автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему: Пограничная политика Российской Федерации в Дальневосточном регионе в современных условиях
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Попов, Алексей Станиславович
Непростые процессы протекающие в пограничном пространстве Российской Федерации требуют их всестороннего осмысления, в целях дальнейшего совершенствования и развития механизма реализации государственной пограничной политики как на федеральном, так и на региональных уровнях.
Уникальное геополитическое положение России, экономические, социально-демографические и этнические особенности ее приграничных регионов, широкий спектр угроз национальным интересам и безопасности государства, существующих на государственной границе и в приграничье, придают особую значимость и новизну теоретической проработке и практической реализации региональных пограничных стратегий.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом диалектически взаимосвязанных причин объективного и субъективного характера.
Во-первых. Одним из наиболее перспективных для национально-государственных интересов России становится Азиатско-тихоокеанский регион. Именно здесь, в непосредственной близости от России, наряду с появлением экономических гигантов, мы наблюдаем весьма активных политических субъектов, опирающихся в международных делах на собственные принципы и самостоятельный курс. В этой связи, существует целый ряд взаимосвязанных, принципиально новых теоретико-методологических и организационно-практических проблем, главной из которых является выработка новой технологии реализации интересов и национальной безопасности России в этом стратегически важном регионе.
Во-вторых. Дальневосточный приграничный регион занимает важное военно-стратегическое положение, являясь, по существу, форпостом России в Азиатско-тихоокеанском регионе. Трудно переоценить и его хозяйственноэкономическое значение, которое состоит в реализации ряда важных общефедеральных функций: внешнеторговой, состоящей в транспортном и таможенном обслуживании экспорта и импорта России; транзитной, функции обеспечения сезонных поставок в районы Крайнего Севера России и ряд других.
Вместе с тем, географическая оторванность от федерального центра, и, наоборот, непосредственная близость к странам Северо-Восточного субрегиона АТР, естественным образом включают Дальневосточный регион в орбиту геополитических и экономических интересов сопредельных стран. Все это требует повышенного внимания к вопросам обеспечения национальной безопасности и интересов России в регионе.
Важным слагаемым политики обеспечения национальной безопасности и интересов государства является пограничная политика, проводимая государством в Дальневосточном приграничном регионе.
В-третьих. Изменение геополитического положения Российской Федерации, новые реальности, обусловленные демократизацией ее политической жизни, падением "железного занавеса" на ее государственной границе, потребовали адекватной корректировки государственной пограничной политики и ее региональной стратегии в Дальневосточном регионе.
Возникла острая необходимость поиска новых форм взаимовыгодного приграничного сотрудничества с сопредельными странами в целях социально-экономического подъема российских приграничных регионов.
Сотрудничество Российской Федерации со странами АТР и СВА является для России одной из важнейших предпосылок решения долговременной, стратегической задачи экономического и социального подъема российского Дальнего Востока.
Вместе с тем, существует реальная угроза превращения Дальневосточного региона в сырьевой придаток быстро развивающихся государств АТР и СВА, стремящихся использовать его в качестве рынка своих товаров и услуг, экспорта в регион излишков собственных трудовых ресурсов.
Отчетливо обнажилось противоречие между потребностями обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации, и потребностями региональной экономической интеграции. Одной из задач стратегии региональной пограничной политики является поиск ответа на вопрос: как обеспечить интеграцию экономического потенциала Дальнего Востока в экономику АТР, при безусловном обеспечении безопасности и интересов России в регионе.
В-четвертых. Региональный аспект обеспечения пограничной безопасности выдвинулся на приоритетное место в государственной пограничной политике и оказался в прямой зависимости от экономических возможностей приграничных регионов, социально-политической обстановке в них, согласованных действий субъектов пограничной политики как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Все это, в свою очередь, обусловило необходимость решения целого ряда принципиально новых теоретико-методологических и организационно-практических задач.
С учетом новых геополитических реалий и интересов Российской Федерации остро встал вопрос о разработке концепции ее пограничной политики в Дальневосточном приграничном регионе.
Между тем, недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы особенно остро ощущается сейчас, когда в пограничной сфере возник ряд принципиально новых научных и практических проблем.
Анализ научной литературы по рассматриваемой в диссертации проблеме позволяет выделить несколько основных направлений ее исследования.
Первое посвящено методологическим проблемам государственной политики и регионологии. Автор опирался на глубокие исследования В.А. Амиряна, С.Н. Бабурина, A.B. Маркина, Н.Т. Агафонова, К.Э. Аксенова,
A.П. Михайловского, H.K. Монахова, A.C. Панарина, B.C. Пирумова,
B.П. Пугачева, A.A. Сергунина, А.И. Сухарева1.
Второе направление включает труды, рассматривающие механизм формирования и реализации современной пограничной политики Российской Федерации.
Исследованию теоретико-методологических проблем пограничной политики посвящены научные труды А.И. Василенко, A.B. Кулакова,
A.И. Николаева, В.М. Родачина, H.H. Рыбалкина, В.Ф. Молчановского,
B.В. Чебана, A.C. Щербакова2.
Большой вклад в развитие научных знаний по различным проблемам пограничной политики внесли ученые Отделения погранологии Международной академии информатизации и Центра оперативных
1Амирян В.А. Методологические проблемы исследования военно-политической обстановки.
- М.: ВПА им. В.И. Ленина. 1990., Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы. - М.: Изд-во Московского университета. 1997.; Маркин A.B. Агафонов Н.Т. Аксенов К.Э. Теоретические проблемы региональной политики и региональное реформирование. Кн. 1 Теоретические основы региональной политики. СПб.: Петролис, 1994.; Михайловский А.П. Пирумов B.C. Некоторые аспекты методологии исследования проблем национальной безопасности России в современных условиях. Геополитические прогнозы. - М., 1994.; Монахов Н.К. Методологические основы военной науки, ее место в системе знаний о войне, мире, обеспечении безопасности. М.: ГАВС. -1993.; Панарин A.C. Философия политики. М.: Новая школа, 1996.; Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России. // Проблемы глобальной безопасности. - М.: ИНИОН РАН, 1995.; Пугачев В.П. Введение в политологию.
- М.: Аспект Пресс, 1996.; Сергунин A.A. Регионолизация России: Роль международных факторов /Полис ("Политические исследования") № 3, 1999; Сухарев А.И. Основы регионологии. - Саранск, 1996.
2 Василенко А.И. Методологические основы государственной пограничной политики Российской Федерации: Дис. канд. филос. наук. - М., 1995. - 173 е.; Кулаков A.B. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: Дис. докт.филос.наук - М.: Академия ФПС России, 2000.; Николаев А.И. Актуальные проблемы пограничной политики Российской Федерации в современных условиях/Проблемы пограничной безопасности Российской Федерации - М.: Граница, 1996.; Родачин В.М. Национально-государственные интересы как основа пограничной политики России. Теория пограничной политики Российской Федерации и актуальные задачи ее развития/Пограничная политика Российской Федерации. - М.: Граница, 1998; Он же: Понятийно-категориальный аппарат теории пограничной безопасности. - Вестник границ России №7. - 1996.; Рыбалкин H.H. Пограничная политика. В 2-х ч. - М.: АПВ РФ, 1995.; Молчановский В.Ф. Философия и погранология. - М.: Академия ФПС России, 1999.; Он же: Социальная погранология. КВИ ФПС России, 1999.; Чебан В.В. Геополитическое положение и пограничная политика России. - М.: Граница, 1997.; Щербаков A.C. Пограничная безопасность России: роль и место Федеральной пограничной службы в системе ее обеспечения. - М.: РАГС, 1998. пограничных исследований ФПС России3. Ими впервые была проведена теоретическая проработка методологии формирования и функционирования политики Российской Федерации в пограничной сфере, сформулированы базовые понятия и категории пограничной теории, определены общие методологические основы исследования пограничной политики, а также ее места и роли в общей политике государства.
Начало научным исследованиям проблем региональных аспектов пограничной политики было положено комплексной научно-исследовательской работой , выполненной авторским коллективом Отделения погранологии Международной академии информатизации под руководством профессора В.А. Дмитриева в 1996 году на тему: "Региональные стратегии пограничной политики в системе национальной безопасности Российской Федерации"4. Это первый отечественный научный труд, в котором рассмотрены исходные положения и понятия теории региональных аспектов пограничной стратегии Российской Федерации. Развитию методологических основ региональной пограничной политики посвящены работы М.Л. Гришина и В.Н. Губченко.5
Первой, и до настоящего времени единственной, работой, положившей начало исследованиям региональных аспектов пограничной политики Российской Федерации в различных регионах стало диссертационное
3 М.Л. Гришин, В Н. Губченко, В.А. Дмитриев, И.Е. Епифанов, А.А. Першин, Г.П. Попов, СВ. Марков, В.В. Толмачев, А.Д. Шерстнев, В.В. Шумов Погранология: проблемы пограничной политики. - М.: Отделение погранологии МАИ, 2000; Сборник статей отделения погранологии МАИ. Выпуск №3 - М.: Отделение погранологии МАИ, 1997.; Промежуточный отчет о научно-исследовательской работе (шифр - "Посейдон") "Методологические основы пограничной политики Российской Федерации" - М: ЦОПИ ФПС России, - 1997.
4 Региональные стратегии пограничной политики в системе национальной безопасности Российской Федерации. -М.: Отделение погранологии, 1996.
5 Гришин М.Л. Региональные стратегии пограничной политики государства/Погранология: проблемы пограничной политики., М.: Отделение погранологии МАИ, 2000; Губченко В.Н. Порядок разработки региональных стратегий пограничной политики государства/Погранология: проблемы пограничной политики., М.: Отделение погранологии МАИ, 2000. исследование В.А. Косарева, посвященное пограничной политике России в Центральноазиатском регионе.6
К числу удачных примеров концептуального осмысления проблем пограничной политики следует отнести работы руководителей Федеральной пограничной службы Российской Федерации К.В. Тоцкого, А.И. Николаева,
A.Л. Манилова7, в которых излагаются выводы из оценки обстановки на границах России, проблемы и перспективы строительства ФПС России, а также основополагающие теоретические подходы к разработке российской пограничной политики.
Третье направление - связано с исследованием явлений и процессов, происходящих непосредственно в Дальневосточном регионе, субрегионе Северо-Восточная Азия и Азиатско-тихоокеанском регионе, факторов, детерминирующих их развитие, а также литература, характеризующая специфику взаимоотношений России и Китая, в том числе и в пограничной сфере.
Следует отметить, что несмотря на то, что по обозначенной проблематике существует значительное количество научных трудов и публикаций, наиболее интересными, с точки зрения современного регионального анализа представляются работы Г.Д. Бессарабова, А.Д. Воскресенского,
B.Г. Гельбраса, Л.С. Кюзаджана, М.И. Сладковского, М.Л. Титаренко, Д.В. Тренина8.
6 Косарев В.А. Социально-философский анализ пограничной политики России в Центрально-азиатском регионе в 90-х годах 20 века: Дис. канд.филос.наук - М.:МПУ, 1997.
7 Тоцкий К.В. Охрана границы - дело государственной важности/Независимое военное обозрение. - 1999. - №8(13), Он же: Требуются новые идеи в организации пограничной службы/Граница России, -1999, № 1; Николаев А.И. От войсковой структуры к специальной государственной службе/Сб: ФПС России: от войсковой структуры к специальной государственной службе. - М.:Граница, 1997.; Он же: На переломе. Записки русского генерала. - М.: Современный писатель, 1998.; Манилов А.Л. Состояние и перспективы международно-договорной деятельности ФПС России в свете пограничной политики Российской Федерации/Проблемы пограничной политики Российской Федерации. - М.: Граница, 1996.
8Бессарабов Г.Д. Проблемы развития российско-китайских экономических отношений/Информационно-аналитический бюллетень: Стратегические проблемы экономической реформы в России. - М.: Российский институт стратегических исследований,- 1996. - № 6.; Воскресенский А.Д. Современные концепции русско-китайских
Вместе с тем, в них не решены в полной мере вопросы, связанные с влиянием различных региональных характеристик (геополитических, экономических, социально-политических, демографических, экологических и др.) на пограничную политику государства в Дальневосточном регионе.
Непосредственно не ставился вопрос и о разработке стратегии пограничной политики в Дальневосточном регионе.
Правомерно констатировать наличие определенного дисбаланса между объективными потребностями Российской Федерации, вытекающими из новых геополитических реалий, существующих угроз интересам и безопасности государства в Дальневосточном регионе и состоянием научной проработки различных аспектов государственной политики, в том числе пограничной, в регионе.
По мнению автора, недостаточно внимания уделено философско-политологическому анализу9 пограничной политики Российской Федерации в Дальневосточном регионе. Выработать правильное представление о таком многогранном явлении, каким является пограничная политика вообще, и ее региональная составляющая в частности, невозможно без философского исследования ее наиболее общих свойств, сторон, тенденций развития, взаимосвязей с различными сторонами общественной жизни, обуславливающими ее появление, развитие и практику реализации. Особый интерес для исследования представляет сущность, содержание, особенности пограничной политики в Дальневосточном регионе. отношений и погранично-территориальных проблем в России и Китае (80 - 90 гг. XX в.). М.: Российский научный фонд,- 1994.; Кюзаджан JI.C. Безопасность и сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе. - М.:ИНИОН РАН, 1995.; Он же: Россия и Китай в Азиатско-тихоокеанском регионе. - М.: ИНИОН РАН, 1996.; Сладковский М.И. Формирование границ Китая. Институт Дальнего Востока АН СССР, 1977. - Кн.1., Титаренко M.JI. Национальные интересы России на Дальнем Востоке и перспективы сотрудничества В АТР/ Проблемы глобальной безопасности. Материалы семинаров в рамках научно-исследовательской и информационной программы. М.: ИНИОН РАН, 1995.; Тренин Д.В. Китайская проблема России/Моск. Центр Карнеги. - М., 1998.
9 См. об этом: Родачин В.М. Идеология и современные военно-политические процессы. Дисс. на соискание уч. ст. доктора фил. наук. М.: Военный университет, 1995 - С. 24
Важным дополнением философского анализа пограничной политики является методология политологического исследования, обеспечивающая выявление роли и места пограничной политики, как целостной подсистемы общей политики государства на определенном историческом этапе, взаимосвязи пограничной политики и ее региональных составляющих.
Единство философского и политологического анализа обеспечивает раскрытие общего и особенного в пограничной политике как социальном явлении. То есть дает ту необходимую концептуальную основу, на которой становится возможным решение многообразия всех частных, конкретных вопросов рассматриваемой проблемы.
Актуальность проблемы, предпосылки ее научного и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования является Дальневосточный регион Российской Федерации и совокупность явлений и процессов, влияющих на выработку и реализацию государственной региональной пограничной политики.
Предметом исследования выступает пограничная политика России в Дальневосточном регионе.
Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении философско-политологического анализа специфики Дальневосточного региона и выработке концептуальной характеристики региональной пограничной политики Российской Федерации в Дальневосточном регионе в современных условиях.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих научно-практических задач:
• раскрыть своеобразие геополитического, социально-экономического, военного, приграничного положения Дальневосточного региона; и
• исследовать методологические основы формирования пограничной политики России в Дальневосточном регионе;
• дать концептуальную характеристику содержания региональной пограничной политики Российской Федерации на Дальнем Востоке;
• определить ведущие компоненты механизма реализации региональной пограничной политики в исследуемом регионе в современных условиях;
• выработать рекомендации и предложения по совершенствованию деятельности субъектов пограничной политики в Дальневосточном регионе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается: а) в осуществлении философско-политологического анализа специфики приграничного положения Дальневосточного региона и региональной пограничной политики как недостаточно изученного явления; б) в выявлении факторов, детерминирующих сущность, содержание, развитие региональных явлений и процессов, влияющих на формирование пограничной политики России в Дальневосточном регионе; в) в обосновании особенностей и приоритетов пограничной политики на речном участке Дальневосточного приграничного региона; г) в формулировании исторических этапов реализации пограничной политики России в Дальневосточном регионе; д) в выработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма реализации пограничной политики России в Дальневосточном приграничном регионе.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Уточненное определение приграничного региона, как части пограничного пространства Российской Федерации в рамках которой происходят процессы и явления обусловленные взаимосвязью и взаимозависимостью сопредельных социально-политических систем и реализуются цели пограничной политики.
Разные отрасли знания, объектом исследования которых является регион, в качестве основания для регионального деления территории нашей страны используют разные критерии: административно-территориальные, хозяйственно-экономические, военно-стратегические, природно-климатические и другие. В наиболее общем виде определение рамок регионального деления на территории России содержится в Основных положениях региональной политики в Российской Федерации, утвержденных Президентом Российской Федерации 3 июня 1996 года.10 В документе регион определяется как "часть территории Российской Федерации, обладающая общностью, природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий". При этом, регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов.
Понятие "приграничный регион" впервые нашло свое обоснование в трудах М.Л. Гришина, В.Н. Губченко, В. А. Дмитриева. Исходя из этимологического значения понятия "приграничный", как соприкасающийся с границей, общеродового понятия "регион" и функционально-служебного предназначения пограничного ведомства и других субъектов пограничной политики они, в обобщенном виде, определяют приграничный регион, как часть пограничного пространства, охватывающего территорию одного или нескольких субъектов Российской Федерации, прилегающих к государственной границе и обладающих общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. В пределах приграничного региона распространяются полномочия пограничных войск и реализуются цели пограничной политики.
Не умаляя значимости ранее данных определений, автор, тем не менее считает, что понятие приграничного региона не сводится только к территориально-административному или служебно-функциональному
10 Российская газета 8 июня 1996 года. значению. С позиций философско-политологического анализа оно гораздо шире.
Исходя из сложившегося понимания региона не только как географического пространства или производственно-хозяйственного комплекса, но и, прежде всего, как составной части общества в целом, автор считает, что приграничные регионы представляют собой территории, на которых проживают сообщества людей, тесно связанные различными отношениями, но разделенные общей границей. Независимо от политической системы страны, к которым принадлежат эти сообщества, сопредельные территории сталкиваются с идентичными социально-экономическими, социально-культурными, политическими и законодательными проблемами.
Будучи частью территории Российской Федерации приграничные регионы, вместе с тем, испытывают на себе влияние процессов происходящих в сопредельной стране или группе стран. Они являются своеобразным промежуточным звеном между окружающим миром и Россией. Геополитические интересы России реализуются первоначально в рамках ее приграничных регионов. С другой стороны, внешние геополитические факторы достигают пределов России предварительно проникнув в сферу функционирования того или иного приграничного региона.
Философско-политологическое определение приграничного региона позволит расширить понимание процессов и явлений происходящих в пограничной сфере.
2. Наиболее характерными особенностями Дальневосточного приграничного региона, как объекта пограничной политики являются особенности его географического (пространственно-территориального), экономического, политического, демографического и экологического положения. Самостоятельным фактором, оказывающим самое непосредственное влияние практически на все сферы общественной жизни
Дальнего Востока стало соседство региона с Китайской Народной Республикой.
Географические (пространственно-территориальные) особенности заключаются во-первых, в географической удаленности Дальневосточного региона от центральных районов страны и непосредственной близости к государствам АТР и прежде всего к Китаю; во-вторых: в наличии границы, на всем своем протяжении проходящей по рекам Амур и Уссури и требующей повышенных затрат на содержание пограничной группировки и сопутствующей инфраструктуры, охрану речных биологических ресурсов; в-третьих: природные ресурсы региона, многие из которых имеют мировое значение, наличие большого количества не обрабатываемой земли, являются факторами привлекательными для сопредельных государств, в первую очередь для КНР.
Экономические особенности состоят в том, что сырьевая направленность экономики, высокая капиталоемкость хозяйственного освоения территории и повышенные транспортные затраты ставят Дальневосточный регион в заведомо невыгодное положение. Снижение конкурентоспособности местного производства, стремительное изменение соотношения цен в российской экономике не в пользу продукции, производимой в регионе, крайне ограничивают возможности его саморазвития.
Экономический кризис ослабил позиции России в АТР, создал предпосылки для дальнейшего усиления экономической ориентации региона не на центральную Россию а на сопредельные государства, стимулировал падение жизненного уровня, рост социальной напряженности и криминализации некоторой части населения региона, значительно затруднил реализацию задач пограничной политики ее субъектами в частности органами и войсками Дальневосточного регионального управления ФПС России.
Неуправляемый приграничный обмен, опередивший существующую правовую базу, открыл большие возможности для так называемой экономической экспансии Китая, который рассматривает Дальневосточный регион, как объект максимального извлечения экономических выгод: рынок сбыта товаров и источник ценного сырья.
Политические особенности включают в себя внешнеполитическую и внутриполитическую компоненты.
К внешнеполитической относится наличие территориальных претензий Китая к России, предметом которых стали не закрепленные в международно-правовом отношении острова Тарабаров и Большой Уссурийский в районе г. Хабаровска, вынесенные за рамки советско-китайского Соглашения от 16 мая 1991 г.
Китайская позиция по вопросу принадлежности островов базируется на тезисе об исторически несправедливом пограничном разграничении между двумя странами и находиться в русле официально не снятых общих территориальных претензий к России.
Российская официальная позиция заключается в том, что исторически сложившаяся государственная граница, совпадающая с границей бывшего СССР является нерушимой и не подлежит какому-либо пересмотру. Россией категорически отвергаются любые территориальные притязания со стороны сопредельных государств и попытки изменения прохождения линии границы в одностороннем порядке. Вместе с тем, дальневосточные региональные лидеры опасаются возможных уступок Китаю со стороны федерального центра.
Внутриполитическая компонента характеризуется тем, что Дальневосточный регион всегда был и остается одним из наиболее политически активных регионов России. В ходе выработки стратегии региональной пограничной политики необходимо учитывать наличие на Дальнем Востоке сепаратистских настроений, объективной причиной которых является стремление крупных коммерческих структур во взаимодействии с некоторой частью местных чиновников получить большую экономическую свободу и самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность, распоряжаться природными ресурсами.
Несмотря на то, что сепаратистские тенденции не имеют ярко выраженного характера, они, тем не менее должны учитываться при выработке стратегии региональной пограничной политики.
Демографические особенности характеризуются увеличением демографического дисбаланса между российским Дальним Востоком и Китаем, что, в свою очередь, создает предпосылки расширения демографической экспансии китайских граждан на российскую территорию.
Нерешенность социально-экономических проблем, отсутствие видимых перспектив стимулирует отток в основном трудоспособного населения региона в центральные районы страны, что крайне негативно сказывается на решение задач пограничной политики в регионе.
У расширяющейся миграции китайских граждан на территорию региона существуют свои объективные и субъективные предпосылки. К объективным относятся демографические и экологические факторы. В целом по Китаю армия безработных составляет порядка 150 - 220 миллионов человек.11 В поисках лучших условий жизни часть безработного населения устремляется через государственную границу и пытается реализоваться на российском Дальнем Востоке.
К экологическим факторам, стимулирующим расширение миграции можно отнести недостаток воды от которого страдают более половины китайских городов, рост площади песков, сокращение площади лесов и лугов. Быстро сокращается размер пахотных земель, приходящихся на одного жителя северо-восточного Китая.
Субъективной предпосылкой миграции китайских граждан является политика экспорта на Дальний Восток рабочей силы с последующим оседанием китайских граждан на российской территории, проводимая КНР в рамках государственной программы. Ее цель - смягчить давление проблемы безработицы и бремени избыточного населения.
11 Айрапетова Н.И. Надо ли России опасаться Китая?/Независимая газета. 3 марта. 2000.
Экологические особенности. В результате непродуманных мелиоративных работ, вырубки лесов на территориях России и Китая в районе бассейна реки Амур, сбросу неочищенных сточных вод, антропогенных и техногенных воздействий российской, и, прежде всего, бурно развивающейся китайской промышленности, в регионе сложилась напряженная экологическая обстановка. Из-за экстремального высокого загрязнения вод Амура, в том числе фенольного и хлорфенольного имеется реальная угроза здоровью населения, компетентными органами ежегодно выносится запрет на лов речной рыбы, что ставит под угрозу существование коренных малочисленных народностей и экономического благополучия остального населения.
Остро стоит проблема сохранения осетровых и других ценных пород рыб в Амурском бассейне, погибающей из-за плохой экологии и хищнических методов лова, применяемого в основном китайскими рыбаками.
Таким образом, знание и учет особенностей Дальневосточного приграничного региона будут способствовать выработке региональной пограничной стратегии отвечающей интересам и безопасности России в регионе, нейтрализующей угрозы, существующие в его пограничной сфере.
3. Обоснование основных этапов развития российской пограничной политики в Дальневосточном регионе: начального этапа формирования восточного участка российско-китайской государственной границы, этапа его международно-договорного закрепления; этапа обострения российско-китайских пограничных отношений на почве выдвижения Китаем территориальных притязаний; современного этапа дальневосточной пограничной политики.
По мнению автора, исходя из качественного своеобразия и различий в стратегической линии пограничной политики России на китайском направлении, ее роли и месте в общей политике государства следует различать:
- начальный этап формирования восточного участка российско-китайской государственной границы в XVII в., который характеризуется во-первых, активной деятельностью российского государства по закреплению в Приамурье, а во-вторых, началом международно-договорного оформления государственной границы между Россией и Китаем.
С выходом, в середине XVII в., отрядов русских казаков на Амур границы России приблизились к границам Цинской империи. Акватория Амура становится зоной параллельного проникновения русских и маньчжуров. Для цинского правительства, район русской колонизации на Дальнем Востоке являлся дальним подступом к их собственной староманьчжурской территории, которую они стремились оградить своеобразной буферной зоной малонаселенных территорий. Поэтому вопрос об изгнании русских с берегов Амура представлялся для цинского правительства крайне важным.
Русское правительство, стремясь к мирному разрешению пограничных проблем инициировало переговоры между представителями обеих сторон, которые закончились 29 августа 1689 г. подписанием первого в истории русско-китайского Нерчинского договора, ознаменовавшего собой начальный этап территориального размежевания между Россией и Китаем вообще и на Дальнем Востоке, в частности.
- этап международно-договорного закрепления восточного участка российско-китайской государственной границы. В этот период между Россией и Китаем были подписаны Айгуньский договор от 16 мая 1858 г. и Пекинский дополнительный договор от 2 ноября 1860 г., легшие в основу ныне существующего межгосударственного разграничения. Кроме того, указанные договоры способствовали активизации торговли между двумя странами: русским купеческим кораблям теперь был открыт речной путь до моря; на всем протяжении границы, было увеличено количество торговых пунктов, которые обеспечивали не только централизованную торговлю, но и торговые связи приграничного населения; статья 4 Дополнительного договора вводила беспошлинный режим российско-китайской торговли на новой границе вдоль Амура, Уссури и далее до реки Тумыньцзян.
Более ста лет после подписания этих исторических документов российско-китайская государственная граница являла собой границу добрососедских отношений между двумя странами и никаких споров не вызывала.
- этап обострения российско-китайских пограничных отношений на почве выдвижения Китаем территориальных притязаний.
Начиная с инцидента в 1955 г. в бирманском княжестве Ва на бирманско-китайской границе все сухопутные границы Китая постепенно приобрели спорно-конфликтный характер, при этом такая экспансионистская линия во внешней политике маскировалась маоистской фразеологией об "империалистическом" наследии в Азии, о том, что вопросы о границах решались в те периоды китайской истории, когда страна находилась в крайне невыгодном и ослабленном состоянии.
Притязания Китая на российскую территорию в их максимальном объеме были заявлены в начале 60-х г.г. XX в. и простирались на весь советский Дальний Восток и Сибирь, составляя в своей совокупности 1,5 млн. кв. километров.
В 1962 - 1963 гг. китайские власти стали осуществлять продуманную систему постоянных грубейших нарушений советской границы.
Советский Союз предпринимал не прекращающиеся попытки дипломатического разрешения имеющихся противоречий. Но по вине китайской стороны советско-китайские переговоры 1964, 1969 гг. были сорваны.
В ответ на развязанные Китаем в 1969 г. многочисленные вооруженные провокации на границе СССР был вынужден применить адекватные меры.
С началом в 1980 г. нового этапа реформ в КНР вопросы о советско-китайской, затем российско-китайской границе активно не поднимались, хотя и не были официально аннулированы.
- современный этап дальневосточной пограничной политики, берущий свое начало с момента ратификации Верховным Советом РСФСР, подписанного 16 мая 1991 г. межправительственного Соглашения о советско-китайской государственной границе на ее Восточном участке.
Изменения, произошедшие в пограничной политике России в Дальневосточном регионе, явились следствием демократизации российского общества, деидеологизации российско-китайских отношений, сближения позиций сторон в ходе ставших регулярными встреч на высшем уровне, совместного заявления руководителей двух стран о стратегическом партнерстве направленном в XXI век. Позитивное влияние на характер пограничных отношений двух стран оказывают межгосударственные соглашения, среди которых: договоренность о сокращении Вооруженных сил и вооружений вдоль бывшей советско-китайской границы, пятистороннее соглашение России, Китая и трех центральноазиатских стран о мерах военного доверия в приграничных районах, декларации о взаимном неприменении силы или угрозы силой, об отказе от одностороннего военного превосходства и предотвращении опасной военной деятельности.
Таким образом, для достижения правильного научного понимания содержания современной дальневосточной пограничной политики необходимо теоретическое осмысление становления и развития российско-китайских пограничных отношений, который оказывает приоритетное влияние на сущность региональной пограничной политики и, соответственно, на всю систему пограничных и иных мер по ее реализации.
4. Обоснование дальневосточной региональной стратегии пограничной политики как "стратегии баланса между интересами экономической интеграции России в экономику АТР и интересами обеспечения пограничной безопасности в регионе".
Стратегия региональной пограничной политики, как система крупномасштабных мер, должна быть направлена на комплексное разрешение противоречий, существующих в пограничной сфере, ликвидацию или нейтрализацию существующих и потенциальных угроз, создание условий для реализации целей и задач пограничной политики в Дальневосточном регионе.
К проблемам и угрозам, требующим своего разрешения в ходе выработки и реализации дальневосточной региональной стратегии в первую очередь относятся: сохраняющиеся территориальные притязания Китайской Народной Республики к Российской Федерации; расширяющаяся экономическая и демографическая экспансия Китая на российскую территорию; расхищение национальных богатств Российской Федерации в Дальневосточном регионе. От своевременного и качественного их решения во многом будет зависеть будущее региона, а значит и всей России. Вместе с тем, по убеждению автора, отгораживание от существующих проблем "железным занавесом", за возврат к которому ратуют многие представители политической элиты как на федеральном, так и на региональном уровне - недопустимо. Политическая практика показала бесперспективность изоляционистского курса пограничной политики, безальтернативно проводимого в недалеком прошлом. Стремление государства к самоизоляции, закрытию границ неизменно ведет к ослаблению внешнеполитических связей, что отрицательно сказывается на его внутреннем развитии. В пограничной политике государства объективно и закономерно существуют две основополагающие тенденции развития человечества: объединительная тенденция и тенденция к обособлению. С одной стороны, граница государства нуждается в охране и защите, а с другой - охрана и защита не должна перекрывать и существенно сдерживать связи людей, общностей, государства с мировым сообществом. Именно по линии границ государства соприкасаются и взаимодействуют между собой, устанавливают деловые и культурные связи, согласовывают свои действия. Государственная граница сегодня все больше становится не линией разграничения, а линией геополитического притяжения, построения многообразных отношений с другими субъектами международной жизни. В частности, для
Дальневосточного региона России нет альтернативы экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанский регион, который по многочисленным прогнозам специалистов в XXI веке во многом будет определять судьбы всего мира. Сотрудничество России со странами АТР во-первых, является одной из важнейших предпосылок решения долговременной, стратегической задачи экономического подъема Дальневосточного региона, а во-вторых, то, что российский Дальний Восток окажется вне интеграционных процессов в АТР может иметь для нашей страны в целом негативные экономические последствия, отрицательно сказаться на месте и роли России на Евразийском материке.
В то же время, стихийные, без участия федерального центра, процессы сближения региона со странами АТР и прежде всего с Китаем, способствуют процессу превращения Дальневосточного региона в сырьевой придаток их экономик, стимулируют экономическую и демографическую экспансию сопредельных государств.
Поэтому главным содержанием региональной пограничной политики должен стать поиск разумного баланса между интересами страны по обеспечению всех составляющих национальной безопасности, сохранению суверенитета, территориальной целостности и национального богатства с одной стороны, и интересами интеграции России в АТР, с другой.
Структура диссертации определяется характером цели и задач исследования. Она состоит из введения, трех разделов и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пограничная политика Российской Федерации в Дальневосточном регионе в современных условиях"
Выводы по разделу
1. Основными компонентами механизма реализации пограничной политики в Дальневосточном регионе являются институционно-организационный, нормативно-правовой, хозяйственно-экономический, общественно-политический, духовно-ценностный и регионально-специфический компонент. Ведущим же компонентом является стратегия пограничной политики в Дальневосточном регионе, понимаемая как «система крупномасштабных мер, направленных на комплексное разрешение противоречий в пограничной сфере, ликвидацию или нейтрализацию существующих и потенциальных угроз, создание условий для реализации целей и задач пограничной политики. Именно стратегия пограничной политики интегрирует, направляет все остальные компоненты механизма реализации на решение целей и задач дальневосточной пограничной политики.
2. Наиболее актуальными проблемами, требующими своего разрешения в ходе реализации стратегии региональной пограничной политики являются: сохраняющиеся территориальные притязания Китайской Народной Республики к Российской Федерации; расширяющаяся экономическая и демографическая экспансия Китая на российскую территорию; расхищение национальных богатств Российской Федерации в Дальневосточном регионе.
3. Ссылаясь на историческую несправедливость существующего межгосударственного разграничения, китайская сторона оспаривает принадлежность России двух островов, находящихся в пределах Дальневосточного приграничного региона: Большого Уссурийского и Тарабарова. Нельзя исключить возможности обострения территориального вопроса в будущем.
Механизм решения территориальной проблемы должен быть вписан в рамки существующего международного права. Региональная пограничная стратегия, по этому вопросу, должна исходить из того положения, что государственная граница, оставшаяся от бывшего СССР, не должна подлежать какому-либо пересмотру. В ходе российско-китайских переговоров по вопросу государственной границы между Россией и Китаем МИДу России следует занять более последовательную позицию в отстаивании российских интересов.
На региональном уровне необходимо инициировать ускорение хозяйственного освоения островов Большой Уссурийский и Тарабаров, в том числе с привлечением дальневосточного казачества.
4. Нелегальная миграция и оседание китайских граждан на российской территории в настоящий период времени является реальным фактором, оказывающим свое негативное влияние на пограничную безопасность. И хотя это явление не приобрело необратимого для России характера, учитывая имеющиеся данные о планах китайского руководства по обеспечению своего влияния в регионе путем значительного расширения диаспоры, скупки различный видов собственности, наличие значительных финансовых и людских ресурсов КНР, а так же принимая во внимание то, что китайскими властями до настоящего времени не дезавуированы официальные заявления о территориальных притязаний к России, можно констатировать то, что демографическая экспансия носит далеко идущие цели и в будущем может представлять серьезную угрозу национальной безопасности России в Дальневосточном регионе.
Отсутствие ясной и последовательно осуществляемой иммиграционной политики, действенного учета и контроля за миграционными процессами, негативно сказывается на состоянии пограничной безопасности в Дальневосточном регионе.
Противодействие демографической экспансии должно предполагать: приведение федерального иммиграционного законодательства в соответствие с реально сложившейся ситуацией в стране и международным правовым нормам в этой области; комплекс организационно-практических мер по упорядочению контроля за пребыванием иностранных граждан на российской территории; усиление взаимодействия контролирующих органов; «демографическое усиление» приграничных регионов.
5. Китай наращивает" усилия по освоению экономического пространства в Дальневосточном приграничном регионе по принципу воздействия на Россию как слабое звено в мировой экономике. Анализ современного состояния российско-китайских экономических отношений позволяет сделать вывод о том, что в ряде случаев они не соответствуют долгосрочным экономическим интересам России и оказывают негативное влияние на обеспечение пограничной безопасности региона.
Не/принятие срочных государственных мер, направленных на защиту отечественного товаропроизводителя, сохранение национального богатства региона, повышения инвестиционной привлекательности Дальнего Востока уже в ближайшие годы может привести к окончательному превращению региона в сырьевой придаток Северо-восточного Китая и всего АТР.
Одним из перспективных направлений защиты экономических интересов России в ее пограничных пространствах может быть создание сплошной полосы опережающего социально-экономического развития приграничных субъектов Федерации, в том числе Дальневосточного приграничного региона.
6. Расхищение национальных богатств Российской Федерации в Дальневосточном регионе осуществляется по трем основным направлениям: незаконный вывоз за рубеж товаров и грузов российскими и совместными предприятиями; бартерная торговля; хищническое использование природных богатств Дальневосточного региона.
Резкое снижение жизненного уровня населения Амурского бассейна, социальные последствия экономического кризиса при несовершенстве законодательства способствуют сращиванию интересов бедствующих жителей лесных поселений Амурского бассейна с интересами российских и китайских криминальных структур. В результате флоре и фауне Дальнего Востока наносится громадный ущерб.
Поскольку защита пограничных рек от вредных техногенных воздействий и истребление их рыбных запасов не может обеспечиваться силами только одной стороны, меры должны быть приняты на двустороннем уровне.
В серьезной корректировке нуждаются многие законодательные акты, принятые в прошлые годы на федеральном и региональном уровнях, регулирующие вопросы приграничного торгово-экономического сотрудничества.
7. Несмотря на существование в пограничной сфере Дальневосточного региона проблем и угроз, изоляционистский курс региональной пограничной политики недопустим, политическая практика показала его бесперспективность. Стремление государства к самоизоляции, закрытию границ неизменно ведет к ослаблению внешнеполитических связей, что отрицательно сказывается на его внутреннем развитии. Для Дальневосточного региона России нет альтернативы экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанский регион, который по многочисленным прогнозам специалистов в XXI веке во многом будет определять судьбы всего мира.
В то же время, стихийные, без участия федерального центра, процессы сближения региона со странами АТР и прежде всего с Китаем, способствуют процессу превращения Дальневосточного региона в сырьевой придаток их экономик, стимулируют экономическую и демографическую экспансию сопредельных государств.
Поэтому главным содержанием стратегии региональной пограничной политики должен стать поиск разумного баланса между интересами страны по обеспечению всех составляющих национальной безопасности, сохранению суверенитета, территориальной целостности и национального богатства с одной стороны, и интересами интеграции России в АТР, с другой.
Заключение
Проведенный философско-политологический анализ пограничной политики Российской Федерации в Дальневосточном приграничном регионе свидетельствует о динамичных и противоречивых процессах и явлениях, происходящих в его пограничной сфере. Воздействие региональных макро-и микрофакторов, широкий спектр угроз интересам и безопасности государства, существующий в регионе, требуют повышенного внимания к вопросам выработки и реализации региональной пограничной политики.
Исходя из объекта, предмета, границ исследования, реализуя его цель и задачи, диссертантом получены следующие основные результаты исследования:
- исследованы методологические основы формирования пограничной политики России в Дальневосточном регионе;
- раскрыто своеобразие геополитического, социально-экономического, военного, демографического, приграничного положения Дальневосточного региона;
- дана концептуальная характеристика содержания региональной пограничной политики Российской Федерации на Дальнем Востоке;
- определены ведущие компоненты механизма реализации региональной пограничной политики в исследуемом регионе в современных условиях; выработаны некоторые рекомендации и предложения по совершенствованию деятельности субъектов пограничной политики в Дальневосточном регионе.
Материалы диссертационного исследования дают основание сделать следующие теоретические обоснования и выводы:
1. При единстве общих целей и задач общегосударственной пограничной политики в каждом приграничном регионе объективно существуют свои специфические (особенные) цели и задачи, вытекающие из специфики региона, характера межгосударственных отношений сопредельных государств. Эти цели и задачи реализуются посредством региональной пограничной политики, которой называется целенаправленная и скоординированная деятельность субъектов пограничной политики по реализации целей пограничной политики в приграничных регионах с учетом специфики каждого из них.
Политико-правовыми основами выработки региональной пограничной политики должны являться Основные положения региональной политики в Российской Федерации и Основы пограничной политики Российской Федерации.
Основными функциями региональной пограничной политики являются организационная и регулятивно-контрольная.
Организационная функция региональной пограничной политики реализуется, в частности, через Координационные советы по пограничной политике, которые в настоящее время созданы в подавляющем большинстве приграничных субъектов федерации.
Регулятивно-контрольная функция заключается в координации, планировании и согласовании мероприятий, направленных на реализацию целей пограничной политики в регионе.
2. Понятие приграничного региона не сводится только к территориально-административному или служебно-функциональному значению, оно гораздо шире.
Приграничный регион следует рассматривать в единстве общерегиональных характеристик и особенностей, накладываемых статусом государственной границы и связанного с ним правового режима. В отличии от других регионов, приграничный включает часть пограничного пространства Российской Федерации в рамках которой происходят процессы и явления обусловленные взаимосвязью и взаимозависимостью сопредельных социально-политических систем и реализуются цели пограничной политики.
Будучи частью территории Российской Федерации приграничные регионы, вместе с тем, испытывают на себе влияние процессов происходящих в сопредельных странах или группе стран. Они являются своеобразным промежуточным звеном между окружающим миром и Россией. Геополитические интересы России реализуются первоначально в рамках ее приграничных регионов. С другой стороны, внешние геополитические факторы достигают пределов России предварительно проникнув в сферу функционирования того или иного приграничного региона.
3. Дальневосточный приграничный регион рассмотрен в границах Дальневосточного регионального управления ФПС России в зоне ответственности которого находятся приграничные с Китайской Народной Республикой районы Амурской области, Хабаровского и Приморского краев, а также территория Еврейской автономной области.
Наиболее характерными особенностями Дальневосточного приграничного региона, как объекта пограничной политики и оказывающими наиболее значимое влияние на формирование и реализацию региональной пограничной политики являются: особенности его географического (пространственно-территориального), экономического, политического, демографического и экологического положения. Самостоятельным фактором, оказывающим самое непосредственное влияние практически на все сферы общественной жизни Дальнего Востока стало соседство региона с КНР.
Сравнительный анализ региональных характеристик Дальневосточного приграничного региона и сопредельного с ним Китая, являющихся частью субрегиона Северо-Восточная Азия, позволяет сделать следующие выводы, оказывающие существенное влияние на стратегические цели и задачи региональной пограничной политики:
Во-первых: динамичное экономическое развитие Азиатско-Тихоокеанского региона в целом, региона СВА и особенно Китая бросает России вызов. В частности, это развитие ставит перед ее Дальним Востоком задачу возможно быстрее и с наименьшими потерями интегрироваться в систему мировой экономики вообще, в экономику АТР - особенно.
Во-вторых: сегодня Дальневосточный приграничный регион в силу переживаемых страной трудностей, пока не может опираясь на собственные силы, адекватно ответить на этот глобально-исторический вызов. Несмотря на это, с учетом потенциальных возможностей всей России, регион может занять достойное место в экономике АТР. Основным фактором содействия решению этой задачи должно стать проведение в регионе последовательных экономических реформ, политики конструктивного партнерства со странами АТР и прежде всего с Китаем.
В-третьих: китайский фактор - как при благоприятном, так и при неблагоприятном развитии ситуации в самом Китае - будет оказывать все возрастающее влияние на российскую внешнюю, пограничную и внутреннюю политику, экономику, развитие демографических процессов.
Основными интересами, исходя из которых должна формироваться региональная пограничная политика Российской Федерации в Дальневосточном регионе являются: в политической сфере - сохранение территориальной целостности, поиск взаимоприемлемого решения территориальных проблем в отношениях между Россией и Китаем; в экономической сфере - развитие взаимовыгодных торгово-экономических отношений с дальневосточными соседями при сохранении государственного контроля за стратегическими ресурсами региона; в социальной сфере - предотвращение дальнейшего оттока коренного населения Дальнего Востока в глубинные районы страны и неконтролируемой внешней миграции; в оборонной сфере - сохранение в Дальневосточном регионе достаточного российского военного потенциала который мог бы служить гарантом безопасности и стабильности.
4. Исходя из качественного своеобразия и различий в стратегической линии пограничной политики России на китайском направлении, ее роли и месте в общей политике государства следует различать основные этапы дальневосточной пограничной политики: начальный этап формирования восточного участка российско-китайской государственной границы в XVII в., этап его международно-договорного закрепления; этап обострения российско-китайских пограничных отношений на почве выдвижения Китаем территориальных притязаний; современный этап дальневосточной пограничной политики.
Ретроспективный анализ пограничной политики России в Дальневосточном регионе показал, что во-первых, процесс становления государственной границы России и Китая на дальневосточном направлении далеко не однозначен. Россия и Китай старались использовать периоды усиления своего государства и слабость соседнего для расширения своей территории; во-вторых, российско-китайские пограничные отношения в целом всегда носили миролюбивый, компромиссный характер, за исключением периода с 60-х до начала 80-х г.г., когда идеологические разногласия между СССР и КНР и противоречия в пограничной сфере вылились в вооруженное противостояние; в-третьих, на всем протяжении времени пограничная политика России и Китая всегда способствовала развитию двухсторонних отношений и прежде всего торговле, что в немалой степени содействовало подъему экономики приграничных регионов обеих стран.
6. Содержание региональной пограничной политики России в Дальневосточном регионе раскрывается через ее цель, задачи, направления, функции и принципы.
Основополагающей целью региональной пограничной политики Российской Федерации в Дальневосточном приграничном регионе является твердая и последовательная защита и реализация национальных интересов России, при их разумном балансе, на основе взаимной выгоды, с интересами сопредельного государства, обеспечение безопасности личности, общества и государства в регионе.
Основными задачами пограничной политики Российской Федерации в Дальневосточном приграничном регионе являются:
• обеспечение государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации;
• развитие добрососедских отношений с Китайской Народной Республикой, совместное решение проблем, возникающих в пограничной сфере.
Основными направлениями региональной пограничной политики России в Дальневосточном приграничном являются:
• совершенствование международно-правового оформления российско-китайской государственной границы;
• реализация интересов и обеспечение пограничной безопасности России в Дальневосточном приграничном регионе;
• координация действий всех субъектов региональной пограничной политики по нейтрализации и пресечению угроз интересам и безопасности России в Дальневосточном регионе;
• межгосударственное сотрудничество в пограничной сфере;
• развитие социально-экономической и духовной основы жизнедеятельности Дальневосточного приграничного региона.
Помимо двух основных функций организационной и регулятивно-контрольной, функциями региональной пограничной политики являются:
• прогностическая функция определяется объективной потребностью Российской Федерации знать и учитывать в практической деятельности тенденции развития обстановки на таком стратегически важном для государства участке границы, как российско-китайский участок;
• дипломатическая функция региональной пограничной политики обуславливается расширяющимися контактами между двумя странами как на межгосударственном, так и на региональном уровнях;
• функция обеспечения военной безопасности заключается в сохранении военного потенциала, достаточного для отражения военной агрессии, надежного обеспечения режима государственной границы;
• экономическая функция региональной пограничной политики состоит в содействии экономическому подъему Дальневосточного региона и сохранению его природных ресурсов от расхищения;
• природоохранная функция направлена на выработку и реализацию комплекса действенных мер по недопущению загрязнения окружающей среды, вод пограничных рек, хищнического лова рыбы как российской так и китайской сторонами.
Помимо общих принципов пограничной политики, принципами региональной пограничной политики на дальневосточном направлении являются:
• принцип исторической преемственности, исключения элементов конфронтационности, содействия взаимовыгодному сотрудничеству во всех областях;
• принцип межцивилизационного подхода к российско-китайской государственной границе, как границе между двумя цивилизациями, обеспечивающей вхождение России в Азиатско-Тихоокеанский регион.
Одной из важнейших особенностей Дальневосточного региона, оказывающих влияние на содержание региональной пограничной политики является то, что на всем своем протяжении, в пределах исследуемого региона, государственная граница проходит по рекам Амур и Уссури. Исходя из особенностей пограничных рек, при которых в пограничную сферу оказываются включенными физико-географические условия, экосистема, со своими закономерностями развития, особенности хозяйственного использования и другие факторы, были определены приоритеты пограничной политики на речном участке.
7. Основными компонентами механизма реализации пограничной политики в Дальневосточном регионе являются институционно-организационный, нормативно-правовой, хозяйственно-экономический, общественно-политический, духовно-ценностный и региональноспецифический компонент. Ведущим же компонентом является стратегия пограничной политики в Дальневосточном регионе, понимаемая как «система крупномасштабных мер, направленных на комплексное разрешение противоречий в пограничной сфере, ликвидацию или нейтрализацию существующих и потенциальных угроз, создание условий для реализации целей и задач пограничной политики. Именно стратегия пограничной политики интегрирует, направляет все остальные компоненты механизма реализации на решение целей и задач дальневосточной пограничной политики.
Наиболее актуальными проблемами, требующими своего разрешения в ходе реализации стратегии региональной пограничной политики являются: сохраняющиеся территориальные притязания Китайской Народной Республики к Российской Федерации; расширяющаяся экономическая и демографическая экспансия Китая на российскую территорию; расхищение национальных богатств Российской Федерации в Дальневосточном регионе. Несмотря на это, для Дальневосточного региона России нет альтернативы экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанский регион, поэтому главным содержанием стратегии региональной пограничной политики должен стать поиск разумного баланса между интересами страны по обеспечению всех составляющих национальной безопасности, сохранению суверенитета, территориальной целостности и национального богатства с одной стороны, и интересами интеграции России в АТР, с другой.
Проведённое исследование поставленных в диссертации задач, сделанные обобщения и выводы, позволили выработать следующие практические рекомендации.
Во внешнеполитической области:
1. Инициировать разработку и принятие государственной Концепции внешней политики Российской Федерации в отношении АТР, субрегиона СВА и Китайской Народной Республики, развивающей и детализирующей Концепцию внешней политики Российской Федерации.
2. Разработать и подготовить к подписанию межправительственное Соглашение о трансграничных воздействиях и мерах по их предотвращению между Россией и КНР.
3. В рамках российско-китайской смешанной комиссии в области рыбного хозяйства поставить вопрос о разработке действенного механизма возмещения российской стороне причиняемого ей экологического ущерба. Кроме того, целесообразно разработать российско-китайскую программу научных исследований состояния рыбных запасов, рассмотреть в соответствующих компетентных органах возможность совместного контроля свободного пересечения фарватера рыбоохранными судами России и Китая.
4. Развивать сотрудничество с заинтересованными ведомствами Китая на каналах международных сообщений, прежде всего с целью недопущения распространения контрабанды, наркобизнеса и других видов преступности.
5. МИД России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации завершить проработку и согласование вопроса о целесообразности отмены группового безвизового туристического обмена с Китаем.
В области законотворчества и правового обеспечения:
1. Ускорить разработку и принятие федерального закона "О статусе приграничных территорий Российской Федерации", в котором предусмотреть вопросы выделения финансовых и материально-технических средств из федерального бюджета на обеспечение создания и функционирования зон таможенного и иммиграционного контроля в приграничных районах, а также ветеринарных, карантинных и санитарных объектов, расположенных в местах пропуска через государственную границу.
2. Министерству по делам федерации, национальной политики и миграционной политики Российской Федерации совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами завершить разработку проекта Закона РФ "Об иммиграции в Российскую Федерацию", а также разработать предложения по налаживанию иммиграционного сотрудничества с Китаем на межгосударственном уровне.
В области организационно-практических мер:
1. Аппарату Совета Безопасности Российской Федерации: проработать проблемы обеспечения безопасности Российской Федерации в Дальневосточном регионе и пути их решения, вынести этот вопрос на рассмотрение заседания Совета Безопасности Российской Федерации;
2. Правительству Российской Федерации: поручить Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации проверить эффективность деятельности федеральных органов исполнительной власти по выполнению федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 гг.; рассмотреть вопрос о целевом финансировании программы технического оборудования действующих пограничных пунктов пропуска, осуществляемой в рамках организации функционирования автоматизированной системы "Поток" по учету и контролю въезда в Российскую Федерацию, пребывания на ее территории и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1395 от 23 ноября 1996 года;
3. Поддержать предложения администраций субъектов Дальневосточного приграничного региона о предоставлении им права государственного регулирования туризма российских и китайских граждан в целях наведения должного порядка в вопросе контроля за деятельностью туристических организаций, наделенных правом организации безвизовых групповых туристических поездок в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством КНР "О безвизовых групповых туристических поездках" от 18 декабря 1992 года.
4. Определить, что предприятия и организации, систематически не выполняющие установленный порядок приема иностранных граждан, лишаются права их приглашения и на них налагаются штрафные санкции, компенсирующие затраты на выдворение нелегальных мигрантов.
5. Министерству по делам федерации, национальной политики и миграционной политики Российской Федерации, МВД России, Минтруду России совместно с ФСБ России проанализировать практику привлечения рабочей силы из Китайской Народной Республики, а также оценить экономическую эффективность и целесообразность для России заключенных в этой связи с КНР контрактов.
6. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации совместно с МВД России принять меры по усилению контроля за осуществлением внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе за выделением квот и выдачей лицензий на экспорт стратегических сырьевых ресурсов и товаров.
7. В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе», координации деятельности Центрального аппарата ФПС России и региональных управлений ФПС России с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах предусмотреть введение при полномочном представителе Президента Российской Федерации должности советника по пограничным вопросам в ранге помощника директора ФПС России с аппаратом соответствующих специалистов.
В области научных исследований:
1. Исследование проблем разделения полномочий и ответственности общегосударственных субъектов и региональных органов власти в решении задач пограничной политики и ее региональной стратегии.
2. Изучение взаимосвязей экономического развития сопредельных государств и вынужденной миграции.
195
3. Установление взаимосвязей экономики Дальневосточного приграничного региона и региональной пограничной политики.
4. Оценка влияния создания свободных экономических зон в приграничных регионах на процессы, происходящие в пограничном пространстве Российской Федерации.
5. Выработка концептуальных подходов к предотвращению массового несанкционированного освоения территории и природных богатств Дальневосточного региона.
6. Совершенствование системы, методов и способов прогнозирования угроз, направленных против территориальной целостности государства (на примере Дальневосточного региона).
Предложенные выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, но их учёт в управленческой деятельности субъектов пограничной политики позволит повысить эффективность принимаемых решений, создаст необходимые предпосылки для более углубленного изучения поднятых в диссертационном исследовании проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пограничная политика Российской Федерации в Дальневосточном регионе в современных условиях"
На правах рукописи
РГ Б од
2 1 ДЕК 2№
Попов Алексей Станиславович
ПОГРАНИЧНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ФИЛОСОФСКО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 09.00.10 - философия политики и права
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва 2000
Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Академии Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Официальные оппоненты:
- доктор философских наук, профессор Амирян Валентин Артурович;
- кандидат философских наук Одинцов Анатолий Алексеевич
Ведущая организация
- войсковая часть 22177
диссертационного совета по философским наукам К 044.01.01 при Академии Федеральной пограничной службы Российской Федерации (Москва, Ленинградский проспект, д.3/5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии
Родачин Владимир Михайлович
Зашита
июня 2000 года в
часов на заседании
Автореферат разослан_мая 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совет-кандидат философских наук, доцент
С
/
Усов В.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Непростые процессы протекающие в пограничном пространстве Российской Федерации требуют их всестороннего осмысления, в целях дальнейшего совершенствования и развития механизма реализации государственной пограничной политики как на федеральном, так и на региональных уровнях.
Уникальное геополитическое положение России, экономические, социально-демографические и этнические особенности ее приграничных регионов, широкий спектр угроз национальным интересам и безопасности государства, существующих на государственной границе и в приграничье, придают особую значимость и новизну теоретической проработке и практической реализации региональных пограничных стратегий.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом диалектически взаимосвязанных причин объективного и субъективного характера.
Во-первых. Одним из наиболее перспективных для чационапьно-государственных интересов России становится Азиатско-тихоокеанский регион (АТР). Именно здесь, в непосредственной близости от России, напяду с появлением экономических гигантов, мы наблюдаем весьма активных политических субъектов, опирающихся в международных делах на собственные принципы и самостоятельный курс. В этой связи, существует целым ряд взаимосвязанных, принципиально новых теоретико-методологичеа.пх и организационно-практических проблем, главной из которых является выработка новой технологии реализации интересов и обеспечения национальной безопасности России в этом стратегически важном регионе.
Во-вторых. Дальневосточный приграничный регион1 Российской Федерации занимает важное военно-стратегическое положение, являясь, по существу, форпостом России в Азиатско-тихоокеанском регионе. Трудно переоценить и его хозяйственно-экономическое значение, которое состоит в реализации ряда важных общефедеральных функций: внешнеторговой, состоящей в транспортном и таможенном обслуживании экспорта и импорта России; транзитной, функции обеспечения сезонных поставок в районы Крайнего Севера России и ряд других.
1 В Дальневосточный приграничный регион автор включает приграничные с Китайской Народной Республикой районы Амурской области, Хабаровского и Приморского краев. Еврейской автономной области, находящиеся в зоне ответственности Дальневосточного регионального управления Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
Вместе с тем, географическая оторванность от федерального центра, и, наоборот, непосредственная близость к странам Северо-Восточного субрегиона АТР, естественным образом включают Дальневосточный регион в орбиту геополитических и экономических интересов сопредельных стран. Все это требует повышенного внимания к вопросам обеспечения национальной безопасности и интересов России в регионе.
Важным слагаемым политики обеспечения национальной безопасности и интересов государства является пограничная политика, проводимая государством в Дальневосточном приграничном регионе.
В-третьнх. Изменение геополитического положения Российской Федерации, новые реалии, обусловленные демократизацией ее политической жизни, падением 'железного занавеса" на ее государственной границе, потребовали адекватной корректировки государственной пограничной политики и ее региональных стратегий, в том числе и в Дальневосточном регионе.
Возникла острая необходимость поиска новых форм взаимовыгодного приграничного сотрудничества с сопредельными странами, способствующего социально-экономическому подъему российских приграничных регионов. Экономическое сотрудничество Российской Федерации со странами АТР является для России одной из важнейших предпосылок решения долговременной, стратегической задачи экономического и социального подъема ее Дальневосточного региона.
Вместе с тем, существует реальная угроза превращения российского Дальнего Востока в сырьевой придаток быстро развивающихся государств региона и прежде всего Китая, стремящихся использовать его в качестве рынка своих товаров и услуг, экспорта в регион излишков собственных трудовых ресурсов.
Отчетливо обнажилось противоречие между потребностями обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации, и потребностями региональной экономической интеграции. Одной из задач стратегии региональной пограничной политики является поиск ответа на вопрос: как обеспечить интеграцию экономического потенциала Дальнего Востока и экономику АТР, при безусловном обеспечении безопасности и интересов России в регионе.
В-четвертых. Региональный аспект обеспечения пограничной безопасности выдвинулся на приоритетное место в государственной пограничной политике и оказался в прямой зависимости от экономических возможностей приграничных регионов, социально-политической обстановке » них, согласованных действий субъектов пограничной политики как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Все это, в свою очередь, обусловило необходимость решения целого ряда принципиально новых теоретико-методологических и организационно-практических задач.
С учетом новых геополитических реалий и интересов Российской Федерации остро встал вопрос о разработке концепции ее пограничной политики в Дальневосточном приграничном регионе.
Между тем, недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы особенно остро ощущается сейчас, когда в пограничной сфере возник ряд принципиально новых научных и практических проблем.
Степень разработанности темы. Анализ накопленного научного материала по рассматриваемой в диссертации проблеме позволяет выделить несколько основных направлений его исследования.
Первое посвящено методологическим проблемам государственной политики и регионологии. Автор опирался на глубокие исследования В.А. Амиряна, С.Н. Бабурина, A.B. Маркина, Н.Т. Агафонова, К.Э. Аксенова,
A.П. Михайловского, Н.К. Монахова, A.C. Панарина, B.C. Пирумова,
B.П. Пугачева, A.A. Сергунина, А.И. Сухарева2.
Второе направление включает труды, рассматривающие механизм формирования и реализации современной пограничной политики Российской Федерации.
Исследованию теоретико-методологических проблем пограни"ной политики посвящены научные труды А.И. Василенко, A.B. Кула, она,
A.И. Николаева, В.М. Родачина, H.H. Рыбалкина, В.Ф. Молчановспго,
B.В. Чебана, A.C. Щербакова1.
"Лмирян В.А. Методологические проблемы исследования военно-политической обстановки.
- М.: ВПА им. В.И. Леннна. 1990., Бабурин С.Н Территория государства: правовые и геопол1ггические проблемы. - М.: Изд-во Московского университета. 1997.; Маркин А.В Агафонов Н.Т. Аксенов К.Э. Теоретические проблемы региональной политики и региональное реформирование. Кн. 1 Теоретические основы региональной политики. СПб.: Петролис, 1994.; Михайловский А.П. Пирумов B.C. Некоторые аспекты методологии исследования проблем национальной безопасности России в современных условиях. Геополитические прогнозы. - М„ 1994.; Монахов Н.К. Методологические основы военной науки, ее место в системе знаний о войне, мире, обеспечении безопасности. М.: ГАВС. -1993 ; Панарин A.C. Философия политики. М.: Новая школа, 1996.; Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России. // Проблемы глобальной безопасности. - М.: ИНИОН РАН, 1995.; Пугачев В.П. Введение в политологию.
- М: Аспект Пресс, 1996.; Сергунин A.A. Регионолизация России: Роль международных факторов /Полис ("Политические исследования") № 3, 1999; Сухарев А.И. Основы регионологии. - Саранск, 1996.
Василенко А.И. Методологические основы государственной пограничной политики Российской Федерации: Дис... канд. филос. наук. - М., 1995. - 173 е.; Кулаков AB. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации Дис докт.филос.наук - М.: Академия ФПС России, 2000.; Николаев АН Актуальные
Большой вклад в развитие научных знаний по различным проблемам пограничной политики внесли ученые Отделения погранологии Международной академии информатизации и Центра оперативных пограничных исследований ФПС России4. Ими впервые была проведена теоретическая проработка методологии формирования и функционирования политики Российской Федерации в пограничной сфере, сформулированы базовые понятия и категории пограничной теории, определены общие методологические основы исследования пограничной политики, а также ее места и роли в общей политике государства.
Начало научным исследованиям проблем региональных аспектов пограничной политики было положено комплексной научно-исследовательской работой, выполненной авторским коллективом Отделения погранологии Международной академии информатизации под руководством профессора
B.А. Дмитриева в 1996 году на тему: "Региональные стратегии пограничной политики в системе национальной безопасности Российской Федерации"5. Это первый отечественный научный труд, в котором рассмотрены исходные положения и понятия теории региональных аспектов пограничной стратегии Российской Федерации. Развитию методологических основ региональной пограничной политики посвящены работы M.JI. Гришина и В.Н. Губченко.6
проблемы пограничной пошгтики Российской Федерации в современных условиях/Проблемы пограничной безопасности Российской Федерации - М.: Граница. 1996 ; Родачнн В.М. Национально-государственные интересы как основа пограничной политики России. Теория пограничной политики Российской Федерации и актуальные задачи ее развития/Пограничная политика Российской Федерации - М: Граница, 1998; Он же Понятийно-категориальный аппарат теории пограничной безопасности. - Вестник границ России №7. - 1996.; Рыбалкин H.H. Пограничная политика. В 2-х ч - М: АПВ РФ, 1995 . МолчановСкий В Ф. Философия и погранология. - М.: Академия ФПС России, 1999.; Он же. Социальная погранология. КВИ ФПС России, 1999; Чебан В В. Геополитическое положение и пограничная политика России. - М.. Граница, 1997; Щербаков A.C. Пограничная безопасность России: роль и место Федеральной пограничной службы в системе ее обеспечения. - М.. РАГС. 1998
4 М Л. Гришин, В.Н. Губченко, В.А, Дмитриев, И.Е. Епифанов, A.A. Першин, Г.П. Попов,
C.В. Марков, В.В. Толмачев, А.Д. Шерстнев, В В. Шумов Погранология: проблемы погр,: шчной политики. - М.: Отделение погранологии МАИ, 2000; Сборник статей отделения погранологии МАИ. Выпуск №3 - М/ Отделение погранологии МАИ, 1997., Промежуточный отчет о научно-исследовательской работе (шифр - "Посейдон") "Методологические основы пограничной политики Российской Федерации" - М: ЦОПИ ФПС России, - 1997.
5 Региональные стратегии пограничной политики в системе национальной безопасности Российской Федерации. - М.: Отделение погранологии, 1996.
" Гришин М Л. Региональные стратегии пограничной политики государства/Погранология проблемы пограничной политики., М.: Отделение погранологии МАИ, 2000; Губченко В.Н Порядок разработки региональных стратегий пограничной политики государства/Погранология: проблемы пограничной политики., М.: Отделение погранологии МАИ, 2000.
Первой, и до настоящего времени единственной, работой, положившей начало исследованиям региональных аспектов пограничной политики Российской Федеращи в различных регионах стало диссертационное исследование В.А. Косарева, посвященное пограничной политике России в Центральноазиатском регионе.7 Исследований особенностей пограничной политики в приграничных регионах Российской Федерации до настоящего времени не проводилось.
К числу удачных примеров концептуального осмысления проблем пограничной политики следует отнести работы руководителей Федеральной пограничной службы Российской Федерации К.В. Топкого, А.И. Николаева, АЛ. Манилова8, в которых излагаются выводы из оценки обстановки на границах России, проблемы и перспективы строительства ФПС России, а также основополагающие теоретические подходы к разработке российской пограничной политики.
Третье направление - связано с исследованием явлений и процессов, происходящих непосредственно в Дальневосточном регионе, субрегионе Северо-Восточная Азия и Азиатско-Тихоокеанском регионе, факторов, детерминирующих их развитие, а также литература, характеризующая специфику взаимоотношений России и Китая, в том числе и в пограничной сфере.
Следует отметить, что несмотря на то, что по обозначенной проблематике существует значительное количество научных трудов и публикаций, наиболее интересными, с точки зрения современного регионального анализа представляются работы Г.Д. Бессарабова, А.Д. Воскресенского. В.Г. Гельбраса, Л.С. Кюзаджана, М.И. Сладковского, М.Л. Титаренко, Д.В. Тренина9.
7 Косарев В А. Социально-философский анализ пограничной политики России в Центрально-азиатском регионе в 90-х годах 20 века: Дис... канд. филос. наук - М.:МПУ, 1997
* Тоцкий К.В. Охрана границы - дело государственной важиости/Незавнсимое военное обозрение. - 1999. - № 8(13), Он же: Требуются новые идеи в организации пограничной службы/Граница России, -1999, Ха 1; Николаев А.И. От войсковой структуры к специальной государственной службе/Сб: ФПС России: от войсковой структуры к специальной государственной службе - М: Граница, 1997.; Он же: На переломе. Записки русского генерала. - М.: Современный писатель, 1998.; Манилов АЛ. Состояние и перспективы международно-договорной деятельности ФПС России в свете пограничной политики Российской Федерации/Проблемы пограничной политики Российской Федерации. - М.: Граница, 1996.
'Бессарабов Г.Д. Проблемы развития российско-китайских экономических отношений/Информационно-аналитический бюллетень: Стратегические проблемы экономической реформы в России. - М.: Российский институт стратегических исследований - 1996. - № 6 ; Воскресенский А.Д. Современные концепции русско-китайских отношений и погранично-территориальных проблем в России и Китае (80 - 90 гг. XX в.). М.:
Вместе с тем, в них не решены в полной мере вопросы, связанные с влиянием различных региональных характеристик (геополитических, экономических, социально-политических, демографических, экологических и др. ) на пограничную политику государства в Дальневосточном регионе.
Непосредственно не ставился вопрос и о разработке стратегии пограничной политики в Дальневосточном регионе.
Правомерно констатировать наличие определенного дисбаланса между объективными потребностями Российской Федерации, вытекающими из новых геополитических реалий, существующих угроз интересам и безопасности государства в Дальневосточном регионе и состоянием научной проработки различных аспектов государственной политики, в том числе пограничной, в регионе.
По мнению автора, недостаточно внимания уделено фклософско-политологическому анализу1'1 пограничной политики Российской Федерации в Дальневосточном регионе. Выработать правильное представление о таком многогранном явлении, каким является пограничная политика вообще, и ее региональная составляющая в частности, невозможно без философского исследования ее наиболее общих свойств, сторон, тенденций развития, взаимосвязей с различными сторонами общественной жизни, обуславливающими ее появление, развитие и практику реализации. Особый интерес для исследования представляет сущность, содержание, особенности пограничной политики в Дальневосточном регионе.
Важным дополнением философского анализа пограничной политики является методология политологического исследования, обеспечивающая выявление роли и места пограничной политики, как целостной подсистемы обшей политики государства на определенном историческом этане, взаимосвязи пограничной политики и ее региональных составляющих.
Единство философского и политологического анализа обеспечивает раскрытие общего и особенного в пограничной политике как социальном явлении. То есть дает ту необходимую концептуальную основу, на которой
Российский научный фонд,- 1994.; Кюзалжан Л.С. Безопасность п сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе. - М.:ИНИОН РАН. 1995 ; Он же; Россия и Китай в Азиатско-тихоокеанском регионе - М.; ИНИОН РАН. 1996.; Сладковский МИ Формирование границ Китая Институт Дальнего Востока АН СССР, 1977. - Кн 1.. Тптаренко М.Л. Национальные интересы России на Дальнем Востоке и перспективы сотрудничества В АТР/ Проблемы глобальной безопасности Материалы семинаров в рамках научно-исследовательской и информационной программы. М.; ИНИОН РАН, 1995.; Тренин Д.В. Китайская проблема России/Моск. Центр Карнегн. -М„ 1998
См об этом: Родачин В.М. Идеология и современные военно-политические процессы Днее. на соисканнеуч. ст. доктора фил. наук М.: Военный университет, ¡995 - С 24
становится возможным решение многообразия всех частных, конкретных вопросов рассматриваемой проблемы.
Актуальность проблемы, предпосылки ее научного и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования является Дальневосточный регион Российской Федерации и совокупность явлений и процессов, влияющих на выработку и реализацию государственной региональной пограничной политики.
Предметом исследования выступает пограничная политика России в Дальневосточном регионе.
Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении философско-политологического анализа специфики Дальневосточного региона и выработке концептуальной характеристики региональной пограничной политики Российской Федерации в Дальневосточном регионе в современных условиях.
Для достижения цели диссертационного исследования предполагается решить следующие научно-практические задачи:
• исследовать методологические основы формирования пограничной политики России в Дальневосточном регионе;
• раскрыть своеобразие геополитического, социально-экономического, военного, демографического, приграничного положения Дальневосточного региона;
• дать концептуальную характеристику содержания региональной пограничной политики Российской Федерации на Дальнем Востоке;
• определить ведущие компоненты механизма реализации региональной пограничной политики в исследуемом регионе в современных условиях;
• выработать рекомендации и предложения по совершенствованию деятельности субъектов пограничной политики в Дальневосточном регионе.
Методологической и теоретической основой исследования являются методы диалектического, исторического, системного, общенаучного анализа явлений и процессов в Дальневосточном регионе и концептуального удержания региональной пограничной политики, труды ученых, внесших зклад в фнлософско-политологическое осмысление данной проблематики, с учетом новых реалий геополитического и регионального масштабов.
Работа выполнена на информационной базе Информационно-шалитического управления Главного штаба ФПС России, Межведомственной сомиссии Совета Безопасности Российской Федерации по пограничной юлитике, архивных и региональных источников, мониторинга общественно-юлитических процессов в Дальневосточном регионе (по материалам средств
массовой информации), а также авторских обобщений эмпирического материала.
. Структура диссертации определяется характером цели и задач исследования. Она состоит из введения, трех разделов и заключения.
В первом разделе - «Методологические основы формирования пограничной политики России в Дальневосточном регионе» Выявляется общее и особенное в региональной пограничной политике, дается определение понятия «приграничный регион», обосновываются границы Дальневосточного приграничного региона, исследуются его региональные характеристики, оказывающие влияние на реализацию целей пограничной политики, выявляются интересы государства в указанном регионе.
Во втором разделе - «Концептуальная характеристика современной пограничной политики Российской Федерации в Дальневосточном регионе» исследуются исторические детерминанты региональной пограничной политики, делается попытка периодизации этапов реализации пограничной политики России в Дальневосточном регионе, раскрывается содержание и приоритеты региональной пограничной политики.
В третьем разделе - «Ведущие компоненты механизма реализации пограничной политики в Дальневосточном регионе в современных условиях» обосновываются главные целевые ориентиры стратегии пограничной политики в Дальневосточном регионе, как основного элемента механизма реализации региональной пограничной политики. Выдвигается ряд предложений по совершенствованию форм и способов реализации пограничной политики в Дальневосточном регионе.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются* теоретические выводы и обобщения, формулируются научно-практические рекомендации и предложения, направленные на совершенствование пограничной политики Российской Федерации в Дальневосточном регионе. Формулируются перспективные направления дальнейшего исследования проблем региональной пограничной политики.
II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна диссертационного исследования заключается: а) в осуществлении философско-политологического анализа специфики приграничного положения Дальневосточного региона и региональной пограничной политики как недостаточно изученного явления;
б) в выявлении факторов, детерминирующих сущность, содержание, развитие региональных явлений и процессов, влияющих на формирование пограничной политики России в Дальневосточном регионе;
в) в обосновании приоритетов пограничной политики в Дальневосточном приграничном регионе;
г) в формулировании исторических этапов реализации пограничной политики России в Дальневосточном регионе;
д) в выработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма реализации пограничной политики России в Дальневосточном приграничном регионе.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Уточненное определение приграничного региона, как части пограничного пространства Российской Федерации в рамках которой происходят процессы и явления обусловленные взаимосвязью и взаимозависимостью сопредельных соннально-политнческнх систем и реализуются цели пограничной политики.
Разные отрасли знания, объектом исследования которых является регион, в качестве основания для регионального деления территории нашей страны используют разные критерии: административно-территориальные, хозяйственно-экономические, военно-стратегические, природно-климатические и другие. В наиболее общем виде определение рамок регионального деления на территории России содержится в Основных положениях региональной политики в Российской Федерации, утвержденных Президентом Российской Федерации 3 июня 1996 года." В документе регион определяется как «часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий». При этом, регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов.
Понятие «приграничный регион» впервые нашло свое обоснование в трудах М.Л. Гришина, В.Н. Губченко, В.А. Дмитриева. Исходя из этимологического значения понятия «приграничный», как соприкасающийся с границей, общеродового понятия «регион» и функционально-служебного предназначения пограничного ведомства и других субъектов пограничной политики они, в обобщенном виде, определяют приграничный регион, как часть пограничного пространства, охватывающего территорию одного или нескольких субъектов Российской Федерации, прилегающих к государственной границе и обладающих общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. В пределах приграничного региона
'1 Российская газета 8 тоня 1996 года.
распространяются полномочия пограничных войск и реализуются цели пограничной политики.
Не умаляя значимости ранее данных определений, автор, тем не менее считает, что понятие приграничного региона не сводится только к территориально-административному или служебно-функционапьному значению. С позиций философско-политологического анализа оно гораздо шире.
Исходя из сложившегося понимания региона не только как географического пространства или производственно-хозяйственного комплекса, но и, прежде всего, как составной части общества в целом, автор считает, что приграничные регионы представляют собой территории, на которых проживают сообщества людей, тесно связанные различными отношениями, но разделенные общей границей. Независимо от политической системы страны, к которым принадлежат эти сообщества, сопредельные территории сталкиваются с идентичными социально-экономическими, социально-культурными, политическими и законодательными проблемами.
Будучи ' частью территории Российской Федерации приграничные регионы, вместе с тем, испытывают на себе влияние процессов происходящих в сопредельной стране или группе стран. Они являются своеобразным промежуточным звеном между окружающим миром и Россией. Геополитические интересы России реализуются первоначально в рамках ее приграничных регионов. С другой стороны, внешние геополитические факторы достигают пределов России предварительно проникнув в сферу ф\ акционирования того или иного приграничного региона.
Философско-политологическое определение приграничного региона позволит расширить понимание процессов и явлений происходящих в пограничной сфере.
2. Наиболее характерными особенностями Дальневосточного приграничного региона, как объекта пограничной политики являются особенности его географического (пространственно-территориального), экономического, политического, демографического и экологического положения. Самостоятельным фактором, оказывающим самое непосредственное влияние практически на все сферы общественной жизни Дальнего Востока стало соседство региона с Китайской Народной Республикой.
Географические (пространственно-территориальные) особенности заключаются во-первых, в географической удаленности Дальневосточного региона от 'центральных районов страны и непосредственной близости к государствам АТР и прежде всего к Китаю; во-вторых: в наличии границы, на всем своем протяжении проходящей по рекам Амур и Уссури и требующей
повышенных затрат на содержание пограничной группировки и сопутствующей инфраструктуры, охрану речных биологических ресурсов; в-третьих:
природные ресурсы региона, многие из которых имеют мировое значение, наличие большого количества не обрабатываемой земли, являются факторами привлекательными для сопредельных государств, в первую очередь для КНР.
Экономические особенности состоят в том, что сырьевая направленность экономики, высокая капиталоемкость хозяйственного освоения территории и повышенные транспортные затраты ставят Дальневосточный регион в заведомо невыгодное положение. Снижение конкурентоспособности местного производства, стремительное изменение соотношения цен в российской экономике не в пользу продукции, производимой в регионе, крайне ограничивают возможности его саморазвития.
Экономический кризис ослабил позиции России в АТР, создал предпосылки для дальнейшего усиления экономической ориентации региона не на центральную Россию а на сопредельные государства, стимулировал падение жизненного уровня, рост социальной напряженности и криминализации некоторой части населения региона, значительно затруднил реализацию задач пограничной политики ее субъектами в частности органами и войсками Дальневосточного регионального управления ФПС России.
Неуправляемый приграничный обмен, опередивший существующую правовую базу, открыл большие возможности для так называемой экономической экспансии Китая, который рассматривает Дальневосточный регион, как объект максимального извлечения экономических выгод: рынок сбыта товаров и источник ценного сырья.
Политические особенности включают в себя внешнеполитическую и внутриполитическую компоненты.
К аниишеполитической относится наличие территориальных претензий Китая к России, предметом которых стали не закрепленные в международно-правовом отношении острова Тарабаров и Большой Уссурийский в районе г. Хабаровска, вынесенные за рамки советско-китайского Соглашения от 16 мая 1991 г.
Китайская позиция по вопросу принадлежности островов базируется на тезисе об исторически несправедливом пограничном разграничении между двумя странами и находиться в русле официально не снятых общих территориальных претензий к России.
Российская официальная позиция заключается в том, что исторически сложившаяся государственная граница, совпадающая с границей бывшего СССР является нерушимой и не подлежит какому-либо пересмотру. Россией категорически отвергаются любые территориальные притязания со стороны сопредельных государств и попытки изменения прохождения линии границы в
одностороннем порядке. Вместе с тем, дальневосточные региональные лидеры опасаются возможных уступок Китаю со стороны федерального центра.
Внутриполитическая компонента характеризуется тем, что Дальневосточный регион всегда был и остается одним из наиболее политически активных регионов России. В ходе выработки стратегии региональной пограничной политики необходимо учитывать наличие на Дальнем Востоке сепаратистских настроений, объективной причиной которых является стремление крупных коммерческих структур во взаимодействии с некоторой частью местных чиновников получить большую экономическую свободу и самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность, распоряжаться природными ресурсами.
Несмотря на то, что сепаратистские тенденции не имеют ярко выраженного характера, они, тем не менее должны учитываться при выработке стратегии региональной пограничной политики.
Демографические особенности характеризуются увеличением демографического дисбаланса между российским Дальним Востоком и Китаем, что. в свою очередь, создает предпосылки расширения демографической экспансии китайских граждан на российскую территорию.
Нерешенность социально-экономических проблем, отсутствие видимых перспектив стимулирует отток в основном трудоспособного населения региона в центральные районы страны, что крайне негативно сказывается на решение задач пограничной политики в регионе.
У расширяющейся миграции китайских граждан на территорию региона существуют свои объективные и субъективные предпосылки. К объективным относятся демографические и экологические факторы. В целом по Китаю армия безработных составляет порядка 150 - 220 миллионов человек.12 В
поисках лучших условий жизни часть безработного населения устремляется через государственную границу и пытается реализоваться на российском Дальнем Востоке.
К экологическим факторам, стимулирующим расширение миграции можно отнести недостаток воды от которого страдают более половины китайских городов, рост площади песков, сокращение площади лесов и лугов. Быстро сокращается размер пахотных земель, приходящихся на одного жителя северо-восточного Китая.
Субъективной предпосылкой миграции китайских граждан является политика экспорта на Дальний Восток рабочей силы с последующим оседанием китайских граждан на российской территории, проводимая КНР в рамках
1: Айрапстова Н.И. Надо ли России опасаться Китая?/! Зависимая газета. 3 марта. 2000.
государственной программы. Ее цель - смягчить давление проблемы безработицы и бремени избыточного населения.
Эколопгческие особенности. В результате непродуманных мелиоративных работ, вырубки лесов на территориях России и Китая в районе бассейна реки Амур, сбросу неочищенных сточных вод, антропогенных и техногенных воздействий российской, и, прежде всего, бурно развивающейся китайской промышленности, в регионе сложилась напряженная экологическая обстановка. Из-за экстремального высокого загрязнения вод Амура, в том числе фенолыюго и хлорфенольного имеется реальная угроза здоровью населения, компетентными органами ежегодно выносится запрет на лов речной рыбы, что ставит под угрозу существование коренных малочисленных народностей и экономического благополучия остального населения.
Остро стоит проблема сохранения осетровых и других ценных пород рыб в Амурском бассейне, погибающей из-за плохой экологии и хищнических методов лова, применяемого в основном китайскими рыбаками.
Таким образом, знание и учет особенностей Дальневосточного приграничного региона будут способствовать выработке региональной пограничной стратегии отвечающей интересам и безопасности России в регионе, нейтрализующей угрозы, существующие в его пограничной сфере.
3. Обоснование основных этапов развития российской пограничной политики в Дальневосточном регионе: начального этапа формирования восточного участка российско-китайской государственной грашшы, этапа его международно-договорного закрепления; этапа обострения российско-китайских пограничных отношений на почве выдвижения Китаем территориальных притязаний; современного этапа дальневосточной пограничной политики.
По мнению автора, исходя из качественного своеобразия и различий в стратегической линии пограничной политики России на китайском направлении, ее роли и месте в общей политике государства следует различать: - начальный этап формирования восточного участка российско-китайской государственной границы в XVII в^, который характеризуется во-первых, активной деятельностью российского государства по закреплению в Приамурье, а во-вторых, началом международно-договорного оформления государственной границы между Россией и Китаем.
С выходом, в середине XVII в., отрядов русских казаков на Амур границы России приблизились к границам Цинской империи. Акватория Амура становится зоной пархтлельного проникновения русских и маньчжуров. Для пинского правительства, район русской колонизации на Дальнем Востоке являлся дальним подступом к их собственной староманьчжурской территории, которую они стремились оградить своеобразной буферной зоной
малонаселенных территорий. Поэтому вопрос об изгнании русских с берегов Амура представлялся для цинского правительства крайне важным.
Русское правительство, стремясь к мирному разрешению пограничных проблем инициировало переговоры между представителями обеих сторон, которые закончились 29 августа 1689 г. подписанием первого в истории русско-китайского Нерчинского договора, ознаменовавшего собой начальный этап территориального размежевания между Россией и Китаем вообще и на Дальнем Востоке, в частности.
- этап международно-договорного закрепления восточного участка российско-китайской государственной границы. В этот период между Россией и Китаем были подписаны Айгуньский договор от 16 мая 1858 г. и Пекинский дополнительный договор от 2 ноября 1860 г., легшие в основу ныне существующего межгосударственного разграничения. Кроме того, указанные договоры способствовали активизации торговли между двумя странами: русским купеческим кораблям теперь был открыт речной путь до моря; на всем протяжении границы, было увеличено количество торговых пунктов, которые обеспечивали не только централизованную торговлю, но и торговые связи приграничного населения; статья 4 Дополнительного договора вводила беспошлинный режим российско-китайской торговли на новой границе вдоль Амура, Уссури и далее до реки Тумыньцзян.
Более ста лет после подписания этих исторических документов российско-китайская государственная граница являла собой границу добрососедских отношений между двумя странами и никаких споров не вызывала.
- этап обострения российско-китайских пограничных отношений на
почве выдвижения Китаем территориальных притязаний.
Начиная с инцидента в 1955 г. в бирманском княжестве Ва на бирманско-китайской границе все сухопутные границы Китая постепенно приобрели спорно-конфликтный характер, при этом такая экспансионистская линия во внешней политике маскировалась маоистской фразеологией об «империалистическом» наследии в Азии, о том, что вопросы о границах решались в те периоды китайской истории, когда страна находилась в крайне невыгодном и ослабленном состоянии.
Притязания Китая на российскую территорию в их максимальном объеме были заявлены в начале 60-х г.г. XX в. и простирались на весь советский Дальний Восток и Сибирь, составляя в своей совокупности 1,5 млн. кв. километров.
В 1962 - 1963 гг. китайские власти стали осуществлять продуманную систему постоянных грубейших нарушений советской границы.
Советский Союз предпринимал не прекращающиеся попытки дипломатического разрешения имеющихся противоречий. Но по вине китайской стороны советско-китайские переговоры 1964, 1969 гг. были сорваны.
В ответ на развязанные Китаем в 1969 г. многочисленные вооруженные провокации на границе СССР был вынужден применить адекватные меры.
С началом в 1980 г. нового этапа реформ в КНР вопросы о советско-китайской, затем российско-китайской границе активно не поднимались, хотя и не были официально аннулированы.
- современный этап дальневосточной пограничной политики, берущий свое начало с момента ратификации Верховным Советом РСФСР, подписанного 16 мая 1991 г. межправительственного Соглашения о советско-китайской государственной границе на ее Восточном участке.
Изменения, произошедшие в пограничной политике России в Дальневосточном регионе, явились следствием демократизации российского общества, деидеологизации российско-китайских отношений, сближения позиций сторон в ходе ставших регулярными встреч на высшем уровне, совместного заявления руководителей двух стран о стратегическом партнерстве направленном в XXI век. Позитивное влияние на характер пограничных отношений двух стран оказывают межгосударственные соглашения, среди которых: договоренность о сокращении Вооруженных сил и вооружений вдоль бывшей советско-китайской границы, пятистороннее соглашение России, Китая и трех центральноазиатских стран о мерах военного доверия в приграничных районах, декларации о взаимном неприменении силы или угрозы силой, об отказе от одностороннего военного превосходства и предотвращении опасной военной деятельности.
Таким образом, для достижения правильного научного ронимания содержания современной дальневосточной пограничной политики необходимо теоретическое осмысление становления и развития российско-китайских пограничных отношений, который оказывает приоритетное влияние на сущность региональной пограничной политики и, соответственно, на всю систему пограничных и иных мер по ее реализации.
4. Обоснование дальневосточной региональном стратегии пограничной политики как «стратегии баланса между интересами экономической интеграции России в экономику АТР и интересами обеспечения пограничной безопасности в регионе».
Стратегия региональной пограничной политики, как система крупномасштабных мер, должна быть направлена на комплексное разрешение противоречий, существующих в пограничной сфере, ликвидацию или нейтрализацию существующих и потенциальных угроз, создание условий для
реализации целей и задач пограничной политики в Дальневосточном регионе.
К проблемам и угрозам, требующим своего разрешения в ходе выработки и реализации дальневосточной региональной стратегии в первую очередь относятся: сохраняющиеся территориальные притязания Китайской Народной Республики к Российской Федерации; расширяющаяся экономическая и демографическая экспансия Китая на российскую территорию; расхищение национальных богатств Российской Федерации в Дальневосточном регионе. От своевременного и качественного их решения во многом будет зависеть будущее региона, а значит и всей России. Вместе с тем, по убеждению автора, отгораживание от существующих проблем «железным занавесом», за возврат к которому ратуют многие представители политической элиты как на федеральном, так и на региональном уровне - недопустимо. Политическая практика показала бесперспективность изоляционистского курса пограничной политики, безальтернативно проводимого в недалеком прошлом. Стремление государства к самоизоляции, закрытию границ неизменно ведет к ослаблению внешнеполитических связей, что отрицательно сказывается на его внутреннем развит '. В пограничной политике государства объективно и закономерно существуют две основополагающие тенденции развития человечества: объединительная тенденция и тенденция к обособлению. С одной стороны, граница государства нуждается в охране и защите, а с другой - охрана и защита не должна перекрывать и существенно сдерживать связи людей, общностей, государства с мировым сообществом. Именно по линии границ государства соприкасаются и взаимодействуют между собой, устанавливают деловые и культурные связи, согласовывают свои действия. Государственная граница сегодня все больше становится не линией разграничения, а линией геополитического притяжения, построения многообразных отношений с другими субъектами международной жизни. В частности, для Дальневосточного региона России нет альтернативы экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанский регион, который по многочисленным прогнозам специалистов в XXI веке во многом будет определять судьбы всего мира. Сотрудничество России со странами АТР во-первых, является одной из важнейших предпосылок решения долговременной, стратегической задачи экономического подъема Дальневосточного региона, а во-вторых, то, что российский Дальний Восток окажется вне интеграционных процессов в АТР может иметь для нашей страны в целом негативные экономические последствия, отрицательно сказаться на месте и роли России на Евразийском материке.
В то же время, стихийные, без участия федерального центра, процессы сближения региона со странами АТР и прежде всего с Китаем, способствуют процессу превращения Дальневосточного региона в сырьевой придаток их
экономик, стимулируют экономическую и демографическую экспансию сопредельных государств.
Поэтому главным содержанием региональной пограничной политики должен стать поиск разумного баланса между интересами страны по обеспечению всех составляющих национальной безопасности, сохранению суверенитета, территориальной целостности и национального богатства с одной стороны, и интересами интеграции России в АТР, с другой.
III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении и расширении философско-политологических знаний о сущности, содержании и особенностях региональной пограничной политики Российской Федерации в Дальневосточном регионе. Содержание и результаты исследования, сформулированные на их основе выводы и обобщения, создают определенную теорепгческую базу для дальнейшей разработки проблем государственной региональной пограничной политики как в Дальневосточном регионе, гак и в других приграничных регионах Российской Федерации.
Предложения и рекомендации автора могут быть использованы '.я реализации и корректировки региональной пограничной политики в Дальневосточном регионе, при разработке Концепции дальневосто1 й внешней политики России, Концепции дальневосточной региональ. oi пограничной политики, изменений и дополнений в Основы пограничной политики Российской Федерации, в деятельности Межведомственной комиссии по пограничной политике при Совете Безопасности Российской Федерации, информационно-аналитических структур Администрации Президента Российской Федерации, других государственных органов, осуществляющих функции по охране границы и защите государственных интересов в пограничном пространстве. Диссертационное исследование может оказать значительную помощь слушателям Академии ФПС России, других высших учебных заведений профессионального образования, а также при подготовке методических и учебных пособий.
Проведённое исследование поставленных в диссертации задач, сделанные обобщения и выводы, позволили выработать следующие практические рекомендации.
Во внешнеполитической области:
1. Инициировать разработку и принятие государственной Концепции внешней политики Российской Федерации в отношении ÄTP, субрегиона СВА и Китайской Народной Республики, развивающей и детализирующей Концепцию внешней политики Российской Федерации.
2. Разработать и подготовить к подписанию межправительственное
Соглашение о трансграничных воздействиях и мерах по нх предотвращению между Россией и КНР.
3. В рамках российско-китайской смешанной комиссии в области рыбного хозяйства поставить вопрос о разработке действенного механизма возмещения российской стороне причиняемого ей экологического ущерба. Кроме того, целесообразно разработать российско-китайскую программу научных исследований состояния рыбных запасов, рассмотреть в соответствующих компетентных органах возможность совместного контроля свободного пересечения фарватера рыбоохранными судами России и Китая.
4. Развивать сотрудничество с заинтересованными ведомствами Китая на каналах международных сообщений, прежде всего с целью недопущения распространения контрабанды, наркобизнеса и других видов преступности.
5. МИД России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации завершить проработку и согласование вопроса о целесообразности отмены группового безвизового туристического обмена с Китаем.
В области законотворчества и правового обеспечения:
1. Ускорить разработку и принятие федерального закона "О статусе приграничных территорий Российской Федерации", в котором предусмотреть вопросы выделения финансовых и материально-технических средств из федерального бюджета на обеспечение создания и функционирования зон таможенного и иммиграционного контроля в приграничных районах, а также ветеринарных, карантинных .'. санитарных объектов, расположенных в местах пропуска через государственную границу.
2. Министерству по делам федерации, национальной политики и миграционной политики Российской Федерации совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами завершить разработку проекта Закона РФ "Об иммиграции в Российскую Федерацию", а также разработать предложения по налаживанию иммиграционного сотрудничества с Китаем на межгосударственном уровне.
В области организационно-практических мер:
1. Аппарату Совета Безопасности Российской Федерации проработать проблемы обеспечения безопасности Российской Федерации в Дальневосточном регионе и пути их решения, вынести этот вопрос на рассмотрение заседания Совета Безопасности Российской Федерации.
2. Правительству Российской Федерации:
поручить Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации проверить эффективность деятельности федеральных органов исполнительной власти по выполнению федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 гг.;
рассмотреть вопрос о целевом финансировании программы технического оборудования действующих пограничных пунктов пропуска, осуществляемой в
рамках организации функционирования автоматизированной системы "Поток" по учету и контролю въезда в Российскую Федерацию, пребывания на ее территории и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1395 от 23 ноября 1996 года; •
3. Поддержать предложения администраций субъектов Дальневосточного приграничного региона о предоставлении им права государственного регулирования туризма российских и китайских граждан в целях наведения должного порядка в вопросе контроля за деятельностью туристических организаций, наделенных правом организации безвизовых групповых туристических поездок в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством КНР "О безвизовых групповых туристических поездках" от 18 декабря 1992 года.
4. Определить, что предприятия и организации, систематически не выполняющие установленный порядок приема иностранных граждан, лишаются права их приглашения и на них налагаются штрафные санкции, компенсирующие затраты на выдворение нелегальных мигрантов.
5. Министерству по делам федерации, национальной политики и миграционной политики Российской Федерации, МВД России, Минтруду России совместно с ФСБ России проанализировать практику привлечения рабочей силы из Китайской Народной Республики, а также оценить экономическую эффективность и целесообразность для России заключенных в этой связи с КНР контрактов.
6. Министерству экономического развития и торговли Россг ;-кой Федерации совместно с МВД России принять меры по усилению контр( за осуществлением внешнеэкономической деятельности хозяйству цих субъектов, в том числе за выделением квот и выдачей лицензий на экспорт стратегических сырьевых ресурсов и товаров.
В области научных исследований:
1. Исследование проблем разделения полномочий и ответственности общегосударственных субъектов и региональных органов власти в решении задач пограничной политики и ее региональной стратегии.
2. Изучение взаимосвязей экономического развития сопредельных государств и вынужденной миграции.
3. Установление взаимосвязей экономики Дальневосточного приграничного региона и региональной пограничной политики.
4. Оценка влияния создания свободных экономических зон в приграничных регионах на процессы, происходящие в пограничном пространстве Российской Федерации.
5. Выработка концептуальных подходов к предотвращению массового несанкционированного освоения территории и природных богатств Дальневосточного региона.
6. Совершенствование системы, методов и способов прогнозирования угроз, направленных против территориальной целостности государства (на примере Дальневосточного региона).
Апробация исследования осуществлялась автором и другими сотрудниками Информационно-аналитического управления Главного штаба ФПС России в ходе подготовки аналитических материалов к заседанию Межведомственной комиссии по пограничной политике при Совете Безопасности Российской Федерации по теме: "О защите интересов и обеспечении безопасности России на восточном участке государственной границы", состоявшемуся 15 декабря 1996 г. и заседанию: "О некоторых итогах реализации "Основ пограничной политики Российской Федерации" на государственной границе России с Китаем, состоявшемуся 30 июня 1998 года;
в тезисах выступления на семинаре на тему: «Китайская миграция в Россию н проблемы безопасности», состоявшемся 22 октября 1998 года под эгидой Московского Центра Карнеги;
в разработке информационно-аналитических материалов по проблемам обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации в Дальневосточном регионе, направляемых в федеральные органы исполнительной и законодательной власти и руководству ФПС России для принятия оптимальных управленческих решений.
По различным аспектам региональной пограничной политики в приграничных регионах Российской Федерации автором подготовлены следующие публикации:
Угрозы пограничной безопасности России/Независимое военное обозрение № 7, .1998 - 0,75 печ. листа. (В соавторстве с Кругловы.м 11.В.)
На границе без перемен,'Президент. Парламент. Правительство, (политико-правовой журнал). - 1999, - № 2., - 0,4 печ. листа.
Нужен ли России Калининград?/Независимая газета, - 1998, 3 декабря., -0,55 печ. листа.
Крайний Север: уйти или остаться?/ Президент. Парламент.
Прав1ггельство. (политико-правовой журнал). - 1999, № , - 0,43 печ. листа
А. С. Попов
Зак. №>33*?. Тираж»0 экз. Типография Академии ФПС России