автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Циклизация как принцип поэтики П.И. Мельникова-Печерского

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Баланчук, Ольга Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Йошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Циклизация как принцип поэтики П.И. Мельникова-Печерского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Баланчук, Ольга Евгеньевна

Введение.

Глава 1. «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь» (1839 - 1840) как первый опыт «авторского» цикла в творчестве П.И. Мельникова

Печерского.

1.1. Место «Дорожных записок.» П.И. Мельникова-Печерского в литературном процессе.

1.2. «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь»: идейно- тематическое единство цикла. Роль текстов-«спутников».

1.3. Композиционные особенности цикла.

1.4. Образно-мотивный комплекс «Дорожных записок.».

1.5. Организация повествования в «Дорожных записках.

Глава 2. Рассказы и повести П.И. Мелышкова-Печерского 1850 — начала 1860-х годов как «неавторский» цикл.

2.1. Рассказы и повести П.И. Мелышкова-Печерского в восприятии критиков.

2.2. Композиционные и сюжетные доминанты цикла.

2.3. Образно-мотивная система цигша и пространственно-временная модель.

2.4. Повесть «Гриша» в контексте цикла рассказов и повестей 1850-начала 1860-х годов.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Баланчук, Ольга Евгеньевна

Павел Иванович Мельников (Андрей Печерский) вошел в русскую литературу как самобытный писатель, этнограф и фольклорист, «богатейший лекси-катор»1, значение творчества которого отмечалось многими его современниками: Н.С. Лесковым, М.Е. Салтыковым-Щедриным, H.A. Добролюбовым, Н.Г. Чернышевским, H.A. Некрасовым и др.

Первые произведения писателя появились на рубеже двух литературных периодов (первая половина и вторая половина XIX века). В них Мельников сумел соединить традиции пушкинской и гоголевской эпохи и новые зарождающиеся литературные тенденции. Вероятно, это определило то, что писатель постоянно находился в поиске «своего» содержания, стиля, в поиске, который завершился в конце его жизни созданием лучшего произведения — дилогии «В лесах» и «На горах». Однако этому предшествовал почти сорокалетний период творческих «метаний», для которого характерны попытки писателя соединить в своем творчестве два начала - публицистическое и художественное. Подобно тому, как в Мельникове по-разному «сосущест вовали» художник и чиновник, в его литературной деятельности в различные годы доминировала то беллетристика, то публицистика. Данное обстоятельство легло в основу предложенной нами периодизации творчества писателя.

Биографы Мельникова (П. Усов, Н.К. Невзоров) склонны выделять в творчестве писателя три периода. Их наиболее полную характеристику дал А.П. Мельников, определив Нижегородский, Петербургский и Московский периоды жизни писателя2, взяв за основу этапы чиновничьей деятельности отца. Опира

1 Горький М. Собрание сочинений: В 30 т. Т. 29. - М., 1955. - С. 212.

2 В основу характеристики периодов А. Мельников кладет чиновничью деятельность писателя в аспекте его отношения к монархии и к расколу. Хронологические рамки периодов он определяет следующим образом: Нижегородский период —до 1856 г., Петербургский- до 1866 г., Московский — до 1881 (подробнее см.: Несколько слов, сказанных А.П. Мельниковым на заседании Нижеясь на традиционную периодизацию, мы попытались охарактеризовать не столько жизненный путь писателя (что определяет периодизацию А.П. Мельникова), сколько его литературную деятельность. Таким образом, можно выделить следующие этапы литературной деятельности Г1.И. Мельникова-Печерского.

1. Конец 1830-х — 1840-е годы — начало творчества Мельникова. Для этого периода характерна активная публицистическая деятельность писателя, в результате которой он сумел заявить о себе как о начинающем писателе — этнографе, что и обусловило общий характер оценок его творчества. Ведущей темой является история Нижнего Новгорода, получившая развитие в таких исто-рико-документальных текстах, как «Исторические известия о Нижнем Новгороде», «Нижний Новгород и нижегородцы в смутное время», «Записки о нижегородской губернии», «Нижегородская ярмарка» и др. Главным произведением данного периода является цикл «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь», в котором формируются идейно-тематическое содержание, основные принципы поэтики творчества писателя.

2. 1850-е — начало 1860-х годов. Для данного периода характерно внимание писателя к литературе «обличительного» характера, в которой реализуется одна из важнейших историко-литературных тенденций эпохи (очерки М. Е. Салтыкова-Щедрина, Н. Успенского, Г. Успенского, В.А. Слепцова и т. д.). Мельников пишет рассказы и повести, объединенные пафосом социального обличения. Предметом изображения является народная жизнь, быт русской провинции. Несмотря на высокие оценки критиками произведений этого периода, в контексте всего творчества писателя присущий им обличительный пафос воспринимается «случайным»: в дальнейшем Мельников практически отказывается от идеи социального обличения. городской Архивной комиссии, посвященной памяти П.И. Мельникова (февраль 1908) //В память П.И. Мельникова. - Н. Новгород, 1910. - С. 3 - 10).

Несмотря на явное доминирование в этот период беллетристики в творчестве писателя, Мельников продолжает работать над этнографическими трудами: «Павловская промышленность», «Балахна», «Лысково», «Очерки мордвы», «Духов монастырь» и т. д. В центре внимания писателя по-прежнему - история нижегородского края, преимущественно его промышленности.

3. Конец 1860-х — 1870-е годы — заключительный этап творчества Мельникова. Его можно охарактеризовать как «единение» публицистического и беллетристического начал, что нашло воплощение в дилопш «В лесах» и «На горах». Основной темой выступает раскольничество и сектантство, о которых Мельников размышляет в крупнейших публицистических работах: «Тайные секты», «Письма о расколе», «Белые голуби», «Очерки поповщины», «Старообрядческие архиереи» - и в документах историко-научного характера: «Извлечения из распоряжений по делам о раскольниках при императорах Николае и Александре II (пополненные записью Мельникова)», «Мнение П. И. Мельникова о старообрядцах, представленное императору Александру I и прошение брэндовских старообрядцев, посланное императору Николаю П», «Раскольничьи секты в России», «Материалы для истории Хлыстовской и Скопчевской ереси. Собранные П. И. Мельниковым» и др.

Как отмечалось выше, первые попытки осмыслить творческое наследие Мельникова были предприняты современниками писателя. Именно они заговорили о его выдающемся вкладе в литературный процесс второй половины XIX века, назвав произведения писателя своеобразным эталоном, на который могли бы ориентироваться начинающие литераторы3. Дореволюционные исследования творчества Мельникова могут быть разделены на две группы:

3 Так, H.A. Добролюбов, анализируя сочинения графа Н.С. Толстого, замечал: «Они отличаются тем же честным и правдивым направлением, которое привлекло столько читателей к рассказам г.г. Щедрина и Печерского» (Добролюбов H.A. Полн. собр. соч.: В 9 т. Т. 2. - М.; JL, 1952. - С. 61). Значительно позже эту идею развил в письме к К. А. Треневу от декабря 1911 года М. Горький:

1) биографические материалы о писателе, среди которых особое место занимают работа П. Усова «П. И. Мельников, его жизнь и литературная деятельность»4 (в Полном собрании сочинений Мельникова в 14 томах 1897-1898 годов данное исследование занимает отдельный том) и воспоминания А.П. Мельникова5, заложившие основы для дальнейшего изучения жизни писателя; к работам биографического характера этого периода также можно отнести исследования Н.К. Невзорова «П.И. Мельников (Андрей Печерский), его жизнь и литературное значите»6 и Смирнова A.B. «П.И. Мельников. Биографический очерк»7;

2) исследования, посвященные анализу литературного творчества писателя, среди которых следует отметить работы 11. Энгельгардта8, К. Бестужева-Рюмина9, О. Миллера10, Д. Иловайского11, H.A. Янчука12 и др.

Вы - писатель, да; но — Вам надобно взять себя в руки, Вам необходимо заняться расширением лексикона. Позвольте посоветовать следующее: проштудируйте богатейших лексикаторов наших - Лескова, Печерского, Левитова купно с такими изящными формовщиками слова и знатоками пластики, каковы Тургенев, Чехов, Короленко» (ГорькийМ. Собр. соч.С. 212).

4 Усов П.С. П.И. Мельников, его жизнь и литературная деятельность // Мельников П.И. (Андрей Печерский). Полное собр. соч.: В 14 т. Т. 1. — М.; СПб., 1897 - 1898 г.; Усов П.С. П.И. Мельников. - СПб., 1910.

5 Несколько слов, сказанных А.П. Мельниковым на заседании Нижегородской Архивной комиссии. С. 3 - 10; Мельников А.П. К биографии П.И. Мельникова // В память П.И. Мельникова. - Н. Новгород, 1910. - С. 10 - 29.

6 Невзоров Н.К. П.И. Мельников (Андрей Печерский), его жизнь и литературное значение. — Казань, 1883.

7 Смирнов A.B. П.И. Мельников. Биографический очерк. — Владимир, 1908.

8 Энгельгардт Н. История русской литературы XIX столетия: В 5 т. Т.2 (1850 -1900).- Петроград, 1915. - С. 387 - 393.

9 Бестужев-Рюмин К. П.И. Мельников (Некролог) // Журнал Министерства Народного просвещения. - № 3 - 4. - 1883. - С. 43 - 49.

10Миллер О. Русские писатели после Гоголя: В 3 т. Т.З. — СПб. — М., 1887. - С. 63 -130.

11 Иловайский Д. Павел Иванович Мельников и его тридцатипятилетняя литературная деятельность //Русский Архив. - Кн. 1. - 1875. - С. 77 -85.

Отличительной особенностью исследований дореволюционного периода является интерес к идейно-тематическому содержанию произведений писателя, среди которых особое внимание уделялось рассказам и повестям , а также дилогии «В лесах» и «На горах», единодушно оценивавшейся как вершина творчества Мелышкова-Печерского. Вместе с тем, несмотря на явное доминирование в критике положительной оценки творчества писателя, имела место и противоположная позиция, отразившаяся, прежде всего, в исследованиях Н.А. Ян-чука, и во многом, как кажется, предопределившая отношение к Мельникову как писателю «второго ряда», сохранившееся вплоть до последнего времени. По мнению критика, творчество Мельникова «не есть истинное свободное творчество; это творчество судебного следователя или чиновника особых поручений, который, обладая литературными данными, перелагает собранный или деловой материал в беллетристическую форму, вследствие чего эти рассказы иногда отзываются какою-то протокольностью, иногда при бедном содержании переходят в тягучее балагурство»13.

В «Энциклопедическом словаре» Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона также можно обнаружить критическую оценку произведений писателя и, прежде всего, его дилогии. Основным недостатком, по мнению критиков, является отсутствие психологизма, глубины изображения народной жизни: «. Мельников взял только казовую сторону жизни. Перед нами как вечный праздник. «Тысячники» то и дело задают баснословные пиры с десятками блюд; как парень — так красавец, как девка — так писаная, и как парень увидит девку — так сейчас у

12 Янчук H.A. Павел Иванович Мельников (Андрей Печерский) // История русской литературы XIX века / Под ред. Д. Н. Овсянико-Куликовского. Т. 4. — М.: Издание Т.-ва «Мир», 1911. - С. 194 - 207.

ЯнчукН.А. .С. 196-197. них пошла любовь, а в следующей главе уже раздвигаются кусточки и следует ряд точек»14.

Постепенно в литературоведении складывается отношение к Мельникову как публицисту, писателю — этнографу, при этом публицистичность его произведений воспринимается как элемент «посторонний, враждебный художественности».

Новый этап в изучении творчества Мельникова — 1960 — 1980-е годы. В этот период активно начинают издаваться труды писателя, сопровождавшиеся предисловиями и комментариями15 (выходит в свет Собрание сочинений в 6 томах), в которых намечается круг исследовательских вопросов, расширяющийся в литературоведческих работах общего характера, Особое внимание в данный период уделяется фольклоризму как основному принципу поэтику произведений писателя (особенно дилогии «В лесах» и «На горах»), что проявляется прежде всего на уровне языка и стиля, композиции романов Мельникова,

1/ • | ** чему посвящены исследования Д.А. Маркова , В.А. Липатова , Л.М. Лот-ман18, А.Д. Шукуровой19, Е. Гибет20, З.И. Власовой21, О.В. Трофимовой22.

14 File: // А: Бракгауз Ф. А., Ефрон И. А. Энциклопедический словарь, htm. С.З -4.

15 Мельников П.И. (Андрей Печерский). Собр. соч.: В 6 т. / Под ред. и с примечаниями М. П. Еремина. — М.: Правда, 1963; Мельников П.И. «Медвежий угол» и другие рассказы / Вступительное слово Ф. Левина. — М.: Гослитиздат, 1960; Мельников П.И. (Андрей Печерский). В лесах: В 2 кн. / Вступ. слово и примеч. В.А. Грихина. — М.: Сов. Россия, 1984; Мельников П.И. (Андрей Печерский). На горах: В 2 кн. / Примеч. В.А. Грихина -М: Сов. Россия, 1986; Мельников П.И. Повести и рассказы / Сост., автор предисловия и примеч. А.П. Ланщиков. -М.: Современник, 1985; Мельников П.И. Старые годы: Рассказы и очерки / Сост. и примеч. A.A. Макарова. - М.: Московский рабочий, 1986; Мельников П.И. Старые годы: Рассказы. Исторические очерки/Послесловие Н.М. Фортунитова. - Горький: Волго-Вятское кн. изд.-во, 1990.

16 Марков Д. А. Особенности лексики романа П.И. Мелышкова-Печерского «В лесах»: Автореф. дисс. .д.-ра филол. наук. — М., 1962; Язык и стиль Мельни-кова-Печерского в оценке русской критики // Ученые записки МОПИ им. Крупской. Т. 48.-М., 1957.

Параллельно с литературоведческими исследованиялш появляются работы обобщающего характера, затрагивающие в целом жизнь и творчество Мельникова, среди которых можно отметить научные труды В.Ф. Соколовой23, В. Володиной24, П.И. Лещенко25, Л.М. Рудневой26, Л.А. Аннинского27.

В эти годы продолжается исследование творчества писателя как этнографа (А.Н. Посадский28, В.И. Рученькин29).

17 Липатов В.А. Жития и сказания (о соотношении устной и письменной традиции в романе Мельникова «В лесах») // Русская литература 1870 — 1890 гг. — Свердловск, 1977.

18 Лотман Л.М Роман из народной жизни. Этнографический роман // История русского романа. Т. 2. -М.; Л., 1964. - С. 405 - 416.

19 Шукурова А.Д. Фразеология романов П. И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах»: Автореф. дисс.канд. филол. наук. — Тбилиси, 1980.

20Гибет Е. Гимн красоте (О языке эпопеи Мельникова-Печерского) // Русская речь. - 1972. - № 3. - С. 34 - 41.

21 Власова З.И. П.И. Мельников // Русская литература и фольклор (вторая половина XIX века). - Л., 1982. - С. 94 - 130.

22 Трофимова О.В. Расширенные синтаксические позиции в синтаксисе П. И. Мельникова-Печерского: Автореф. дисс. .канд. филол. наук. - Л., 1986.

23 Соколова В.Ф. П.И. Мельников (Андрей Печерский). Очерк жизни и творчества. — Горький, 1981; Романы П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах». Творческая история: Автореф. дисс.канд. филол. наук. — Л., 1971.

24 Володина В. Творческий путь П. И. Мельникова-Печерского: Автореф. дисс.канд. филол. наук. - Душамбе, 1966.

25 Лещенко П.И. Ранний период творчества П. И. Мельникова-Печерского (истоки и взаимосвязи): Автореф. дисс. .канд. филол. наук. — Киев, 1971.

26 Руднева Л.М. П.И. Мельников-Печерский в 1830 - 1860-е годы: Вопросы биографии и творчества: Автореф. дисс.канд. филол. наук. — Саратов, 1996.

27 Аннинский Л. А. Три еретика [об А. Ф. Писемском, П. И. Мельникове, Н. С. Лескове]. -М., 1988; Мельников становится Печерским // Литературная учеба. - 1988.-№2.-С. 105-112.

28 Посадский А.Н. П.И. Мельников (Андрей Печерский) и мордовский край. — Саранск, 1988; Очерковое творчество П.И. Мельникова- Печерского и отражение в нем русско-мордовских национальных связей: Автореф. дисс. канд. филол. наук. — М., 1981.

29 Рученькин В.И. П.И. Мельников (Андрей Печерский) и этнография мордвы: Автореф. дисс. канд. ист. наук. — Л., 1977.

На рубеже XX — XXI веков выходит целый ряд исследований, посвященных литературной деятельности писателя, которые, как представляется, вносят огромный вклад в изучение творчества Мельникова. Среди последних работ можно отметить статьи Е.В. Николавевой30, H.H. Прокофьевой31, Е.В. Храмо-вой-Гневковской32, И.В. Кудряшова и Ю.В. Кур дина33.

Однако творческое наследие Мельникова настолько обширно, что до сих пор остаются неисследованными его значительные произведения, а вместе с ними - ряд проблем, без освоения которых представление о Мельникове как о писателе будет неполным. Такой проблемой является циклизация в творчестве писателя, изучение которой позволяет выявить новые аспекты поэтики произведений Мельникова и понять некоторые особенности мышления писателя.

В современном литературоведении можно выделить два направления в изучении проблемы цикла:

1) анализ творчества писателей в контексте заявленной проблемы: A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, Н.С. Лескова, Л.Н. Толстого, Гл. Успенского, М.Е. Салтыкова-Щедрина и др34.;

2) теоретическое изучение проблемы.

Теоретическое исследование циклизации, начиная с 1960-х годов XX века, проходило достаточно стремительно: «Развиваясь индуктивно, интерес к цик

30 Николаева Е.В. Перечитывая эпопею Мельникова-Печерского // Литература в школе. - 1999. - № 7. - С. 26 - 35.

31 Прокофьева H.H. Мельников-Печерский // Литература в школе. - 1999. - № 7. - С. 21 - 26.

32 Храмова-Гневковская Е.В. Некоторые особенности поэтики романа П.И. Мельникова — Андрея Печерского «В лесах» (Структура повествования) // Грехневские чтения: Сб. науч. труд. — Н. Новгород, 2001. - С. 53 - 56.

33 Кудряшов И.В., Кур дин Ю.А. Эстетика и поэтика народной поэзии в портретных описаниях персонажей дилогии П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах» // Аркадий Гайдар и круг детского и юношеского чтения. — Арзамас, 2001. - С. 130 - 139. лам последовательно увеличивал масштаб предмета изучения: одного автора, литературного направления, периода времени. Предельным типологическим масштабом таких изучений стал литературный род». Появление большого количества научных работ цикловедческого характера позволяет говорить об актуальности проблемы и ее научной значимости. Вместе с тем до сих пор нет однозначной точки зрения на природу цикла.

Слово «цикл» в современном русском языке — понятие многозначное. В.И. Даль следующим образом определял его значение: «период времени, срок, оборот дней, годов, круг»36. В современных лингвистических словарях цикл определяется как:

1) «совокупность явлений, процессов, составляющая кругооборот в течение определенного промежутка времени»;

2) «законченный ряд каких-нибудь произведении, чего-нибудь излагаемого, исполняемого»37.

В литературоведении понятие «цикл» выступает как термин, что не допускает многозначности его толкования, однако большой интерес литературоведов к проблеме циклизации привел к появлению немалого количества определений термина «цикл».

Как правило, под циклом подразумевается «группа произведений, составленная и объединенная самим автором и представляющая собой художественное целое»38. Вместе с тем существует и более общее понимание данного явле

34Подробнее см.: работы H.H. Старыгиной, Ю.В. Лебедева, В.Е. Хализева, Ю.К. Руденко, C.B. Баранова и др. (работы указаны в библиографии).

35 Лялина JI.E. Циклизация в русской литературе XIX века. - Спб., 1999. - С. 4.

36 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. Т. 4. — М., 1998. - С. 1259.

37 Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. — М., 1994. - С. 863.

38 Дарвин М.М. Русский лирический цикл. — Красноярск, 1988. - С. 5 (стоит отметь, что наряду с понятием цикл исследователь использует термин циклическая форма в качестве синонимического понятия). ния. Так, по мнению В.В. Виноградова, объединение произведений в циклы выступает как способ и возможность исторического обобщения. Художественные произведения группируются в циклы «в плоскости литературного сознания эпохи». Отличает подобный цикл от «художественной системы школы» тот факт, что «признаю! внутренней эстетической целесообразности стилистических объединении и понимание неразрывной конструктивной общности сопоставляемых произведений не имеют строгого обоснования в объективных нормах художественного построения». При этом основным принципом циклизации выступает тематическое и социально-литературное единство, которое формируется под влиянием определенной идеологии39.

Данное понимание цикла представляется достаточно широким, однако в литературоведении отсутствует и однозначность в оценке специфики цикла как группы произведений одного автора. Так, В.Е. Хализев подчеркивает, что объ

40 единение произведении в циклы приводит к созданию нового произведения . Но в «Современном словаре - справочнике» исследователи отрицают цикл как единое художественное целое: «Цикл — два и более художественных произведений, которое составляет некое единство, несводимое к жанровому, но не создающее единого произведения»41.

Приведенные определения иллюстрируют одну из важнейших проблем современного цикловедения: целостность литературного цикла. И.В. Фоменко рассматривает лирический цикл как «авторский контекст», в котором «единство стихотворений обусловлено уже авторским замыслом», а «отношения между отдельным стихотворением и циклом можно в этом случае рассматривать как

39 Виноградов В.В. О литературной циклизации // Виноградов, В.В. Поэтика русской литературы. Избр. труды. — М., 1976. - С. 54.

40 Хализев В.Е. Произведение. Цикл. Фрагмент // Теория литературы. - М., 2002. - С. 182.

41 Современный словарь — справочник по литературе / Сост. и науч. ред. С.И. Кормилов. - М., 2000. - С. 626. отношения между элементом и системой»42. Таким образом, исходя из определения И.В. Фоменко, можно предположить, что цикл обладает такой же целостностью, как и литературное произведение, а отношения между циклом и произведением внутри него могут быть рассмотрены как соотношение целого и частного.

Однако, по мнению М. Н. Дарвина43, циклическая целостность не тождественна целостности художественного произведения. Как замечает исследователь, циклические образования — явления многообразные и разнокачественные. Одни из них тяготеют к целостным произведениям, например «Очерки бурсы» Н.Г. Помяловского, «Фрегат "Паллада"» И.А. Гончарова, «Севастопольские рассказы» JI.H. Толстого и т. д., другие — к свободным объединениям: «Записки охотника» И.С. Тургенева, «Повести Белкина» и «Маленькие трагедии» A.C. Пушкина, циклы сатирических обозрений М.Е. Салтыкова-Щедрина и др. Опираясь на определение М. М. Гиршмана литературного произведения как «органического целого», которому «во-первых, присуще особое саморазвитие, а во-вторых, каждый составляющий его значимый элемент не просто теряет ряд вне целого (как деталь конструкции), а вообще не может существовать в таком

44 же качестве за его пределами» , можно заметить, что элементы литературного произведения вне его, если и могут существовать, то только как фрагмент, эпизод (например, эпизод «Сон Обломова» теряет свою значимость вне контекста романа). По мнению исследователя, произведения, входящие в цикл, обладают большей самостоятельностью, в связи с чем «целостность той или иной циклической формы, как правило, вторична по своему происхождению и создается

42 Фоменко И.В. Лирический цикл: становление жанра, поэтика. — Тверь, 1992. -С. 28.

43 Подробнее см. работы Дарвина М.Н., указанные в библиографии.

44 Гиршман М.М. Литературное произведение: Теория и практика анализа. — М., 1991.-С. 12. как бы на основе первичной целостности составляющих его художественных произведений»45.

Объединение произведений в циклы должно приводить «к возникновению добавочных смыслов, не выраженных по отдельности в произведениях, составляющих цикл»46. Это и отличает цикл, с одной стороны, от сборшпса произведений, который не ставит себе цели явной смысловой или какой-либо другой соотнесенности произведений, а с другой — от крупных жанровых форм, где каждый элемент есть часть целого и не может существовать вне его. Безусловно, в цикле произведения обладают большей самостоятельностью, чем части отдельного произведения, но тем не менее элемент цикла теряет полное восприятие, прочитанный вне контекста целого. Так, Л.Е. Ляпиной, отмечает, что изначально автономные литературные произведения в процессе циклизации меняют свой статус, «превращаясь в элементы нового содержательного единства»47, что определяет текстуально-контекстуальную природу цикла. С одной стороны, цикл как текст обусловлен «взаимодействием между составляющими

48 цикл компонентами в их целостности» , а с другой — как контекст — возможностью «двойного прочтения» каждого из составляющих его произведений. Таким образом, особенность цикла как текста «состоит в его внутренней дискретности», как контекста - «в его линейной структурированности: цикл — это однозначно задаваемая автором последовательность произведений»49. В связи с авторским участием в организации циклической формы возникает проблема

45 Дарвин М.Н. Цикл // Введение в литературоведение / Под ред. Л. В. Чернец. — М., 2000.-С. 486.

46 Руденко Ю.К. Принципы циклизации в художественной системе Н. Г. Чернышевского (К постановке вопроса) // Проблемы поэтики русского реализма XIXв.-Л., 1984.-С. 184.

47 Ляпина Л.Е. Циклизация в русской литературе XIX века. С. 12.

48 Там же.

49 Там же. С. 13. авторских и неавторских циклов. Так, М.Н. Дарвин50 предлагает различать первичные (авторские) и вторичные (неавторские) циклы, в основе разграничения которых соотношение автора-создателя отдельных произведений и автора-создателя всего цикла. Понятия неавторский — читательский — редакторский цикл исследователь использует как синонимичные, опираясь на тот факт, что их своеобразие обусловлено «двойным авторством». В свою очередь JT.E. Ля-пина также различает авторские и неавторские циклы, в основе разграничения которых — «степень авторского участия». Однако исследовательница рассматривает редакторский цикл как одну из форм неавторского, при этом не отождествляя редакторский и читательский циклы: «.генетически редакторские циклы родственны читательским, но функциональны далеки от них: они лишены окказиональности прочтения»51. Принимая во внимание обе позиции, мы считаем, что редакторский цикл является частным по отношению к неавторскому: в зависимости от лица (исключая автора), организующего цикл, можно выделить подтипы «неавторского» цикла (редакторский, читательский и т.д.).

Другой вопрос, который возникает в связи с изучением проблемы циклизации, - вопрос определения места цикла в жанровой системе литературы. Трудность в решении данной проблемы заключается в том, что цикл «не имеет постоянных, устойчивых, по крайней мере с точки зрения известных нам готовых жанров, признаков»52. Но при этом обладает устойчивыми, нетрадиционными для классических жанров признаками.

В современном цикловедении существуют различные концепции проблемы отношения цикла и жанра. Одни определяют цикл как «формообразование»53, другие считают его «своеобразным синтетическим жанром»54, который

50 Дарвин М.Н. .С. 487 - 488.

51 Ляпина Л.Е. Циклизация в русской литературе XIX века.С. 29.

52 ДарвинМ.Н.С. 486.

53 Жук A.A. Русская проза второй половины XIX века: Пособие для учителя. — М., 1981.-С. 14. соединяет в себе различные жанровые начала; для третьих цикл — это «сложное жанровое объединение»55 или «супержанр»56, для четвертых — «художественная лаборатория по созданию крупных литературных жанров»57.

Наиболее распространенным является определение цикла как «жанрового образования»58, которое создает «собственные устойчивые преемственные связи и типологические соответствия, формируя тем самым самостоятельную струю в общем потоке историко-культурного развития»59. Как отмечает H.H. Старыгина, развиваясь по законам жанра, цикл приобретает ряд устойчивых элементов, которые в конечном итоге определяют его структуру. К наиболее активным циклообразующим факторам H.H. Старыгина относит «единство проблематики, общность сюжетных коллизий и конфликтов, образно-стилистические решения, единый образ автора. Одним из ведущих элементов жанра является, как нам представляется, тип связи, определяющий композицию произведения»60.

54 Григорьян К.Н. От сатирических обозрений к сатирическому роману: («История одного города» и «Сатирическая идиллия» M. Е. Салтыкова - Щедрина) // Классическое наследие и современность. - JL, 1981. - С. 214; Хализев В.Е. C.B. Шешунова. Цикл A.C. Пушкина «Повести Белкина». -М., 1989. - С. 66.

55 Фридлендер Г.М. Русский реализм XIX века (некоторые спорные проблемы и очередные задачи изучения) // Русская литература. - 1973. - № 3. - С. 56 - 57.

56 Одинаков В.Г. Художественно - исторический опыт в поэтике русских писателей. - Новосибирск, 1990. - С. 138 - 145. Соболевская Г.И. Проблема цикла в русской прозе 80-х — начала 90-х годов (К постановке проблемы. Статья первая) // Проблемы метода и жанра. — Томск, 1977. - С. 74.

58 См. работы Ю.М. Лебедева, Л.Е. Ляпиной, В.А. Сапогова, H.H. Старыгиной,

И.В. Фоменко и др.; М.М. Гин относит циклы к так называемым «бесфабульным жанрам» (см.: Гин М.М. О своеобразии реализма H.A. Некрасова /М.М. Гин. -Петрозаводск, 1966. - С. 78 - 79). 39 Ляпина Л.Е. .С. 25.

60 Старыгина H.H. Проблема цикла в прозе Н. С. Лескова: Дисс.канд. филол. наук.-Л., 1985.-С. 19.

Не меньший интерес представляет точка зрения на цикл как на «крупно/Г | масштабное образование» или «сложное художественное образование» . Сторонники данной концепции отрицают функционирование цикла как отдельной жанровой формы. Цикл только лишь «замещает ее в литературном процессе, так сказать исполняет ее функции»63. Смысловая и художественная самостоятельность компонентов цикла мешает ему существовать в качестве отдельной жанровой формы.

В соответствии с данной концепцией цикл выступает как способ актуализации авторской идеологической позиции. Обращаясь к циклу, писатель, как правило, преследует одну из двух целей:

1) актуализация и универсализация эстетически-вдеологической позиции: «Человеческая комедия» Бальзака, художественно-публицистические циклы Салтыкова-Щедрина, Гл. Успенского и т. д.;

2) усложнение и качественное обогащение авторской позиции: «Серапио-новы братья» Гофмана, «Повести Белкина» Пушкина, «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород», «Арабески» Гоголя, «Русские ночи» В. Ф. Одоевского и др.64

По мнению Ю.К. Руденко, циклическая форма может использоваться частично как один из композиционных приемов, однако и в этом случае она будет выполнять все ту же функцию: «служить цели непрямого выражения очень сложной по смыслу, чрезвычайно актуальной по значению, но якобы «невин

61 Руденко Ю.К. Принцип циклизации в художественной системе Н.Г. Чернышевского (К постановке вопроса) // Проблемы поэтики русского реализма XIX в.-Л., 1984.-С. 185.

62 Минц З.Г. Блок и русский символизм. Избр. труды: В 3 кн. [Кн. 1]: Поэтика Ал. Блока. - СПб., 1999. - С. 416.

63 Руденко Ю.К.С. 185.

64 Там же. ной», или «отсутствующей», или парадоксальной по своему конкретному содержанию авторской идеи»65.

Наконец, третья позиция, которая заслуживает особого внимания, — цикл как «наджанровое объединение»66. Как правило, исследователи, говоря о цикле как о «наджанровом объединении», в качестве примеров отмечают «Маленькие трагедии» и сказки Пушкина, «Стихотворения в прозе» Тургенева, «Петербургские повести» Гоголя и т. д., то есть такие циклы, «первоэлементы» которых вне контекста обладают своим идейно-тематическим содержанием. Безусловно, данные циклы обладают определенным единством, однако самостоятельность их компонентов не вызывает сомнения.

Любой цикл включает в себя «первоэлементы» с уже запрограммированной автором жанровой принадлежностью: очерки, записки, дневники, рассказы, повести, романы и т. д., - что определяет возможность цикл «образования. В результате цикл выступает своеобразной формой текстуальной организации, а циклизация представляется как процесс организации данной формы, направленной на создание новой художественной или художественно-публицистической целостности.

Таким образом, под циклом мы понимает наджанровое объединение, включающее в себя ряд относительно самостоятельных произведений, которые в контексте цикла взаимодействуют и взаимовлияют, в результате чего возникает художественное целое с новым смысловым и художественным содержанием.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена изучением проблем, связанных с природой литературной циклизации. Как отмечалось

65 Там же.

66 Шаталов С.Е. Поэтика художественной прозы И. С. Тургенева: Автореф. дисс. д.- ра филол. наук. —М., 1970. - С. 6; Кашлявик К.Ю. Идейно-художественное своеобразие цикла о Терезе Дескейру Франсуа Мориака: Автореф. дис. канд. филол. наук. — Н. Новгород, 2000. - С. 3. выше, со второй половины XX века проблема цикла и циклизации активно разрабатывается как зарубежными, так и русскими литературоведами, что можно объяснить стремлением большинства русских (и зарубежных) писателей к созданию цикла в определенный период творческой деятельности. Вместе с тем особый интерес представляет выявление циклообразующих доминант не только в рамках отдельного произведения, но и в контексте всего творчества писателя. В диссертационном исследовании изучаются произведения Мельникова, как художественные, так и публицистические, созданные в разные периоды его творчества, что позволяет выявить общие закономерности циклообразования, определяющие поэтику текстов.

Научная новизна исследования состоит в привлечении ранее не изучавшихся (или изучавшихся недостаточно) текстов Мельникова, а также во впервые предпринятой попытке исследования творчества писателя в аспекте проблемы циклизации, выявления основных циклообразующих принципов в текстах писателя, относящихся к разным этапам его литературной деятельности.

В связи с этим цель диссертационной работы заключается в исследовании процессов циклообразования в разные периоды творческой деятельности Мельникова, в описании циклизации как основного принципа поэтики его творчества.

Данная цель обусловила решение следующих задач:

- рассмотреть принципы циклообразования в соответствии с жанровым своеобразием «первоэлементов» циклов разного характера («авторский» - «неавторский»);

- проследить процесс становления цикла в творчестве Мельникова на основе анализа произведений периодов 1840-х и 1850 — начала 1860-х годов;

- исследовать формирование «авторского» цикла в раннем творчестве Мельникова на примере художественно-публицистического очерка «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь»;

- выявить текстуальные закономерности рассказов и повестей 1850 — 1860-х годов, позволяющие рассматривать данные произведения как циклическое целое («неавторский» цикл);

- наметить перспективы изучения процесса циклообразования в творчестве Мельникова 1860 — 1870-х годов.

Основным материалом исследования являются

- путевой цикл «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь»;

- рассказы и повести периода 1850 — начала 1860-х годов («Красилышко-вы», «Дедушка Поликарп», «Поярков», «Старые годы», «Медвежий угол», «Непременный», «Именинный пирог», «Бабушкины россказни», «Гриша», «На станции», «Семейство Богачевых», «В Чудове»).

В качестве дополнительного материала используются

- исторшсо-документальные тексты Мельникова: «Исторические известия о Нижнем Новгороде», «Нижний Новгород и нижегородцы в смутное время», «Записки о Нижегородской губернии»;

- документы: «Мнение П.И. Мельникова о старообрядцах, представленное императору Александру II, и прошение Браиловских старообрядцев, посланное императору Николаю I», «Материалы для истории Хлыстовской и скопчевскои ереси. Собранные П.И. Мельниковым», «Извлечения из распоряжений но делам о раскольниках при императорах Николае и Александре П»;

- публицистические труды: «Письма о расколе», «Тайные секты», «Белые голуби», «Очерки поповщины» др. тексты 1860 - 1870-х годов;

- дилогия «В лесах» и «На горах».

Методологической основой диссертационного исследования являются работы теоретиков и историков литературы М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, M.JL Гаспарова, H.A. Кожевниковой, Д.С. Лихачева, Е.А. Маймина, Ю.В Стен-ника, JI.B. Чернец и др. При изучении проблем циклообразования автор днесертации опирался на исследования Ю.М. Лебедева, Л.Е. Ляпиной, Ю.К. Ру-денко, В.А. Сапогова, Г.И. Соболевской, H.H. Старыгиной, И.В. Фоменко, и др67

Методы исследования: историко-гснетический с элементами системного, структурно-семантический.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью использовать ее результаты в вузовских курсах по истории русской литературы второй половины XIX века, а также в научных исследованиях, посвященных проблемам циклизации и творчества Мельникова в целом.

Апробация работы. Главы диссертации и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры литературы Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской, отдельные положения докладывались на всероссийских и республиканских межвузовских конференциях «Мировая словесность для детей и о детях» (Москва, 2001), «Природа и человек в русской литературе» (Волгоград, 2000), «Тарасовские чтения» (Йошкар-Ола, 2001), «Проблемы нравственного становления личности» (Йошкар-Ола, 2004), научно-богословской конференции «Христианское просвещение и русская культура» (Йошкар-Ола, 2000, 2004), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГПИ (2000 - 2005).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 217 наименований. В основу структуры работы легла выше предложенная периодизация творчества Мельникова. Во введении аргументируется выбор темы исследования, степень ее изученности, определяются цели, задачи и методы исследования, уровень актуальности и новизны, ее научно-практическая значимость. Первая глава диссертации «"Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь" (1839 - 1840) как первый опыт «авторского» цикла в творчестве

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Циклизация как принцип поэтики П.И. Мельникова-Печерского"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на появившийся в последнее время интерес к творчеству П.И. Мельникова-Печерского, огромное количество вопросов на сегодняшний день остаются нерешенными. В нашем исследовании мы попытались изучить ряд проблем, связанных с циклизацией произведений, характерным явлением в творчестве писателя. На наш взгляд, циклизация является одним из основных принципов поэтики Мельникова, определяющим своеобразие его творческой манеры.

Проанализировав тексты писателя 1840 — начала 1860-х годов, мы обнаружили, что в каждый из периодов творчества Мельников создает цикл или ряд произведений, которые могут быть рассмотрены как «неавторский» цикл.

Для текстов Мельникова, созданных на определенном этапе его литературного пути, характерно наличие инвариантной темы, которая находит различное — вариативное - воплощение в произведениях. Кроме того, в каждый из периодов писатель создает одно «знаковое» произведение (ключевой текст), в то время как все остальные выступают в качестве его «спутников», в которых раскрываются в рамках заявленной тематики и проблематики более частные темы и проблемы.

В начале творческой деятельности Мелышков-Печерский создает цикл «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь» (1839 - 1840), в котором складываются основные циклообразующие доминанты, проявляющиеся и в других мельниковских циклах. В «Дорожных записках.» организующими циклическое повествование выступают, прежде всего, образы автора и дороги. Мотив дороги является сюжетообразующим элементом текста: он связывает повествование в рамках всего цикла и определяет единство повествования в отдельной статье. Образ дорога является системообразующим: организует образную систему произведения, выступающую сопутствующей по отношению к нему.

Традиционно в путевых очерках четко обозначена авторская позиция, которая обнаруживается как на собственно языковом уровне, так и на уровне повествовательной организации текста. Вместе с тем, несмотря на доминирование повествования от первого лица, автор активно использует другие повествовательные формы с целью достижения эффекта объективности, документальности изображаемого.

Своеобразие композиции «Дорожных записок.» определяется следующим: формируя содержание отдельных статей вокруг определенного географического центра, указание на который содержится в подзаголовках, Мельников подчиняет логику расположения «первоэлементов» цикла соответственно пространственной и временной последовательности.

Оформленность отдельной статьи, которая создается, в том числе, за счет подзаголовка, позволяет воспринимать последнюю как самостоятельную миниатюру, имеющую собственный тематический центр и образную систему. Вместе с тем в контексте всего цикла данная самостоятельность выступает относительной, так как идейно-тематический комплекс формируется вокруг «сквозной» проблемы, выстраивающей идейно-тематический строй произведения в целом и подчиняющей тематику и проблематику статьи.

В первом произведении заявлена одна из композиционных особенностей циклов Мельникова - их незавершенность, фабульная открытость. Намеченные в названии цикла границы пути оказываются достаточно условными: отсутствие традиционно оформленного начала и конца создает эффект фрагментарности, обрывочности цикла в целом, в результате чего намечается возможность его продолжения, что создается и за счет авторского указания на дальнейший путь.

Фрагментарность характерна не только для всего цикла, но и для отдельных его элементов, которые выстраиваются как совокупность фрагментов, объединяющихся вокруг одного центра, которым, как правило, выступают либо географические объекты, либо детали быта того или иного населенного пункта В свою очередь фрагменты внутри отдельной статьи оказываются «связанными» образами дороги и автора, которые одновременно организуют и все циклическое повествование.

Циклизация, оформившаяся в ранней художественной публицистике Мельникова, определяет дальнейшее творчество писателя.

В 1850 - начале 1860-х годов Мельников создает ряд рассказов и повестей, объединенных общим идейным пафосом социального «обличения». Следует заметить, что произведения писателя этого периода затрагивают актуальные для литературной эпохи 1850 — 1860-х годов проблемы. Вместе с тем ощущается некоторая «случайность» обращения писателя к социальным проблемам, поскольку они не находят отражения в его дальнейшем творчестве. Одновременно данный период представляется значимым в контексте поиска писателем формы и приемов создания цикла.

В отличие от предыдущего произведения, рассказы и повести первоначально не создавались как цикл, однако еще при жизни писателя готовилось отдельное издание книги рассказов и повестей Мельникова, в котором он наметил порядок расположения произведений в соответствии со временем их па-писания и который остался постоянным в отдельных томах собраний сочинений.

Произведения Мельникова, созданные в период 1850 — начала 1860-х гг., могут рассматриваться как «неавторский» цикл, что доказывается единообразием их построения, идейно-тематическим единством и наличием «сквозных», организующих тексты в циклическое повествование компонентов.

Организация художественного материала рассказов и повестей подчиняется законам очеркового повествования, которые обусловили содержание и форму, казалось бы, классических жанров — рассказа и повести. Указание на жанр путевого очерка содержится в подзаголовке к первой повести цикла «Красильниковы». Подзаголовок, традиционный для творчества Мельникова, в данном цикле, с одной стороны, указывает на жанровую принадлежность «первоэлементов» цикла, а с другой — иллюстрирует композиционную особенность циклического повествования — фрагментарность: подзаголовки типа «Из дорожных записок» или «Из расколып1чьего быта» содержат семантическое указание на незавершенность, обрывочность повествования.

Восприятие рассказов и повестей как «неавторского» цикла убеждает в том, что анализ отдельных произведешш (вне контекста других текстов) не способствует глубокому постижению их содержания и текстуальных особенностей. Например, не изучены функции образа автора и образа дороги в рассказах и повестях Мельникова. Это вполне закономерно, так как в рамках отдельного произведения образ автора, как и образ дороги, представляется незначительным и выступает в качестве экспозиционного элемента, «нулевой» точки. В основном данные образы обнаруживаются в зачине и предисловии, которые не всегда определяют основное повествование. Однако в контексте цикла в предисловиях развивается сюжетная линия автора, которая и позволяет выстраивать элементы цикла в соответствии с логикой путешествия и путевых встреч.

Выше отмечалось, что организующим принципом повествования в «Дорожных записках.» выступает географическая последовательность. Несмотря на фабульную открытость повествования, сюжетное время и пространство цикла четко определены и ограничены, что обусловлено авторскими целями и жанровыми закономерностями. В цикле рассказов и повестей меняется предмет изображения: на первый план выходит не дорога и географические реалии, а изображение народной жизни в русской провинции, - что позволяет автору отказаться от подчинения расположения художественного материала точной географической последовательности, более того для автора становится неважным и точность указания на места происходящих событий, за счет чего возникают условные названия населенных пунктов.

Отсутствие непосредственной связи между компонентами цикла на уровне содержания (нет сквозных персонажей, ссылок на предыдущий или последующий текст) дает основание говорить об их большей самостоятельности, что характерно для элементов «неавторских» циклов, однако, как отмечалось выше, отсутствие циклического контекста не позволяет увидеть многие значимые содержательные и структурные особенности отдельного текста.

Связь «первоэлементов» цикла проявляется, главным образом, на уровне текстуального оформления (заголовок, подзаголовок, формы повествования и т.д.).

Единообразие структуры произведений определяется фрагментарностью построения. Однако, если фрагментарность «Дорожных записок.» обусловлена формированием отдельных элементов цикла вокруг географического объекта, что соответствует жанру путевого очерка, то в центре «первоэлементов» «неавторского» цикла оказывается конкретный герой-рассказчик, повествующий о своей жизни, что определяет нанизывание эпизодов, имеющих собственно биографическое содержание. Выбор жизненного материала, в свою очередь, подчинен заявленной в предисловии проблеме и выступает как ее иллюстрация.

Традиционно Мельников использует и в «Дорожных записках.», и в «неавторском» цикле прием контраста, который выступает циклообразующим фактором. Это проявляется в наличии различного рода идейно-тематических оппозиций и сопоставлений, среди которых постоянным является соотношение «старое» - «новое» («историческое» - «современное»). При этом в разных циклах данное соотношение находит разное решение. Если в «Дорожных записках.» соотношение «старое» - «новое» выступает как сопоставление, то в цикле рассказов и повестей оно находит более сложное воплощение, выступая одновременно (в отдельном тексте с позиции героя - рассказчика) как оппозиция и как сопоставление в контексте всего цикла с позиции автора — повествователя.

Таким образом, анализ произведений, созданных в течение двух периодов творчества Мельникова, позволяет рассматривать их как время, когда формируются основные принципы творчества писателя, в том числе циклизации. Именно в эти периоды происходит становление основных циклообразующих доминант, которые определят и творчество писателя конца 1860 — 1870-х гг.: от цикла путевых очерков «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь», цикла рассказов и повестей 1850 — 1860-х гг. Мельников подошел к созданию публицистических циклов — исследований и художественной дилогии «В лесах» и «На горах».

Говоря о третьем периоде творчества писателя, исследователи, главным образом, выделяют дилогию писателя «В лесах» и «На горах», так как романы Мельникова составляют вершину его творчества. Вместе с тем необходимо отметить ряд публицистических произведений этого периода, непосредственно определивших создание дилогии.

Как отмечалось выше, для каждого периода творчества Мельникова характерно наличие одной доминирующей темы. Основной темой периода конца 1860-1870-х гг. является раскол, старообрядчество.

Подобно тому, как постепенно складывалась окончательная позиция Мельникова — чиновника относительно раскола, также постепенно формировалась тема раскола в его произведениях. Как уже отмечалось, впервые тема старообрядчества заявляется в путевых очерках «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь» в качестве пояснения понятия «кержаки» и как реалия нижегородского быта. В «Записках о Нижегородской губернии», относящихся к первому периоду творчества писателя, также обнаруживается эпизод, связанный с расколом, однако не в качестве самостоятельного фрагмента, а в связи с авторскими размышлениями по поводу сохранности исторических памятников: «А впрочем, может быть, раскольникам и их слепой любви к памятникам старинной письменности обязаны мы их сохранением. Они спасли много старины, они сохранили в своих укромных углах много книг и других памятников, сохранили их в то время, когда при сильном порыве к европейскому преобразованию деды наши с насмешкой смотрели на заветные наследия своих предков и губили их напропалую. Если бы не раскольники, то в нынешнее время, когда все ухватились за старину, быть может, нам бы не по чему было и изучить ее» .

В цикле рассказов и повестей 1850 — начала 1860-х гг. Мельников обращается к теме раскола дважды: в рассказе «Поярков» в связи с описанием жизни главного героя и в повести «Гриша», где впервые создается образ героя — раскольника, неслучайно еще в дореволюционной критике можно обнаружить оценку данной повести как произведения, непосредственно предшествовавшего дилогии «В лесах» и «На горах». Однако повесть не ограничивается изображением раскольничьего быта: изображение быта отходит на второй план, а на первый — выходят философские проблемы веры и безверия, поиска истины и т. Д.

Непосредственное обращение Мельникова к раскольничьему быту, старообрядческой идеологии в литературном творчестве происходит именно в период 1860 — 1870-х гг., когда создается «знаковое» произведение писателя «В лесах» и «На горах».

Параллельно с дилогией Мельников пишет целый ряд публицистических произведений, в центре которых - две темы - раскол и сектантство: «Старообрядческие архиереи» (1863), «Исторические очерки поповщины» (1864, 1866, 1867), «Счисление раскольников» (1868), «Тайные секты» (1868), «Белые голуби» (1869), «Письма о расколе» (1862), «Раскольничьи секты в России» (1875). Данные произведения могут быть рассмотрены как циклы — исследования со

200 Мельников, П.И. Записки о Нижегородской губернии. С. 24. сложным комплексом циклообразующих элементов. Вместе с тем возможен их анализ и как единого циклического целого, на что указывает наличие в текстах одного тематического центра — раскол. При этом в каждом отдельном произведении данная тема конкретизируется и вычленяется один ее аспект, что диктует отбор материала исследования.

Указание на цикличность произведений данного периода содержится и в самих текстах. Так, в «Письмах о расколе», которые по времени создания открывают этот ряд, в конце пятого письма автор заявляет о намерении написать «исторические очерки развития каждого религиозного разномыслия, его догматику и обрядность»201, более того он определяет цель и художественную форму будущих «очерков»: «Очерки эти будут кратки, беглы, без строгой систематики, которая потребовала бы много времени и труда <.> Постараюсь, чтобы в дальнейших «Письмах» моих было меньше рассуждений, но как можно больше фактов <.> В дальнейших моих письмах вы не найдете, читатель, блесток игровой фантазии и остроумия, но факты, факты и факты»202.

В последующих текстах также обнаруживаются переклички как с «Письмами.», так и с друг другом через прямые и косвенные ссылки, цитирование, наличие «подхватывающего» начала и логически не оформленного финала, повторяемость фрагментов и т. д.

В этот период проявляется и характерная черта мельниковского творчества — появление текстов — «спутников». Так, публицистическому циклу очерков - исследований сопутствует ряд историко-документальных произведений, среди которых можно отметить «Извлечения из распоряжений по делам о раскольниках при императорах Николае и Александре II.», «Мнение П. И. Мельникова о старообрядцах, представ ленное ими. Александру I и прошение Браи

201 Мельников П.И. (Андрей Печерский). Письма о расколе // Мельников П. И. (Андрей Печерский). Собр. соч. В 8 т. Т. 8. -М., 1976. - С. 61.

202 Там же. С. 62. ловских старообрядцев, посланное императору Николаю II», «Материалы для истории хлыстовской и скопческой ересей, собранные П.И. Мельниковым», «Записка о старообрядческих типографиях в Подольской губернии», «Мнение П.И. Мельникова о сектах раскола, высказанное в комиссии 1875 г. по делам раскола» и т. д. В свою очередь повести «Княжна Тараканова и принцесса Владимирская» (1867) предшествовало «Предание о судьбе Таракановой» (1860), которое было опубликовано и при жизни писателя, и в его посмертных изданиях как самостоятельное произведение.

Показательна в этом отношении и история создания дилогии. Известно, что непосредственно роману «В лесах» предшествовала работа над двумя повестями «Заусольцы» (1859) и «За Волгой» (1868), на материале которых и возникла первая часть дилогии.

Изучение произведений Мельникова 1860 - 1870-х годов в контексте проблемы циклизации требует особого внимания и должно стать предметом отдельного исследования, так как необходим подробный анализ датировки публицистических циклов, соотношения их между собой не только на уровне текстуальных особенностей, но и по времени написания, замысла и порядка публикаций произведений; необходимо соотнести документальные материалы писателя с их литературным воплощением и т. д.

Циклизация - характерная особенность поэтики Мельникова, которая требует серьезного и обстоятельного изучения.

Данная работа, безусловно, не исчерпывает всей сложности проблемы цикла в творчестве П.И. Мельникова-Печерского.

В рамках проблемы циклизации представляется возможным исследование видового многообразия циклов Мельникова, их соотношения друг с другом. Нерешенным остается и вопрос жанрового своеобразия «первоэлементов» неавторских циклов писателя.

Изучение проблемы цикла в творчестве П.И. Мелъникова-Печерского дает возможность решить ряд историко-литературных и теоретических проблем, среди которых — проблемы формирования и специфика неавторских циклов; дилогия как жанровая форма; формирование метатекста и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Циклизация как принцип поэтики П.И. Мельникова-Печерского"

На правах рукописи

БАЛАНЧУК Ольга Евгеньевна

ЦИКЛИЗАЦИЯ КАК ПРИНЦИП поэтики П.И. МЕЛЬНИКОВА-ПЕЧЕРСКОГО (НА МАТЕРИАЛЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ 1840 - 1860-Х ГТ.)

Специальность 10. 01. 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре литературы историко-филологического факультета ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт

им. Н.К. Крупской»

научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Старыгина Наталья Николаевна

официальные оппоненты - доктор филологических наук, доцент

Щербакова Марина Ивановна

кандидат филологических наук, доцент Иванова Тамара Васильевна

ведущая организация -

Марийский государственный университет

Защита состоится

«S »

У

2005 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.02 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь п

диссертационного совета С-^/Ь^ьл Волкова Е.В.

2ooe-v з

Общая характеристика работы

Павел Иванович Мельников (Андрей Печерский) вошел в русскую литературу как самобытный писатель, этнограф и фольклорист, «богатейший лексикатор» (М. Горький), значение творчества которого отмечалось многими его современниками: Н.С. Лесковым, М.Е. Салтыковым-Щедриным, H.A. Добролюбовым, Н.Г. Чернышевским, H.A. Некрасовым и др.

Первые произведения писателя появились на рубеже двух литературных эпох (первая половина и вторая половина XIX века). В них Мельников сумел соединить пушкинскую и гоголевскую традиции и новые зарождающиеся тенденции литературного развития Это определило то, что писатель постоянно находился в поиске «своего» содержания, стиля, в поиске, который завершился в конце его жизни созданием дилогии «В лесах» и «На горах». Однако этому предшествовал почти сорокалетний период творческих «метаний», для которого характерны попытки писателя соединить в своем творчестве два начала - публицистическое и художественное. Подобно тому, как в Мельникове по-разному «сосуществовали» художник и чиновник, в его литературной деятельности в различные годы доминировала то беллетристика, то публицистика.

Первые попытки осмыслить творческое наследие П.И. Мельникова-Печерского были предприняты современниками писателя. Именно они заговорили о выдающемся вкладе Мельникова в литературный процесс ХТХ века, назвав его произведения своеобразным эталоном, на который могли бы ориентироваться начинающие литераторы.

Отличительной особенностью исследований дореволюционного периода является интерес к идейно-тематическому содержанию произведений писателя, среди которых особое внимание уделялось рассказам и повестям, а также дилогии «В лесах» и «На горах», единодушно оценивавшейся как вершина творчества Мельникова-Печерского (см. работы Д. Иловайского, П. Усова, Н. Невзорова, К. Бестужева-Рюмина, А. Мельникова, Н. Энгельгардта, О. Миллера и др.). Вместе с тем, несмотря на явное преобладание в критике положительной оценки творчества писателя, имела место и противоположная позиция, отразившаяся, прежде всего, в исследованиях H.A. Янчука, и во многом предопределившая отношение к Мельникову как писателю «второго ряда», сохранившееся до настоящего времени.

Новый этап в изучении творчества Мельникова - 1960 - 1980-е годы, когда начинают активно издаваться труды писателя, сопровождавшиеся предисловиями и комментариями (выходит в свет Собрание сочинений в 6 томах), в которых намечается круг исследовательских вопросов (А.П. Ланщиков, A.A. Макарова, М П. Еремин, В.А. Грихин, Н.М. Фортунатов и др.), расширяющийся в литературоведческих работах общего характера. Особое внимание в данный период уделяется фолыслоризму, языку и стилю дилогии Мельникова «В лесах» и «На горах» (статьи Д.А. Маркова, В. А. Липатова, Л.М Логгман, А.Д. Шукуровой, З.И. Власовой, О.В. Трофимовой и др.).

Параллельно с литературоведческими исследованиями выходят в свет

работы обобщающего характера, от{свдщо|)я$и0Ш91|ЕнлД,| творчество

БИБЛИОТЕКА

COMepfapr/Y О» Wjniah

Мельникова (труды В.Ф. Соколовой, В. Володиной, ПИ. Лещенко, Л.М. Рудневой, Л.А. Аннинского и др.). В эти годы продолжается изучение творчества писателя как этнографа (А.Н. Посадский, В.И. Рученькин).

На рубеже XX - XXI веков потаились исследования, посвященные литературной деятельности писателя, которые вносят огромный вклад в изучение творчества Мельникова. Среди последних работ можно отметить статьи Е.В. Николаевой, Н.Н. Прокофьевой, Е.В. Храмовой-Гневковской, И.В. Кудряшова и Ю.В. Курдина

Однако творческое наследие П. И. Мельникова настолько обширно, что до сих пор остаются неисследованными его значительные произведения, а вместе с ними - ряд проблем, без освоения которых представление о Мельникове как о писателе будет неполным. Такой проблемой является циклизация в творчестве писателя, изучение которой позволяет выявить новые аспекты поэтики произведений Мельникова и понять некоторые особенности художественного мышления писателя.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена изучением проблем, связанных с природой литературной циклизации. Со второй половины XX века проблема цикла и циклизации активно разрабатывается как зарубежными, так и русскими литературоведами, что можно объяснить стремлением большинства русских (и зарубежных) писателей к созданию цикла в определенный период творческой деятельности. Вместе с тем особый интерес представляет выявление циклообразующих доминант не в рамках отдельного произведения, а в контексте всего творчества писателя. В диссертационном исследовании изучаются произведения Мельникова-Печерского, как художественные, так и публицистические, созданные в разные периоды его творчества, что позволяет понять общие закономерности циклообразования, определяющие поэтику текстов.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании процессов циклообразования в разные периоды творческой деятельности Мельникова-Печерского, в описании циклизации как основного принципа поэтики его творчества.

Данная цель обусловила решение следующих задач:

- рассмотреть принципы циклообразования в соответствии с жанровым своеобразием «первоэлементов» циклов разного характера («авторский» -«неавторский»);

- проследить процесс становления цикла в творчестве Мельникова-Печерского на основе анализа произведений периодов 1840-х и 1850 - начала 1860-х годов;

- исследовать формирование «авторского» цикла в раннем творчестве Мельникова на примере художественно-публицистического произведения «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь»;

- выявить жанрообразутощие закономерности рассказов и повестей 1850 -1860-х годов, позволяющие рассматривать данные произведения как

циклическое целое («неавторский» цикл);

•• 1 >

- * ■ >4; < I, > ,

наметить перспективы изучения процесса циклообразования произведений Мельникова-Печерского 1860 - 1870-х годов.

Основным материалом исследования являются

- путевой цикл «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь»;

- рассказы и повести периода 1850 - начала 1860-х годов («Красильниковы», «Дедушка Поликарп», «Поярков», «Старые годы», «Медвежий угол», «Непременный», «Именинный пирог», «Бабушкины

4 россказни», «Гриша», «На станции», «Семейство Богаяевых», «В Чудове»).

В качестве дополнительного материала используются

- историко-документальные тексты Мельникова: «Исторические известия о Нижнем Новгороде», «Нижний Новгород и нижегородцы в смутное время», «Записки о нижегородской губернии»;

- документы: «Мнение П. И Мельникова о старообрядцах, представленное императору Александру П, и прошение Браиловских старообрядцев, посланное императору Николаю I», «Материалы для истории Хлыстовской и скопчевской ереси. Собранные П. И. Мельниковым», «Извлечения из распоряжений по делам о раскольниках при императорах Николае и Александре П»;

- публицистические труды: «Письма о расколе», «Тайные секты», «Белые голуби», «Очерки поповщины» и др. тексты 1860 - 1870-х годов;

- дилогия «В лесах» и «На горах».

Методологической основой диссертационного исследования являются работы теоретиков и историков литературы М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, М.Л. Гаспарова, H.A. Кожевниковой, Д.С. Лихачева, Е.А. Маймина, Н.И. Прокофьева, Ю.В Стенника, JI.B. Чернец и др При изучении проблем циклообразования автор диссертации опирался на исследования М.Н. Дарвина, М.М Гина, Ю.В. Лебедева, Л.Е. Лялиной, Ю.К. Руденко, В.А. Сапогова, Г.И. Соболевской, H.H. Старыгиной, И.В. Фоменко и др.

Методы исследования: историко-генетический с элементами системного, структурно-семантический.

Научная новизна исследования состоит в привлечении ранее не изучавшихся (или изучавшихся недостаточно) текстов П.И. Мельникова-Печерского, а также в попытке обозначить собственную концепцию творчества писателя, которая заключается в том, что доминирующим принципом поэтики Мельникова является циклизация произведений. Проведенный текстуальный анализ направлен на выявление конкретных поэтических приемов и способов организации текста, подтверждающих данную концепцию.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью использовать ее результаты в вузовских курсах по истории русской литературы второй половины XIX века, а также в научных исследованиях, посвященных проблемам циклизации и творчества П. И. Мельникова-Печерского в целом.

На защиту выносятся следующие положения диссертация:

1) доминирующим принципом поэтики Мельникова является циклизация, что обусловлено стремлением писателя на каждом этапе творческой

деятельности создавать цикл или ряд произведений, которые могут быть рассмотрены как «авторский» или «нсавторский» цикл;

2) каждый этап характеризуется созданием одного «знакового» произведения (ключевого текста), вокруг которого остальные произведения группируются в качестве «спутников», в которых раскрываются - в рамках заявленной в ключевом тексте темы - более узкие проблемы;

3) периоды 1840-х и 1850 - начала 1860-х годов являются временем, когда формируются циклообразующие доминанты, определяющие творчество писателя конца 1860 - 1870-х годов;

4) «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь» (1839 -1842 гг.) являются первым опытом создания «авторского» цикла в творчестве Мельникова-Печерского, оказавшим непосредственное влияние на формирование «неавторского» цикла 1850- 1860-х годов.

5) восприятие рассказов и повестей 1850 - 1860-х гг как «неавторского» цикла убеждает в том, что анализ отдельных произведений (вне контекста других текстов) не способствует глубокому постижению их содержания и текстуальных особенностей.

Апробация работы. Главы диссертации и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры литературы Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской, отдельные положения докладывались на всероссийских и республиканских межвузовских конференциях «Мировая словесность для детей и о детях» (Москва, 2001), «Природа и человек в русской литературе» (Волгоград, 2000), «Тарасовские чтения» (Йошкар-Ола, 2001), «Проблемы нравственного становления личности» (Йошкар-Ола, 2004), научно-богословской конференции «Христианское просвещение и русская культура» (Йошкар-Ола, 2000, 2004), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГТ7И им. Н.К. Крупской (2000 - 2005).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 217 наименований.

Основное содержание работы

Во Введении аргументируется выбор темы исследования, степень ее изученности, определяются цели, задачи и методы исследования, уровень актуальности и новизны, ее научно-практическая значимость. Также во Введении обосновывается теоретическая концепция цикла, в соответствии с которой под циклом мы понимаем наджанровое объединение, включающее в себя ряд относительно самостоятельных произведений, которые в контексте цикла взаимодействуют и взаимовлияют, в результате чего возникает художественное целое с новым смысловым и художественным содержанием. Подобное понимание циклической природы обусловлено тем, что любой цикл включает в себя «первоэлементы»: очерки, записки, дневники, рассказы, повести, романы и т.д., - в которых автором «запрограммирована» возможность циклообразования. В результате цикл выступает своеобразной формой

текстуальной организации, а циклизация представляется как процесс организации данной формы, направленный на создание новой художественной или художественно-публицистической целостности.

Во Введении также обосновывается традиционная периодизация творчества Мельникова-Печерского, в соответствии с которой (вслед за А.П Мельниковым) выделяются три этапа в творчестве Мельникова-Печерского, однако в основе разграничения данных периодов - не этапы чиновничьей деятельности писателя (что определило, по существу, периодизацию А.П <1 Мельникова), а особенности литературного творчества, типичной чертой

которого является создание «ключевого» текста, организующего произведения данного творческого этапа.

Первая глава « "Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в * Сибирь" (1839 - 1840) как первый опыт «авторского» цикла в творчестве П.И.

Мельникова-Печерского» посвящена анализу начального периода творчества писателя, изучению процессов формирования мельниковского цикла на примере исследования художественно-публицистического произведения «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь» и сопутствующих ему текстов.

В первом параграфе «Место "Дорожных записок..." П.И. Мельникова-Печерского в литературном процессе» рассматривается эволюция жанра очерка в целом и, в частности, путевого очерка, определяется значение произведения Мельникова-Печерского в литературном процессе 1830 - 1840 годов.

Обращение Мельникова-Печерского к жанру путевых (дорожных) записок объясняется рядом причин. С одной стороны, это собственные этнографические изыскания писателя, связанные с его научной деятельностью, а с другой - жанр путевых очерков, «заключая в себе одновременно достоинства публицистической статьи и художественной прозы» и в то же время выступая «совершенно самостоятельным произведением малой прозы»1, давал ему возможность органично соединить две стороны дарования: художественность и публицистичность.

Жанровая природа путевых очерков определяется циклизацией: повествовательный материал организуется как объединение путевых зарисовок (статей), отсюда - возможность анализа путевых заметок как «авторского» цикла.

«Дорожные записки...» Мельникова-Печерского возникли в период (1839 - 1840-е годы), когда жанр путевого очерка не получил окончательного оформления. Развиваясь в рамках романтизма, он «подчинялся» его канонам (например, путевые очерки Н.И. Греча «Путевые письма» и «Год в чужих краях» М.Н. Погодина). Мельников - Печерский, вслед за Пушкиным, одним из первых сделал попытку создания реалистического путешествия, предвосхитив развитие путевого очерка во второй половине XIX века.

1 Посадский, А.Н. ПК Мельников (Андрей Печерский) и мордовский край I А.Н. Посадский. - Саранск: Мордовское книжное издательство, 1988. - С. 7.

Во втором параграфе главы « "Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь": идейно-тематическое единство цикла. Роль текстов -"спутников"» анализируется идейно-тематическое содержание путевых заметок Мельникова-Печерского как ключевого текста и сопутствующих ему произведений - «спутников», среди которых особое внимание уделяется историческим очеркам о Нижнем Новгороде: «Записки о Нижегородской 1-убернии», «Исторические известия о Нижнем Новгороде» и «Н Новгород и нижегородцы в смутное время».

Для путевого очерка как жанра характерен «бесфабульный тип связи», то есть принцип циклизации реализуется прежде всего на уровне жанровой формы («плана выражения»). Вместе с тем циклизация обнаруживает себя и на идейно-тематическом уровне (в «плане содержания»), причем не только в тексте «Дорожных записок...», но и в контекстуальном пространстве.

На первом этапе творчества писателя выделяются несколько доминирующих тем: тема городского быта, в рамках которой обособляется тема Нижнего Новгорода; тема раскола; тема быта отдельных этнографических групп, - которые получают вариативное решение в разных текстах данного периода.

Основной проблемой «Дорожных записок...» является проблема русского национального характера, которая раскрывается в тексте, во-первых, через оппозицию «свой» - «чужой» (в основе данной оппозиции — отношение к православию), во-вторых, через авторские рассуждения. Для автора характерна некоторая идеализация всего русского, что особенно проявляется в моменты описания быта «чужих» народов: в этнографических описаниях присутствует элемент сравнения, который позволяет автору акцентировать внимание читателя не столько на собственно национальных чертах этнических групп, сколько на русских традициях в их быте. Одновременно автору удается избежать однозначности характеристик, подчеркивая бинарность русского национального характера.

Данная проблема выстраивает идейно-тематический строй произведения в целом, выступая «сквозной» и подчиняя тематику и проблематику всего текста. Так, в связи с проблемой русской национального характера в цикле актуализируются идеи особой политической роли Нижнего Новгорода и идеальности княжеской и царской власти.

Одна из центральных в «Дорожных записках.. » тема Нижнего Новгорода характерна для творчества Мельникова-Печерского конца 1830-х - 1840-х годов: параллельно с путевыми очерками писатель создаст ряд научно-исследовательских трудов, в центре которых - быт и история Нижнего Новгорода. При текстуальном анализе «Дорожных записок...» и рада научных очерков обнаруживаются явные текстуальные переклички, что позволяет говорить о наличии текстов - «спутников», группирующихся вокруг более крупного произведения. Текстуальные совпадения указывают на наличие сквозных, постоянных тем в творчестве Мельникова-Печерского, что позволяет говорить о близости текстов как минимум на тематическом уровне. Вместе с тем в каждом произведении вышеуказанные темы находят оригинальное

решение, что обусловлено авторским замыслом и жанровыми особенностями произведения.

Так, если в основе содержания текстов - «спутников» - история города, которая рассматривается в четкой хронологической последовательности, то в «Дорожных записках...» обращение к историческим фактам происходит в связи с изображением исторических памятников, в результате чего исторические факты оказываются «разбросанными» по тексту, что заставляет читателя самостоятельно выстраивать хронологическую последовательность в соответствии с историческим процессом лишь по прочтении всего произведения. Иными словами, читатель должен воспринимать «Дорожные записки...» как единое целое, что дает основание говорить об актуализации роли читателя как своего рода связующего элемента в произведении с циклической организацией (юга бесфабульным типом связи).

Данное явление очевидно подтверждает мысль о стремлении Мельникова-Печерского к циклизации как характерной особенности художественного мышления и определяющем принципе поэтики писателя.

Тема Нижнего Новгорода находит отражение, прежде всего, во второй статье записок, однако на протяжении последующего повествования образ Нижнего выступает своеобразным эталоном, по которому оценивается состояние других городов. В связи с сопоставлением Н Новгорода и других русских городов возникает сопоставление «север - юг», на основе которого автор выстраивает лирические описания в цикле.

Отметим также, что впервые в «Дорожных записках. .» заявлена тема раскола, важная в дальнейшем творчестве писателя. В «Дорожных записках. . .» описание, связанное с расколом, встречается единожды в качестве самостоятельного вставного фрагмента, в основе содержания которого -частный вопрос: происхождение именования кержаки, - и подчиняется развитию темы городского быта.

Следуя традициям жанра, намеченным еще в древнерусских хождениях, Мельников использует контрастность изображения, что проявляется в наличии различного рода оппозиций и сопоставлений, среди которых особую сюжетообразующую функцию выполняет оппозиция «старое» - «новое» (историческое - современное). Впервые реализованная в «Дорожных записках...» она становится постоянной в творчестве Мельникова-Печерского, раскрываясь в различных аспектах В путевых очерках данные категории представляются частными явлениями одного целого: настоящее, «новое» -результат прошлых исторических событий, «старого». Сопоставление прошлого и настоящего наблюдается в описаниях исторических памятников и городских реалий; через описания прошлого определяется современная значимость не только городских центров, но и городов в целом.

Доминирующим принципом описания в «Дорожных записках...» выступает фактографичность или принцип «фотографирования», когда читатель воспринимает тот или иной исторический памятник по мере передвижения авторского взгляда. Вместе с тем, несмотря на стремление автора к объективности изображения, ему не удается избежать собственных

исторических комментариев, что обусловлено характерным для произведения с циклической организацией акцентированием авторской позиции.

На основе анализа, проведенного в третьем параграфе «Композиционные особенности цикла», были сделаны следующие наблюдения.

Название произведения «Дорожные записки...» фокусирует внимание читателя на текстуальном дроблении. Однако если в названии элементами повествования выступают записки, то внутри самого произведения Мельников -Печерский именует их статьями. Исходя из семантики данных понятий, можно обнаружить, что в основе понятия записка - содержательная характеристика текста, а в основе термина статья - композиционный элемент, указание на архитектонику текста. Определяя произведение как записки, Мельников -Печерский тем самым указывает на их авторский характер, субъективность и оценочность, в то время как подзаголовок статья позволяет ему подчеркнуть самостоятельность элементов текста и их взаимосвязь

«Дорожные записки.. » состоят из девяти статей, каждая из которых содержит свою микротему - описание географического или промышленного объекта как этапа пути, но в то же время подчиняется одному тематическому центру - описанию увиденного по дороге, в результате их тематическая самостоятельность достаточно относительна

Каждая статья одновременно выступает и композиционной единицей текста, и отдельным коммуникативно-смысловым центром: неслучайно непосредственно тексту статьи предшествует подзаголовок, в основе которого -краткое содержание статьи.

Подзаголовок - одна из сильных позиций текста. Он, с одной стороны, указывает на тематические центры глав, а с другой - является связующим элементом между статьями, определяя их последовательность, тем самым выступая важным композиционным элементом текста

Подзаголовки позволяют оценивать произведение не просто как путешествие, а как путешествие - путеводитель, цель которого - детальное изображение элементов пути. Детализация является одним из основных организующих принципов повествования.

Благодаря наличию подзаголовка каждая отдельная статья может восприниматься как самостоятельная миниатюра, одновременно подзаголовки связывают текст в единое целое, являясь важным циклообразующим фактором. Таким образом, подзаголовки статей «Дорожных записок » выполняют двойную функцию: с одной стороны, содержательную, так как указывают на основные смысловые единицы статьи, а с другой - композиционную.

Отличительной чертой повествовательной структуры «Дорожных записок ..» выступает фрагментарность (указание на что содержится уже в подзаголовках, непосредственно отражающих структуру отдельной статьи), которая обусловлена наличием в тексте ярко выраженных четырех типов повествования- описание, размышление, повествование и лирическое отступление, - которые формируют отдельные фрагменты текста В пределах одной композиционной единицы (целостного фрагмента с внутренним сюжетным единством или статьи) автор использует различные типы

повествования, при этом они взаимопроникают друг в друга, выступают в контексте определенной сюжетной линии в роли вставных элементов.

В результате в очерках «Дорожные записки...» складываются основные композиционные приемы циклического повествования Мельникова: объемно-прагматическое членение текста, функциональность подзаголовков, детализация, обусловленная наличием всех типов повествования.

В четвертом параграфе главы «Обранно-мотивный комплекс "Дорожных записок...''» анализируется образно-мотивная система произведения как один из циклообразующих элементов текста.

Организующим началом произведений, относящихся к жанру путешествия, выступает маршрут, дорога. Указание на дорогу находит отражение в названии произведения и составляет содержание подзаголовков отдельных статей.

За счет наличия точных географических указаний и отсутствия нарушений географической последовательности выстраивается логика повествования, что обусловливает порядок расположения статей. В результате именно мотив дороги придает циклу связность и цельность, благодаря чему каждая отдельная статья как элемент цикла оказывается условна в своей самостоятельности. Мотив дороги является сюжетообразующим элементом текста.

Образ дороги, выступая сквозным в произведении, связывает повествование в рамках всего цикла и определяет единство повествования в отдельной статье С одной стороны, упоминания о дороге указывают на пространственные перемещения объекта из одной географической точки в другую (как этапы пути), а с другой - в пределах описания конкретного населенного пункта способствуют его детальному изображению.

Образ дороги организует образную систему произведения, в связи с чем все другие образы могут быть рассмотрены как сопутствующие по отношению к нему Образы «Дорожных записок...» целесообразно разделить на две группы (исключая образы-персонажи): образы, обозначающие географические объекты, т. е. этапы пути (образы города, завода и святой обители), и природообразы (образы, обозначающие природные реалии, и образы, указывающие на время суток), которые составляют основу пейзажных описаний. Первая группа образов обозначает собственно этапы пути. Особое место в этой группе занимает образ святой обители. В контексте повествования он выполняет двойную функцию: во-первых, образ церкви является одной из основных характеристик города и городского быта, следовательно выступает составляющей частью образа города; а во-вторых, указывает на конкретный этап пути. Образ святой обители равнозначен по своему функциональному назначению образам города и завода как «сопутствующим» главному - образу дороги.

Очерковость повествования обусловила доминирование описаний исторического и статистического характера при создании образов данной группы.

Талант Мелышкова-Печерского как художника наиболее раскрылся при создании образов второй группы - природообразов.

Пейзажные описания в «Дорожных записках...» выступают в качестве элементов - связок между фрагментами, в основе которых — описание этапов пути, или как обрамляющие композиционные элементы фрагмента. Природоописания Мельникова-Печерского относительно однородны, что проявляется, прежде всего, в наличии постоянных природообразов (река - лес -небо) и общего настроения описаний, независимо от времени суток и географического положения изображаемого природного ландшафта. При этом чаще всего в тексте встречаются описания пограничного состояния природы (момент рождении утра, вечера, ночи), отличающиеся особой метафоричностью.

Путевое повествование Мельникова-Печерского сохраняет «память жанра», что проявляется в сильной и достаточно активной авторской позиции, способы проявления которой анализируются в последнем пятом параграфе «Организация повествования в "Дорожных записках..."».

Достоверность изображаемого, характерная для жанра путевых очерков, достигается в «Дорожных записках...», прежде всего, за счет доминирования в отдельных статьях исторического и статистического бытописаний. Средством выражения субъективного плана повествования служат оценочные характеристики, которые находят отражение в экспрессивно окрашенных рассуждениях, вопросительных и восклицательных конструкциях, авторских воспоминаниях.

Одной из особенностей повествования «Дорожных записок...» является создание эффекта диалога, формальными показателями которого являются различные формы адресации (формы местоимений второго лица, глаголы повелительного наклонения и второго лица, утвердительные и отрицательные слова, вводные слова).

Вместе с тем, при доминировании повествования от первого лица, автор использует другие формы повествования: рассказ собеседника, диалоги, пересказ, цитирование летописных источников и народных преданий. Если авторское повествование организует текст в целом, то вышеуказанные формы повествования закреплены за определенным фрагментом и направлены на создание социального типа, что будет использовано Мельниковым-Печерским в рассказах и повестях 1850-х годов.

Таким образом, в созданных на рубеже 1830 - 1840-х годов «Дорожных записках.» формируются основные принципы циклизации как способа организации художесгенно - публицистического материала в творчестве Мельникова-Печерского: наличие ключевого текста и текстов — «спутников», образ автора, тематическое единство, мотив и образ дороги как сквозные в повествовании, «сопутствующая» функция образной системы в целом, фрагментарность и детализация повествования, социальная типизация, -которые находят воплощение в последующих текстах писателя и, прежде всего, в цикле рассказов и повестей 1850 -60-х годов.

Во Второй главе «Рассказы и повести 1850 - начала 1860-х годов как «неавторский» цикл» анализируются структурные и содержательные элементы произведений, позволяющие рассматривать их как «неавторский» цикл.

В первом параграфе «Рассказы и повести П.И. Мельникова-Печерского в восприятии критиков» прослеживается формирование в критике оценки произведений писателя 1850 -1860-х годов как художественного единства.

В 1850 - начале 1860-х годов Мельников создает ряд рассказов и повестей, объединенных общим идейным пафосом социального обличения. Следует заметить, что произведения писателя этого периода затрагивают актуальные для литературной эпохи 1850 - 1860-х годов вопросы. Вместе с тем ощущается некоторая «случайность» обращения писателя к социальным проблемам, поскольку они не находят отражения в его дальнейшем творчестве. Одновременно данный период представляется значимым в контексте поиска писателем формы и приемов создания цикла.

Первоначальной мотивацией для рассмотрения рассказов и повестей Мельникова-Печерского как «неавторского» цикла послужили такие факты, как создание произведений в один промежуток времени, стремление самого писателя и редакторов публиковать их вместе, а также восприятие рассказов и повестей критиками и читателями как единого художественного целого. Подробный их анализ в аспекте проблемы циклизации позволяет выявить ряд черт на разных уровнях организации текстуального материала, которые действительно убеждают в необходимости рассматривать рассказы и повести как цикл.

Второй параграф «Композиционные и сюжетные доминанты цикла» посвящен анализу структурных закономерностей как всего цикла, так и отдельных его элементов. Целостное восприятие «неавторского» цикла во многом определено жанровым своеобразием его «первоэлементов»: организация художественного материала в рассказах и повестях подчиняется законам очеркового повествования, что обусловило композицию и сюжетосложение классических жанров рассказа и повести. Указание на жанр путевого очерка содержится в подзаголовке к первой повести цикла «Красильниковы» - «Из дорожных записок». Подзаголовок, с одной стороны, указывает на жанровую специфику «первоэлементов» цикла, а с другой -иллюстрирует их композиционную особенность - фрагментарность. Подзаголовки типа «Из дорожных записок» или «Из раскольничьего быта» содержат семантическое указание на незавершенность, обрывочность повествования.

В рассказах, повестях, были, зарисовках, составляющих «неавторский» цикл, автор активно использует приемы и образы, типичные для жанра путевого очерка (прежде всего, образ дороги и образ автора-путешественника), которые в контексте целого оказываются композиционно значимыми, так как выступают основными циклообразующими элементами и находят свое развитие, главным образом, в зачинах и предисловиях к основному повествованию.

Композиционной закономерностью произведений, составляющих цикл, является наличие традиционного зачина, который в рамках циклического повествования, позволяет организовать художественный материал в соответствии с логикой путешествия. В пределах отдельного рассказа (повести)

зачин выступает своеобразной «нулевой» точкой, позволяющей автору начать повествование, однако в контексте цикла он выступает одним из важнейших «сцепляющих» элементов на уровне композиции.

Зачин открывает собой предисловие, для которого характерно наличие постоянных элементов (обозначение места авторского пребывания, указание на автора и дорожную встречу, в рамках которой происходит знакомство с героем-рассказчиком) По своей проблематике предисловие, как правило, не связано с основным повествованием, в результате чего в рамках отдельного текста оно выполняет экспозиционную функцию, включая в себя описание ситуации встречи автора и рассказчика Однако в пределах цикла предисловие выполняет важную роль, так как, во-первых, придает единообразие «первоэлементам» цикла на текстуальном уровне, а во-вторых, содержит в себе сюжетную линию автора-повествователя, образ которого в полной мере раскрывается только в контексте всего цикла.

Как и образ автора-повествователя, важным циклообразующим элементом выступает образ дороги, который находит свое воплощение также в пределах предисловий. Развитие образа дороги непосредственно связано с идейно-тематической установкой автора: смена предмета изображения (на первый план выходит не дорога и географические реалии, что характерно для <<Дорожных записок...», а изображение народной жизни в русской провинции) обусловило условность временной и пространственной организации повествования, что связано со стремлением автора к типизации изображаемых событий.

Каждый «первоэлемент» цикла может быть рассмотрен как фрагмент единого повествования за счет его «незавершенности», отсутствия логически оформленного финала или наличия прямых перекличек с предыдущим (последующим) текстом на уровне содержания, что подчиняется логике «случайных путевых» встреч.

Эпизодичность повествования определяет структуру отдельных элементов цикла. Текстуальный материал «первоэлементов» цикла выстраивается в соответствии с традиционной публицистической схемой: тезис (в данном случае, постановка проблемы) - доказательства (биографический материал рассказчика) - вывод (который содержится в авторских рассуждениях по поводу проблемы). В основе собственно повествования - история жизни рассказчика, однако выбор биографического материала обусловлен ранее заявленной проблемой

Биографический материал представляет собой ряд эпизодов, фрагментов, при этом мотивация перехода от одного к другому объясняется на уровне иллюстрации «тезиса». Каждый эпизод «исходит» из жизненных обобщений (проблема), что и обусловливает их единство.

Разграничение текстуальной структуры на предисловие и собственно повествование обнаруживает в цикле наличие двух временных пластов -прошлое, время основного события, связанное с образом героя-рассказчика, и настоящее, время автора-повествователя. В рамках отдельного текста время повествователя, которое совпадает с моментом встречи, представляется как «нулевое» время: оно неподвижно и сосредоточено в одной точке, но в аспекте

всего цикла время автора — движущееся и самостоятельное, так как обнаруживает свою сюжетную линию, связанную с образом автора -повествователя и описанием дорожных встреч. Авторское время может «обгонять» повествование, так как в предисловии содержится указание на итог описываемых событий в основном повествовании, или замедлять его за счет авторских размышлений или отступлений рассказчика.

Время основного действия - прошлое, что обусловлено выбором форм повествования: воспоминание, записки, рассказ автора, основанный на пересказе.

Мельников, как и в «Дорожных записках...», в «неавторском» цикле сохраняет прием контрастности изображения, который находит воплощение в наличии традиционного соотношения «старое время» - «новое время», определяющем идейно-тематическое содержание цикла, анализ которого содержится в третьем параграфе «Образно-мотивная система и пространственно-временная модель цикла».

Данное соотношение, с одной стороны, выступает как принцип тематической классификации рассказов и повестей в рамках цикла, как композиционная доминанта всего цикла, а с другой - как идейно-тематическая и композиционная основа его отдельных компонентов.

В рамках отдельного произведения соотношение «старое время» - «новое время» выступает как оппозиция, что обусловлено его раскрытием в пределах «текста» героя - рассказчика. Основными способами создания оппозиции выступают иллюстрация жизни героя на основе противопоставления прошлого и настоящего и собственно его размышления «на тему», заявленную в начале повествования.

В свою очередь в рамках всего цикла идейная значимость соотношения «старые годы» - «новое время» раскрывается в связи с авторским миропониманием и формируется вокруг основной темы - изображение быта русской провинции.

В основе соотношения - создание образа двух эпох (XVIII века и 1850-х годов), которое обусловлено стремлением автора подчеркнуть стабильность, постоянство русского быта независимо от времени происходящих событий. Интерес автора к ХУШ веку обусловлен пониманием того, что общественно-политические процессы того времени определили быт и нравы русского общества XIX века. Автор пытается создать обобщенную картину эпохи, не акцентируя внимание читателя на конкретном временном промежутке, что подчеркивается достаточно абстрактным ее именованием как «старые годы» Образ эпохи создается путем введения в произведения усадебных описаний и раскрытия образа человека - современника эпохи.

Развивая тему русской усадьбы, Мельников-Печерский использует традиционную для русской литературы систему мотивов и образов: господский дом, сад, аллея, липы и т. д., - что позволяет констатировать факт участия Мелъникова-Печерского в создании усадебного «текста» русской литературы. Усадьба в «неавторском» цикле соотносится с прошлым, она иллюстрирует былое великолепие эпохи. Вместе с тем восприятие усадебного пейзажа

человеком XIX века обусловливает доминирование в описаниях мотивов мрачности, запустения, разрушения, связанных с темой «ухода» эпохи великолепия, эпохи XVIII века.

Мысль о «былом величию) эпохи, обнаруживаемая в усадебных фрагментах текстов, присутствует и в описаниях купеческого быта второй половины XIX века Смена предмета описания указывает на смену социальных приоритетов: появление новых сословий, образа жизни, духовных ценностей, нового героя эпохи. Одновременно эксгерьерные описания в повестях о «новом» времени представляют пародию на усадебный быт, способствуют пониманию авторской концепции человека новой эпохи.

Концепция человека XVIII века реализована в повестях о «старых годах». |

Это человек не столько «церковный», сколько общественный, чье поведение определяется и оправдывается его местом в социуме. Данная концепция находит продолжение и в повестях о «новом» времени.

За счет наличия в цикле «сквозных» оппозиций, мотивов и образов формируется ассоциативное поле, благодаря чему в цикле реализуется принцип социальной типизации. В цикле рассказов и повестей четко намечены два типа героев: «самодура» и «смиренника», - изображение которых подчинено, с одной стороны, соотнесению «старого времени» и «нового времени», а с другой - обусловлено идейно-тематической доминантой - социальным обличением.

Особое место в цикле занимает повесть «Гриша», анализ которой в аспекте заявленной проблемы содержится в последнем параграфе главы «Повесть "Гриша" в контексте цикла рассказов и повестей 1850 - 1860-х годов».

Повесть «Гриша», начиная с предмета изображения - раскольничество - и заканчивая особенностями повествования - сказовая форма, - воспринимается как самостоятельное произведение, что позволяет исследователям проводить ее анализ, не ссылаясь на другие компоненты «неавторского» цикла. Однако между этим произведением и другими рассказами и повестями существуют прочные связи, указания на которые можно обнаружить уже на уровне рамочных компонентов повести: заглавия и подзаголовка.

«Персонажные» заглавия типичны для «первоэлементов» «неавторского» цикла Мельникова-Псчерского и соответствуют идейному замыслу цикла -изображение быта русской провинции, - указывая на «бытового», л

«повседневного» человека. Заглавие повести логично вписывается в единый семантический ряд, создаваемый заглавиями других текстов и способствующий восприятию читателем рассказов и повестей как единого целого. »

Подзаголовок повести - «Из раскольничьего быта» - также заставляет читателя воспринимать ее в рамках цикла, указывая на фрагментарный характер произведения.

Характерная особенность сюжетики цикла - наличие двух сюжетных линий - находит отражение и в данной повести. В «Грише» отсутствует традиционная для других текстов «неавторского» цикла линия автора-повествователя, однако ее функция - указание на место происходящих событий, «введение» в основное повествование - реализуется в предисловии. Традиционно в повести отграничение предисловия от основного повествования,

которое, как и в датах текстах, связано с образом главного героя Сохраняется и характерное для цикла сопоставление «прошлое» - «настоящее», соответствующее двум временным пластам: времени изображаемых событий и времени повествователя.

Реализация постоянных для цикла тем и мотивов: тема семьи, мотивы греха, странничества также позволяет говорить о единстве повести и других текстов цикла.

Вместе с тем нельзя не отметить особое место произведения в цикле, что связано с новым тематическим центром - раскол, использованием фольклорных элементов, лирических описаний, новых повествовательных форм. Необходимо говорить о «пограничном» положении повести в творчестве Мельникова-Печерского" с одной стороны, повесть непосредственно связана с другими произведениями цикла, что проявляется, прежде всего, на уровне композиции и оформления текстуального материала, а с другой - безусловна самобытность произведения.

В Заключении подводятся итоги исследования. Очевидно, что в 1840 -1860-е гг. Мельников постоянно стремится к созданию цикла или ряда произведений, которые могут быть рассмотрены как «неавторский» цикл.

Для текстов Мельникова, созданных на определенном этапе его творчества, характерно наличие инвариантной темы, которая находит различное воплощение в произведениях в соответствии с авторскими установками и жанровой принадлежностью. Вместе с тем каждый этап обусловлен созданием одного «знакового» произведения (ключевого текста), в то время как все остальные выступают в качестве «спутников», в которых раскрываются в рамках заявленной темы более узкие темы и проблемы.

Анализ произведений, созданных в течение двух периодов творчества Мельникова-Печерского, позволяет рассматривать их как время, когда формируются основные принципы поэтики писателя, в том числе принцип циклизации. Именно в эти периоды происходит становление циклообразующих доминант: обзорная композиция, очерковость, фрагментарность, бесфабульный тип связи, детализация, образы автора и дороги, мотив путевой встречи, контрастность повествования, основанная на сопоставлении «старое» - «новое», пространственно - временная модель и т.д.

Циклизация характерна также для творчества писателя 1860 - 1870-х годов и требует особого внимания, поэтому должна стать предметом отдельного исследования. Однако предварительный анализ позволяет увидеть, что все произведения Мельникова-Печерского этого периода связаны одной темой -раскола.

Непосредственное обращение Мельникова к раскольничьему быту, старообрядческой идеологии в литературном творчестве происходит именно в период 1860 - 1870-х гг., когда создается «знаковое» произведение писателя «В лесах» и «На горах».

Параллельно с дилогией Мельников работает над рядом публицистических произведений, в центре которых оказываются две темы - раскол и сектантство: «Старообрядческие архиереи» (1863), «Исторические очерки поповщины»

(1864, 1866, 1867), «Счисление раскольников» (1868), «Тайные секты» (1868), «Белые голуби» (1869), «Письма о расколе» (1862), «Раскольничьи секты в России» (1875), - каждое т которых может быть рассмотрено в качестве цикла очерков - исследований со сложным комплексом циклообразующих элементов. Вместе с тем представляется возможным анализ данных произведений как единого циклического целого, на что указывает наличие в текстах одного тематического центра - раскол.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Баланчук O.E. Мотив дороги как циклообразующий элемент путевых очерков П.И. Мельникова-Печерского «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь» //Педагогика будущего: Сборник научных трудов аспирантов и студентов / Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской. - Йошкар-Ола: Марийск. гос. пед. ин.-т, 2004. - С. 44 - 46 (0,2 п. л.).

2. Баланчук O.E. «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь» П.И. Мельникова-Печерского: идейно-тематический строй цикла // Вестник: Научно-практический ежегодник / Отв. ред. В.А. Егоров, научн. Ред. Г.В. Рокина - Йошкар-Ола: Марийск. гос. пед, ин.-т, 2004. - С. 52 - 57 (0,4 п. л.).

3. Никотина (Баланчук) O.E. Оппозиция послушания - непослушания в художественных текстах П. И. Мельникова-Печерского: Тезисы // Мировая словесность для детей и о детях. Вып. 6. - М.: Моск. пед. гос. ун.-т, 2001. - С. 96 -98 (0,1 п. л.).

4. Никотина (Баланчук) O.E. Символизация пейзажа в прозе П.И. Мельникова-Печерского // Природа и человек в художественной литературе: Материалы Всероссийской научной конференции. - Волгоград: Изд.-во ВолГУ, 2001.-С. 229 - 234 (0,3 п. л.).

5. Никотина (Баланчук) O.E. Описание раскольничьего быта в произведениях П.И. Мельникова-Печерского // Актуальные проблемы истории и литературы. Материалы республиканской межвузовской научной конференции «V Тарасовские чтения». - Йошкар-Ола: Марийск. гос. пед. ин.-т, 2001.-С. 179- 184 (0,1 п. л.).

6. Никотина (Баланчук) O.E. Типология женских характеров в дилогии П. И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах» // Открытый урок по литературе. Планы, конспекты, материалы: Пособие для учителей / Ред. - сост. И. П. Карпов, Н. Н. Старыгина. - М.: Московский Лицей, 2002. - С. 241 - 247 (0,5 п. л.).

7. Баланчук O.E. Образ монастыря в дилогии П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах» // Христианское просвещение и русская культура: Материалы Шестой научно-богословской конференции, 15 мая 2003г. -Йошкар - Ола: Периодика Марий Эл, 2004. - С. 89 - 93 (0,3 п. л.).

8. Баланчук O.E. Концепция воспитания в творчестве П.И. Мельникова -Печерского // Проблемы нравственного становления личности: Сборник статей

/ Под ред. И.Б. Четвериковой; Map. гос. ун.-т. - Йошкар-Ола: Марийск. гос. ун.-т, 2004. - С. 20 - 25 (0,3 п. л.).

9. Никотина (Баланчук) O.E. Павел Иванович Мельников-Печерский (1818

- 1883) // Русская литература XIX века. 10 класс: Учебник для школ и классов гуманитарного профиля: В 2 ч. - 4.2. - М.: Московский Лицей, 2003, - С. 4 - 41 (3 п. л.).

10. Никотина (Баланчук) O.E. Павел Иванович Мельников-Печерский. Краткая летопись жизни и творчества // История русской литературы второй половины XIX века: Хрестоматия художественных материалов для лекционных и практических занятий / Ред.-сост. H.H. Старыгина. - М.: Флинта: Наука, 1999.

- С.414 - 465 (3 п. л.).

И. Баланчук O.E. Роман «В лесах» П. И. Мельникова-Печерского: анализ эпизода (X класс) // Открытый урок по литературе. 5-11 классы: Пособие для учителя: В 2 кн. - Книга 1. Конспекты уроков / Ред.-сост. И.П. Карпов, H.H. Старыгина. - М.: Московский Лицей, 2003. - С. 322 - 331 (0,6 п. л.).

12. Никотина (Баланчук) O.E. Павел Иванович Мельников-Печерский: материалы к биографии // Открытый урок по литературе: Русская литература XVIII - XX веков (Планы, конспекты, материалы): Пособие для учителей / Ред.-сост. И.П. Карпов, H.H. Старыгина. - М.: Московский Лицей, 2001 - С.256 - 270 (0,8 п. л.).

Подп. к печати 07.06.05. Объем 1.00 пл. Заказ №169 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ

¿¡ 1 5 395

РНБ Русский фонд

2006-4 12340