автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика зеркала в русской детской литературе XX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Урванцева, Наталья Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Петрозаводск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика зеркала в русской детской литературе XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Урванцева, Наталья Геннадьевна

Введение.С.З—

Глава 1. Архетип зеркала в детском фольклоре и детской мифологии.С.14—

1.1. Архетип зеркала в детской магии.С. 14—

1.2. Зеркало в детских мифологических рассказах.С.39—

Глава 2. Поэтика зеркала в русской детской литературе XX века.С.51—

2.1. Мифологема зеркала в русской детской литературе XX века.С.51—

2.1.1. Мотив двойничества.С.68—

2.1.2. Мотив Нарцисса и Эха.С.72—

2.1.3. Мотив тени.С.77—

2.1.4. Мотив портрета/ картины и фотографии.С.88—

2.2. Типология зеркала в русской детской литературе.С.91—

2.3. Сюжет о Снежной королеве в русской детской литературе XX века.С. 103—

Глава 3. Мотив Зазеркалья в русской детской литературе XX века.С.133—

3.1. Зазеркалье в русской литературной сказке.С. 134—

3.2. Зазеркалье в повести — «страшилке».С. 155—

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Урванцева, Наталья Геннадьевна

Детская литература, долгое время считавшаяся явлением маргинальным, периферийным, нуждается в таком переосмыслении, которое позволило бы понять ее «в широком историко-культурном контексте во взаимосвязях с "большой культурой"»1. Такой подход к детской литературе позволяет рассматривать ее как неотъемлемую часть общелитературного процесса, не ограничиваясь такими аспектами, как сюжет, конфликт, ценностные ориентиры, воспитательное воздействие. Вместе с тем изучение детской литературы как самостоятельного вида искусства слова со своими специфическими особенностями актуализирует развитие представлений общества о детстве: от осмысления его статуса в социуме как подчиненного до принятия идеи субъектности и самоценности детства. С этим связан наметившийся на рубеже XX—XXI вв. интерес к изучению детской литературы как особому социокультурному и художественному феномену. Выявление многослойности произведений детской литературы освобождает от прямолинейного и однозначного их толкования.

Несмотря на то, что «воссоздается научная база для изучения истории детской литературы, художественно-научного и научно-популярного материала»2, остается множество проблем, связанных с истолкованием понятия «детская литература», определением ее объема и границ, поэтики3 и специфики, проблемы взаимодействия детской литературы с детским фольклором и мировой художественной литературой. Поэтому любые новые исследования становятся актуальными в силу того, что они способствуют дальнейшему ее углублению в теоретическом плане.

1 Кукулин И. Детское чтение советской эпохи: несоветский взгляд/ И. Кукулин, М.Майофис// НЛО.— 2003.—№2(60).—С.214

2 Минералова И.Г. Детская литература: проблемы изучения и преподавания сегодня/ И.Г. Минералова// Мировая словесность для детей и о детях. / М-во образования РФ, МПГУ, Учеб.-науч. филолог, центр; науч. ред. И.Г Минералова. —M., 2003.—Вып.8,—С.З—4

Колесова Л.Н. Проза для детей. 1917—1987: семинарий/ Л.Н. Колесова; М-во общ. и проф. образования РФ, ПетрГУ.—Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 1999.—С.З—4

Сказанное выше и определяет актуальность работы, которая представляет собой попытку научного рассмотрения и описания зеркала как явления поэтики детской литературы XX века.

Объектом нашего исследования является детский фольклор и художественные произведения детской литературы XX века.

Предметом исследования является поэтика зеркала в русской детской литературе XX века. Становление детской литературы в ее самостоятельной, специфической форме началось в начале XX века4, после Октябрьской революции. Основная масса произведений, в которых наиболее активно использовался архетип, мотив, принцип, прием зеркала или Зазеркалья—это 50—конец 90-х гг. В основном, это стихотворения, повести и рассказы, которые ранее никогда не изучались с точки зрения поэтики (исключение составляет повесть JT.A. Кассиля «Дорогие мои мальчишки»). Материалом для написания диссертации являются: 1 .Фольклорные тексты о зеркале из сборников «Школьный быт и фольклор» (1992), «Русский школьный фольклор» (1998), «Детский фольклор» (2002), журнала «Живая старина», а также тексты, записанные соискателем в 2002—2004 гг. в г. Кондопоге и Кондопожском районе; 2.Корпус текстов о зеркале и Зазеркалье в русской детской литературе. Для сопоставления привлекается материал из зарубежной детской литературы, а также «взрослой» литературы. Отобранный литературный материал позволяет проследить характер воздействия мотива зеркала на поэтику детских произведений XX века.

Основная цель диссертационной работы состоит в исследовании художественного своеобразия поэтики зеркала в русской детской литературе XX века. Поставленная цель предполагает решение следующих задач: • Изучить архетип зеркала в детской мифологии и детском фольклоре;

4 Лойтер С.М. Русская детская литература XX века и детский фольклор: проблемы взаимодействия: автореф. дис.д-ра филолог, наук/ С.М. Лойтер; КГПУ.—Петрозаводск, 2002.—С.З

• Выявить семантику и символику зеркала и Зазеркалья в детской литературе XX века;

• Определить особенности функционирования мотива зеркала и семантически связанных с ним других мотивов (двойничества, близнечества, Нарцисса и эха, тени и т.д.) в структурно-смысловой организации произведений и способы его реализации в художественных произведениях для детей.

Исследование поэтики зеркала мы не случайно начали с архетипа зеркала в детском фольклоре и мифологии. Детский фольклор и детская литература—соприродные явления междисциплинарного характера, принадлежащие субкультуре детства. Именно они «стали основанием для рассмотрения детской художественной словесности как "единой метасистемы" (Д.Н. Медриш) в двух главных ее составляющих с их типологическими связями и соответствиями»5.

Классик отечественной фольклористики и этнографии Г.С. Виноградов в книге «Детские игровые прелюдии» в 20-е годы XX века отмечал, что «новейшая детская литература (в лучшей ее части) является изводом из детского фольклора»6. По наблюдению фольклориста М. Китайника, «с тех пор как детский фольклор проник в книгу», многие произведения для детей были созданы «на основании сознательного использования устного детского п творчества» . Эта же точка зрения - определяющая в исследованиях С.М. Лойтер, которая рассматривает детский фольклор как один из первоэлементов поэтики детской литературы8.

Проблеме взаимодействия детского фольклора с художественной литературой посвящены многочисленные исследования К.А. Рублева и О.Ю. Трыковой. Они предприняли попытку классификации фольклорных

5 Лойтер С.М. Поэтика детского стиха в ее отношении к детскому фольклору/ С.М. Лойтер.—Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2005.—С. 13—15

6 Виноградов Г.С. Страна детей: избр. тр. по этнографии детства/ Г.С. Виноградов; сост., бибиблиограф. А.В. Грунтовского; подгот. текстов и коммент. А.Ф. Некрыловой.—СПб.:Историч. наследие, 1998.—С. 156

7 Китайник М. Детский фольклор и детская литература/ М. Китайник// Дет. лит.—1940. —№5.—С.12

8Лойтер С.М. Русский детский фольклор и детская мифология: исследование и тексты/ С.М. Лойтер. — Петрозаводск: Изд-во КГПУ, 2001; Лойтер С.М. Русская детская литература XX века и детский фольклор: проблемы взаимодействия: автореф. дис.д-ра филолог, наук/ С.М. Лойтер; КГПУ.—Петрозаводск, 2002 заимствований в литературе, определи основные пути, по которым идет наследование фольклорного опыта, выявили основные типы этих фольклорных заимствований9. Взаимодействие современного фольклора с русской литературой XX в.—процесс двусторонний, двуединый.

Тема зеркала в последнее время неоднократно становилась предметом научного анализа. Это подтверждают многочисленные диссертационные исследования10.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области мифологии и фольклористики (Е.М. Мелетинского, С.М. Толстой, В.Н. Топорова, М.П. Чередниковой, С.М. Лойтер, Е.М. Неёлова), этнографии (Дж. Фрезера, А.Н. Афанасьева), литературоведения (М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева), семиотики (С.Т. Золяна, Л.Н Столовича, Г.В. Обатнина), психологии (К. Юнга, Ж. Пиаже, Ж. Лакана, Ф. Дольто).

Проблема зеркала как семиотического механизма впервые была художественно воссоздана в сказке английского писателя Л. Кэрролла «Алиса в Зазеркалье» («Through the looking Glass and What Alice Found There») в 1896 году. Эта тема продолжает сохранять свою актуальность уже более ста лет.

9 Рублев К.А. «Страшный» фольклор детей и научная фантастика: (к постановке вопроса)/ К.А. Рублев// Проблемы детской литературы: межвуз. сб./ М-во высш. и сред. спец. образования РСФСР, ПетрГУ им. О.В. Куусинена; отв. ред. И.П. Лупанова.—Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 1989.—С.122—133; Трыкова О.Ю. Художественная литература и «страшный» детский фольклор: (аспекты взаимодействия)/ О.Ю. Трыкова, К.А. Рублев// Проблемы детской литературы: сб. науч. тр./ М-во образования, ПетрГУ; отв. ред. Е.М. Неёлов. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 1992. - С.34 -48; Трыкова О.Ю. Современный детский фольклор и его взаимодействие с художественной литературой/ О.Ю. Трыкова/ М-во образования РФ, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского; науч. ред. Ю.Г. Филипповский. - Ярославль: ЯГПУ, 1997; Трыкова О.Ю. Отечественная проза последней трети XX века: жанровое взаимодействие с фольклором: автореф.д-ра филолог, наук/ О.Ю. Трыкова; МПГУ.—М., 1999; Трыкова О.Ю. Сказка, быличка, страшилка в отечественной прозе последней трети XX века: учеб. пособие/ О.Ю. Трыкова; М-во образования РФ, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского; науч. ред. А.С. Карлов. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2000. - 302 с. и др.

10 Сафонова О.Р. Мотивы кристалла и зеркала в русской музыкальной культуре начала XX века: автореф. дис.канд. искусствознания/ О.Р. Сафонова; Нижегород. гос. консерватория им. М. Глинки. - М., 2000; Чулков О.А. Метафизические концепции зеркального отражения: автореф. дис.канд. философ, наук/ О.А. Чулков; СПбГУ.—СПб., 2001; Дегтярева О.А. Зеркало как общекультурный феномен: автореф. дис.канд. культурологии/ О.А. Дегтярева; СПбГУ.—СПб., 2002; Заболотняя О.Д. Система энантиоморфизма в творчестве В.В. Набокова: автореф. дис. канд. филолог, наук/ О.Д. Заболотняя; МПГУ. - М., 2003; Зайцева Ю.Ю. Мотив зеркала в художественной системе В. Набокова (на материале русской прозы): автореф. дис.канд. филолог, наук/ Ю.Ю. Зайцева; Перм. гос. ун-т.—Пермь, 2004

Первым специальным исследованием семиотики зеркальности стало эссе «Зеркала» У. Эко (1983). Итальянский ученый, анализируя возможности зеркала как оптического объекта, выступающего в качестве знака, рассматривает место зеркала и зеркалоподобных предметов в ф индивидуальной (прежде всего бытовой) практике человека. Отталкиваясь от концепции «зеркального я» французского психоаналитика Ж. Лакана, У. Эко изучает зеркало как инструмент индивидуального самоотождествления. Он исключает зеркало из класса семиотических знаков", т.к. оно не представляет собой иконический образ изображаемого объекта, поскольку отражает объект без передачи его значения: «Зеркало не "переводит"; оно запечатлевает то, что в него попадает, именно таким, каким это в него попадает. Оно правдиво до нечеловеческой степени, и это хорошо известно тем, кто — глядя в зеркало — осознает, что не может больше себя ® обманывать. Наш мозг интерпретирует информацию, воспринимаемую сетчаткой; зеркало же не интерпретирует объект»12.

Один из главных аргументов У. Эко против включения зеркала в класс семиотических знаков — невозможность передачи зеркального отражения от действительного наблюдателя (отражаемого в зеркале) другому человеку, поскольку ожидаемый результат — это исчезновение отражения первого наблюдателя и появление отражения нового наблюдателя. Таким образом, по мнению исследователя, зеркало не сохраняет какую бы то ни было информацию и не передает ее от одного реципиента другому. Анализируя ф законы геометрической оптики и принципы семиологии, автор приходит к выводу, что зеркало нельзя считать семиотическим объектом.

Позже существенная попытка рассмотреть семиотические возможности зеркала в художественном тексте была предпринята учеными в 1986 году на ^ симпозиуме, подготовленном лабораторией истории и семиотики Тартуского государственного университета. По его материалам выпущен сборник

11 Eco U. Mirrors/ U. Есо // U. Semiotics and the Philosophy of Language.— Bloomington: Indiana University Press, 1983.—P. 202—226

12 Там же.—C.207—208

• 7

Зеркало. Семиотика зеркальности»13, в которым опубликованы работы Ю.И. Левина, J1.H. Столовича, Б.А. Успенского, Ю.М. Лотмана, З.Г. Минц и Г.В. Обатнина. Авторы систематизируют все возможные значения зеркала, определяют набор функций, которое оно может выполнять, а также, показывают способы реализации в конкретных художественных текстах. Статьи сборника являются своеобразной полемикой с эссе «Зеркало» У. Эко. Главный тезис тартуских ученых прямо противоположен его выводам: «отражение, будучи воспроизведением оригинала, может служить моделью знака вообще и иконического в особенности»14.

Зеркало для тартуских ученых является механизмом организации картины мира, строящейся на противопоставлении разных миров. В этом случае оно выступает как граница между «нашим» и «чужим» мирами. То есть исследователи говорят о том, что зеркало обладает возможностью ® организовывать структуру мира. Этот подход продолжают идеи монографии Ю.М. Лотмана «Структура художественного текста», в которой художественный мир предстает как система противопоставленных друг другу пространств: «Язык пространственных отношений оказывается одним из основных средств осмысления действительности. Понятия «высокий-низкий», «правый-левый», «открытый-закрытый» <.> оказываются материалом для построения культурных моделей.»15, существенной характеристикой которых является наличие границ. Одним из ее вариантов, по мнению авторов сборника, и есть зеркало: «Зеркало в большинстве случаев выступает как граница семиотической организации и граница между "нашим" и "чужим" мирами»16. Эта способность выступать в качестве границы и определяет дополнительные возможности зеркала, связанные с организацией структуры художественного мира. Систематизируя смыслообразующие возможности зеркала, авторы статей определяют

13 Зеркало. Семиотика зеркальности// Тр. по знак, системам. Т.ХХП/ Тарт. гос. ун-т; под ред. Ю.М. Лотмана.—Тарту, 1988.—(Уч. зап. Тарт. гос. ун-та. вып.831)

14 Там же.—С.8

15 Лотман Ю.М. Структура художественного текста/ Ю.М. Лотман.—M., 1970.—С.267

16 К семиотике зеркальности// Тр. по знак, системам. Т.ХХП.—С.4

• 8 зеркало «как потенциальный семиотический объект» (Ю.М. Левин) и «как семиотическую, гносеологическую и аксиологическую модель» (JT.H. Столович)17.

Одна из первых работ, обращенных к изучению функционирования зеркала в художественной литературе,—монография А.З. Вулиса

18

Литературные зеркала» , в которой мотив, образ, символ зеркала рассматривается на большом материале фольклора, мировой литературы и живописи.

Вслед за ней появляются работы, посвященные отдельным писателям— Г.Р. Державину19, А. Фету и Ф. Тютчеву20, в творчестве которых проявляется древнейший мифологический смысл зеркала как символа мироздания. Смысловая проекция зеркала как символа познания и самопознания

У 1 U актуализировалась в исследованиях о творчестве А. Блока , И. Анненского , И. Бунина23, Вяч. Иванова24 и других.

Е.К. Созина в статье «Зеркальная символика как явление стиля русской поэзии рубежа веков»25 показала возможность иной трактовки зеркала, выходящего за границы индивидуального стиля писателя и позволяющей

17 Левин Ю.И. Зеркало как потенциальный семиотический объект// Тр. по знак, системам. T.XXII.—С.6—25; Столович, Л.Н. Зеркало как семиотическая, гносеологическая и аксиологическая модель// Там же.—С.45— 51

18 Вулис А.З. Литературные зеркала/ А.З. Вулис.—М.: Сов. писатель, 1991

19 Гришакова М.Ф. Семантика отражения в поэзии Г.Р. Державина/ М.Ф. Гришакова// Тр. по знак, системам/ Тарт. гос. ун-т; под ред. Ю.М. Лотмана.—Тарту, 1989.—С.139—144.—(Тр. по знак, системам, вып.855)

20 Созина Е.К. Космологические зеркала: образ «двойной бездны» в русской поэзии XIX—начала XX века/ Е.К. Созина// Литературный текст: Проблемы исследования: сб. науч. тр./ М-во общ. и проф. образования РФ, Твер. гос. ун-т; отв. ред. И.В. Фоменко.—Тверь: Изд-во Твер. гос. ун-та, 1997.— Вып.З.—С.81—95

21 Максимов Д.Е. А. Блок «Двойник»/ Д.Е. Максимов// Поэтический строй русской лирики/ АН ССР, Ин-т рус. лит. (Пушкинский Дом); отв. ред. Г.М. Фриндлер.—Л.: Наука, 1973.—С.211—235

2 Созина Е.К. Трансформация зеркального мифа символистов в творчестве И. Анненского/ Е.К. Созина// Традиции в контексте русской культуры: сб. ст. и мат./ Упр-е культуры мэрии г. Череповца, Череповец, гос. педагог, ин-т им. А.В. Луначарского; ред.-сост. А.В. Чернов.—Череповец: Изд-во ЧГПИ им. А.В. Луначарского, 1995.—С. 108—II2

23 Созина Е.К. Мотив зеркала в прозе И. Бунина. Рассказ «У истока дней»/ Е.К. Созина// Литературный текст: Проблемы и методы исследования: сб. науч. тр. / Твер. гос. ун-т; под ред. Г.И. Богина и др.—Тверь: Изд-во Твер. гос. ун-т, 1998 — Вып.4,—С.59—74

24Минц З.Г. Символика зеркала в ранней поэзии Вяч. Иванова (сборники «Кормчие звезды» и «Прозрачность»)/ З.Г. Минц, Г.В. Обатнин// Тр. по знак, системам. T.XXII/ Тарт. гос. ун-т; под ред. Ю.М. Лотмана.—Тарту, 1988.—С.59—65

25 Созина Е.К. Зеркальная символика как явление стиля русской поэзии рубежа веков/ Е.К. Созина// XX век. Литература. Стиль. Стилевые закономерности русской литературы XX века (1900—1950)./ отв. ред. В. Эйдинова.—Екатеринбург, 1998.— Вып.З.—С.48—59 рассматривать его не как конкретный образ, символ или мотив, а как предельно общий стилевой принцип.

Целый ряд статей связан с зеркалом как одним из лейтмотивных образов в поэзии М. Цветаевой26, А. Ахматовой27, Л. Пастернака28 и т.д.

Мотив зеркальности, а также связанные с ним семантически целый комплекс мотивов (двойников, границ, Зазеркалья, тени), исследуется в прозе В. Набокова29 и М. Булгакова30.

Наше обращение к теме, которая неоднократно служила объектом научного исследования, отнюдь не случайно. Несмотря на то, что существует обширная исследовательская отечественная и зарубежная литература по данной проблематике, подчеркнем отсутствие в историографии работ о зеркале и зеркальности в детской литературе.

Исследование зеркала как принципа поэтики в литературе для детей специально не предпринималось. Впервые заявленная нами проблема становится темой диссертационного исследования. Этим обусловлена научная новизна работы. Поэтому возникает необходимость рассмотрения этой темы в качестве самостоятельного аспекта научных изысканий.

Зеркало в художественной литературе может быть мифологемой, архетипом, мотивом, микросюжетом, принципом.

Под термином «мифологема» (в англоязычной литературе—«мифема») понимается сознательное заимствование у мифа мотива, темы или ее части,

26 Сокиркина О.В. Анализ лирического стихотворения: [о стих. М. Цветаевой «Хочу у зеркала.»]// Русская духовная культура/ О.В. Сокиркина; Гос. ком. РФ по высш. образованию; под ред. А.Я. Эсалнек и М.Д. Зиновьевой,—М.: МГУ, 1995.-С.208—212

27 Молок Ю. «Как в зеркало, гляделась я тревожно.»: (этюд к первой главе иконографии Ахматовой)/ Ю. Молок// Ахматовский сборник: К 100-летию со дня рождения/ Рус. б-ка ин-та славяноведения; сост. С. Дедюлин и Г. Суперфин.—Париж: Ин-т славяноведения, 1989.—С.43—52; Зайцев Н.И. Система «поэтических зеркал» в художественном мире А.Ахматовой/ Н.И. Зайцев// Ахматовские чтения: сб. науч. работ/ Твер. гос. у-т; под ред. В.А. Редькина.—Тверь: Изд-во Твер. гос. ун-та, 1991.—С.85—95

8 Юнггрен А. «Сад» и «Я сам»: смысл и композиция стихотворения «Зеркало»/ А. Юнггрен// Boris Pasternak and His Times: selectred Papers from the Second International Symposium on Pasternak/ ed. by L. Fleishman.— Berkleley, 1989.—p.224—237, Maroti Z. Зеркало как метафора познания: (Анализ стихотворения Б. Пастернака «Зеркало»/ Z. Maroti// Пушкин и Пастернак: мат. Второго Пушкинского Коллоквиума.— Будапешт, 1989.—С. 186—195

29 Нива Ж. Два «зеркальных» романа тридцатых годов. «Дар» и «Мастер и Маргарита»/ Ж. Нива// La Litteratura Russa del Novecento: problemi di poetica.—Napoli, 1990.—P. 95—105

30 Химич B.B. «Зеркальность» как принцип отражения и пересоздания реальности в творчестве М. Булгакова/ B.B. Химич// Русская литература XX века: Направления и течения: ежегодник/ М-во образования РФ, Урал. гос. педагог, ун-т; отв. ред. H.JI. Лейдерман.—Екатеринбург, 1995.— Вып.2.—С.53—68 сюжета и воспроизведение в более поздних фольклорных и литературных произведениях31.

Постулируемая бессознательная репродукция мифологических мотивов обозначается понятием архетип. Термин архетип (греч. arche — «начало» и typos—«форма, образец») получил распространение в современной западной литературе под влиянием работ швейцарского психолога К.Г. Юнга и обозначает некие первичные врожденные структуры «коллективного бессознательного», архаический психический «осадок» повторяющихся жизненных ситуаций, задач и переживаний человека. Под воздействием проблемной, кризисной ситуации личной или социальной жизни происходит, по К.Г. Юнгу, бессознательное оживление и воплощение соответствующего архетипа. Именно «архетипическая матрица», априори, формирующая деятельность фантазии и творческого мышления, объясняет, с его точки зрения, существование повторяющихся мотивов в мифах, сказках разных народов, «вечных» образов мировой литературы и искусства32.

Под мотивом в диссертационном исследовании понимается простейшая, неделимая единица повествования; повторяющаяся схематическая формула, лежащая в основе сюжетов (А.Н.Веселовский, В.Я. Пропп, Б.В. Томашевский, А.И. Белецкий, В.Б. Шкловский, А.П. Скафтымов, Ю.М.Лотман, Б.М. Гаспаров, Е.М. Мелетинский, А.К. Жолковский, В.И. Тюпа, И.В.Силантьев и др.). Признаком мотива является его повторяемость и, как следствие, повышенная семантическая значимость. Именно последовательный текстовой «функционально-семантический» (В.И. Тюпа) повтор позволяет считать элементы текста мотивами. В роли мотива может выступать любое смысловое «пятно», то есть, любой элемент текста на уровне героя, сюжета, предметно-вещного мира и т.д. (Б.М. Гаспаров).

31 Козлов А.С. Мифема, мифологема/ А.С. Козлов// Современное зарубежное литературоведение. Страны Западной Европы и США: Концепции. Школы. Термины/ РАН, ИНИОН; науч. ред. и сост. И.П. Ильин, Е.А. Цурганова.—2-е изд., испр. и доп.—М., 1999

32 Юнг К.Г. Подход к бессознательному/ К.Г. Юнг// Юнг К.Г. Архетип и символ. —М., 1991; Юнг К.Г. Об архетипах коллективного бессознательного/ К.Г. Юнг // Юнг К.Г. Архетип и символ. —М., 1991

Принцип зеркала—это выраженный в зеркальном символе, образе, мотиве, композиции способ организации художественного мира, основанный на противопоставлении взаимоотражающихся миров, способ восприятия их героем, отражающем все в своем сознании33.

Методология исследования предполагает применение различных методик анализа текста: историко-типологический, сравнительно-исторический, мотивный и мифопоэтический.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

• в вузовском учебном процессе при разработке и проведении лекционных и практических занятий по курсу «Детская литература»;

• на специальных семинарах и курсах по выбору по детскому фольклору, культуре детства и детской литературе;

• при написании курсовых и дипломных работ на филологическом факультете;

• в научных исследованиях, посвященных мифопоэтике детской литературы.

Впервые в научный оборот вводятся новые тексты по детскому фольклору и детской мифологии из личного архива соискателя.

Основные идеи и выводы диссертации излагались в выступлениях, докладах и тезисах на следующих конференциях: на международной конференции «"Свое" и "чужое" в культуре народов Европейского Севера» (Петрозаводск, ПетрГУ, 2003, 2005), на международной конференции «Дошкольник и младший школьник в системе образования» (СПб, РГПУ им. А.И. Герцена, 2004), на 7-й, 8-й, 9-й, 10-й, 11-й всероссийских конференциях «Мировая словесность для детей и о детях» (Москва, МПГУ, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006), на всероссийской конференции «Детская литература:

33 Зайцева Ю.Ю. Мотив зеркала в художественной системе В. Набокова (на материале русской прозы): автореф. дис.канд. филолог, наук/Ю.Ю. Зайцева; Перм. гос. ун-т.—Пермь, 2004 история и современность» (Петрозаводск, ПетрГУ, 2003), на 5-м междисциплинарном семинаре «Текст художественный: В поисках утраченного» (Петрозаводск, Петрозаводская государственная консерватория, 2002), на всероссийской конференции «Е.В. Гиппиус. К 100-летию со дня рождения» (Петрозаводск, Петрозаводская государственная консерватория, 2003), на 7-й научно-практической конференции «Этнокультурный ландшафт Вятского края» (Киров, ВятскПУ, ОДНТ, 2003), на всероссийской научной конференции «Проблемы развития гуманитарной науки на северо-западе России: опыт, традиции, инновации» (Петрозаводск, ПетрГУ, 2004), на всероссийской конференции «Ханс Кристиан Андерсен и судьбы сказки в мировой художественной культуре» (СПб, РГПУ им. А.И. Герцена, 2005), на 4-х краеведческих чтениях «Кондопожский край в истории Карелии и России» (Петрозаводск—Кондопога, ПетрГУ, 2005).

Отдельные фрагменты диссертации обсуждались на заседании кафедры русской литературы Карельского государственного педагогического университета в 2004 и 2006 годах.

Основные положения исследования отражены в 16 статьях. По теме диссертации опубликовано 14 статей, 2 находится в печати.

Материалы диссертации использовались автором при подготовке и проведении лекционных и практических занятий по курсу «Детская литература» для студентов филологического факультета в Карельском государственном педагогическом университете.

Структура диссертации определена материалом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего в себя 433 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика зеркала в русской детской литературе XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование—первая попытка изучения поэтики зеркала в русской детской литературе XX века. Такой подход к детской литературе позволяет рассматривать ее как неотъемлемую часть общелитературного процесса, не ограничиваясь такими аспектами, как сюжет, конфликт, ценностные ориентиры. Вместе с тем осмысление детской литературы как полноправной составляющей в широком историко-литературном контексте предполагает и учет ее специфики, которая обусловливает принадлежность детской книги и художественному творчеству, и детской психологии, и педагогике. Осознание специфики детской литературы сопряжено с пониманием ее как части целостной культуры детства, связанной разнообразными отношениями с детским фольклором, детскими диалектами и т.д.1. Выявление многослойности произведений детской литературы освобождает от прямолинейного и однозначного их толкования.

Наша работа основана как на произведениях, которые неоднократно в том или ином контексте рассматривались исследователями, так - и в большей степени - на произведениях 1970-2000-х годов, которые никогда никем не изучались, не были даже объектами внимания или критики (не рецензировались, не упоминались и нигде не рассматривались).

Как мы выяснили во Введении, зеркало играет большую роль в детстве человека. Оно становится актом художественного сознания ребенка (В. Валлон, Ж. Лакан, Ф. Дольто). Ребенок, обнаруживающий свой образ в зеркале, немедленно включается в систематическую игру с ним, получая удовольствие от этой игры-исследования. В этой игре исчезает грань между условным и реальным. Ребенок узнает (впервые) и признает (навсегда) свой

1 Лойтер С.М. Русский детский фольклор и детская мифология: исследование и тексты/ С.М. Лойтер; М-во образования РФ, КГГ1У. —Петрозаводск: Изд-во КГПУ, 2001. - С.7—15; Кукулин И. Детское чтение советской эпохи: несоветский взгляд/ И. Кукулин, М. Майофис// НЛО. —2003. —№2 (60). - С.214 -217 образ. Он присваивает его, «поверив», что этот образ его собственный. Встретив в зеркале свое отражение, ребенок пройдет путь от восприятия его как нечто чуждое ему до принятия его в качестве своего собственного.

Вокруг архетипа зеркала возникает своя собственная мифология, которая получает свое творческое оформление и выражается в символической форме в детском фольклоре—в «вызываниях» и мифологических рассказах. Это составляет содержание 1-й главы диссертационного исследования.

Многообразие проявлений мифологемы, мотива, образа, микросюжета зеркала в собственно русской детской литературе XX века исследуется во 2-ой и 3-ей главах работы.

Архетипические структуры сознания определяют не только повторяемость одних и тех же образов, но и задают вполне определенный набор форм их воплощения. Ввиду многоплановости зеркальной темы, мы сосредоточили внимание на исследовании некоторых мотивов, которые семантически связаны с ним: двойника, близнечества, Нарцисса и эха, тени, портрета/ картины, фотографии. Все они объединены по признаку сходства, которое, как известно, указывает на общее начало, на одну основу. Каждая идея обладает большой степенью общности, поэтому ее воплощение допускает разные варианты. Значение зеркала могут принимать его эквиваленты и подобия, которые при всех различиях обладают сходными признаками и функциями.

Зеркало-символ, зеркало-образ разрывает круг предметной самозамкнутости и выходит за границы предмета. Зеркало встраивается в семантический ряд: зеркало—отражение в воде—тень—двойник и т. д., в котором путем постоянного обмена признаков рождаются все новые и новые сходства, где каждый предмет выступает движущимся и движимым, где предмет выходит за границы, поскольку конец одного означает начало другого.

Впервые в диссертации предпринята попытка «условной» классификации зеркал и его модификаций: 1. Прямые 1) не волшебные (этическое /нравственное/ зеркало): В. Каверин «Песочные часы», Е. Серова «Советует зеркало», Т. Крюкова «Заколдованные пуанты», Ю.Яковлев «Рыцарь Вася»;

2) волшебные (молчащие, показывающие): Дж. Р. Р. Толкин «Дружество Кольца», М. Карем «Стеклянный шарик»; волшебные (говорящие, показывающие): А. Платонов «Иван Бесталанный и Елена Премудрая», С. Маршак «Умные вещи»; Э. Успенский «Вниз по волшебной реке»; «мертвые зеркала» (поврежденные, дефектные: разбитые, треснувшие): С .Я. Маршак «Умные вещи», Э.Н. Успенский «Вниз по волшебной реке». 2. Кривые (В. Губарев «Королевство кривых зеркал», В.З. Нестайко «В Стране солнечных зайчиков», О. Григорьев «Стекло»).

Обращение к символической природе зеркала, где она часто выступает организатором субъективного пространства, часто используется в литературных произведениях. Детские писатели широко применяют семиотические, гносеологические и аксиологические свойства зеркала.

На большом литературном материале путем выведения ряда «семиотических потенций» (Ю.Н. Левин) проанализирован комплекс символических функций зеркала.

В структуре произведений зеркало занимает весьма значительное место. Как правило, оно появляется на переломной фазе действия, выполняя организующую или предвещающую функцию.

Зеркало как предмет волшебный, потусторонний, обладающий магическими свойствами, наиболее часто употребляется в литературных сказках.

Зеркало становится «переправой» между Предзеркальем и Зазеркальем, т.е. выполняет фольклорную функцию «доставки» героя. Зеркало делается своеобразным транспортным средством (В. Губарев «Королевство кривых зеркал», В. Нестайко «В Стране солнечных зайчиков», В. Канушкин

Император теней», Т. Крюкова «Узник зеркала», Е. Артамонова «Духи Зазеркалья»). Эта «переправа» с помощью зеркала условна, и вместе с тем реалистична. Оно дает возможность взаимопроникновения двух миров.

Выполняя роль «переправы» в иной мир, зеркало предлагает различные модальные проявления—временную и пространственную. Оно организует другое пространство, оно дополнено средствами изобразительной семантики языка. Зеркало может показывать не только настоящее, но и прошлое (С. Романовский «Зеркало в старинном особняке», К. Булычев «Приключения Алисы», И. Соковня «Коварное зеркало») и будущее (И. Фабаржевич «Зеркало в овраге»). Так используется в несвойственной ему функции как машина времени.

Зеркало может сохранять единожды попавший в него образ и выступать моделью памяти (С. Романовский «Зеркало в старинном особняке», К. Булычев «Приключения Алисы»). Оно показывает внутреннюю сущность человека (А. Семенов «Фотоаппарат волшебный»).

Оно является участником колдовских операций и магических обрядов, например, в повестях-страшилках Е. Артамоновой «Духи Зазеркалья» и С. Учаева «Зеркало Чернокнижника».

Зеркало выступает в детской литературе и с дидактической функцией как обучающее, наставляющее средство (Е. Серова «Советует зеркало», М. Першин «Волшебное зеркало»).

В диссертации проведено исследование в аспекте зеркальности популярного «бродячего» сюжета о Снежной королеве, который берет свое начало в художественной литературе от одноименной сказки Г.Х Андерсена. Прослеживается трансформация мотива зеркала в целом ряде детских произведений, в котором этот сюжет заново пересоздан, переосмыслен и приближен к сознанию современного ребенка (Е. Шварц, И. Долголиков «Снежная королева», 3. Миркина «Снежная королева», В. Коростылев «Школа Снежной королевы»).

В 3-й главе анализируется мотив Зазеркалья и его бытование в детской литературе XX века. Сказки JI. Кэрролла «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье» оказали огромное влияние на всю мировую литературу.

Зазеркалье—это такой же абсурдный, перевернутый по всем параметрам мир. Оно может становиться средством переосмысления окружающей действительности (В. Губарев «Королевство кривых зеркал», В. Нестайко «В Стране Солнечных зайчиков»). Герои детских произведений проникают сквозь зеркальную поверхность в другой мир, встречаются со своими двойниками.

Мотив, принцип, образ зеркала могут реализовываться на всех уровнях произведения: сюжетном, композиционном и образном.

Зеркало во многих произведениях для детей играет важную сюжетную роль. Очень часто оно используется как художественный прием и «работает» как ключ для прочтения и исследования детского произведения. Зеркало в детской литературе становится способом художественного освоения окружающего мира ребенка. В отдельных случаях оно выступает как средство воссоздания авторской «памяти детства» (В.А. Рогачев).

Зеркало является одним из важных элементов поэтики русской детской литературы XX века. Исследование его художественного своеобразия способствует выявлению новых аспектов в изучении литературы для детей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика зеркала в русской детской литературе XX века"

На правах рукописи

Урванцева Наталья Геннадьевна

ПОЭТИКА ЗЕРКАЛА В РУССКОЙ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XX ВЕКА

Специальность 10.01.01 - Русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Петрозаводск - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Карельский государственный педагогический

университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, доцент Лойтер София Михелевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, старший научный сотрудник Дюжев Юрий Иванович; кандидат филологических наук, доцент Колесова Лариса Николаевна

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита диссертации состоится 26 сентября 2006 г. в 13 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.190.04 по присуждению ученой степени доктора филологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет» по адресу: 185910, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, д.ЗЗ, ауд.317.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петрозаводского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Детская литература, долгое время считавшаяся явлением маргинальным, периферийным, нуждается в таком изучении, которое позволило бы понять ее в широком историко-культурном контексте во взаимосвязях с «большой культурой». Такой подход к детской литературе позволяет рассматривать ее как неотъемлемую часть общелитературного процесса, не ограничиваясь такими аспектами, как сюжет, конфликт, ценностные ориентиры, воспитательное воздействие. Вместе с тем изучение детской литературы как самостоятельного вида искусства слова со своими специфическими особенностями актуализирует развитие представлений общества о детстве: от осмысления его статуса в социуме как подчиненного до принятия идеи субъектности и самоценности детства. С этим связан наметившийся на рубеже XX—XXI вв. интерес к изучению детской литературы как особому социокультурному и художественному феномену. Выявление многослойности произведений детской литературы освобождает от прямолинейного и однозначного их толкования.

Однако приходится констатировать, что работы, обращенные к проблемам поэтики детской литературы, крайне редки. Сказанное выше и определяет актуальность диссертации.

Проведенное нами исследование—первая попытка изучения поэтики зеркала в русской детской литературе XX века. А осмысление нами детской литературы как полноправной составляющей в широком историко-литературном контексте предполагает и учет ее специфики, которая обусловливает принадлежность детской книги и к художественному творчеству, и к детской психологии, и к педагогике. Осознание специфики детской литературы сопряжено с пониманием ее как части целостной культуры детства, связанной разнообразными отношениями с детским фольклором, детскими диалектами и т.д.1.

1 Лойтер С.М. Русский детский фольклор и детская мифология: исследование и тексты/ С.М. Лойтер; М-во образования РФ, КГПУ. —Петрозаводск, 2001.—С.7—15; Кукулин И. Детское чтение советской эпохи: несоветский взгляд/ И. Кукулин, М. Майофис// НЛО. — 2003. —№2 (60). —С.214—217.

Объектом нашего исследования выступают детский фольклор и художественные произведения детской литературы XX века.

Предметом исследования является поэтика зеркала в русской детской литературе XX века.

Основная цель диссертационной работы состоит в исследовании художественного своеобразия русской детской литературы XX века в русле обозначенной темы.

Для выполнения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

• изучить архетип зеркала в детской мифологии и детском фольклоре;

• выявить корпус текстов о зеркале и Зазеркалье в детской литературе XX века;

• определить особенности функционирования мотива зеркала и семантически связанных с ним других мотивов (двойничества, близнечества, Нарцисса и эха, тени, картины, портрета/ фотографии) в структурно-смысловой организации произведений и способы его реализации в художественных произведениях для детей.

В работе дается обоснование обращения к изучению поэтики зеркала. Несмотря на то, что существует обширная исследовательская отечественная и зарубежная литература по этой проблематике в литературоведении, философии, этнологии, культурологии, подчеркнем отсутствие работ о зеркале и зеркальности в детской литературе. Наша работа является первой попыткой историко-литературного научного осмысления феномена зеркала в русской детской литературе XX века как явления поэтики. Этим определяется научная новизна работы.

Материалом исследования являются:

1.Фольклорные тексты о зеркале из сборников «Школьный быт и фольклор» (Таллинн, 1992), «Русский школьный фольклор» (М.,1998), «Детский фольклор» (М., 2002), журнала «Живая старина», а также тексты, записанные соискателем в 2002—2004 гг. в г. Кондопоге и

Кондопожском районе. В научный оборот вводятся тексты по детскому фольклору и детской мифологии из личного архива соискателя.

2.Корпус текстов '' о зеркале и Зазеркалье в русской детской литературе XX века,'й~1<отором, наряду с известными произведениями, неоднократно оказывавшимися в поле зрения, много таких, которые никогда не были предметом рассмотрения, — всего более 150-ти.

Для сопоставления привлекается материал из зарубежной детской литературы, атакже «взрослой» литературы. ■ Л •

■ Методологической и теоретической базой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых в области мифологии и фольклористики (Е.М. Мелетинского, С.М. Толстой, В.Н.' Тбпорова, М.П. ЧереДниковой, С.М. Лойтер, Е.М. Неёлова), этнографии (Дж. Фрезера, А:® Афанасьева), литературоведения (М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмайа, Д.С. Лихачева), семиотики (С.Т. Золяна, Л.Н Столовича, Г.В. Обатнина), "псЙ5сологий ';(Л^С. Выготского, Ж. Пиаже, Ж. Лакана, Ф. Дольто). '" т

Методология исследования обусловлена как спецификой материала,!йтакГ|И кругом поставленных задач. В диссертации применяются различные методы анализа текста: историко-типологический^ Сравнительно-исторический и мотивный. "■

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования ее материалов, положений и выводов в вузовском учебно;« процессе при разработке и проведении лекционных и практических занятий по курсу «Детская литература», на спецкурсах по детскому фольклору, культуре детства и детской литературе, в научных исследованиях, посвященных поэтике детской литературы. Материалы диссертации могут быть востребованы другими дисциплинами, такими как культурология, этнография, философия и т.д."''- " ■

Апробация работы. Основныег г.идеи^' положения и выводы диссертации излагались в выступлениях, докладах и тезисах на конференциях: на международной конференции «"Свое" и "чужое" в культуре народов Европейского Севера» (Петрозаводск, ПетрГУ, 2003, 2005), на! "международной конференции «Дошкольник и младший школьник в системе образования» (СПб, РГПУ им. А.И. Герцена,

2004), на 7-й, 8-й, 9-й, 10-й, 11-й всероссийских конференциях «Мировая словесность для детей и о детях» (Москва, МПГУ, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006), на всероссийской конференции «Детская литература: история и современность» (Петрозаводск, ПетрГУ, 2003), на 5-м междисциплинарном семинаре «Текст художественный: В поисках утраченного» (Петрозаводск, Петрозаводская государственная консерватория, 2002), на всероссийской конференции «Е.В. Гиппиус. К 100-летию со дня рождения» (Петрозаводск, Петрозаводская государственная консерватория, 2003), на 7-й научно-практической конференции «Этнокультурный ландшафт Вятского края» (г. Киров, ВятскПУ, ОДНТ, 2003), на всероссийской научной конференции «Проблемы развития гуманитарной науки на северо-западе России: опыт, традиции, инновации» (Петрозаводск, ПетрГУ, 2004), на всероссийской конференции «Ханс Кристиан Андерсен и судьбы сказки в мировой художественной культуре» (СПб, РГПУ им. А.И. Герцена, 2005), на 4-х краеведческих чтениях «Кондопожский край в истории Карелии и России» (Петрозаводск—Кондопога, ПетрГУ,

2005).

Отдельные фрагменты диссертации обсуждались на заседании кафедры литературы Карельского государственного педагогического университета в 2004 году.

Структура работы определена материалом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего в себя 433 позиции.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается тема диссертации, ее хронологические границы (XX век), теоретическая значимость, актуальность и новизна, характеризуются объект и предмет исследования, определяются цели, задачи и методы исследования, рассматривается историография проблемы.

Особо в этой части диссертации представлен существующий спектр мнений о роли зеркала в детстве человека (В. Валлон, Ж. Лакан): зеркало как инструмент самоотождествления, акт художественного сознания ребенка; зеркало, в котором ребенок обнаруживает свой

образ и немедленно включается в своеобразную игру-исследование. Такая игра с зеркалом, очень важна для ребенка,—игра у черты/ порога/границы—«остраняет», «очудняет» (Б. Брехт) пространство.'

Изучая многоплановую репрезентативность зеркала в произведениях детской литературы, мы разграничиваем такие понятия, как архетип, мифологема, мотив, сюжет/ микросюжет, принцип, и предлагаем принятое нами объяснение этих понятий.

Исследование поэтики зеркала не случайна начинается с архетипа зеркала в детском фольклоре и мифологии.;, Детский фольклор и детская литература—соприродные явления междисциплинарного характера, принадлежащие единой субкультуре детства. Рассматривая детский фольклор как основополагающий пласт, на котором базируется детская литература2, первую главу диссертационного исследования («Архетип зеркала в детском фольклоре и детской мифологии») мы посвящаем сложившейся вокруг зеркала в детском фольклоре—в «вызываниях» и мифологических рассказах — собственной мифологии, которая получила свое творческое оформление и выражение в символической форме.

Раздел 1.1. «Архетип зеркала в детской магии». Детская, магия представляет совокупность мифологических представлений и обрядов, в основе которых лежит вера в существование таинственных сил, с помощью которых путем ритуальных действий и вербальных формул можно получить определенные результаты. В основе «вызываний» лежит желание самостоятельно получить знание о «тайном», приобщиться к магическому искусству и, соприкоснувшись с таинственным и опасным миром, показать свое превосходство над ним. По словам А.Ф. Белоусова, «вызывания» являются «ядром магической практики современных школьников»3.

аЛойтер С.М. Русская детская литература XX века и детский фольклор: проблемы взаимодействия: автореф. дис...д-ра филолог, наук/ С.М. Лойтер; КГПУ.—Петрозаводск, 2002; Лойтер С.М. Поэтика детского игрового стиха в ее отношении к детскому фольклору. -^-Петрозаводск, 2005.

3 Белоусов А.Ф. От составителя/ Л.Ф. Белоусов//Русский школьный фольклор. — М., 1996. —С.13.

Для магико-мифологического сознания детей характерно «приращение реальности»4, когда они не осознают фантастичности своих представлений. Такое воображение проявляется в вере ребенка в чудеса, в существование сверхъестественных сил и возможности влияния на них, в события и героев сказок. Контакт с представителями «чужого», зазеркального мира становится способом реализации потребностей и запросов детей.

В мифологизированных «вызываниях» принимают участие от одного (одиночные) до нескольких (групповые) человек. Магические действия совершаются при определенных условиях: в «опасное» время суток (вечер, полночь, реже—в полдень), связанное с понятием «границы», «перехода»; в определенном локусе (темной комнате, под одеялом, подвале, чердаке, бане и т.д.).

В целях безопасности гадающие должны соблюдать некоторые этикетные отношения с потусторонним миром, которые складываются из определенных правил поведения и запретов. Запреты налагаются на 2 типа ограничений: 1) запреты на употребление определенных слов и выражений (например, при «вызывании» Пиковой дамы нельзя разговаривать); 2) запреты на определенные действия и поступки (нельзя смеяться, включать свет, двигаться и т.д.).

По нашим наблюдениям существует несколько способов «вызываний»:

I. «Вызывания», напоминающие святочные гадания девушек на зеркале.

Гадание на зеркале (катоптромантика) популярен среди девочек 10—13 лет. Большинство таких гаданий и «вызываний» приходится на святочный период, определяемый как временной рубеж, «отделяющий прошлое от будущего, элементом которого могут при определенных условиях проникнуть в настоящее»5. Основной целью этих гаданий является стремление узнать свою судьбу.

II. «Вызывания», в которых используется обрядовая пища.

4 Wallon A. Les origines de la pensee chez lenfant/ A. Wallon //Press Universftataizez de France. —1945. —v.2.

5 Криничная H.A. Домашний дух и святочные гадания: (по материалам севернорусских обрядов и мифологических рассказов)/ Н.А. Криничная; КарНЦ РАН, ИЯЛИ. — Петрозаводск, 1993, —С.5.

«Кормление—задабривание» становится еще одним способом «вызывания». Ритуал угощения—этикетное действие для приглашения мифологических персонажей. При «кормлении» мифологических персонажей в качестве обрядовой пищи может использоваться настоящая (конфеты, шоколад, хлеб, апельсины, молоко) или нарисованная еда. Знаком того, что «вызываемые» герои появились, служат знаки на пище, предлагаемой для угощения: следы зубов или пальцев на конфете (шоколаде, хлебе), частичное или полное исчезновение еды.

III. «Вызывание» при помощи рисования

Этот способ используется, как правило, для приглашения Пиковой дамы, Золушки и гномика. На зеркале рисуется лесенка или дорога помадой, фломастером, маркером или зубной пастой.

Магия детей рассматривается нами как «вырожденный ритуал» (В. Иванов). В детской среде мантические обряды «десемантизируются» (JI. Ивлева), трансформируются в игровую форму. Древнее магическое искусство становится формой игровой деятельности ребенка. Не случайно исследователи называют это явление детского фольклора «игровой магией» (М. Осорина) или «магически-игровыми вызываниями» (М. Новицкая, И. Райкова). На первый план в детской магии выступает ее игровая природа. Игровое начало детских «вызываний» практически вытеснило древнее магическое слово, каким оно было раньше.

Особо отмечаем, как в современном детском фольклоре, испытывающем влияние литературы, средств массовой информации, в магический репертуар детей входят популярные сказочные и литературные персонажи, герои мультфильмов (Микки Маус) и кинофильмов (Кинг Конг, Терминатор), образы известных людей (A.C. Пушкин, В.И. Ленин, В.И. Чапаев), а также персонажи, восходящие к народной демонологии (черт, русалка, домовой, гномик) или рожденные детской фантазией (Бабка-Матка, Бабка Матюгалка, Матерщинный Король, Шоколадный Король, Жвачный Король, Мятный гномик, Бабушка-конфетница и др.).

.; Раздел 1.2. «Зеркало в детских мифологических рассказах». Анализируя вещный мир страшных историй, исследователи выделяют

устойчивые, часто повторяющиеся образы-архетипы: Рука, Глаз, Зубы, Пятно, Окно, Кукла й т.д. Однако образ зеркала никем не назван и не изучен.

Исследование детских фольклорных текстов позволило выделить сюжетообразующую функцию зеркала для «страшилок» и «антистрашилок» и тем самым дополнить четырьмя подпунктами «Указатель типов и сюжетов-мотивов детских страшных историй» С.М. Лойтер. Зеркало можно отнести к разделу ДС XIV Портрет, картина, фотография. Все эти предметы объединены по признаку сходства. Дополним «Указатель...» и введем 4-й подтип:

4. А. Из старого зеркала появляется ночью черная рука; ловит; хватает; душит девочку.

Б. Зеркало в желтой/ черной раме летает над пионерским лагерем; мальчик стреляет в него рогаткой; зеркало забирает его с собой; остальные дети становятся кривыми.

В. Старинное зеркало купили в антикварной лавке, магазине; в комиссионном магазине; в магазине «Second hand»; на рынке; ночью из него выходит Пиковая дама, Баба-яга, девушка в черном; мучает, душит, убивает, забирает с собой в зеркало.

Г, Зеркало с трещиной, разбитое, дефектное поглощает; засасывает мальчика, девочку, всю семью.

В детских мифологических рассказах зеркало теряет свое бытовое назначение и приобретает статус демонической вещи. Оно функционирует как предмет-«губитель»: хватает, душит, убивает, засасывает. Его можно отнести также в раздел ДС XVII Летающие демоны (или летающая смерть).

Параллельно с детскими мифологическими рассказами о зеркале в детский репертуар входят и пародии на них—(ДС XXX Антистрашилки).

Вторая глава «Поэтика зеркала в русской детской литературе XX века». В разделе 2.1. рассматривается Мифологема зеркала в русской детской литературе XX века.

Мифологема зеркала как одна из основных универсалий получает разные отображения в мировой литературе. Значение зеркала принимают его эквиваленты и подобия, которые при всех различиях

обладают сходными признаками и функциями: двойники, близнецы, копии, тени, фотографии, портреты/ картины, блики, отблески, отпечатки, солнечные зайчики и так далее. Эффект зеркальности может приобретать любой предмет, имеющий отражательную способность: зеркало воды, елочный шарик, кристалл, хрусталь, стекло и другие. Стекло (например, витрина магазина) или оптический прибор (очки, лупа, бинокль) остраняют и «переносят в среду воображаемого» (М. Ямпольский).

Подобно тому, как В.Я. Пропп для анализа волшебных сказок в монографии «Морфология волшебной сказки» вводит биологическое понятие «морфология», так и мы для своего исследования используем понятие «рефрен». В биологии под «рефренной структурой разнообразий» (C.B. Мейен) того или иного множества понимается «совокупность отношений различия и сходства между элементами этого множества»6.

В этом случае уместно сказать о миметическом (подражательном) начале. А.З. Вулис в исследовании «Литературные зеркала» ставит знак равенства между мимесисом и зеркальностью: «Мимесис—это и есть зеркальность...»7. Архетипические структуры сознания определяют не только повторяемость одних и тех же образов, но и задают вполне определенный набор форм их воплощения.

Ввиду многоплановости зеркальной темы, мы сосредоточили внимание на исследовании некоторых мотивов в русской детской литературе XX века, которые семантически связаны с ним: двойника, близнечества, Нарцисса и Эха, тени, портрета/ картины, фотографии. Все они объединены по признаку сходства, которое, как известно, указывает на общее начало, на одну основу. Каждая идея обладает большой степенью общности, поэтому ее воплощение допускает разные варианты. Значение зеркала могут принимать его эквиваленты и подобия, которые при всех различиях обладают сходными признаками и функциями.

6 Чайковский Ю.В. Элементы эволюционной диатропики/ Ю.В. Чайковский. —М., 1990. —Сб.

1 Вулис А.З. Литературные зеркала/А.З. Вулис. —М., 1991. —С.425.

Обращение к символической природе зеркала, в которой она часто' выступает организатором субъективного пространства, часто используется в литературных произведениях. Детские писатели широко применяют семиотические, гносеологические и аксиологические свойства зеркала.

На большом литературном материале путем выведения ряда «семиотических потенций» (Ю.Н. Левин), проанализирован комплекс символических функций зеркала.

В структуре произведений зеркало занимает весьма значительное место. Как правило, оно появляется на переломной фазе действия, предвещая или организуя что-либо.

Инструментом создания отражения может быть водное зеркало (поверхность ,дужи^: озера, реки и т.д.). Оно обладает основными семантическими возможностями—отражением и удвоением. Зеркало воды заменяет горизонтальную оборотность правого—-левого на вертикальную; верх—низ, т.е., отражение переворачивается по вертикали. Этот эффект обрел в детской литературе многократное образное воплощение в двух вариантах—опрокинутости и перевернутости (Л.Ф. Воронкова «Как Аленка разбила зеркало», В.Д. Берестов «Картинки в лужах», Г.М. Кружков «Зеркала», Ю.Н. Могутин «Лесное зеркало»).

Зеркало в художественных произведениях может указывать на возможность нездешнего видения. Оно демонстрирует картины прошлого и будущего, т.е. становится символом памяти. Особую память сохраняет историческое зеркало в рассказе С.Т. Романовского «Зеркало в старинном особняке». Оно становится своеобразным экраном, на котором оживают образы из далекого прошлого, и хранителем его информации.

Важную сюжетную роль играет зеркало в знаменитом стихотворении СЯ.Маршака «Мистер Твистер», становясь средством гротескного изображения. ..¡-ч1, - ;

В качестве зеркала могут оказываться животные. Например, зеркальный карп, которого использовала вместо зеркала Мальвина в сказке А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Литературные произведения иногда строятся по «принципу зеркала»—особом способе организации художественного мира, который может выражаться в зеркальном символе, образе, мотиве^-

В повести Л.А. Кассиля «Дорогие мои мальчишки» (1944) принцип-зеркального отражения ^'находит воплощение в парных персонажах повести. Главный герой ' Капка Бутырев— одновременно и оружейник Изобар, летйггаеец1 синегорцев Валерка —Мастер Зеркал Амальгама, бахчевод Тимка—садовник Дрон Садовая Голова. «Зеркальные» параллели, зеркальные отношения определяют основное сюжетное повествование и вставную сказку о Синегории. Л.А. Кассиль использовал особенность детского воображения, которая состоит в умении одновременно прибывать в нескольких измерениях, во взаимодействии реальности и фантазии. Между реалистическим' и сказочными планами повествования возникают диалогические отношения, которые реализуются на образном и сюжетном уровне. Включение сказки как вставного элемента в ткань повести способствует раскрытию авторской концепции «Дорогих моих мальчишек».

Продолжением этого разговора является специальный параграф 2.1.1. — «Мотив двойничества в русской детской литературе XX века». Тема двойника—это «литературный адекват мотива зеркала»8. В детской литературе он может получать разнообразное раскрытие:

• на образном уровне (двойничество персонажей: зеркальные двойники—Оля и ее зеркальное Яло в повести-сказке В.Г. Губарева «Королевство кривых зеркал»; Герда и Ледяная Герда в сказке В.Н. Коростылева «Школа Снежной королевы»; близнецы—Суок и Тутти в романе-сказке Ю.К. Олеши «Три толстяка»; Митя и Витя в рассказе Г.Б. Остера «Близнецы-братья»; копии—Сергей Сыроежкин и его механистическая копия робот Электроник в фантастической повести Е.С. Велтистова «Электроник—мальчик из чемодана»; двойники— жители других миров, например, в фантастической повести Ю.Н. Кузнецова «Изумрудный дождь», Р.Л. Стайна «Привидение в зеркале»; двойничество на уровне композиции—капитан Татаринов и

8 Лотман Ю.М. Текст в тексте/ Ю.М. Догнан// Тр. по знак, системам. Т. XIV/ Тарт. гос. ун-т; под ред. Ю.М. Лотмана. - Тарту, 1981. - С.5. - (Уч. зап. Тарт. гос ун-та. Вып. 567).

Саня Григорьев, Николай Антонович и Ромашов, Мария Васильевна и Катя в романе В. Каверина «Два капитана»);

• на сюжетно-композиционном уровне (двоемирие: оппозиция двух миров во времени и пространстве. Например, в сказке Л. Кэрролла «Алиса в Зазеркалье», в повести Е.В. Артамоновой «Духи Зазеркалья», сказочной повести И.И. Соковни «Коварное зеркало»);

• на языковом уровне (палиндромы, зеркальное письмо: Н.Г. Гарин-Михайловский «Волшебница Ашам», И.Д. Востряков «Круглый дурак», Т. Собакин «Все наоборот», Дж. К. Ролинг «Гарри Поттер и философский камень»),

К мотиву двойничества примыкает и мотив близнецов. Близнечные пары широко используют детские писатели в качестве главных персонажей'произведений, например, Митя и Витя в рассказе Г.Б. Остера «Братья-близнецы», Оля и Олег в повести С.А. Иванова «Близнецы и сгоревший замок», Глеб и Гордей в повести-сказке Т.Ш. Крюковой «Узник зеркала», Труляля и Траляля в сказке Л. Кэрролла «Алиса в Зазеркалье», Майкл и Джейн в сказочной повести П. Трэверс «Мэри Поппинс» и другие.

Мотив двойничества получает разнообразное оформление и через семантический ряд: тени, копии, эхо, портреты/ картины, фотографии.

2.1.2. Мотив Нарцисса и эха. Свое первое отражение человек увидел в воде—водном («жидком») зеркале. Мотив отражения в водной поверхности раскрывается в этиологическом мифе о Нарциссе, «родоначальнике зеркальной темы»9. В известной сказке «Мальчик-звезда» О. Уайльд вводит мотив нарциссического самолюбования и замкнутости на своем «я». Эта же тема становится одной из важных и в сказке Г.Х. Андерсена «Снежная королева». В русской детской литературе мотив Нарцисса по-своему трансформировался в сказочной повести В.Н. Коростылева «Школа Снежной королевы» и в повести-сказки Т.Ш. Крюковой «Узник зеркала».

Эхо—«звуковой эквивалент зеркального отражения»10. Эффект эха воспроизведен в одноименном стихотворении О.И. Высоцкой.

® Ковалева О.В. Мифологема зеркала в художественном сознании О. Уайльда/ О.В. Ковалева// Ковалева О.В. О. Уайльд и стиль модерн. —М., 2002. —С. 137.

10 Вулис, А.З. Указ. соч. —С.52. 14

Путешествуя вместе с детьми, эхо «... вторит нашим голосам,// Вторит взрывам смеха...». Оно становится звуковым зеркалом, акустическим двойником. Эхо может становиться одним из главных персонажей (И. Фабаржевич «Старое эхо», В. Сутеев «Как утенок Крячик свою тень потерял»).

Эхо оказывается своеобразной звуковой тенью. Любая тень приравнивается к зеркальному отражению по способности повторять образ предмета, снимать с него моментальную синхронную копию.

Содержанием параграфа 2.1.3. становится анализ Мотива тени, семантически связанный с мифологемой и мотивом двойничества. Тень, как и отражение в зеркале, способна повторить образ человека или какого-нибудь предмета, снять синхронную копию.

Популярный в мировой литературе мотив тени как двойника человека, заставляющий вспомнить одно из первых и известных произведений на этот «бродячий» сюжет—сказочно-фантастическую повесть А. Шамиссо «Удивительная история Петера Шлемиля» (1814), был по-своему интерпретирован и развит Г.Х. Андерсеном в философской сказке «Тень». По мотивам андерсеновской сказки Е.Л. Шварц написал пьесу-сказку «Тень» (1940). Драматург переосмысляет и создает совершенно новое произведение на этот сюжет, придавая ему современное звучание. Объектом внимания Е.Л. Шварца становится извечная борьба добра и зла, столкновение Ханса Теодора со своей Тенью, т.е. с темным отражением своей души. Принцип зеркальности отражает уже повторение имен—Кристиан Теодор и Теодор Кристиан (Ученый и Тень).

Мотив тени выполняет сюжетообразующую функцию в литературной сказке С.А. Прокофьевой «Удивительные приключения мальчика без тени и тени без мальчика» (1962). Тень, наделенная самостоятельным бытием, убежала от Вити Веткина. Она как своеобразное антиотражение копирует и передразнивает его. Став отдельным существом, теневой двойник начинает копировать плохие привычки и поступки своего оригинала, становясь своеобразным «зеркалом». Контакт с самим собой (тенью) дает возможность увидеть себя со стороны.

Тень, подобно зеркальному отражению, выполняет функцию удвоения в стихотворении А. Халима «Колыбельная».

Кроме тени и души, литературные герои могут терять и свое отражение. Исчезновение отражения в зеркале равносильно утрате своей тени. В финской сказке X. Мякеля «Дядюшка Ау» в пересказе Э. Успенского господин Ау прогнал свое живое отражение— зеркального двойника, наделенного речью и характером. Изгнание своего отражения есть символическое «отрезание» своей души-тени. Отражение помогло стать хозяину другим человеком. *

Тень в литературных произведениях для детей становится двойником' человека. На первый план выдвигается свойство отражения—увидеть, оценить и осознать себя со стороны.

2.1.4. Мотив портрета/ картины, фотографии. Эквивалентом зеркала могут выступать портрет, картина или фотография, т.к. в них присутствует принцип симметрии. В структуре произведения портрет выполняет функцию зеркала—показывает, копирует поступки человека или животных (С. Маршак «Портрет», М. Яхнин «Зеркальце»). Он может выполнять фольклорную функцию «доставки» в иной мир (3. Демыкина «Девочка потерялась», К. Пино «Зеркало и кроссворд»). Фотоаппарат в рассказе А. Семенова «Фотоаппарат волшебный» показывает невидимое, обнажает, обнаруживает и отражает внутренние качества героя. В фантастической повести К. Булычева «Путешествие Алисы» зеркальные цветы обладают автономной изобразительной памятью. Подобно кинопленке, они показывают прошлое слои за слоями на своих лепестках в обратном направлении, осуществляют остановку времени, благодаря чему становится возможен возврат в события прошлых лет. Так зеркальные цветы «работают», как машина времени.

В разделе 2.2. Типология зеркала в русской детской литературе XX века впервые сделана попытка классификации зеркал и его модификаций, ' в " которой разграничиваются1 функциональные особенности вариантов среди всего спектра появляющихся в детской литературе зеркал. Зеркала могут быть: 1. Прямые 1) не волшебные (этическое/нравственное/ зеркало): В. Каверин «Песочные часы»,

Е. Серова «Советует зеркало», Т. Крюкова «Заколдованные пуанты», Ю. Яковлев «Рыцарь Вася»; 2) волшебные (молчащие,

показывающие): Дж. Р. Р. Толкин «Дружество Кольца», М. Карем «Стеклянный шарик»; волшебные (говорящие, показывающие): А. Платонов «Иван Бесталанный и Елена Премудрая», С. Маршак «Умные вещи»; Э. Успенский «Вниз по волшебной реке»; 3)«мертвые зеркала» (поврежденные, дефектные: разбитые, треснувшие): С. МарЩак «Умные вещи», Э. Успенский «Вниз по волшебной реке». 2. Кривые (В: Губарев «Королевство кривых зеркал», В.З. Нестайко «В Стране солнечных зайчиков», О. Григорьев «Стекло»),

В разделе 2.3. «Сюжет о Снежной королеве в русской детской литературе XX века» проведено исследование в аспекте зеркальности популярного «бродячего» (миграционного) сюжета о Снежной королеве, который берет свое начало в художественной литературе от одноименной сказки Г.Х Андерсена (1844).

Свою «вторую жизнь» сказка о Снежной королеве обрела в русской детской литературе 30—90-х гг. XX века. Прослеживается трансформация мотива зеркала в целом ряде детских произведений, в которых этот сюжет заново пересоздан, переосмыслен и приближен к сознанию современного ребенка (Е. Шварц «Снежная королева» (1938), И. Долголиков «Снежная королева» (1985), 3. Миркина «Снежная королева» (2000), В. Коростылев «Школа Снежной королевы» (2002). Отдельные эпизоды из андерсеновского произведения находят свое отражение в сказке английского писателя К.С. Льюиса «Лев, Колдунья и платяной шкаф» (цикл «Хроники Нарнии», 1950—1956) и в фантастической повести Д. Телевицкой «Барабашка, ты здесь» (1991). Авторы создают современную интерпретацию сюжета о Снежной королеве в русской детской литературе XX века.

В 3-ей главе анализируется «Мотив Зазеркалья в русской детской литературе XX века».

С давних пор человек начал обращать внимание на то, что вода, зеркало и некоторые другие гладкие поверхности отражают реальность, хотя и несколько искаженно. Эта «искаженность» породила верования в то, что по ту сторону зеркала существует иной,

потусторонний мир. Зеркало удваивает наш мир на Предзеркалье и Зазеркалье.

Зазеркалье—область симметрии, которая переворачивает мир по всем параметрам. Удваивая наш мир, зеркало совершает различные инверсии .и метаморфозы: внешний/ внутренний, верх/ низ, правое/ левое, спереди/ сзади, прямое/ кривое, свое/ чужое.

Мотив Зазеркалья особенно часто использовался в народных и литературных сказках. В сказках о Зазеркалье сказочное пространство и время способно чудодейственно сжиматься и растягиваться. В нем могут происходить необычные флуктуации, позволяющие герою совершать фантастические действия (например, переноситься на огромные расстояния, исчезать из виду и т.п.). В разделе 3.1. анализируется Мотив Зазеркалья в русской литературной сказке XX века. Проблема Зазеркалья впервые глубоко и всесторонне была исследована Н.М. Демуровой11 на материале одного из классических произведений английской детской литературы—сказки Л. Кэрролла «Алиса в Зазеркалье» (1871). Сказочная дилогия об Алисе оказала огромное влияние на всю мировую литературу.

Поэтика Зазеркалья как система художественных приёмов (метаморфоза, инверсия, особые типы хронотопов, бинарные оппозиции и др.) интерпретируется нами в анализе сказочных повестей: «Королевство кривых зеркал» В.Г. Губарева (1951), «В Стране солнечных зайчиков» В.З. Нестайко (1959), «Дедушка Зеркальник» A.A. Романова (1993), «Узник зеркала» Т.Ш. Крюковой (2000), «Коварное зеркало» И.И. Соковни (2001).

Особое внимание уделяется повести-сказке В.Г. Губарева «Королевство кривых зеркал» (1951), которая сегодня требует переоценки и современного прочтения.

Волшебное говорящее зеркало предлагает Оле побывать «по ту сторону» зеркала. Такая «переправа» на языке научной фантастики называется «нуль-транспортировка» или «переправой в уме» (А.З. Вулис). Зеркальный хронотоп организует пространственно-временное поле Зазеркалья. Пройдя сквозь волшебное зеркало, Оля оказывается в

11 Демурова Н.М. Льюис Кэрролл: очерк жизни и творчества/ Н.М. Демурова; под ред. Б.И. Пуришева—М.. 1979. 18

«чужом» мире, в «нуль-пространстве». В Зазеркалье через книгу Оля попадает вместе со своим зеркальным двойником Яло в Королевство кривых зеркал. Выход за рамки «своего» мира сопровождается рядом инверсий и метаморфоз.

Все имена в сказке перевернуты и читаются наоборот, как у положительных (Яло—Оля, Гурд—Друг, Бар—Раб, Аксал—Ласка), так и у отрицательных (Топсед—Деспот, Нушрок—Коршун, Абаж—Жаба, Анидаг—Гадина) персонажей. Антропонимы становятся приемом для оценочной характеристики сказочных героев. «Зеркальные» имена показывают истинную сущность героев.

Оля попала в кривое Зазеркалье, в королевство-«перевертыш», в «инвертируемое пространство» (М. Ямпольский), где все вывернуто наизнанку. Мотив кривого зеркала, запредельно-перевернутого мира становится основным.

Подробно анализируя сюжетно-композиционную роль зеркального двойника, своеобразного самоотражения главной героини, которая посмотрела на саму себя, как на «другого», «не-я», мы прослеживаем, как писатель решает проблему самоусовершенствования. Зеркало становится средством самопознания и рефлексии. Героиня взглянула на себя не только со стороны, но и своим «внутренним» зеркалом— зеркалом души, зеркалом внутреннего зрения. С его помощью девочка избавляется от недостатков.

Повесть-сказка, написанная в 50-е годы XX века, несет на себе печать времени. В середине XX века в СССР сформировался «свой» набор мифологем, которые системным образом «оформляют» свой вариант модели мира: Ленин—партия—комсомол—пионерия становятся «семиотическими кодами социализма» (Г. Почепцов). Главная героиня Оля является пионеркой. В книге много пионерской атрибутики: красный галстук, пионерский сбор, красный флажок, пионерская отрядная песня. Другая идеологема «Королевства кривых зеркал»—культ счастливой Родины. Постоянно подчеркивается, что наша страна самая лучшая. Все дела и поступки Оли и Яло сопровождает пионерская отрядная песня, которая является «концентратом советской мифологии» (X. Гюнтер).

Вместе с тем повесть-сказку В.Г. Губарева можно прочитать и как своего рода «антиутопию» для детского читателя. В Королевстве кривых зеркал процветает диктатура власти. Инакомыслие жестоко преследуется, поэтому зеркальщик Гурд посажен в Башню Смерти. Казни и пытки являются нормой жизни.

Автор заставляет детей задуматься о том, в каком государстве они живут, и вызывает на размышления социально-нравственного порядка, говорит с ними о том, что такое тоталитарное государство и социальное неравенство. ,у- '"'

«Королевство*;кривых;зеркал» определяют как «приключенческо-дидактическую» повесть-сказку (Л.В. Овчинникова) или как «сказочную повесть об исправившихся детях» (М.С. Костюхина), выдвигая на первый план в определениях сказки ее воспитательные, дидактические задачи. Автор показывает ценность дружбы и сострадания, заставляет читателей анализировать свои поступки, видеть недостатки в себе и в других людях.

Повесть-сказка В.Г. Губарева несмотря на то, что была написана в 50-е . гг. XX в., современна и сегодня. Ее дидактика осталась декларативной. Главная причина долгожительства «Королевства кривых зеркал» в самой природе сказки, рассказанной талантливо и выразившей сущность самой жизни.

Зазеркалье в литературной сказке может приобретать формы других, альтернативных миров, как, например, в повести-сказке В.З. Нестайко «В Стране солнечных зайчиков» (1959). Мотив солнечного зайчика широко распространен в детской литературе12. Страна солнечных зайчиков)-находится за волшебным зеркалом. Страна солнечных зайчиков—воплощение райского сада. Это «идеальная», «благословенная земля», - «прекрасная страна». Мир солнечных зайчиков красив и поэтичен. Здесь* происходят самые невероятные превращения. Например, чудо-озеро становится волшебным зеркалом. ' - г;

12 В. Медведев «Приключения солнечных зайчиков», Н.Г. Полиции «Солнечный мальчик», В.Д. Берестов «Солнечный зайчик», В.А. Каверин «Много хороших людей и один завистник», О. Кургузов «Солнце на потолке» и другие. 20

Зазеркалье В.З. Нестайко—литературная утопическая страна-мечта о «цветущей и сказочно прекрасной стране». Если в «Королевстве кривых зеркал» такая страна уже построена в Предзеркалье, то в «Стране солнечных зайчиков» ее еще предстоит построить.

В разделе 3.2.3. рассматривается Мотив Зазеркалья в литературной «страшилке», который начал активно появляться в детской прозе в конце XX века. В «страшных» повестях появляется множество культурных архетипов - рука, глаза, пятно, занавески, гроб, кукла, статуя, зеркало.

Зазеркалье в литературной повести-страшилке становится «дверью» в потусторонний, инфернальный мир, связанный с пришельцами, призраками, духами, призраками, ведьмами, мертвецами (Е.В. Артамонова «Духи Зазеркалья» (2002), С.Б. Учаев «Зеркало Чернокнижника» (2003), С.А. Кожевникова «Зеркала исчезающих душ», А.. Хичкок «Тайна зеркала, гоблинов» (1998),, Р.Л. Стайн «Пленник кривого зеркала» (2002), «Привидение в зеркале» (2003).

Как и в детских мифологических рассказах, Зеркало в литературных «страшилках»—это опасный предмет, атрибут и лОкус нечистой силы, наделенный сверхъестественной силой. Оно является участником колдовских операций и магических обрядов.

Вторжение иного мира влечет за собой нарушение естественных событий, разрывы пространства, выход из Зазеркалья персонажей-двойников и лжегероев. Проникновение за поверхность зеркала в литературных «страшилках» связано со смертью. .

В Заключении сформулированы основные выводы исследования.

Зеркало является одним из важных элементов поэтики русской детской литературы XX века. Исследование художественного своеобразия зеркала способствует выявлению новых аспектов в изучении литературы для детей.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1.Типология , зеркала в детской литературе// Мировая словесность для детей и о детях: мат. VII Всерос, науч.-метод, конф./

М-во образования РФ, МПГУ; науч. ред. И.Г. Минералова. —М., 2002. —Вып.7. —С.72—78.

2.Мифологема зеркала в повести-сказке В.Г. Губарева «Королевство кривых зеркал»// Текст художественный: в поисках утраченного: Междисциплинар. семинар—5: сб. науч. мат. / М-во культуры РФ, М-во образования РФ, Петрозаводск, гос. консерватория, КГПУ; автор проекта Т.Н. Тимонен, отв. ред. Л.А. Купец. — Петрозаводск, 2002. —Вып.1. —С.225—229.

3.Зеркало: Основные инверсии и метаморфозы: (на материале детского фольклора и детской литературы)// «Свое» и «чужое» в культуре народов Европейского Севера: мат. 4-й междунар. науч. конф./ ПетрГУ; отв. ред. В.М. Пивоев. —Петрозаводск, 2003. —С.96— 100.

4.Архетйп зеркала в детской магии// Евгений Владимирович Гиппиус: К 100-летию со дня рождения: мат. всерос. науч. конф. 1—3 ноября 2003 г./ М-во культуры РФ, Петрозаводск, гос. консерватория им. А.К. Глазунова; отв. ред. Т.В. Краснопольская. —Петрозаводск, 2003. —С.55—57.

5.Зеркальность как принцип поэтики в повести-сказке В.Г. Губарева «Королевство кривых зеркал»// Мировая словесность для детей и о детях: мат, VIII Всерос. науч.-метод. конф. / М-во образования РФ, МПГУ; науч. ред. И.Г. Минералова. —М., 2003. — Вып. 8. —С.72—77.

6.Поэтика зеркала в современной детской прозе// Проблемы детской литературы и фольклор: сб. науч. тр./ М-во образования и науки РФ, ГОУ ВПО «ПетрГУ»; под ред. Л.Н. Колесовой. — Петрозаводск, 2004. —С.320—327.

7.Принцип «зеркальности» в повести Л.А. Кассиля «Дорогие мои мальчишки»// Проблемы развития гуманитарной науки на Северо-Западе России: опыт, традиции, инновации: мат. науч. конф., посвящ. 10-летию РГНФ (29 июня—2 июля 2004 г.): в 2 т./ ПетрГУ; отв. ред. A.B. Дворецкий. —Петрозаводск, 2004. —Т.2. —С.87—90.

8.Сюжет о Снежной королеве в русской детской литературе XX века// Мировая словесность для детей и о детях: мат. IX-й Всерос. науч.-метод. конф.: в 2 ч./ М-во образования и науки РФ, МПГУ,

Учеб.-науч. филолог, центр; науч. ред. И.Г. Минералова. —М., 2004. — Вып.9. —Ч.2.—С.368—372.

9. Образ зеркала в детских мифологических рассказах// Вятский Родник: сб. мат. 7-й науч.-практич. конф./ ОДНТ; отв. ред. В.А. Поздеев.—Киров, 2004.— Вып.7.—С.34—35.

10. Зеркало в детских игровых «вызываниях»: «свое» и «чужое»// «Свое» и «чужое» в культуре народов Европейского Севера: мат. 5-й междунар. науч. конф./ ПетрГУ; отв. ред. В.М. Пивоев. — Петрозаводск, 2005.—С. 110—113.

11.Архетип зеркала в детской игровой магии: (на материале детского фольклора г. Кондопоги)// Кондопожский край в истории Карелии и России: мат. IV краевед, чтений, посвящ. памяти А.И. Шошина/ ПетрГУ, Исследовательский центр «Русский Север», Администрация г. Кондопоги; Школа практического краеведения; сост. A.M. Пашков.—Петрозаводск; Кондопога, 2005.—С. 197—209.

12. Мотив Нарцисса и Эха в литературной сказке XIX—XX вв.// Мировая словесность для детей и о детях: мат. X Всерос. науч.-метод. конф.: в 2 ч./ М-во образования и науки РФ, МПГУ, Учеб.-науч. филол. центр; науч. ред. И.Г. Минералова. —М., 2005.— Вып. 10.—4.1. — С.244—248.

13. Интерпретация андерсеновского сюжета о Снежной королеве в русской литературной сказке XX века// Ханс Кристиан Андерсен и судьбы сказки в мировой художественной культуре: сб. науч. ст. по мат. Всерос. науч.-метод. конф. (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена 7—8 апреля 2005 г.). —СПб., 2006. —С. 69—74.

14. Мотив тени в детской литературе XX века// Мировая словесность для детей и о детях: мат. XI Всерос. науч. - метод, конф.: в 2 ч./ М-во образования и науки РФ, МПГУ, Учеб.-науч. филол. центр; науч. ред. И.Г. Минералова. —М., 2006.— Вып.11.—4.1. —С.240— 244.

Подписано в печать 20.06.06 . Формат 60*84 Vi6.. Заказ № 106. Бумага офсетная. 1 п.л. Тираж 100 экз. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельский государственный педагогический университет» Республика Карелия. 185000, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17. Печатный цех