автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Б. В. Савинков и русские вооруженные формирования в Польше в 1920-1921 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Алексеев, Денис Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Б. В. Савинков и русские вооруженные формирования в Польше в 1920-1921 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алексеев, Денис Юрьевич

Введение.,,.

§1. Актуальность проблемы.

§2. Историография проблемы.

§3. Источниковая база диссертации.

§4. Терминология.

Глава I. Отношения Польши и "белых" правительств в 1919—начале 1920 г.

§ 1. «Западный фронт» в контексте Гражданской войны в России.

§2. Политика руководителей «белого движения» в отношении Польши.

§3. Эволюция польской политики в отношении «белого движения» в течение

1919 г.

§4. Поражение «белых» армий и интернирование группы Н. Э. Бредова.

§5.Отряд С. Н. Булак-Балаховича на службе Польше.

Глава II. Деятельность Б. В. Савинкова в первой половине 1920 г.

§1. Политическая эволюция Б. В. Савинкова.

§2. Переговоры Ю. Пилсудского с Н. В. Чайковским и Б. В. Савинковым в январе 1920 г.

§3. Деятельность Б. В. Савинкова в Париже весной 1920 г.

§4. Ситуация на Юге России в начале 1920 г. и деятельность Н. В. Чайковского

§5. Начало советско-польской войны и реакция на нее русского общества.

§6. Попытка создания русского политического центра в Варшаве.

§7. Состояние южнорусско-польских отношений перед отъездом Савинкова в

Польшу.

§8. Прибытие Савинкова в Польшу и его переговоры с Пилсудским.

§9. Создание Русского Политического Комитета в Польше.

§10. «Третья Россия»: идеология Савинкова и его сторонников.

Глава III. Создание русских войск в Польше.

§1. Прецеденты формирования войск из граждан государства-противника.

§2. Источники формирования русских войск в Польше.

§3. Начало создания «савинковских» войск.

§4. Отношения Б. В. Савинкова с П. Н. Врангелем и создание 3-й Русской армии

§5. Начало сотрудничество Савинкова с Балаховичем и создание Народно

Добровольческой армии.

§6. Казачьи формирования в Польше и вопрос о подчинении их Савинкову.

Глава IV. Б. В. Савинков и русские армии после окончания советско-польской войны

§1. Последствия выхода Польши из войны.

§2. Боевая деятельность русских армий.

§3. Интернирование русских войск.

§4. Планы и деятельность Б. В. Савинкова в 1921 г.

§5. Б. В. Савинков и интернированные войска.

§6. Ликвидация русских формирований.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Алексеев, Денис Юрьевич

§1. Актуальность проблемы

Изучение истории Гражданской войны в России является в настоящее время одной из актуальнейших научных проблем. Одним из наименее исследованных вопросов является деятельность различных антибольшевистских политических и военных организаций, в частности, созданных Б. В. Савинковым Русского политического комитета в Польше (РПК) и Народного союза защиты родины и свободы (НСЗРиС). Анализ опыта деятельности этих организаций, типичных для эпохи Гражданской войны, позволяет понять генезис явлений, характерных и для современной эпохи, в том числе конфликтов на постсоветском пространстве.

Деятельность Б. В. Савинкова по созданию антисоветских вооруженных формирований в Польше в 1920 г. — одна из наименее изученных проблем в историографии советско-польской войны 1920 г. С одной стороны, она представляла собой самостоятельное явление, имевшее свои причины, закономерности и последствия, с другой стороны, она являлась частью более широкого процесса, получившего в советской историографии название Гражданской войны и иностранной интервенции в России, датируемого 1918—-1922 гг. Рассмотрение советско-польской войны в целом и отдельных аспектов этой проблемы в частности вне контекста Гражданской войны немыслимо.

Несмотря на то, что с момента окончания Гражданской войны появилось значительное количество научных монографий и других публикаций, посвященных ее различным аспектам, невозможно сказать, что изучение этой эпохи как объекта исторического исследования завершено. Пересмотр стереотипов советской историографии в свете новых концепций и подходов выявил лакуны в общей сложной картине послереволюционного времени. В частности, не определены основные закономерности политической практики противоборствующих сторон, остается неясной картина вооруженного противостояния, слабо изучены ее отдельные аспекты, такие, как комплектование вооруженных сил, их идеологическое обеспечение, поведение военнослужащих в мирной и боевой обстановке.

Настоящая работа посвящена проблеме создания в Польше в 1920 г. русских антисоветских формирований, к числу которых относились «3-я русская армия», «Русская народно-добровольческая армия» С. Н. Булак-Балаховича и отдельная казачья дивизия Яковлева.

Эти войска были созданы в результате соглашения главы польского государства Ю. Пилсудского и российского политика Б. В. Савинкова. В ситуации, когда жесткие позиции сторон по вопросу о российско-польской границе делали невозможным соглашение между «белыми» и польским правительствами, Пилсудский заключил союз с Савинковым и его сторонниками на основе согласия последних с территориальными притязаниями Польши. Созданная ими в Варшаве «общественная» организация («Русский политический комитет») обладала рядом функций, характерных для правительства. Таким образом, Савинков воспользовался назревшей необходимостью военного сотрудничества польских и «белых» вооруженных сил и, воспользовавшись негибкостью «белых», сумел выступить в качестве контрагента польского правительства, создав в Варшаве новый центр антисоветской оппозиции. Приступив к созданию вооруженных сил, призванных действовать совместно с Войском польским против Красной армии, Савинков сделал первый шаг к завоеванию политической власти в России. Хотя в связи с конфликтом с подчиненными ему войсками ему пришлось признать верховную власть генерала П. Н. Врангеля, это не повлекло никаких изменений в его статусе в Польше.

В течение июля—ноября 1920 г. Савинкову удалось сформировать две отдельные армии, численно равные скорее армейским корпусам, а также отдельные казачьи части. Основой для их создания послужили офицеры бывшей Северозападной армии, а также солдаты и офицеры, завербованные среди советских военнопленных в лагерях на территории Польши. Переломным моментом в судьбе формирований стало заключение Польшей в октябре 1920 г. перемирия с Советской Россией. Сотрудничество Польши с Савинковым и его сторонниками потеряло смысл. Недоукомплектованные армии попытались самостоятельно продолжить вооруженную борьбу против Красной армии, но в течение ноября потерпели поражение и интернировались на польской территории. Процесс расформирования лагерей для интернированных продолжался в 1921—1924 гг. Савинков пытался продолжить борьбу нелегальными методами, но по требованию советского правительства был выслан с польской территории в конце 1921 г.

Целью диссертации является исследование политической деятельности Б.В.Савинкова в течение 1920—1921 гг. по созданию самостоятельного антисоветского центра на территории Польши, приведшей к созданию русских регулярных вооруженных отрядов. Эта деятельность рассматривается, с одной стороны, в контексте Гражданской войны в России, с другой стороны, в контексте советско-польской войны. Исходя из поставленной цели, были сформулированы конкретные задачи диссертационного исследования:

- определить основные закономерности российско-польских отношений в период Гражданской войны в России;

- выявить характерные черты политической практики антисоветского лагеря в период Гражданской войны в России на примере деятельности Б. В. Савинкова;

- рассмотреть деятельность русских военных формирований в Польше;

- выявить источники их комплектования;

- изучить противоборство различных политических сил вокруг русских формирований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Б. В. Савинков и русские вооруженные формирования в Польше в 1920-1921 гг."

Заключение

По мнению диссертанта, особенностью отношений Польши к «белым» правительствам во время Гражданской войны в России было стремление заставить их согласиться на расширение ее границ на восток. В то же время русские политические деятели, как на Юге России, так и в эмиграции, не могли согласиться на какое бы то ни было изменение границ России без формальной санкции будущего представительного органа. Это создавло препятствия для развития военного сотрудничества польских и «белых» вооруженных сил в борьбе против советской власти.

В то же время отдельные русские политики, наиболее видным из которых являлся Б. В. Савинков, были готовы на сотрудничество с Польшей, ради чего они соглашались признать любые территориальные притязания с ее стороны. Эти по

722 ГА РФ. Ф. 5814. On. 1. Д. 111. Лл. 311,350.

723 ГА РФ. Ф. 7502. On. 1. Д. 76. Лл. 3-4 об. литики действовали в рамках подходов, традиционных для Гражданской войны, согласно которым любая инициативная группа имела возможность принять на себя ответственность по управлению той или иной территорией и создать собственные вооруженные силы.

Диссертант приходит к выводу, что комплектование войск, созданных Савинковым, проводилось за счет вербовки офицеров, для которых война была профессиональным занятием. В то же время нижние чины набирались в основном в лагерях для военнопленных среди бывших красноармейцев, что отражало тенденцию Гражданской войны использовать пленных для пополнения формирований каждой из сторон.

В диссертации установлены закономерности поражения антисоветских формирований, созданных в Польше в 1920 г. Главной из них являлся низкий уровень боевой подготовки личного состава и невысокая компетентность их командного состава. Имели также существенное значение численное превосходство Красной армии, а также авантюризм политических руководителей формирований, поставивших перед своими подчиненными недостижимые цели.

Диссертантом прослежен ход демобилизации военнослужащих интернированных в Польше армий, выявлены основные тенденции их миграции. Лишь небольшая часть русских осталась в Польше. Большинство выехало в места постоянного проживания на территорию Прибалтийских государств, часть вернулась в Советскую Россию, некоторые предпочли эмигрировать во Францию, высший командный состав в основном переехал в Германию.

Диссертант выделяет следующие этапы развития отношений русских частей на территории Польши с этим государством. Их особенности определялись характером взаимодействия Польши с «белыми» правительствами. Первый этап, относящийся к первой половине 1919 г., характеризовался в целом терпимым отношением к «белому» движению, не представлявшим угрозу польской независимости. Соответственно этому поощрялось создание русских формирований в составе польской армии. Масштабы этого сотрудничества оказались незначительными. Второй этап приходится на время наибольших успехов войск генерала А. И. Деникина. Напуганное уверенным движением «добровольцев» к Москве, польское руководство не только прекратило всякое сотрудничество с «белыми», но и пошли на неформальное перемирие с советским правительством. Более того, им рассматривалась возможность столкновения польских и добровольческих войск. Это объяснялось непримиримой позицией «белых» генералов по вопросу о территориальной целостности бывшей Российской империи. Для поляков, столь же упорно добивавшихся перенесения польских границ на восток такой подход казался неприемлемым. Определённую роль в том, что советские войска разгромили армии А. И. Деникина, сыграла позиция Польши, хотя реальный вклад Ю. Пилсудского и его соратников в дело спасения революции в 1919 г. ещё требует исследования.

Во время польского похода на Киев (апрель—май 1920 г.) отчётливо наметилась тенденция игнорирования русских политиков, ставка в борьбе с советским правительством делалась на альянс с украинскими деятелями. Но тогда же наметились симптоматичные сдвиги в отношениях с русскими военными. На территорию Польши перешли два крупных контингента, в условиях поражения основных «белых» армий лишённых возможности продолжать борьбу с советской властью. Характерна дифференциация позиции польских властей по отношению к этим формированиям. Относительно немногочисленный отряд С. Н. Булак-Балаховича оказался включённым в состав польской армии и сражался на фронте. Отряд же генерала Н. Э. Бредова, насчитывавший свыше десятка тысяч бойцов, не был востребован и практически пять месяцев провёл в лагерях для интернированных. Здесь сыграло свою роль то обстоятельство, что командование отряда Н. Э. Бредова продолжало занимать открыто имперскую позицию, тогда как С. Н. Булак-Балахович был известен как сторонник признания суверенитета малых государств, образовавшихся на обломках империи. Сам факт сотрудничества с этим русским отрядом наводит на мысль о том, что позицию Польши лучше охарактеризовать не как антирусскую, а как антиимперскую.

Это сказалось на эволюции отношений Польши и русских антибольшевистских организаций в период, связанный с деятельностью в Польше Б. В. Савинкова. Этот деятель придерживался концепции федеративного устройства России, что в принципе удовлетворяло поляков. Его сотрудничество с Пилсудским началось в тот момент, когда Украина была потеряна для Польши, а союз с С. Петлюрой казался трагической ошибкой. В условиях военного поражения сотрудничество с русскими казалось неизбежным. Но даже чисто военный союз с П. Н. Врангелем, возглавлявшим Русскую армию, не смог воплотиться в жизнь благодаря его неуступчивости в вопросе о западной границе России. Тем не менее, Пилсудский, в начале 1920 г. фактически начавший войну с Советской Россией, летом отказался от русофобской позиции и провозгласил борьбу против коммунистической диктатуры. Причиной этому стал союз с Савинковым и единомышленными ему русскими деятелями. Такой альянс оказался возможен в силу того, что группа Савинкова не исповедывала имперскую идеологию, признавая право народов бывшей Российской империи на самоопределение. Такому деятелю Пилсудский мог предложить формирование русских войск, которым предстояло действовать в союзе с Войском Польским. Однако военные, привлечённые в отряд, продолжали держаться идеи «единой и неделимой». Конфликт между подчинением Савинкову и идейной близостью к Врангелю стал основным противоречием сформированных в Польше войск.

Последний период взаимоотношений падает на период после заключения советско-польского перемирия. Особенностью его является то, что прекратившая борьбу и признавшая советскую власть Польша лишилась надобности в существовании оппозиционных Москве групп и вооружённых формирований. После интернирования деятельность русских отрядов продолжалась по инерции, а процесс окончательной ликвидации занял четыре года.

В контексте русско-польского взаимодействия, когда обе стороны руководствовались собственными несовпадающими интересами, сам факт создания войск для совместной борьбы против общего врага является прекрасной иллюстрацией способности к компромиссу. Но основное препятствие к русско-польскому военному сотрудничеству в антисоветской борьбе, заключавшееся в несовпадении позиций по вопросу о совместной границе, продолжало существовать. Формирование на основе соглашения с «группой политических деятелей» можно рассматривать как суррогат реального военного союза между Варшавой и Югом России.