автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Похоронно-поминальная обрядность бартангцев

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Лашкариев, Амришо Зохирбекович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Похоронно-поминальная обрядность бартангцев'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лашкариев, Амришо Зохирбекович

Введение.

Глава 1. Представления о душе и смерти, предпохоронные обычаи у бартангцев.

1. Представления о душе.

1.1. Представления о душе и духе.

1.2. Представления о крови.

1.3. Представления о перевоплощении души.

2. Смерть, её причины и способы предотвращения.

2.1. Представления о смерти у бартангцев.

2.2. Предсмертные обычаи.

2.3. Злые духи.

2.4. Способы защиты от злых духов у бартангцев.

2.5. Обряд «саркори» (sarkori) как способ предотвращения смерти или ее облегчения.

2.6. Прощание с больным перед смертью.

3. Обряд прижизненных поминок.

Глава II. Похоронные обычаи и обряды.

1. Подготовка умершего к погребению.

1.1. Подготовка тела покойного.

1.2. Обряд обмывания умершего.

1.3. Оплакивание умершего.

1.4. Ритуальный похоронный танец.

1.5. Обычай заворачивания в саван.

1.6. Процесс выноса тела из дома.

1.7. Чтение заупокойной молитвы.

2. Погребение.

2.1. Кладбище.

2.2. Устройство могилы.

2.3. Предание покойника земле.

Глава 3. Послепохоронные обычаи и обряды у бартангцев.

3. Представления об осквернении и очищении.

3.1. Обычай выноса продуктов из дома и запрет на приготовление пищи.

3.2. Представления о нечистоте.

3.3. Обряд очищения дома в Бартанге.

3.4. Обряд возжигания лампады.

3.5 Почитание огня.

4. Поминальный цикл.

4.1. Обычай «zori» и «oshdodi».

4.2. Траур.

4.3. Культ предков.

4.4.0стоны как места для поклонения предкам.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Лашкариев, Амришо Зохирбекович

Актуальность темы исследования. Проблема изучения культуры малочисленных народностей Западного Памира всегда привлекала внимание исследователей - историков, этнографов, религиоведов, социологов и других специалистов. Изолированный образ жизни в труднодоступных горных районах способствовал тому, что здесь сохранились особые памирские языки, своя особая вера - исмаилизм, своеобразная духовная и материальная культура.

Настоящая диссертация посвящена одной из сторон духовной культуры памирцев - похоронно-поминальным обрядам, в которых отразились многие традиционные представления местного населения. Обычаи и обряды, связанные со смертью, в сравнении с другими обычаями и обрядами являются наиболее устойчивыми, что позволяет пролить свет на древнейшие верования и представления памирского населения [Рахимов, 1953, с.108]. Необходимо отметить, что комплексная работа по изучению похоронно-поминальных обрядов населения Западного Памира до сих пор не осуществлялась, поэтому анализ материала, собранного автором в долине Бартанга, будет, несомненно, представлять большой научный интерес для этнографов, археологов и историков.

Рассмотрение похоронно-поминальноЙ обрядности выдвигает на первый план изучение религиозного синкретизма, взаимодействия ранних форм верований и исмаилизма, который имеет место в представлениях и I ритуальных практиках памирцев. Пережитки, восходящие к домусульманским верованиям, проявляют в быту большую стойкость и не просто сосуществуют с мусульманскими (исмаилитскими) нормами и представлениями ислама, но и в течение длительного взаимодействия стали составной частью местной версии ислама. Как отмечает Г.П. Снесарев, «.пережитки, восходящие генетически к домусульманским верованиям, проявляют в быту большую стойкость, нежели пережитки ортодоксального ислама, деградация которых идет более быстрыми темпами» [Снесарев, 1969, с. 18]. Важность изучения синкретического характера представлений, связанных с похоронно-поминальной обрядностью, заключается в том, что некоторые архаические верования с течением времени приняли исламско-исмаилитскую оболочку и, соответственно, определение генетических корней этих представлений требует детального исследования каждого обряда и его анализа на основе имеющихся литературных источников. Изучение корней этих представлений способствует выяснению сущности характера религиозных воззрений на раннем этапе истории обитателей Западного Памира.

Необходимость изучения представлений и практик синкретического характера на примере памирцев обосновывается многими причинами. Во-первых, Западный Памир является самым труднодоступным и изолированным регионом в Средней Азии, куда ислам проникал медленно, поэтому здесь долго сохранялись некоторые реликтовые формы представлений. Во-вторых, в исмаилизме сложилось своеобразное соотношение собственно исламских и неисламских культов. Исмаилизм, одно из наименее ортодоксальных течений в исламе, впитал в себя многие доисламские и неисламские представления и практики, законсервировав их в своём учении и традиции. Таким образом, изучение похоронно-поминальной обрядности позволит, по нашему мнению, выявить наиболее архаические пласты культуры предков памирцев.

Сравнительный анализ похоронно-поминальной обрядности разных народов Западного Памира, а также народов Средней Азии, в свою очередь, дает возможность четко проследить те характерные черты, которые присущи народам Таджикистана и Средней Азии и указывают на их генетическую и культурную общность.

Объект и предмет исследования. Объектом данной диссертационной работы является традиционная культура бартангцев, предметом - похоронно-поминальный цикл, который представляет собой один из компонентов семейной обрядности. Выделение в качестве предмета исследования похоронно-поминальных обрядов обусловлено тем, что эта часть семейной жизни сохранила наиболее архаические представления и ритуалы.

Бартангцы - небольшая народность, населяющая долину реки Бартанг в Западном Памире. Долина Бартанга является самым отдаленным и малоизученным краем на Западном Памире. В литературе, посвященной изучению таджикских народов, лишь изредка встречаются фрагментарные сведения об этом изолированном горном крае и его обитателях. Численность бартангцев в настоящее время составляет, по данным сельских советов (джамоатов), около 7 тыс. человек.

Основным видом хозяйственной деятельности бартангцев, как и других припамирских народов, является поливное земледелие. Выращивается пшеница, ячмень, горох, просо и т. д. В Нижнем Бартанге, где климат более умеренный, развито садоводство, а в Верхнем местные жители, наряду с земледелием, занимаются разведением мелкого и крупного рогатого скота.

Население долины Бартанга говорит на бартангском и орошорском языках, которые относятся к шугнано-рушанской группе восточноиранской ветви индоевропейских языков. Все языки шугнано-рушанской группы взаимопонимаемы. Важно отметить то, что бартангский и орошорский язык не сильно отличаются, различия носят в основном фонетический характер, хотя лингвисты при классификации памирских языков, указывают на то, что бартангцы являются носителями двух близких языков-диалектов -собственно бартангского и рошорвского (орошорский) (по названию селения), на которых говорит население Верхнего Бартанга [Курбанов, 1976; Оранский, 1979, с. 40-41]. На бартангском языке-диалекте говорит население Нижнего Бартанга, а население Верхнего - на рошорвском. Та часть местного населения, которая говорит на рошорвском языке-диалекте, имеет самоназвание «рошорвцы» (рошорвидж). Однако в данной диссертационной работе термин «бартангцы» применяется в отношении всего населения Бартанга (Верхнего и Нижнего), так как самоназвание «рошорвцы» почти неизвестно среди остальных народов Памира и не употребляется при выяснении этнической идентичности, существуя только среди бартангцев.

Бартангцы имеют сложную самоидентификацию, которая включает в себя несколько уровней - общетаджикский и общепамирский. В русской и советской литературе всех жителей Западного Памира, включая население Бартанга, называли по разному: «иранские племена Средней Азии» [Андреев, Половцев, 1911], «иранские племена Западного Памира» [Ошанин, 1937], «горные таджики» или просто «таджики» [Андреев, 1953; 1958; Зарубин 1917], «припамирские народности» [Моногарова, 1968, стб. 570-571; Токарев, 1958; см также Каландаров, 2005]. В прошлом для описания памирцев употреблялся термин «бадахшанцы»; топоним Бадахшан обозначает территорию, ныне входящую в состав Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан, а также провинцию Бадахшан Северного Афганистана, где тоже проживают исмаилиты, говорящие на восточноиранских языках [Каландаров, 2004, с. 3].

Необходимо отметить, что некоторые советские и российские/ученые, в отличие от таджикских ученых советского периода, рассматривают западнопамирские народы как самостоятельные этносы [Брук, 1994, с. 28-29; Брук, Козлов, 1997, с. 8; Каландаров, 2005, с. 53]. В число таких признаков, позволяющих отличать их от таджиков, входят следующие: памирские народы сохраняют родные восточноиранские языки, не понимаемые таджиками равнин, обладают собственной историей, поддерживают особые традиции и ритуалы, обладают этническим самосознанием, имеют отдельные этнические самоназвания (шугнанцы1 -хугни, язгулямцы - згамик, ваханцы -хик, ишкашимцы - ишкошуми, рушанцы - рыхен, хуфцы - хуфидж,

1 Шугнанцы - один из коренных памирских народов, отнесен нами к немногочисленным народам условно, т.к. их численность за последние полстолетия достигла 100 тыс. чел. [Эдельман, Юсуфбеков, 2000, с. 225]. баджувцы - баджувидж, бартангцы - бартангидж) [Мухиддинов, 1989, с.85;Бушков, 2002, с. 130]. Как указывают исследователи, главными причинами, препятствующими и тормозящими культурную интеграцию и сближение памирцев и таджиков, являются следующие:

1) Конфессиональная причина: таджики и памирцы исповедуют ислам разного толка, первые - в форме суннизма, вторые - шиизма (исмаилизма);

2) Географическая причина: изоляция населения Западного Памира, связь которого с другими регионами осуществляется через высокогорные перевалы, значительную часть года полностью закрытые для передвижения;

3) Языковая причина: памирские языки относятся к восточноиранской ветви индоевропейской языковой семьи, в то время как таджикский - к ее западноиранской ветви [Бушков, Моногарова, 2000; Каландаров, 2005, с. 52].

По мнению Л.Ф. Моногаровой, основная причина, тормозящая культурную интеграцию и ассимиляцию таджиками памирцев, -конфессиональная [Моногарова, 1983, с. 126]. Эту же точку зрения разделяет Б.А. Литвинский: «.Изолированности памирского населения способствовало распространение у них исмаилизма, который являлся в прошлом важным этноразделительным фактором памирцев и таджиков-суннитов. С другой стороны, консервации древних обычаев и обрядов, а также верований в значительной мере способствовало сохранение древнейших, генетически связанных еще с первобытностью форм социальной жизни.» [Литвинский, 1981, с. 114].

Исмаилитское течение в шиитском исламе возникло в период Арабского халифата, во второй половине VIII в. (см., в частности: Семенов, 1912, с. 523-561; 1917, с. 1-23; 1919; 1925; 1926; Бертельс 1959; Петрушевский, 1966; Плеханов, 2006; Levis, 1940; Ivanov, 1952; 1955; 1963; Stern, 1953; Madelung, 1977; p.98-206; Daftary, 1990 и др.). Название секты происходит от имени старшего сына имама Джафара - Исмаила. Он был

2 В самоназваниях памирцев ударение часто ставится на последний слог, за исключением згамик, где ударение ставится на первый слог. лишен отцом, согласно мусульманской легенде, наследного титула имама, в чем его сторонники видели нарушение законности. Они объединились вокруг Исмаила и избрали его своим имамом. Наиболее глубокий раскол в исмаилизме произошел в конце XI в., после смерти фатимида, халифа ал-Мустансира (1036-1094). Образовалось две партии - одна стояла за избрание халифом Низара, вторая - Мустали, сыновей ал-Мустансира. Сторонники Низара, или, как их стали называть, низариты, сосредоточились в Сирии и Ираке. Впоследствии часть исмаилитов-низаритов пересилилась в Индию.

С середины XIX в. имамы, возглавляющие исмаиилитов-низаритов, стали носить титул Ага-хан [Шпажников, 1976, с. 21]. У исмаилитов имам является хранителем божественных знаний и считается прямым наследником пророка Мухаммеда. Одновременно существует только один имам, наследующий власть от предшествующего имама. Первым имамом был Али. Нынешним духовным лидером всех исмаилитов мира является 49-ий Имам -Ага Хан IV, резиденция которого находится во Франции, в Агламоне.

Исмаилиты Западного Памира относятся к низаритскому толку. Распространение исмаилизма на Памире связывают с сектанским движением в Персии. А.Е. Снесарев по этому поводу писал: «XII в. был поворотным пунктом в истории Западного Памира. Век совпал с сектантскими смутами в Персии (Иране), и массы беглецов под давлением преследователей бросались в разные стороны, некоторые из них попали в дикие трущобы нынешнего Западного Памира.» [Снесарев, 1904, с. 418]. С другой стороны, исмаилизм на Западном Памире связан с именем Носира Хусрава (1004-1088), который считается главным проповедником исмаилизма на Памире. Несмотря на многочисленные гонения со стороны соседей, ортодоксальных суннитов, жители Западного Памира сумели сохранить исмаилитскую веру вплоть до сегодняшнего дня.

Таким образом, всё сказанное о языке, культуре и религии позволяет нам рассматривать бартангцев в качестве отдельной этнической единицы и самостоятельного объекта для исследования, а также проводить сравнительный анализ их культуры с культурами соседних западнопамирских сообществ и таджикской и среднеазиатской культуры в целом.

Цель исследования. Цель работы - комплексное изучение похоронно-поминальной обрядности бартангцев, выявление и характеристика доисламских верований, связанных с данными обрядами, освещение и анализ проблемы религиозного синкретизма. Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Полностью описать похоронно-поминальный цикл бартангцев и систематизировать сведения о традиционных верованиях, связанных с похоронно-поминальной обрядностью;

2. Охарактеризовать пережитки доисламских верований в похоронно-поминальном ритуале бартангцев и объяснить их происхождение на основе сопоставления с имеющимся литературными данными;

3. Сопоставить изучаемый обряд с аналогичными обрядами других народов Таджикистана и Средней Азии, систематизировать близкие ритуалы похоронно-поминального цикла, основываясь на данные источников и литературы попытаться выяснить их истоки;

4. Выявить отличительные культурные черты в похоронно-поминальных обрядах исмаилитов Западного Памира и выделить признаки, существенные для мировоззрения древних обитателей этого края;

5. Рассмотреть особенности бытования и совершения религиозных обрядов в советский и постсоветский период, проследить степень их трансформации.

Обзор истории изучения проблем верований горных таджиков.

Степень изученности отдельных районов Западного Памира в этнографическом плане неравномерна. Так, например, в сравнении с тщательным изучением долины Хуфа [Андреев, 1953; 1959], Вахана и Ишкашима [Бобринской, 1908], Шугнана [Каландаров, 2004] долина Бартанга остается почти неизученной.

Первые лингвистические и этнографические сведения о бартангской долине сообщили известный французский специалист в области языкознания и иранистики Р. Готио и русский ученый-иранист И.И. Зарубин.

В 1914 г. международный конгресс ориенталистов в Риме основал Русский комитет для изучения Средней и Восточной Азии под руководством К.Г. Залемана, В.В. Радлова, Л.Я. Штернберга, С.Ф. Ольденбурга и В.В. Бартольда. Комитет предложил французскому ученому Р. Готио (Gauthiot) организовать совместную экспедицию. Р. Готио был крупным специалистом по восточным языкам, исследователем иранских наречий Центральной Азии и занимал должность помощника директора в Парижской специальной школе восточных языков. Р. Готио уже имел опыт исследовательской работы в Средней Азии [Саркоров, 2006, с. 15]

Сначала экспедиция, в которой участвовал также молодой российский учёный И.И. Зарубин, планировала пройти вдоль течения реки Мургаб (Восточный Памир), но вследствие землетрясения в 1911 г. этот план пришлось изменить и повернуть к селению Ирхт, расположенному недалеко от Сарезского озера. В связи с начавшейся первой мировой войной

3 Сведения о Сарезском озере имеется в книге Бурхан-уд-Дин-хан-и-Кушкеки «Катаган и Бадахшан». Автор, ссылаясь на информантов, сообщает, что «.6 лет тому назад здесь (в Бартанге - A.J1.) произошло землетрясение, причем часть горы обрушилась в районе течения реки и воды последней, не имея выхода, образовали громадное озеро вблизи потревоженных землетрясением гор. Жители окрестных селений, в силу необходимости, были вынуждены искать спасения в бегстве, причем все их имущество, скот и дома сделались жертвой воды. Они избрали для себя другое место жительства» [Бурхан-удэкспедиция не могла продолжать свои исследования, хотя первоначально она была рассчитана на длительный срок и более широкий охват района обследования. Но, несмотря на кратковременность пребывания экспедиции на Памире, ее участники собрали важные лингвистические и этнографические сведения о некоторых языках и народах Памира вообще, и долины Бартанга в частности. Результаты этой экспедиции были опубликованы в 1914 г. в «Известиях Русского комитета для изучения Средней и Восточной Азии» [Готио, Зарубин, 1914, с.76-85]^ Французский лингвист скончался в госпитале во Франции в 1916 в возрасте 40 лет [Стеблин-Каменский, 1993 с. 148-149],

Летом 1915 г. Русский комитет по изучению Средней и Восточной Азии вновь отправил И.И. Зарубина на Памир, где он провел полтора года. Эта командировка И.И. Зарубина была очень плодотворной, он собрал огромные материалы по этнографии и памирским языкам.

Как отмечает И.И. Зарубин, перед началом экспедиции он не нашел в литературе никаких сведений о долине Бартанга и его обитателях. Итогом же исследований российского этнографа стала серия работ, в которых были опубликованы разнообразные материалы по этнографии и истории этого региона: «Обувь горных таджиков долины Бартанга» [Зарубин, 1917], «По этнографии горных таджиков долины Бартанга» [Зарубин, 1917], «Образец припамирской народной поэзии» [Зарубин, 1924], «Бартангские и Рушанские тексты и словарь» [Зарубин, 1937], «Одна орошорская сказка» [Зарубин, 1927], «Орошорские тексты» [Зарубин, 1930]. Значительная часть информации, собранной И.И. Зарубиным на Западном Памире и в долине Бартанга, до сих пор не опубликована и хранится в архиве Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН. В этих материалах, в частности, есть сведения об отличительных особенностях похоронно-поминальных обрядов у бартангцев [Архив, СПбО ИВ РАН, ф. 121, on. 1,

Дин-хан-и-Кушкети, 1976, с.176 [пер. с персидского П.П. Введенского, В.И.Долгополова и Е.В.Левкиевского, под ред., и с предисл. и прим. проф. А.А. Семенова]. ед.хр.276].

Отрывочные сведения о быте и культуре ваханцев, шугнанцев, рушанцев, дарвазцев имеются в переведённой на русский язык книге афганского автора Бурхан-уд-Дин-хан-и-Кушкеки «Катаган и Бадахшан» [Бурхан-уд-Дин-хан-и-Кушкеки,1926, под редакцией А.А. Семенова], в которой приводится таблица со списком селений и численностью населения Западного Памира. В этой таблице не отмечены селения Верхнего Бартанга и численность его жителей, а также наблюдается непоследовательность в размещении селений Нижнего Бартанга. По всей видимости, автор не посещал Бартанг и записал эти данные со слов информантов.

Для изучения верований памирских народов в целом огромное значение имеют труды классика среднеазиатской этнографии М.С. Андреева. Для нашего исследования наибольший интерес представляет, в частности, его двухтомный труд «Таджики долины Хуф» [Андреев, 1953; 1959] -важнейший источник по материальной и духовной культуре горцев припамирских районов. Данная монография, посвящённая одной из локальных групп рушанцев, стала одним из главных источников для этнографов, изучающих культуру и быт народов Памира. Отметим также, что работа насыщена богатыми этнографическими данными не только по Хуфу или Западному Памиру, но и по другим районам Средней Азии. Последняя глава первого тома посвящена похоронно-поминальному обряду хуфцев, который имеет много схожих черт с обрядами бартангцев и являлся одним из основных источников для данной работы. В данной главе автор дает общую картину похоронного ритуала, который характерен для большинства памирских народов [Андреев, 1953, 1959]. Эта монография по материалам научного архива М.С. Андреева была подготовлена к изданию и снабжена обширными примечаниями и дополнениями А.К. Писарчик.

В статье «Материалы по этнографии иранских племён Средней Азии. Ишкашим и Вахан», написанной М.С. Андреевым совместно с А.А. Половцевым, также имеются некоторые сведения о похоронно-поминальных обрядах и обычаях народностей Западного Памира [Андреев, Половцев, 1911, с. 17-19]. В статье авторы кратко описывают похоронный ритуал населения Ишкашима и Вахана, в котором наблюдаются общие черты похоронно-поминального обряда исмаилитов. Авторы отмечают, что «.бадахшанцы хоронят (умершего - A.JI.) наоборот ногами к северу, головой к югу, лицом повернутым к Каабъ, следовательно, налево.». Этот факт представляет большой интерес, поскольку обычай захоронения покойника головой к северу сейчас является общемусульманским, преобладающим у всех памирских и большинства среднеазиатских народов. Возможно, авторы делают этот вывод, исходя из географического расположения исследуемого региона.

В работе М.С. Андреева, посвященной этнографическому изучению долины Ягноба имеются данные по рассматриваемой теме. Жители Ягноба, как и памирцы, в отличие от других групп населения Таджикистана, говорят на восточноиранском языке. Последние говорят на западноиранском языке. Отдельная глава в этой работе исследователя посвящена похоронно-поминальной обрядности жителей этого региона Таджикистана [Андреев, 1970]

Исследование ученого по этнографии афганских таджиков [Андреев, 1927, с. 52-55] содержит некоторые сведения о похоронно-поминальном цикле населения Панджшира (Афганистан).

Ряд сведений о положении вдовы после смерти мужа, родовых пережитках имеется в статье ученого, посвященной изучению древних обычаев и обрядов таджиков Язгуляма [Андреев, 1949].

Похоронно-поминальной обрядности памирских таджиков посвящено несколько работ других российских и таджикских учёных.

Так, вопросы похоронно-поминальной обрядности язгулямцев нашли свое отражение в работах одного из ведущих этнографов по Западному Памиру - Л.Ф. Моногаровой [Моногарова, 1959, с. 81-84]. Специальная статья автора посвящена изучению поминального ритуального танца, бытоващего в прошлом среди большинства народов Памира [Моногарова, 1979, с. 155-163]. В статье рассматриваются специфика и истоки этого танца, который большинство исследователей считают пережитком язычества [Там же, с. 164].

В статье А.З. Розенфельд «"Гавораи ноз" - древний погребальный обряд в Вандже и траурные рубай» [Розенфельд, 1974, с. 251-258] описывается известный под названием «гавораи ноз» (или «нежная колыбель») древний обычай, существующий у народов Таджикистана и сохранившийся в Вандже и Дарвазе. В данной статье речь идет о старом похоронном обряде и двух поэтических циклах - траурных и чужбинных рубай - четверостишиях, бытующих в некоторых местах Таджикистана - в долине Ванджа, в Дарвазе, Кулябе. Этот обычай, как отмечает автор, восходит своими корнями к глубокой древности [Розенфельд, 1974, с. 251— 258]. В статье подвергаются анализу некоторые лирические рубай -четверостишия, которые характерны для похоронного цикла.

Изучению древних верований народов Памира посвящена статья Б.А. Литвинского «Семантика древних верований и обрядов памирцев» [Литвинский, 1981, с. 90-121]. В данной статье автор рассматривает истоки представлений народов Западного Памира, восходящих своими корнями к глубокой древности, и интерпретирует их. Некоторые древние представления, например, о демонологии, представления, связанные с овцами и козами, похоронными обрядами, культом огня и т.д, характерные для большинства народов Средней Азии, по мнению автора, в силу изолированности прочно сохранялись среди населения Западного Памира. Как отмечает автор, «.Памир - регион, где изопрагмы, соединяющие современные верования и обычаи с древними индоиранскими и даже индоевропейскими, проходят очень часто, образуя густую, весьма интенсивную сетку.» [Там же, с. 116]. Некоторые верования и обычаи, связанные с погребальными обрядами у древнего населения Западной Ферганы, отражены в другой работе автора «Курганы и курумы Западной

Ферганы» [Литвинский, 1972]. Автор, опираясь на археологические раскопки в Фергане, рассматривает вопросы погребального обряда в свете этнографии памирцев и других народов Средней Азии. В частности, он обращает внимание на то, что старинный обычай класть в могилу пищу с целью кормления умершего, не соответствующий канонам ислама, был перенесен в очистительный комплекс (обряд очищения дома - А.Л.), который ныне существует у шугнанцев, рушанцев, хуфцев [Там же, с. 110].

В статье 3. Назаровой «К проблеме изучения лексики погребального обряда в ишкашимском языке» [Назарова, 2000, с. 52-59] рассматривается лексика ритуальных действий, связанных с погребальными обрядами ишкашимцев, в обычаях и обрядности которых, как и у других ираноязычных народов, сосуществуют элементы домусульманской и исламской традиции. Это отразилось в многочисленных идиомах и фразеологизмах [Назарова, 2000, с. 59].

В монографии 3. Юсуфбековой о семейном быте шугнанцев есть раздел о похоронно-поминальном обряде [Юсуфбекова, 2001, с. 128-170]. Одна из статьей этого автора посвящена исследованию обряда прижизненных поминок [Юсуфбекова, 1982, с. 182-190].

Обряд прижизненных поминок известен многим народам и отражен в работах многих исследователей [Писарчик, 1976, с. 159,192, прим. 176, 193, прим. 177, 178; Мардонова, 1998, с. 174-178; Бабаева, 1993, с. 120-130; Стеблин-Каменский, 1995, с. 101-105]. Авторы этих работ рассматривают ареал этого обряда и анализируют его связь с доисламскими верованиями.

Похоронный обряд шугнанцев нашел частичное отражение в работах Т.С. Каландарова [Каландаров, 2004, с. 290-299]. Материалы, посвященные отдельным элементам похоронного обряда памирцев, содержатся в статьях Н. Шакармамадова и Э. Ходжибекова [Шакармамадов, 2005, с. 92-99; Ходжибеков, 2005, с. 605-610]. Н. Шакармамадов исследует ритуальный поминальный танец бартангцев. Э. Ходжибеков посвящает свою работу изучению прижизненных поминок, анализируя, в частности, стихи, которые исполняются певцом - маддохонном4 во время совершения обряда.

Помимо работ, посвященных похоронно-поминальной обрядности народностей Западного Памира, существует несколько исследований по похоронно-поминальным обрядам народов Средней Азии.

Материалы по похоронам и верованиям, связанным со смертью у таджиков, содержит статья М. Рахимова «Обычаи и обряды, связанные со смертью и похоронами, у таджиков Кулябской области» [Рахимов, 1953, с. 107-130]. В ней автор на основе материалов полевых исследований описывает похоронный обряд двух регионов Таджикистана - Кулябского и Гармского, дает общую характеристику похоронного цикла народов южного Таджикистана. Автор описывает традиционные верования населения изучаемого региона, связанные с похоронно-поминальными обрядами. Особое внимание исследователь уделил сохранившимся среди населения Южного Таджикистана пережиткам родовых традиций: наличию общих родовых кладбищ, обычаю временного захоронения покойника на чужбине, обращению к земле с просьбой о предохранении тела покойника от тления до определенного срока, после которого его уносили для окончательного погребения на родовом кладбище [Рахимов, 1953, с. 129].

4 Мадо - это религиозно-дидактические песни, которые исполняются певцом-маддохонном во время религиозного праздника, перед выносом тела из дома и во время ритуального танца, а также в первые три дня после смерти человека в его доме [см. Gabrielle Rachel van den Berg, 1997]. В Узбекистане маддахи (от араб, маддох) были профессиональными рассказчиками житий святых. Когда вокруг них собиралась порядочная толпа, маддахи начинали петь стихи одного из суфийских поэтов или цитировали какой-нибудь хадис из Корапа и толковали его, иллюстрируя притчами или рассказами [Троицкая, 1975, с. 119-218].Корпорации маддахов были замкнутыми, у них были даже свои обмывалщики [Там же, с.215]. На Памире маддохони исполняют песпи на музыкальных инструментах во время религиозных праздников, а также после смерти умершего. Маддахи в Средней Азии привлекали слушателей пением духовных стихов под ритмичные удары в сафаиль (узб. сафоил - ударный музыкальный инструмент) [Троицкая, 1975, с. 199]. Существование па Памире этого жанра песни, возможно, связанно с этими распространенными в прошлом корпорациями маддахов. Но эта деликатная тема требует специального исследования.

Существенный вклад в освещение погребальной обрядности осуществила А. К. Писарчик в главе «Смерть. Похороны» монографии «Таджики Каратегина и Дарваза» [Писарчик, 1976, с. 118-164]. Этот труд включает в себя не только данные по таджикам Каратегина и Дарваза, но и других районов за пределами Республики Таджикистан. На основе сопоставления данных по Каратегину и Дарвазу автор показывает, что обычаи и обряды, связанные с похоронами, у каратегинцев близки аналогичным обычаям населения Кулябской области, а у последних - с памирцами [Там же, с. 162]. Похоронно-поминальная обрядность таджиков-каратегинцев и таджиков-дарвазцев схожа с обрядами этого цикла, бытующими у памирцев и таджиков в целом. Некоторые похоронно-поминальные обряды населения Каратегина и Дарваза, например, устройство двухкамерных могил, поминки на пятый, седьмой и сороковой день, годовые поминки, обряд выкупа грехов, характерные для таджиков, отсутствуют у памирцев. Обряд выкупа грехов не отмечен и у немногочисленных исмаилитов Дарваза [Писарчик, 1976, с. 132]. Вторая часть данной работы включает в себя подробные примечания автора, с богатыми полевыми и литературными данными. Автор отмечая специфику погребальных обрядов таджиков, в то же время указывает на тесное переплетение пережитков доисламских верований с исламской обрядностью.

Существенным вкладом в исследование похоронно-поминальных обрядов таджиков Гиссарской долины является диссертационная работа А. Мардоновой «Архаические обряды и верования Гиссарских таджиков. Похоронно-поминальный цикл» [Мардонова, 1989]. Изучая этот регион, автор приходит к выводу, что на территории Гиссарской долины явно выделяются две зоны - «восточная» и «западная», с которыми связаны соответственно две разновидности местной гиссарской похоронно-поминальной обрядности. Особый интерес для нашего исследования представляет вторая глава диссертации, в которой автор рассматривает мусульманские и немусульманские элементы в похоронно-поминальном обряде населения исследуемого региона. В работе уделяется большое внимание обнаружению отличительных признаков, позволяющих говорить о его специфике в сравнении с обрядностью других этнических групп, проживающих в данном регионе. Отсутствие или наличие определенных обрядов в похоронном ритуале гиссарцев, как отмечает А. Мардонова, указывает на своеобразие похоронно-поминального цикла западных и восточных групп гиссарских таджиков.

Статья Б.Х. Кармышевой «Архаическая символика в погребально-поминальной обрядности узбеков Ферганы» [Кармышева, 1986, с. 139-170], посвященная погребальному обряду узбеков Ферганы, содержит богатый фактический материал не только по погребальному обряду изучаемого населения, но дает представление о похоронном обряде народов Средней Азии в целом. Автор в данной статье привлекает большое количество литературных данных, обогащающих содержание статьи и имеющих огромное источниковедческое значение.

Последняя комплексная работа «Древние верования горных таджиков Южного Таджикистана в похоронно - поминальной обрядности», была написана Н.С. Бабаевой [Бабаева, 1993]. В этой работе на материале погребальной обрядности рассматриваются пережитки древних верований у населения исследуемого региона, анализируются представления о смерти, демонологические образы и другие верования, связанные с погребальной обрядностью горных таджиков. Отдельные обряды похоронно-поминального цикла таджиков, например, образ «козла отпущения» в обряде искупления грехов, получили новую трактовку. Рассматривая смешение культурных традиций в траурной одежде населения Южного Таджикистана, автор подчеркивает, что этому, в конечном счете, способствовало географическое положение исследуемого региона, который является пограничной зоной между Западом и Востоком, так как белая траурная одежда, характерная для горных таджиков, бытует во многих странах Востока: в Индии, Японии, Китае и т.д, а к западу от исследуемой территории для траурной одежды более характерны темные цвета [Бабаева, 1993, с. 141]. На основе сравнительного анализа похоронно-поминальных обрядов Н.С. Бабаева делает вывод об общности духовной культуры горных таджиков Южного Таджикистана, и важнейшим показателем этой общности, по мнению автора, является общинный характер похорон, проявляющийся, в частности, в отсутствии профессионалов-обмывалыциков и могильщиков [Бабаева, 1993, с. 142]. Некоторые аспекты похоронно-поминального обряда нашли отражение в других работах автора [Бабаева, Бахтоваршоева, 1979, с. 127— 133; Бабаева, 1981, с. 123-129; Бабаева, 1982, с.10; Бабаева, 1985, с. 58-64].

Некоторые сведения о религии и верованиях народов Памира и других народов Средней и Предней Азии содержатся в работах зарубежных ученых [Gordon, 1887; Wood, 1872; Modi, 1892; Modi, 1992; Olufsen, 1904; Shhultz, 1914; Ivanov, 1959; Minorsky, 1934; Skold 1936; Lentz 1939; Hunzai, 1993; Boyce, 1997].

В целом изучению верований и религиозного синкретизма народов Средней Азии посвящены труды выдающихся российских ученых О.А. Сухаревой, Е.М. Пещеревой, Н.П. Лобачевой, С.П. Полякова, Г.П. Снесарева, Ю.В. Рапопорта, Б.А. Литвинского и т.д.

В книге Г.П. Снесарева «Реликты домусульманских верований и обрядов у узбеков Хорезма» рассматривается комплекс архаических форм верований: демонология, шаманизм, культ святых и животных у населения Хорезма и Средней Азии в целом. Особый интерес для темы нашего исследования представляет третья глава, посвященная изучению пережитков ранних форм верований и зороастризма в погребальных обрядах. Изучая верования и обряды, связанные со смертью и похоронами, исследователь отмечает, что «эта область культа, несмотря на внешне вполне мусульманский ритуал, исключительно насыщена специфическими чертами, сближающими ее с религией, господствовавшей в Средней Азии до проникновения сюда ислама» [Снесарев, 1969, с. 180]. Большое значение для изучения верований народов Средней Азии имеют труды В.Н. Басилова

Культ святых в исламе», «Шаманство у народов Средней Азии и Казахстана» [Басилов, 1970; 1992]. Важность этих и других работ для нашего исследования заключается в том, что демонология, почитание святых, представления о духах умерших и предков, синкретизм этих верований у народов Средней Азии, частично связаны с похоронным обрядом, особенно с представлением о смерти.

Похоронно-поминальные обряды и связанные с ними представления изучались исследователями на примере многих народов мира [Токарев, 1990, с. 153-206; Иванов, 1990, с. 5-11; Байбурин, 1990, с.64-99; Толстой, 1990, с. 119-128; Бутримас, 1990, с. 147-157; Седов, 1990, с. 170-182; Смирнов, 1990, с. 216-224; Милюс, 1990, с. 225-228; Савостина, 1990, с. 237-248; Зеленин, 1974, с.230-298; Зеленин, 1975, с. 39-140; Дьяконова, 1975; Смирнов, 1997; Бернштам, 2000, с. 160-212; Мейтарчиян, 2001 и т.д.]. Следует отметить, однако, что настоящая диссертационная работа ограничивается сравнительными материалами, в основном, в среднеазиатском и соседних регионах.

Методы сбора данных и их анализа. Как уже было отмечено выше, в специальных этнографических исследованиях сведения по похоронно-поминальной обрядности бартангцев практически отсутствуют, поэтому данная работа основывается преимущественно на полевых материалах автора. В 2004-2006 гг. было проведено несколько экспедиций в долину Бартанга с целью сбора этнографического материала по похоронно-поминальной обрядности местного населения. Во время их исследований внимание было уделено как подробному описанию самих ритуалов, так и выявлению различий и сходства в похоронно-поминальном цикле памирских народов и народов Таджикистана в целом. Полевыми исследованиями было охвачено большинство селений Бартанга, как Нижнего Бартанга: Хиджез, Сипондж, Дашт, Разудж, Висав, Басид, Чадуд, Бардара; так и Верхнего

Бартанга: Рошорв, Япшорв, Нисур, Савноб, Барчидив, Рухч, Пасор, Кудара5. Информанты в основном являлись людьми преклонного и пожилого возраста обоих полов. Помимо этого удалось организовать встречи с халифами, которые, как правило, являются «главными лицами» при совершении обрядов и ритуалов, в том числе и похоронного цикла населения Памира. Кроме того, в Бартанге и в Хороге (столице ГБАО) были проведены встречи с местными краеведами, историками и этнографами, что позволило дополнить и обогатить собранную нами информацию.

В ходе полевых работ были использованы качественные методы (метод включенного наблюдения, интервью, сравнительные методы), которые являются общепризнанными в мировой социологической и этнологической науке [Девятко, 2006; Ядов, 2003; Страусс, Корбин, 2001]. Некоторые исследователи к числу преимуществ включенного наблюдения относят возможность уточнения и усовершенствования теоретических понятий в ходе непосредственного взаимодействия исследователя с описываемой им реальностью [Девятко, 2006, с. 20]. Отметим, что автор данной диссертационной работы является уроженцем долины Бартанга и принадлежит к культуре коренного населения. Это имело как и плюсы, так и минусы в ходе исследования. С одной стороны считается, что трудно наблюдать за людьми, в культуру и общество которых уходят твои собственные корни. Например, в процессе похоронного обряда запрещены действия, не соответствующие требованиям проведения ритуала. В таких ситуациях возникают сложности при сборе данных: так, несмотря на то, что участвовать в похоронно-поминальном процессе не запрещается, и, более того, это является sawob - богоугодным делом, общепринятые правила и обычаи не позволяют члену местного сообщества во время процесса общаться, делать записи или фотографировать. С другой стороны,

5 Между языками и культурой населения Рушана и жителей селений, располагающихся на месте слияния рек Бартанга и Пянджа (Багу, Емц, Шуджанд - Нижний Бартапг), не обнаруживается значительных различий. преимущество такого исследователя заключается в том, что от него как носителя культуры не требуется больших усилий для того, чтобы проникнуть в замкнутую общину верующих [Девятко, 2006, с. 37].

Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Каждая глава в свою очередь подразделяется на несколько разделов и параграфов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Похоронно-поминальная обрядность бартангцев"

Заключение

Проведённое исследование показало, что в похоронно-поминальном обряде бартангцев можно выделить несколько пластов: исламско-исмаилитский, который в свою очередь прошел несколько стадий развития и имеет ряд локальных вариантов, а также доисламский, включая элементы зороастрийских и дозороастрийских культов и представлений.

Исламский характер похоронно-поминальных обрядов памирцев, и бартангцев в частности, не подлежит сомнению ни с точки зрения самих участников этих обрядов, ни с точки зрения постороннего наблюдателя. Ритуалы похоронно-поминального цикла, как правило, сопровождаются чтением молитв из Корана. Примером этого является чтение напутственной молитвы калима над умирающим у исмаилитов Западного Памира, чтение 36-й суры Корана (Йа-син) у других горных таджиков Южного Таджикистана, чтение молитвы во время обмывания, поворачивание лица в сторону Киблы (стороны, куда мусульмане при чтении молитвы поворачиваются лицом) во время панихиды (джаноза) и т.д. Кроме этого, к исламскому пласту надо отнести обязательные для всех мусульман ритуалы обмывания, заворачивания тела покойного в саван, представления о загробной жизни и ангелах «допрашивателях» и многие другие элементы.

Исмаилиты Памира как мусульманское сообщество в целом следуют принципам и нормам ислама, но, тем не менее, исмаилизм, вырабатывая свое собственное учение и свою собственную ритуальную практику, внёс в жизнь и мировоззрение памирцев, в том числе бартангцев, новые черты. С течением времени исмаилитские принципы и нормы глубоко повлияли на быт и культуру народов, исповедующих эту религию или течение, что проявилось, в частности, в некоторых особенностях похоронно-поминальной обрядности у бартангцев. Так, некоторые элементы заупокойной молитвы (джаноза) основываются на книге Носира Хусрава Ваджи дин (Лицо веры). В диссертации отмечены специфические черты погребения покойного, бытующие только в изучаемом регионе, например, устройство однокамерной могилы, укладывание тела в могилу головой вперед у исмаилитов Западного Памира в отлитие от других народов Таджикистана, которые укладывают тело ногами вперед, чтение суры из Корана вблизи места погребения и в доме умершего с целью очищения и т.д. К исмаилитским традициям относятся исполнение религиозно-дидактических песен перед выносом тела умершего из дома и в течение трех дней в доме умершего, а также обряд возжигания лампады, во время которого совершалось принятие исмаилитской веры.

В диссертации было уделено внимание не только проявлениям различий в похоронно-поминальной обрядности памирцев (и бартангцев) по сравнению с традициями других среднеазиатских народов, но и отмечались локальные варианты этих обрядов в разных местах Памира. Например, у населения Верхнего Бартанга обмывание покойного совершается в доме, а чтение джанозы у могилы, тогда как у населения Нижнего Бартанга джанозу читают вблизи дома и там же проходит процесс обмывания тела покойного. В Хуфе, Язгулеме и Шахдаре джанозу читают на кладбище, а в Шугнане ее совершают на расстояние семи шагов от дома. Различается также время проведения обряда возжигания лампады: в Шугнане его проводили на третий день перед рассветом, и обряд практически переходил на четвертый день, а в Бартанге обряд устраивали в полночь. У бартангцев существует особая форма проявления траура, отличная от таковой у других народов Памира. После смерти человека родственники умершего приглашают членов его семьи к себе в дом и таким образом снимают траур. Эти различия в традициях обусловлены географической изоляцией регионов Памира.

В ходе исследования выяснилось, что похоронно-поминальная обрядность у бартангцев насыщена домусульманскими элементами. При углубленном изучении данной тематики было установлено, что несмотря на внешне исламизированый характер похоронно-поминальных обрядов и обычаев, своими корнями они уходят в глубокую древность.

Домусульманские элементы прослеживаются в представлениях народов Западного Памира о душе. По некоторым представлениям бартангцев, душа остается до погребения на земле, после чего летит на небеса, где ей определяются место в раю или аду, в зависимоти от праведности или греховности земной жизни. По иным представлениям, душа, перед тем как отправится на небо, вынуждена претерпевать различные неприятности -странствовать по пустыне, испытывать холод и т.д. Душа также может переселиться в камень, в растение, в животное, в птицу и т.д. У исмаилитов, и в частности у бартангцев, существует понятие о множественной душе (джон) и (рух). Эти архаизмы широко распространенны у всех народов Средней Азии [Снесарев, 1969, с. 108].

Домусульманские пережитки обнаруживаются также в представлениях, связанных с кровью и тенью, в представлениях о злых духах и в использовании разных магических приемов с целью их изгнания, в почитании духов предков и в культе святых мест. Представление о воде как средстве защиты от злых сил у бартангцев и ее связи с загробным миром унверсальны и широко распространены среди многих народов мира [Литвинский, 1972, с. 118]. Формы оплакивания и ритуальный танец (роуатаГ) у бартангцев и у других народов Средней Азии также представляют собой отголоски язычества. Обычай приношения петуха в жертву во время очищения дома, зафиксированный у бартангцев, генетически восходит к домусульманским верованиям.

Исследование показало, что в похоронно-поминальной обрядности присутствуют также элементы зороастрийской традиции. К ним можно отнести представления о нечистоте мертвого тела, об осквернении и очищении пространства, где умер человек, избегание общения с членами семьи в течение трех дней, запрет на приготовление пищи и разжигание огня в доме умершего, обычай выноса продуктов из дома, трехкратное поднимание тела покойного с носилками перед выносом, отношение окружающих к обмывалыцикам. Представления и ритуалы, связанные с отрезанными волосами и ногтями, зафиксированные у бартангцев и бытующие у других наодов Средней Азии, также, видимо, восходят к - зорострийским культам. В частности, в зороастризме есть строгие указания по этому поводу: «все, что оторвано от живого организма - его выделения, отрезанные волосы, ногти, выпавшие зубы, и прочее, мертво и поэтому нечисто, как нечист труп мертвого тела» [Снесарев, 1969, с. 168; Хисматулин, Крюкова, 1997, с. 179] В Бартанге, как и в других местах Средней Азии в качестве очистительного средства окуривают дом рутой, само название которой осталось от маздеизма [Снесарев, 1960, с. 5].

Однако следует сказать ещё раз, что все эти древние пласты выделяются условно, поскольку в сознании людей, придерживающихся этих традиций и совершающих эти ритуалы, домусульманские пережитки, •языческие и зороастрийские, существуют в синкретизме с принципами, нормами и традициями ислама. Ислам сумел, с разной степенью согласия на это мусульманских богословов, интегрировать в себя многие обряды и обычаи, которые практиковались до прихода нового вероисповедания в тот или иной регион. Исмаилизм же, будучи одним из автономных течений внутри ислама, благодаря своей оппозиционности по отношению к суннитской и шиитской ортодоксии и благодаря географической изоляции, оказался наиболее удобной почвой для сохранения целого ряда прежних, домусульманских представлений. Ислам и исмаилизм не просто восприняли древние культы, но и переработали их, обогатили и придали им мусульманскую форму. Это заставляет исследователя очень осторожно делать однозначные оценки и приписывать ту или иную традицию к какой-то определённой эпохе или определённому культурному ареалу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Похоронно-поминальная обрядность бартангцев"

На правах рукописи

Лашкариев Амришо Зохирбекович

Похоронно-поминальняя обрядность бартангдев (конец XIX — XX вв.)

Специальность - 07 00 07 Этнография, этнология, антропология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

0031Т3752

I

Москва-2007

003173752

Работа выполнена в Центре азиатских и тихоокеанских исследований Института этнологии и антропологии им. Н Н Миклухо-Маклая РАН

Научный руководитель

кандидат исторических наук

Сергей Николаевич Абашин Институт этнологии и антропологии РАН

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук

кандидат исторических наук

Булатов Абдулгамид Османович Институт этнологии и антропологии РАН Михаил Юрьевич Рощин Институт востоковедения РАН

Ведущая организация: Кафедра этнологии исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 6 ноября 2007 г в fr на заседании диссертационного совета К 002117 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии им H.H. Миклухо-Маклая РАН по адресу 119991, г. Москва, Ленинский проспект, дом 32-А, корп В

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии им. Н Н. Миклухо-Маклая РАН

Автореферат разослан « » октября 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук ОБ Наумова

Актуальность исследования. Проблема изучения культур малочисленных народов и этнографических групп всегда была одной из главных целей этнологической науки В Таджикистане к числу таких сообществ относятся различные народности Западного Памира, привлекающие к себе внимание исследователей уже более столетия Интерес к ним объясняется тем, что изолированный образ жизни в исключительно труднодоступных горных районах способствовал сохранению особых памирских (восточноиранских) языков, своей особой веры — исмаилизма (разновидности шиитского ислама), своеобразной духовной и материальной культуры, которая сохранила множество архаичных пережитков

Настоящая диссертация посвящена одной из сфер духовной культуры жителей Западного Памира — похоронно-поминальным обрядам, в которых отразились многие традиционные представления местного населения С учётом того, что обычаи и обряды, связанные со смертью, являются наиболее исторически устойчивыми1, рассмотрение похоронно-поминальной обрядности памирцев выдвигает на первый план изучение религиозного синкретизма, проявляющегося в данном регионе во взаимодействии ранних форм верований и исмаилизма Пережитки, восходящие к домусульманским культам, сохранились долго и прочно, не просто сосуществовали с мусульманскими (исмаилитскими) нормами и представлениями, но и в течение длительного взаимодействия стали составной частью местной версии ислама Как отмечает Г П Снесарев, «пережитки, восходящие генетически к домусульманским верованиям, проявляют в быту большую стойкость, нежели пережитки ортодоксального ислама, деградация которых идет более быстрыми темпами»2 Важность изучения синкретического характера представлений, связанных с похоронно-поминальной обрядностью, заключается в том, что некоторые архаические верования с течением времени приняли исламизированную оболочку и, соответственно, определение генетических

1 Рахимов МР Обычаи и обряды, связанные со смертью и похоронами у таджиков Кулябской области // ИООН АН Таджикской ССР Вып 3 1953, с 108

2 Снесарев Г П Реликты »»мусульманских верований и обрядов у узбеков Хорезма М 1969, с 18

з G.

\

\А \ v

корней этих представлений требует детального исследования каждого обряда и его анализа на основе всей совокупности источников Изучение корней этих представлений способствует выяснению особенностей религиозных воззрений на раннем этапе истории обитателей Западного Памира и путей их трансформации в последующее время

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационной работы является традиционная культура бартангцев, предметом - похоронно-поминальный цикл, представляющий собой один из важнейших компонентов семейной обрядности Выделение в качестве предмета исследования похоронно-поминальных обрядов обусловлено тем, что эта часть семейной жизни сохранила наиболее архаические представления и ритуалы.

Бартангцы (самоназвание «бартангидж») - небольшая народность, населяющая долину реки Бартанг на Западном Памире (Горно-Бадахшанская автономная область Республики Таджикистан) Долина Бартанга является самым отдаленным и малоизученным краем в регионе Численность бартангцев в настоящее время составляет, по данным сельских советов (джамоатов), около 7 тыс человек Основным видом хозяйственной деятельности бартангцев, как и других припамирских народов, является поливное земледелие. Выращивается пшеница, ячмень, горох, просо и т д В Нижнем Бартанге, где климат более умеренный, развито садоводство, а в Верхнем местные жители, наряду с земледелием, занимаются разведением мелкого и крупного рогатого скота

Население долины Бартанга говорит на бартангском и рошорвском (орошорском) языках-диалектах, которые относятся к шугнано-рушанской группе восточноиранской ветви индоевропейских языков На бартангском языке-диалекте говорит население Нижнего Бартанга, а население Верхнего -на рошорвском Все языки шугнано-рушанской группы взаимопонимаемы, а различия между бартангским и рошорвским языками-диалектами носят в основном фонетический характер3 Та часть местного населения, которая

3 Курбанов X Рошорвский язык. Душанбе, 1976, с 10, Оранский И М Иранские языки в

4

говорит на рошорвском языке-диалекте, имеет самоназвание «рошорвцы» (рошорвидж) Однако в данной диссертационной работе термин «бартангцы» применяется в отношении всего населения Бартанга (Верхнего и Нижнего), так как самоназвание «рошорвцы» (орошорцы) почти неизвестно среди остальных народов Памира и не употребляется при выяснении этнической идентичности, существуя только в сознании бартангцев

Бартангцы имеют сложную самоидентификацию, которая включает в себя несколько уровней - общетаджикский и общепамирский В прошлом для описания памирцев употреблялся термин «бадахшанцы», топоним Бадахшан обозначает территорию, ныне входящая в состав ГБАО Республики Таджикистан, и провинцию Бадахшан Северо-Восточного Афганистана, где также проживают исмаилиты, говорящие на восточноиранских языках4 В русской и советской литературе всех жителей Западного Памира, включая население Бартанга, называли по разному «иранские племена Средней Азии», «иранские племена Западного Памира», «припамирские таджики» или просто «таджики», а также «припамирские народности»5 Среди специалистов продолжается дискуссия о том, являются ли западнопамирские народы самостоятельными этническими сообщества, образуют ли они одну общепамирскую общность или принадлежат в качестве субэтнических групп к таджикам 6

Одной из важных особенностей населения Западного Памира, в том числе бартангцев, является их принадлежность к последователям

историческом освещении М, 1979, с 40-41

4 Каландаров Т С Шугнанцы ( историко-этнографическое исследование ) М, 2004, с 3

5 Андреев МС, Половцев АА Материалы по этнографии иранских племен Средней Азии (Ишкашим и Вахан) // Сб Музея по антропологии и этнографии при Императорской Академии Наук. Т 1 вып IX СПб, 1911, Ошанин JIВ Иранские племена Западного Памира, Сравнительно-антропологическое исследование Ташкент, 1937, Андреев МС Таджики долины Хуф (верховья Аму-Дарьи) Вып 1, 2 Сталинабад, 1953, 1958, Моногарова ЛФ Припамирские народности // Советская историческая энциклопедия ТИМ 1968, с 570-571

6 Брук СИ Этнический состав населения России // Народы России Энциклопедия М, 1994, с 2829, Брук С И Козлов В И Этнографическая наука и перепись населения 1970 г II Советская этнография (СЭ) 1997, с 8, Каландаров Т С Этноконфессиональные трансформации на Памире в XX - начале XXI в // Языки и этнография «Крыши мира» СПб, 2005, с 53, Бушков В И, Моногарова JIФ Этнические процессы в Горно-Бадахшанской автономной области // Центральная Азия и Кавказ 2000, № 5 (11), с 221

исмаилитского течения в исламе Исмаилизм возник в период Арабе кого халифата во второй половине VIII в в рамках шиитского толка ислаи а. В конце XI в выделилась группа исмаилитов-низаритов, учение которых ) XI-XII вв проникло на памирскую территорию Отличительной че этой исмаилизма является сосредоточение всей духовной власти в руках дина лтди имамов (с середины XIX в носящих титул Ага-хан) и значител .ные отступления от строгих догматических и ритуальных правил, koti рых придерживаются остальные мусульмане7 Памирцы-исмаилиты значите шно отличаются с точки зрения религиозной и культовой практики от осталь того населения Средней Азии, которое в большинстве своём придержив; ется суннитского толка

Культурные, языковые и религиозные особенности населения Запад юго Памира, в частности жителей долины Бартанг, позволяют нам рассматр* вать бартангцев в качестве самостоятельного объекта исследования, а т 1кже проводить сравнительный анализ их культуры с культурами сосе [них западнопамирских сообществ, а также таджикской и среднеазиат жой культуры в целом

Цель и задачи исследования. Цель работы - комплексное изуч :ние похоронно-поминальной обрядности бартангцев, вьивление и характеристика доисламских верований, связанных с дани лми обрядами, освещение и анализ проблемы религиозного синкретизм а на основе культурной специфики бартангцев В связи с этим необхо; имо решить следующие задачи

описать похоронно-поминальный цикл бартангцев и систематизировать сведения о традиционных верованиях, связанны« с похоронно-поминальной обрядностью,

7 Семенов А А Из области религиозных врований щугнанских исмаилитов // Мир ислама Т 1 № 4 СПб, 1912, с 523-561, он же Послесловие к «Истории Шугнана» // Протоколы засела! ия и сообщения членов Туркестанского кружка любителей археологии Год XXI Ташкент, 1917, с 1-23 Бертельс Е А Насир-и Хусров и исмаилизм М., 1959, Петрушевский И П Ислам в Иране в V I-XV веках М, 1966, Levis В The origin of isma ílizm Cambridge, 1940, Ivanov W The alleged foun ler of Ismailizm Bombey, 1946, DaftaryF The Isma'ilis The History and Doctrines Cambridge, 1990 и n

6

- охарактеризовать пережитки доисламских верований в похоронно-поминальном ритуале бартангцев и объяснить их происхождение на основе сопоставления с имеющимся литературными данными,

- сопоставить изучаемый обряд с аналогичными обрядами других народов и групп населения Таджикистана и Средней Азии, систематизировать, основываясь на данных источников и литературы, близкие ритуалы похоронно-поминального цикла,

- выявить отличительные культурные черты в похоронно-поминальных обрядах исмаилитов Западного Памира, бартангцев в частности, выделить признаки, существенные для мировоззрения древних обитателей этого края,

- рассмотреть особенности бьггования и совершения религиозных обрядов в советский и постсоветский периоды, проследить характер и направления их трансформации

Хронологические рамки работы охватывает конец XIX в. и XX в. Выбор нижней временной границы объясняется тем, что первые письменные источники по изучаемой тематике появляются в конце позапрошлого столетия. Верхняя граница - рубеж ХХ-ХХ1 в - соответствует моменту, когда проводились полевые работы автора по сбору соответствующего этнографического материала

Степень изученности проблемы. Изученность отдельных районов Западного Памира в этнографическом плане неравномерна Так, например, в сравнении с тщательным исследованием долины Хуфа, Вахана и Ишкашима, Шугнана долина Бартанга остается почти неизученной8.

Первые лингвистические и этнографические сведения о бартангской долине сообщили известный французский специалист в области языкознания и иранистики Р. Готио и русский ученый-иранист И И Зарубин Экспедиция 1911 г с их участием, несмотря на кратковременность пребывания на Памире, позволила собрать важные лингвистические и этнографические сведения о

8 Андреев МС Таджики долины Хуф Вып 1, 2 1953, 1959, Бобринской А А. Горцы верховьев ГТянджа (ваханцы и ишкащимцы) М, 1908, Каландаров Т С Шугнанцы

населении Бартанга9. Летом 1915 г ИИ Зарубин вновь посетил Памир и провёл там полтора года Итогом этого исследования стали серия рабо' по этнографии населения Бартанга, значительная часть которых не опублико !ана и хранится в архиве Института восточных рукописей РАН в г Сг -жт-Петербурге

Отрывочные сведения о быте народов Западного Памира имеют ,я в книге афганского автора Бурхан-уд-Дин-хан-и-Кушкеки «Катагаи и Бадахшан» под редакцией А А Семенова, вышедшей в 1926 г.10 Прав; а, в опубликованной таблице со списком селений и численностью насел ния Западного Памира, селения Верхнего Бартанга и численность его жителе i не отмечены вовсе, а также наблюдаются ошибки в размещении сел< ний Нижнего Бартанга

Для изучения верований памирских народов в целом огромное знач( ние имеют труды классика среднеазиатской этнографии М С Андреев!, в частности, его двухтомный труд «Таджики долины Хуф»" - важней пий источник по материальной и духовной культуре горцев Памира. После, дяя глава первого тома посвящена похоронно-поминальному обряду хуф дев, который имеет много схожих черт с обрядами бартангцев В ст 1тье «Материалы по этнографии иранских племен Средней Азии Ищкаши л и Вахан», написанной М.С Андреевым совместно с А.А Половцевым, т< кже имеются некоторые сведения о похоронно-поминальных обрядах и обы1 аях народностей Западного Памира12 В работе М С Андреева, посвяще! ной этнографическому изучению долины Ягноба, отдельная глава посвяи ена похоронно-поминальной обрядности жителей этого региона Таджикиста ia 13 Исследование ученого по этнографии афганских таджиков содер кит некоторые сведения о похоронно-поминальном цикле населения Пандан ира

9 Готио Р, Зарубин И И Отчет профессора Р Готио и И И Зарубина по командировке на П (мир летом 1914 г // Изв Русского комитета для изучения Средней и Восточной Азии Пг, № 3, 19 4, с 79-84

10 Бурхан-уд-Дин-Хан-и-Кушкеки Капапан и Бадахшан Ташкент, 1996

"АндреевМ С Таджики долины Хуф Вып 1 2 1953,1959

12 Андреев М С, Половцев А А Материалы по этнографии, с 17-19

13 Андреев М С Материалы по этнографии Ягноба (записи 1927-1928 гг) Душанбе 1970

8

(Афганистан)14 Ряд сведений о положении вдовы после смерти мужа и родовых пережитках имеется в статье ученого, посвященной изучению древних обычаев и обрядов таджиков Язгулема15

Похоронно-поминальной обрядности памирских таджиков посвящено несколько работ других российских и таджикских учёных

Так, вопросы похоронно-поминальной обрядности язгулемцев нашли свое отражение в работах одного из ведущих специалистов по Западному Памиру - Л Ф Моногаровой16 Специальная статья автора посвящена изучению поминального ритуального танца, существовавшего в прошлом среди большинства народов Памира 17 В ней рассматриваются специфика и истоки этого танца, который большинство исследователей считают пережитком язычества Обряд прижизненных поминок известен многим народам и отражен в работах многих исследователей 18 Авторы этих работ рассматривают ареал этого обряда и анализируют его связь с доисламскими верованиями

В статье А 3 Розенфельд «"Гавораи ноз" - древний погребальный обряд в Вандже и траурные рубай» описывается известный под названием «гавораи ноз» (нежная колыбель) древний обычай, существующий у народов Таджикистана и сохранившийся в Вандже и Дарвазе.19 Изучению древних верований народов Памира посвящена статья Б А. Литвинского «Семантика

14 Андреев М.С По этнологии Афганистана Долина Панджшир (Материалы из поездки в Афганистан в 1926 году) Ташкент, 1927, с 52-55

15 Андреев М С К характеристике древних таджикских семейных отношений // Изв Таджикского филиала АН СССР №15 Сталинабад, 1949, с 3-19

16 Моногарова ЛФ Материалы по этнографии язгулямцев // Среднеазиатский этнографический сборник Т 47 М, 1959, с 81-84

17 Моногарова Л Ф Архаичный элемент похоронного обряда у памирских таджиков (ритуальный танец)//Полевые исследования Института этнографии 1979 г М,1983 с 155-164

18 Писарчик А К. Смерть Похороны // Таджики Каратегина и Дарваза Вып 3 Душанбе, 1976, с 159, 192, Мардонова А. Прижизненные поминки у гиссарских таджиков // Краткое содержание докладов Среднеазиатско-Кавказских чтений Май 1989 г М, 1990, с 41-43, Бабаева Н С Древние верования горных таджиков Южного Таджикистана в похоронно-поминальной обрядности (конец XIX -начало XX) Душанбе, 1993, с 120-130, Стеблин-Каменский ИМ Прижизненные поминки -зороастрийский обряд в мусульманском обиходе // Эрмитажные чтения 1986-1994 годов Памяти В Г Луконина. СПб , 1995, с 101-105

19 Розенфельд А 3 «Говораи ноз» - древный погребальный обряд на Вандже (Тадж ССР) и траурное рубои//Фольклор и этнография Л, 1974, с 251-259

древних верований и обрядов памирцев» 20 В статье 3 Назаровой «К проб теме изучения лексики погребального обряда в ишкашимском яз лке» рассматривается лексика ритуальных действий, связанных с погребали ыми обрядами ишкашимцев, в обычаях и обрядности которых, как и у др /гих ираноязычных народов, сосуществуют элементы домусульманско. [ и исламской традиции21 В монографии 3 Юсуфбековой о семейном >ыте шугнанцев есть раздел о похоронно-поминальном обряде22 Одна из стг гьей этого автора посвящена исследованию обряда прижизненных помиь эк23 Похоронный обряд шугнанцев нашел отражение в работе Т С Каландарс ва 24 Материалы, посвященные отдельным элементам похоронного об эяда памирцев, содержатся в статьях Н Шакармамадова и Э Ходжибекова25

Помимо работ, посвященных похоронно-поминальной обряди эсти народностей Западного Памира, существует несколько исследованш по похоронно-поминальным обрядам народов Средней Азии Материаль по похоронам и верованиям, связанным со смертью у таджиков, содержит о атья М Рахимова «Обычаи и обряды, связанные со смертью и похоронал я, у таджиков Кулябской области»26 Существенный вклад в освеш ;ние погребальной обрядности сделала А К Писарчик в главе «Смерть Похор< ны» монографии «Таджики Каратегина и Дарваза»27 Вторая часть данной ра юты включает в себя подробные примечания автора, с богатыми полевьв и и литературными данными Автор, отмечая специфику погребальных обр щов таджиков, в то же время указывает на тесное переплетение пережи гков доисламских верований с исламской обрядностью Существенным вклад >м в

20 Литвинский Б А. Семантика древних верований и обрядов памирцев // Средняя Азия и ее со еди в древности и средневековье (история и культура) М, 1981, с 90-121

21 Назарова 3 О К проблеме изучения лексики погребального обряда в ишкашимском языке ' ВФ 2003 № 3(6), с 52-59

22 Юсуфбекова 3 Семья и семейный быт шугнанцев (конец XIX - начало XX в.) Душанбе, 200

23 Юсуфбекова 3 Поминки при жизни в Щугнане // Полевые исследования Института этногг 1фии 1983 М, 1987, с 182-190

24 Каландаров Т С Шугнанцы, с 290-299

25 Шакармамадов П. Об одной древней народной традиции // Вестник Хорогского Универс ггета. Ч II. № 6 Хорог, 2005, с 92-99 (на тадж яз), Ходжибеков Э Об одном традиционном р! [уале народов Бадахшана//Носир Хусрав Дируз, имруз ва фардо Худжанд, 2005, с 605-610 (на тал , яз)

26 Рахимов МР Обычаи и обряды, с 107-130

27 Писарчик А К Смерть и похороны, с 118-164

исследование похоронно-поминальных обрядов таджиков Гиссарской долины является диссертационная работа А Мардоновой «Архаические обряды и верования Гиссарских таджиков Похоронно-поминальный цикл»28 Статья Б.Х Кармышевой «Архаическая символика в погребально-поминальной обрядности узбеков Ферганы», посвященная погребальному обряду узбеков Ферганы, содержит богатый фактический материал не только по погребальному обряду изучаемого населения, но дает представление о похоронном обряде народов Средней Азии в целом29 Последняя комплексная работа «Древние верования горных таджиков Южного Таджикистана в похоронно — поминальной обрядности», была написана Н С. Бабаевой30

Краткие сведения о религии и верованиях памирцев содержатся в работах зарубежных ученых31

В целом, изучению верований и религиозного синкретизма у народов Средней Азии посвящены труды выдающихся российских ученых Б.А Литвинского, Н П Лобачевой, Е М Пещеревой, С П Полякова, Ю.В Рапопорта, Г.П Снесарева, О А Сухаревой, С П Толстова и многих других. Большое значение для изучения верований народов Средней Азии имеют труды В Н Басилова «Культ святых в исламе», «Шаманство у народов Средней Азии и Казахстана»32 Важность этих и других работ для нашего исследования заключается в том, что демонология, почитание святых, представления о духах умерших и предков, синкретизм этих верований у народов Средней Азии, связанны с похоронными обрядами и представлениями о смерти.

2S Мардонова А Архаические обряды и верования Гиссарских таджиков Похоронно-поминальный цикл Автореф дисс насоискучен степ канд ист наук J1, 1989

19 Кармышева Б X Архаическая символика в погребально-поминальной обрядности узбеков Ферганы // Древние обряды, верования и культы народов Средней Азии M, 1986, с 139-181

30 Бабаева H С Древние верования горных таджиков

31 Olufsen О Through the Unknown Pamir The Second Danish Pamir Expedition 1898-99 L, 1904, Schultz A Die Pamirtadschik Glessen, 1914, Ivanow W Sufizm and Ismaihzm Chirag-nama//Revue de iranieneed antropologie 1959, № 3, Hunzai N Chiragi Rawshan // Khonai hikmat, Karachi, 1993

32 Басилов В H. Культ святых в исламе M, 1970, он же Шаманство у народов Средней Азии и Казахстана М,1992

Похоронно-поминальные обряды и связанные с ними предста! пения изучались исследователями на примере многих народов мира33 Эти исследования формировали направления и тематику настоящей диссер ации, помогали структурировать материал и поставить вопросы для ан шиза Следует отметить, однако, что сама диссертационная работа ограничи ается сравнительными материалами, в основном, в среднеазиатском и сос :дних регионах

Источники исследования Диссертация базируется на матер! (алах, собранных в ходе неоднократных полевых работ в изучаемом регионе В 20042006 гг автором, уроженцем этих мест, было проведено неск злько специальных экспедиций в долину Бартанга с целью сбора этнографиче ;кого материала по похоронно-поминальной обрядности местного насе; ения Диссертантом обобщены результаты опросов информантов, знатоков ме< тных ритуалов и других участников похоронных ритуалов и обрядов Основной письменной базой для настоящей темы послужили материалы, накоган иные несколькими поколениями ученых, в основном российских исследовагаг ей В качестве важного источника послужили неопубликованные арХ1 вные материалы И И. Зарубина по Бартангу

Методы исследования Основными методами исследования явл; ются этнографическое описание и сравнительно-исторический т ализ, позволяющие определить степень устойчивости домусульманских верова шй в похоронно-поминальном обряде бартангцев Кроме этого, в ходе шы евых работ были использованы качественные методы (метод включе] ного

33 Токарев С А. Ранние формы религии и их развитии М, 1964, с 153-206, Иванов I яч Вс Реконструкция структуры, символики и семантики индоевропейского погребального об яда // Исследования в области балто-славянской духовной культуры Погребальный обряд М, 199 ), с 511, Байбурин А К, Левинтон Г А Похороны и свадьба // Исследования в области балто-слав некой духовной культуры Погребальный обряд М, 1990, с 64-69 Толстой Н И Переворач [вание предметов в славянском погребальном обряде // Исследования в области балто-слав некой духовной культуры, с 119-128, Седов В В Погребальный обряд славян в начале средневев >вья // Исследования в области балто-славянской духовной культуры, с 170-182, Смирнов Ю А Лаб финт Морфология преднамеренного погребения М., 1997, Зеленин ДК Избранные труды М 1995, Дьяконова В П Погребальный обряд тувинцев как исгорико-этнографический источник Л 1975 Бернштам ТА Молодость в символизме переходных обрядов восточных славян учение 1 опыт церкви в народном христианстве М, 2000 с 160-212, Мейтарчиян М Погребальные < эряды зороастрийцев М СПб, 2001 и др

наблюдения, интервью и пр), которые являются общепризнанными в мировой этнологической и социологической науке34 Принадлежность автора к коренной кулыуре позволяла ему глубже проникнуть в замкнутую общину верующих

Научная новизна данной диссертационной работа определяется тем, что она является первой попыткой дать во всем объеме анализ религиозного синкретизма в похоронно-поминальном обряде бартангцев и одновременно является первым систематизированным источником по традиционной культуре бартангцев

Практическая значимость работы. Изучение погребальных и поминальных обрядов бартангцев, выявление специфики и особенности их культуры в целом имеет большое научное и практическое значение Материалы данной работы могут быть использованы для дальнейших научных поисков в области этнографии, религиоведении и других смежных дисциплин В силу изолированности долины Бартанга именно здесь более прочно и долго сохранялись реликты домусульманских верований Изучение этих верований дает возможность ученым проследить их истоки и установить общие черты в мировоззрении народов Средней Азии в целом и Таджикистана, в частности Значимость работы обусловлена тем, что в настоящее время, в условиях глобализации, существует реальная угроза полного исчезновения многих традиционных, древних элементов местной культуры малочисленных народов Поэтому возникает необходимость зафиксировать специфические особенности представлений изучаемого народа о смерти, душе и связанные с ними обряды и ритуалы

Апробация работы Основные положения данной работы получили отражение в статьях, выступлениях на конференциях и конгрессах. По теме диссертации опубликован ряд статей в журналах «Известия академии наук Республики Таджикистан», «Этнографическое обозрение», а также в сборнике

34 Девятко И Ф Методы социологического исследования М, 2006, Страусс А Корбин Дж Основы качественного исследования Обоснованная теория Процедуры и техники М 2001

«Полевые исследования» Итоги исследования были представлены таю се в виде научных докладов на Ломоносовских чтениях МГУ (2007), Конфере! ции молодых ученых (2006), VII-й конгрессе этнографов и антропологов Ро сии (2007) и пр Диссертация была обсуждена на заседании Центра азиатсю 'х и тихоокеанских исследований Института этнологии и антропологии РА1 30 августа 2007 г и была рекомендована к защите

Структура диссертации Работа состоит из Введения, трех i тав, Заключения, Приложения и Библиографии

Содержание работы Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, да тся описание объекта и предмета изучения, характеризуются степень изучение сти темы и основные источники, формулируются цель и задачи диссертации

Первая глава «Представления о душе и смерти, иредпохорон! <ые обычаи у бартангцев» состоит из трех разделов — «Представления о дух ie», «Смерть, ее причины и способы предотвращения», «Обряд прижизнен шх поминок» В данной главе внимание уделяется изучению предпохорон [ых обычаев, обрядов, представлений и верований, связанных со смер ью человека Эти представления, имеющие в своей основе различные древ те религиозные верования, часто вступают в прямое противоречие с догм imh ислама, что неоднократно отмечали исследователи, которые занимав 1сь изучением Западного Памира

В первом разделе рассматриваются народные представления о дун г и духе, о крови, связанной с душой, о перевоплощении души и о загроб гой жизни, анализируются понятия души и духа Концепция души у бартанг дев основывается на учении исмаилизма, которое в этом вопросе мало отлича« гея от исламского толкования как такового Однако в народных представлен их народов Западного Памира о душе сохранились некоторые домусульманс сие элементы, в частности допускающие переселение души, её перевоплощен! е в дерево, животное или растение и даже в камень. У памирцев также считал< сь,

что если человек ведет нравственный образ жизни, то в следующем перевоплощении душа переходит из животного в человека, если же человек ведет себя плохо, то в следующем воплощении его душа наказывается - она может перевоплотиться не только из человека в животное, но и из высшего животного в низшее35 Следует отметить, что апостол памирского исмаилизма - Носир Хусрав (1004-1088) в своих работах отрицает идею перевоплощения, но у памирцев идея перевоплощения, тем не менее, устойчиво держится по сей день. Идея перевоплощения, как на это указывают источники, в пережиточном виде существует у многих народов Средней Азии Истоки его уходят в глубокую древность, а в основе метемпсихоза «лежит первобытный анимизм, наделяющий душой все предметы и явления окружающего мира, сохранившийся в той или иной специфической форме во всех религиях мира».36

По представлениям бартангцев, душа появляется в человеке в момент его рождения, и, в зависимости от того, как он ведет себя в этом бренном мире, определяется его существование после смерти Считается, что у человека имеется две души — «рух» и «джон» При зарождении ребенка, в самый момент зарождения его в утробе матери, появляется «рух», который до того находился в «арш» — пред престолом божьим Только через сорок дней, по толкованию одних богословов, и через девяносто, по объяснению других, в теле ребенка, находящемся в утробе матери, появляется душа «джон», которую вселяет в тело «рух» После смерти человека тело покидают и «рух», и «джон»37 В повседневном употреблении слова «джон» и «рух» не имеют черт, которые позволяли бы их отличать друг от друга, так как под обоими этими словами подразумевается абстрактная форма души Когда наступает смерть, обычно говорят, что душа покинула тело - jon navtuyd (тадж джонаш

35 Андреев М С Таджики долины Хуф Вып 1, с 204

36 Жуковская Н Л. Метемпсихоз // Религиозные верования свод этнографических понятий и терминов Вып 5 М, 1993 с 119

37 Андреев М С Таджики долины Хуф Вып 1, с 207

баромад). Представления о наличии двух душ, точнее - о душе и духе, шир жо распространенны у всех народов Средней Азии38

У многих народов Таджикистана кровь считается материалы ым проявлением души39 Как выяснилось в ходе исследования, подоб юе представление также характерно для бартангцев, в частности существ /ет представление о том, что вместе с душой из тела умершего выходит и кр< вь, незримая глазу 40 Обычай выносить продукты из дома перед смертью свя ан, по словам информантов, с тем, что кровь наполняет дом до потолка До совершения обряда очищения на третий день бартангцы, как и другие нар( ды Таджикистана, не готовят и не употребляют пищу в доме умершего.

Анализируемые во втором разделе главы представления о смерти и ее причинах, о предсмертных обычаях, о злых духах и способах защиты от ни с и т д у бартангцев имеют много общего с представлениями других наро, ,ов Таджикистана и Средней Азии. Например, рассказы о нечисти у куляб [ев (джондор, бало, дев) и у бартангцев (джонин, бало, дев, войд) имеют о6е ,ие корни. Такого рода представления о демонических существах и опасное ги, которую они несут, являются стадиальными, и их существование в мировоззрении среднеазиатских народов свидетельствует о единых исток 1х, восходящих к раннему пласту верований. Из обзора литературных источни] ов выясняется, что у большинства народов Средней Азии сохранились тш ие отголоски домусульманских верований 41

Издавна памирцы и таджики считали, что посещение больного являе ся богоугодным делом «савоб» (валуоЬ) и в Бартанге этому обычаю уделяе ся особое внимание. В диссертации охарактеризованы некоторые магичеа ие приемы и ритуалы, которые бартангцы используют как средство защиты от злых сил В частности, было выявлено, что практикуется излечение больн .ix от дурных влияний злых духов путем агоип (камлание) Такой способ лече* ия

3! Снесарев Г П. Реликты домусульманских верований, с 108

3° Бабаева Н С Древние верования горных таджиков, с 22

40 Бабаева Н С Древние верования горных таджиков, с 26

41 Снесарев Г П Реликты домусульманских верований, с 59-62

больного, как известно, распространен в практике шаманизма Использование приемов и процедур (например, удары палками по спине больного, сопровождающееся чтением заклинаний), которые имеют место в шаманизме и которые были выявлены у бартангцев, безусловно, свидетельствует о существовании этих обрядов как пережитков шаманизма, широко распространенного в прошлом в Средней Азии

Г П Снесарев указывает на необычайное сходство позднего шаманского и древнего зороастрийского обряда, который сопровождается заклинаниями с целью изгнания злых духов, вселившихся в тело человека 42 В Бартанге, как и в других местах Средней Азии, запрещается выбрасывать отрезанные ногти и волосы в огонь или воду, так как считается, что через них дэвы и джинны воздействуют на человека и причиняют ему вред Представления и ритуалы, связанные с отрезанными волосами и ногтями, восходят к стадиальным явлениям первобытных верований, на что указывают многие исследователи В зороастризме есть строгие указания по этому поводу «все, что оторвано от живого организма — его выделения, отрезанные волосы, ногти, выпавшие зубы, и прочее, мертво и потому нечисто, как нечист труп мертвого тела» 43

Во втором разделе дано краткое описание демонологического пантеона у бартангцев Эта информация дополняет картину представлений местного общества о причинах смерти людей и действиях, способных предотвратить смерть

На Западном Памире существуют обычаи, обряды и верования, характерные только для памирских народов, в частности для бартангцев В частности, в диссертации описывается и анализируется обряд «лагкогт, практикующийся бартангцами и хуфцами, рассматриваются цели совершения этого обряда и его значение в повседневной практике и жизни бартангцев 44 В Бартанге и Хуфе для ускорения процесса выздоровления или облегчения выхода души совершают обряд яагкоп - жертвоприношение Суть обряда

" Снесарев Г П Реликты домусульманских верований с 68-69

43 Снесарев Г П. Реликты домусульманских верований, с 168

44 Андреев М С Таджики долины Хуф Вып 1, с 153

17

заключается в том, что в результате принесения в жертву различных вещ« й и животных, например, части имущества больного, и при проливании кров и — хип се§о\у, по поверьям, облегчается предсмертная агония, либо боль юй выздоравливает и возвращается к жизни Обряд вагкоп у бартангцев, на 1 аш взгляд, близок к широко распространенному обряду выкупа грехов (давр, ) в Средней Азии, так как считается, что человек, берущий жертвуемые в< щи подвергается опасностью, т е болезнь передается ему, но в отличие от обр ща выкупа грехов, который совершается после смерти, яагкоп совершают пе >ед самой смертью и при совершении обряда, по поверью, больной мо <ет возвращаться к жизни

У бартангцев, как у других народов Таджикистана, существ /ет обыкновение прощаться с умирающим Во втором разделе описывается э гот обычай

Первую главу завершает описание и анализ обряда прижизнен! ых поминок, который ныне остались только в памяти людей старшего поколеь яя Обряд прижизненных поминок {йам>аи Ьако), существовавший на Пам(- ре, раньше бытовал в Шугнане, Рушане, Бартанге Прижизненные поми ки известны многим народам В случае возникновения неблагоприяп ых обстоятельств, не позволяющих совершить обряд после смерти, лк ди устраивали себе прижизненные поминки По словам информант эв, прижизненные поминки организовывали те люди, которые отправлялиа в далекое и опасное путешествие, покидая родных и близких Этот обряд, ак полагают исследователи, генетически восходит к домусульманск ш верованиям Как показывают материалы, прижизненные поминки «с^го аи Ьако» у исмаилитов Памира и аналогичный обряд у остального населе! ия Таджикистана восходят к раннему пласту верований С течением врем( ни ритуал был канонизирован исмаилитским учением, где наблюдае ся переплетение исламских и доисламских традиций, что объясняется бо ее терпимым отношением исмаилизма к пережиткам древних верований

Вторая глава «Похоронные обычаи и обряды бартангцев» состоит из двух разделов - «Подготовка умершего к погребению» и «Погребение»

В похоронном обряде памирцев, в том числе бартангцев, таджиков и других народов Средней Азии наблюдается практически идентичная последовательность ритуалов, отличающихся, главным образом, деталями В первом разделе главы рассматриваются следующие ритуалы похоронного цикла бартангцев подготовка тела покойника к погребению, оплакивание, ритуальный похоронный танец, обычай заворачивания тела покойного в саван, процесс выноса тела из дома, чтение заупокойной молитвы (джаноза) Многие из этих ритуалов и связанные с ними представления являются общемусульманскими, в то же время обнаруживаются некоторые локальные особенности похоронного обряда у каждого народа или этнической группы, вследствие чего в нашей работе акцент перенесен на исследование особенностей исмаилитского похоронных обрядов, которые практикуются на Западном Памире. В сравнительном плане для выявления специфики и сходства похоронной обрядности бартангцев, для рассмотрения ареала распространения существующих обычаев и обрядов, а также выявления их генетической общности привлекаются материалы по похоронному обряду остального населения Памира и Таджикистана в целом

Как выяснилось, подготовка тела умершего у бартангцев сопровождается ритуалами и обрядами, присущими большинству народов Таджикистана и Средней Азии. Например, обмывание тела покойника, его оплакивание, изготовление савана и т д. Но в то же время в похоронных практиках бартангцев имеется общепамирский и даже часто локальный вариант похоронных обрядов В Бартанге тело умершего кладут на зеленую траву, тогда как в других местах Памира этот обычай не зафиксирован Как известно, в зороастризме земля считается священной и данный обычай, на наш взгляд, совершается с целью обезопасить землю от прикосновения с трупом Как известно, у многих народов, в том числе у мусульманских, после смерти покойному связывают большие пальцы рук и ног Связывание рук и ног не

находит объяснения в исламе, но по народным поверяьм таким обр, зом предотвращается появление покойника «на этом свете» Аналоги1 ные ритуалы, как свидетельствуют археологические находки, имели место с] еди древних жителей Памира Б А. Литвинский пишет, что « полное господ тво скорченности у саков Памира связано с этим верованием (страх п ред покойником - А Л) Очевидно, дело заключается в том, что связывали л шь наиболее «злокозненных» покойников, для «обычных» покойников счита ось достаточным помещение в могилу с забивкой входа в нее » 45

У таджиков и других народов Средней Азии покойника обязага ьно оплакивают, в противном случае это вызывает сожаление окружающи. В Бартанге в прошлом родные и близкие женщины, окружив умершего, грс «ко рыдали и причитали, разрывали на себе платье, расплетали косы, I ицо намазывали сажей, голову посыпали землей При этом женщ шы опоясывались искусственными косами (ка1Ыс) По нашим данным, ран.ше существовали специальные женщины, которые оплакивали умершего Од! ако у бартангцев, как у других горных таджиков, институт профессиональ шх плакальщиц не существует, но термин, связанный с ними, имеется По народным представлениям, отсутствие плакальщиц во время погребе ния человека, умершего вдали от близких родственников, является поводом для огорчения и вызывает сожаление окружающих Несмотря на все ус\ пия ислама по упразднению обычая оплакивания, плач по умершему как пережиток язычества, существовавший практически среди ] сех последователей ислама и других народов мира, сохранялся довольно дол о и прочно И Гольдциэр, отмечая этот обычай у древних арабов, писал, что г лач по мертвым « был прочным институтом джахилийи46, в котором б »ши заняты уже в древние времена не только родственницы умершего, но та оке профессиональные плакальщицы, и который, по-видимому, регулиров! лея

45 Литвинский Б А Курганы и курумы Западной Ферганы М, 1972, с 105

46 Словом «джахилия» обозначается период предшествующий времени пророка Мухаммеду 1 огда господствовал «джахл», т е варварство и жестокость (см Гольдциэр И Культ святых в ис [аме (Мухаммеданские эскизы) М, 1938, с 154)

многими ритуальными обычаями, точно определявшими характер этого плача .»47

В настоящее время только в Бартанге исполняют ритуальный танец (роуатаГ) во время похорон, тогда как в остальных местах Памира он уже не существует По нашим данным, в Бартанге танец исполняют женщины, а в прошлом танец был характерен как для женщин, так и для мужчин В диссертации прослеживаются истоки этого ритуала и дается сравнительный анализ подобного рода танцев у других народов Средней Азии, в частности отмечается его сходство с суфийским радением (джахр) Ритуальный похоронный танец, как на это указывают многие ученые, генетически восходит к пережиткам язычества 48

Второй раздел второй главы включает в себе описание кладбищ, устройства могил и ритуалов предания покойника земле, включая процесс выноса покойника из дома, чтение джанозы (панихида) и др. Литературные описания этого цикла обрядов у таджиков и других народов Средней Азии демонстрируют то, что составные части и порядок, последовательность их исполнения имеют много общего, поэтому для выявления специфики отдельных элементов культуры требуется детальное изучение и подробное описание каждого их фрагмента

У бартангцев в настоящее время кладбище является общим для одного кишлака и на нём хоронят всех подряд, независимо от социального или религиозного статуса умершего и его семьи. Кладбище в большинстве случаев, как это характерно для большинства народов Таджикистана, находится вне пределов селений, чаще на возвышенности49 По словам информантов, раньше у каждого рода {kaum) имелся свой определенный участок земли, где были погребены их предки

Материалы нашего исследования подтверждают, что памирцы издавна хоронили умерших в однокамерную могилу Многие исследователи отмечали,

47 Гольдциэр И Культ святых, с 144

48 Моногарова Л Ф Архаичный элемеят, с 162

45 Бабаева Н С Древние верования горных таджиков, с 75

21

что у исмаилитов в верховьях Пянджа существует прямоуголь ная однокамерная могила Эта однотипная могила существует также в Шугн не, Рушане, Вахане, Бартанге и Мургабе Необходимо учитывать то обстоятельство, что в условиях горных районов Памира, где почва каменис ая, сооружение двухкамерной могилы катакомбного типа и двухкамерной моп ты с погребальной камерой в виде подбойной ниши исключается По мненm > 3 Юсуфбековой, на Памире существовали двухкамерные могилы, « ..состоя) дае из впускной ямы и погребальной камеры — laâd (тадж lahàd)y>5С В подтверждение этому автор приводит бранное пожелание смерти tar laa, ' tu josen (чтобы тебя снесли в лаад) полагая, что употребление слова laâd (lai ad) отражает бытование соответствующей погребальной камеры среди шугнаи ,ев Необходимо всё же отметить, что ареал распространения вышеуказани эго слова не свидетельствует о существовании двухкамерной могилы у исмаилитов, так как вследствие взаимодействия и взаимовлияния генетиче жи близких народов заимствование терминологии является обычным делом

Джаноза (панихида) у бартангцев совершается либо на кладбище, л гбо по дороге к кладбищу. Как выяснилось, имеются некоторые особенности фи совершении джанозы у исмаилитов, так, например, во время соверше 1ия ритуала для покойника-мужчины халифа стоит на уровне его груди, е ;ли покойная - женщина, халифа занимает место около ее головы У осталы ых мусульман-шиитов в случае смерти мужчины тому, кто читает намаз по умершему, следует стоять напротив по центру тела покойника, а если уме эла женщина, то напротив ее груди

Обряд предания покойного земле у бартангцев не имеет осоьых специфических черт и просто сопровождается чтением молитв из Корана, по характерно для большинства мусульман, в том числе для памирских народе г

Как отмечают многие исследователи, в погребальной практике наро юв Средней Азии обнаруживаются элементы и пережитки ранних ф> >рм верований, существующие в настоящее время под покровом ислг ма

10 Юсуфбекова 3 Семья и семейный быт, с 143

Некоторые из похоронных обрядов восходят к древним формам верований, ныне принявших исламскую оболочку, в то же время некоторые из них являются сугубо мусульманскими, например, панихида «джаноза», обряд выкупа грехов давра (у таджиков) и тд Как известно у иранцев, северных таджиков, таджиков долина Зеравшана, а также у шугнанцев и бартангцев перед выносом покойника сначала трижды поднимают и опускают тело По словам информантов, это знак, предупреждающий душу умершего, чтобы она готовилась к вопросам ангелов-«допрашивателей» Многие исследователи связывают происхождения этого ритуала с практикой зороастризма51 Данные обряды характерны для большинства народов Средней Азии, включая памирцев и бартангцев, что еще раз подтверждает стадиальность и общие генетические корни местной культуры

Третья глава «Послепохоронные обычаи и обряды» включает в себя два раздела - «Представления об осквернении» и «Поминальный цикл»

В данной главе внимание обращено на обычаи и обряды, совершаемые населением Бартанга (и других районов Западного Памира) после погребения умершего Следует отметить, что послепохоронные обряды, а именно обряд возжигания лампады, являются отличительной особенностью ритуальной практики памирцев-исмаилитов и не имеют прямых аналогов среди послепохоронных обрядов у таджиков-суннитов и других народов Средней Азии Поскольку предпохоронные и похоронные ритуалы памирцев имеют много общего с верованиями народов Таджикистана, в диссертации специально говорится о причинах, которые привели к указанным различиям в этом случае. Продолжен также анализ элементов домусульманского происхождения в обрядах бартангцев и анализ того, как элементы сосуществуют с исламо-исмаилитскими канонами

В первом разделе главы описываются и анализируются обычай выноса продуктов из дома и запрет на приготовление пищи, понятие нечистоты и

51 Хисматулин А А , Крюкова Ю В Смерть и похоронный обряд в исламе и зороастризме СПб, 1997, с 82

осквернения, обряд очищения дома, обряд возжигания лампады, обь чай почитания огня

В Бартанге дом, где умер человек, считается ритуально нечисты» С целью очищения дома от осквернения, связанного с умершим, у мю гих ираноязычных и тюркоязычных народов, согласно традиции, совершают о( ряд очищения жилища Этот обряд, как показывают источники, очень сгц ого соблюдался в практике древних зороастрийцев Как полагает Г П Снеса >ев, представление о нечистоте трупа носит сакральный характер и пою гие осквернения не связано с физиологическими свойствами трупа, а проявлж тся через связанную с явлением смерти веру в сверхъестественные силы'' В противоположность этому Б.Х Кармышева полагает, что понятие осквернс -гия связано с представлением о ритуальной нечистоте дома, обрызгаш ого незримо кровью умершего 53

В Бартанге этот обряд совершается с некоторыми особенност) ми, присущими большинству народов Памира Если у таджиков Юж! ого Таджикистана все вещи - погребальные носилки, тюфяк и покрыв шо, оставляли во дворе на ночь, то в Бартанге после возвращения с кладбищ; их обязательно относили в дом умершего, чтобы «очистить их» во время чте -шя сур из Корана По мнению Г П Снесарева, в представлении об очиститель [ых свойствах небесных светил проявляется идея зороастризма54 На наш взгля ц, в Бартанге этот обряд канонизирован в соответствии с учением ислам I и главным инструментом очищения является священные тексты В Верх гем Бартанге при приближении смерти больного выносят все продукты из д< ма, где лежит умирающий, и помещают их в другом находящемся ря юм помещении По поверью бартангцев и других народов Таджикистан I и Средней Азии, как говорилось в первой главе, при выходе души чело] ека выходит и кровь, невидимая глазу, которая затем наполняет дом до потолк I С обычаем выносить продукты из дома умершего тесным образом связан заг рет

52СнесаревГП Реликты домусульманских верований, с 131

53 Кармышева Б X. Архаическая символика, с 140 34СнесаревГП Реликты домусульманских верований, с 135

24

в течение первых трех дней после смерти человека готовить пищу в этом же доме, который восходит к домусульманским верованиям55 Этот запрет существует у многих народов Средней Азии. В Бартанге он соблюдается только в некоторых местах (Рошорв, Япшорв, Бардара) За исключением хуфцев56, у остальных памирских народов в настоящее время этот обычай не обнаруживается.

Таким образом, большинство исследуемых послепохоронных обычаев и обрядов у бартангцев представляют собой отголоски домусульманских верований, и они были распространены у большинства народов Средней Азии. Это свидетельствует о том, что бартангцы и другие народы Памира в целом были тесно связаны с другими народами Средней Азии в историческом и культурном плане

В первом разделе особое внимание уделяется бытующему у памирцев обряду возжигания лампады агбира5!с1 Обряд состоит из ритуального омовения барана и всех присутствующих в доме умершего, чтения молитвы (намаз), заклания животного и приготовления пищи, скручивания длинного фитиля из ваты, который впоследствии зажигают в светильнике, а также чтения текстов из книги «Чараг-наме» (книга о лампаде), исполнения религиозных песен, поклонения лампаде в конце обряда Этот обряд известен на Памире также под названием сктаи рьг $ок Иоэгг (призыв Шаха Носира) и связывается с деятельностью поэта, философа, проповедника исмаилизма в Бадахшане XI века - Носира Хусрава. Еще десять лет тому назад обряд возжигания лампады совершали на третий день после смерти человека, но в последние время религиозным учреждением Ага-хана- исмаилитским тарикатом по религиозному образованию (ГГИЕС), было установлено правило, по которому совершение обряда переносится на второй день после смерти человека.

55 Снесарев Г П Реликты домусульманских верований, с 131

56 Андреев М С Таджики долины Хуф Вып1,с 192

По всей видимости, на что указывают исследователи, истоки об] яда возжигания светильника восходят к глубокой древности57 В этом об] яде наблюдается переплетение ранних форм верований и ислама, хотя некотс эые ученые склоны считать этот обряд изначально исламским58 На наш взг гяд, обряд возжигания лампады у памирцев представляет собой смесь различ !ых домусульманских верований и ислама (исмаилизма) Последний, впитыв я в себя элементы предшествующих религий, приводил их в соответствш со своими канонами В течение длительного периода обряд, виД1 мо, неоднократно видоизменялся и дошёл до наших дней в пережиточной фора е.

В диссертации рассматривается роль огня в представлениях бартанг 1ев в них обнаруживаются следы древних форм верований и прослеживав >тся некоторые параллели с подобными обрядами остального таджика ого населения

Во втором разделе третьей главы рассматриваются поминальные обр щы и обычаи, такие как zori (прощание), или oshdodi (годовщина смерти), тр iyp, почитание умерших предков и святых мест и т д

Раньше в Бартанге, Шугнане и Рушане существовал обычай, котор! й в настоящее время фрагментарно помнят лишь люди старшего поколения Со слов информаторов, в прошлом в месяц сафар59 перед тем, как пре, ать покойника земле, сначала в могилу впускали животное, которое впоследст вии отпускали на волю. Это животное называли «прощание» {zori) По заго :ям И.И Зарубина, в Бартанге когда покойника несли на кладбище, выпи яли лошадь без узды, давая ей полную свободу, она паслась где хотела и трш ила посевы, ее отгоняли, но мер никаких не принимали Обряд назьп али «прощание» (zori) в Гунте или «годовщина смерти» (osdödi) в Шугнане6< По

37 Бертельс А Е Взгляд некоторых ученых и шиитов-имамитов (двунадесятников) на творчс ство Носира Хусрава // Памяти Носира Хусрава. Мешхед, 1976 (на фарси), Шохуморов А Свяц» иная лампада // Носир Хусрав Дируз, имруз ва фардо Худжанд, 2005, с 656-670 (на тадж яз)

58 Hunzai N Chiragi Rawshan

59 Как было отмечено выше, месяц сафар, по представлению народов Памира, считается тяжел] im и в связи с этим вся тяжесть (wazmim) и нечисть (balo) переходит на животное

60 Юсуфбекова 3 Семья и семейный быт, с 148

всей видимости, лошадь редко использовалась в данном обряде, так как она не играла значительной роли в хозяйстве памирцев

Необходимо отметить, что участие лошади в обряде позволяет провести некоторые параллели с обрядом «давра» или «фидия», существующего у многих народов Средней Азии, где во время его совершения в качестве милостыни (хайрот) включали и лошадь61 В диссертации высказано предположение, что в отличие от обряда оМоЛ, который устраивался через год по покойнику, обряд гогг не следует рассматривать как указывающий на годовщину смерти 62

Во втором разделе рассматриваются способы проявления траура у бартангцев, прослеживаются некоторые специфические черты данного обычая у населения Бартанга в сравнении с материалами по другим народам Таджикистна и Средней Азии В частности, исследуется бытование черной траурной одежды у бартангцев и предполагается, что черная траурная одежда является результатом влияния окружающего киргизского населения, на что также указывает Н.С. Бабаева 63

В Бартанге после смерти человека в течение сорока дней, а иногда больше, женщины каждую пятницу посещают могилу умершего и возливают масло на намогильный камень Посещение кладбища является обязательным первые три дня и каждую пятницу в течение месяца (иногда до истечения года) после смерти Поминовение духа предков происходит, как это принято у многих среднеазиатских народов, в канун больших мусульманских праздников64 В эти дни, как только наступает вечер, берут лучинки, обматывают их ватой, пропитывают маслом и две самые длинные зажигают в доме, остальные — около остонов (см ниже) и у могил, с целью поминания предков {arwohyo8ceg)

61 Бабаева Н С Древние верования горных таджиков, с 62

62 Ср Юсуфбекова 3 Семья и семейный быт, с 149

63 Бабаева НС Древние верования горных таджиков, с 136

и Снесарев Г П Реликты домусульманских верований, с 118

Культ предков, играющий значительную роль в жизни населе тя Таджикистана, в том числе и памирцев, зримо проявляется в почита (ии святых мест - останов (мазары у остального населения Таджикистана), где по преданиям захоронены особо почитаемые люди У исмаилитов Запади зго Памира остонам подносят дары, ищут покровительства у святого, по им :ни которого назван остон, оказывают всяческие почести и внимание.

В Бартанге, в отличие от других частей Таджикистана, в том числ 5 и Памира, остоны не являются могилами в прямом смысле слова, а связывак гея со следами деятельности исмаилитских праведников, которые, по представлениям бартангцев, творили чудеса в местах, где находятся осто ш Некоторые святые места связаны с именем Носира Хусрава, почитаемого сак святого, память о котором окутана легендами о его чудотворной деятельное ш Эти святые места не потеряли своего значения и при советской вла( га, несмотря на активную атеистическую практику государства В постсоветс ой период в связи с ростом религиозной активности населения значение осто юв в жизни населения резко возросло и культ предков, выражением которых < ни являются, открыто занял подобающее ему место в жизни традиционного общества Подобное почитание могил святых, не одобряемое официала мм исламом, в том числе и в исмаилизме, сумело пережить нападки ортодоксе в и было включено в официальную мусульманскую практику.

Почитание деревьев, святых мест или могил предков, известны' у многих народов как реликты тотемизма, помазание надмогильного ка! [ня маслом, зажигание лучинки у могилы, относятся к анимистическим фор! ам верований и рассматриваются в настоящей диссертации на основе бартанге лх материалов Бартангцы, как и многие другие народы Средней Азии, сохраю оти некоторые черты и пережитки ранних воззрений, в их культе пред :ов обнаруживаются сходные взгляды, такие, как вера в могущественные а лы духа предков

В Заключении подводятся итоги и формулируются основные выв< ды диссертации. Проведенное исследование показало, что в похорон го-

поминальном обряде бартангцев можно выделить несколько пластов исламско-исмаилитский, который в свою очередь прошел несколько стадий развития и имеет ряд локальных вариантов, а также доисламский, включая элементы зороастрийских и дозороастрийских культов и представлений

Исламский характер похоронно-поминальных обрядов памирцев, и бартангцев в частности, не подлежит сомнению ни с точки зрения самих участников этих обрядов, ни с точки зрения постороннего наблюдателя. Ритуалы похоронно-поминального цикла, как правило, сопровождается чтением молитв из Корана Примером этого является чтение напутственной молитвы калима над умирающим у исмаилитов Западного Памира, чтение 36-й суры Корана (Йа-син) у других горных таджиков Южного Таджикистана, чтение молитвы во время обмывания, поворачивание лица в сторону Киблы (стороны, куда мусульмане при чтении молитвы поворачиваются лицом) во время панихиды (джаноза) и тд. Кроме этого, к исламскому пласту надо отнести обязательные для всех мусульман ритуалы обмывания, заварчивания тела покойного в саван, представления о загробной жизни и ангелах — «допрошивателях» и многие другие элементы

Исмаилиты Памира как мусульманское сообщество в целом следуют принципам и нормам ислама, но, тем не менее, исмаилизм, вырабатывая свое собственное учение и свою собственную ритуальную практику, внёс в жизнь и мировоззрение памирцев, в том числе бартангцев, новые черты С течением времени исмаилитские принципы и нормы глубоко повлияли на быт и культуру народов, исповедующих эту религию или течение, что проявилось, в частности, в некоторых особенностях похоронно-поминальном обрядности у бартангцев Так, некоторые элементы заупокойной молитвы (джаноза) основывается на книге Носира Хусрава Ваджи дин («Лик веры») В диссертации отмечены специфические черты погребения покойного, бытующие только в изучаемом регионе, например, устройство однокамерной могилы, укладывание тела в могилу головой вперед у исмаилитов Западного Памира в отличие от других народов Таджикистана, которые укладывают тело

ногами вперед, чтение суры из Корана вблизи места погребения и в доме умершего с целью очищения и т.д К исмаилитским традициям относятся исполнение религиозно-дидактических песен перед выносом тела умершего из дома и в течение трех дней в доме умершего, а также обряд возжигания лампады, во время которого совершалось принятие исмаилитской веры

В диссертации было уделено внимание не только проявлениям различий в похоронно-поминальной обрядности памирцев (и бартангцев) по сравнению с традициями других среднеазиатских народов, но и отмечались локальные варианты этих обрядов в разных местах Памира Например, у населения Верхнего Бартанга обмывание покойного совершается в доме, а чтение джанозы у могилы, тогда как у населения Нижнего Бартанга джанозу читают вблизи дома и там же проходит процесс обмывания тела покойного. В Хуфе, Язгулеме и Шахдаре джанозу читают на кладбище, а в Шугнане ее совершают на расстояние семи шагов от дома. Различается также время проведения обряда возжигания лампады, в Шугнане его проводили на третий день перед рассветом и обряд практически переходил на четвертый день, а в Бартанге обряд устраивали в полночь

В ходе исследования выяснилось, что похоронно-поминальная обрядность у бартангцев насыщена домусульманскими элементами При углубленном изучении данной тематики было установлено, что несмотря на внешне исламизированый характер похоронно-поминальных обрядов и обычаев, своими корнями они уходят в глубокую древность Домусульманские элементы прослеживаются в представлениях народов Западного Памира о перевоплощении души, наличии двух душ у человека, в представлениях, связанных с кровью и тенью, в представлениях о злых духах и в использовании разных магических приемов с целью их изгнания, в почитании духов предков и в культе святых мест Формы оплакивания и ритуальный танец (роуатаГ) у бартангцев и у других народов Средней Азии представляют собой отголоски язычества

Исследование показало, что в похоронно-поминальной обрядности присутствуют также элементы зороастрийской традиции К ним можно отнести представления о нечистоте мертвого тела, об осквернении и очищении пространства, где умер человек, избегание общения с членами семьи в течение трех дней, запрет на приготовление пищи и разжигание огня в доме умершего, обычай вынос продукта из дома, трехкратное поднимание тела покойного с носилками перед выносом, отношение окружающих к обмывалыцикам.

Однако следует сказать ещё раз, что все эти древние пласты выделяются условно, поскольку в сознании людей, придерживающихся этих традиций и совершающих эти ритуалы, домусульманские пережитки, языческие и зороастрийские, существуют в синкретизме с принципами, нормами и традициями ислама Ислам сумел, с разной степенью согласия на это мусульманских богословов, интегрировать в себя многие обряды и обычаи, которые практиковались до прихода нового вероисповедания в тот или иной регион Исмаилизм же, будучи одним из автономных течений внутри ислама, благодаря своей оппозиционности по отношению к суннитской и шиитской ортодоксии и благодаря географической изоляции, оказался наиболее удобной почвой для сохранения целого ряда прежних, домусульманских представлений Ислам и исмаилизм не просто восприняли древние культы, но и переработали их, обогатили и придали им мусульманскую форму Это заставляет исследователя очень осторожно делать однозначные оценки и приписывать ту или иную традицию к какой-то определенной эпохе или определённому культурному ареалу

Библиография состоит из систематизированного списка литературы на русском и английском языках

В Приложении представлены фотографии, сделанные автором во время полевых исследований

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Женщины в похоронно-поминальном обряде Верхний Бартанг // Известия АН Республики Таджикистан 2007, № 1 с. 32-39

2 Трансформация института плакальщиков в похоронно-поминальном обряде // VII-й Конгресс этнологов и антропологов России, Саранск, 9-14 июля Тезисы докладов Саранск, 2007 С 135.

3 Межкультурная интеграция памирцев и таджиков на примере похоронно-поминального обряда // Материалы научной конференции молодых ученых(23-24 ноября 2006 г) М,2007 С. 69-78

4 Обряд зажигания лампады у исмаилитов Западного Памира // Ломоносовские чтения 2007 Доклады международной научной конференции (11-14 апреля 2007). М, 2007 С. 42-50

5 Похоронно-поминальный обряд бартангцев II Полевые исследования М., 2008 С 47-63

6 Поминальные обряды очищения дома и возжигания священной лампады у исмаилитов Западного Памира // Этнографическое обозрение М., 2008, №1 С 110-125

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г. Подписано в печать 03 10 07 Тираж 100 экз Уел п л 2 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60