автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политическая элита Оренбургской области в 1965-1991 гг.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Пахомов, Андрей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Политическая элита Оренбургской области в 1965-1991 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая элита Оренбургской области в 1965-1991 гг."

На правах рукописи

ПАХОМОВ Андрей Викторович

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ В 1965—1991 гг.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 0 0К1 21114

Оренбург 2014

005553881

005553881

Работа выполнена на кафедре истории Отечества и социально-политических теорий ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель Иванова Александра Георгиевна,

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Пасс Андрей Аркадьевич,

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой политических наук ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Черняев Валентин Сергеевич,

кандидат исторических наук, доцент кафедры истории государства и права России ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный

университет»

Защита состоится 12 декабря 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.180.03 при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460014, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460014, Оренбург, ул. Советская, 19.

Текст автореферата и объявление о защите размещены на сайте ВАК РФ www.vak.ed.gov.ru 10 октября 2014 г.

Автореферат разослан 10 октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Солонченко

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Политическая элита занимает руководящие позиции во властных структурах и непосредственно участвует в принятии важнейших решений, связанных с использованием власти. От ее деятельности напрямую зависит направление, ход развития и функционирования политической системы государства. Говоря непосредственно о региональной политической элите, следует отметить, что она кроме управленческих функций призвана отстаивать перед лицом центральной власти интересы различных сегментов регионального социума.

В то же время на современном этапе на самых высоких уровнях отмечаются проблемы в области формирования управленческих кадров Российской Федерации. Первые попытки их решения были предприняты в 2008 г., когда по инициативе президента РФ Д. А. Медведева, признавшего отсутствие компетентных управленцев-организаторов, особенно на уровне отдельных регионов, был создан так называемый «Президентский резерв». В феврале 2013 г. указом Президента РФ В. В. Путина образована Комиссия по вопросам государственной службы и резерва управленческих кадров. Тем не менее выстраиваемая система формирования корпуса руководящих кадров требует дальнейшего совершенствования. Не определены конкретные критерии и параметры для включения кандидата в резерв, сроки нахождения в резерве, методика работы с его составом.

При этом очевидно, что выстраивание эффективной кадровой политики не может происходить без учета опыта предшествующих периодов. Положительные аспекты, извлеченные из модели подготовки, формирования, рекрутирования и деятельности региональной политической элиты советского периода, во многом могут быть использованы в современной политической системе. Изучение политических элит советского периода способствует пониманию закономерностей и тенденций развития современных политических элит. В свою очередь, многоплановое исследование непосредственно региональной элиты содействует более грамотному выстраиванию системы взаимоотношений между политическим центром и регионами.

Объектом исследования является политическая элита Оренбургской области второй половины 1960-х — начала 1990-х гг.

Предметом диссертационного исследования выступает механизм формирования региональной политической элиты Оренбургской области, эволюция ее социально-профессиональных характеристик в 1965—1991 гг., а также особенности материального обеспечения.

Территориальные рамки исследования включают территорию Оренбургской области. В рассматриваемый период данный регион отличали динамичные темпы развития промышленного и аграрного секторов экономики, что объясняет особое внимание к его политической элите.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1965—1991 гг. Выбор нижней границы исследования обусловлен следующими событиями: на октябрьском (1964 г.) пленуме ЦК КПСС первым секретарем Коммунистической партии был избран Л. И. Брежнев, что положило начало новому этапу советской истории; на ноябрьском (1964 г.) пленуме ЦК КПСС принято решение ликвидировать разделение органов региональной власти по производственному принципу, в январе 1965 г. восстановлены единые региональные, областные и районные комитеты партии, что привело к началу формирования нового типа региональной политической элиты. Верхняя граница исследования определяется прекращением существования СССР и советской политической системы в целом.

Состояние изученности проблемы. В историографии исследования можно выделить два периода, отличающихся друг от друга основными методологическими подходами — советский (середина 1960-х — начало 1990-х гг.) и постсоветский (с начала 1990-х гг. до настоящего времени).

В 1960—1980-х гг. специальных работ, посвященных политической элите как таковой, не выходило, а сам термин «элита» считался атрибутом антагонистического общества, чуждым социалистической системе. Более того, на волне критики буржуазной историографии распространялись труды, отрицавшие элитаристские концепции и подходы к изучению политической элиты, сложившиеся за рубежом. Например, в рамках серии «Критика буржуазной идеологии и ревизионизма» была издана работа чешского исследователя М. Нарта1. В ней автор доказывал ошибочность западной элитаристской политической теории, ее исходных положений и методологических приемов. В отечественной науке аналогичная точка зрения была представлена в монографии Г. К. Ашина2. Несмотря на излишнюю идеологизированность, подобного рода работы все же представляют интерес в плане выделения и анализа основных концепций западной элитологии.

На протяжении советского периода проблемы исторической эволюции региональной политической элиты рассматривались преимущественно в трудах, посвященных различным вопросам кадровой политики КПСС3. В основном внимание исследователей сосредоточено на изучении материалов, характеризующих систему

' Нарта М. Теория злит и политика: к критике элитаризма. М., 1978.

2 Ашин Г. К. Современные теории элиты: критический очерк. М., 1985.

3 Вопросы работы КПСС с кадрами на современном этапе. М., 1976; Лукьяненко В. И. Возрастание руководящей роли КПСС и совершенствование организационно-партийной работы. М., 1983; Пронин И. И. Руководящие кадры: подбор, расстановка и воспитание. М., 1981; Белоусов В. Л., Лукьяненко В. И. Контроль и проверка исполнения в партийных организациях. М., 1983; Бондарь В. Я., Кадашев А. Ф., Колченко Н. И. Вопросы внутрипартийного развития КПСС в условиях зрелого социализма. М., 1984; Система работы с кадрами управления / отв. ред. В. А. Шахавой. М., 1984; Выдрин Ф. А., Добровский В. М. Работающий в одной из партийных организаций. М., 1985; и др.

подбора руководящих партийных и советских кадров для работы на номенклатурных должностях.

Серьезному разностороннему изучению со стороны историков подверглась система подготовки и обучения партийных руководителей1. В частности, исследователями описана структура учебных заведений для профессиональной подготовки советских управленцев, охарактеризованы принципы и методика работы данных учебных заведений.

Ценными для исследования стали труды бывших партийных функционеров, первых секретарей горкомов и райкомов партии, в которых они описали формы и методы проведения внутрипартийной работы2. На основе личного опыта авторы разработали практические рекомендации по организации деятельности бюро партийных комитетов, а также рассмотрели проблемы взаимодействия между руководителями различных уровней региональной власти.

Во второй половине 1980-х гг. в связи с начавшимися в советском обществе преобразованиями содержание работ по данной проблематике несколько изменилось. Вышли в свет труды, посвященные новым аспектам в работе партийных организаций в условиях «перестройки», в которых косвенно затрагивались и вопросы функционирования политической элиты3.

Однако в большинстве случаев эти работы являлись апологетикой реформ М. С. Горбачева и были построены на критике руководящих кадров страны за уход от «истинно ленинских» форм управления в период «застоя». Например, В. А. Яцков практически впервые отметил у партийных функционеров нетрадиционные для историко-партийной историографии качества: излишнее командование, самоуспокоенность, бюрократический стиль руководства4. Впервые был поднят вопрос о привилегиях в советской политической системе5.

1 Леонова Л. С. Исторический опыт КПСС по подготовке партийных кадров в партийных учебных заведениях (1917—1975). М., 1979; Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию кадров: на материалах Урала и Западной Сибири : сб. науч. тр. / редкол.: И. П. Климов [и др.]. Тюмень, 1980; Из истории подготовки кадров в партийных учебных заведениях : сб. ст. / редкол.: К. И. Суворов, И. И. Трошев. М., 1982.

2 Осиновский Н. П. Будни сельского райкома. Иркутск, 1968; Калугин Г. П. Когда партбюро заседает. М., 1973; Кривошеин Г. И. Партком, партбюро — органы коллективного руководства. М., 1973; Потапов И. И. Райком и первичные партийные организации. Свердловск, 1973; Белов Г. Г. Райком и секретари партийных организаций. М., 1979; и др.

3 Захаров С. В. Этика партийного работника. М., 1986; Перестройка и руководитель / сост. С. Н. Красавченко. М., 1987; Карнаухов С. В. Размышления о перестройке: некоторые моменты организационно-партийной работы. М., 1988; Моноянков Ю. А. Партийное руководство — процесс творческий. М., 1988; Сажин А. И. Кадровая политика КПСС: история и современность. М., 1989; Петровский Ю. В. О политических методах партийного руководства. Л., 1990; и др.

4 Яцков В. А. Кадровая политика КПСС, опыт и проблемы. М., 1986.

'Макаренко В. Слой или класс? // Родина. 1989. № 10. С. 10—14; Горланов Г. В. Экономические привилегии: источники и формы проявления. М., 1990; и др.

Серьезному научному изучению подверглись вопросы воспитания и расстановки руководящих кадров1. Осуществлен детальный анализ проблемы устранения ошибок в кадровой работе, разрабатывались основные принципы, на которые должны опираться в своей деятельности руководящие партийные и советские работники.

В период «перестройки» стали активно публиковаться сборники статей, в которых затрагивались вопросы функционирования советской политической системы2. Примечателен сборник статей «Первый секретарь. О долге и призвании партийного работника», в котором представлены очерки и статьи, посвященные работе первых секретарей обкомов, горкомов, райкомов партии в новых условиях3.

На данном этапе проблема формирования и функционирования руководящих партийных и советских кадров поднималась на уровне отдельных регионов СССР. Например, А. Д. Горбул исследовал качественные характеристики руководящих партийных кадров на территории Украинской ССР, представил систему их рекрутирования и подготовки4. В то же время применительно к территории Оренбургской области вопросы зарождения и эволюции региональной политической элиты оставались неизученными. Традиционно внимание исследователей было приковано исключительно к различным аспектам истории и деятельности местных партийных комитетов5.

Отдельно следует отметить сборник статей «Идеологическое обновление: поиск и практика (опыт партийных комитетов Оренбургской и Челябинской областей)»6. В работах, вошедших в данное издание, описаны проявления процессов демократизации на территории Южного Урала, охарактеризован стиль и методы работы КПСС в условиях «перестройки».

Можно констатировать, что в советский период, несмотря на определенный опыт в изучении кадровой политики партии, проблема исследования региональной политической элиты как самостоятельная еще не сложилась.

' Мартанус Р. В. Социальное управление: кадры и кадровая политика. М., 1986; Белозор В. Я. Кадры — главное звено перестройки. Минск, 1988; Бондарь В. Я. Современная кадровая политика КПСС: Ленинские теоретические основы. М., 1988; Испытание делом: Перестройка и кадры. Ростов-на-Дону, 1988; Моргунов В. Я. Обновление кадровой партийной политики: опыт проблемы. М„ 1990; и др.

2 Идет перестройка / сост. Н. Кожанов, А. Черняк. М., 1987; Иного не дано. М., 1988; Погружение в трясину: Анатомия застоя / сост. А. Т. Ноткина. М., 1991.

3 Первый секретарь. О долге и призвании партийного работника / сост. В. С. Кожемяко. М.,

1987.

4 Горбул А. Д. Научные основы кадровой политики КПСС. Киев, 1989.

5 Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС / сост. Н. И. Сайгин. Челябинск, 1973; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС / гл. ред. Б. Н. Шебар-шов. 2-е изд., перераб. и доп. Челябинск, 1983.

6 Идеологическое обновление: поиск и практика : сб. ст. / сост. А. Усольцев. Челябинск, 1990.

Новый период изучения советских политических элит, отличающийся многообразием методологических подходов, открывается в начале 1990-х гг. Данная тема, находившаяся долгое время под негласным запретом, с большим интересом стала разрабатываться в научной среде. Исследователи высказывали различные, нередко противоположные точки зрения по целому ряду вопросов. В условиях отказа от единого идеологического подхода появились первые критические работы. В первой половине 1990-х гг. в свет выходили преимущественно статьи, в которых прослеживались особенности возникновения и эволюции советской политической элиты, предпринимались первые попытки ее структурирования1.

На данном этапе были изданы запрещенные ранее труды зарубежных авторов, что способствовало повышению интереса к истории советской политической элиты2. Наиболее популярной в постсоветский период стала работа М. С. Восленского, который описал особенности построения партийной карьеры, взаимоотношения внутри номенклатурных кругов, материальное обеспечение политических лидеров3. Однако далеко не все труды, написанные в первые постсоветские годы, отличались должной объективностью. Вектор оценок политической элиты сместился к более резкой, часто огульной критике.

Впоследствии, на рубеже 1990—2000-х гг., общий тон изысканий стал более сдержанным и менее политизированным. Проблема генезиса политических элит России проанализирована в монографии О. В. Гаман-Голутвиной4. Применительно к советскому периоду исследователем прослежены характерные особенности и качественные изменения, происходившие внутри политической элиты в ходе ее эволюции. В работе О. Н. Махровой выделены основные этапы развития советской политической элиты, ассоциируемые автором с отдельными руководителями страны5.

1 Коржихина Т. П., Фигнер Ю. Ю. Советская номенклатура: становление, механизмы действия // Вопросы истории. 1993. № 7. С. 25—38; Мясников О. Г. Смена правящих элит: «консолидация» или «вечная схватка»? // Полис. 1993. № 1. С. 52—60; Охотский Е. В. Политическая элита. М.. 1993; Пастухов В. Б. От номенклатуры к буржуазии: «новые русские» // Полис. 1993. № 2. С. 49—56; Ашин Г. К. Смена элит // Общественные науки и современность. 1995. № 1. С. 40—51; Бадовский Д. В. Советская политическая элита: от «организации профессиональных революционеров» к номенклатурной системе // Вестн. Моск. ун-та. Сер. Полит, науки. 1995. № 1. С. 22—36; Крыштановская О. В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. № 1. С. 51—65; Пугачев Б. М. Развитие советских и постсоветских злит // Общественные науки и современность. 1995. .4» 3. С. 103—10S; Чешков М. «Вечно живая» номенклатура? // Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 6. С. 32—43; Бразилов С., Чернышев А. Провинция: элита, номенклатура, интеллигенция//Свободная мысль. 1996. № 1.С.44—56;идр.

2 Авторханов А. Г. Происхождение партократии. Франкфурт-на-Майне, 1973; Его же. Дела и дни Кремля: от Андропова к Горбачеву. Париж, 1986; Его же. Технология власти. М., 1991; Джилас М. Новый класс. Лицо тоталитаризма. М., 1992.

3 Восленский М. Номенклатура: господствующий класс Советского Союза / предисл. М. Джиласа. 1-е сов. изд. М., 1991.

4 Гаман-Голутвина О. В. Политические элиты России. Вехи исторической эволюции. М., 1998.

5 Махрова О. Н. Элита России в XX веке. М., 1998.

Среди крупнейших работ по истории отечественной политической элиты на современном этапе необходимо выделить монографию О. В. Крыштановской. Автором на основе широкой источниковой базы изучен процесс трансформации политической элиты советского и постсоветского периодов, раскрыт механизм ее формирования, дается сравнительный анализ качественного состава политических лидеров разных поколений1. В монографии Э. Модели и С. Уайта «Советская элита от Ленина до Горбачева» наряду с высшей номенклатурой уровня ЦК КПСС описаны особенности рекрутирования и продвижения по служебной лестнице региональных партийных лидеров2.

Основополагающими в области изучения региональной политической элиты советского периода стали научные труды В. П. Мохова3. Автор охарактеризовал институциональное развитие региональной политической элиты, проанализировал ее качественные характеристики в период 1945—1991 гг., выделил особенности стиля управления региональных лидеров. Похожие вопросы изучения региональной политической элиты затронуты С. А. Карауловым4. Исследователем изучена система власти в СССР, раскрыты принципы формирования и особенности функционирования советской номенклатуры.

Особенностью современной историографии стало регулярное проведение тематических научно-практических конференций5, а также публикация работ историографического характера6. Помимо этого начало XXI века ознаменовано появлением ряда кандидатских и докторских диссертаций по исследуемой проблематике'. В рамках

1 Крыштановская О. В. Анатомия российской элиты. М., 2005.

2 Модели Э., Уайт С. Советская элита от Ленина до Горбачева. М., 2001.

3 Мохов В. П. Эволюция региональной политической элиты России (1950—1990 гг.). Пермь, 1998; Его же. Топология политического пространства. Пермь, 2002; Его же. Региональная политическая элита России (1945—1991). Пермь, 2003.

4 Караулов С. А. Российская политическая элита — старая и новая. М., 2005.

5 Номенклатура и номенклатурная организация власти в России XX века : материалы интер-нет-конф. (нояб. 2003 — март 2004 г.) / под. ред. В. П. Мохова. Пермь, 2004; КПСС и номенклатура в советском обществе : материалы интернет-конф. (дек. 2005 — февр. 2006 г.). Пермь, 2007; Номенклатура и номенклатурные практики в России : материалы интернет-конф. (февр. — апр. 2007 г.). Пермь, 2007; и др.

6 Черненко Е. В. Советская политическая элита как объект политического исследования (к постановке проблемы) // Актуальные проблемы отечественной истории XVI — начала XX в. : межвуз. сб. науч. тр. ! отв. ред. Ю. А. Сорокин. Омск, 2006. С. 231—238; Алексеенко И. А. Некоторые проблемы изучения советских региональных политических элит 1960—1980-х гг. (на примере Алтайского края) // Известия Алтайского государственного университета. 2009. № 4/2. С. 1—10; Головинова Ю. В. Партийно-административная элита СССР в отечественной историографии рубежа XX— XXI вв.//Известия Алтайского государственного университета. 2011. № 4/2. С. 74—77; и др.

13олотев В. А. Политическая элита СССР: социальный состав, образовательный и культурный уровень (1953—1991 гг.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2006; Коновалов А. Б. Формирование и функционирование номенклатурных кадров органов ВКП(б) — КПСС в регионах Сибири (1945—1991): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Кемерово, 2006; Кузнецова П. Ю. Эволюция регио-налыюго аппарата КПСС как социальной группы: 1965—1985 гг. : автореф. дис. ... канд. социол.

изучения трансформации политической системы страны впервые были затронуты проблемы политической элиты Оренбуржья конца 1980-х гг.1

Таким образом, современный этап историографии оказался более плодотворным в изучении региональных политических элит. Подходы исследователей стали более взвешенными и объективными, преодолена идеологическая ангажированность советского периода и первой половины 1990-х гг. В то же время на уровне отдельных регионов заявленная тема не получила должного освещения. Специальных исследований, посвященных комплексному анализу политической элиты Оренбургской области, вплоть до настоящего времени не проводилось, что существенно актуализирует исследование данной проблемы.

Целью исследования стало изучение механизма формирования региональной политической элиты Оренбургской области в 1965—1991 гг., ее социально-профессиональных характеристик и особенностей материального обеспечения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- выявить состав и структуру политической элиты Оренбургской области в 1965—1991 гг.;

- проанализировать социально-демографические характеристики региональной политической элиты;

- рассмотреть профессиональные характеристики политической элиты региона;

- исследовать механизм и пути формирования региональной политической элиты;

- изучить систему профессиональной партийной подготовки политической элиты Оренбуржья;

- охарактеризовать материальное обеспечение региональной политической элиты в 1965—1991 гг.

Методологической основой исследования является системный (комплексный) подход, на основе которого региональная политическая элита изучена как целостная система с учетом всего многообразия факторов. Вместе с тем исследование выполнено на основе принципов историзма, объективности и всесторонности, в соответствии

наук. Пермь, 2007; Миронов Е. В. Региональные партийные элиты: исторический опыт и эффективность управления в 1956—1991 гг. : на примере Иркутской области : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2007; Айрапетов В. А. Эволюция корпуса первых секретарей ГК и РК ВКП(б) КПСС: Тамбовская область, 1945—1982 гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Тамбов, 2009; Алексс-енко И. А. Региональная политическая элита Алтайского края в 1960—1991 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2010; Шумской А. В. Региональная политическая элита РСФСР в 1950-е — начале 1960-х гг.: процесс становления и эволюции: на материалах Челябинской области : автореф. дис.... канд. ист. наук. Челябинск,2010.

' Иванова А. Г. Исторические корни и особенности политического развития России конца XX в.: автореф. дис.... д-ра ист. наук. М., 2000; Ее же. Возникновение идеологического плюрализма и первоэлементов многопартийности на Южном Урале (1987—1991 гг.) // Интеллект. Инновации. Инвестиции. 2012. №. 1. С. 180—190; Левченко А. А. Формирование многопартийности на Южном Урале(1987—2007 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Оренбург, 2009.

с которыми явления и факты рассматриваются в их взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии, с учетом конкретно-исторической обстановки. Общенаучный метод индукции позволил развивать познание от изучения частных фактов в сторону более широких обобщающих выводов. Из числа специальных методов применялись сравнительно-исторический, с помощью которого удалось выявить общие и особенные характеристики региональной политической элиты разных категорий и групп, а также историко-хронологический, в соответствии с которым исследуемая проблема рассматривалась в хронологической последовательности. Проведенное исследование выполнено на стыке нескольких дисциплин, что обусловило использование междисциплинарных методов исследования. Среди них — биографический метод, а также метод интервьюирования.

Источниковая база исследования представлена широким кругом разнообразных источников.

Среди неопубликованных источников нами изучались архивные материалы, включающие организационно-распорядительную и информационно-отчетную документацию, делопроизводство партийно-государственных органов, коллекции документов личного характера. Всего был использован 21 фонд шести архивов: двух центральных — Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); четырех региональных — Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центрального государственного архива Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО).

Информация о ликвидации или образовании новых городских и районных партийных комитетов, об их штатах была почерпнута из материалов РГАНИ, а именно из документов съездов КПСС (Ф. 1) и фонда аппарата ЦК КПСС (Ф. 5), документации Бюро ЦК КПСС по РСФСР (Ф. 13). Воссозданию системы партийно-политической подготовки представителей политической элиты региона способствовало изучение различных документов и материалов РГАСПИ — фонд ЦК КПСС (Ф. 17), Академии общественных наук при ЦК КПСС (Ф. 606).

Основной комплекс источников по рассматриваемой теме сосредоточен в ЦДНИОО в фонде Оренбургского областного комитета партии (Ф. 371). Информационно-распорядительная и делопроизводственная документация позволила получить ценную информацию для определения стиля деятельности руководителей, отношения чиновников к различным общественно-политическим и социально-экономическим явлениям. Данный фонд располагает статистическими отчетами о составе и сменяемости руководящих кадров, в которых содержится информация относительно социального происхождения, партийного стажа, образования, возраста, пола, национальности представителей региональной политической элиты, а также уровня их сменяе-

мости и стажа пребывания в той или иной отрасли управления и занимаемой должности. Указанный фонд содержит основную массу личных дел представителей политической элиты области, работавших в 1965—1991 гг. Всего в ходе исследования нами проанализировано 259 личных дел региональных лидеров.

Отдельно следует отметить архивные фонды ЦДНИОО, в которых представлены коллекции документов представителей политической элиты региона, содержащие информацию личного характера (Ф. 8046 Документы личной коллекции А. В. Коваленко; Ф. 8143 Документы личной коллекции А. Г. Зелепухина; Ф. 8147 Документы личной коллекции А. Г. Костенюка; Ф. 8063 Документы личной коллекции В. П. По-ляничко; Ф. 8098 Документы личной коллекции В. С. Рябова и др.). В них, как правило, представлены материалы, касающиеся служебной, общественной и творческой деятельности руководителей.

Помимо этого нами изучены материалы фондов крупных региональных горкомов и райкомов партии, в частности Оренбургского (Ф. 267), Орского (Ф. 748), Бугу-русланского (Ф. 1547), Бузулукского (Ф. 1560) и др. Однако большинство представленных в них документов продублированы и содержатся в фонде Оренбургского областного комитета партии (Ф. 371).

В ГАОО особую ценность представляет фонд Исполнительного комитета Оренбургского областного Совета депутатов трудящихся (Ф. Р-1014). Содержащиеся в нем документы способствуют выявлению особенностей взаимоотношений партийных и советских органов власти области в исследуемый период.

Документы и материалы, хранящиеся в архивах Челябинской области и Республики Башкортостан, позволили сравнить основные характеристики политической элиты Оренбургской области с аналогичными данными представителей указанных регионов. В этой связи наибольший интерес представляют фонды областных комитетов партии: Челябинского — в ОГАЧО (Ф. 288), Башкирского — в ЦГАООРБ (Ф. 122), включающие статистические отчеты о составе и сменяемости руководящих партийных и советских кадров.

Важнейшим видом неопубликованных источников являются данные историко-социологического исследования, проведенного нами в форме интервьюирования представителей политической элиты Оренбургской области. Среди опрошенных экспертов бывшие руководители областного комитета и районных региональных парторганизаций и исполкомов советов. В частности, было взято интервью у В. Ф. Голубничего, А. Г. Ивановой, А. Ф. Калиниченко, А. Г. Костенюка, В. А. Шо-кова. В результате беседы были получены данные, характеризующие различные стороны работы на руководящих должностях.

Среди опубликованных источников отдельную группу составили официальные документы КПСС: уставы, резолюции, протоколы, стенограммы пленумов, съездов и

конференций'. Материалы пленумов, конференций и съездов позволяют выделить принципиальные изменения, происходившие в системе вертикали власти. Уставные документы, в свою очередь, дают возможность исследовать механизм формирования и функционирования государственных и партийных органов управления.

Важную роль в осмыслении структуры, механизмов формирования, взаимоотношения центральных и региональных органов власти сыграли всевозможные справочники, сборники и учебные пособия по партийному и государственному строительству2.

Другую группу опубликованных источников составили биографические словари и справочники, в которые по тем или иным критериям вошли представители политической элиты Оренбургской области3. Значение данного вида источников особенно возрастает в связи с ограниченностью доступа и частичной засекреченностью личных дел управленцев, хранящихся в государственных архивах.

1 Устав Коммунистической партии Советского Союза: Утвержден XXII съездом, частичные изменения внесены XXIII и XXIV съездами КПСС. М., 1984; Устав Коммунистической партии Советского Союза: Утвержден XXVIII съездом КПСС. М., 1990; XXIII съезд Коммунистической партии Советского Союза, 29 марта — 8 апреля 1966 г. Стенографический отчет. Т. 1—2. М., 1966; XXIV съезд Коммунистической партии Советского Союза, 30 марта — 9 апреля 1971 г. Стенографический отчет. Т. 1—2. М., 1971; XXV съезд Коммунистической партии Советского Союза, 24 февраля — 5 марта 1976 г. Стенографический отчет. Т. 1. М., 1976; XXVI съезд Коммунистической партии Советского Союза, 23 февраля — 3 марта 1981 г. Стенографический отчет. Т. 1. М., 1981; XXVII съезд Коммунистической партии Советского Союза, 25 февраля — 6 марта 1986 г. Стенографический отчет : в 3 т. Т. 1. М., 1986; XXVIII съезд Коммунистической партии Советского Союза, 2—13 июля 1990 г. Стенографический отчет. Т. 1. М., 1990; XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза. 28 июня — 1 июля 1988 г. Стенографический отчет. М., 1988; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898—1988). Т. 11: 1966—1970. М., 1986; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898—1988). Т. 12: 1971—1975. М., 1986; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898—1988). Т. 13: 1976—1980. М., 1987; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898—1988). Т. 14: 1981—1984. М., 1987; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898—1988). Т. 15: 1985—1988. М., 1989.

2 Партийное строительство. М., 1981; Старовойтов Н. Г. Регламент Совета и его исполкома. М., 1982; Организационно-уставные вопросы КПСС: Справочник в вопросах и ответах / авт.-сост.: М. П. Карпов, Н. Ф. Мищенко, И. А. Швец. 8-е изд., доп. и перераб. М., 1987; Горком, райком партии: опыт, формы и методы работы. М., 1988; Политбюро, Оргбюро, Секретариат ЦК РКП(б) — ВКП(б) — КПСС : справочник. М., 1990; Коржихина Т. П. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 — декабрь 1991 г.2-е изд., перераб. и доп. М., 1994;идр.

3 Депутаты Верховного Совета СССР. Девятый созыв (Краткие биографические сведения). М., 1974; Депутаты Верховного Совета СССР. Десятый созыв (Краткие биографические сведения). М., 1979; Депутаты Верховного Совета СССР. Одиннадцатый созыв (Краткие биографические сведения). М., 1984; Кто есть кто в России и ближнем зарубежье : справочник. М., 1993; Оренбургская биографическая энциклопедия. М.; Оренбург, 2000; Россовский В. П. Золотые звезды Оренбуржья. Биографический справочник. 2-е изд., перераб. и доп. Оренбург, 2005; Почетные граждане города Орска. 0рск,2010.

Особое место среди опубликованных исторических источников занимают воспоминания бывших советских и партийных деятелей. В исследовании использованы как мемуары представителей высшего эшелона власти, которые позволили лучше понять специфику конкретного исторического периода1, так и региональных функционеров2, освещающие события, связанные непосредственно с изучаемым регионом. Ценность данной группы источников обусловлена возможностью рассмотреть те или иные аспекты исследования глазами самих политических лидеров.

Уникальным источником по теме исследования, содержащим информацию, не зафиксированную в иных документах, являются художественные произведения — документальные повести, сюжет которых сосредоточен вокруг людей, входящих в слой региональной политической элиты, чья личность и судьба раскрываются в пределах ряда описываемых автором событий3.

Самостоятельной группой источников по исследованию политической элиты Оренбургской области в период 1965—1991 гг. стала периодическая печать. Наиболее информативной явилась партийная периодика, имеющая широко разветвленную сеть центральных, республиканских и местных газет и журналов. В процессе исследования были проработаны партийные периодические издания областного4, городского и районного значения5.

В целом системное изучение перечисленных видов источников способствовало проведению объективного и достоверного научного исследования.

Научная новизна диссертации определена тем, что впервые была комплексно изучена проблема политической элиты Оренбургской области периода 1965—1991 гг.

1 Брежнев Л. И. Воспоминания. М., 2005; Горбачев М. С. Жизнь и реформы : в 2 т. М., 1995; Его же. Размышления о прошлом и будущем. М., 1998.

2 Коваленко А. В. Годы созидания. Челябинск, 1976; Его же. Гвардии земледельцы: Записки секретаря обкома партии. М., 1980; Его же. Служить народу. М., 1982; Поляничко В. П., Поляничко Л. Я. Время выбрало нас. Оренбург, 1997; Костенюк А. Г. Мои года — мое богатство. Оренбург, 2005; и др.

3 Масаулов И. Секретарь райкома. Документальная повесть. 1978; Горбачев А. Золотая жатва секретаря райкома (главы из документальной повести) // Урал. 1984. Лг° 3. С. 112—130; и др.

4 Южный Урал (печатный орган Оренбургского обкома КПСС); Комсомольское племя (печатный орган Оренбургского обкома ВЛКСМ).

5 Авангард (печатный орган Тоцкого райкома КПСС); Бугурусланская правда (печатный орган Бугурусланского горкома КПСС); Восход (печатный орган Домбаровского райкома КПСС); За коммунистический труд (печатный орган Соль-Илецкого райкома КПСС); Знамя труда (печатный орган Курманаевского райкома КПСС); Коммунист (печатный орган Сорочинского райкома партии); Ленинец (печатный орган Сакмарского райкома КПСС); Маяк (печатный орган Ташлинского райкома КПСС); На новые рубежи (печатный орган Шарлыкского райкома КПСС); Под знаменем Ленина (печатный орган Бузулукского горкома КПСС); Прогресс (печатный орган Тюльганского райкома КПСС); Светлый путь (печатный орган Переволоцкого райкома КПСС); Северная звезда (печатный орган Северного райкома партии); Степные огни (печатный орган Светлинского райкома партии).

В частности, определены состав и структура региональной политической элиты на данном этапе. На основе широкого круга источников, впервые вводимых в научный оборот, проанализированы ее социально-демографические, а также профессиональные характеристики. Системно исследован механизм формирования корпуса руководящих управленческих кадров. Изучена система профессиональной партийной подготовки политических лидеров. Дана детальная характеристика материального обеспечения политической элиты Оренбуржья в исследуемый период.

Практическая значимость исследования. Имеющиеся в диссертации выводы и научно-практические рекомендации представляют интерес для дальнейшего совершенствования системы комплектования корпуса руководящих управленческих кадров на уровне регионов РФ. Такие аспекты, как формирование кадрового резерва, создание системы профессиональной подготовки руководителей, могут использоваться и в современной кадровой политике. Материалы работы также могут привлекаться при написании общих курсов по отечественной истории, обобщающих трудов по политической истории России и Урала, а также учебных пособий по краеведению.

Положения, выносимые на защиту:

- к региональной политической элите 1965—1991 гг. на уровне отдельных областей (в том числе и Оренбургской) следует относить узкую группу руководителей в составе секретарей обкома, горкомов и райкомов партии, председателей исполкома областного, городских и районных Советов депутатов трудящихся. Данная группа непосредственно участвовала в реализации официального курса государства, принятии наиболее важных политических решений на подведомственной территории и осуществляла контроль над их исполнением;

- представители политической элиты Оренбургской области в 1965—1991 гг., как правило, имели крестьянское происхождение и были выходцами из сельской местности. В то же время бурный индустриальный рост обусловил постепенное выравнивание количества выходцев из городской и сельской среды. Для женщин в составе региональной политической элиты была отведена специальная ниша в виде должности секретаря горкома, райкома партии, курировавшего сферу идеологии. Анализ национального состава показал, что количество политических руководителей, являвшихся русскими по национальности, превосходил процент русских в составе населения области. Данная корреляция подтверждает реализацию на уровне отдельных регионов концепции приоритета титульной нации. Несмотря на тенденцию к увеличению возраста управленцев в конце 1960-х — начале 1980-х гг., основное ядро политической элиты продолжали составлять руководители, не перешагнувшие 50-летний рубеж, «геронтократии» как таковой на уровне области не сложилось. Во второй половине 1980-х гг. динамика сместилась уже в сторону омоложения региональных лидеров;

- профессиональный уровень политической элиты Оренбургской области в период 1965—1991 гг. был достаточно высок, что подтверждается ранней трудовой со-

циализацией ее представителей, наличием высшего образования, рекрутированием из местного партийно-политического аппарата. Существенное влияние на профессиональные характеристики региональных руководителей оказали социально-экономические условия развития региона в 1960—1980-х гг. На руководящие должности выдвигались специалисты-практики, способные обеспечить высокие темпы индустриального производства. В то же время на протяжении всего исследуемого периода не был достигнут необходимый баланс в вопросах ротации кадров. В период 1970-х — первой половины 1980-х гг. прослеживалась линия на закрепление руководителей на своих должностях. Во второй половине 1980-х гг. в связи с трансформацией политической системы в стране темпы ротации возросли, во власть выдвинулась плеяда руководителей более молодого поколения;

-в 1965—1991 гг. формирование корпуса руководящих кадров происходило структурно с опорой на специально созданные для этого инструменты — партийный актив, кадровый резерв партийных комитетов, а также институт региональной номенклатуры, что позволяло выдвигать кандидатов на руководящие должности более эффективно. Вместе с тем данный механизм отличался излишней идеологизирован-ностью, а также отсутствием электоральной основы;

- важным инструментом формирования региональной политической элиты стала система профессиональной партийной подготовки управленческих кадров. Систематическое обучение управленцев в партийных учебных заведениях проводилось с целью повышения их общепрофессионального и идейно-политического уровня. Созданную для подготовки руководящих кадров сеть учебных заведений отличали монолитность, иерархичность, закрытость, единый методологический подход в обучении кадров. В 1970—1980-х гг. центральным поставщиком руководителей с партийно-политическим образованием для региона стали Свердловская межобластная партийная школа, Высшая партийная и Заочная партийная школы при ЦК КПСС;

- на протяжении исследуемого периода уровень доходов представителей региональной политической элиты был вполне сопоставим с материальным обеспечением основных категорий рабочих и служащих советского общества. Следует отметить существенную разницу в области материального обеспечения среди разных категорий региональной элиты. Благосостояние управленца напрямую зависело от статуса и значимости занимаемой должности. Обеспеченность региональных лидеров несколько повышалась благодаря сложившейся системе льгот и привилегий. Кроме того, должностной статус представителей политической элиты неофициально открывал перед ними дополнительные возможности в материальной сфере.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию и отражены в 10 публикациях: 3 работы в материалах международных научно-практических конференций, 7 статей в научных периодических изданиях, 4 из которых включены в перечень ВАК.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность, хронологические и территориальные рамки исследования, сформулированы его объект, предмет, цель и задачи, основные положения, выносимые на защиту, раскрывается методология, научная новизна и практическая значимость работы, анализируется степень научной разработанности проблемы, характеризуется источниковая база исследования.

Первая глава «Политическая элита Оренбургской области в 1965—1991 гг.: социально-профессиональная характеристика» содержит три параграфа. В первом параграфе «Состав и структура региональной политической элиты» автором делается попытка определить состав и структуру политической элиты Оренбургской области в 1965—1991 гг.

На наш взгляд, с позиций структурно-функционального подхода к политической элите следует относить только часть руководителей региона, обладающих наиболее высоким статусом в системе власти и принимающих наиболее важные политические решения на подведомственной территории. В исследуемый период на уровне отдельных областей это секретари обкома, горкомов, райкомов партии, а также председатели областного, городских и районных исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся.

Данные руководители отвечали за осуществление государственной политики на подконтрольной территории. Секретари вместе с председателем исполкома Совета составляли, как правило, более трети состава бюро соответствующего партийного комитета, кроме того, они обладали наибольшим авторитетом и в конечном счете именно их точка зрения оказывала ключевое влияние на принятие конкретных политических решений. Они же контролировали сферу идеологии на подведомственной территории, средства массовой информации, «идеологическое обеспечение» политического курса. Особенно важным является то обстоятельство, что в руках данных руководителей было монопольное право контролировать кадровый состав властных органов в регионе.

Центральное место в структуре региональной политической элиты занимала фигура первого секретаря. Первые секретари контролировали все политические вопросы на подконтрольной территории, отстаивали ее интересы на уровне ЦК (первый секретарь обкома) или обкома партии (первые секретари горкомов, райкомов). Помимо вопросов политического характера первые секретари отвечали и за хозяйственное развитие подотчетной территории. С ними согласовывались все должностные назначе-

ния. Далее в номенклатурной иерархии региона находились председатели исполкомов Советов, курировавшие хозяйственные вопросы, и вторые секретари, занимавшиеся решением организационно-партийных (на уровне горкомов, райкомов еще и хозяйственных) вопросов. Ниже располагались третьи секретари. Причем на уровне обкома им соответствовали три должности (секретари по идеологии, сельскому хозяйству и промышленности), а на уровне горкомов, райкомов был один третий секретарь по идеологии. Необходимо отметить, что данное расположение отдельных должностей внутри региональной политической элиты сугубо условно. Иногда благодаря личному авторитету и харизме третий секретарь партийного комитета мог иметь гораздо больше влияния на подведомственной территории, чем второй секретарь или председатель исполкома. Таким образом, внутренняя структура региональной политической элиты характеризуется иерархичностью, а также дифференциацией полномочий ее представителей на подведомственной территории. Всего в состав политической элиты Оренбуржья в 1965—1991 гг. входило более 680 человек.

Во втором параграфе «Анализ социально-демографических характеристик региональной политической элиты» исследованы социальное происхождение, национальность, тендерный и возрастной состав управленцев.

Подавляющее большинство представителей оренбургской политической элиты являлись выходцами из сельской местности. В то же время промышленный рост обусловил тенденцию выравнивания количества выходцев из сельской и городской среды. Если в 1965—1970 гг. их соотношение составляло соответственно 90% против 10%, то в период 1985—1991 гг. — уже 69,6% против 30,4%. Кроме того, место рождения некоторых управленцев однозначно отнести к городской или сельской среде нельзя. Так, 3,2% руководителей родились на железнодорожных станциях.

Социальное происхождение региональной политической элиты можно считать преимущественно крестьянским, так как 68% секретарей Оренбургского обкома партии, председателей облисполкома были выходцами из семей крестьян, 28% — из рабочей среды и только 4% — из семей служащих. В свою очередь, среди секретарей горкомов, райкомов КПСС, председателей гор-, райисполкомов 52% управленцев родились в крестьянских семьях, 25,2% — в семьях рабочих и 22,8% — в семьях служащих.

Представительство женщин в составе политической элиты региона было минимальным. Для них была отведена специальная ниша в виде должности третьего секретаря горкома, райкома партии, курировавшего сферу идеологии. В составе управленцев областного уровня на протяжении всего исследуемого периода была всего одна женщина (М. С. Хромова)1. Общий удельный вес женщин, занимавших должности председателей гор-, райисполкомов, составлял 1,4%, секретарей горко-

1 ЦЦНИОО. Ф. 371. Оп. 43. Д. 99. Л. 68.

мов, райкомов партии — 11,2%. Среди первых секретарей их количество составляло 2,9%, вторых — 1% и только третьих — 29,7%.

Подавляющее большинство руководителей в составе политической элиты региона являлись русскими (среди секретарей обкома, председателей облисполкома — 87,2%, секретарей горкомов, райкомов партии — 81,4%, председателей гор-, райисполкомов — 72,3%). Причем представительство русских в составе региональной элиты на 10—15% превосходило их количество в составе областной парторганизации в целом. Очевидно, данная ситуация сложилась под влиянием обшей концепции национальной политики СССР. На протяжении «брежневского» периода в стране негласно существовал принцип приоритета титульной нации. На втором месте находились украинцы, насчитывавшие в разных категориях руководителей от 12,8 до 19,2%. Количество представителей других национальностей СССР в составе корпуса секретарей составляло около 3,7%, председателей исполкомов — 5,5% (как правило, это татары или мордва).

На протяжении 1965—1985 гг. происходило увеличение возраста управленцев. Так, в «доперестроечный» период средний возраст областных руководителей увеличился более чем на 5 лет. С 1966 по 1984 г. средний возраст первых и вторых секретарей горкомов, райкомов партии увеличился на 7 лет. Старение третьих секретарей и председателей гор-, райисполкомов было менее существенным — на 1,1 и 1,6 года соответственно. Повышение возраста региональной политической элиты происходило не только вследствие естественного старения кадрового корпуса, но и благодаря притоку в ее состав уже возрастных управленцев. Средний возраст вступления в должность первых секретарей горкомов, райкомов партии в 1964—1984 гг. увеличился с 38,5 до 42,7 лет, вторых секретарей — с 37,3 до 39 лет, третьих секретарей — с 34 до 40 лет, председателей гор-, райисполкомов — с 39,9 до 44,3 лет1. На протяжении всего периода «застоя» основное ядро региональной политической элиты продолжали составлять руководители, перешагнувшие 40-летний рубеж, но не достигшие 50 лет. Таким образом, несмотря на тенденцию к увеличению возраста управленцев, «геронтократии» как таковой на уровне региона не сложилось. Кроме того, во второй половине 1980-х гг. динамика сместилась уже в сторону омоложения региональной политической элиты.

В третьем параграфе «Профессиональный облик политической элиты Оренбургской области в 1965—1991 гг.» рассмотрены профессиональные параметры, характеризующие политических лидеров региона.

Отличительной особенностью региональной политической элиты в исследуемый период стала ранняя трудовая социализация ее представителей. Удельный вес чиновников, начавших свой трудовой путь до получения высшего образования, со-

' ЦДНИОО. Ф. 371. Оп. 85. Д. 180. Л. 5—6,8,11.

ставил около 67%, причем более половины из них (43,4%) начата работать сразу после окончания школы или в детском возрасте. При этом прослеживалась тенденция к увеличению числа руководителей, получавших непрерывное образование (школа — вуз или школа — техникум — вуз), а также к уменьшению количества чиновников, начинавших работать в раннем возрасте.

Большинство представителей политической элиты Оренбуржья 1965 — первой половины 1970-х гг. прошли службу в рядах Советской Армии. 34% руководителей данного этапа являлись ветеранами Великой Отечественной войны. Во второй половине 1970-х — 1980-е гг. число руководителей, прошедших армейскую службу, существенно сократилось. В целом за период с 1965 по 1991 г. данный показатель составил около 52%.

При изучении сюжетных линий построения карьеры представителей региональной политической элиты было выявлено, что в ее состав попадата, как правило, специалисты, проработавшие после окончания высшего учебного заведения 12—15 лет (преимущественно в отраслях народного хозяйства) и прошедшие 5—6 ступеней должностного роста. Характерными ступенями для большинства управленцев являлась работа в должности руководителя младшего звена производства, главного специалиста, секретаря и заместителя секретаря партийного комитета. Существенно отличалась карьера третьих секретарей. Абсолютное их большинство до попадания в партийные структуры трудилось в качестве учителя, директора школы или газетного работника.

До назначения на должности многие руководители получили опыт работы в разных районах области. Например, более 64% первых секретарей горкомов, райкомов партии Оренбургской области в процессе своей карьеры работали в 3-х и более районах (из них 37% — в 4-х и более районах). В процессе построения карьеры управленцы часто перебрасывались из одной отрасли управления в другую. Особенно распространенным было перемещение из советской вертикали власти в партийную, из хозяйственной — в партийную, из хозяйственной — в советскую.

Среди профессиональных источников рекрутирования в состав региональной политической элиты следует выделить должности секретарей партийных комитетов предприятий, директоров совхозов, председателей колхозов, инструкторов и заведующих отделами обкома, горкомов, райкомов партии. Многие получили опыт работы в комсомольских организациях области (около 51,3%). В то же время управленцев, назначенных на элитную должность непосредственно из комсомольских структур, было менее 3%. Кроме того, происходили частые внутриэлитные перемещения.

В исследуемый период наблюдалась тенденция на максимизацию количества управленцев с высшим образованием, стали появляться руководители, имевшие ученые степени кандидата наук, хотя их количество было незначительным. Наиболее популярными в составе политической элиты региона являлись профессии инженерно-

технического и сельскохозяйственного профиля (инженер, агроном). Увеличение количества специалистов гуманитарного профиля происходило только в составе третьих секретарей горкомов и райкомов партии. Причем большинство их имели педагогическое (как правило, историческое или филологическое) образование. Относительно высоким было представительство руководителей с высшим партийно-политическим образованием: в частности, в составе секретарей обкома, председателей облисполкома — более 30%, секретарей горкомов, райкомов партии — 40—45%, председателей гор-, райисполкомов — 30—35%.

Анализ длительности пребывания руководителей в партийной и советской системе власти показал, что до 1970 г. в составе региональной политической элиты преобладали выдвиженцы «хрущевского» периода. По данным на 1975 г., лидирующее положение занимали уже представители «брежневского» периода. Их доминирование сохранялось вплоть до конца 1980-х гг.

Изучение стажа пребывания в должности региональных руководителей позволило выявить стабилизацию их кадрового положения в 1965—1985 гг. и увеличение темпов ротации в 1986—1991 гг. Особенно возросли темпы сменяемости в 1989— 1991 гт. (с 1 января 1990 г. по 1 января 1991 г. сменилось 40% секретарей горкомов, райкомов партии)1. При этом происходило увеличение доли лиц, освобожденных от должности с формулировкой «не справившийся с работой» или «скомпрометировавший себя». Одновременно уменьшилось количество руководителей, выдвинутых на повышение.

Вторая глава «Формирование и материальное обеспечение региональной политической элиты Оренбургской области в 1965—1991 гг.» содержит три параграфа.

В первом параграфе «Механизм формирования региональной политической элиты» выделены и описаны характерные особенности механизма формирования политической элиты Оренбуржья. Как таковой механизм формирования корпуса руководителей складывался на базе специальных инструментов. Первым среди них являлась Коммунистическая партия, вступление в которую было необходимым этапом построения карьеры. Исследование показало, что в 1965—1991 гг. все без исключения представители политической элиты Оренбургской области являлись членами КПСС. Временной диапазон вступления в ряды партии достаточно широк. Во второй половине 1960-х — начале 1970-х гг. самой большой группой стали руководители, вступившие в ряды партии в 1941—1955 гг., причем значительную группу из них составляли управленцы, вступившие в партию в период Великой Отечественной войны. Во второй половине 1970-х — первой половине 1980-х гг. преобладали руководители, вступавшие в КПСС в период хрущевского десятилетия. В «перестроечные» годы

1 ЦЦНИОО. Ф. 371. Оп. 97. Д. Л. 3.

самой большой группой являлись представители региональной элиты, инкорпорированные в ряды партии уже в «брежневский период».

Важнейшим инструментом формирования корпуса номенклатурных функционеров являлся кадровый резерв, который представлял собой специально отобранную группу работников для их целенаправленной подготовки и последующего выдвижения на большую руководящую работу. В отличие от компартии, которая только отбирала лояльных режиму граждан, кадровый резерв был призван подготовить их к конкретной должности. В рамках кадрового резерва выделялись две категории — перспективный (общий) и оперативный (ближайший). В перспективный резерв включались депутаты местных Советов, заместители руководителей, комсомольские работники. Оперативный резерв пополнялся за счет представителей перспективного резерва, работников партийного аппарата, выпускников Высших партийных школ. Значительную часть кадрового резерва на низовые номенклатурные должности составлял так называемый партийный актив (выборные секретари первичных и цеховых парторганизаций, партгруппорги, лекторы, агитаторы, политинформаторы). При подборе кандидатур в резерв на руководящие должности учитывалось наличие необходимых теоретических знаний, лояльность курсу партии, опыт работы, организаторские способности, степень участия в общественной жизни. Подбор работников в резерв производился с учетом возраста и состояния здоровья.

Ключевым в формировании политической элиты являлось инкорпорирование работника из кадрового резерва в состав номенклатуры, передвижение по которой требовало от кандидатов на элитную должность соответствия ряду требований. Вопросы об избрании, назначении или освобождении номенклатурных работников партийные организации решали самостоятельно. Таким образом, электорат был представлен узким кругом, в который входили лишь члены вышестоящего руководящего органа, а иногда и один первый секретарь соответствующего партийного комитета. На протяжении большей части исследуемого периода количество должностей, входивших в номенклатуру партийных организаций Оренбургской области, увеличивалось. В целом с 1965 по 1984 г. областная номенклатура выросла на 12%'. В условиях реформ «перестройки» количество номенклатурных должностей дважды претерпело сокращение: в 1987 г. более чем на 30%, а в 1988 г. — еще на 18%2.

Для успешного передвижения по номенклатуре кандидат на элитную должность должен был обладать рядом необходимых качеств. В условиях господства единой идеологии главным становилось такое специфическое качество, как партийность (отстаивание и безоговорочное проведение политической линии партии). Важным качеством, без которого кандидат не мог претендовать на элитную должность, была требовательность, то есть умение обеспечивать выполнение подчиненными директив и

' ЦДНИОО. Ф. 371. Оп. 33. Д. 10. Л. 93; Оп. 97. Д. 26. Л. 25.

2 ЦДНИОО. Ф. 371. Оп. 97. Д. 26. Л. 25; Д. 507. Л. 105.

указаний руководства. Причем руководитель должен быть в первую очередь организатором производства, отсюда следует еще одна установка — выдвигать на высшие руководящие должности управленцев, имевших профессиональный опыт работы и хорошо знающих особенности сельскохозяйственного и промышленного производства. Это же подтверждают некоторые профессиональные характеристики политической элиты Оренбургской области, исследованные нами в первой главе (особенности образования, опыт работы и др.). Важным критерием при отборе кадров на номенклатурные должности являлись моральные качества. Считалось, что партийные руководители должны быть образцом «правильного морального поведения», поэтому если кандидат на должность чем-то себя опорочил, дорога на элитный пост для него была закрыта. В то же время сложившийся механизм мог порождать и отрицательные качества у управленцев. В условиях отсутствия электората продвижение кандидата по политической карьере во многом зависело от конкретного человека, стоящего наверху номенклатурной пирамиды города, района или области, что порождало систему патроната и личной преданности. В связи с этим могли формироваться такие качества, как угодничество, отсутствие собственного мнения. В период «перестройки» на первый план при подборе кадров выходит новый критерий — личное отношение кандидата к реформам и процессу демократизации.

Во втором параграфе «Система профессиональной партийной подготовки региональной политической элиты» особое внимание уделено описанию основных звеньев в системе партийной подготовки региональных руководителей, исследован процесс обучения в партийных учебных заведениях.

Система профессиональной партийно-политической подготовки руководящих кадров начала формироваться в послевоенные годы. Согласно постановлению ЦК ВКП(б) «О подготовке и переподготовке руководящих партийных и советских работников» от 2 августа 1946 г. для обучения руководящих кадров Оренбургского (тогда Чкаловского) обкома партии была организована областная двухгодичная партийная школа. Удельный вес выпускников школы, вошедших в последующем в круг политической элиты области 1965—1975 гг., составил более 22%.

Областные партийные школы в 1956 г. были преобразованы в более крупные межобластные и республиканские высшие партийные школы. Работа по отбору кандидатов для направления на учебу в межобластные партийные школы проводилась партийными комитетами на основе перспективных планов, составленных отделами кадров райкомов, горкомов и обкома КПСС. Предельное количество учащихся из конкретной области устанавливалось ЦК КПСС. Для зачисления в ту или иную школу поступающим необходимо было соответствовать определенным критериям (занимаемая должность, стаж работы, возраст).

Представители политической элиты региона в 1970-е — 1980-е гг. получали партийно-политическое образование в основном в Свердловской межобластной выс-

шей партийной школе. Всего за период 1977—1987 гг. Оренбургским обкомом КПСС были отобраны и рекомендованы для обучения в высших партийных школах более 400 человек. За это время 11 человек получили высшее партийно-политическое образование в Академии общественных наук при ЦК КПСС, 85 — окончили Московскую и 306 — Свердловскую высшие партийные школы. В последующие годы Свердловская высшая партийная школа ежегодно готовила для Оренбургской области порядка 50 работников1.

Советско-партийные школы, создававшиеся для обучения управленческих кадров среднего и низового звена, также внесли заметный вклад в подготовку номенклатурных кадров Оренбуржья. По сути, данные школы готовили не представителей региональной политической элиты, а руководящих работников, находившихся в ближайшем резерве на элитные должности. Из Оренбургской области слушателей направляли в основном в Челябинскую советско-партийную школу.

Важным звеном в системе партийно-политической подготовки стала трехуровневая система курсов для руководящих партийных и советских работников. Курсы организовывались на базе Высшей партийной школы при ЦК КПСС, республиканских и межобластных высших партийных школах, а также при обкомах и крайкомах партии2. Представители политической элиты Оренбуржья, как правило, проходили переподготовку на межобластных курсах при Свердловской высшей партийной школе.

Основные дисциплины, изучаемые в партийных учебных заведениях, относились к гуманитарно-политическому блоку (история КПСС, марксистская политэкономия, марксистско-ленинская философия и научный коммунизм, партийное и советское строительство и др.). Работа высших партийных школ строго контролировалась партийными комитетами. Преподаватели включались в учетно-контрольную номенклатуру, а заведующие кафедрами и деканы — в номенклатуру бюро обкома партии3.

В третьем параграфе «Материальное обеспечение политической элиты Оренбургской области в 1965—1991 гг.» делается попытка оценить материальное благосостояние представителей политической элиты региона в заявленный период.

Исследование показало, что уровень материального обеспечения управленцев был вполне сопоставим с уровнем обеспечения основных категорий населения в советском обществе. Главным источником материального благополучия региональных руководителей являлась заработная плата, которая менее чем в два раза (на уровне секретарей обкома в 3 раза) превосходила заработную плату рядовых рабочих и служащих в народном хозяйстве. Однако в сравнении с высококвалифицированными специалистами и руководителями хозяйственной сферы официальная оплата труда

1 ЦЦНИОО. Ф. 371. Оп. 97. Д. 113. Л. 43—44.

2 РГАНИ. Ф. 5. Оп. 62. Д. 34. Л. 2.

3 РГАСПИ. Ф. 606. Оп. 1. Д. 2017. Л. 17.

политических лидеров была ниже. В то же время доходы управленцев несколько возрастают при учете системы льгот и дополнительных материальных вознаграждений, среди которых субсидии из бюджета областной партийной организации на премии руководящим кадрам, поездки в санатории и дома отдыха.

Премирование номенклатурных работников проводилось раз в полугодие. Фонд премирования с каждым годом возрастал (к примеру, в 1970 г. он составлял 35,6 тыс. руб., в 1980 — 226,3 тыс. руб., в 1988 — 636,4 тыс. руб.)1. На санаторно-медицинское обслуживание чиновников со стороны государства ежегодно выделялись дополнительные ассигнования по статье «лечебное пособие», кроме того, содержалась сеть ведомственных санаториев и домов отдыха. При формировании областного партийного бюджета расходы на лечебное пособие предусматривались из расчета 80—95% месячного фонда зарплаты ответственных работников партийных органов и учреждений. Выдача лечебного пособия производилась один раз в год, при уходе в отпуск2.

Путевки в санатории выдавались партийным работникам со скидкой 80% стоимости, в дома отдыха, пансионаты, туристические лагеря — со скидкой 70% стоимости. Каждая путевка кроме ее продажной стоимости на 50% датировалась из бюджета партии. С учетом льгот, предоставляемых партийным работникам, оплата ее фактической стоимости составляла 10—15% от общих затрат. Льготы распространялись и на семейные путевки, которые предоставлялись за 20—30% стоимости. Причем уже изначальная цена путевок для партийных органов была на 50—100 рублей ниже, чем для сторонних организаций. Лимиты выделяемых путевок корректировались ежегодно с учетом их использования. Во время очередных отпусков вместо путевок в санатории и дома отдыха руководящие партийные работники могли приобретать путевки на специализированные авиационные, автомобильные, железнодорожные и пароходные маршруты на территории СССР с оплатой за счет партийного бюджета 50% их стоимости (но не более 100 руб.)3.

Для транспортного обслуживания представителей региональной политической элиты предназначался парк автотранспорта. В целом автопарк для управленцев был небольшим, но к концу исследуемого периода увеличился на 60%". Для членов региональной политической элиты, как правило, предоставлялся автомобиль ГАЗ-24-10 («Волга») с персональным водителем. Наиболее статусным в автопарке Оренбургского обкома партии был автомобиль ГАЗ-14-05 («Чайка»), который являлся гостевым и официально предназначался для встречи представителей ЦК партии. Еще один такой автомобиль находился на балансе Оренбургского облисполкома. В то же время по

1 ЦДНИОО. Ф. 371. Оп. 40. Д. 346. Л. 28—29; Оп. 75. Д. 162. Л. 5—7; Оп. 97. Д. 451. Л. 13—14.

2 ЦДНИОО. Ф. 371. Оп. 65. Д. 151. Л. 53; Оп. 91. Д. 684. Л. 45.

3 ЦДНИОО. Ф. 371. Оп. 97. Д. 684. Л. 25; Д. 932. Л. 9,17,40-48,52—54.

4 ЦДНИОО. Ф. 371. Оп. 34. Д. 196. Л. 5; Оп. 40. Д. 346. Л. 37; Оп. 65. Д. 151. Л. 47; Оп. 75. Д. 162. Л. 9; Оп.97. Д. 686. Л. 29.

данному показателю материального обеспечения представители региональной политической элиты уступали хозяйственным руководителям. Так, за каждым управляющим или директором предприятия закреплялся персональный автомобиль. В свою очередь, секретарям горкомов, райкомов партии, как правило, приходилось делить один автомобиль на двоих, и предоставлялись они только на время нахождения в должности.

Помимо официальных аспектов материального обеспечения благодаря служебному положению представители политической элиты Оренбуржья в ряде случаев располагали более широкими возможностями, нежели рядовые советские граждане. Среди них более выгодные условия приобретения жилья (преодоление очереди на жилье, а также ежегодное строительство квартир для партийных работников за счет средств партийного бюджета). Вместе с тем фиксировались факты прямого злоупотребления номенклатурными функционерами своим служебным положением. Наиболее подверженной нарушениям оказалась сфера оказания услуг и торговли (особенно при распределении дефицитных товаров).

В заключении подведены итоги исследования. Сделан вывод о том, что на характеристики политической элиты Оренбургской области 1965—1991 гг. существенно повлияли особенности экономического развития государства. Исследуемый период сопряжен с форсированным экономическим ростом и необходимостью выдвигать на руководящие должности управленцев, обладавших особой компетентностью в

сфере промышленности и сельского хозяйства. В целом политическая элита 1960_

1980 -х гг. смогла обеспечить превращение Оренбуржья в один из высокоразвитых аг-рарно-индустриальных регионов страны.

На современном этапе ряд действенных элементов в области формирования корпуса управленцев на уровне отдельных регионов, безусловно, может быть заимствован. Вместе с тем должны быть учтены недостатки существовавшей в советский период модели политической элиты и механизма ее формирования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Пахомов, А. В. Политическая элита СССР 1964—1991 гг. в отечественной историографии / А. В. Пахомов // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. 1. История. 2013. № 12. С. 106—109. (Реестр ВАК).

2. Пахомов, А. В. Социально-профессиональный портрет секретарей Оренбургского обкома партии в 1964—1991 гг. 1 А. В. Пахомов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов : Грамота, 2013. № 10. Ч. 1. С. 147— 149. (Реестр ВАК).

3. Пахомов, А. В. Социально-профессиональный портрет лидеров политической элиты Южного Урала в 1964—1991 гг. / А. В. Пахомов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2013. Т. 15, Л» 5. С. 141— 145. (Реестр ВАК).

4. Пахомов, А. В. Социальный облик политической элиты Башкирской АССР в 1964—1991 гг. / А. В. Пахомов // Вестник Оренбургского государственного университета. 2014. №. 1. С. 32—35. (Реестр ВАК).

5. Пахомов, А. В. Основные направления деятельности Оренбургской областной организации КПСС на первом этапе «перестройки» (апрель 1985 — январь 1986 г.) / А. В. Пахомов // История: из прошлого в будущее : материалы IV междунар. науч-практ. конф. (30 нояб. 2012 г.): сб. науч. тр. / науч. ред. К. Ю. Помогаева. М.: Перо, 2012. С. 42-47.

6. Пахомов, А. В. Подготовка руководящих партийных кадров в Оренбургской (Чкаловской) областной партийной школе в 1946—1958 гг. / А. В. Пахомов // «Белые пятна» российской и мировой истории. 2012. № 5—6. С. 7—25.

7. Пахомов, А. В. Система профессиональной партийной подготовки политической элиты Оренбургской области в 1964—1991 гг. / А. В. Пахомов // Молодой ученый. 2013. №5. С. 590—593.

8. Пахомов, А. В. Особенности и уровень образования политической элиты Оренбургской области в 1964—1991 гг. / А. В. Пахомов // Альманах современной науки и образования. 2013. № 6 (73). С. 122—125.

9. Пахомов, А. В. Кадровый резерв как инструмент формирования советской политической элиты / А. В. Пахомов // Наука и культура: междунар. науч-практ. форум студентов и молодых ученых, посвящ. 70-летию Оренбургской государственной медицинской академии. Оренбург: ОрГМА, 2014. С. 380.

10. Пахомов, А. В. Периодическая печать как источник изучения советской политической элиты [Электронный ресурс] / А. В. Пахомов // Политика реформирования гуманитарного и социального образования: сравнение опыта постсоциалистических государств: междунар. науч-практ. семинар (28 мая 2014 г.). Оренбург, 2014. С. 133—136. URL: http://artlib.osu.ru/vveb/books/work_all/4922_20140904.pdf.

Подписано в печать 09.10.2014 г. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 121 ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» 460014, г. Оренбург,ул. Советская, 19