автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Женская проза второй половины XIX века: гендерный аспект авторства

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Пензина, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Женская проза второй половины XIX века: гендерный аспект авторства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пензина, Ольга Владимировна

Введение.

Глава I. Критерии тендерного анализа художественного текста.

1.1. Тендер как социокультурная категория.

1.2. Женская литература в тендерном аспекте: теория и методология.

Глава II. Философско-литературныи спектр тендерной проблемы.

2.1. Социально-философские концепции Запада.

2.2.1. Демократическая социология Ж.-Ж. Руссо и И. Канта.

2.2.2. Либеральные концепции.

2.2.3. Социалистические концепции.

2.2.4. Концепции западных романтиков.

2.2. Женский вопрос в отечественной философии и литературе второй половины XIX века: мужской взгляд на проблему.

Глава III. Женская проза II половины XIX века в тендерном освещении.

3.1. Женское творчество в критике и публицистике II половины XIX века.

3.2. «Новые женщины»: тендерная альтернатива.

3.3. Социокультурная проблематика женской литературы.

3.4. Е.П. Свешникова: эмансипированная писательская индивидуальность.

3.5. «Украинская карьера»: Марко Вовчок.

3.6. Тендерная интерпретация прозы Микулич, Вербицкой, Жадовской.

3.7. Проза Н.Д. Хвощинской в тендерном аспекте.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Пензина, Ольга Владимировна

В российской филологической науке методология тендерного исследования представляется весьма продуктивной. Акцентируя внимание на дифференциации мужского и женского полов в культуре, философии, языке, истории, литературе, искусстве, мы получаем возможность кардинально изменить представление об общественном статусе мужчины и женщины, взаимоотношении полов в условиях сформировавшейся в конкретно-историческом социуме иерархии. Анализ категории «гендер» позволяет иначе оценить происходящие социокультурные процессы, сложившиеся стереотипы интерпретации проблемы власти и доминирования в общественной жизни, профессии, карьере, бытовой и интимной жизни людей в зависимости от их половой принадлежности. Тендерный аспект литературоведения предоставляет широкие возможности интерпретации художественного текста как своеобразной тендерной картины мира, где специфически раскрывается мужской и женский тип и характер миропонимания.

Достижения философской, социологической, психологической, лингвистической наук в создании теории тендера несомненны. Результаты исследований, ориентированных на анализ данной проблемы, представляют собой довольно весомый корпус трудов. В современной филологии научные разыскания в области гендерологии интенсивно представлены учеными-лингвистами, из которых следует отметить, прежде всего, монографию А.В. Кирилиной «Гендер: лингвистические аспекты», 1999. Плодотворным оказалось и обращение к нетривиальной методологии литературоведов, активно включившихся в изучение женской прозы и поэзии Серебряного века (особо отметим концептуальные монографии М. Михайловой «Внутренний мир женщины и его изображение в русской женской прозе Серебряного века», 1996, «Лица и маски русской женской культуры Серебряного века», 1998, «Писательницы Серебряного века в литературном контексте эпохи», 2001, а также кандидатскую диссертацию Г.В. Эфендиевой «Художественное своеобразие женской лирики восточной ветви русской эмиграции», 2006) и современной (рубежа XX - XXI вв.) литературы (труды М. Завьяловой, Т. Мелешко, Е. Трофимовой, Т. Ровенской, Г. Пушкарь и др.). Имеется ряд интересных работ о женской поэзии XIX в. Проза же этого периода представляется недостаточно полно изученной и нуждается в более детальной разработке как теоретических, так и историко-литературных тендерных доминант. Системное изучение художественной прозы II половины XIX века в связи с феноменом пола, а также социокультурных процессов, отражающих в литературе своеобразие тендерной ситуации (прежде всего, художественной оппозиции феминность/маскулинность) этого времени, являются насущными и перспективными задачами. Актуальность темы диссертации определяется, таким образом, недостаточной научной разработанностью как теоретической модели тендера, так и методологического подхода к анализу проблемы женской прозы II половины XIX века в современном литературоведении.

Основной целью работы является исследование специфики гендерологии и реализации метода тендерного анализа в критическом и литературоведческом освещении женской прозы II половины XIX века применительно к аспекту авторства. Эта цель требует решения следующих задач:

1) изучить научную базу исследуемой проблемы;

2) определить критерии тендерного анализа художественного произведения;

3) выявить философско-теоретические основы тендерной интерпретации текста в литературоведении;

4) дать аналитический обзор корпуса критических работ о женской прозе II половины XIX века;

5) рассмотреть сюжеты и социально-психологические конфликты в женской прозе обозначенного периода; б) раскрыть в тендерном аспекте своеобразие художественного творчества „Н.Д. Хвощинской, Ю.В. Жадовской, Марко Вовчок, Е.П. Свешниковой и др.

Объект исследования - женская проза второй половины XIX века.

Предмет изучения - тендерный аспект авторства.

Методология исследования обусловлена необходимостью решения указанных задач и основывается на комплексном подходе, синтезирующем различные методы. При доминирующей позиции тендерного анализа используются историко-генетический, описательный, функциональный методы. Комплексный подход позволяет также использовать данные других наук — лингвистики, культурологии, психологии. Теоретико-методологическую базу работы составили труды как зарубежных, так и российских литературоведов и лингвистов, разрабатывающих методологию тендерного анализа: С. Бем, М. Рюткенен, Э. Сиксу, Э. Шоуолтер, Ю. Кристевой, Б. Хельдт; А.В. Кирилиной, О. Ворониной, Е. Горошко, Е. Здравомысловой, А. Костиковой, И. Кона, О. Рябова, А. Темкнной, И.И. Юкиной, И. Савкиной, Е.Н. Трофимовой, И. Жеребкиной, В.И. Успенской, а также литературоведческие работы в области женской прозы Т. Мелешко, Т. Ровенской, Н. Габриэлян, М. Завьяловой, Е.Н. Строгановой, С. Охотниковой, X. Варкетина, Е.В. Хохловой, B.JI. Погребной и ряда других.

Научная новизна диссертационной работы определяется как постановкой теоретической проблемы, так и материалом, на котором эта проблема исследуется (все писательницы, если и фигурируют в современных изданиях, то под рубрикой «забытые имена»). В перечисленных выше научных трудах рассматриваются различные аспекты тендерного восприятия женской прозы, но не дается целостное представление о женской литературе II половины XIX века в тендерном аспекте авторства. Обобщающее исследование обозначенной проблемы с опорой на концептуальные установки тендерного анализа проведено диссертантом впервые.

Практическая значимость работы заключается в том, что его результаты могут быть учтены в дальнейшем изучении женской прозы II половины XIX века, а материалы использованы при разработке специальных курсов лекций и семинарских занятий по истории русской литературы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современная филологическая паука интенсивно обращается к новому инструментарию в процессе исследования художественного текста, разрабатывая новаторские подходы, в частности, нетривиальные поиски в направлении гендерологии. Оппозиция маскулинное/феминное дает возможность рассматривать категорию тендера, по определению теоретиков, как симбиоз социальных и культурных норм, которые «в обществе посредством власти и доминирования предписывается выполнять людям в зависимости от их пола» [Бем, 2004; 281].

2. Тендерной интерпретации литературных произведений свойствен комплекс определенных категорий, наиболее сущностными из которых являются: тендерные роли, тендерная идентификация как социокультурный конструкт, предопределяющая специфику выбора тем и сюжетов, психологию поведения героев, портретные и речевые характеристики. Тендерный анализ дифференцирует полярные типы авторства — феминпый и маскулинный, при этом не исключая амбивалентность их функционирования.

3. Тендерная специфика анализа закономерно подводит к рассмотрению темы с точки зрения мужского восприятия, понимания и осмысления феминизма. Российские философы и литераторы II половины XIX века неоднозначно высказывались по вопросам пола, любви и брака. В это время активизировалась полемика вокруг проблемы равноправия полов, женской эмансипации, в которой были высказаны полярные точки зрения. «Женский вопрос» обсуждался в философско-критических статьях В.Г. Белинского, M.JI. Михайлова, Н.Н. Страхова, B.C. Соловьева, в художественных произведениях И.С. Тургенева, Н.Г. Чернышевского и др.

4. Женскую прозу II половины XIX века с полным на то основанием можно рассматривать как литературный феномен, несмотря на позитивные или негативные результаты писательской карьеры её представительниц. Разные модели тендерного поведения персонажей изображены в прозе Е.П. Свешниковой (утверждение самостоятельной и независимой феминистской идеи), Л.И. Веселитской-Микулич (отрицание феминистской идеи, представление неспособной к самостоятельным чувствам и действиям героини), М. Вовчок, Ю.В. Жадовской (создание аннигиляционного типа персонажей), А.А. Вербицкой (умеренная феминная модель).

5. Типология тендерной идентификации выявляется в романе Н.Д. Хвощинской «Большая Медведица». Писательница создает три тендерных типажа: Верховская-мать - андрогинный, Катерина Багрянская - маскулинный, Лидия Верховская - феминный.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 4 публикациях и были представлены в докладах на международных и всероссийских научных конференциях: «Русский язык и активные процессы в современной речи» (Ставрополь, 2003), «Русская литература в контексте мировой культуры» (Ишим, 2008), «Проблемы современной филологии в вузовском образовании» (Ижевск, 2008).

Структура диссертации определяется последовательным разрешением основных задач исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Женская проза второй половины XIX века: гендерный аспект авторства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятый анализ основных концепций тендера как социокультурного феномена показал, что различие понятий «пол» и «тендер» обозначило выход на новый теоретический уровень осмысления социальных процессов. Тендерные исследования носят полидисциплинарный характер и ведутся на стыке общей гендерологии и многих других наук, в том числе и литературоведения.

Современная тендерная теория, учитывая существование тех или иных биологических, социальных, психологических различий между мужчинами и женщинами, утверждает, что не столь важен по себе факт этих различий, главное - их социокультурная оценка и интерпретация. Разработка категории гендер затрагивает все области гуманитарного знания, что особенно значимо в сфере культуры, прежде всего художественной культуры и литературы.

Тендерная методология, интенсивно используемая в разных отраслях науки, расширяет теоретическую базу феминистских исследований в области литературы. Социологические, культурологические, философские и лингвистические работы по тендерным исследованиям сыграли огромную роль в дальнейшем развитии и углублении изучаемого вопроса.

Литературоведение, для которого художественный текст является основным объектом изучения, развивается вслед за лингвистикой: первые работы были посвящены анализу «мужского» и «женского» стилен письма. Позднее в сферу научных изысканий вошли особенности выражения в тексте мужского и женского взгляда на мир. Было бы преувеличением говорить о том, что тендерный подход уже успел получить распространение в российской науке, но очевиден интерес к нему как со стороны представителей традиционного литературоведения, так и среди молодых исследователей, поэтому можно предполагать существование внутренних причин готовности к его принятию. К таким причинам, помимо поиска новых стратегий литературоведческого анализа, следует отнести несомненную продуктивность тендерного подхода для изучения истории литературы.

На современном этапе в отечественной науке уже появились работы, в которых отражено стремление к системному осознанию и описанию языковой картины в тендерной парадигме, формируется основа тендерной модели и вырабатывается методологические подходы в исследовании тендерных проблем в лингвистике, но задачи, связанные с разработкой технологий освоения тендера, формированием инструментария тендерных исследований в литературоведении, по-прежнему остаются нерешенными.

Следует сказать, что литературоведческих работ в рамках гендерологии действительно значительно меньше, чем лингвистических. По нашему мнению, это связано с меньшей прикладной значимостью литературоведческих исследований. Лишь движение феминизма пытается отвоевать пространство для женщины и в истории и теории литературы (например, обоснование понятия «женская литература»).

Использование категории «тендер» в процессе изучения русской литературы XIX века означает и появление нового материала для преподавания данного курса (в этом одна из прикладных функций тендерных исследований в литературоведении).

В русской критике II половины XIX века все-таки наметился подход к осмыслению женской литературы как некоему единому целому, как определенному пласту литературы, особому явлению в творческом процессе. Признавалось, что творчество женщин имеет свои характерные черты, что писательницы могут выражать как общечеловеческий, так и сугубо женский, взгляд на мир, который уже благодаря своей специфике, представляет ценность. В русской же литературе и публицистике доминировало негативное отношение к женскому стремлению встать наравне с мужчинами в сфере науки, искусства и другой общественной деятельности (не говоря уже о политике). Существовал круг либерально настроенных мыслителей, которые выступали за предоставление женщинам большей свободы, чем давало ей общество; но существовал и другой лагерь — тех, кто в политике был славянофилом п по вопросу эмансипации стоял на позициях консерваторов.

Из плеяды писательниц II половины XIX века мы выделили как наиболее талантливых Н. Хвощинскую и Ю. Жадовскую. Их творчество представляет собой воплощение самореализации женщины-литератора. Общим для них был вопрос о положении простой женщины в традиционном российском обществе: для кого-то (например, Хвощинской) это вопрос социальный, политический, философский, а для кого-то (например, Жадовской) — вопрос свободы любви, свободы от отеческой опеки, социального неравенства и пр. Тем не менее, «женский» вопрос громко зазвучал в творчестве отечественных писательниц и в русской литературе в целом. В условиях меняющейся социокультурной ситуации эти писательницы сумели раскрыть свой талант, переосмыслить роль женщины в обществе, отстоять свои претензии на равноправие, в том числе и на особенный «женский» образ автора в литературном творчестве, утвердить новые общественные нормы поведения, что в дальнейшем позволило открыть обнадеживающие перспективы для создания независимой женской литературы, и вызвать большой интерес к литературному наследию русских писательниц второй половины XIX века со стороны современных исследователей и не только отечественных, их попытку типологнзировать творчество женщин данной эпохи, определить место «женской литературы» в контексте русской литературной традиции.

В заключение лишь отметим, что после революции 1917 года, когда женщина получила равные юридические, политические, экономические права с мужчиной, считалось, что «женский вопрос» в нашей стране больше не существует, что разделение писателей по «половому» признаку свойственно только зарубежной критике, на которую женское движение, действительно, оказало большое влияние, по западная литература переживала феминистский бум в 70-е годы, породив не только целый пласт специфической женской и феминистской литературы, но и так называемую феминистскую критику. Зарубежная критика и литературоведение достигли крупных успехов в разработке многих теоретических вопросов в этой области. В нашей стране, лишь в последнее время, появилась целая плеяда талантливых писательниц, стали утверждаться и заново завоевывать право на существования понятия «женская литература» и «женская проза».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женская проза второй половины XIX века: гендерный аспект авторства"

На правах рукописи

Пензина Ольга Владимировна

ЖЕНСКАЯ ПРОЗА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА: ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ АВТОРСТВА

Специальность: 10.01.01 — русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2009

003464294

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор филологических наук,

доцент Шелемова Антонина Олеговна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук,

профессор Кихней Любовь Геннадьевна

Институт международного права и экономики имени А.С.Грибоедова

кандидат филологических наук,

доцент Останкович Анатолий Вячеславович

Ставропольский государственный университет

Ведущая организация: Калмыцкий государственный университет

Защита состоится 20 марта 2009 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.23 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6., ауд. 436.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат размещен на сайте РУДН (www.rudn.ru)

Автореферат разослан 19 февраля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

А.Е. Базанова

Общая характеристика работы

Степень изученности темы и актуальность диссертационного исследования. В российской филологической науке методология тендерного исследования представляется весьма продуктивной. Акцентируя внимание на дифференциации мужского и женского полов в культуре, философии, языке, истории, литературе, искусстве, мы получаем возможность кардинально изменить представление об общественном статусе мужчины и женщины, взаимоотношении полов в условиях сформировавшейся в конкретно-историческом социуме иерархии. Анализ категории «гендер» позволяет иначе оценить происходящие социокультурные процессы, сложившиеся стереотипы интерпретации проблемы власти и доминирования в общественной жизни, профессии, карьере, бытовой и интимной жизни людей в зависимости от их половой принадлежности. Тендерный аспект литературоведения предоставляет широкие возможности интерпретации художественного текста как своеобразной тендерной картины мира, где специфически раскрывается мужской и женский тип и характер миропонимания.

Достижения философской, социологической, психологической, лингвистической наук в создании теории тендера несомненны. Результаты исследований, ориентированных на анализ данной проблемы, представляют собой довольно весомый корпус трудов. В современной филологии научные разыскания в области гендерологии интенсивно представлены учеными-лингвистами, из которых следует отметить, прежде всего, монографию A.B. Кирилиной «Гендер: лингвистические аспекты», 1999. Плодотворным оказалось и обращение к нетривиальной методологии литературоведов, активно включившихся в изучение женской прозы и поэзии Серебряного века (особо отметим концептуальные монографии М. Михайловой «Внутренний мир женщины и его изображение в русской женской прозе Серебряного века», 1996, «Лица и маски русской женской культуры Серебряного века», 1998, «Писательницы Серебряного века в литературном контексте эпохи», 2001, а также кандидатскую диссертацию Г.В. Эфендиевой «Художественное своеобразие женской лирики восточной ветви русской эмиграции», 2006) и современной (рубежа XX - XXI вв.) литературы (труды М. Завьяловой, Т. Мелешко, Е. Трофимовой, Т. Ровенской, Г. Пушкарь и др.). Имеется ряд интересных работ о женской поэзии XIX в. Проза же этого периода представляется недостаточно полно изученной и нуждается в более детальной разработке как теоретических, так и историко-литературных тендерных доминант. Системное изучение художественной прозы II половины XIX века в связи с феноменом пола, а также социокультурных процессов, отражающих в литературе своеобразие тендерной ситуации (прежде всего, художественной оппозиции феминноеть/маскулинность) этого времени, являются насущными и перспективными задачами. Актуальность темы диссертации определяется, таким образом, недостаточной научной разработанностью как теоретической модели тендера, так и методологического подхода к анализу проблемы женской прозы II половины XIX века в современном литературоведении.

\

Основной целью работы является исследование специфики гендерологии и реализации метода тендерного анализа в критическом и литературоведческом освещении женской прозы II половины XIX века применительно к аспекту авторства. Эта цель требует решения следующих задач:

1) изучить научную базу исследуемой проблемы;

2) определить критерии тендерного анализа художественного произведения;

3) выявить философско-теоретические основы тендерной интерпретации текста в литературоведении;

4) дать аналитический обзор корпуса критических работ о женской прозе II половины XIX века;

5) рассмотреть сюжеты и социально-психологические конфликты в женской прозе обозначенного периода;

6) раскрыть в тендерном аспекте своеобразие художественного творчества Н.Д. Хвощинской, Ю.В. Жадовской, Марко Вовчок, Е.П. Свешниковой и др.

Объест исследования - женская проза второй половины XIX века.

Предмет изучения - тендерный аспект авторства.

Методология исследования обусловлена необходимостью решения указанных задач и основывается на комплексном подходе, синтезирующем различные методы. При доминирующей позиции тендерного анализа используются историко-генетический, описательный, функциональный методы. Комплексный подход позволяет также использовать данные других наук - лингвистики, культурологии, психологии. Теоретико-методологическую базу работы составили труды как зарубежных, так и российских литературоведов и лингвистов, разрабатывающих методологию тендерного анализа: С. Бем, М. Рюткенен, Э. Сиксу, Э. Шоуолтер, Ю. Кристевой, Б. Хельдт; A.B. Кирилиной, О. Ворониной, Е. Горошко, Е. Здравомысловой, А. Костиковой, И. Кона, О. Рябова, А. Темкиной, И.И. Юкиной, И. Савкиной, E.H. Трофимовой, И. Жеребкиной, В.И. Успенской, а также литературоведческие работы в области женской прозы Т. Мелешко, Т. Ровенской, Н. Габриэлян, М. Завьяловой, E.H. Строгановой, С. Охотниковой, X. Варкетина, Е.В. Хохловой, В.Л. Погребной и ряда других.

Научная новизна диссертационной работы определяется как постановкой теоретической проблемы, так и материалом, на котором эта проблема исследуется (все писательницы, если и фигурируют в современных изданиях, то под рубрикой «забытые имена»), В перечисленных выше научных трудах рассматриваются различные аспекты тендерного восприятия женской прозы, но не дается целостное представление о женской литературе II половины XIX века в тендерном аспекте авторства. Обобщающее исследование обозначенной проблемы с опорой на концептуальные установки тендерного анализа проведено диссертантом впервые.

Практическая значимость работы заключается в том, что его результаты могут быть учтены в дальнейшем изучении женской прозы II половины XIX века, а материалы использованы при разработке специальных курсов лекций и семинарских занятий по истории русской литературы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современная филологическая наука интенсивно обращается к новому инструментарию в процессе исследования художественного текста, разрабатывая новаторские подходы, в частности, нетривиальные поиски в направлении гендерологии. Оппозиция маскулинное/феминное дает возможность рассматривать категорию тендера, по определению теоретиков, как симбиоз социальных и культурных норм, которые «в обществе посредством власти и доминирования предписывается выполнять людям в зависимости от их пола»1.

2. Тендерной интерпретации литературных произведений свойствен комплекс определенных категорий, наиболее сущностными из которых являются: тендерные роли, тендерная идентификация как социокультурный конструкт, предопределяющая специфику выбора тем и сюжетов, психологию поведения героев, портретные и речевые характеристики. Тендерный анализ дифференцирует полярные типы авторства - феминный и маскулинный, при этом не исключая амбивалентность их функционирования.

3. Тендерная специфика анализа закономерно подводит к рассмотрению темы с точки зрения мужского восприятия, понимания н осмысления феминизма. Российские философы и литераторы II половины XIX века неоднозначно высказывались по вопросам пола, любви и брака. В это время активизировалась полемика вокруг проблемы равноправия полов, женской эмансипации, в которой были высказаны полярные точки зрения. «Женский вопрос» обсуждался в философско-критических статьях В.Г. Белинского, МЛ. Михайлова, H.H. Страхова, B.C. Соловьева, в художественных произведениях И.С. Тургенева, Н.Г. Чернышевского и др.

4. Женскую прозу II половины XIX века с полным на то основанием можно рассматривать как литературный феномен, несмотря на позитивные или негативные результаты писательской карьеры её представительниц. Разные модели гендерного поведения персонажей изображены в прозе Е.П. Свешниковой (утверждение самостоятельной и независимой феминистской идеи), Л.И. Веселитской-Микулич (отрицание феминистской идеи, представление неспособной к самостоятельным чувствам и действиям героини), М. Вовчок, Ю.В. Жадовской (создание аннигиляционного типа персонажей), A.A. Вербицкой (умеренная феминная модель).

5. Типология тендерной идентификации выявляется в романе Н.Д. Хвощинской «Большая Медведица». Писательница создаст три тендерных типажа: Верховская-мать - андрогинный, Катерина Багрянская -маскулинный, Лидия Верховская - феминный.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 3 публикациях и были представлены в докладах на международных и всероссийских научных конференциях: «Русский язык и активные процессы в современной речи» (Ставрополь, 2003), «Русская литература в контексте мировой культуры» (Ишим, 2008),

1 Бем С. Линза тендера. Трансформация взглядов на проблему неравенства полов. M., 2004. C.2S 1.

«Проблемы современной филологии в вузовском образовании» (Ижевск, 2008).

Структура диссертации определяется последовательным разрешением основных задач исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность, новизна и научная значимость темы, обозначаются теоретический и методологический аспекты исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет изучения, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Критерии гендерного анализа художественного текста» акцентируется внимание на теоретической концепции тендера, трактующей художественное творчество как воплощение системы тендерных ролей, стереотипов, модусов доминирования, присущих как автору, так и обществу в целом (частью которого является сам автор).

В параграфе 1.1. «Тендер как социокультурная категория» анализируются причины появления данного термина в современной науке. Ученые различают понятия пол и гендер. Пол - биологические особенности человека, на основе которых человечество делится на мужчин и женщин, считался фундаментом и первопричиной социальных и психологических различий между мужчинами и женщинами. В ходе формирования научных концепций исследователи выяснили, что с биологической точки зрения между женщинами и мужчинами значительно больше общего, чем предполагалось ранее. Многие ученые даже считают, что единственно значимое биологическое различие между мужчинами и женщинами и заключается в их репродуктивной роли. Ученые давно установили относительность суждений о «типичио женском» или «типично мужском»: то, что в одной социальной среде или обществе считается мужским занятием (поведением, чертой характера), в другой может быть расценено как женское. Многообразие социальных характеристик мужчин и женщин, с одной стороны, и схожесть физиологических характеристик людей, с другой, приводят к выводу, что биологический пол не может быть объяснением отличий социальных ролей, бытующих в различных обществах. Таким образом, понятие гендер - это совокупность социальных и культурных норм, предназначаемых обществом к исполнению людьми в зависимости от их биологического пола, т.е. не биологические признаки, а именно социокультурные нормы, определяющие, в конечном счете, психологические модели поведения, виды деятельности мужчин и женщин.

В параграфе 1.2. «Женская литература в гендерном аспекте: теория и методология» исследуются принципиальные для диссертанта положения работ Г. Мур, К. Вольф, Э Елинек, М. Калли, М. Рюткенен, С. Вайгель, Ю. Кристевой, Э. Гросс, Э Шоуолтер, И. Жеребкиной, A.A. Андреевой, H.A. Блохиной, Н.М. Габриэлян, Е.А. Здравомысловой, A.B. Кириллиной, И. Савкиной, Е.И. Трофимовой и ряда других ученых, исследовавших

теоретические и методологические концепты тендера в философии и социологии, культурологии, лингвистике и литературоведении.

Аналитический обзор критического материала позволяет вычленить из общей системы тендерных координат позиции, определяющие критерии феминистского творчества, которые могут и должны использоваться при анализе художественных текстов:

во-первых, специфика отношения и освещения в тексте гендерных стереотипов: тендерная норма является определенной точкой отсчета для причисления произведения к женской литературе;

во-вторых, поиск жанров и форм, характерных именно для женской литературы, которые наиболее полно отражают специфику женской субъективности и обнаруживают женский способ само- и мировыражения. Большинство исследователей сходятся во мнении, что основным «женским» жанром, максимально адекватно способным репрезентировать женскую культурную традицию, является жанр дневника. С помощью данного жанра женщина получает возможность обрести статус субъекта и создать связь с языком, обществом. Иначе говоря, женщина стремится в тексте присвоить себе право говорения от первого лица, так как это дает возможность осознать себя в качестве субъекта и получить статус активного лица. Частично разделяя этот взгляд на жанровую специфику женского творчества, диссертант, вместе с тем, расширяет жанровые возможности женской прозы даже в пределах изучаемого периода, не говоря уже о литературе XX века;

в-третьих, саморепрезентация как основа феминистского подхода к художественному творчеству (специфика идиостиля женского текста);

в-четвертых, соединение и синтез амбивалентных начал: не бинарная оппозиция и противопоставление, а перетекание одного в другое, открытие в одном значении другого, что позволяет видеть в женском тексте потенциально заложенную множественность, неоднозначность, синтез противоположных начал.

Изучение разноплановых и во многом противоречивых концепций в тендерных исследованиях предоставляет возможность включиться в полемику, возникшую вокруг проблемы «женского текста». Специфика женского творчества репрезентирует особую художественную картину мира с кардинальными отличиями от мужского миропонимания, и это, естественным образом, предопределено биологическими, психологическими, социальными особенностями женского отношения к жизни, к реальности, к самой себе и, как следствие, к самовыражению и самодостаточности.

Глава вторая «Философско-литературпый спектр гендерной проблемы» посвящена рассмотрению генезиса, эволюции, функционирования гендерологии в парадигме социально-философских и художественно-эстетических концепций.

В параграфе 2.1. представлен обзор западных социально-философских концепций. Самостоятельной проблемой вопрос о равноправии сути различий полов стал еще в XVIII веке на фоне осознания человеком себя в качестве субъекта истории. С тех пор возникло большое количество различных, иногда противоречащих друг другу точек зрения на проблему пола. Диссертант счёл

резонным охарактеризовать мировоззренческий аспект данной проблемы, предопределивший возникновение в общественном сознании тендерной идеи. В обзор включены: демократическая социология Ж.-Ж. Руссо и И. Канта; либеральные концепции И. Бентама, М. Уоллстонкрафт, Д.-С. Милля; социалистические концепции Ш. Фурье, Ф. Энгельса; концепции западных романтиков Ф. Шлегеля, Ф. фон Баадера, А. Шопенгауэра, О. Вейнингера.

Параграф 2.2. «Женский вопрос в отечественной философии и литературе Н-й половины XIX века: мужской взгляд на проблему» посвящен принципиально важному аспекту в исследовании диссертационной темы. Русские философы и писатели открыто проявляли интерес к вопросам пола, брака, любви, однако ответы на эти вопросы оказались весьма неоднозначными.

Необходимо отметить, что активное обсуждение проблемы началось не ранее 60-х годов XIX в., когда в русской печати появились публикации, посвященные «женскому вопросу». В первой половине XIX века отношение к женщине, тем более женщине-писателю, в целом было негативным. В России недоброжелательно смотрели на любое проявление социальной активности «слабого пола», особенно в творческой деятельности. Этот взгляд разделяли многие прогрессивные люди того времени. В.Г. Белинский в своих трудах значительное внимание отвел вопросу женской эмансипации. Критик отмечал, что природа иногда наделяет женщину искрой таланта, но никогда не дает гения, что женщина, никоим образом не сможет совмещать творчество и семью. Однако уже в статье 1840 года о повестях Марии Жуковой Белинский, увидев талантливое изображение женских характеров, был не столь категоричным. В работах критика можно найти положительные оценки творчества Жорж Санд и признание влияния ее на общественную мысль не только Франции, но и всей Европы, в том числе и России.

Среди мужчин - сторонников эмансипации - особое место принадлежит М.Л. Михайлову, для которого женский вопрос был ведущим и в жизни, и в творчестве. В своих работах критик опровергал предрассудки об умственной и физической неполноценности женщин, выступая за право на экономическую свободу и личную независимость. Первопричиной неравноправного положения женщины писатель видел в несовершенстве общества, где процветает деспотизм сильных, в необразованности женщин, в зависимости от мужчины.

1860 - 1870-е годы стали временем активного обсуждения вопроса о равноправии полов. Все подходы к теме взаимоотношения женщин и мужчин, которые разрабатывались на Западе, нашли отражение и в отечественной литературе II половины XIX века. Одним из первых к проблеме женской эмансипации обратился И.С. Тургенев.

«Тургеневская девушка» как каноническое литературное клише, представляет собой набор определенных женских качеств, которые характерны в целом для русских женщин и которые так любимы русскими читателями. Но вместе с тем образ «новой женщины», пришедший в Россию из европейской литературы, не смог оставить равнодушным русского писателя. Он воплощает в своих произведениях разные типы женских

характеров. В романе "Накануне" главная героиня Елена Стахова -целеустремленная, бесстрашная, преданная новым идеалам, стремящаяся к общественной самореализации, жаждущая свободы любви - образец эмансипированной женщины. Альтернативный образ «новой женщины» Тургенев создаст в романе «Дым» (1868). Героиня романа Ирина -состоятельная кокетка из высшего круга, жизненные идеалы которой не простираются дальше удовлетворения потребительских амбиций. Она уверенно стремится к материальному благополучию и комфорту, к обеспеченной жизни и высокому общественному положению. Однако все это лишь создает иллюзию счастья, осмысленного существования и самореализации. В творчестве Тургенева этические нормы феминизма поверяются моралью свободы, ответственности и общественного долга.

Любопытен образ Авдотьи (Евдоксии) Никитичны Кукшиной из романа «Отцы и дети», демонстрирующий новый тип женщины-псевдоэмансипе. Значимыми в раскрытии этого образа являются все приемы, использованные писателем для развенчания феминистских «притязаний» героини: иронический портрет (безвкусица в одежде, неопрятность), манера поведения (неестественность, резкость в движениях, развязность и одновременная неловкость, курение), речь (что стоит одна только реплика о творчестве Жорж Санд!), быт («на московский манер»: запыленный стол, неразрезанные журналы, кипы бумаг, разбросанные окурки). И во всем - кажимость прогрессивности, профанация эмансипации, показная урбанистичность героини. Перечисленные характеристики убеждают, что Евдоксия намеренно-претенциозно создавала видимость равноправия с мужчинами, и делала это не утверждением «женского», а подражанием «мужскому», то есть, принимала маскулинную социальную роль, нарочито выпячивая самодостаточность, независимость, игнорирование женственности, демонстрируя тем самым отказ от привычной тендерной роли «добропорядочной матери семейства», «хозяйки» «хранительницы очага».

Несмотря на то, что Тургенев изобразил пародийный образ эмансипированной женщины, не дав позитивного образца обозначенного социотипа, интерпретировать этот образ можно как выражение авторской позиции по данному вопросу: природой женщине даны другие задачи и роли.

Позитивный подход к изображению эмансипированной героини обнаруживается у последователя идей социалистов-утопистов Н.Г. Чернышевского в его романе «Что делать?», в значительной степени посвященном проблемам установления равноправных отношений между мужчиной и женщиной. Герои книги, как их принято называть, «новые люди», являясь современниками автора, тем не менее, живут по принципам социалистического будущего.

Чернышевский попытался разобраться в практическом решении социального вопроса женской эмансипации. Суть его тендерной идеи отразилась в требовании освобождения женщины от подчинения мужскому диктату в семье и обществе, в признании бытовых и моральных прав обоих полов. Чернышевский, безусловно, стал одним из идеологических вдохновителей идеи равенства, понимавшим, однако, что идеалы не станут

реальностью, пока не будут найдены те общественные поприща, где женщина сможет реализовать свое равноправие, и те экономические источники, которые предоставят ей материальную независимость. Роман «Что делать?» указывал на эти возможности социального самоопределения женщины. Обретая осознанную свободу воли в любви и браке, героиня произведения укрепляла свой социальный и моральный суверенитет практическими полномочиями: она трудилась, организованная ею швейная мастерская приносила доход и общественную пользу, при этом обеспечивая всех работниц экономической самостоятельностью.

Мастерская Веры Павловны представлена трудовой ассоциацией женщин, которая, в идеале, должна была обеспечить занятость и прожиточный минимум бедных работниц мещанского и разночинского происхождения. С первыми экономическими цехами мастерская должна была взять на себя и социальные функции, упорядочивая не только труд, но и быт работниц, что выявилось в устройстве их совместного жилья и «общего стола», в организации взаимопомощи, коллективного досуга и даже просвещения. В общественно-благотворительные задачи мастерской вошло и архиважное мероприятие - социальная реабилитация женщин, освобожденных из публичных домов. Иллюстрацией этой идеи стали в романе главы, содержащие исповедь Насти Крюковой, которая сумела выкупить себя из сексуальной кабалы и поступила в мастерскую благодаря протекции Кирсанова.

Вслед за Фурье, Чернышевский рассматривал тендерную проблему с точки зрения развития равноправных отношений полов. Прогресс человеческого разума он связывал с осознанием женщиной человеческого достоинства, с признанием принципа равноправия. Вершиной прогресса, по Чернышевскому, является общество, увиденное героиней романа Верой Павловной в ее «четвертом сне». В идеальном обществе каждый человек живет «по своей воле», как ему «приятнее и выгоднее». Организация жизни напоминает модель Фурье: нет частной собственности, нет семьи, нет ревности и ограничений для свободного выражения чувства любви между мужчиной и женщиной. Все это становится возможным не в результате той или иной реформы, а как следствие коренного преобразования общества.

Выразителями консервативной точки зрения на «женский вопрос» стали славянофилы. По мнению H.H. Страхова, различия между мужчиной и женщиной носят качественный характер и не сводятся к «физиологии и мышечной массе». В своей работе «Женский вопрос» Страхов писал, что в женщине хочется увидеть «самое чистое и ясное» развитие «женских качеств», которые он так и не назвал. Но женский идеал ценил чрезвычайно высоко, объявляя «слабый пол» венцом творения, первым существом в мире. Если же она, уподобившись мужчине, примет участие в общественно-политической и экономической жизни, ценностная сущность женщины исчезнет.

В последней трети XIX века осмысление темы пола в русской философской мысли отличается необычайной аналитической глубиной. В фокусе внимания находится уже не только роль мужчины и женщины в обществе, а место

половых различий в системе мироздания. B.C. Соловьев, поэт-символист и философ, одним из первых поставил этическую проблему пола и половой любви. В своих работах он затронул две темы, которые определили дальнейшее развитие русской философии пола, - тему андрогинности человека и тему Вечной Женственности. Идея «греховности» полового разделения, деторождения, «телесного» вообще получила широкое распространение в русской философии. Эту идею выражали Н. Федоров, Н. Бердяев, С. Булгаков, Д. Андреев, Л. Толстой и др. Сильное влияние на русскую философию пола оказали, по-видимому, гностики, у которых B.C. Соловьев почерпнул негативное отношение к телесности и физическому полу, а также принцип парности «мужское - женское» и идею Софии - Вечной Женственности. Помимо западных учений на русскую мысль оказывали влияние и народные еретические движения, проповедовавшие безбрачие или ограничения в половой жизни: секты хлыстов, скопцов и т.д.

В третьей главе «Женская проза II половины XIX века» рассматривается специфика женской литературы как особого типа художественного текста, как социокультурный феномен, возникший в процессе освоения писательницами публичного пространства, выражающегося в появлении литературных текстов, описывающих мир, социум и практический жизненный опыт в восприятии эмансипированных женщин.

В параграфе 3.1. «Женское творчество в критике и публицистике II половины XIX века» в аналитической оценке диссертанта представлен разноплановый материал по проблеме тендерного аспекта авторства.

В это время начался новый период в истории женского движения в России. Росло количество различных женских обществ и организаций. Расширялись права женщин, возможности получать среднее и высшее образование, служить и благодаря этому иметь экономическую самостоятельность. Одной из наиболее распространенных и доступных женщинам профессий стала литературная деятельность: женщины повсеместно сотрудничали в редакциях различных журналов и газет.

В критической литературе было немедленно зафиксировано изменение роли женщины-автора. Стало очевидным, что писательницы интенсивно вошли в литературу, не только заявляя о своих амбициях, но и демонстрируя истинный талант мастеров слова. Характерным для этого периода стало расширение проблематики произведений писательниц и их выход за рамки сугубо «женской» темы. Все эти тенденции дали возможность критике уделить большое внимание женскому творчеству, осмыслить его как особое явление в литературной жизни, определить его место и роль в современном литературном процессе. Обращаясь к анализу женского творчества, критики независимо от приверженности к различным идейным позициям, единодушно оценивали его как прогрессивное явление общественной и литературной жизни. Но в тоже время женщин-писательниц упрекали (думается, не всегда обоснованно) в неспособности к самостоятельному мышлению, рассматриваемому как необходимое условие творчества. Такой подход изначально ставил женскую литературу в разряд «второсортной», развлекательной, посредственной, подражательной и переводил из сферы

и

творчества в область ремесла. Интеллектуальной несостоятельности писательниц обычно противопоставлялась их природная склонность к изображению интимных чувств и душевных переживаний, что, по мнению критиков, вело к сужению тематики и существенно обедняло содержание. Таким образом, мы снова сталкиваемся с традиционным стереотипом, согласно которому женщина живет чувствами и эмоциями, поэтому философии и рефлексии в женской литературе не остаётся достойного места. Доказывая слабость женской литературы, критики сравнивали ее с лучшими образцами «мужского» творчества, а ее особенности и характерные черты рассматривали как недостаток. Открытое противопоставление - «мужская-женская» литература - свидетельствует о том, что произведения, созданные писательницами, не воспринимались как часть единого литературного процесса. Существовало два стандарта соответствия двум биологическим полам - «высокий», мужской, принадлежащий искусству, и другой - низшего порядка, женский, подражательный, что прямо указывало на зависимость творчества от половой принадлежности. В итоге - подобное неприятие критикой в XIX веке личностной женской литературы привело к ситуации, актуализирующей насущную необходимость реабилитации женского таланта в исследуемый период.

Писательницы II половины XIX века принесли в литературу свои личностные темы, свой способ видения мира. Как специфическую особенность женской литературы надлежит выделить пристальный интерес к внутреннему миру женщины, к самоанализу, к сложным нюансам человеческих отношений. Но, пожалуй, самой характерной ее чертой следует признать изображение «новой женщины», и заслуга именно писательниц в создании подобного образа очевидна.

В параграфе 3.2. «Новые женщины: гендерная альтернатива» рассматриваются условия и причины появления «нового» типа героев (не только мужчин, но и женщин-эмансипе): социальный, экономический и политический кризис конца 50-х - начала 60-х гг., изменение социальной структуры общества, приведшее к появлению разночииства. Процессы эти происходили на фоне противоречивых воззрений общественной жизни России того времени, обусловленных, прежде всего, зарождением нигилистической философии. Для того, чтобы проиллюстрировать реализацию в женской литературе выше перечисленных тенденций, диссертант обращается к обзору оригинального творчества писательниц - представительниц женской прозы того времени.

В параграфе 3.3. «Социокультурная проблематика женской литературы П половины XIX века» обобщаются некоторые результаты критического взгляда на женскую прозу в обозначенный период. Констатируется факт, что полемика вокруг специфики женского творчества остается в пределах все тех же стереотипов. В современной критике предсказуемость результатов тендерного анализа и сходство феминистских трактовок свидетельствует об определенных методологических проблемах тендерной теории.

Одной из центральных теоретических проблем тендерного литературоведения, пришедших из области феминистской критики, является проблема изображения человека в художественной литературе. Даже традиционная интерпретация стереотипных тем «изображение человека», «женские образы» в школьном и вузовском обучении указывает на то, что «человек» - это только мужчина, и именно он фигурирует в образах «маленького человека», «лишнего человека», «нигилиста» и пр. То есть, традиционные типы героев русской литературы XIX века актуализированы исключительно как мужские персонажи. Вследствие этого, литературные героини не только не воспринимаются как образы «человеческие», но и исключаются из устоявшейся парадигмы социокультурной стратификации литературных персонажей.

Нерешённой проблемой является и репрезентация женского литературного творчества. Нужно признать, что имена русских писательниц XIX века до сих пор остаются малоизвестными современному читателю (они, в основном, «забытые имена»!).

Инновационный опыт писательниц XIX века зачастую усваивался мужской литературой и переставал осознаваться как специфически женский. В этом смысле показательна рецепция Жорж Санд в России. Ее творчество оказало колоссальное воздействие на русскую литературу в 1830-40 годы, в которой активно адаптировался опыт французской писательницы. К 1860-70-е годам отношение к Жорж Санд существенно изменилось: бывшие восторженные поклонники признают ее не как талантливого литератора, а как прекрасную женщину, чудесного человека, истинную христианку (вспомним, к слову, госпожу Кукшину!). Сходные процессы происходили и с восприятием русских писательниц.

Наконец, еще одна немаловажная проблема - отрицание эстетической значимости и серьезности женского творчества. Необходимость женщине-автору доказывать свои писательские права заставляло её приспосабливаться к требованиям «мужского» литературного канона. Отсюда - выбор псевдонима - мужской фамилии (например, Н.Д. Хвощинская-Крестовский). Отсюда и такая модель литературного поведения, как поступок Надежды Дуровой, которая отказалась от женского образа и даже завещала похоронить себя под фамилией Александров. В литературной жизни женщине для того, чтобы быть понятной и признанной, приходилось действовать в рамках «мужского» канона и господствующих стереотипов, чтобы попытаться реализовывать свой талант. Подобное поведение, естественным образом, не могло способствовать творческой оригинальности.

Однако в каждой закономерности находятся и исключения, благодаря которым есть возможность опровергнуть тендерный стереотип и восстановить репутацию писательницы, что диссертант и пытается подтвердить в своей работе.

В параграфе 3.4. исследуется творчество Е.П. Свешниковой как писателя и критика. Её художественное самовыражение обусловлено определением «некто из толпы». Подобная автохарактеристика предопределена чувством, отмеченным женской маргинальностью: провинциализмом, одиночеством,

стародевичеством. Но, как это не выглядит парадоксальным, она приобрела известность авторством детских рассказов и критических заметок педагогического характера. Творческая карьера ее связана с журналами «Детское чтение», «Педагогический листок Санкт-Петербургских женских гимназий», «Сборник для юношества» и др. «Некто из толпы» публиковала в газетах и журналах заметки о текущей литературе. Любопытно, что ведущим нарративным принципом ее идиостиля избрано повествование от третьего лица, означающее дистанцианированность речи субъекта от объекта. Показательно и то, что для самоидентификации Свешникова апеллирует к женщинам: внутренней мотивировкой организации текста является стремление писательницы утвердить самостоятельность и независимость феминистической идеи.

Параграф 3.5. посвящен рассмотрению уникальной «украинской карьеры» Марко Вовчок (псевдоним М.А. Вилинской, в последующих замужествах Маркевич и Лобач-Жученко) - автора «Народшх оповщаннь», «Рассказов из народного русского быта» и др. Ее литературный интерес обращен был, прежде всего, к этнографии - народной песне и крестьянскому быту. В своих произведениях она также пыталась решить некоторые проблемы социального плана, прежде всего вопрос освобождения крестьян от крепостной зависимости. Закрепощенную деревню Марко Вовчок изображает не с классовой точки зрения, как это делал Т. Шевченко, а с позиции «общечеловеческого гуманизма». Помочь «великому делу» раскрепощения писательница пытается путем изображения антиморальной и античеловеческой сущности крепостного права. В «юргтацьких» рассказах проходит лейтмотивом тема протеста против прав помещика над крестьянами («О. Андрей», «Одарка», «Горпина», «Козачка», «Институтка»). Эта тема не нова, се широко разрабатывал в украинской литературе Т. Шевченко, тем очевиднее, что Вовчок явно не устремлялась к реализации политических идей, ограничиваясь морально-этическими максимами. Вместе с тем, у писательницы встречаются и рассказы о крестьянском бунтарском движении: «Галя», «Невшичка», «Кармелюк», но их историческая основа (крестьянское движение на Украине в 50-е годы) оказалась завуалированной флером романтики, народной легендой и песенным материалом. Все рассказы Марко Вовчок в композиционном плане весьма однообразны и просты. В них нет глубоких конфликтов, жизненных переживаний, острых ощущений. Повествование ведется обычно от первого лица, факты даются в обобщенном виде, индивидуальные характеры героев теряются. Один за другим проходят перед читателем образы измученных крестьянок - Олеси, Одарки, Горпины, Насти - бесхарактерных мучениц, смирных, безропотных, открытых, восприимчивых, сливаясь, в результате, в монообраз безымянной крестьянки, жертвы своевольного барина. Отрицательные персонажи - жестокие помещики и помещицы - также размыты, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что зачастую они безымянны и проходят под обобщенным названием «пан». Но иногда в рассказах Вовчок, реально далеких от жизни, намечаются едва заметные контуры «крепкого» маскулинного образа. В целом же можно сделать вывод, что в русской прозе творчество Марко Вовчок прошло как

любопытный литературный факт и только, а для украинской национальной литературы оно оказалось более продуктивным. Исследователи отмечают, что к ее малой форме восходит укринская проза конца XIX - начала XX в. У Вовчок имеется также цикл ««Рассказы из народного русского быта». Переход от украинской литературы к русской не был для нее болезненным, но «украинская карьера» ее на этом закончилась.

В параграфе 3.6. «Гендерная интерпретация прозы II половины XIX века» в тендерном аспекте рассматривается типология женской прозы талантливых писательниц II половины XIX века Л.И. Веселитской (Микулич), A.A. Вербицкой, Ю.В. Жадовской.

Наиболее интересной представляется литературная деятельность Ю. Жадовской, писательницы своеобразного идиостиля. В её ранних романтических повестях («Отрывки из дневника молодой женщины», «Непринятая жертва» и др.) представлен феминный тип героини: раскрывается трагедия любящей, тонко чувствующей женщины, которая глубоко страдает от одиночества, от непонимания близких и невозможности изменить окружающую действительность. Конфликт в произведениях Ю. Жадовской трансформируется из рациональной сферы в эмоциональную, переходит в пространство частной жизни. Любовь для её героинь становится единственной возможностью самореализации, смыслом их женского существования. Не встречая ответного чувства, не находя гармонии в отношениях с мужчиной, героини глубоко страдают и, как правило, в финале погибают.

Своеобразие зрелого творчества Ю. Жадовской заключается в умении изобразить различные женские типы в специфическом тендерном преломлении. Предоставляя женщине главную роль, писательница воплощает в своих персонажах как силу и уверенность (маскулинный тип), так и заурядность, пассивность, зависимость от обстоятельств (феминный тип) — и, в результате, показывает противоречивый характер женского жизненного опыта.

В параграф 3.7. отдельно вынесен материал, посвященный литературной деятельности Н.Д. Хвощинской (в замужестве Зайончковская, псевдоним В. Крестовский). Писательница представлена как личность незаурядная - умная, блестяще образованная, самодостаточная в своем мнении как по вопросу социального статуса женщины, этических взглядов на эмансипацию, так и в реализации выстраданных ею эстетических принципов. Н. Хвощинская -творческая личность, сумевшая раскрыть свой талант и создать своеобразный идиостиль. Ее произведения были признаны современной критикой и получили высокую оценку.

В параграфе подробно анализируется основное произведение Хвощинской -роман «Большая Медведица». Основной объект исследования - женские образы, разносторонне, психологически достоверно и лирически проникновенно выписанные талантливым литератором.

Для тендерной оценки романного творчества Н. Хвощинской существенными представляются такие отличительные особенности ее стиля, как особый лиризм, эмоциональность, исповедальность тона-те черты текста,

которые, хотя и традиционно относящиеся к числу характеристик женского письма, но у Хвощинской приобретающие личностное воплощение биографии персонажей. В создании характеров героинь писательница использует принцип контраста. Три женских образа представлены как абсолютно разные тендерные индивидуальности: 'Верховская-мать - андрогинный, Катерина Багрянская - маскулинный, Лидия Верховская - феминный.

Н. Хвощинская - блестящий мастер портрета, как статического, так и динамического. Первый охватывает собою описание лица, тела и одежды; второй - направлен на раскрытие психологических особенностей героинь и выражается с помощью мимики, жеста, телодвижений, поступков. При этом портретные описания сопровождаются нравственно-оценочными комментариями.

Н. Хвощинская склонна к использованию морализаторских и публицистических вкраплений. В некоторой степени роман «Большая медведица» имеет автобиографическое начало, что объясняет стремление писательницы говорить о себе, выражая свое «я» и делая его объектом психологического и литературного изыскания. Н. Хвощинская изображает жизнь женщины «изнутри», описывает ситуации сомнений, колебаний, устремлений своих современниц. Собственно в таких произведениях воссоздана сущность женской натуры, сформулированы особенности женского видения мира.

В заключении подводятся итоги исследования.

Предпринятый диссертантом анализ основных концепций тендера как социокультурного феномена показал, что различие понятий «пол» и «гендер» обозначило выход на новый теоретический уровень осмысления социальных процессов. Тендерные исследования носят полидисциплинарный характер и ведутся на стыке общей гендерологии и многих других наук, в том числе и литературоведения. Современная тендерная теория, учитывая существование тех или иных биологических, социальных, психологических различий между мужчинами и женщинами, утверждает, что не столь важен по себе факт этих различий, главное — их социокультурная оценка и интериретация. Разработка категории гендер затрагивает все области гуманитарного знания, что особенно значимо в сфере культуры, прежде всего художественной культуры и литературы.

Тендерная методология, интенсивно используемая в разных отраслях науки, расширяет теоретическую базу феминистских исследований в области литературы. Социологические, культурологические, философские и лингвистические работы по тендерным исследованиям сыграли огромную роль в дальнейшем развитии и углублении изучаемого вопроса.

В русской критике II половины XIX века наметился подход к осмыслению женской литературы как некоему единому целому, как определенному пласту литературы, особому явлению в творческом процессе. Признавалось, что творчество женщин имеет свои характерные черты, что писательницы могут выражать как общечеловеческий, так и сугубо женский, взгляд на мир, который уже благодаря своей специфике, представляет ценность. В русской же литературе и публицистике доминировало негативное отношение к

женскому стремлению встать наравне с мужчинами в сфере науки, искусства и другой общественной деятельности (не говоря уже о политике). Существовал круг либерально настроенных мыслителей, которые выступали за предоставление женщинам большей свободы, чем давало ей общество, но существовал и другой лагерь - тех, кто в политике был славянофилом и по вопросу эмансипации стоял на позициях консерваторов.

Из плеяды писательниц II половины XIX века диссертант выделяет как наиболее талантливых Н. Хвощинскую и Ю. Жадовскую. Их творчество представляет собой воплощение самореализации женщины-литератора. В условиях меняющейся социокультурной ситуации эти писательницы сумели раскрыть свой талант, переосмыслить роль женщины в обществе, отстоять свои претензии на равноправие, в том числе и на особенный «женский» образ автора в литературном творчестве, утвердить новые общественные нормы поведения, что в дальнейшем позволило открыть обнадеживающие перспективы для создания независимой женской литературы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации работ, отражающих содержание кандидатских диссертаций:

1. Пензина О.В. Критерии тендерного анализа женской прозы конца XIX века в современном литературоведении [Текст] / Пензина О.В. // Вестник Ставропольского государственного университета. Научный журнал. Серия филология. 2008. Вып. 56 (3). С. 130-137.

Научные статьи:

2. Пензина О.В. Проблема «женской литературы» в контексте русской литературной традиции [Текст] / Пезина О.В. // Русский язык и активные процессы в современной речи: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык и активные процессы в современной речи», г. Ставрополь, 26-28 ноября 2003 года. М.: Илекса; Ставрополь: Сервисшкола, 2003. С. 275-278.

3. Пензина О.В. Эволюция женских образов в прозе Ю.В. Жадовской [Текст] / Пезина О.В. // От текста к контексту: Межвузовский сборник научных статей. Материалы VIII Международной очно-заочная конференции «Русская литература в контексте мировой культуры» Ишим, ИГПУ, 20-21 ноября 2008 года / ред./ сост. 3-Я. Селицкая. Ишим: ИГПУ, 2008. С. 127-131.

4. Пензина О.В. Новый взгляд на женскую прозу XIX века: тендерная интерпретация повести Ю.В. Жадовской "Переписка" [Текст] / Пензина О.В. // Проблемы современной филологии в вузовском образовании / под научной редакцией И.Б. Ворожцовой. - Ижевск: ERGO, 2008. С. 160-169. [В печати].

Пснзина Ольга Владимировна (Россия) Женская проза II половины XIX века: тендерный аспект авторства

В диссертационной работе исследуются философско-теоретические основы тендерной интерпретации текста в литературоведении, проводится аналитический обзор критических работ о женской литературе, рассматриваются сюжеты и социально-психологические конфликты в женской прозе II половины XIX века, анализируется в тендерном аспекте художественное творчество Н.Д. Хвощинской, Ю.В. Жадовской, Марко Вовчок, Е.П. Свешниковой и др.

Olga V. Penzina (Russia) Female prose of second half of XIX century: authorship's gender aspect

Philosophic and theoretical bases of gender text's interpretation in study of literature are investigated in the dissertation. Analytical review of critical works about female literature is carried out. Subjects and socio-psychological conflicts in female prose of the second half of XIX century are considered. Amateur art of N.D. Khvoschinskaya, J.V. Zhadovskaya, Marko Vovchok, E.P. Svechnikova and others is analyzed in the gender aspect.

is

Подписано в печать:

17.02.2009

Заказ № 1592 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru