автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Поэтика русского мадригала XIX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бухаркина, Мария Викторовна
Введение.
Глава 1. К определению мадригала. Описание жанрового канона.
Глава 2. Разрушение жанрового канона мадригала в первой трети
XIX века.
2.1. Рефлексия по поводу мадригала в русской литературе первой трети
XIX века.
2.2 Элегизация мадригала.
2.3. Влияние эпиграммы на мадригал.
2.4. Изменение мотивной структуры мадригала.
Глава 3. Мадригальный канон в лирике 1840 - 1880-х годов.
3.1. Мадригальный канон в эпиграмме. Эпиграммы Д. Д. Минаева.
3.2. Комплиментарная лирика 1840-1880-х годов.
3.3. Модель канонического мадригала в лирике 1840-1880-х годов.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Бухаркина, Мария Викторовна
Настоящая работа посвящена изучению поэтики русского мадригала -жанра салонно-альбомной лирики, имевшего широкое распространение во второй половине XVIII - начале XIX в. Разнообразие взглядов на проблему поэтики жанра связано, прежде всего, с различным пониманием категории жанра. Самая обобщенная дефиниция заключается в представлении жанра как «определенного вида литературных произведений, принадлежащих одному и тому же роду»1 и раскрывается более детальным рассмотрением этой категории - как «целостной организации формальных свойств и признаков».2 Другой подход, не ориентированный на описание комплекса признаков, исходит из убеждения, что жанр имеет собственное, только ему присущее видение мира.3
В своем исследовании мы опираемся на определение жанра, данное В. А. Грехневым: «жанр - это мировоззренчески структурная целостность».4 Грехнев, в свою очередь, берет за основу концепцию М. М. Бахтина о жанре как о «памяти искусства»5 и при описании жанра анализирует прежде всего составляющие хронотопа (время - пространство - человек). При таком понимании жанра рассмотрение нами формальных и содержательных признаков не может являться самоцелью, но лишь начальным этапом на пути к выявлению мировоззренческой установки мадригала.
В отечественном литературоведении существует достаточно большое число работ, рассматривающих с определенной точки зрения проблемы поэтики одного лирического жанра (либо жанровой формы) какой-либо эпохи.6 Мадригал чаще всего представлен в соотношении со структурно
1 Квятковский А. П. Поэтический словарь. М., 1966. С. 109.
2 Гачев Г. Д., Кожинов В. В. Содержательность литературных форм // Теория литературы. В 3 кн М , 1962-1965. Кн. 2. М., 1964 С. 18.
3 См.: Грехнев В А. Лирика Пушкина. Горький, 1985; Гоехнев В. А. Мир пушкинской лирики. Н. Новгород, 1994.
4 Гоехнев В. А. Лирика Пушкина. С. 85.
5 Бахтин М М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1963. С. 192.
6 Например Алексеева Н. Ю. Русская ода: Развитие одической формы в XVII -XVIII веках. СПб., 2005, Альми И Л. Миниатюра в русской лирике первой трети XIX века (Батюшков, Баратынский, Дельвиг, Пушкин) // Учен, зап Владимирского пед. ин-та. Т. 19. близким ему жанром - эпиграммой и, соответственно, в качестве объекта исследования входит в работы, посвященные поэтике эпиграммы.7 Например, в работе С. А. Матяш «Вопросы поэтики русской эпиграммы» (Караганда, 1991) одна глава носит название «Вольный ямб мадригала». К дифференцирующим признакам мадригала исследователь относит структурно-формальные элементы - «малый объем и итоговую "острую мысль"», заключающую изящную шутку (то, что сближает эпиграмму и мадригал), и комплиментарную тему,8 - в силу чего в поле зрения исследования попадают тексты различной интонационной окраски: иронической, элегической, шуточной и др.
Нам известна лишь одна работа, в которой предпринята попытка исследовать мадригал как самостоятельный жанр в творчестве одного автора, - это эссе Л. П. Гроссмана «Мадригалы Пушкина», вышедшее в 1920-е гг.9 Однако Л. П. Гроссман, так же как и С. А. Матяш, не определяет точно ни объем понятия, ни жанровые признаки (что оправдывается эссеистическим жанром) и трактует понятие мадригала максимально широко, привлекая к рассмотрению неограниченный корпус комплиментарных текстов, в ряде случаев неправомерно атрибутируемых как мадригалы.
Недостаточность литературоведческих работ, посвященных поэтике русского мадригала, очевидна, что, естественно, обусловливает необходимость исследования комплиментарного жанра.
Сер. «Рус. и зарубеж. лит.». Вып. 4. 1969. С. 67 - 95; Дмитровский А. 3. Надпись к портрету как литературный жанр // Эволюция жанрово-композиционных форм. Калининград, 1987. С. 42 - 53; Матяш С. А. Вопросы поэтики русской эпиграммы. Караганда, 1991; Саськова Т. В. Пастораль в русской поэзии XVIII века. М., 1999; Титаренко С. Д. Сонет в русской поэзии первой трети XIX века: Автореф. дис. . канд. филол. наук. Томск, 1983; Фризман Л. Г. Жизнь лирического жанра (Русская элегия от Сумарокова до Некрасова). М., 1973; Царькова Т. С. Русская стихотворная эпитафия. СПб., 1999; Эткинд Е. Г. «Лирическая эпиграмма» как жанровая форма // РЫ1о!одюа. Исследования по языку и литературе. Л., 1973. С. 425-434; и др.
7 Эта взаимосвязанность двух полярных по интенции и близких по структуре жанров восходит к поэтикам и трактатам XVI11-Х1Х вв., в которых эпиграмма часто понималась «в широком смысле» и выступала как общеродовое обозначение ряда жанров малого объема, включающего в себя эпиграмму в узком смысле (сатирическую миниатюру), надпись, эпитафию, мадригал, рондо, триолет и иногда сонет.
8 Матяш С. А. Вопросы поэтики русской эпиграммы. С. 70, 77.
9 ГооссманЛ. П. Мадригалы Пушкина // Гроссман Л. П. Цех пера. М., 2000. С. 253
Материалом настоящего исследования являются мадригалы и комплиментарная лирика, принадлежащие как ведущим, так и второстепенным поэтам XIX в., а также анонимные комплиментарные стихотворения указанного периода. Источниками для сбора материала служат собрания сочинений, стихотворные сборники разных авторов, материалы литературных альбомов, поэтические альманахи и журналы ХУШ-Х1Х вв.
Целью работы является исследование вопросов поэтики русского мадригала XIX в., понимаемых, главным образом, в аспекте жанрового мировоззрения. Этим определяются задачи настоящей работы, которые можно сгруппировать в три блока:
1) Уточнить дефиницию мадригала, дать типологическое описание жанрового канона, сложившегося на рубеже XVIII—XIX вв.
2) Проследить закономерности процесса разрушения мадригального канона в лирике первой трети XIX в., выявить факторы, повлиявшие на видоизменение жанра.
3) Выявить специфику мадригала, а также элементов мадригального канона в комплиментарной и лирической поэзии после эпохи жанровой конвергенции - в 1840-1880-е гг., вплоть до начала 1890-х гг. (периода, ознаменованного появлением эстетики символизма). Эти хронологические рамки мотивированы принципиальными структурными изменениями, которые произошли в литературной системе в целом и в лирике в частности на рубеже XIX - XX веков.
1) Приступая к изучению какого бы то ни было жанра, невозможно не затронуть проблему объема жанра, которая, в свою очередь, связана с проблемой жанровой атрибуции. Решая эту задачу, необходимо обозначить те дифференциальные жанровые признаки, которые накладывают ограничение на причисление тех или иных комплиментарных стихотворений к мадригалу.
Неполноценность дефиниций, содержащихся в русских (как оригинальных, так и переводных) теоретических работах XVIII - первой трети XIX в., заключается в описании самых общих, структурно-формальных признаков жанра, без учета его разновидностей, особенностей прагматики и существующей в то время поэтической традиции.
Немалую долю информации о мадригальном каноне дает рефлексия-по поводу жанра, имевшая место как в теоретических работах первой трети XIX в., так и в поэтическом наследии и различного рода литературных источниках (эпистолярном, мемуарном, альбомном и др.)- Также представляется целесообразным рассмотреть проблемы существования жанровых разновидностей, соотнесения с исторически родственными жанрами.
Полагаем, что такой подход позволит выявить специфику канона мадригала как жанра, салонно-альбомной лирики и приблизиться к его описанию.
Поскольку бытование мадригала неразрывно связано с культурой дамских альбомов, то, соответственно, в работу войдет и проблема взаимосвязи бытовых и литературных реалий в комплиментарном тексте конца XVIII - первой трети XIX в. - «золотого века» мадригала. Иными словами, одна из задач исследования - выяснить, какую функцию в мадригале конца XVIII - первой трети XIX в. (и далее - в 1840 - 1890 гг.) и в комплиментарной лирике выполняла бытовая сфера в качестве внелитературной реальности, и наоборот, какова, роль комплиментарных текстов в репрезентации бытовой реальности той эпохи.
В результате исследования первого блока проблем будет предложено описание жанрового канона, сложившегося на рубеже XVIII—XIX вв., и определено место мадригала в системе лирических жанров первой трети XIX в.
2) Решение второго блока вопросов должно привести к анализу и описанию различных модификаций мадригала, появившихся в результате разрушения жанрового канона мадригала в первой трети XIX в. Наиболее существенным является вопрос, каким образом новая мировоззренческая установка повлияла на интенцию комплиментарного стихотворения и его художественный статус в поэтической системе новой литературной эпохи.
Эпоха жанровой конвергенции породила разнообразие синтетических жанровых форм; в нашем случае значимым будет наблюдение за функционированием элементов мадригала, соединенных с элементами других поэтических жанров в пределах одного комплиментарного текста, -за таким соположением различных жанров, которое приводит к смысловой неоднозначности или к перелицовке привычных структурно-смысловых элементов мадригального канона.
В целом задача сводится к тому, чтобы выяснить, каковы закономерности видоизменений жанрового канона, происходящих после 1830-х гг., и прогнозировать основное направление дальнейшей жизни жанра - эволюция или, напротив, вырождение жанра, развитие потенциальных возможностей или же эксплуатация жанровой модели в лирике, далекой от комплиментарной направленности.
3) Исчезновение салонно-альбомной культуры, утрата историко-литературной потребности в мадригале естественным образом приводят к иному функционированию видоизмененного жанра. В этом случае уместно говорить о выявлении в тех или иных случаях канонической мадригальной формы (или модели) для достижения определенных художественных целей конкретного текста, т. е. о роли и месте видоизмененной модели канонического мадригала в лирике 1840-1880-х гг.
Очевидно, что любая жанровая модификация будет содержать некую константу, отсылающую к жанровому канону, благодаря которой можно проследить появление того или иного инварианта. Именно жанровую константу, которая, как нам представляется, будет заключаться в мировоззренческой позиции мадригала (как в каноническом, так и в видоизмененном его варианте), предстоит выявить в комплиментарном жанре как некое центрообразующее начало, удерживающее жанровую форму во всевозможных ее модификациях.
Таким образом, данное исследование предполагает соединение синхронического и диахронического планов в изучении жанра. Поворотным моментом в жизни мадригала будет переход от канона к жанровым модификациям, осуществляющийся по определенной логике, позволяющей провести аналогии с развитием других лирических жанров. За пределами настоящей диссертационной работы оказывается стиховедческий аспект, который должен быть объектом отдельного научного исследования.
Научная новизна диссертационного сочинения обусловлена недостаточностью опыта рассмотрения мадригала как самостоятельного жанра в истории отечественного литературоведения. «Домашняя поэзия», традиционно включающая и мадригал, как правило, не рассматривается исследователями как полноценная часть творческого поэтического наследия того или иного автора (что закономерно, поскольку эта область поэзии имеет в первую очередь прикладное значение) и, соответственно, оказывается за пределами научного описания.10
Проведенное исследование, во-первых, предполагает представить типологическое описание канонического мадригала в русской поэзии на рубеже XVIII - XIX вв. и, во-вторых, дать анализ жанровых моделей и элементов мадригального канона, эксплуатируемых в лирике второй половины XIX в. Как представляется, результаты проделанной работы позволят расширить представление о жанре, всегда находившемся на периферии литературоведения. Этим обусловлена актуальность представленного сочинения для'современной истории литературы.
Методологическая основа диссертации определяется объектом ее исследования: описание эволюции жанра требует комплексного подхода, сочетающего структурно-типологический, проблемный и мотивно-тематический анализы.
Практическая значимость работы видится в возможности использования ее результатов при дальнейшем исследовании мадригала и
10 Значимость «домашней поэзии» и ее роль в формировании новой литературной системы отмечала Р. В. Иезуитова в работе, посвященной творчеству Жуковского (Иезуитова Р. В. Жуковский и его время. Л., 1989). других лирических жанров русской поэзии XIX в., а также при подготовке лекционных курсов, специальных курсов и семинаров, посвященных проблеме теории и поэтики жанров.
Струю-ура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика русского мадригала XIX в."
Заключение
Для литературоведения мадригал всегда оставался жанром периферийным, несмотря на то, что в литературном быте конца XVIII -первой трети XIX в. занимал одну из ведущих позиций, экспонируя и поэтизируя бытовую сферу и являясь, таким образом, своеобразным поэтическим перифразом бытового момента. С историко-литературоведческой точки зрения мадригал ценен, прежде всего, как яркий документ, свидетель своей эпохи, как жанр, выполняющий функцию эстетизации частной жизни в ее наиболее высоких проявлениях - в общении с прекрасной дамой, и, наконец, как способ воплощения бытового эпизода в художественный образ. Социально-историческая почва конца XVIII - начала XIX в., а именно эпоха светских салонов со своей особой культурой и этикетом, способствовали широкому распространению мадригала и активному формированию жанрового канона.
Экспонирование какого-либо бытового эпизода, преобразованного в мадригале в обобщенный или иносказательный план, переходит в его эстетизацию. Таким образом, бытовую сферу в мадригале, с одной стороны, можно рассматривать жак средство комплиментации. С другой стороны, репрезентируя быт альбомно-салонной культуры, мадригал являлся проводником быта в поэзию. По этой причине система мотивов в комплиментарном стихотворении обнаруживает тесную спаянность с житейскими ситуациями. Именно эта устойчивая связь бытовой ситуации и поэтического мотива привела к шаблонизации жанра - созданию своеобразных стихотворных клише на разные жизненные случаи. Впоследствии после завершения жанровой конвергенции эта особенность канонического мадригала стала использоваться в качестве материала в эпиграмматической поэзии.
В неразрывной связи с бытовой сферой, в осуществлении связи литературы и быта можно усматривать особенность русского мадригала салонного типа. Не случайно ведущим оказался комплимент конкретного характера, предопределивший дальнейшее развитие жанра по пути расширения мотивики, приведшего впоследствии к развитию экстенсивной формы комплиментарного стихотворения, которая во второй половине XIX в. стала доминирующей в лирике этого рода.
Само проникновение мадригала в русскую поэзию в XVIII в. из западноевропейской и его развитие свидетельствуют о самобытном пути жанра. Любопытно, что разнообразие и неустойчивость мадригала XVIII в. выдвинуло на первый план мадригал именно салонно-альбомного типа, предав забвению «высокий» и сентенциозный, - литературный процесс выкристаллизовал тот жанровый тип, который оказался ближе национальной литературе, - жанр, способный включать в себя бытовую реальность.
Разрушение канона мотивировано естественным стремлением преодолеть статичность жанра, выраженную в исчерпанности мотивов и связанных с ними житейских ситуаций, внести живое, исповедальное начало, изменить ситуацию, «случай» комплиментации. Но одновременно с процессом шаблонизации происходит утрата актуальности в мадригале как ведущем жанре салонно-альбомной культуры, которая к 1830-м гг. практически изжила себя.
После 1830-х гг. мадригалы, носящие авторскую жанровую атрибуцию, но далекие от соответствия канону, благодаря некоторым жанровым свойствам в ряде случаев оказывались узнаваемыми. Роль жанровой константы здесь играет мировоззренческий аспект, подчиняющийся канону этическому, который, в свою очередь, заключается в качественной дистанции между автором и адресатом и в объекте внимания. Такой неизменный объект внимания - дама, а никак не авторская рефлексия по поводу собственных впечатлений и испытанных чувств.
На всем протяжении второй половины XIX в. в поэзии сохраняется противостояние поэзии искренней и искусственной (к которой относится мадригал и альбомная лирика в целом), что выражается в иронии по поводу «пустых фраз» - бессодержательных и шаблонизированных элементов комплиментарного канона. И этот отказ от устаревшей мадригальной традиции тоже становится своеобразным каноном: прежде чем преподнести комплимент, автору необходимо декларировать свою позицию -стремление избежать поэтических штампов, говорить искренне, в противовес традиции альбомной лирики.
Разрушение жанрового канона, осуществлявшееся в первой трети XIX в., одновременно вело к расширению возможностей жанра: обогащение жанра чуждыми ему элементами приводило к образованию синтетических форм, выводило мадригал из пограничной (между бытом и литературой) сферы и, следовательно, усложняло интенцию жанра.
После завершения процесса жанровой конвергенции происходит развитие потенциальных возможностей мадригала, с использованием его конструктивных элементов как в собственно-комплиментарной лирике, так и в других жанровых образованиях. Прежде всего перелицовку мадригального канона можно встретить в эпиграмматической поэзии второй половины XIX в., получившей чрезвычайно широкое распространение в то время. «Золотой век» комплиментарной лирики нашел яркое воплощение в эпиграммах Д. Д. Минаева, которые строятся на различных композиционных элементах мадригала, развенчивают его структуру и тем самым являют своеобразное сатирическое описание этого жанра.
Эволюция мадригала является показательной для характеристики движения жанровой системы лирики XIX в. в целом. Подобные процессы, ведущие к разложению канона, происходили, например, в элегии. В. А. Грехнев отмечает исчезновение «установки на всеобъемлющую эмоцию», возрастание «степени исторической конкретности» в поздней элегии Пушкина.1 Мадригал, начиная с 1820-х гг., терял установку на сиюминутность и однозначность переживаний, отстранялся от перифрастичности и игровой стихии, тяготел к фактологичности; впоследствии эта тенденция значительно усилится в результате прозаизации лирики в 1840-е гг.
Обращаясь к прежде не свойственным ему темам, мадригал обнаруживал емкость, способность включить в себя самую разнообразную
1 Грехнев В. А. Мир пушкинской лирики. Н. Новгород, 1994. С. 123, 121. проблематику. Такую тематическую емкость приобрели многие лирические жанры после 1830-х гг. Несмотря на то что тема как таковая, по мнению В. А. Грехнева, не является определяющим признаком жанра, нельзя отрицать ее существенного влияния на мировоззренческий аспект жанра. Например, появление политической темы в мадригале, доминирующей над комплиментарной стихией, приводило к неоднозначности проблематики (как в некоторых комплиментарных стихотворениях А. С. Пушкина), другими словами, означало способность жанра к решению иных, нетрадиционных для него задач. Мадригал в таких случаях выступает скорее как основа произведения иной, некомплиментарной, значимости, заявляет также о неканоническом отношении к даме и создает совершенно иной комплиментарный портрет адресата, способного воспринимать серьезную информацию, касающуюся самых разнообразных проблем. Дама представлена в такого рода стихотворениях как потенциальный собеседник-интеллектуал, а не просто владелица альбома, ожидающая лестной похвалы в свой адрес. Принцип подобного изображения дамы культивировался в поэзии Н. А. Некрасова и некрасовской школы.
Другой случай заимствования комплиментарного канона - движение от мадригальной ситуации к авторской рефлексии путем переосмысления традиционных мотивов, обогащения их новыми, более глубокими смыслами. Как правило, в стихотворениях такого рода происходит смысловой контраст между мадригальной и не-мадригальной составляющими текста (без предпочтения какой-либо из них), что приводит к драматическому напряжению лирической ситуации (как, например, в рассмотренных стихотворениях А. Апухтина и Ф. Тютчева). Обнаруживается, что «память жанра» в той или иной мере ощутима в комплиментарных и лирических стихотворениях второй половины XIX в. -либо в виде рудиментарной комплиментарной модели в концептуальной авторской картине мира, либо в качестве материала для создания определенной лирической ситуации.
Как видим, и зарождение этого жанра в русской поэзии XVIII в., и его эволюция в XIX в. определялись общими тенденциями историколитературного процесса. Будучи заимствованным из французской poésie fugitive, адаптировавшись и сформировавшись в русской поэзии XVIII в., мадригал пошел по пути преодоления абстрагирующего характера комплимента. Полагаем, что на примере мадригала можно судить об универсальных законах жизни лирического жанра, о прохождении сходного пути, аналогичных этапов развития. В определенную эпоху происходит рецепция жанра из западноевропейской поэзии, после чего он существует некоторое время в неоформившемся виде, т. е. в разнообразии форм, затем происходит постепенное формирование канона, или кристаллизация конструктивных признаков. При этом процесс адаптации жанра осуществляется, естественно, под влиянием особенностей национальной литературы, в силу чего на первый план могут выдвигаться признаки, которые в западноевропейском прообразе жанра носили второстепенный характер.
Вслед за формированием жанрового канона, которое совпадает со временем расцвета жанра, происходит мгновенное «устаревание» жанра, что выражается в шаблонизации текстов, варьировании одних и тех же формул, миграции одних и тех же образов. Следствием такого «старения» оказывается попытка самообновления жанра, поскольку любая устоявшаяся, прекратившая развитие форма находится в поисках обновления либо уходит на периферию литературного процесса и исчезает.
Потенциальный способ обновления изжившей себя жанровой формы кроется, во-первых, в точках соприкосновения с другими стихотворными жанрами и их возможном синтезировании; во-вторых, в обогащении мотивной структуры, диапазона тематики, сюжетов и ситуаций - в выходе за пределы традиционного и устоявшегося способа выражения. Разумеется, окостеневающая жанровая форма всегда являет собой весьма удобный материал для эпиграмм. Следовательно, после 1830-х гг. элементы того или иного жанрового канона оказываются широко представленными в эпиграмматической поэзии, которую в данном случае можно рассматривать с точки зрения репрезентации устаревшего мадригального канона.
После эпохи жанровой-конвергенции жанровая структура оказывается неявственной, поэтому уместно говорить о. целенаправленной реализации какого-либо элемента жанрового канона в стихотворении. В это время, по словам Н. Д. Тамарченко, жанр существует «уже не как тождество, а как динамическое единство».2 Однако в этом «динамическом единстве» I выявляются некие константы, удерживающие жанр и позволяющие ему оставаться узнаваемым. Такой константой, вслед за В. А. Грехневым, мы считаем план авторского мировоззрения, который и обеспечивает устойчивость и < узнаваемость жанровой формы уже как «динамического единства»'. Наиболее устойчивым в комплиментарном стихотворении оказывается этический канон.
История изучения поэтики русского мадригала находится в начальной стадии^. Исследования требуют стилистический и стиховедческий аспекты жанра, проблемы поэтики мадригала «серебряного века» и XX века в целом, поэтики «альбомного* фольклора». Дискуссионным можно считать вопрос рецепции западноевропейского мадригала русской литературой XVIII в. Перечисленные вопросы могут быть объектом отдельных научных исследований'.
1 I I с
2 Тамарченко Н. Д. Русский классический роман XIX века: Проблемы поэтики и типологии жанра. М., 1997. С. 26.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика русского мадригала XIX в."
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Бухаркина Мария Викторовна
ПОЭТИКА РУССКОГО МАДРИГАЛА XIX ВЕКА
Специальность 10.01.01 —русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Санкт-Петербург 2008
003170449
Диссертация выполнена на кафедре истории русской литературы факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель кандидат филологических наук, доцент
Григорьева Елена Николаевна
Официальные оппоненты доктор филологических наук, доцент
Ильичев Алексей Викторович
кандидат филологических наук, доцент Шведова Светлана Олеговна
Ведущая организация. Институт русской литературы РАН (Пушкинский Дом)
Защита состоится «19» июня 2008 года в «17 30» часов на заседании совета Д 212 232.26 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д 11, факультет филологии и искусств, ауд. 191
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, Д 7/9.
Автореферат разослан « »_2008 года
Ученый секретарь совета кандидат филологических наук,
доцент С Д Титаренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Настоящая работа посвящена изучению поэтики русского мадригала -— жанра салонно-альбомной лирики, имевшего широкое распространение во второй половине XVIII — начале XIX в. В отечественном литературоведении существует достаточно большое число рабог, рассматривающих в том или ином аспекте проблемы поэтики одного лирического жанра (либо жанровой формы) какой-либо эпохи.1 Мадригал чаще всего представлен здесь в соотношении со структурно близким ему жанром -— эпиграммой и, соответственно, в качестве объекта исследования входит в работы, посвященные поэтике эпиграммы Например, в работе С А. Матяш «Вопросы поэтики русской эпиграммы» одна гаава носит название «Вольный ямб мадригала», к дифференцирующим признакам мадригала исследователь относит структурно-формальные элементы — «малый объем и итоговую "острую мысль"», заключающую изящную шутку (то, что сближает эпиграмму и мадригал), и комплиментарную тему,2 — в силу чего в поле зрения исследования попадают тексты различной интонационной окраски: иронической, элегической, шуточной и др.
Нам известна лишь одна работа, в которой предпринята попытка исследовать мадригал как самостоятельный жанр в творчестве одного автора, — это эссе Л. П. Гроссмана «Мадригалы Пушкина», вышедшее в 1920-е гг.3 Однако Гроссман так же, как и С. А. Матяш, не определяет точно ни объем понятия, ни жанровые признаки (что оправдывается эссеистическим
1 Например Алексеева Н Ю Русская ода Развитие одической формы в ХУН-ХУШ веках СПб , 2005; Альми И Л Миниатюра в русской лирике первой трети XIX века (Батюшков, Баратынский, Дельвиг, Пушкин)//Учен, зап Владимирского пед ин-та Т 19 Сер «Рус изарубеж лит» Вып 4 1969 С 67-95, Матяш С А Вопросы поэтики русской эпиграммы Караганда, 1991, Саськова Т В Пастораль в русской поэзии XVIII века М , 1999, ФризманЛ Г Жизнь лирического жанра (Русская элегия от Сумарокова до Некрасова) М , 1973, Царькова Т С Русская стихотворная эпитафия СПб , 1999, и др
2 Матяш С А Вопросы поэтики русской эпиграммы С 70, 77
3 Гроссман Л П Мадригалы Пушкина // Гроссман Л П Цех пера М,2000 С 253-265
жанром исследования) и трактует понятие мадригала максимально широко, привлекая к рассмотрению неограниченный корпус комплиментарных текстов, в ряде случаев неправомерно атрибутируемых как мадригалы
Неполноценность дефиниций, содержащихся в русских (как оригинальных, так и переводных) теоретических работах XVIII — первой трети XIX в., равно как и в современном литературоведении, заключается в описании самых общих, структурно-формальных признаков жанра, без учета его разновидностей, особенностей прагматики и существовавшей в то время поэтической традиции «Домашняя поэзия», традиционно включающая и мадригал, как правило, не рассматривается исследователями как полноценная часть творческого поэтического наследия того или иного автора (что закономерно, поскольку эта область поэзии имеет в первую очередь прикладное значение) и, соответственно, оказывается за пределами научного описания 4 Таким образом, неразработанность проблем поэтики мадригала очевидна Настоящее исследование восполняет эту лакуну, что и обусловливает актуальность представленной диссертационной работы.
Предметом исследования в настоящей работе являются мадригалы и тесно связанная с ними комплиментарная лирика, принадлежащие как ведущим (А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Н А. Некрасов, Ф. И. Тютчев, А А. Фет и др.), так и второстепенным поэтам XIX в. (М. Милонов, Б. Федоров, А. Илли-чевский, А. Измайлов, В. Туманов, А. Розенштрем и др.), а также анонимные комплиментарные стихотворения указанного периода. Источниками для сбора материала служат собрания сочинений, стихотворные сборники разных авторов, материалы литературных альбомов, поэтические альманахи и журналы ХУШ-Х1Х вв.
Цель работы — исследовать вопросы поэтики русского мадригала XIX в, понимаемые, главным образом, в аспекте жанрового мировоззрения; определить место мадригала в системе
4 Значимость «домашней поэзии» и ее роль в формировании новой литературной системы отмечала Р В Иезуитова в работе, посвященной творчеству Жуковского {Иезуитова Р В Жуковский и его время Л, 1989)
лирических жанров XIX в ; проследить этапы видоизменения жанра на протяжении указанного периода. Этим определяются задачи работы, которые можно сгруппировать в три блока.
1) Уточнить дефиницию мадригала, дать типологическое описание жанрового канона, сложившегося на рубеже XVIII-XIX вв.
2) Проследить закономерности процесса разрушения мадригального канона в лирике первой трети XIX в., выявить факторы, повлиявшие на видоизменение жанра
3) Выявить специфику мадригала, а также элементов мадригального канона в комплиментарной и лирической поэзии после эпохи жанровой конвергенции — в 1840-1880-е гг., вплоть до начала 1890-х гг (периода, ознаменованного появлением эстетики символизма) Эти хронологические рамки мотивированы принципиальными структурными изменениями, которые произошли в литературной системе в целом и в лирике в частности на рубеже Х1Х-ХХ вв.
Таким образом, данное исследование предполагает соединение синхронного и диахронного подходов к изучению жанра. Поворотным моментом в жизни мадригала, естественно, будет переход от канона к жанровым модификациям, осуществляющийся по определенной логике, позволяющей провести аналогии с развитием других лирических жанров.
Научная новизна диссертационного сочинения связана с тем, что монографическое исследование проблем поэтики русского мадригала предпринимается впервые Проведенное исследование, во-первых, представляет типологическое описание канонического мадригала в русской поэзии на рубеже XVIII-XIX вв и, во-вторых, дает анализ жанровых моделей и элементов мадригального канона, эксплуатируемых в лирике второй половины XIX в Как представляется, результаты проделанной работы расширяют представление о жанре, всегда находившемся на периферии литературоведения
Методологическая основа диссертации определяется объектом ее исследования, описание эволюции жанра требует комплексного подхода, сочетающего структурно-типологический, проблемный и мотивно-тематический анализы. Исследование базируется на теоретических положениях
работ М М Бахтина, Г Д. Гачева, В. А. Грехнева, В Э Вацуро, Ю М Лотмана, Ю Н Тынянова, Б. М Эйхенбаума В своей работе мы опираемся на определение жанра, данное В А Грех-невым. «жанр— это мировоззренчески структурная целостность» 5 При таком понимании жанра рассмотрение формальных и содержательных признаков является не конечной целью, но лишь начальным этапом на пути к выявлению мировоззренческой установки мадригала
Положения, выносимые на защиту.
1) Будучи заимствованным в XVIII в из французской поэзии, русский мадригал салонного типа более тесно, нежели его французский предшественник, оказался связан с бытовой сферой, выполняя прикладную функцию, он являлся одновременно фактом и быта, и литературы
2) Широкую популярность мадригал приобрел в эпоху сентиментализма; школа Н М. Карамзина культивировала жанры, которые поэтизировали частную жизнь, стимулировала широкое распространение альбомной продукции, сделав, таким образом, бытовую сферу достоянием поэзии. В связи с этим мадригал можно представить как эстетизацию бытового, частного момента.
3) В художественном каноне мадригала, сформировавшемся на рубеже ХУШ-Х1Х вв , комплимент абстрактного характера (характерный для русского мадригала середины XVIII в), лишенный указания на бытовые обстоятельства, сопровождающие создание сочинения, постепенно уступал место комплименту конкретному, экспонирующему бытовой эпизод Следовательно, можно говорить о доминировании комплимента конкретного характера как об особенности, присущей именно русской традиции мадригальной лирики на рубеже ХУШ-Х1Х вв Неслучайно в системе поэтических мотивов особое значение для мадригала приобретают мотивы опосредованного выражения симпатии через обыгрывание какого-либо бытового предмета (условно названные в работе «любовным фетишизмом»)
4) В мадригальном каноне, охватывающем различные текстовые уровни, выделяются три взаимосвязанных подвида:
5 Грехнев В А Лирика Пушкина Горький, 1985 С 85
— этический — регламентирующий субъектно-объектные отношения, требующий соблюдения дистанции между адресатом и адресантом;
— эстетический — регламентирующий комплиментарный портрет дамы и описание окружающих ее бытовых реалий;
— стилистический — мотивированный двумя предыдущими видами, репрезентирующий языковые приемы, с помощью которых задается оценочность двух субъектов — адресата и адресанта
Жанровый канон определяет мировоззрение мадригала: комплиментарное изображение идеального образа в идеальном окружении Канонический же мадригал (соответствующий жанровым предписаниям) можно обозначить как перифразу бытового момента, способ воплощения бытового эпизода, преобразованного в иносказательный план, в художественный образ
5) Разрушение канона мадригала в эпоху жанровой конвергенции (1820— 1830-е гг) обусловлено, во-первых, автоматизацией основных приемов и структурных элементов мадригала, т. е шаблонизацией жанра, которая явилась следствием спаянности бытовой ситуации и поэтического мотива, во-вторых, влиянием близких жанров — элегии (созвучной мадригалу по лирической интонации) и эпиграммы (идентичной по структуре) Соответственно выделяются три способа разрушения мадригала, элегизация, эпиграмматизация, изменение мо-тивики Наиболее активно в процессе жанровой конвергенции участвовали ведущие поэты (В. А Жуковский, А С Пушкин, М. Ю Лермонтов). Жанр разрушался прежде всего за счет появления нового авторского взгляда, иного мировоззрения; более всего изменениям подвергались эстетический и стилистический каноны.
6) В лирике 1840-1880-х гг происходит развитие потенциальных возможностей мадригала и использование его конструктивных элементов. Отдельные мадригальные мотивы, лирические ситуации оказались удобными для реализации определенных авторских задач (А. Апухтин, Ф Тютчев и др), при этом мадригальная форма зачастую утрачивает комплиментарную функцию, используется в качестве модели, способной включить в себя иные интенции лирического стихотворения
В собственно-комплиментарной лирике ведущим оказался комплимент конкретного характера, предопределивший дальнейшее развитие жанра по пути расширения мотивики и приведший впоследствии к развитию экстенсивной формы комплиментарного стихотворения, которая во второй половине XIX в стала доминирующей в лирике этого рода (Я Полонский, К. Дворжицкий, М Суханов).
В эпиграмматической поэзии (главным образом Д Д Минаева и других поэтов «Искры») встречается пародирование разных уровней комплиментарного стихотворения: образа автора, образа адресата, фразеологии
7) Разрушение жанрового канона, осуществлявшееся в первой трети XIX в, одновременно вело к расширению возможностей жанра обогащение жанра чуждыми ему элементами приводило к образованию синтетических форм, выводило мадригал из пограничной (между бытом и литературой) сферы и, следовательно, усложняло интенцию жанра
Роль жанровой константы в мадригале всегда играл мировоззренческий аспект, подчиняющийся этическому канону
Научно-практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материал, отдельные положения и заключительные выводы могут послужить основой для дальнейшего научного изучения мадригала и других лирических жанров русской поэзии XIX в Научные результаты работы могут быть использованы в вузовской практике, ее материалы и полученные выводы могут быть включены в общие и специальные курсы и семинары, посвященные проблемам теории и поэтики лирических жанров
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории русской литературы СПбГУ и в рамках аспирантского семинара Важнейшие положения диссертации отражены в ряде научных публикаций, изложены в докладах следующих конференций. «Герменевтика в гуманитарном знании» (Санкт-Петербург, Невский институт языка и культуры, 2004 г ), «Малые жанры Теория и история» (Иваново, Ивановский государственный университет, 2005 г), «HOMO LUDENS как отражение национальной культуры и социального варьирования языка» (Санкт-Петербург, Невский институт языка и культуры, 2006 г).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы и объект исследования, определяются цель и задачи работы, раскрывается ее научная новизна и практическая значимость, анализируются литературоведческие работы, посвященные проблеме поэтики малых жанров
В первой главе — «К определению мадригала. Описание жанрового канона» — рассмотрены особенности мадригального канона, сформировавшегося на рубеже XVIII-XIX вв
В современном литературоведении под мадригалом понимается жанр салонно-альбомной лирики второй половины XVIII — начала XIX в . «Мадригал (фр madrigal, ит madngale, от позднелат. matncale — песня на родном материнском языке) — небольшое стихотворение, написанное вольным стихом, преимущественно любовно-комплиментарного (реже отвлеченно-медитативного) содержания, обычно с парадоксальным заострением в концовке (сближающим м<адригал> с эпиграммой)».6 Закономерно, что в русской литературе чрезвычайно широкая популярность мадригала салонно-альбомного типа привела к забвению других исторических типов этого жанра' «высокого» мадригала, посвященного высокородному лицу и по прагматической функции дублирующего оду, и мадригала сентенциозного характера (в нашей терминологии, сентенциозного мадригала) — стихотворения, содержащего истолкование определенной любовной ситуации (встреча, разлука, ревность, безответность чувства и проч) и производящего на ее основе некое умозаключение В русской литературе к концу XVIII в эти жанровые типы были практически вытеснены другой разновидностью жанра, ставшей принадлежностью салонно-аль-бомной лирики и декларировавшейся в поэтиках своего времени.
6 Литературная энциклопедия терминов и понятий / Гл ред и сост А Н Николюкин М,2001 С 493 (автор словарной статьи — М Л Гас-паров)
Это жанр интимной лирики, стихотворение, поводом для написания которого являлась бытовая ситуация, эпизод из частной жизни, вызвавший у автора личные переживания. В русской литературе расцвет мадригала приходится на рубеж XVIII-XIX вв Этот период, определяемый доминирующим положением сентименталистской эстетики, характеризуется широким распространением салонной культуры, которая, в свою очередь, весьма устойчиво обозначила отношения между автором и адресатом в мадригальной лирике, соответственно, мужчина — женщина. Принадлежность авторства мадригалов поэтам-мужчинам — одна из особенностей этикета салонной культуры
Наиболее активно в жанре комплиментарной лирики работали поэты «второго ряда». Г Хованский, П Шаликов, В Л Пушкин, А Измайлов, Н. Остолопов, В Туманский, Д Глебов, Б. Федоров и др. Сочинению стихотворений-миниатюр многие поэты придавали большое значение, считая это занятие хорошим упражнением в стихотворстве, но сам жанр часто воспринимался как «поэтическая безделка»
Проникнув в русскую литературу в XVIII в через французскую поэзию и декларированный французскими поэтиками, мадригал осмыслялся либо как жанр близкий эпиграмме, либо как ее разновидность. Поэтики XVIII — начала XIX в. доказывают, что мадригал в большей степени коррелирует с античной эпиграммой, нежели с итальянским мадригалом, которому он обязан своим названием. Эпиграмма (в широком смысле) являлась общеродовым обозначением ряда жанров малого объема, включавшим в себя эпиграмму в узком смысле (сатирическую миниатюру), надпись, эпитафию, мадригал, рондо, триолет и сонет Эта система дифференциации жанров была узаконена «Поэтическим искусством» Н. Буало и прочно закрепилась в русской поэзии По мнению русских теоретиков XVIII — начала XIX вв, к общим для мадригала и эпиграммы формальным признакам относятся 1. краткость, часто афористичность; 2 занимательность мысли (подразумевается представление предмета в необычном ракурсе, что реализуется, как правило, через пуант) Структурная общность мадригала и эпиграммы позволяла в сатирических целях иронически называть эпиграмму мадригалом
По лирической эмоции, отражающей чувства говорящего, мадригал оказывается жанром, родственным любовной элегии: их объединяет заданная дистанция между адресантом и адресатом, которая и отвечает за особую интонацию
В нашем исследовании жанровый канон выводится из соположения нормативных требований, или дефиниций, регламентированных в теоретических работах того времени (например, А Мерзлякова, Н Остолопова, А. Галича), и поэтической традиции. Немалую долю информации о мадригальном каноне дает рефлексия по поводу жанра, имевшая место как в теоретических работах первой трети XIX в., так и в поэтическом наследии и различного рода литературных источниках (эпистолярном, мемуарном, альбомном и др.) Жанровый образец регламентирует различные текстовые уровни и определяет этический, эстетический и стилистический каноны
Канон этический, регулирующий субъектно-обьектные отношения, обусловлен заданной дистанцией между автором и адресатом и заключается в недопустимости для автора скомпрометировать даму, достойную лишь поклонения и обожания.
Эстетический канон содержит в себя идею изображения дамы как абсолютно идеального создания, как образ совершенства В связи с этим бытовые обстоятельства и реалии, окружающие даму, если указание на них присутствует в тексте, должны также наделяться исключительными свойствами
Стилистический канон мотивируется двумя предыдущими жанровыми комплексами Намеренная стилистическая снижен-ность допускается автором, но лишь в отношении собственного образа; этот прием нацелен на возвеличивание образа дамы, на фоне которого автору долженствует ощущать свое несовершенство
Одним из существенных признаков, накладывающих ограничение на причисление комплиментарных стихотворений к мадригалу, являйся его непременная адресация даме — соответственно, не всякое стихотворение-миниатюра «на случай» является мадригалом
Для канона салонного мадригала второй половины XVIII — первой трети XIX в. существенны следующие признаки.
— монотемность (комплимент, признание в любви и т п), которая обусловливает краткость, лаконичность, сиюминутность, однозначность,
—- наличие пуанта, часто менее резкого, чем в эпиграмме;
— «случай», явившийся поводом к написанию стихотворения (указание на него содержится либо непосредственно в тексте, либо в заглавии стихотворения), ориентация на преподношение,
— связанная с темой лирико-интимная интонация;
— наличие адресата — дамы, способной вызвать у автора лишь позитивные чувства
Эта совокупность признаков воплощает идеальное представление о жанровом каноне и в подавляющем большинстве случаев соответствует поэтической практике рубежа ХУ1П-Х1Х вв , что, тем не менее, не исключает возможности некоторых отклонений от нормы
Мотивы, фигурирующие в образцах жанра второй половины XVIII — первой трети XIX в , однообразны и типичны, что позволяет представить их как набор закрепленных за жанром элементов Среди типичных мадригальных мотивов можно выделить. метафорическое уподобление женщины (или ее души) цветку или какому-либо божеству; очарование, влюбленность как пленение, заключение в оковы; любовь как погибель, опасность; выведение достоинств адресата под видом пороков, недостатков; мотив памяти (объявление незабвенности адресата) и др.
Особого внимания заслуживает мотив, условно названный «любовным фетишизмом», — опосредованное выражение симпатии через обыгрывание какого-либо бытового предмета7 (аксессуары одежды, украшения, цветы, альбом, книги, домашние собачки, изображения на рисунке и т. п.) Бытовая деталь, представленная в комплиментарном стихотворении, должна была выглядеть эстетически значимой, подчеркивать достоинства
7 Термин «любовный фетишизм» заимствован из работы Т В Сась-ковой, посвященной русской пасторали XVIII в , где он имеет несколько иное значение « наделение предметов, связанных с возлюбленной, густым эмоциональным ореолом < > вещественные знаки невещественных отношений, сублимированное выражение любовных эмоций» (Сасъ-кова Т В Пастораль в русской поэзии XVIII в С 94)
адресата, образ которого представляется непоколебимо идеальным Как правило, такими «посредниками» в мадригале служили различные дамские атрибуты: аксессуары одежды, украшения, цветы, альбом, книги, домашние собачки, изображения на рисунке и т п
Способ опосредованного комплимента через бытовую деталь — в зависимости от коммуникативного поведения автора — может быть представлен в мадригале несколькими вариантами- 1) метонимический — похвала предмету автоматически становится похвалой его обладателю; 2) субституциональный — автор изъявляет желание заместить предмет и тем самым приблизиться к адресату; 3) аллегорический (или «аллегорический параллелизм») — действия, производимые дамой с предметом, представляются отражением авторских эмоций и чувств; 4) мнемонический — предмет служит (или должен служить) даме напоминанием об авторе, иногда наоборот — автору о даме.
Противоположным «любовному фетишизму» является мотив самодостаточности дамы, или «антифетишизм», автор декларирует бесполезность различных атрибутов и аксессуаров
Безусловно, представленный мотивный ряд не является исчерпывающим Но какой бы ни был мотив, важна (в соответствии с эпиграмматическим родом) его нацеленность на неожиданное представление явления, на разгадывание автором некоей загадки, отгадывание которой непременно и будет комплиментом даме. Для мадригала ценен момент перевоплощения, маскировки, игры, ограниченных невозможностью нарушить соответствие дамы идеализированному образу В каноническом мадригальном образе всегда важна возможность иносказания. Каково бы ни было обращение, при выстраивании коммуникативной стратегии в комплиментарном стихотворении непременно требовалось соблюдение условия адресат выше адресанта в качественно-оценочном плане
Как правило, тот или иной бытовой сюжет в мадригале связан с определенным мотивом или мотивным комплексом Например, в комплиментарной надписи к портрету наиболее частотными являются мотив сходства изображения и оригинала и мотив превосходства натуры над портретным изображением, нередко ведущие к отождествлению адресата с каким-либо
мифологическим существом (Амуром, Грацией, Музой и т. п) Если текст основан на ситуации дарения подарка или является ответом на просьбу дамы помнить о ней, то на первом месте по частотности оказывается мотив отданного сердца или незабвен-ности адресата Ситуация записи в альбом (которая часто являет ответ на просьбу дамы сделать эту запись) также закрепляла за собой однообразный мотивный ряд — доминирующим здесь является мотив «сердечной памяти», на которую едва ли может претендовать «недостойный» поэт Ситуация, связанная с часами как предметом, или с темой времени, обычно вызывает мотив незабвенности адресата
Частотный прием, применяемый в мадригале, — апелляция к «другому», к абстрактному «вы», обращение к собирательному образу ценителя красоты с целью подтвердить безупречные качества адресата, провозгласить очевидность ее достоинств для всех, для каждого
Устойчивая связь бытовой ситуации и поэтического мотива естественным образом вела к шаблонизации жанра — созданию своеобразных стихотворных «заготовок» на разные жизненные случаи Таким образом, канонический мадригал оказывался жанром устойчивых версификационных моделей, или поэтических шаблонов, и являл собой благодатную почву для пародирования
По признаку явленности/неявленности в тексте «случая», породившего сочинение, комплимент в мадригале схематично можно разделить на два вида, в соответствии с которыми мадригал наделяется той или иной степенью конкретности
1. Комплимент абстрактного характера. В тексте (а также в заглавии) отсутствует указание на повод для написания стихотворения, нет представления конкретных бытовых обстоятельств, сопровождающих появление на свет сочинения; средством воплощения комплиментарной идеи в большинстве случаев служат представленные в изобилии аллегорические фигуры, мифические персонажи Такой комплимент свойствен в большей мере мадригалу 50-70-х гг XVIII в
2. Комплимент конкретного характера В тексте очерчена бытовая ситуация, повод для написания стихотворения, комплимент сопровождается указанием места или времени события,
ссылкой на какие-либо обстоятельства Этому виду комплимента более всего соответствуют «любовный фетишизм» и «антифетишизм» — мотивы, экспонирующие бытовую сферу.
Развитие мадригала в сторону конкретизации комплимента — результат смены поэтического мышления, подготовленной существующими в литературе 1780-1790-х гг тенденциями. Первостепенное значение в смене эстетических приоритетов имели поэзия Державина, с присущей ей эстетизацией частной жизни, и школа Н М Карамзина, широко экспонирующая бытовую сферу в литературном творчестве Популярность мадригала на рубеже ХУ111-Х1Х вв объясняется свойствами самого жанра Он послужил удачной моделью для эстетизации частной жизни в ее наиболее высоких проявлениях — в общении с прекрасной дамой, демонстрировал способ воплощения бытового эпизода в художественный образ. В этом смысле мадригал можно обозначить как перифраз бытового момента, а мировоззрение жанра определить как комплиментарное представление идеального образа в идеальном окружении
В период дегенерации жанра, явившейся следствием исчерпанности изображаемых ситуаций, поэтических клише и шаблонов, комплимент конкретного характера, в силу непосредственной связи с бытовой сферой, приобретет особое значение для комплиментарной лирики в целом Такой комплимент предоставит ей возможность расширить мотивику за счет включения различных бытовых реалий, ранее считавшихся внеэстети-ческими, и, образовав новые модификации, продолжить существование после эпохи жанровой конвергенции
Вторая глава — «Разрушение жанрового канона мадригала в первой трети XIX века» — посвящена описанию процессов, происходящих в литературной системе первой трети XIX в , приведших к видоизменению жанрового канона. Разложение жанрового канона мадригала, с одной стороны, мотивируется общими свойствами малых лирических жанров, — клиширо-ванность, однообразие и ограниченность форм Но с другой — причины разрушения мадригала находятся вне собственно эстетической реальности: начиная со второй половины 1820-х гг в русской литературе постепенно происходит процесс профессионализации литературного труда, функцию салонов, как центров
литературной жизни, теперь выполняют журналы. Этим, в частности, объясняется утрата актуальности мадригала и уход жанра на периферию литературы.
2.1. Рефлексия по поводу мадригала в русской литературе первой трети XIX века. Вслед за формированием жанрового канона, которое совпадает.со временем расцвета жанра, происходит мгновенное «устаревание» мадригала, что выражается в шаблонизации текстов, варьировании одних и тех же формул, миграции одних и тех же образов Этот жанр считался формой, которая себя исчерпала и не может служить для выражения истинных, глубоких, откровенных чувств (свидетельством могут служить, например, стихотворения «Альбом походит на кладбище.. »Е А Баратынского, «Альбом красавицам есть список послужной ..»А Г Родзянки и др) Негативное отношение к комплиментарной лирике во многом связано с появлением массовой альбомной продукции
Предметом иронии прежде всего становятся спаянность мадригального мотива и «случая», явившегося поводом для написания стихотворения, и образ автора, представляемого в сатирических сочинениях чаще всего как образ «мадригального шута», — возникает пародия на создаваемый в каноническом мадригале образ поэта-дилетанта, способного «перевоплощаться», дабы использовать в комплиментарных целях любую бытовую ситуацию. Оппозиция поэзии искренней и искусственной (т. е. мадригальной или, шире, альбомной) сохраняется на протяжении второй половины XIX в И этот отказ от устаревшей мадригальной традиции тоже становится своеобразным каноном, прежде чем преподнести комплимент, автору необходимо декларировать свою позицию — говорить искренне, в противовес традиции альбомной поэзии избегая поэтических штампов Но несмотря на эти декларации, авторы зачастую создавали образцы комплиментарных стихотворений, соответствующих канонам альбомной лирики. Более того, в первой 1ре1и XIX в находились апологеты альбомной лирики и, шире, «легкой поэзии», говорившие о позитивном влиянии последней на формирование поэтического стиля (К Н Батюшков, А Илличевский, М А Яковлев)
Декларирование отказа от альбомной лирики в целом и от мадригала в частности встречается как в теоретических сочинениях, так и в поэтической практике первой трети XIX в. При этом альтернативой выхолощенных форм мадригальной поэзии всегда выступает лирическое, исповедальное начало в поэтическом искусстве Так, в стихотворении А. С Пушкина «К бар. М А Дельвиг» (1815) мадригал «в латинском вкусе» обозначает не жанровую разновидность, а, скорее, поэтический знак эпохи, остро ощущавшей необходимость обновления однообразных жанровых форм, потребность в исповедальности, непосредственном, а не условном, выражении чувств; это образ искренности, знаменующий начало распада жанровой системы
2.2. Элегизация мадригала. Предпосылками для сближения мадригала и любовной элегии служат некоторые особенности, присущие обоим жанрам: общая тема — тема любви (являющаяся для мадригала факультативной), особая интонация, обусловленная отношениями между адресатом и адресантом. Адресат — дама, достойная преклонения и обожания, которую адресант не может скомпрометировать, например, затронуть в стихотворном послании личную жизнь дамы, высказать нелестное замечание и т д. В обоих жанрах образ адресата всегда будет выше адресанта в качественном отношении Философское осмысление любви — как чувства сложного, неоднозначного, как состояния грусти — потенциально мошо появиться в мадригале под влиянием элегии, подчинившей в 1810-1820-е гг множество других жанров Изменение временной организации также вело к элегизации; в этом случае выражение сиюминутного чувства, характерное для мадригала, заменялось развернутой ретроспективой, лирической медитацией по поводу прошлого и настоящего Элегическая рефлексия могла проникать в мадригал тогда, когда любовь начинала осмысляться как состояние грусти, что провоцировало обращение автора к плану прошлого и, соответственно, предопределяло появление временной дистанции Более всего с элегией сближался мадригал, содержащий комплимент абстрактного характера.
В поэзии В. А. Жуковского процессу элегизации оказались подвержены самые разные жанры лирическая песня, дружеское послание, мадригал и др Это предопределило появление
своеобразной формы поэтического монолога, вмещающей различное жанровое содержание «Домашняя» поэзия Жуковского существенно расширила возможности мадригальной лирики, органично внедрив проблематику, далеко выходящую за рамки интенции комплиментарного жанра, и привнеся в нее личност-но-исповедальный характер.
2.3. Влияние эпиграммы на мадригал. Сближение мадригала с эпиграммой предопределено их близкой структурой: оба жанра имеют двучленную композицию — экспозицию и развязку (пуант). Наиболее распространенный способ взаимодействия этих жанров — представление эпиграммы под видом мадригала («Мадригал Мелине, которая называла себя Нимфою» 1809 и «Мадригал новой Сафе»<7#09> К Н Батюшкова, «Мадригал Гашпару» <1816> П. А. Вяземского, «Мадригал» (Из Ферранда) 1830 П. А Катенина) В эпиграмме 1810-1820-е гг нередко происходило совмещение компонентов двух жанров, традиционным мадригальным мотивам в экспозиции противопоставлялась сатирическая концовка в пуанте, что вело к резкому переходу, «срыву» в эпиграмму Типичные мадригальные мотивы в эпиграмме подвергались перелицовке, меняли модальность Таким образом, мадригал для эпиграммы служит элементом композиции (вероятнее всего, эпиграмматическая композиция, построенная на мадригальном зачине, восходит к традиции французской эпиграммы). Наиболее сложной деформации жанры подвергались в творчестве ведущих поэтов. Например, в эпиграмме Пушкина «Нет ни в чем вам благодати » <1825>, обозначенной автором как мадригал, комплимент и сатира не распределяются в композиции на экспозицию и развязку, а соединяются более сложным способом, достоинства как будто имеются, но их «неуместность» делает их ложными, они уничтожаются нелогичной их характеристикой («прекрасны некстати», «умны невпопад»).
Во многих комплиментарных стихотворениях М Ю Лермонтова принцип дистанции между адресатом и адресантом игнорируется, что явилось следствием процесса монологизации, происходящей в лирике поэта. Особый интерес в поэзии Лермонтова для настоящей работы представляет цикл <«Новогодние эпиграммы и мадригалы»> — почти полная неразличимость этих
жанров в цикле дала повод М И. Гиллельсону обозначить их как «мадригалы-эпиграммы»8 Внимание лирического субъекта Лермонтова обращено исключительно на свой внутренний мир, который даже в мадригале остается объектом описания и анализа Традиционные мотивы мадригала (и шире — любовной лирики) опровергаются за счет переключения авторской точки зрения.
2.4. Изменение мотивной структуры мадригала. Система мотивов мадригала вплоть до 1810-1820-х гг была довольно устойчива и ограничена Жанровый канон комплиментарного стихотворения исключал некоторые темы, свойственные поэзии в целом (например, в каноническом мадригале не было места теме философской и теме трагической любви) Игра с жанровым каноном, приводящая к разрушению устойчивой системы мотивов, активнее всего проходила в творчестве А С Пушкина Например, эпиграмма «Нимфодоре Семеновой» (1817-1820) построена на травестировании мотивов опосредованной передачи чувств, которые оказываются нацеленными не на комплимент, а на сатиру. Комплиментарная и сатирическая стихии присутствуют в стихотворении как две равнодействующие силы, порождая таким образом колебание смысла
Совмещение неэстетизированного быта и высоких чувств в мадригале вело к модификации жанра, но благодаря другим признакам жанр оставался узнаваемым Очевидно, что жанр видоизменяется не по причине появления новой темы, а из-за нового авторского взгляда, способного рассматривать в одном ряду явления, ранее казавшиеся несопоставимыми Закономерным следствием расширения мотивики мадригальной поэзии за счет появления в тексте нетипичных реалий явилась существенная активизация комплимента конкретного характера.
В третьей главе — «Мадригальный канон в лирике 18401880-х годов» — прослеживается эволюция мадригальных форм после эпохи жанровой конвергенции.
Литература, вступив в 1840-е гг. в эпоху прозы, в полной мере освоила функцию репрезентирования бытовой сферы,
8 Гиллельсон М И Русская эпиграмма // Русская эпиграмма Л , 1988 С 32
которую ранее осуществляла поэзия «на случай» Следовательно, мадригал, непосредственно связанный с этой поэзией, оказался невостребованным. Но будучи частью литературной системы, комплиментарный жанр расширил ту сферу быта, которую он мог включить в собственное «видение». Если в начале XIX в. он наряду с дружеским посланием открыл эту область в поэзии, то во второй половине был естественным образом оттеснен романом, в силу чего «стихи на случай» оказались еще более, чем ранее, в эпоху своего расцвета, вытеснены к периферии литературной системы Область бытовой, частной жизни стала репрезентироваться прежде всего жанром романа С появлением «натуральной школы» (а именно с появлением жанра «физиологического очерка») отпала необходимость и в эстетизации частной жизни, которую выполняла в конце XVIII — первой трети XIX в «домашняя поэзия».
3.1. Мадригальный канон в эпиграмме. Эпиграммы Д. Д. Минаева. В середине XIX в. экспансия эпиграммы захватывает различные лирические жанры Широкое пародирование разных уровней комплиментарного стихотворения, образа автора, образа адресата (дамы), фразеологии — встречаем у Д. Д. Минаева, культивировавшего, как и другие поэты «Искры», жанр эпиграммы, расцвет которой приходится на 18601870-е гг. Многие эпиграммы Минаева, входящие в сборники «Не в бровь, а в глаз» (1883), «Аргус» (1880), построены на различных композиционных элементах мадригала, развенчивают его структуру и тем самым являют своеобразное сатирическое описание этого жанра, сохраняя некоторые конструктивные элементы жанра, смещают их функционирование и таким образом представляют собой пародию на жанровую форму в целом.
3.2. Комплиментарная лирика 1840-1880-х годов. Мадригал 1840-1880-х годов не освоил ничего принципиально нового; после 1830-х гг происходило лишь развитие потенциальных возможностей жанра и использование его конструктивных элементов как в собственно-комплиментарной лирике, так и в других жанровых образованиях.
Трансформация мадригальной нормы, происходящая в 18201830-е гг., затронув главную составляющую жанра— образ дамы, привела к смене приоритетов в комплиментарной лирике
1840-1880-х гг. образ адресата, как правило, уже не диктует выбор средств выражения, а подчиняется некоей идее произведения. Например, в поэзии Н А Некрасова (и — шире — в поэзии гражданского направления) сформировался особый, принципиально иной, нежели в мадригале и в целом в поэзии первой трети XIX в, культ женщины, где критериями достоинства являются верность идее долга, социального служения, способность к деятельности, активность, ответственность. Для крестьянских поэтов важно было соответствие адресата народному идеалу красоты, однако нередко образ дамы носил черты экзотичности, а сам текст отличался стилистической эклектичностью, что подчеркивает условность ориентированности этого поэтического направления на фольклорную основу (например, в творчестве И С. Никитина)
В мадригальной поэзии второй половины XIX в строгий отбор бытовых реалий уже не является обязательным — для нее, наоборот, свойственна беспринципность в выборе предметов для сравнений и уподоблений, равно как и обстоятельств, сопутствующих лирической ситуации (в комплиментарный портрет могли включаться физиологические особенности, такие как рост и национальный тип) Однако, несмотря на нарушения эстетического и стилистического жанровых нормативов, отношение автора к адресату оставалось, как правило, каноническим Теперь в текстах чаще встречается не завуалированный, имплицитный, а открытый, эксплицированный комплимент, в связи с чем можно говорить о тенденции к упрощению мадригальной формы, утрате жанром установки на игровую стихию и доминировании конкретики и фактологичности (Я Полонский, П Мартьянов, М Соймонов).
В комплиментарной лирике преобладает экстенсивная мадригальная форма, которая является следствием влияния других жанров, не имея ограничений в объеме, она вбирает в себя ретроспективный взгляд, авторскую рефлексию, многоплановость чувства и проч. За счет этого лирическая ситуация может предельно расширяться; сиюминутность и однозначность чувствования, эмоции уже не являются обязательными признаками жанра
Иногда случаи обращения к каноническому мадригалу во второй половине XIX в. диктовались какой-либо концептуальной установкой, для которой воспроизведение традиции нормативного комплиментарного произведения оказывалось весьма .удобным В духе сентенциозных мадригалов написаны стихотворения Тютчева «Pour sa m<ajesté> l'impératrice» («Ее в<еличеству> императрице»), «Pour madame la Grande Duchesse Hélène» («Ее высочеству великой княгине Елене Павловне»), <«А. С Долгорукой»> Эта рецепция объясняется реальными обстоятельствами, сопутствующими появлению данных текстов на свет, звание камергера, которое носил поэт, провоцировало обращение к традиции русской придворной поэзии, и в этом видится наследование русской поэтической традиции XVIII в.
Мадригальная форма, соответствующая жанровой норме, все же встречается во второй половине XIX в Наиболее каноничным в мадригальных формах, чем кто-либо из поэтов второй половины XIX в , оказывается А Фет Ни разу не используя обозначения жанра, поэт представляет своего рода квинтэссенцию мадригала, обнажает конструкцию жанра путем утрирования наиболее типичных для него мотивов. Мадригал, и без того обладающий экономностью средств, как любое произведение эпиграмматического рода, оказывается у Фета еще более «экономным», ориентированным на наиболее краткий вариант комплиментарной лирики («Смотрю, завидуя немножко ..» 1886, «Княгине С Н. Голицыной» 1889 и др.) Тютчеву также принадлежит несколько канонических мадригалов салонного типа («Как бестолковы числа эти. .», <«Е. К. Зыбиной»>, на французском языке— «23 février 1861» 1861, «Е H Анненковой» 1858)
Все существовавшие во второй половине XIX в мадригальные формы представлены в творчестве Д Д. Минаева: эпиграмма, выступающая под названием мадригала (при использовании разнообразных элементов для пародирования комплиментарного жанра), мадригал экстенсивной формы и, наконец, его канонический тип. (По нашим наблюдениям, подобный эксперимент с мадригалом, в результате которого оказались представленными все возможные разновидности жанра, в XVIII в провел А П. Сумароков )
Однако появление канонического мадригала после эпохи жанровой конвергенции является исключением. Комплиментарные тексты (равно как и произведения другого рода) не нуждались в соответствии жанровым предписаниям, и, возможно, поэтому возникновение «правильного» мадригала обусловливалось стремлением автора воссоздать исчезнувшую модель жанра, произвести своеобразный эксперимент над жанровой формой Характерно, что в плане авторства во второй половине XIX в предстает ситуация прямо противоположная «золотому веку» комплиментарной лирики: мадригалы перестали быть массовым явлением — наоборот, они возникают чрезвычайно редко и в основном в творчестве поэтов «первого ряда» Вероятно, такая ситуация объясняется тем, что для воссоздания канонического мадригала необходимо особое ощущение утраченной жанровой формы.
3.3. Модель канонического мадригала в лирике 18401880-х годов. В лирике 1840-1880-х годов мадригальные мотивы нередко выполняют уже не свойственную им комплиментарную функцию, а служат для решения иных задач в лирическом стихотворении Так, например, происходит в стихотворении А Апухтина «В альбом» (1860), где «любовный фетишизм» автоматизируется до такой степени, что практически утрачивает свое назначение — выражать опосредованный комплимент Этот мотив служит здесь не столько для выражения симпатии или чувств, сколько для того, чтобы очертить лирическую ситуацию и передать аффектированность адресанта; акцент переносится с комплимента на внутреннее состояние адресанта. В таких случаях мадригальная форма сохраняется, но мотив (или иной признак) утрачивает условность, присущую каноническому мадригалу Например, тема смерти, вечности, которая в мадригале служила для обозначения постоянства, «вечности» чувства по отношению к адресату, своеобразно функционирует в стихотворении Ф. И Тютчева <«Е К Богдановой»> Облечение философской идеи в мадригальную форму (где место смыслового центра занимает ироничный образ «могилы-кушетки») приводит к снятию трагизма положения, не допускает интерпретации темы смерти в трагическом ключе Вероятно, отдельные структурные элементы комплиментарного текста потребовались
автору для выражения неоднозначного отношения к представленной в стихотворении ситуации; сопряжение бытового и вечного планов дает постоянное колебание смысла — от иронического к трагическому, и наоборот Подобное совмещение трагической и игровой стихии осуществлялось в некоторых стихотворениях А С Пушкина: «Полторацкой» 1829 («Когда помилует нас бог ..»), «Ек Н. Ушаковой» 1827 («В отдалении от вас.. ») и др Способ решения серьезной проблемы в игровой манере обостряет трагизм ситуации (во всех приведенных случаях представлена ситуация вероятной смерти) и одновременно снимает его, заставляет относиться к ней иронично.
Следовательно, для мадригала условием драматизации является ситуация, при которой в поле зрения попадает не адресат, а состояние лирического субъекта. При этом другие признаки жанра (мотивы, абсолютизация адресата и др) сохраняются, но функционируют, как правило, иначе, нежели в каноническом мадригале. Неканонический мадригальный текст допускал включение, как правило, какого-либо одного или нескольких жанровых признаков, а не воспроизведение цельного структурного комплекса. Тот или иной жанровый признак избирался автором исходя из определенной целевой установки произведения. При этом, несмотря на изменение эстетического и стилистического жанровых канонов, отношение автора к адресату оставалось каноническим—этический канон оказывался наиболее устойчивым
Диссертацию завершают заключение, подводящее итоги исследования, приложение 1, в котором приводится список канонических мадригалов, приложение 2, содержащее список стихотворений, построенных на элементах мадригального канона, библиография, насчитывающая 170 наименований.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1 Стихотворение А. С Пушкина «Нимфодоре Семеновой» (1817-1820) как травестирование мадригала // Герменевтика в гуманитарном знании. Материалы международной научно-практической конференции. СПб., 2004. С. 86-88.
2 «Любовный фетишизм» как коммуникативная стратегия в русском мадригале (конец XVIII — первая треть XIX в.) // HOMO LUDENS как отражение национальной культуры и социального варьирования языка Материалы международной научно-практической конференции СПб., 2006. С 170-172.
3 Русский мадригал в системе жанров конца XVIII — первой трети XIX вв // httpV/evcppk.ru/article.php?id=40.
4. «В латинском вкусе мадригал...» (К вопросу о жанровых дефинициях) // Малые жанры1 Теория и история Сб науч ст. Иваново, 2006. С. 5-15
5. Специфика мотивной структуры русского мадригала конца XVIII — первой трети XIX в. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 9. Вып 3. Часть 1. 2007. С 3-8.
Гарнитура Times Уел печ л 1,75 Тираж 150 экз
Редакционно-издательская служба ЮФ СПбГУ
Тел /факс (812) 329-28-23, 334-21-93 199004, Санкт-Петербург, В 0,6-я линия, 11