автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтико-аксиологический аспект творчества П.И. Мельникова-Печерского

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Тарасова, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Мичуринск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтико-аксиологический аспект творчества П.И. Мельникова-Печерского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тарасова, Светлана Александровна

Введение.

Глава I. Мифопоэтический компонент дилогии П.И. Мельникова

Печерского «В лесах» и «На горах».

§ 1. Фольклорные средства воплощения русского национального характера.

§ 2. Пейзажные описания в дилогии

П.И. Мельникова-Печерского.

§ 3. Художественные средства обличения «неправедной веры» в романах «В лесах» и «На горах».

Глава II. Философско-историческое повествование в дилогии

П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах».

§ 1. Документальность повествования в дилогии

П.И. Мельникова-Печерского.

§ 2. Философия семьи. Женские образы в дилогии

П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах».

§ 3. Ценностные компоненты в языке дилогии

В лесах» и «На горах».

Глава III. Социально-аксиологическая значимость дилогии

П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах».

§ 1. Проблема социального расслоения в романах

В лесах» и «На горах».

§ 2. Выражение русской ментальности через прием сказовых масок.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Тарасова, Светлана Александровна

Творчество Павла Ивановича Мельникова-Печерского (1818-1883) прочно вошло в историю русской литературы как самобытное, яркое высокохудожественное явление.

Будучи яркой творческой личностью, П.И. Мельников-Печерский воплотил в своём литературном наследии общественно-исторические события сложной противоречивой эпохи, а также раскрыл истоки национальной аксиологии, описав духовные традиции и обычаи народа.

Своеобразие художественной индивидуальности писателя связано, прежде всего, с любовью ко всему исконно русскому, с превосходным знанием системы ценностей народа, отражённой в быте и фольклоре. Именно эти качества прозы писателя привлекли к нему внимание критики и читателей с первых его произведений. Высоко оценили творчество П.И. Мельникова-Печерского его современники: Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, Н.А. Некрасов и многие другие. В советское время М. Горький неоднократно говорил о П.И. Мельникове-Печерском как об одном из крупнейших знатоков русского языка и обычаев старины.

В советском литературоведении акцентировалась проблема изучения фольклоризма в творчестве П.И. Мельникова-Печерского, поскольку писатель считался исключительно этнографистом. В 1935 году появилась статья талантливого фольклориста и литературоведа Г.С. Виноградова о фольклорных источниках романа «В лесах» [1]. Написанная на широком сравнительном материале, эта работа отличалась источниковедческими открытиями, в ней выявлялись книжные источники романа. Г.С. Виноградову было важно только, откуда брал писатель фольклорные тексты, поэтому он категорически отрицал мысль о собирательской деятельности и личных фольклорных записях писателя. Исследователь сформировал убеждение в книжном характере фольклоризма Мельникова, и подчёркивал, что в результате такого фольклоризма был создан превосходный роман-дилогия «В лесах» и «На горах».

Г.С. Виноградов утверждает: «Важнейшие особенности романа «В лесах», выделяющие его из числа других художественных произведений того же порядка, настолько выразительны, что для него нашлось содержательное обозначение сразу же по выходе его в свет: этнографический роман» [2]. Однако несколько односторонняя трактовка произведения П.И. Мельникова-Печерского Г.С. Виноградовым далеко не исчерпывает всего достоинства дилогии. Это художественное произведение заняло особое место и в истории литературы, и в истории этнографии.

Дилогия П.И. Мельникова-Печерского - это сложное в жанровом отношении произведение, совмещающее в себе черты социально-аксиологического и философско-исторического, а не только этнографического повествования, что будет аргументироваться в дальнейшем в нашей работе. Понимание, осознание и истолкование художественно воссозданной действительности в дилогии, несомненно, значительно шире, чем простая этнография. И художественная философия романа, и мифологическая основа его, и культурно-исторический и социальный фон позволяют утверждать, что дилогия П.И. Мельникова-Печерского - оригинальное, но до сих пор объективно не оцененное произведение русской классической литературы.

Очень важна для нас мысль А.Н. Афанасьева о том, что в народном творчестве нельзя отделить религию от области философии, области морали, права и быта вообще — все эти проявления народной жизни издавна перемешиваются в творчестве. Поэтому, как бы мы ни изучали народную поэзию, мы должны смотреть на нее, как на выражение народной жизни более или менее отдаленных эпох в самом широком смысле [3]. Этим убеждением необходимо руководствоваться при анализе творчества писателя.

В статье JI.M. Багрецова «Раскольнические типы в беллетристических произведениях П.И. Мельникова-Печерского» (1904) впервые была высказана мысль о том, что дилогия «В лесах» и «На горах» — не только этнографический роман. JI.M. Багрецов писал: «Преследуя свою задачу изучение раскола, — он относился к ней не с односторонностью узкого специалиста, но с широтой философа, изучая явления религиозные, он (писатель- С.Т.) не вырывал их из живой цепи повседневных явлений народной жизни, но старался понять их в связи со всеми многоразличными условиями народнаго быта - экономическими, общественными, семейными и т.д.» [4].

JI.M. Багрецов считал наиболее яркими типами раскольников — женские, и самым прекрасным из них — образ матушки Манефы: «Отображая в себе народную жизнь в её целости и живом взаимодействии всех её сторон, они знакомят нас с расколом не только как с теоретической доктриной, но и как с живой составной частью общего народного миросозерцания. Действующие лица рассказов не являются только представителями раскола, выразителями его идей, они, сверх того, живут полной жизнью людей, занимающих определенное общественное положение, вступающих в отношения семейные, людей с известным умственным складом, характером, наклонностями, одним словом, с известной индивидуальностью» [5].

Все раскольничьи типы JI.M. Багрецов подразделил на три категории: 1) случайные представители раскола (Чапурин); 2) истовые ревнители древнего благочестия (женские образы); 3) переходные типы (Стуколов). Представленная классификация имеет неточности и нуждается в дополнении и развитии, что найдет отражение в нашем диссертационном исследовании.

В статье М.Н. Стариковой «К проблеме женских типов в произведениях Мельникова, Островского, Лескова» сопоставляются образы Катерины Кабановой из драмы Островского «Гроза», Катерины Измайловой из «Леди Макбет Мценского уезда» Лескова, а также Фленушки и Насти из дилогии П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах» [6].

Одна из серьёзных попыток определить значение П.И. Мельникова-Печерского и место его творчества была осуществлена JI.M. Лотман [7]. Круг решаемых ею проблем довольно широк: исследователь рассматривает эволюцию общественно-политических взглядов писателя, вопросы периодизации, уделяет внимание системе образов, архитектонике и жанровой природе его произведений. Но Л.М. Лотман тоже сузила масштаб творчества писателя, отнеся П.И. Мельникова-Печерского к представителям этнографической школы, объявив его «наследником традиций далевской физиологии». Исследовательница считала П.И. Мельникова-Печерского выдающимся журналистом и этнографом середины XIX века.

Л.М. Лотман в своих работах отмечала идеализацию патриархальных форм старообрядческого быта в дилогии Мельникова, объясняя ее влиянием славянофильско-почвеннических теорий. Она подчеркивала художественное значение фольклора в творческом методе писателя, определившее оригинальность его манеры и самобытность творчества в целом [7].

Проблемы фольклоризма, изучение фольклорно-этнографических интересов П.И. Мельникова-Печерского, действительно, были поставлены на основе изучения биографических и архивных данных. Появились обстоятельные, отличающиеся объективностью анализа очерки творческой деятельности писателя [8].

Л.А. Аннинский в книге «Три еретика» рассматривает творчество П.И. Мельникова-Печерского как «человеческую и литературную трагедию», углубляясь в перипетии его творческих взаимоотношений, определяя место писателя в историко-литературном процессе середины XIX века [9].

Специальное внимание исследователи уделяли фактам изучения раскола и его описания П.И. Мельниковым-Печерским в период с 1838 по 1850-е годы, оценивали значение этнографических, краеведческих статей и беллетристических произведений в контексте общественно-литературных течений 1840-1860 годов; определяли место П.И. Мельникова-Печерского в литературном процессе середины XIX века (до создания известной дилогии); расширяли имеющиеся представления о биографии, мировоззрении и творческой позиции писателя, пытались раскрыть его идейно-художественную эволюцию. В диссертациях, посвященных П.И. Мельникову-Печерскому, систематизируется и вводится в научный оборот ряд источников, раскрывающих становление жизненной позиции писателя [10].

J1.A. Аннинский провёл, выпуская повесть о П.И. Мельникове-Печерском, статистическое исследование, которое документально подтверждает, что по количеству изданий дилогия писателя стоит по популярности на одном из первых мест среди произведений русской' литературы XIX века. Такая читательская востребованность, по мнению учёного, связана с богатством фактического исторического материала о жизни старообрядчества, с чистотой и образностью подлинного исконного русского «речения». Учёный писал, что за Мельниковым-Печерским закрепилось определение «писатель-этнограф», что означает признание талантливого воссоздания исторически верных народных обычаев и традиций, то есть JI.A. Аннинский видел историческую компоненту в дилогии.

J1.A. Аннинский предлагал трактовать произведения П.И. Мельникова-Печерского с позиций поиска идеала русского человека, утверждал, что дилогия «В лесах» и «На горах» — это изображение русской души, «крепкой», «ленивой и впечатлительной», ее «ландшафта», представляющегося автору как сочетание «лесного» и «горнего», это показ «одиссеи русской души», которую организует на протяжении всего повествования, «держит драма русской жизни», это концепция П.И. Мельникова-Печерского, «концепция российского консерватизма и православного ортодокса, с некоторым умеренным оттенком славянского почвенничества. Это мечта о прочном, устойчивом, едином чисто русском мире» [11].

В работе И.В. Мотеюнайте "Память коллективная и личная в дилогии П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах»" анализируются особенности народной памяти у русского простонародья, выявляется, что «прошлое в мельниковской дилогии не формирует настоящего, а творческая функция памяти как источника организации индивидуальной жизни в судьбе героев дилогии, не проявлена» [12].

В критико-биографических очерках И.С. Ежова, М.П. Ерёмина, кандидатских диссертациях В.А. Володиной, В.Ф. Соколовой, П.И. Лещенко деятельность П.И. Мельникова-Печерского в них трактуется в традиционном духе, подчёркивается бытописательский талант выдающегося русского писателя. В работах встречаются заявления о том, что П.И. Мельников-Печерский идеализировал быт старообрядцев и был реакционером по своему мировоззрению. Даже в самом обращении Андрея Печерского к народным традициям И.С. Ежов, например, усматривает ретроградство, т.к. «использование устной народной поэзии преследует цель идеализировать опыт старообрядческой буржуазии» [13].

В духе критического реализма анализируется творчество П.И. Мельникова-Печерского в кандидатской диссертации В.А. Володиной [14]. Автор выделяет «слабые и сильные стороны произведений писателя, применяя идеологические установки к его роману-дилогии «В лесах» и «На горах» [15].

Обладает весьма ценным исследовательским материалом работа

A.И. Зморович «О языке и стиле произведений Мельникова», содержащая интересные наблюдения над особенностями языка и стиля писателя [16]. Автор статьи прослеживает, как и когда, при каких условиях вырабатывался у П.И. Мельникова-Печерского интерес к народной речи.

В 1981 году появилась единственная на сегодняшний день монография

B.Ф. Соколовой «П.И. Мельников (Андрей Печерский): Очерк жизни и творчества», в которой изучается жизненный путь писателя, его общественная деятельность, исследуются письма, рукописи, черновики, корректуры рукописей. Автор даёт подробный очерк жизни писателя и анализирует его первые литературно-художественные опыты, выявляет литературные и фольклорные источники дилогии [17].

В монографии В.Ф. Соколовой третья глава посвящена теме «Старообрядческое купечество в дилогии «В лесах» и «На горах». Исследователь считает, что в своей дилогии «В лесах» и «На горах» П.И. Мельников-Печерский не просто открыл положительный характер в старообрядческой среде, но показал его как идеал национальный, погруженный в религиозно-бытовую атмосферу старообрядчества, с нею сроднившийся [18].

В.Ф.Соколова рассмотрела стилевые особенности дилогии, выявила подходы к созданию образа положительного героя в дилогии, выделила основные типы старообрядцев, показала, что образ старообрядчества определяется фольклорными средствами и вещным миром дилогии, комментариями автора и взаимохарактеристиками героев. Исследователь рассмотрел эволюцию образов старообрядцев от ранних произведений П.И. Мельникова-Печерского к его старообрядческой «Отечественной Атлантиде», доказав, «что от схематичного персонажа, созданного по канонам, зародившимся в противостарообрядческой публицистике, П.И. Мельников-Печерский шел, освобождаясь от этих канонических условностей, к созданию сложного, многогранного, индивидуального характера, в котором воплощен национальный идеал. Тот или иной герой важен писателю как средство раскрытия более широкого, чем индивидуальный характер образа, - образа народа, старообрядческого Поволжья. Он складывается и нюансируется введением в художественное пространство дилогии множества второстепенных персонажей, что придает ему особую неповторимость и оригинальность» [19].

В 2000 году была защищена кандидатская диссертация И.В. Кудряшова «Дилогия П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах» [20]. Автор работы выявил типологию портрета в дилогии писателя, определил связь портрета с пейзажем и интерьером, а также выявил эстетику народной поэзии в портретных описаниях.

В диссертации Ю.А. Курдина " Фольклор в дилогии П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах»" анализируется художественная полифункциональность народной поэзии в романах писателя, изучаются фольклорные источники произведения, устанавливается периодизация творчества П.И. Мельникова-Печерского [21]. Нельзя согласиться с Ю.А. Курдиным в том, что «писатель дифференцировал персонажей «В лесах» и «На горах», придерживающихся старой веры, на несколько групп, исходя из социальной принадлежности и степени религиозности своих героев», а также, что основной причиной приобщения трудового народа к расколу была экономическая зависимость от скитов и кулаков-«тысячников», а не религиозное подвижничество. Сомнительны рассуждения Ю.А. Курдина о том, что «представленные в дилогии крестьяне-раскольники в основной массе своей не отличались от общерусского крестьянства по своим мировоззренческим и социально-психологическим качествам: основой их жизни являлась трудовая деятельность, регламентировавшая быт земледельцев» [22]. Эта идеологизированная социологическая концепция опровергается нами в ходе анализа художественного текста дилогии.

З.И. Власова тоже посвятила свою работу изучению общественной значимости фольклора. Автор обращает особое внимание на образ знахарки Егорихи и сказочницы Дарьи Никитишны, подчёркивает социальное расслоение при показе разных групп населения, утверждая, что у трудового народа была другая мораль [23].

П.И. Мельникова-Печерского часто сопоставляли с А.Н. Островским в аспекте изображения этими писателями старообрядческого купечества, хвалили П.И. Мельникова-Печерского за мастерство построения сюжета, за умение увлекать читателя, держать в напряжении его интерес и внимание на протяжении всей книги. Некоторые исследователи усматривали в дилогии композиционную рыхлость, однообразие бесконечно повторяющихся историй героев или целых семейств, упрекали в идеализации давно минувшей жизни.

Особое место в жизни П.И. Мельникова-Печерского занимало документальное изучение раскола. Это было не только изучение архивное, но и изучение наглядное: непосредственные наблюдения над жизнью раскольников, с которыми писатель сталкивался во время поездок по России. Долгое время (с 1847 года) он был правительственным чиновником, занимавшимся проблемами раскола. Н.С. Лесков, который также выполнял государственные поручения, связанные с изучением проблем раскольников, говорил: «. Я по части раскола, представлял собою по преимуществу человека той самой школы, которую называли «мельниковскою», но которую по справедливости можно было назвать историческою, научною» [24]. То есть уже современники знали, что Мельников-Печерский создаёт не только этнографическое, но и историческое произведение.

Писателя обычно хвалили и хвалят и за широкий показ жизни простого народа, за верное изображение противопоставления богатых и бедных. Достаточно часто дилогия рассматривается и как произведение, направленное против раскола, «как антицерковная во всех смыслах» книга, но в то же время другие авторы отмечают, что критика раскола ведется далеко не с атеистических позиций.

Почти все исследователи упоминают о его славянофильско-почвеннических мыслях и настроениях, видя именно в них источник некоторой, как им представляется, идеализации жизни в его дилогии, с таким же мягким укором по отношению к писателю говорится о том, что он не был революционным деятелем, а честно служил государству, соединяя в своем лице чиновника Павла Ивановича Мельникова и писателя Андрея Печерского. Л.А. Аннинский, например, автор упомянутой уже повести о П.И. Мельникове-Печерском, усмотрел необычное в самом «обороте жанра», когда «полицейский чиновник», «занимающийся полицейским сыском» и пишущий, в сущности, донос, направленный на изобличение старообрядчества, при других обстоятельствах создает подлинный «памятник» ему, причем самым удивительным для автора является то, как происходит «поворот», «этот вот "оборот жанра": сам тип духовной ориентации, при которой «оборотничество» души, привыкшей к поворотам, оказывается в порядке вещей [25].

Иной взгляд представила Е.В. Николаева, которая справедливо отмечала, что «через сто с лишним лет после появления романа представляется, что в загадке П.И. Мельникова-Печерского было другое основание: тема книги определялась не столько описываемым в романе временем, сколько временем его написания» [26]. Действие дилогии разворачивается между второй половиной 40-х годов и первой половиной 50-х. В течение 60-х годов писатель практически не работает, в восьмидесятые годы печатаются романы «В лесах» и «На горах». Этот период особенно важен для творческой биографии П.И. Мельникова-Печерского. Десятилетие между серединой 40-х и 50-х годов давало писателю материал для наблюдений, подсказывало драматические эпизоды истории старообрядчества, давало подлинное, а не понаслышке знание жизни.

На время работы П.И. Мельникова-Печерского над дилогией и ее публикации в истории русской литературы приходятся знаменательные события: появляются «Анна Каренина» JI.H. Толстого, «Подросток», а чуть позже «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского, «Господа Головлевы» М.Е. Салтыкова-Щедрина, выходят «Обрыв» И.А. Гончарова и «Бешеные деньги» А.Н. Островского, а в середине 70-х написан «Захудалый род» Н.С. Лескова. Эти книги дают подлинное осмысление современной действительности, их авторы ставят многообразные по глубине и широте охвата жизненных явлений проблемы. Однако эти произведения объединяет еще одно общее начало: все они в той или иной степени ставят во главу угла проблемы семьи и ее существования, особенно в пореформенное время, то есть выдвигают на первый план, пользуясь определением Л.Н. Толстого, мысль семейную». Уже в «Обрыве» Гончарова основное действие и проблематика романа разворачиваются, прежде всего, внутри семейного круга, для которого принципиально значимым оказывается отношение разных героев и разных поколений к традициям и нравственным устоям общества. О «случайном семействе», по Достоевскому, рассказывает в «Бешеных деньгах» А.Н. Островский и в «Анне Карениной» J1.H. Толстой.

Дилогия П.И. Мельникова-Печерского сопоставима именно с этим рядом произведений русской литературы. Безусловно, что в изображении и осмыслении уклада семейной жизни, происходящих в этой сфере изменений, П.И. Мельников-Печерский «пошел» по магистральному пути развития классической литературы и раскрыл эту проблему одновременно с ведущими писателями эпохи, однако по-своему, верно поняв закономерные проявления современной писателю эпохи.

Остаётся нераскрытым главный вопрос: в чём своеобразие философско-поэтической христианско-аксиологической картины мира, созданной писателем в его лучшем творении — дилогии «В лесах» и «На горах»?

Сегодняшняя наука испытывает настоятельную потребность в изучении христианского подтекста русской литературы. В.Н. Захаров справедливо подчёркивал, что непонимание духовной сущности русской литературы приводит к искажённому толкованию, поэтому «нужна новая концепция русской литературы, которая учитывала бы её подлинные национальные и духовные истоки и традиции» [27].

Концепция мира П.И. Мельникова-Печерского, рождённая в период противостояния «исконной Русской веры» властям, по нашему утверждению, вобрала в себя многие изломы эпохи, с её усиленными духовными борениями и жаждой сохранить национальный дух православия. Угроза ассимиляции глубинной народной культуры заставляет П.И. Мельникова-Печерского обратиться к родовым корням и формирует редкостный художественный синкретизм: языческое и православное, в том числе старообрядческое, объединённые в уникальную народную культуру.

Рассмотрение творчества П.И. Мельникова-Печерского в этом ракурсе представляется особенно актуальным в связи с тем, что и для своих современников, и в последующие времена писатель оставался не оценённым по достоинству. В его творчестве видели только яркий этнографический материал, а особенности художественного мировоззрения, православно-аксиологические аспекты этнопоэтики, историзм повествования остались за пределами исследований.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена его принадлежностью к приоритетным направлениям современного литературоведения, необходимостью объективного изучения творчества писателей классической русской литературы и устного народного поэтического творчества с современных позиций науки.

Диссертация написана на материале романа-дилогии П.И. Мельникова - Печерского с привлечением его остальной прозы 1870 — 1880-х годов.

Объектом изучения является изучение философско-поэтического и аксиологического своеобразия романа-дилогии «В лесах» и «На горах».

Предметом диссертационного исследования стало выявление особенностей аксиологической (языческой и христианской) мифопоэтики* романа-дилогии П.И. Мельникова-Печерского, а также определение связанной с ними специфики романной структуры произведения.

Цель исследования заключается в стремлении представить полное и целостное описание поэтико-аксиологического аспекта художественного мира, воплощенного в романе-дилогии П.И. Мельникова-Печерского, предложить объективную интерпретацию (освобождённую от идеологических и методологических схем) этого произведения, наиболее глубоко раскрывающую авторские художественные интенции. В диссертации термин «мифопоэтика» в значении, которое дается А.А. Фаустоным: «Мифопоэтика — это условный подход к литературным реалиям, предполагающий рассмотрение их под мифологическим углом зрения» // Поэтика: словарь актуальных терминов и понятий / под. ред. Н.Д. Тамарченко. - М.: ИНТРАДА, 2008,- С. 124.

С основной целью связаны базовые задачи диссертации:

• выявить особенности функционирования архетипических и культурных мифов в романе-дилогии «В лесах» и «На горах» П.И. Мельникова-Печерского, проанализировать его мифопоэтическую структуру;

• изучить специфику поэтико-аксиологических признаков романа, в том числе социальность, документальность, историзм, философичность, религиозность;

• исследовать идейно-тематический уровень, связанный с христианской аксиологией романа-дилогии, выявить сквозные мотивы, определить систему образов.

Методология исследования предполагает комплексное применение различных видов анализа: в работе использованы проблемно-тематический, герменевтический, структурно-поэтический и интертекстуальный методы исследования.

Теоретико-методологической базой исследования стали работы О.М. Фрейденберг, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, Б.А. Успенского, К.Г. Юнга, И.М. Поповой, Е.А. Есаулова, Б.О. Кормана, В.И. Тюпы, а также исследователей творчества П.И. Мельникова-Печерского: В.А. Володиной, В.Ф. Соколовой, П.С. Усова, JI.M. Лотман, Л.А. Аннинского, Е.В. Николаевой, П.И. Лещенко, А.П. Посадского, Г.С. Виноградова, Л.М. Багрецова, Ю.А. Курдина и других.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в рамках специального целостного рассмотрения представлен анализ поэтико-аксиологического и связанного с ним проблемно-жанрового аспектов романа-дилогии П.И. Мельникова-Печерского, выявляется структурное, хронотопическое, интертекстуальное, философско-символическое, аксиологическое содержание произведения. В диссертации впервые выявляется функциональность пейзажей и оригинальный приём травестирования.

С научной новизной связана рабочая гипотеза, выдвигаемая автором диссертационной работы: в дилогии «В лесах» и «На горах» П.И. Мельников-Печерский синтезирует элементы фольклорных и библейских мифологем в социально-историческое и мифопоэтическое повествование, что позволяет создать неповторимое художественное произведение об утверждении аксиологии православия в исторической судьбе русского народа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Русские фольклорные прецедентные тексты, широко используемые в дилогии П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах», формируют в своей совокупности представление о главных чертах русской ментальности: двоеверии, совмещении в мировосприятии языческих и христианских представлений. Русские духовные стихи, преобладающие во второй части дилогии, выполняют разнообразные художественные функции: характеристика образа, подчёркивание душевного состояния героя, предварение событий, авторское комментирование поступков героев, а также выражение авторского художественного сознания.

2. Важным компонентом поэтики П.И. Мельникова-Печерского являются пейзажные зарисовки. Нами выявлены девять видов функциональных пейзажей: обстановочные, символические, психологические, фольклорные, мифологические, сопоставительные, контрастные, темпоральные, многослойные. Все они в своей целостности выражают идею христианского мировосприятия как основополагающей основы ментальности русских.

3. П.И. Мельников-Печерский разработал оригинальную систему сатирического обличения, основанного на травестировании библейских символов и религиозных атрибутов, что позволило писателю разоблачить «неправедность» персонажей, скрывающуюся под личиной «чести».

4. Система документальных вставок, ссылок, авторских комментариев в дилогии «В лесах» и «На горах», а также исторически точное использование фактов, в том числе из фольклорных произведений (исторических песен), сформировали исторический жанровый дискурс, который направлен на правдивое выявление ментальных черт русского характера.

5. Жанровая природа, определяемая поэтико-аксиологическим своеобразием произведения П.И. Мельникова-Печерского, уникальна, поскольку в ней сочетаются жанровые признаки мифологического, исторического, социального и философско-аксиологического произведения, что помогло русскому писателю создать дилогию о русском национальном характере на фоне бытовых, семейных, экономических, общественных, исторических, религиозных и культурных аспектов позволяет сложная система оригинальных поэтических средств.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что работа способствует более глубокому пониманию теоретических аспектов жанра философско-аксиологического романа, включающего в себя и этнографический аспект.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования её результатов в курсах лекций по истории русской литературы середины XIX века, при чтении спецкурсов по проблемам русской прозы XIX столетия.

Апробация исследования осуществлялась в рамках аспирантских семинаров кафедры литературы Мичуринского государственного педагогического института. Проблемы, затронутые в диссертационном исследовании, обсуждались на Второй международной научной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» в Волгоградском государственном педагогическом университете (2007 г.), на Международной научно-практической конференции «Человек и природа в русской литературе» в Мичуринском государственном педагогическом институте (2008 г.), а также на Интернет-конференции «Прецедентные феномены тамбовских писателей в современной литературе» в Тамбовском государственном техническом университете (2008 г.).

Основные положения работы отражены в девяти публикациях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объём диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Приложен библиографический список, включающий 159 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтико-аксиологический аспект творчества П.И. Мельникова-Печерского"

Заключение

В результате предпринятого исследования поэтико-аксиологического аспекта художественного мира дилогии П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах» можно сделать следующие выводы.

Изучение функционирования архетипических и культурных мифов о Яриле, Дажбоге, о граде Китеже и других в романе-дилогии «В лесах» и «На горах» позволяет утверждать, что мифопоэтическая структура является сюжетным и философским стержнем произведений.

Художественно воплощая архетипический и мифологический уровни национального сознания, П.И. Мельников-Печерский демонстрирует совмещение их в русском сознании с сакральными общекультурными христианскими ценностями. В дилогию органически входит система мифов, которая живет в устном народном поэтическом творчестве и определяющая поведение персонажей.

Обращение писателя к широкому воссозданию мифологии можно рассматривать как один из способов художественной условности с целью выявления ментального начала русского человека. В дилогии все основные идеи, достоинства и недостатки, характерные для русского человека, представлены как генотип, живущий в душе и воплощенный в мифах и народном творчестве. Если в произведениях устного народного творчества столкновение двух начал решается через борьбу персонифицированных сил Добра и Зла, где заведомо побеждает Добро, то в мифе столкновение этих начал ведет к концу существования старого мира и появлению нового. Переосмысливая мифологическую условность, П.И. Мельников-Печерский выдвигает на первый план нравственное противостояние, что позволяет актуализировать проблемы как изображаемой эпохи, так и современности.

Миромоделирование ориентировано на построение метаисторической» художественной реальности, соотносимой с действительной историей, культурой и бытом русского народа, с созданием русского национального характера.

Описания природы в дилогии «В лесах» и «На горах» разнообразны и могут быть классифицированы на девять разновидностей. Многослойный пейзаж используется для всесторонней характеристики местности в ее историческом развитии. Психологический пейзаж отражает духовное и душевное состояние персонажей. Сопоставительные описания природы выявляют сущность человека через земные реалии. Мифологические и символические пейзажи используются в романах дилогии для акцентирования ментальных черт персонажей, а также для выявления философско-аксиологической составляющей дилогии. Контрастные пейзажные зарисовки демонстрируют двойственность, сложность мировоззрения людей. Темпоральные пейзажные зарисовки фиксируют смену душевных состояний и показывают динамику духовности героев романов «В лесах» и «На горах». В своей гармонической совокупности пейзажи актуализируют главную идею произведения П.И. Мельникова-Печерского - утверждение национальной христианской ментальности.

Важным художественным средством обличения «неправедности» в дилогии является травестирование библейских образов и понятий с целью разоблачения лжи, лицемерия, фарисейства.

П.И. Мельников-Печерский использует с сатирическими целями прием «сталкивания разных функциональных стилевых лексических пластов», прием мнимой похвалы, высмеивания нелепого внешнего вида персонажа, прием «высокого славословия», пародирование и др.

Дилогия П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах» не только на мифопоэтическом, но и на философско-историческом уровне обнаруживает утверждение аксиологии православия. Документальность и очерковость повествования работают на усиление идеи русской ментальности, что опровергает существовавшее в науке убеждение в исключительном этнографизме дилогии.

В диссертации показывается, что П.И. Мельников-Печерский продолжал русскую классическую традицию исторически точных описаний жизни в России. Документальные исторические вставки помогают писателю увидеть те аксиологические черты, которые были присущи русским людям «исконно» и которые бережно сохранены старообрядцами. Автор через точность исторических описаний демонстрирует, что в эстетике быта, в обрядах и традициях фольклорных произведений, в народной этике проявляется духовность народа, система его высших ценностей.

Очерковость дилогии позволяет придать повествованию документальную точность и энциклопедичность. Окольцовывающие повествование вводные главы имеют важное значение для развития сюжета и правильной аксиологической оценки персонажей произведений. Очерковые вставки посвящены типичным чертам национального характера: гостеприимству и щедрости, трудолюбию, терпеливости, искренности и открытости, сметливости русского народа.

П.И. Мельников-Печерский впервые в русской литературе дал точное историческое и художественное одновременно описание причин развития на Руси раскола, хлыстовства и других ответвлений христианских вероучений.

Центром христианского мира предстает в дилогии патриархальная семья, для раскрытия значимости которой служат и фольклор, и церковные жития, и экскурсы в исторические реалии, и авторские лирические отступления, и характеры действующих лиц, имеющих исторические прототипы.

Писатель показывает, что Русь крепка семьей, живущей по христианским заповедям, основывающейся на духовных ценностях прадедов.

Кризис семьи возникает тогда, когда нарушаются нравственные нормы, главнейшая из которых: «возлюби ближнего своего как самого себя». П.И. Мельников-Печерский показывает и счастливые, и несчастные семьи, провозглашая веру главным стержнем в семье и в государстве.

Точный, образный, исторически верный язык персонажей и повествователя дилогии П.И. Мельникова-Печерского отражает историческое развитие русского языка. Несмотря на то, что автор вводит множество диалектизмов, но в целом язык дилогии носит обобщенный характер, дает представление о развитии и изменении ментальных смыслов и понятий изображаемых эпох. Писатель обогатил сказ, создал целую систему неповторимых эпитетов и метафор, выявил эстетическую ценность русского фольклора, описывая народным языком обрядовую поэзию, установил точность исторических языковых описаний в портретах персонажей, дал великолепные образцы устной народной речи.

Дилогия П.И. Мельникова-Печерского - это социальный роман, повествующий об общественном устройстве России первой половины XIX века, о социальном расслоении ее населения, о росте капиталистических предприятий, создании новых городов, об оттоке крестьян из традиционных мест проживания.

Показывая социально-экономические изменения, автор подчеркивает, что скрепой всего русского общества было христианство во всей системе его нравственных установлений.

Символический нерушимый град Китеж, который остался навсегда славным и непобедимым, но невидимым до «страшного Христова судилища», описанный П.И. Мельниковым-Печерским в начале романа «В лесах», утверждает идею общества, основанного на православной традиции.

Для выражения идеи русской ментальности П.И. Мельников-Печерский использует прием «сказовых масок», разрабатывая оригинальную систему повествования. Главный рассказчик - Андрей Печерский, за которым биографический автор скрывался для того, чтобы более объективно, наглядно, весомо отобразить реальность, вошедшую в его художественный мир.

Андрей Печерский - старообрядец, чувствующий себя своим в среде «ревнителей древлего благочестия». Энциклопедичная образованность рассказчика позволяет ему изображать жизнь раскольников во всей полноте.

Сказовые маски носят и некоторые другие персонажи: Манефа, Чапурин, Василий Борисыч, Аксинья Захаровна и другие. Они пересказывают жития и события текущей жизни, создавая особую сказовую форму. Аксинья Захаровна, например, совмещает стиль «благочестивой ругани» и «напевного фольклорного сказа». Стратегия сказа в дилогии П.И. Мельникова-Печерского такова, что гармонически сочетает простонародный сказ и церковнославянский стиль (Дарья Никитична, Аграфена Петровна Заплатина, Сергей Колышкин).

П.И. Мельников-Печерский выражает собственную авторскую позицию через сопоставление разных версий одного и того же события, что помогает создать такое сложное произведение, совмещающее в поэтико-аксиологическом плане черты философского, религиозного, исторического, социального и мифологического повествования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтико-аксиологический аспект творчества П.И. Мельникова-Печерского"

□03484580

На правах рукописи

УДК 821 ББК 83.3(2)4/6-8 Т19

ТАРАСОВА Светлана Александровна

ПОЭТИКО-АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ТВОРЧЕСТВА П.И. МЕЛЫШКОВА-ПЕЧЕРСКОГО (НА МАТЕРИАЛЕ ДИЛОГИИ «В ЛЕСАХ» И «НА ГОРАХ»)

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 6 НОЯ 2009

Тамбов 2009

003484580

Работа выполнена на кафедре литературы в ГОУВПО «Мичуринский государственный педагогический институт».

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

ПОПОВА Ирина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

МИХЕЕВ Юрий Эдуардович

кандидат филологических наук ТЕРНОВСКАЯ Елена Александровна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет»

Защита состоится 16 декабря 2009 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212 261 03 в Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу. Россия, 392000, г Тамбов, улица Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина (ул Советская, 6)

Автореферат размещен на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина (http //www tsu tmb ru) 10 ноября 2009 г.

Автореферат разослан «/У» ноября 2009 г

Ученый секретарь .

диссертационного совета /ъ.

доктор филологических f/P/fv^

наук, профессор Пискунова С В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Творчество Павла Ивановича Мельникова-Печерского (18181883) прочно вошло в историю русской литературы как самобытное, яркое, высокохудожественное явление

Будучи яркой творческой личностью, П И. Мельников-Печерский воплотил в своем литературном наследии общественно-исторические события своей сложной противоречивой эпохи, а также раскрыл истоки национальной аксиологии, описав духовные традиции и обычаи народа.

Своеобразие художественной индивидуальности писателя связано прежде всего с любовью ко всему исконно русскому, с превосходным знанием системы ценностей народа, отраженной в быте и фольклоре Именно эти качества прозы писателя привлекли к нему внимание критики и читателей с первых его произведений Высоко оценили творчество П И Мельникова-Печерского его современники. Н Г. Чернышевский, Н.А Добролюбов, Н А. Некрасов и многие другие В советское время М Горький неоднократно говорил о П И. Мельникове-Печер-ском как об одном из крупнейших знатоков русского языка, призывая молодых писателей учиться у него мастерству слова

В советском литературоведении в основном акцентировалась проблема изучения фольклорных вставок в творчестве П И Мельникова-Печерского, поскольку писатель считался исключительно этно-графисюм В 1935 году появилась статья талантливого фольклориста и литературоведа Г С Виноградова о фольклорных источниках романа «В лесах»1 Написанная на широком сравнительном материале, эта работа отличалась источниковедческими открытиями, в ней выявлялись книжные источники романа. Г.С Виноградову было важно, откуда брал писатель фольклорные тексты, поэтому он категорически отрицал мысль о собирательской деятельности и личных фольклорных записях писателя Исследователь сформировал убеждение о книжном характере фольклоризма Мельникова, хотя и подчеркивал, что в результате такого фольклоризма был создан превосходный роман-дилогия «В лесах» и «На горах».

И художественная философия романа, и мифологическая основа его, и культурно-исторический и социальный фон позволяют утверждать, что дилогия П.И. Мельникова-Печерского - оригинальное, но

1 Виноградов ГС Фольклорные источники романа ПИ Мельникова-Печерсксго «В лесах» // Мельников ПИВ лесах - М , Л, 1936 - С 8

до сих пор объективно не оцененное произведение русской классической литературы. Очень важна для нас мысль А Н. Афанасьева о том, что в народном творчестве нельзя отделить религию от области философии, области морали, права и быта вообще - все эти проявления народной жизни издавна перемешиваются в творчестве. Поэтому, как бы мы ни изучали народную поэзию, мы должны смотреть на нее, как на выражение народной жизни более или менее отдаленных эпох в самом широком смысле2. Этим убеждением необходимо руководствоваться при анализе творчества писателя.

В статье Л М. Багрецова «Раскольнические типы в беллетристических произведениях П.И Мельникова-Печерского» (1904) впервые была высказана мысль о том, что дилогия «В лесах» и «На горах» - не только этнографический роман. Л.М Багрецов писал. «Преследуя свою задачу - изучение раскола, - он относился к ней не с односторонностью узкого специалиста, но с широтой философа1 изучая явления религиозные, он (писатель. - С Т.) не вырывал их из живой цепи повседневных явлений народной жизни, но старался понять их в связи со всеми многоразличными условиями народного быта - экономическими, общественными, семейными итд»3 Но Л М Багрецов остался единственным, кто увидел жанровую широту дилогии Одна из серьезных попыток определить значение ПИ Мельникова-Печерского и место его творчества была осуществлена Л М. Лотман4. Круг решаемых ею проблем довольно широк: исследователь рассматривает эволюцию общественно-политических взглядов писателя, вопросы периодизации, уделяет внимание системе образов, архитектонике и жанровой природе его произведений. Но ЛМ. Лотман тоже сузила масштаб творчества писателя, отнеся П И. Мельникова-Печерского к представителям этнографической школы, объявив его «наследником традиций далевской физиологии»5. Л.М Лотман прежде всего считала П.И. Мельникова-Печерского выдающимся журналистом и этно-

2 АфанасьевАН Народ - художник -М, 1986 -С 131

3 Багрецов Л М Раскольнические типы в беллетристических произведениях ПИ Мельникова-Печерского - СПб, 1904 - С 5

4 Лотман ЛМ ПИ Мельников-Печерский // История русской литературы -М , Л , 1956 -Т9-Ч2-С 198-227, Лотман Л М Реализм русской литературы 60-х годов XIX века (истоки и эстетическое своеобразие) - Л, 1974 - 352 с , Лотман Л И Роман из народной жизни Этнографический роман // История русского романа В 2 т -М, Л, 1964 -Т 2 -С 405

5 Лотман Л И Роман из народной жизни Этнографический роман // История русского романа В2т -М,Л, 1964 -Т 2 -С 405

графом середины XIX века и в своих работах отмечала идеализацию патриархальных форм старообрядческого быта в дилогии Мельникова, объясняя ее влиянием славянофильско-почвеннических теорий. Она подчеркивала художественное значение фольклора в творческом методе писателя, определившее оригинальность его манеры и самобытность творчества в целом6.

В диссертациях систематизируется и вводится в научный оборот ряд источников, раскрывающих становление жизненной позиции П И. Мельникова-Печерского К подобному типу исследований относятся критико-биографические очерки И С. Ежова, МП. Еремина, кандидатские диссертации В.А. Володиной, П И Лещенко, В.Ф. Соколовой7 деятельность П И Мельникова-Печерского в них трактуется в традгционном духе, подчеркивается бытописательский талант выдающеюся русского писателя В работах встречаются заявления о том, что П И Мельников-Печерский идеализировал быт старообрядцев и был реакционером по своему мировоззрению. Даже в самом обращении Андрея Печерского к народным традициям И С. Ежов, например, усматривает ретроградство, тк «использование устной народной поэзии преследует цель идеализировать опыт старообрядческой буржуазии»8

В духе критического реализма анализируется творчество П.И. Мельникова-Печерского в кандидатской диссертации В.А. Володиной9 Ученый выделяет «слабые и сильные стороны произведений писателя, применяя идеологические установки к роману-дилогии

6 Лотман Л И Роман из народной жизни Этнографический роман // История русского романа В 2т -М,Л, 1964 -Т 2 -С 409

7 Ежов И С Мельников П И (Андрей Печерский) // Мельников П И (Андрей Печерский) Собр соч В 8 т - М, 1976, Еремин МП ПИ Мельников-Печерский (Андрей Печерский) Очерк жизни и творчества // Мельников П И (Андрей Печерский) Собр соч В 6 т - М, 1976, Володина В А Рассказы и повести ПИ Мельникова-Печерского Дис канд филол наук - Душанбе, 1965, Лещенкс П И Ранний период творчества П И Мельникова-Печерского (истоки и взаимосвязи) Дис канд филол наук - Киев, 1971, Соколова В Ф ПИ Мельников-Печерский (Андрей Печерский) Очерк жизни и творчества - Горький, 1981

8 Ежов И С Мельников П И (Андрей Печерский) // Мельников П И (Андрей Печерский) Собр соч В 8т - М, 1976 -Т 1 -С 4-5

9 Володина В А Рассказы и повести П И Мельникова-Печерского Дис канд фи пол наук - Душанбе, 1965

«В лесах» и «На горах»10. Кандидатские диссертации А.П. Посадского11 и П.И. Лещенко12 освещают «литературно-краеведческие совпадения в творчестве последнего периода» П И. Мельникова-Печерского. Обладает весьма ценным исследовательским материалом работа А.И. Зморович «О языке и стиле произведений Мельникова», содержащая интересные наблюдения над особенностями языка и стиля писателя13. Автор статьи прослеживает, как и когда, при каких условиях вырабатывался у П.И Мельникова-Печерского интерес к народной речи.

В 1981 году появилась единственная на сегодняшний день монография В Ф Соколовой «П И Мельников (Андрей Печерский) Очерк жизни и творчества», в которой изучается жизненный путь писателя, его общественная деятельность, исследуются письма, рукописи, черновики, корректуры рукописей. Автор даёт подробный очерк жизни писателя и анализирует его первые литературно-художественные опыты, выявляются литературные и фольклорные источники дилогии14.

В монографии В.Ф. Соколовой третья глава посвящена теме "«Старообрядческое купечество в дилогии «В лесах» и «На горах»" Исследователь считает, что в своих романах П И. Мельников-Печерский не просто открыл и показал положительный характер в старообрядческой среде - он показал его как идеал национальный, погруженный в религиозно-бытовую атмосферу старообрядчества, с нею сроднившийся. В.Ф. Соколова рассмотрела стилевые особенности дилогии, выявила подходы к созданию образа положительного героя в дилогии, выделила основные типы старообрядцев, показала, что образ старообрядчества определяется фольклорными средствами и вещным миром дилогии, комментариями автора и взаимохарактеристиками героев Исследователь рассмотрел эволюцию образов старообрядцев от ранних произведений П.И Мельникова-Печерского к его старообрядческой «Отечественной Атлантиде», доказав, «что от схе-

10 Володина В А Рассказы и повести П И Мельникова-Печерского Дис кавд филол наук - Душанбе, 1965 - С 5

11 Посадский АН ПИ Мельников-Печерский (Андрей Печерский) и мордовский край Дис канд филол наук - Саранск, 1988

12 Лещенко П И Ранний период творчества П И Мельникова-Печерского (истоки и взаимосвязи) Дис канд филол наук - Киев, 1971

13 Зморович А И О языке и стиле произведений П И Мельникова (Андрея Печерского) - М, 1916

14 Соколова В Ф П И Мельников (Андрей Печерский) Очерк жизни и творчества - Горький, 1981

матичного персонажа, созданного по канонам, зародившимся в про-тивостарообрядческой публицистике, П.И. Мельников-Печерский шел, освобождаясь от этих канонических условностей, к созданию сложного, многогранного, индивидуального характера, в котором воплощен национальный идеал Тот или иной герой важен писателю как средство раскрытия более широкого, чем индивидуальный характер образа, - образа народа, старообрядческого Поволжья Он складывается и нюансируется введением в художественное пространство дилогии множества второстепенных персонажей, что придает ему особую неповторимость и оригинальность» 15.

В диссертации Ю А Курдина "«Фольклор в дилогии П И Мель-никова-Печерского «В лесах» и «На горах»" анализируется художественная полифункциональность народной поэзии в романах писателя, изучаются фольклорные источники произведения, устанавливается периодизация творчества П.И. Мельникова-Печерского'6 Нельзя согласиться с Ю.А Курднным в том, что «писатель дифференцировал персонажей «В лесах» и «На горах», придерживающихся старой веры, на несколько групп, исходя из социальной принадлежности и степени религиозности своих героев», а также, что основной причиной приобщения трудового народа к расколу была экономическая зависимость о г скитов и кулаков-«тысячников», а не религиозное подвижничество Сомнительны рассуждения Ю.А. Курдина о том, что «представленные в дилогии крестьяне-раскольники в основной массе своей не отличались от общерусского крестьянства по своим мировоззренческим и социально-психологическим качествам: основой их жизни являлась трудовая деятельность, регламентировавшая быт земледельцев»'7. Эта идеологизированная социологическая концепция легко опровергается в ходе анализа художественного текста дилогии.

Сегодняшняя наука испытывает настоятельную потребность в изучении христианского подтекста русской литературы. В.Н. Захаров справедливо подчеркивал, что непонимание духовной сущности русской литературы приводит к искаженному толкованию ее значения в истории мировой литературы. «Нужна новая концепция русской ли-

15 Соколова В Ф П И Мельников (Андрей Печерский) Очерк жизни и творчества - Г орький, 1981 -С 135

16 Курдин Ю А Фольклор в дилогии П И Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах» Дис канд филол наук - Москва, 1988 - 132с

11 Курдин Ю А Фольклор в дилогии П И Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах» Дис канд филол наук -Москва, 1988 - С 14

тературы, которая учитывала бы ее подлинные национальные и духовные истоки и традиции»18

Концепция мира П.И Мельникова-Печерского, рожденная в период противостояния властям «исконной Русской веры», по нашему утверждению, вобрала в себя многие изломы эпохи, с её усиленными духовными борениями и жаждой сохранить национальный дух православия. Угроза ассимиляции глубинной народной культуры заставляет П И. Мельникова-Печерского обратиться к своим родовым корням и формирует редкостный художественный синкретизм, языческое, старообрядческое и христианское, объединенные в уникальную народную культуру.

Рассмотрение творчества ПИ Мельникова-Печерского в этом ракурсе представляется особенно актуальным в связи с тем, что и для своих современников, и в последующие времена писатель оставался не оценённым по достоинству В его творчестве видели только яркий этнографический материал, а особенность художественного мировоззрения, православно-аксиологическне аспекты этнопоэтики, историзм повествования остались за пределами исследований

Актуальность предпринятого исследования обусловлена его принадлежностью к приоритетным направлениям современного литературоведения, необходимостью объективного изучения творчества писателей классической русской литературы и устного народного поэтического творчества с современных позиций науки.

Диссертация написана на материале романа-дилогии П.И Мельникова-Печерского с привлечением его остальной прозы 1870-1880-х годов.

Объектом исследования является изучение философско-поэти-ческого и аксиологического своеобразия романа-дилогии «В лесах» и «На горах»

Предметом диссертационного исследования стало выявление особенностей аксиологической (языческой и христианской) мифопо-этики романа-дилогии П И. Мельникова-Печерского, а также определение связанной с ними специфики жанровой романной структуры этого произведения

Цель исследования заключается в стремлении представить полное и целостное описание поэтико-аксиологического аспекта художе-

18 Захаров В Н Русская литература и христианство // Евангельский текст в русской литературе ХУШ-Х1Х веков Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр сб научных трудов -Петрозаводск, 1994 -С 14

ственного мира, представленного в романе-дилогии П И Мельнико-ва-Печер-ского, предложить объективную интерпретацию этого произведения, наиболее глубоко раскрывающую авторские художественные интенции.

С основной целью связаны базовые задачи диссертации.

• выявить особенности функционирования архетипических и культурных мифов в романе-дилогии «В лесах» и «На горах» П.И. Мельникова-Печерского, проанализировать его мифопоэтиче-скую структуру;

• изучить специфику поэтико-аксиологических признаков романа-дилогии, в том числе социальность, документальность, историзм, философичность, религиозность;

• исследовать идейно-тематический уровень, связанный с христианской аксиологией романа-дилогии, выявить сквозные мотивы, определить систему образов

Методология исследования предполагает комплексное применение различных видов анализа, в работе использованы проблемно-тематический, герменевтический, структурно-поэтический и интертекстуальный методы исследования.

Теоретико-методологической базой исследования стали работы О М Фрейденберг, М.М. Бахтина, Ю М Лотмана, Е.М. Мелетинско-го, Б А Успенского, К.Г. Юнга, И М. Поповой, Е.А. Есаулова, Б О. Кормана, В.И Тюпы, а также исследователей творчества П.И. Мельникова-Печерского4 В А. Володиной, В.Ф. Соколовой, П С Усова, Л.М. Лотман, Л А. Аннинского, ЕВ Николаевой, ПИ. Лещенко, А П. Посадского, Г С. Виноградова, Л М Багрецова, Ю А Курдина и других

Научная новизна диссертации заключается в том, что в рамках специального целостного рассмотрения представлен анализ поэтико-аксиологического и связанного с ним проблемно-жанрового аспектов романа-дилогии П И Мельникова-Печерского, выявляется структурное, хронотопическое, интертекстуальное, философско-символи-ческое, аксиологическое содержание произведения В диссертации впервые выявляется функциональность пейзажей и оригинального приема травестирования

С научной новизной связана рабочая гипотеза, выдвигаемая автором диссертационной работы: в дилогии «В лесах» и «На горах» П И Мельников-Печерский синтезирует элементы фольклорных и библейских мифологем в социально-историческое и мифопоэтическое

повествование, что позволяет создать неповторимое идейно-художественное произведение об аксиологии православия в социально-исторической судьбе русского народа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Русские фольклорные прецедентные тексты, широко используемые в дилогии П И Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах», формируют в своей совокупности представление о главных чертах русской ментальности двоеверии, то есть совмещении в мировосприятии языческих и христианских представлений Русские духовные стихи, преобладающие во второй части дилогии, выполняют разнообразные художественные функции, характеристика образа, подчеркивание душевного состояния героя, предварение событий, авторское комментирование поступков героев, а также выражение авторского художественного сознания.

2 Важным компонентом поэтики ПИ. Мельникова-Печерского являются пейзажные зарисовки Нами выявлены девять видов функциональных пейзажей обстановочные, символические, психологические, фольклорные, мифологические, сопоставительные, контрастные, темпоральные, многослойные. Все они в своей целостности выражают идею христианского мировосприятия как основополагающей основы ментальности россиян.

3 П И Мельников-Печерский разработал оригинальную систему сатирического обличения, основанного на травестировании библейских символов и религиозных атрибутов, что позволило писателю разоблачать «неправедность» персонажей, скрывающуюся под личиной «чести»

4. Система документальных вставок, ссылок, авторских комментариев в дилогии «В лесах» и «На горах», а также исторически точное использование фактов, в том числе из фольклорных произведений (исторических песен), сформировали исторический жанровый дискурс, который направлен на правдивое выявление ментальных черт русского характера.

5. Жанровая природа, определяемая поэтико-аксиологическим своеобразием произведения П И. Мельникова-Печерского, уникальна, поскольку в ней сочетаются жанровые признаки мифологического, философско-исторического и социально-аксиологического произведения. Создать русскому писателю дилогию о русском национальном характере на фоне бытовых, семейных, экономических, обществен-

ных, исторических, религиозных и культурных аспектов позволяет сложная система оригинальных поэтических средств.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что работа способствует более глубокому пониманию теоретических аспектов жанра социально-аксиологического романа, включающего в себя и э географический аспект

Практическая значимость работы связана с возможностью использования ее результатов в курсах лекций по истории русской литературы середины XIX века, при чтении спецкурсов по проблемам русской прозы XIX столетия.

Апробация исследования Основные результаты исследования; были лично апробированы аспиранткой в докладах на ряде научных конференций разных уровней: апробация исследования осуществлялась в рамках аспирантских семинаров кафедры литературы Мичуринского государственного педагогического института, ежегодных научно-практических конференциях в МГПИ (2007-2009). Проблемы, затрону! ые в диссертационном исследовании, обсуждались на Второй международной научной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» в Волгоградском государственном педагогическом университете (2007 г), на Международной научно-практической конференции «Человек и природа в русской литературе» в Мичуринском государственном педагогическом институте (2008 г ), а также на Интернет-конференции «Прецедентные феномены тамбовских писателей в современной литературе» в Тамбовском государственном техническом университете (2008 г) Основные положения работы отражены в десяти публикациях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК для публикации научных результатов по диссертациям «Вестник Тамбовского университета» (2009)

Структура и объём диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения Приложен библиографический список, состоящий из 159 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Мифопоэтический компонент дилогии П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах»" производится анализ важных компонентов мифопоэтики романов

В первом параграфе "Фольклорные средства воплощения русского национального характера" изучается роль славянской мифологии, (поверий, сказаний, описаний обрядов и суеверий), реконструкция мифов о Громе Гремучем, о Яре-Хмеле, о Красной Горке и Живом огне, о любви Матери-Сырой-Земли и Ярилы, о Радунице и Святояре, Костроме и Русалиях.

Приходим к выводу, что русское народное языческое поэтическое творчество широко и многообразно используется П И Мельни-ковым-Печерским в художественных целях Фольклорные прецедентные тексты имеют в романе-дилогии «В лесах» и «На горах» следующую функциональность- характеристика персонажей через мифологические прообразы, подчеркивание душевного состояния героев, функцию предварения события, авторского комментирования поступков героев, выражения цикличности жизни, вечности народного быта, неразрывно связанного с духовным бытием.

Сочетание жанров языческого (обрядового, семейного и календарного) и духовного фольклора призвано подчеркнуть двоеверие как особую черту ментальное™ русского народа, более объемно и многогранно обрисовать типичный национальный характер не только в его идеальных, но и отрицательных проявлениях В романе «В лесах» преобладает языческий фольклорный интертекст, а в романе «На горах» - библейский, что означает утверждение приоритета христианской аксиологии в дилогии П.И Мельникова-Печерского.

Следующий раздел первой главы посвящен исследованию пейзажных элементов в дилогии и называется "Пешажные описания в дилогии ПИ Мельникова-Печерского". В дилогии ПИ. Мельникова-Печерского большинство пейзажных зарисовок относится к типу обстановочных. В пейзажах П И. Мельникова-Печерского типизируются уездные городки, описывается глухая провинция Описания эти очень похожи на гоголевские, салтыковские, гончаровские пейзажи

Пейзажи темпоральные характеризуют смену времен года, символизирующую духовные и душевные изменения, которые знаменуют собой преображение персонажей: «Лето на исходе, совсем надвигается на землю осень. Пчелы перестали носить медовую взятку, смолкли

певчие птицы, с каждым днем вода холодеет больше и больше, пожелтели листья на липах, поспели в огородах овощи на Николу-кочанного стали и капустные вилки в кочни завиваться. Успенский пост на дворе - скоро придется веять мак на Макавеев»19.

Таким образом, различные типы пейзажных описаний, применяемые автором в дилогии «В лесах» и «На горах», показывают, что зарисовки природы являются важной составной частью мифопоэтиче-ской системы П И Мельникова-Печерского. Выявленные нами обстановочные, многослойные, фольклорные, сопоставительные, мифологические, психологические, контрастные, темпоральные пейзажи выполняют различные идейно-художественные задачи в произведении. В своей совокупности пейзажи помогают утверждению главной аксиологической идеи основой русской национальной ментальности является христианское мировидение.

В третьем параграфе "Художественные средства обличения «неправедной веры» в романах «В лесах» и «На горах» " выделяются оригинальные художественные средства обличения неправедности веры в дилогии Эпически-былинный слог, которым описывается жизнь на «земле Святорусской», выдает страстное желание автора преодолеть раскол, объединить всю Русь в едином служении Богу.

П И Мельников-Печерский осуждает раскол, считает его излишне суровым и жестоким. Фанатизм разрушает семью, разделяет людей, делая их одинокими, что является явным грехом. Автор подчеркнул, что Русь должна объединиться на поприще веры. Автор, например, резко осуждает суровых родителей Сергея Андреича Колышкина - человека, понявшего, что суть веры в деятельной любви, а не во внешней обрядности

Автор комментирует, что такие жестокие понятия кажутся несовместимыми с добродушием мягкосердого, любвеобильного нашего народа: «Русскому человеку нет ничего на свете дороже любви родительской, нет ничего краше семейного лада Откуда ж взялась такая жестокость, столь обычная между старообрядцами7 Из лучших краев она принесена, чуждыми учителями на Русь навеяна»20. Далее писатель убгждает в том, что в давнее время «бессердечные византийцы, суровые слагатели отшельнических уставов, дышащие злобой обли-

19МельниковПИ (АндрейПечерский)Собр соч В6т -Т 2-5 -М, 1963 -Т 1 -С 248

20Мельников ПИ (Андрей Печерский) Собр соч В 6т -М,1963 -Т 1 -С 248

чители еретичества древних лет, мертвящими буквами своих писаний навеяли на нашу добрую страну тлетворный дух ненависти.. Лукавый дух злобы под видом светлого благочестия успел проникнуть даже в такую крепкую, в такую твердую и любительную среду, какова русская»21

Сергей Колышкин всю жизнь будет проявлять себя как истинный христианин, и что особенно важно для автора дилогии, никогда он не будет подчеркивать свою приверженность к старообрядцам

Таким образом, в дилогии «В лесах» и «На горах» П.И. Мельни-кова-Печерского можно выделить несколько оригинальных художественных средств. Обличение неправедности достигается с помощью травестирования библейских символов агиографической литературы как формы более клишированной, как жанра, где иллюстративное применение характерных агиографических приемов и некоторых более общих жанровых признаков употребляется для откровенного назидания (чудесное рождение героя, благочестивые родители, уход из дома, затвор, чудеса после кончины)

Способом обличения в дилогии является также выделение слов-символов, значение которых травестируется Попутно используется сказовая иллюстративность житийных сюжетов, выступающих пародией на некоторые жанры агиографии. Комический эффект прежде всего достигается сталкиванием двух лексических пластов рассказчик сопровождает нарочито торжественную, наполненную традиционными церковнославянскими оборотами речь намеренно сниженным обыденно-разговорным комментарием. Церковнославянизмы приобретают противоположный первоначальному смысл, создающий иронический или откровенно сатирический эффект.

Средства сатиры служат П.И. Мельникову-Печерскому не только способом обличения неправедности, но и утверждением истинной православной аксиологии.

Вторая глава диссертационного исследования "Философско-ис-торическое повествование в дилогии П.И. Мельникова-Печер-ского «В лесах» и «На горах»" связана с постановкой проблемы рассмотрения дилогии П И Мельникова-Печерского как философско-исторического повествования

В первом параграфе "Документальность повествования в дилогии ПИ Мельникова-Печерского" исследуются документальные

21 Мельников П И (Андрей Печерский) Собр соч Вбт -М,1963 - Т 1 -С 303

вставки и характерные признаки исторического романа, такие, как достоверность изображения исторических событий, поскольку буквально каждое свое описание писатель сопровождает ссылками на исторические или святоотеческие источники. Например, П.И. Мель-ников-Печерский приводит даже «искаженную» Христову молитву с пояснениями из Густынской летописи 1507 года. Причем вводится история «искажённой» молитвы с XV века, с рассказом о её распространении по территории России и Польши

Усиленная документальность придает романам «В лесах» и «На горах» также характер исторического повествования К финалу романа «На горах» в части четвертой книги второй документальные ссылки и справки исчезают, что связано с тем, что писатель обобщает художественный материал, подводит итоги в судьбах главных героев, завершая книгу падением обитателей керженских и чернораменских скитов, простоявших около двухсот лет, то есть закрывая страницу, вписанную старообрядчеством в историю России

В дилогии П И. Мельников-Печерский ставил задачу « изобразить быт великороссов в местностях при разных развитиях, при разных условиях общественного строя жизни, при разных верованиях и на разных ступенях образования»22. Эту задачу он выполнил в полной мере Идейно-художественное содержание дилогии обусловило наличие мифопоэтической, философско-социальной и исторической составляющих, что определило общность образной системы двух его вершинных произведений, средств индивидуальной художественной выразительности, творческих приемов

Таким образом, историзм повествования дилогии формируется документальностью этнографических вставок, которые в дилогии Мельннкова-Печерского выполняют множество функций, среди которых выделяется функция определения авторского замысла, выявления авторского сознания, а также характеризующая функция, целью которой является формирование представления об исконном русском характере, основанном на христианских обычаях, что опровергает взгляд на дилогию, только исключительно как на этнографический роман

Вторая часть второй главы "Философия семьи Женские образы дилогии ПИ Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах»" отводится для анализа истории развития семейных отношений, показан-

22 Мельников П И (Андрей Печерский) Собр соч В 6 т - Т 2-5 - М, 1963 -Т 1 -С 115

ных в дилогии. Писатель излагает философию православной семьи как основы (клеточки) мироздания. Русская семья, по мысли П И Мельникова-Печерского, держится в большой степени на женщинах - исконных хранительницах «древлего благочестия»

Опора патриархальной семьи отец - сильный, волевой, а не жалкий трусливый «калека-старик», по словам Насти Чапуриной. Исследователи сопоставляли Настю с Катериной из «Грозы» А.Н. Островского. Но это сопоставление натянуто, так как Катерина мается от греховности своей любви, от невозможности вытерпеть издевательств свекрови, а Настя умирает от осознания того, что ошиблась в выборе, поддалась мимолетному порыву страсти, не разглядев «вороньей души» Алексея, с которым нельзя создать крепкую семью

П.И. Мельников-Печерский яркими художественными средствами показывает, что только крепкий духом, твердый по характеру, волевой, заботливый мужчина, осознающий истинное предназначение в жизни, жить по совести, по христианским заповедям, следующий православной нравственности, может сделать семью счастливой

Таким образом, старообрядческая семья предстает в дилогии и духовно самостоятельным феноменом отечественной истории и культуры Для раскрытия этой самобытности служат фольклорные источники, старообрядческие легенды и жития, экскурсы в историю старообрядческих регионов, авторские отступления, наконец, созданные писателем характеры основных действующих, имеющих свои реальные исторические прототипы, лиц Идея самобытности русской патриархальной семьи, возникшая в творчестве П И. Мельникова-Печерского, появление в его произведениях ярких, индивидуальных характеров отцов и детей, подход к русской жизни как к историческому высокодуховному бытию оказали воздействие на жанровую природу его повествования, обусловив сложную социально-историческую структуру дилогии и как семейного романа.

В третьем параграфе "Ценностные компоненты в языке дилогии «В лесах» и «На горах» " говорится о невероятном богатстве старинной лексики, пословиц, поговорок, речений, которыми автор насыщает свое произведение.

Раскольники, по мнению автора дилогии, - хранители истинно русского языка, несущего ценностные представления народа У крестьян, лесорубов и рабочих, находящихся в кабале у купцов, другая мораль и другие пословицы О купцах, тысячниках и богачах они го-

ворят с ненавистью, «Богатых и смерть не сразу берет», «На фабриках-то крестьянскими мозолями один хозяин сыт».

Крестьяне имеют разный, но каждый свой социально-исторический опыт Их спасает только труд от зари до зари, зимой - в лесу, летом - в поле, «На перву страду выльешь поту жбан, на втору - полный чан» Зимой, когда дни коротки, прежде всего ценится время, и лесорубы говорят. «На заре не работать, рубль из мошны потерять», «Долго спать - добра не видать», «Долго спать - долгу наспать»

У деревенской бедноты свои поговорки, проникнутые грустным юмором: «Наготы да босоты изувешены шесты, холоду да голоду амбары полны», «Две полы, обе голы да и те не свои»; «Хоть мерзни с холоду, хоть помирай с голоду» В поговорках отражена горечь сиротства, обрекающего человека на жизнь у чужих людей- «Чужой обед хоть и сладок да не спор» «Чужие хлеба живут приедливы» У сироты «приданого голик да кузов земли».

Народ высмеивает жадность попов и монахов «Не учи козу - сама стянет с возу; рука пречиста все причистит»; «Молодец попхлыно-вец за пару лаптей на родной матери обвенчает», иронически отзывается о старообрядческих толках и сектах- «Что ни мужик - то вера, что ни баба - то устав». Отрицательно относятся крестьяне к чиновникам, к уездным и губернским судам. «Судья - что плотник что захочет, то и вырубит А закон у него - что дышло: куда захочет, туда и поворотит»

П.И. Мельников-Печерский утверждал в своих произведениях, что русский человек жизнерадостен, умен, хранит традиции «отцов» -об этом говорят те «осколки» далекой, языческой старины, которые писатель нашёл в русской речи. Если славянофилы устремляли свои взоры в старую допетровскую Русь, то ПИ. Мельников-Печерский часто обращает свой взгляд в далекое дотатарское и даже дохристианское прошлое, где «русская чистородная» жизненная струя еще была не подвержена чьим-либо влияниям С древним домонгольским Китежем связывают свои стремления и желания герои романов «В лесах» и «На горах».

Речевые перлы русской старины, по крупицам собранные писателем, выполняют в романах «В лесах» и «На горах» исключительно важные художественные функции. Многовековая верность народа древнейшим верованиям, старинному национальному быту доказывает приверженность народа ко всему исконно русскому, упорную невосприимчивость к нововведениям, искусственно перенесенным в

русскую действительность. Национальные корни русского народа настолько глубоки, что выкорчевать их невозможно. Не случайно все, что отрывается от этого корня, гибнет или нравственно разлагается. Влияние чуждой цивилизации, по мнению писателя, губительно действует на русскую нацию, порождает такие неприятные языковые влияния, как варваризмы.

Самобытный писатель, П И. Мельников-Печерский повествует на память грядущим поколениям о том, как русские люди «в старину живали», путем привлечения огромного документального и исторического материала и его художественного осмысления всесторонне обрисовывает современную ему действительность

Анализ языка дилогии П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах» позволяет сделать вывод, что различные языковые средства выразительности и изобразительности точно и глубоко передают те исторические процессы, которые происходили в период действия событий, изображенных в этой исторической дилогии

В третьей главе диссертации "Социально-аксиологическая значимость дилогии П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах»" показывается дилогия «В лесах» и «На горах»" как социально-аксиологическое художественное полотно.

В первом параграфе "Проблема социального расслоения в романах «В лесах» и «На горах» " показан как социальный роман, изображающий процессы стагнации и капитализации, социального расслоения и влияние Запада на Россию.

Образы главных героев - Чапурина, Смолокурова, Снежкова, Чу-балова помогает ПИ. Мельникову-Печерскому не только выразить свое отношение к содержанию религии, поставить проблему любви, выступив против догмы и аскетики, но и обратиться к современным социальным вопросам. 1870-е годы - время полемики с народниками, идеализировавшими крестьянскую общину Община в романе показана как безынициативная масса, не способная к организации производства.

Один из эпизодов, иллюстрирующих кризис патриархальных порядков - отношения Смолокурова и Чубалова. В лавке «старинщика» мы, например, видим, что это два одинаково мыслящих человека, когда разговор между ними идет о старых книгах или достоинствах икон. Оба понимают их значение, настоящую ценность Иконы и книги дороги Смолокурову, прекрасно знающему псалтырь и жития Так же трепетно относится к старинным предметам и Чапурин Благого-

вейное отношение к старой и душеполезной книге выдает в них старообрядцев. Но когда дело доходит до торга, до денег, то Смолокуров ставит Чубалова на грань разорения, отлично осознавая это. В торговле для него важен иной принцип- «Купец, что стрелец - оплошного ждет... Сват сватом, брат братом, а денежка не родня... Упусти-ка я случая на счет ближнего погреться - меня же дураком обзовут»23.

Новый тип коммерческих отношений и новый ход времени пока не оказывают существенного влияния на семейный быт «хозяев». Однако внезапный удар и смерть Смолокурова звучат лишним предупреждением: тот, кто отрывается от святоотеческих принципов домостроительства, хозяйствования, ведения торговли, стремясь к наживе любыми средствами, сам легко рискует стать жертвой таких же «хищников»

В сложную историческую эпоху 1860-1870-х годов ПИ. Мель-ников-Печерский своей дилогией хочет обратить внимание общественности на Русь исконную, патриархальную, где, по его мнению, можно найти ответы на жгучие вопросы современности. Только в исконно русской, кондовой, не тронутой чуждыми влияниями среде, считает Мельников-Печерский, где свято хранятся заветы и обычаи старины, заключается залог благополучия народа и России Русский человек, по мнению писателя, консервативен, он всей душой тяготеет к дедовским обычаям, все неурядицы и беспорядки в стране явились следствием отступления от этих стародавних нравов Бюрократизм и длительный период крепостного права, чуждые природе русского человека, поставили страну в трудное положение. Возвращение к исконно русским формам жизни, как кажется писателю, может спасти Россию и направить ее по правильному пути развития. Так, Чапурин выражает мнение всех старообрядцев, хранящих исконную русскость-«Человек в чем родился, в том и умри».

Процессы капитализации вызывали появление таких типов купцов, как Снежковы. Это так называемые образованные старообрядцы. Они не порвали совсем связи со старинными обычаями и вполне усвоили себе буржуазные нравы культурного общества Французский язык, иноземная одежда, театры, балы, маскарады - все это стало обычными явлениями в их домашнем быту Их принадлежность к расколу выражается не только верой, но и объясняется она, вероятно, отчасти и экономическими расчетами. Желание выглядеть современ-

23 Мельников П И (Андрей Печерский) Собр соч В 6 т - Т 2-5 - М, 1963 -Т 1 -С 142

ными расшатало у них религиозные основы в их речах отражается «смутность» религиозных понятий, легкомыслие и даже цинизм Они считают, что нужно нанять «молитвенницу», которая лучше отмолит их грехи.

Дилогия ПИ Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах» предстает в том числе и как социальная дилогия, в которой правдиво, исторически верно показана в великолепном художественном воссоздании общественная жизнь наиболее патриархальных консервативных слоев населения России

Во второй части третьей главы "Выражение русской ментально-сти через прием сказовых масок" показывается, что для создания убедительного художественного образа старообрядчества с его народным миропониманием, П.И Мельников-Печерский разработал особые сказовые маски, отсылающие читателя к культуре той среды, откуда вышел герой Сказовые доминанты дилогии работают на то, чтобы воссоздать своеобразный, неповторимый образ старообрядчества в его неразрывной связи с народным миропредставлением, общий лик целого старообрядческого Поволжья с его культурой, экономикой, бытовыми особенностями. Старообрядчество представлено разнохарактерными героями, показано многогранно. Но художественная концепция П.И Мельникова-Печерского заключалась в воссоздании поволжского старообрядчества во всем многообразии человеческих типов с целью показа исконных черт русского национального характера. Писатель уверен, что не в особых качествах характера, сформировавшихся в недрах «старой веры», но в труде поиска истины заключена ценность существования раскола Именно эту идею доказывает П.И Мельников-Печерский в своей дилогии «В лесах» и «На горах»

Таким образом, избранные нами для изучения романы Мельникова-Печерского обнаруживает жанровые признаки философско-социального романа, в котором поставлены проблемы расслоения общества, изменения его социальной структуры, мастерски показаны важные процессы капитализации села, бегства крестьян в города, развитие промышленности и судоходства в аспекте воздействия всех этих общественно-экономических процессов на сознание людей, на их духовный мир.

В результате предпринятого исследования поэтико-аксиологи-ческого аспекта художественного мира дилогии П И. Мельникова-

Печерского «В лесах» и «На горах» в заключении делаются выводы, главные из которых следующие.

Функционирование архетипических и культурных мифов о Яри-ле, Дажьбоге, о граде Китиже и других в романе-дилогии «В лесах» и «На горах» позволяет утверждать, что мифопоэтическая структура является сюжетным и философским стержнем произведений. Художественно воплощая архетипический и мифологический уровни национального сознания, П.И. Мельников-Печерский демонстрирует совмещение их в русском сознании с сакральными общекультурными христианскими ценностями В дилогию органически входит система мифов, живущих в народном устном поэтическом творчестве и определяющая поведение персонажей.

Обращение писателя к широкому воссозданию мифологии можно рассматривать как один из способов художественной условности с целью выявления ментального начала русского человека В дилогии все основные идеи, достоинства и недостатки, характерные для русского человека, представлены как народное коллективное бессознательное, воплощенное в мифах Если в произведениях устного народного творчества столкновение двух начал решается через борьбу персонифицированных сил Добра и Зла, где заведомо побеждает Добро, то в мифе столкновение этих начал ведет к концу существования старого мира и появлению нового. Переосмысливая мифологическую условность, П И. Мельников-Печерский выдвигает на первый план нравственное противостояние, что позволяет актуализировать проблемы как изображаемой эпохи, так и современности

Миромоделирование дилогии ориентировано на построение «ме-таисторической» художественной реальности, соотносимой с действительной историей, культурой и бытом русского народа, с созданием русского национального характера.

Дилогия П.И Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах» не только на мифопоэтическом, но и на философско-историческом уровне обнаруживает утверждение аксиология православия Документальность и очерковость повествования работают на усиление идеи русской ментальности, что опровергает существовавшее в науке убеждение в исключительном этнографизме дилогии

В диссертации показывается, что П И. Мельников-Печерский продолжал тургеневскую традицию исторически точных описаний жизни русского народа в разных областях России. Документальные исторические вставки помогают писателю увидеть те аксиологиче-

ские черты, которые были присущи русским людям «искони» и которые бережно сохранены старообрядцами. Автор через точность исторических описаний демонстрирует, что в эстетике быта, в обрядах и традициях фольклорных произведений, в народной этике проявляется духовность народа, система его высших ценностей

Очерковость дилогии позволяет придать повествованию документальную точность и энциклопедичность Окольцовывающие повествование вводные главы имеют важное значение для развития сюжета и правильной аксиологической оценки персонажей произведений. Очерковые вставки посвящены типичным чертам национального характера: гостеприимству и щедрости, трудолюбию, терпеливости, искренности и открытости, сметливости русского народа П И Мель-ников-Печерский впервые в русской литературе дал точное историческое и художественное одновременно описание причин развития на Руси хлыстовства и его истории.

Центром христианского мира предстает в дилогии патриархальная семья, для раскрытия значимости которой служат и фольклор, и церковные жития, и экскурсы в исторические реалии, и авторские лирические отступления, и характеры действующих лиц, имеющих исторические прототипы.

Дилогия П.И. Мельникова-Печерского - это также социальный роман, повествующий об общественном устройстве России первой половины XIX века, о социальном расслоении ее населения, о росте капиталистических предприятий, создании новых городов, об оттоке крестьян из традиционных мест проживания. Показывая социально-экономические изменения, автор подчеркивает, что скрепой всего русского общества было христианство во всей системе его нравственных установлений.

П.И. Мельников-Печерский выражает авторские позиции через сопоставление разных версий одного и того же события, что помогло писателю создать такое сложное произведение, совмещающее в по-этико-аксиологическом плане черты философского, религиозного, исторического, социального и мифологического повествования

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Тарасова СЛ. Борьба «земного и «небесного» в душе человека (на материале дилогии ПИ. Мельникова-Печерского «В лесах», «На горах») // Проблемы национального самосознания и национального характера в русской литературе: сб. науч ст / сост., отв. ред. П А. Гончаров. - Мичуринск: МГПИ, 2007 - С 121-129.

2 Тарасова С А Функциональность языческого фольклора в дилогии ГШ Мельникова-Печерского «В лесах», «На горах» // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов: матери£ты Второй Международной научной конференции Волгоград, 24-26 апреля 2007 г. В 2 т. Т. 2. / ВолГУ; оргком. конф. О.В. Иншаков (пред) и [др.], ВолГу - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2007- Т 2. - С. 164168.

3. Тарасова С А Функциональность этнографических вставок в дилогии П И Мельникова-Печерского // Художественное слово в современном мире сборник научных статей / под общ. ред И М. Поповой - Тамбов Бирюкова M А , 2008. - Вып 12. - С. 38-41.

4 Тарасова С А. Функциональность Мифа о Яриле в дилогии П.И Мельникова-Печерского «В лесах», «На горах» // Фундаментальные и прикладные исследования, инновационные технологии, профессинальное обеспечение1 сборник трудов XIII научной конференции Тамбов. ТГТУ, 2008 - С 223-228.

5 Тарасова С А Роль фольклорных и библейских компонентов в пейзажах П И. Мельникова-Печерского // Человек и природа в русской литературе: (к 95-летию С П. Залыгина) материалы научно-практической международной конференции (г Мичуринск, 20-22 мая 2008 г.) - Мичуринск- МГПИ, 2008 - С. 68-71.

6. Тарасова С А. Документальность как сюжетообразующий компонент дилогии П И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах» // Поэтические школы Тамбова Прецедентные феномены тамбовски): писателей в современной русской литературе' сб науч. ст -Тамбов Изд-воТамб гос техн ун-та, 2008 -С. 75-81

7 Тарасова С А Духовные стихи как средство характеристики образоЕ в дилогии Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах» // Поэтические школы Тамбова Прецедентные феномены тамбовских писателей в современной русской литературе: сб науч. ст. - Тамбов-Изд-во Тамб гос. техн. ун-та, 2008. - С. 81-87.

8 Тарасова С.А. Образ «хозяина» как русский социальный идеал в дилогии П.И Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах» // Актуальные проблемы преподавания гуманитарных, естественнонаучных и математических дисциплин в школе и вузе межвузовский сборник статей. Вып. 6 / сост А Ю. Околелов. - Мичуринск. МГПИ, 2009.-С 46-48.

Публикация в издании, рекомендованном ВАК Министерством образования РФ

9 Тарасова С.А. Библеизмы как средства обличения в дилогии П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах» // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. -Тамбов, 2009. - Вып. 2 (70). - С. 52-56.

Подписано в печать 10 11 2009 г Формат 60x84/16 Объем 1,4 п л Тираж 100 экз Заказ № 1714 Бесплатно

Издательский дсм ТГУ имени Г Р Державина 392008, Тамбов, ул Советская, 190г