андреевича заболела голова. Весь дом повернулся вверх дном. Все безмолвствовало; были даже остановлены стенные часы, потому что стук их раздражал нервы». Ради своего кумира мать готова пренебречь гостем, женихом младшей дочери: «Она очень долго заставила ждать Иванова, пока, наконец, удовлетворив Серженьку третьим стаканом, налила Иванову чашку какой-то бледной жидкости» (III, с.401).
В создании образа «братца» Хвощинская мастерски использует портретные детали. Иронически описывая его «невысокую, плотную, весьма нестройную, но совершенную фигуру чиновника, и притом еще с весом», писательница особо подмечает, что его осанка была «очень величава, хотя так отчетлива, приготовлена, натянута, что можно было подумать, будто Сергей Андреевич движется посредством винтов и пружин» (III, с.403). Хвощинская подчеркивает «механические» черты в облике своего героя задолго до того, как подобные приемы используют Сал-
ков-Щедрин в «Истории одного города» и Достоевский в «Дя-1ШКИНОМ сне».
Анализ предметного мира произведений Хвошинской сочета-:я в диссертации с рассмотрением принципов его пространст-ино-временной организации. Подчеркивается, что пространст-нно-временная структура творчества писательницы устойчива в оих основных координатах. На условной «карте» ее художест-нного пространства неизменным центром является один и гот
«губернский город Ы» с окружающими его окрестными име-ями и усадьбами провинциальных помещиков. Писательница эрит свой особый мир: с подробными описаниями домов и рас-ложением улиц, с переходящими из романа в роман персонами и с генеалогией семейств, с порядком течения службы в исутствиях и правилами нанесения визитов. Пронизанные внут-нними циклообразующими связями, единством характеров и об-эятельств, предметного и пространственно-временного мира, проведения Хвошинской складываются в многотомное эпико-хро-кальное повествование, своеобразную «сагу» о судьбах несколь-х поколений провинциального русского дворянства. Целостность единство придает ей и неизменный в своих основных духов-IX константах образ повествователя, кровно связанного с про-нцией, живущего со своими героями одной жизнью.
Третья глава — «Особенности повествовательной структуры оизведений Н.Д.Хвощинской и вопросы жанровой эволюции» завершает анализ художественной системы писательницы. В й рассматривается один из основных уровней поэтики — по-ствовательный. Именно в повествовательной сфере осуществ-ется художественный синтез, стыковка других компонентов ху-жественной структуры (системы характеров и обстоятельств, едметного и пространственно-временного мира, сюжстно-ком-зиционного построения и т.п.). В повествовательном «слое» оизведения концентрируется прежде всего основной фокус ав-рс.кого отношения к изображаемому. Повествовательная фор. всегда содержательна. Ее выбор складывается под влиянием лого комплекса факторов — концепции действительности, [ровоззренческой и эстетической позиции писателя, общих обенностей его художественной манеры и т.п.
Анализ произведений Хвощинской в данном аспекте пока-вает, что она уже в начале 50-х гг. начала разрабатывать слож-ю полифоническую структуру повествования, основанную на нтезе описания, повествования и рассуждения, совмещении раз-чных субъектных планов, столкновении различных «голосов», эзнаний», «точек зрения», внутренних монологов и диалогов рсонажей, взаимопроникновении форм прямой, косвенной и собственно-прямой речи.
г Писательница широко использовала различные формы по/ вествования: эпистолярные («Из связки писем, брошенных в 1 огонь», «Доброе дело»), дневниковые («Дневник сельского учи; теля», «Заброшенный дневник», «Недописанная тетрадь» и др.), : мемуарные (в форме записок-воспоминаний о прошлом написана «Первая борьба»). Наряду с этими и другими произведениями, написанными «от первого лица», Хвощинская широко использовала форму «от повествователя».
Структура повествования произведений второго типа, написанных от лица повествователя, у нее, как правило, комбинированная, совмещающая его объективную и субъективную позицию. При этом она отдает предпочтение повествователю «всеведущему», изображающему своих героев «изнутри» их духовного мира, в живой диалектике психического процесса.
Образ повествователя в произведениях Хвощинской отличается повышенной активностью, публицистическое начало постоянно соперничает в них с собственно художественным.
Критика нередко обвиняла Хвощинскую в том, что она подменяет живость изображения излишне пространными описаниями и рассуждениями, что образ автора нередко заслоняет собой персонажей. В этом была значительная доля истины. Дидактическая, морализаторская направленность творчества Хвощинской, имевшая просветительские корни, проявляла себя не только в идейной сфере или преимущественном интересе к нравоописательным жанрам, но и в пространных авторских отступлениях. Их виды по своему функциональному назначению различны: комментарий, пояснение, рассуждение, сентенция по поводу изображаемых характеров и обстоятельств. По содержанию же это настоящий кладезь житейской мудрости, нравственных истин, наблюдений и обобщений о жизни и людях. Слог их афористичен; дидактическая тенденция очевидна. По существу, перед нами род этической публицистики, с разной степенью органичности встроенной в структуру художественного повествования.
Весьма значительны творческие достижения Хвощинской в / разработке форм внутренней речи персонажей, причем на про/ тяжении ее литературного пути они претерпевают определенную ; эволюцию. Так, в произведениях 50-60-х гг. преобладает классический внутренний монолог. В качестве примера приведем фрагмент из монолога героя романа «Встреча» Тарнеева: «Он спросил себя: что же такое после этого его недовольство жизнью? Не законное недовольство высокой души, а жалкая болезнь слабого существа, которое обвиняет других, когда само жить не умеет, клянет жизнь, когда самому скучно, поет ей гимны, когда стало весело от хорошей погоды...» (III, с.27). Особенностью такого типа монолога является его четкая синтаксическая орга-
низация, последовательность в развертывании мысли; авторская ремарка «сигнализирует» о начале и конце речевого процесса.
В поздних произведениях Хвощинской внутренний монолог уступает чаще всего место другой, более сложной форме высказывания от первого лица, с элементами прямой, косвенной и несобственно-прямой речи, передающими живую, спонтанную стихию внутренней речи, напоминающую более поздние образцы «потока сознания». Примеры ее можно найти, в частности, в рассказе «После потопа» (1881). Его герой, молодой человек из «политических», освобожден вместе со своим братом из тюрьмы, в то время, как других их товарищей ожидает, по всей видимости, трагическая участь. Мучаясь чувством вины, герой предъявляет своей совести самый суровый счет (в финале рассказа он покончит жизнь самоубийством):
«Николай заломил руки.
Что ж это, что ж это такое? Одни? Где же остальные?.. Все забыто, все по-прежнему, все прекрасно, всем покойно, всем весело... О подлость! Стыд, стыд! Волосы на себе рвать, убить себя надо...» (V, с.217).
В том же рассказе переживания счастливых родителей, празднующих возвращение сыновей из тюрьмы и переживающих сложнейшую гамму чувств, передаются средствами несобственно-прямой речи: «Отец и мать сами оторопели, не помнили, не понимали ничего, предоставляя праздновать гостям, умным людям, а они сами... что они? Их дело — только радоваться. Дети — ведь это все! Все, чем жизнь красилась! Из чего же жить-то после них, скажите?.. Лучше умереть вот сейчас среди этой радости, чем пережить хоть одну такую минуту... Дети, да что вас милее?» (V, с.218).
Структура повествования Хвощинской всегда проникнута эмоциональной субъективностью, глубоко личностным отношением автора к происходящему. Критики справедливо отмечали такие особенности повествовательного стиля писательницы, как лиризм и своеобразную «интимную» манеру письма.
Это точное наблюдение подтверждается и жанровыми предпочтениями Хвощинской. На протяжении всего творческого пути ей было свойственно обращение к оригинальным малым формам — «запискам», выхваченным из огня «письмам», отрывкам «из записной книжки», дневниковым и альбомным заметкам. Это усиливало художественную достоверность, психологическую убедительность повествования, приоткрывало внутреннюю, неофициальную сторону жизни и при этом позволяло автору соблюсти «дистанцию» между собой и персонажем, снимало ответственность за чужие заблуждения и грехи.
Наряду с подобными «камерными» формами живых «челове-
ческих документов», Хвощинекая широко обращалась в своем творчестве к ведущим жанрам литературы своего времени — очерку и рассказу, повести и роману. При этом границы между очерком и рассказом у нее практически отсутствовали, традиционная модель «светской» повести обретала черты повести социальной, а из многочисленных романных форм она предпочитала две, имеющие самое широкое распространение в мировой художественной практике, — «роман воспитания» и «роман испытания».
В диссертации проводится подробный анализ жанровой эволюции прозы Хвошинской в тесной взаимосвязи с особенностями ее повествовательной структуры.
В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, формулируются главные выводы. Подчеркивается концептуальное единство и взаимосвязь эстетической позиции и поэтики Хвошинской.
Анализ художественной системы писательницы в единстве характерологии, предметного мира и повествовательной структуры является достаточно плодотворным и позволяет уточнить роль и место творческих исканий Хвощинской в истории русского реализма. Установление связи ее творчества с просветительской традицией помогает выявить генезис социально-дидактической направленности ее произведений, а также истоки некоторых особенностей ее поэтики, связанных с повышенной ролью этико-публицистического начала, интересом к нравоописанию и исключительной активностью авторской позиции в структуре повествования. Изучение социально-детерминистской концепции характеров и обстоятельств в ее творчестве способствует осмыслению мировоззренческих основ ее реалистической поэтики и специфики художественной типизации на всех уровнях художественной структуры. Проведенное исследование позволяет точнее определить историко-литературное значение творчества писательницы и ее вклада в развитие поэтики русского реализма.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Приемы создания образа положительного героя в повести Н.Д.Хвощинской «Свидание» // Проблемы метода, жанра и стиля в русской литературе. Межвузовский сборник научных трудов. — Москва, 1991. — С. 94-100.
2. Проблема предназначения женщины в творчестве Н.Д.Хвошинской //Филологическая конференция, лосвященная 55-летию факультета русского языка и литературы Рязанского государственного педагогического института имени С.А.Есенина. Тезисы докладов. — Рязань, 1993. — С. 21-24.
3. Из истории русской литературы: М. Е. Салты ков-Щедрин и Н.Д.Хвощинская // М.Д.Скобелев и его время. Тезисы межвузовской научной конференции. — Рязань, 1993. — С. 93-95.
4. Свидетельство очевидна. (Творчество Н.Д.Хнощинской) // В помощь учителю-словеснику : методические материалы по изучению литературы в школе. Выпуск первый. — Рязань, 1994. — С. 188-199.
5. Хвощинские (сестры) Надежда Дмитриевна, Софья Дмитриевна, Прасковья Дмитриевна, писательницы // Рязанская энциклопедия. — Рязань, 1995. - С.647-648.
6. Н.Д.Хвощинская — литературный критик // Региональный компонент в системе литературного образопания учащихся. Сборник статей. — Рязань, 1996. - С. 11-30.
7. Жанровая специфика романов Н.Д.Хвощинской 50-х годов // Региональный компонент в системе литературного образования учащихся. Сборник статей. — Рязань, 1996. — С. 30-40.