автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Пограничная стража России в войнах второй половины XIX - начала XX века: исторический опыт и уроки

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Минаков, Валерий Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Пограничная стража России в войнах второй половины XIX - начала XX века: исторический опыт и уроки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Минаков, Валерий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В. И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ РУКОВОДСТВА СТРАНЫ НА ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ВОЙН.

1.1. Деятельность государства по совершенствованию пограничной стражи во второй половине XIX - начале XX века.

1.2. Теоретические взгляды государственного руководства и нормативно-правовая база России по применению пограничной стражи в военных кампаниях.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ РОССИИ В ВОЙНАХ ИССЛЕДУЕМОГО ПЕРИОДА.

2.1. Эволюция задач, решаемых пограничной стражей в условиях войн.

2.2. Формы применения и практика участия пограничной стражи в войнах.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Минаков, Валерий Петрович

История русского государства, народов России неразрывно связана с войнами. По подсчетам известного историка С.В. Соловьева с 1240 по 1462 г. Русь пережила 200 войн и нашествий. А военный историк, генерал Н.Н. Сухотин установил, что с XIV по XIX в. (всего 525 лет) Россия в войнах провела 329 лет1.

Большая протяженность границ, огромные территориальные приобретения не могли не держать Россию в постоянной готовности к защите своих рубежей. Территориальные приращения России осуществлялись веками в процессе борьбы за самовыживание против агрессии с Юга, Запада и Востока. Российская территориальная экспансия носила главным образом стратегический характер, диктовалась потребностями военной и государственной безопасности.

Исторический процесс развития России в середине XIX — начале XX в. также был связан с войнами. Характер войн, их цели и задачи были различными, но во всех случаях Россия пыталась отстаивать свои интересы всеми имевшимися у нее силами и средствами. Когда дипломатия оказывалась бессильна, в дело защиты государства вступали армия и флот. Другие ведомства России также принимали участие в общем деле обеспечения безопасности страны. Свою лепту в процесс защиты интересов Российского государства вносила и пограничная стража, входившая в исследуемый автором период в состав Министерства финансов России.

В современных условиях, когда процесс исторического развития страны становится более динамичным, критическое осмысление и практическое использование накопленного исторического опыта, извлечение из него необходимых выводов и уроков должно выдвигаться на передний план общественного развития, при этом способствуя эффективному решению ряда важнейших государственных задач, в том числе и задачи обеспечения нового, более качествен

1 См.: Никольский Б. Войны России // Русский колокол. - 1928. -№ 3. - С. 21. ного уровня безопасности государства в его пограничном пространстве в различных условиях военно-политической обстановки.

Движение вперед нашего государства предопределило в последние годы переход Пограничной службы ФСБ России в иное качественное состояние, что в свою очередь не может исключить более глубокое изучение исторического опыта охраны государственной границы страны, в том числе и в условиях применения пограничной стражи в войнах исследуемого периода.

События последнего времени показали, насколько актуален силовой фактор во взаимоотношениях между государствами. Ни одно крупное государство в настоящее время не отказывается от войн как средства достижения и защиты своих национальных интересов и обеспечения своей безопасности. Агрессия в Югославии (1999 г.), две последние операции стран блока НАТО в Ираке (1991 и 2003 гг.), арабо-израильский конфликт, ряд вооруженных конфликтов на территории постсоветского пространства убедительно доказывают, что человечество еще не готово отказаться от применения военной силы при решении ряда важнейших государственных задач. При этом вне всяких сомнений, государства будут использовать в зависимости от масштабов конфликтов различные силы и средства своих силовых структур. В Российской Федерации к таким структурам относится и Пограничная служба ФСБ России.

Опыт войны в Афганистане (1979-1989 гг.), боевых действий в Чечне (с 1994 г. по настоящее время) убедительно доказывает реальную возможность привлечения сил и средств Пограничной службы к участию в силовых акциях и боевых действиях в условиях современности и ближнего будущего. Так, за Шлет через Афганистан прошли более 62 тыс. пограничников. За эти годы группировкой пограничных войск на территории Афганистана было проведено 1113 операций1. На границе с Чечней на начало контртеррористической операции (весна 1995 г.), находилось более 3 тыс. личного состава пограничных войск

1 См.: На страже границ Отечества. Пограничные войска России в войнах и вооруженных конфликтах XX в. — М.: Граница, 2000. Т. 3. — С. 417.

России1. Сложная современная экономическая и военно-политическая обстановка на государственной границе Российской Федерации предполагает, что Пограничной службе ФСБ России необходимо быть готовой к решению различных, в том числе и боевых задач. При этом важно не только изучать и опираться на опыт современности, но и не забывать исторический опыт прошлого. История России богата как славными победами, так и горькими поражениями. Но этот опыт, к сожалению, не достаточно востребован, да и недостаточно изучен. Более глубокое изучение исторического опыта охраны государственной границы России, в том числе и применения пограничной стражи в войнах второй половины XIX - начала XX в. может позволить выработать наиболее рациональные и эффективные механизхмы применения пограничной службы в условиях современных потенциальных силовых противоборств.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается рядом положений, в числе которых можно назвать следующие: во-первых, сложными и противоречивыми условиями современной военно-политической обстановки в мире; во-вторых, сохраняющейся склонностью руководителей многих государств мира к силовому противоборству стран в разрешении возникающих конфликтных ситуаций; в-третьих, сохраняющейся угрозой разрастания военных конфликтов, в том числе и в непосредственной близости от государственной границы Российской Федерации, которые требуют от Пограничной службы ФСБ России предусмотрения различных форм и способов ее участия в обеспечении государственной безопасности Российской Федерации, в том числе и в условиях войн и военных конфликтов; в-четвертых, необходимостью достоверного отражения в отечественной исторической науке места и роли пограничной стражи России в охране ее государственной границы, в том числе в условиях войн исследуемого автором периода.

Изучив историографию проблемы, автор пришел к выводу, что прирост знаний в этой области фактически шел от публикации к публикации. При этом,

1 См.: История охраны государственной граннцы: Учебное пособие. — М.: Академия ФПС России, 2001. - С. 328-329. по мнению автора, в истории изучения проблемы условно можно выделить ряд периодов.

Первый период охватывает время с момента окончания Восточной (1853-1856 гг.) войны и до 1918 г. В это время в литературе появились первые упоминания об участии пограничной стражи России в Восточной (Крымской) (1853—1856 гг.) и русско-турецкой (1877-1878 гг.) войнах. Но по причине узости источниковой базы, недостатка архивных документов, этот период характеризуется лишь эпизодическим и безсистемным освещением проблемы. Здесь можно отметить книгу А.Ф. Гейрота1, в которой бегло упоминается об участии пограничной стражи в начальном периоде Восточной войны и кратко описываются примеры отражения нападений передовых отрядов турецких войск на пограничные посты России на границе с Турцией.

Большой фактический материал, освещающий исследуемую проблему, содержится в работе старшего адъютанта штаба ОКПС генерал-майора Л

М.П. Чернушевича . Это по существу — первая и единственная работа этого периода, в которой предпринята попытка в обобщенном виде показать задачи и способы действий пограничной стражи в войнах России XIX — начале XX в. Но само название составляющих этой работы говорит о том, что это был лишь сборник документов и материалов, за которым должно было последовать глубокое исследование. Но оно не состоялось.

Здесь же можно отметить сборник документов, посвященный русско-турецкой войне 1877-1878 гг., составленный и изданный военно-исторической комиссией в начале XX в.3 В этом сборнике наряду со многими другими вопросами анализируются сущность и содержание мобилизационного периода перед войной, а также показывается характер деятельности пограничной стражи России в это время.

1 См.: Гейрот Л.Ф. Описание Восточной войны 1853-1856 гг. - Снб., 1872.

2 См.: Чернушевич М.П. Материалы к истории пограничной стражи. Вып. 1-5. Ч. 1,2. -Спб., 1900-1909.

3 См.: Описание русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Балканском полуострове. -Снб., 1901.

Участию пограничной стражи в русско-японской войне (1904—1905 гг.) посвящен ряд изданий и публикаций начала XX в. Определенный интерес вызывает книга И.К. Шаховского1, автор которой являлся непосредственным участником тех событий, что позволило ему в своих воспоминаниях представить важный фактологический материал о служебно-боевой деятельности чинов За-амурского округа пограничной стражи в период русско-японской войны. Кроме этого, боевая деятельность Заамурского округа пограничной стражи в данной войне нашла определенное отражение в сборнике Академии Генерального шта

О Ч ба . В книге JI.H. Юнакова показана деятельность подразделений пограничной стражи в составе крупных сводных отрядов русских войск в период русско-японской войны. В работе В.Ф. Новицкого4 показаны состав и задачи, решаемые частями и подразделениями Заамурского округа пограничной стражи, находившимися в составе Маньчжурской армии.

Отличительной особенностью первого периода рассматриваемой темы явился тот факт, что он положил начало практике освещения участия пограничной стражи в войнах на уровне журнальных статей. Так, участию пограничной стражи в русско-японской войне посвящено немало различных статей в журналах «Пограничник», «Досуги Заамурца», «Страж», «Нива», «Военный сборник», «Унтер-офицер»5 и в других периодических изданиях того периода.

1 См.: Шаховский И.К. Очерки деятельности Заамурского округа пограничной стражи в период минувшей русско-японской войны 1904-1905 гг. — Спб., 1906.

2 См.: Русско-японская война в сообщениях Академии Генерального штаба. — Спб., 1906-1907.-Т. 3.

3 См.: Юнаков JI.H. Записки по истории русско-японской войны. — Спб., 1913. — Ч. 2.

4 См.: Новицкий В.Ф. От Шахэ к Мукдену. Критико-историческое исследование зимнего периода Маньчжурской кампании 1904-1905 гг.— Спб., 1912.

5 См.: Подполковник Петр Дмитриевич Бутусов // Пограничник. — 1906. - № 2; там же, Лейтенант Алексей Михайлович Иващенко, Ротмистр Владимир Августинович Витор-ский; В плену у японцев // Пограничник. - 1906.— № 4; Воспоминания о японской войне // Пограничник. - 1910.-№ 49, 54; Голицын В. К 6-й годовщине Фанцзятунекого дела // Досуга Заамурца - 1911 — № 7, 8, 9; Коншин Г. Стычка нашего разъезда с японцами у деревни Тин фай 24 февраля 1905 г. // Досуги Заамурца. - 1911.— № 23; Клиентов А. Лихое дело // Страж. - 1910. — № 31; Отклики войны // Нива — № 19; С театра войны // Нива. — 1904. - № 20, 23; На войне // Нива. - 1905.—№ 5; Шишко Я. У. В Порт-Артуре. Впечатление очевидца // Нива. — 1905 — № 22; На войне. Мукденский бой // Нива. — 1905.-№ 23; Троцкий В. За

Правда, эти статьи в основном отражали лишь ход отдельных конкретных боев, в которых участвовала пограничная стража. Статьи носили исключительно описательный характер. Вопросы освещения деятельности пограничной стражи в Первой мировой войне 1914-1918 гг. нашли свое отражение не только на страницах журналов, но и газет, например, газеты «Русский инвалид»1 и ряда других периодических изданий того периода.

Ко второму периоду историографии исследуемой проблемы, по мнению автора, можно отнести работы, написанные в период второй половины 20 — начала 40-х г. XX в. Они в основном посвящены участию пограничной стражи в Первой мировой войне. Наибольшую значимость среди них имеют книги Н.Н. Головина, A.M. Зайончковского . В этих трудах авторы, опираясь на реальный фактический документальный материал, достаточно основательно показали роль и место пограничной стражи в планах военного командования перед Первой мировой войной. Здесь же уместно отметить книгу JI.B. Ветошни-кова, а также сборник документов о действиях Юго-Западного фронта в период Брусиловского прорыва в

1916 г.3 В этих изданиях дается представление об отдельных наиболее ярких эпизодах участия чинов пограничной стражи в знаменитом Брусиловском прорыве. Авторы этих работ внесли определенный вклад в освещение отдельных моментов участия пограничной стражи в Первой мировой войне. амурский округ пограничной стражи на охране железной дороги в кампанию 1904 — 1905 гг. // Военный сборник. - 1908- № 8,9,10; Подвиг рядового Легкого // Унтер-офицер. -1914.-№ 34 и др.

1 См.: Официальный отдел // Русский инвалид. - 1916.— № 12, 18, 22, 31, 43; 1917.

- № 16, 17 и др.

2 См.: Головин Н.Н. Из истории кампании 1914 года на русском фронте. - Прага, 1926; Зайончковский A.M. Стратегический очерк войны 1914-1918. - М.,1926. Он же. Подготовка России к империалистической войне. Очерки военной подготовки и первоначальных планов. -М., 1926.

См.: Ветошников JI.B. Брусиловский прорыв. Оперативно-стратегический очерк.

М., 1940; Наступление Юго-Западного фронта в мае - июне 1916 г.: Сб. док. — М.: Воениздат, 1940.

Третий период историографии исследуемой проблемы представляется автору временным отрезком, охватывающим годы с начала Великой Отечественной войны и до начала 90-х г. XX в. НеСхМотря на то что этот период охватывает более 50-ти лет, все-таки советскими историками в эти годы был внесен крайне малый вклад как в исследование проблемы истории пограничной стражи Российской империи в целом, так и в исследовании ее участия в войнах XIX — начале XX в. в частности. На этапе Великой Отечественной войны И.Л. Шевцов, С.С. Дмитриев, В.Н. Шевченко1 впервые в советский период обратились к опыту охраны государственной границы России в дореволюционный период на страницах журнала «Пограничник» и лишь частично затронули тему участия пограничной стражи в войнах того времени.

Среди изданий, появившихся после Великой Отечественной войны, заслуживают особого внимания сборник документов, отразивший отдельные эпизоды участия пограничной стражи в Первой мировой войне , а также результаты исследований известного советского историка Е.В. Тарле, изучившего ход боевых действий в период Восточной войны (1853-1856 гг.) и обратившего особое внимание на организацию обороны русским командованием Черноморского, Балтийского и Камчатского побережья, где привлекалась к решению этой задачи пограничная стража России . Здесь же уместно также отметить работу Н.Н. Яковлева, в которой автор показывает участие в боях и сражениях Первой мировой войны как отдельных чинов пограничной стражи, так и ее подразделений и частей4.

Автор полагает, что четвертый период историографии проблемы начался с 90-х г. XX в. и продолжается по настоящее время. Отличительной чертой этого периода историографии изучаемой проблемы является обращение иссле

1 См.: Шевцов И. Пограничная служба в России во второй половине XIX века // Пограничник. — 1944. - № 18, 19, 20; Дмитриев С. Пограничная служба в России во второй половине XIX века// Пограничник. - 1944. -№ 7, 8, 9; Пограничник. - 1943. 18,19.

2 См.: Из боевого прошлого русской армии. Сб. док. — М., 1947.

3 См.: Тарле Е.В. Восточная война. -М., 1950, 1954, 1959.

4 См.: Яковлев Н.Н. 1 августа 1914 г. - М„ 1973. дователей к большому количеству ранее не изученных архивных документов и материалов, остававшихся долгие десятилетия невостребованными. Все это обеспечило появление ряда принципиально новых работ. В этот период в отечественной исторической науке появилось первое самостоятельное диссертационное исследование по проблемам организации охраны и защиты государственных рубежей Русского государства и Российской империи. Своеобразным родоначальником в этом исследовательском процессе явился E.JI. Ежуков. Именно его исследование1 положило начало глубокому изучению ряда отдельных совершенно не изученных проблем в этой области: за достаточно короткий период были проведены диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата исторических наук А.А. Плехановым (1999 г.), В.В. Клементьевым (2000 г.), JI.A. Скосаревой, Г.П. Глотовой (2001 г.), С.А. Юховым л

2001 г.), А.В. Высотенко (2004 г.) . Следует отметить докторскую диссертацию В.И. Харламова3. Эти историки дали новый толчок исследованию проблем истории становления и развития пограничной стражи России. При этом в этих исследованиях лишь частично освещаются некоторые стороны применения пограничной стражи в ходе войн XIX — начале XX в. В связи с этим, хотелось бы отметить диссертацию В.В. Клементьева. В этой работе наряду с другими аспектами показано активное участие военного ведомства в поддержании боевой и мобилизационной готовности пограничной стражи России накануне и в ходе

1 См.: Ежуков ЕЛ. Становление и развитие пограничной охраны России (XV— начало XX в.). Дис. канд. истор. наук. - М., АПВ РФ, 1990. л

См.: Плеханов А.А. Комплектование и подготовка личного состава ОКПС (1893-1917 гг.). Исторический опыт. Дис. . канд. истор. наук. — М.: Моск. пед. ун-т, 1999; Клементьев В.В. Военное ведомство в охране границ Российской Империи. Дис. . канд. истор. наук. М., Моск. пед. ун-т, 2000; Скосарева JI.A. История пограничных музеев России и их роль в воспитании личного состава (1893-2000 гг.). Дис. канд. истор. наук. — М.: Воен. ун-т, 2000; Глотова Г.П. Развитие воинских традиций в ОКПС (1897-1917 гг.). Историческое исследование. Дис. канд. истор. наук — М.: Воен. ун-т, 2001; Юхов С.А. Взаимодействие ведомств в защите государственной границы Российской империи. Дис. . канд. истор. наук. - N1.: Моск. пед. ун-т, 2001; Высотенко А.В. Исторический опыт обеспечения безопасности государственной границы Российской империи Отдельным корпусом пограничной стражи. Дис. канд. истор. наук. — М.: Моск. пед. ун-т, 2004.

3 См.: Харламов В.А. Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700-1917гг.). Дис. д-ра истор. наук —М.: АПВ РФ, 1994.

Первой мировой войны, частично указаны место и роль пограничной стражи непосредственно в боевых действиях рассматриваемого периода в составе войск русской армии. Определенный вклад в освещение этой проблематики внесло диссертационное исследование А.А. Плеханова. Рассматривая важные аспекты подготовки личного состава ОКПС, автор справедливо уделяет должное внимание подготовке чинов пограничной стражи на случай ее действий в условиях войны. В диссертации Г.П. Глотовой через призму воинских традиций рассматривается участие пограничной стражи России в охране государственной границы и в отдельных боевых действиях. В диссертации С.А. Юхова наряду с другими вопросами рассматриваются вопросы взаимодействия пограничной стражи с МВД, Военным ведомством и другими государственными структурами в мобилизационный период и в начальный период военных действий в большей степени в период с 1900 по 1917 г. В исследовании А.В. Высотенко определенное место уделяется взаимодействию Военного ведомства и Отдельного корпуса пограничной стражи в вопросах мобилизационной готовности, участию Заамурского округа пограничной стражи в русско-японской войне 1904-1905 гг.

В этот период появились коллективные труды, самостоятельные монографии и научные статьи по истории пограничной службы России. В их числе необходимо отметить работы В.А. Сальникова, В.И. Боярского, A.M. Плеханова, Ю.Г. Кисловского, Н.Л. Ежукова, Клементьева В.В., Мошкова Ф.А.1 и других, которые позволили значительно расширить общее представление об исто

1 См.: Сальников В.А. Государственные границы: история и современность. Социально-политический анализ. — М., 1990; Боярский В.И. На стороже Руси стояти. Страницы истории пограничной стражи Российского государства. — М., 1992; Плеханов А.М. Отдельный корпус пограничной стражи: Краткий исторический очерк. - М. 1993; Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. — М., 1995; Ежуков E.JI. Зарождение, становление и развитие пограничной охраны России.Ч.1, 2. — N1., 1997 ; Плеханов А.А., Плеханов A.M. Отдельный корпус пограничной стражи императорской России (1893—1917): Исторический очерк. - М.: Граница, 2003; Мошков Ф.А. Морская пограничная охрана России: ог Петра I до наших дней: Краткий исторический очерк. - М.: Граница, 2003; Пилипенко А.Н. Охрана русских границ и борьба с контрабандой на черноморском побережье Кавказа (1829-1853) // Сборник статен отделения иогранологии Международной академии информатизации. Вып. 5. Ч. 2. - М.: Отделение иогранологии МАИ, 1998 и т. д. рии охраны государственных рубежей России и обратить при этом повышенное внимание на применение пограничной стражи в войнах второй половины XIX — начала XX в. Особая заслуга в этой области принадлежит доктору исторических наук, профессору Плеханову A.M. и кандидату исторических наук, профессору Ежукову E.JI. Благодаря их глубочайшим исследованиям, отечественная историческая наука стала располагать широкими знаниями об основных этапах становления пограничной службы России на всем ее многовековом пути развития, а также достаточно цельной картиной организации службы Отдельного корпуса пограничной стражи. В научный оборот был введен огромный пласт ранее неизвестных архивных документов и материалов. Они показали широкую нормативно-правовую базу, регламентировавшую организацию службы пограничной стражи России. Своими работами они обострили интерес отечественных историков к дальнейшим более глубоким исследованиям этой малоизученной темы.

Но и эти исследователи лишь частично остановились на некоторых, наиболее общих вопросах применения пограничной стражи России в некоторых войнах.

Параллельно в этот период выбранная автором тема исследования получила развитие в журналах «Пограничник», «Вестник границы России», «Ветеран границы», в газете «Граница России» и других периодических изданиях РФ. При этом многие статьи, например, E.JI. Ежукова, В.И. Боярского, И.А. Карачарова, A.M. Плеханова, М.М. Фомина, А.В. Высотенко1 и других раскрывают лишь отдельные аспекты проблемы исследования, показывая главным образом героизм и мужество пограничников России, участвовавших в войнах второй половины XIX- начала XX в.

1 См.: Ежуков E.JI. Все настоящие герои // Пограничник. — 1991. — № 5; Боярский В.И. Основные этапы, противоречия и тенденции развития пограничной службы России (XIV-XX вв.) // Вестник границы России. - 1996. — № 5; Карачаров И.А. С мужеством и честью // Пограничник. — 1998. 1; Плеханов A.M. Спасибо за молодецкую службу // Военно-исторический журнал. - 2002. — № 1; Фомин М.М. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. и Франция по донесениям русского военного агента в Париже // Военно-исторический журнал. - 2002. - № 11; Высотенко А.В. Доблесть, увенчанная Георгиевскими штандартами// Вестник границы России. - 2003. — № 3.

Определенный вклад в развитие данной темы внесли авторские коллективы, подготовившие ряд учебников и учебных пособий для вузов, войск и органов Федеральной Пограничной службы России1.

Большую роль в освещение истории пограничной стражи России внесли издания под рубрикой «На страже границ Отечества» , подготовленные в конце 90-х г. XX в. авторским коллективом Научно-исследовательского исторического центра ФПС России. Одна из этих работ впервые специально посвящена комплексному анализу участия отечественной пограничной стражи Российской империи и пограничных войск СССР и РФ в войнах XX в., в том числе в русско-японской (1904-1905 гг.) и Первой мировой (1914—1918 гг.) войнах. В монографии на основе богатых архивных документов и материалов, наряду с прочими аспектами определены задачи, ставившиеся перед войсками ОКПС в войнах начала XX в., показаны способы их выполнения чинами пограничной стражи, раскрыты основные формы применения пограничной стражи, выявлены определенные уроки из этого опыта. При этом авторский коллектив указанной монографии не ставил перед собой цель показать проблемы участия пограничной стражи Российской империи в войнах второй половины XIX в., что это было бы весьма важно в интересах более целостного и более глубокого изучения исторического опыта применения войск пограничной стражи в условиях войн и вооруженных конфликтов России. Здесь же важно отметить совместную работу А.Л. Плеханова и A.M. Плеханова, в которой уделено серьезное внимание освещению места и роли войск ОКПС в русско-японской войне (1904 — 1905 гг.) и Первой мировой войне (1914—1918 гг.). Некоторые аспекты темы исследования получили свое развитие в коллективной монографии «Границе нужны профессионалы»3.

1 См.: Маслов К.Н., Нэх В.Ф. Россия в Первой мировой войне. — М.: МВИ ФПС России, 1999.; История охраны государственной границы: Учебное пособие. - М.: АФПС России, 2001; На страже границ России: Учеб. пособие для солдат и сержантов войск и органов ФПС России. - М.: Граница, 1997 и др.

2 См.: На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк. -N1.: Граница, 1998; На страже границ Отечества. Пограничные войска России в воинах и вооруженных конфликтах XX в.Т.З. - М.: Граница, 2000.

3 См.: Границе нужны профессионалы (История подготовки воинов-пограничников России). — М.: Граница, 2003.

И все же, несмотря на все выше сказанное, необходимо отметить, что обобщающей работы по участию пограничной стражи в войнах России второй половины XIX — начала XX в., т.е. на важнейшем этапе ее существования, пока не появилось. Более того, данная тема еще не изучена в рамках самостоятельного диссертационного исследования.

Таким образом, изучение историографии проблемы, выбранной автором для самостоятельного исследования, свидетельствует о наличии ряда работ, в которых в той или иной степени раскрываются лишь ее отдельные стороны. Поэтому, по мнению автора, будет правомерен вывод о недостаточной изученности исторического опыта применения пограничной стражи России в войнах второй половины XIX — начала XX в., т.е. в тот период, когда она стала играть наиболее существенную роль в вопросах обеспечения безопасности России в пограничном пространстве. Вопросы же участия пограничной стражи в войнах XIX в', на сегодняшний день вовсе практически не исследованы.

Актуальность темы и ее малоизученность предопределили попытку автора осуществить самостоятельное исследование важной научной задачи, имеющей большое значение как для более глубокого исследования истории Отечества, так и для дальнейшего развития теории и практики охраны государственной границы Российской Федерации, применения Пограничной службы ФСБ России в экстремальных условиях, в том числе и в период потенциальных войн и вооруженных конфликтов современности.

Основу источниковой базы исследования составляют архивные и иные документы и материалы как опубликованные, так и впервые вводимые в научный оборот, которые условно можно разделить на пять групп.

Первая группа источников включает законодательные и подзаконные (ведомственные) документы высших государственных органов. В первую очередь это высочайшие указы, решения Государственного совета, военного ведомства, министерства финансов, приказы и циркуляры по Отдельному корпусу пограничной стражи1.

1 См.: Полное собрание законов Российской империи: В 55 т. 2-е собр. — СПб., 1830 — 1884; Свод законов Российской империи: В 16 т.Т.6. - СПб., 1857; Собрание узаконений и

Вторая группа источников состоит из документов архивов Российской Федерации, а также Документального фонда Центрального пограничного музея ФСБ России (ЦПМ ФСБ РФ), Отдела военной литературы Российской Государственной библиотеки. Автором отработаны и использованы материалы трех центральных архивов России: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА)1. В ходе исследования автором изучены документы 16 фондов и более 100 дел, в которых содержатся как нормативные, так и исполнительные документы, касающиеся деятельности пограничной стражи в исследуемый период.

Третья группа источников включает в себя воспоминания очевидцев и участников войн рассматриваемого периода, их дневники, журналы боевых действий, сборники документов2. Эти материалы позволили автору извлечь множество фактологических сведений, которые при сопоставлении с введенными в научный оборот другими данными в значительной мере способствовали воссозданию достаточно целостной картины исследуемых событий.

Четвертая группа источников — периодическая печать рассматриваемого периода. Это российские государственные издания, армейская печать, зарубежные издания. Статьи, письма, теоретические рассуждения, примеры из практики боевого применения пограничной стражи, помещенные на страницах газет и распоряжений правительства, издаваемые при правительственном Сенате. - СПб., 1877; Указатель правительственных распоряжений по Министерству финансов. - СПб., 1876; Инструкция службы чинов Отдельного корпуса пограничной стражи. — СПб., 1912 и др.

1 В РГВИА изучены фонды: 400 (Главный штаб Военного Министерства), 481 (Война 1853-1856 гг.), 485 (Русско-турецкая война 1877-1878г.), 4888 (Отдельный корпус пограничной стражи). 4890 (Управление 3-го округа пограничной стражи), 4948 (4-й Заамурский пограничный пехотный полк), 4950 (6-й Заамурский пограничный пехотный полк), 2000 (Главное управление Генерального штаба), 15863 (Сумский отряд Отдельного Беломорского отдела пограничной стражи) и др. В РГИА изучены фонды: 21 (Департамент Таможенных Сборов), 560 (Канцелярия Министерства финансов). В ГАРФ: ф. 7071 (Штаб Заамурского округа пограничной стражи).

2 См.: Головин Н.Н. Из истории кампании 1914 года на русском фронте. — Прага, 1926; Деникин А.И. Путь русского офицера. — М., 1991; Куроиаткин Л.Н. Русско-японская война, 1904-1905: Итога войны. - СПб., 2002; Наступление Юго-Западного фронта в мае -июне 1916 г.: Сб. док. - М., 1940; Восточно - Прусская операция: Сб. док. - М., 1939 и др. журналов того времени, позволили автору лучше понять процесс выработки теоретических положений и реальной практики применения пограничной стражи в условиях войн исследуемого периода. Периодическая печать позволила автору увидеть живую историю, дала почву для анализа многих событий, связанных с деятельностью пограничной стражи, как в мирное, так и в военное время тех лет.

Пятая группа источников — труды советских и российских историков, в которых в той или иной степени освещается исследуемая тема. В их числе докторские и кандидатские диссертации, авторефераты, монографии, книги, учебные пособия, а также статьи, опубликованные в современных периодических изданиях, о чем сказано выше.

Объектом исследования является пограничная стража России в условиях войн второй половины XIX - начала XX в.

Предметом исследования выступают теоретические взгляды государственного руководства России и нормативно - правовая база России по вопросам применения пограничной стражи империи в условиях войн второй половины XIX - начала XX в., а также собственно практика этого применения во всем ее многообразии.

Цель диссертационного исследования — на основе архивных и иных исторических документов и материалов выявить характер и тенденции применения пограничной стражи России в войнах второй половины XIX- начала XX в., обобщить формы применения и способы участия пограничной стражи в войнах рассматриваемого периода. На основе выявленного и обобщенного исторического опыта определить уроки, позволяющие более эффективно использовать органы и войска Пограничной службы ФСБ России в современных потенциальных войнах и вооруженных конфликтах.

Исходя из цели, автор в ходе исследования предпринял попытку решить следующие задачи: определить, обобщить и проанализировать теоретические взгляды государственного руководства страны на привлечение пограничной стражи к защите военно-политических интересов государства в условиях войн, показать их эволюцию, а также установить и проанализировать действовавшую в России в исследуемом периоде нормативно-правовую базу применения сил и средств пограничной стражи в ходе войн; установить, обобщить и систематизировать задачи, решаемые пограничной стражей в условиях войн рассматриваемого периода, показать их динамику; исследовать тенденции совершенствования собственно самой пограничной стражи с учетом расширения государством задач, выдвигаемых перед стражей, в том числе и в условиях войн; проанализировать эволюцию форм применения и способов участия пограничной стражи в ходе войн; сформулировать теоретические выводы и определить уроки, вытекающие из ранее накопленного опыта применения пограничной стражи в условиях войн; предложить научно-практические рекомендации и предложения по: а) дальнейшему изучению различных аспектов исследуемой проблемы; б) использованию полученных новых знаний в процессе формирования исторического сознания кадров Пограничной службы ФСБ России, слушателей и курсантов военно-учебных заведений как Пограничной службы ФСБ России, так и Министерства обороны Российской Федерации в интересах более эффективного применения сил и средств пограничной службы в условиях современных потенциальных войн и вооруженных конфликтов.

Концепция исследования сводится к следующему:

1) войны второй половины XIX — начала XX в. играли важную роль в судьбе Российской империи, во многом определяя перспективы ее безопасности и дальнейшего существования;

2) условия войн требовали от государства мобилизации всех его сил и средств в интересах достижения победы в войне, что в свою очередь приводило к повышению роли не только армии, флота, военного и морского ведомств, но и других министерств России (МИДа, МВД, Минфина и т.д.). Это обстоятельство предопределило усиление роли войсковой компоненты Министерства финансов — пограничной стражи в общегосударственной структуре;

3) усложнение задач обеспечения безопасности государства в пограничном пространстве потребовало во второй половине XIX века совершенствования пограничной стражи, усиления ее мощи, что одновременно привело к переоценке теоретических взглядов государственного руководства на ее место и роль в различных условиях военно-политической обстановки, в первую очередь в условиях войн;

4) предвоенные теоретические взгляды руководства страны на характер применения пограничной стражи в условиях войн далеко не полностью отвечали характеру начавшихся войн и требовали значительных уточнений, дополнений и изменений в ходе открывшихся боевых действий;

5) изменения характера войн, способов ведения боевых действий вели к расширению задач, ставившихся перед пограничной стражей;

6) расширение круга задач влекло за собой изменение форм применения и способов участия пограничной стражи непосредственно в боевых действиях;

7) ставившиеся перед пограничной стражей задачи не всегда соответствовали уровню подготовки как ее отдельных чинов, так и формировавшихся из них подразделений и частей, характеру повседневной деятельности чинов стражи в мирных условиях, что в свою очередь сказывалось на эффективности применения стражи в войнах.

Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок с 1853 по 1918 г. В этот период пограничной страже России пришлось участвовать в четырех крупных войнах, которые вела Россия: в Восточной (Крымской) (1853-1856 гг.), русско-турецкой (1877-1878 гг.), русско-японской (1904-1905 гг.) и в Первой мировой (1914-1918 гг.).

В Крымской войне пограничная стража фактически приобрела первый опыт участия ее формирований и чинов в крупной войне. В условиях Первой мировой войны произошел невиданный рост решаемых пограничной стражей задач, их значительное усложнение, что привело к крупным изменениям в организационном устройстве стражи. В ходе этой войны в России произошли революционные перемены в ее государственном устройстве, прекратили свое существование практически все прежние государственные институты, в том числе и пограничная стража.

Методологическую основу диссертационного исследования составила совокупность идей, относящихся к материалистическому пониманию истории, нашедших свое отражение в учениях видных представителей отечественной и мировой философской мысли и исторической науки о государстве, его политике и безопасности, о войне и армии. При этом, при проведении исследования автор руководствовался основными принципами исторической науки: научности и объективности, историзма, творческого подхода к анализу исторических явлений и процессов. Эти принципы тесно взаимодействуют с рядом общенаучных методов познания, а также специально-научных методов исторического исследования, в числе которых можно назвать логический, хронологический, периодизации, актуализации, системно-структурный, ретроспективный, статистический и некоторые другие.

Научная новизна результатов проведенного исследования заключается в следующем: проведено исследование ранее не достаточно изученной в отечественной исторической науке проблемы участия пограничной стражи России в войнах второй половины XIX — начала XX в.; впервые рассмотрены и систематизированы теоретические взгляды государственного руководства и нормативно-правовая база России применения пограничной стражи в войнах указанного периода; выявлены, обобщены и систематизированы формы применения и способы практического участия пограничной стражи России в войнах более чем на шестидесятилетнем отрезке отечественной истории; в научный оборот введены новые, ранее не публиковавшиеся архивные документы и материалы; впервые показаны содержание, эволюция и динамика роста задач, которые ставились перед пограничной стражей России в условиях войн на столь продолжительном историческом отрезке; впервые в обобщенном виде представлена достаточно полная картина участия пограничной стражи России в войнах XIX в.; сформулированы некоторые новые теоретические выводы и научно-практические рекомендации по дальнейшему изучению данной проблемы, использованию накопленного опыта в современных условиях служебной и боевой деятельности органов и войск Пограничной службы ФСБ России, его освещению при дальнейшей разработке трудов по военной и пограничной истории России, истории искусства охраны государственной границы, его изучению в военно-учебных заведениях Пограничной службы ФСБ России и иных силовых структур Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения: результаты анализа теоретических взглядов государственного руководства России на проблему привлечение пограничной стражи к обеспечению безопасности государства в условиях войн исследуемого периода, а также обобщающие выводы, вытекающие из оценки задач, ставившихся перед пограничной стражей в условиях обозначенных войн; итоги исследования эволюции форм применения и способов непосредственного участия пограничной стражи в ходе войн второй половины XIX — начала XX в., а также выводы о причинах и характере возрастания роли пограничной стражи в условиях войн; авторские оценки соответствия состояния пограничной стражи тем задачам, которые ставились перед ее формированиями в ходе войн, а также правомерности, целесообразности и эффективности ее применения в войнах исследуемого периода; выводы и уроки, определенные автором из обобщенного опыта применения формирований пограничной стражи в войнах России исследуемого периода, а также научно-практические рекомендации, направленные на более глубокое изучение актуальных проблем истории охраны государственной границы России, разумное использование в современных условиях новых исторических знаний в интересах более эффективного применения сил и средств Пограничной службы ФСБ России для обеспечения безопасности государства в различных условиях военно-политической обстановки, в том числе в современных условиях потенциальных войн России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пограничная стража России в войнах второй половины XIX - начала XX века: исторический опыт и уроки"

Выводы по главе

Проведенное исследование дает основания говорить о том, что задачи, решаемые пограничной стражей в исследуемых войнах, были различными. И от войны к войне расширялись, а главное значительно усложнялись. Этот процесс, как показало исследование, имел устойчивую тенденцию.

В период Восточной (1853-1856 гг.) и русско-турецкой (1877—1878 гг.) войн эти задачи носили в основном вспомогательный характер. В годы Первой мировой войны (1914 - 1918 гг.) они уже ставились перед войсками пограничной стражи наравне также, как перед частями и соединениями полевых войск русской армии.

Придание пограничной страже статуса составной части Вооруженных сил России, включение ее сил и средств в мобилизационные планы страны, значительно изменило возлагаемые на нее задачи. Так, уже в русско-японской (1904 -1905 гг.)"войне части пограничной стражи, привлекаюсь" к охране КВЖД, решали задачи разведывательного и контрразведывательного характера, прикрывали фланги частей действующей армии, участвовали в составе рот или сводных отрядов в 2 - 2,5 сотни в боях, приданных армейским начальникам на ТВД.

Участие пограничной стражи в Первой мировой войне ознаменовалось еще большим расширением и усложнением круга задач, которые пришлось решать пограничной страже в ходе этой войны. Перед ОКПС, в отличие от прежних времен, ставились принципиально новые, разносторонние широкомасштабные задачи, которые разделялись на боевые и небоевые. Первые из них не предусматривали, по предвоенным взглядам, ведение крупными частями пограничной стражи боевых действий с войсками противника. Они заключались, главным образом, в проведении на вражеской территории противника широкомасштабных разведывательно-диверсионных действий, направленных на срыв его планов мобилизации и обеспечение планов развертывания русских войск. В период мобилизации охрана государственной границы временно приостанавливалась, а чины пограничной стражи в составе пеших и конных подразделений поступали в подчинение военного командования.

С началом войны круг задач пограничной стражи дополнительно расширился. Они включали как разведывательно-диверсионную деятельность летучих отрядов пограничной стражи на сопредельной территории, недопущение проникновения на территорию России разведывательно-диверсионных групп противника, так и самое активное участие в боевых действиях. Войска ОКПС на фронтах воевали в составе сформированных пограничных полков, бригад и даже дивизий. При этом тактика ведения ими боевых действий ничем не отличалась от тактики действий обычных войск русской армии. Это было принципиальнейшим отличием от прежних войн. Лишь иногда пограничные подразделения привлекались для выполнения вспомогательных задач. В конце войны у частей пограничной стражи появилась принципиально новая задача — подавление волнений в прифронтовых уездах. Параллельно с выполнением этих задач подразделения и части пограничной стражи выполняли и небоевые задачи, которые включали охрану важных объектов (мостов, железных дорог, банковских учреждений, почтовых контор, а также обеспечение связи между полевыми войсками с помощью летучей почты).

Необходимо отметить, что применение пограничной стражи в широкомасштабных боевых действиях наравне с армейскими частями в предвоенных планах не предусматривалось. Поэтому в кампании 1914 г. части ОКПС к крупным операциям не привлекались, и только с начала 1915 г. они стали активно использоваться в боевых действиях. В результате тактика действий частей и подразделений пограничной стражи была максимально приближена к тактике действий армейских частей и принципиально отличалась от тактики действий пограничной стражи в мирное время. Накануне войны пограничная стража профессионально не готовилась к боевым действиям такого масштаба.

Наибольший успех в служебной и боевой деятельности в условиях военных кампаний пограничная стража достигала тогда, когда использовалась как специальное формирование, выполнявшее задачи, приближенные к задачам несения службы в мирное время.

Формы и способы выполнения пограничной стражей поставленных перед ней задач в период Восточной и русско-турецкой войн мало чем отличались друг от друга. Это объяснялось тем, что в данных войнах пограничной страже приходилось решать в основном вспомогательные задачи. В период русско-японской войны пограничная стража привлекалась к участию в боевых действиях в составе отдельных подразделений (рот, сводных рот), приданных в подчинение командованию русской армии. В Первой мировой войне пограничная стража участвовала в боях и сражениях уже в составе самостоятельных частей и соединений, способных к ведению крупномасштабных действий против противника, что накладывало свой отпечаток на формы и способы действий сил и средств пограничных формирований.

В целом за 65-летний отрезок времени истории Российской империи была совершена эволюция теоретических взглядов, правовой базы и собственно практики применения пограничной стражи в ходе войн: от одиночного вооруженного стрелковым оружием нижнего чина стражи и мелких групп от 2 до 6 человек до пеших и конных соединений (в несколько тысяч человек) с приданием пулеметов и мощной артиллерии.

194

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы применения пограничной стражи в войнах рассматриваемого периода позволяет, исходя из поставленной цели и решаемых научных задач, выявить важнейшие взгляды государственного и военного руководства страны на применение пограничной стражи в войнах второй половины XIX — начала XX в.; установить всю широту нормативно-правовой базы государства, регулировавшего эту практику; определить формы и способы, используемые пограничной стражей в военных кампаниях; выявить проявившие. ся тенденции и исторические взаимосвязи^ на основе которых возможно сфор- мулировать научно-практические рекомендации для современности.

Исторический опыт свидетельствует, что вопросы применения сил и средств пограничной стражи в условиях войн, в военной политике Российского государства занимали заметное место.

Это объяснялось тем, что в исследуемый период пограничная стража России в силу специфики своей профессиональной деятельности постоянно находилась на государственных рубежах, военно-политическая обстановка вблизи которых оставалась сложной, противоречивой и опасной. За 65 лет исследуемого периода Россия четырежды вступала в войну с соседними государствами.

В Восточной и русско-турецкой войнах пограничная стража выполняла вспомогательные задачи, так как не имела крупных воинских формирований в своем составе, была малочисленна и в силу этого не была представлена в мобилизационных планах страны. Только с утверждением в 1882 г. «Положения об организации и применении пограничной стражи на случай войны» пограничная стража начала усиленно формироваться как военная организация и в итоге стала составной частью Вооруженных сил Российской империи. Органы государственного управления и Военное ведомство предпринимали немалые усилия по закреплению в государственной нормативной базе вопросов повышения мобилизационной и боевой готовности пограничной стражи, ее прямого применения в боевых действиях военных кампаний. Был принят ряд важных документов, которые принципиально расширили возможности применения пограничной стражи в условиях войны, а также определили ее роль и место в военных действиях. Первоначально эти документы были разработаны не достаточно полно. В дальнейшем, практика реального применения пограничной стражи при ведении боевых действий заставила решать эту проблему и обеспечила поиск наиболее правильных решений. Участие формирований пограничной стражи в Первой мировой войне наравне с полевыми войсками при отсутствии для этого должной довоенной подготовки чинов стражи приводило к неоправданным потерям ее личного состава. Это объяснялось, прежде всего, тем, что подразделения пограничной стражи придавались командирам частей и соединений русской армии, которые, как правило, использовали формирования пограничной стражи в сложных видах боя: в прорывах, в арьергардных и авангардных боях, при проведении разведки боем или в обороне на направлении главного удара и часто просто для «затыкания дыр». Более того многие задачи, которые приходилось решать пограничной страже в ходе войн, не предусматривались заблаговременно в мобилизационных планах. Особенно это проявилось в период русско-японской и Первой мировой войн, когда подчиненные военному командованию подразделения и части пограничной стражи использовались на самых опасных направлениях и несли большие потери.

Особенности применения пограничной стражи как специальной государственной структуры использовались, главным образом, в войнах XIX в. В период Первой мировой войны начавшееся применение пограничной стражи в форме небольших разведывательно-диверсионных отрядов завершилось развертыванием пограничных частей и соединений, привлекавшихся к ведению широкомасштабных боевых действий. Сам факт отсутствия в предвоенных планах России таких формирований и их участия в войне привел к тому, что возникшую в ходе войны задачу приходилось решать наспех, не принимая во внимание специфику пограничной службы в мирное время, что тоже в дальнейшем сказалось на потерях личного состава. В современных условиях эта проблема является актуальной: теория современных войн, применения в них различных силовых структур государства должна носить перспективный, опережающий, многовариантный характер. В исследуемом же периоде четко прослеживается тенденция отставания предвоенной теории применения пограничной стражи в военных кампаниях от реальной практики участия стражи в прошедших войнах. Исследование показало, что в условиях войн исследуемого периода пограничной страже всегда приходилось вести либо ограниченные, либо полномасштабные боевые действия. Вполне очевидно, что в будущих потенциальных войнах пограничным формированиям (при условии сохранения пограничных войск) также придется выполнять различные боевые задачи. Отсюда вытекает задача заблаговременной и качественной подготовки пограничных частей, готовых решать и общевойсковые задачи. Эти задачи нельзя качественно решать без должного взаимодействия между различными силовыми структурами государства в любой обстановке, тем более при ведении боевых действий.

В случае отказа России от наличия в Пограничной службе ФСБ России пограничных войск небезынтересным мог бы оказаться опыт пограничной стражи России, накопленный в период русско-японской войны по совершенствованию разведцеятельности и активизации агентурной работы среди местного населения. Хорошо подготовленные пограничной стражей разведывательные позиции агентурной работы среди местного населения не позволили японцам и хунхузам совершить какую-либо крупную диверсию на КВЖД, осложнить переброску войск русской армии на ТВД и их снабжение всем необходимым, а также выйти в тыл войск русской армии. Этот опыт мог быть востребован с соответствующими коррективами в нынешних условиях.

В применении пограничной стражи в войне закономерно выделить две важные взаимосвязи. Первая из них - выбор форм и способов ведения боевых действий в значительной степени определялся ТВД и особенностями региона (Западный ТВД, Закавказский ТВД, морской участок или сухопутный). Вторая взаимосвязь выразилась в задачах, формах и способах их решения, которые выступали в качестве первоочередных в период ведения войны, занятие территории противника, отражения вооруженного вторжения, охраны и защиты мор/ ского пооережья.

Исторический опыт применения пограничной стражи в войнах второй половины XIX - начала XX века позволил выявить ряд проблемных вопросов, требовавших в то время своего разрешения.

К их числу можно отнести следующие: недостаточная оснащенность оружием подразделений пограничной стражи (так, ни в одной пограничной роте или сотне первоначально накануне Первой мировой войны не предусматривалось ни одного пулемета, что снижало огневую мощь подразделения); отсутствие единой организационно-штатной структуры для сотен и рот, формируемых по мобилизационным планам; незнание многими командирами армейских частей и соединений специфики применения подразделений ОКПС; несогласованность в действиях между подразделениями пограничной стражи и армейскими формированиями; отставание разработанности теории и нормативно-правовой базы страны от реального развития военного дела; наличие межведомственных противоречий в решении актуальных вопросов.

Результаты проведенного исследования могут служить основой для выработки рекомендаций, направленных на повышение эффективности всесторонней подготовки органов и войск Пограничной службы ФСБ России к решению стоящих перед ней разносторонних задач в современных условиях (в том числе и в условиях боевой обстановки). Одновременно приращение знаний, полученных в результате исследования, позволяет более полно оценивать все многообразие отечественной истории, более глубоко анализировать место и роль пограничной стражи в общей системе российского государства XIX — XX в., способствуя более эффективному формированию исторического сознания кадров ПС ФСБ России, Вооруженных сил РФ. В связи с этим было бы оправдано ввести расширенный курс изучения опыта применения пограничной стражи России в войнах, в том числе во второй половине XIX — начале XX века в пограничных институтах, в вузах МО РФ, а также в системе командирской профессиональной подготовки, в пограничных органах и войсках ФСБ России, в Вооруженных Силах страны, разработав для этого специальные лекции, учебные пособия, исторические материалы. Кроме этого, результаты исследования могут быть использованы при организации вопросов обеспечения боевой и мобилизационной готовности органов и войск ПС ФСБ РФ. Все это могло бы в определенной степени помочь избежать повторения ряда ошибок прошлого в современных условиях реформирования ПС ФСБ России, да и Вооруженных сил страны.

Как представляется автору, в современных условиях было бы крайне оправдано возложить обязанность на соответствующие научные организации и учреждения, занимающиеся изучением проблем войны, долгосрочным прогнозом характера возможных будущих войн и вооруженных конфликтов, всесторонне разрабатывать теорию применения различных силовых структур РФ (в том числе Пограничной службы ФСБ России) в войнах, объединив при этом усилия всех заинтересованных в этом вопросе структур при решающей роли Генерального штаба и Министерства обороны России. Данные теоретических разработок должны составлять основу соответствующих законов РФ (концепций) об обороне, о национальной безопасности и т.д. Именно в этих законодательных актах РФ должны быть заранее, в мирных условиях, согласованы вопросы профессионального применения органов и войск Пограничной службы в условиях современных потенциальных войн и вооруженных конфликтов. Это в свою очередь должно определять характер адресной подготовки подразделений и частей Пограничной службы ФСБ России в мирное время. У руководства Генерального штаба, Министерства обороны и ФСБ России не должно быть межведомственных разногласий и различных толкований в деле применения частей и подразделений пограничной службы в условиях потенциальных войн и вооруженных конфликтов. Этим, как представляется автору, должно предусматриваться регулярное проведение межведомственных совещаний, научных дискуссий и конференций, различного рода учений и тренировок.

Учитывая важность исследуемой темы для дальнейшей научной разработки пограничной истории и для развития теории и практики служебно-боевой деятельности ПС ФСБ РФ в современных условиях, более полного обобщения опыта применения пограничной стражи России в войнах в исторической ретроспективе, автор считает целесообразным обратить внимание исследователей на следующие недостаточно изученные проблемы:

1. Роль и место пограничной стражи России в подавлении польского восстания (1831 и 1863 гг.);

2. Исторический опыт привлечения пограничной стражи России к борьбе с незаконными вооруженными формированиями (на примере борьбы с хунхузами в Китае (1900-1917 гг.));

3. Место и роль пограничной стражи в Брусиловском прорыве (1916 г.);

4. Противодействие пограничной стражи деятельности политических партий на государственной границе Российской империи в период образования и развития ОКПС.

В результате проведенного исследования автор пришел к выводу, о возможности определения следующих уроков, вытекающих из накопленного исторического опыта применения пограничной стражи России в военных кампаниях:

1. По исторически сложившейся традиции теория всегда отставала от практики. Поэтому необходимо максимально стремиться к тому, чтобы теория опережала практику, особенно в интересах защиты государства в условиях потенциальных войн. Важно, чтобы теория применения Пограничной службы ФСБ России в современных войнах разрабатывалась совместными усилиями заинтересованных в этом силовых структур и в первую очередь Министерства обороны России. В нынешних условиях реформирования Пограничной службы ФСБ России эта тема должна стать предметом особого внимания Совета безопасности и лично Президента России;

2. В результате проведенного исследования четко прослеживается необходимость подчинения в ходе боевых действий всех силовых структур одному воинскому начальнику. Если начнутся боевые действия, то руководить ими будут несомненно представители Министерства обороны и Генерального штаба РФ как наиболее подготовленные в вопросах ведения широкомасштабных боевых действий. Однако, как показывает исторический опыт, специфику профессиональной деятельности пограничной службы командиры и военачальники знают недостаточно, и поэтому, вероятно, смогут ставить задачи частям и подразделениям пограничной службы, приближенные к тактике действий общевойсковых подразделений МО РФ. Поэтому необходимо заранее согласовывать вопросы профессионального применения пограничной службы в условиях потенциальных войн;

3. Военное командование МО РФ должно предвидеть характер будущих боевых действий в предполагаемых войнах и в связи с этим организовывать и проводить адресную подготовку подразделений и частей Пограничной службы ФСБ РФ. В войнах второй половины XIX — начала XX в. у руководства пограничной стражи России во взглядах на применение личного состава в боевых действиях прослеживалась опора на профессиональные навыки чинов стражи, а военное командование старалось использовать части и подразделения пограничной стражи на самых трудных направлениях, без учета специфики их подготовки (особенно это характерно для русско-японской (1904 — 1905 гг.) и Первой мировой (1914 - 1918 гг.) войн. Это приводило к значительным потерям среди чинов пограничной стражи. Поэтому в настоящее время военное командование не должно расценивать пограничников как «пушечное мясо». У руководства Министерства обороны и Пограничной службы не должно быть межведомственных разногласий в деле применения частей и подразделений пограничной службы в потенциальных войнах;

4. Определение места, роли и конкретных задач, решаемых пограничной службой как в мобилизационный период, так и с началом военных действий, должно стать прерогативой военного командования — как основного силового ведомства, отвечающего за оборону страны либо Верховного Главнокомандующего;

5. Анализ участия пограничной стражи в боевых действиях (особенно применения войск пограничной стражи в русско-японской (1904-1905 гг.) и ОКПС (ОПК) в Первую мировую (1914-1918 гг.) войнах позволяет сделать вывод, что части корпуса успешно справились с боевыми задачами, возлагаемыми на них государственным и военным руководством, что позволяет выделить положительные стороны использования пограничного ведомства в военных действиях, которые не потеряли актуальности и сегодня: заблаговременное включение пограничной стражи в мобилизационные планы страны позволило провести мобилизацию организованно, в кратчайшие сроки, без серьезных потерь; заблаговременное определение пограничникам конкретных задач на различных стадиях военного противостояния, от начала мобилизации до широкомасштабных боевых действий, позволило сконцентрировать усилия и оперативно включить части пограничной стражи в решение главных задач;

6. В условиях войны пограничная стража, а в особенности ОКПС, вели боевые действия, которые осуществлялись боевыми и специальными способами. Боевые способы были ориентированы на тактику действия армейских формирований. К ним относились: разведывательно-диверсионные, оборонительные, наступательные, арьергардные, авангардные действия. Специальные способы учитывали специфику службы пограничной стражи в мирное время, к ним относились: наблюдение, сопровождение, разведка, охранение, патрулирование;

7. Проведенное исследование выявило необходимость коренного улучшения работы с местным населением в угрожаемый период и в условиях войн. В любой обстановке (особенно в период боевых действий) необходимо учить пограничников работе среди местного населения как на своей территории, так и на территории сопредельного государства.

Апробация диссертационного исследования

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр Истории военного искусства и охраны государственной границы Пограничной академии ФСБ России, Истории и культуры Голицынского пограничного института ФСБ России, заседании ученого совета Голицынского пограничного института ФСБ России, а также в ходе ряда семинаров, конференций, исторических чтений, на которых диссертант выступал с научными сообщениями.

Исторические факты и обобщающие выводы по результатам исследования используются в учебном процессе Пограничной Академии ФСБ России, Голицынского пограничного института ФСБ России. Основное содержание результатов исследования отражено в ряде публикаций:

1. Участие пограничной стажи России в Крымской войне (1853 - 1856 гг.) // Научно-информационный сборник № 5 - ГВИ ФПС России, 2002. — 1,1 п.л.

2. Взгляды государства и военного руководств а страны на применение пограничной стражи в первой мировой войне (1914 — 1918 гг.)// Научно-информационный сборник № 16 - ГПИ ФСБ России, 2003. — 0,6 п.л.

3. Формы и способы применения Заамурского округа пограничной стражи в русско-японской войне (1904 - 1905 гг.) // Материалы межвузовской военно-исторической конференции, посвященной 110-й годовщине ОКПС: « История становления и служебно-боевая деятельность Отдельного корпуса пограничной стражи России». - ГПИ ФСБ России, 2004. -0,6 п.л.

4. Вместе с действующей армией // Пограничник. — 2004. - № 1. — 0,5 п.л.

5. Н.М. Чичагов - Начальник Заамурского округа ОКПС в 1903 — 1910 годах // Вопросы истории. - 2004. - №5. - 0,5 п.л.

Общий объем публикаций составляет 3,3 п. л.