автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политическая деятельность Б.В. Савинкова: 1917-1925

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Неснов, Степан Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политическая деятельность Б.В. Савинкова: 1917-1925'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Неснов, Степан Владимирович

Введение . С. 3-22.

Раздел 1. Государственно-политическая деятельность Б.В. Савинкова как члена Временного правительства. С. 23-89.

Раздел 2. Борьба Савинкова с большевиками во время гражданской войны. С. 90-120.

Раздел 3. Антисоветская деятельность

Савинкова в эмиграции.С. 121-185.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Неснов, Степан Владимирович

Актуальность темы исследования. Проявившаяся в настоящее время активная научная разработка многих проблем отечественной истории характеризуется переосмыслением накопленных знаний и постановкой ещё не затрагивавшихся вопросов. В то же время продолжается введение в научный оборот документальной базы, дающее возможность, используя уже имеющиеся разработки, подняться на новый уровень исследования. В этом смысле благоприятной для изучения представляется деятельность отдельных личностей и, в частности, исследуемая в данной диссертации деятельность Бориса Викторовича Савинкова. Традиция специального исследования роли отдельных личностей и создания их научных политических биографий в отечественной историографии ещё не сложилась. Тем ценнее и весомее представляется ведущаяся в этом направлении работа. Появление данной диссертации обусловлено возросшим интересом общества к истории своей страны в целом и к личности Савинкова в частности. Судьба Савинкова со всеми её коллизиями, идеологическими метаниями и психологическими загадками представляется воплощением истории России XX века. Проблемы и задачи, вставшие перед обществом, в том числе проблема формирования институтов власти, создание организаций, отстаивающих общественные интересы, опасность экстремистских организаций и терроризма, заставляет пристальнее вглядеться в прошлое, отыскивая в нём корни и аналоги современных явлений и структур. В этом смысле фигура Б.В. Савинкова выглядит тем символом, в ходе жизни и деятельности которого преломились характерные черты старой и новой эпох в истории российского государства. Выбранная тема имеет актуальность и в наши дни, когда заходит речь о направлении государственной политики и методах её проведения, о проблемах экстремизма и терроризма.

- Деятельность Савинкова можно разделить на два основных периода, первый из которых в общем характеризуется его борьбой с самодержавием, а второй - с советской властью. Водоразделом здесь являются Февральская буржуазно-демократическая революция и падение царизма в России, и по этому признаку деятельность Савинкова можно условно назвать «дореволюционной» и «послереволюционной». В то же время, по характеру действий деятельность Савинкова можно разделить на «революционную» -до 1917 года - и «контрреволюционную». Период борьбы Савинкова с самодержавием, которому посвящено множество научных работ, представилось целесообразным оставить за рамками данного исследования, чтобы сосредоточиться на разработке проблем, связанных с послереволюционной деятельностью Савинкова на фоне нового этапа в истории России. Говоря о послереволюционной деятельности Савинкова, нужно отметить, что почти вся она проходила под флагом антибольшевизма и была тождественна антисоветской деятельности. В то же время особняком стоит деятельность Б.В. Савинкова между Февральской и Октябрьской революциями 1917 года. Именно в этот период явственно проявились поляризовавшие российское общество силы, а у Савинкова появилась возможность использовать свои незаурядные дарования на благо Родины. При работе над диссертацией показалось правильным сделать акцент на государственной деятельности Савинкова, когда он был допущен в высшие эшелоны власти и имел возможность влиять на ход событий в России. Параллельно с этим, в диссертации подробно рассмотрены все этапы борьбы Савинкова с советской властью, включая коллизии, связанные с его арестом, пребыванием в тюрьме и самоубийством. Изучение жизни и деятельности Савинкова закономерно подводит к исследованию российского подполья и эмиграции в целом, к раскрытию её трагедии и противоречий между светлыми идеалами и действительными результатами деятельности.

Степень изученности темы. Обращает на себя внимание недостаточная научная разработанность темы, при которой тщательность разработки отдельных аспектов всё же не давала возможности представить деятельность Савинкова во всей её многогранности. г Первое освещение государственно-политической деятельности Б.В.

Савинкова «со стороны», причём в общем контексте хода русской революции, мы находим в капитальном труде П.Н. Милюкова «История второй русской революции».1 Публикуя ценные свидетельства как участник описываемых событий, Милюков дополняет их богатым документальным материалом, что делает его работу важным источником в изучении деятельности Савинкова в качестве управляющего военным министерством Временного правительства. Находится место Савинкову и в других работах видных представителей русской эмиграции. А.И. Деникин издаёт свои «Очерки русской смуты», в которых роль Савинкова в способствовании установлению в революционной России диктаторского режима оценена чётко и недвусмысленно.2

В Советской России первые работы о деятельности Савинкова интересующего нас периода начали создаваться с начала 1920-х гг. То, что эти работы исходили из-под пера противников Савинкова в политической и вооружённой борьбе, предопределило их обличающий характер и смещение акцента на вооружённую антисоветскую деятельность. В изданных в начале 1920-х гг. книгах видного чекиста М.Я. Лациса, помимо других сюжетов, значительное внимание уделялось ликвидации чекистами савинковского «Союза защиты родины и свободы», причём автор использовал как уже опубликованные, так и неопубликованные материалы ВЧК по этому делу.3

Важным событием, давшим импульс к появлению на свет значительного числа работ, посвященных Савинкову, стал его арест в августе 1924 г. и прошедший вскоре громкий судебный процесс над ним, имевший огромный политический резонанс. Не прошло и месяца, как материалы процесса были опубликованы, что дало возможность более широко познакомить мировую общественность с деятельностью Савинкова последних лет.4 Поразительным было и то, что на процессе Савинков зачастую выступал в качестве обличителя собственной деятельности. Вслед за материалами процесса появляются статьи публицистического характера, пытающиеся разгадать «загадку Савинкова» и внести концептуальность в изучение его деятельности. Социологическая и политическая трактовка феномена Савинкова на основе классового подхода с учётом своеобразия и неординарности его личности дана в статье А. Луначарского «Артист авантюры», ставшей эталоном оценки Савинкова на многие десятилетия.5 Схожую оценку Савинкову дал и видный представитель коммунистического движения К. Радек.6 Развивая ту же тему, в 1925 г. выходит сборник «Загадка Савинкова», куда помещаются статьи о Савинкове таких авторов, как И. Полтавский, А. Кольчугин, И. Лебединский.7 В центре их внимания оказываются темы ареста Савинкова, его самоубийства, мотивов признания им советской власти. В то же время во второй половине 1920-х гг. появляются статьи, проливающие свет на такие пока малоизученные эпизоды в жизни Савинкова, как его деятельность на посту управляющего военным министерством Временного правительства в 1917 г. и пребывание в Сибири в 1918 г.8

Этими изданиями завершился первый этап в изучении деятельности Савинкова. Он характеризовался в основном обличительной и публицистической направленностью статей, опоре на воспоминания и свидетельства современников, общавшихся с Савинковым или близко его знавших. Трактовка савинковщины, сложившаяся в эти годы, задала тон на несколько десятилетий вперёд и тем самым определила направление дальнейших исследований.

Возвращение к исследованию вышеупомянутой проблематики произошло лишь в 1960-х гг., когда возрос интерес к деятельности ВЧК-ОГПУ начала 1920-х гг. На этой волне появляется множество публикаций о деятельности советских спецслужб, в том числе и об образцовой операции «Синдикат-2», в ходе которой Савинков был завлечён в Советскую Россию и арестован. Борьба чекистов с Б.В. Савинковым и его организациями становится предметом рассмотрения многих статей и книг.9 В контексте общих работ 1960-х гг. об истории ВЧК некоторые авторы повествуют об антисоветской деятельности Савинкова периода «Союза защиты родины и свободы», но в основном это краткое, схематичное повторение известных фактов, ничего нового в разработку проблемы не привносится.10 Правда, В.И. Ардаматский, допущенный к работе над засекреченными делами в архивах, в романе «Возмездие» выборочно опубликовал отдельные документы из архива КГБ СССР, но без ссылок на конкретные дела.11 Его заслуга и в том, что он подробно изложил ход операции «Синдикат-2», мастерски и художественно выстроив сюжетную линию.

Более широкое привлечение документов из Центрального государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР) (сейчас его фонды находятся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ)) для изучения деятельности Савинкова началось в 1970-1980-х гг., но, расширив исследовательскую базу, они не привнесли ничего принципиально нового в установившуюся в 1920-х гг. концепцию савинковщины и в оценку деятельности самого Савинкова. Однако отбор и накопление нового документального материала, дополнения и изменения, внесённые в связи с этим в исследования, значительно повысили научный уровень работ таких исследователей антисоветского подполья как Г.Ф. Барихновский, Д.Л. Голинков, Ю.В. Мухачёв, Л.К. Шкаренков.12 У этих авторов получает освещение деятельность Савинкова как создателя и руководителя «Народного союза защиты родины и свободы» и борьба советских спецорганов с савинковскими подпольными организациями. Но характерная для всех этих авторов идеологизация событий и исследование деятельности Савинкова лишь в ключе общих действий белой эмиграции по подготовке контрреволюционных заговоров не могли не отразиться на тщательности проработки темы. Это определило ограниченную ценность данного комплекса работ для настоящей диссертации. Тема вредительской и подрывной работы Савинкова, но уже в аспекте двусторонних международных отношений России и Польши затронута в работах такого исследователя как П.Н. Ольшанский.13 Ценность этих работ проявляется в том, что в них впервые деятельность Савинкова рассматривается как фактор, влияющий на межгосударственные отношения.

Роль Савинкова в организации Ярославского мятежа и сам ход восстания показаны в книге Р. Балашова «Пламя над Волгой».14 Ярославский исследователь использовал в работе материалы местных архивов, но историческую ценность книги снижает сильная идеологизация. При всей добротности исследования, ряд утверждений автора вызывает сомнения, в частности, о связи действий Савинкова с левоэсеровским мятежом.

В 1970-1980-х гг. получила свою дальнейшую разработку и тема деятельности Савинкова как члена Временного правительства. В книге Н.Я. Иванова «Контрреволюция в России в 1917 году и её разгром» дана довольно подробная характеристика контрреволюционной деятельности Савинкова и его действиям по ужесточению внутренней политики Временного правительства.15 В работе Г.З. Иоффе «Белое дело. Генерал Корнилов» показана посредническая миссия Савинкова между Керенским и Корниловым.16 Изданная коллективом авторов книга «Октябрьское вооружённое восстание: Семнадцатый год в Петрограде» освещает роль Савинкова в походе Краснова-Керенского на Петроград, фиксируя тем

17 самым начало его вооружённой антисоветской деятельности. Нашлось место для Савинкова и в капитальном труде И.И. Минца «История Великого Октября», зафиксировавшем его прокорниловскую и антибольшевистскую деятельность.18

Новый период в изучении проблемы, длящийся до сих пор, обозначился с конца 1980-х гг. Он выразился во взятии под сомнение официальных версий и концепций: была ли смерть Савинкова самоубийством, или его убили в Лубянской тюрьме; осуществилось ли возвращение Савинкова в Россию благодаря блестяще проведённой операции спецслужб, или существовала предварительная договорённость между Савинковым и чекистами; был ли Савинков романтиком революции или оголтелым контрреволюционером? Демократизация архивной системы страны позволила некоторым исследователям получить доступ в засекреченные до того архивы. Это прежде всего позволило глубже разработать некоторые эпизоды деятельности Савинкова. Пользуясь материалами из архивов ФСБ, В. Шенталинский пристальное внимание уделил последнему году жизни Савинкова, его деятельности во время пребывания в советской тюрьме, характеру его взаимоотношений с советской властью. В его очерке с символическим названием «Свой среди своих» была сделана попытка трактовать феномен Савинкова как трагедию революционера-идеалиста, сбившегося с пути и волею судеб попавшего к чекистам, таким же, как он сам, романтикам революции, духовно и по образу действий близких ему.19 В. Сафонов более детально отследил этапы операции чекистов против Савинкова, проанализировав отчёты чекиста А.П. Фёдорова о своих поездках за границу.20 Ю. Давыдов и Д. Жуков в своих публицистических статьях затронули историко-философский аспект судьбы

Савинкова в его безнадёжной борьбе с советской властью.21

Публицистическая статья Д. Жукова интересна тем, что автор, пытаясь осмыслить и довольно подробно осветить все этапы жизненного пути

Савинкова как деятеля и писателя, впервые привлекает для этого значительный пласт недоступных прежде писем и корреспонденций Бориса

Викторовича, находящихся в архивных фондах. Подверглась в его статье

22 сомнению и официальная версия о самоубийстве Савинкова. Утверждения, что Савинков был убит, зазвучали и в работах, освещающих деятельность советских органов госбезопасности. Нужно отметить, что авторы этих работ, используя тему Савинкова как проходной этап в развитии советских спецорганов, приводят в качестве аргументов в пользу убийства «легенды и предания» чекистов и не стараются дать анализ документам, проясняющим обстоятельства дела.

На основе документов местных и центральных архивов барнаульским исследователем С.Г Лившицем в статье «Борис Савинков в Сибири» была прослежена деятельность Савинкова по созданию и участию в новых fr политических организациях и миссиях, развёрнутая им осенью 1918 г. на территории Урала и Сибири.24 Эта статья помогла восполнить пробелы информации по одному из самых малоисследованных периодов в жизни Савинкова, о котором он сам почти не оставил свидетельств. Книга А.Я. Переверзева «Комуч. Директория. Колчак», красочно описывая калейдоскопическую быстроту событий на Урале и в Сибири в 1918 г., даёт представление о политической и военной обстановке той эпохи и о людях, на л/ фоне и в окружении которых довелось действовать Савинкову.

На основе изучения материалов из фондов, находящихся за границей, появляются интересные публикации Г.М. Матвеева и В.Е. Корнеева об эмигрантской деятельности Савинкова, фактологическое наполнение которой пока далеко от насыщения.26 Для нас эти работы важны использованием в них материалов из личного фонда Б.В. Савинкова, хранящегося в Международном институте социальной истории г. Амстердама и документов польских архивов.

Заинтересовало исследователей и масонство Савинкова. Вопрос о членстве Савинкова в масонских ложах поднимается в работе О.Ф. Соловьёва, посвятившего Савинкову специальную статью.27 Участием Савинкова в работе масонских лож Соловьёв объясняет его быстрое восхождение по служебной лестнице в 1917 г. и близость Савинкова к i

Керенскому, «главе» русских масонов. Однако, по нашему мнению, его данные требуют дальнейшего уточнения. В рассмотрении темы «Савинков и масонство» большую роль сыграло обобщающее исследование А.И. Серкова «История русского масонства (1845-1945)», где, используя обширный фактический материал, автор вскрывает роль Савинкова в работе старых лож

ЛО и учреждении новых. Специфичность работ о масонстве O.A. Платонова и H.H. Берберовой не позволила рассматривать их как серьёзный источник информации, но некоторые сведения из них всё же были извлечены.29

Среди посвящённых Савинкову исследований стоит выделить статью В. Виноградова и В. Сафонова «Борис Савинков - противник большевиков».

I В ней прослеживаются все этапы его антисоветской деятельности, начиная с октября 1917 г. и заканчивая маем 1925 г. Хотя в статье встречаются поверхностные суждения и клише, хочется отметить её уникальность для разработки нашей темы: статья посвящена конкретно Савинкову и его деятельности и охватывает довольно большой период его жизни. Материал статьи послужил важным подспорьем для написания третьего раздела работы.30

Большое значение для исследования представляет статья А. Литвина и М. Могильнер «Борис Савинков в исторической литературе и документах», впервые затронувшая тему историографии проблемы. Наметив основные этапы разработки темы в отечественной историографии, особое внимание авторы уделили теме «Савинков и ОГПУ» и её трактовке различными исследователями, в том числе и зарубежными.31

Наиболее серьёзная зарубежная работа о Савинкове принадлежит Р. Спэнсу. В ней он пытается восстановить биографию Савинкова независимо от степени документированности различных периодов его жизни. Специфичность его работе придают опора на иностранные источники, на свидетельства эмигрантов, а также различные домыслы и предположения, свидетельствующие об оригинальности мысли автора.

В настоящее время интерес к судьбе Б.В. Савинкова, жившего и 1 действовавшего на переломе двух эпох в истории российского государства, стремительно возрастает. В 2004 г. A.A. Савеличев издал роман о Б.В.

Ii

Савинкове. Появляются и первые диссертационные исследования, связанные с именем Савинкова и разрабатывающие, как правило, отдельные эпизоды и аспекты его деятельности. Но хотя они и касаются жизни и деятельности Савинкова, одна из них - диссертация Д.Ю. Алексеева -затрагивает его личность лишь в связи с формированием русских частей в Польше в 1920-1921 гг., а вторая - Е.И. Гончаровой - преимущественно исследует его литературную деятельность и имеет косвенное отношение к интересующей нас теме.34

I Наряду с изданием документов и исследований по этой проблематике увеличивается и количество публикаций литературных произведений Савинкова. Многочисленными изданиями выходят его автобиографические повести «Воспоминания террориста», «Конь бледный», «Конь вороной», роман «То, чего не было», стихотворения. По повести Савинкова «Конь бледный» в 2004 г. был снят художественный фильм «Всадник по имени Смерть». Заметный интерес общества к фигуре Савинкова позволяет надеяться на издание в ближайшем будущем новых исследований по этой теме.

Таким образом, интересующая нас тема нашла определённое отражение в литературе, однако остался целый ряд проблем, не получивших достаточного освещения. Этим и обусловлен выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования. В ходе написания работы объектом исследования служила личность Савинкова.

Предмет исследования. Предметом исследования выступала разноплановая деятельность Савинкова. Это во многом определило те цели и задачи, которые преследовались автором при написании данной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - дать более цельное и полное представление о деятельности Б.В. Савинкова и о той роли, I которую он сыграл в истории российского государства. При этом непосредственными задачами при написании диссертации были:

- восстановление недостающих звеньев биографии Савинкова;

- показ разноплановости его работы;

- выявление на основе фактического материала основных тенденций деятельности Савинкова и степени её влияния на общественно-политическую жизнь страны;

- вскрытие зависимости Савинкова от тех политических сил, при помощи которых он осуществлял свою деятельность;

- прояснение спорных моментов его ареста, перемены взглядов и трагической гибели.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования включают промежуток с начала 1917 г., когда Савинкову представилась возможность активных действий в революционной России, до 1925 г., когда, оказавшись в тупике собственных поступков, Савинков покончил с собой. Данная хронология обусловлена пристальным вниманием к политической деятельности Савинкова в обстановке новой, постреволюционной российской действительности.

Послереволюционную деятельность Савинкова представилось целесообразным разделить на три периода, соответствующие трём разделам диссертации. Первый период - это государственно-политическая деятельность Савинкова при Временном правительстве. Участие Савинкова в гражданской войне до его отъезда за границу в конце 1918 г. укладывается в рамки второго периода. Содержание третьего периода - жизнь Савинкова в эмиграции и его бурная антисоветская деятельность вплоть до нелегального возвращения в Россию, ареста, покаяния и самоубийства в мае 1925 г.

Методология исследования. С целью объективного изложения интересующей нас темы исследования при написании работы соблюдался принцип историзма. В исследовании использовались сравнительно-исторический анализ источников, ретроспективный и хронологический методы исторического анализа. Также были использованы элементы таких специально-исторических методов как диахронный и историко-генетический и применён общенаучный метод системного обобщения материала.

Источниковая база. Ввиду отсутствия в историографии сколько-нибудь цельного изложения интересующей нас темы, при работе над исследованием огромное значение имело обращение к источникам архивного и мемуарного характера, а также документальным публикациям. При этом весь комплекс использованных исторических источников можно разделить на неопубликованные и опубликованные источники.

Неопубликованные источники - это прежде всего архивные документы из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Они стали определяющими при написании первого раздела работы. Использование архивных материалов ГАРФ помогло максимально полно осветить государственно-политическую деятельность Савинкова на посту управляющего военным министерством Временного правительства и его роль в деле Корнилова. В процессе работы выявилось несколько основных фондов, из которых были почерпнуты необходимые сведения: Ф. 1780. Оп. 1. - Чрезвычайная комиссия для расследования дела о бывшем верховном главнокомандующем Л.Г. Корнилове и его соучастниках; Ф. 1778. Оп. 1. -Канцелярия министра-председателя Временного правительства 1917 г.; Ф. 1779. Оп. 1,2.- Канцелярия Временного правительства, Ф. 5831. Оп. 1,2.-Савинков Б.В.36

Значительную часть источниковой базы диссертационного исследования составляют опубликованные источники. Их можно разделить на несколько групп.

Первая, наиболее общая из них - это документы различного происхождения, в которых в той или иной степени затрагивается судьба Савинкова. Таковы документы и материалы по истории партии социалистов-революционеров, документы советской дипломатии и советско-польских дипломатических отношений, документальные публикации по истории революционного движения.37

Вторая группа источников даёт информацию непосредственно о Савинкове и его деятельности. Это документы, отражающие работу различных учреждений и организаций, к деятельности которых Савинков имел прямое отношение. Таковыми являются журналы заседаний Временного правительства, документы, касающиеся деятельности «Русского эвакуационного комитета», «Союза защиты родины и свободы», «Народного союза защиты родины и свободы».38 Удалось существенно расширить исследовательскую базу «подпольного» периода деятельности Савинкова

1918 г. за счёт привлечения публикаций документов и материалов по истории Ярославского восстания. Сущность савинковщины и Савинкова помогает понять публикация документов, осуществляемая в последние годы. В 1998 г. издаются документы о Ярославском восстании, при публикации которых была сделана попытка уйти от традиционной советской трактовки событий. Ценным приобретением в этом плане представляются публикации свидетельств и воспоминаний самих участников восстания.40 Событием 2001 г. стал выход книги «Борис Савинков на Лубянке. Документы».41 Значительная часть этого сборника отведена под материалы о почти годичном пребывании Савинкова в тюрьме на Лубянке. В книге также опубликованы чекистские материалы о проведении операции «Синдикат-2» и протоколы допросов сообщников Савинкова - Орлова и Павловского. Отдельным разделом представлены документы о деятельности Савинкова в Польше, его дневник, письма различным адресатам, газетные публикации. Всё это позволяет считать данное издание наиболее полной подборкой документов о деятельности Савинкова на сегодняшний день. Большой вклад в освещение антисоветской деятельности Савинкова на протяжении нескольких лет внесла публикация материалов по делу Савинкова 1924 года.42 Опубликованные материалы процесса дают широкую фактологическую основу для исследовательской работы, но к показаниям Савинкова надо относиться с долей критики и по возможности подкреплять их другими свидетельствами, так как Савинков был вполне способен исказить факты, представляющие угрозу его самолюбию.

Третья группа включает в себя публицистическое и эпистолярное наследие Б.В. Савинкова. Своими автобиографическими и публицистическими произведениями он внёс существенный вклад в освещение собственной деятельности. Савинков фактически оказался первым исследователем-популяризатором своей деятельности, выполняя работы на стыке публицистики и мемуарных воспоминаний и придавая своим действиям выгодную для него трактовку. По горячим следам, пытаясь политически и морально оправдать свою деятельность в качестве управляющего делами военного министерства Временного правительства, в сентябре 1917 г. он пишет воспоминания о генерале Корнилове и совместной работе с ним.43 На этом участие Савинкова в создании собственной биографии не ограничивается: в 1920 г. из политических соображений он издаёт брошюру, в которой подробно излагает этапы своей борьбы с большевиками.44 Печатаемые в газетах статьи публицистического характера, помогающие понять строй мыслей автора и его надежды на перерождение России, сведены Савинковым в сборник «Накануне новой революции».45 Из других его работ стоит упомянуть автобиографическую повесть «Конь вороной», названную современниками «панихидой по белому движению», материалом для которой послужил военный поход с участием Савинкова вглубь Советской страны в 1920 г.46 Ценность и уникальность представляет эпистолярное наследие Бориса Викторовича. В основном это переписка Савинкова с родственниками, со многими европейскими деятелями и представителями российской эмиграции, дающая представление о его мыслях, чувствах, мотивах поступков. Сюда можно отнести письма Бориса Савинкова сыну Л.Б. Савинкову, сестре В.В. Мягковой, матери С.А. Савинковой, публицистам B.JI. Бурцеву, Д.В. Философову, послания генералам А.И. Деникину, П.Н. Врангелю, П. Глазенапу, европейским политическим деятелям Ю. Пилсудскому, JI. Барту, У. Черчиллю, его частную переписку с поэтами и писателями З.Н. Гиппиус, A.B. Амфитеатровым, И. Эренбургом, М. Волошиным и др.47

Пятой, не менее важной, группой являются воспоминания и дневники современников Б.В. Савинкова, его коллег по партии, по работе, политических единомышленников и противников. Публикации мемуарного характера, воспоминания современников, с которыми доводилось общаться Савинкову - материал, незаменимый при написании исследования. Они помогают выявить недостающие эпизоды и грани для характеристики Савинкова. Среди авторов-мемуаристов можно выделить современников, близко знавших Савинкова, и людей, встречавшихся с ним эпизодически. Мемуары авторов, имевших соприкосновение с Савинковым ненадолго или просто его современников, способствуют более объективному взгляду на его деятельность, так как среди них были люди самых различных политических убеждений. Таковы воспоминания генералов A.C. Лукомского, П.Н. Краснова, А.И. Верховского, дипломатов Д. Бьюкенена, Б. Локкарта, V политиков В.М. Чернова, H.H. Суханова, литераторов М. Горбунова (Е.Е.

48

Колосова), A.B. Луначарского. Некоторые воспоминания носят уникальный характер. Так, пожалуй, единственным источником, информирующим о деятельности Б.В. Савинкова в качестве комиссара, стали воспоминания В.Б. Станкевича.49 Мемуары А.Ф. Керенского проливают свет на степень влияния Савинкова на ход государственной политики и рассказывают о его действиях, оставшихся незафиксированными в других источниках.50 Воспоминания А.П. Перхурова очерчивают роль Савинкова в его подпольной деятельности при подготовке Ярославского мятежа.51 Переизданы и дневники близко знавшей Савинкова многие годы З.Н. Гиппиус, проливающие свет на характеристику Савинкова, его планы на будущее, внутреннее психологическое состояние во время пребывания в эмиграции.52 Сюда же можно включить имеющую дневниково-мемуарный характер колоссальную по объёму и информативности переписку Б.А. Бахметева и

53

В.А. Маклакова, в которой имя Савинкова звучит не единожды.

Существенным моментом для большей информативности исследования явилось использование материалов периодической печати того времени. Они составляют последнюю, шестую группу источников. Помимо изложенного в них фактического материала, они представляют ценность в смысле полноты передачи духа времени той эпохи. В их число входит и кадетская «Речь», и официальный орган ЦИК Советов «Известия Центрального Комитета и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов», и интернационалистская «Новая жизнь», и социалистический «День», и эсеровская «Земля и воля», а также большевистский официоз «Правда» и печатный орган НСЗРиС «Свобода».54

Таким образом, источниковая база является достаточной для раскрытия нашей темы. Такое комплексное использование всех вышеперечисленных видов информации - архивных данных, документальных публикаций, мемуаров современников, эпистолярного наследия, газетной информации - в сочетании с использованием исследовательской литературы сделало возможным появление данной работы.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:

- это одно из первых исследований, посвященных Б.В. Савинкову, в котором сделана попытка нарисовать целостную картину его жизни и деятельности, проследить и охарактеризовать этапы его жизненного пути периода 1917-1925 гг.;

- впервые дана детальная картина деятельности Б.В. Савинкова на государственно-политическом поприще;

- проанализирован и уточнён по источникам ряд спорных фактов биографии Савинкова.

Практическая значимость. Диссертация может быть использована при подготовке общих курсов по истории России и историографии, спецкурсов по политической истории России начала XX в. Возможно также её употребление при изучении истории русских революций, истории русской эмиграции и масонских организаций.

Апробация результатов работы. По материалам диссертации было издано 3 публикации. Основные положения работы и отдельные её темы были освещены на научных конференциях. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры политической истории исторического факультета Воронежского государственного университета.

Структура работы. Диссертационное исследование включает в себя введение, три раздела, выделенные по хронологическому и территориальному принципу и соответствующие различным этапам жизни и

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая деятельность Б.В. Савинкова: 1917-1925"

Заключение

Подводя итоги исследования, стоит отметить скачкообразность и многогранность действий Б.В. Савинкова рассматриваемого периода. Последовательно причисляя себя к социал-демократам, эсерам, независимым социалистам, крестьянским демократам, он на протяжении своей насыщенной жизни успел побывать в роли министра и узника, победителя и побеждённого. В зависимости от характера деятельности, Савинков предстаёт перед нами то в образе политического деятеля, то в качестве идеологического маяка, играет роль «государственного мужа», незаурядного практика-организатора и администратора, становится то солдатом-добровольцем, то дипломатическим представителем, не переставая оставаться просто Борисом Савинковым.

Как указано в тексте диссертации, перемены в статусе Савинкова нередко сопровождались трансформацией его общественно-политических взглядов. Воспитанный в революционно-демократической среде, Савинков в своей борьбе против самодержавия примыкал сначала к социал-демократам, а затем к социалистам-революционерам. Считаясь революционером, борцом с самодержавным режимом, Савинков, по его собственному признанию, совершенно отрицал чувство сострадания, любви к народу, элемент долга в своих революционных мотивах. Членство в социалистическом лагере давало ему возможность реализовывать свои амбиции, в то Же время поверхностно вникая в политические программы партий. Когда в 1917 г. самодержавие пало и исчезла сила, против которой Савинков столько лет боролся, то обнаружилось, что его вряд ли можно назвать стоящим на демократических и социалистических началах. Чуждость социалистическим и демократическим идеям проявлялась в нём и раньше, но после Февральской буржуазно-демократической революции у Савинова появилась возможность полнее выявить свою жизненную и мировоззренческую позицию в конкретных действиях.

Как показывает изученный материал, в этом свете наибольшей результативности деятельность Савинкова достигла летом 1917 г., когда он активно участвовал в военно-политической и государственной работе, сначала в качестве комиссара армии и фронта, а затем как управляющий военным министерством Временного правительства и генерал-губернатор Петрограда. Пристальное внимание к этому периоду деятельности Савинкова объясняется тем, что это был уникальный отрезок времени, когда его действия имели позитивную ориентацию, направленную на укрепление существующего государственного строя, а не на его разрушение. Причём для осуществления этой деятельности Савинков обладал такими возможностями и полномочиями, которые не имели аналогии ни до, ни после этого.

Материал диссертации чётко выявляет склонность Савинкова к диктаторству и авторитаризму, проявленные им ещё в дни корниловского мятежа. В обстановке зарождающейся гражданской войны произошёл его объективный переход в лагерь контрреволюции. По своим политическим воззрениям Савинков оказался чересчур правым для партии эсеров. Поэтому его негативная реакция на захват власти большевиками была предсказуема заранее. Определив себе нового врага в лице советской власти, Савинков вновь нацелился на борьбу всеми способами ради сокрушения этого режима.

Документы свидетельствуют, что с этих пор все политические союзы, заключаемые Савинковым, строятся не на основе какой-либо позитивной политической программы, а на базе ненависти к советской власти. Вырисовывается специфическое кредо Савинкова - не за, а против, пусть даже вопреки всему. Расплывчатость его идейно-политических установок видна и в потрясающей неразборчивости в выборе политических союзников, начиная от генералов-монархистов и заканчивая социалистами разных оттенков. Причём в идейно-политическом плане Савинков не мог противопоставить ничего существенного лозунгам большевиков. Смысл продолжения борьбы был в азарте самой борьбы, в непризнании своего поражения, в том, чтобы всегда находиться в центре всеобщего внимания.

В диссертации отчётливо показано, как авантюрность характера и нежелание считаться с объективными обстоятельствами заставляют Савинкова ввязываться в рискованные и заведомо обречённые на неуспех дела. Но благодаря страстной увлечённости делу, желанию идти до конца, силе воли и активности действий ему удаётся если не победить обстоятельства, то хотя бы добиться заметных и зачастую максимально возможных в данной ситуации результатов. Нужно отметить эффективность работы его организаций, насколько это позволяла сложившаяся политическая и экономическая конъюнктура. Строгий контроль Савинкова над расходованием денежных средств, в отличие от других деятелей эмиграции, помогали его организациям не только существовать в условиях недофинансирования, но и проводить работу, достаточно заметную и вызывающую общественный резонанс. Не случайно советские спецслужбы зачислили его в ряды своих врагов под № 1. Благосклонно принимаемый государственными деятелями европейских стран, Савинков представлял опасность для большевистского режима тем, что являлся необыкновенно деятельной фигурой, не только призывающей к борьбе с советской властью, но и активно воюющей против неё с оружием в руках и признающей в этой борьбе любые способы.

И на фоне достижения этих целей по меньшей мере двусмысленным выглядит патриотизм Савинкова, которым он так гордился. Под флагом патриотизма он начал свою борьбу с большевиками как с антипатриотами, вступившими в соглашение с немцами. Но когда произошло укрепление российской государственности в лице советской власти, самоотождествление Савинкова с патриотом, защищающим истинные интересы русского народа, стало выглядеть как злая ирония. В диссертации документально доказано, что бурная подрывная и разведывательная деятельность савинковских организаций на территории Советской России прекрасно сочеталась с его сотрудничеством с французской и польской разведками. Эти факты свидетельствуют, что, несмотря на личную самооценку и убеждения, объективно деятельность Савинкова соответствовала интересам Антанты, а не российского народа.

Проделанная Савинковым эволюция взглядов, его очевидный переход от революционности и социализма к поддержке жёстких методов проведения внутренней политики и опоре на буржуазно-монархические круги была характерна и для других видных представителей правого течения в партии эсеров. Представляется, что немаловажную роль в этом процессе сыграли стремительная демократизация и революционизация политической жизни России, на фоне которых позиции многих общественных деятелей, занимавших сходную с Савинковым политическую нишу, казались реакционными. Раньше, в обстановке борьбы с самодержавием, любая деятельность, направленная на его свержение, могла считаться прогрессивной. В этом смысле действия Савинкова как члена Боевой организации партии социалистов-революционеров, направленные на физическое уничтожение представителей царского режима, отличались наибольшей радикальностью. Но и в дальнейшем, утратив черты прогрессивности в ходе ускорившегося революционного процесса, деятельность Савинкова продолжала оставаться радикальной, что проявлялось в методах и способах её осуществления. Именно радикальность действий, решительная, нацеленная на борьбу позиция выделяли его среди правосоциалистических деятелей, но в целом Савинков продолжал оставаться выразителем именно этой политической группы, нацеленной на сотрудничество с несоциалистическими, буржуазными элементами.

Всем своим образом жизни, поступками и литературно-публицистической деятельностью Савинков добился того, что в среде коллег по партии, а затем и в историографии о Савинкове сложилось мнение как о «нетипичном эсере», даже учитывая тот плюрализм мнений, который существовал в партии социалистов-революционеров. Но рассмотренная в данной диссертации его дальнейшая судьба в свете революционных событий в России оказалась типичной для многих видных деятелей этой партии, не сумевших осуществить в стране свой вариант общественного устройства. Непризнание советской власти, обвинение в контрреволюционности, развязывании гражданской войны и пособничестве иностранцам стало общей чертой для видных деятелей эмиграции, многие из которых являлись бывшими коллегами Савинкова по партии и её Центральному комитету. И Савинков, заметный среди них благодаря своей публицистической и деловой активности, оригинальному «почерку» действий, объективно выглядел на фоне этих фигур лишь одним из многих «островков борьбы» российской эмиграции с большевистским режимом.

Материал диссертации выявляет постоянное стремление Савинкова к уверенности и решительности в собственных действиях. Савинков думал, что знает, что нужно делать для создания свободной и независимой России, и без колебаний брал на себя руководство организациями и учреждениями, с помощью которых он надеялся достичь заветной цели. Самоотверженно и упорно работал Савинков, как он считал, на благо Родины и народа, но ни Родина, ни народ не оценили его заслуг. Впрочем, и сам Борис Викторович сделал немало для того, чтобы обличить свою деятельность последних лет жизни, оставив негативное мнение о себе и в эмигрантском обществе.

Подобно всем остальным, его поражение закономерно, но и оно предстаёт перед нами не в виде пассивного финала, а в виде громкой буффонады «дела Савинкова», заставившей весь мир ещё раз заговорить об этой загадочной личности. Демонстрируя бесцельность борьбы и непоследовательность собственных действий, этот человек сделал всё для своего развенчания в глазах тех немногих, кто ещё смотрел на него как на своего кумира. Поэтому даже его загадочная смерть, вновь выплеснувшая имя Савинкова на страницы газет, не смогла восстановить тот образ человека-легенды, созданию которого Борис Викторович посвятил свою жизнь.

В заключение можно отметить, что разработка тем, связанных с жизнью и деятельностью Б.В. Савинкова далеко не исчерпана. Борис

Викторович Савинков - сложная и неоднозначная фигура на российском политическом горизонте начала XX века. Данная диссертация представляет собой лишь одно из первых исследований, направленных на разработку и обобщение материала, касающегося этой личности. В своей работе мы обратили внимание на отдельные моменты деятельности Савинкова, и этот материал может оказаться полезен для будущих исследователей. Детальное изучение жизни и деятельности Б.В. Савинкова только начинается и не теряет свою актуальность в связи с параллельным затрагиванием многих проблем новейшей истории России, среди которых можно отметить историю русских революций, гражданской войны, иностранной интервенции, русской эмиграции, общественно-политических движений и политического терроризма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая деятельность Б.В. Савинкова: 1917-1925"

На правах рукописи

НЕСНОВ Степан Владимирович

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Б.В. САВИНКОВА: 1917-1925.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Воронеж —2006

Работа выполнена в Воронежском государственном университете Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Защита состоится 11 декабря 2006 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.12 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, аудитория 211а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

ФЕДОРИНОВ Евгений Иванович

ТОНКИХ Владимир Алексеевич

кандидат исторических наук, доцент ГАБЕЛКО Евгений Иванович

Ведущая организация - Елецкий государственный университет

Автореферат разослан «

Учёный секретарь диссертационного совета

Акиньшин А.Н.

£ОР£ В-

^£245"

з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проявившаяся в настоящее время активная научная разработка многих проблем отечественной истории характеризуется переосмыслением накопленных знаний и постановкой ещё не затрагивавшихся вопросов. В то же время продолжается введение в научный оборот документальной базы, дающее возможность, используя уже имеющиеся разработки, подняться на новый уровень исследования. В этом смысле благоприятной для изучения представляется деятельность отдельных личностей и, в частности, исследуемая в данной диссертации деятельность Бориса Викторовича Савинкова. Традиция специального исследования роли отдельных личностей и создания их научных политических биографий в отечественной историографии ещё не сложилась. Тем ценнее и весомее представляется ведущаяся в этом направлении работа. Появление данной диссертации обусловлено возросшим интересом общества к истории своей страны в целом и к личности Савинкова в частности. Судьба Савинкова со всеми её коллизиями, идеологическими метаниями и психологическими загадками представляется воплощением истории России XX века. Проблемы и задачи, вставшие перед обществом, в том числе проблема формирования институтов власти, создание организаций, отстаивающих общественные интересы, опасность экстремистских организаций и терроризма, заставляет пристальнее вглядеться в прошлое, отыскивая в нём корни и аналоги современных явлений и структур. В этом смысле фигура Б.В. Савинкова выглядит тем символом, в ходе жизни и деятельности которого преломились характерные черты старой и новой эпох в истории российского государства. Выбранная тема имеет актуальность и в наши дни, когда заходит речь о направлении государственной политики и методах её проведения, о проблемах экстремизма и терроризма.

Деятельность Савинкова можно разделить на два основных периода, первый из которых в общем характеризуется его борьбой с самодержавием, а второй - с советской властью. Водоразделом здесь являются Февральская буржуазно-демократическая революция и падение царизма в России, и по этому признаку деятельность Савинкова можно условно назвать «дореволюционной» и «послереволюционной». Период борьбы Савинкова с самодержавием, которому посвящено множество научных работ, представилось целесообразным оставить за рамками данного исследования, чтобы сосредоточиться на разработке проблем, связанных с послереволюционной деятельностью Савинкова на фоне нового этапа в истории России. Говоря о послереволюционной деятельности Савинкова, нужно отметить, что почти вся она проходила под флагом антибольшевизма и была тождественна антисоветской деятельности. В то же время особняком стоит деятельность Б.В. Савинкова между Февральской и Октябрьской революциями 1917 года. Именно в этот период явственно проявились поляризовавшие российское общество силы, а у Савинкова появилась

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербупг

возможность использовать свои незаурядные дарования на благо Родины. При работе над диссертацией показалось правильным сделать акцент на государственной деятельности Савинкова, когда он был допущен в высшие эшелоны власти и имел возможность влиять на ход событий в России. Параллельно с этим, в диссертаций подробно рассмотрены все этапы борьбы Савинкова с советской властью, включая коллизии, связанные с его арестом, пребыванием в тюрьме и самоубийством. Изучение жизни и деятельности Савинкова закономерно подводит к исследованию российского подполья и эмиграции в целом, к раскрытию её трагедии и противоречий между светлыми идеалами и действительными результатами деятельности.

Степень изуяенности темы. Обращает на себя внимание недостаточная научная разработанность темы, при которой тщательность разработки отдельных аспектов всё же не давала возможности представить деятельность Савинкова во всей её многогранности.

Первое освещение государственно-политической деятельности Б.В. Савинкова «со стороны», причём в общем контексте хода русской революции, мы находим в капитальном труде П.Н. Милюкова «История второй русской революции».1 Публикуя ценные свидетельства как участник описываемых событий, Милюков дополняет их богатым документальным материалом, что делает его работу важным источником в изучении деятельности Савинкова в качестве управляющего военным министерством Временного правительства. Находится место Савинкову и в других работах видных представителей русской эмиграции. А.И. Деникин издаёт свои «Очерки русской смуты», в которых роль Савинкова в способствовании установлению в революционной России диктаторского режима оценена чётко и недвусмысленно.2

В Советской России первые работы о деятельности Савинкова интересующего нас периода начали создаваться с начала 1920-х гг. То, что эти работы исходили из-под пера противников Савинкова в политической и вооружённой борьбе, предопределило их обличающий характер и смещение акцента на вооружённую антисоветскую деятельность. В изданных в начале 1920-х гг. книгах видного чекиста М.Я. Лациса, помимо других сюжетов, значительное внимание уделялось ликвидации чекистами савинковского «Союза защиты родины и свободы», причём автор использовал как уже опубликованные, так и неопубликованные материалы ВЧК по этому делу.

1 Милюков П.Н. История второй русокой революции. Ч. 1. София, 1921 - 1922; См. современное издание: Милюков П.Н. История второй русской революции. - М.: РОССПЭН, 2001.-768 с.

2 Деникин А.И. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии, февраль-сентябрь 1917 г. - М.: Наука, 1991. - 518 с. Репринтное воспроизведение.

Лацис М.Я. Два года борьбы на внутреннем фронте: Популярный обзор двухгодичной деятельности чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности. - М., 1920. С. 17; Лацис М.Я. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. - М., 1921. С. 33.

Важным событием, давшим импульс к появлению на свет значительного числа работ, посвященных Савинкову, стал его арест в августе 1924 г. и прошедший вскоре громкий судебный процесс над ним, имевший огромный политический резонанс. Не прошло и месяца, как материалы процесса были опубликованы, что дало возможность более широко познакомить мировую общественность с деятельностью Савинкова последних лет.4 Поразительным было и то, что на процессе Савинков зачастую выступал в качестве обличителя собственной деятельности. Вслед за материалами процесса появляются статьи публицистического характера, пытающиеся разгадать «загадку Савинкова» и внести концептуальность в изучение его деятельности. Социологическая и политическая трактовка феномена Савинкова на основе классового подхода с учётом своеобразия и неординарности его личности дана в статье А. Луначарского «Артист авантюры», ставшей эталоном оценки Савинкова на многие десятилетия.5 Схожую оценку Савинкову дал и видный представитель коммунистического движения К. Радек.6 Развивая ту же тему, в 1925 г. выходит сборник «Загадка Савинкова», куда помещаются статьи о Савинкове таких авторов, как И. Полтавский, А. Кольчугин, И. Лебединский.7 В центре их внимания оказываются темы ареста Савинкова, его самоубийства, мотивов признания им советской власти. В то же время во второй половине 1920-х гг. появляются статьи, проливающие свет на такие пока малоизученные эпизоды в жизни Савинкова, как его деятельность на посту управляющего военным министерством Временного правительства в 1917 г. и пребывание в Сибири в 1918 г.8

Этими изданиями завершился первый этап в изучении деятельности Савинкова. Он характеризовался в основном обличительной и публицистической направленностью статей, опоре на воспоминания и свидетельства современников, общавшихся с Савинковым или близко его знавших. Трактовка савинковщины, сложившаяся в эти годы, задала тон на несколько десятилетий вперёд и тем самым определила направление дальнейших исследований.

Возвращение к исследованию вышеупомянутой проблематики произошло лишь в 1960-х гг., когда возрос интерес к деятельности ВЧК-ОГПУ начала 1920-х гг. На этой волне появляется множество публикаций о деятельности советских спецслужб, в том числе и об образцовой операции

4 Борис Савинков перед Военной Коллегией Верховного Суда СССР: Полный отчёт по стенограмме суда / Под ред. И. Шубина (Самарина). - М., 1924. - 254 о.

5 Луначарский А. Артист авантюры // Коммунистический путь. Саратов, 1924. № 20. С. 41-45.

6 Радек К. Борис Савинков // Луначарский А., Радек К., Троцкий Л. Силуэты: политические портреты; Сборник. -М.: Политиздат, 1991. С. 242-248.

7 Загадка Савинкова: Сборник / Под ред. П.А. Арского. - Л., 1925. - 96 с.

8 Китаев II. Б.В. Савинков и ген. Корнилов // Былое. 19*25. № 3. С. 177-197; Горбунов М. (Е Е. Колосов). Савинков как мемуарист // Савинков Б. Воспоминания террориста. - Л.: Лениздат, 1990. С. 388-440.

«Синдикат-2», в ходе которой Савинков был завлечён в Советскую Россию и арестован. Борьба чекистов с Б.В. Савинковым и его организациями становится предметом рассмотрения многих статей и книг.9 В контексте общих работ 1960-х гг. об истории ВЧК некоторые авторы повествуют об антисоветской деятельности Савинкова периода «Союза защиты родины и свободы», но й основном это краткое, схематичное повторение известных фактов, ничего нового в разработку проблемы не привносится.10 Правда, В.И. Ардаматский, допущенный к работе над засекреченными делами в архивах, в романе «Возмездие» выборочно опубликовал отдельные документы из архива КГБ СССР, но без ссылок на конкретные дела." Его заслуга и в том, что он подробно изложил ход операции «Синдикат-2», мастерски и художественно выстроив сюжетную линию.

Более широкое привлечение документов из Центрального государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР) (сейчас его фонды находятся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ)) для изучения деятельности Савинкова началось в 1970-1980-х гг., но, расширив исследовательскую базу, они не привнесли ничего принципиально нового в установившуюся в 1920-х гг. концепцию савинковщины и в оценку деятельности самого Савинкова. Однако отбор и накопление нового документального материала, дополнения и изменения, внесённые в связи с этим в исследования, значительно повысили научный уровень работ таких исследователей антисоветского подполья как Г.Ф. Барихновский, Д.Л. Голинков, Ю.В. Мухачёв, Л.К. Шкаренков.12 У этих авторов получает освещение деятельность Савинкова как создателя и руководителя «Народного союза защиты родины и свободы» и борьба советских спецорганов с савинковскими подпольными организациями. Но характерная

' Голинков Д.Л. Дело Бориса Савинкова /У Советская юстиция. 1966. № 23. С. 2224; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. В 2-х кн. Кн. 2. - М.: Политиздат, 1986. С. 253, 260; Коровин В.В., Русанов Э.П. Дело Бориса Савинкова (разгром контрреволюционной организации «Народный союз защиты родины и свободы») // История СССР. 1967. № 6. С. 143-155; Пудин В. Сивдикат-2 // Особое задание. - М., 1968. С. 274-295; Поляков Н. Савинков перед советским судом // Неотвратимое возмездие. -М„ 1973. С. 51-73 и др.

10 Минаев В. Тайное становится явным. - М., 1960. С. 37-38, 42-45; Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК. - М., 1960. С. 59-68. Цыбов С.И., Чистяков Н.Ф. Фронт тайной войны.-М., 1965. С. 15,24.

11 Ардаматский В.И. Возмездие // Нева. 1967. № 8. С. 3-90; № 9. С. 81-114; № 10. С. 66-127; № 11. С. 25-87; или Ардаматский В.И. Возмездие; Роман. - Кишинев: Лумина, 1987.-412 с.

12 Барихновский Г.Ф. Идейно-политический крах белоэмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924 гг.). - Л.: Изд-во ЛГУ, 1978. - 160 е.; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. В 2-х кн. Кн. 2. - М,: Политиздат, 1986 - 399 е.; Мухачбв Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. - М.: Мысль, 1982. - 270 е.; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. - М.: Мысль, 1986. - 270 с; Шкаренков Л.К. Из истории савинковщины // Буржуазные и мелкобуржуазные партии России в Октябрьской революции и гражданской войне: Материалы конференции. - М., 1980. С. 53-62.

для всех этих авторов идеологизация событий и исследование деятельности Савинкова лишь в ключе общих действий белой эмиграции по подготовке контрреволюционных заговоров не могли не отразиться на тщательности проработки темы. Это определило ограниченную ценность данного комплекса работ для настоящей диссертации. Тема вредительской и подрывной работы Савинкова, но уже в аспекте двусторонних международных отношений России и Польши затронута в работах такого исследователя как П.Н. Ольшанский.13 Ценность этих работ проявляется в том, что в них впервые деятельность Савинкова рассматривается как фактор, влияющий на межгосударственные отношения.

Роль Савинкова в организации Ярославского мятежа и сам ход восстания показаны в книге Р. Балашова «Пламя над Волгой».14 Ярославский исследователь использовал в работе материалы местных архивов, но историческую ценность книги снижает сильная идеологизация. При всей добротности исследования, ряд утверждений автора вызывает сомнения, в частности, о связи действий Савинкова с левоэсеровским мятежом.

В 1970-1980-х гг. получила свою дальнейшую разработку и тема деятельности Савинкова как члена Временного правительства. В книге Н.Я. Иванова «Контрреволюция в России в 1917 году и её разгром» дана довольно подробная характеристика контрреволюционной деятельности Савинкова и его действиям по ужесточению внутренней политики Временного правительства.15 В работе Г.З. Иоффе «Белое дело. Генерал Корнилов» показана посредническая миссия Савинкова между Керенским и Корниловым.16 Изданная коллективом авторов книга «Октябрьское вооружённое восстание: Семнадцатый год в Петрограде» освещает роль .Савинкова в походе Краснова-Керенского на Петроград, фиксируя тем самым начало его вооружённой антисоветской деятельности.17 Нашлось место для Савинкова и в капитальном труде И.И. Минца «История Великого Октября», зафиксировавшем его прокорниловскую и антибольшевистскую деятельность.8

13 Ольшанский П.Н. Рижский мир. Из истории борьбы Советского правительства за установление мирных отношений с Польшей. (Конец 1918 - март 1921 г.). - М.: Наука, 1969. - 260 е.; Ольшанский П.Н. Советско-польские отношения ,в 1921-1924 гг. // Советское славяноведение. 1972. № 1. С. 21-34; Ольшанский П.Н. Рижский договор и развитие советско-польских отношений. 1921-1924. - М.: Наука, 1974. - 285 с.

14 Балашов Р. Пламя над Волгой: Ликвидация белогвардейского мятежа в Ярославле летом 1918 г. - Ярославль: Верхневолжское книжное издательство, 1984. - 133 с.

15 Иванов Н.Я. Контрреволюция в России в 1917 году и её разгром. - М.: Мысль, 1977.-271 с.

16 Иоффе Г.З. «Белое дело». Генерал Корнилов. - М.: Наука, 1989. - 286 с.

17 Октябрьское вооружённое восстание. Семнадцатый год в Петрограде. В 2-х кн. Кн. 2. Вооруженное восстание. Победа социалистической революции / Отв. ред. А.Л. Фрайман.-Л.: Наука, 1967. -611 с.

18 Минц И.И. История Великого Октября. Т. 2. Свержение Временного правительства. Установление диктатуры пролетариата. - М.: Наука, 1978.- 1008 с.

Новый период в изучении проблемы, длящийся до сих пор, обозначился с конца 1980-х гг. Он выразился во взятии под сомнение официальных версий и концепций: была ли смерть Савинкова самоубийством, или его убили в Лубянской тюрьме; осуществилось ли возвращение Савинкова в Россию благодаря блестяще проведённой операции спецслужб, или существовала предварительная договорённость между Савинковым и чекистами; был ли Савинков романтиком революции или оголтелым контрреволюционером? Демократизация архивной системы страны позволила некоторым исследователям получить доступ в засекреченные до того архивы. Это презвде всего позволило глубже разработать некоторые эпизоды деятельности Савинкова. Пользуясь материалами из архивов ФСБ, В. Шенталинский пристальное внимание уделил последнему году жизни Савинкова, его деятельности во время пребывания в советской тюрьме, характеру его взаимоотношений с советской властью. В его очерке с символическим названием «Свой среди своих» была сделана попытка трактовать феномен Савинкова как трагедию революционера-идеалиста, сбившегося с пути и волею судеб попавшего к чекистам, таким же, как он сам, романтикам революции, духовно и по образу действий близких ему.19 В. Сафонов более детально отследил этапы операции чекистов против Савинкова, проанализировав отчёты чекиста А.П. Фёдорова о своих поездках за границу.20 Ю. Давыдов и Д. Жуков в своих публицистических статьях затронули историко-философский аспект судьбы Савинкова в его безнадёжной борьбе с советской властью.21 Публицистическая статья Д. Жукова интересна тем, что автор, пытаясь осмыслить и довольно подробно осветить все этапы жизненного пути Савинкова как деятеля и писателя, впервые привлекает для этого значительный пласт недоступных прежде писем и корреспонденции Бориса Викторовича, находящихся в архивных фондах. Подверглась в его статье сомнению и официальная версия о самоубийстве Савинкова.22 Утверждения, что Савинков был убит, зазвучали и в работах, освещающих деятельность советских органов госбезопасности.23 Нужно отметить, что авторы этих работ, используя тему Савинкова как проходной этап в развитии советских спецорганов, приводят в качестве аргументов в пользу убийства «легенды и

19 Шенталинский В. Свой среди своих: Савинков на Лубянке // Новый мир. 1996. № 7. С. 172-194; №8. С. 170-194.

20 Сафонов В.Н.- КРО против Савинкова: О том, как чекисты поймали главного противника большевиков. - М.: Академия ФСБ РФ, 1998.

21 Давыдов Ю. Савинков Борис Викторович, он же В. Ропшин. Беглые заметки вместо академического предисловия // Савинков Б.В. Воспоминаиия террориста. Конь бледный. Конь вороной. - М.: Новости, 1990. С. 3-18; Жуков Д,А. Б. Савинков и В. Ропшин: террорист и писатель II Савинков Б.В. То, чего не было. - М.: Современник, 1992. С. 3-119.

"Жуков Д,А. Указ. соч.

23 Млечин JI.M. КГБ. Председатели органов госбезопасности. Рассекреченные судьбы. - М.: Центрполиграф, 2001. С. 60; Эндрю К., Гордиевсклй О. КГБ. История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева. - [Б. м.] Nota Bene, 1992. С. 117.

предания» чекистов и не стараются дать анализ документам, проясняющим обстоятельства дела.

На основе документов местных и центральных архивов барнаульским исследователем С.Г Лившицем в статье «Борис Савинков в Сибири» была прослежена деятельность Савинкова по созданию и участию в новых политических организациях и миссиях, развёрнутая им осенью 191S г. на территории Урала и Сибири.24 Эта статья помогла восполнить пробелы информации по одному из самых малоисследованных периодов в жизни Савинкова, о котором он сам почти не оставил свидетельств. Книга АЛ. Переверзева «Комуч. Директория. Колчак», красочно описывая калейдоскопическую быстроту событий на Урале и в Сибири в 1918 г., даёт представление о политической и военной обстановке той эпохи и о людях, на фоне и в окружении которых довелось действовать Савинкову.25

На основе изучения материалов из фондов, находящихся за границей, появляются интересные публикации Г.М. Матвеева и В.Е. Корнеева об эмигрантской деятельности Савинкова, фактологическое наполнение которой пока далеко от насыщения.26 Для нас эти работы важны использованием в них материалов из личного фонда Б.В. Савинкова, хранящегося в Международном институте социальной истории г. Амстердама и документов польских архивов.

Заинтересовало исследователей и масонство Савинкова. Вопрос о членстве Савинкова в масонских ложах поднимается в работе О.Ф. Соловьёва, посвятившего Савинкову специальную статью. Участием Савинкова в работе масонских лож Соловьёв объясняет его быстрое восхождение по служебной лестнице в 1917 г. и близость Савинкова к Керенскому, «главе» русских масонов. Однако, по нашему мнению, его данные требуют дальнейшего уточнения. В рассмотрении темы «Савинков и масонство» большую роль сыграло обобщающее исследование А.И. Серкова «История русского масонства (1845-1945)», где, используя обширный фактический материал, автор вскрывает роль Савинкова в работе старых лож и учреждении новых.28 Специфичность работ о масонстве O.A. Платонова и H.H. Берберовой не позволила рассматривать их как серьёзный источник информации, но некоторые сведения из них всё же были извлечены.29

24 Лившиц С.Г. Борис Савинков в Сибири // Барнаул. 1994. № 1. С. 153-158.

25 Переверзев А.Я., Кулешов О.С. Комуч. Директория. Колчак: Антисоветский лагерь в гражданской войне на Востоке России в документальном изложении, портретах и лицах. - Воронеж: Изд-во Воронежского гос. ун-та, 2003. - 704 с.

26 Корнесв В.Е. Личный фонд Б.В. Савинкова в Международном институте социальной истории в Амстердаме. // Отечественная история. 1998. № 3. С. 148-150; Матвеев Г.М. Жертва польского русофобства//Родина 1994. № 12. С. 115-117.

27 Соловьев О.Ф. Франкмасон Б. Савинков // Наука и религия. 1996. №. 5. С. 46-49.

28 Серков А.И. История русского масонства (1845-1945). - СПб.: Изд-во им. Н.И. Новикова, 1997. - 480 с.

25 Платонов O.A. Терновый венец России. Тайная история масонства 1731-1996. -М.: Родник, 1996. С. 305; Берберова H.H. Люди и ложи: русские масоны XX столетия // Вопросы литературы. 1990. №. 4. С. 117.

Среди посвящённых Савинкову исследований стоит выделить статью В. Виноградова и В. Сафонова «Борис Савинков - противник большевиков». В ней прослеживаются все этапы его антисоветской деятельности, начиная с октября 1917 г. и заканчивая маем 1925 г. Хотя в статье встречаются поверхностные суждения и клише, хочется отметить её уникальность для разработки нашей темы: статья посвящена конкретно Савинкову и его деятельности и охватывает довольно большой период его жизни. Материал статьи послужил важным подспорьем для написания третьего раздела работы.30

Большое значение для исследования представляет статья А. Литвина и М. Могильнер «Борис Савинков в исторической литературе и документах», впервые затронувшая тему историографии проблемы. Наметив основные этапы разработки темы в отечественной историографии, особое внимание авторы уделили теме «Савинков и ОГПУ» и её трактовке различными исследователями, в том числе и зарубежными."

Наиболее серьёзная зарубежная работа о Савинкове принадлежит Р. Спэнсу.32 В ней он пытается восстановить биографию Савинкова независимо от степени документированное™ различных периодов его жизни. Специфичность его работе придают опора на иностранные источники, на свидетельства эмигрантов, а также различные домыслы и предположения, свидетельствующие об оригинальности мысли автора.

В настоящее время интерес к судьбе Б.В. Савинкова, жившего и действовавшего на переломе двух эпох в истории российского государства, стремительно возрастает. В 2004 г. A.A. Савеличев издал роман о Б.В. Савинкове.33 Появляются и первые диссертационные исследования, связанные с именем Савинкова и разрабатывающие, как правило, отдельные эпизоды и аспекты его деятельности. Но хотя они и касаются жизни и деятельности Савинкова, одна из них — диссертация Д.Ю. Алексеева -затрагивает его личность лишь в связи с формированием русских частей в Польше в 1920-1921 гг., а вторая - Е.И. Гончаровой - преимущественно исследует его литературную деятельность и имеет косвенное отношение к интересующей нас теме.34

Наряду с изданием документов и исследований по этой проблематике увеличивается и количество публикаций литературных произведений

30 Виноградов В., Сафонов В. Борис Савинков - противник большевиков // Борис Савинков на Лубянке. Документы. - М.: РОССПЭН, 2001. С. 3-32.

31 Литвин А., Могильнер М. Борис Савинков в исторической литературе и документах // Борис Савинков на Лубянке. Документы. - М.: РОССПЭН, 2001. С. 33-52.

32 Spcncc R. В. Boris Savinkov: Renegade on the left. Boulder; New York, 1991.

33 Савеличев A.A. Генерал террора: Роман [О Б.В. Савинкове]. - М.: «ACT», 2004 -

539 с.

34 Алексеев Д.Ю. Б. В. Савинков и русские вооруженные формирования в Польше в 1920-1921 гг.: Дис. канд. ист. наук: 07.00.02. - СПб., 2002.-251 е.; Гончарова Е.И. Проза Бориса Савинкова: Общественно-политический и литературный контекст эпохи: Дне. канд. филол. наук: 10.01.01. - СПб., 2001. -233 с.

Савинкова. Многочисленными изданиями выходят его автобиографические повести «Воспоминания террориста», «Конь бледный», «Конь вороной», роман «То, чего не было», стихотворения.35 По повести Савинкова «Конь бледный» в 2004 г. был снят художественный фильм «Всадник по имени Смерть». Заметный интерес общества к фигуре Савинкова позволяет надеяться на издание в ближайшем будущем новых исследований по этой теме.

Таким образом, интересующая нас тема нашла определённое отражение в литературе, однако остался целый ряд проблем, не получивших достаточного освещения. Этим и обусловлен выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования. В ходе написания работы объектом исследования служила личность Савинкова.

Предмет исследования. Предметом исследования выступала разноплановая деятельность Савинкова. Это во многом определило те цели и задачи, которые преследовались автором при написании данной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — дать более цельное и полное представление о деятельности Б.В. Савинкова и о той роли, которую он сыграл в истории российского государства. При этом непосредственными задачами при написании диссертации были:

- восстановление недостающих звеньев биографии Савинкова;

- показ разноплановости его работы;

- выявление на основе фактического материала основных тенденций деятельности Савинкова и степени её влияния на общественно-политическую жизнь страны;

- вскрытие зависимости Савинкова от тех сил, при помощи которых он осуществлял свою деятельность;

- прояснение спорных моментов его ареста, перемены взглядов и трагической гибели.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования включают промежуток с начала 1917 г., когда Савинкову представилась возможность активных действий в революционной России, до 1925 г., когда, оказавшись в тупике собственных поступков, Савинков покончил с собой. Данная хронология обусловлена пристальным вниманием к деятельности Савинкова в обстановке новой, постреволюционной российской действительности.

Послереволюционную деятельность Савинкова представилось целесообразным разделить на три периода, соответствующие трём разделам диссертации. Первый период - это государственно-политическая

35 Савинков Б.В. Воспоминания террориста. - Л.: Лениздат, 1990. - 447 е.; Савинков Б.В. Воспоминания террориста. - М.: Слово, 1991. - 271 е.; Б.В. Савинков. Воспоминания террориста. Конь бледный. Конь вороной. - М.: Новости, 1990. - 431 е.; Савинков Б.В. Воспоминания террориста. Конь бледный. Конь вороной. — М.: ООО «Издательство ACT»: ООО «Транзиткнига», 2004. - 507 е.; Савинков Б.В. То, чего не было. -М.: Современник, 1992.-719 с.

деятельность Савинкова при Временном правительстве. Участие Савинкова в гражданской войне до его отъезда за границу в конце 1918 г. укладывается в рамки второго периода. Содержание третьего периода - жизнь Савинкова в эмиграции и его бурная антисоветская деятельность вплоть до нелегального возвращения в Россию, ареста, покаяния и самоубийства в мае 1925 г.

Методология исследования. С целью объективного изложения интересующей нас темы исследования при написании работы соблюдался принцип историзма. В исследовании использовались сравнительно-исторический анализ источников, ретроспективный и хронологический методы исторического анализа. Также были использованы элементы таких специально-исторических методов как диахронный и историко-генетический и применён общенаучный метод системного обобщения материала.

Источниковая база. Ввиду отсутствия в историографии сколько-нибудь цельного изложения интересующей нас темы, при работе над исследованием огромное значение имело обращение к источникам архивного и мемуарного характера, а также документальным публикациям. При этом весь комплекс использованных исторических источников можно разделить на неопубликованные и опубликованные источники.

Неопубликованные источники - это прежде всего архивные документы из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Они стали определяющими при написании первого раздела работы. Использование архивных материалов ГАРФ помогло максимально полно осветить государственно-политическую деятельность Савинкова на посту управляющего военным министерством Временного правительства и его роль в деле Корнилова. В процессе работы выявилось несколько основных фондов, из которых были почерпнуты необходимые сведения: Ф. 1780. Оп. 1. - Чрезвычайная комиссия для расследования дела о бывшем верховном главнокомандующем Л.Г. Корнилове и его соучастниках; Ф. 1778. Оп. 1. -Канцелярия министра-председателя Временного правительства 1917 г.; Ф. 1779. Оп. 1, 2. - Канцелярия Временного правительства, Ф. 5831. Оп. 1, 2. -Савинков Б.В.36

Значительную часть источниковой базы диссертационного исследования составляют опубликованные источники. Их можно разделить на несколько групп.

Первая, наиболее общая из них - это документы различного происхождения, в которых в той или иной степени затрагивается судьба Савинкова. Таковы документы и материалы по истории партии социалистов-революционеров, документы советской дипломатии и советско-польских

36 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 1780. Оп. 1,-Чрсзвычайная комиссия для расследования дела о бывшем верховном главнокомандующем Л.Г. Корнилове и его соучастниках; Ф. 1778 Оп. 1. - Канцелярия министра-председателя Временного правительства 1917 г.; Ф. 1779. Оп 1,2 - Канцелярия Временного правительства; Ф. 5831. Оп. 1,2. - Савинков Б.В., о нем.

дипломатических отношений, документальные публикации по истории революционного движения.37

Вторая группа источников даёт информацию непосредственно о Савинкове и его деятельности. Это документы, отражающие работу различных учреждений и организаций, к деятельности которых Савинков имел прямое отношение. Таковыми являются журналы заседаний Временного правительства, документы, касающиеся деятельности «Русского эвакуационного комитета», «Союза защиты родины и свободы», «Народного союза защиты родины и свободы».38 Удалось существенно расширить исследовательскую базу «подпольного» периода деятельности Савинкова 1918 г. за счёт привлечения публикаций документов и материалов по истории Ярославского восстания.39 Сущность савинковщины и Савинкова помогает понять публикация документов, осуществляемая в последние годы. В 1998 г. издаются документы о Ярославском восстании, при публикации которых была сделана попытка уйти от традиционной советской трактовки событий. Ценным приобретением в этом плане представляются публикации свидетельств и воспоминаний самих участников восстания.40 Событием 2001 г. стал выход книги «Борис Савинков на Лубянке. Документы».41 Значительная часть этого сборника отведена под материалы о почти годичном пребывании Савинкова в тюрьме на Лубянке. В книге также опубликованы чекистские материалы о проведении операции «Синдикат-2» и протоколы допросов сообщников Савинкова - Орлова и Павловского. Отдельным разделом представлены документы о деятельности Савинкова в Польше, его дневник, письма различным адресатам, газетные публикации. Всё это позволяет считать данное издание наиболее полной подборкой

37 Партия социалистов-революционеров: Документы и материалы. 1900-1925 гг. В 3-х тг. / Отв. ред. В.В. Шелохаев; Документы внешней политики СССР. Т. 4. 19 марта 1921 г. - 31 декабря 1921 г. / Комис. по изданию дипломатии, документов: д-р. экон. наук A.A. Громыко и др. - М.: Госполитиздат, i960. - 836 е.; Документы и материалы по истории советско-польских отношений. Т. 4. Апрель 1921- май 1926 / Отв. Ред. И.А. Хренов и Т. Цесляк. - М.: Политиздат, 1966. - 559 е.; Революционное движение в России в августе 1917 г. Разгром корниловского мятежа: Документы и материалы / Отв. ред. Д.А. Чугаев, - М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1959. - 696 с.

38 Архив новейшей истории России. Серия «Публикации». Т. IX. Журналы заседаний Временного правительства. Март-октябрь 1917 года. В 4-х тт. Т. 3. Июль-август 1917 г. / Отв. ред. Б.Ф. Додонов. - М.: РОССПЭН, 2004. - 416 е.; Красная книга ВЧК. Т. 1, 2 / Под ред. A.C. Велидова. - М.: Политиздат, 1989; Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии. 1917-1922 гг.: Сборник документов / Ред. коля.: Г.А. Белов и др.

- М.: Госполитиздат, 1958. - 511 с.

39 Союз защиты родины и свободы и Ярославский мятеж 1918 г. // Пролетарская революция. 1923. № 10. С, 202-232; «Шестнадцать дней»: Материалы по истории ярославского белогвардейского мятежа (6-21 июля 1918 года). - Ярославль: Изд-во Ярославского губкома РКП, 1924. - 256 с.

40 Ярославское восстание. Июль 1918 / Ред. и сост. В.Ж. Цветков. - М.: Посев, 1998.

- 112 с.

41 Борис Савинков на Лубянке. Документы / Научн. ред. А.Л. Литвин. - М.: РОССПЭН. 2001.-576 с.

документов о деятельности Савинкова на сегодняшний день. Большой вклад в освещение антисоветской деятельности Савинкова на протяжении нескольких лет внесла публикация материалов по делу Савинкова 1924 года.42 Опубликованные материалы процесса дают широкую фактологическую основу для исследовательской работы, но к показаниям Савинкова надо относиться с долей критики и по возможности подкреплять их другими свидетельствами, так как Савинков был Бполне способен исказить факты, представляющие угрозу его самолюбию.

Третья группа включает в себя публицистическое и эпистолярное наследие Б.В. Савинкова. Своими автобиографическими и публицистическими произведениями он внёс существенный вклад в освещение собственной деятельности. Савинков фактически оказался первым исследователем-популяризатором своей деятельности, выполняя работы на стыке публицистики и мемуарных воспоминаний и придавая своим действиям выгодную для него трактовку. По горячим следам, пытаясь политически и морально оправдать свою деятельность в качестве управляющего делами военного министерства Временного правительства, в сентябре 1917 г. он пишет воспоминания о генерале Корнилове и совместной работе с ним.43 На этом участие Савинкова в создании собственной биографии не ограничивается: в 1920 г. из политических соображений он издаёт брошюру, в которой подробно излагает этапы своей борьбы с большевиками.44. Печатаемые в газетах статьи публицистического характера, помогающие понять строй мыслей автора и его надежды на перерождение России, сведены Савинковым в сборник «Накануне новой революции».45 Из других его работ стоит упомянуть автобиографическую повесть «Конь вороной», названную современниками «панихидой по белому движению», материалом для которой послужил военный поход с участием Савинкова вглубь Советской страны в 1920 г.46 Ценность и уникальность представляет эпистолярное наследие Бориса Викторовича. В основном это переписка Савинкова с родственниками, со многими европейскими деятелями и представителями российской эмиграции, дающая представление о его мыслях, чувствах, мотивах поступков. Сюда можно отнести письма Бориса Савинкова сыну Л.Б. Савинкову, сестре В.В. Мягковой, матери С.А. Савинковой, публицистам В.Л. Бурцеву, Д.В. Философову, послания генералам А.И. Деникину, П.Н. Врангелю, П. Глазенапу, европейским политическим деятелям Ю. Пилсудскому, Л. Барту, У. Черчиллю, его

42 Борис Савинков перед Военной Коллегией Верховного Суда СССР: Полный отчет по стенограмме суда / Под ред. И. Шубина (Самарина). - М., 1924. - 255 с.

43 Савинков Б.В. Генерал Корнилов (Из воспоминаний). // Былое. 1925. № 3. С. 182197.

44 Савинков Б.В. Борьба с большевиками. - Варшава: Изд-во РПК, 1920. - 57 с.

45 Савинков Б.В. Накануне новой революции: Сборник статей. - Варшава: Б. и., 1921.-57 с.

46 См.: Савинков Б.В. Воспоминания террориста. Конь бледный. Конь вороной. -М.: Новости, 1990. - 430 с.

частную переписку с поэтами и писателями З.Н. Гиппиус, A.B. Амфитеатровым, И. Эренбургом, М. Волошиным и др.47

Пятой, не менее важной, группой являются воспоминания и дневники современников Б.В. Савинкова, его коллег по партии, по работе, политических единомышленников и противников. Публикации мемуарного характера, воспоминания современников, с которыми доводилось общаться Савинкову - материал, незаменимый при написании исследования. Они помогают выявить недостающие эпизоды и грани для характеристики Савинкова. Среди авторов-мемуаристов можно выделить современников, близко знавших Савинкова, и людей, встречавшихся с ним эпизодически. Мемуары авторов, имевших соприкосновение с Савинковым ненадолго или просто его современников, способствуют более объективному взгляду на его деятельность, так как среди них были люди самых различных политических убеждений. Таковы воспоминания генералов A.C. Лукомского, П.Н. Краснова, А.И. Верховского, дипломатов Д. Быокенена, Б. Локкарта, политиков В.М. Чернова, H.H. Суханова, литераторов М. Горбунова (Е.Е. Колосова), A.B. Луначарского.48 Некоторые воспоминания носят уникальный характер. Так, пожалуй, единственным источником, информирующим о деятельности Б.В. Савинкова в качестве комиссара, стали воспоминания В.Б. Станкевича.49 Мемуары А.Ф. Керенского проливают свет на степень влияния Савинкова на ход государственной политики и рассказывают о его действиях, оставшихся незафиксированными в других источниках.50

47 Б.В. Савинков - А.И. Деникину. 13 декабря 1919. // Россия антибольшевистская. Из белогвардейских и эмигрантских источников. - М., 1995. С. 347-348; Амфитеатров и Савинков: переписка 1923-1924. Публ. Э. Гарэтто, А.И. Добкина, Д.И. Зубарева // Минувшее. Исторический альманах. 1993. Т. 13. С. 72-160; Эренбург, Савинков, Волошин в годы смуты (1915-1918). Подборка материалов. // Звезда. 1996. № 2. С. 157-201. Некоторые письма матери С.А. Савинковой, сестре В.В. Мягковой сыну Л.Б. Савинкову, Д.В. Философову, В.Л. Бурцеву, П.Н. Врангелю, П, Глазенапу, С. Рейли, М. Арцыбашеву, Ю. Пилсудскому, У. Черчиллю, Л. Барту опубликованы в сборнике: Борис Савинков на Лубянке. Документы / Научн. ред. А.Л. Литвин. - М.: РОССПЭН, 2001. - 576 с.

48Быокенен Д. Мемуары дипломата. - М.: Международные отношения, 1991. - 341 е.; Верховский А.И. На трудном перевале. - М.: Воениздаг, 1959. - 448 с; Горбунов М. (Е.Е. Колосов). Савинков как мемуарист. // Савинков Б. Воспоминания террориста. - Л., 1990 С. 388-440; Локкарт Р.Б. История изнутри: Мемуары британского агента. - М.: Новости, 1991. - 320 с; Лукомский A.C. Из воспоминаний. Корниловское выступление и начала Добровольческой армии // Архив русской революции. Т. 5. М., 1991. С. 101-189; Луначарский А., Артист авантюры // Коммунистический путь. 1924, № 20. С. 41-45; Мятеж Корнилова: Из белых мемуаров. - Л.: Красная газета, 1928. - 268 с; Суханов H.H. Записки о революции В 3-х тт. - М.: Республика, 1990; Чернов В.М. Листки из политического дневника // Отечественная история: Проблемы, поиски, суждения. - М., 1992. С. 178-202.

49 Станкевич В.Б. Воспоминания, 1914 -1919. Ломоносов IO.B. Воспоминания о мартовской революции 1917 года. - М.: Российский государственный гуманитарный университет 1У94. -286 с.

50 Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте: Мемуары. - М.: Республика, 1993 - 384 е.; Керенский А.Ф. Дело Корнилова. - М.: Зааруга, 1918. - 194 с.

Воспоминания А.П. Перхурова очерчивают роль Савинкова в его подпольной деятельности при подготовке Ярославского мятежа.51 Переизданы и дневники близко знавшей Савинкова многие годы З.Н. Гиппиус, проливающие свет на характеристику Савинкова, его планы на будущее, внутреннее психологическое состояние во время пребывания в эмиграции.52 Сюда же можно включить имеющую дневниково-мемуарный характер колоссальную по объёму и информативности переписку Б.А. Бахметева и В.А. Маклакова, в которой имя Савинкова звучит не единожды.53

Существенным моментом для большей информативности исследования явилось использование материалов периодической печати того времени. Они составляют последнюю, шестую группу источников. Помимо изложенного в них фактического материала, они представляют ценность в смысле полноты передачи духа времени той эпохи. В их число входит и кадетская «Речь», и официальный орган ЦИК Советов «Известия Центрального Комитета и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов», и интернационалистская «Новая жизнь», и социалистический «День», и эсеровская «Земля и воля», а также большевистский официоз «Правда» й печатный орган НСЗРиС «Свобода».54

Таким образом, источниковая база является достаточной для раскрытия нашей темы. Такое комплексное использование всех вышеперечисленных видов информации - архивных данных, документальных публикаций, мемуаров современников, эпистолярного наследия, газетной информации - в сочетании с использованием исследовательской литературы сделало возможным появление данной работы.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:

- это одно из первых исследований, посвящённых Б.В. Савинкову, в котором сделана попытка нарисовать целостную картину его жизни и деятельности, проследить и охарактеризовать этапы его жизненного пути периода 1917-1925 гг.;

- впервые дана детальная картина деятельности Б.В. Савинкова на государственно-политическом поприще;

- проанализирован и уточнён по источникам ряд спорных фактов биографии Савинкова.

51 Из воспоминаний генерал-майора А.П. Перхурова // Ярославское восстание. Июль 1918.-М.: Посев, 1998. С. 51-78.

52 Гиппиус З.Н. Дневники. Кн. 2. - М.: Интелвак, 1999. - 720 с.

53 «Совершенно лично и доверительно!»: Б.А. Бахметсв - В.А. Маклаков. Переписка. 1919-1951. В. 3-х томах / Под ред. О.В. Будницкого. - М.: РОССПЭН, 2002.

54 Власть народа: Газета демократов и социалистов; Голос революции: Орган ВЦИК Советов содатских и рабочих депутатов (первого созыва); День: Орган социалистической мысли; Земля и воля: крестьянская газета социалистов-революционеров; Знамя труда. Орган ЦК партии левых социалистов-революционеров; Известия Центрального Комитета Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов; Новая жизнь; Речь; Правда; Свобода.

Практическая значимость. Диссертация может быть использована при подготовке общих курсов по истории России и историографии, спецкурсов по политической истории России начала XX в. Возможно также её употребление при изучении истории русских революций, истории русской эмиграции и масонских организаций.

Апробация результатов работы. По материалам диссертации было издано 3 публикации. Основные положения работы и отдельные её темы были освещены на научных конференциях. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры политической истории исторического факультета Воронежского государственного университета.

Структура работы. Диссертационное исследование включает в себя введение, три раздела, выделенные по хронологическому и территориальному принципу и соответствующие различным этапам жизни и деятельности Савинкова, заключение, список использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, а также его методологическая основа, даётся краткий анализ исторической литературы и источников по теме исследования, определяется её научная и практическая значимость.

1 раздел посвящён промежутку времени с апреля по октябрь 1917 г. который составил особый период в жизни Савинкова, уникальный по своему наполнению для всего российского общества. Занимая важнейшие государственные посты, Савинков имел возможность проявить себя в качестве государственного и политического деятеля. Пользуясь революционной фразеологией и членством в самой многочисленной в России партии социалистов-революционеров, Савинков сумел найти себя в водовороте революционных событий. Благодаря личным и деловым качествам, он стал заметной фигурой на политическом горизонте революционной России. После возвращения в революционную Россию в апреле 1917 г. Б.В. Савинков последовательно занимает должности комиссара 7-й армии, комиссара Юго-Западного фронта, управляющего военным и морским министерствами, являясь по этой должности помощником А.Ф. Керенского как военного и морского министра. Савинков стал одним из первых, кто публично потребовал от правительства восстановления смертной казни на фронте. В то же время он предлагал повышать дисциплину в войсках революционными методами, путём расширения прав комитетов и комиссаров. Такое сочетание революционной фразеологии и решительности намерений параллельно с демонстрацией эффективности своей работы помогло Савинкову занять пост в

правительстве и получить поддержку партии кадетов и финансово-промышленных кругов. Получив властные полномочия, он ставит своей задачей подавить революционную стихию в армии и в тылу и, утвердив основы дисциплины и порядка, продолжить активную военную борьбу с Германией и Австро-Венгрией. В этом намерении он сходится с главой правительства А.Ф. Керенским, приблизившим Б.В. Савинкова к себе и включившим его в состав 2-го коалиционного правительства в качестве своего заместителя по военным и морским делам. Но Савинкову, в отличие от Керенского, были присущи сильная воля, последовательность и твёрдость в проведении «жёсткого курса» внутренней политики. Всё это явилось причиной поддержки Савинковым программы, представленной на рассмотрение правительства Верховным главнокомандующим Л.Г. Корниловым. Решительность в проведении намеченных мер и политическая беспринципность позволили ему стать ставленником тех политических кругов, которые, призывая к государственности и порядку, пытались уничтожить завоевания революции и установить в стране режим диктатуры. Став заместителем А.Ф. Керенского в делах военного ведомства, он параллельно оказывал большое личное влияние на Керенского как на главу правительства. Выдвижению Корнилова на пост Верховного главнокомандующего также способствовала рекомендация Савинкова. Ведущим направлением деятельности Савинкова в качестве управляющего военным министерством Временного правительства стало проведение в жизнь законопроектов, составленных из пунктов «корниловской программы», главными из которых были ужесточение дисциплины в армии, введение смертной казни в тылу и милитаризация железных дорог и предприятий. Взаимозависимость должностного положения Савинкова и судьбы этих законопроектов была настолько велика, что Савинков был вынужден уйти в отставку, пытаясь повлиять на их продвижение, и наоборот, поворот к ужесточению правительственной политики после московского Государственного совещания вызвал возвращение Савинкова к активной политической деятельности. О том, что Савинков как сторонник и яркое воплощение определённой политической тенденции оказался в августе 1917 г. нужен некоторым влиятельным силам, говорят примирение Керенского с Савинковым и тайные закулисные переговоры в околоправительственных кругах о возможности выдвижения Савинкова на пост главы правительства. Вершиной его государственной деятельности явилось назначение на пост генерал-губернатора Петрограда 27 августа 1917 г. Эти дни, совпавшие по времени с корниловским мятежом, стали временем максимальной концентрации в руках Савинкова важнейших военных и государственных постов. Назначенный военным генерал-губернатором Петрограда, Савинков являлся одновременно исполняющим обязанности командующего войсками Петроградского военного округа с оставлением в должности управляющего военным и морским министерствами. Тем самым Савинков получил неограниченную власть в Петрограде, объявленном находящимся на военном положении. Парадокс заключался в том, что Савинкову пришлось принять

самые решительные меры к подавлению мятежа Корнилова, хотя он и являлся его политическим единомышленником. На фоне нарастающего темпа революционизации страны реакционная сущность политики Савинкова проявлялась всё явственнее. Выдвинутый июльскими событиями к вершинам государственной власти, Савинков в условиях послеиюльской реакции проводил линию ужесточения внутренней политики с такой настойчивостью и последовательностью, что испугал даже главу правительства, снявшего его с постов под нажимом демократии. На этом закончился кратковременный этап пребывания Савинкова у рычагов государственного управления. Избрание в октябре Савинкова в Предпарламенте от крайне правой политической организации и исключение из рядов социалистов-революционеров завершило его политическую эволюцию, официально ознаменовав отход этого деятеля от социализма и революционности.

2 раздел диссертации посвящён началу борьбы Савинкова с большевиками и советской властью. Эта борьба характеризовалась непосредственным участием Савинкова в боевых действиях, активной заговорщической деятельностью в центре Советской России. Сразу же после взятия власти большевиками в Петрограде, Савинков становится их непримиримым противником, проявляя решимость бороться с установившимся режимом до последней возможности. Он принимает деятельное участие в походе Краснова-Керенского на Петроград в конце октября 1917 г., являясь начальником обороны Гатчины, и пытается подтянуть отдельные части Северного фронта и корпус Довбор-Мусницкого на подавление революционной столицы. После осознания тщетности этих попыток, он едет на Дон, под знамёна генералов М.В. Алексеева, А.И. Деникина и Л.Г. Корнилова и в декабре 1917 г. принимает участие в работе Донского гражданского совета. Враждебность, проявленная к нему со стороны монархических элементов, заставили его покинуть Дон и выехать в Центральную Россию, где он стал создавать конспиративную заговорщическую организацию «Союз защиты родины и свободы», нацеленную на поднятие восстаний против советской власти в Москве и в районе Верхнего Поволжья. Эти восстания должны были опираться на иностранную, прежде всего французскую, военную помощь. Весна и лето 1918 г. - время создания, расширения влияния и краха савинковского «Союза». Им были задуманы и подняты восстания в Ярославле, Рыбинске, Муроме. Кульминацией деятельности «Союза защиты родины и свободы» стало антисоветское Ярославское восстание 6-21 июля 1918. Повстанцы 16 дней удерживали Ярославль под 4 своим контролем, и понадобились решительные действия частей Красной Армии, вплоть до применения артиллерии, чтобы ликвидировать угрозу советской власти в этом регионе. Восстание показало, что крестьянство, на поддержку которого надеялся Савинков, политически малоактивно, и рассчитывать на его выступления против советской власти не приходится. Французская помощь выразилась только в финансовых вливаниях, обещанной высадки военного десанта, приуроченной к поднимаемым «Союзом» восстаниям, Савинков так и не

дождался. Рассчитывавший с помощью конспиративной организации и восстаний «взорвать изнутри» Советскую Россию, Савинков потерпел неудачу. Почти полугодовая подпольная борьба Савинкова с властью Советов показала, что он готов применять любые средства и методы с целью свержения советской власти, выявила программную шаткость и расплывчатость его политической позиции, а также подтвердила его склонность к диктаторству, проявленную ещё в дни корниловского мятежа. После неудачных восстаний Савинков появляется под Казанью, где вступает простым добровольцем в отряд В.О. Каппеля, сражающийся с частями Красной Армии. После падения Казани, он едет в Уфу и принимает деятельное участие в создании своей новой политической организации «Всероссийский национальный союз», а после падения Уфы появляется в Омске, где претендует на пост министра иностранных дел во Всероссийском временном правительстве. В итоге в ноябре 1918 г. он отправляется в качестве главы Особой военной миссии во Францию для побуждения союзников к активизации политической и военной помощи российским антисоветским режимам.

Раздел 3 характеризуется показом эволюции взглядов и действий Савинкова в эмиграции, когда он аккумулирует свои силы для продолжения борьбы с Советской Россией не только в форме информационно-разведывательной деятельности, но и в виде вооружённой повстанческой борьбы, символизируя переход Савинкова от поддержки белого движения к участию в зелёном, а затем его ставку на откровенно шпионско-диверсионные методы работы. Приехав во Францию 2 января 1919 г., Савинков входит в состав Заграничной делегации, претендующей на право представлять Россию на Парижской мирной конференции. Наряду с деятельностью в качестве главы Особой военной миссии, Савинков активно работает в созданном на деньги Колчака бюро пропаганды «Унион». После свержения режима Колчака в январе 1920 г., Савинков проживает в Париже частным лицом, а затем в июне 1920 г. едет в Польшу по приглашению начальника польского государства Ю. Пилсудского для создания на её территории русских вооружённых формирований, предназначенных для г участия в военных действиях против Советской России. В ноябре 1920 г. Савинков лично участвует в Мозырьском походе русской добровольческой армии, а по возвращении в Польшу в декабре 1920 г. создаёт Русский эвакуационный комитет, под прикрытием которого активизирует информационно-разведывательную деятельность против Советской России. Происходит отход Савинкова от поддержки белых движений и переход к разработке идей «зелёного» движения с опорой на поднимающееся крестьянство в самой России. Эта новая тактика получает политическое оформление в созданном в июне 1921 г. «Народном союзе защиты родины и свободы», ориентированном на организацию диверсий и поднятие восстаний на территории Советской страны. После неудачи этой тактики и выдворения по требованию советского правительства Савинкова из Польши, он продолжает руководить «Народным союзом защиты родины и свободы»,

параллельно активизируя деятельность по срыву работы Генуэзской конференции в апреле 1922 г. Проживая в 1922-1924 гг. в Париже, Савинков не перестаёт призывать к свержению советской власти, являясь противником № 1 в списке врагов советских спецорганов. В результате чекистами против него была блестяще проведена операция «Синдикат-2» по завлечению Савинкова в Советскую Россию. Приманкой послужила деятельность мифической подпольной организации «Либеральные демократы», представители которой настойчиво призывали Савинкова приехать к ним в Россию, где якобы имеются предпосылки для свержения советской власти, и возглавить движение. Перейдя 15 августа 1924 г. границу, Б.В. Савинков тут же оказывается в Лубянской тюрьме. Применив методы психологического воздействия, чекистам удалось склонить Б.В. Савинкова к сотрудничеству с советской властью. Проходит громкий процесс по делу Савинкова, в результате которого смертная казнь заменяется Борису Викторовичу на 10 лет лишения свободы. Платой за сохранение ему жизни и создание хороших условий пребывания в тюрьме явилось написание Савинковым целой серии скандальных писем за границу, агитирующих за признание и сотрудничество с советской властью, в том числе и открытое письмо «Почему я признал советскую власть», растиражированное в огромном количестве. Видно, что всё выходящее из-под пера заключённого проходило цензуру сотрудников ОГПУ, и в письмах, рассказах, даже в не подлежащем публикации его личном дневнике последнего месяца жизни сквозит стремление Савинкова убедить власти в своей полной лояльности и в стремлении работать на благо Родины. Мотивом действий Б.В. Савинкова была надежда на быстрое освобождение и возможность активной деятельности на свободе. Но в мае 1925 г. Савинков окончательно понял несбыточность своих надежд. Перспектива просидеть 10 лет в одиночке была невыносима для такой деятельной натуры, какой являлся Борис Викторович. Поэтому он принимает решение о самоубийстве и 7 мая 1925 г. разбивается насмерть, выпрыгнув с 5-го этажа кабинета следователя. Характеризуя этот специфический этап жизни Савинкова в тюрьме, этап его сотрудничества с советской властью, его можно условно назвать просоветским. В нём деятельность Савинкова были ограничена, собственно, пропагандистско-литературной работой. Подневольные условия и ограниченность диапазона этой деятельности не позволяют рассматривать её в качестве полноценной. Это была попытка выжить и «сохранить лицо» в изменившихся условиях. Причём, по нашему мнению, она удалась блестяще, но при этом была потеряна надежда обрести свободу деятельности, и в этом заключалась трагедия Савинкова

Заключение подводит итоги по проработанному материалу, показывает результат общественно-политической деятельности Савинкова на различных этапах его жизни и характеризует основные черты его политической деятельности в общем масштабе, на фоне действий антисоветских группировок.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Неснов C.B. Деятельность Б. Савинкова в Польше после советско-польской войны: ставка на новую тактику борьбы / CJB. Неснов // Труды молодых учёных. — Воронеж: ВГУ, 2004. -Вып. 1,-С. 269-274.

2. Неснов C.B. Деятельность Б.В. Савинкова в качестве генерал-губернатора Петрограда / C.B. Неснов // Страницы российской истории: Сб. научных статей. - Воронеж: ВГУ, 2005. - С. 140146.

3. Неснов СВ. Б.В. Савинков — создатель и вдохновитель организации «Союз защиты родины и свободы» / C.B. Неснов // Проблемы социально-политического развития российского общества: международный сборник научных трудов. -Воронеж: ВГТА, 2006. - Вып. 15. - С. 114-117.

Подписано в печать .19.10.2006. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 833. Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета. 394000, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ком.43, тел.208-853. Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ.

&OOS ft

№2 62 45