автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История политических событий 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Габисов, Алан Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История политических событий 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Габисов, Алан Георгиевич

Содержание.

Введение.

Глава 1. Политические события 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа в отечественной и зарубежной историографии.

§ 1. Советская историческая наука о некоторых аспектах гражданского противостояния на Северном Кавказе.

§ 2. Политические процессы 1917-1920 гг. глазами эмиграции и зарубежных ученых.

Глава 2 Проблемы политических событий 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа в контексте российской истории XX века.

§ 1. К вопросу о периодизации гражданской войны.

§ 2. Государственное строительство в национальных республиках

Северного Кавказа в условиях гражданской войны.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Габисов, Алан Георгиевич

Актуальность темы. Более восьми десятилетий отделяют нас от одной из самых противоречивых и трагических страниц истории России -кровопролитной гражданской войны. Она принесла неисчислимые бедствия народам страны, унесла жизни миллионов, отбросила далеко назад экономику, во многом лишила страну ее интеллектуального потенциала. Гражданская война в России с обеих сторон сопровождалась неслыханными ранее жесткостями и насилием. Она расколола и ожесточила страну. Реальные итоги гражданской войны предопределили последующее развитие советского общества.

Долгое время в отечественной исторической науке торжествовала концепция победителей, в которой гражданская война рассматривалась сквозь призму большевистского мировоззрения, где принцип партийности стоял выше принципа научной объективности и где события 1917 - 1920 гг. трактовались как героические свершения трудящихся масс под руководством Коммунистической партии.

Гражданская война 1917-1920 гг. продолжает оставаться одним из важнейших событий отечественной истории. Она оставила неизгладимый след в памяти народов России, её последствия и сегодня ощущаются в политической, экономической и духовной сферах жизни нашего общества.

Северный Кавказ синтезировал в себе все основные противоречия в развитии России начала века: экономического, политического, социального и национального характера. Не случайно, что именно здесь гражданская война достигла своегсапогея.

На рубеже нового века Россия столкнулась с опасностью распада федерации. Стремление избавиться от пут идеологических стереотипов требует взвешенной переоценки исторического наследия. Но, как и в начале

XX века, Юг России грозит превратиться в пороховую бочку с тлеющим фитилем.

Значимость исследования политических событий (1917-1920 гг.) в национальных республиках Северного Кавказа, являющихся составной частью глобальной проблемы существования российской государственности в кризисных условиях, показана в работе на примере анализа конкретных событий гражданской войны.

Безусловно, спектр политических событий чрезвычайно широк и было бы наивно пытаться охватить все эти проблемы в данном исследовании, поэтому автор определил для себя следующий круг вопросов:

1) Проблема периодизации гражданской войны.

2) Проблема национального государственного строительства в 19171920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа, в условиях гражданской войны.

Таким образом, научно-познавательная ценность изучения сформулированной темы позволяет расширить границы научного знания относительного одного из наиболее проблемных и острых сюжетов отечественной истории новейшего времени гражданской войны.

В этой связи актуальность исследования обусловлена рядом факторов:

Во-первых, на современном этапе необходимость изучения политических событий 1917-1920 гг. приобретает особенную значимость, в свете необходимости урегулирования межнациональных противоречий на Северном Кавказе.

Во-вторых, очевидно, что без глубокого и всестороннего анализа социально-экономических аспектов и политической природы событий 19171920 гг. Без выявления важнейших тенденций их эволюции невозможно выяснить, чем является на самом деле Северный Кавказ.

В третьих, необходимость исследования истории Северного Кавказа вытекает из особенностей, связанных с нахождением его в специфических геополитических условиях, своеобразной естественно-географической зоне, предопределившей исключительность пути исторического развития полиэтнического населения.

Степень научной разработанности темы. Всё многообразие исторической литературы, имеющей научную ценность и связанную с данной проблемой, можно разбить на ряд категорий:

1. Обобщающие труды по истории политических событий 1917-1920 гг. на Северном Кавказе.

2. Исследования, посвященные анализу широкого спектра вопросов по истории гражданской войны на Северном Кавказе.

3. Иная литература, позволяющая осмыслить протекавшие процессы (мемуары, очерки и др.)

Политико-идеологические факторы наложили определённый отпечаток на формирование историографической базы. В результате по этим признакам произошло разделение на историографию советскую, эмигрантскую, зарубежную и современную российскую.

В изучении проблемы можно выделить несколько этапов, совпадающих основными вехами развития исторической науки новейшего времени, и в определенной мере зависящей от политического климата.

Главным достижением исследований 20 - 30-х гг. явилась систематизация и поступательное накопление фактологического материала. Кроме того, в условиях относительного плюрализма мнений авторам ранних публикаций удалось поставить ряд важных вопросов, требовавших дальнейшего детального изучения.

Развитие эмигрантской историографии на первом этапе проходило по сходному сценарию. За рубежом активно выпускались сборники материалов, мемуарные труды лидеров и простых участников антисоветского движения. В этом ряду значительным вкладом можно считать работы П.Н.Врангеля, П.Н.Краснова и, разумеется, фундаментальный труд А.И.Деникина. «Очерки русской смуты»1.

Во второй половине 30-х гг. ситуация в советской исторической науке стала меняться. Многие перспективны направления исследований были закрыты на десятилетия. Изменение политического климата изменило и источниковую базу. Публикации документов белой мемуаристки, ранее имевшие место, стали сворачиваться, многие научные журналы закрываться.

После многочисленных публикаций в 20-х гг. происходит уменьшение количества произведений эмигрантской литературы в 1930 - 1950-е гг. В это период заканчивается публикация в Берлине «Архива русской революции» и «Белого дела»2.

Долгие годы издание литературы по истории политических событий 1917-1920 гг. было направленно на возвышение культа личности Сталина и антинаучных схем. И только после XX съезда КПСС, ряд историков (A.B.Голубев, Н.Ф.Кузьмин, С.Ф. Найда, JI.M. Спирин и др.3) попытались по-новому осветить страницы истории гражданской войны.

С середины 60-х гг. новые возможности открылись для исследования региональной проблематики нашедшей свое отражение как в статьях и диссертациях, так и в монографиях.

В обобщающих работах А.И.Козлова, К.А.Хмелевского, С.К.Хмелевского, Гугова Р.Х., JT.A. Этенко4 была сделана попытка определить методологическую базу отечественной исторической науки в изучении политических событий 1917-1920 гг. на Северном Кавказе. Значительное место стало уделяться истории социальных групп, политических партий, наций и народов, населявших Северный Кавказ.

Наиболее характерной в этом плане работой является докторская диссертация Н.Д. Малиева «Советская историография Октябрьской Социалистической Революции и гражданской войны на Тереке (1917-1978 гг.)»5, в которой помимо периодизации и характеристики этапов гражданской войны, уделяется внимание деятельности партии «Кермен», а также проблеме решения аграрного вопроса в рассматриваемый период.

Период 1980-1990-х гг. в истории изучения вопроса характеризовался как канун методологической революции. Снятие идеологического «табу» позволило поднять целый пласт фактического материала, давшего возможность по-новому осмыслить период 1917-1920 гг.

В исторической литературе прослеживаются новые тенденции, не характерные для предшествующего времени. Начался отказ от жестких политизированных подходов к событиям гражданской войны в России. Они стали уступать место более объективным оценкам, осуществлявшимся в широком контексте развития мировой исторической мысли.

Было опубликовано большое количество сборников документов, очерки истории республик Северного Кавказа. Роль национального фактора на Северном Кавказе, социальную специфику региона, отмечали Б.Х. Ортабаев, С.А. Хубулова, В.Д. Кучиев, М.А. Магомедов6, основным вопросам гражданской войны на Северном Кавказе посвящены работы В.Д. Дзидзоева, H.A. Почешхова.7

Использование новых, ставших доступными лишь в последние годы источников, архивных материалов существенно обогатило отечественную историческую науку. Однако в целом этот вопрос требует дальнейшего изучения.

На современном этапе развития исторической науки в исследовании истории политических событий в национальных республиках Северного Кавказа отчетливо проявились две тенденции. Одна - популистская, упрощенная, вновь рождающая схемы и стереотипы (с разницей лишь в знаках, когда минус поменяли на плюс). Другая тенденция заключается в попытке объективного осмысления исторического материала. Поиск достоверных источников, процесс переосмысления фактов, выработка объективных оценок событий гражданской войны на Северном Кавказе идет медленно.

Важным, концептуальным сдвигом является отказ от рассмотрения исторического процесса как жестко детерминированного и переход к рассмотрению альтернативности развития с последующим серьезным изучением того варианта, который осуществился на практике.

Источниковая база. Источниковую базу диссертации составили несколько взаимосвязанных групп. Прежде всего-это, материалы из центральных и региональных архивов. В свою очередь они могут быть разделены на три подгруппы: а) документы, отражающие динамику политической борьбы на различных этапах изучаемого периода. Они отложились в фондах Государственного архива РФ (далее - ГАРФ). ФР-1791; Ф.300; а также в фондах Центрального госархива Республики Северная Осетия-Алания (далее - ЦГА PCO-Алания).ФР-18, ФР-59, ФР-610, ФР-811; б) вторая подгруппа содержит сведения о социально-экономическом развитии национальных регионов Северного Кавказа и позволяет раскрыть некоторые аспекты хозяйственной деятельности населения Северного Кавказа. (ГАРФ. ФР-1791; Государственный архив Ростовской области (Дале - ГАРО). ФР-26.); в) большой интерес представляют источники третьей подгруппы - это материалы текущего делопроизводства (Государственный архив Кабардино-Балкарской Республики (далее - ЦГА КБР). ФР-201); ЦГА

РСО-А. Ф-912, Ф-1013.

Ценными источниками явились периодические издания тех лет: «Вольный горец», «Народная власть», «Коммунист», «Терский вестник», «Терский казак», «Горская жизнь».

Немалое значение имеют опубликованные в сборниках документы и материалы.

Таким образом, анализ источников позволяет рассматривать историю политических событий 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа с новых позиций.

Совокупность источников и историографическая база создали предпосылки и определили возможность проведения данного исследования.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные принципы историзма, системного анализа, принцип объективности. В основу исследования положен историко-хронологический принцип, помогающий изучению истории политических события 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа в процессе ее развития.

Географические рамки: определяются территорией Кабарды, Балкарии, Осетии, Ингушетии, Чечни, т.е. основных районов Терской области по административному делению 1917 года. Настолько обширный географический срез открывает возможности выявления общих и особенных факторов, влиявших на развитие политических событий 1917-1920 гг. на Северном Кавказе.

Целью исследования является комплексное изучение политических событий в национальных республиках Северного Кавказа (1917-1920 гг.).

В связи с этим были определены следующие задачи:

- раскрыть характерные особенности отдельных этапов сложного процесса развития отечественной и зарубежной историографии политических процессов 1917-1920 гг. в регионе.

- выявить основные тенденции и характер современных оценок истории политических событий 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа.

- изучить проблема национального государственного строительства в 19171920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа, в условиях гражданской войны.

Объект исследования. История политических событий в России в период гражданской войны.

Предметом исследования является характер и особенности истории политических событий в национальных республиках Северного Кавказа

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автор, на основе новых документальных материалов и объективного подхода, попытался дать всестороннюю и полную характеристику истории политических событий 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа. Многие вопросы до сих пор не являлись предметом специального исследования и освещались различными авторами лишь постольку, поскольку это было необходимо для решения иных задач или исследований.

1. Настоящее исследование является одной из первых попыток комплексного рассмотрения истории политических событий 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа.

2. В данном исследовании, автор пытается дать политическим событиям 1917-1920 гг. объективную оценку опираясь не только на советскую, либо современную российскую, но и на эмигрантскую историческую литературу, а также ряд новых архивных материалов.

3. Необходимо определить степень изученности документов и архивных материалов, которые в силу различных причин не привлекали внимание исследователей;

Практическая значимость состоит в том что, материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Отечества и историографии, новых научных работ по истории гражданской войны и национального строительства на Северном Кавказе, также при подготовке лекционных курсов, спецкурсов, спецсеминаров; разработке новых учебных пособий по истории России и в краеведческой работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на научных конференциях и семинарах, в том числе и ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов СОГУ (Владикавказ 2000, 2001, 2002 гг.). По теме диссертации вышли в свет четыре научные публикации.

Структура диссертации обусловлена предметом и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (4 параграфов) и заключения, библиографического списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История политических событий 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История человечества наполнена многочисленными войнами. По подсчетам специалистов, в мировой истории насчитывается более 14 тыс. войн, которые унесли с собой около 6 млрд. человеческих жизней, то есть примерно столько, сколько живет на планете в наши дни. Не стал исключением и XX век, вписавший в историю немало трагических страниц. Одна из них - гражданская война в России.

На протяжении почти восьми десятилетий, отделяющих нас от случившегося, усилиями нескольких поколений отечественных исследователей была создана обширная историческая литература о гражданской войне как в целом по стране, так и в отдельных ее регионах.

В масштабах такой страны как Россия, революционные процессы протекали весьма разнообразно. Северный Кавказ был одним из тех районов, где вооруженная схватка носила особенно упорный и ожесточенный характер. Развернувшиеся здесь события составили важнейшую страницу истории гражданской войны, поэтому не случаен интерес исследователей к данной теме.

Изучению происходивших на Северном Кавказе событий началось еще в ходе гражданской войны, причем высказывали свою позицию в отношении сложных перипетий войны представители обеих сторон.

Однако в результате установления политической власти Коммунистической партии нарушилась преемственность в исторической науке, в стране стала создаваться новая историческая школа, отличительной чертой которой было то, что единственно верным признавалось только марксистское понимание исторического процесса. Очень скоро публикация небольшевистских взглядов на историю гражданской войны стала возможна лишь вне России, поэтому основная масса созданных представителями оппозиционного лагеря трудов о гражданской войне на Северном Кавказе вышла за рубежом.

В литературе российской эмиграции был проведен обстоятельный анализ проходившей в регионе борьбы, создана впечатляющая картина становления и краха белого движения на Юге страны. Эмигрантские исследователи были более свободны в своих суждениях, имели оригинальные взгляды на северокавказские события в соответствии с ними авторы выбирали и объекты исследования.

Советская историография недооценивала литературу российского зарубежья, отказывала ей в научности и характеризовала только с негативных позиций. Однако работы российских авторов, оказавшихся в эмиграции, имели большое значение для развития мировой и отечественной историографии. Без осмысления этого пласта литературы о гражданской войне на Северном Кавказе невозможно объективно оценивать произошедшее.

Характерной чертой советской исторической науки была ее политическая ангажированность. В зависимости от смены политического курса правящей партии изменялась проблематика научных исследований и оценка конкретных событий.

В 1920-е годы были заложены организационные основы изучения истории гражданской войны, обозначены направления в исследовании темы. В исторических трудах началась разработка социально-экономический характера края, казачья проблема, деятельность политических партий и их местных организаций. Одно из ведущих мест в литературе о гражданской Войне на Северном Кавказе занимала история и интервенции. Первые советские историки отметили, что настойчивее и последовательнее других государств "идею интервенции осуществляла Франция".

Историографический анализ показывает, что работы советских исследователей 20-х годов имели достаточно высокий научный уровень, и в ряде случаев авторы были ближе к объективному пониманию рассматриваемых событий, чем их последователи.

Как известно, к концу 1920-х годов политическая борьба внутри руководства ВКП(б) завершилась полной победой сталинской группы. Эти события оказали негативное воздействие на развитие исторической науки, в том числе и историографию гражданской войны на Северном Кавказе. Мероприятия по перестройке исторической науки были направлены, прежде всего, на возвеличивание роли И.В. Сталина в гражданской войне, на пересмотр и искажение ее истории в интересах укрепления культа личности.

Центральной темой в изучении гражданской войны и интервенции на Северном Кавказе становится вооруженная борьба против интервенции и контрреволюции. Повышенный интерес историков к ней в значительной мере был продиктован, с одной стороны, господством упрощенной схемы истории гражданской войны, а с другой — сложной международной обстановкой, сложившейся в мире. Исходя из этого, главным организатором империалистической интервенции советские историки объявили Германию.

Демократические перемены в обществе, начавшиеся после XX съезда КПСС, осудившего культ И.В. Сталина, привели к изменениям в изучении истории гражданской войны. Несколько расширилась источниковая база исследований.

Вместе с тем, в исторической науке сохранялась тенденция к апологетике партийных решений. В литературе внимание акцентировалось на раскрытии положительных моментов, события гражданской войны, в том числе и в северокавказском регионе, трактовались односторонне — в плане закономерных побед Красной Армии над вооруженными силами внешней и внутренней контрреволюции.

Наиболее популярной у историков стала тема борьбы трудящихся масс под руководством большевиков против интервенции и контрреволюции в 1917 — 1920-х гг. При этом основные усилия историки направляли на раскрытие руководящей роли Коммунистической партии. Под влиянием политической конъюнктуры вновь подверглась изменениям история интервенции. В подавляющем большинстве работ всячески подчеркивалась главенствующая интервенционистская роль США.

Позитивным результатом развития советской историографии гражданской войны на Северном Кавказе можно считать собранный историками богатый фактический материал, но его осмысление было односторонним.

Существенные изменения в изучении истории гражданской войны на Северном Кавказе произошли в постсоветский период. Распад Советского Союза, вспыхнувшие локальные конфликты на территории страны, а главное, война в Чечне, как никогда актуализировали проблемы гражданской войны.

На современном этапе развития исторической науки в исследовании истории гражданской войны на Северном Кавказе отчетливо проявились две тенденции. Одна - популистская, упрощенная, вновь рождающая схемы и стереотипы. Другая тенденция заключается в попытке объективного осмысления исторического материала. Поиск достоверных источников, процесс переосмысления фактов, выработка объективных оценок событий гражданской войны на Северном Кавказе идет медленно.

Важным, концептуальным сдвигом является отказ от рассмотрения исторического процесса как жестко детерминированного и переход к рассмотрению альтернативности развития с последующим серьезным изучением того варианта, который осуществился на практике.

В настоящее время накопленный учеными фактический материал, освобождение исторической науки от догматических представлений прошлого, отказ от готовых методологических схем создают основу для переосмысления истории гражданской войны и утверждения новых концепций, более объективно освещающих этот период в истории России XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История политических событий 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа"

Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова

На правах рукописи

Габисов Алан Георгиевич

ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ 1917-1920 гг. В НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕСПУБЛИКАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность 07.00.02 — отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

[

Владикавказ 2003

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Северо Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Малиев Нох Дагкаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Цориев Рамазан Израилович

кандидат исторических наук, доцент Кузыиинов Петр Абрамович

Ведущая организация: Северо-Осетинский институт

гуманитарных и социальных исследований им. В.Абаева

Защита состоится « ^ О » с/с'/^ 2003 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова по адресу:

362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинско-го государственного университета им. КЛ. Хетагурова.

Автореферат разослан «-/9» т- ¿^ум2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

А.Б. Хозиев

91£/-70

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы. Гражданская война 1918-1920 гг. продолжает оставаться одним из важнейших событий отечественной истории. Она оставила неизгладимый след в памяти народов России, ее последствия и сегодня ощущаются в политической, экономической и духовной сферах жизни нашего общества.

Стремление избавиться от пут идеологических стереотипов требует взвешенной переоценки исторического наследия.

Северный Кавказ синтезировал в себе все основные противоречия в развитии России начала века: экономического, политического, социального и национального характера. Не случайно именно здесь гражданская война достигла своего апогея.

На рубеже нового века Россия столкнулась с опасностью распада федерации. Как и в начале века, Юг России грозит превратиться в пороховую бочку с тлеющим фитилем.

Значимость исследования политических событий (1917-1920 гг.) на Северном Кавказе, являющихся составной частью глобальной проблемы существования российской государственности в кризисных условиях, показана в работе на примере анализа конкретных событий гражданской войны.

Таким образом, научно-познавательная ценность изучения сформулированной темы позволяет расширить границы научного знания относительного одного из наиболее проблемных и острых сюжетов отечественной истории новейшего времени - гражданской войны.

В этой связи актуальность исследования обусловлена рядом факторов:

Во-первых, на современном этапе необходимость изучения политических событий 1917-1920 гг. приобретает особенную значимость в свете необходимости урегулирования межнациональных противоречий на Северном Кавказе.

Во-вторых, очевидно, что без глубокого и всестороннего анализа социально-экономических аспектов и политической природы событий 1917-1920 гг., без выявления важнейших тенденций их эволюции невозможно выяснить, чем является на самом деле Север-

ный Кавказ. Необходимость исследования истории Северного Кавказа вытекает из особенностей, связанных с расположением в его специфических геополитических условиях, своеобразной естественно-географической зоне, предопределивших исключительность пути исторического развития полиэтнического населения.

Степень научной разработанности темы. Первыми историографами гражданской войны были ее участниками. Гражданская война разделила людей на «своих» и «чужих»; оставив их по различные стороны баррикад. Сегодня мы понимаем, что только объективный взгляд на гражданскую войну с обеих сторон даст возможность приблизиться к научной истине.

Еще в 1919 г. была образована Военно-историческая комиссия, в задачу которой входило создание и обработка архивных матери-лов гражданской войны.

Во время войны и в первые годы после ее окончания были опубликованы статьи и записки М.Н. Тухачевского, С.С. Каменева и др.1, стремившихся не только обобщить факты, но и дать политическую оценку этому периоду. Лишь в общих обзорах по истории вооруженной защиты завоеваний Октября, события 1917-1920 гг. на Северном Кавказе ими бегло затрагивались.

Все многообразие исторической литературы, имеющей научную ценность и связанную с данной проблемой, можно разбить на ряд категорий.

1. Обобщающие труды по истории гражданской войны.

2. Исследования, посвященные анализу широкого спектра вопросов по истории гражданской войны на Северном Кавказе.

3. Труды, посвященные истории интервенции.

4. Иная литература, позволяющая осмыслить протекавшие процессы (мемуары, очерки и др.)

Политико-идеологические факторы, наложившие определенный отпечаток на формирование историографической базы предопределили ее разделение на историографию советскую, эмигрантскую, зарубежную и современную российскую.

1 Гражданская война 1918-1921 гг. / Под ред. М.Н. Тухачевского, A.C. Бубнова, С.С. Каменева, Р.П. Эйдемана. Т. 1,2,3- М.: Госиздат, 1928,1930 и др.

В изучении данной проблемы можно выделить несколько этапов, совпадающих с основными вехами развития исторической науки новейшего времени, и в определенной мере зависящих от политического климата:

1.1920-нач. 30-хгг.;

2. нач. 30-х - середина 50-х гг.;

3. середина 50-х - пер. пол. 80-х гг.;

4. середина 80-х - 90-е гг.;

5. 90-е - наши дни.

Главным достижением исследований 20-30-х гг. XX в. явилось накопление и систематизация фактологического материала. Кроме того, в условиях относительного плюрализма мнений авторам ранних публикаций удалось поставить ряд важных вопросов, требовавших дальнейшего детального изучения.

Развитие эмигрантской историографии на первом этапе проходило по сходному сценарию. За рубежом активно публиковались сборники материалов, мемуарные труды лидеров и простых участников антисоветского движения, в их числе работы П.Н.Врангеля, П.Н.Краснова и, разумеется, фундаментальный труд А.И.Деникина «Очерки русской смуты»2.

Во второй половине 30-х гг. ситуация в советской исторической науке стала меняться. Многие перспективные направления исследований были закрыты на десятилетия. Похолодание политического климата отразилось и на источниковой базе. Публикации документов белой мемуаристки, ранее имевшие место, стали сворачиваться, многие научные журналы закрываться.

После многочисленных изданий в 20-х гг. происходит уменьшение количества произведений эмигрантской литературы в 19301950-е гг. В этот же период заканчивается публикация в Берлине «Архива русской революции» и «Белого дома»3.

2 Краснов П.Н. Всевеликое Войско Донское. Берлин, 1922; Денисов С.В. Записки: Гражданская война на юге России. 1918-1920 гг. Константинополь, 1921; Деникин А. И. Очерки русской смуты. Париж, 1921 и др.

3 Архив русской революции: В 22 тт. Берлин, 1922-1926. Архивы гражданской войны. Берлин: Рус. Творчество, 1923. Вып. 1,2.; Белый архив: Сб. материалов по истории и литературе войны, революции, большевизма, интервенции. / Под ред. Я.М. Лисового. Париж, 1926,1928. Т. 1-3.

Долгие годы издание литературы в истории гражданской войны было направлено на возвышение культа личности Сталина и на разработку антинаучных схем. И только после XX съезда КПСС ряд историков (Н.Ф.Кузьмин, С.Ф. Найда, Л.М. Спирин и др.4) попытались по-новому осветить страницы истории гражданской войны.

С середины 60-х гг. новые возможности открылись для исследования региональной проблематики, нашедшей отражение как в статьях и диссертациях, так и в монографиях.

В обобщающих работах А.И.Козлова, К.А.Хмелевского, С.К.Хмелевского, Л.А. Этенко5 была определена методологическая база отечественной исторической науки в изучении политических событий 1917-1920 гг. на Северном Кавказе. Значительное место стало уделяться вопросам истории социальных групп, политических партий, наций и народов, населявших Северный Кавказ.

Наиболее характерной в этом плане работой является докторская диссертация Н.Д. Малиева «Советская историография Октябрьской социалистической революции и гражданской войны на Тереке (1917-1978 гг.)»6, в которой помимо периодизации и характеристики этапов гражданской войны, акцентируется внимание на деятельности партии «Кермен», а также на проблеме решения аграрного вопроса в рассматриваемый период.

Период 1985-1990-х гг. в историографии вопроса характеризовался как канун методологической революции. Снятие идеологического «табу» позволило поднять целый пласт фактического материала, давшего возможность по-новому осмыслить период 1917-1920 гг.

4 Спирин Л. М Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.). М., 1968. Спирин Л.М., Литвин А.Л. Партия большевиков—организатор разгрома белогвардейцев и интервентов (историографический очерк). М., 1980; Найда С.Ф. О некоторых вопросах истории Гражданской войны в СССР. М., 1958 и др.

5 Хмелевский К.А. Героические годы. Ростов н/Д. 1964; Хмелевский К.А. Крах красновщины и немецкой интервенции на Дону (апрель 1918 - март 1919 г.) Р-н-Д, 1965; Гунов Р.Х., Козлов А.И., Этенко Л.Н. Вопросы историографии Великого Октября на дону и Северном Кавказе. Нальчик, 1988;

6 Малиев Н.Д. Советская историография Октябрьской социалистической революции и гражданской войны на Тереке (1918-1978 гг.). Орджоникидзе, 1981.

Особую роль национального фактора на Северном Кавказе, социальную специфику региона отмечали в своих исследованиях С.А.Хубулова, В.Д.Кучиев, МА.Магомедов7, основным вопросам гражданской войны на Северном Кавказе посвящены работы В.Д.Дзидзоева, Н.А.Почешехова и др8.

Использование новых, ставших доступными лишь в последние годы, источников, архивных материалов существенно обогатило отечественную историческую науку. Однако в целом этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Источниковая база. Источниковую базу диссертации составили несколько взаимосвязанных групп. Прежде всего - это архивные материалы из центральных и региональных архивов. В свою очередь они могут быть разделены на три подгруппы:

а) документы, отражающие динамику политической борьбы на различных этапах гражданской войны. Они отложились в фондах Государственного архива РФ (далее - ГАРФ). ФР -1791; Ф.300; а также в фондах Центрального госархива Республики Северная Осетия-Алания (далее-ЦГА PCO-Алания). ФР-19, ФР-510, ФР-611, ФР-812;

б) вторая подгруппа содержит сведения о социально-экономическом развитии национальных регионов Северного Кавказа и позволяет раскрыть некоторые аспекты хозяйственной деятельности населения Северного Кавказа. (ГАРФ. ФР-1791; Государственный архив Ростовской области (далее ГАРО). ФР-26.);

в) большой интерес представляют источники третьей подгруппы - это материалы текущего делопроизводства (Государственный

7 Магомедов М.А.О некоторых особенностях октябрьской революции и гражданской войны на Северном Кавказе // Отечественная история № 6, 1997; Хубулова С.А. Социально-политическая напряженность в национальных районах Северного Кавказа в конце 20-х годов // Вестник СОГУ. Общественные науки, 1999. №1 и др.

* Почешхов Н.А. Гражданская война в Адыгее: причины эскалации (1917-1920 гг.) Майкоп, 1998. Дзидзоев В .Д. Белый и красный террор на Северном Кавказе в 1917-1918 годах. 2. изд., испр. и доп. Владикавказ: Алания, 2000 и др.

* ЦГА РСО-А. Ф-1. Войсковое правительство Терского казачьего Войска.

10 ЦГА РСО-А. Ф-5. Большой войсковой круг Терского казачьего Войска.

" ЦГА РСО-А. Ф-б. Малый войсковой круг Терского казачьего Войска.

12 ЦГА РСО-А.Ф-8. Управление правителя Осетии полковника Я.В. Хабаева.

архив Кабардино-Балкарской Республики (далее ЦГА КБР). ФР- 201); ЦГАРСО-А. Ф. 913, Ф. 1014.

Ценным источником явились периодические издания тех лет: «Вольный горец», «Народная власть», «Коммунист», «Терский вестник», «Терский казак», «Горская жизнь».

Немалое значение имеют опубликованные в сборниках15 документы и материалы.

Таким образом, анализ источников позволяет рассматривать историю политических событий 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа с новых позиций.

Совокупность источников и историографическая база создали предпосылки и определили возможность проведения данного исследования.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные принципы историзма, системного анализа, принцип объективности. В основу исследования положен историко-хронологический принцип, помогающий изучению истории политических событий 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа в процессе ее развития.

Географические рамки: определяются территорией Кабарды, Балкарии, Осетии, Ингушетии, Чечни, т.е. основных районов Терской области по административному делению 1917 года. Столько обширный географический срез открывает новые возможности выявления общих и особенных факторов, влиявших на развитие политических событий 1917-1920 гг. на Северном Кавказе.

Целью исследования является изучение политических событий на Северном Кавказе (1917-1920 гг.) на основе анализа трудов отечественных и зарубежных ученых, вышедших с 1918 до 2000 гг.

13 ЦГА РСО-А. Ф-9. Временное Правительство Союза горцев Кавказа.

м ЦГА РСО-А. Ф-10. Центральный Комитет Союза Объединенных Горцев.

15 За власть Советов в Кабарде и Балкарии (1917-1920). Нальчик, 1957; Документы по истории борьбы за Советскую власть и образование автономии Кабардино-Балкарии (1917-1922). Нальчик, 1983; Съезды народов Терека. Орджоникидзе: ИР, 1978. Т. 1,2; Борьба за Советскую власть в Северной Осетии. Сборник документов и материалов. Орджоникидзе, 1957.

В связи с этим были определены следующие задачи:

- раскрыть характерные особенности отдельных этапов сложного процесса развития отечественной историографии гражданской войны и интервенции в регионе, его направления и противоречия;

- рассмотреть историческую литературу по исследуемой проблеме, созданную представителями антибольшевистского лагеря;

- проанализировать вопросы освещения в советской литературе важнейших проблем истории политических событий 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа;

- определить степень изученности проблемы и выделить те вопросы, которые в силу различных причин не привлекали внимание исследователей;

- выявить основные тенденции и характер современных оценок истории политических событий 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа.

Объектом исследования является история политических событий на Северном Кавказе (1917-1920 гг.). Предмет исследования — изучение процесса исследования истории гражданской войны на Северном Кавказе.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в отечественной истории отсутствуют работы, содержащие всестороннюю и полную характеристику истории политических событий 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа. Соответствующие вопросы до сих пор не являлись предметом специального исследования и освещались различными авторами лишь постольку, поскольку это было необходимо для решения иных задач или исследований.

Настоящее исследование является одной из первых попыток комплексного рассмотрения истории политических событий 19171920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа на основе советской, современной российской и эмигрантской исторической литературы.

Практическая значимость состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по историографии и истории Отечества, новых на-

учных работ по истории гражданской войны и интервенции на Северном Кавказе, а также при подготовке лекционных курсов, спецкурсов, спецсеминаров; разработке новых учебных пособий по истории России и в краеведческой работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на научных конференциях и семинарах, в том числе и ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов СОГУ (Владикавказ 2001, 2002 гг.). По теме диссертации вышли в свет четыре научные публикации.

Структура диссертации обусловлена предметом и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (4 параграфов) и заключения, библиографического списка литературы и приложений.

П.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цель, задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации; излагаются методологические принципы исследования, его объект, цели и задачи, круг источников и географические рамки.

В главе I «Становление историографии политических событий 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа» прослеживаются актуальные вопросы истории гражданской войны на Северном Кавказе, попавшие в поле зрения историков того времени, а также основные предпосылки появления, этапы и тенденции становления отечественной и зарубежной историографии.

В первом параграфе «Общественная мысль 20-х гг. о некоторых аспектах гражданского противостояния» автор исследует вопросы, послужившие основой и оказавшие влияние на формирование молодой советской исторической школы.

Следует отметить, что в первые годы Советской власти издавались воспоминания и документы не только членов большевистской, но и других политических партий. По информативности и глубине охвата событий, происходивших на Северном Кавказе в то время, выделяются воспоминания одного из руководителей большевистс-

кой организации во Владикавказе С.А.Такоева". Для понимания истории гражданской войны большое значение имела оценка происшедших событий противниками большевизма. В 20-е годы в стране в серии «Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев» был издан ряд мемуаров участников белого движения17.

В эти же годы происходит становление архивной системы.

Исследовательский процесс затруднялся почти полным отсутствием документальной базы. Условия вооруженной борьбы не способствовали систематическому отбору и хранению документов. В качестве источников по преимуществу использовались материалы прессы, воспоминания участников событий, мемуары деятелей белой эмиграции, изданные в Советском Союзе18.

Определенный вклад в накопление и систематизацию источников по социально-экономической истории Северного Кавказа внесли статистические органы. После окончания военных действий в регионе создается служба органов Советской государственной статистики.

В 20-е гт. были заложены организационные основы изучения истории гражданской войны, образовалась источниковая база, сложился круг авторов, обозначились направления в исследовании темы.

В 20-е годы история интервенции на Северном Кавказе получила достаточно широкое освещение в печати. Учеными были рассмотрены причины империалистического вмешательства, роль различных капиталистических государств в интервенции на Юге, собран достаточно большой материал о действиях интервентов и их связях с южной контрреволюцией.

Особая специфика региона, на территории которого размещались три крупнейших казачьих войска - предопределила существенное место в литературе 20-х годов «казачьей проблемы».

В конце 20-к гг. были опубликованы первые крупные работы НЛ.Янчевекого и И.П.Борисенко по истории гражданской войны на

Такоев С.А. К истории революционного движения на Тереке (По личным воспоминаниям). // Изв. СОНИИ. Владикавказ, 1926. Вып. 11.

17 Начало гражданской войны, (сост. С.А.Алексеев). М.-Л., 1926.

" Шульгин В.В. Дни. Л., 1926; Оболенский В. Крым при Врангеле. Мемуары белогвардейцев. М.-Л., 1928; Будберг А. Дневник белогвардейца. Л., 1929; Деникин, Юденич, Врангель. Мемуары. М.-Л., 1931.

Северном Кавказе". Значительное место в них было отведено социально- экономической характеристике края. По мнению Янчевско-го, научное освещение истории революции и гражданской войны невозможно без широкого анализа социально-экономических и политических отношений. Как историк и современник событий автор на основе большого статистического материала охарактеризовал состояние промышленности и сельского хозяйства Северного Кавказа, рассмотрел положение казаков, иногородних и коренных крестьян20.

Таким образом, в советской литературе 1920-х годов была сформулирована научная проблематика, ставшая предметом рассмотрения последующих поколений исследователей.

Во втором параграфе «Политические процессы 1917-1920 гг. глазами эмиграции» дается оценка и приводится характеристика политических процессов 1917-1920 гг., работы зарубежных авторов, посвященные изучению вопросов гражданской войны на Северном Кавказе, вышедшие в 20-е годы.

Примечательно, что большинство из них написаны непосредственными участниками событий тех лет, оказавшимися по другую сторону баррикад. Некоторые ученые называют эти работы «небольшевистскими» или «эмигрантскими». Возможно, именно эта специфика и определяет основную историческую и политическую направленность и ценность этих работ.

Характерной чертой всей небольшевистской литературы, изданной в 1918-1919 гг. в регионе, было резкое неприятие большевистского пути развития для России. Деятельность Советской власти характеризовалась в ней исключительно насильственной, не имеющей авторитета и поддержки народа21. Подлинно демократическими, осуществляющими идею народоправства, объявлялись объединенные правительства Каледина, Филимонова и Караулова22.

19 Янчевский H.J1. Гражданская борьба на Северном Кавказе. Т. 1-2. Ростов н/ Д, 1927; Борнсенко И. П. Советские республики на Северном Кавказе в 1918г. Т. 1,2. Ростов н/Д., 1930.

20 См.: Янчевский НЛ. Указ. соч.

21 Локерман A.C. 74 дня Советской власти. Ростов н/Д., 1918; Коломийцев В. Диктатура большевиков. Ростов н/Д., 1918 и др.

22 Народовластие. Екатеринодар, 1919; Местное самоуправление на Северном Кавказе. Екатеринодар, 1919 и др.

Часть работ, опубликованная и регионе в годы гражданской войны, была посвящена Первому Кубанскому походу, более известному в литературе, как «Ледяной поход», получившему свое название в память об особо тяжелом дне похода-бое под станицей Ново-Дмитриевской 30 марта 1918 г. В отличие от советской исторической науки, в которой Первый Кубанский поход оценивался однозначно как партизанский набег, имевший ничтожное военное значение23, белогвардейские авторы рассматривали его как первое на Юге России, организованное боевым порядком, выступление антибольшевистских сил24.

Эмигрантский лагерь объединял деятелей различных политических партий и направлений, от эсеров до монархистов. Историческая литература эмигрантства пестра, неоднородна по содержанию и идейной направленности и отлична по своему научному уровню. Наряду с мемуарами, содержащими тенденциозные оценки северокавказских событий, основанные на непроверенном источниковом материале и страдающие научно необоснованными выводами, многие труды российского зарубежья по проблемам истории гражданской войны представляют собой исследования достаточно высокого научного уровня. К их числу можно отнести сочинения руководителей белого движения на Юге А. И. Деникина и П. Н. Врангеля.

Воспоминания генерала Деникина «Очерки русской смуты»25 представляют собой крупномасштабное полотно, изображающее не только события, в которых принимал участие сам автор, но и дающее представление о гражданской войне целом. Описывая подробно кубанские походы, автор отмечает, что в результате второго из

23 Военно-исторический журнал. 1940.; Исторические записки. М., 1977. Т. 98.

24 Суворин А. Поход Корнилова. 2-е изд. Ростов н/Д, 1918; Кубанец. От Екате-ринодара до Мечетинской. Два месяца похода Кубанской и Добровольческой армий. Ростов н/Д, 1918.

25 Деникин А. И. Очерки русской смуты. Т. 1.(Вып. 1-2). Крушение власти и армии. Февраль-сентябрь 1917 г. Париж, 1921; Т. 2. Борьба генерала Корнилова. Август 1917-апрель 1918. Париж, 1922; Т. 3. Белое движение и борьба Добровольческой армии. Май октябрь 1918. Берлин, 1924; Т. 4. Вооруженные силы юга России. Берлин, 1925; Т. 5. Вооруженные силы юга России. Берлин, 1926.

них увеличилась численность армии (к сентябрю 1918 г. она составила 35-40 тыс. человек), были разбиты красноармейские войска и взят Екатеринодар, который стал своеобразным центром российской контрреволюции26.

В 1921-1923 гг. вышли в свет «Записки» П. Н. Врангеля27, в которых он опысывает события гражданской войны на Юге России в 1918-1920 гг. Воспоминания содержат большое количество документов (приказов, телеграмм, переписки). Непосредственное рассмот-ренение событий Врангель начинает со своего прибытия в Екатеринодар в августе 1918 г. и заканчивает характеристикой ожесточенной борьбы в Крыму глубокой осенью 1920 г., позволившей ему спасти свою армию, выведя ее за российские рубежи. Более 2 млн. россиян, связывавших свои надежды с разгромом большевизма, ушли в эмиграцию28.

Общей для работ Деникина и Врангеля является попытка каждого обелить себя в той сложной ситуации. Так, Деникин, касаясь своих взаимоотношений с Врангелем, описанию которых уделяет много внимания, считал, что тот занимается интригами, направленными на подрыв его авторитета29. Врангель же обвинял Деникина в провале летнего наступления 1919 года, оценивая «Московскую директиву», как смертный приговор армиям Юга России. Как профессиональный военный, он отметил, что «все принципы стратегии предавались забвению. Выбор главного операционного направления, сосредоточение на этом направлении главной массы сил, маневр — все это отсутствовало... Мне и поныне непонятно, как мог этот документ выйти из-под пера генерала Деникина»30.

Серьезные попытки исследования истории политических процессов 1918-1920 гг., в том числе и в Северо-Кавказском регионе,

м Деникин А. И. Очерки русской смуты. Т. 3. С. 210-211.

27 Врангель П. Н. Записки /ноябрь 1916 ноябрь 1920/. В 2-х т. //Белое дело.

Т. У-У1. Берлин, 1928-1929. м Дуров В. А. Послесловие к книге "Белое движение. Начало и конец". М.,

1990.С. 484-495.

29 См: Деникин А. И. Очерки русской смуты. Т. 4-5.

50 Врангель П.Н. Записки. Т. I. С. 42,

были предприняты в трудах П.Н.Милюкова, А.А.Зайцева и Н.Н.Головина.

П.Н.Милюков — известный историк, бывший лидер партии кадетов, опубликовал в 1927 г. в Париже двухтомный курс лекций «Россия на переломе»31.2-й том издания целиком посвящен истории гражданской войны. Поскольку Северный Кавказ являлся одним из центров антибольшевистских сил, то значительное внимание автор уделил именно анализу событий, протекавших на Юге России. Он подробно остановился на вопросах формирования Добровольческой армии, ее Кубанских походах, и других военных операциях против Красной армии.

В аналогичном исследовании профессора А.А.Зайцева32 «1918 год. Очерки по истории русской гражданской войны» предпринята попытка комплексного анализа истории гражданской войны, позволившая автору показать органическую взаимосвязь гражданской войны в России с первой мировой войной.

Наряду с общими трудами по истории гражданской войны в России, где события, развернувшиеся на Юге, описывались в числе прочих, российской эмиграцией были созданы специальные турды о гражданской войне на Дону и Северном Кавказе. В их числе работа В.Добрынина об участии в войне донского казачества33.

Событиям гражданской войны на Дону и Северном Кавказе посвятили свои воспоминания и другие деятели белого движения: К.Н.Соколов; А.С.Лукомский; А.П.Богаевский, В.Леонтович, М.Г.Дроздовский и др.34

" Милюков П. Н. Россия на переломе. В 2-х тт. Париж, 1927.

32 Зайцев А. А. 1918. Очерки по истории руссиэй гражданской войны. Париж, 1934.

33 Добрынин В. Борьба с большевизмом на юге России: Участие в борьбе дон. казачества, февраль 1917-март 1920: Очерк. Прага, 1921.

34 Соколов К.Т. -2. Берлин, 1922; Богаевскнй А.Г. Ответ перед историей//Донс-кая летопись. Белград, 1923. Леонтович Н. Правление генерала Деникина: Из воспоминаний. София, 1921; Луномский Л.С. Воспоминания В. Первые бои на Кубани. Воспоминания. Мюнхен, 1923; Дроздовский М.Н. Дневник. Берлин, 1923; В память 1-го Кубанского похода: Сборник. Белград, 1926 и др.

Наряду с научными исследованиями и мемуарами историческая литература по данной теме, созданная российской эмиграцией, включает в себя множество документального материала. Целый ряд ценных документов, имеющих отношение к Северо-Кавказскому региону и освещающих историю гражданской войны с позиций тех сил, которые противостояли большевикам, содержит 22 томное издание «Архива русской революции»35.

Во второй главе «Проблемы политических событий 19171920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа в контексте российской истории XX вв.» исследуются новые тенденции в освещении истории событий на Северном Кавказе, несомненно, связанные с политическими реалиями того времени.

Так, в первом параграфе «История, вопросы, концепции» отмечено, что неизгладимый отпечаток на содержание советской исторической науки 1930-х-середины 1950-х гг. наложили политические условия. В 1930-е гбды произошла окончательная абсолютизация принципа партийности как основополагающего методологического принципа исторического познания. В эти же годы существенно сокращается источниковая база. Следует подчеркнуть, что в 30-е годы и сложилась порочная практика публикации архивных документов, суть которой заключалась в том, чтобы отобрать только те из них, которые подтверждали официальную концепцию интерпретации гражданской войны.

Таким образом, на этапе 1930-х - середины 1950-х годов проблемы истории гражданской войны на Северном Кавказе были либо схематизированы и искажены, либо игнорировались вовсе.

Во втором параграфе «Изучение северокавказского социума в условиях гражданской войны. Традиции и новации» отмечается, что существенный шаг вперед в изучении истории гражданской войны на Северном Кавказе был сделан на этапе конца 1950-х -первой половине 1980-х годов. Начальная дата этого периода связана с осуждением на XX съезде КПСС в 1956 году культа личности И.В.Сталина, которое, по существу, положило начало восстановлению объективности в освещении прошлого страны.

55 Архив русской революции: В 22 т. Берлин, 1922-1926.

События 1917-1920 гг. рассматривались уже не в рамках отдельных областей, как это было в предшествующие годы, а в масштабах всего региона. Этот этап оказался самым результативным по количеству исследований. Показателем интереса историков к проблеме гражданской войны на Северном Кавказе явилось количество защит кандидатских и докторских диссертаций. Новым элементом в исследовательской деятельности ученых в крае, стимулирующим процесс познания, стали научные конференции, материалы которых были опубликованы36.

На данном этапе развития советской исторической науки вызвал интерес вопрос о казачестве в революции и гражданской войне. В связи с этим в конце 50-х - начале 80-х гг. было изданы труды, посвященные изучению роли и места казачества Юга России в событиях 1917-1920 гг.37

Заметное место в обобщающих трудах, появившихся в конце 1950-х - второй половине 1980-х гг.38 отведено освещению интервенции на юго-востоке России. С использованием большого количества новых архивных источников, III том «Истории гражданской войны в СССР» повествует о вторжении австро-германских оккупантов на Дон и Кубань весной 1918 г., а их турецких партнеров - на

36 Гражданская война на Северном Кавказе. Махачкала, 1982; Казачество в Октябрьской революции и гражданской войне. Черкесск,1984; Партийные организации Северного Кавказа в борьбе за установление диктатуры пролетариата, построение социализма и коммунизма. Ростов н/Д, 1985; С.М. Киров и Г.К.Орджоникидзе на Северном Кавказе. Орджоникидзе, 1986 и др.

37 Малашенко Г.В., Берз Л.И. Разгром калединщины и установление Советской власти на Дону. Ростов н/Д, 1957; Берз Л.И., Хмелевский К.А. Героические годы. Ростов н/Д, 1964; Хмелевский К.А. Крах красновщины и немецкой интервенции на Дону (апрель 1918 - март 1919 г.) Ростов н/Д, 1965; Коренев Д.З. Революция на Тереке. Орджоникидзе. 1967; Демешин Е.И., Золотое В.А., Хмелевский К.А. Вчитываясь в ленинские строки... Ростов н/Д, 1969; Иванов В.И., Черноницкий П.Г. Социалистическое строительство и классовая борьба на Дону. Ростов н/Д, 1971; Гугов Р.Х. совместная борьба народов Терека за Советскую власть. Нальчик, 1975; Кириенко Ю.К. Крах калединщины. М., 1976; Седина A.M. На крутом повороте. М. Сергеев В.Н. Банкротство мелкобуржуазных партий на Дону. Ростов н/Д, 1979;

" История гражданской войны в СССР. М., 1958. Т.З; М., 1959. Т.4; История СССР с древнейших времен до наших дней. М., 1967. Т.7; История Коммунистической партии Советского Союза. М., 1967. Т.З. Кн. 1 М., 1968. Т.2.

Кавказ. При этом отмечается, что германская военщина выступила в этот момент как ударная сила мирового империализма в борьбе с Советской Республикой39.

Появились работы, в той или иной степени касающиеся истории южнороссийской контрреволюции. Среди них выделяется монография Л. М. Спирина «Классы и партии в гражданской войне в России»40.

Некоторые данные по истории контрреволюции Юга России приводятся в обобщающих трудах по истории Октября и гражданской войны, изданных в 80-е годы41.

В 60-х гг. зарубежные исследователи, прежде всего американские и английские, принялись активно изучать историю Гражданской войны в России, пытаясь найти "рецепты", как избежать повторения в разных частях света того, что произошло в России в 1917-1920 гг.

В целом для литературы рассматриваемого периода было характерно фрагментарное освещение деятельности российской контрреволюции. По существу, ученые весьма робко продвигались по пути простого описания фактов, а потому глубокий анализ зачастую подменялся слабо аргументированными выводами.

Глубокий кризис, в котором в 80-е гг. оказалось советское общество, и потребность найти выход из него привели к коренным переменам во всей социально-экономической и политической системе страны. В современный реформационный период, целью которого намечался переход к цивилизованному демократическому обществу с рыночной экономикой, обозначились кардинальные изменения в состоянии исторической науки.

Поиск иных подходов породил множество дискуссий в среде российских исследователей. Одни продолжали отстаивать точку зрения, что научный анализ исторической реальности обеспечивает только марксизм42. Согласно другой, возведение классового подхода в универсальный принцип, своего рода категорический императив исто-

39 История гражданской войны в СССР. Т.З. С.222.

40 Спирин Л. М Классы н партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.) М., 1968.

41 Великий Октябрь и защита его завоеваний: Защита соц. отечества. М., 1987; Великий Октябрь: Проблемы истории. М., 1987 и др.

42 Ленинская концепция социализма. М., 1990.

рического познания и действия, приводит к познавательному и социально-практическому тупику, поэтому нужны новые методологические подходы43.

Параллельно с поиском новой методологии начался и процесс теоретического переосмысления многих проблем, в том числе и по истории гражданской войны. Новые оценки апробировались в научных дискуссиях, выносились на обсуждение в печати, обдумывались и уточнялись по мере вовлечения в оборот дополнительных материалов, сопоставлялись с мнениями зарубежных историков.

Обсуждению основных проблем гражданской войны в России были посвящены встречи «за круглым столом» в Институте российской истории весной 1992 года44.

В начале 1990-х годов появились первые обобщающие труды, в которых предприняты попытки осмыслить историческое прошлое с новых позиций. Заметным явлением стал выход в 1994 г. книги "Россия в XX веке. Историки мира спорят", в которой впервые в мировой историографии ученые разных стран совместно попытались представить сквозное видение истории России в течение почти столетнего периода. В статьях М.М.Горинова, П.В.Волобуева, П.Кене-за, Ю.А.Полякова рассматриваются различные аспекты революционных потрясений 1917-1920 гг.

Одной из центральных становится тема роли личности в истории. Пристальный интерес вызывает деятельность людей, живших и творивших в переломное время, в связи с этим публикуются воспоминания известных государственных и политических деятелей, печатаются их "исторические портреты"45.

43 См.: Гуревич А.Я. Теория формация и реальность истории // Вопросы философии. 1990. № 11; Степин B.C., Гусейнов A.A., Межуев В.М., Толстых В.И. От классовых приоритетов к общечеловеческим ценностям // Квинтэссенция. Философский альманах. М., 1992 и др.

44 Гражданская война в России. "Круглый стол" // Отечественная история. № 3. С.102-115.

45 См.: Лехович Д. Белые против красных. Судьба генерала А. Деникина. М., 1992; Милюков П.Н. При свете двух революций // Исторический архив, 1993. № 1-2; Козлов А.И. А.И. Деникин// Вопросы истории, 1995. № 10. С. 54 74; Окунуться в Россию. Переписка В.А. Маклакова с Б.А. Бахметьевым // Отечественная история, 1996. № 2. С. 141-166 и др.

Также анализируются работы региональных историков, изданные в конце 90-х и, по мнению автора, являющиеся ценным материалом для исследователей.46 Использование новых, ставших доступными лишь в последние годы, источников, архивных материалов существенно обогатило отечественную историческую науку, однако автором отмечается некоторая необъективность в оценки событий 1917-1920 гг., так как основное внимание зарубежных историков было сосредоточено на опровержении исторического значения Октября 1917 г. и его мирового влияния, а также на оправдании факта открытого вмешательства Германии и стран Антанты во внутренние дела России.

В исследованиях по истории России и гражданской войны 19181920 гг. Н. и 3. Коутса, А. Хеденштрома, Ф. Гольдшмидта, Дж; Стюарта и др.47 белое движение, как правило, рассматривается как патриотическое, а его лидеры выступают в качестве арбитров схватки. Это, с одной стороны, должно было быть оправданием цели и действий белых, а с другой стороны, объяснением причин их поражения, не коренными изначальными слабостями самого движения, а недисциплинированностью, разложением офицерства и прочими субъективными моментами. Высокие моральные качества военных вождей - Деникина, Колчака и других, по мнению этих авторов, привели к разногласиям с окружавшей их военщиной и вместе с допущенными ими ошибками обусловили крах белой гвардии.

Со второй половины 60-х и особенно в 70-е гг. теория «тоталитаризма» все больше вытесняется «модернизаторскими», или

44 Почешхов H.A. Гражданская война в Адыгее: причины эскалации (19171920 гг.) Майкоп, 1998 г. Дзидзоев В.Д. Белый и красный террор на Северном

Кавказе в 1917-1918 годах. 2 изд., испр. и доп. Владикавказ: Алания, 2000 и

ДР-

47 Coates N.P. and Coates Z.K. Armedintervention in Russia, 1918-1922. London, 1935; Hedenstrom A. Geschichte Russlands 1878-1918. Stuttgart und Berlin, 1922; Hurwicz E. Geschichte des russischen Burger krieges. Berlin, 1927; Goldschrnidtt F. Sowjetrussl Die Geschichte derRevolution von 1917 bis 1922. Koin, 1931; Goldschrnidtt F. Sowjetrussland. Der Burgerkrieg 19181921. Saarralbe, 1931; Stewart G. The white armies of Russia. New York, 1933.

«ревизионистскими» теоретическими построениями в изучении советской истории, заложенными сторонниками концепции социального развития и школы «Анналов». Отказ от трактовки Октябрьской революции как верхушечного заговора подкрепляется анализом хода и итогов ожесточенной и длительной гражданской войны 48.

Вместе с тем война 1917-1920 гг. в России признается «наиболее значительной из всех гражданских войн XX века»49. Изучение событий этих лет строится на рассмотрении более широкого, не основанного исключительно на классовой парадигме, спектра проблем, в том числе и белого движения.

В 80-е годы, по мнению самих западных историографов, происходит качественный прорыв в изучении истории гражданской войны в России: конфликт между сторонниками традиционного подхода и т.н. ревизионистами ослабевает, а расширение доступа к советским источникам и укрепление позиций социально-исторической школы не только ставит период 1918-1920 гг. в центр внимания ученых, но и существенно смещает акценты в выводах и обобщениях50.

Например, известный историк Ш. Фитцпатрик, как и другие исследователи (А. Рабинович, М. Левин, Л. Хаймсон, С. Смит, У. Ро-зенберг и т.д.), пришла к выводу об отсутствии реальной альтернативы большевистской власти и признанию массового характера поддержки Советов рабочими и крестьянами, что соответствующим образом сказалось на оценке белого дела и его судьбе.

В заключении подводится общий итог и формулируются основные выводы проведенного исследования.

48 Hoagh J.F. The Soviet Union and Social Science Theory. Cambridge, 1977. P. 12; Schramfii G. In terpretation und Kontroverse Handbuch der Geschichte Russlarids. 13d.3. Stuttgart, 1982.FgS.621

49 (Civil War in the Twentieth Century. Ed. By R. Higham. Lexington, 1972. P.80).

50 См.: Фитцпатрик Ш. Гражданская война в советской истории: западная историография и интерпретации // Гражданская война в России: перекресток мнений, М., 1994. С. 344 - 346; Бровкин В.Н. Россия в гражданской войне: власть и общественные силы // Вопросы истории, 1994. Т. 5. С.24.

1

21

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Гражданская война в России 1918-1920 гг. // Северная Осетия: история и современность: Сборник научных трудов / Под ред. Н.Д.Малиева. - Владикаваз: Изд-во СОГУ, 2003. - Вып. 3. - С.78-92.

2. Гражданская война на Северном Кавказе - трагическое противостояние или историческая необходимость. // Северная Осетия: история и современность: Сборник научных трудов / Под ред. Н.Д.Малиева. - Владикаваз: Изд-во СОГУ, 2003.-Вып. 3-4.-С.201-212.

3. Некоторые вопросы Октябрьской революции и гражданской войны в России 1917-1920 гг. в новых школьных учебниках по отечественной истории // Северная Осетия: история и современность: Сборник научных трудов / Под ред. Н.Д.Малиева. - Владикаваз: Изд-во СОГУ, 2003. - Вып. 5. - С.85-90.

4. Научно-практическая конференция преподавателей и студентов СОГУ. - Владикавказ, 2002. - С. 25-28.

Подписано в печать 26.09.03. Усл. п. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им. КЛ.Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

РНБ Русский фонд

2005-4 20158

2 О ОКТ 2003