автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политическая борьба на Северном Кавказе в 1917 году

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кулиев Фарман Мурруват оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политическая борьба на Северном Кавказе в 1917 году'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кулиев Фарман Мурруват оглы

ВВЕДЕНИЕ.

Глава /.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В РЕГИОНЕ НАКАНУНЕ ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ.

Глава 2.

ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И РАЗВЕРТЫВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ

Глава 3.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА В РЕГИОНЕ В АПРЕЛЕ-ИЮНЕ 1917 ГОДА.

Глава 4.

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РЕГИОНЕ В ИЮЛЕ-ОКТЯБРЕ 1917 ГОДА

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Кулиев Фарман Мурруват оглы

Актуальность темы. В XXI век Россия вступила, находясь в состоянии формирования новой политической системы общества. Первоочередной задачей является создание современного демократического государства с развитой и цивилизованной политической жизнью. Как известно, политическая жизнь - это одна из основных форм функционирования общества, в которой действуют политическая власть, общественно-политические силы и движения, происходят разнообразные политические процессы, реальное взаимодействие объективных и субъективных факторов в политике, политических отношениях и политической деятельности1.

Закономерностью политической жизни является возрастание ее роли и значения по мере демократизации социальных устоев общества, формирования правового государства. В таких условиях для нее становятся характерными идейный и политический плюрализм, функционирование относительно развитой системы законодательных и исполнительных органов власти, подотчетных гражданскому обществу, активная деятельность политических партий и общественных движений, вовлечение в политический процесс широких масс населения. Отсюда видно, что важнейшим фактором развитой политической жизни является цивилизованная политическая борьба.

В России еще далеко не закончено формирование политических партий и движений демократического образца, важнейшей задачей которых является выражение политических интересов тех или иных групп населения, организация и мобилизация своих сторонников на активное участие в выборах Президента страны, Государственной думы, местных органов государственной власти. Все они в своей повседневной деятельности

1 См.: Политическая теория и политическая практика: Словарь-справочник. М.: Изд-во «ГИТИС», 1994. С. 122. проходят школу политической борьбы, постепенно приобщаясь к ее цивилизованным формам.

Для успеха развития цивилизованных политических процессов в современной России необходимо опираться не только на теоретические разработки политологии, но и учитывать специфику российских политических традиций, ментальности российского общества. В этом плане несомненный интерес представляет изучение исторического опыта политической борьбы в России в короткий промежуток ее демократического развития с февраля по октябрь 1917 г.

Практика политической жизни показывает, что для достижения успеха в политической борьбе любая политическая организация должна иметь широкую сеть активно действующих региональных структур. В связи с этим в общем контексте политической борьбы в России 1917 г. особенно актуален анализ исторического опыта политической борьбы региональных (местных) структур различных политических организаций России того периода, в том числе и в таком примечательном во всех отношениях регионе, как Северный Кавказ.

В советской историографии на протяжении многих десятилетий объективная история большинства политических партий и движений России, история их политической борьбы в 1917 году приносилась в жертву идеологическим и политическим установкам правящего коммунистического режима и потому отображалась крайне тенденциозно и односторонне.

Одной из важнейших задач современной отечественной Историографии является отход от прежних догматических схем, создание научно-обоснованной исторической концепции российского революционного процесса 1917 года. Благоприятные условия для этого уже наметились: деполитизация, деидеологизация исторической науки, открытие доступа к ранее засекреченным архивным фондам, перемещение акцента с изучения в основном социально-экономических проблем на культурно-исторические, стремление к показу исторического процесса, как многомерного и персонифицированного.

В современных условиях, когда происходит пересмотр многих представлений о социальных преобразованиях в нашей стране в XX веке, не уменьшается общественный интерес к революционным событиям 1917 года. Одни обращаются к ним, стремясь осмыслить и понять прошлое, найти ответ на вопрос: что с нами тогда случилось? Другие движимы надеждой найти в событиях 1917 года ответ на вопросы, вставшие перед Россией сегодня: как выйти из экономического и политического кризиса, в каком направлении двигаться дальше?

При всей обширности и разноплановости имеющихся у историков ответов явственно обнаруживаются проблемы, по объективным и субъективным причинам оказавшиеся на обочине их исследовательского поля. К таким проблема сегодня вполне можно отнести политическую борьбу 1917 г. в российских регионах

Неоднозначные оценки в осмыслении русской революции 1917 года и последовавших за нею событий в современной отечественной историографии позволяют считать, что объективное и всестороннее их изучение по-прежнему остается актуальной задачей сегодняшнего дня. Многогранное исследование революционного процесса невозможно без детального изучения хода политической борьбы, роли и конкретной деятельности политических сил, существовавших в то время.

Феномен российской многопартийности вызывает все нарастающий интерес, требует глубокого всестороннего изучения. Многопартийность начала XX века перекликается с событиями рубежа ХХ-ХХ1 веков, когда на арене общественно-политической жизни появились новые партии, общественно-политические движения, национально-культурные и религиозные объединения, которые принимают активное участие в политической жизни, ведут между собой борьбу за влияние на массы населения.

В этой связи исследование борьбы политических партий и других организаций на Северном Кавказе в короткий промежуток демократического развития России (февраль - октябрь 1917г.) имеет важное научное и практическое значение.

Данная тема актуальна еще и потому, что опыт деятельности российских партий в регионах в 1917 г. может быть использован в процессе строительства партийных организаций в субъектах РФ на современном этапе.

Как составная часть России, Северный Кавказ был вовлечен в 1917 г. в сферу интересов общероссийских партий, стремившихся расширить как социальную базу на местах, так и наращивать свой политический вес в общественной жизни страны. Восстановление возможно более полной картины этой деятельности и политической борьбы в целом позволяет представить развитие политического процесса в регионе во всем многообразии общих черт и местных особенностей, преодолеть традиции одностороннего его освещения лишь как историю почти беспроблемного роста влияния большевиков на народные массы. На этой основе важным представляется проанализировать соответствующие альтернативы развития общественно-политической ситуации на Юге России.

В наше время проблема изучения деятельности и борьбы политических партий в отдельных регионах актуальна еще потому, что реально усиливается интерес в обществе к региональной тематике. Изучая сегодня революционный процесс 1917 года, мы видим, что он был противоречивым, сложным, прежде всего для политических партий.

Объектом исследования диссертационной работы являются партии, организации и движения Северного Кавказа, активно включившиеся в период между февралем и октябрем 1917 г. в политическую борьбу в регионе.

Предметом исследования выступает политическая борьба этих сил во всем своем многообразии и динамике.

Историография проблемы. Историография политической борьбы на Северном Кавказе достаточно обширна, однако львиная доля составляющих ее работ, написанных в советское время, разделив участь всей советской исторической науки, ждет объективной переоценки с новых методологических позиций. Периодизация историографии политической борьбы на Северном Кавказе совпадает с периодизацией историографии общероссийской политической борьбы в 1917 году и тесно с ней перекликается. Поэтому в своем анализе мы будем рассматривать не только работы чисто регионального значения, но и те, что исследуют политическую борьбу 1917 г. в общероссийском масштабе. С одной стороны, эти работы содержат отдельные фрагменты описания политической борьбы на Северном Кавказе, с другой, - они позволяют нам воспроизвести в нашей работе общеисторический политический фон, а также уяснить общий методологический подход к освещению политической борьбы в России и ее регионах, господствовавший в советской историографии в тот или иной период.

Первый этап историографии рассматриваемой нами проблемы приходится на 1920-е годы. Научная разработка темы началась в начале 1920-х годов, когда были опубликованы первые исследования по политической борьбе в 1917 г. и истории ряда партий, еще сохранявших некоторое влияние в стране. Поэтому обращение к прошлому этих партий имело актуальное политическое значение. Так, в публикациях В.Быстрянского, И. В. Вардина, С. Диманштейна и др. подчеркивалось, что меньшевики в 1917 году перешли на сторону буржуазии и вели борьбу против социалистической революции.1

1 См.: Быстрянский В. Меньшевики и эсеры в русской революции. Петроград, 1921; Вардин И. Партия меньшевиков и русская революция. М., 1922; Его же. Против меньшевизма! Тверь, 1924; Диманштейн С. Кто такие меньшевики. Харьков, 1923 и др.

В 1922 году в связи с состоявшимся тогда судебным процессом над правыми эсерами вышли из печати брошюры по истории Партии социалистов-революционеров1. Социалистам-революционерам в этих работах давалась в целом негативная оценка, осуждалась их антибольшевистская деятельность, но все-таки отмечались и заслуги партии социалистов-революционеров в политической жизни России до и после свержения самодержавия. В работе А. В. Луначарского встречаются парадоксальные заявления, например, что численный рост эсеровской партии после свержения царизма связан не с достоинствами ее, а недостатками: путаностью программы, политической неразборчивостью и т. п.2

В литературе тех лет рассматривались партии мелкобуржуазной демократии (как стали называть партии меньшевиков и эсеров) обязательно в сравнении с партией большевиков и подчеркивались ее преимущества. Весь антибольшевистский лагерь представлялся как единый, игнорировались противоречия внутри него . Численность, социальная база и социальный состав партий не были предметом исследования. Вследствие особых идеологических установок внимание исследователей концентрировалось на якобы имевшем место процессе слияния демократии с буржуазно-помещичьей контрреволюцией. Политическая борьба в стране рассматривалась как противостояние большевиков (единственной революционной силы) всем остальным партиям (контрреволюционным).

В указанных выше брошюрах имеются отдельные фрагменты, иллюстрирующие деятельность региональных организаций отмеченных выше общероссийских социалистических партий на Северном Кавказе.

Одна из первых работ, специально рассматривавших политическую борьбу местных организаций общероссийских партий на Северном Кавказе в

1 См.: Луначарский А. Бывшие люди. Очерки истории партии эсеров. М., 1922; Стеклов Ю. Партия социалистов-революционеров. М., 1922 и др.

2 См.: Луначарский А. Указ. соч. С. 20.

3 См.: Стеклов Ю. Указ. соч.; Платонов А. Работа эсеров за границей. М., 1922; Мещеряков В.И. Партия соцалистов-революционеров. М., 1922.

1917 г. вышла в 1924 году в Пятигорске1. Несмотря на недостатки (отсутствие в руках авторов ряда документов, противоречивость многих свидетельств, неполноту освещения важных событий), она привлекает внимание двумя аспектами. Во-первых, именно в ней впервые была предпринята попытка выявления причин «задержки социалистической революции» в регионе: слабость местного рабочего класса, более значительное влияние эсеров в деревне и меньшевиков в городах, своеобразие мировоззрения и поведения горцев. (Позднее это не вписывалось в концепцию «триумфального шествия Советской власти», и данный сюжет постепенно был предан забвению.).

Во-вторых, была обозначена проблема «трех ориентаций» в Терской области в 1918 году: казачья, признававшая Советы, но не желавшая сотрудничать с большевиками; «социалистического блока», включавшего большевиков, меньшевиков и эсеров; «непримиримого» большевистского Пятигорска (долой помещиков и капиталистов и их приспешников - казаков, эсеров, меньшевиков)2.

Оценивая роль отдельных народов, национальных революционно-демократических организаций, религии и религиозных деятелей, авторы 1920-х гг., которые являлись очевидцами, а нередко и участниками событий, писали по свежим следам, не упрощая сложной и часто противоречивой картины революции в северокавказском регионе. В особенности это касается оценки роли национально-религиозного фактора в революционных событиях. Однако в целом советские историки в рассмотрении этого аспекта темы сосредоточились лишь на «огромном стратегическом и тактическом мастерстве» большевистской партии в использовании этнических и религиозных особенностей Северного Кавказа3.

1 См.: История революционного движения на Тереке. Пятигорск, 1924.

2 См.: Там же. С. 36-37.

3 См.: Бутась К. Борьба горцев за революцию. Владикавказ, 1922.

По вполне понятным причинам вне поле зрения историков находились взаимоотношения двух крайне непохожих цивилизаций: русско-православной и горско-мусульманской в условиях жесточайшего кризиса, охватившего Россию в XX веке.

Вовлечение народов с весьма своеобразной ментальностью в болезненно-катастрофический процесс российской революции - это не только и не столько результат «умелого использования» большевиками для своих целей их инстинктов и страстей, сколько неизбежный итог глубоких внутренних противоречий, объективно предваривших совпадение разрушительных интересов самых разнообразных социальных и политических сил. Однако этот аспект слабо отражался в трудах 1920-х гг. Недостатком было и то, что авторы увлекались личными впечатлениями от недавно пережитых событий. Однако они выявили проблему, положили начало ее осмыслению, которое было продолжено в последующие годы.

Второй этап советской историографии рассматриваемой нами проблемы охватывает 1930-е - первую половину 1950-х гг. В исследованиях этого периода, посвященных событиям 1917 г., история социалистических, а тем более буржуазных партий даже в общероссийском масштабе мало затрагивалась. В работах ряда ученых, в частности, ростовских историков, преувеличивались масштабы деятельности большевиков, а меньшевики и эсеры оценивались однозначно как предатели1. В эти годы полностью господствовала оценка политических событий 1917 г. в России, данная в «Истории ВКП(б).

2 3

Краткий курс» . Ярким примером могут служить работы И. И. Хитрова и

1 См.: Корчин М. Н., Раенко Я. Н. Борьба большевистских организаций Дона за Великую социалистическую революцию. Ростов-на-Дону, 1939; Семернин П. В., Корчин М. Н., Раенко Я. Н. Очерки истории большевистских организаций на Дону. Ростов-на-Дону, 1948 и др.

2 См.: История ВКП(б). Краткий курс. М., 1938.

3 См.: Хитров И. И. Борьба за Советскую власть на Ставрополье (1917 - 1920 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1949.

К. М. Ковалева1, в которых значительное место уделено революционным событиям 1917 г. на Ставрополье. В этих трудах характеризуется социально-экономическое положение различных категорий крестьянства, анализируется крестьянское движение в губернии, влияние на него большевиков и эсеров, а о других политических партиях умалчивается. Оба исследования страдают описательностью и слабо отражают авторские оценки событий, в них явно недостаточно использованы архивные материалы.

Во второй половине 1950-х - первой половине 1980-х гг. - на третьем этапе историографии рассматриваемой нами проблемы - повысился интерес к региональной тематике, вышли из печати монографии, очерки, статьи, освещавшие различные стороны политической борьбы на Северном Кавказе л в 1917 г., в том числе и участие в ней горцев . Авторы исследований на фоне общероссийских и общекавказских событий рассмотрели политические процессы 1917 г. в Осетии, Кабарде, Балкарии, Дагестане и Чечено-Ингушетии. В этих трудах по-прежнему преувеличивалось значение деятельности большевиков, показывался их сплошной триумф, негативно оценивались меньшевики и эсеры, игнорировалась роль либеральных партий.

На рассматриваемом этапе возрос интерес к изучению истории социалистических партий России. В трудах К. В. Гусева, X. М. Астрахана, JI. М. Спирина и других поднимались проблемы численного и социального состава партий эсеров и меньшевиков, тактики их борьбы, содержания программных документов и др. К сожалению, в этих трудах региональный аспект деятельности партий получил слабое освещение. Но обозначившийся

1 См.: Ковалев К. М. Прошлое и настоящее крестьян Ставрополья. Ставрополь,

1947.

2 См. Киреев Е.П. Пролетариат Грозного в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции. Грозный, 1957; Колосов JI.H. Чечено-Ингушетия накануне Великого Октября (1907-1917). Грозный, 1969; Гуров Р.Х. Совместная борьба народов Терека за Советскую власть. Нальчик, 1976 и др.

3 См. Астрахан X. М. Большевики и их политические противники в 1917 г. JL, 1973; Гусев К. В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. М., 1975; Илерицкая Е. В. Аграрный вопрос: провал аграрной политики непролетарских партий в России. М., 1981; Спирин JI. М. Классы и партии в гражданской войне в России. М., 1967 и др. научный подход к изучению социалистических партий в целом по стране помог исследованию политической борьбы в региональных масштабах. Одной из первых опубликованных в 1970-е гг. работ по исследуемому нами региону стала монография Л. А. Этенко, посвященная послефевральским политическим событиям на Дону1. Автор показал расстановку политических сил, деятельность и борьбу большевистской партии в регионе за Советскую власть, но другие политические силы представлены фрагментарно и односторонне. Спорным представляется вывод, сделанный автором об итогах выборов в Учредительное собрание (ноябрь 1917 года). Несмотря на то, что эсеры занимали второе место после казачества по числу полученных голосов, а большевики только третье, Л. А. Этенко утверждает, что «выборы свидетельствовали о крахе соглашательской политики меньшевиков и эсеров»2.

В 1979 г. вышла книга В. Н. Сергеева «Банкротство мелкобуржуазных партий на Дону» , в которой был сделан заметный шаг к более объективной оценке событий 1917 г. В частности, автор отметил, что самыми многочисленными и организованными после Февральской революции в регионе были меньшевики и эсеры, показал трудности, с которыми встретились большевики, рассмотрел существование в регионе «третьей силы», объективные и субъективные причины ее банкротства с марта 1917 г. по май 1918 г. Политическая борьба в регионе представлена в работе односторонне, по схеме: большевики несмотря на огромные трудности при поддержке трудящихся масс одержали победу.

В начале 1980-х годов работу, посвященную революционным событиям 1917 г. на Дону, издал А. П. Ермолин. В труде донского исследователя рассмотрены положение рабочего класса и крестьянства,

1 См.: Этенко Л.А. Большевистская организация Дона и Северного Кавказа в борьбе за власть Советов. Ростов-на Дону, 1972.

2 Там же. С. 73.

3 См.: Сергеев В.Н. Банкротство мелкобуржуазных партий на Дону. Ростов-на-Дону, 1979. специфика политической жизни в казачьем регионе, а также борьба РСДРП(б) с политическими противниками1. Специальный анализ деятельности местных организаций политических партий, помимо большевиков, автором не проводился.

Подводя итоги рассмотрению третьего этапа советской историографии политической борьбы на Северном Кавказе в 1917г., необходимо отметить, что, наряду с введением в оборот значительного фактического материала, с появлением некоторых новых выводов, все же работы этого периода в целом не смогли преодолеть односторонности в оценках описываемых событий, главное внимание уделялось большевикам, деятельность же других политических партий, в том числе эсеров, меньшевиков, почти не получила освещения. Продолжалось игнорирование своеобразия социально-экономического положения сельского населения региона, определявшего особенности политической борьбы, политическую ориентацию отдельных его категорий.

С середины 1980-х годов, в связи с перестройкой в стране, возникли условия для качественно иного уровня исследований. Историки начали рассматривать события не только в большевистском, но и в противостоявшем ему лагере, хотя почти до конца 1980-х годов концептуальных сдвигов в изучении политической борьбы не произошло.

В 1987 году В.Н. Сергеев опубликовал работу «Советы Дона в 1917 году (борьба партий в Советах)» , в которой привел обширный фактический материал по Советам рабочих, солдатских, крестьянских депутатов, показал масштабы деятельности различных партий, а также выявил их роль в революции 1917 года. В 1988 году В.Н. Сергеев защитил докторскую диссертацию «Крах мелкобуржуазной демократии на Дону, Кубани и Тереке

1 См.: Ермолин А.П. Революция и казачество. М., 1982.

2 См.: Сергеев В.Н. Советы Дона в 1917 г. (борьба партий в Советах). Ростов-на-Дону, 1987.

1917-1920 гг.)1, в которой он собрал и обобщил сведения о типах объединенных партийных организаций, их численности и составе, структуре, социальной базе, выявил влияние на крестьянских съездах и Советах меньшевиков и эсеров. Особенности деятельности умеренно социалистических партий в рассматриваемый период в регионе, по мнению Сергеева, заключались в следующем:

- совместная деятельность их с кадетами началась еще весной 1917 года, то есть до июльских событий;

- эсеры проявили наибольшую активность в организации крестьянского движения и в отличие от эсеров в центре не внедрялись, например, в Крестьянский союз, а фактически создали и возглавили крестьянские съезды;

- поляризация и раскол организаций этих партий произошли быстрее, чем в центре, причем правые эсеры и меньшевики стали министрами в казачьих правительствах Терека и Кубани;

- блок левых эсеров с большевиками был более долговечным, чем в центре, и значительно усиливал последних в течение всего 1918 года2.

Существенно дополнили региональную историографию труды А. И. Козлова . Они содержат большой статистический материал, в ходе анализа которого автор обрисовал экономическое состояние региона в 1917 г., особенности структуры сельского населения, обобщил опыт политической деятельности в его среде большевиков, эсеров. Помимо этого сделаны интересные выводы о том, что двоевластие на Дону и Кубани в силу

1 См. Сергеев В. Н. Крах мелкобуржуазной демократии на Дону, Кубани и Тереке (1917-1920 гг.). Автореф. дисс. докт. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1988.

2 См. Сергеев В. Н. Крах мелкобуржуазной демократии на Дону, Кубани и Тереке (1917-1920 гг.). Автореф. диссерт. докт. ист. наук. С. 14-34.

3 См. Козлов А.И. Социально-экономические, политические отношения, классовая борьба на Юго-Востоке Европейской России накануне Октября. Ростов-на-Дону, 1988; Его же. Вандейские силы в российских революциях // Вопросы истории. 1987. № 9. своеобразия социально-экономических и политических обстоятельств не получило такого развития как в Центральной России1.

В трудах Ю. К. Кириенко и В. П. Трута2 сделана попытка пересмотреть многие догмы и приступить к переосмыслению событий на Северном Кавказе в 1917 г. Казачество уже не трактуется однозначно, как идущее только за большевиками или сплошь контрреволюционное. Показаны колебания казачества, причины по которым часть его шла за левыми эсерами. Но авторы еще, как представляется, далеко не полностью осветили проблемы взаимоотношений политических партий и казачества.

Следует отметить, что несмотря на перестроечные процессы в обществе, во второй половине 1980-х гг. продолжали выходить работы, освещавшие политическую борьбу в России 1917 г. со старых методологических позиций. К ним можно отнести переизданную почти без изменений работу Л. М. Спирина, а также труды М. И. Басманова, К. В. Гусева К.В., В. А. Полушкиной и Н. Г. Думовой3. Так, в монографии М. И. Басманова, К. В. Гусева, В. А. Полушкиной4 большевики предстают как единственная революционная пролетарская партия. С прежних позиций авторы критикуют идейно-политическую платформу эсеров, преследования меньшевиков и эсеров в период Гражданской войны рассматривают как законную реакцию на якобы нарастание их враждебности к советскому строю.

1 См. Козлов А.И. Социально-экономические, политические отношения, классовая борьба на Юго-Востоке Европейской России накануне Октября. С. 87.

2 См. Кириенко Ю.К. Революция и донское казачество. Ростов-на-Дону, 1988; Трут В.П. Казачество Дона, Кубани и Терека накануне и в ходе осуществления Великой Октябрьской социалистической революции. Диссерт. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1989.

3 См. Спирин Л.М. Россия 1917 год: Из истории борьбы политических партий. М., 1987;Басманов М.И., Гусев К.В., Полушкина В.А. Сотрудничество и борьба (из опыта отношений КПСС с непролетарскими и некоммунистическими партиями). М., 1988; Думова Н.Г. Кадетская партия в период I мировой войны и Февральской революции. М., 1988 и др.

4 См. Басманов М.И., Гусев К.В., Полушкина В.А. Указ. соч.

Н. Г. Думова в своей работе1 со старых методологических позиций показывает, как Первая мировая война повлияла на партию кадетов, их программные положения по аграрным, рабочим вопросам, проблемам внешней политики. У Н. Г. Думовой партия кадетов выступает в качестве самостоятельного объекта исследования. Как считает автор, основной деятельностью кадетов была упорная борьба против революционных преобразований в стране, за единовластие буржуазии. Главным противником кадетов была большевистская партия, поэтому они стремились к созданию широкого антибольшевистского фронта.

Отмеченные выше работы посвящены общероссийским политическим процессам, однако содержат отдельные фрагменты, иллюстрирующие политическую борьбу в 1917 г. на Северном Кавказе.

Анализ работ четвертого и последнего периода советской историографии политической борьбы на Северном Кавказе в 1917 г. позволяет сделать вывод, что многие авторы стали освещать эту проблему более объективно, разносторонне и глубоко, затрагивая, в том числе и «неудобные» для большевиков сюжеты политической ситуации в регионе, однако все же над большинством авторов в изложении материала продолжают довлеть старые стереотипы и подходы, что заметно снижает качество и уровень проведенных в тот период исследований.

Крушение коммунистического режима, распад СССР и образование новой независимой России положили начало российской историографии политической борьбы 1917 г. как в России в целом, так и на Северном Кавказе, в частности.

В числе первых работ нового историографического периода следует выделить труды Е. М. Трусовой, рассматривающие борьбу различных

1 См. Думова Н.Г. Указ. соч. политических партий на Дону за влияние на массы1. Главное внимание исследовательница, по традиции, уделяет социалистическим партиям, показывая их влияние на массовые беспартийные организации Дона. Важным в работах представляется анализ выборов в Советы, результатом которых стало преобладание в них эсеров и меньшевиков. Приводятся данные о численности эсеров, их политических выступлениях и тактике. Автор широко и достаточно всестороннее рассматривает создание и развитие органов самоуправления в регионе, борьбу за влияние в них различных политических сил.

Проблемы организации и деятельности органов власти в центре и на местах, взаимодействия партий социальной демократии между собой и с властными структурами раскрываются в диссертационных исследованиях И. Г. Брызгаловой, Н. В. Звездовой, Е. П. Шилкиной, А. А. Коровина, В. В. Мельникова и др2.

Анализ этих работ убеждает, что наибольшее внимание их авторов привлечено к проблемам деятельности на Северном Кавказе в 1917 г. партии социалистов-революционеров. Выявлен численный и социальный состав эсеров на Дону, определена социальная база партии в казачьем регионе, показаны политическая борьба между эсерами и большевиками, тактика эсеров на различных этапах демократического развития России и Северного Кавказа весной, летом и осенью 1917 г. В то Же время явно недостаточное

1 См. Трусова Е. М. Массовые организации трудящихся Дона и Северного Кавказа в феврале-октябре 1917 года. Ростов-на-Дону, 1992; Ее же. Возникновение и эволюция органов управления и самоуправления на Юге России в феврале-октябре 1917 года. (Дон, Кубань, Ставрополье). Диссерт. докт. ист. наук. М., 2000; у

См.: Брызгалова И. Г. Формирование и деятельность местных органов власти на Дону и Северном Кавказе весной 1917 г. Диссерт. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1995; Звездова Н. В. Местная власть в Области Войска Донского и ее реформирование в марте 1917-в феврале 1918 г. Диссерт. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 1997; Шилкина Е. П. Власть и партии: органы городского самоуправления на Дону и Кубани (лето 1917 - лето 1918 гг.). Диссерт. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1995; Коровин А. А. Государственное управление и местное самоуправление на Кубани в 1917 году. Диссерт. канд. ист. наук. Майкоп, 1998; Мельников В. В. Партия эсеров и «трудовики» на этапе буржуазно-демократических революций 1905-1907 и 1917 гг. в Ставропольской губернии и Терской области. Диссерт. канд. ист. наук. Ставрополь, 1999 и др. внимание уделено деятельности в регионе несоциалистических партий, в том числе и политической борьбе различных национальных движений.

Отдельного серьезного рассмотрения заслуживает работа Б. К. Гасанова, которая наиболее близка к теме нашего исследования1. Она посвящена деятельности различных политических партий, организаций и движений на Северном Кавказе в 1917-1920 гг. Автор отмечает, что наиболее заметный след в регионе оставили кадеты, меньшевики и эсеры. Кадеты в период между двумя революциями в 1917 г. оказались в русле интересов и действий казачества. По мнению автора, к октябрю в кубанской области кадеты совершили политическое самоубийство, принеся себя в жертву строительству «казачьего барьера» против распространения большевизма. Меньшевики, отмечает автор, в течение 1917 - 1918 гг. отдавали инициативу большевикам и эсерам, избрав путь политического выживания - блокирование с другими партиями. Партию эсеров автор рассматривает как казачью партию.

Б. К. Гасанов отмечает, что регион и политические партии оказались неподготовленными к проведению выборов в Учредительное собрание и видит причины этого явления в особенностях сложившейся на Северном Кавказе ситуации, которые плохо учитывались общероссийскими политическими силами. Давая общую оценку развития партийно-политической жизни на Северном Кавказе в 1917 - 1920 гг., автор делает вывод о постоянном доминировании в ней общероссийского фактора над региональным.

Отмечая большой вклад Б. К. Гасанова в исследование деятельности политических партий на Северном Кавказе в 1917 г. и значительные научные достоинства его работы, следует все-таки подчеркнуть, что в своей работе автор акцентирует внимание на рассмотрении деятельности отдельных

1 См.: Гасанов Б. К. Политические движения и партии на Северном Кавказе в 19171920 гг.: идеология, практика, исторические судьбы и уроки. Диссерт. докт. ист. наук. М, 1997. политических партий, их внутрипартийных проблем. В то же время автор не ставил перед собой цель исследовать саму политическую борьбу в регионе как таковую, динамику политического сотрудничества и соперничества различных политических сил и ее влияние на общее состояние политической жизни в регионе.

Зарубежная историография рассматриваемой нами проблемы по сути дела представлена лишь несколькими работами эмигрантов, среди которых можно отметить книгу С. Г. Сватикова1, вышедшую в 1924 г. в Белграде. В ней в общих чертах обрисовано состояние донских кадетских комитетов. Деятельность кадетов рассматривается как важный фактор общедемократического движения за правовое переустройство Российского государства. К сожалению, автор часто допускал неточности в освещении некоторых фактов, не всегда объективен в оценке революционных событий и той роли, которую играли в них кадеты.

Отдельные фрагменты, иллюстрирующие проявление общероссийских политических процессов на Северном Кавказе, можно найти в трудах зарубежных исследователей, посвященных событиям 1917 г. в России. Многие из этих работ изданы или переизданы в России .

Подводя итоги историографическому анализу рассматриваемой нами проблемы, можно сделать вывод, что политическая жизнь на Северном Кавказе в период с Февраля по Октябрь 1917 г. изучена достаточно глубоко, особенно в последний историографический период. Тем не менее, как представляется, общая картина политической борьбы в регионе с учетом

1 См.: Сватиков С.Г. Россия и Дон. Белград, 1924.

2 См.: Катков Г. М. Февральская революция. Париж, 1984; Рабинович А. Большевики приходят к власти. - М., 1989; Kapp Э. Большевистская революция. 19171923. Т. 1-2, М., 1990; Хаймсон JI. Рабочее движение: историческое происхождение и характер Февральской революции 1917 г. // Реформы или революция? СПб., 1992; Галили 3. Лидеры меньшевиков в русской революции. Социальные реалии и политическая стратегия. М., 1993; Холмс JI. Ю. Социальная история России: 1917-1941. Ростов-на-Дону, 1994; Пайпс Р. Русская революция. 4.1, 2. М., 1994 и др. новейших достижений политологии, а также как это ни парадоксально, именно благодаря современным исследованиям истории региона 1917 г. требует определенного, достаточно серьезного доосмысления, прежде всего с точки зрения роли и значения различных политических сил, их влияния на характер и содержание этой борьбы в различные периоды развития политического процесса на Северном Кавказе весной, летом и осенью 1917г.

Учитывая состояние исследования проблемы и ее научно-практическую значимость, целью настоящей диссертации является комплексное исследование борьбы различных политических сил в северокавказском регионе между Февралем и Октябрем 1917 года с учетом специфических особенностей региона.

В соответствии с целью в диссертации сформулированы следующие задачи исследования:

- охарактеризовать основные политические силы, сложившиеся в регионе к февралю 1917 г.;

- рассмотреть реакцию этих политических сил на события Февраля (падение самодержавия), и политику Временного Правительства в феврале -октябре 1917 г.;

- осмыслить конкретно-историческую обусловленность изменения стратегии и тактики различных политических сил в ходе развития политических процессов от Февраля к Октябрю 1917 г.;

- проследить изменения организационного состояния, количественного и социального состава основных политических сил региона в рассматриваемый период;

- изучить степень влияния политической борьбы на социально-экономическое состояние и политическую жизнь в регионе;

- раскрыть роль национальных политических сил региона в ходе и исходе политической борьбы;

- выявить региональные особенности политической борьбы в регионе и их влияние на общероссийские политические процессы;

- определить причины слабого политического влияния большевиков на народные массы региона и их неудач в борьбе с другими политическими силами.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего самой постановкой проблемы. Все предшествующие авторы, главным образом, делали акцент на описание органов государственной власти, политических партий, организаций и движений, на их взаимоотношения в период с Февраля по Октябрь 1917г.

Как уже отмечалось, предметом же нашего исследования является политическая борьба в регионе во всей динамике своего развития. Мы исследуем эту борьбу как процесс, протекавший во времени и пространстве, втягивавший в себя различные политические силы, по мере своего развития и в зависимости от влияния на них конкретных политических сил, имевший свои цели, характер, содержание.

В силу экономической, социальной и национальной специфики региона, особенностей культуры населения, его политических ценностей и идеалов политическая борьба на Северном Кавказе продемонстрировала небывалое богатство форм, методов, оттенков и нюансов, широкий спектр политического поведения различных сил, участвовавших в борьбе.

В отличие от других исследований проведен всесторонний анализ социально-экономической обстановки на Северном Кавказе накануне Февральской революции, показана специфика региона, состоявшая в том, что кризисные явления носили здесь менее острый характер, чем в других регионах российской империи.

Впервые в научный оборот вводятся многие документы из местных архивов и значительное количество газетных изданий изучаемого периода, что позволяет более всесторонне раскрыть проблему.

В диссертации дана новая в историографии оценка соотношения политических сил на Северном Кавказе в ходе развития революции 1917г., сделаны выводы об относительной стабильности ситуации в регионе на фоне бурных событий в столицах и многих центральных и окраинных регионах страны.

В работе анализ политической борьбы на Северном Кавказе в феврале - октябре 1917 г. проводится с учетом достижений современной исторической науки и использованием методов политологии в исследовании политических процессов.

В нашей работе анализ политической борьбы на Северном Кавказе в феврале - октябре 1917 г. проводится на основе достижений современной политологической науки с использованием ее методов исследования политических процессов.

Методологической основой исследования явились принципы историзма, объективности и всесторонности в изучении проблемы. Это позволило, с одной стороны, глубже проникнуть в суть исторических событий и шире учитывать субъективный фактор, стремиться объективно подходить к рассмотрению процесса деятельности и борьбы политических партий в регионе. С другой стороны, это в определенной мере способствовало преодолению ряда стереотипов, сложившихся в историографии. Основываясь на принципе историзма, в диссертации все события рассматриваются во взаимосвязи с предыдущим и последующими периодами, на фоне происходившего в общероссийском масштабе. Для наибольшей объективности использованы источники и исследования, принадлежавшие различным политическим силам и представителям разных исторических школ.

При написании работы применялись как общенаучные, так и специальные методы исторического исследования. Из числа первых, прежде всего использовались методы системного (структурно - функционального), ситуационного, причинно - следственного анализов, которые позволяют всесторонне рассматривать исследуемый объект. Из числа вторых - историко

- сравнительный метод, дающий возможность вскрывать сущность изучаемых событий по их сходству и различию, проводить пространственно

- временное сравнение, уточнять суть тех или иных событий.

Кроме того, мы опирались на методы ряда других наук, прежде всего политологии, а также статистики, демографии, социальной психологии, что дало возможность осуществить междисциплинарный подход к исследуемой проблеме.

Хронологические рамки исследования определяются периодом от Февральской революции до Октября 1917 г. Для выявления причин специфики Северокавказского региона автор коснулся также и процессов, происходивших там накануне революционных перемен, состояния социально-экономического и политического развития региона.

Территориальные рамки работы. В данной диссертации борьба различных политических сил рассматривается на территории Донской, Терской, Кубанской, Дагестанской областей, Ставропольской и Черноморской губерний, входивших в 1917 г. в Северо-Кавказский регион.

Источниковая база исследования достаточно широка. При этом изучались как уже известные, так и новые документы. Если первые требовали нетрадиционного подхода, то вторые обогащали изучение исследуемого объекта новыми материалами. Причем, как первые, так и вторые нуждались в критическом отношении к себе.

При подготовке диссертации автор опирался на опубликованные документы, которые можно условно разделить на три основные группы.

К первой группе относятся документы, опубликованные непосредственно в 1917 г., то есть, в рассматриваемый нами период. Как правило, это документы местных органов власти и управления, протоколы съездов и заседаний различных политических партий и движений, отчеты их исполнительных органов и т. п.1

Ко второй группе документов относятся опубликованные в разное время, но главным образом в середине 1950-х гг. сборники документов, призванных осветить большевистский взгляд на содержание и характер борьбы большевиков за установление своей власти в стране и на Северном Кавказе. Такие сборники выпускались как в центре, так и в каждой из автономных республик, краев и областей Северного Кавказа2.

К третьей группе опубликованных документов мы отнесли сборники документов и материалов, освещающих общероссийскую деятельность различных политических партий в 1917 г. Эти публикации, как правило, изданы в последние годы. Они не только высвечивают исследователю общий характер политической борьбы в России весной, летом и осенью 1917 г., но и Л содержат некоторый фрагментарный материал по Северному Кавказу .

Важнейшей составной частью источниковой базы проведенного диссертационного исследования стали архивные материалы. В диссертации использованы материалы 47 фондов 2-х центральных и 5-и местных архивов Российской Федерации.

Основная часть используемых архивных источников взята из местных архивов: Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра

1 См.: Долганов Б. Первый горский съезд (отчет). Владикавказ, 1917; Отчет о деятельности Донского областного исполнительного комитета (2 марта - 2 мая 1917). Новочеркасск, 1917; Постановления Донского Войскового Малого Круга 2-7 августа 1917 г. Новочеркасск, 1917 и др.

2 См.: Государственное совещание 1917 г.: в документах и материалах. М. - Л., 1930; Борьба за Советскую власть на Кубани в 1917 - 1920 гг.: Сб. документов и материалов. Краснодар, 1957.; Борьба трудящихся масс за установление и упрочнение советской власти на Ставрополье (1917-1921 г.г.). Ставрополь, 1957 и др.

3 См.: Меньшевики в 1917 г. В 3-х т. Т. 1. М., 1994; Партия социалистов -революционеров: Документы и материалы. Т. 3. М., 2000; Правые партии. 1905 - 1917: Документы и материалы. Т. 2. 1911-1917. М., 1998 и др. документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). Прежде всего, это информация о создании и деятельности в период между февралем и октябрем 1917 г. как местных организаций общероссийских политических партий, так и специфических чисто региональных казачьих и горских организаций, об их внутреннем состоянии (количестве местных отделений, их численности и социальном составе, географии влияния, динамике роста рядов, принятых решениях и мерах по их выполнению, разногласиях в руководстве и т. п.). Многие из этих данных носят агентурный характер.

Важнейшими источниками по истории партии эсеров на Дону являются фонды Донского Охранного отделения (Ф. 826), Донского жандармского управления (Ф. 829) и Новочеркасской судебной палаты (Ф. 41) ГАРО. В этих фондах сохранились листовки эсеров, протоколы собраний местных организаций социалистов-революционеров, воззвания, уставы, финансовые отчеты групп эсеров и др. В тех же фондах 826, 829 содержатся важные агентурные сведения о политической деятельности членов Ростовской, Таганрогской и других организаций РСДРП за февраль - март 1917 года, анализируется состояние их партийных структур.

Уникальные документы по теме исследования отложились в Государственном архиве Краснодарского края: в фонде Кубанского областного временного исполнительного комитета (Ф. 1259 Р), в котором сконцентрированы приговоры крестьянских сходов, протоколы совещаний Советов солдатских, крестьянско-казачьих депутатов, по которым прослеживается влияние на крестьян организаций различных партий, в том числе большевиков, меньшевиков и эсеров. В фонде имеются стенограммы первого и второго съездов иногородних Кубанской области, свидетельствующие о положении этой категории крестьян и об остроте межпартийной борьбы за них.

Важные для исследования документы сосредоточены в фондах исполнительного комитета Ставропольского Совета крестьянских депутатов (Фонды 65, 65Р ГАСК). К ним относятся: стенограммы губернских крестьянских съездов, протоколы сельских Советов крестьянских депутатов, крестьянские наказы, которые содержат требования различных социальных категорий крестьянства и т.д. Они позволяют определить масштабы деятельности, степень влияния социал-демократов, эсеров на них.

Интересные документы извлечены из рассекреченного фонда Ставропольской окружной комиссии по выборам в Учредительное собрание (ф. 1661). Здесь хранятся списки кандидатов от большевиков, меньшевиков, эсеров, других партий, данные о результатах выборов в различных уездах Ставропольской губернии.

Интерес представляют также и такие фонды ГАСК, как: 3009Р (исполнительного комитета Святокрестовского уездного Совета крестьянских депутатов), 1219Р (исполкомов волостных Советов Ставропольской губернии) и т.д. В их немногочисленных делах имеются анкеты ЦК партии эсеров, в которых содержится информация о сельских, уездных крестьянских Советах, Союзах, их работе среди местного сельского населения. Однако следует отметить, что соответствующие фонды этих учреждений, к сожалению, не богаты материалами о деятельности на Ставрополье политических партий.

В ходе работы над диссертацией материалы местных архивов были дополнены документами двух центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива социально-политических исследований (РГАСПИ).

Источники, почерпнутые в ГАРФе, в основном представляют собой донесения учреждений по охране общественного порядка областей и губерний Северного Кавказа, направленные в центр. Они дают достаточно подробную картину политической жизни региона, сущности и содержания политической борьбы различных сил в регионе.

В РГАСПИ удалось извлечь достаточно интересные документы из фондов: 17 (Переписка секретариата ЦК РСДРП с местными партийными организациями); 274 (ЦК партии эсеров), 275 (ЦК партии меньшевиков), представляющие собой отчеты региональных организаций социалистических партий за 1917 год, а также письма, свидетельствующие о состоянии дел в этих организациях.

Богатый фактический материал для нашего исследования был почерпнут из периодической Печати. Как и в целом по России, в изучаемом регионе в феврале-октябре 1917 года издавалось значительное количество партийных, общественно-политических газет, особенно в Донской области. К ним относятся такие газеты, как «Рабочее дело» - партийный орган донских меньшевиков, «Наше Знамя» - орган Ростово-Нахичеванского комитета РСДРП (б), «Земля и Воля», «Голос Донской земли» - издания социалистов-революционеров, «Народная мысль» - орган Донского войскового правительства, общественно-политические газеты «Ростовская речь», «Приазовский край», редактировавшиеся кадетами.

На Кубани издавались газеты: «Прикубанская правда» - орган Екатеринодарского комитета РСДРП (б); «Народная воля» - орган Кубанского областного бюро партии социалистов-революционеров; «Земля и воля» - орган Армавирской организации эсеров; «Свободная Кубань» -издание Кубанского войскового правительства; газеты «Листок войны», «Свободное слово» и т.д.

Периодическая печать Ставрополья в изучаемый период была представлена газетами «Северокавказский край», «Северокавказское слово», являвшимися органами губернского комитета социалистов-революционеров, «Заря свободы», издававшаяся Ставропольским советом солдатских депутатов, а с декабря 1917 года ставшая партийным органом большевиков.

Привлекают внимание и такие газеты, имеющиеся в ГАСКе, как «Народное эхо» - орган Пятигорской организации эсеров, «Голос труда», «Голос» - издания Пятигорского и Минераловодского Советов рабочих и солдатских депутатов. В них отражается жизнь эсеровских организаций Северного Кавказа, имеются сведения о проходивших в Пятигорске партийных съездах; из них, как и из других газет региона, можно извлечь сведения по численному, социальному составу местных эсеровских, социал-демократических организаций.

В целом региональная периодика является ценнейшим источником, дающим представление о численности рассматриваемых партийных организаций, их социальной базе, о формах, методах политической борьбы и деятельности среди сельского населения.

В работе с данной группой источников учитывался субъективный характер изложения фактов различными периодическими изданиями, продиктованный их классовой и партийной ориентацией.

Еще одним ценным видом источников явилась мемуарная литература, в которой содержатся многие конкретные подробности происходивших в 1917 г. на Северном Кавказе политических событиях. Авторы мемуаров помогают восстановить детали политической борьбы в регионе. К сожалению, многие мемуаристы приводят факты по памяти, что требует привлечения дополнительных источников и критического анализа.

В 1920 - 1930-е годы историко-партийным отделом СевероКавказского крайкома партии был опубликован ряд интересных воспоминаний, посвященных революционным событиям в отдельных областях на Северном Кавказе1. В них отразилась деятельность социал-демократов и эсеров в феврале-октябре 1917 года среди крестьянства и казачества, показан процесс установления советской власти в регионе.

1 См.: 1917 г. в Ставропольской губернии / Под ред. Ф. Головченко. Ставрополь, 1927; Жаков М. П. Донская контрреволюция 1917-1920 гг.; Локерман А. 74 дня Советской власти. Ростов-на-Дону, 1918 и др.

29

В целом собранный и проанализированный комплекс источников позволил решить поставленные в диссертации задачи.

Практическая значимость. Обобщения и фактический материал диссертации могут быть использованы при написании работ по истории Северного Кавказа, истории 1917 года в России. Материал исследования может использоваться в преподавании отечественной истории, краеведения.

Апробация. Материалы диссертационной работы были представлены на межвузовских научно-практических конференция, проходивших в 1999 -2001 гг. в Ессентуках и Моздоке. По проблемам диссертационной работы опубликовано 6 работ, общим объемом свыше 1,5 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая борьба на Северном Кавказе в 1917 году"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт политической истории России свидетельствует, прежде всего, об опасности радикализма в переходные периоды общественного развития. В течение прошлого века страна дважды пережила сходные катаклизмы, приведшие к тотальному разрушению социально-экономических устоев предшествовавшего общественного устройства, которое больше напоминало искусственную подгонку повседневности под идеологическую концепцию, в лучшем случае лишь обозначавшую, пусть и верную, но отдаленную перспективу.

Во всех этих головокружительных процессах инициатива радикальных нововведений всегда принадлежала столицам. Именно столицы объективно являлись мощными политическими центрами страны, там рождались, формировались и развивались различные политические силы, там, прежде всего, шла политическая борьба, там в эту борьбу вносились непримиримость, радикализм в мыслях и действиях. Столичное общество всегда пребывало в состоянии высокой политизированности. В итоге в столицах происходило решающее и радикальное событие - смена высшей власти, которая, как показывает опыт революционных перемен XX века, в принципе осуществлялась достаточно легко и безболезненно.

Провинция, как правило, всегда была более консервативна, осторожна к радикальным социальным изменениям, там «ветер перемен» пробивал себе дорогу с большим трудом, но, в конце концов, и она поддавалась натиску новых веяний и сил. При этом большую роль играла специфика региона. Чем более непохожим на Центр было сформировавшееся в регионе общество, чем разнообразнее и богаче было оно по своей внутренней социальной структуре, чем больше сочетало в своем образе жизни различные традиции, уклады, ментальности, тем активнее сопротивлялось радикальным изменениям. Поэтому, как показывает исторический опыт, именно попытки распространить новую власть на провинцию, на всю территорию страны, навязывание ее регионам приводили, в конце концов, к кровопролитию, вооруженным конфликтам и гражданской войне.

В свете сделанных выше обобщений особого внимания заслуживает такой российский регион, как Северный Кавказ. К февралю 1917 г. он представлял собой уникальное явление. Сформировавшийся в результате колониальной экспансии России, регион представлял собой многонациональную, многосословную, многоконфессиональную, преимущественно аграрную часть государства, в котором было реальностью исключительно сложное переплетение классовых, сословных, национальных и религиозных противоречий. Эти противоречия не раз выливались в конфликты, подчас достаточно острые и кровопролитные.

Вместе с тем, в процессе своего многолетнего совместного проживания народы, сословия, социальные группы региона научились мирно сосуществовать друг с другом, сотрудничать, совместно решать многие важные вопросы своей жизнедеятельности, хотя это и не всегда получалось гладко. Этот процесс мирного сосуществования формировался медленно, постепенно, во многом объективно, на основе здорового консерватизма и порой даже не всегда осознавался некоторой частью населения региона. Тем не менее, к 1917 году он стал реальностью.

Февральская революция 1917 г. привела к бурному развитию демократических процессов в России. В условиях нерешенных старых социально-экономических проблем, усталости населения от тягот и лишений войны, отсутствия какого-либо предшествующего опыта демократического развития, значительная часть россиян под демократией стала понимать вседозволенность, а сама демократия все больше и больше стала превращаться в анархию, хаос, безвластие. В этих условиях страна стала легкой добычей радикалов-большевиков, решивших в России на практике реализовать свои утопические идеи коммунизма.

В сложившейся ситуации Северный Кавказ, в смысле социальной стабильности всегда считавшийся «слабым звеном» России, казалось бы, должен был едва ли не в первую очередь стать зоной дестабилизации и столкновения разнородных этнических и социально-политических сил. Однако этого не произошло. Более того, как показали проведенные нами исследования, в течение всего периода с февраля по октябрь 1917 г. Северный Кавказ оставался одним из самых стабильных регионов Российского государства.

Здесь также формировались и активно действовали различные политические силы, шла острая политическая борьба, обострялись межнациональные, межсословные и межсоциальные конфликты, здесь тоже не было опыта политической демократии, однако в регионе не прошел радикализм. Попытки большевиков дестабилизировать ситуацию в регионе окончились полным провалом. Более того, сами большевики не смогли получить в регионе сколько-нибудь значительного влияния, за исключением, пожалуй, лишь нескольких крупных городов.

Проведенное диссертационное исследование показало, что этот политический феномен обусловлен рядом факторов, однако главную роль в сохранении стабильности в регионе в «смутное время» февраля-октября 1917 г. сыграл именно наработанный десятилетиями опыт мирного сосуществования различных общественных сил региона, их здоровый консерватизм, осторожность в принятии тех или иных судьбоносных решений, понимание своих глубинных подлинных интересов, а не сиюминутных выгод.

В главе 4 нашего исследования уже отмечалось, что выборы в Учредительное собрание как зеркало отразили социально-политическое лицо региона. Несмотря на все политические бури, проносившиеся над регионом весной, летом и осенью 1917 г., оно сохранилось нормальным! В спектре политической жизни региона преобладающие позиции имел центр: правые центристы (кадеты) и левый центр (умеренные социалисты) получили поддержку подавляющего большинства населения. Левые и правые радикалы, ультранационалисты, получили столь же незначительное число голосов, сколько они получают и в современных демократических цивилизованных обществах. К сожалению, политическое лицо самой России в тот период оказалось очень сильно перекошенным влево, что имело в дальнейшем, как мы теперь знаем, самые печальные последствия.

Конечно, в глазах победивших в России большевиков Северный Кавказ с его своеобразной и самостоятельной политической позицией не мог не стать «гнездом контрреволюции», «оплотом реакции», «своеобразной Вандеей». Эти ярлыки присутствуют во всей советской историографии и даже во многих работах современных исследователей революции на Северном Кавказе.

Мы же осмеливаемся сделать вывод о том, что опыт сохранения политической стабильности на Северном Кавказек в бурном 1917 году представляет собой уникальное достояние отечественной истории, бесценен, и имеет непреходящее значение в современных условиях.

Сегодняшние масштабы политической деятельности и политической борьбы на Северном Кавказе значительно превосходят те, что наблюдались в начале века: в регионе претендуют на самостоятельное место в общественной жизни множество политических партий и движений, как общероссийских, так и национальных.

Последние претендуют на монопольное представительство интересов каждой конкретной народности или групп народов, близких по языку, связанных историческими и культурными традициями. Ни одна из этих политических сил не ставит на первое место общесоциальные, общерегиональные проблемы, акцентируя внимание на национально-культурных или национально-религиозных аспектах. Как правило, эти идеи концентрируются в национально-государственном идеале разной степени суверенности.

С этой точки зрения, политическая сверхактивность национальных партий и движений - очевидный фактор нестабильности в регионе. Более того, можно утверждать, что национальный радикализм, во многом

172 базирующийся сегодня на экстремизме в принципе чуждого горцам исламского фундаментализма, ведет в политический тупик, неизбежно переводит решение злободневных проблем экономической и социально-политической жизни из русла политических переговоров в русло военных конфликтов, чреватых кровопролитием, регрессом национального и социального развития. Ярким примером такого тупикового пути может служить трагическая судьба чеченского народа.

Как представляется, события 1917 г. на Северном Кавказе, та осторожность и взаимопонимание, с которыми действовали тогда политики -представители различных, порой далеко не дружественных друг другу сил в стремлении сохранить стабильность общественной жизни, могут и должны стать поучительным уроком для современных политиков, как в Москве, так и в регионе.

К сожалению, исследованный нами уникальный опыт взаимодействия различных политичес ^ сил на Северном Кавказе в 1917 г. был прерван большевистской экспансией в регион в ходе Гражданской войны. Однако его результаты настолько впечатляющи, что вполне заслуживают дальнейшего пристального изучения.