автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Поэзия Петра Тобурокова

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Бурцева, Наталия Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Поэзия Петра Тобурокова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бурцева, Наталия Васильевна

Введение.

ГЛАВА 1. Истоки поэзии П.Тобурокова.

1.1. Жизненный путь поэта.

1.2. Фольклорные истоки творчества.

1.3. Роль литературных традиций.

ГЛАВА 2. Тематическое и жанровое своеобразие.

2.1. Гражданская лирика.

2.2. Любовная лирика.

2.3. Пейзажная лирика.

2.4. Философская лирика.

2.5. Поэзия для детей.

ГЛАВА 3. Особенности поэтики.

3.1. Метро-ритмическая характеристика.

3.2. Поэтическая фонетика. 3.3. Поэтический язык. Особенности тропов

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Бурцева, Наталия Васильевна

Актуальность исследования. На современном этапе развития якутского литературоведения наблюдается заметный рост исследований жизни и творческого пути отдельного писателя, углубленно изучающих поэтику в целях определения творческой индивидуальности. В условиях радикальных изменений в общественно-политической сфере страны, изменились и критерии оценки творчества писателя как художника слова. Потому актуальными являются новые разработки вопросов литературного развития, переосмысление роли творческой личности в литературном процессе.

Многонациональная литература России имеет полиэтнический характер. Каждая национально своеобразная литература вносит свой эстетический вклад в сокровищницу мировой культуры. Полиэтничность — неиссякаемый источник духовного общечеловеческого богатства. Национальные писатели осмысливают проблемы национального масштаба, которые по своей гуманистической значимости перерастают в категорию «общечеловеческих ценностей». Тем ценней для нас произведения писателей, отразивших в своем творчестве национальное мировидение того или иного народа.

В национальной литературоведческой науке монографическое изучение творчества писателей началось в 1960-е годы. Постановление бюро Якутского обкома КПСС «Об исправлении ошибок в освещении некоторых вопросов истории якутской литературы» от 16 февраля 1962 года дало объективную оценку наследию классиков якутской литературы и положило начало новому подходу к изучению их творчества. И это сыграло, позитивную роль в оздоровлении и оживлении всей литературной жизни Якутии, способствовало развитию литературоведческих исследований. Особенностям формирования мировоззрения классиков А.Е.Кулаковского, А.И.Софронова посвятили свои исследования крупные ученые-историки Г.П.Башарин [II 3], Е.Е.Алексеев [II 9]. В эти же годы появились монографические работы отдельных исследователей о жизни и творчестве виднейших писателей Якутии

С.Яковлева-Эрилика Эристина, С.Данилова, В.Новикова-Кюннюка Урастырова, С.Кулачикова-Элляя, Н.Мординова-Амма Аччыгыйа, Д.Сивцева-Суоруна Омоллона.

В 1970-80-е годы основное внимание литературоведов было уделено общему обзорному исследованию, анализу основных тенденций развития литературного процесса. Выпущены отдельные монографические исследования по изучению литературных связей (К.Ф.Пасютин, Н.П.Канаев, П.И.Егоров, М.Г.Михайлова, Н.С.Сивцева), по системно-типологическому исследованию фольклорных традиций в литературе (И.В.Пухов, В.Т.Петров, В.А.Семенов), по экспериментально-фонетическому изучению системы якутского стихосложения (Г.М.Васильев, Н.Н.Тобуроков). Началось углубленное исследование проблем литературных жанров (Боескоров Г.К., Прокопьев Ю.Н., Билюкина A.A., Е.В.Федоров). Монографические исследования о жизни и творчестве А.Федорова (1973) и Н.Заболоцкого (1975) написал Е.В.Федоров. Жанровое своеобразие, проблематику, художественные особенности произведений Н.Е.Мординова-Амма Аччыгыйа (1973), Т.Е.Сметанина (1976), Н.Г.Золотарева-Якутского (1978) были изучены литературоведами Г.К.Боескоровым, Н.З.Копыриным, Д.Е.Васильевой.

В 90-е годы, вследствие кардинальных изменений в общественно-политической сфере страны, возникла необходимость объективной оценки литературы советского периода. И потому в последнее время в якутском литературоведении особое внимание уделяется комплексному исследованию жанрово-стилевых процессов, вопросов текстологии и языка. Так, эволюции жанровой системы якутской поэзии, проблемам развития прозы в литературах народов Якутии, истокам и этапам развития драматургии посвятили свои работы П.В.Сивцева, В.Б.Окорокова, А.А.Билюкина.

С середины 90-х гг., опираясь на высокий научный уровень анализа основных тенденций развития современной якутской литературы, возобновились обобщающие литературоведческие исследования жизни и творческого пути отдельного писателя, углубленно изучающие поэтику в целях определения их творческой индивидуальности (Д.Е.Васильева, И.Г.Спиридонов, Л.Н.Романова, В.Г.Семенова, Т.П.Самсонова, Е.А. Архипова, Л.Р.Кулаковская). В современных условиях деполитизации и деидеологизации всех сторон общественной жизни меняется и ракурс восприятия литературы. С позиций новых эстетических требований изменились и критерии оценки творчества писателя как художника слова. Потому актуальными являются новые разработки вопросов литературного наследия, переосмысление роли творческой индивидуальности в литературном процессе. Монографическое изучение творчества писателя позволяет провести более целостный, скрупулезный анализ жизненного и творческого пути, «секретов» мастерства в культурно-историческом контексте своего времени.

Данная диссертационная работа посвящена комплексному исследованию жизненного и творческого пути Народного поэта Республики Саха-Якутия, ветерана Великой Отечественной войны Петра Николаевича Тобурокова (19172001). Петр Тобуроков является классиком якутской детской литературы, автором популярных лирических песен, непревзойденным мастером сатиры и юмора, талантливым прозаиком и драматургом. Якутский народ всегда принимал поэта как выразителя души народа, воплотившего в своем творчестве идеи национального самосознания, потому и безоговорочно принимал, искренне любил его поэзию. В творчестве Тобурокова ярко проявляются и объективно находят правдивое отражение характер, образ жизни, ментальные особенности якутов. Поэт по праву считается летописцем жизни народа саха второй половины XX столетия. В связи с этим исследование жизни и творчества П.Тобурокова, как художественного отражения данного периода, является одним из путей к пониманию специфики развития национальной литературы в культурно-историческом контексте времени.

Творчество Петра Тобурокова многогранно и отличается широким жанровым диапазоном: это сотни популярных песен и стихов, поэмы, сказки, баллады, сатира, лирическая проза, оригинальные пьесы, философские эссе.

Истоки такой творческой многоплановости, несомненно, в яркой индивидуальности писателя.

Петр Тобуроков - учитель по профессии — вошел в литературу как талантливый детский писатель. Вот уже несколько поколений якутских детей, начиная с его веселых остроумных считалок, скороговорок, мудрых сказок, открывают для себя окружающий мир, знакомятся с родной литературой. Опытный педагог хорошо знает психологию, интересы и запросы детей, и его стихи складываются из непосредственного и жизнерадостного, поэтического взгляда на мир. Большинство детских произведений стали хрестоматийными, а их автор по праву считается классиком якутской детской литературы.

Тобуроков, в первую очередь, - поэт-лирик, «тонкий по чувству, глубокий по содержанию и богатый по тематике» [II 79]. Из его творчества протянулась одна из плодотворных идейно-художественных линий якутской поэзии - линия народности, художественного совершенства, ясности и простоты. Стержень самобытности произведений народного поэта заключается в понимании души и раскрытии характера своего народа, в национальном мировидении.

Суть лирики Петра Тобурокова, покоряющей читателя нравственной чистотой, музыкальностью, составляют извечные духовные ценности: Любовь, Природа и Красота. Все художественное наследие писателя по существу звучит как гимн Жизни. Недаром около трехсот произведений автора стали поистине народными песнями. Его любовная и пейзажная лирика являются классикой якутской литературы.

Особой популярностью у народа пользуются сатирические и юмористические произведения. Особенность юмора Тобурокова заключается в богатстве средств комического: в умелом выборе персонажей, в контрастном изображении, в гиперболических преувеличениях, в неожиданных поворотах в сюжете, в экспрессивности красок, в народности лексики. Другим характерным признаком тобуроковского смеха является добрая, светлая тональность его юмора.

Петр Тобуроков - автор 35 поэтических сборников. Его многогранная поэзия, не только свидетельство природного дара таланта, но и результат ежедневного, скрупулезного труда писателя. Все это является благодатным материалом для исследования и имеет актуальное значение для якутского литературоведения.

Степень изученности темы. Жизнь и творчество Петра Тобурокова вызывают у исследователей постоянный интерес. Личность поэта в динамике жизненного пути широко освещена во многих био-библиографических статьях и книге воспоминаний о писателе (2004). Краткий обзор его творчества представлен в публикациях, посвященных юбилейным датам поэта. В якутском литературоведении написано немало исследований, посвященных творчеству Петра Тобурокова. Из них самой первой является статья А.С. Бойтунова «О сходстве формы поэзии П.Тобурокова с народным творчеством» (1958). Автором работы убедительно доказывается, что «произведения молодого поэта и по содержанию, и по форме тесно связаны с устным народным творчеством, благодаря чему лирика Петра Тобурокова отличается яркой образностью, выразительностью и заслуженно пользуется признательностью читателей» [II 16, 82-88].

Национальное своеобразие, самобытность поэзии Тобурокова рассмотрены и всесторонне осмыслены в работах Д.Е.Васильевой [II 20, 120131]. Статьи, посвященные отдельным аспектам пейзажной, любовной и гражданской лирики поэта, написаны Е.В.Федоровым, В.Г.Семеновой, М.П.Борисовой [И 112, 20-35; II 12, 37-45; II 67, 289-294]. Изобразительные средства, используемые поэтом, затрагиваются в исследованиях литературоведа Н.З.Копырина об особенностях поэтической образности якутской поэзии [II 47]. В работе М.Н.Дьячковской о звуковой организации якутского стиха проанализировано употребление аллитерации и рифмы в лирике П.Тобурокова в 60-70-е гг. [II 34].

Идейно-тематическому исследованию творчества поэта посвящена монография Г.К.Боескорова «Творчество П.Н.Тобурокова» (1981). В книге подробно освещены жанровые особенности детской поэзии, сатиры, стихов, эпических произведений поэта. Наиболее сильными сторонами творчества Тобурокова автор считает «острое и глубокое чувство языка, умение высокохудожественно использовать его неисчерпаемые возможности» [II 15, 93]. Источник значительного успеха поэзии Тобурокова исследователь также видит в постоянном обращении к фольклору, питающему его «вдохновение, дерзание, смелость и уверенность», в творческой обработке фольклорных сюжетов и мотивов. Боескоров причисляет к заслугам поэта создание оригинальных по форме и по содержанию произведений, обогативших якутскую поэзию новыми темами, сюжетами, идейными мотивами, художественными образами, жанровыми формами; обогащение поэзии образно-изобразительными средствами языка; отточенное мастерство в лепке характеров героев и индивидуализации речи персонажей; показ образцов плодотворного творческого использования сказочных мотивов якутского фольклора [II 15, 93-94].

Монография П.В.Максимовой «ХоИоон хонуулардаах, ырыа ыллыктардаах.» («Творчество Петра Тобурокова») (2000) представляет собой первое целостное исследование поэзии, драматургии, прозы писателя. В книге содержится глубокий анализ художественных и эстетических достоинств поэзии, особенностей образной системы и богатого лексического пласта поэтических произведений Тобурокова [II 56]. В ее монографическом исследовании «Жанровая типология якутской поэзии» (2002) раскрывается своеобразие сатиры поэта. Исследователем особо отмечена самобытность национального видения и мышления поэта, восходящая своими корнями к устному народному творчеству [II 57].

Между тем, за пределами изучения творчества поэта остались такие аспекты поэтики, как метро-ритмическая характеристика, фонетика, лексика и другие. Отсюда вытекает необходимость целостного исследования поэзии Петра Тобурокова, включающего в себя особенности его поэтики.

Объектом исследования является биография и малые формы поэзии П.Н.Тобурокова. Предмет исследования составляют поэтические произведения, напечатанные в сборниках «Улэ, эйэ дойдутугар» («В стране мира и труда», 1953), «Стихотворения, поэмы» (1967), «Избранные произведения» (1977), «ЭрэдэЬиннэр» («Витки», 1987). Для решения поставленной цели проанализированы поэтические произведения малой и средней формы разных лет (1953-1987), что позволило проследить динамику развития поэтического мастерства П.Тобурокова. Таким образом, всего проанализированы 220 оригинальных произведений и избранные произведения любовной и пейзажной лирики творческого наставника В.М.Новикова-Кюннюка Урастырова, также современников поэта народных писателей С.П.Данилова, И.М.Гоголева, Л.А.Попова, что составляет соответственно 7330 и 5370 поэтических строк. Также предметом изучения стали публицистические произведения поэта последних лет, опубликованные в периодической печати. Использованы материалы личного и семейного архива — документы и письма поэта, видеоматериалы.

Основной целью диссертации является целостное исследование поэзии Петра Тобурокова в историко-культурном контексте развития страны и выявление особенностей поэтики писателя, как метро-ритмическая характеристика, поэтическая фонетика и лексика.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

- проследить жизненный и творческий пути поэта;

- рассмотреть истоки зарождения поэзии Петра Тобурокова, установить степень влияния на становление творчества устно-поэтических и литературных традиций;

- изучить тематическое и жанровое свеобразие поэзии;

- определить особенности поэтики в контексте творчества современников поэта;

- определить значение поэзии П.Тобурокова в духовной культуре народа саха.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды отечественных литературоведов: А.Н.Веселовского, В.М.Жирмунского, Г.Н.Поспелова, Л.И.Тимофеева, Б.В.Томашевского, В.Е.Хализева, М.Н.Эпштейна и др.; труды якутских литературоведов: Н.Н.Тобурокова, Н.З.Копырина, Г.М.Васильева, В.Т.Петрова, Д.Е. Васильевой, Г.Н.Боескорова, П.В.Максимовой, М.Н.Дьячковской, Л.Н. Романовой и др.; диссертационные исследования, посвященные проблемам современной якутской поэзии и изучению роли творческой индивидуальности: М.П.Поповой, Т.П.Самсоновой, В.Г.Семеновой, Е.А.Архиповой.

Методы исследования — сравнительно-исторический, сравнительно-сопоставительный и статистический методы исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые сделана попытка исследования жизни и поэтического творчества Петра Тобурокова в аспекте изучения некоторых особенностей его поэтики. В изучении биографии народного писателя привлечены ранее неиспользованные материалы: личные письма и документы, семейный видеоархив, воспоминания, в которых запечатлена разносторонняя личность поэта. В работе выявляется степень влияния фольклорных и литературных традиций на становление его поэтического стиля. В работе установлены основные закономерности его творческого пути, приведена примерная классификация произведений по тематическому и жанровому разнообразию. Впервые проанализирован ритмический репертуар поэзии Петра Тобурокова и определена его зависимость от жанровых особенностей произведений.

Практическая значимость. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при изучении на спецкурсах и лекциях по якутской литературе в вузах и колледжах, а также в средних общеобразовательных школах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Самобытность поэзии П.Н.Тобурокова представляет собой органический сплав лучших художественных достижений устного творчества народа и литературных традиций.

2. Тематический и жанровый круг поэзии имеет широкий диапазон. Произведения гражданской, любовной, пейзажной и детской лирики Тобурокова являются вершинными достижениями современной якутской поэзии. Новаторскими являются создание поэтом детского эпоса и романтических баллад на фольклорном материале.

3. Ритмическая и звуковая организация стиха П.Тобурокова исключительно гармонична и зависит от жанровой направленности и содержательной стороны произведения.

4. П.Тобуроков является классиком современной якутской литературы, а его произведения - национальным достоянием народа саха.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры якутской литературы Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова. Материалы исследования были изложены в докладах, сообщениях диссертанта на республиканских научно-практических конференциях «Духовность — веление времени» (2002), «Глобализация и судьба культуры» (2003), в региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2004) и использованы в практической работе автора учителем якутского языка и литературы. Основные положения и выводы работы отражены в публикациях соискателя.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэзия Петра Тобурокова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение истоков, идейно-тематического содержания, особенности поэтики произведений убеждает нас в том, что Петр Тобуроков является поистине народным поэтом Якутии, в творчестве которого наиболее ярко проявились национальные особенности народа саха. Проанализированный художественный материал дает возможность сделать ряд следующих основных выводов:

1. Истоки становления Петра Тобурокова как личности следует искать в воспитании, влиянии среды, окружавшей писателя с самых ранних лет. Также в его личности многое было сформировано особенностями его времени. Участие в Великой Отечественной войне советского народа способствовало укреплению патриотического духа и интернационального мировоззрения поэта, расширению географического пространства взглядов. Активная педагогическая деятельность, многолетняя жизнь в сельской местности позволили лучше узнать особенности социально-экономической жизни народа и обусловили его творческую деятельность.

2. Освоение и творческая переработка идейно-художественных богатств фольклора имели большое значение в формировании поэзии Петра Тобурокова. Атмосфера устной поэзии, в которой вырос поэт, оставила неизгладимый след в его мироощущении, в его поэтическом восприятии им действительности. Поэзия Тобурокова вобрала в себя лучшие художественные традиции устного творчества народа, его нравственные искания, эстетические идеалы. Так, глубокий лиризм народных песен стал одним из основных особенностей поэзии Тобурокова, а поэтика народных песен «дэгэрэн» оказала непосредственное формообразующее влияние. В то же время в использовании средств народной поэзии у поэта проявляется необычайная самобытность и оригинальность его творческой индивидуальности. Усвоив эстетические нормы устной народной поэзии, он использовал главным образом ее общие принципы и приемы, наполняя их своим содержанием, глубоким осмыслением сложных социальнонравственных проблем современности, художественным воплощением народного мировоззрения и придавая им неповторимо тобуроковскую поэтическую окраску. Благодаря глубокой связи с устным творчеством и жизнью родного народа, поэзия Петра Тобурокова и его мироощущение стали неотделимой частью духовного мира народа саха.

3. Корни творчества поэта уходят также в классическую якутскую литературу. Творчество поэта впитало опыт мастеров художественного слова старшего поколения А.Кулаковского, Алампа, П.Ойунского, Элляя, Кундэ, А.Абагинского, Суоруна Омоллона. Поэзия Кюннюка Урастырова имела огромное влияние на формирование творческого таланта Тобурокова. На усвоение им традиций поэзии Урастырова показывают общая ориентация на поэтику фольклора, единство мироощущения, близость тематики, типологические схождения произведений.

4. Творческая индивидуальность писателя формируется тем успешнее, чем разнообразнее источники его развития. Интеллект и творческий круг поэта расширило и освоение им опыта русской литературы. Тобуроков у своих любимых поэтов С.Есенина, М.Исаковского учился быть ближе к насущным проблемам народной жизни, углубляться во внутренний мир человека, говорить о сложном просто и доступно.

Из гармоничного сочетания врожденного поэтического таланта, благотворного влияния фольклорных и литературных традиций, ежедневнего скрупулезного труда автора сложился тобуроковский индивидуальный поэтический стиль.

5. Подлинная народность поэзии Петра Тобурокова выражена в глубоком знании жизни, истории своего народа. В поэтическом творчестве писателя воплощены нравы и обычаи, интересы и заботы простых людей, правдиво показан духовный мир современников. Его поэзия развивалась на фоне больших исторических событий и в тесной связи с социально-политическими изменениями в жизни народа саха, начиная с 40-х гг. до конца XX века. Многие события этих лет нашли отклик в его поэзии. Поэт сражался вместе с народом в суровые годы войны, вместе со всеми советскими людьми строил новую жизнь и его творчество было пронизано пафосом жизни советского народа. Но по воле судьбы Тобуроков оказался свидетелем и краха социализма. Верный идеалам партии стойкий коммунист не мог и не захотел в одночасье отказаться от идеалов коммунизма. В осмыслении сложных социально-нравственных проблем современности он прошел нелегкий путь. В поэзии последних лет были правдиво отражены кризисные ситуации в общественно-политической жизни страны. Но в то же время усиливаются аспекты народности его поэзии, выражающие общенациональную идею возрождения нации на новом витке истории. В национальной идее народный поэт видел верный духовный и нравственный ориентир народа, пути спасения от негативных тенденций современности. В поэтическом наследии Тобурокова доминирует общечеловеческая идея духовной красоты, которая выводит его произведения за рамки советской эпохи.

6. Исследование тематического богатства поэзии П.Тобурокова показывает, что многие произведения любовной и пейзажной лирики поэта являются вершинными достижениями якутской поэзии. А также поэт поистине является классиком якутской детской литературы, непревзойденным мастером сатиры и юмора. В философской лирике поэта были своеобразно трактованы и раскрыты проблемы гармоничных и высоконравственных взаимоотношений человека с окружающим миром и обществом. Характерными признаками индивидуального стиля поэта при этом являются искрометный, светлый юмор, жизнеутверждающий пафос, музыкальность произведений, красочная поэтическая образность, простота и доступность языковых средств.

Исследователь В.В.Дементьев отмечал, что поэтическое новаторство прежде всего определяется содержанием внутреннего мира поэта: «.силой и глубиной его нравственных исканий, качеством его художественного мышления. А это значит, что подлинные эстетические открытия могут делать только поэты, обладающие беспокойной натурой художника и богатой внутренней культурой, стоящие на уровне передовых идей и художественных завоеваний своего времени» [II 32, 252]. В тематическое разнообразие якутской поэзии Тобуроков внес новаторство тем, что а) первым обратился к теме космонавтики; б) он является единственным поэтом в якутской литературе, кто написал о войне на протяжении всего творческого пути; в) в творчестве поэта наблюдается новый подход в решении ленинской тематики; г) на наш взгляд, в его поэзии впервые широко представлены картины счастливой семейной жизни; д) впервые в якутской лирике наблюдается радостное приятие зимы, как одной из особенностей самобытного национального пейзажа, а также новой была признана трактовка образа снега у поэта; е) система поэтических образов запоминается своим новаторством и индивидуализирует мастерство, национальное своеобразие его поэзии.

7. Своей новаторской поэзией он внес существенный вклад в развитие и расширение жанровых форм. Жанровый диапазон поэзии Тобурокова необычайно богат: поэмы, баллады, песни, сказки, басни, скороговорки отличаются яркой самобытностью, неповторимой индивидуальностью. С именем поэта связано широкое распространение в народе массовых песен, создание детского эпоса, романтических баллад, расширение жанровых форм сатирической поэзии памфлетом и стихотворным фельетоном. Много нового внес поэт и в развитии жанра поэмы. Тобуроков показал успешные примеры использования жанровых форм фольклора в качестве литературных: скороговорки, считалки, стихи-загадки, поэмы-сказки, поэмы-благословения, поэмы-осуохай.

8. Генеалогическая связь поэзии Петра Тобурокова с народным творчеством придает ей глубину и многомерность. Для поэта свойственно широкое использование отдельных элементов народно-песенной поэтики, ритмического богатства народной лирики, творческое обращение к ярким фольклорным эпитетам, сравнениям. Об органической связи творчества Тобурокова с народной поэзией свидетельствуют и такие составные поэтики его произведений, как метро-ритмическая характеристика стиха, разновидность рифмообразования, аллитерационной системы, лексическое богатство, в частности, тропеический арсенал.

В результате впервые проведенного статистического анализа поэзии Тобурокова выявлено 279 разных ритмических структур. При этом отмечено, что 7-8-9-сложные размеры, восходящие к фольклорной традиции, являются ядром метрического репертуара поэта, которые и составляют основную стиховую форму популярных песен поэта. Ритм стиха поэта гармонирует с идейно-тематическим содержанием произведения. Равносложники, созданные на мелодической основе, наблюдаются в детской, любовной и пейзажной лирике Тобурокова. Высокий процент использования начальной аллитерации объясняется ориентацией автора на устное народное творчество. Звуковая организация стиха П.Тобурокова зависит от жанровой направленности и содержательной стороны произведения. Подбор созвучности придает стихам мелодичность, певучесть, эмоциональный настрой. И потому стихотворения П.Тобурокова напевны, им присуще песенное начало.

9. Народность поэзии Петра Тобурокова проявляется и в глубоком знании и в мастерском владении народным языком. Язык произведений отличается доступностью и ясностью изложения мысли, высокой поэтичностью, национальным колоритом, богатством языковых интонаций и потому его содержание легко входит в народное мышление. Как показывает анализ тропеического арсенала поэзии, эпитеты, сравнения, метафоры поэта основываются на исконно народные. Поэтом в ткань произведений введены особые «авторские» тропы, поэтизирующие и идеализирующие, составляющие одну из особенностей самобытного стиля Петра Тобурокова. Поэт обогатил систему изобразительных средств национальной поэзии новыми, ярко индивидуальными поэтичными находками, связанными с реалиями сегодняшней жизни. Его произведения также отличаются меткими народными выражениями, рожденными повседневностью.

10. Известно, что новаторство - категория историческая. Литературовед И.Г.Спиридонов утверждает: «Подлинный поэт потому и является новатором, что находит пути и средства образного воспроизведения жизни в соответствии с духом эпохи и потребностями современников» [II 89, 184]. Творчество Петра Тобурокова по своей высокохудожественной народности представляет собой уникальное явление на ниве якутской поэзии. Новаторство в народности у поэта проявляется в глубоком знании национальных особенностей жизни, истории, мировоззрения народа. Петр Тобуроков - глубоко народный поэт, сохранивший национальный дух и мышление. Поэтическое творчество Петра Тобурокова является национальным достоянием народа саха, без которого невозможно представить всю якутскую культуру.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэзия Петра Тобурокова"

На правах рукописи

БУРЦЕВА Наталия Васильевна

ПОЭЗИЯ ПЕТРА ТОБУРОКОВА (Истоки. Тематическое и жанровое своеобразие. Особенности поэтики)

Специальность: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации

(якутская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Якутск - 2005

Работа выполнена на кафедре якутской литературы Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Семенова Валентина Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

Васильева Дора Егоровна; кандидат филологических наук Ефимова Татьяна Моисеевна

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

Национальных школ Министерства образования Республики Саха (Якутия)

Защита состоится 34 марта 2005 г. в Ц часов на заседании диссертационного совета К 212.306.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова по адресу: 677000, г.Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Автореферат разослан февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

Сивцева П.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития якутского литературоведения наблюдается заметный рост исследований жизни и творческого пути отдельного писателя, углубленно изучающих поэтику в целях определения творческой индивидуальности В условиях радикальных изменений в общественно-политической сфере страны, изменились и критерии оценки творчества писателя как художника слова. Потому актуальными являются новые разработки вопросов литературного развития, переосмысление роли творческой личности в литературном процессе.

Многонациональная литература России имеет полиэтнический характер. Каждая национально своеобразная литература вносит свой эстетический вклад в сокровищницу мировой культуры. Полиэтничность - неиссякаемый источник духовного общечеловеческого богатства. Национальные писатели осмысливают проблемы национального масштаба, которые по своей гуманистической значимости перерастают в категорию «общечеловеческих ценностей». Тем ценней для нас произведения писателей, отразивших в своем творчестве национальное мировидение того или иного народа.

В истории духовной жизни Якутии второй половины XX века яркой и самобытной страницей является поэтическое творчество Петра Николаевича Тобурокова (1917-2001) Поэзия П.Тобурокова - одна из вершин якутской лирики. Народный поэт - классик детской литературы, непревзойденный мастер сатиры и юмора, автор сотен лирических песен, без которых трудно представить современную музыкальную культуру народа. Всенародная популярность Тобурокова объясняется его индивидуальным творческим почерком, характерными чертами которого являются проникновенный лиризм, искрометный юмор, образный язык. Якутский народ всегда воспринимал поэта как выразителя души народа, воплотившего в своем творчестве национальное мировосприятие. Реферируемая работа представляет попытку целостного научного изучения поэзии П.Тобурокова. Поэт по праву считается летописцем жизни народа саха в современную эпоху. Исследование жизни и творчества поэта в свете породившей его эпохи можно рассматривать как один из путей к пониманию эволюционного развития национальной литературы в культурно-историческом контексте времени.

Идейно-тематическое содержание поэзии Петра Тобурокова рассмотрено в монографиях Боескорова Г.К. «Творчество П Н.Тобурокова» (1981), Максимовой П.В. «ХоЬоон хонуулардаах, ырыа ыллыктардаах...» («Творчество Петра Тобурокова») (2000). Отдельным вопросам творчества свои статьи посвятили Бойтунов А.С, Васильева Д.Е. и др.1 Между тем, остались за пределами изучения творчества поэта такие аспекты поэтики Тобурокова, как метро-ритмическая характеристика, фонетика, лексика и другие составляющие поэтического стиля автора. Отсюда вытекает необходимость целостного исследования поэзии П.Тобурокова, включающего в себя особенности его поэтики.

Объектом исследования является биография и малые формы поэзии П.Н.Тобурокова.

Предмет исследования составляют поэтические произведения, напечатанные в сборниках <^лэ, эйэ дойдутугар» («В стране мира и труда», 1953), «Стихотворения и поэмы» (1967), «Избранные произведения» (1977), «ЭрэдэЬиннэр» («Витки», 1987), публицистические произведения последних лет, опубликованные в периодической печати, материалы семейного архива. В диссертации проанализированы 220 стихотворений и избранные произведения любовной и пейзажной лирики творческого наставника В.М.Новикова-К.Урастырова, также современников поэта народных писателей СП Данилова, И.М.Гоголева, Л.А.Попова, что составляет соответственно 7330 и 5370 поэтических строк.

Основной целью диссертации является целостное исследование поэзии П.Тобурокова в историко-культурном контексте развития страны и выявление особенностей поэтики писателя.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

- проследить жизненный и творческий путь поэта, раскрыть взаимосвязи биографии писателя с его литературным наследием;

- рассмотреть истоки зарождения поэзии Тобурокова, определить степень влияния устно-поэтических и литературных традиций;

- изучить тематическое и жанровое своеобразие поэзии;

определить особенности поэтики в контексте творчества современников поэта;

- раскрыть значение поэзии П.Тобурокова в духовной культуре народа саха.

1 Бойтунов А С. ПоэтП Тобуруокап поэзиятын формата норуот айымньытыи кытта дьуерэлэЬиитэ // в помощь учителю Вып 25 - Якутск, 1958 - С 82-88, Васильева Д Е П Н Тобуроков / Народные писатели Якутии - Якутск, 1995 -С 120-132

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды отечественных литературоведов А.Н.Веселовского, В.М.Жирмунского, Г.Н.Поспелова, Л.И.Тимофеева, Б.В.Томашевского, В.Е.Хализева, М.Н.Эпштейна и др.; труды якутских литературоведов Г.М.Васильева, Н.Н.Тобурокова, В.Т.Петрова, Г.Н.Боескорова, Н.З.Копырина, Д.Е.Васильевой, П.В.Максимовой, А.А.Бурцева, М.Н Дьячковской, Л.Н.Романовой и др. В диссертации используются сравнительно-исторический, сравнительно-сопоставительный и статистический методы исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые сделана попытка исследования поэтического творчества П.Тобурокова в аспекте изучения особенностей его поэтики. Привлечены ранее неиспользованные материалы, в которых запечатлена разносторонняя личность поэта. На сравнительном материале выявляется степень влияния фольклорных и литературных традиций на становление его поэтического стиля. В работе установлены основные закономерности его творческого пути, проведена примерная классификация произведений по тематическому и жанровому разнообразию, в том числе показана эволюция его гражданской лирики. Впервые проанализирован ритмический репертуар поэзии П.Тобурокова и его зависимость от жанровых особенностей произведений.

Практическая значимость. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при изучении творчества писателя на спецкурсах и лекциях по якутской литературе в вузах и колледжах, а также в средних общеобразовательных школах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Самобытность поэзии П.Н.Тобурокова представляет собой органический сплав лучших художественных достижений устного творчества народа и литературных традиций.

2. Тематический и жанровый круг поэзии имеет широкий диапазон. Произведения гражданской, любовной, пейзажной и детской лирики Тобурокова являются вершинными достижениями современной якутской поэзии. Новаторскими являются создание поэтом детского эпоса и романтических баллад на фольклорном материале.

3. Ритмическая и звуковая организация стиха П.Тобурокова исключительно гармонична и зависит от жанровой направленности и содержательной стороны произведения.

4. П.Тобуроков является классиком современной якутской литературы, а его произведения - национальным достоянием народа саха.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры якутской литературы Якутского государственного университета им. М К.Аммосова. Материалы исследования были изложены в докладах, сообщениях диссертанта на республиканских научно-практических конференциях «Духовность - веление времени» (2002), «Глобализация и судьба культуры (2003), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2004).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении дается обоснование выбора темы исследования, актуальности и степени разработанности данной проблемы в якутском литературоведении, определяется ее научная новизна и практическая значимость. Также сформулированы цели, задачи и методы исследования, изложены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Истоки поэзии П.Тобурокова» состоит из трех разделов. В ней сделана попытка выявить социально-исторический контекст творчества писателя, те факторы исторического и культурного развития, которые сыграли определяющую роль в становлении личности национального поэта.

Первый раздел «Жизненный путь поэта». Формирование мировидения, таланта писателя связано с его биографией, определенной общественной средой, духовным опытом, культурными традициями данной среды, с ее мировоззрением и политическим устройством.

Петр Николаевич Тобуроков (1917-2001) родился в Оросунском наслеге Верхневилюйского района. Атмосфера устного народного творчества, в которой вырос будущий мастер художественного слова, оставила неизгладимый след в его мироощущении, в поэтическом восприятии действительности.

В годы учебы в Оросунской школе П.Тобуроков начал много читать, и увлекся сочинением стихов. Важным этапом формирования поэта являются годы учебы в Вилюйском педагогическом техникуме имени Н.Г.Чернышевского (1934-37), где началась сознательная творческая деятельность Тобурокова. В 1934 г. в районной газете «Путь колхоза» было напечатано его первое стихотворение «Песня колхозницы Варвары».

В 1937 г. получив диплом учителя, П.Н.Тобуроков всю свою жизнь посвятил народному образованию: работал учителем, завучем, директором школы, заведующим райОНО. В годы Великой Отечественной войны П.Тобуроков сражался пулеметчиком-наводчиком на Сталинградском фронте. В декабре 1945 г. он вступил в члены Коммунистической партии и до конца жизни оставался верным ее идеологии. После войны П.Тобуроков продолжил свою работу учителя. В 1947 г. в республиканском творческом конкурсе его поэма «Собрание букв» и рассказ «Бабочка» удостоены первой премии. В 1948 г. издана его первая книга «Собрание букв». В 1950-е гг. напечатаны первые его сборники «В стране мира и труда» и «Родина». В 1957 г. П.Тобуроков принят в члены Союза Писателей СССР.

П.Н.Тобуроков является автором 37 книг. Стихотворения и поэмы переведены на русский, английский, польский, чешский языки. На русском языке напечатаны сборники «На берегах Вилюя» (1957), «Цветы на снегу» (1966), «Искры снега» (1976), «Стерхи над Леной» (1983). В 1991 г. Петру Николаевичу Тобурокову присвоено почетное звание «Народный поэт Республики Саха-Якутия».

Поэт пробовал свои силы в драме и прозе. Им написано более десятка пьес, получивших большое признание зрителей. Повесть «Девушка ночи» стала заметным явлением прозы 90-х гг. Якутские читатели знают его как яркого публициста, критика и теоретика литературы.

Истоки становления П.Тобурокова как личности следует искать в воспитании, влиянии среды, окружавшей писателя с самых ранних лет. Участие в Великой Отечественной войне способствовало укреплению патриотического духа и интернационального мировоззрения поэта, расширению географического пространства взглядов. Активная педагогическая деятельность, многолетняя жизнь в сельской местности позволили лучше узнать особенности социально-экономической жизни народа и обусловили его творческую деятельность.

Второй раздел «Фольклорные истоки творчества». Характерная черта поэзии П.Н.Тобурокова - это ее гармоническая связь с устным творчеством народа. Знакомство с ранних лет с песенными традициями, органическое восприятие их особенностей выработали у будущего поэта эстетический вкус и явились одним из решающих факторов, давших толчок развитию его таланта именно в лирическом направлении. На основе соотносительного анализа метро-ритмической характеристики и звуковой структуры народной песни-воспевания и стихотворения П.Тобурокова «Ну-ну!» нами выявлено, что непосредственное формообразующее действие на его

творчество оказала поэтика народных песен «дэгэрэн-». Используемые поэтом традиционные художественные средства служат реализации идейного содержания произведения.

Одной из художественных особенностей лирики П.Тобурокова является творческая обработка фольклорных сюжетов. На мотивах народных сказок им созданы классические произведения якутской детской литературы - поэмы-сказки «Ча®аан», «Чэрэлэ», <Д>урдаллай», «Костер из коры». На основе старинных преданий написаны романтические баллады «Улыбка девушки», «Лекей» и др., в которых автор переосмыслил фольклорный текст и наполнил его концептуальный потенциал современной идеей. В детском репертуаре употребляются усовершенствованные поэтом формы малых жанров фольклора: считалки («Десять»), скороговорки загадки («Угадай слова»).

Использование таких излюбленных приемов народного творчества, как одухотворение природы, гиперболизация, повторы, параллелизмы и т.д. указывают на бесспорно большую роль фольклорной поэтики в творчестве П.Тобурокова. Поэт часто обращается к наиболее распространенным в устном творчестве якутов символическим образам (солнце, береза, подснежник, жаворонок, стерх), которые также являются характерными признаками его индивидуального стиля. Поэту удалось, опираясь на традиционные представления, передать типичный, обобщенный характер природы. Но пейзаж у Тобурокова предстает в возвышенно-романтическом виде.

В использовании средств народной поэзии проявляется необычайная самобытность и оригинальность, его творческая индивидуальность. Так, поэзии П.Тобурокова присущи обилие красок, яркость и выразительность языка, и в то же время, созданные поэтом многие «авторские» тропы стали устоявшимися поговорочными выражениями, вошли в разговорный язык народа. Отталкиваясь от народного юмора, используя фольклорные средства и приемы изображения человека, он создал яркие типы персонажей - героев современного фольклора, имена которых стали нарицательными (Андрюшка нерасторопный, Капитан, Никита из Едюгея, Никифор сам всезнающий).

Усвоив эстетические нормы устной народной поэзии, П.Тобуроков использовал ее общие принципы и приемы, наполняя их новым содержанием, глубоким осмыслением сложных социально-нравственных проблем современности и придавая им неповторимо тобуроковскую поэтическую окраску. В свою очередь, достижения его

песенно-поэтического искусства, лучшие драматические творения стали неотъемлемой частью духовной культуры народа.

Третий раздел «Роль литературных традиций». П Н.Тобуроков высоко ценил поэтический талант классиков якутской литературы А.Е.Кулаковского-Ексекуляха, А И Софронова-Алампа и поэтов СР.Кулачикова-Элляя, А.А.Иванова-Кюндэ и А Г.Кудрина-Абагинского, произведения которых, по его мнению, отличались национальной самобытностью.

Поэт неоднократно признавался в сильном, вдохновляющем влиянии на его творчество народного поэта Якутии В М.Новикова-Кюннюка Урастырова Сравнительный анализ фактов жизненного и творческого пути поэтов, типологическая схожесть произведений позволяет констатировать, то П.Тобуроков является преемником и продолжателем урастыровских традиций в якутской поэзии. На это указывают общая ориентация на поэтику фольклора, единство мироощущения, близость тематики, образы «чудаков» в лирике Тобурокова, навеянные поэзией Урастырова.

В самобытной поэзии П.Тобурокова трудно выделить яркие примеры традиций русской поэзии, но мы попытались показать реминисценции, восходящие к лирике некоторых мастеров русской поэзии. Блоковские традиции в поэзии Тобурокова можно найти в утверждении неразрывности связей человека и мира, возвышенном отношении к женщине и умелом использовании цвето- и звукописи (поэма «Песня бури»).

Поэзия П.Н.Тобурокова перекликается и с нежной, напевной лирикой С.Есенина Удачный перевод на якутский язык его стихотворений (сборник «Черемуха») свидетельствует о преклонении якутского поэта перед талантом великого русского писателя. Образная система тобуроковской поэзии также перекликается с образностью стихотворений Есенина (береза, звезды, зеленые сережки, серебряные росы, звон копыт на снегу, ветки золотистые, седая зима).

Творческий опыт другого представителя народно-песенной школы М.Исаковского тоже был использован Тобуроковым. П.Тобуроков неоднократно признавался, что он учился простоте и доступности изложения мысли у известного русского поэта. Якутский лирик восхищался его способностью обычными словами создавать удивительные поэтические картины, учился мягкости и задушевности голоса.

Творчество народного поэта Якутии обнаруживает многие факты типологических схождений с произведениями известных поэтов: аварца Р.Гамзатова, балкарца К.Кулиева, кумыка МАтабаева, бурята Б.Дугарова, армяна П.Севака, казаха

М.Мукатаева, грузина Ш.Нишнианидзе. Аналогичные проявления в идейно-содержательном плане и в художественно-образной системе произведений являются результатом сходных стадий общественно-исторического, культурного развития в едином советском пространстве.

Таким образом, незаурядный жизненный опыт, врожденный поэтический талант, творческое освоение фольклорных и литературных традиций послужили источником зарождения самобытной индивидуальности национального поэта.

Вторая глава «Тематическое и жанровое своеобразие» состоит из пяти разделов. Первый раздел «Гражданская лирика», развитие которой по хронологическому порядку разделено на 3 периода. Как известно, содержание искусства формируется непосредственно под влиянием действительности, и потому нами предпринимается попытка осмыслить художественное наследие писателя с учетом радикальных перемен, происходивших в жизни и литературе.

Первый период (1934-1950). Первое стихотворение П.Тобурокова «Песня колхозницы Варвары» (1934) определило направление гражданской лирики поэта -воспевание человека труда. Тема созидательного труда является «сквозной» темой, всю жизнь стремился показать пафос трудового подвига народа.

Главной отличительной чертой данного периода является его военная поэзия, в которой глазами очевидца показаны суровые будни фронта, мужество и отвага советских людей («С другом», «Галя», «Салют в Москве»). Особенность фронтовой лирики П.Тобурокова состоит в том, что ей чуждо чувство испепеляющей ненависти, непримиримой ярости, она не отражает картин военных баталий, боевых действий, ей ближе изображение человеческих чувств рядовых солдат. Впоследствии, тема войны стала одной из ведущих направлений лирики П.Тобурокова. С годами все острее становится память о ней, усиливается драматический пафос произведений. Поэт на протяжении всего творческого пути писал о трагедии войны, воспевал духовную мощь, величие и героизм советского человека («Остался друг на окраине леса», «Не могу забыть», «Плакал мальчик»), мужеству которого он создал монументальный поэтический памятник («Ожившие в камне», «Вечный огонь», «Он умер вчера»). Пронизанные патриотическим духом эти стихи отличаются особой выразительностью и глубоким лиризмом. Другой особенностью военной тематики является то, что лирический герой Тобурокова не обладает четко выраженной национальной принадлежностью, хотя в произведениях полностью переданы в реальности географическая и национальная обстановка, быт народа. Если в произведениях поэта-

фронтовика Т.Сметанина ярко показан образ воина-якута, раскрыт его национальный характер, то у Тобурокова лирическим героем является советский человек - воин-победитель, патриот и интернационалист.

В 1953 г. вышла книга писателя «В стране мира и труда», в самом названии которой отражаются основные мотивы послевоенного творчества поэта. Поэт, возвышая обыкновенного труженика, раскрывает героическое в будничном («Коневоду», «На сенокосе», «Доярка Ирина», «Аннушка»). Тема советской Родины, как оплота мира во всем мире, встает во многих произведениях автора. Тема мира в поэзии П.Тобурокова разнообразна и в жанровом отношении (ода «Братьям», поэма «Мир», памфлет «О «советской угрозе»»). В творчестве поэта-интернационалиста выпукло отражена любовь и гордость за Родину, в которой счастливо живет и работает каждый человек.

Второй период (60-е - первая половина 80-х гг.). В 60-е гг. наступил новый исторический этап развития страны. П.Тобуроков, очевидец начала космической эры в истории человечества, первым ввел в якутскую поэзию тему космоса («Наш спутник», «Над макушкой планеты», «Быстрокрылые», «Чудные времена», «О, космос», «Полет»).

В поэзии П.Тобурокова свое особое место занимает ленинская тематика («Друг солнца», «Сын земли», «Незаживающая рана», «Ленинский проспект»). Поэт находит сугубо самобытный, национальный ключ к решению темы Ленина, образ которого наделен чертами, близкими менталитету народа саха («Ленин тоже был охотником», «Охотник разговаривает с Лениным», «Благодарность якута»). Показ искренней любви вождя к своей жене литературной критикой того времени был расценен как новаторский в якутской Лениниане («Зеленая лампа»).

П.Тобуроков - истинный патриот и коммунист кристальной чистоты, всеми чувствами и помыслами был предан идеалам коммунизма. В эти годы поэтом написано много произведений о руководящей роли партии в жизни страны, о коммунистах («Наш съезд», «Мой внук - коммунист» и др.).

Третий период (1985 - 2000 гг.). Эти годы отличаются острыми социальными переменами в нашей стране, когда время «застоя» сменяется временем «перестройки». Поэт-фронтовик, всю жизнь гордившийся тем, что он - ровесник Великого Октября, не отказался от своих принципов и не смог смириться с новой реальностью. Период характеризуется частым обращением к политическим проблемам. Произведениям последних лет присущи высокая гражданственность, публицистическая острота и

злободневность. Крупные социальные недостатки общества, отрицательные стороны жизни стали мишенью сатирического обличения поэта («Очень странно», «Песня собаки», «Безобразие!», «Рабы»). Происходит в это время и жанровое обогащение сатирической поэзии Тобурокова: ода-памфлет («Прославление»), частушки, басни. Его сатира поднимается до высот больших социальных проблем, не ограничиваясь критикой нравов. Но все же в эти кризисные периоды истории писателя не покидает твердость духа, и в его произведениях одновременно звучит вера в высокое предназначение человека, счастье народа, торжество правды.

Как отмечают исследователи, во время переоценки ценностей повышается удельный вес и значение национальной идеи. Крах монопольной системы воззрений, ощущение катастрофы, утрата былых ценностных ориентиров приводит к активизации национальной идеи. Выход из создавшегося кризисного положения, пути спасения народа от негативных тенденций современности П.Тобуроков видел в национальной идее. Богатая внутренняя культура, сила и глубина нравственных исканий, эстетических представлений, оригинальность художественного мышления поэта ярко отражены в поэме «Милая моя якутяночка», написанной в форме осуохая, поэме-благословении «Слава родному языку!». Лебединой песней должна была быть задуманная им поэма-благословение народу саха.

П.Тобуроков, как поэт, имел мужество до конца своих дней оставаться верным своему долгу - верой и правдой служить родному народу. Его гражданскую лирику отличают правдивость, честность, искренность. Он жил в своем творчестве всем тем, чем живет его народ. В этом и выражена истинная народность поэта.

Второй раздел «Любовная лирика». Одной из отличительных черт поэзии П.Тобурокова является обращение к теме любви и воспевания женщины. Его произведения о любви характеризуются деликатностью, целомудрием и чистотой. Лирический герой поэта не смел в выражении, признании в любви. В стихах естественно изображается взволнованность, робость и скромность лирических героев («Не говори, что плывет луна»). Молодые люди берегут свое чувство, отношения от чужих глаз. С мягким юмором поэт выразительно метко передает тонкие движения души: застенчивость и робость влюбленных, их молодой задор и непосредственность чувств, чистоту помыслов и цельность их внутреннего облика. Именно это зачастую скрывается за внешней неловкостью и комизмом жестов, смешных положений, любовных объяснений («Прозаседавшаяся Мотя», «Иринушка с Иннокентием», «На пороше»).

Любовь у поэта - созидательная, жизнеутверждающая, всепобеждающая сила, источник, сущность и вдохновение всей земной жизни. В воспевании возлюбленной, в описании ее красоты, благородства поэт создает нравственный и духовный идеал, свойственный эстетическим представлениям народа. П.Тобуроков создал целую галерею незабываемых женских образов, яркие, теплые, живые типы героинь-тружениц, как Чэмэлинэ, Иринушка, Девушка долины и др. Поэт в своих произведениях раскрыл красоту повседневной семейной жизни, одну из составляющих счастливой любви («Не забудем большую любовь», «Спрятала для себя»).

С именем П.Тобурокова связано и жанровое обогащение якутской поэзии. Романтические баллады Тобурокова, по признанию литературоведов, «стали бесспорными реалиями рождения нового жанрового образования в якутской литературе»2. В основе небольших по объему сюжетных произведений лежат необычные истории любви: о судьбе восставшей против произвола непокорной красавицы СуоЬалдьыйа Толбоннох, о верности купца Буралдьына памяти жены, о любви национального героя Манчары к Катерине («СуоЬалдьыйа Толбоннох», «Улыбка девушки», «Манчары и Катерина»). В балладах поэта через трагическое неизменно пробивается жизнеутверждающее начало.

Песенная лирика П.Тобурокова прочно вошла в духовную культуру народа саха. Более 350 стихов поэта стали популярными в народе песнями («Летите, стерхи», «Не виноват, что люблю», «Белые березы», «Чэмэлинэ», «Нет, любовь моя», «Может, ты ждешь меня?», «Где ты, любовь моя» и др.). Секрет популярности песен П.Тобурокова в том, что они выражают и затрагивают сокровенные чувства, отличаются поэтизацией будничного, исполнены задушевности, легкости. Также можно отметить естественность, сжатость и емкость сюжета, песням присущи четкая композиция, лаконичность, стройная и цельная строфика, строго выдержанная ритмика, сочный народный язык. Стихи П.Тобурокова интимного характера относятся к разряду вершинных достижений якутской поэзии.

В третьем разделе «Пейзажная лирика» представлено богатство национального поэтического восприятия природы. Самобытность якутского пейзажа неотделима у поэта от темы родины. П.Тобуроков сумел ярко и образно представить в своих произведениях неповторимую красоту и своеобразную особенность якутской природы в разных временах года.

2 Максимова П В Жанровая типоло1ия якутской поэзии- Вопросы эволюции и классификации

Во многих стихах воспевается красота золотой осени, говорится о наступившем умиротворении, подведении итогов («Осень», «Золото осени»). В некоторых случаях осень представлена как время пробуждения творческих сил. Осень для писателя -преображающая сила, сопутствующая поэтическому вдохновению. А к зиме у поэта отношение особенное - торжественно-приподнятое, восхищенно-радостное. Поэг открывает перед читателем все великолепие озаренного солнцем и блеском зимнего мира, что способствует созданию праздничного и жизнеутверждающего пафоса. П.Тобуроков создает на основе поэтики зимы самобытный национальный пейзаж, что было оценено критиками как своеобразное, новаторское осмысление темы якутской зимы. Трактовка зимы у поэта неизменно связано с образом снега - уникальной особенностью нашего северного края («Первый снег», «Снег кругом»). Образ ажурного, серебристого, теплого, мягкого и даже «сладкого» снега является неповторимым украшением якутской поэзии («Снег»).

В поэзии П.Тобурокова, воспевшего любовь к жизни, весна как пора пробуждения, цветения природы занимает особое место. В любви к весне проявляется особый склад национального характера якута-охотника. Многие произведения создавались в результате тонкого наблюдения над многообразными явлениями живой природы. Пейзажная лирика поэта отличается своеобразной «пластикой»: звуковой и ритмической, делающей изображение природы зримой, слышимой. Например, в стихотворении «Во время весенних проталин» явления природы передаются звукоподражающими, предельно выразительными словами. Исключительно гармоническая звуковая организация стиха воспроизводит ликующую весеннюю симфонию - гул пробуждающейся природы. При изображении пейзажных картин лета, П.Тобуроков широко использует неповторимый колорит флоры и фауны родной Якутии. Излюбленными образами поэта являются солнце, алас, береза, подснежник, из животного мира - стерх, жаворонок.

В поэзии Тобурокова пейзаж осмысливается, подается как явление эстетического плана. Также служит средством философского осмысления жизни, познания мира и человека, медитаций поэта о сущности бытия. Поэтика пейзажной лирики П.Тобурокова перекликается с народным восприятием родной природы и насыщена изобразительными средствами устного творчества народа саха.

Четвертый раздел «Философская лирика». В поэзии П.Тобурокова с философской точки зрения широко освещаются такие вопросы, как мотив вечной изменяемости и новизны окружающего мира; настоящее, прошлое и будущее народа; внутренний мир

человека; мотив гармонии отношений с природой; нравственные поиски и т.д. Из этого многообразия вопросов бытия в поэзии П.Тобурокова нами выделено нравственно-философское осмысление темы ЖИЗНИ И смерти. Поэт мудро объясняет предназначение человека на Земле: человек живет для человека, любви и добра. Такое понятие у Тобурокова идет из фольклорно-поэтического осмысления эстетических и нравственных понятий народа. В то же время - это явление поэтической индивидуальности.

Важное место в лирико-философском осмыслении мира у П.Тобурокова занимает тема смерти. Лирический герой поэта готов с достоинством принять ее как естественный итог жизни («Земля породила тебя»). Понятие смерти изображается метафорически как закрывающаяся дверь («Гори-гори, радуясь»), как возвращение на лоно Матери-земли. Поэзия Тобурокова воспевает жизнь, самое дорогое и бесценное, что дано человеку в этом мире.

Философское осмысление жизни в лирике поэта неразделимо от ее нравственной оценки. Глубокие раздумья писателя о жизни раскрываются и в его сатире. Из жанрового многообразия сатирической поэзии П.Тобурокова {скороговорки, частушки, стихотворный фельетон, памфлет) особого внимания заслуживает жанр басни, часто встречающийся в его творчестве («Оса и Ворона», «Глухарь-ротозей и Лиса-обманщица», «Медведь и Мышь» и др.).

Сатирические и юмористические произведения поэта служат искоренению жизненных пороков и негативных социальных явлений, этим они близки к психологической сатире. Отдельные строки из них превратились в пословицы и поговорки, как характеризующие людей нерадивых, нерасторопных и нерешительных. А сами герои стали узнаваемыми, нарицательными персонажами (Капитон, Андрюшка нерасторопный, Никифор сам всезнающий). При изображении отрицательных явлений жизни поэт мастерски использует весь арсенал сатирических приемов: гиперболу и гротеск, говорящие имена и фамилии, портретные характеристики и речь персонажей, тонкую игру смысловых оттенков.

Итак, в философской лирике П.Тобурокова раскрыта проблема гармоничных высоконравственных взаимоотношений человека с окружающим миром и обществом.

Пятый раздел «Поэзия для детей». П.Тобуроков вошел в якутскую литературу как талантливый детский писатель. Огромную роль при этом сыграл личный опыт учителя, педагога, проработавшего на ниве просвещения около 40 лет. Его книги «Собрание букв» (1948), «Птицы встречают солнце» (1970), «Жаворонки, играющие с солнцем»

(1986) были признаны значительными событиями в истории якутской детской литературы. Многие произведения из них стали хрестоматийными. Тематика детских произведений П.Тобурокова разнообразна. Произведения о растительном и животном мире Якутии в познавательном отношении можно считать «малой энциклопедией природы». Здесь раскрывается с новой силой умение поэта видеть чудесное в будничном, его мастерство удивлять читателя. Например, поэма «Чудеса за чудесами» знакомит ребят с необычными явлениями природы: шаровой молнией, жизнью гагары, разновидностями рыб, птиц.

Детская поэзия Тобурокова характеризуется глубиной познания и тонкостью понимания своеобразия детской психологии и их интересов. При этом окружающий мир воспринимается глазами ребенка. У П.Тобурокова всегда есть место чудесам. Поэт занимает воображение юных читателей увлекательными сказочными мотивами, приемами фантастики. Притягивают юного читателя к его поэзии и игровые моменты. Занимательные произведения, написанные в форме игры и привлекающие интерес малышей, заставляют читателей задуматься, тренируют ум, развивают воображение и логику («Бывает ли?», «Угадай слова» и др.). Например, в стихотворении «Знакомые буквы» поэт, используя знакомые детям понятия и образы, оригинально описывает буквы: О - круглый как бисер (одуруо), Ж подобен жужжащему жуку, X - карандаши, сложенные накрест (харандаас) и т.д. А стихотворения «Скороговорки», «Шутки» выглядят забавной игрой, совершенствующей речь ребенка.

Особенность сатиры и юмора для детей П.Тобурокова заключается в том, что они взаимопроникают, влияют друг на друга, и стирается грань между ними. Здесь нет резкого осуждения, чувства негодования. Его незабываемые живые портреты, персонажи с характером составляют целую галерею: девочка Танюша, думающая только о вознаграждении, сладкоежка, «царь королевства мух» Захар Ньалбыков, шалун Филипп Михайлов, неженка Тарас Табасыюв, лгун Фома, у которого от постоянного вранья почернел язык.

Детская лирика отличается жанровым разнообразием: стихи, считалочки, скороговорки, циклы стихов, поэмы, публицистические поэмы-стилизации Поэмы-сказки «Чэрэлэ», «Костер из коры», «Чаный Ча5аан», «Бурдаллай» являются ярким примером творческого подхода к фольклорному материалу.

Детский материал поэзии характеризуется совершенным языком, простотой и доступностью, свободной интонацией произведений, способствующей взаимному

доверию Секрет успеха детской поэзии Тобурокова заключается в искренней любви к детям, мягком, добром юморе, музыкальности.

Таким образом, тематический круг поэзии П.Тобурокова имеет широкий диапазон. В нем отражены особенности национальной жизни, мировосприятие якутского народа в контексте его исторической эпохи. Но в то же время в поэтическом наследии Тобурокова доминирует общечеловеческая идея духовной красоты, которая выводит его произведения за рамки советского времени. Поэзия П.Тобурокова богата и в жанровом отношении. Новаторским можно считать заметный вклад поэта в музыкальную культуру якутского народа, создание им детского эпоса, самобытных баллад на фольклорном материале.

Третья глава «Особенности поэтики» состоит из трех разделов. Предметом исследования в данной главе является стиховая система его поэзии.

В первом разделе «Метро-ритмическая характеристика» для более глубокого исследования метрического и ритмического репертуара поэзии П.Тобурокова проанализировано 220 произведений поэта, что составило 7363 строк. Анализ показал, что объем строки в поэзии Тобурокова колеблется от односложного до 14-сложного. В результате статистического анализа поэтики и ритмики П.Тобурокова нами выявлено 279 разных ритмических структур.

Односложник умело используется в детской лирике для создания фигурной строфы, что характеризует новый подход автора в содержательном решении произведения и в сатире поэта для создания юмористического пафоса. Строки в 2-4 слога также задействованы в детской поэзии автора, что объясняется спецификой жанра.

6-сложник используется во всем поэтическом репертуаре П.Тобурокова и является основой ритмики многих стихотворений, которые стали популярными песнями. Автор употребляет 23 варианта 6-сложника, из которого предпочитает: 3-3 (42,2%), 4-2 (15,8%), 1-2-3 (10,7%).

7-слоговая строка является основной стиховой формой лирики поэта, что в очередной раз указывает на фольклорную традицию в творчестве поэта. Автор использует 26 вариантов 7-сложника, из которых часто встречаются: 2-2-3 (35,8%), 4-3 (26,7%).

8-слоговая строка употребляется в основном в любовной лирике П.Тобурокова Выявлено всего 45 вариантов 8-сложника, из которых часто встречаются: 2-2-4 (25,8%), 4-4 (17,8%), 2-2-2-2 (11,4%)

9-сложник также часто встречается в любовных стихотворениях поэта, которые стали популярными песнями («Не виноват, что люблю», «Не говори, что плывет луна», «Время, когда разговаривают сердца», «Не забудем большую любовь», «Полюбил я тебя, полюбил» и др.). Именно данная слоговая структура является основой музыкальности этих песен. Поэтом создано 48 вариантов 9-сложника. Основные ритмические структуры: 3-3-3 (47,1%), 1-2-3-3 (12,5%), 3-1-2-3 (8,3%). Следует отметить, что 7-8-9-сложные размеры являются ядром метрического репертуара поэта.

Как показывают данные анализа, 9-12-сложные строки передают стиль философских размышлений поэта. Такие строки замедляют темп речи, делая его соответствующим стилю размышления. Отмечается 43 варианта 10-сложника, из которого предпочитаются: 3-3-4 (18,2%), 2-2-3-3 (9.5), 2-1-3-4 (7,9%), 16 вариантов 11-сложной формы: 3-4-4(10,6%), 3-2-3-3-3 (8,5%), 26 вариантов 12-сложника: 3-3-3-3 (48%), 1-2-3-3-3 (13,3%), 4-4-4 (7,3%).

Для выявления особенностей метро-ритмического репертуара П.Тобурокова нами была проведена статистическая обработка любовной и пейзажной лирики поэтического наставника писателя К.Урастырова и современников поэта С.Данилова, Л.Попова, И.Гоголева. Сопоставительный анализ показал, что у К.Урастырова наблюдается более стройная ритмическая структура стиха, и у него преобладают 9-сложные стихи. П.Тобуроков, в основном, использует 7-8-сложные стихи. СДанилов, И.Гоголев предпочитают 7-сложник. А у Л.Попова задействованы 7-8-9-сложные стихи.

Многие произведения П.Тобурокова написаны равносложными (27,7%) и относительно равносложными стихами (67,2%). Из этого следует вывод о том, что П.Тобуроков предпочитает относительную равносложность в поэзии. По тематическому разделению большое количество равносложников наблюдается в детской, любовной, пейзажной лирике поэта. Тобуроковский равносложный стих строится на мелодической основе.

Изосиллабизм стиха П.Тобурокова определяет характерные для его лирики четверостишие-катрен (51,8%), шестистишие (13,6%), принципы создания которых ведут к народной песне.

Ригм стиха П.Тобурокова гармонирует с темой и содержанием произведения.

Во втором разделе «Поэтическая фонетика» рассматриваются особенности звуковой организации стиха.

Аллитерация. Всего изучено 7330 поэтических строк, из которых аллитерировано 4590 строк (62,3%) (См. таблицу 1).

Таблица 1

Употребление аллитерации в поэзии П.Тобурокова, %

Жанр Кол-во учтен строк % аллитер. строк В 1 звук В 2 звука В 3 звука Более 3 звуков

Поэз для детей 1059 58,3 56,7 26,3 5,5 12,1

Любовная л 2288 52,3 59,2 25,9 8,7 6,2

Пейзажная л 1083 61,2 40,9 36,6 7,5 15

Сатира 2056 78,6 53,2 37,8 6,2 2,8

Философ л. 844 54,4 53 27 2,8 13,7

Как видно из данных таблицы, функциональная аллитерация является одним из основных средств звуковой организации стиха народного поэта. Об этом свидетельствует регулярность, нормированность и жанровая специфика ее употребления в творчестве писателя. Высокий процент использования начальной аллитерации объясняется ориентацией автора на устное народное творчество. Функциональная аллитерация употребляется в зависимости от жанровой специфики произведения: наиболее выразительна в сатире и юморе и мало употребляется в любовной лирике. Использование данной звуковой организации стиха соответствует изображаемой картине, помогает передаче определенного душевного состояния героя или описанию природных явлений.

Статистическая обработка и сопоставительный анализ поэтического материала современников Тобурокова показали, что начальная аллитерация часто употребляется в поэзии К.Урастырова П.Тобурокова и Л.Попова, реже у И Гоголева, в произведениях К.Урастырова и П.Тобурокова доминируют сочетания в 1 и 2 звука. А у С.Данилова, Л.Попова и И Гоголева - сочетание в 1 звук. В результате анализа выявлено, что сравнительно высокий процент употребления внутристрочной аллитерации наблюдается в многосложных строках философской лирики поэта и объясняется специальным подбором созвучных слов для передачи глубоких раздумий автора о жизни. Для изображения неповторимой красоты родной природы П.Тобуроков в пейзажной лирике также умело употребляет внутристрочную аллитерацию.

Разновидности аллитерации поэта усиливают звучность и экспрессивность стиха, также играют определенную роль в формировании его ритмической структуры и зависят от жанровой направленности произведений. Функциональная аллитерация в поэзии Тобурокова употребляется почти вдвое часто, чем горизонтальная.

Рифма. Анализу подвергнуты 7330 поэтических строк П.Тобурокова, из которых зарифмовано 86,3%. Статистическая обработка позволила заключить, что употребление рифмы, так же как и аллитерации, зависит от жанровой специфики Рифма сравнительно часто используется в любовной лирике поэта, которая уступает всем другим жанрам по употреблению аллитерации (См. таблицу 2).

Таблица 2

Употребление рифмы в поэзии П.Тобурокова, %

Анализ глубины рифмы поэтического репертуара П.Тобурокова приводит к заключению, что в стихотворениях автора все ориентировано на его напевность, на гармонию звучания.

Таблица 3

Соотношение использования рифмы, %

Поэты Кол-во учтен строк % зарифмов строк 1 звук 2 звука 3 звука Более 3 звуков

К Урастырон 736 87,8 7,3 16,9 16,9 34,5

П Тобуроков 735 95,9 10,8 16,4 21 34,6

С Данилов 736 80,2 25,9 21,6 12,3 17,3

Л Полов 735 88,7 16 20,4 11,3 25,3

И Гоголев 736 98,2 4 32,2 20,8 16,4

Из данных таблицы 3 видно, что рифма в любовной лирике у всех поэтов высокая, а у П Тобурокова и И.Гоголева превышает 90%. В лирике К.Урастырова и П.Тобурокова созвучие более 3 звуков составляет почти 30%.

Исследователь Дьячковская М.Н. составила классификацию якутской рифмы, состоящую из 13 типов и разновидностей. Архипова Е.А. дополнила эту классификацию тремя типами и несколькими разновидностями, а в ходе нашего исследования выявлено еще по две разновидности рифмы с замещением согласного в начале слова и составной рифмы.

Классификация рифмы поэзии П Тобурокова 1 Фономорфологическая рифма (грамматически однородна) составляет 37,6% Имеется четыре разновидности а) рифмы, в которых созвучие базируется на тождестве одинаковых аффиксов бэстэргэ - тиитгэргэ. ыЪаллар - сыталлар и др (24,4%), б) рифмы, в которых при совпадении согласных в аффиксах различаются гласные звуки чороонун - бакаалын, киирбитэ - буолбуга и др (6,5%), в) рифмы, в которых при совпадении гласных в аффиксах различаются согласные звуки халлаанныы - ачалыы, и др (4,4%), г) рифмы, в которых наблюдается не только точное звуковое совпадение аффиксов, но захватываются и корневые звуки тураахтар -чыычаахтар, толорор - он-орор и др (2,2%) 2 Точная рифма, состоящая из слов разных форм одной части речи сирдэри (сущ, множ ч, винит п) - сибэкки (сущ, ед ч, именитп), таптаатым (глаг, полож форма) - таайбатым (глаг, отриц форма) и др 3 Точная рифма, состоящая из слов разных частей речи ата$а (сущ) - туруощ (глаг), улахан - (прил) - кубулуйан (дееприч) и др (20,6%) 4 Рифма с поглощением, т е «рифма-эхо» кырыатын - ырыатын, дэЬэллэр - эЬэллэр и др (0,4%) 5 Омонимическая рифма атыыр ОДУС (бык) - тахса о^ус (быстро выходи), сана саала (зал, гостиная) - сылгы саала (шейный жир лошади) и др 6 Рифма с усечением конечного согласного звука во втором слове рифмопары ыныртын - сааскыны, ьйшллан - чааскыта и др (3,3%) 7 Рифма с замещением а) конечного согласного мует - сеп, улам ■ а$ай и др (4,2%), 6)рифма с замещением внутри слова саныырым -сатыырым, дьоллоох - дьонноох и др (3%) По нашему наблюдению выявлено, что у П Тобурокова внутри слова замещаются рядом стоящие согласные умсаллар -усталлар, КУСТУК - курдук. урдэппит - уксэппит и др (36,8%), в)рифма с замещением согласного в начале слова кыллара - тыллара, хаалла - таалла и др (1,3%) В классификации Дьячковской М Н было три разновидности рифмы с замещением, а в поэзии П Тобурокова мы выявили еще две г) двойное замещение согласного саИаран -санатан, кустуктана - туллуктана и др (1,2%) Данное замещение одинаково используется в любовной и пейзажной лирике поэта, д) тройное замещение согласного бемвук - тегдгук, кыталык - кынатын, кыЬыгырыыр - тылыбырыыр (0,1%) 8 Рифма с выпадением согласного звука в середине слова куЬун - кун, адстере катере др (0,1%) 9 Рифма с перемещением тиритиэн - титириэн Встречается всего 1 раз в пейзажной лирике поэта 10 Неравносложная рифма тулурбэх - элбэх, Суедэрэбис -кэбис, хоспор - Мы полагаем, что стих П Тобурокова в основном

равносложен, поэтому данная разновидность рифмы малоупотребительна 11

Составная рифма, холонуох - туох да суох, бу тугуй - дойдунуй и др. (2,7%). 12. Смешанная, или сложная рифма (0,8%). Данный тип рифмы не используется в детских произведениях писателя, что объясняется спецификой жанра. Далее мы уточняем типы разновидностей этой рифиы. а) с усечением начального согласного и замещением внутри второго слова рифмопары: толорор - онорор, турунна — уЬунна и др; б) с наращением и замещением во втором слове рифмопары: умайан - бурайан, ырааЪын - сылаакын и др ; в) с наращением и двойным замещением во втором слове рифмопары: отунан - хоЬуйан, итийиэм - тидитиэм и др. 13. Акустическая рифма, основанная на подобии звучания: буолбута - оруобуна, оруоска - Ольга и др. (2,7%). 14. Рифма с прибавлением во втором слове рифмопары: алта - балта, устарын -тустарын и др. (0,6%). 15. Тавтологическая рифма, или рифма-повтор, в которой повторяются слова с одинаковым значением: Хосторугар буолуо дуу - КолхоЬугар буолуо дуу, ТуЬааннаабым, ханнабын - Туллукчааным, ханнабын? и др. (7,4%).

Итак, звуковая организация стиха П.Тобурокова зависит от жанровой направленности и содержательной стороны произведения. Подбор созвучности придает стихам мелодичность, певучесть, эмоциональный настрой.

В третьем разделе «Поэтический язык. Особенности тропов» рассмотрено лексическое богатство поэзии П.Тобурокова

Подраздел «Эпитеты». При исследовании эпитетики поэзии Тобурокова выявлены частотные образы: «сердце», «солнце», «девушка», «юноша», «человек», «ребенок», «любовь», «слово, язык» и др.; частотные эпитеты: «прекрасный», «хороший», «счастливый», «золотой», «молодой», «великий» и др. Числовые эпитеты поэзии П.Тобурокова обозначают точное количество предметов, перечисление и множественность явлений. Но как и в фольклоре и классической литературе, есть числовые определения, которые выполняют особенные художественные функции («три», «девять»)

П.Тобуроков строго придерживается общепринятых фольклорно-мифологических рамок. В исследуемых 220 произведениях автора использовано 413 цветовых эпитета. Излюбленными цветами поэта являются «куох» (зеленый, синий, голубой и его оттенки), «белый», «черный», «красный». Цветовая гамма поэзии П.Тобурокова передает не только эстетические представления народа о красоте, но и несет символическую и философскую нагрузку.

В подразделе «Сравнение» подсчитано всего 668 сравнительных сочетаний поэзии Тобурокова.

1. Полные сравнения (46,3%) в поэзии П.Тобурокова созданы при помощи союзных слов курдук (как), дылы (подобно), кэриэтэ (словно), caga (с размером), сравнительных слов маарынныыр (похож), ханыыпыы (подбирая сопоставимое), маарыннаах (сходный с ...), хояоонноох (равный), санатар (напоминает), /лэ/гэ (как), тэкнээх (равный, подобный), ордук (лучше), гына кврбутэ (посмотрел как), буол (быть). 63,5% полных сравнений составляют сравнения с союзом как.

2. Слитные формы сравнений без союзных слов (40,9%) выражаются наречиями с аффиксами -ныы, -лыы и их вариантами (халлаанныы. Са11арвалыы и др.).

3. Соотносительные формы сравнений или сравнения превосходной степени (3,3%) выражаются сравнительным падежом существительных с аффиксами

лаа^ар, -наа§ар и их вариантами (куннээвэрУ В поэзии П.Тобурокова мы выявили 48 сравнений (7,2%), выраженных формой исходного падежа с аффиксом -тан и его вариантами и др).

4. Сравнение отрицательного типа в рассматриваемом поэтическом репертуаре П.Тобурокова использовано всего 1 раз («Улэ куобах буолбагах!» - (досл.) Работа не заяц!).

Объектами сравнения являются излюбленные народом образы солнца, стерха, дерева и другие. Знаток народного творчества П.Н.Тобуроков умело употребляет традиционные сравнения.

Подраздел «Метафора». Метафорическая образность поэзии П.Тобурокова основана на олицетворении природных явлений и на ассоциативности природного мира с человеческим. Красота природы и красота человека воспринимаются как нечто целое. Поэт обогатил систему изобразительных средств национальной поэзии новыми, ярко индивидуальными поэтичными находками хатын-нар, веер

Пейзажная лирика поэта исключительно метафорична. Искусно подобранные тропы способствуют яркости, зримости образов. Также следует отметить, что многие образные слова автора связаны с реалиями сегодняшней жизни (свадебная фата, веер, шелковые туфли), потому понятны и близки нашему современнику.

Как показывает анализ тропеического арсенала поэзии, эпитеты, сравнения, метафоры поэта основываются на исконно народные эстетические взгляды народа. Введены поэтом в ткань произведений особые «авторские» тропы, поэтизирующие и идеализирующие, составляющие одну из особенностей самобытного стиля П.Тобурокова. Таким образом, эстетической красоте произведений, музыкальности стиха способствует яркий, образный язык произведений.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

Поэзия П.Тобурокова вобрала в себя лучшие художественные достижения устного творчества народа, его нравственные искания, эстетические идеалы. Творческое освоение и развитие фольклорных традиций стало одним из существенных признаков самобытности поэта. Глубокий лиризм народных песен стал одним из особенностей поэзии, а поэтика народных песен «дэгэрэн» оказала непосредственное формообразующее действие на лирику П.Тобурокова. Из гармоничного сочетания врожденного поэтического таланта с фольклорными и литературными традициями сложилась тобуроковская художественная индивидуальность, сформировался поэтический стиль.

Тематический и жанровый диапазон поэзии П.Тобурокова отличается широтой и богатством. Поэт является классиком якутской детской литературы, непревзойденным мастером сатиры и юмора Произведения гражданской, любовной, пейзажной лирики поэта признаны народом вершинными достижениями якутской поэзии. Характерными признаками индивидуального стиля П Тобурокова являются оптимизм, светлый юмор, музыкальность произведений, красочная поэтическая образность, живой народный язык. Своей новаторской поэзией П.Н.Тобуроков обогатил современную жанровую систему якутской поэзии. С именем поэта связано широкое распространение массовых песен, создание детского эпоса, романтических баллад на фольклорном материале, расширение жанровых форм сатирической поэзии памфлетом, стихотворным фельетоном.

Метро-ритмическая характеристика стиха, разновидности рифмообразования, аллитерационной системы, лексическое богатство поэзии свидетельствуют об органической связи творчества П.Тобурокова с народной поэзией. Ритмическая и звуковая организация стиха зависит от жанровой направленности и гармонирует с идейно-тематическим содержанием. Язык произведений отличается ясностью изложения мысли, высокой поэтичностью, национальным колоритом, богатством языковых интонаций.

Поэтическое наследие П.Тобурокова по своей высокохудожественной народности представляет собой уникальное явление национальной литературы. Новаторство в народности у поэта проявляется в глубоком знании национальных особенностей жизни, истории, мировоззрения народа.

П.Н.Тобуроков - глубоко народный поэт, сохранивший национальный дух и

мышление. Его поэтическое творчество является национальным достоянием народа

саха, без которого невозможно представить всю якутскую культуру.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. «Таптал салгыппат ырыата» (Любовная лирика Петра Тобурокова) // Духовность -веление времени: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. - Якутск: Триада, 2003. - С. 154-15 8.

2. «Айар дьол (Петр Тобуроков о поэзии) // Тускул (философско-культурологический журнал), Якутск: Триада, 2002, №2, - С.56-58.

3. Поэттыын керсуЬуу (Встреча с поэтом) / Составители: Одорусов П.П., Тобурокова Л.П., Тобуроков Н.Н. Саха народнай поэта Пегр Тобуруокап (Народный поэт Якутии Петр Тобуроков). - Якутск: Бичик, 2004. - С. 175-177.

4. аналлаахтар (Высокое предначертание) / Там же, - С.266-276.

5. Организация исследовательской деятельности учащихся // Этнос. Образование. Личность. Выпуск - 4: Материалы IX Международной конференции образования. -Якутск: Изд-во МО и ИПКРО, 2005. - С.165-166.

Подписано в печать 24.02.2005. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Таймс». Печать офсетная. Печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 2,18. Тираж 100 экз. Заказ 27. Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

2 2 MAP ms