автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Поэзия Юстинуса Кернера в контексте "швабского романтизма"

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Павлючук, Вера Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Поэзия Юстинуса Кернера в контексте "швабского романтизма"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Павлючук, Вера Петровна

Введение 3 )

Глава 1. Феномен «швабской школы» в немецкой литературе

Выводы по главе I

Глава 2. Жанровое своеобразие поэзии Ю.Кернера

2.1. Лирические «песни»

2.2. Одические панегирики и послания

2.3. Балладное творчество

2.4. Сонеты

2.5. Лирические циклы

2.6. Ролевая лирика

2.7. Иные жанровые образования 76 Выводы по главе II

Глава 3. Лирика Юстинуса Кернера в аспекте проблематики и стиля

3.1. Тема природы и родины

3.2. Романтические странствия

3.3. Тема большой и малой родины

3.4. Тема искусства и творчества

3.5. Политическая и гражданская поэзия

3.5.1. Юмор и сатира Ю.Кернера

3.5.2. Социальная проблематика

3.6. Любовная лирика

3.7. Тема страданий и смерти

3.8. Стихи «на случай»

3.9. Составляющие поэтического стиля Ю.Кернера 170 Выводы по главе III 175 Заключение 177 Литература 181 Приложение I 214 Приложение П

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Павлючук, Вера Петровна

Рубеж XVIII и XIX веков, был эпохой становления и формирования в недрах просветительской идеологии нового мировосприятия^ с новыми принципами художественного видения действительности - романтизма. Вера в рационалистическую науку, характерная для просветителей' XVIII столетия, была почти полностью отброшена романтиками, повсюду видевшими игру непонятных, непознаваемых, а то и демонических сил, расположенных как вне человека, так и в его собственной душе. Отсюда, у романтиков столь пристальное внимание ко всяким мистическим и «ненаучным» сферам: религии <.> гипнотизму, сомнамбулизму, вампиризму, метапсихозам, астрологии, черной магии, хиромантии, физиогномике, року и судьбе <.> и всякого рода болезненным проявлениям психики и иррационализму. Это в той или иной мере служило общим показателем для всех национальных вариантов романтизма, у каждого из которых была к тому же и своя национальная специфика. Одной из специфических черт немецкого романтизма являлась географическая рассредоточенность, местечковая локализация творческих содружеств: помимо общеизвестных йенского и гейдельбергского романтических центров; существовали еще и «рейнский романтизм^ швабский романтизм, мюнхенский романтизм, вен- ■ N ский романтизм и т.д.» [82: 3].

Если первым двум из них филологическая наука традиционно уделяет достаточно серьезное внимание, то освещение деятельности других романтических сообществ оставляет желать лучшего, и актуальность данного исследования видится в стремлении закрыть определенные лакуны в научном освоении локальных, периферийных элементов- единого романтического движения в Германии.

Научная, новизна представленной: работы заключается в том, что в ней предпринята попытка первичного анализа лирики Юстинуса Кернера (1786-1862), не только почти неизвестной^ в* нашем отечественном культурном пространстве, но в силу ряда причин недостаточно изученной и в немецком литературоведении. Одна из таких причин - сравнительно малый интерес людей, в том числе и ученых, к поэзии вообще, в частности, это касается- специфики интерпретации; лирики, требующей от читателя особого языкового и эстетического чутья, особой подготовленности и предрасположенности к образному миру лирики. Другая причина кроется в оригинальности личности поэта Ю.Кернера и видится в широте и многообразии его профессиональной, общественной и общекультурной деятельности, на фоне которой его поэтическое творчество выступало лишь как одна из сторон - возможно, и не самая существенная - его обширной общественно-культурной активности. Если еще в 1928 году немецкий ученый Отто Бургер сетовал на то, что «лишь немногие сознают его (Кернера. - В.П.) значение как поэта и как центральную фигуру швабского романтизма» [201: 10], то ситуация с тех пор не так уж сильно изменилась. Третья причина недостаточного внимания сегодняшних германистов к творчеству Кернера видится' нам в том, что этот поэт творил в кругу собратьев по перу, приблизительно соотносимых по силе таланта и погруженных в сходный по тематике комплекс проблем (родная природа, история, время, любовь, смерть). Кернер был одним из доброго десятка авторов вюртембергского литературного сообщества, что порой затрудняло осознание современниками факта его особого положения в этом сообществе. Причина четвертая - широта творческого диапазона Ю.Кернера в самой лирике, при которой существенной чертой его поэтического своеобразия было безусловное приятие поэтом романтических канонов, тяга к тайне, к мистическим прозрениям и многообразно трактуемаяj тема смерти. И, наконец, пятая и, возможно, главная причина недостаточной популярности Кернера-поэта у стиховедов - его известная беззаботность по отношению к собственно художественной, эстетической стороне своей лирики, недостаток требовательности к формальной стороне творчества, что в конечном итоге закрепило за Кернером лишь «серебро» - второе место в сообществе швабских поэтов - после Л.Уланда, хотя ряд стиховедов склонны отдать ему и «золото».

Объектом анализа в данной работе стала поэзия. Ю.Кернера, основной массив которой опубликован в двух первых томах четырехтомного издания его сочинений [26]. Цитаты приводятся по этому изданию с указанием тома и страницы в тексте диссертации. Переводы (главным образом, подстрочные) приводимых в тексте стихотворений и их фрагментов даются в Приложении I. Римская цифра со знаком «звездочки», заключенная в скобки (*), указывает на наличие в Приложении II материала, дополняющего или иллюстрирующего соответствующеее место в тексте диссертации.

Для сопоставления' привлекались стихи Ф.Рюккерта, Э.Мерике, А. ф. Дросте-Хюльсхоф, Т.Шторма и ряда других немецких поэтов ХЕХ века.

Предметом исследования диссертации стало тематическое, жанровое и художественное своеобразие поэтического творчества Ю.Кернера, рассмотренное в рамках «швабской традиции» немецкой поэзии. Вполне отдавая себе отчет в существовании различий между понятиями собственно' лирики и поэзии (как лирики сюжетной), мы тем не менее зачастую употребляем эти термины как синонимичные, поскольку и сюжетные произведения Кернера (баллады, легенды) - произведения по преимуществу лирического характера.

Цель настоящего исследования - определение* жанрового и идейно-тематического своеобразия поэзии, Юстинуса Кернера, а также ее эстетической стороны.

Исходя из данной целеустановки, нами решались следующие задачи:

1. Выявить и охарактеризовать жанровые модификации лирики Ю.Кернера^ ее версификационное, идейно-тематическое и стилистическое своеобразие.

2. Выявить элементы поэтического мира Ю.Кернера в сопоставлении с таковыми у его ближайших соратников по поэтическому сообществу (Л.Уланда, Г.Шваба, К.Майера, Г.Пфицера и др.);

3. Определить творческое своеобразие поэзии Ю.Кернера и меру оригинального его творческого вклада в историю немецкой лирики и в бытование «швабской традиции» немецкой литературы, восполняя тем самым существующий в отечественном литературоведении пробел в исследован-ности проблем немецкого романтизма.

Проблематика и целеустановка определяют методологические принципы данной работы, в основе которых лежит многоаспектный подход, обусловивший использование нескольких аналитических методов:

1. Метод текстуального анализа с элементами сравнительной типологии.

2. Биографический, трактующий литературное произведение в свете жизненного пути его автора. Данный метод позволяет рассмотреть творчество Ю.Кернера как отражение и рефлексию его субъективного жизненного опыта.

3. Сравнительно-исторический, целью которого является рассмотрение сходств и различий в литературных явлениях на основе их прямого сопоставления. Данный метод позволяет исследовать своеобразие функционирования произведений в культурном контексте эпохи.

4. Историко-литературный, задача которого - «установление связей между литературными явлениями и их значения в эволюции литературы» [168: 25].

На защиту выносятся следующие положения:

1. Юстинус Кернер - инициатор-основатель Тюбингенского романтического кружка, духовное средоточие и идейный лидер швабского романтизма.

2. Профессиональная, общекультурная и общественная деятельность Ю.Кернера реализовывалась в рамках деятельности швабской школы и способствовала популяризации и оживлению романтического метода в Германии.

3. Интимная и натурфилософская лирика Ю.Кернера зиждется на народно-песенной основе, представляет собой значительный вклад в поэзию немецкого романтизма и важный этап эволюции немецкой романтической лирики. Главные темы его натурфилософской и интимной лирики - роль природы и феномен смерти в жизни человека.

4. Ю.Кернер внес существенный вклад в немецкую политическую поэзию XIX века. Его политическая и гражданская лирика свидетельствуют о консервативных общественно-политических позициях автора-патриота, о гуманизме и высокой нравственности автора.

5. Поэзия Ю.Кернера в основе своей романтична, однако она свидетельствует о широте интересов и жанровых приоритетов автора и не позволяет рассматривать его творчество в рамках какого-либо одного литературного направления, в том числе и исключительно в рамках романтизма.

6. Поспешная злободневность, скорописность и стилистическая небрежность лирики не позволяют отнести Ю.Кернера к поэтам первой величины, однако это поэт значительный, целым рядом своих лирических стихотворений и баллад существенно обогативший немецкую поэзию и обеспечивший себе достойное место в ряду поэтов немецкого романтизма.

Наука о литературе нередко охотнее занимается явлениями вершинными, корифеями и «звездами» литературного процесса, нежели писателями второго и третьего ряда. Между тем без «второго» и «третьего» не было бы и «первого», и вряд ли впечатление о национальной литературе того или иного народа будет полным, если ограничивать научные исследования лишь списком широко известных авторов. Фундаментальная задача лирики как~рода литературы — адекватно"выразить внутренний мир человека той-или иной эпохи, его душу, мир его мыслей и ощущений, и эта задача решается не только великими поэтами, но и теми, кто не избалован вниманием широкой публики, - не только Шекспиром, но и Драйденом, не только Гете, но и Шубартом, не только А.Пушкиным, но и А.Хомяковым.

Ю.Кернер не входит в число авторов, которые привлекают первостепенное внимание филологов, и библиотечные каталоги свидетельствуют о едва ли не большем интересе к нему как к личности, к врачу-профессионалу, одному из первых исследователей ботулизма, как к исследователю оккультных - «ночных» - сторон человеческой жизни: ясновидения, сомнамбулизма, спиритизма, «животного магнетизма», сфер, получивших впоследствии название телепатии и экстрасенсорики. Как врач (medizinischer Schriftsteller!) Кернер опубликовал при жизни 8 больших исследований из области здравоохранения и из сферы человеческой психики1, что представляет собой немаловажный профессионально-деловой противовес его художественному творчеству, которое составили один роман «Путевые тени игрока с тенями Лукса» ("Reiseschatten des Schattenspieler Lux" (1809)), несколько прозаических и мемуарных произведений и достаточно большое число лирических.

По случаю двухсотлетнего юбилея своего прославленного гражданина город Вайнсберг учредил премию его имени (1986), один раз в три года она вручается лицам, достигшим выдающихся результатов в тех видах деятельности, какими занимался и Ю.Кернер. Показательны формулировки заслуг, за которые до сих пор вручалась премия в размере 5000 евро (имена награжденных мы здесь опускаем):

- 1990 - за заслуги номинанта в его писательских и медицинских трудах;

- 1993 — за заслуги как лирического поэта;

- 1996 - за заслуги в области страноведения (in volkskundlichen Werken);

- 1999 - за заслуги как писателя;

Das Wildbad im Königreich Württemberg (1813);

- Das Fettgift oder die Fettsäure und ihre Wirkung auf den tierischen Organismus (1822);

- Geschichte zweier Somnambulen (1824);

- Die Seherin von Prevorst (2 Bände, 1829);

- Blätter aus Prevorst (1931-1834);

- Geschichte Besessener neuerer Zeit (1834);

- Eine Erscheinung aus dem Nachtgebiete der Natur (1836);

- Nachricht von dem Vorkommen des Besessenseins (1836).

- 2002 - за заслуги в области медицины;

- 2005 - за заслуги как патриота своей родины (Verdienste um den Begriff "Heimat")2.

Воспримем это не только как напоминание заслуг самого Ю.Кернера перед его большой и малой родиной (причем вряд ли всех, ведь он еще и музыкант, издатель, общественный организатор, изобретатель «кляксогра-фии»), но и как констатацию того, что поэзии этот неуемно активный человек отдавал далеко не все свои силы.

Если вынести за скобки публикации о Ю.Кернере, инициируемые вайнсбергским «Обществом Юстинуса Кернера и Женским обществом» (Justinus-Kerner-Gesellschaft und Frauengesellschaft), то в немецких антологиях и исследованиях по истории поэзии зачастую лишь бегло упоминается феномен «швабской школы» и не так уж часто отдается должное заслугам ее основателя.

Одним из первых суровых критиков деятельности «швабов» был лидер «Молодой Германии» Карл Гуцков, обвинявший творчество писателей Южной Германии в бесконфликтности и равнодушии к судьбам страны в судьбоносные для родины годы. Дело дискредитации деятельности' «швабов» в глазах современников продолжил Г.Гейне в «Романтической школе» (1836), а затем и в саркастическом памфлете «Швабское зеркало» (1838), где он в уничижительном виде представил швабских поэтов в виде ничтожных насекомых или рыбок, тусующихся возле своих кормушек и славословящих друг друга. Так, о «евангелическом пасторе» Г.Швабе читаем в «Зеркале» следующее: «Он селедка в сравнении с другими, которые хамса (Sardellen), хамса, понятно, несоленая. Он сочинил несколько красивых песен, также ряд приличных баллад. Разумеется, с Шиллером, большим китом, сравнивать его не надо» [13: 480]. Что касается Кернера, то его лирики Гейне не касается вовсе, но издевательски обыгрывает факты его врачебной деятельности и увлечение мистикой. Тон «Швабского-зеркала»,

2 http://vmwxalskyxonVlexikon/de/txt/j/ju/justinuskerner.php правда, меняется, когда Гейне заводит речь об Уланде, но и тут без издевки не обходится. Не обошел критик «швабов» своим вниманием и в сатирической поэме «Атта Тролль» (1843), в которой им упомянута «Schwabens Dichterschule, wo fern ein Meister seinen Schülern steht» [цит. по: 226: 698].

В целом поэтическое творчество Ю.Кернера вызвало в литературоведческих кругах - как немецких, так и российских - достаточно широкий разброс мнений. Так, в большом послесловии к трехтомной антологии "Handbuch der poetischen NationalLiteratur der Deutschen von Haller bis auf die neueste Zeit" [293, bd. 3: 1-411] Генрих Курц дает достаточно вдумчивый, хотя по необходимости и краткий комментарий к подборке стихотворений, к творческому процессу и к различным явлениям истории немецкой лирики XVIII-XIX веков. Основная цель авторских комментариев в этом издании - обратить внимание читателей на творчество того или иного поэта. Лирика поэтов «швабской школы» — Л.Уланда, Ю.Кернера, К.Майера- тоже не осталась без внимания издателя [293: стлб. 378-392], хотя автор причисляет к этой группе и поэтов, к ней напрямую не относившихся (О.Таннера, Х.Фрёлиха, В.Мюллера). Г.Курц подчеркивает богатство языка Л.Уланда, новаторство его баллад и романсов - как в формальном, так и в содержательном планах [293: стлб. 385] - и считает, что Ю.Кернер, «избравший Уланда в качестве образца», сам превосходит его как «лирик исключительной оригинальности». «Как и его великому мастеру, жизнь природы открылась Кернеру во всей своей полноте, но глубокое проникновение в этот неизмеримый мир не наполнило его настроение (Gemüt) силой и жизнерадостностью, как у Уланда. Он черпал из нее, природы, лишь мрачные предчувствия, отнимавшие у него ясность души, превращавшие ее в страдания» [293: стлб. 387].

Достаточно объективное и доброжелательное отношение к поэтам земли Вюртемберг выразили и авторы «Истории немецкой литературы от древнейших времен до современности» (1897) Фридрих Фогт и Макс

Кох [226: 696-701], также выделившие среди вюртембергских поэтов Л.Уланда как автора баллад. Что касается Ю.Кернера, то авторы «Истории» отдают должное его издательской деятельности ("Poetischer Musei nalmanach für 1812", "Deutscher Dichterwald", 1813), а в творчестве отмечают наличие загадочности, религиозного благочестия (Frömmigkeit), интереса к эзотерике и оккультным проблемам (Zwischenreich); в таких балладах, как «Самый богатый князь» и «Император Рудольф на пути к могиле», Кернер, на их взгляд, не уступает балладам Уланда, а как лирик идет сразу вслед за Э.Мерике ("neben Mörike der hervorragendste Lyriker der schwäbischen Schule") [226: 699].

Объективно и в целом высоко творчество Кернера было оценено и Otto Бургером, отметившим и народнопесенные интонации, и его «освежающе-юмористические романтические настроения» (frisch-humorvolle romantische Stimmungen), и мечтательность вместе с грустным содержанием (Haltung), «мистическими и оккультными тенденциями» и благочестивой скромностью (schlichte Frömmigkeit) его стихотворений издания 1854 года. «В ряду множества небрежных в содержательном и формальном отношении произведений (Gebilde), - пишет автор, — стоят несколько поистине гениальных творений: "Wanderlied", "Der Wanderer in der Sägmühle", "An das Trinklgas eines verstorbenen Freundes", "Der reichste Fürst"» [201: 376].

Практически забытой ныне главной фигурой швабского романтизма» назвал Ю.Кернера Хартмут Фрёшле. При этом исследователь напоминает, что как поэт он пользовался при жизни огромным уважением и чрезвычайно высоким уровнем известности: "Es gab eine Zeit, in der Kerner unter die ersten Autoren1 Deutschlands gerechnet wurde und sein Ruhm über die Grenzen

Deutschlands hinausdrang" [цит. по: 201: 29].

Более строг к этому поэту Ф.Мартини, компактно изложенная книга которого «История немецкой литературы от изначальных времен до современности» [302: 360-363] представляет собой своего рода «эталонный образец» того, как Кернер трактуется в ряде кратких популярных изданий истории немецкой литертуры. Ф.Мартини особо выделяет среди поэтов «швабского кружка» Л.Уланда, а также Э.Мерике, которого бы к этому кружку относить и не следовало. Ю.Кернеру же ученый посвятил 16 строчек, в них поэт предстает как «романтический духовидец из Вайнсберга, который погружался как врач в тайны жизни человеческой души, вызывал духов и шел, таким образом, по пути романтического исследования природы и души». Ф.Мартини перечисляет прозаические произведения Кернера, отдает должное гостеприимству его дома как прибежища «доброго старого времени» окрыленной поэзии (beschwingter Poesie). О Кернере же как поэте сказано только, что он превосходил Уланда оригинальностью, силой воображения, отличался иной психологией (psychisch differenzierter als Uh-\ land) и что оставил после себя лишь малое число оригинальных стихотворений. Автора религиозных песен ("Palmblätter") Карла Герока (Gerok) из Штутгарта, который в силу своего возраста (1815-1890) вообще не мог t входить в швабскую школу, Ф.Мартини удивительным образом называет наиболее популярным ее лириком (meist gelesener Lyriker) [302: 361].

Фридрих Зенгле, выдающийся исследователь феномена бидермайера, поставил вопрос о возможности отнесения к этому литературному движению (I*) «швабской школы» в целом и не в последнюю очередь Ю.Кернера. Аргументами к гипотезе ученого послужили консервативные жизненные позиции Кернера, его местечковый патриотизм, преимущественно грустная тональность его лирики, «нигилизм и эстетицизм» поэта, тяга к собирательству и склонность к изображению странностей и проявлений иррационального в этом мире, отрицание поэтом светлых сторон и радостей земного существования, что едва ли не уравнивало его с литераторами, породившими моду на самоубийство (Каролина Пихлер, Луиза Брахман, Михаэль Энк). Пришпиленный булавкой мотылек Кернера из стихотворения "Insektenleben" [327: 238-239] стал едва ли не символом «мировой скорби» (Weltschmerz) и «напоминает бидермайеровские кол

13 лекции, в которых все природные явления представляли собой жутковатое место встречи (unheimliches Stelldichein) вроде бы интересных, но в конечном итоге лишь поучительных и курьезных фактов» [327: 232]. И все же Ф.Зенгле не решился на окончательный «вердикт» в отношении Кернера: «Мы оставляем открытым (lassen in der Schwebe) вопрос о том, можно ли поставить Юстинуса Кернера в ряд швабского бидермайера. "Путевые тени", его склонность к сатирическому юмору и к мировой скорби ставят его в европейскую линию, ведущую от Стерна к Гейне. И, напротив, склонность Кернера к сомнамбулизму и привидениям (Geisterwesen) дает ему место вблизи Гофмана и традиции популярного романтизма и барокко <.> Его место в координатной системе направлений - где-то между поэтами мировой скорби, швабским бидермайером и достаточно очевидной (der sich veräußerlichenden) традицией романтизма» [327: 251].

Проследим образ поэта и преломление его творчества в зеркале российской германистики. Ф.П.Шиллер в своей трехтомной «Истории западноевропейской литературы нового времени» (1935) лишь несколько строк посвящает «захолустным провинциалам вроде Юстинуса Кернера, Густава Шваба, Карла Майера и др.», в лице которых «чисто мещанский немецкий либерализм свил себе сперва гнездо именно в Южной Германии». Разумеется, упомянут Ф.П.Шиллером и Людвиг Уланд, у которого «в 30-х - 40-х годах средневековые романтические мотивы все чаще и чаще чередуются с мотивами на актуальные политические темы» и который «в это время выступает с требованиями типичных для буржуазных либералов "свобод"» [183: 272].

Более обстоятельно феномен швабской школы трактуется в пятитомной академической «Истории немецкой литературы», включившей в себя статью Р.М.Самарина «Уланд и "швабская школа"» [147: 244-256]. Эта школа представлена в статье как одно из «поздних явлений немецкого романтизма, тесно связанных с традициями, заложенными деятельностью йенского и гейдельбергского кружков, хотя и во многом от них отличавшихся» [147: 248]. Как следует из названия, в основном статья посвящена роли и творчеству Л.Уланда - в том числе и как одного из основателей вюртембергского романтизма. На других же поэтов швабского региона автор статьи смотрит пока еще глазами Г.Гейне, видя в них «воплощение немецкого убожества и застоя в немецкой литературе» [147: 254]. Тем не менее Кернеру исследователь уделил определенное внимание как поэту, автору баллад и романисту. Посожалев о том, что в нем рано заглох «немалый талант юмориста» (речь шла о романе «Путевые тени», название которого было переведено Р.М.Самариным как «Блуждающие тени»), автор пишет: «Как и Уланд, Ю.Кернер стал известен своими балладами и романсами. В отличие от Уланда, песни Кернера выдержаны в духе романтической' литературной традиции, хотя в их основе еще чувствуются отзвуки народных песен, которым подражал поэт. В балладах Кернера весьма сильна мистическая тенденция, тяготение к поэтике страха» [147: 255]. Здесь может вызвать возражение и отсечение автором Уланда от «романтической литературной традиции», и союз «хотя», поскольку «дух романтической традиции» как раз вовсе не чурался народных песен, и тезис о затухании в лирике Кернера «таланта юмориста», и даже формулировка «поэтика страха». Сомнение вызывает и высказанное далее утверждение о том, что «1812 год положил конец его (Кернера. - В.П.) интересам к разработке сатирических жанров» [147: 255].

Второстепенными поэтами» назвал Г.Шваба и Ю.Кернера (именно в такой последовательности) С.В.Тураев в статье о немецком романтизме в шестом томе «Истории всемирной литературы». Солидаризуясь с позицией Г.Гейне, автор к тому же по существу отказал Л.Уланду в принадлежности к «швабской школе» [169: 56].

В 1984 году в издательстве «Радуга» вышло двуязычное издание «Немецкая поэзия XIX века», содержащее большую подборку из 26 баллад Л.Уланда на немецком языке и 14 - в переводе на русский язык. И если в этой книге с большим предисловием А.С.Дмитриева [35: 7-37] из всех вюртембергских поэтов внимания удостоились лишь Уланд и Мерике, а понятие «швабская школа» не было даже упомянуто, то уже в следующем году ситуация изменилась. В русскоязычной антологии «Поэзия немецких романтиков» [36], наряду с более расширенным составом поэзии Уланда (27 стихотворений), были помещены: стихотворение Г.Шваба «В память о любви», 5 лирических миниатюр К.Майера и 8 стихотворений Ю.Кернера: «Утешенье», «Тоска по лесу», «Путь Солнца», «Одинокий», «Четыре безумных брата», «Призыв», «Под небом» (все в переводе О.Татариновой и В.Вебера), «Основной тон природы» (в переводе А.Михайлова) [36: 362368]. Из представителей швабской школы в предисловии к книге (автор А.В.Михайлов) упомянут опять один лишь Уланд, в целом же «швабы» отнесены к категории «вторичных и по-своему привлекательных, даже ярких поэтов»: «Романтизм достался им как результат мысли и настроения, они пришли в поэзию тогда, когда первоначальный романтизм сдавал свои позиции и уступал широко распространившемуся тяготению ко всеобщей умиротворенности («Покой - первая обязанность гражданина»), оседал, как лениво тающий снег. Тут, верно, и пришла пора ткать пестрые ковры из романтических мотивов - талантливо и своеобразно, тщательно трудясь в домашнем уединении» [36: 22]. В целом такая характеристика - при всей ее краткости и неизбежном схематизме - представляется объективной и взвешенной. В «Комментариях» же к антологии о Кернере, помимо данных биографии, в частности, сказано: «Кернер написал не слишком много лирических произведений; каков бы ни был их поэтический уровень, все они отмечены проникновенностью смысла. В стихах Кернера, как и у многих его романтических собратьев, речь идет не просто о лесе, лугах, цветах или рыцарях, но о человеке и его судьбах» [36: 494].

Наиболее обстоятельным отечественным научным исследованием, знакомящим читателей с феноменом «швабской традиции» в немецкой литературе и не в последнюю очередь с творчеством Ю.Кернера, стали и остаются в нашем литературоведении работы академика А.А.Гугнина. В них входят его кандидатская диссертация о лирике Л.Уланда [84], статьи «О понятии "швабская школа" в немецком романтизме» [83] и «Тюбинген-ский романтический кружок» [86]. В составе тюбингенского литературного объединения А.А.Гугнин выделяет три ключевые фигуры - Л.Уланда, К.Кёстлина и Ю.Кернера. Что касается последнего из этой троицы, то, вполне отдавая себе отчет о невозможности всесторонне и полно охарактеризовать творчество Ю.Кернера в рамках исследований малого жанра, ученый делится рядом наблюдений над его лирикой и прозой, сопоставляя его поэзию с поэзией Уланда. Не всегда при этом он отдает предпочтение последнему, поскольку и сам Уланд «неоднократно признавал в своем друге художника гораздо большего таланта и масштаба» [86: 91-92]. Приведем достаточно большую цитату, с основными тезисами которой мы в целом солидарны:

Сравнение творчества обоих поэтов приводит к следующим предварительным выводам:

1. Кернер раньше Уланда нашел дорогу к народной песне, к народному творчеству; его связи с ним органичнее и непосредственнее, чем у Уланда; Уланд в подавляющем большинстве способен лишь на обработку песен, народных легенд, придание им новой художественной формы. Кернер уже в эти годы (1805-1810) не только знает и обрабатывает народные песни, но свободно воспроизводит сам дух народной песни и сказки в оригинальном творчестве.

2. Сравнение стихотворений на общие темы и совместно написанных произведений дает основание говорить о некоторой зависимости Уланда от Кернера (1805—1809) и о широте поэтических масштабов последнего.

3. Уланд одним из основных преимуществ Кернера считал «живую и блестящую игру фантазии» и нередко жаловался на скованность и бедность своего собственного воображения, что заставляло его постоянно искать "материал" и что в той или иной степени чувствуется на протяжении всего его творчества. К этому необходимо прибавить еще и яркий природный юмор, которым насыщено творчество Кернера и до которого Уланд с большим трудом добирался в зрелом творчестве» [86: 92].

Приведенные выше сведения о взглядах зарубежных и отечественных авторов на Ю.Кернера как поэта и на его место в ряду других швабских романтиков очерчивают теоретическую основу и данного диссертационного исследования, в которое входит к тому же и упоминание заслуг изучаемого поэта как деятеля культуры, как выдающегося врача своего времени.

Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлены тем, что ее выводы могут служить методологическим подспорьем при изучении поэзии других авторов XIX века. Основные ее положения и материалы могут быть использованы в курсах и спецкурсах по истории зарубежной литературы, по стиховедению, по поэтике и проблематике народной поэзии, а также в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных анализу художественных текстов.

Апробация диссертации: диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры русской и зарубежной литературы и методики преподавания литературы Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. По теме диссертации были прочитаны доклады на научно-практической конференции, посвященной столетию со дня рождения^ заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Я.А.Ротковича (Самара, 2009), на ежегодной международной научно-практической конференции ПГСГА (Самара, 2007-2010 годы). Основные положения исследования обсуждались также на научном симпозиуме "Provinzielle Weite", посвященном вюртембергским романтикам: Л.Уланду, Ю.Кернеру и Г.Швабу (Германия, Штутгарт, 2010). В 2010 году автором были проведены практические семинары, посвященные швабскому романтизму и творчеству Ю.Кернера, в Людвигсбургском педагогическом институте (Германия). Основные результаты работы отражены в 9 публикациях.

Цель и задачи, поставленные в данном исследовании, определяют его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и>литературы, двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэзия Юстинуса Кернера в контексте "швабского романтизма""

Выводы по главе III

Объектом анализа третьей главы стали темы, проблемы и аспекты стиля, составляющие специфическое своеобразие поэзии Ю.Кернера. Так, чрезвычайно важными, если не главными ее темами стали темы природы и родины. Природа в его лирике оживлена и одухотворена присутствием человека и представлена в его поэтическом творчестве в разные времена года и в разных отрезках суточного цикла. Из времен года в названиях стихотворений Кернера чаще всего фигурируют зима и весна. Зима в ментальном плане ассоциируется в них со старостью, с приближением конца жизни, реже - со зрелостью человека, с порой уборки урожая.

Тема природы неразрывно связана с дискурсом странствия, в который входят понятия свободы, Родины, народа, любовного томления, красоты родного края Желание странствовать у его героя - чаще всего порыв души, знак его непохожести на трезвомыслящих обывателей, знак его избранности.

Причастен Ю.Кернер и к идущей от Л.Тика романтической теме «лесного одиночества». Однако в ряде его стихотворений идиллия леса уже становится идиллией угрожаемой. Надвигается эра реализма с его циничным практицизмом и разрушением всяческих иллюзий. Красота подвергается разграблению и разорению людьми, извлекающими из природы утилитарную пользу. Отсюда наивный и прекраснодушный призыв поэта к путнику отречься от цивилизации, навсегда остаться здесь, в этом прекрасном «лесном одиночестве».

Кернер затрагивает важную для романтизма проблему соотношения жизни и-смерти и представляет одну из главных и специфических черт художественного мира Ю.Кернера — острый интерес к загадке смерти, к тайне небытия, к жизни после жизни, к тем «звездам», куда «уходят» люди, спасаясь от страданий и бедствий физического существования на земле. Бытие, по Кернеру, это чаще всего юдоль страданий, то, что следует покинуть без особых сожалений. Из всех тем, использованных КХКернером в лирике и сформировавших своеобразие его художественного мира, тема смерти и страдания представлена наиболее объемно и многоаспектно, ей же посвящено наибольшее число стихотворений из творческого наследия поэта.

Наряду с Л.Уландом и Г.Пфицером, Ю.Кернер был ведущим политическим поэтом швабского романтизма. Его поэтическое творчество становилось откликом - часто сатирическим — как на жизнь и состояние умов современников, так и на многие современные общественно-политические события в Германии и в других странах Европы. Таковыми были национально-освободительная война немцев 1813—1814 годов, борьба за прогрессивную конституцию в Вюртемберге, борьба греков против турецкого ига, польское восстание 1831-1832 годов, мартовская революция 1848— 1849 годов, Крымская война 1854-1855годов.

Поэтический стиль швабского поэта определялся как современными ему эстетическими установками эпохи романтизма (ориентация на фольклор и на песенность) и общей литературной ситуацией в стране (мода на «гениальность», не только извиняющая, но нередко и педалирующая нарушение версификационных и языковых норм), так и его индивидуальными склонностями и упущениями (скорописная небрежность, уклонение от кропотливой работы над стихом). Тем не менее талант поэта, подкрепленный талантом юмориста и сатирика, его человеческий и профессиональный гуманизм определили достоинства лирики Кернера: обилие тем и многообразие форм их трактовки.

В своей книге "Justinus Kerners Wirklichkeit" Otto Борет отметил: «Вместе с Кернером швабская школам. .> получила необозримый- и, может быть, лишь сегодня осознаваемый приток (Zufuhr) действительности <.> речь в ней шла о формах и выражениях человеческой жизни <.> об их гуманитарных и эмансипаторских акцентах <.> об огромной социальной ударной силе.» [цит. по: 198: 76].

177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Немецкий романтизм не представлял собой некоего идейно-художественного единства. В отличие от французского и - в меньшей степени -английского романтизма (Озерный край, Лондон), он был регионально раздроблен и ориентирован на места проживания или дислокации писательских групп (йенский, гейдельбергский, швабский, рейнский, мюнхенский, берлинский, венский романтизм), что - даже при общности издательских центров и при наличии корреспондентских связей между региональными творческими группами - делало каждую из этих групп явлением достаточно замкнутым и уникальным.

Своим неповторимым лицом обладал и швабский романтизм, зародившийся в 1800-е годы в студенческой среде Тюбингенского университета. Творчески осваивая идейное содержание йенской школы немецкого романтизма (культ «энтузиаста», его томлений и его странствий, культ «лесного одиночества»), «швабы» вместе с тем в гораздо большей степени тяготели к творческим исканиям «гейдельбергцев» (увлечение наивной народной поэзией, собирание и публикация фольклора, обожествление творческих возможностей народных масс).

Основателем Тюбингенского литературного кружка и одной из наиболее представительных и ярких фигур швабского романтизма был Юсти-нус Кернер — автор одного из первых романтических романов в Германии («Путевые тени Лукса — игрока с тенями»), прославленный поэт-патриот, знаменитый врач, первым описавший причины и симптомы ботулизма, активно интересовавшийся явлениями животного магнетизма, сомнамбулизма, оккультными проблемами - той сферой психологии, которая впоследствии составит основание экстрасенсорики, радушный хозяин, сделавший свою гостеприимную усадьбу в городе Вайнсберге одним из наиболее прославленных культурных центров Германии49. Вполне допустимо, что ши

49 Наиболее прозрачной параллелью дому Кернера в русской литературе может служить усадьба М.Волошина в Коктебеле (1913-1932). рокая внелитературная деятельность Кернера была причиной, заслонявшей в глазах современников его значимость как лирического поэта по преимуществу.

Взяв в начале своего творчества за образец творчество Уланда, Ю.Кернер проявлял при этом исключительную оригинальность», — писал в своей антологии Герман Курц [111: 387]. Лирика Кернера отличалась большей легкостью и естественностью, чем лирика его друга и литературного консультанта, хотя и уступала ему в содержательной широте и глубине обобщений [233: 49]. Для обоих друзей-поэтов жизнь природы стала неисчерпаемым источником лирического вдохновения, но если Уланд черпал из нее силу и радость бытия, то для Кернера природа была зачастую источником печальных предчувствий, отнимавших у него покой души и приносивших страдания («Моя песня»). В типе характера, в ментальности, в основе творчества Ю.Кернера было нечто болезненное, что не позволяло поэту любить природу ради нее самое, но превращало ее в его личное убежище от негармоничного мира людей ("Waldleben", "Rat im Mai", "Sehnsucht"). И если в юности в этой грусти и тоске еще ощущалось что-то наигранное и заимствованное, несущее в себе элементы романтической позы, то с годами и вместе с приобретаемым опытом, в том числе и с печальным в основе своей опытом врача, оно постепенно стало его второй натурой. Немного большим оптимизмом проникнуты те его стихотворения, в которых поэт не привносит свое настроение в изображаемое, но в которых настроение само исходит от объектов изображения и получает от автора поэтическое обрамление ("Stille Tränen", "Todesprobe").

В ряде стихотворений,Кернера финал.подспудно драматичен и предсказуем выходом к теме смерти, но иногда грусть и трагизм, болезненные импульсы сердца отступают в них перед глубинной радостью жизни ("Frühlingsmorgen"), когда один лишь вид цветущей природы может восторжествовать над привычной тоской ("Wanderlied"). Особого рода оптимизм окрашивает баллады Кернера, воспевающие подвиги благочестия

Sankt Alban", "Die Stiftung des Klosters Hirsau"), несущие в себе элементы притчи, баллады, смерть в которых - закономерный итог человеческой жизни или область отдохновения от ее тягот ("Preis der Tanne", "Der Wanderer in der Sägmühle").

Существенную сторону поэтического творчества Ю.Кернера составляет его политическая и гражданская поэзия. Гражданская позиция автора и его интерес к политическим событиям прошлого ("Denkmale", "Siegmund von Birken") и современности ("Trinklied zum neuen Weine", "Im Mai 1832") зачастую очевидны и в интимной лирике, но еще отчетливее они проявляются в балладах ("Der reichste Fürst", "Kaiser Rudolfs Ritt zum Grabe") и в таких открыто политических стихотворениях, как "Stephansturm", "Vorwärts", "Bürgerwall", "Reaktion " и др.

Если романтики первого поколения верили во всесилие духа и энергии творческой личности, в исправление мира красотой и искусством, то пришедшее им на смену более позднее поколение художников восприняло идею тщетности любых усилий выстоять в этом мире, сохранив свой оптимизм. Тем не менее, несмотря на увлеченность «темными», «ночными» сторонами жизни, Ю.Кернер никогда не стремился эстетизироваь силы зла.

Достоянием песенной классики стали известные «народные» песни Ю.Кернера. Так, Хуго Вольф, наряду с лирикой Э.Мерике, положил на музыку стихотворение Кернера «Zur Ruh, zur Ruh». Фридрих Зильхер посвятил поэту свою композицию из шести песен для голоса и фортепиано, написав ему при этом: «Сколь счастлив был бы я, если бы хотя бы в малой мере смог выразить посредством звуков своеобразный нрав ваших стихов, которые несут в себе чистый природный звон, наполняющий неискушенное сердце искренней тоской и любовью, которыми дышат все стихи» [236: 337]. 14 стихотворений Кернера легли в основу песен Роберта Шумана, самые знаменитые из которых — «Wohlauf noch getrunken den funkelnden Wein!» и «Wanderlied».

Как поэт Ю.Кернер не был звездой первой величины; достичь лирической мощи своих земляков Ф.Гельдерлина или Э.Мерике ему было не под силу. Для этого ему недоставало ни соответствующего «дара свыше», ни самокритичности, ни требовательности к себе. Нередко ему в стихотворении было важнее просто выразить ту или иную идею, нежели выразить ее наилучшим образом; существеннее было содержание, чем способ и форма его выражения. Однако писать, высказывать свои чувства и мысли в сти-хотворно упорядоченном ритме и сжатой поэтической форме было для него элементарной каждодневной потребностью. И хотя в не очень громком оркестре швабского романтизма Ю.Кернер играет партию лишь «второй скрипки», на роль первой из которых претендует его ближайший друг Людвиг Уланд - автор прославленных баллад и известный политический деятель Германии, все же не Уланд, не Пфицер и даже не Гельдерлин и не Мерике, а именно Ю.Кернер наиболее ярко выразил дух вюртембергского романтизма и типичные перепады настроений в поэзии его авторов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэзия Юстинуса Кернера в контексте "швабского романтизма""

На правах рукописи

ПАВЛЮЧУК Вера Петровна

Поэзия Юстинуса Кернера в контексте «швабского романтизма»

Специальность 10.01.03. - литература народов стран зарубежья (английская, немецкая, французская)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Самара-2011

7 ДП? 2011

4842352

Работа выполнена на кафедре русской, зарубежной литературы и методики препо давания литературы государственного образовательного учреждения высшего про

фессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Бакалов Анатолий Сергеевич

доктор филологических наук, профессор Ханмурзаев Камиль Гамидович

кандидат филологических наук, доцент Куропаткина Ирина Игоревна

Вятский государственный гуманитарнь университет

Защита состоится 14 апреля в 11-00 часов на заседании диссертационного сов Д 212.216.03 в ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарн академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. Максима Горького 65/67, корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжской государственн

социально-гуманитарной академии по адресу:

443099, г. Самара, ул. Максима Горького 65/67, корпус 1.

Текст автореферата размещен на сайте wwvv.ppsga.ru

Автореферат разослан « /¿» марта 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, профессор

Е.Б.Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Рубеж XVIII и XIX веков был эпохой становления и формирования в недрах просветительской идеологии нового мировосприятия с новыми принципами художественного видения действительности - романтизма. Вера в рационалистическую науку, характерная для просветителей XVIII столетия, «была почти полностью отброшена романтиками, повсюду видевшими игру непонятных, непознаваемых, а то и демонических сил, расположенных как вне человека, так и в его собственной душе»1. Отсюда у романтиков такое пристальное внимание ко всяким мистическим и «ненаучным» сферам: религии, астрологии, гипнотизму, сомнамбулизму, метампси-хозам, року и судьбе. Это в той или иной мере было общим показателем для всех национальных вариантов романтизма, у каждого из которых была к тому же и своя национальная специфика. Одной из особенностей немецкого романтизма была географическая рассредоточенность, местечковая локализация творческих содружеств: помимо общеизвестных йенского и гейдельбергского романтических центров, существовали еще и берлинский романтизм, швабский романтизм, мюнхенский романтизм, венский романтизм и т.д.

Если первым двум из них филологическая наука традиционно уделяет достаточно серьезное внимание, то освещение деятельности других романтических сообществ недостаточно изучено, и актуальность данного исследования видится в стремлении закрыть определенные лакуны в научном освоении локальных, периферийных элементов единого романтического движения в Германии. Если еще в 1928г. немецкий литературовед Отто Бургер сетовал на то, что «лишь немногие сознают его (Кернера. - В.П.) значение как поэта и как центральную фигуру швабского романтизма» , то ситуация с тех пор не так уж сильно изменилась.

Научная новизна представленной работы заключается в том, что в ней впервые проводится анализ поэтического творчества Юстинуса Кернера и определяется жанровое, идейно-тематическое и стилистическое своеобразие его лирики, восполнил тем самым существующий в отечественном литературоведении пробел в иссле-дованности проблем немецкого романтизма.

Объектом исследования в данной работе стала поэзия Ю.Кернера, для сопоставительного анализа привлекались стихи Ф.Рюккерта, Э.Мерике, А. ф. Дросте-Хюльсхоф, Т.Шторма, других немецких поэтов XIX века.

Предметом изучения стало тематическое, жанровое и художественное своеобразие поэтического творчества Ю.Кернера, рассмотренное в рамках швабской традиции немецкой поэзии.

Материалом исследования послужили лирические произведения, опубликованные в двух первых томах четырехтомного издания его сочинений (Justinus Kerners sämtliche poetische Werke in vier Bänden / Hrsg. mit einer biographischen Einleitung und erläuternden Anmerkungen v. Dr. Josef Gaismaier. Bd. 1-2. Leipzig: Max Hesses Verlag, 1905).

1 Гофман Э.Т.А. Серапионовы братья; Составление, предисловие и комментарии А.А.Гугнина М.: Высшая школа, 1994

2 Burger О. Schwäbische Romantik. Studie zur Charakteristik des Uhland-Kreises. Stuttgart, 1928. S. 10.

Цель настоящего исследования - определение места Юстинуса Кернера в 1 мецкой поэзии эпохи романтизма, анализ жанрового и идейно-тематического св образия его лирики, а также ее эстетической стороны.

Исходя из данной целеустановки, решались следующие задачи:

1.Рассмотреть феномен «швабская школа» в немецкой литературе (на приме творчества членов поэтического кружка Л.Уланда, Г.Шваба, К.Майера, Г.Пфице Ю.Кернера, К.Кестлина).

2.Проанализировать жанровое, версификационное своеобразие поэз Ю.Кернера.

3.Выявить идейно-тематическое, стилистическое своеобразие лири Ю.Кернера и меру его творческого вклада в историю немецкой поэзии.

Теоретической и методологической базой исследования послужили тео тические разработки отечественных литературоведов и труды западных критик связанные с темой работы: М.М.Бахтина, А.С.Бакалова, Н.Я.Берковско А.Б.Ботниковой, И.В.Вершинина, А.А.Гугнина, А.С.Дмитриева, В.М.Жирмунско А.Ф.Лосева, А.В.Михайлова, Р.М.Самарина, С.В.Тураева, Ф.П.Фёдоро К.Г.Ханмурзаева; Х.Бургера, О. Грюссера, Ф.Зенгле, Г.Кайзера, Кленнера, Р.Хух.

Проблематика и целеустановка определяют методологические принципы да ной работы, в основе которых лежит многоаспектный подход, обусловивший пользование нескольких аналитических методов:

1) метод текстуального анализа с элементами сравнительной типологии;

2) биографический, трактующий литературное произведение в свете жизне ного пути его автора. Данный метод позволяет рассмотреть творчество Ю.Керне как отражение и рефлексию его субъективного жизненного опыта;

3) сравнительно-исторический: в его центре - рассмотрение сходств и разл чий в литературных явлениях на основе их прямого сопоставления. Данный мет позволяет исследовать своеобразие функционирования произведений в культурн контексте эпохи;

4) историко-литературный, задача которого - «установление связей между л тературными явлениями и их значения в эволюции литературы»3.

Теоретическая значимость настоящей диссертации обусловлена тем, что о новные положения и выводы исследования могут послужить основой для дальне" шего исследования поэзии эпохи романтизма.

Практическая значимость. Основные ее положения и материалы могут бы использованы в курсах и спецкурсах по истории зарубежной литературы, по стих ведению, по поэтике и проблематике народной поэзии, а также в спецкурсах и спе семинарах, посвященных анализу художественных текстов.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Юстинус Кернер - инициатор-основатель Тюбингенского романтическо кружка и идейный лидер швабского романтизма.

2.Профессиональная, общекультурная и общественная деятельное Ю.Кернера реализовалась в рамках деятельности швабской школы и способствов популяризации и оживлению романтического метода в Германии.

3 Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика. М., 2003. С. 25.

3.Интимная и натурфилософская лирика Ю.Кернера зиждется на народно-песенной основе и вносит значительный вклад в поэзию немецкого романтизма и является важным этапом эволюции немецкой романтической лирики.

4. Ю.Кернер внес существенный вклад в немецкую политическую поэзию XIX века. Его политическая и гражданская лирика свидетельствуют о консервативных общественно-политических позициях автора-патриота, о его гуманизме и высокой нравственности.

5. Поэзия Ю.Кернера в основе своей романтична, однако она свидетельствует о широте интересов и жанровых приоритетов автора и не позволяет рассматривать его творчество в рамках какого-либо одного литературного направления, в том числе и исключительно в рамках романтизма.

6. Поспешная злободневность, скорописность и стилистическая небрежность лирики не позволяют отнести Ю.Кернера к поэтам первой величины, однако своим творчеством он существенно обогатил немецкую поэзию и обеспечил себе достойное место в ряду немецких поэтов XIX века.

Апробация диссертации проводилась на заседаниях кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. По ее теме были прочитаны доклады на «Научно-практической конференции, посвященной столетию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Я.А.Ротковича (Самара, 2009), на ежегодной международной научно-практической конференции ПГСГА (Самара, 2007 - 2010 гг.). Основные положения исследования обсуждались также на научном симпозиуме «Provinzielle Weite», посвященном вюртембергским романтикам: Л.Уланду, Ю.Кернеру и Г.Швабу (Германия, Штутгарт, 2010). В 2010 году автором были проведены практические семинары, посвященные швабскому романтизму и творчеству Ю.Кернера, в Людвигсбургском педагогическом институте (Германия). Основные результаты работы отражены в 9 публикациях.

Цель и задачи, поставленные в данной диссертации, определяют структуру исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, содержащего подстрочный перевод приводимых в тексте стихотворений и ряд текстов, имеющих отношение к теме исследования.

Общее содержание работы

Во введении дается обоснование актуальности и научной значимости избранной темы, объекта и предмета исследования, определяются цель и задачи исследования, теоретическая и методологическая база исследования, материал и методы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, и рассматривается история изучения вопроса.

Кернер не входит в число авторов, на которых обращается первостепенное внимание современных филологов, и библиотечные каталоги свидетельствуют о едва ли не большем внимании к нему как к личности, как к прославленному врачу, одному из первых исследователей ботулизма, исследователю оккультных - «ночных»

- сторон человеческой жизни - ясновидения, сомнамбулизма, спиритизма, «животного магнетизма» - сфер, которые получат впоследствии название телепатии и экстрасенсорики. Как врач Кернер опубликовал при жизни 8 больших исследований из области здравоохранения и из сферы человеческой психики, что представляет собой немаловажный профессионально-деловой противовес его художественному творчеству, в которое входят один роман («Путевые тени игрока с тенями Лукса») ("Reiseschatten des Schattenspieler Lux" - 1809), несколько прозаических и мемуарных произведений и достаточно большое количество лирических произведений.

Если вынести за скобки публикации о Ю.Кернере, инициируемые вайнсберг-ским «Обществом Юстинуса Кернера и Женским обществом» (Justinus-Kerner-Gesellschaft und Frauengesellschaft), то в немецких антологиях и историях поэзии зачастую лишь бегло упоминается феномен «швабской школы» и не так уж часто отдается должное заслугам ее основателя.

В целом поэтическое творчество Ю.Кернера представлено в литературоведении - как немецком, так и российском - достаточно широким разбросом мнений. Одним из первых суровых критиков деятельности «швабов» был представитель «Молодой Германии» Карл Гуцков, обвинявший творчество писателей Южной Германии в бесконфликтности и равнодушии к судьбам страны в судьбоносные для нее годы. Дискредитацию деятельности «швабов» в глазах современников продолжил Г.Гейне в «Романтической школе» (1836), а затем в саркастическом памфлете «Швабское зеркало» (1838).

Достаточно объективное и доброжелательное отношение к поэтам земли Вюр-темберг выразили авторы «Истории немецкой литературы от древнейших времен до современности» (1897) Фридрих Фогт и Макс Кох, также выделившие среди вюр-тембергских поэтов Л.Уланда как автора баллад. Что касается Ю.Кернера, то авторы «Истории» отдают должное его издательской деятельности («Поэтический альманах.1812», «Лес немецкой поэзии.1813»), а в творчестве подчеркивают наличие загадочности, религиозного благочестия и интереса к эзотерике и оккультным проблемам. В таких балладах, как «Самый богатый князь» и «Император Рудольф на пути к могиле», Кернер, на взгляд авторов, не уступает балладам Уланда, а как лирик идет сразу вслед за Э.Мерике.

Объективно и в целом высоко творчество Ю.Кернера было оценено Отго Бур-гером в работе «Швабский романтизм», отметившим и народно-песенные интонации, и его «освежающе-юмористические романтические настроения», и мечтательность вместе с грустным содержанием, «мистическими и оккультными тенденциями» и благочестивой скромностью его стихотворений издания 1854 г.

«Ныне практически забытой главной фигурой швабского романтизма» назвал Ю.Кернера немецкий литературовед Хартмут Фрёшле. "Были времена, пишет автор, в которые Кернер числился среди первых авторов Германии, а его слава переходила за пределы Германии".

Большое послесловие Генриха Курца к трехтомной «Антологии немецкой лирики от Халлера до середины XIX века» дает достаточно вдумчивый, хотя и краткий комментарий к лирике поэтов «швабской школы» - Л.Уланда, Ю.Кернера, К.Майера, хотя автор причисляет к этой группе и поэтов, к ней напрямую не относившихся (Таннера, Фрёлиха, В.Мюллера). Г.Курц подчеркивает богатство языка

Л.Уланда, новаторство его баллад и романсов, как в формальном, так и в содержательном отношении, и считает, что Ю.Кернер, избравший Уланда в качестве образца, сам его превосходит как «лирик исключительной оригинальности». «Как и его великому мастеру, жизнь природы открылась Кернеру во всей своей полноте, но глубокое проникновение в этот неизмеримый мир не наполнило его дух силой и жизнерадостностью, как у Уланда. Он черпал из нее лишь мрачные предчувствия, отнимавшие у него ясность души, превращавшие ее в страдания»4.

Вольфганг Кайзер отдал ему должное в своей «Истории немецкой баллады» (1936), как одному из создателей мистической баллады в традициях «Волшебного рога мальчика».

Хайнц Бюттикер почти извиняется, что посвятил свое диссертационное исследование этому швабу. Еще в своем вступлении он выносит свой приговор Ю.Кернеру: «Юстинус Кернер не относится к значительным немецким поэтам. Он фигурирует где-то между писателями второго, а то и третьего ряда. Все его поэтические произведения, за исключением некоторых, принадлежат истории литературы. Кернер представляет интерес более как автор локальной, национальной литературы» (1952).

В 1960 гг. публикации дочери Кернера, Марии Нитхаммер, сына Теобальда Кернера о жизни отца с биографическими воспоминаниями о нем вызывают новую волну интереса к творчеству Ю.Кернера.

В 1961 издается программный журнал тюбингенских романтиков «Воскресный листок для образованных сословий» ("Das Sonntagsblatt für gebildete Stände").3T0 издание предоставило богатый материал для сопоставления тюбинген-ского романтического кружка с йенским и гейдельбергским.

Фридрих Зенгле, выдающийся исследователь феномена бидермайера, поставил вопрос о возможности отнесения к этому литературному движению всей «швабской школы» в целом и не в последнюю очередь Ю.Кернера. Аргументами к его гипотезе послужили консервативные жизненные позиции Ю.Кернера, его местечковый патриотизм, преимущественно грустная тональность его лирики, «нигилизм и эстетицизм» поэта, тяга к коллекционированию и склонность к изображению странностей и проявлений иррационального в этом мире, отрицание поэтом светлых сторон и радостей земного существования, что едва ли не уравнивало его с литераторами, породившими моду на самоубийства (Каролина Пихлер, Луиза Брахман, Михаэль Энк). И все же Ф.Зенгле не решился на окончательный «вердикт» в отношении Кернера: «Мы оставляем открытым вопрос о том, можно ли поставить Юстинуса Кернера в ряд швабского бидермайера. «Путевые тени», его склонность к сатирическому юмору и к мировой скорби ставят его в европейскую линию, ведущую от Стерна к Гейне. Его место в координатной системе направлений - где-то между поэтами мировой скорби, швабским бидермайером и достаточно очевидной традицией романтизма»5.

Достаточно полно для своего времени феномен швабской школы трактовался в отечественной 5-томной академической «Истории немецкой литературы», вклю-

4 Kurz H. Handbuch der poetischen National-Literatur der Deutschen von Haller bis auf die neueste Zeit Zürich. S. 387.

5 Sengle F. Biedermeierzeit. Bd. I. Stuttgart: Metzler, 1980. S. 251.

чившей в себя раздел Р.М.Самарина «Уланд и «швабская школа» (1966). И хотя ученый аттестовал швабский романтизм в целом как «воплощение немецкого убожества и застоя в немецкой литературе», тем не менее, Кернеру он уделил определенное внимание как поэту, автору баллад и романисту, посожалев о том, что в нем рано заглох «немалый талант юмориста».

Наиболее обстоятельным отечественным научным исследованием, знакомящим читателей с феноменом «швабской школы» в немецкой литературе и не в последнюю очередь с творчеством Ю.Кернера, стали и остаются в нашем литературоведении работы А.А.Гугнина. В них входят его кандидатская диссертация о лирике Людвига Уланда (1976), статьи «Тюбингенский романтический кружок» (2002), «О понятии «швабская школа» в немецком романтизме» (2002). А.А.Гугнин выделяет три ключевые фигуры в составе тюбингенского литературного кружка - Л.Уланда, К.Кестлина и Ю.Кернера, и делится рядом своих наблюдений о лирике и прозе Ю. Кернера, сопоставляя его поэзию с поэзией Уланда. Не всегда при этом он отдает предпочтение Уланду, поскольку и сам Уланд «неоднократно признавал в своем друге художника гораздо большего таланта и масштаба»6. А.А.Гугнин указывает при этом на то, что «Кернер раньше Уланда нашел дорогу к народной песне, к народному творчеству», отмечает «живую и блестящую игру фантазии» и «яркий природный юмор» Кернера, «до которого Уланд с большим трудом добирался в зрелом творчестве».

В 1985 году российский германист А.В.Михайлов издал в "Художественной литературе" антологию "Поэзия немецких романтиков", где есть переводы Уланда (27 стихотворений), Кернера (8 стихотворений), стихотворение Густава Шваба и пять лирических миниатюр К.Майера. Из представителей швабской школы в предисловии к книге (автор А.В.Михайлов) упомянут опять один лишь Уланд, в целом же «швабы» отнесены к категории «вторичных и по-своему привлекательных, даже ярких поэтов».

Приведенные выше сведения о взглядах зарубежных и отечественных авторов на Ю.Кернера как поэта и на его место в ряду других швабских романтиков очерчивают теоретическую основу данного диссертационного исследования, в которое входит к тому же и упоминание заслуг изучаемого поэта как деятеля культуры, как выдающегося врача своего времени.

Первая глава «Феномен «швабской школы» в немецкой литературе» посвящена определению самого понятия «швабской школы». В ней анализируются работы немецких и российских ученых-филологов, послужившие теоретической основой данного исследования, и дается краткая характеристика творчества главных представителей швабского романтизма - К.Г.Кестлина, Л.Уланда, К.Майера, Г.Шваба, Г.Пфицера.

Свою известность как поэт Юстинус Кернер (1786-1862) получил в рамках движения, которое вошло в историколитературный оборот под названием «швабский кружок» или «швабская школа» поэтов. В литературоведении - как немецком,

6 Гугнин A.A. Тюбингенский романтический кружок // Гугнин A.A. Немецкая литература XIX века. От романтизма до бидермайера. Статьи, переводы, комментарии, библиография. Выпуск первый. Новополоцк-Москва, 2002. С. 91-92.

так и отечественном - существует определенный спектр мнений по вопросу о том, была ли эта «школа» школой. Поскольку всякая школа предполагает наличие учителя (наставника, ментора) и верных ему учеников, то в ситуации с литературным движением 1810-1820-х гг. в земле Вюртемберг явного разделения на «учителей» и «учеников» не наблюдалось, что отметил в лирике и сам Ю.Кернер:7

Bei uns gibt's keine Schule У нас нет никакой школы

Mit eignem Schnabel jeder singt Собственным клювом каждый поет

Was halt ihm aus dem Herzen springt Что у него выходит из сердца

Поэтому если в данном исследовании нами и используется понятие «школа», то все же не в прямом его терминологическом значении, а в том, которого придерживался В.М.Жирмунский, - как швабский (вюртембергский) литературный кружок.

Романтический кружок Тюбингенского университета активно заявил о себе в литературной жизни Германии в 1805 году - в то время, когда деятельность как йен-ской, так и гейдельбергской школ уже сходила на нет, а что касается «берлинского романтизма» (понятие, введенное в научный оборот лишь в конце XX века), то до него был еще добрый десяток лет ожидания. Тюбингенцы как последователи гей-дельбергского романтизма - Людвиг Уланд (1787-1862), Юстинус Кернер (17861862), Карл Генрих Кёстлин (1787-1859), Густав Шваб (1792-1850) - с воодушевлением собирали истории, народные сказания и песни и нередко стилизовали свое творчество под фольклор.

Литературно-эстетическим «рупором» и консолидирующим идейным центром «швабского кружка», образовавшегося в 1805 г. в стенах Тюбингенского университета, стала задуманная Ю.Кернером рукописная газета «Воскресный листок для образованных сословий» ("Das Sonntagsblatt für gebildete Stände").Изначальной целью «Воскресного листка» была борьба молодых студентов-романтиков с эпигонами нормативной просветительской идеологии, печатным органом которых было издание И.Г.Котты «Утренний листок для образованных сословий». Обладавший даром юмориста и сатирика, Ю.Кернер был душой романтического кружка и в конечном итоге сыграл ведущую роль в достижении победы над «платтистами» и в переориентации издания Й.Ф.Котты на романтический лад.

Наиболее значительное влияние на формирование философско-эстетических позиций кружка сыграла статья Кестлина «Разговор воскресным утром» ("Gespräch an einem Sonntagsmorgen"), которая расценивается исследователями как самый глубокий и оригинальный манифест «швабского кружка», превосходящий в шкале ценностей манифесты Л.Уланда ("О романтическом", "О субъективной и объективной поэзии", "Сущность поэзии"), во многом представлявшие эстетическую программу всего кружка. Помимо полемики с «платтистами» - литературными критиками из «Утреннего листка», - Кестлин подвергает в ней осуждению роль современной церкви, провозглашавшей постулат изначальной греховности людей и затруднявшей человеку непосредственное общение с Богом-природой. Испытав на себе влияние

7 Kerner J. Sämtliche Werke in vier Bänden / Hrsg. mit einer biographischen Einleitung und erläuternden Anmerkungen v, Dr. Josef Gaismaier. Bd. 1. Leipzig: Max Hesses Verlag, 1916. S. 85.

поэтического мира Новалиса («Христианство и Европа»), Кестлин воспринял Средневековье как эпоху чистейшей веры и незапятнанной духовности и выразил свою убежденность в том, что в будущем люди неизбежно воссоединятся с Богом и с божественной Природой.

Тюбингенцы как последователи гейдельбергского народнического романтизма стали с 1810-х годов играть достаточно заметную роль в историко-литературном процессе в Германии, хотя с этого времени их литературное объединение правильнее было бы называть уже «вюртембергским» кружком, поскольку его общественная и поэтическая активность была в те годы связана уже не только с Тюбингеном и его университетом, но и с другими городами земли Вюртемберг (Штутгартом, Вайнсбергом).

Таким образом, швабский (вюртембергский) романтизм представлял собой достаточно массовое культурное движение в Германии и характеризовался такими чертами, как локальный швабский патриотизм, народность в духе гейдельбергских романтиков, почитание христианских ценностей, консервативный либерализм, интерес к историческому прошлому немецкого народа. Если творчество каждого из поэтов кружка вюртембергских романтиков внесло свою лепту в данное литературное движение, то лирика Ю.Кернера выразила все эти черты и тенденции наиболее представительным образом.

Во второй главе рассматривается жанровое своеобразие поэзии Ю.Кернера. Исследуемый материал представлен в 7 параграфах.

На взгляд А.А.Гугнина, ни один швабский поэт не передал столь точно и полно мироощущение и сам лирический дух немецкого романтизма в целом, как это сделал Юстинус Кернер. Этому поэту была свойственна и общеромантическая любовь ко всему простонародному, необычному и сверхъестественному, и тяга к истории своей родины и к искусству Средневековья, и увлечение фольклором - собиранием его и стилизацией своей лирики под народные песни и легенды. В его лирике нет ярко выраженных жанровых приоритетов, он пользовался многими поэтическими формами, отдавая преимущество стихотворениям малого размера и лирике минорной тональности. Большинство его стихотворений относятся к жанру, который получил широкое распространение в эпоху романтизма под жанровым определением «песни».

«Лирические песни Ю.Кернера»

У немецкого слова «песня» (das Lied) два значения: 1) произведение для исполнения в музыкальном сопровождении и 2) лирическое стихотворение, исполненное особого поэтического воодушевления (напр., «Книга песен» Г.Гейне, «Книга песен трех друзей» Т.Шторма и братьев Моммзен). Второе значение этого слова стало выходить на первый план именно в Германии классико-романтической эпохи, во многом вытеснив обозначение «стихотворение» ("das Gedicht"). Стало обычным называть стихи «песнями» (Lieder, Gesänge, Weisen), порой упуская из виду такую их составляющую, как лиризм и музыкальность. «Песни» Кернера неоднородны по содержанию и по тональности, но доминирующее их настроение, как уже сказано -минорное, да и сам поэт неоднократно определял источниками своей лирики грусть, боль, страдание. Одно из его стихотворений называется «Источник моих песен», и поэт утверждает в нем мысль о неисчерпаемости своей лирики, поскольку не имеют

конца и предела его грусть и страдание, да и самая обычная, непритязательная и, пожалуй, самая частотная рифма в поэзии Кернера - Herz-Schmerz, (сердце - страдание).

Вживание в дух и образность народной песни более чем другим удавалось именно Кернеру, о чем свидетельствует ряд его народнопесенных стихотворений, тематический диапазон которых достаточно узок и замкнут в кругу любовной пары: это счастливая или несчастная любовь, встреча или разлука, страдания любви. Многочисленные «песни» Кернера посвящены природе, теме романтических странствий, любви к родине и родному краю. Но в своих «песнях» поэт не обходит вниманием и перипетии своей профессиональной врачебной деятельности, и мужскую дружбу, и тему дружеского застолья. Так, лирический пафос «Песни тюбингенских студентов» ("Tübinger Burschenlied"), с которой он фактически вступил в литературу, выражает ликование молодости, обретшей свободу, любовь к родине и родному краю как благодатному уголку земного шара. В своих застольных песнях поэт не только благословляет свою родину (...Heil im weiten deutschen Lande!..), но и мечтает вовлечь в свой ликующий круг все человечество: (...Ach! es liegt erstarrt, veraltet / Mancher Völker großes Herz).

В параграфе «Одические панегирики и послания» речь идет о стихотворениях Ю.Кернера, чаще всего адресованных высокопоставленным современникам или просто хорошим друзьям.

Панегирические стихотворения Ю.Кернера - оды лишь по духу и никак не по форме. Так, в стихотворении «На приезд герцога Брауншвейгского в 1809 г.» о принадлежности к одической традиции свидетельствует название. Поэт уже в первых его строках сокрушается о том, что ему не дано в полной мере воспеть подвиги полководца, разбившего в арьегардном бою преследовавших его французов. Центральный образ этого стихотворения - видение прославленного предка герцога Брауншвейгского - Генриха Льва (Heinrich der Leu, Heinrich der Löwe) из династии Вель-фов (1129-1195) - современника и сподвижника Генриха Барбароссы в их династическом споре со Штауферами за гегемонию среди германских государств. Прославленный политик и полководец эпохи крестовых походов дремлет во главе своего войска и готов в нужную минуту восстать и выйти на битву за честь немецкой земли. Этим фантастическим мотивом, восходящим к народным сказаниям о Фридрихе Барбароссе, воспользуются после Ю.Кернера и Ф.Рюккерт (баллада «Старый Барбаросса»), и А.Шамиссо (баллада «Руина» - 1832), и Г.Гейне (XV глава поэмы «Германия. Зимняя сказка» -1844). Использует его еще раз и сам Кернер в легенде «Штау-феры» Одно из стихотворений Кернера имеет достаточно пространное название, характерное для жанра оды в целом: «На возвращение кронпринца Вюртембергского, нынешнего короля, из Франции весной 1815 года». Кернер славит недавние военные подвиги адресата, символически соединяя тему прихода мирной жизни с темой пробуждающейся весенней природы.

В послании «Людвигу Уланду» ("An Ludwig Uhland") Кернер славит серьезность и целеустремленность своего друга, увлеченность его историей, пусть даже в ущерб его профессиональным занятиям как юриста.

Балладное творчество Юстинуса Кернера

Важную особенность поэзии Кернера определила ее народно-песенная основа как следствие его увлечения мистикой, фольклором и историческим прошлым своей страны. В рамках поэтики романтизма в его творчестве органично расцвел и жанр баллады, существенной особенностью которого стала его мистическая составляющая.

Балладный жанр, весьма существенный для жанровой системы «швабской школы» в целом, немаловажен, в частности, и для поэзии Ю.Кернера. Его балладное творчество отличалось предрасположенностью поэта к мистике, к призрачным явлениям, к теме смерти и страданий; он искал и находил мистическую составляющую в окружавших его природных явлениях.

Так, его баллада «Водяной» ("Der Wassermann") тематически примыкает к достаточно утвердившемуся в литературе балладному сюжету о покойнике (реже -покойнице), временно принявшем свой прижизненный облик, дабы увлечь за собой в могилу или просто навестить свою возлюбленную (возлюбленного). («Ленора» Бюргера, «Коринфская невеста» Гете, «Свадебная ночь» Эйхендорфа, «Дон Рамиро» Гейне, «Ундина» де ля Мотт-Фуке). Явившийся на хоровод Водяной увлекает в процессе танца свою испуганную даму в волны Неккара, танец же станет прологом для гибели жениха и невесты еще и в балладе «Печальная свадьба», в которой великолепно передано ощущение тревоги и приближающейся трагедии.

Заключительным аккордом едва ли не всех баллад Ю.Кернера становится смерть героя или героини, и причина тому не только в самой природе баллады как жанра трагического, но и в особенностях мироотношения автора. Так, можно только догадываться о причинах гибели персонажей в «Печальной свадьбе» ("Traurige Hochzeit"), в балладах «Девушка на Рейне» ("Das Fräulein am Rhein") и «Видение» ("Erscheinung").

В балладное творчество Ю.Кернера прочно вошла новозаветная проблематика, тема христианской духовности - в католическом ли или же в евангелическом ее варианте, - соединившаяся с темами немецкой истории и местных народных преданий. К такого рода балладам относятся «Самый богатый князь» ("Der reichste Fürst"), «Розовый куст» ("Der Rosenstrauch"), «Скачка короля Рудольфа к могиле» ("König Rudolfs Ritt zum Grabe").

Целый ряд баллад и легенд с локальными топографическими реалиями повествует о подвигах благочестия, совершавшихся в историческом прошлом родного края, о выдающихся патриотических деяниях своих земляков, об истории чудесного возникновения тех или иных религиозных учреждений Вюртемберга и прилегающих к нему местностей Южной Германии. Немаловажной составляющей становится в таких произведениях тема большой или малой родины («Граф Эберхард», «Святой Альбан», «Основание женского монастыря Лихтенштерн», «Часовня св. Вальдериха в Муррхардте», «Основание монастыря Хирзау»).

Существенную роль в балладах Ю.Кернера играет образ богородицы как символ женственности и нравственного начала, как источник божественной благодати и побудительный мотив для жертвенных подвигов («Легенда о графе Монфоре фон Ротенфан», стихотворение «Мария», баллада «Умри, любовь и радость!»).

Подобно лироэпическнм произведениям на тему подвига, есть общий сюжетный стержень и в ряде баллад о нечистой совести и утверждение необходимости праведного образа жизни, наказания злодея за совершенное им преступление («Замолкшая мельница», «Хозяин степи», «Четыре безумных брата», «Кольцо», «Святая Регисвинд из Лауфена»).

В целом балладная лироэпика Кернера - существенная составляющая его художественного мира, представляющая важную страницу и в жанровой палитре «швабской школы».

Сонет пришел в Германию в XVI веке из итальянской поэзии и, несмотря на отдельные удачи в овладении этой сложной формой (М.Опиц и его последователи), до XIX века популярности в Германии не имел. Сонеты Ю.Кернера - почти исключительно стихи «на случай». Так, они прославляют того или иного современника ("An Peter Bruckmann", "An Johannes Lämmerer") или исторических лиц ("An Siegmund von Birken"), посвящаются друзьям ("An den Grafen Alexander von Württemberg",) или же отдают дань памяти умершим близким людям. Три сонета «Жертвы мертвым» ("Totenopfer") написаны в 1812-1813 гг. на смерть старшего брата поэта Георга.

Лирические циклы

Лирика Ю.Кернера циклична. В большей своей части стихотворные циклы создавались поэтом сознательно, будучи сгруппированы им вокруг одного лица (Ри-келе, королева Катарина, ясновидящая Хауффе и др.) или события (конституционная полемика в Вюртемберге, революционные события 1848-1849 гг., смерть близких поэту людей). Но есть у поэта и циклы, возникавшие самопроизвольно по мере появления стихотворений разных лет, написанных на сходную тему (поздравительные послания, оды царственным особам, стихи о временах года, стихотворения с мистической составляющей и др.).

Шесть стихотворений, образовавших цикл «Смерть брата», стали откликом поэта на уход из жизни его старшего брата Карла (1840). В них поэт восхищается мужеством, энергией, предприимчивостью, умом и патриотизмом брата - боевого генерала, участника Бородинского сражения, заслужившего в том бою дворянскую приставку «фон» и ставшего министром земли Вюртемберг.

Большим потрясением для поэта стала безвременная смерть в 1819 году вюр-тембергской королевы Катарины - в девичестве русской царевны Екатерины Павловны Романовой, - сумевшей за три недолгих года своего царствования (18161819) снискать поистине всенародную любовь жителей Швабии. Кернер еще при ее жизни воспел доброту и сердечность этой женщины ("An die Königin Katharina"), сравнивая ее с вечно юной и прекрасной нимфой, но истинным лирическим памятником стал 4-частный цикл «После смерти Катарины». Если изначальная реакция земляков поэта на воцарение «чужой» королевы могла быть достаточно прохладной, то после помощи во время голода народу Швабии, и особенно после последовавшей вскоре смерти Катарины, она стала поистине легендой, ангелом-хранителем для этой земли, что позволило Ю.Кернеру дважды выразить в своем цикле мысль, адекватную той, что заключена в русской поговорке «Что имеем - не храним, потерявши плачем». (Oft nach dem Tod erst wird erkannt die Liebe).

В 1844 году, спустя уже четверть века после смерти русской королевы - поэт в минуту озабоченности болезнью ее мужа короля Вильгельма снова обратится к ее памяти как к образу ангела-спасителя.

Любовь, преданность, благодарность своей жене Фридерике поэт выражал как при ее жизни - цикл « К ней» ("An Sie" и "An Sie im Alter", стихотворение "Von Ihr"), так и после ее смерти (1854) (17 стихотворений цикла "An Sie nach ihrem Tode").

Ролевая лирика

Немецкая германистика достаточно широко трактует понятие "Rollenlyrik", относя к ней большинство народных песен, а также едва ли не всю новейшую поэзию от петраркизма до анакреонтики и от романтизма до наших дней. Поэт, как известно, не всегда и не обязательно высказывается от имени своего «Я», поскольку типология лирического субъекта бывает весьма широка. В стихотворениях это могут быть «любовник, странник, поэт, безумец, солдат, пастух, самоубийца, слепец и другие»8, где слово предоставлено одному (монолог) или нескольким субъектам лирического высказывания (диалог).

Подобных ролевых стихотворений у Кернера сравнительно немного, но регистр носителей речи в них достаточно многообразен. Так, в монологических стихотворениях слово предоставляется насекомым, страдающим оттого, что их накалывают на булавки «Жизнь насекомых» ("Insektenleben"); туповатому рецензенту, стремящемуся упорядочить и «отредактировать» не только книгу «("Spindelmanns Rezension eines Buchs"), но и весну и саму природу ("Spindelmanns Rezension der Gegend"), усталому паломнику, укрепленному в своей вере видением Иисуса Христа, и

др.

В стихотворениях диалогического характера разговор друг с другом ведут корифей и его хор («Застольная песня союза молодого со старым»), где хор пирующих единодушно принимает предложение как молодого вина, так и старого, выдержанного. Темой ряда диалогических ролевых стихотворений стали и взаимоотношения влюбленных. В стихах "Episteln", включенных Ю.Кернером в роман «Путевые тени», это письма Андреаса к Анне и Анны к Андреасу; в стихотворении «Ночной визит» ("Nächtlicher Besuch") -это любовные увещевания охотника, пытающегося уговорить на грех юную пастушку.

Еще одна ролевая песня - «Он и Она» - гимн счастливой любви, в идейно-композиционном смысле перекликающийся с более поэтичными, хотя и не столь «фольклоризированными» стихами Э.Мерике «Песнь вдвоем в ночи» ("Gesang zu zweien in der Nacht") и особенно с «К серебряной свадьбе» ("Zur Silberhochzeit") Т.Шторма.

Помимо представителей традиционных и распространенных в лирике жанров в творчестве Ю.Кернера встречаются стихотворения достаточно экзотические. Среди них стихи с элементами мистики, описания произведений искусства и иных артефактов, эпиграммы, стихи, написанные для детей, сказки, загадки. Правда, частотность их невелика, а порой они и вовсе представляют собой единичные примеры.

8 Пастушенко Л.И. Немецкая ролевая лирика. Поэтическая концепция в движении литературных эпох 11XVIII век: Сз'Дьбы поэзии в эпоху прозы. М.: Изд-во МГУ, 2001. С. 12.

В главе III рассматривается лирика Юстинуса Кернера в аспекте проблематики и стиля. Исследуемый материал представлен в 9 параграфах. Объектом анализа стали темы, проблемы и аспекты стиля, составляющие специфическое своеобразие его поэзии. Так, чрезвычайно важными, если не главными ее темами стали темы природы и родины. Природа в его лирике оживлена и одухотворена присутствием человека и представлена в его поэтическом творчестве в разные времена года и в разных отрезках суточного цикла.

Не сторонним наблюдателем, но врачевателем человеческих недугов предстает природа в стихах «К купальне» ("An das Wildbad") и «В траве» ("Im Grase"), а в небольшом стихотворении «Вопрос» ("Frage") поэт выражает мысль о природе как главном источнике красоты и радости человеческой жизни.

Из времен года в названиях стихотворений Кернера чаще всего фигурируют зима и весна. Зима в ментальном плане ассоциируется в них со старостью, с приближением конца жизни, реже - со зрелостью человека, с порой уборки урожая. Зима в лирике Кернера - то суровая пора лишений, «замерзания» чувств («О ней, зимой») ("Von ihr, im Winter") и утраты всяческих иллюзий («Мудрость зимы») ("Weisheit des Winters"), то время избавления от страданий и время, призывающее взять себя в руки, наперекор всему решиться на противостояние суровым обстоятельствам.

Есть в лирике Ю.Кернера и стихи, в которых природа представлена на разных отрезках суточного цикла, чаще всего обозначенных уже в заглавиях «Весеннее утро», «Утреннее чувство», «Ночной визит», «В полночь» ("Frühlingsmorgen", "Мог-gengeflihl", "Nächtlicher Besuch", "Um Mitternacht").npnpofla в таких стихотворениях не играет самоценной роли, а ее реалии служат автору лишь отправными моментами для поэтической рефлексии о человеческом существовании. Так, в строчках «Утренней свежести» ("Morgenfrische") и «Утренней зари» ("Morgenrot") природа предстает лишь в минимуме самых ожидаемых для утра реалий: солнце, щебет птиц, утренняя свежесть. Основная же идея заключается в том, что утро погружает даже унылого человека в стихию радости.

В параграфе «Романтические странствия как тема лирики Ю.Кернера» - в дискурсе «странствие» (Wanderung, Wanderschaft) поэт в традиционном для романтиков духе соединил понятия природы, свободы, родины, народа, любовного томления, красот родного края. Желание странствовать у его героя - чаще всего порыв души, знак его непохожести на трезвомыслящих обывателей, знак его избранности. Так, поэтическое «Я» стихотворений «Песнь странника» ("Wanderlied") и «Ночная песнь странника» ("Wanderers Nachtlied") прощается с родиной, со своей любимой, с родным домом, отправляясь в путь навстречу своей судьбе.

Причастен Ю.Кернер и к идущей от Л.Тика романтической теме «лесного одиночества». Так, бытие человека на лоне девственной природы, еще не исковерканной вмешательством людей, восславлено и воспето уже в первых четверостишиях «Лесной жизни» ("Waldleben"), в стихотворении «Краткое пробуждение» ("Kurzes Erwachen"). Однако в ряде его стихотворений идиллия леса уже становится идиллией угрожаемой. Надвигается эра реализма с его циничным практицизмом и разрушением всяческих иллюзий. Красота подвергается разграблению и разорению людьми, извлекающими из природы утилитарную пользу. Отсюда наивный и прекраснодушный

призыв поэта к путнику отречься от цивилизации, навсегда остаться здесь, в этом прекрасном «лесном одиночестве».

Особое место среди лирики - как гражданской, та и интимной - занимает у Ю.Кернера тема большой и малой родины. Родина - Германия ли, Швабия ли или просто деревня Вельцхайм или какие-нибудь окрестности монастыря JIopx - часто появляется в виде фонового мотива как в политической лирике, так и в балладах, в стихах о природе, о лесных романтических странствиях. Проходя по тенистым лесам, переживая радости и огорчения личной жизни, радуясь смене времен года или в кругу дружеского общения, герои Кернера постоянно, как на сознательном, так и на подсознательном уровне, с гордостью или же с огорчением («Памятники») ("Denkmale") ощущают себя гражданами своей страны, которую они любят, которой гордятся и за неблагополучие которой переживают.

Тема «народ и власть» воспринималась Кернером как социальное партнерство, при котором власть имущие от короля до деревенского священника честно пекутся о благосостоянии народа (стихотворение «Король и виноградарь»), тогда как народ беззаветно служит укреплению власти любимых королей («Самый богатый князь», «Скачка короля Рудольфа к могиле»).

Стихи о «малой родине», о дорогих для каждого местах вызывают у лирических героев воспоминания о былом безмятежном счастье, острое ностальгическое чувство по детству и золотой юности («Швабские поэты» ("Schwäbische Dichter"), «Bo:sBpameHne»("Rückkehr")), как явившуюся в мечтах светлую и радостную картину.

Параграф «Тема искусства и творчества» поднимает тему художественного творчества. Так, ролевое стихотворение Кернера «Разговор в книжной лавке» ("Gespräch im Buchladen") затрагивает тему «поэт и его читатели» и не может не напомнить как первый пролог к гетевскому «Фаусту», так и известные пушкинские строки «Разговор книгопродавца с поэтом». Достаточно жесткую «эстетическую» беседу ведут в нем издатель, поэт и маклер. Издатель недоволен тем, что стихи у поэта слишком короткие, тогда как у читателей в моде эпопеи, и он предлагает объединить короткие стихотворения поэта в... эпопею! Маклер добавляет при этом, что эти стихи к тому же еще и печальны и, если можно так выразиться, недостаточно «байроничны» для читательского вкуса. Ю.Кернеру были чужды байроническая поза и тот вид воинствующего пессимизма, который получил наименование «мировой скорби». Отсюда и его пародии, направленные против «гениев силы» (Kraftgenie) и подражателей «бога Шиллера» ("Verse eines Kraftgenies").

Ряд стихотворений поэт посвятил такому виду искусства, как вокал, пение. Искусство как создание красоты он напрямую связывает с темой страданий как источника этой красоты. Природа и пережитое страдание - вот, по Кернеру, двойное условие и фундамент для творчества: «Поющим», «Основной звук природы»("Оег Singenden", "Poesie", "Der Grundton der Natur").

Природа из своего «сердца» посылает художнику таинственные зовы, становящиеся импульсом для творчества. Близость к ней - своеобразный «знак качества» и высшая похвала для произведения искусства. Так, голосом эоловой арфы природа взывает к герою и в балладе «Основание женского монастыря Лихтенштерн» ("Die Stiftung des Frauenklosters Lichtenstern"), и в двух четверостишиях «Басня» ("Eine Fabel"), и в безупречном в эстетическом смысле стихотворении «Эолова арфа в Ру-

куэ» ("Die Äolsharfe in Rukue"). «Сладостную боль», проникающую в самое сердце, вызывают у поэта и звуки альпийского рожка, и звуки лютни, и даже губной гармошки.

Тайна творчества передается поэту от природы как традиция создания красоты. Природная ее основа подвергается затем процессу обработки творцами разных поколений, в том числе и теми, кто уже давно покоится в земле («Вперед»).

Помимо искусства слова и музыки, несколько своих стихотворений Кернер посвятил и таким формам художественного творчества, как живопись («Смерть пейзажиста Карла Дёрра»), архитектура («Молодому архитектору»). Общая идея стихотворений об искусстве - утверждение бессмертия творческой личности, продолжающей жить в своих трудах.

Искусство и творчество, поэт и его творческий процесс - не главные темы в творчестве Ю.Кернера и все же наряду с главными - с загадками бытия человека, тайнами его жизни и смерти, - они представляют не только «посильный», но и достаточно веский вклад в этот круг проблем в немецкой поэзии XIX века.

«Политическая и гражданская поэзия Кернера».

Политическая и гражданская лирика имеет в Германии давние традиции. Известная еще со времен Средневековья (Вальтер фон дер Фогельвайде), в эпоху романтизма она будила национальное самосознание немцев (Э.М.Арндт, Ф.Фуке, Т.Кернер (Körner), Ф.Рюккерт, Л.Уланд), поднимала вопрос о бедственном положении «маленького человека» (А.Шамиссо), пробуждала симпатии немцев к национально-освободительному восстанию греков (В.Мюллер) и поляков (А.Платен, Н.Ленау, Г.Келлер).

Наряду с Л.Уландом и Г.Пфицером, Ю.Кернер - ведущий поэт политической темы. Его поэтическое творчество становилось откликом - часто сатирическим -как на жизнь и состояние умов современников («Косичка в голове»), так и на многие современные общественно-политические события в Германии и в других странах Европы. Так, в стихотворении «Вперед!» (1818) поэт решительно осуждает дворян-консерваторов, стремившихся остановить движение общественного прогресса. В другом стихотворении, посвященном борьбе за новую конституцию, - «Басня» ("Eine Fabel") - поэт представил лагерь консерваторов в виде толпы господ, противящихся приходу весны, которую с воодушевлением приветствует крестьянин. Об исчезнувшем историческом величии Германии речь идет в легенде «Штауферы» ("Hohenstaufen"), в стихотворениях «Башня св. Штефана» ("Der Stephanturm").

Ю.Кернер - либерал и демократ по убеждениям - сочувствовал восставшим в Греции, активно помогал польским изганникам, однако во время революции 19481849 гг. его позиция охранительная, поскольку поэт воспринял революцию как вакханалию бессмысленной жестокости, крови, разрушений и братоубийства.

К чести Ю.Кернера следует отнести то обстоятельство, что он никогда не поддавался шовинистическим настроениям и всегда с симпатией писал о России (цикл о русской королеве Катарине, двухчастный цикл о Крымской войне "Nachtbilder aus der Krim").

Юмор и сатира в лирике Ю.Кернера касается чисто человеческих недостатков и несообразностей жизни, сферы литературной борьбы, исполнения врачом профессионального долга, межсословных взаимоотношений. Так, легкий бытовой

комизм ощущается в образе собачки, постоянно сопровождающей врача при его вызовах к больным и порой лучше врача осознающей свой «профессиональный долг» («Врач и его собачка»). Точно так же еле ощутима юмористическая модальность и в балладе «Верный конь» ("Das treue Roß"), тонко пародирующей дух готических историй. В стихотворении «Врач и лошадь» ("Arzt und Pferd") каждодневные изнурительные обязанности врача сравниваются с работой на износ лошади — с той разницей, что лошади хоть умереть дают спокойно, тогда как врача и со смертного одра могут позвать к больному.

Если за сатиру принимать вид изобразительной модальности, характерный абсолютным неприятием представляемых явлений или их носителей, то Кернера можно считать выдающимся автором классико-романтической эпохи, не просто критикующим те или иные явления, но отрицающим их в целом, показывающим их «в нелепом, уродливом виде»9.

Одной из важных проблем современности, тревоживших поэта, была проблема общественной и нравственной деградации и личностного «измельчания» современного поколения, не выдерживавшего сравнений с тем нравственным масштабом, который ему задавали люди прошлых эпох «Башня Стефана» ("Der Stephanturm", 1809).

О насильственном насаждении в Германии духа рабской покорности речь идет в сатирическом стихотворении Ю.Кернера «Крестьянский идеал Фогта» ("Vogt Finsterlings Bauernideal", 1809) - злободневной сатире на судейское сословие, до бесконечности волокитящее жалобы крестьян.

Особо часто методами сатирического осмеяния Кернер пользовался в бурную эпоху революции 1848-1849 гг., осуждая революционный азарт этих месяцев как дикую эпидемию варварства, как акцию, глубоко чуждую миссии человека на земле «Мечты перед цветущим деревом» ("Träume vor dem Blütenbaum"), «В Бадене» ("Гп Baden"), «Хороший совет» ("Guter Rat") и др.

Пером сатирика Кернер порой пользуется и в целях полемики с литературными противниками «Вирши гения силы» ("Verse eines Kraftgenies"), «Критик» ("Der Kritikus").

Социальная проблематика в лирике

В ряде стихотворений Кернер неоднократно выражал свое гражданское кредо как человек, сочувствующий любой человеческой беде («Гроб матери», « Мертвый мельник»), «малым и сирым мира сего» («Веселый скрипач»). Острый социально-критический пафос, несколько неожиданный для поэта-консерватора, ощутим в «осеннем» стихотворении Кернера «Песнь об осени». Главная мысль этих семи восьмистиший - вовсе не осень, а констатация несправедливости мироустройства, когда плоды труда создателей ценностей - виноградаря, крестьянина, рудокопа -достаются не им самим, а богатым бездельникам, ничего не производящим. Мысль о несправедливости и неблагодарности людей и в целом всего государства по отношению к творцам-созидателям отчетливо выражена и в стихотворном триптихе Ю.Кернера «Памятники», каждая из трех октав которого посвящена великим земля-кам-вюртембергцам не столь уж давнего прошлого, пострадавшим от неблагодарно-

9 Голубков СЛ. Мир сатирического произведения. Самара, 1991. С. 12.

го государства, - Кеплеру, Фришлину и Шубарту. Потрясает скрытый за скупым и бесстрастным перечислением действий трагизм баллады «Детоубийца». Убийство юной матерью своего ребенка и немедленное наказание себя за это смертью - свидетельство невыносимого отчаяния одной из тысяч анонимных жертв бесчеловечного миропорядка. Поэт уделял внимание и выражал сочувствие птицам и животным -«братьям нашим меньшим» («Верный конь», «Собачка врача», «Теленок»).

Любовная лирика - важнейший аспект творчества Ю.Кернера, хотя стихотворений собственно о любви (и только о любви!) в его лирике крайне мало. Больше таких, где любовь фигурирует на правах мотива в балладах («Водяной», «Девушка на Рейне», «Печальная свадьба», «Явление»), в стихотворениях о природе, о романтических странствиях («Ade», «Прощание»), в стихах «на случай» и пр. Специфично и то, что у поэта это многогранное чувство чаще всего густо замешено на трагизме, на печали, на страданиях. Объясняется это индивидуальной психологической предрасположенностью поэта, его трагическим взглядом на мир, однако нельзя сбрасывать со счетов и моду на романтические «юношеские страдания» ("Liebespein", "Liebesklage").

Для стилистики поэта показательно, что даже при изображении любви счастливой («Эпистолы», «Ей») в его лирику то и дело вплетаются «темные» интонации, чреватые будущими осложнениями.

В истории лирики сравнительно редки стихотворения о супружеской любви и верности, о семейном счастье — такие, как в циклах «О ней в старости» («An Sie im Alter») и «После ее смерти» («An Sie nach Ihrem Tode») Ю.Кернера. Этими стихотворениями поэт воздвиг прекрасный памятник своей жене, на всю жизнь ставшей его любовью, другом и музой. Лирика, посвященная ей, со временем все больше уходила от условно-романтических штампов, становясь лирикой индивидуальных переживаний. Одно из наиболее искренних стихотворений поэта - «Покой с ней» ("Ruhe bei Ihr"), в котором он отдает дань любви и признательности свой избраннице.

Тема страданий и смерти представляет одну из главных и специфических черт художественного мира Ю.Кернера - острый интерес к загадке смерти, к тайне небытия, к жизни после жизни, к тем «звездам», куда «уходят» люди, спасаясь от страданий и бедствий физического существования на земле. Бытие, по Кернеру, это чаще всего юдоль страданий, то, что следует покинуть без особых сожалений. Так, «Горечь земного шара» ("Bittre des Erdballs") озаглавил он одно из своих стихотворений, предостерегающих читателей от ненужных иллюзий относительно жизни, поскольку жизнь в принципе скупа на радости и скорее всего, вручит тебе что-то огорчительное («чернильный орешек» вместо сладкого яблока). Но страдание, с другой стороны, это еще и источник поэтического вдохновения, что стало темой стихотворения «Тяжесть» ("Das Gewicht") и ряда стихотворений с темой художественного творчества.

Чаще всего смерть представляется поэтом как спасительное средство избавления от тягот бытия. Так, в стихах «Больной врачу» ("Der Kranke an den Arzt") пациент многократно умоляет своего врача не длить его страданий, позволить ему перейти черту жизни, через которую ему уже приходилось переступать в своей болезни, тогда как врач из лучших побуждений каждый раз возвращал его к мукам бытия.

Аналогичная мысль о смерти как желанном исходе жизни, как начале жизни «истинной» находит у Кернера выражение еще и в стихотворениях «Последнее утешение» ("Letzter Trost"), «Могила ребенка» ("Des Kindleins Grab"), «Жертвы мертвым» ("Totenopfer"), во всех трех стихотворениях цикла, посвященного «ясновидящей из Преворста» ("An die Seherin von Prevorst"), «После смерти ясновидящей» ("Nach der Seherin Tod"), «Видёние ясновидящей» ("Der Seherin Erscheinen") и в ряде других.

Тем не менее, представление о смерти как о счастливом вознесении на небеса, о переходе в некую безмятежную «истинную» жизнь под крылом божественного покровителя не было единственным вариантом отношения поэта к данной теме. Так, о смерти как о подстерегающей человека опасности будет написано в стихотворении «60 лет», боязнь смерти ощутимо окрашивает и его стихи "Болезненный звук" ("Der schmerzreiche Ton"). Самому моменту ухода жизни из человеческого тела посвящено наблюдение "Sterbeszene" («Сцена смерти»), по силе выразительности в изображении агонии умирающего человека уступающее, пожалуй, лишь представлению смерти в поэме А.Дросте-Хюльсхоф «Смерть врача» ("Des Arztes Tod") (1842) и в стихотворении Т.Шторма «Не входи!» ("Geh nicht hinein!) (1879). Общее в изображении этими тремя поэтами сцен умирания — их потрясающая медицинская конкретность. Приход реализма принесет с собой в литературу середины XIX века стремление изображать индивидуальные переживания героев, неповторимость их реакций, в чем и Ю.Кернер, и А.Дросте, и Т.Шторм уже выходят за рамки романтических традиций.

Стихи "на случай" сонеты, песни, стихотворные послания, написанные в известном смысле на «злобу дня», как отклики на актуальные события, имеющие непосредственное касательство к жизни автора. Это могла быть публикация произведений знакомых поэтов («Графу Александру Вюртембергскому», «Людвигу Улан-ду», встречи ("An Amalia") и прощания ("An Rosamunde"), подарок друга ("An ein grünes Glas von Duller"), дни рождения.

Параграф «Составляющие поэтического стиля Ю.Кериера» представляет собой попытку определения эстетического уровня творчества швабского поэта на фоне лирики швабского литературного движения. По утверждению Р.Крауса, Кернер «сознательно презирал значение формы. Немецкая народная песня тоже ведь не заботилась о таких мелочах, а в ней он как раз и видел вершину поэзии».

Основной массив лирики Кернера - это обычная продукция чрезвычайно производительного стихотворца. «Лирика Кернера отличается большей легкостью, но меньшей глубиной и содержательностью, чем у Уланда», -достаточно проницательно написал о ней О.Й.Грюссер10.

Если посмотреть критическим взглядом на поэзию Кернера, мы можем обнаружить в ней ряд нарушений языковых норм, что, кстати, было и общей чертой (или бедой!) романтической поэзии и лирики бидермайера в целом11.

В процессе анализа нами были отмечены нарушения стихового размера ("Rost und Gram") и грамматических норм ("Die schwäbische Dichterschule", "Das

10GrüsserO..-J. Justinus Kerner. Arzt-Poet-Geisterseher. Berlin: Springer-Verlag, 1887-S. 49.

11 Sengle F. Biedermeierzeit. Bd. I. Stuttgart: Metzler, 1980. S. 533.

Schnellste"), комическая двусмысленность ("Von Ihr"). Несмотря на упомянутые нарушения и несообразности стиля, целый ряд стихотворений швабского поэта без всякой натяжки можно отнести к шедеврам романтической поэзии, к произведениям, которые не оставят читателя равнодушным, что и служит главным показателем художественности и поэтичности в лирике. К таким стихотворениям, помимо 4-5 упоминавшихся баллад, нельзя не отнести "Ergebung", "Laß nicht Jugend! Laß nicht Liebe!", "In der Sturmnacht", "Die Äolsharfe von Rukue", "Sehnsucht", "Das Sängerglas", "Warnung in der Freude", "Herbstgefühl", "Sterbeszene", "Wer macht dich so krank", "Mitternachtsszene", "Trost" и ряд других.

Свидетельством поэтической значимости лирики Ю.Кернера может служить и факт многочисленных переложений его стихотворений на музыку известными композиторами - Р.Шуманом (14 стихотворений), Х.Вольфом (стихотворение «Zur Ruh, zur Ruh»), Популярной народной песней стала его «Wanderlied», текст баллады "Der reichste Fürst" лег в основу официального гимна земли Баден-Вюртемберг. Композитор Ф.Зильхер посвятил поэту свою композицию из шести песен для голоса и фортепиано, написав ему при этом: «Сколь счастлив был бы я, если б хотя бы в малой мере смог выразить посредством звуков своеобразный нрав ваших стихов, которые несут в себе чистый природный звон, наполняющий неискушенное сердце искренней тоской и любовью, которыми дышат все стихи»12.

Выводы, которые можно сделать на основе анализа текстов, следующие: наиболее предпочтительными стилистическими приемами в лирике Ю.Кернера являются стилизация под народную песню ("Ade", "Im Regen"), олицетворение (персонификация): ("Treue", "Das Silberhaus am Tegernsee"), где персонифицируются земля и небо как женское и мужское начала, образный параллелизм ("Erhebung", "Regen und Tränen" и др.), сравнение ("1847"). Поэт использует также прием описаний - картины ("In der Moritzkapelle zu Nürnberg, dem Bildersaale"), цветов ("Der Rosenstock"), реалий садовой растительности ("Der Garten zu Schwaigern"), что подключает творчество Кернера к традиции «вещных стихотворений» (Dinggedichte), -передает впечатления от звучащей музыки ("Auf Eulensteins Spiel auf der Maultrommel in der Nacht"). Среди «экзотических» для Кернера стилистических особенностей назовем использование неологизмов ("stürmischtrüb" в стихотворении "Nähe des Toten"), цезуры ("Die Rebenblüte", "Auf die Anwesenheit des Herzogs von Braunschweig in Braunschweig")13, словесных ("Im Winter") и стиховых переносов ("Das Gewicht").

Несмотря на общую грустную тональность лирики Ю.Кернера, поэт создал достаточно и радостных и оптимистически звучащих стихотворений, вошедших в культурных обиход немцев разных поколений.

В заключении формулируются основные выводы и подводятся итоги исследования.

1. Немецкий романтизм не представлял собой некоего идейно-художественного единства. Его специфичность - в локальной ориентированности на места обитания писательских групп (йенский, гейдельбергский, рейнский, швабский, мюн-

12Цит. по: GrüsserO.-J. J. Justinus Kerner: Arzt - Poet - Geisterseher. Berlin: Springer-Verlag, 1887-S. 337.

13 Здесь не в счет эпиграммы, написанные гекзаметром и дитихами, цезура в которых обязательна.

хенский, берлинский, венский романтизмы), что делало каждую из этих групп явл нием в целом замкнутым и по-своему уникальным.

2.Своим неповторимым лицом обладал и швабский романтизм, зародившийс в 1800-е годы в студенческой среде Тюбингенского университета. Творчески осваи вая идейное содержание йенской школы немецкого романтизма (культ «энтузиаста) его томлений и его странствий, культ «лесного одиночества»), «швабы» вместе тем в гораздо большей степени тяготели к творческим исканиям «гейдельбергцев (тяга к наивной народной поэзии, собирание и публикация фольклора, обожествле ние творческих потенций народных масс).

3. Одним из ведущих основателей и наиболее яркой фигурой швабского ро мантизма был Юстинус Кернер - романист («Путевые тени Лукса - игрока с теня ми»), поэт народнопесенной ориентации, знаменитый врач-исследователь, активн интересовавшийся оккультными проблемами и «ночными сторонами» человеческо психики - той ментальной сферой, которая впоследствии образует сферу экстрасен сорики и ясновидения, радушный хозяин, сделавший свою гостеприимную усадьб в городе Вайнсберге одним из наиболее прославленных культурных центров Герма

14

НИИ .

4. Природа была для Кернера неисчерпаемым источником лирического вдох новения, но если его друг Уланд черпал из нее силу и радость бытия, то Кернер природа зачастую служила источником печальных предчувствий, отнимавших у не го покой души и приносивших страдания. В типе его характера, в его ментальност было нечто болезненное, что не позволяло поэту любить природу ради нее самое, н превращало ее в убежище от негармоничного мира людей. Большим оптимизмо проникнуты те его стихотворения, в которых поэт не привносит своих настроений изображаемое, но оно само излучается объектами изображения и получает от автор поэтическое обрамление. Так, об особого рода кернеровском оптимизме можно вес ти речь в его балладах-притчах, изображающих смерть как цель человеческой жизн или как область отдохновения от ее тягот.

5. Существенную сторону поэтического творчества Ю.Кернера составляет ег политическая и гражданская поэзия. Если гражданская позиция автора и его прича стность к политическим событиям прошлого и современности очевидны и в интим ной лирике, то еще отчетливее они проявляются в балладах и таких открыто поли тических стихотворениях, как «Башня Стефана» ("Stephansturm"), «Вперед) ("Vorwärts"), «В Бадене» ("In Baden") и др.

6. Выдающимся поэтом Кернер не был, и ему было не под силу достичь лири ческой мощи своих земляков Ф.Гельдерлина или Э.Мерике. Для этого ему недоставало ни таланта, ни самокритичности и требовательности к себе. В его лирике, как и в народной поэзии, которая служила ему образцом, важнее было содержание, нежели способ и форма его выражения, однако само выражение своих чувств и мыслей в упорядоченном ритме стихотворения были для поэта острой потребностью. И хотя в негромком оркестре швабского романтизма Ю.Кернеру принадлежит роль лишь второй скрипки (первую все же играл Людвиг Уланд - автор прославленных баллад

14 Наиболее прозрачной параллелью дому Кернера может для русской литературы служить усадьба М.Волошина в Коктебеле (1913-1932).

и известный политический деятель своего времени), тем не менее, ни один из швабских поэтов, включая даже Гельдерлина и Мерике, не выразил в такой чистоте и таком совершенстве сам дух швабской романтики, как это сделал врач из города Вайнсберга.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Павлючук В.П. Балладное творчество Юстинуса Кернера [Текст] /

В.П.Павлючук // Известия Самарского научного центра РАН. Т. 11. № 4 (5), 2009. -С.1288-1294 (0,8 п.л.). Публикации в вузовских сборниках:

2. Павлючук В.П. Лирика Густава Пфицера в контексте поэзии швабской школы

[Текст] / В.П.Павлючук // О, вы, которых ожидает отечество... Сб. научных работ молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов. - Вып. 6. - Самара: Изд-во «НТЦ», 2005. - С. 188-193 (0,5 пл.).

3. Павлючук В.П. Ю.Кернер в контексте вюртембергской романтики [Текст] /

В.П.Павлючук // Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Самара: изд-во СГПУ, 2006. - С. 180-186 (0,5 п.л.).

4. Павлючук В.П. Народнопесенная основа лирики Юстинуса Кернера [Текст] /

В.П.Павлючук // Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы: материалы второй Всероссийской научно-практической конференции. - Самара: изд-во СГПУ, 2007. - С. 264-268 (0,4 пл.).

5. Павлючук В.П. Концепт смерти в лирике Ю.Кернера [Текст] / В.П.Павлючук //

Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы: материалы третьей Международной научно-практической конференции. - Самара: изд-во СГПУ, 2008. - С.268-273 (0,4 пл.).

6. Павлючук В.П. Ранний Ю.Кернер: истоки творчества [Текст] / В.П.Павлючук //

Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы: материалы четвертой Международной научно-практической конференции. - Самара: изд-во СГПУ, 2009. - С. 286-289 (0,3 пл.).

7. Павлючук В.П. Тема любви в лирике Ю.Кернера [Текст] / В.П.Павлючук // Выс-

шее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы: материалы пятой Международной научно-практической конференции. - Самара: изд-во ПГСГА, 2010. - С. 429-433 (0,3 пл.).

8. Бакалов A.C., Павлючук В.П. Мотивы и образы лирики Ю.Кернера //

Я.А.Роткович. Материалы научно-практической конференции, посвященной столетию со дня рождения ученого. 1-3 февраля 2009 г. Часть вторая. Филологические науки. - С. 171-175 (0,4 пл.).

9. Павлючук В.П. Времена года в концепции Ю.Кернера [Текст] / В.П.Павлючук //

Филологическая проблематика в системе высшего образования. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. Самара, 2010. - С. 203-208 (0,4 пл.).

Подписано к печати 10.03.2011г. Заказ № 61. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «АРТЕЛЬ» г. Самара, ул. Ново-Садовая, 325