автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Семья русского населения Ульяновской области

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Анашкина, Галина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Семья русского населения Ульяновской области'

Текст диссертации на тему "Семья русского населения Ульяновской области"

и"* ' < $ - • . ^

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УФИМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ОТДЕЛ НАРОДОВ УРАЛА С МУЗЕЕМ АРХЕОЛОГИИ й ЭТНОГРАФИИ

На правах рукописи

Анашкина Галина Петровна

СЕМЬЯ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: СТРУКТУРА И БЫТ

Специальность - 07.00.07, - этнография, этнология и антропология

Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук пр оф е с с ор Е . П. Ву сы г и н

Уфа - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ..... , . . ................. , . . ...........................4

Глава I. Русское население Ульяновской области,

Этнодемографические процессы .........................15

Глава II. Брачные традиции

11.1. Места знакомств, добрачные отношения, традиции территориальной, социальной и конфессиональной эндогамии. Роль родителей в брачном выборе ....24 11.2 Брачный возраст, традиция этнической эндогамии,

время заключения браков ............................ 34

11.3.Расторжение брака ...............................39

Глава III.Структура семьи

111.1 Типолотмзация по структурным признакам .............44

111.2 Динамика структуры русской семьи б Ульяновском Поволжье со второй половины 19 века. ...............49

111.3 Структура современной русской семьи ...............,53

111.4 Внутрисемейные отношения ............................62

III. 5 Межсемейные родственные связи ...................... .73

Глава IV. Функции семьи

IV . 1 Репродуктивная функция.............83

IV,2 Передача традиций этнической культуры..,..,......... .88

IV. 3 Экономическая функция................................93

IV.4 Экспрессивно-рекреационная фукнция ..................97

Глава V. Семейная обрядность

V.1 Обряды и обычаи, связанные с рождением ......................101

V. 2 Свадебные обычаи и обряды..........................118

V.3 Похоронно-поминальные обычаи и обряды................140

Заключение ............................................................157

Библиографический список ......................................162

Приложения . ...................................................178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Семья русского населения привлекает сегодня внимание многих исследователей - историков, демографов, социологов, психологов и этнологов. Это обусловлено целым рядом негативных тенденций в развитии семьи - снижение рождаемости, большое количество разводов, рост числа неполных семей и одиночек. Наблюдается значительная утрата культурного своеобразия русского населения, что обедняет национальную и мировую культуру. Особый интерес к семье у этнологов и специфика подхода связана в важнейшей ролью семьи в воспроизводстве этноса и в этнических процессах. Особый интерес в этом плане представляет русская провинциальная семья в полиэтничном регионе. Кроме того, современные брач-но-семейные отношения у русского населения на территории Ульяновской области, особенно у русских горожан, всё ещё остаются мало разработанной темой. Предлагаемая работа призвана внести в неё определённый вклад.

Состояние изученности проблемы. Изучение семьи в отечественной науке ведётся по следующим направлениям: структура и быт традиционной семьи, структура и быт современной городской семьи, традиционная семейная обрядность, современная семейная обрядность, факторы структуры и быта семьи.

Предварительный анализ объекта исследования показал, что для этнографов и краеведов 19 в. структура семьи не являлась предметом исследования- В советской этнографии семья объектом этнографического исследования стала с 1950-х годов. Тогда возрос интерес к семье со стороны этнографов и социологов, поскольку социально-экономические, культурные преобразования, миграции населения, индуст-

риализацня, урбанизация вызвали заметные изменения в структуре и быте семьи.

До 1970-х годов этнографы изучали быт и культуру сельского населения, структуру традиционной крестьянской семьи, изменения, происходившие в них за годы Советской власти, так как в России до начала 1960-х годов крестьянство составляло подавляющую часть населения. Тогда появились историко-этнографические исследования Бусыгина Е.П., Зориной Л.В., Зорина Н.В., Михайличенко Е.М.

В 1970-е начинается новый этап изучения семьи в отечественной науке. Особенностью этого этапа является всестороннее изучение этнографии города, структуры и быта- городской семьи. Над этими вопросами в 1970-е годы начали работать отечественные этнологи и эт-носоциологи Анохина Л.А., Шмелёва М.Н. Рабинович М.Г., Будина О.Г., Жирнова Г.В., Янкова З.А. Продолжается исследование современной сельской семьи.

В начале 1980-х появляются работы, посвященные изучению семейной обрядности русского населения в разных этнорегионах: монографии Г.В.Жирновой "Врак и свадьба русских горожан в прошлом и настоящем" и Н.В.Зорина "Русская свадьба в Среднем Поволжье".

Во второй половине 1980-х началось освещение малоизученных факторов структуры семьи - сексуальной революции, эмоционального и сексуального влечения супругов, чему посвящены работы Вишневского А.Г.(1986), Голода С.И.(1989, 1990), Жаркова Г.В.(1993).

Вопросам изучения структуры и быта семьи русского сельского населения Ульяновской области посвящены работы Шабалиной Л.П.(1976, 1985, 1995, 1997).

В 1990-е годы появляются крупные обобщающие труды о семье: коллективная монография "Семейный быт народов СССР", "Русские. Эт-

носоциологические очерки", в который семья и семейный быт русских рассматриваются в специальных разделах.

Вопросам изучения факторов структуры и быта русской семьи посвящены работы Пушкарёвой Л.И.(1994), Листовой Т. А. (1991,1994), Безлепкиной Л.Ф,(1994), Баскаковой М..Е,( 1994), Крюковой С.С.(1994), Котовской М.Г. и Шалыгиной Н.В.(1995), Федянович Т.П.(1990), Шустровой И,Ю.(1995), Бутовской М.Д. и Артёмовой О.Ю.( 1995), Шабалиной Л.П.( 1995).

В 1990-е годы продолжается изучение традиционой и современной семейной обрядности, чему посвящены работы Н.В. Зорине! и Н.Лештае-вой(1990), Ведерниковой Т.И.(1991), Листовой Т.А.(1993), Лобачёвой К.П.(1993), Гиляровой Н.Н.(1996), Макашиной Т.О.(1995).

Следует отметить, что в этнографической литературе даются различные толкования, подходы и употребление понятия "семья", в которое авторы вкладывают различный смысл. Определённые трудности для классификации при изучении современной семьи представляет то, что до Нестоящего времени не выработано единой типологии семьи. Вопросам теории структуры и функций семьи посвящены работы Ю.В.Бромлея, М.С.Кашубы, Першиц А.И., О.А.Ганцкой (1977,1984).

Ц е л и и за да ч и и с с л е д о ва н и я. В соответствии с уровнем разработанности проблем их научно-теоретической и практической значимостью основные цели настоящего исследования - изучить и охарактеризовать этнические процессы в русской семье, выявить сохранность и изменение традиционных элементов культуры, определить тенденции в развитии структуры, функций и быта семьи русского населения Ульяновской области, а также роль современной семьи в процессе воспроизводства этноса. В соответствии с заданной целью сформулированы специальные научно-исследовательские задачи:

1.Рассмотреть зтнодемографические процессы у русского населения на изучаемой территории, определить ик особенности и роль в формировании структуры, функций и быта семьи.

2.Рассмотреть динамику брачных норм, структуры и функций семьи русского населения Ульяновской области со второй половины 19 в. до настоящего времени.

3.Изучить в динамике со второй половины 19 в. до настоящего времени семейную обрядность, связанную с основными событиями жизненного цикла.

4.Выделить комплекс факторов, определяющих структуру семьи, её функции, влияющих на брачные традиции и характер семейной обрядности .

Объект исследования - русские семьи городского и сельского населения Ульяновской области. Упор сделан на городскую семью. Выбор настоящего объекта исследования связан с тем, что имеющиеся исследования по русской семье, в том числе, на территории Среднего Поволжья и Ульяновской области в основном посвящены изучению вопросов структуры и быта сельской семьи.

Хронологические рамки исследования: с 1860-х по 1997 год. Именно со второй половины 19 в. под влиянием социально-экономических факторов стала разрушаться патриархальность семейных отношений. Пережитки традиционных норм того периода сейчас ещё бытуют в семье в модифицированной форме или влияют на современную семью. Обоснованием нижней хронологической границы является также наличие местного этнографического материала и статистических данных того периода по предмету исследования.

Источники и методы. В основе настоящей работы лежат исторический и структурно-функциональный методы исследования. В соот-

ветствии с их требованиями в 11394-97 гг. проведено комплексное эт~ носоциологическое исследование на территории Ульяновской области. Основным источником для получения информации являлся "Вопросник этнографической экспедиции" (см. приложение), разработанный в соавторстве с Л.П.Шабалиной под редакцией проф.С.Т.Вудькова и директора ОДНТ Ю.А.Дёмина. Вопросник состоит из 79 вопросов, сгруппированных по 8 разделам: общие сведения о респонденте, составе семьи, национальности родителей и супруга респондента; вопросы о ценности семьи и количестве детей; вопросы о семейной обрядности; об отношении к межнациональным бракам; о главенстве и разделении семейных обязанностей; о родственных связях; по материальному быту и духовной культуре; об индикаторах этнической идентификации. При составлении нашего вопросника мы использовали программу исследования и методы изучения структуры и быта современной семьи в Чувашии, разработанную коллективом авторов под руководством В.В,Пименова. Для выяснения состава семьи использовалась демографическая типология для переписей населения. Семейная обрядность освещалась с использованием материалов интервью по специальным вопросникам (см. приложения), разработанным автором на основании "Программ сбора материала" о родинной обрядности - Т.А.Листовой, похоронно-поминальной обрядности - И.А.Кремлёвой. Вопросы предполагали получение двух видов информации: объективной и субъективной (о взаимоотношениях в семье, например). В опросах 1994- 1997 гг. автор принимала непосредственное участие»

Одним из источников получения информации стал опрос экспертов. В качестве экспертов выступили главный специалист областного архива ЗАГС Комарь О.А-, заведующая отделом ЗАГС г.Барыша Суханова Т.Н., главный специалист областного Центра планирования семьи Пан-

ченко М.Ф., инструктор гарнизонного Дома офицеров полковник запаса Емелин B.C.

Выборка, проведённая методами прямого и непрямого (инструментального) наблюдения включила 585 сельских и городских семьи, что составляет 0,23% от генеральной совокупности. Поскольку упор сделан на городскую семью, то соотношение исследованных городских семей к сельским составляет 81,7% к 18,3 %, хотя в генеральной совокупности они имеют другое соотношение.

Гнездовые исследования проводились в гг. Ульяновске, Барыше, р/п Ишеевка Ульяновского района, сс. Большие Ключищи Ульяновского района, Приволье Кузоватовского района, Потьма Карсунского района. В указанных населённых пунктах доля исследованных семей от общего количества русских семей составляет: в с.Приволье - 10%, в с.Потьма - 10%, в с.Большие Ключищи - 10%, в г.Ульяновске - 0,2%, в г.Барыше - 0,44%, п.Ишеевка - 2,6%. В г.Ульяновске проводилось сплошное анкетирование семей в коллективах областного Дома народного творчества, школы народной и традиционной культуры, областного казначейства, ЖКО механического завода, АОЗТ "Симбирский рынок." В 1995 г. было выполнено выборочное обследование однонациональных семей пригородного селения г.Ульяновска - посёлка Мостовая. Все выбранные для гнездового исследования населённые пункты расположены в районах компактного проживания русского населения. В выборке представлены все функциональные типы поселений: областной центр, город средний областного подчинения, посёлок городского типа, село крупное и село среднее. Характеристика обследованных населённых пунктов дана, в приложении. Все гнездовые исследования проводились на территории правобережья, которая стабильно оставалась включённой в границы Симбирской губернии-Ульяновской области

и ранее - в границы Симбирского наместничества. Именно эта территория обследовалась местными краеведами и этнографами во второй половине 19 в. На левобережье в выборку был включён лишь Заволжский район г.Ульяновска.

В ходе летней полевой экспедиции 1997 г. в районах право-и левобережья области, в городских и сельских населённых пунктах собрано и проанализировано 125 интервью по специальным авторским вопросникам о современной семейной обрядности (см. приложение). Общее количество нгх селённых пунктов, в которых проводилось интервьюирование: городских - 5, посёлков городского типа - 10, сёл - 16. Автором лично опрос проводился по современной родинной, свадебной, похоронно-поминальной обрядности в гг.Ульяновске, Барыше, сс.Большие Ключищи Ульяновского района, Приволье Кузоватовского района (здесь выборка составила 11% от всех семей с детьми до 16-ти лет), Белый Ключ, Утёсовка и Лебедёвка Сурского района. Анкетный опрос и интервью проводились по квотной (пол, возраст, социальное положение) случайной выборке. Населённые пункты определялись таким образом, чтобы они находились в районах компактного проживания русского населения и на разном (более или менее удалённом) расстоянии от областного центра, а случайно попадающие в выборку исследуемые единицы (русские семьи) в своём населённом пункте проживали также компактно.

Просмотр похозяйственных книг сельсоветов в пунктах гнездового исследования, а также поквартирных карточек паспортного стола ЖЭУ N 22 г.Ульяновска дал возможность составить массовый, статистически значимый источник для анализа изменений в типе и структуре семьи с конца. 1940-х до начала 1990-х. Всего выборка по методу А.Е.Тер-Саркисянц из похозяйственных книг включила 2109 дворов

(семей), а из документов паспортного стола - 498 квартир. Выборка за период 1991-97 гг. позволила также провести сопоставление по ряду вопросов с материалами анкетирования.

Общее количество исследованных семей по анкетированию, опросам (интервью), похозяйственным книгам и поквартирным карточкам -2821. Автор считает выборку репрезентативной, что обеспечивается сочетанием 3-х параметров - половозрастной структуры, социального состава, пространственной локализации выборочной совокупности. Мера подобия выборочной совокупности структуре генеральной совокупности оценивается 5-процентной ошибкой выборки, что является обыкновенной надёжной выборкой. Расчёт репрезентативности выборки с допущением 5-процентной ошибки делался по таблице В.й.Паниотто для генеральной совокупности численностью от 100 тысяч и более(2.80) По объёму выборка является средней. Одним из доказательств репрезентативности является то, что разброс ответов наполнен. В исследовании ряда вопросов структуры и быта семьи автор заменяет репрезентативную выборку целевой (городские-сельские жители, мужчины-женщины всех населённых пунктов, возрастные группы) в которой численность каждой интересующей его группы населения является достаточной для более основательного анализа.

С целью ретроспективного анализа развития структуры семьи и семейного быта проводилось историко-архивное исследование документов со 2 половины 19 века до настоящего времени. В научный оборот введены не использованные ранее другими исследователями при изучении семьи Ульяновской области источники: метрические книги городских и сельских церквей. Просмотрено 880 записей о бракосочетавшихся в метрических книгах г.Симбирска за период с 1874 по 1898 г.; 154 записи метрических книг 3-х сельских церквей за период с 1900

по 1905 год. Проанализированы материалы подворных переписей по с.Промзино Городище Алатырского .уезда - 124 двора. В областном архиве ЗАГС было просмотрено 8000 регистрационных карточек записи браков за 1943, 1944, 1945 и 1949 годы по г.Ульяновску,- Кузова-товскому и Ульяновскому районам. За 1978 г. просмотрено и проанализировано по гг.Ульяновску 1248 записей и Барышу - 223. Просмотрено более 30000 регистрационных карточек за 1989-90 годы по всем районам Ульяновской области. За 1995 г. проработано 1000 записей о бракосочетании по г.Ульяновску, 172 записи - по г.Барышу. Выбор районов за период 1943-49 гг. объясняется стремлением сопоставить структуру семьи на территории проведения гнездового исследования. Использованы неопубликованные материалы социологического исследования городской семьи 1990 г."Влияние стартовых социальных условий на формирование жизненных ориентаций молодой семьи", проведённые социологами Ульяновской мэрии. В качестве основного метода обобщения послужил статистический метод. Результаты обработки представлены в таблицах и диаграммах.

Для более полной характеристики семейного быта автором привлекались местные этнографические материалы 1860-70-х гг.