автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политическое лидерство в региональных конфликтах современной России
Текст диссертации на тему "Политическое лидерство в региональных конфликтах современной России"
^ ос-
На правах рукописи
ТУЛЕЕВ Аман-гельды Молдагазыевич
ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО В РЕГИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность: 23.00.02 - политические институты и процессы
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата политических нау!
/
Москва 1999
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение..............................................3
Первый раздел - Теоретико-методологические основы анализа политического лидерства........................16
Второй раздел - Социально-политические конфликты в регионах России: истоки возникновения и пути разрешения...........................................58
Третий раздел - Механизмы и технологии участия лидера в разрешении региональных социально-политических конфликтов..............................90
Заключение...........................................127
Список использованных источников и литературы....................
134
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное российское общество во многом характеризуется повышенной конфликтностью. Эта повышенная конфликтность обусловлена целым рядом разнохарактерных причин. Среди них такие, как резкое падение уровня жизни большинства граждан страны; многократно возросший уровень расслоения населения; постоянно нарастающая острота социальных проблем; отсутствие четких законодательных основ, регламентирующих общественную жизнь; ломка сложившихся стереотипов поведения, морали и ценностей; непонимание многими россиянами сути и смысла происходящих в стране перемен и тех управленческих решений, которые принимаются органами власти, падения авторитета и доверия к ним.
В этих условиях все большую роль в обеспечении успеха политика - вне зависимости от того, принадлежит ли он к официальному политическому руководству или к оппозиции, -играют факторы, связанные с умением действовать в состоянии возникающих конфликтных ситуациях, что, в свою очередь, во многом зависит от личностно-професеиональных качеств политического лидера, его способности формировать в общественном мнении позитивное отношение к проводимым акциям и действиям, умению ориентироваться в конфликтных ситуациях, находить эффективные пути и способы воздействия на конфликт, управления ходом его развития и, в конечном счете, разрешения конфликта.
В то же время многие из тех политических деятелей, которые сегодня пришли к власти, равно как и лидеры оппозиции оказались неподготовленными к такого рода социально-политическим ситуациям, явлениям и процессам. К сожалению, и российская политическая наука пока не может существенно помочь политическим лидерам в разрешении этой проблемы.
Как минимум, три важнейших обстоятельства делают проблему участия политического лидера в конфликтах на территории России чрезвычайно актуальной:
во-первых, сейчас в науке утвердилась точка зрения, что социальные конфликты являются неотъемлемым атрибутом развития любого типа общества;
во-вторых, особую остроту и напряженность социальные конфликты приобретают в обществах "переходного периода", к которым с полным основанием относится нынешняя Россия;
в-третьих, в условиях быстрых реформ без четкой и продуманной программы, многочисленных ошибок и просчетов при выборе курса реформ и методов его реализации, поспешной ломки сложившегося образа жизни людей едва ли не любой социальный конфликт, возникающий на территории России, приобретает политический смысл и становится чрезвычайно опасным.
На основе сказанного можно утверждать, что изучение феномена поведения политических лидеров в условиях реальных конфликтов является назревшей необходимостью. Актуальность выбранной темы обусловлена важностью для России самой проблемы политического лидерства. В России от действий политических лидеров, их позиции зависит очень много, в том числе и от региональных лидеров, появление которых на политической арене стало знамением последних лет развития страны. Причем проблема политического лидерства в условиях конфликтов на территории России требует политологического анализа как на общетеоретическом, так и на конкретно-прикладном уровне. -Состояние научной разработанности проблемы. Всю имеющуюся по исследуемой теме литературу можно условно разделить на три группы. В первую группу можно включить серию книг, брошюр по проблемам политического
лидерства. Авторами этих книг являются В.Н.Амелин, А.А.Аникевич, Г.К.Ашин, М.И.Байтин, Н.М.Блинов, ЛП.Буева, С.И.Васильцов, Б.А.Грушин, Г.Г.Дилигенский, Е.В.Егорова, Н.М.Кейзеров, Д.В.Ольшанский, Б.Ф.Поршнев, Ю.А.Тихомиров,
A.К.Уледов, Г.Г.Филиппов, В.М.Шепель, Е.Б.Шестопал, Р.Г.Яновский и др.1 Из работ зарубежных авторов здесь следует выделить чфуды: М.Вебера, Г.Лассвелла, Г.Адорно, исследовавших отношения власти и масс; Р.Михельса, В.Парето, Г.Моска, разработавших теорию элит; Г.Лебона, одного из авторов концепция массового общества; Г.Тарда, выявившего механизмы подражания и внушения; З.Фрейда, проведшего глубинный анализ мотиваций поведения в рамках взаимосвязи массового сознания и власти.
Вторую группу составляют исследования конфликтов. Это труды Е.В. Александровой, А.Я.Анцупова, И.Я.Герасименко, Г.В.Грызу новой, С.И.Давыдова, Н.С.Данакин, А.В.Дмитриева, Н.И.Дорониной, А.К.Зайцев, Ю.Г.Запрудского, А.И.Здравомыслова,
B.Н.Кудрявцева, Г.С.Котанджяна, М.М.Лебедевой, Н.П.Медведева,
1 Амелин В.Н. Многомерная модель политической власти // Обществ.науки и современность. -1991. - № 2; Ашин Г.К. Политическое лидерство: Оптимальный стиль. / / ОНС: Общественные науки и современность. - М., 1993. - № 2. - С.115-126; Ашин Г.К. Теории лидерства. / Современная западная социология. Словарь. М., 1990; Васильцов С.И. Фактор лидерства в современном политическом развитии. // Рабочий класс и современный мир, 1989, № 2. - С. 3-20; Грушин Б.А. Массовое сознание. - М., 1987; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М.^ 1994; Егорова Е.В. Прикладные исследования американской политической психологии роли личности буржуазного политического лидера во внешней политике. / / Прикладные проблемы социальной психологии. - М., 1983. - С. 40-52; Кейзеров Н.М. Власть и авторитет. - М., 1973; Уледов А.К. Общественная психология и идеология. - М., 1985.
B.О.Рукавишникова, Е.И.Степанова, Л.Н.Тимофеевой, А.И.Шипилова,
A.Ю.Шумихин, Р.М.Юсупова, А.Ф.Яковенко и др.2
К третьей группе отнесем труды ученых и специалистов по общим проблемам политологического анализа общества, взаимодействия политических институтов и социальных групп. Прежде всего необходимо отмктить работы Ю.И.Аверьднова,
C.ААнисимова, М.Г.Анохина, Ф.М.Бурлацкого, А.А.Галкина, П.К.Гончарова, А.П.Зеркин, В.В.Ильин, А.С.Капто, В.С.Комаровского, Кулинченко В.А., Н.В.Лукинович, А.П.Назаретяна, А.С.Панарин
B.П.Пугачев, Ж.Т.Тощенко, В.Ф.Халипова, и др.,3 а также зарубежных ученых Г.Алмонда, М.Амстутц, Р.Арона, Дж.Барбера, Р.Даля, К.Дойча, Д.Медисона, Г.Пейджа, Д.Ростоу, Р.Такера,
2 Социальные конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования). - М.: УРСС, 1999. - 468 е.; Александрова Е.В. Социально - трудовые конфликты: пути их разрешения. -М.,1993.; Анцупов А.Я. и др. Введение в конфликтологию. Как предупреждать и разрешать межличностные конфликты. Ужгород, 1995; Грызу нова Г.В. Межличностный конфликт в сфере управленческой деятельности. М., 1994.; Данакин Н.С. и др. Конфликты и технология их преодоления. Белгород, 1996.; Дмитриев
A.B. и др. Введение в общую теорию конфликтов (Юридическая конфликтология.Ч.1) М., 1993; Дудченко B.C. Онтосинтез конфликта//Социол. исслед., 1996. N10.; Зайцев А.К. Социальный конфликт на предприятии. - Калуга 1993; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. М.,1995.;
3 Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. - М., 1995; Гаджиев КС. Политическая наука. - М., 1995; Комаровский
B.C. Политический конфликт и политические ценности: сравнительный анализ // Политическая теория: тенденции и проблемы. Сборник статей. Вып.2. М., 1994; Кулинченко В.А. Политический конфликт: сущность и современные проблемы // Там же; Зеркин А.П. Основы политологии: Курс лекций. - Ростов н/Д., 1996; Аверьянов Л.Я. Социальная напряженность/Социология: что она знает и может. - М., 1993; Ильин В.В., Панарин A.C. Философия политики. - М., 1994; Панарин A.C. Введение в политологию. - М., 1994.
О.Тоффлера, С.Хаймана, Э.Харгроува, М.Херманна, Р.П.Харта, М.Эделмана, Р.Эдингера и др.4
Необходимо отметить, что философское осмысление проблемы политического лидерства, роли политика и его политической деятельности в жизни общества связано с именами таких мыслителей прошлого, как Платон, Аристотель, Цицерон, а также работ Н.Макиавелли, Т.Гоббса, И.Канта, Г.Гегеля, Э.Дюркгейма, М.Ковалевского, К.Маркса, Г.Моргентау, С.Липсета, Т.Парсонса, Г.Спенсера, П.Сорокина, Э.Фромма.
Наличие большого задела в научной разработке исследуемой проблемы, отечественных и зарубежных исследователей, сомненений не вызывает. Но очевидно и то, что комплексно с учетом новых политических реальностей современной России, проблема политического лидерства в условиях социально-политических
4 См., например: Амстутц М. Введение в политическую науку. Управление конфликтом // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. М., 1994. № 6; Нечипоренко JIA. Буржуазная «социология конфликта» - М.,1982; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // THESIS, 1993. Вып.2. T.I.; Парсонс Т. Функциональная теория изменения // Американская социологическая мысль: Тексты. - М., 1994; Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: Тексты. - М., 1994; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Тоффлер О. Эра смещения власти // философия истории: Антология. М., 1994; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью. - М., 1995; Хабермас Ю. Отношения между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма; Даль Р. Современный политический анализ // Актуальные проблемы современной зарубежной политической науки. М., 1991; Даль Р. Полиархия, плюрализм и пространство // Вопросы философии. 1994. № 2; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? / / Политические исследования. 1994. № 1; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993; Смелзер Н. Социология. М., 1994; Федерализм. Политические эссе Александра Гамильтона, Джеймса Мэдисона и Джона Джея. М., 1993.
конфликтов, находящаяся на стыке трех важнейших научных направлений, изучена явно недостаточно. Она еще не стала предметом социального внимания.
Объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования.
Автор выбрал в качестве объекта исследования политическое лидерство в условиях социально-политических конфликтов.
Предметом исследования являются процесс участия политических лидеров в предупреждении, управлении и разрешении региональных социально-политических конфликтов.
Гипотеза исследования состоит в том, что, по предположению автора, политическое лидерство в условиях социально-политического конфликта, существенно отличаясь от лидерства в обычных условиях, предъявляет к официальным и оппозиционным лидерам особые требования. Успех в управлении и разрешении региональных конфликтов возможен лишь при соблюдении нескольких условий: при сформированности у лидеров необходимых личностно-профессиональных качеств, при применении эффективных технологий разрешения конфликта, при поддержке лидера основными социальными группами населения региона. Предполагается, что позитивных результатов в преодолении социально-политического конфликтов можно достичь только при наличии доверия людей формальным и неформальным политическим лидерам, что должно быть отрефлексировано в общественном мнении.
Автор поставил основную цель исследования - на основании политологического анализа выявить и охарактеризовать особенности политического лидерства в условиях региональных социально-политических конфликтов, а также охарактеризовать технологии, способствующие эффективному преодолению конфликтных ситуаций.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
- осуществить теоретико-методологический анализ проблемы политического лидерства в условиях социально-политических конфликтов;
- выявить сущность, содержание и особенности политического лидерства в конфликтных ситуациях регионального уровня;
- предложить диалоговую модель общения политических акторов в условиях социально-политических конфликтов;
- описать основные технологии, способствующие эффективному управлению и разрешению конфликта;
- на основе полученных данных разработать практические рекомендации для действий региональных политических лидерство в конфликтных ситуациях.
Теоретико-методологическую основу исследования составили соответствующие положения политологии, конфликтологии, психологии и деятельностной структуры личности, теории систем, теории управления.
Методы исследования :
общенаучные методы (диалектический, балансовый, генетический), методы формальной логики, обобщения и системного политологического анализа;
- метод анкетирования;
- метод экспертных оценок;
- метод наблюдения.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют материалы нескольких политологических, социологических и психологических исследований, осуществленных под руководством или при непосредственном участии автора в разные годы; автор также провел вторичный анализ и интерпретацию первичных материалов по теме исследования,
опубликованных другими специалистами и научно-исследовательскими структурами, что позволило рассмотреть изучаемую проблему всесторонне и в динамике.
Первые исследования по проблемам отражения социально-политической напряженности в обществе, которые анализировал автор, относятся к 1992 году. Основу исследования составил анализ анкетного опроса населения.
Мониторинговые социально-политические исследования, которые анализировал автор, проводились Независимым социологическим агентством в нескольких регионах страны, в том числе в Кемеровской, Московской, Свердловской, Костромской, Челябинской областях и г.Москве. В выборочную совокупность было включено свыше 3 тысяч респондентов.
Проведен также вторичный анализ результатов политологических, социологических и психологических исследований политического лидерства, проведенных во время конфликтов и выборных кампаний в ряде областей и республик РФ.
В 1998 году под руководством автора осуществлен экспертный опрос по проблемам участия политических лидеров в разрешении региональных конфликтов. В качестве экспертов выступили 18 ученых-политологов и 22 политических деятеля регионального и федерального уровня.
В работе над диссертацией автор опирался на материалы государственной статистики и ведомственной отчетности, данные контент-анализа научной литературы по политологии, конфликтологии, политической психологии и социологии, контент-анализа нормативных документов, регламентирующих политическую деятельность, а также личный опыт участия в управлении и разрешении конфликтов.
Основные научные результаты, полученные соискателем и их научная новизна состоят в том, что:
- в ходе проведенного теоретико-методологического анализа выявлен и описан феномен политического лидерства в региональных социально-политических конфликтах, в качестве основы которого выступают способ и результат взаимодействия политические сил, основанный на доверии населения;
определены сущность, содержание и особенности взаимодействия официальных и оппозиционных политических лидеров на уровне региона в период конфликта: направленность их действий противоположна, так как они по сути служат разновекторным социально-экономическим и политическим интересам, но в рамках политического диалога возможно принятие оптимальных компромиссных решений; основной особенностью регионального политического лидера - официального или оппозиционного - является его относительная самостоятельность или зависимость от "федерального" политического центра;
- предложена диалоговая модель политического общения в условиях конфликта, включающая организацию диалога не только между официальными и неформальными лидерами, но и политических лидеров с различными социальными группами населения региона;
- выявлены основные факторы и описаны технологии, способствующие эффективному преодолению конфликтных ситуаций - это наличие объективных условий для принятия компромиссного решения, организация политического диалога, необходимая компетентность и политическая воля лидеров, их психологическая совместимость, умелое использование технологии убеждения и давления.
На защиту выносятся следующие теоретические положения: