автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Полипрефиксальные глаголы в русском языке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Королева, Юлия Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Полипрефиксальные глаголы в русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Королева, Юлия Вадимовна

Введение

Глава 1. Полипрефиксальные глаголы как специфическое явление русского языка

1.1. История изучения вопроса

1.2. Глагольная полипрефиксация как общеязыковое явление

1.3. Полипрефиксация в русском литературном языке и в русских говорах

1.4. К вопросу о границах объекта исследования (двуприставочные и трехприставочные глаголы, «синхронные» и «диахронные» многоприставочные глаголы)

1.5. Полипрефиксация в ряду смежных явлений. Полипрефиксация и образование сложных префиксов

1.6. Полипрефиксация в грамматическом аспекте. Не собственно грамматическая сущность полипрефиксации

1.7. Полипрефиксация в словообразовательном аспекте

1.7.1. Функционально-словообразовательный аспект (продуктивные, малопродуктивные, непродуктивные типы полипрефиксальных глаголов в русском языке)

1.7.2. Семантико-словообразовательный аспект (способы глагольного действия)

1.8. Факторы, определяющие генезис, устройство и функционирование глагольной полипрефиксации в современном русском языке

Выводы

Глава 2. Функционально-семантическое описание полипрефиксации в русском языке

2.1. Когнитивное направление в лингвистике

2.2. Новое направление в исследовании глагола

2.3. Ситуативно-событийно-пропозициональный подход к семантике глагола

2.3.1. Особенности ситуативно-событийно-пропозиционального (полиситуативного) анализа глагольной семантики

2.3.2. Категория полиситуативности

2.3.3. Соотношение терминов «ситуация», «событие», «пропозиция»

2.4. Полипрефиксация в аспекте модификационной и мутационной деривации

2.5. Семантические и функциональные особенности вторичных глагольных префиксов

2.5.1. Глагольные префиксы как объект лингвистического исследования

2.5.2. Основные особенности вторичных глагольных префиксов

2.5.3. Семантические и функциональные особенности вторичного префикса ПО

2.5.4. Семантические и функциональные особенности вторичного префикса ПРИ

2.5.5. Семантические и функциональные особенности вторичного префикса ПОД

2.5.6. Семантические и функциональные особенности вторичного префикса НА

2.5.7. Семантические и функциональные особенности вторичного префикса ПЕРЕ

2.6. Ситуатемы русских полипрефиксальных глаголов

2.6.1. Ситуатема и другие когнитивные единицы. Ситуатема и лексическое значение

2.6.2. Строение ситуатемы

2.6.3. Типы пропозиций в составе ситуатемы

2.6.4. Ситуатемы русских многоприставочных глаголов деминутивного типа

2.6.5. Ситуатемы русских многоприставочных глаголов кумулятивного типа

2.6.6. Ситуатемы русских многоприставочных глаголов дистрибутивного типа

2.6.7. Ситуатемы русских многоприставочных глаголов репродуктивного типа 187 Выводы 196 Заключение 200 Литература 204 Источники 233 Приложение 234 Список сокращений

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Королева, Юлия Вадимовна

Объект и предмет исследования

Объектом описания в данной работе являются русские полипрефиксальные глаголы. Под полипрефиксальными, или многоприставочными, глаголами понимаются глаголы, в которых с точки зрения морфемной системы языка выделяются две и более приставки (переподготовить, перенаселить, понастроить, повыщипать, принадвинуть, подвыпить, сопоставить, предугадать, воспроизвести, провозгласить, разукрасить, наприсылать, наподдавать и т.д.). В русском языке многоприставочные глаголы представлены в основном глаголами с двумя приставками, трехприставочные глаголы встречаются крайне редко (пораспотешиться, понавыворачивать, понаприслатъ, испривыслать, сповыколоть и т.д.), как правило, они характерны для говоров, а также для некоторых жанров устного народного творчества. В данной работе мы анализируем в основном двуприставочные единицы, однако выводы, сделанные на этом материале, распространяются и на трехприставочные глаголы.

Как объект исследования русские полипрефиксальные глаголы представляют собой группу разнородных (по количеству непервичных приставок, по степени морфемной членимости глагола, по степени деривационной активности вторичного префикса, по семантике вторичного префикса) глагольных единиц, обнаруживающих объединяющие их структурные и семантические особенности.

Предмет исследования в предлагаемом диссертационном исследовании -структурно-семантическая и функциональная стороны глагольной полипрефиксации. Данное явление мы исследуем в синхронном аспекте.

Мы рассматриваем многоприставочные глаголы как особую морфодеривационную структуру, т.е. «совокупность морфов, организованную по определенным правилам и представляющую собой какое-либо функционально целостное единство» [Голев Н.Д., 1980. С.8], принимая в качестве базового подход, восходящий к А.И. Смирницкому (мы имеем в виду известную в лингвистике полемику А.И. Смирницкого и Г.О. Винокура - так называемый «спор о буженине» [Винокур Г.О., 1959; Смирницкий А.И., 1948]). При таком подходе префикс представляется относительно автономным от лексико-мотивационных связей элементом, ассоциированным с квантами содержания и выделяющимся на том основании, что он является единицеи собственно морфемной системы языка. Дифференцируя структурно-семантический план (план морфемной структуры) и структурно-функциональный план (план словообразовательной структуры), мы осознаем их органическую связь, поэтому в работе неизбежно актуализируется словообразовательная сторона морфодеривационной структуры (вопросы продуктивности префиксов, словообразовательных типов исследуемых глаголов и т.д.).

Таким образом, работа построена преимущественно на морфемо-центристском (структурно-семантическом) подходе [Пастушенков Г.А., 1977; Голев Н.Д., 1980].

Говоря о функциональной стороне полипрефиксации, мы имеем в виду участие вторичных глагольных префиксов в полипропозициональном комплексе, называемом ситуатемой, способность префиксов маркировать отдельные ситуации в семантической структуре глагола. «Агглютинативность» вторичных префиксов, отдаленность от корня, определенная семантическая самостоятельность делают возможным изучение их как носителей определенной информации, которая является составной частью общего содержания, стоящего за глаголом. Ситуатемный подход, разработанный Н.Б. Лебедевой на материале русских префиксальных глаголов [Лебедева Н.Б., 1999], позволяет описать глубинные слои денотативной семантики глагола (в том числе и полипрефиксального), представляющей собой сложное, гетерогенное, динамическое образование.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является комплексное (многоаспектное) описание русских полипрефиксальных глаголов как особого морфодеривационного явления языка, выделяемого в рамках глагольной префиксации.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Определить место полипрефиксации среди смежных языковых (грамматических, словообразовательных, морфодеривационных) явлений в русском языке.

2. Выявить факторы, регулирующие явление полипрефиксации в русском языке.

3. Выявить и описать семантические и синтагматические особенности современной полипрефиксации на материале глаголов с вторичными префиксами ПО-, ПРИ-, ПОД-, НА-, ПЕРЕ-.

4. Выявить и описать роль вторичного префикса в пропозициональном насыщении ситуатемы полипрефиксального глагола.

5. Соотнести полипрефиксацию с модификационной и мутационной деривацией.

6. Оценить полипрефиксацию с точки зрения системной целостности и степени выделенности в системе и структуре языка.

Актуальность исследования

Актуальность исследования обусловлена двумя основными моментами: во-первых, обращением лингвистики к изучению когнитивных структур, стоящих за теми или иными языковыми единицами, и расширением области ее интересов; во-вторых, недостаточностью исследования такой группы русской глагольной лексики, как многоприставочные глаголы, отсутствием комплексного описания указанных глаголов на материале русского языка. В современном языкознании лексическая семантика представляется неоднородной, многоуровневой системой, в этой связи глагол дает неисчерпаемые возможности для лингвистического описания. Такому пониманию семантики соответствует смысловое содержание глагола: оно представляет собой совокупность знаковых и «выводных» знаний; традиционно понимаемого значения глагола и метонимически связанной с ним информации об участниках и обстоятельствах действия, названного глаголом, предшествующих и, возможно, последующих действиях, т.е. всего разноуровневого знания, «закодированного» в глагольной единице. Составные части глагольного слова (глагольная основа, префиксы, суффиксы), являясь носителями знаковых (лексического, грамматического) и незнаковых смыслов, в разной степени участвуют в репрезентации содержания, стоящего за глаголом. Современные исследования в области семантики глагола показывают возможность и необходимость дальнейшего углубленного изучения глагола как интерпретационной номинативной единицы, за которой стоит опыт «оформления» фрагментов полиситуативного мира в одну лексическую единицу. Описание в этом аспекте многоприставочных глаголов является в настоящее время актуальным и перспективным, так как они представляют собой специфический способ «упаковки» глагольного содержания, при котором каждая из составляющих «отвечает» за свой фрагмент смысла, при этом функция вторичного префикса состоит в дополнительном пропозициональном насыщении глагольной единицы.

Научная новизна

Научная новизна предлагаемого диссертационного исследования состоит в следующем.

1. Впервые русские полипрефиксальные глаголы представлены как отдельное языковое явление в рамках внутриглагольной префиксации. В работе предложено комплексное описание русской глагольной полипрефиксации в кругу смежных явлений.

2. Многоприставочные глаголы рассмотрены как внутрипрефиксальное явление; выявлены отличительные черты вторичных глагольных префиксов в сравнении с первичными.

3. Впервые на материале русских многоприставочных глаголов описаны семантические и синтагматические особенности регулярных вторичных глагольных префиксов ПО-, ПРИ-, ПОД-, НА-, ПЕРЕ-, их основной функцией признается семантическая функция.

4. Впервые полипрефиксация рассматривается как специфический способ пропозиционального насыщения глагола, используемый при этом ситуатемный подход, обладающий большой объяснительной силой (в том числе и в вопросах мутационной и модификационной деривации), позволяет описать особенности денотативной семантики полипрефиксальных глаголов в русском языке.

Положения, выносимые на защиту

Русские полипрефиксальные глаголы представляют собой особое морфодеривационное явление, представляющее собой часть общего глагольного префиксального пространства и обладают рядом специфических особенностей.

1. Присоединение вторичного префикса к глаголу носит преимущественно агглютинативный характер, что делает семантику вторичного префикса более обособленной, менее зависимои от глагольной основы.

2. Взаимодействие вторичного префикса с глагольной основой сводится к взаимодействию вторичной и первичной приставок. Особая приставочная синтагматика в полипрефиксальном глаголе определяется прежде всего семантическими особенностями (в том числе исконными, пространственными) вторичного префикса. Актуальными для полипрефиксации являются количественно-временные (дистрибутивные, деминутивные, кумулятивные), но не пространственные значения вторичных приставок.

3. По сравнению с первичными вторичные префиксы характеризуются ослабленной грамматической корреляцией.

4. Вторичный префикс является относительно самостоятельной номинативной единицей, которая маркирует дополнительные пропозиции в семантической структуре глагола, модифицируя или квалифицируя ("мутируя") глагольное значение. Префиксальная семантика представляет собой часть совокупного ситуатемного значения, соотнесенного с многоприставочным глаголом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в многоаспектном описании многоприставочных глаголов как особого внутрипрефиксального явления русского языка в кругу смежных языковых явлений (грамматических, словообразовательных, морфодеривационных). Исследование вторичных префиксов с учетом их семантических и синтагматических особенностей дополняет картину русской глагольной префиксации. Приставка рассматривается как семантическая рамка вокруг значения глагола, одновременно самостоятельная и связанная с глагольной основой, в эту рамку можно вставить то или иное глагольное содержание при условии, что они соотносятся семантически.

Ситуатемный подход к семантике глагола позволяет описать пропозициональный сценарий, который "диктует" для глагола вторичный префикс, определить тот фрагмент содержания, стоящего за глагольной единицей, который представлен вторичным префиксом.

Материалы исследования, сделанные наблюдения и выводы представляют интерес для различных областей дериватологии, морфемики, семасиологии, когнитивной лингвистики, диалектологии, раскрывают возможности и дальнейшего использования полиситуативного подхода в изучении денотативной семантики глагола. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении русской префиксации и полипрефиксации и составлении словаря русских многоприставочных глаголов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных теоретических и практических результатов работы при разработке курсов «Современный русский язык (словообразование, морфемика, морфология)», «Общее языкознание», а также при проведении спецкурсов и спецсеминаров по глагольной семантике, префиксальной семантике, когнитивной лингвистике.

Методология исследования

Выбор и специфика методологической базы исследования определяются объектом изучения и целью исследования. Работа выполнена в синхронном аспекте.

Для сбора материала был использован прием сплошной выборки из словарей. Основным исследовательским методом для данной работы является метод лингвистического, а также логико-лингвистического описания. При анализе денотативной семантики глаголов был использован прием ситуативно-событийно-пропозиционального (ситуатемного) подхода, разработанный Н.Б. Лебедевой и подробно описанный во второй главе. В работе также использовались прием оппозиционного сопоставления при анализе многоприставочных и одноприставочных глаголов и прием внутренней интроспекции.

Материал исследования

Исследование построено на материале общенародного русского языка, в работе анализируются как глаголы, характерные для современного русского литературного языка (в основном для его разговорной формы), так и диалектные глаголы (всего 1188 единиц). Источниками для работы послужили Словарь русского литературного языка в 17-томах (1950-1965), Словарь русского языка в 4-х томах (1985-1988), Словарь русских старожильческих говоров Средней части бассейна р. Оби в 3-х томах (1964-1967), Словарь русских старожильческих говоров Средней части бассейна р. Оби (Дополнение) в 2-х томах (1974-1975), Среднеобский словарь (1983), Полный словарь сибирского говора в 4-х томах (1992- 1995), Словарь образных слов и выражений народного говора (2001), Словарь новых слов русского языка 19501980 г.г. (1995), Орфографический словарь русского языка (1974), Русская грамматика в 2-х томах (1980). Кроме того, в работе использованы диалектные глаголы (старожильческих говоров Томской области, брянских говоров, говора Пудожского района Карельской АССР), взятые из исследований по диалектной префиксации [Соколов О.М., 1959; Андреева-Васина Н.И., 1973,1975; Королькова А.В., 1963, 1976; Соколова О.И., 1970].

Структура работы

Поставленные цели и задачи определили структуру работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, приложения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Полипрефиксальные глаголы в русском языке"

ВЫВОДЫ

1. Семантика многоприставочного глагола есть не просто сумма составляющих, а переплетение семантики одноприставочного глагола и семантики вторичного префикса, предполагающее, что вторичная приставка не просто взаимодействует с глаголом, а является семантической рамкой, в которую "вставляется" содержание глагола. Анализ продуктивных в современном русском литературном языке вторичных префиксов показал, что они обладают рядом семантических и синтагматических особенностей.

Префиксы ПО-, ПОД-, ПРИ-, НА-, ПЕРЕ-, функционируя в качестве вторичных, реализуют не все свои значения. Актуальными для полипрефиксации являются обычные для данных префиксов значения деминутивности, характерное для трех вторичных префиксов - ПО-, ПРИ-, ПОД-, дистрибутивности, характерное для префиксов ПО- и ПЕРЕ-, кумулятивности (НА-) и репродуктивности (ПЕРЕ-), реже комплетивное и сатуративное значения префиксов ПРИ- и ПОД-, т.е. значения, прежде всего определяющие меру действия и объем результата, повторяемость действия. Насыщая семантическую структуру глагола, вторичный префикс указывает на количественные рамки действия, соотнося его с идеальным, существующим в нашем сознании, дает утилитарную оценку действию, а также раздвигает рамки обозначаемого действия, включая в него другие действия либо соотнося его с другими действиями.

Синтагматические особенности вторичных префиксов определяются их семантическими особенностями и сводятся к особенностям их взаимодействия с первичными префиксами. Вторичные префиксы не сочетаются с первичными префиксамив начинательном, финитивном, ограничительном значениях. В основном вторичные приставки присоединяются к глаголам с общерезультативными префиксами (возможно, с сохранившимся пространственным значением), наиболее часто ими являются префиксы ЗА-, НА-, ИЗ-, РАЗ-, ВЫ-.

2. Для определения роли вторичного префикса в организации всего смыслового содержания (конвенционального и импликативного), стоящего за полипрефиксальной единицей, мы использовали методику ситуативно-событийно-пропозиционального анализа глагольной семантики, разработанную Н.Б. Лебедевой. В качестве единицы анализа выступала ситуатема.Проведенный анализ денотативной семантики русских многоприставочных глаголов показал, что вторичные префиксы маркируют дополнительные пропозициив семантической структуре глагола. По сравнению с ситуатемами одноприставочных глаголов соотносимые с ними ситуатемы многоприставочных глаголов осложнены дополнительными пропозициями как на лексикализованном уровне (приоткрыть, приобнять, подзакусить, подзатянуть, пообсохнуть, пообогреться; навыписывать, навываливать, наприходитъ; посрывать, пооблететь, понаехать; а также переостудить, недоукрепить и т.д.), так и в масштабе М-уровня, непосредственно и тесно связанного с лексикализованным уровнем (переотгадать, перепрописать, переподготовить; а также воспроизвести, предугадать, разуверить и т.д.). Среди дополнительных пропозиций, маркированных вторичными глагольными префиксами, выделяются событийные, фоновые, каузативные пропозиции. При этом вторичные префиксы трансформируют действие, названное одноприставочным глаголом, в несколько иное, "подгоняют" его под конкретные номинативные задачи назывателя действия. Обращение к ситуатеме как единице плана содержания полипрефиксального глагола, объединяющей ряд ситуаций, соотносимых в нашем сознании и в языке с одной глагольной единицей, помогает расширить границы анализа глагольной семантики и описать динамику протекания ситуаций, смену их друг другом, а также тип номинации действия, обозначенного тем или иным глаголом.

3. Исследование ситуатемного значения русскихмного приставочных глаголов показало, что они способны обозначать не только модицифицированное по отношению к исходному действие, корректируя его количественные рамки (деминутивные, а также кумулятивные глаголы), но и называть принципиально новое действие (репродуктивные, а также дистрибутивные глаголы). В последнем случае можно говорить о мутации действия, присоединение вторичного префикса, на наш взгляд, меняет сам способ представления и называния действия, соотнося его с несколькими событийными пропозициями. В "сильном" случае мутации происходящее действие определяется через предыдущее, но по-новому и с указанием на обязательную причину такого "повторения" (переиздать словарь, переизбрать депутата). Степень мутации действия, названного многоприставочным глаголом, в сравнении с действием, названным одноприставочным глаголом, варьируется на денотативном уровне (Ср. перепродготовить специалистам перезарядить ружье) и зависит от разницы в целеполагании, в процедуре протекания, в наборе участников,в ожидаемом и полученном результате предшествующего и последующего действий. В "слабом" случае мутации ряд разрозненных событийных пропозиций, которые могут быть отделены временем и плохо связаны между собой в реальной действительности, представляется как одно целое, единое действие (;понасмотреться на всякое, повытаскать конфеты). Этот переходный тип номинации часто истолковывается как модификационный на основании того, что производный глагол меняет количественные рамки действия, что является признаком модификации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование представляет собой многоаспектное описание русских полипрефиксальных глаголов и позволяет утверждать, чтоисследуемые единицы являются особым морфодеривационным явлением в рамках русской глагольной префиксации. Исследование полипрефиксации в ряду смежных языковых явлений показало, что, несмотря на общие для префиксации в целом черты, многоприставочные глаголы обладают рядом специфических особенностей.

Общие черты полипрефиксации и монопрефиксации проявляются на разных уровнях и сводятся к следующему: и первичные, и вторичные приставки реализуют в глаголе характерные для всех префиксов лексическую и грамматическую функции, несмотря на разное соотношение у них этих функций; структурно-семантические типы многоприставочных глаголов выделяются в рамках одноприставочных глаголов; вторичные префиксы формируют те же способы глагольного действия, что и первичные приставки, однако в меньшем объеме.

Специфические особенности полипрефиксации как специфического явления русского языка заключаются в следующем.

Во-первых, связь вторичного префикса с глагольной основой преимущественно агглютинативна, в отличие от более фузионной связи первичного префикса и глагола. Это делает семантику вторичного префикса более "выпуклой" именее зависимой от глагола.

Во-вторых, "приспособленные" языком для передачи не только лексического, но и грамматического значения первичные префиксы сообщают глаголу значение СВ, освобождая, как правило, от этой функции вторичные приставки, которые характеризуются ослабленной грамматической корреляцией.

В-третьих, отдаленные от глагола первичным префиксом, вторичные префиксы характеризуются особой сочетаемостью с первичными префиксами.

Это взаимодействие определяется семантическими особенностями приставок и сводится к запрету на сочетаемость вторичных префиксов с начинательными, финитивными, а также ограничительными первичными префиксами, которые противоречат значениям вторичных префиксов или делают эти значения излишними.

В-четвертых, вторичные префиксы служат дополнительным средством семантического обогащения глагола, они изменяют его внутреннюю структуру на денотативно-пропозициональном уровне за счет включения в нее дополнительных пропозиций.

Использование в данном исследовании ситуативно-событийно-пропозиционального анализа денотативной семантики глагола, разработанного Н.Б. Лебедевой, позволило описать глубинный уровень семантики полипрефиксального глагола (на примере глаголов деминутивного, дистрибутивного, кумулятивного, репродуктивного типа). Глагольная семантика, отражающая определенный фрагмент полиситуативного мира, представлена в работе как когнитивно-языковая структура, именуемая ситуатемой, которая соотносится с целым рядом метономически связанных пропозиций. При таком подходе попавшая в коммуникативный фокус ситуация, обозначенная многоприставочным глаголом, рассматривается и как продолжение и развитие предшествующих ситуаций, и как переход в новую ситуацию. Роль вторичного префикса в организации совокупного ситуатемного значения глагола сводится не только к маркированию дополнительных событийных, фоновых, каузативных пропозиций, но и к корректировке всего "сценария", по которому протекает действие, обозначенное полипрефиксальным глаголом.

Преимущество полиситуативного подхода к глагольной семантике дополняется его объяснительной силой в вопросе соотнесения полипрефиксации с модификационной и мутационной деривацией. Их разграничение целесообразно "на основе сопоставления семантической структуры производящих и производных глаголов в соотнесении с денотативными ситуациями" [Петрухина Е.В., 2000. С. 113]. Разложение ситуатемного значения многоприставочного глагола на составляющие пропозиции и определение их типа позволило утверждать, что среди вторичных префиксов функционируют не только приставки-модификаторы, но и приставки-квалификаторы, способные соотноситься с несколькими событийными пропозициями в структуре полипрефиксального глагола, вследствие чего он обозначает качественно новый тип действия.

Использованный в работе метод ситуативно-событийно-пропозиционального анализа не единственно возможный, но продуктивный в описании глубинного слоя семантики полипрефиксального глагола как интерпретационной номинативной единицы, за которой стоит опыт "оформления" фрагментов динамического мира в одну лексическую единицу при помощи не одного, а нескольких глагольных префиксов.

Комплексное описание русских многоприставочных глаголов показало, что, несмотря на имеющиеся фрагменты системности, исследуемые единицы не представляют собой абсолютно самостоятельное языковое явление и характеризуются как продолжение русской глагольной префиксации в целом.

Представленное нами исследование не охватывает всей глубины описываемого явления, существует необходимость дальнейшего изучения полипрефиксации, прежде всего необходимость описания по предложенной Н.Б. Лебедевой методике ситуатем разных типов полипрефиксальных глаголов, в том числе и на диалектном материале. Это, на наш взгляд, даст возможность выявления новых структурно-содержательных типов полиситуативности, определения особенностей языкового миромоделирования посредством процесса глагольной полипрефиксации в русском языке.

Требуют специальной научной разработки вопросы функционирования полипрефиксальных глаголов в тексте, в связи с этим целесообразно изучение текстоформирующей функции исследуемых единиц, их жанровой обусловленности и стилистической приуроченности.

Мы полагаем, что дальнейшее изучение многоприставочных глаголов следует сочетать с их лексикографическим описанием, составление словаря русских полипрефиксальных глаголов даст возможность наглядно представить всю картину исследуемого языкового явления в русском языке.