автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Сказочный цикл Вениамина Каверина "Ночной Сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году": проблематика и поэтика
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ровенко, Надежда Вилениновна
Введение.
Глава 1. Художественная семантика сказок В. Каверина.
§1.1. История создания сказочных повестей.
§ 1.2. В контексте литературной сказки.
§1.3. Генезис и эволюция художественной семантики сказок В. Каверина.
Глава 2. Поэтика сказочного цикла В. Каверина «Ночной Сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году».
§ 2.1. Цикл и фольклорная основа сказочной книги В. Каверина.
§ 2.2. Пространство и время в художественном мире цикла В. Каверина.
§ 2.3. Музыкальность как поэтический принцип сказочного цикла.
§ 2.4. Романтический мир сказочного цикла В. Каверина.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Ровенко, Надежда Вилениновна
История литературной сказки XIX века и ее развитие в детской литературе XX века, особенности творчества писателей-сказочников как русских, так и зарубежных, вопросы поэтики - вот круг проблем современного «сказочного» литературоведения. Жанр литературной сказки продолжает находиться под пристальным вниманием исследователей.
Активное изучение жанра приходится на 70-80-е годы XX века, когда литературная сказка стала объектом внимания таких ученых и критиков, как JI. Ю. Брауде, И. П. Лупанова, В. С. Непомнящий, Е. М. Неелов, И. П. Мотяшов и др. Казалось бы, природа сказки, ее потенциальные возможности уже освещены достаточно. Но сказка, как и любой другой жанр, развивается, взаимодействуя с теми историческими, социальными и культурными реалиями, в которых она создается. Именно ей свойственна та самая новизна, которая и отличает сказку от других жанров. «Что ждет волшебную сказку в деловой и трезвой действительности завтрашнего дня?» - так начал свою статью Ю. Лощиц в 1974 году1. Сегодня этот «деловой и трезвый завтрашний день» наступил, но окончательных ответов нет до сих пор. Вот почему проблемы, связанные с изучением, прежде всего литературной сказки, остаются актуальными. Поэтому не сокращаются исследования литературной сказки и, соответственно, увеличивается интерес к творчеству отдельных писателей, много и плодотворно работающих в этом жанре. К числу таких художников слова относится и В. Каверин.
Вениамин Александрович Каверин, один из признанных мастеров русской литературы XX века, прошел сложный и яркий творческий путь, обращаясь к самым различным жанрам. Но в каком бы жанре он ни работал, его произведения привлекают глубиной мысли, остротой поставленных в них проблем, мастерством сюжетостроения, оригинальностью стиля, языковой отточенностью. «Забвение писателю В. Каверину не грозит. У его произведений по-прежнему крепкое "сцепление с читательским сознанием".
1 Лощиц Ю. Правда сказки // Дет. лит. - 1974. - № 9. - С. 30.
И появившиеся в конце двадцатого столетия различные интерпретации его произведений подтверждают интерес к писателю, владеющему тайной, которая всегда будет привлекать к нему умы и сердца читателей», -констатирует исследователь творчества писателя Э. Я. Фесенко2.
Сегодня с полным правом можно утверждать, что проза В. Каверина пронизана сказочной стихией, что «вещество сказки» по-разному присутствует в произведениях писателя, что «может быть, он всю жизнь пишет сказки»3 (VI, 399). Самый популярный его роман для юношества «Два капитана» - одно из ярких тому подтверждений. Структура произведения есть ничто иное, как структура волшебной сказки: герой - Саня Григорьев, антигерой - Ромашов, героиня - Катя Татаринова, путешествие героя - в поисках пропавшей экспедиции капитана И. JL Татаринова, счастливый финал - правда о капитане восторжествовала, его доброе имя восстановлено, герой и героиня снова вместе. «Мечты исполняются, и часто оказывается реальностью то, что в воображении представлялось наивной сказкой»4, -такими словами заканчивается широко известный роман. В критическом очерке о В. Каверине О. Новикова и Вл. Новиков подчеркивают, что «почти все функции Проппа находят то или иное соответствие в сюжете "Двух капитанов"»5. И это одно из подтверждений закономерного интереса к проблеме сказочного жанра в творчестве писателя.
Сказочное начало в творчестве В. Каверина придает дополнительный объем той художественно-эстетической системе, которую создал писатель, и само обретает объемность, что привлекает исследователя, который получает уникальную возможность, с одной стороны, по-новому - через призму сказки
- взглянуть на творчество интереснейшего писателя, с другой - на конкретном материале его собственно сказочных произведений показать, какие неисчерпаемые возможности таит подлинное искусство сказки. Яркая
2 Фесенко Э. Я. Художественная концепция личности в произведениях В. А. Каверина. - М., 2006. - С. 153.
3 В дальнейшем при цитировании статей и художественных произведений В. Каверина римской цифрой указывается номер тома, арабской - номер страницы по изданию: Каверин В. А. Собр. соч.: в 8 т. - М., 1980
- 1983.
4 Каверин В. А. Два капитана. - М., 1985. - С. 558.
5 Новикова О. В. Каверин: критический очерк. - М., 1986. - С. 156. индивидуальность художественного мира В. Каверина позволяет провести ряд любопытных параллелей, четче означить общее в тенденциях развития сказочного жанра в литературе XX века и тех особенностей, которые привнес в него В. Каверин.
Интерес писателя к жанру сказки не случаен. Еще в своем раннем творчестве В. Каверин начал обращаться к фольклорным традициям. Его юношеская повесть «Филька Зеркальная Рожа», написанная в подражание Шарлю де Костеру, тем не менее «пронизана русским фольклором», по признанию самого автора.6 В 1923 году В. Каверин создает фантастические рассказ «Бочка» и повесть «Большая игра», которые подтверждают интерес начинающего писателя к жанру сказки. Его первые произведения отличаются соединением реалистического начала с увлекательными и необыкновенными приключениями, что позволило Максиму Горькому дать следующую оценку: у В. Каверина «есть все для того, чтобы стать оригинальным писателем». Именно М. Горький, оценив «затейливую, озорную фантастику» писателя, посоветовал молодому литератору «попробовать себя в сказке». «В 1923 году я послал Горькому книгу «Мастера и подмастерья». "Мне кажется, - ответил он, - что Вам пора перенести Ваше внимание из областей и стран неведомых в русский, современный, достаточно фантастический быт. Он подсказывает превосходные темы - помните: «Тут сам черт ногу сломит» - о человеке, который открыл лавочку и продает в ней мелочи прошлого, - человек этот может быть антикваром, которого нанял Сатана для соблазна людей, для возбуждения в них бесплодной тоски о вчерашнем дне". Юноша, получивший это письмо, не мог, разумеется, пройти мимо столь характерного для Горького "подсказа"», - вспоминал позднее В. Каверин в
6 В очерке «Малиновый звон» (VIII, 185-186) В. Каверин об этом пишет так: «При всей своей несамостоятельности, повесть пронизана русским фольклором. Гулянье Фильки и Неудачи в кружале на Вшивом рынке построено на хвастливой, повторяющейся поговорке «У кого сини очи? - У пьяницы. - У кого язык долгий? - У пьяницы. - Кто удавился? - Пьяница. - На ком платье худо? - На пьянице. - Кто скареда? - Пьяница. - Кому бесы чашу держат? - Пьянице!» Прибаутка: «Где же это видано, где же это слыхано, чтобы курочка бычка родила, поросеночек яичко снес, безрукий - клеть обокрал, а слепой-то подсматривал, а глухой-то подслушивал» - развернута в сцену мошеннического гаданья Фильки в Торговых рядах».
Горький и советские писатели. Неизданная переписка. - Т. 70. - М., 1963. - С. 172.
Очерке работы» (I, 6). И там же констатировал следующий факт: «Так случилось, что я на много лет ушел от фантастической прозы и вернулся к ней лишь в конце тридцатых годов (В 1939 году Каверин пишет первую сказку "О Мите и Маше, о Веселом Трубочисте и Мастере Золотые руки" - Н. Р.). Однако этот жанр никогда не переставал привлекать меня. Мне по-прежнему нравятся герои, которые носят железный пояс, чтобы не "лопнуть от зависти" и так метко попадают соседу "не в бровь, а в глаз»", что приходится немедленно вызывать "скорую помощь". Время от времени я возвращаюсь к сказкам, а недавно, собрав их в единый цикл, написал повесть "Ночной Сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном год"» (I, 6).
Таким образом, сказки заняли в творчестве В. Каверина особое место. По признанию самого автора, они представляют «автономную территорию» в его творчестве, которая оформилась в 1979 году, когда сказочные истории, которые писатель создавал на протяжении сорока лет, он объединил в цикл8.
Об «автономной территории» в творчестве писателя написано гораздо меньше, чем можно было ожидать. По существу вопрос этот остается одним из наименее изученных в обширной критической и научной литературе, рассматривающей художественную специфику творчества В. Каверина. «Необыкновенные истории» его сказочного мира детально не исследованы до сих пор, хотя, несомненно, есть ряд серьезных работ, обращенных к сказочной повести.
В 1986 году о В. Каверине появляется критический очерк О. Новиковой и Вл. Новикова9, в котором дается общее представление о писателе, определяется место В. Каверина в культурном процессе, выделяются основные слагаемые художественного метода, прослеживается эволюция творчества. Очевидно, что следующий этап исследований
8 Большая сказочная повесть В. Каверина «Ночной Сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году» представляет собой цикл. Мы рассматриваем такие понятия, как «сказочная повесть», «сказочная книга» и «цикл» как синонимы, поскольку и сам автор их не разграничивает.
9 Новикова О. В. Каверин: критический очерк / О. Новикова, Вл. Новиков. - М., 1986. детальное, системное изучение составляющих творчества, чтобы через накопление материала выйти к качественно новому глубинному пониманию каверинского наследия. Одной из таких составляющих, требующих всестороннего изучения, и являются сказки. В освещении этой грани дарования В. Каверина к настоящему времени сложилась определенная традиция. Эта традиция заложена в статье И. П. Лупановой «Любитель Необыкновенных Историй (сказочник В. Каверин)»10. Именно в 1963 году, когда «сказочная автономия» была еще далека от завершения, исследователь утверждала, что «сказки Каверина открыли новую страницу . в развитии жанра литературной сказки»11. Ее статья о сказочнике В. Каверине во многом определила пути изучения сказок писателя и в какой-то мере нашла свое
1 "У отражение и продолжение в работах О. Новиковой и Вл. Новикова , Е. М. Неелова13, Б. А. Бегака14, В. А. Козыро15, В. А. Евтюковой16 и других авторов. Но их исследования касаются только отдельных сказок, причем «теряются» те сказочные истории, которые написаны В. Кавериным позже - в 70-е годы прошлого столетия. Тем не менее, несмотря на неполноту изучения сказочного жанра у В. Каверина, характеристика, признающая сказку необходимым компонентом художественного дара писателя, стала аксиомой. Доказательство тому - специальный раздел о сказке у В. Каверина в справочных изданиях17.
Сказочное начало в творчестве В. Каверина необходимо рассматривать с учетом эволюции форм и содержания и в контексте развития литературной сказки двадцатого века. Нечто подобное предпринято в диссертационной
10 Лупанова И.ПЛюбитель Необыкновенных Историй: (сказочник В. Каверин) //Дет. лит.-М.,1963.-С.67- 91.
11 Там же. -С. 67.
12 Новикова О. Мир плюс мир (О сказках В. Каверина) // Дет. лит. - 1984. - №6. - С. 10-14.
13 Неелов Е. Научно-фантастические мотивы в сказочном цикле В. Каверина // Традиции и новаторство. -Уфа, 1975. - Вып. 3; Неелов Е. М. Сказка, фантастика, современность. - Петрозаводск, 1987.
14 Бегак Б. А. Правда сказки. - М., 1989. - С. 121 -125.
13 Козыро В. А. Специфика использования фольклора в сказочной повести В. Каверина «Верлиока» // Фольклорные традиции в русской и советской литературе. - М., 1987. - С. 157 - 168.
16Евтюкова В. А. Сказка в творчестве В. Каверина//Писатель и время. - М., 1991.-194- 199.
17 См, например: Казак В. Лексикон русской литературы XX века. - М., 1996. - С. 170 - 171; Щукин А.Н. Знаменитые россияне: биогр. слов.-справ. - М., 1996. - С. 101 - 102; Колядич Т. В. А. Каверин // Русские детские писатели XX века: биобиблиогр. слов. - М., 1997. - С. 208 - 209; Новиков В. Вениамин Каверин // Русские писатели XX века : биогр. слов. - М., 2000. - С. 320 - 321; Будур Н. В. Каверин В. А. // Сказочная энциклопедия. - М., 2005.-С. 182- 183. работе А. Е. Нееловой18. Исследуя детскую повесть-сказку 60-х годов XX века, А. Е. Неелова подробно останавливается на сказке В. Каверина «Много хороших людей и один Завистник». Избранный угол зрения позволил ей обобщить, а во многом и углубить имеющиеся представления о специфике сказочного. Отметим, что это в какой-то степени исследование обобщающего характера по поэтике сказочного жанра у данного автора. Обобщающее в том смысле, что в нем плодотворно развиты и систематизированы имеющиеся разрозненные сведения, наблюдения, оценки о роли сказочного в художественном методе писателя, а также и о проблеме жанра литературной сказки.
В указанных выше работах намечены подходы к осмыслению роли сказочного в художественном мире В. Каверина, но в практической части исследований анализируются преимущественно, повторим еще раз, отдельные сказки, а не весь цикл. В силу этого остается некая неполнота картины творчества писателя и того вклада, который внес В. Каверин в развитие литературной сказки XX века, что, на наш взгляд, объясняет появление негативных оценок сказочных повестей В. Каверина в критической литературе. Примером может послужить следующее замечание М. Липовецкого в его монографии «Поэтика литературной сказки»: «Как ни странно, сказки Ф. Искандера, В. Белова, В. Каверина, JI. Устинова и других авторов интересны именно тем, что они не удались. Не удались в большинстве случаев не из-за недостатка таланта, а по каким-то иным причинам»19. Данное утверждение представляется весьма спорным. Прежде всего, по каким именно причинам «не удались» сказки перечисленных выше авторов, М. Липовецкий не уточняет, да и сам выбор имен довольно странен: перед нами очень разные писатели, в творчестве которых сказочный жанр далеко не единственный и подчас не основной. Автор данного высказывания не отказывает в таланте писателям, но остаются неразгаданными «какие-то
18 Неелова А. Е. Повесть-сказка в русской детской литературе 60-х годов XX века: дисс. . канд. филол. наук. - Петрозаводск, 2004. - 249 с.
Липовецкий М. Н. Поэтика литературной сказки. - Свердловск, 1992.-С. 151. причины», что позволяет усомниться в серьезной аргументации выдвинутого тезиса. Не углубляясь в сказочное творчество Ф. Искандера, В Белова и Л.Устинова, отметим, что в сказках В. Каверина, созданных на основе фольклорных, неизменной осталась нравственная основа, присущая народной сказке, поэтому судить так, как это делает уважаемый нами исследователь, нельзя. За прошедшее столетие литературная сказка не могла не измениться, на ее развитии не могли не сказаться историческая обстановка, литературные пристрастия современных авторов, степень их таланта. Поэтому, нам думается, что цитируемое утверждение достаточно субъективное.
Следует заметить, что критическая литература о сказочном начале в творчестве В. Каверина существует в известной изоляции. В основном, это специальные статьи, в которых содержатся ценные наблюдения над конкретными произведениями, но нет целостного восприятия сказочного мира писателя, что вполне возможно объясняет отношение к сказкам в его творчестве как к вторичному, дополнительному, «неудачному». Подобное мнение мы находим в статье М. П. Шустова, опубликованной в журнале
Литература в школе» в 2002 году20. Уважаемый оппонент утверждает, что эти произведения «в форме сказки» (имеются в виду сказки Е. Шварца, В.
Каверина, А. Шарова - Н. Р.) менее всего подлинной сказкой являются». И далее: «Мы, разумеется, не собираемся оспоривать права на бытование произведений «в форме сказки», тем более что этот вид литературы прочно укрепился и пользуется популярностью. Но, возможно ли в принципе
21 развитие народной сказки в современной литературе?» . Как видим, недостаточность всестороннего изучения интересующей нас проблемы проявляется в такого рода интерпретациях. Поэтому надеемся, что предпринятый нами анализ сказочного цикла В. Каверина «Ночной Сторож» ответит на этот вопрос и поможет воздержаться от поспешных
20 Шустов М. П. Перспективы литературной сказки // Литература в школе. - 2002. - №9. - С. 19 - 20.
21 Там же.-С. 19. умозаключений. Отношение исследователей к сказочному жанру, как периферийному, не совсем серьезному, недооценка сказочного начала в творчестве писателей, обращающихся к этому жанру, имеет место быть до сих пор. В появившейся в 2005 году первой в России «Сказочной энциклопедии», рассчитанной «на специалистов и широкий круг читателей», допущены фактические ошибки, прежде всего в статье о В. Каверине. Рассказывая о сказочном цикле писателя, автор - Н. Будур - утверждает, что: «цикл . возник из нескольких сказок, первой из которых была "Сказка о Мите и Маше» "(сам писатель назвал ее "Сказка о Мите и Маше, о Веселом Трубочисте и Мастере Золотые Руки" - Н. Р.) и далее: «Первая же сказочная повесть была написана Кавериным еще в 1920-е г.г. - это "Много хороших людей и один завистник"» . Между тем эта сказка была создана писателем в 1960 году. Фактическая небрежность удивляет, поскольку сам автор ссылается на Собрание сочинений В. Каверина в 8 томах, в котором можно уточнить и время появления сказочных повестей, и названия тех сказок, которые по воле автора вошли в цикл. Все это еще раз убеждает, что необходим целостный подход в изучении цикла «Ночной Сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году»23.
В диссертационной работе поэтика сказки у В. Каверина рассмотрена в широком контексте современной сказочной литературы. Невозможно уяснить специфику сказочного, его роль, модификацию, эволюцию, логику связи с другими категориями вне контекста творчества писателя, вне тех общих задач, которые он решает. Главной для В. Каверина стала борьба с нравственным злом: «не с прямыми врагами Советского государства, не с кулаками, не с вредителями, не с диверсантами. Он борется с подлецами и лицемерами»24.
Однако очевидно, что поставленная задача нашего исследования
22 Сказочная энциклопедия / сост. Н. Будур. - М., 2005. - С. 183.
23 В дальнейшем это название дается более коротко - «Ночной Сторож».
24 Лупанова И. П. Полвека. - M., 1969. - С. 202. содержит в себе и «обратное» требование, а именно - целостного же взгляда на само «вещество сказки», заключенное в каждой отдельно взятой сказочной повести. Исследование сказок писателя как составной части единого цикла требует рассмотреть вопрос о ключевом для всякого творчества понятии авторского идеала и тех специфических отношениях, в которых находится к нему сказка. Обращение к сказкам традиционно в истории русской литературы, и эта традиция прочитывается у В. Каверина прежде всего в ее связи с народной сказкой и ее идеалами. Борьба добра и зла, справедливости и беззакония, «борьба между кривдой и правдой» (V, 495), становится писательским кредо. Гуманная мудрость народной жизни проявляется и в выходе на самые злободневные, самые насущные проблемы времени. Кроме занимательности, сказки наполнены нравственными задачами, помогающими выработать у ребенка способность сопереживать, сострадать, сорадоваться, без которой человек не человек. Ибо цель сказочников - «воспитывать в ребенке человечность - эту дивную способность человека волноваться чужими несчастьями, радоваться радости другого, переживать чужую судьбу как свою» . Эта благородная цель стала главной для В. Каверина, сказки которого и увлекательны, и поучительны. «Волшебство, чудеса, превращения не только занимательны, но и полны нравственного смысла», - так сам писатель отзывался о своих сказках (I, 34). Это будет взято нами за основу при анализе сказок и их специфики.
Модификация сказочного начала прослеживается и в последней сказочной повести В. Каверина «Верлиока», • но в данной работе мы не останавливаемся на ней, так как она, с одной стороны, уже исследована, если и не полностью, то достаточно подробно, с другой, повесть не входит в цикл «Ночной Сторож», а стоит несколько особняком, и это позволяет сосредоточить преимущественное внимание только на сказках, входящих в
25 Чуковский К. И. От двух до пяти. - М., 1963. - С. 226.
26 Об этой сказочной повести В. Каверина пишут: Барковская H. В. Содержательный потенциал взаимодействия жанра и стиля (наблюдения над сказочной повестью В. Каверина «Верлиока») // Взаимодействие жанра и стиля в современной литературе. - Свердловск, 1984. - С. 80 - 91; Л. А. Козыро в работе «Специфика использования фольклора в сказочной повести «Верлиока»»; М. Н. Липовецкий в «Поэтике литературной сказки». - С. 148 -149. цикл. Именно последнее обуславливает актуальность исследования: впервые изучается целое - некий сплав, созданный из разных сказочных повестей.
Во многом перечисленные выше факторы определяют новизну исследования. Научная новизна предлагаемой темы заключается и в том, что выводы, сделанные на конкретном материале, дают более полное представление не только о сказках В. Каверина и в целом о его творчестве, но и вносят вклад в изучение литературной сказки двадцатого века.
Несомненно одно: литературная сказка берет свое начало в сказке народной, при этом не являясь ее двойником, а уходя и возвращаясь к своим истокам, что прослеживается в творчестве самых разных писателей XX века. Многое в современной сказке решается по-другому, прежде всего потому, что она является плодом воображения писателя и соответственно нарушает некоторые каноны, которые присущи сказке народной. Сказочный вымысел является выразителем сокровенных мыслей и чувств писателя, живущего в конкретной стране и конкретном времени, что не может не найти своего отражения в литературной сказке. Тем не менее до сих пор нет универсального определения «литературной сказки», в чем и заключается сложность изучения поэтики литературно-сказочного жанра. Практически всеми исследователями признается, что теория этого жанра разработана слабо. Бесспорно одно: «литературная сказка» выросла на основе народной. Д. Д. Нагишкин так ее и рассматривает: «что такое сказка, каковы ее законы - это знают фольклористы, но они не пишут сказок. А те, кто сказки пишут, то есть писатели, зачастую не знают основных особенностей жанра, внутренних законов развития его, несведущи в теории сказки. Создание сказки на современном материале неизбежно должно предполагать постижение основных свойств сказки как жанра, свойств, которые откристаллизовались, получили совершенную форму на протяжении ее существования»27. Но такой вывод не совсем точен: не всегда даже кристально совершенная форма обеспечивает высокий уровень содержания.
27 Нагишкин Д. Д. Сказка и жизнь: письма о сказке. - М., 1957. - С. 190 -191.
Взаимодействие литературной сказки и фольклорной должно происходить не только на уровне формы, об этом много писала И. П. Лупанова в своих
28 статьях и монографии «Полвека» .
Сказка» - жанр фольклорный, «литературная» же совмещает в себе жанровые особенности, которые связаны с письменностью прежде всего. Это и повести, и романы, и рассказы, и пьесы, поэтому уже сам термин «литературная сказка» аккумулирует в себе специфические черты и сказочного фольклорного жанра, и литературного. Для народных сказок обязательны чудесные приключения с волшебством, чудом, фантастическим миром и героями, различными превращениями, соединением реального и нереального, правды и выдумки, возможного и невозможного. Наличие же характера, психология героя является отличительной особенностью литературной сказки. На это следует обратить внимание, так как встречаются противоположные мнения, например, у Н. Н. Старыгиной читаем: «Литературная сказка сохраняет многие идеи, образы, поэтические особенности народной сказки (борьба добра и зла, правды и неправды, параллелизм образов, устойчивость характеров, антипсихологизм (Подчеркнуто мною - Н. Р.), символика, характерный сюжет с четко выраженным зачином, кульминацией, развязкой; повторяемость приемов, обрядность и др.)». Данное утверждение не вызывало бы сомнений, если бы мы не знали психологизма в литературных сказках. Вспомним сказку А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», где автор пишет: «Буратино бежал по шею в траве, мокрые кашки хлестали его по щекам . »30. Не может деревянный человечек чувствовать «мокрые кашки», которые хлестали бы его по деревянным щечкам! А. Н. Толстой обращается с образом своего деревянного человечка не только как со сказочным персонажем, который не может чувствовать, но и как с образом живого человека,
28 Лупанова И. П. Полвека. - M., 1969.
29 Старыгина Н. Н. Лесков в школе: учеб.-метод. пособие. - Йошкар-Ола, 1994. - С. 25.
30 Толстой А. Сказки и рассказы для детей // Поли. собр. соч. - М., 1948. - Т. 12. - С. 91. который мужает и умнеет в трудной борьбе с врагами» . Не есть ли это психология - «душесловие, наука о душе, о духовной жизни человека во плоти»32. Таким образом, литературная сказка представляет нам героев в их динамике, с индивидуализацией характеров, настроений. Мир переживаний героев донесен автором до читателя.
Анализируя различные характеристики литературной сказки, В. А. Бахтина обращает особое внимание как раз на предмет нашего разговора: «Большинство исследователей признают за литературной сказкой стремление к большей психологизации образов.»33. В. А. Бахтина останавливается также и на такой специфической особенности литературной сказки, отмеченной еще ранее И. П. Лупановой: литературная сказка - это «не только разработка народных сюжетов и мотивов, сколько овладение типичными для народной сказки образами, ее языком и поэтикой»34. В. А. Бахтина обращает внимание и на «особый мир» литературной сказки, где переплетаются «фантастическое в своей реальности и реальное в невероятных переплетениях фантастического» . Важным нам представляется и еще один момент, на котором останавливается исследователь: «Сказка не требует веры в реальность своего мира, она требует доверия к нему»36.
Из существующих ныне характеристик жанровой специфики литературной сказки невозможно не остановиться на том, которое дает Л. Ю. Брауде и которое цитируется в «Сказочной энциклопедии», представляющей собой первую в отечественном книгоиздании попытку «свести воедино сведения о сказке во всем ее многообразии» : «Литературная сказка -авторское художественное прозаическое или поэтическое произведение,
31 Камышанова Л. О герое литературной сказки // О литературе для детей. - Л., 1966. - Вып. 11. - С. 143.
32 Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 т. - М., 1978. - Т. 3. - С. 534.
33 Бахтина В. А. Литературная сказка в научном осмыслении последнего десятилетия // Фольклор народов РСФСР: межвуз. науч. сб. - Уфа, 1979. - С. 70.
34 Лупанова И. П. Русская народная сказка в творчестве писателей первой половины XIX века. -Петрозаводск, 1959. - С. 490.
35 Бахтина. В. А. Указ соч. - С. 72.
36 Там же. - С. 73.
37 Сказочная энциклопедия / сост. Н. Будур. - М., 2005. - С. 5. основанное либо на фольклорных источниках, либо придуманное самим писателем, но в любом случае подчиненное его воле; произведение преимущественно фантастическое, рисующее чудесные приключения вымышленных или традиционных сказочных героев и в некоторых случаях ориентированное на детей; произведение, в котором волшебство, чудо играет роль сюжетообразующего фактора, помогает охарактеризовать персонажей»38. Вышеперечисленные черты литературной сказки подчеркивают отличительную особенность ее поэтики, связанную не только с формальными характеристиками, присущими сказке, но и содержательными. Тем не менее определение JI. Ю. Брауде не является «универсальным»39. Дополняет его и та формулировка, которую дает М. Н. Липовецкий: «К литературным сказкам следует отнести те произведения, в которых аксиологически ориентированный тип концепции действительности, сложившийся в народной волшебной сказке, представлен не как фрагмент художественного мира, а как его основание и структурный каркас и воссоздается через систему основных и факультативных носителей «памяти жанра» волшебной сказки. . Но жанровая специфика литературной сказки состоит именно в том, что это всегда такое художественное произведение, жанровой доминантой которого является «память жанра» волшебной сказки (сказочность)»40. Подчеркивая вслед за М. М. Бахтиным важность «памяти жанра», М. Н. Липовецкий ставит одну из серьезных проблем, связанную с границами жанра. В. Я. Пропп считал понятие жанра «чисто условным», подчеркивая, что «в широком смысле этого слова жанр может быть определен как ряд или совокупность памятников, объединенных общностью своей поэтической системы»41. «Общность поэтической системы» при этом распознается по-разному. Ю. Н. Тынянов рассматривал жанр как элемент жанровой системы определенного периода42. «Жанр, как всякая
38 Брауде Л. Ю. Скандинавская литературная сказка. - М., 1979. - С. 6 - 7 (выделено автором).
39 Там же.-С. 7.
40 Липовецкий М. H. Указ соч. - С. 160 (выделено автором).
41 Пропп В. Я. Фольклор и действительность. - М., 1976. - С. 35 - 36.
42 Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино. - М., 1977. - С. 275 - 276. художественная форма, есть отвердевшее, превратившееся в определенную литературную конструкцию содержание», - такая дефиниция предложена Г. Д. Гачевым и В. В. Кожиновым43. JL В. Чернец в книге «Литературные жанры» констатирует, что «существует точка зрения, согласно которой в литературе XIX - XX веков наблюдается атрофия жанров: жестко регламентированные структуры все реже используются писателями, воспринимаются как анахронизм, и главными представителями эпоса, лирики и драмы становятся гибкие «синтетические формы» романа (повести, рассказа), стихотворения, пьесы, которые трудно отнести к какому-либо традиционному жанру»44.
Таким образом, литературная сказка оказывается сложным художественным образованием, что вполне объясняет отсутствие емкого и всеми принятого определения. В. Я. Пропп пишет: «Общепринято считать сказку жанром. Между тем в состав сказок входят различные по поэтической природе произведения. По своей структуре волшебные сказки - нечто совершенно иное, чем сказки кумулятивные или сказки о пошехонцах. Следовательно, сказки - понятие более широкое, чем жанр»45. А. Б. Ботникова в книге «Немецкий романтизм: диалог художественных форм» подчеркивает, что именно немецким романтикам было свойственно «представление о сказке как о «каноне поэзии», как о своеобразном жанре жанров»46. Все это позволяет сделать вывод «о синтетической природе» сказки47. Анализ цикла В. Каверина «Ночной Сторож» также свидетельствует о разнообразии литературной сказки в ее формальных жанровых проявлениях.
Общая методика исследования определяется соединением проблемно-аналитического подхода с использованием элементов сравнительно-исторического и структурного методов изучения сказок В. Каверина.
43 Гачев Г. Д. Содержательность литературных форм // Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении. Роды и жанры литературы. - М., 1964. - С. 21.
44 Чернец Л. В. Литературные жанры (проблемы типологии и поэтики). - М., 1982. - С. 5.
45 Пропп В. Я. Фольклор и действительность. - М., 1976. - С. 37.
46 Ботникова А. Б. Немецкий романтизм: диалог художественных форм. - М., 2005. - С. 44.
47 Неелова А. Е. Указ. соч. - С. 10.
Обобщая все сказанное, следует сформулировать цель настоящей диссертации, которая состоит в анализе художественных особенностей сказочной повести В. Каверина «Ночной Сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году», ее семантики и поэтики в контексте развития литературной сказки XX века. Осуществление поставленной цели и исследуемый материал определил и ее задачи:
- охарактеризовать литературно-сказочный контекст, как русский, так и зарубежный, в котором происходило формирование сказочника В. Каверина;
- изучить историю создания сказочного цикла В. Каверина;
- выявить доминирующие особенности данного цикла;
- проанализировать особенности сказочных повестей писателя, уделяя внимание как фольклорным элементам в его сказках, так и литературным тенденциям;
- исследовать художественный мир сказочной книги В. Каверина в свете новых достижений, подчеркнув в ней типические и специфические черты жанра современной литературной сказки;
- рассмотреть такую особенность писательской манеры В. Каверина, как музыкальность;
- проследить романтические тенденции в цикле В. Каверина.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили исследования, посвященные фольклорной и литературной сказкам: А. Н. Веселовского, В. Я. Проппа, Е. М. Мелетинского, Э. В. Померанцевой, В. А. Бахтиной, Д. Н. Медриша, И. П. Лупановой, JL Ю. Брауде, Е. М. Неелова, С. Ю. Неклюдова, М. Н. Липовецкого и др., а также работы по детской литературе С. Б. Рассадина, Л. Н. Колесовой, И. Г. Минераловой, Е. О. Путиловой и др.
Композиционная структура работы традиционна: введение, две главы, заключение и библиография. В 1 главе нами исследуются сказочные повести В. Каверина линейно, то есть тексты рассматриваются в той хронологической последовательности, в какой они появлялись в печати в течение сорока лет. Во 2 главе в фокусе внимания оказывается цикл, то есть тот окончательный вариант, который определен В. Кавериным как «автономная территория» в его творчестве. Такой подход предполагает углубление смыслового содержания, так как цикл представляет собой «особый мир», органическое целое, в котором действуют свои законы и ритмы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сказочный цикл Вениамина Каверина "Ночной Сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году": проблематика и поэтика"
Заключение
Жанр литературной сказки всеобъемлющ и благодатен, особенно для тех авторов, которым есть что сказать маленькому читателю. В. Каверин оказался одним из них. Он уверенно вошел в литературу для детей, продемонстрировав как знание детской психологии, так и сказочного жанра, стремительно развивающегося в XX веке, о чем свидетельствует предпринятый нами в работе экскурс в историю литературной сказки, в которой нашел свое место «романист по преимуществу» В. Каверин. Его мастерство как писателя-сказочника впитало многие изменения сказочного жанра, при этом сохранив присущую писателю индивидуальность и верность выбранному пути. Бесспорно, что и его сказки менялись. Трудно не заметить, как от сказки к сказке усложняется фабула, тематическое и идейное содержание. Сравним: «Песочные Часы» . и . «Сильвант»: если первая для маленького читателя проста и понятна, то последняя сложна и требует читательской подготовки.
Написанные В. Кавериным семь сказочных повестей, составили, по емкому определению самого автора, «автономную территорию» в его творчестве. В течение .сорока лет писатель обращается к излюбленному жанру для детей. Причем примечательно, что «сказочная активность» В. Каверина прогрессирует в зрелом возрасте, когда приходит понимание значимости сказки в жизни ребенка, понимание того, что в сказке можно сказать обо всем, что волнует, и сказать так, как того желает сам автор, с молодости тяготеющий к «остросюжетной стихии». Главным же ориентиром для писателя в создании сказочных повестей стала сказка фольклорная. Опираясь на структурные элементы поэтики народной волшебной сказки, трансформируя их, В. Каверин, сумел создать в своих сказочных повестях целостный и оригинальный образ сказочного мира.
Именно в цикле «Ночной Сторож», практически ставшем одним из последних произведений автора, писатель возвращается к началам своего творчества и вновь создает тот «причудливый» мир, за который его когда-то ругали критики. Сказки дали возможность В. Каверину вернуться к юношеским представлениям о литературе, к желанию слить воедино фантастику и реальность в новом, небывалом еще синтезе. По словам Павла Антокольского, В. Каверин еще тогда, в начале пути, «вынашивал в себе целый мир приключений, сказок и открытий во вселенной, которая вот-вот 170 должна была родиться» . И она родилась в сказочном цикле «Ночной Сторож», который и стал той невоплощенной вселенной, в которой уместились занимательность, причудливая фантастика, динамичность сюжета, романтические мечты. Тем не менее реалистическое начало, присущее сказкам В. Каверина, стало еще одной яркой особенностью его сказочного мира. Первые произведения начинающего писателя отличались соединением реалистического с увлекательными и необыкновенными приключениями, экзотикой имен, названий, деталей. «Каверин: в географии у него гейдельберги, вюртемберги, и живут в них - магистры, бургомистры и фрау. . У него выходят стойкие сплавы из фантастики и реальности. . Чтобы стать очень оригинальным писателем, Каверину нужно перевезти свой Нюрнберг хотя бы в Петербург, немного раскрасить свое слово и вспомнить, что это слово - русское»380. В. Каверину удалось стать «русским» писателем, но в своих сказочных повестях, написанных уже зрелым человеком, он остается верным найденному когда-то принципу, что позволяет вслед за Максимом Горьким назвать не только писателя, но и его сказочный цикл «оригинальным», ни на какой другой непохожим, ставший одним из этапов в развитии русской литературной сказки XX века.
Следует также отметить, что для всех сказочных повестей характерно сильное субъективное, лирическое начало, которое проявляется в особой атмосфере, пропитывающей всю художественную ткань литературной
379 Антокольский П. Вениамин Каверин//Собр. соч.: в4 т. -М., 1973.-Т. 4.-С. 217.
380 Замятин Евг. Новая русская проза // Русское искусство. - 1923. - №№ 2 - 3. - С. 61. lot сказки. Прежде всего, это добродушная ирония - взгляд как бы со стороны на недостатки своих героев старшего и мудрого человека, каким и является автор по отношению и к.героям, и к своему читателю. Вспомним, например, о желании Тани смотреться в зеркало ежеминутно, или отношение к слову «мода», или курение Старого Трубочного Мастера. Авторская интонация сопровождает читателя постоянно, создавая в сказках атмосферу задушевности и доверительности, «легкости и веселости».
Каждая из семи сказочных повестей В. Каверина представляет собой самостоятельное литературное произведение, в рамках которого начинается и заканчивается действие. Но собранные в цикл, они начинают представлять собой единое целое: создан образ мира, в котором происходит углубление на уровне сюжета и восприятия. На протяжении всех сказок прослеживается процесс взросления героев, становление их характеров. Это также способствует созданию специфического сказочного мира писателя. Активность авторского сознания направлена на философско-нравственный подтекст сказочных историй. В. Каверин без излишней назидательности преподает детишкам несложные, но такие необходимые нравственные уроки: нельзя быть невежливым и неаккуратным, нельзя завидовать, нельзя скучать, нельзя забывать о матерях, нельзя подслушивать, нельзя желать другому зла, нельзя обманывать. Писателю удалось уйти от чрезмерного дидактизма, благодаря той игровой ситуации, которую он создает умелой рукой, обращаясь к различного вида выразительным средствам, главенствующими из которых стали фразеологизм и метафора. И, конечно, тем приключениям, которые случаются с его героями, далеко не сказочными, а обладающими типичными для современных девочек и мальчиков чертами характеров, живущих в одну эпоху и в одной стране с самим писателем. «В последнем случае заявляет о себе общая для всех литераторов-сказочников XX века тенденция - отказ от перенесения действия в «неопределенно
381 «Ирония сыграла большую созидательную роль в становлении . Каверина», - утверждают О. Новикова и Вл. Новиков, характеризуя стиль В. Каверина. (Новикова О. Указ. соч. - С. 268). прошлое» время, потребность в исследовании средствами сказки философских проблем современной действительности» .
В этой «действительности» существуют ведьма, Великий Завистник, злой волшебник. Как и в народной волшебной сказке, художественное пространство цикла организует противопоставление «свой мир - чужой мир», как и в волшебной сказке, «свой мир» - это мир человеческий, добрый, благородный, а «чужой» - мир, где царствует «великая» зависть, «зеленая хитрость», коварство, «черная бешеная злоба», «легкомыслие и вероломство», скука. Это недобрый мир. Конфликт заключается в борьбе этих двух миров и углубляется борьбой двух начал - доброго и злого - и в самом человеке. Конфликт этот не совсем сказочный, подчас очень драматичный. И не совсем детский. В этом открытие и заслуга В. Каверина, который с помощью увлекательного, во многом приключенческого сюжета заговорил с юными читателями об опасностях, таящихся не только в их жизни, но и во взрослой тоже. Одному ребенку таких проблем не решить, нужен мудрый старший помощник и советчик, именно такими стали взрослые» герои и сам автор.
В своей работе мы подробно рассмотрели возникновение сказочного цикла383 в творчестве В. Каверина: и с точки зрения хронологического появления отдельных сказочных повестей (I глава), и затем с точки зрения цикла (И глава). Это позволяет нам сделать следующие выводы:
1. Произведение В. Каверина «Ночной Сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году» является циклом, для которого характерна полнота циклообразующих моментов: по жанру все произведения, входящие в него, -сказочные повести, связанные одними и теми же героями, их биографиями,
382 Гапьченко О. С. Литературная сказка в раннем творчестве А. М. Ремизова: автореф. дис. . канд. филолог, наук. - Петрозаводск, 2005. - С. 179.
383 Цикл представляет собой целостное произведение, одну из последних работ автора, и мы должны воспринимать его таким, каким сам писатель завещал его читателям. Поэтому вольный подход к сказкам В. Каверина неприемлем. Однако это происходит. В 2002 году в серии «Библиотека детской классики» издана книга В. Каверина «Летающий мальчик», в которую вошли 5 сказок из цикла и первая его сказка «О Мите и Маше, о Веселом Трубочисте и Мастере Золотые Руки», которая в цикл не входит. одним и тем же местом действия, рассказчиком, идеей. В этом отражается своеобразие творческого процесса писателя. Мы использовали в работе несколько терминов: «цикл», «сказочная повесть», «сказочная книга» - как синонимы. Анализ сказок позволил отметить характерную только для каверинского цикла особенность. Между сказками появляются «рамки» -новый сюжет, что говорит о создании писателем своего рода метасюжета, поэтому можно рассматривать «Ночной Сторож», с одной стороны, как цикл (что мы и делали в работе), с другой стороны, как некую большую сказочную книгу (повесть), сказочный роман - метасказку. Перспективы рассмотрения жанровой проблематики могут послужить дальнейшему изучению «Ночного Сторожа».
2. В основе цикла лежит поэтика народной сказки, верность ее идеалам. Художественная память писателя, глубина его знаний фольклорной сказки проявилась в том, что, отталкиваясь от многих ее мотивов или перерабатывая их, В. Каверин остался верен ее поэтике и структуре. Цикл В. Каверина соответствует «семиперсонажной схеме» (В. Я. Пропп): антагонист, даритель, помощник, царевна или ее отец, отправитель, герой, ложный герой; сюжеты всех семи сказок строятся, исходя из «вредительства или недостачи» или «начального вредительства» (В. Я. Пропп). В сказках всегда присутствует путешествие героя с обязательным счастливым финалом. Писателем использованы такие фольклорные мотивы, как мотив добровольной жертвы, мотив превращений, мотив злой мачехи, мотив полета и др. Борьба добра и зла носит у писателя ярко выраженный нравственный характер, что не вступает в противоречие с народной сказкой. Перерабатывает писатель некоторые функции героев: «плохая» фольклорная функция (вредительство герою) становится у В. Каверина «хорошей». В его сказках именно сказочным существам требуется помощь, и оказывают ее обычные, но добрые и отзывчивые герои. В этом заключается «обыкновенное чудо» В. Каверина.
3. Одним из важных моментов в рамках цикла является появление «я» повествователя, образная формула которого восходит к «я» сказочника в народной поэтической традиции. Писатель не отстраняется от своих героев в их высоких помыслах и поступках, давая понять читателю, насколько важно ему то, что происходит в сказочных повестях. Авторский голос: ироничный, веселый и серьезный одновременно - сопровождает читателя на всем протяжении цикла.
4. Сказочный цикл «Ночной Сторож» является оригинальной литературной сказочной повестью, для которой характерны: психологичность, музыкальность, книжность, наличие портретных и пейзажных описаний, романтическая атмосфера. Музыкальность становится в цикле одним из важных поэтических принципов, музыка звучит во всех сказках: герои играют на различных музыкальных инструментах, танцуют, поют, слушают музыку, даже «болеют» ею. В. Каверин обращается к приему звукописи, средствам поэтической образности: метафоре, эпитету, сравнению, олицетворению, инверсии, повторам. Романтическое мироощущение писателя отразилось в создании удивительной романтической атмосферы: романтический антураж, мотивы игры, зеркала, приемы антитезы, метаморфозы, оксюморона, гротеска и др. Особое место занимает двойничество, связанное прежде всего со сказочной природой изображаемой в цикле действительности, поэтому прием фантастики помогает писателю раскрывать обратную сторону реального. Все это способствовало созданию того самого своеобразного художественного мира, о котором мы уже говорили выше.
5. «Ночной Сторож» пронизан интертекстуальными отсылками к произведениям не только самого писателя, но и чужим: это и ремининсценции, аллюзии, заимствования, пародирование и др. На сказочный цикл В. Каверина оказало влияние как творчество других сказочников, прежде всего Андерсена и Гофмана, так и развитие русской литературной сказки XX века, в контексте которой происходило становление писателя-сказочника. Говоря об интертекстуальных связях, необходимо помнить о том, что «параллели могут возникать и самостоятельно как результат общих художественных задач»384, а не только как результат влияний.
6. Цикл В. Каверина отличается двухадресностью, что отражает определенные тенденции в развитии детской литературы и подтверждается публикацией цикла одновременно и в «детском», и во «взрослом» издательствах. «Ночноц Сторож» В. Каверина обладает единым сюжетом, в котором герои-подростки чаще всего борются с миром бездушных взрослых, являющихся средоточием безнравственного зла. Помогают им в этой сложной борьбе другие взрослые, которых можно охарактеризовать как сохранивших в себе детство. Поэтому мы с полным правом говорим о двух адресатах цикла: детях и взрослых одновременно. И в этом также своеобразие цикла.
7. В. Каверина на протяжении всего долгого творческого пути отличало «некое единое восприятие им мира, которое проявляется во всех . порожденных им текстах»385. Поэтому, если сравнивать «взрослые» каверинские романы, такие как «Художник неизвестен», «Два капитана», «Открытая книга», «Двойной портрет», «Перед зеркалом» и др., и сказочный цикл «Ночной Сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году», то можно высказать следующие предположения. Герой книг В. Каверина - это романтик, в произведениях писателя доминирует авторское романтическое начало, важнейшей чертой творчества стало неприятие зла и ненависть к несправедливости, отсюда и жизнеутверждающий пафос всех каверинских произведений. Можно проследить и тематическое единство, например, тема становления личности и тема творчества раскрывается писателем не только в романах для взрослых, но и в «романе для детей» она также поставлена. Сквозные мотивы творчества писателя прослеживаются в поэтике его
384 Виноградов В. В. О литературной циклизации (По поводу «Невского проспекта» Гоголя и «Исповеди опиефага» Де Квинси) // Поэтика русской литературы. Избранные труды. - М., 1976. - С. 62. 3" Чудаков А. Динамическая поэтика. От замысла к воплощению. - М., 1990. - С. 220. произведений: это двойничество, игра, тайна, и др. Интересным может быть анализ имен в каверинском творчестве, особенно аналогии с именами Гофмана. Нам представляется, что интерес может вызвать и поэтика зеркала в творчестве В. Каверина. Все эти предположения требуют отдельных специальных работ, не входящих в наше поле зрения. В предлагаемой диссертации мы рассматривали художественные особенности цикла «Ночной Сторож», его семантику и поэтику.
Изученные нами художественные особенности сказочной книги «Ночной Сторож», ее специфики, показали роль сделанного В. Кавериным в развитии одного из самых продуктивных жанров в русской литературе XX века. Очевидно, что проблема, связанная со «сказочной стихией, пронизывающей поэтику каверинской прозы на очень глубинных уровнях»ш нуждается в дальнейшем исследовании. Направление этих исследований многообразно, но, как показывает предпринятый нами анализ, «удельный вес» сказочного творчества писателя столь велик, что оно не могло не породить (и породило) своеобразную каверинскую традицию в последующей сказочной (и шире - фантастической) литературе. Изучение этой традиции находится уже за рамками нашей работы, поэтому заметим лишь, что мотивы и образы сказок В. Каверина то ярко и открыто, то подспудно широко представлены в отечественной литературе рубежа XX - XXI веков.
386 Новикова О. Указ. соч. - С. 224.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сказочный цикл Вениамина Каверина "Ночной Сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году": проблематика и поэтика"
На правах рукописи
Ровенко Надежда Вилениновна
Сказочный цикл В. Каверина «Ночной Сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году»: проблематика и поэтика
Специальность 10 01 01 - Русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
□031В1334
Петрозаводск - 2007
003161334
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет»
Научный руководитель'
доктор филологических наук, профессор
Неелов Евгений Михайлович
Официальные оппоненты'
доктор филологических наук, старший научный сотрудник Маркова Елена Ивановна
кандидат филологических наук Захарченко Светлана Олеговна
Ведущая организация Поморский государственный
университет им М В Ломоносова
Защита диссертации состоится 13 ноября 2007 г, в 15 ч 15 мин на заседании диссертационного совета ДМ 212.19004 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет» по адресу 185910 Республика Карелия, г Петрозаводск, пр Ленина, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петрозаводского государственного университета
Автореферат разослан ««7» & 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат филологических наук Нилова А Ю
Общая характеристика работы
История литературной сказки XIX века и ее развитие в детской литературе XX века, особенности творчества писателей-сказочников как русских, так и зарубежных, вопросы поэтики - вот круг проблем современного «сказочного» литературоведения Жанр литературной сказки продолжает находиться под пристальным вниманием исследователей
Активное изучение жанра приходится на 70 - 80-е годы XX века, когда литературная сказка стала объектом исследования таких ученых и критиков, как, Л Ю Брауде, И П Лупанова, И П Мотяшов, В С Непомнящий, Е М Неелов и др Казалось бы, природа сказки, ее потенциальные возможности уже освещены достаточно Но сказка, как и любой другой жанр, развивается, взаимодействуя с теми историческими, социальными и культурными реалиями, в которых она создается Вот почему проблемы, связанные с изучением прежде всего литературной сказки, остаются актуальными до сих пор Поэтому не сокращаются исследования литературной сказки и, соответственно, увеличивается интерес к изучению творчества отдельных писателей, много и плодотворно работающих в этом жанре К числу таких художников слова относится и В Каверин
Вениамин Александрович Каверин, один из признанных мастеров русской литературы XX века, обращался в своем творчестве к самым различным жанрам Но в каком бы жанре он ни работал, его произведения привлекают глубиной мысли, остротой поставленных в них проблем, мастерством сюжетостроения, оригинальностью стиля, языковой отточенностью
Сегодня с полным правом можно утверждать, что проза В Каверина пронизана сказочной стихией, что «вещество сказки» по-разному присутствует в произведениях писателя, что «может быть, он всю жизнь пишет сказки»1 Сказочное начало в творчестве В Каверина придает дополнительный объем той художественно-эстетической системе, которую создал писатель, и само обретает объемность, что привлекает исследователя, который получает уникальную возможность, с одной стороны, по-новому - через призму сказки - взглянуть на
1 КаверинВ А Собрание сочинений в 8-ми т Т6-М, 1982 - С 399
творчество интереснейшего писателя, с другой - на конкретном материале его собственно сказочных произведений показать, какие неисчерпаемые возможности таит подлинное искусство сказки Яркая индивидуальность художественного мира В Каверина позволяет провести ряд любопытных параллелей, четче означить общее в тенденциях развития сказочного жанра в литературе XX века и тех особенностей, которые привнес в него писатель К осмыслению роли сказочного в художественном мире В Каверина исследователи обращались неоднократно В 1986 году о творчестве В Каверине появляется критический очерк О Новиковой и Вл Новикова, в котором подводятся промежуточные итоги изучения художественного наследия писателя, дается общее представление о нем, определяется место В Каверина в культурном процессе, выделяются основные слагаемые художественного метода, прослеживается эволюция творчества Очевидно, что следующий этап исследований - детальное, системное изучение составляющих творчества, чтобы через накопление материала выйти к качественно новому глубинному пониманию каверинского наследия Одной из таких составляющих, требующих всестороннего изучения, и являются сказки В освещении этой грани дарования В Каверина к настоящему времени сложилась определенная традиция, начало которой положила статья И П Лупановой «Любитель необыкновенных историй (сказочник В Каверин)» Именно в 1963 году, когда «сказочная автономия» была еще далека от завершения, исследователь утверждала, что «сказки Каверина открыли новую страницу в развитии жанра литературной сказки»2 Ее статья о сказочнике В Каверине во многом определила пути изучения сказок писателя И в какой-то мере нашла свое отражение и продолжение в работах О Новиковой и Вл Новикова, Е М Неелова, Б А Бегака, В А Козыро, В А Евтюковой и других авторов Сказочное начало в творчестве В Каверина необходимо рассматривать с учетом эволюции форм и содержания и в контексте развития литературной сказки двадцатого века Подобное исследование предпринято в диссертационной работе А Е Нееловой Но, к сожалению, и в ее практической
2 Лупанова И П Любитель Необыкновенных Историй (Сказочник В Каверин) // Детская литература 1963 -М , 1963 - С 67
части, и в других работах анализируются преимущественно отдельные сказки, а не все произведение «Ночной Сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году» (далее -«Ночной Сторож») В силу этого картина того вклада, который внес В Каверин в развитие литературной сказки XX века, остается неполной Проведенное нами подробное монографическое исследование сказочной метаповести В Каверина «Ночной Сторож» помогает углубить знания о развитии сказочного жанра и по-новому взглянуть на творчество писателя
Избранный нами аспект анализа сказочного творчества писателя во многом определяет актуальность исследования и его научную новизну Впервые изучается целое - некий сплав, созданный из разных сказочных повестей Выводы, сделанные на конкретном материале, дают более полное представление не только о сказках В Каверина и в целом о его творчестве, но и вносят определенный вклад в изучение литературной сказки двадцатого века
Цель настоящей диссертации состоит в выявлении художественных особенностей сказочной книги В Каверина «Ночной Сторож», связанных с жанровым своеобразием, а также ее семантики и поэтики в контексте развития литературной сказки XX века Осуществление поставленной цели и исследуемый материал определил следующие задачи
- охарактеризовать литературно-сказочный контекст, как русский, так и зарубежный, в котором происходило формирование сказочника В Каверина,
- изучить историю создания сказочного цикла В Каверина,
- выявить доминирующие особенности данного цикла,
- проанализировать особенности сказочных повестей писателя, уделяя внимание как фольклорным элементам в его сказках, так и литературным тенденциям,
- исследовать художественный мир сказочной книги В Каверина в свете новых достижений, подчеркнув в ней типические и специфические черты жанра современной литературной сказки,
- рассмотреть такую особенность писательской манеры В Каверина, как музыкальность,
- проследить романтические тенденции в цикле В Каверина Теоретической и методологической основой диссертации послужили исследования, посвященные фольклорной и литературной сказкам А Н Веселовского, В Я Проппа, Е М Мелетинского, Э В Померанцевой, В А Бахтиной, Н В Новикова, Д Н Медриша, И П Лупановой, Л Ю Брауде, Т Г Леоновой, Е М Неелова, М Н Липовецкого и др, а также работы по детской литературе Л Э Разгона, С Б Рассадина, С М Лойтер, Л Н Колесовой, И Г Минераловой, Е О Путиловой, И Н Арзамасцевой и др
Методология исследования определяется соединением проблемно-аналитического подхода и элементов сравнительно-исторического и структурного методов изучения сказок
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в чтении курса по истории детской литературы XX века, в разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории литературной сказки и творчеству изучаемого писателя Выводы и наблюдения диссертации могут быть востребованы и в курсе русской литературы XX века, в создании спецсеминара по творчеству В Каверина
Апробация диссертации осуществлялась в обсуждении докладов ее автора на заседании кафедры русской литературы ПетрГУ (май 1998 года), на Всероссийской конференции «Детская литература история и современность», состоявшейся в Петрозаводском государственном университете (сентябрь 2003 года), междисциплинарном семинаре «Звукомир художественного текста», состоявшимся в Петрозаводской государственной консерватории (апрель 2004 года), на международном семинаре в г Йоэнсуу, посвященном проблемам детской литературы (апрель 2007 года), на республиканской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, проходившей в ГОУ РК «Институт повышения квалификации работников образования» (сентябрь 2007 года)
Композиционная структура работы традиционна введение, две главы, заключение и список использованных источников, включающий в себя 433 наименования
Основное содержание работы
Во Введении формулируются цели, задачи и методы диссертационного исследования, характеризуется предмет исследования, обосновываются его актуальность и новизна, дается краткая характеристика научной литературы, посвященной проблеме сказочного жанра в творчестве В Каверина
Внимание заостряется на самом жанре литературной сказки в русской литературе XX века, рассматривается своеобразие и жанровые особенности, прежде всего «ее синтетическая природа» Особое внимание обращается на взаимодействие фольклорной и литературной традиций, что объясняется спецификой сказочного у В Каверина
Первая глава «Художественная семантика сказок В. Каверина» посвящена изучению эволюции художественной семантики в связи с историей жанра сказки в творчестве В Каверина, Его ранний интерес к сказочному жанру во многом объясняет поворот писателя, работающего во «взрослой» литературе, к любимому детскому жанру — сказке Писатель обращается прежде всего к народным сказкам, изучая творчество русского народа, размышляя над спецификой устного народного творчества, над своеобразием сказочного героя, природой чудесного начала, рассуждая о возможных путях использования литературой фольклорных богатств
В первом параграфе «История создания сказочных повестей» мы рассматриваем появление сказочной «автономии» в творчестве В Каверина, которая создавалась им в течение сорока лет Поначалу это были отдельные сказки «Песочные часы» - впервые опубликована в журнале «Костер» - 1941 -№1, «Много хороших людей и один Завистник» - впервые опубликована в журнале «Пионер» - 1960 - №2-3, «Легкие шаги» - впервые опубликована в журнале «Москва» - 1963 - №8, «Летающий мальчик» - впервые опубликована в журнале «Пионер» - 1969 - №2-3, «Немухинские музыканты» - впервые опубликована в книге «Сказки» - М Дет лит , 1971 г, «Сын стекольщика» -впервые опубликована в журнале «Пионер» - 1979 - №6-7, «Сильвант» -впервые опубликована в журнале «Октябрь» - 1980 - №1, под названием «Рисунок» - впоследствии объединенные автором в одну большую сказочную
книгу «Ночной Сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году»
Во втором параграфе «В контексте литературной сказки» мы прослеживаем те влияния на становление сказочника В Каверина, которые оказали, прежде всего, сказочное творчество Андерсена и Гофмана Несомненно также, что мимо одного из самых «книжных» писателей не прошло развитие сказочного жанра в русской литературе, представленное такими авторами, как А Белый, Н Гумилев, А Волков, Ю Олеша, Б Шварц и др В Каверин внес большой вклад в создание новой сказки, продолжая и трансформируя не только фольклорные традиции, но и литературные тенденции в развитии сказочного жанра Таким образом, в этом параграфе выявляются и прослеживаются интертекстуальные связи каверинских сказок
В третьем параграфе «Ггнезис и эволюиия художественной семантики сказок В Каверина» сказочные повести писателя рассматриваются в той хронологии, в которой они были созданы и напечатаны Этой хронологии подчинена логика нашего анализа Первой подробно рассматривается сказка «Песочные часы», в которой автор, используя семантику фольклорной сказки, насытил ее приемами литературными, поменяв при этом «плохую» сказочную функцию на «хорошую» В этой сказке по-новому зазвучал и сказочный мотив добровольной жертвы
В следующей сказке «Много хороших людей и один Завистник» прослеживается сказочная инновация, отсутствующая в фольклорной сказке Ее открыла И П Лупанова, изучая литературные сказки двадцатого века в отличие от народных сказок в литературных «побеждает герой - коллектив»3 В Каверин развивает эту новую традицию не только в данной сказке, где она закодирована даже в названии произведения, но и в других Эта традиция не связана только с советской трактовкой, истоки коллективизма идут из народной сказки Понятие «коллективизма» является в его фольклорной ипостаси близким идее родственности, развитой в «Философии общего дела» Н Федорова
3 Лупанова И П Полвека советская детская литература 1917-1967 очерки -М.1969 -С 109-110 8
В сказке «Легкие шаги» не только трансформируется миф о Снегурочке, но и прослеживается процесс взаимодействия народной сказки, фантастики и современности По версии В Каверина, Снегурочка с приходом весны не тает, а превращается в живую девочку И помогает ей в этом не сказочное волшебство, а доброта и сочувствие обыкновенных людей Эта метаморфоза неживого (снег) в живое (человек) стала возможна и потому, что сама Настенька-Снегурочка обладала душой, способной любить
Повесть-сказка «Летающий мальчик» представляет собой авторскую интерпретацию традиционного для народной сказки и письменной литературы мотива летающего героя В этой сказочной повести В Каверин продолжает трансформацию сказки, связанную с психологизацией его подчеркнуто обыкновенных героев
Самой любимой сказкой писателя является сказочная повесть «Немухинские музыканты» Музыкальность становится одной из особенностей созданного писателем художественного мира Для повести-сказки В Каверина характерен сплав «тончайшего психологизма» со сказочной конструкцией В этой, как и в других сказках писателя, изменен образ зла, который носит явный нравственный характер, что не противоречит фольклорной сказке
Традиционный фольклорно-сказочный конфликт, наполненный современным содержанием, является характерным и для сказочной повести писателя «Сын стекольщика» Действие и в этой сказке происходит в городе Немухине, ставшем сказочной «столицей» всех событий Но пространство сказки расширяется благодаря путешествию героев, в данном случае оно приводит к Синему морю, где живет старый волшебник, знающий заклинание, которым стали стихи поэта В Хлебникова Благодаря стихам сказка становится поэтичной и по-особому лиричной
В последней сказке писателя, вошедшей в цикл, «Сильвант» акцентируется такая особенность сказок В Каверина как второй адресат — взрослые читатели Практически одновременно «Ночной Сторож» выходит отдельной книгой в издательстве «Детская литература» и во втором томе собрания сочинений в 8-ми томах Фабула сказки «Сильвант» отличается
необычностью с точки зрения народных сюжетов Ее необычность связана и с темами, которые определяют ее содержание Прежде всего это тема природы и тема творчества В этой сказке вновь встречается имя В Хлебникова, но теперь это сказочный город, и появляется еще одно поэтическое имя - А Блок Тем не менее это сказка, в которой сохраняется структура народной сказки и развиваются традиции сказки литературной
Все семь сказочных повестей, входящих в книгу «Ночной Сторож», сохраняют фольклорные источники, если говорить об идейной стороне и композиционной структуре Композиционные особенности сказок писателя в целом восходят к композиции волшебной сказки, так как все сюжеты строятся, исходя из «вредительства или недостачи» или «начального вредительства» (В Я Пропп) Если исходить из того, что волшебная сказка - это «сказка, подчиненная семиперсонажной схеме»4, то она знает «семь» действующих лиц антагонист, даритель, помощник, царевна или ее отец, отправитель, герой, ложный герой В сказках В Каверина представлены все семь перечисленных функций Таким образом, сказки писателя восходят к фольклорно-сказочной структуре, что подтверждается и сегментацией сказок В Каверина на ряд последовательных действий, характерных для фольклорной сказки Во всех сказках сохранена общая логика движения сказочного действия в функциях семиперсонажной схемы Переосмысливая глубинные сказочные традиции, писатель создает яркую, неповторимую и оригинальную сказочную книгу с тем самым «особым миром» (В А Бахтина), в котором тесно переплетаются фантастика и реальность
В Каверин в «Ночном Стороже» трансформирует семантику народной сказки, что проявляется в изменении функций сказочных героев, сказочным существам требуется помощь, которую они получают от далеко не сказочных героев Ими являются «обыкновенные люди» Петька и Таня, Старый Трубочный Мастер, Пекарь и др В сказках В Каверина именно не сказочные герои помогают восторжествовать добру Это связано с образом зла, которое
4 Пропп В Я Морфология сказки - М, 1969 - С 136 10
представлено у писателя злом безнравственным скукой, завистью, злобой, коварством, жестокостью Такое зло победить одному герою, да еще ребенку, не под силу, поэтому В Каверин, продолжая традиции русской литературной сказки XX века, изображает не одного героя, его герой - коллектив Во всех сказках мы наблюдаем за изменением характеров положительных героев, они становятся добрее, умнее, мужественнее, статичными остаются только отрицательные персонажи Добрыми друзьями героев-детей становятся герои-взрослые, без помощи которых не одолеть зла Отсюда два адресата каверинских сказок - дети и взрослые, что не противоречит тенденции развития детской литературы рассматриваемого периода
Вторая глава «Поэтика сказочного цикла В. Каверина "Ночной Сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году"» посвящена анализу сказочной книги писателя, созданной из рассмотренных выше семи сказочных повестей Только в ней, по воле В Каверина, сказки расположены уже не в той хронологической последовательности, в какой они были написаны и опубликованы «Сын стекольщика», «Немухинские музыканты», «Легкие шаги», «Сильвант», «Много хороших людей и один Завистник», «Песочные часы», «Летающий мальчик» Создавая «Ночного Сторожа» из «самостоятельных художественных единиц», писатель создает некий «контекст», художественный смысл которого становится намного глубже, чем отдельных произведений Для такого «контекста» В Каверину понадобились «рамки» Под «рамками» вслед за Б А Успенским мы будем понимать «границы художественного произведения» Именно в них появляется авторское «я» и создается еще один герой -повествователь Ночной Сторож Нил Сократович Именно ему жители Немухина обязаны тем, что все семь историй будут найдены и рассказаны Тем самым «рамки» становятся своеобразным развитием нового сюжета, которого не было и не могло быть в отдельных сказках
В первом параграфе «Цикл и Фольклорная основа сказочной книги В Каверина» рассматривается проблема, связанная с границами семантической наполненности самого понятия «цикл» Развитие русской детской литературы
XX века отмечено тяготением писателей к созданию циклов, особенно это стало заметным в 60 - 70 годы "в детской литературе в отсутствие романа все чаще появляются циклы рассказов и повестей"5 Вероятно, в этот период детская литература решает ту же задачу жанровых образований, что и "взрослая", выразить которую можно, как "проблему сюжетного сцепления и проблему повествования"6 Эту задачу в литературе для детей начали решать циклы рассказов и повестей, получившие свое развитие в творчестве таких писателей, как Б Житков, М Зощенко, Н Носов, В Голявкин, В Драгунский, А Алексин, Н Дубов, А Рыбаков, В Крапивин и др Цикличность именно в детской литературе связана прежде всего с психологией читателей, которая существенно изменилась по сравнению с детьми предыдущих поколений, соответственно изменились и те проблемы, в центре которых оказался подросток «Эпицентр сложных жизненных проблем», как отмечает Л Н Колесова, связан, с одной стороны, с характером конфликта «это конфликт с мещанством, с обывательской психологией, которые в современных условиях проявляются в узости общественного кругозора, в социальной индифферентности, в приспособленчестве, в погоне за престижными вещами и т д »7 С другой стороны, подросток, затрудняясь читать объемные романы, не желает при этом расставаться с любимыми героями, и авторы идут ему навстречу, создавая циклы Тенденция к циклизации жанра литературной сказки известна давно, сохраняется она и по сей день сказки Эдуарда Успенского, Сергея Козлова как нельзя лучше объясняют потребность в цикле в детской сказочной литературе
Краткий экскурс в историю циклизации позволил сделать следующие выводы «Ночной Сторож» В Каверина максимально отвечает требованиям цикла, так как все семь произведений по жанру - сказочные повести, связанные между собой героями Петька, Таня, Старый Трубочный Мастер, их биографиями Таня учится в музыкальной школе, затем в консерватории, Петька
5 Колесова Л Н Проблемы циклизации в творчестве В Крапивина («Мушкетер и Фея») // Проблемы детской литературы - Петрозаводск, 1989 - С 42
6 Ляпина Л Е Жанровая специфика литературного цикла как проблема исторической поэтики//Проблемы исторической поэтики - Петрозаводск, 1990 -С 29
7 Колесова Л Н Нравственные искания в современной прозе для детей - Петрозаводск, 1987 -С 60
12
учится в общеобразовательной школе, но учится на «тройки», в будущем будет работать на судостроительном заводе и т д , местом действия город Немухин, рассказчиком самим автором, идеей добро побеждает зло Таким образом, книга В Каверина отличается полнотой циклообразующих элементов, что является особенностью творческого дарования писателя Объединив семь сказочных повестей в одну большую книгу «Ночной Сторож», В Каверин создает своеобразный «роман для детей», обратившись к жанру сказки, так как все его повести, повторим еще раз, - это сказочные повести, что соответствует, так сказать, «духу времени» «В 60-е годы (XX века - Н Р ) ведущую роль в литературно-сказочной жанровой системе играет именно повесть-сказка»8. -констатирует А Е Неелова, подчеркивая, что в этом жанре гармонично сливаются и сказочный мир, и современное детское сознание В Каверин, разрабатывая в своем творчестве, адресованном детям, популярный жанр, не был исключением «Сочетание семантической основы волшебной сказки и принципов художественного миромоделирования из арсенала интеллектуальной драмы - создает такой жанровый синтез, который позволяет максимально сблизить сказочную жанровую семантику с обобщенным художественным образом современности»9, - отмечал М Н Липовецкий в работе «Поэтика литературной сказки» Таким образом, объединив семь сказочных повестей в одну большую сказку, В Каверин «создает жанровый синтез», своего рода метасказку, в которой соблюдаются законы как сказки фольклорной, так и литературной Литературная сказка связана с фольклорной «крепкими узами» -генетически и типологически
Все сказочные повести В Каверина выходили в свет как самостоятельные произведения Сказки, написанные в течение сорока лет, В Каверин объединяет, создавая оригинальный сказочный мир, в котором происходят удивительные события, «живущие по законам "сказочной
8 Неелова А Е Повесть-сказка в русской детской литературе 60-х годов XX века дис канд филол наук - Петрозаводск, 2004 - С 197
9 Липовецкий М Н Поэтика литературной сказки - Свердловск, 1992 - С 110
реальности"»10 «Иными словами, в современной сказке усиливается моделирующее начало Косвенным следствием этой закономерности и является склонность литературной сказки к циклизации, авторам становится как бы «тесно» в локальных рамках одного лишь произведения, конец одной сказки становится началом другой, происходит своеобразная «пульсация» сказочного мира»11, - такова точка зрения Е М Неелова на цикличность литературных сказок Это характерно и для сказочной книги В Каверина, сюжет каждой последующей сказки которого в какой-то степени представляет вариант предыдущей Но писатель не просто объединил сказки в цикл, на что указывает и отступление от хронологического принципа, а сделал их главами нового метасюжета, создав, говоря словами самого автора, «роман для детей»
Во втором параграфе «Пространство и время в художественном мире цикла В Каверина» проводится параллель с фольклорной сказкой, где пространство и время, как известно, не локализовано и неконкретно Пространство в каверинском цикле представлено городом Немухиным именно в нем разворачиваются все основные события сказочных историй, более того он появляется и в "рамках" Появление города в литературных сказках вписывается
в те традиции, которые складываются в этом жанре, на них указывала еще
Ч
И П Лупанова. Но В Каверин не ограничивается только сказочной "столицей", он расширяет пространство своего цикла, дополняя его другими реальными и сказочными мирами, например Советский Союз, Москва, Ленинград, Минск -город Хлебников, остров Летандия, река Ропотамо, Поселок Любителей Свежего Воздуха Таким образом, писатель создает «особый» пространственный мир, границы которого размыкаются, становятся проницаемыми Размыкается не только пространство в литературной сказке, но и время, что наглядно мы видим в «Ночном Стороже» Герои его, переходя из сказки в сказку, преодолевают замкнутость времени Этому способствуют и "рамки", из которых читатель узнает и прошлое, и будущее героев Все это придает сказочной книге
10 Неелов Е М О категориях волшебного и фантастического в современной литературной сказке//Художественный образ и историческое сознание - Петрозаводск, 1974 -С 46
"Там же - С 46
достоверность, необходимую для возникновения у маленького читателя доверия, которого требует не только фольклорная, но и литературная сказка
В третьем параграфе «Музыкальность как поэтический приниип сказочного иикла» исследуется художественный мир писателя, в котором музыка становится одной из важных тем Она звучит во всех сказках герои играют на различных музыкальных инструментах, танцуют, поют, слушают музыку и даже "болеют" ею В Каверин погружает читателя в магию звуков, чему способствуют самые разные приемы звукопись, повторы, такие средства поэтической образности, как метафора, эпитет, сравнение, олицетворение, инверсия Все это позволяет нам впервые говорить о ритмической прозе В Каверина, которому удалось создать удивительно поэтичный и музыкальный художественный мир
Музыкальность цикла не случайна, она наравне с другими мотивами и приемами характеризует художественный мир В Каверина как романтический, так как в литературе романтизма музыкальности всегда отводилась особая роль
В четвертом параграфе «Романтический мир иикла "Ночной Сторож"» речь идет о создании В Кавериным романтической атмосферы, которая пронизывает всю сказочную книгу Это не только музыкальность, но и приключения героев, их романтические профессии, экзотические названия, устремленность к мечте Романтическое видение жизни присуще мироощущению писателя и помогает создать ему идеальный гармонический мир, где человек живет в согласии с самим собой и природой Автор возвращается к началу своего творческого пути - романтизированной фантастике, пробуждая в детском читателе мечту и напоминая взрослому о мире без злобы, зависти и жестокости Своеобразной чертой романтического начала стала характерная для всего творчества В Каверина "книжность" и самого писателя, и его героев Об интертекстуальных связях мы уже говорили, но еще раз подчеркиваем в этом параграфе отличительную черту творческой манеры В Каверина в создании романтической атмосферы прежде всего Писатель использует в цикле различные формы «чужого слова» реминисценции, аллюзии, заимствования, пародирование, эпиграф и др Цитация и отсылки к самым разным текстам учитывают двухадресность «Ночного Сторожа» Обращаясь к детскому
читателю, В Каверин не забывает о расширении их читательского кругозора В любом случае «ссылки на иной текст» углубляют смысл художественного произведения Созданию романтического фона в сказочном цикле способствует и такая особенность, присущая романтизму, как двоемирие, которое реализуется у В Каверина в системе персонажей, четком и ясном разделении добра и зла, использовании такого традиционного для творчества писателя мотива, как зеркало Любимо зеркало многими писателями-романтиками, особенно в создании образов-двойников Зеркало позволяет писателю акцентировать эффект романтического двоемирия мир реальный и фантастический Зеркало, по замечанию С Г Бочарова 12, с одной стороны, может подавлять, уничтожать, с другой, очищать, высвобождать свободную от отражения личность Именно так оно действует в сказках В Каверина
И реальный, и фантастический миры характеризуются конфликтом, сущность которого в борьбе двух начал в человеке доброго и злого Конфликт этот не совсем сказочный, подчас очень драматичный И не совсем детский В этом заслуга писателя, который с помощью увлекательного сюжета заговорил с юными читателями о сложностях, таящихся не только в их детской жизни, но и во взрослой
Романтическую атмосферу цикла характеризует и экспрессивный язык писателя, пересыпанный в буквальном смысле пословицами и поговорками, народными приметами, загадками, фразеологизмами, авторскими афоризмами Писатель даже придумывает "сорочий" язык, а многие не понятные ребенку слова объясняет, не перегружая и не усложняя при этом текст
Таким образом, В Каверин стал создателем удивительного романтического мира, той «вселенной» в сказочной книге, в которой уместились занимательность, причудливая фантастика, динамичность сюжета, романтические мечты
Предпринятый анализ сказочного цикла В Каверина помогает оспорить появляющиеся в критической литературе негативные оценки,
12
Бочаров С Г Сюжеты русской литературы - М, 1999 - С 136 16
опровергая отношение к его сказкам как вторичным, дополнительным, «неудачным»13
В Заключении формулируются основные выводы исследования
В Каверин уверенно вошел в литературу для детей, продемонстрировав знания не только детской психологии, но и стремительно развивающегося в XX веке жанра литературной сказки Главным ориентиром в их создании, а затем и цикла стала для писателя сказка фольклорная Опираясь на структурные элементы поэтики народной волшебной сказки, ее мотивы, трансформируя их, В Каверин сумел создать целостный и оригинальный образ сказочного мира в своем цикле Подчеркнем, что для цикла характерно сильное субъективное начало, проявляющееся в добродушной авторской иронии, создающей атмосферу «легкости и веселости» «Я» повествователя восходит также к образной формуле «я» сказителя в народной поэтической традиции Писатель не отстраняется от своих героев в их помыслах и поступках Авторский голос сопровождает читателя на всем протяжении развития сюжета, порождая особую форму соучастия
Цикл В Каверина «Ночной Сторож» является новым жанровым образованием - большой сказочной повестью - метасказкой или «романом для детей», в котором развитие событий требует более продолжительного времени и соответственно более детального изображения характеров и проживаемой героями жизни Ребенок может прочитать отдельные сказки как самостоятельные произведения, с одной стороны, а с другой, как новое романное целое В этом и заключается особенность творческого дарования В Каверина, проявившаяся в поэтике, семантике и жанровом своеобразии «Ночного Сторожа», отличающегося от всех сказочных циклов, созданных в детской литературе на сегодняшний день Этот смелый художественный эксперимент известного писателя не имеет аналогов до сих пор
Для «Ночного Сторожа» характерны психологичность, музыкальность, книжность Все это способствовало созданию своеобразного художественного
13 См, например Липовецкий М Н Поэтика литературной сказки - Свердловск, 1992 - С 151, Шустов М П Перспективы литературной сказки//Литература в школе -2002 -№9 -С 19
мира В Каверин возвращается в итоговой книге для детей к своим первым произведениям, отличающимся романтической направленностью, характерной и для всего произведения «Ночной Сторож» пронизан интертекстуальными отсылками Говоря об огромном интертекстуальном поле каверинского цикла, необходимо помнить о том, что «параллели могут возникать и самостоятельно как результат общих художественных задач»14 «Ночной Сторож» В Каверина отличается двухадресностъю, что отражает определенные тенденции в развитии детской литературы двадцатого века
Выявленные нами художественные особенности сказочной книги «Ночной Сторож», анализ ее специфики показали роль В Каверина в развитии одного из самых продуктивных жанров в русской литературе XX века
Научные публикации по теме диссертации
1 Ровенко Н В Фольклорно-сказочные мотивы в повести-сказке В Каверина «Немухинские музыканты» / Н В Ровенко // Проблемы детской литературы и фольклор сб науч тр / Гос комитет РФ по высшему образованию, ПетрГУ, отв ред Е М Неелов -Петрозаводск, 1995 -С 70-76
2 Ровенко Н В Жанровые особенности повести-сказки В Каверина «Летающий мальчик» / Н В Ровенко // Проблемы детской литературы и фольклор сб науч тр / М-во общего и профессионального образования РФ, ПетрГУ, отв ред Е М Неелов -Петрозаводск, 1999 -С 64-73
3 Ровенко Н В Сказочный мир В Каверина / Ровенко Н В, Спиридонова И А // Изучение литературной сказки в школе методические рекомендации - Петрозаводск КРИПКРО, 1999 - С 3-16, 38-54
4 Ровенко Н В О поэтике литературной сказки В Каверина / Н В Ровенко // Проблемы детской литературы и фольклор сб науч тр / М-во образования и науки РФ, ГОУ ВПО «ПетрГУ», под ред Л Н Колесовой -Петрозаводск, 2004 - С 95-104
14 Виноградов В В О литературной циклизации (По поводу «Невского проспекта» Гоголя и «Исповеди опиефага» Де Квинси) / / Поэтика русской литературы Избранные труды -М, 1976 -С 62
5 Ровенко H В Тема музыки в сказочной повести В Каверина «Немухинские музыканты» / H В Ровенко // Звукомир художественного текста Междисциплинарный семинар - 7 сб науч мат / М-во культуры РФ, М-во образования РФ, Петрозаводск гос консерватория, КГТТУ, автор проекта ТНТимонен - Петрозаводск, 2004 -С 54-58
6 Ровенко H В Литературная сказка в творчестве В Каверина [Электронный ресурс] / H В Ровенко // Электронный вестник ЦППК ФЛ - 2006 - № 3 - Режим доступа http //evcppk ru
7 Ровенко H В Жанровое своеобразие сказочной книги В Каверина «Ночной Сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году»/ H В Ровенко // Вестник Поморского университета научный журнал / гл ред В H Булатов -Архангельск изд-во ПГУ,2007 -Вып 4 - С 118-121 -(Серия «Гуманитарные и социальные науки»)
8 Ровенко H В Сказочный жанр в творчестве В Каверина / Н. В Ровенко // Педагогический вестник Карелии - 2007 - № 4 - С 35-36
9 Ровенко H В Сказки В Каверина / H В Ровенко // Русская словесность - 2008 (В печати)
10 Ровенко H В Сказочный мир В Каверина / H В Ровенко // Литература в школе - 2008 (В печати)
Подписано в печать 20 09 2007 Фор 60x84 '/16 Бумага офсетная Уч-изд л 1 Тираж 100 экз Изд №222
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Отпечатано в типографии Издательства ПетрГУ
185910, Петрозаводск, пр Ленина, 33