автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политическая и теоретическая деятельность Г. В. Плеханова в 1917 году

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Калачева, Екатерина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политическая и теоретическая деятельность Г. В. Плеханова в 1917 году'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Калачева, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Г.В. ПЛЕХАНОВА.

1. Г.В. Плеханов во главе группы «Единство».

2. Редакционно-издательская работа Г.В. Плеханова.

3. Агитационно-пропагандистская деятельность Г.В. Плеханова.

ГЛАВА 2 ИДЕЙНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ

Г.В. ПЛЕХАНОВА.

1. Оценка Г.В. Плехановым революционных событий 1917 года в России.

2. Г.В. Плеханов об экономическом положении России.

3. Развитие взглядов Г.В. Плеханова на проблему войны и мира.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Калачева, Екатерина Николаевна

Актуальность исследования. Г.В. Плеханов являлся крупным политическим деятелем, оказавшим огромное влияние на развитие революционного движения в России. Крупный ученый-марксист, философ, экономист, историк в своих трудах отразил общественно-политическое развитие страны на протяжении сорока лет. М1Юго и плодотворно он трудился в условиях 1917 г., вернувшись в Россию после победы Февральской буржуазной революции.

Изучение и обобщение взглядов Г.В. Плеханова является необходимым для понимания политических и социальных процессов, которые происходили в России в 1917 г. Актуальность изучения политической деятельности Г.В. Плеханова заключается в том, что до настоящего времени нет еще трудов, в которых всесторонне была бы раскрыта работа Г.В. Плеханова в группе «Единство».

Данное исследование посвящено изучению общественно-политической деятельности и идейно-теоретических взглядов Г.В. Плеханова в 1917 г. Актуальность работы связана и с тем, что автор вводит в научный оборот многие сведения, ранее в основном не известные научной общественности.

Хронологические рамки диссертационного исследования - 1917 -начало 1918 г.г. - период от возвращения Г.В. Плеханова до его смерти в мае 1918 г.

Предметом исследования является изучение деятельности Г.В. Плеханова в России в 1917 г., его работа в группе «Единство», редактирование газеты «Единство», подготовка и публикация статей и заметок на злободневные темы, теоретические обобщения событий революции.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма. Именно они позволили с научной позиции поставить и решить вопросы изучения общественно-политической и научно-теоретической деятельности Г.В. Плеханова в условиях революционных преобразований в России 1917-1918 г.г. Принцип историзма дал возможность показать целостную картину развивающихся взглядов Г.В. Плеханова, складывающуюся из изучения фактов в их развитии. Принцип историзма позволил вскрыть специфические особенности видения Г.В. Плехановым развития революции в России.

Для более глубокого анализа деятельности и взглядов Г.В. Плеханова в 1917 г. автором был использован хронологический принцип. Он позволил обобщить причинно-следственные связи деятельности Г.В. Плеханова, провести объективное и всестороннее изучение его трудов, опубликованных в течении 1917 - 1918 г.г., отметить общее и особенное в его взглядах. Привлекая многочисленные факты, автор стремился показать роль Г.В. Плеханова в революции 1917 г.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе изучения достижений отечественной и зарубежной историографии соискатель одним из первых обратился к всестороннему анализу деятельности Г.В.Плеханова в условиях революции 1917 г.

На основании сравнительно-исторического подхода рассматривается участие Г.В. Плеханова в группе «Единство», его редакционно-издатель-ская работа, занятия в государственных и общественных организациях, агитационно-пропагандистская деятельность, идейно-теоретические взгляды, его оценка революционных событий 1917 г., анализ экономического положения страны, развитие его взглядов по вопросу войны и мира.

Использование исторических источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, позволило повысить эффективность исследования по данной проблеме - уточнить некоторые положения и выводы, имеющиеся в литературе. В диссертационном исследовании содержится анализ большого количества новых, в том числе архивных материалов, которые расширяют и углубляют научные знания по данной проблеме.

Состояние научной разработки проблемы. Тема диссертационного исследования до настояш;его времени не была предметом специального исследования, хотя некоторые ее аспекты в той или иной степени освещались в отечественной историографии. Изучению деятельности Г.В. Плеханова посвящено множество работ. В том числе исследования Г. Наумова, С. Вольфсона, В.А. Ваганяна, П. Семашко, П. Юдина, Ю.З. Полевого, И.Н. Курбатовой, Б. А. Чагина, И.Б. Миндлина, СМ. Брайовича, Д. А. Волкогонова, СВ. Тютюкина, В.В. Шелохаева и многих других авторов\ Однако, в них недостаточно освещена деятельность Г.В. Плеханова в 1917 г. 2

В 1919 г. появилась работа Г. Наумова , в которой освещались такие стороны деятельности Г.В. Плеханова как научная, политическая и партийная. Автор уделил в основном внимание периоду разработки Г.В. Плехановым теории русского революционного движения. Оценивая деятельность последнего, Г. Наумов считал высшим его достижением открытие «формулы русской революции»А, то есть теории двухфазовой революции. Последние годы жизни Г.В. Плеханова представлены Г. Наумовым как период «ухода из большой политики».

В начале 20-х годов были опубликованы биографические очерки С. Вольфсона и Д. Заславского о жизни и деятельности Г.В. Плеханова. В работе В.А. ВаганянаА проанализированы взгляды Г.В. Плеханова на ключевые вопросы развития России, его приоритет в обосновании идей большевизма. В эпилоге своей работы В.А. Ваганян отметил факт возвращения Г.В. Плеханова на Родину в 1917 г., но подробного анализа его взглядов после 1917 г. не дал.

-6В 20-е годы публиковались работы, посвященные изучению экономических, исторических идей Г.В. Плеханова, а также эволюции его мировоззрения от народничества к марксизмуЛ. Однако объективной научной оценки деятельности Г.В. Плеханова в 1917-1918 гг. дано не было.

На отношение к Г.В. Плеханову исследователей истории социал-демократии, оказали влияние оценки деятельности Г.В. Плеханова, высказанные руководителями РКП (б). Эти оценки бьиш неоднозначны. Так, Г.С. Зиновьев высоко оценивал вклад Г.В. Плеханова в российское социал-демократическое движение только до 1903 г. .

Л.Д. Троцкий в свою очередь признавал заслуги Г.В. Плеханова как «первого русского крестоносца марксизма», называя Г.В. Плеханова «первым истоком» марксистской мысли в России. Однако Г.В. Плеханов почти «не оставил таких работ, которые могли бы войти в широкий идейный обиход рабочего класса» и «книги Плеханова не могут получить теперь широкого распространения» , - отмечал Л.Д. Троцкий, освещая деятельность Г.В. Плеханова в последние годы жизни.

П.Б. Каменев в речи на XII съезде РКП (б) в 1923 г. назвал Г.В. Плеханова не только «прекрасным марксистом, революционером», но и «умнейшим противником большевизма» . В статье, посвященной памяти Г.В. Плеханова, написанной A.B. Луначарским, говорится, что он «вплоть до 1914 г. оставался на позициях марксизма» .

В целом руководство РКП (б) придерживалось единой точки зрения в оценке деятельности Г.В. Плеханова в 1917 г. Для большевиков характерно признание его прошлых заслуг и замалчивание участия в событиях, происходивших в стране после февраля 1917 г.

Большое влияние на исследование деятельности Г.В. Плеханова оказали сталинские оценки, И.В. Сталин отзывался о Г.В, Плеханове негативно, полностью отрицая его революционные заслуги. Он подчеркивал отход Г.В. Плеханова от марксизма после 1903 г. и переход к оппортунизму в 1917 г. Общая оценка деятельности Г.В. Плеханова И.В. Сталиным заключалась в том, что после 1917 г. «пролетарская партия отвернулась от Плеханова, ибо Плеханов перешел от марксизма к

11 оппортунизму» .

Для работ 30-50-х г.г. характерно исследование «доменьшевистско-го» периода деятельности Г.В. Плеханова и игнорирование его деятельности по возвращении на Родину. Зачастую вообще не упоминается факт этого возвращения и участия Г.В. Плеханова в политической жизни России 1917-1918 г.г.

Восстановление объективности при изучении плехановского наследия начинается со второй половины 50-х г.г., чему способствовало преодоление культа личности, а также принятое в октябре 1956 г. в связи со 100-летием со дня рождения Г.В. Плеханова Постановление ЦК КПСС. Появился целый ряд статей и брошюр, посвященных различным сторонам его деятельности. С начала 60-х г.г. стали выходить монографии, в которых довольно объективно освещалась роль Г.В. Плеханова в отечественной истории. Это работы Ю.З. Полевого, И.Н. Курбатовой, И.Б. Минд2 лина, Н.П. Путилова, Б.А. Чагина, И.М. Бровера и др.

Однако, творчество Г.В. Плеханова в 1917-1918 г.г., если и упоминалось авторами, то довольно кратко. Подробный анализ его не был произведен, а переоценка взглядов Г.В. Плеханова в последний год жизни практически никем из авторов не отмечалась.

В 70-х - первой половине 90-х г.г. расширился спектр исследований жизни и творчества Г.В. Плеханова. К сожалению, его деятельность в 1917-1918 г.г. рассматривалась не всеми авторами.

В книге СМ. Брайовича отмечалось, что Г.В. Плеханов, разработав теорию социалистического переустройства России, невольно стал основоположником идеологических основ насильственной индустриализации и коллективизации. Дальнейшие перспективы развития страны были, по мнению СМ. Брайовича, осознаны Г.В. Плехановым в последние месяцы

13 жизни .

Д.А. Волкогонов подчеркивал ортодоксальность Г.В. Плеханова и его приверженность решению социальных вопросов с помощью диктатуры пролетариата. Автор сделал оговорку о значительных расхождениях в понимании диктатуры у Г.В. Плеханова и В.И, Ленина, которые заключались в их различном отношении к либералам и интеллигенцииА'А. Вместе с тем, Д.А. Волкогонов не рассматривал мнения В.И. Ленина и Г.В. Плеханова по вопросу о диктатуре пролетариата после Февральской революции. Д.А. Волкогонов расценил 1917 г, как период разочарования Г.В. Плеханова в революции и его превращения в убежденного реформиста.

В последние годы существенным вкладом в развитие науки явились труды СВ. ТютюкинаАА. СВ. Тютюкин довольно подробно остановился на последнем периоде жизни Г.В. Плеханова. Он отметил, что Г.В. Плеханов стремился к синтезу национал-патриотических и социалистических идей, пытаясь выступить сразу в двух ипостасях: революционера и государственного мужа. Анализируя труды Г.В. Плеханова в 1917-1918 г.г., он подчеркивал, «что идеи Г.В. Плеханова настолько обгоняли свое время, настолько контрастировали с классовым эгоизмом всех слоев российского общества и их низкой политической культурой, настолько не вписывались в настроение широких народных масс, что его политическое одиночество становилось неизбежным»С.В. Тютюкин наметил ряд проблем, которые необходимо будет решить исследователям.

В книге В.Х. Тумаринсона анализируются взаимоотношения меньшевиков И большевиков в 1917 г. По мнению автора, с точки зрения сегодняшнего дня путь, предлагаемый в 1917 г. Г.В. Плехановым может показаться более предпочтительным, чем иные варианты развития страны. По на самом деле он не был по-настоящему возможен в бурной революционной ситуации 1917 г.

В 1996 г. в Плехановской академии состоялись плехановские чтения, приуроченные к 140-летию со дня рождения Г.В. Плеханова. Участники чтений изучали различные аспекты деятельности Г.В. Плеханова. Так,

Г.П. Журавлева проанализировала развитие экономических взглядов Г.В.

18

Плеханова после возвращения его на Родину . Сопоставлению современных проблем экономики и идей Г.В. Плеханова посвящена работа Л.И.

19

Абалкина . Автор отметил, что до последнего времени Г.В. Плеханова обвиняли в поисках компромисса с либеральной буржуазией. Учитывая изменения, произошедшие в обществе к концу XX века, можно по-иному оценить позицию Г.В. Плеханова - поиск согласия, компромисса, поиск гармонизации интересов и - целей, уходящие корнями в традиции плехановской мысли стали сегодня основополагающими принципами, считал он.

В 90-е г.г. в Санкт-Петербурге стали регулярно проводиться плехановские чтения, на которых ученые обмениваются результатами своих исследований. Так, И.Ю. Сибиркина считала, что неправомерно говорить об изменении мировоззрения Г.В. Плеханова в последние годы жизни, ибо еще в 80-е г.г. он предупреждал о последствиях преждевременного захвата

20 власти социалистами . СМ. Брайович, называл Г.В. Плеханова приверженцем русской географической школы. Автор писал, что, по мнению Г.В. Плеханова, захват власти большевиками и установление диктатуры их партии вполне закономерное явление в России, ибо русский народ по природе своей склонен к автократическим формам правленияА'.

И.К. Пантин утверждал, что Г.В. Плеханов предлагал строить политическую тактику РСДРП, руководствуясь опытом немецкой социал-демократии XIX века, что не могло иметь успеха в России, ибо для большинства революционеров она была слишком «академической», не

22 принимающей во внимание реалий борьбы в России . Автор также провел сравнение двух лидеров российской социал-демократии: Г.В. Плеханова и В.И. Ленина. Он подчеркнул, что плехановский склад ума имел мало общего с характером мышления В.И. Ленина - человека действия, во что бы то ни стало стремившегося к активному участию в политической борьбе. И.К. Пантин писал, что «в 1918 г. после Октябрьской революции Г.В. Плеханов, был одним из немногих, кто сумел остаться на позиции марксизма, подвергнув критике иллюзии большевиков и рабочего класса России на счет социалистического характера революции»АА.

A.B. Карачев посвятил свое исследование анализу листовок, выпускавшихся группой «Единство», на страницах которых также нашли свое

24 отражение идеи Г.В. Плеханова . A.C. Бережанский занимался уточнением биографии на основе изучения материалов Государственного архива Тамбовской области (ГАТО) и Российского государственного военно

25 исторического архива (РГВИА) . A.C. Бережанским были проверены сведения о последних днях жизни Г.В. Плеханова.

Е.Л. Петренко и А.А. Чернобаев писали, что Г.В. Плеханов стремился сохранить в сознании масс российского общества идею о неизбежности и необходимости демократических преобразований в России. Его политическим кредо в 1917 г. они называют утверждение демократического парламентаризма, в связи, с чем он оказался в 1917 г. вне политической игры, поскольку он мыслил и поступал как наблюдатель, критик, но не как

26 политик .

Н.И. Шашков акцентировал свое внимание на утверждении Г.В. Плеханова о том, что идея социализма является могучим оружием в борьбе с эксплуататорами народа. Но эта идея может быть реализована только при условии ее соответствия социально-политическим и экономическим закономерностям развития общества. Автор сделал вывод, что именно поэтому Г.В. Плеханов не принял социалистическую революцию в

27

России .

O.K. Цапиева также проанализировала взгляды Г.В. Плеханова в 1917 г, на возможность преждевременной социалистической революции в России. Она считала, что с августа 1917 г. у Г.В. Плеханова не осталось ни малейших иллюзий по поводу возможности предотвратить захват власти большевиками. Экономическая отсталость России, культурная отсталость масс, стремление их к непосредственному введению социализма - все это сделало неизбежной, по оценкам Г.В. Плеханова, победу именно большевиков. O.K. Цапиева отмечала, что, хотя Г.В. Плеханов и считал Октябрьскую революцию несчастьем для России, он видел также и ее неизбежность в сложившихся в тот период условияхАА.

Исследователями 90-х г.г. было уделено внимание литературно-издательской деятельности Г.В. Плеханова. В 1992 г. В.Е. Кельнер и Б.И. Колоницкий, изучая книгоиздательскую деятельность группы «Единство», отметили немалый вклад, внесенный в нее Г.В. Плехановым. В 1994 г. A.B. Карачев выступил на конференции молодых специалистов в Санкт-Петербурге с интересной работой, посвященной участию Г.В. Плеханова в

29 издании газеты «Единство» .

Многие авторы в своих исследованиях обращали внимание на сопоставление позиций Г.В. Плеханова и В.И. Ленина. А.И. Осадчая посвятила работу сравнительному анализу их взглядов на особенности формационного процесса в России, а Т.Н. Филимонова сравнивала их оценки перспектив развития социалистической революции в России в 1917 г.Л»

В заключение историографического обзора следует отметить, что историография, посвященная проблемам жизни и творчества Г.В. Плеханова весьма обширна. Наблюдения и выводы, сделанные вышеуказанными исследователями были учтены соискателем.

Цель и задачи исследования. Опираясь на достижения отечественных исследователей, исходя из анализа имеющейся исторической литературы, автор поставил перед собой следующие цель и задачи исследования. Целью является всестороннее изучение общественно-политической деятельности Г.В. Плеханова в 1917 г. В соответствии с целью исследования были определены основные задачи:

-изучить опыт работы Г.В. Плеханова во главе группы «Единство»; -проанализировать редакционно-издательскцую деятельность Г.В. Плеханова;

-показать агитационно-пропагандистскую работу Г.В. Плеханова; -раскрыть взгляды Г. В. Плеханова на революционные события в России в 1917 г.;

-обобщить развитие экономической теории Г.В. Плеханова; -проанализировать проблему войны и мира в творчестве Г.В. Плеханова.

Источниковая база исследования. Диссертационная работа опирается на широкую источниковую базу, как опубликованную, так и извлеченную из архивов. Основой источниковой базы диссертации явилось обширное плехановское наследие: научные труды, политическая публицистика, речи, рефераты, переписка, планы, конспекты, записки, наброски, черновики. Были исследованы отдельные издания, включая публикации работ Г.В. Плеханова отдельными брошюрами в 1917-1918 г.г."л'.

Особый интерес представляет сборник речей и статей Г.В. Плехановаза 1917-1918 гг. «Год на Родине» в 2-х томах (София. 1921) .В сборник вошли 130 статей, 7 речей, 9 писем и 1 воззвание, подготовленные и опубликованные в 1917-1918 г.г. в России в газетах «Единство» и «Наше единство». Сборник (в двух томах по 18 печ. л.) был подготовлен эмигрантским издательством «Новолоцкий и К°» и предназначался для публикации в Париже в 1921 г.

Его содержание определялось в основном пoJштичecкoй направленностью группы «Единство». Группа отрицала возможность социалистической революции в России, поддерживала буржуазное Временное правительство, выступала за продолжение Первой Мировой войны до победного конца, боролась с большевистской партией. Все вышеперечисленное определяло в основном и содержание статей, включенных в указанный сборник. Он является ценным историческим источником по истории революционного движения февраля- октября 1917 г. Не все в нем равноценно и равнозначно: есть статьи великолепные (в аспекте объективной оценки тех или иных событий); есть - неудачные, с налетом предвзятого подхода к характеристикам политических деятелей. Тем не менее, их высокая научная ценность очевидна, прежде всего, потому, что Г.В. Плеханов являлся активным участником и авторитетным свидетелем рассматриваемых и оцениваемых событий. Сборник помогает воссоздать историческую правду об одном из сложных и спорных периодов новейшей истории России.

Соискателем были изучены труды Г.В. Плеханова за 1917-1918 г.г., публиковавшиеся в периодических изданияхЛНаибольший интерес в этом плане представляет ежедневная газета социал-демократической группы «Единство» с одноименным названием, выходившая с 19 марта по ноябрь 1917 г., и с декабря 1917 г. до января 1919 г. под названием «Наше единство». Г.В. Плеханов являлся редактором и идейным вдохновителем этой газеты. Редкий номер газеты выходил без статьи Г.В. Плеханова с комментарием или критикой текущих событий. Газета «Единство» является основным источником, в котором содержатся работы Г.В. Плеханова за

1917 г.

Труды, созданные Г.В. Плехановым в 1917-1918 г.г., не вошедшие в его Собрание сочинений, были впоследствии изданы за границей (в сборнике «Год на Родине»). В связи с юбилейной датой в соответствии с постановлением ЦК КПСС в 1965 г. было начато издание «Избранных философских произведений» Г.В. Плеханова в пяти томах, но работ 1917

1918 г.г. в этом издании нет'А'А.

Кроме произведений Г.В. Плеханова в работе использованы источники, в которых содержится информация, имеющая отношение к теме исследования.

В.И. Ленин высоко оценивал деятельность Г.В. Плеханова в 188335

1903 Г.Г., считая его основоположником марксизма . Но после 1917 г. имя Г.В. Плеханова для него стало нарицательным. Он считал, что Плеханов и

36

К°, были готовы «воевать против российской нации» . В.И. Ленин называл его «лакеем буржуазии»"АА, «представителем кулаков, а не

38 рабочих» . Позицию, занятую Г.В. Плехановым, после октября 1917 г., В.И. Ленин оценивал как контрреволюционную, считая его сторонником

39

Керенского, Корнилова и Савинкова .

В диссертации были использованы сборники документов по истории меньшевизма: «Меньшевики. Документы и материалы (1903-1917 гг.)» М., РОССПЭН,1996; «Меньшевики в 1917 г. Сборник документов» М., РОСС-ПЭН, 1994-1996. Т. 1-3. Они содержат многие интересные факты, важные детали и подробности, касающиеся деятельности Г.В. Плеханова после возвращения в Россию в марте 1917 г.

Автор использовал также материалы периодической печати 19171918 г.г."аа. Кроме вышеупомянутого органа социал-демократической группы «Единство» с одноименным названием, представляют интерес публикации в таких изданиях как «Правда», «Известия», «Заря», «Большевик», «Каторга и ссылка». В частности, изучение материалов «Правды» позволило сделать вывод касающийся отношения Советского правительства в 1918 г. к Г.В. Плеханову. Так, в «Правде» был помещен некролог о его кончине. В нем отмечено, что Г.В. Плеханов являлся «основателем российской социал-демократической партии и одним из виднейших вождей и литературных работников. Его трудами было изготовлено для русского пролетариата великое учение научного социализма» . В то же время, составители некролога подчеркнули, что «за время войны Г.В. Плеханов занял место во главе правых оборонцев и резко разошелся с русским революционным пролетариатом»"аа. в «Правде» вскоре после похорон Г.В. Плеханова появилась статья «Две могилы», в которой проанализированы заслуги Г.В. Плеханова перед русским революционным движением. В статье отмечалось, что «Г.В. Плеханов доживал свои последние месяцы где-то в глуши, вдали от рабочего движения, уйдя от революции и отвергнутый ею», что «Уполномоченные буржуазии (они себя именуют уполномоченными фабрик и заводов) меньшевики и эсеры усердно звали «весь пролетариат» Питера на улицу. Они взяли на себя организацию похорон. И в результате к гробу Г.В. Плеханова пришли только «живые силы» буржуазии, саботажники, интеллигенты. Но совсем не было рабочих»А"А.

Большую ценность для изучения деятельности Г.В. Плеханова представляет переписка с ним современников. Так, анализ писем Ю.О. Мартова дало возможность показать взаимоотношения Г.В. Плеханова как лидера группы «Единство» с представителями других политических объединений'А'А.

Исследователи творческой и революционной деятельности Г.В. Плеханова имеют возможность использовать обширные мемуарные материалы. Это воспоминания P.M. Плехановой, В.Д. Бонч-Бруевича, Л.Г.

45

Дейча, Н.В. Валентинова, A.M. Горького, Н.П. Суханова и многие другие. Обращение к мемуарным материалам позволило более глубоко рассмотреть деятельность Г.В. Плеханова в 1917--1918г.г. Кончина Г.В. Плеханова 30 мая 1918 г. вызвала появление как в столичных, так и в некоторых областных органах периодической печати работ, посвященных его памяти. В основном это воспоминания деятелей освободительного движения, таких как Л.И. Аксельрод, Л. Мартов, P.A. Абрамович, П.Н. Колокольников, Д. Кольцов, А.Н. Потресов"АА. Для этих произведений характерен биографический стиль. Они охватывают, как правило, события всей жизни Г.В. Плеханова, но основной акцент делается авторами на дореволюционный период деятельности последнего. Все авторы в той или иной степени освещают и последние годы жизни Г.В. Плеханова, особенно с февраля по октябрь 1917 г. К сожалению, в указанных мемуарах образ Г.В. Плеханова представлен несколько однообразно - как основоположника марксизма, ставшего в конце жизни очевидцем воплощения на практике своих идей.

Соискателем изучены труды, авторами которых являлись политические противники Г.В. Плеханова. Так, например, мемуары лидера партии кадетов П.Н. Милюкова содержат факты, детали и подробности, касающиеся деятельности Плеханова после его возвращения в Россию"*А .

В диссертации использованы также неопубликованные архивные источники по теме исследования.

В Государственном Архиве Российской Федерации были изучены документы, хранящиеся в фондах: Игнатьев И.П. (Ф.730), Коллекция отдельных документов личного происхождения (Ф.1463), Аксельрод П.Б. (Ф. 1770), Бюро заработок при Особом совещании по улучшению материального положения железнодорожников (Ф. 1809), Предварительное следствие о вооруженном выступлении 3-5.07.1917 г. в Петрограде против государственной власти (Ф.1826), Бюро совещания по улучшению материального положения железнодорожных служащих и рабочих (Ф.3529), Государственное совещание в Москве в 1917 г. (Ф.3530), Савинков Б.В. (Ф.5831), Андронников К.Э. (Кохели) (Ф.6059), Фундаминский И.Ш. (Ф.6212).

В этих фондах имеются сведения о работе Г.В. Плеханова в качестве председателя Комиссии по улучшению материального положения железнодорожных служащих. Из обширного комплекса материалов, входящих в состав архивного фонда № 1809 «Бюро заработок при Особом совещании по улучшению материального положения железнодорожников» были проанализированы письма железнодорожников, адресованные непосредственно Г.В. Плеханову, с его пометками; протоколы (журналы) заседаний Комиссии, на которых он присутствовал; циркуляры Министерства путей сообщения, связанные с работой Комиссии, среди которых есть и подписанные Г.В. Плехановым'^. Научное значение документов состоит в том, что они опровергают утвердившееся в отечественной историографии представление об отходе Г.В. Плеханова весной и летом 1917 г. от активной общественной деятельности.

В фондах архива имеются показания Г.В. Плеханова - очевидца событий 3-5 июля 1917 г. в Петрофаде; личная переписка членов семьи Г.В. Плеханова, и соратников по партийной работе; неопубликованные мемуарные сведения.

- 18В Российском Государственном Архиве социально-политической

49 истории В фонде Г.В. Плеханова (Ф.264) сосредоточены материалы, отражающие научную, политическую и личную жизнь Г.В. Плеханова с 1856 по 1917 Г.Г., документы P.M. Плехановой (в том числе, по созданию и сохранению Архива «Дома Плеханова»). Самым ценным из литературного наследия Г.В. Плеханова, отложившимся в архиве, являются неопубликованные рукописи научных и общественно-политических трудов. Огромный исторический интерес представляет собой сохранившийся п фонде сборник произведений Г.В. Плеханова под названием «Год на Родине»лл. В этом фонде содержится рукопись речи Г.В. Плеханова, произнесенной на Государственном совещании в Москве в августе 1917 г.л'.

Одним из самых ценных документов является подлинник «Открытого письма к петроградским рабочим», хранящийся в машинописном варианте на пяти страницахлл (письмо опубликовано в газете «Единство», а также в сборнике «Октябрь 1917 г. и судьбы политической оппозиции». Часть III. Хрестоматия по истории общественных движений и политических партий. Гомель. 1993.; а также в сборнике «Творческое наследие Г.В. Плеханова». М.1996.). Из письма видно, что отношение Г.В. Плеханова к Октябрьской революции было отрицательным, но не враждебным, как это утверждалось в ряде публикаций советской историографии.

53

В Архиве «Дома Плеханова» были изучены материалы фондов Г.В. Плеханова (Ф.1093); P.M. Плехановой (Ф.1094); К.В. Плехановой (Каст-нер) (Ф.1095). В них содержатся в основном письма членов семьи Плехановых и их переписка с другими лицами, в том числе с A.M. Горьким, Л.Г. Дейчем, М.А. Малых, П.Н. Масловым.

В фонде Г.В. Плеханова (Ф.1093) наибольший интерес представляет собрание листовок, выпущенных группой «Единство» в 1917-1918 г.г. В виде листовок были опубликованы многие документы группы и труды Г.В. Плеханова. В том числе, «Воззвание к сознательным рабочим г. Москвы», «Открытое письмо к петроградским рабочим», «Телеграмма», выступление на Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов в июне 1917 г.л"л

В фонде P.M. Плехановой (Ф.1094) хранятся ее рукописи 20-30 г.г., комментарии к работам Г.В. Плеханова, и ее воспоминания.

Следовательно, диссертационное исследование опирается на широкую базу опубликованных и архивных источников.

Апробация и практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут быть использованы при подготовке учебников, курсов лекций и спецсеминаров. Таким образом, поставленная для изучения проблема имеет большое научно-познавательное и учебно-просветительское значение.

По материалам научного исследования автором сделан доклад на Международной научно-практической конференции ученых России и Украины (27-28 июня 2000 г.). Тезисы опубликованы: Участие Г.В. Плеханова в издательской деятельности социал-демократической группы «Единство» // Научные труды международной научно-практической конференции ученых России и Украины 27-28 июня 2000 г. 0.137-139.-0,2 п.л.

По теме диссертации издано пять работ обшим объемом 5,3 п.л. В том числе: Первый марксист. Жизнь Плеханова // Обществоведение в школе. 1999. № 1. С. 44-50 - 1,0 п.л.; Г.В. Плеханов о Февральской революции 1917 г. // Из истории России: XX век. Сборник статей. Выпуск шестнадцатый. М., 2000. С.40-54.- 1,0 п.л.; Сотрудничество Г.В Плеханова с Временным правительством // Из истории России: XX век. Сборник статей. Выпуск семнадцатый. М.,2001. 0.50-57.-0,5 п.л.; Г.В. Плеханов во главе группы «Единство» в 1917 г. // Гуманитарные науки. Сборник статей. Выпуск двенадцатый. М.,2001.С.83-100.-1,1 п.л.; Г.В. Плеханов об Октябрьской революции 1917 года // Гуманитарные науки. Сборник статей. Выпуск тринадцатый. М.,2001. С.60-68.- 1,0. п.л.

1 См.: Наумов Г. Г.В.Плеханов (1857-1918 г.г.). Научная деятельность. Политические взгляды. Партийная деятельность. Киев. 1919; Вольфсон С. Великий социалист. Минск. 1922; Ваганян В.А. Г.В. Плеханов: опыт характеристики социально-политических воззрений. М., 1924; Семашко Н. Г.В. Плеханов. М., 1925; Юдин П. Г.В. Плеханов. Л., 1943; Полевой Ю.З. Зарождение марксизма в России (1883-1894 г.г.). М., 1959; Курбатова И.Н. Каталог библиотеки Г.В. Плеханова. Л., 1965. Вьш.1; она же. Материалы архива Г.В. Плеханова // Вопросы философии. 1964. № 2; Курбатова И.Н., Чагин Б.А. Плеханов. М.,1973; Миндлин И.Б. Переход Плеханова от народничества к марксизму // Вопросы истории. 1956. № 12; Чагин Б.А. Плеханов и его роль в развитии марксистской философии. М.- Л., 1963; Брайович СМ. За какой социализм боролся Плеханов // II Плехановские чтения. 30-31. 05. 1991. Тезисы доклада. СПб., 1991; Вол-когонов Д.А. Ленин. М.,1994. Кн.1; Волкогонов Д.А. Троцкий. Политический портрет.М.,1992.Кн.1; Тютюкин СВ. Г.В. Плеханов: величие ученого, трагедия революционера // Коммунист. 1988.№ 5; Тютюкин СВ. Г.В. Плеханов. М., 1991; Тютюкин СВ. Политическая драма Г.В. Плеханова // Новая и новейшая история. 1994. № 1; Тютюкин СВ., Шелохаев В.В. Марксисты и русская революция. М., 1996.

2 Наумов Г. Г.В. Плеханов (1857-1918 г.г.). Научная деятельность. Политические взгляды. Партийная деятельность. Киев. 1919.

3 Там же. С.28-29.

4 Вольфсон С. Великий социалист. Минск, 1922; Заславский Д. Г.В. Плеханов. Пг., 1922.

5 Ваганян В.А. Г.В. Плеханов: опыт характеристики социально-политических воззрений. М., 1924.

6 См.: Чернышев В.Р. Плеханов как экономист // Вестник социалистической академии. 1923. Кн.6; Газганов Э. Исторические взгляды Г.В. Плеха нова // Историк-марксист. 1928. № 7; Деборин Г. Г.В. Плеханов как экономист// Под знаменем марксизма. 1928. № 5.

7 Зиновьев Г. Основоположники и вожди коммунизма. Биографический очерк// Сочинения. T.XVI М.-Пг., 1924. С.173, 177, 179.

8 Троцкий Л.Д. Беглые мысли о Плеханове // Луначарский, Радек, Троцкий. Силуэты: политические портреты. М., 1991. С. 255.

9 XII съезд РКП(б). Стенографический отчет. М.,19б8. С. 425-426.

10 Луначарский A.B. Памяти Г.В. Плеханова // Пламя. 1918. № 7. С. 3-4.

11 Сталин И.В. // Сочинения. Т. 3. М., 1953. С. 386.

12 Полевой Ю.З. Зарождение марксизма в России (1883-1894 гг.). М., 1959 Курбатова И.Н. Каталог библиотеки Г.В. Плеханова. Л., 1965. Вьш.1; она же. Материалы архива Г.В. Плеханова // Вопросы философии. 1964. № 2; Курбатова И.Н., Чагин Б.А. Плеханов. М.,1973; Миндлин И.Б. Переход Плеханова от народничества к марксизму // Вопросы истории. 1956. № 12; Путилов Н.П. Идея диктатуры пролетариата в трудах Г.В. Плеханова// Советское государство и право. 1978. № 10; Чагин Б.А. Плеханов и его роль в развитии марксистской философии. М.-Л., 1963.

13 Брайович СМ. За какой социализм боролся Плеханов // II Плехановские чтения. 30-31.05.1991. Тезисы доклада. Л., 1991.

14 Волкогонов ДА. Ленин. М.,1994. Кн.1 С. 162-163.

15 Тютюкин СВ. Первая российская революция и Г.В. Плеханов: из истории идейной борьбы в рабочем движении России в 1905-1907 г.г. М., 1981; его же. Плеханов Г.В.: величие ученого, трагедия революцтоне-ра // Коммунист. 1988. № 5; его же. Плеханов Г.В. // Россия на рубеже веков. Исторические портреты. М., 1991; его же. Политическая драма

Г.В. Плеханова // Новая и Новейшая история. 1994. № 1; его же. Плеханов Г.В. Судьба русского марксиста. М.: РОССПЭН, 1997.

16 Тютюкин СВ. Плеханов Г.В. Судьба русского марксиста. М.: РОССПЭН, 1997. С.335.

17 Тумаринсон В.Х. Меньшевики и большевики: несостоявшийся консенсус. М., 1994.

18 Журавлева Г.П. Г.В. Плеханов и его вклад в развитие экономической теории // Творческое наследие Г.В. Плеханова. М., 1996. С.48-58.

19 Абалкин Л.И. Г.В. Плеханов и проблемы современной экономической науки // Творческое наследие Г.В. Плеханова. М., 1996. С. 14-22.

20 Сибиркина И.Н. Г.В. Плеханов о преждевременности социалистического переворота в России // III Плехановские чтения. 30-31.05.1993. Тезисы доклада. СПб., 1993. С.80-84.

21 Брайович СМ. Г.В. Плеханов и русская географическая школа // III Плехановские чтения. 30-31. 05. 1993. Тезисы доклада. СПб., 1993. С.26-31.

22 См.: Пантин И.К. Драма Плеханова- марксиста // III Плехановские чтения. 30-31.05. 1993. Тезисы доклада. СПб., 1993. С.64-66.

23 Там же. С.65.

24 Карачев A.B. Листовки группы «Единство (1917-1918г.г.) // IV Плехановские чтения. 30-31.05.1996. Тезисы доклада. СПб., 1996. С.84-87.

25 Бережанский A.C. Новые страницы биографии Г.В. Плеханова // IV Плехановские чтения. 30-31. 05. 1996 г. СПб., 1996. С.93-96.

26 Петренко Е.Л., Чернобаев A.A. Г.В. Плеханов о судьбах России (от «Истории русской общественной мысли» к «Году на Родине») // V Плехановские чтения. 30-31.05.1999. Тезисы доклада. СПб., 1999. С.76-81.

27 Шашков Н.И. Г.В. Плеханов: социально-нравственная идея истории // V Плехановские чтения. 30-31.05.1999. Тезисы доклада. СПб., 1999. С.41-45.

28 Цапиева O.K. Социализм как выход из кризиса для России начала и конца XX века//У Плехановские чтения. 30-31.05.1999. Тезисы доклада. СПб., 1999.С.45-48.

29 Карачев A.B. Г.В. Плеханов и газета «Единство (1917-18 г.г.) // Двадцать девятая научная конференция молодых специалистов. Материалы. СПб.,1994; Кельнер В.Е., Колоницкий Б.И. Книгоиздательская деятельность группы «Единство» в 1917 г. // Книжное дело в России во второй половине XIX - начала XX века. Сборник научных трудов. СПб., 1992. Вып.6.

30 Осадчая А.И. В.И. Ленин и Г.В. Плеханов об особенностях формаци-онного процесса в России в начале XX века // Россия в XX веке: Историки спорят. М., 1994; Филимонова Т.И. Ленин и Плеханов: перспективы развития социалистической революции в России в 1917 году // Общественно-политические институты и движения: проблемы теории и истории. Л., 1991.

31 См.: Плеханов Г.В. Об интернационале. Сб. статей. Пг.,1917; Г.В. Плеханов о свободной России. Пг., 1917; Две линии революции. Пг., 1917; Наща тактика. Письма Г.В. Плеханова и членов группы «Единство» // РСДРП. Программы РСДРП. М., 1917.

32 Плеханов Г.В. Год на Родине. Полное собрание сочинений и речей 1917-1918 г.г. Париж, 1921.Т.1-2.

33 Единство. 1917. 2 апреля - 12 ноября.

34 Собрание сочинений Г.В. Плеханова. М-Л., 1923-1927; Избранные фило софские произведения Г.В. Плеханова. М., 1956-1958.

35 Ленин В.И. Неудачные попытки г-на Плеханова вывернуться// Поли. Собр. соч. Т.31.С.152.

36 Ленин В.И. Грозящая катастрофа и как с ней бороться // Поли. Собр. соч. Т. 34. С. 165.

37 Ленин В.И. Один из коренных вопросов революции // Полн.Собр.соч.

Т.34. С. 201.

38 Ленин В.И. Удержат ли большевики власть? // Поли.Собр.соч. Т. 34. С. 332.

39 См.: Ленин В.И. Плеханов о терроре // Полн.Собр.соч Т. 35. С. 184-188.

40 См.: Некролог о смерти Г.В. Плеханова // Правда. № 111. 5.06 (23.05). 1918; Две могилы //Правда. № 127 . 25.06 (12.06). 1918; Памяти Г.В. Плеханова. Однодневная газета, изданная Комитетом по организации похорон Г.В. Плеханова. 1918. 9 июня.

41 Некролог о смерти Г.В. Плеханова//Правда. № i п. 5.06 (23.05). 1918.

42 Там же.

43 Две могилы//Правда. № 127 . 25.06 (12.06). 1918.

44 Мартов Ю.О. Письма (1916-1922 г.г.) // Бенсон. 1990.

45 Плеханова P.M. Год на Родине // Диалог. 199. № 8-15; она же. Критические заметки // Кентавр. 1992. № 9-10; она же. Из воспоминаний P.M. Плехановой «Моя жизнь» // Вопросы истории. 1970. № 11-12; Дейч Л.Г. Г.В. Плеханов в России (1917 г.). Воспоминания // Вопросы истории КПСС. 1991. № 8; Суханов H.H. Записки о революции. М., 1991. Т.1-3; Бонч-Бруевич В.Д. Первые встречи с Г.В. Плехановым // Под знаменем марксизма. 1928. № 5; Горький М. Несвоевременные мысли и рассуждения о революции и культуре (1917-18 г.г.). М., 1990; он же. Книга о русских людях. М.,2000.

46 Аксельрод Л.И. Г.В. Плеханов (К юбилею) // Дело. 1917. № 2; Абрамович P.A. Чем был Г.В. Плеханов для российских рабочих // Рабочий Интернационал. 1918. № 5; Дейч Л.Г. Молодость Г.В. Плеханова. Воспоминания // Былое. 1918. № 13; Колокольников H.H. Г.В. Плеханов // Голос рабочей кооперации. 1918. №13-14; Кольцов Д. Г.В. Плеханов // Дело. 1918. №11-12; Потресов А.Н. Г.В. Плеханов-интернационалист и патриот // Международная политика и мировое хозяйство. 1918. № 6; он же. Историческая роль Г.В. Плеханова // Дело. 1918. №5-6 и др.

-25

47 См.: Милюков П.Н. Россия на переломе (большевистский период русской революции). Т. 1-2. Париж, 1921; он же. История второй русской революции. София, 1921. 48ГАРФ Ф. 1809.ОП. 1. Д. 1,3,4,5,9,11,21.

49 РГАСПИ Ф.264.

50 РГАСПИ Ф.264. Он. 1. Д. 176. ,

51 РГАСПИ Ф.264.0П. 1.Д.176.Л.Л. 313-330.

52 РГАСПИ Ф.264. Оп. 1. Д. 176. Л. 306.

53 АДП. Ф.1093,1094,1095.

54 АДП. Ф. 1093. Оп.5. Д. 518, 570, 488, 487, 491, 580, Н.9.266.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая и теоретическая деятельность Г. В. Плеханова в 1917 году"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вернувшись на Родину после победы Февральской революции, Г.В. Плеханов принял активное участие в политической деятельности. Он стремился к синтезу национально-патриотических и социалистических идей, выступал в качестве революционера и государственного мужа, защитника интересов пролетариата и общественного прогресса. При этом патриот и государственник, в конечном счете, брали верх над социалистом и революционером, что давало повод критикам слева обвинять его в социал-шовинизме и социал-реформизме.

В накаленной политической обстановке России 1917 г. идеи Г.В. Плеханова контрастировали с классовым эгоизмом всех слоев общества и их низкой политической культурой, не вписываясь в анархо-бунтарские настроения широких народных масс. Его полиггическое одиночество стало неизбежным, а сам он превратился в глубоко трагическую фигуру отечественной истории.

В течении 1917 г. Г.В. Плеханов превратился в догматика, который был силен в истории, но оставлял почти без внимания многие новые явления в экономике и политике. За ним не стояли преданные ему боевые отряды или мощные финансовые группы, без чего в XX веке серьезный политический успех практически невозможен. Тем не менее, Г.В. Плеханов активно участвовал в общественной жизни, предлагая товарищам по социал-демократической партии свое видение ситуации в России, собственные оценки классов и партий, прогнозы на будущее, хотя и не добился на этом поприще признания и популярности.

Вернувшись весной 1917 г. на Родину, Г.В. Плеханов пережил глубокую драму человека, который не может остановить сползание страны в, пропасть гражданской войны. А.Н. ПотресЙл писал о нем: «Г.В. Плеханов приехал в Россию лишь для того, чтобы увидеть, как страну опять заковали в цепи «со штемпелем пролетариата» его же прежние ученики».

Через Г.В. Плеханова, который не мог предложить народу ничего равноценного большевизму, просто перешагнули, оставив «отца» русского марксизма в гордом и трагическом одиночестве. В итоге больному, изолированному от большой политики и лишенному массовой поддержки Г.В. Плеханову оставалось лишь устраниться, чтоб1,1 не насиловать свою совесть и разум или не разделить печальную участь других «врагов революции».

Г.В. Плеханова упрекали в том, что он искал компромисса с либеральной буржуазией, союза с ней против царизма. Все рассматривали это как отрицательный момент, как элемент предательства. Может быть, он смотрел дальше? Может, за этим стояла мудрость, порой неотчетливо выраженная в словах и определенный завет для последующих поколений.

У Г.В. Плеханова были, есть и будут противники, как справа, так и слева Г.В. Плеханов остался со своей группой «Единство» в политическом одиночестве. Однако, до сих пор его иногда называют нравственно ответственным за поступки В.И. Ленина и большевиков, учителем которых он был. С другой стороны, некоторые и сегодня склонны обвинять Г.В. Плеханова в соглашательстве с буржуазией, социал-реформизме, социал-шовинизме и т.д.

Эта ситуация отражает сложность, подвижность и известную противоречивость взглядов Г.В. Плеханова, за которыми стояли сложность и противоречивость российской действрггельности того времени.

Г.В. Плеханов был готов удовлетвориться результатами Февральской революции, и, в отличие от большевиков и меньшевиков-интернационалистов, буквально заклинал рабочих и солдат: остановитесь, подумайте о России, не усугубляйте ее бедственное положение продолжением внутренней смуты. Что касается мировой революции, на которую возлагали столь большие намерения его оппоненты, то Г.В. Плеханов не скрывал того, что не верит в ее успех. Социалистическая революция в России в тот момент казалась ему не просто глупостью, а настоящим преступлением -преступлением против самой марксистской теории. Социализм в России был, по глубочайшему убеждению Г.В. Плеханова, объективно невозможен.

Однако, повлиять на ход событий Г.В. Плеханов уже не мог. Волна революционной стихии смела со своего пути не только Временное правительство, но и тех социалистов, которые, подобно Г.В. Плеханову, взывали к здравому смыслу, патриотическому долгу, нравственным принципам. В итоге, Г.В. Плеханов оказался в ситуации, когда его не слышали, не понимали, не хотели замечать.

Г.В. Плеханов не принял Октябрьскую революцию, осудил разгон Учредительного собрания. Брестский мир. Но он не встал и в ряды активных борцов против большевизма и советской власти. И не только потому, что был стар и болен. Но и потому, что понимал, что значительная часть народа в данный момент хочет того же или примерно того же, чего хотят большевики, а бороться с этим, по меньшей мере, безнравственно. Особенно ему, Г.В. Плеханову, который всю сознательную жизнь «бунтовал» народ против старой власти и говорил, что благо революции - высший закон.

Г.В. Плеханов был убежден, что большевики сильно дискредитировали марксизм и саму социалистическую идею. Он считал, что после октября 1917 г. русским марксистам много придется начинать сначала. Но Г.В. Плеханов не хотел ни возвращения России к монархии, ни утверждения в ней на веки вечные капитализма, пусть даже самого демократического и европеизированного.

Г.В. Плеханов и его идейное наследие - это неотъемлемая часть нашей истории, нашей культуры, а его политическая драма - поучительный урок грядущим поколениям. Он во многом опередил свое время, и в этом были причина его личной трагедии в 1917-1918 г.г., залог сегодняшней актуальности многих высказанных им идей.

На основе учета социально-экономических условий развития России Г.В. Плеханов утверждал, что русская революция 1917 г. преждевременна, что русский пролетариат, захватив политическую власть, встал на ошибочный исторический путь; русская революция, распахнув ворота стихийному первородному бунту, вступила в трагическую фазу своего развития.

Г.В. Плеханов категорически отвергал оба крайних варианта возможного развития событий в России: усиление фронта контрреволюционной диктатуры и приход к власти большевиков. В том и в другом случае он предсказывал крушение российской демократии и экономический хаос. Тем не менее, Г.В. Плеханов отмечал, что большевики после прихода к власти продержатся долго, ибо их сила в вековой отсталости экономики России и бессознательности ее пролетариев.

Он предвидел, что если революционеры попытаются организовать в России национальное производство «сверху», то им будет заведовать «социалистическая каста», а народ утратит всякую способность к дальнейшему прогрессу. А если он и сохранит эту способность, то благодаря возникновению экономического неравенства, устранение которого являлось целью революционного правительства.

Г.В. Плеханов утверждал, что скороспелые и преждевременные социалистические эксперименты есть опасный авантюризм, который может дискредитировать саму идею социализма и привести к установлению казарменно-коммунистических порядков, к подмене власти народа властью новой бюрократической элиты и даже к деградации нации. Этот строй он называл «политическим уродством», обновленным царским деспотизмом на коммунистической подкладке. Он предсказывал, что революционеры будут управлять деспотическими методами. Цели народа и интересы власти не совпадут, чтобы удержать власть, нужна будет деспотия.

Осуждая большевистскую революцию, Г.В. Плеханов предсказывал гражданскую войну. Одновременно, он предупреждал: не следует поддерживать желание некоторой части крестьянства передать государству землю, конфискованную у помещиков. По мненшо Г.В. Плеханова, это означало бы возврат к экономическому базису восточного деспотизма. Он одним из первых обратил внимание, что в России после реформы 1861 г. активно развивался капитализм, и что «за капитализмом - вся динамика нашей общественной жизни».

Вернувшись из эмиграции в Россию, Г.В. Плеханов весной занял одно из центральных мест на политической арене. Основными тезисами, выдвинутой им в 1917 г. тактики, были - поддержка буржуазного характера той исторической фазы, в которую вступила Россия и необходимость продолжения войны до победного конца, как безусловной предпосылкиЛ прогресса страны.

В 1917 г. Г.В. Плеханов обращался ко всем жителям страны с призывом заключить гражданский мир в качестве гарантии успешного завершения войны. Он пытался сделать все возможное для ограничения классовой борьбы в обществе. Это поведение Г.В. Плеханова было неизбежным следствием его отношения к войне. Защита Отечества неотделима от спасения России и русской революции, а угрозу со стороны Германии можно отразить только объединением всех общественных сил, за исключением тех, что сочувствует старому режиму.

Г.В. Плеханов выступал за создание коалиционного правительства, олицетворяющее объединение всех демократических сил. Он приветствовал его создание в мае 1917 г., выступал в его защиту до июля, а после событий 3-5 июля 1917 г. переживал отказ представителей торгово

Промышленного класса от дальнейшего участия в коалиции. С июля по октябрь 1917 г., до прихода к власти большевиков, Г.В. Плеханов настойчиво призывал население России придерживаться более умеренной политики, которая позволила бы создать устойчивую коалицию.

В 1917 г. Г.В. Плеханов выступал за примирение классов. В.И. Ленина и большевиков, проводивших диаметрально противоположную политику, он называл безумными. Считая, что поскольку капиталистическая фаза развития России только началась, то программа форсированного перехода к социализму несовместима со знаменитым положением К.Маркса о том, что ни один обшественный порядок не исчезнет прежде, чем разовьются производительные силы, для которых он создает полные возможности; а новые, более высоко развитые производительные отношения, никогда не сменяют прежние, пока в недрах старого общества не создадутся материальные условия для их существования, полагал он.

Г.В. Плеханов не надеялся разубедить большевиков в 1917 г., он пытался помешать распространению их влияния в массах. Поэтому Г.В. Плеханов приветствовал действия А.Ф. Керенского, направленные на ограничение деятельности большевистской партии после июльских событий, а впоследствии подверг резкой критике Временное правительство за недостаточную решимость и энергию в подавлении «анархии». «Необходима сильная политика», - заявлял он.

Непримиримый противник большевиков, порвавший отношения с умеренными социалистами, Г.В. Плеханов быстро потерял престиж и влияние в революционном лагере. Он не принял участия в работе Советов не только по причине слабого здоровья. Когда стали известны его взгляды, большинство умеренных социалистов стали относиться к нему с недоверием. Он оказался вне «большой политики», «на обочине жизни». Надежды Г.В. Плеханова найти поддержку и понимание в среде представителей новой власти в лице Советов были беспочвенны, ибо он предлагал ту программу, которая была политически невозможна для руководства Советов. Меньшевики не могли безоговорочно поддерживать войну, как того требовал Г.В. Плеханов. Солдаты, составлявшие в Советах одну из основных сил, требовали скорейшего ее окончания. Г.В. Плеханов исходил в разработке своей программы в первую очередь из опыта Французской революции. Но он упускал из виду то, что российская революция произошла в стране, третий год ведущей тяжелейшую войну. Русским солдатам надоела война. Мир и раздел земли значил для них больше, чем теории Г.В. Плеханова.

В отношении внутренней политики Временного правительства Г.В. Плеханов также вступил в противоречие с основной массой революционных сил. В мае 1917 г. он предлагал Всероссийскому крестьянскому съезду покончить с массовыми беспорядками в деревне и оставить решение аграрного вопроса на рассмотрение будущего Учредительного собрания. Он рекомендовал крестьянам сохранять частную собственность на землю, осудил резолюцию съезда в поддержку национализации земли и настаивал на компенсации крупным землевладельцам, чьи земли должны были быть экспроприированы.

По вопросу отношений между промышленниками и рабочими Г.В. Плеханов придерживался той же политики сдерживания классовой борьбы перед лицом внешней опасности. Он предостерегал рабочих против предъявления неумеренных требований предпринимателям.

В 1917 г. еще более настойчиво, чем ранее, Г.В. Плеханов выступал как приверженец ортодоксального марксизма. Именно с этих позиций он клеймил В.И. Ленина, как анархиста и алхимика революции. Для Г.В. Плеханова в первую очередь было абсолютно неясным, как может лидер большевиков считаться марксистом, если он полностью исключил из своих расчетов уровень экономического развития России. Ленинскую программу

Г.В. Плеханов оценил как полный отказ от экономической теории Маркса и марксизма. Г.В. Плеханов считал, что В.И. Ленин «вернувшись» идеологически во времена народовольцев, предлагает заменить волей революционеров объективные законы, определяющие ход развития общества. Г.В. Плеханов постоянно напоминал в течении всего 1917 г. о предостережении Ф.Энгельса относительно опасностей, которые поджидают рабочий класс в случае попытки преждевременного захвата власти.

Большевистская революция стала последним ударом по его революционной теории. Г.В. Плеханов видел в капитализме средство преобразования экономической и социальной структуры в соответствии с современными формами, утвердившимися на Западе. Европеизацию общественной жизни он считал предпосылкой европеизации политической системы России. Он надеялся на то, что капитализм может превратить Россию в подобие «западного» общества. Россия не прошла еще через длительный этап развития предпринимательства, характерный для западных стран, а следовательно, не имела еще многочисленной состоятельной буржуазии, сознающей свое значение и уверенной в своем могуществе и способности управлять страной. В отличии от стран Запада, ориентируясь на которые, Г.В. Плеханов разрабатывал свою революционную теорию, Россия начала XX века соединяла в себе сельскохозяйственный уклад отсталой страны и современное промышленное производство. На долю Г.В. Плеханова выпала задача разработать программу социалистического движения в экономически отсталой стране.

В свете событий 1917 г. Г.В. Плеханов понял, что переоценил степень европеизации России. Успех ленинской пропаганды он относил исключительно за счет недостаточной сознательности пролетариата, другими словами недостаточной степени европеизации.

В 1917 г. гАета Г.В. Плеханова «Единство», не стала популярной среДи тА?а, 1|А6ьу дка предййзнаА1алась. ЙАедостережения, высказанные в

-20 5

Открытом письме петроградским рабочим» содержат указания относительно дальнейшего возможного развития событий в России. Следовательно, социально-экономические и политические взгляды Г.В. Плеханова, разработанные в 1917 - начале 1918 г.г. оказались невостребованными. Большевики и меньшевики, ведя борьбу за рабочий класс и крестьянство, прошли мимо идей Г.В. Плеханова, не воспользовались многими его предложениями, имевшими прогрессивный характер. Не получил он поддержки и со стороны буржуазии. Оставшись в одиночестве, он сошел с политической арены как марксист и как революционер.