автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая элита Таджикистана на современном этапе

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Урунов, Рустам Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическая элита Таджикистана на современном этапе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Урунов, Рустам Александрович

Введение.2-

Глава 1. Теоретические основы и методологические принципы исследования политических элит.

1.1. Методологические аспекты исследования элит в трудах представителей мировой политической мысли.15

1.2. Представление о политической элите в трудах таджикских и других центрально-азиатских мыслителей.41

Глава 2. Формирование политической элиты Таджикистана на современном этапе.

2.1. Становление политической элиты в период гражданской войны (1992-1997).69

2.2. Политическая элита в послевоенный период.118

Глава 3. Роль современной политической элиты Таджикистана в социально-экономическом развитии общества.

3.1. Обеспечение национальной безопасности Таджикистана как условие социально-экономического развития.142

3.2. Антикризисные меры по стабилизации социально-экономического состояния Таджикистана.163

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Урунов, Рустам Александрович

Актуальность темы исследования определяется той ролью,, которую играют политические элиты в развитии современных государств. Политическая элита является неотъемлемой' частью- любого* общества; именно поэтому она с древнейших времен привлекала5 к себе внимание политологов, философов, историков, общественных деятелей и мыслителей; Деятельность политических элит как социальных субъектов, изначально обладающих ресурсами и свободой в принятии стратегически важных решений и способных осуществлять целенаправленные управленческие воздействия на общество, приобретает особо важную роль в условиях модернизации современного общества Таджикистана.

Изучение* политической элиты; действующей в социокультурном пространстве современного Таджикистана на ¡всех уровнях, является важным условием.для осмысления и разрешения проблем, связанных с проходящей стране радикальной трансформацией; проявляющейся в смене политических режимов;, институтов власти,, усложнении процессов взаимодействия политических систем и гражданского общества.

В> условиях разрушения» старой; и* создания« новой модернизированной; социальной? реальности-' в Республике Таджикистан ведущие позиции принадлежат элите, в связи? с чем проблема определения её места и роли в период модернизации, фронтальной- реформации всей экономической^ социальной, научно-технической, политической? и государственной структуры страны является чрезвычайно актуальной;

Из-за высокого социального статуса- члены, элиты могут влиять на происходящие политические процессы, определять характер и траекторию социально-экономического развития страны, оказывать стабилизирующее воздействие на общественные процессы, поддерживая равновесие между интересами различных социальных слоев1 и групп общества.

Исследование проблем эффективного функционирования политической элиты, Таджикистана в > отечественных социально-политических науках еще 2 не завершено. Научное сообщество находится на пути к широкому плюрализму взглядов на данную проблему, кроме того, в стране в настоящее время происходит процесс формирования новой политической элиты. Следовательно, актуальность проблемы обусловлена, с одной стороны, задачами теоретической разработки отечественной элитологии, с другой стороны, объективными условиями становления новой политической элиты в Республике Таджикистан.

В связи с тем, что в период модернизации страны деятельность элитных групп общества приобретает исключительно важное значение, эффективность политической элиты выступает одним из показателей развития общества и перспектив его изменения.

Степень научной разработанности темы:

Впервые положения теории элит, как определенной системы взглядов на проблему, были сформулированы итальянскими учеными В.Парето (18481923), Г.Моска (1858 -1941), немецким политологом Р.Михельсом (1876193 б)1. Критический анализ теории элит отражен в работах К. Маркса и Ф. Энгельса.2 Сторонниками организационной теории элит являются Дж. Бернхэл, А. Фромм.3

В* течение последних лет исследовались различные аспекты политической элиты, ее состава, механизмов рекрутации, форм взаимодействия и т.д. Можно назвать целый ряд работ российских ученых, посвященных данным проблемам. К наиболее важным из них, с точки зрения задач данной диссертационной работы, следует отнести исследования Г.К. Ашина, М.Н. Афанасьева, Ф.М. Бурлацкого, О.В. Гаман-Голутвиной, Г.В. Голосова, Э.А. Зелетдиновой, П.Л. Карабущенко, A.B. Кинсбурского, Ю.Г.

1 Парето В. Трактат по общей социологии // Осипова Е.В. Социология Вильфредо Парето- политический аспект. - М., 2004.- С. 132-140; Моска Г. Правящий класс // Социологические исследования. - 1994. - № 10, 12; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог. - 1990. - № 3,5, 7, 9, 15, 18; 1991.- №3.

2 Энгельс Ф., Маркс К. Манифест Коммунистической партии. - М., 2009.

3 Burnham J. Managerial Revolution. - N.Y., 1941; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. - М., 1994.

Коргунюка, А.П. Кочеткова, A.M. Кузнецова, Н.Ю. Лапиной, А.К. Магомедова, A.C. Панарина, Я.А. Пляйса, A.B. Понеделкова, Д.Е. Слизовского, A.M. Старостина, В.В. Черноус и др.4

При всем многообразии проблем и сюжетов, затрагиваемых в указанных исследованиях, их объединяет признание ключевой роли политической элиты как ведущего участника политического процесса в посткоммунистических странах СНГ.

С началом политической трансформации общества в бывших республиках СССР открылись широкие перспективы исследований в области политологии и, в частности, в элитологии. Исследования, проведенные в последнее десятилетие XX века, внесли большой вклад в становление и развитие теории элит для стран СНГ. К ним относятся работы М.Н. Афанасьева, О.В. Крыштановской, О.В. Гаман-Голутвиной, Э.А. Попова, Ю.Г. Коргунюка и др.5 В этих работах элита предстает как фактор

4 Ашин Г.К. Наука об элитах и элитном // Власть. - 2004. - №1; Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. 2-е изд. - М., 2000; Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный левиафан: очерки политической социологии капитализма. - М., 1985; Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции // Политические исследования. - 2004. - №2; Голосов Г.В. Элиты, общероссийские партии, местные избирательные: (О причинах развития политических партий в регионах России) // Общественные науки и современность. - 2000. - №3; Зелетдинова Э.А. Механизмы демократизации государственных органов власти региона и региональной властной элиты // Власть. - 2001. -№ 9; Карабущенко П.Л Психологические теории элит. М., 2006; Карабущенко П.Л. Миф элиты: мифы, рожденные элитой; элиты - рожденные мифом // Астрополис. - 2002. - № 1; Карабущенко П.Л. Триады политического сознания: массы - элиты - лидеры. Астрахань, 2004; Кинсбурский А. В. Трансформация структуры российской политической элиты в оценках экспертов // Социологические исследования. - 2003. -№9; Коргунюк Ю.Г. Политическая элита современной России с точки зрения социального представительства // Полис. - 2001; Кочетков А.П. Эффективность системы государственной власти // Власть. - 1997. - № 5; Кузнецов A.M. Этническое и национальное в политическом дискурсе // Полис. - 2007. - № 6; Лапина Н. Ю., Чирикова А.Е. Стратегии региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор. - М., 2000; Магомедов А.К. Политическая элита российской провинции // Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - №4; Панарин A.C. Народ без элиты. - М., 2006; Пляйс Я.А. Политическая элита России: проблемы историографии // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - Ростов н/Д., - 2001. - №3; Понеделков A.B. Политико-административные элиты России в середине 90-х гг. XX в. и 10 лет спустя: (теоретический и прикладной аспекты анализа) - Ростов н/Д., 2005; Слизовский Д. Е. Политическое лидерство в России: история, опыт, проблемы. - М., 2006; Старостин A.M. Образовательная и кадровая политика, как факторы формирования элиты Отечественный и зарубежный опыт. - Ростов н/Д., 2007; Черноус В.В. Теория и история административно-политических элит России. - М., 2003.

5 Крыштановская О. В. Современные концепции политической элиты и российская практика// Мир России. 2004. Т/ XIII. №4. С. 3-39; Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. М.-Воронеж, 1996; Охотский Е. Политическая элита и российская действительность. М., 1996; Пуриш H.B. Элиты и лидерство в России. Опыт политологического анализа: Автореф. дис. канд. фил. наук. - С.Петербург, 1999; Елизаров В.П. Элитистская теория демократии и современный российский политический процесс // Полис. - 1999. -№1. - С.72-78; Гаман-Голутвина О.В. Современная политическая элита России: факторы неэффективности. / Куда идет Россия?. Кризис институциональных систем: век, десятилетие, год трансформации государственного социума, внутренние изменения элиты -как фактор формирования новых властных отношений в современном государстве. Неоднократно современные исследователи обращались к роли национальных элит, бизнес-элит, к механизму отражения групповых интересов во властно-управленческих структурах, к социально-профессиональному портрету депутатской элиты государства.

Что касается отечественной таджикской научной литературы, следует отметить, что изучаемая в диссертационной работе проблема ранее не была предметом специального исследования.

В таджикской историко-социально-философской литературе имеется прочная традиция исследования проблем политической элиты в трудах видных таджикских мыслителей Х-Х1 вв. Основу этой традиции заложили труды С.Айни6, А.Э. Бертельса7, А.М.Богоутдинова8, Б.Г.Гафурова9 и др. Что же касается анализа политической элиты в трудах мусульманских мыслителей, особенно Х-Х1 вв., то рассмотрению этого вопроса посвящено незначительное число исследований. К ним, в первую очередь, можно отнести работы Аль-Фахури10, И.Гольдциера11, П.А.Денисовой12, А.А.Игнатенко13, И.М. Фильштинского14 и др.

1999: Международный симпозиум 15-16 янв 1999. - М., 1999. - С.249-253; Гаман-Голутвина О.В. Определение основных понятий элитологии // Полис. - 2000. - №3. - С 97 - 103; Коргунюк Ю.Г. Политическая элита современной России с точки зрения социального представительства // Полис, 2001. -№1, 2; Попов Э.А. Российская политическая элита на рубеже 20 -21 веков: Конструирование социального порядка с помощью коммуникативных технологий. Владивосток, 2001.

6 Айни С. Шайх-ур-раис Абуали Сино.-Сталинабад-Ленинград:Нашрдавточик,1941.

7 Бертельс А Э. Насири Хосрав и исмаилизм.-М.:Изд-во вост.лит., 1959

8 Богоутдинов A.M. Очерки по истории таджикской философии.-Сталинабад:Таджикгосиздат, 1961.

9 Гафуров Б.Г., Касымжанов А.Х Социально-этические воззрения аль-Фараби//Аль-Фараби. Социально-этические трактаты.-Алма-Ата:Наука, 1973.

0Аль-Фахури Ханна. История арабской литературы -Т.1-2.-М.1959-1961.

11 Гольдциер И. Адаб//Энциклопедия ислама.-М.,Т.1.-С.129-130.

12 Денисова Т.А. Категория «мират» в трактате Абд-ар-Рауфа «Дакаик ал-хуруф»//Суфизм в контексте мусульманской культуры.-М.,1989.

13 Игнатенко A.A. Средневековые «поучения владыкам» и проблематика власти»//Социально-политические представления в исламе. История и современность.-М.:Наука,1987.-С.21-44; Он же. Зеркало как составляющая спекулятивной парадигматики в арабо-исламской мысли эпохи средневековья// Средневековая арабская философия: Проблемы и решения.- М.: Вост. лит. 1996.-С.210-249; Он же. Как жить и властвовать: Секреты успеха, добытые в средневековых арабских назиданиях правителям.-М.,1994; Он же. Обман в контексте арабо-исламской культуры средневековья (по материалам «княжьих зерцал»), 1993. Он же. Человек в истории. Образ «другого» в культуре.-М.,1994; Он же. Поиски счастья//Общественно-политические воззрения арабо-исламской философии средневековья.-М.Мысль, 1989; Он же. Социум и разум (рационалистические течения в арабо-исламской общественно-политической мысли

Каждый из названных исследователей, представляя свое толкование взглядов < мыслителей прошлого по проблемам политической элиты, «поучений владыкам», анализирует какой-то ее отдельный аспект проблемы. В целом же большинство авторов сходятся во^ мнениях - в оценках таджикских мыслителей как восприемников античной1 и средневековой-политико-этической мысли, обосновывавшей рационалистический характер политической элиты, так же как и в признании несомненной самостоятельности их этико-политических доктрин.

Среди научных работ большой интерес представляют исследования таджикских, российских, а также представителей стран Центральной Азии и западных ученых, посвященные специфике внутриполитических и геополитических процессов, имевших место в Таджикистане в исследуемый период. Стоит отметить книгу- В. Сухомлина и Г. Шалаева «Дорога, к согласию. Эмомали Рахмонов - человек и политик».15 В книге авторы прослеживают жизнь и деятельность президента республики Таджикистан Эмомали Рахмона, впервые делается попытка проследить судьбу и раскрыть образ этого неординарного политика. К сожалению, приходится-констатировать, что проблемы современного политического- развития Таджикистана в контексте предмета', нашего исследования пока что не стали объектом пристального внимания^ как таджикских, так и российских ученых. До сих пор отсутствуют комплексные научные исследования*™ вопросам формирования и эволюции политической» элиты Республики Таджикистан, особенностей и принципов её руководства и управления обществом. Как правило, большинство исследователей рассматривали текущие проблемы политической ситуации в стране, средневековья)//Рационалистическая< традиция и современность: Ближний и Средний Восток,-М.:Наука,1990; Он же. Деятельный человек Уегеуз божественное всемогущество// Этическая мысль-1991.Научно-публицистические чтения.-М.:Республика,1992 и др.

14 Фильштинский И.М. Арабская литература в средние века. Словесное искусство арабов в древности и раннем средневековье.-М.,1977; Он же. Очерк арабо-мусульманской культуры (УИ-ХН вв.).-М.,1971; Он же. Арабская литература в средние века. УН-ХН вв.-М.,1978.

15 Сухомлин В., Шалаев Г. «Дорога к согласию. Эмомали Рахмонов - человек и политик»; Изд-во Собеседник, 2002 г. 160 стр. комплексно; же- вопросы, формирования^ и эволюции политической элиты, современного-Таджикистана до последнего времени еще не рассматривалась.

При* выполнении- диссертационного исследования автором были использованы: работы, ведущих политиков Таджикистана, как советской эпохи, так и периода независимости; Содержащиеся в них оценки событий, происходящих в Таджикистане с 1990 по 2009 гг., дают возможность более детально понять причины не только политического кризиса, который вылился в гражданскую войну, но и оценить кризис внутри самой таджикской элиты. Более того, взгляды известных таджикских и центрально-азиатских политиков на ситуацию в Таджикистане и вокруг него, изложенные в публичных выступлениях и печатных работах,, дают возможность более внимательно проследить развитие элитогенеза, структуру и составные части элиты, обратную? реакцию народных масс, выявить стабилизирующие и дестабилизирующие факторы; формирования таджикской; элиты,, выяснить степень зрелости элиты. В? качестве примера можно сослаться на одного из видных: политиков. Таджикистана 3. Саидзода,16 давший- в своей книге «Президент. Рахмонов: Человек и политик» всесторонний и достаточно объективный, анализ происходящих в стране событий и деятельности Э.Рахмона.

В публикациях других политиков Таджикистана' раскрываются основные: этапы формирования современной элиты страны^ освещаются яркие политические события. При этом бросается в глаза, что ряд таджикских политиков возлагают всю ответственность^ за политических кризис в стране на президента; Рахмона и. его окружение, другие же, напротив; стремятся, завуалировать свои; политические ошибки, защищают и оправдывают деятельность Рахмона, что, с точки зрения автора- диссертационного исследования, в обоих случаях является односторонним и тенденциозным.

16 Саидов 3. «Президент.Рахмонов: Человек и политик»

Более глубокому изучению поставленной автором диссертации» проблемы способствовало привлечение многообразных по своей политической направленности материалов периодических изданий на персидском, английском и русском языках.

Внимательное изучение указанных работ позволило автору диссертации провести всесторонний анализ политических, социально-экономических и этнокультурных процессов в Таджикистане, оказавших первостепенное воздействие на формирование политической элиты Таджикистана за период 1990-2009гг.

Объект диссертационного исследования - политическая элита современного Таджикистана.

Предметом исследования является формирование и эволюция политической элиты в постсоветском Таджикистане.

Целью диссертационной'работы является исследование особенностей трансформации партийной номенклатуры советского- Таджикистана в-политическую элиту современного Таджикистана и выявление на этой основе места и роли новой элиты в политической1 жизни и социально-экономическом развитии Республики Таджикистан.

Достижение указанной цели .предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

- провести, анализ- теоретических и методологических оснований исследования становления и эволюции мировых и национальных политических элит;

- исследовать труды таджикских и других центрально-азиатских, ученых, посвященные изучению процесса формирования и эволюции политической элиты современного Таджикистана;

-раскрыть причины возникновения гражданской войны (1992-1997) в Таджикистане и ее влияние на формирование политической элиты того периода;

- определить особенности формирования, элиты (элитных групп), после достижения мира в стране;

- выявить, характер и особенности влияния партийной и избирательной системы Таджикистана на формирование современной политической элиты;

- установить особенности практической деятельности национальной политической элиты, уровень эффективности её влияния на социально-экономическую жизнь страны в современных условиях.

Исследовательская гипотеза диссертации состоит в том, что в современных условиях демократического транзита Таджикистана определяющее влияние на общественно-политическое и социально-экономическое развитие страны оказывают процессы, связанные с особенностями формирования и функционирования* политической элиты страны, как одного из важнейших факторов модернизационного развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составили* общенаучные методы и подходы политических и социальных наук. В контексте' исторического'подхода автором рассматривается процесс смены политической элиты, советского Таджикистана на. постсоветскую элиту и ее умение удержаться у власти. Институциональный подход позволяет рассмотреть политическую1 элиту в -контексте становления-и эволюции государственных-институтов- современного Таджикистана, проанализировать ее работу и особенности управления государством.

Социологический подход использовался в изучении современной социально-политической реальности Таджикистана: политической системы, социальной структуры, общества; групп интересов. Этот подход органично1 связывает общество и политическую элиту, посредством которой реализуются социальные потребности.

Политическая элита рассматривается также в контексте междисциплинарных подходов: системного, синергетического, компаративистского, позволяющих всесторонне рассмотреть объект и предмет исследования.

На следующем уровне анализа диссертантом применялись общетеоретические методы исследования, такие как: структурно-функциональный, формально-логический, сравнительный, хронологический.

При сборе данных диссертант проводил интервьюирование различных политических деятелей, представляющих современную элиту Таджикистана.

Эмпирическая база исследования включает в себя широкий круг документов, среди которых можно выделить: 1) законодательные акты Республики Таджикистан, указы Президента Республики Таджикистан, различающиеся по юридической силе. Среди них особо значимы: Конституция Республики Таджикистан от 6 ноября 1994; Конституционный Закон «О выборах Президента Республики Таджикистан» от 21 июля 1994; Конституционный Закон «О выборах в Маджлиси Оли Республики Таджикистан» 10 декабря 1999; Указ Президента РТ «Стратегия реформирования системы государственного управления», «Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015 г.» от 2007 г.; 2) нормативно-правовые акты органов исполнительной власти Республики Таджикистан; 3) выступления влиятельных политических деятелей страны; 4) справочные и отчетно-аналитические материалы органов исполнительной власти Республики Таджикистан; 5) материалы периодической печати, дающие представление о политической элите страны; 6) статистические данные; 7) результаты государственных и региональных выборов; 8) Интернет-материалы и электронные библиотеки; 9) результаты социологических опросов.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

- определены основные теоретические положения и современные концепты, позволяющие реализовать элитистский подход к анализу уровня эффективности деятельности элит;

- аргументировано авторское положение о том, что основным критерием выделения политической элиты Таджикистана является различное

10 положение элитных групп по отношению к властным ресурсам, которые определяют степень их участия в процессе принятия общегосударственных решений;

- раскрыты критерии структурирования современной политической элиты Таджикистана, позволяющие выделить и провести анализ типов и форм политического участия элитных групп в условиях гражданской войньъв Таджикистане;

- на основе проведенного в диссертации исследования научно обоснован вывод о том, что происходившие в изучаемый период изменения в таджикской политической элите наиболее адекватно выражают сущность происходивших в стране процессов: резкий и относительно нестабильный характер их протекания в условиях гражданской войны; слабая управляемость и их непредсказуемость, неопределенность итогов; зависимость хода и результатов политического процесса от деятельности и поведения представителей элиты;

- сделан вывод о том, что процесс формирования современной (модернизированной) политической элиты Таджикистана еще не завершился; она' не обладает в полной1 мере необходимыми для элиты свойствами относительной сплоченности, целостности и единства, что приводит к. ряду противоречий в ее функционировании и непродуктивному (часто негативному) влиянию на социально-экономическую жизнь страны.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В работе исследуется совокупность факторов, влияющих на формирование политической элиты современного Таджикистана, характер и содержание ее участия в стабилизации мира и урегулировании экономико-социальной стабильности в стране. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшей разработке политологических исследований по внутренней и внешней политике Таджикистана, международных процессов в регионе Центральной Азии, а также для изучения и прогнозирования практики формирования элит зарубежного Востока в других странах.

11

Материалы.диссертации могут быть использованы-при написании учебников,, пособий, чтении лекций, спецкурсов и спецсеминаров по элитологии и политологии, истории1 Таджикистана. Выводы, диссертации могут способствовать решению современных задач модернизации Таджикистана, поиску эффективных путей осуществления межнационального, межрелигиозного согласия, разрешения конфликтных ситуаций в интересах народа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведенное в диссертации исследование процесса формирования и эволюции политической элиты современного Таджикистана подтверждает теоретическое положение о том, что политическая элита представляет собой относительно интегрированную группу (или- их совокупность), занимающую руководящие позиции в общественных институтах и влияющую на принятие ключевых для страны и общества властных решений.

2. Развитие политического процесса в Республике Таджикистан после распада СССР коренным образом, отличается от политического развития соседних, центральноазиатских республик. Суть проблемы состоит в том, что правящая1 в то время • в стране советская политическая элита- оказалась не в состоянии адаптироваться к произошедшим изменениям в стране и за ее пределами. Она! была- втянута в борьбу за власть и внутриполитическую борьбу в.стране, проиграла ее и фактически сошла с политической арены.

3'. Гражданская, война между правящей, элитой и объединенной таджикской оппозицией, начавшаяся в 1992' г. и длившаяся более пяти лет, нанесла ощутимыйущерб экономике страны: привела к увеличению внешнего долга государства, существенному снижению уровня жизни населения, увеличила численность безработицы и закончилась подписанием соглашения между противоборствующими, сторонами о прекращении войны. В ходе гражданской войны- к власти в стране пришла новая политическая элита. Основу ее составили представители Народно-демократической партии

Таджикистана, созданная в 1994 г., которую возглавил президент страны.

12

Эмомали Рахмон. Пришедшая к власти новая политическая элита, изменила соотношение сил среди элитных групп страны. Если в; советское время пальма первенства принадлежала выходцам с северного региона, то в настоящее время она принадлежит южанам.

4. Переломным событием в политическом развитии элиты; республики? Таджикистан является 27 июня 1997 г., кода было подписано мирное, соглашение между правительством Э. Рахмона и Объединенной таджикской оппозицией «О взаимном прощении», в соответствии с которым правительство взяло на себя обязательство допустить во все ветви власти представителей таджикской оппозиции.

5. Важнейшей задачей, стоящей сегодня перед политической элитой Таджикистана^ является обеспечение национальной) безопасности страны, создание условий; для стабильного развития общества. Однако существующая сегодня в стране система государственного управления до сих пор сохраняет многие черты прежней? директивной модели. Регулятивные функции государства не адекватны развивающимсяфыночнымттношениям и; не способствуют повышению экономической; эффективности и могут свести на нет рыночные преобразования.

6. Острейшей проблемой': современной политической1, элиты? Таджикистана является отсутствие; в ней единства. В стране; продолжается борьба за власть, за передел собственности- и влияния в стране, что мешает новой элите реализовать в государстве принципы правового демократического государства, заботиться; о создании1 рабочих мест, о повышении уровня жизни своего народа. По существу, это свидетельствует о том, что новая!Элита.еще не ощущает себя правящим политическим классом, находится вшроцессе затянувшегося становления.

Теоретическую; значимость исследования составляют: 1) характеристика феномена1 политической элиты в современном таджикском контексте; 2) определение сущности, особенностей, основных факторов^ процесса эволюции политической элиты Таджикистана; 3) раскрытие противоречивой роли неформальных институтов в формировании и функционировании таджикской политической элиты; 4) теоретический синтез теорий номенклатуры и политической элиты; 5) определение специфики деятельности, системы рекрутирования, а также основных структурных элементов современной таджикской политической элиты.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические и методологические результаты исследования могут использоваться при дальнейшем изучении проблем развития политической элиты таджикского общества. При этом, выводы исследования могут представлять интерес для экспертной и общественной оценки политических процессов в современном Таджикистане. Положения диссертации могут также использоваться в подготовке и проведении учебных курсов по политологии, социологии, истории.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и политологии Института государственного управления и права Государственного университета управления, а ее основные положения изложены в научных статьях и выступлениях на Всероссийских научных конференциях в ГУУ в 2009 и 2010 гг.

Структура диссертационной работы. Диссертация построена в соответствии с целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая элита Таджикистана на современном этапе"

6. Выводы, сделанные автором диссертации сводятся к тому, что правящая политическая элита не справляется с поставленными перед ней-историческими задачами, она демонстрирует эгоизм, неэффективность и полное равнодушие к национальным и государственным интересам Таджикистана и таджикского-народа.

По нашему мнению, она в полной мере исчерпала свои возможности в качестве субъекта управления и утеряла свою способность к руководству социально-экономическими и политическими процессами. Политическая официальная идеология теряет свою привлекательность для людей, она находится в кризисе.

Речь идет не об эмоциональном осуждении отдельных людей, а о полной неспособности правящего блока навести элементарный порядок и обеспечить нормальную жизнедеятельность страны и народа. Назрела ситуация для коренной ротации правящей политической элиты, замене ее новой, более эффективной контрэлитой.

Заключение

Исследование политических элит в условиях рыночной экономики довольно сложный процесс, в котором рассматриваются политические, ' экономические, исторические, социальные и другие факторы. Вместе с тем, мы исходили из того, что в любом общественном явлении имеются остатки прошлого, основы настоящего и зачатки будущего. Это имеет прямое отношение и к теме нашего исследования.

В своем классическом исследовании Ф.Энгельс «Происхождение семьи, частной собственности и государства» утверждает, что «Так как основой цивилизации служит эксплуатация одного класса другим, то все ее развитие совершается в постоянном противоречии. Всякий шаг вперед в производстве означает одновременно шаг назад в положении угнетенного класса, то есть огромного большинства. Всякое благо для одних необходимо является злом для других, всякое новое освобождение одного класса - новым угнетением для другого. Наиболее ярким примером этого является введение машин, последствия которого теперь общеизвестны. И если у варваров, как мы видели, едва можно было отличить права от обязанностей, то цивилизация даже круглому дураку разъясняет различие и противоположность между ними, предоставляя одному классу почти все права и взваливая на другой почти все обязанности»163.

Любая элитная группа, концентрируя в своем распоряжении значительные ресурсы или игнорируя общепринятые правила поведения, может парировать любые посягательства самых лучших, самых обиженных и негодующих, самых талантливых и творческих на свое положение. Да и какие из человеческих талантов и качеств можно признать наиболее важными, элитными: духовность или прагматизм, благородство или наглость, доброту или жестокость, эмпатию или аутизм и безжалостность,

163 Энгельс Ф. «Происхождение семьи, частной собственности и государства» По изданию. Маркс К., >■ Энгельс Ф.; Избранные произведения. В 3-х т. Т. 3. - М.: Политиздат, 1986, - 639 е., Печатается по тексту

Сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса, изд. 2, т. 21, с. 28-178. OCR: VV:Lab dek 1998, Revised: OK, 2000. с -103 совестливость или эгоцентризм? Изучение биографий представителей элиты, их личностных качеств позволяет увидеть, что основные их достижения зачастую обусловлены такими качествами, которые в общепринятом понимании или по отношению к обычным людям, элитарными не назовешь. Впоследствии биографы и критики создают прямо противоположные портреты элитарных личностей. Один и тот же фигурант может быть представлен и как величайший революционер, и как злодей всех времен и народов. А великий полководец становится таковым, благодаря умению эффективно жертвовать чужими жизнями.164

Такое положение лишь обостряет интерес к «тайне элитарности», ибо смена ценностных координат всякий раз обнаруживает односторонность, а то и ошибочность в выявлении «эликсира элитарности».

Изучение проблем элиты 'обнаруживает также существенную зависимость в выявлении элитарных качеств от принадлежности к различным элитным группам. Более того, ряд из таковых качеств, способствующих продвижению в одном элитном* измерении, препятствует продвижению в другом. Хотя есть, конечно, попытки создать некую универсальную «пирамиду элит». Но они чаще ограничиваются некими ироничными суждениями и замечаниями, подобными известному «Закону Элларда»: «Тот, кто тянется к знаниям, идет в науку. Тот, кто не тянется к знаниям, идет в бизнес. Тот, кто »не тянется к знаниям и не годится для бизнеса, идет в политику».

Но как во всякой шутке - и здесь есть доля истины, которая высвечивается лишь по прошествии больших исторических периодов и эпох: все-таки в истории все больше возрастает роль и значимость технологии знаний и информационных технологий и тех, кто ими владеет.

Рассмотрение последней проблемы показывает, что для политики и политической деятельности характерны специфические проявления элитарности. Однако анализ вместе с тем показывает, что выявить эти

164 См. Анна Луиза Стронг «Эра Сталина» М. 1963 г. качества в рамках какого-то одного- универсального подхода не удается. Точно так же, как невозможно сконцентрировать элитарность в рамках какого-то одного, типажа, или идеального типа, действующего в политике, политического лидера и политического,руководителя, например, иногда даже одного поселка (махалли);или улицы.

Рассматривая« теоретические основы и методологические принципы исследования и формирования политических элит на современном этапе в Таджикистане мы пришли к следующим выводам:

Во-первых^ в исследовании рассматривается характер, необходимость преобразований структуры власти, изменение состава и структуры, таджикской элиты; государственное регулирование происходящих изменений. Вместе с тем, нами показано, что генератором преобразований в течение последних 20 лет была и укреплялась руководящая элита во; главе с Президентом Республики Таджикистан Эмомалш Рахмоном, которая пользовалась значительным доверием: граждан; обладала: определенной' легитимностью; поэтому изменения связанные с: переходом к рыночной экономике: производились, на? наш взгляд, не всегда эффективно?. Поэтому мы считаем; необходимым подчеркнуть такую? особенность, социально-экономического развития;; РТ. Процесс этот довольно сложной; и даже в некоторых случаях непредсказуемый. Проведенные рыночные преобразования в некоторых отраслях экономики; крайне неэффективны и могут быть сведены на нет. из-за противодействия поставкам товаров народного потребления и строительных материалов для Рогунской ГЭС и других предприятий в результате блокады транспортных артерий.

Во-вторых, в: начале 90-х г. политическая элита,, возглавившая таджикское общество;, большей частью состояла из прежней номенклатуры.

Однако, после заключения;перемирия между правительством РТ и ОТО было заключено соглашение, в-' котором прямо указывалось, что 30% номенклатурных должностей* было выделено представителям ОТО, что в значительной степени способствовало мирному процессу в социально

189 экономическом развитии РТ. Более того, сам процесс создания новой институциональной среды, обеспечил возможности вхождения в политическую элиту представителей различных групп общества, и помог сохранить значительные ресурсы власти представителям прежней политической элиты, что является объектом изучения политиков многих стран, где происходили гражданские войны и политическое противостояние.

В-третьих, на наш взгляд, основанием дальнейшего совершенствования и повышением квалификации политической элиты служила не война, а соглашение между конфликтующими лидерами элитных групп, хотя естественно происходили перманентные конфликты между различными элитными группами (правительством и представителями ОТО, региональной и бизнес-элитами);

Исследуя роль современной политической элиты Таджикистана, в социально-экономическом развитии' общества, мы исходили из того, что развитие Республики Таджикистан до 2015 г. характеризуется следующим I образом. В Национальной стратегии развития Республики Таджикистан? на период до 2015 года указывается, что — «Недостаточно эффективными являются важнейшие институты - государственный аппарат, судебная и правоохранительная* системы. Высоким остается вмешательство в деятельность- хозяйствующих субъектов< государственных органов всех уровней, в том числе правоохранительных органов. Механизм принятия государственными органами решений, остается сложным, и непрозрачным для общества, не разработаны эффективные механизмы гражданского контроля за их деятельностью, невысокая заработная плата государственных служащих усиливает степень коррупции»165.

На наш взгляд, в-четвертых, существование клановой системы -формальной или неформальной - сохраняет распределение материальных, трудовых и финансовых ресурсов по кланам, не на основе их эффективного

Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015 года. Душанбе-2007, с.-5

190 распределения, и квалификации или способностей рабочей силы, также нарушает половозрастную структуру населения, как основного последствия миграции рабочей силы, «золотых рук» и «белых воротничков» и вместе с ними финансовых ресурсов. К сожалению, разгосударствленные и приватизированные предприятия, организации и учреждения социального и культурного назначения, как например, детские сады, клубы, здания и сооружения либо вообще не используются, либо приспособлены как объекты торговли, увеселительные заведения и т.д., хотя по существующему положению они должны были производить ковры, ткани и т.д. и обеспечить занятость населения и повысить уровень жизни народа. Представители элиты в основном реализовали станки, машины, оборудование и т.д. и гиганты таджикской экономики в полном смысле слова оказались в разрушенном состоянии, "что может свести на нет достижения перехода к рыночной экономике.

Социально-экономическому росту Республики Таджикистан также препятствуют факторы институционального характера, такие как распространение коррупции и взятничество. Руководство в сфере образования и социальных услуг налажено очень плохо и определяется политическими соображениями.

В-пятых, к сожалению, в Республике Таджикистан нарушается структура подготовки кадров. Резкое увеличение подготовки кадров в ВУЗ-х на первый взгляд благоприятный фактор, однако, по квалификационному справочнику на одного специалиста с высшим образованием в зависимости от отрасли народного хозяйства требуется от трех до десяти специалистов со средним специальным образованием. Наша действительность показывает, что в отдельных регионах происходит наоборот, т.е. на одного специалиста, к примеру, строителя со средним специальным образованием приходится около пяти специалистов с высшим образованием. Поэтому правящей элите Таджикистана необходимо обеспечить материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами свое воспроизводство в соответствии с требованием времени.

В-шестых, невысокий уровень инвестиционной привлекательности Таджикистана отчасти объясняется неблагоприятными экономическими предпосылками и географическим положением.

Вместе с тем, основная причина такой ситуации - наличие излишних административных барьеров, коррупция, недостаточная развитость общей и частной инфраструктуры, слабые действия государственных органов в решении ключевых экономических проблем (низкая производительность труда, недостаточная конкуренция, низкий уровень инвестиций и развития частного сектора);

В-седьмых, действующая система государственного управления до сих пор содержит в себе отдельные черты прежней директивной системы, в ней проявляется элементы дублирования и излишнего администрирования. Имеются случаи вмешательства государства в хозяйственную деятельность. Регулятивные функции государства неадекватны развивающимся рыночным отношениям.

Система государственной службы стоит перед проблемой качественного восполнения своей численности в силу низкой привлекательности государственной службы как работодателя на рынке труда. Государственные органы не имеют четких критериев подбора и расстановки кадров, отсутствует система управления человеческими ресурсами.

Функции и полномочия между центральным и местными уровнями органов исполнительной власти и органами местного самоуправления распределены недостаточно четко. В результате эффективность работы государственных органов на местном уровне снижается. Отсутствие четкого распределения функций по предоставлению услуг населению способствует распылению ограниченных средств и их неэффективному использованию. Местные органы власти не имеют достаточных полномочий и ресурсов по решению местных проблем, в результате эти проблемы решаются центральными органами.

Местное самоуправление не может обеспечить эффективного доступа-населения к качественным услугам. Деятельность джамоатов, как самого, близкого к населению уровня управления, не полностью отвечает принципам местного самоуправления.

Институциональное и функциональное построение судебных и правоохранительных органов все еще не полностью соответствует требованиям рыночной экономики и демократическим принципам.

Низкий уровень диверсификации экономики и неразвитый экспортный' потенциал повышают уязвимость страны от экзогенных факторов. Недостаточно развиты механизмы рыночного регулирования экономики, включая инструменты макроэкономического регулирования; наблюдается низкий- учет национальных приоритетов в реализуемой секторальной и региональной политике. ^

Недостаточная координация деятельности органов* экономического; - , блока по разработке макроэкономических, денежно-кредитных и фискальных прогнозов и программ не позволяет в полной мере улучшить политику государства в области макроэкономики.

Основные механизмы распределения ресурсов, такие как бюджет, Программы государственных инвестиций и Программы централизованных капитальных вложений все еще не интегрированы, между собой, не объединены в единый процесс. Они слабо увязаны с отраслевыми и региональными программами (планами), приоритетами развития и программами помощи стране.

Налоговая (таможенная) и денежно-кредитная политика слабо увязаны с приоритетами социально-экономического развития. Высокие банковские проценты по кредитам являются серьезным сдерживающим фактором для развития малого и среднего предпринимательства. До сих пор не создан рынок ценных бумаг, обеспечивающий свободный переток капиталов.

Темпы роста сельского хозяйства сдерживаются из-за ряда проблем, обусловленных незавершенностью земельной реформы и нерешенностью проблем фактически существующей практики купли-продажи земли, неэффективностью хлопкового сектора и снижением мотивации к выращиванию этой культуры, избыточным государственным регулированием и трудностями в получении финансовых средств. Ситуация в секторе усугубляется значительным объемом растущей задолженности хлопкосеющих фермерских хозяйств и низкой урожайностью.

Правительству необходимо продолжить работу по улучшению инвестиционного климата страны, которое включает совершенствование законодательной базы, развитие систем исполнения контрактов и корпоративного управления, обеспечение прав собственности, устранение излишних административных барьеров.

Процедуры контроля не прозрачны и излишне обременительны для бизнеса, что связано с увеличением числа проверок и неофициальных выплат. Эти процедуры контроля не предусматривают эффективной защиты прав субъектов регулирования. Сложные и дорогостоящие процедуры по проверке соответствия качества производимой и ввозимой продукции установленным стандартам являются существенным барьером для предпринимателей, список обязательной сертификации весьма велик.

Сложные процедуры по пересечению границ создают значительные препятствия для импортеров и экспортеров в Таджикистане. Процесс ввоза-вывоза является сложным, что ведет к высоким затратам и коррупции. Факторами, ухудшающими деловой климат в стране, также являются высокий уровень и сложность визовых требований, невысокое качество предоставляемых услуг на железнодорожном и авиационном транспорте.

Наблюдается неэффективная система управления госпредприятий, низкая производительность труда, недостаточное использование существующих мощностей, упрощение используемых технологий.

Предпринимательская деятельность ограничена из-за проблем общей и частной инфраструктуры. Не используется амортизационная политика.

Государственная поддержка предпринимательства не систематизирована и не учитывает бюджетных потерь от имеющихся льгот, недостаточна поддержка отраслей специализации страны - легкой и пищевой промышленности. Статистика предпринимательства неполна, исследования в этой области проводятся нерегулярно, слабо развита инфраструктура поддержки малого бизнеса, предпринимательские и инвестиционные риски остаются очень значительными.

Отсутствие должного регионального сотрудничества, в частности по торговле и транзиту, также ухудшает доступ к внешним рынкам. Слабая транспортно-транзитная система и отсутствие здоровой конкуренции на рынке предоставления транспортных услуг, сложные процедуры торговли, препятствия на пути приграничной торговли и передвижения рабочей силы, отсутствие единой таможенной системы и энергосистемы с соседними странами создают дополнительные препятствия для предпринимателей.

Однако решение этих проблем в значительной степени зависит от политики соседних стран. Не полностью учитываются в политике возможности страны в рамках глобального партнерства, определенные целью целей развития тысячелетия.

В экономической политике большее внимание должно уделяться поддержке и развитию экспортного потенциала страны, в том числе экспорту продукции с высокой степенью переработки, образовательных, медицинских и иных услуг. Должны учитываться политические и экономические возможности, связанные с сотрудничеством с соседним Афганистаном.

Большой объем работ еще предстоит выполнить для вступления в ВТО, что потребует изменения условий торговли в Таджикистане.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая элита Таджикистана на современном этапе"



УРУНОВ Рустам Александрович

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА ТАДЖИКИСТАНА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 1 МАР 2011

Москва -2011

4840735

Работа выполнена на кафедре истории и политологии Государственного университета управления

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Шевченко Василий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Глухова Александра Викторовна кандидат политических наук Малышева Виктория Николаевна

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита состоится «4» марта 2011 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д.212.049.13 в Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д.99, административный корпус. Зал заседаний Ученого совета Института государственного управления и права (А-319).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного университета управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99.

"I л

Автореферат разослан « 01» февраля 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

А.В. Лопарев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется той ролью, которую играют политические элиты в развитии современных государств. Политическая элита является неотъемлемой частью любого общества, именно поэтому она с древнейших времен привлекала к себе внимание политологов, философов, историков, общественных деятелей и мыслителей. Деятельность политических элит как социальных субъектов, изначально обладающих ресурсами и свободой в принятии стратегически важных решений и способных осуществлять целенаправленные управленческие воздействия на общество, приобретает особо важную роль в условиях модернизации современного общества Таджикистана.

Изучение политической элиты, действующей в социокультурном пространстве современного Таджикистана на всех уровнях, является важным условием для осмысления и разрешения проблем, связанных с проходящей в стране радикальной трансформацией, проявляющейся в смене политических режимов, институтов власти, усложнении процессов взаимодействия политических систем и гражданского общества.

В условиях разрушения старой и создания новой модернизированной социальной реальности в Республике Таджикистан ведущие позиции принадлежат элите, в связи с чем проблема определения её места и роли в период модернизации, фронтальной реформации всей экономической, социальной, научно-технической, политической и государственной структуры страны является чрезвычайно актуальной.

Из-за высокого социального статуса члены элиты могут влиять на происходящие политические процессы, определять характер и траекторию социально-экономического развития страны, оказывать стабилизирующее воздействие на общественные процессы, поддерживая равновесие между интересами различных социальных слоев и групп общества.

Исследование проблем эффективного функционирования политической элиты Таджикистана в отечественных социально-политических науках еще не завершено. Научное сообщество находится на пути к широкому плюрализму взглядов на данную проблему, кроме того, в стране в настоящее время происходит процесс формирования новой политической элиты. Следовательно, актуальность проблемы обусловлена, с одной стороны, задачами теоретической разработки отечественной элитологии, с другой стороны, объективными условиями становления новой политической элиты в Республике Таджикистан.

В связи с тем, что в период модернизации страны деятельность элитных групп общества приобретает исключительно важное значение, эффективность политической элиты выступает одним из показателей развития общества и перспектив его изменения.

Степень научной разработанности темы:

Впервые положения теории элит, как определенной системы взглядов на проблему, были сформулированы итальянскими учеными В.Парето (1848-1923), Г.Моска (1858 -1941), немецким политологом Р.Михельсом (1876-193 б)1. Критический анализ теории элит отражен в работах К. Маркса и Ф. Энгельса.2 Сторонниками организационной теории элит являются Дж. Бернхэл, А. Фромм.3

В течение последних лет исследовались различные аспекты политической элиты, ее состава, механизмов рекрутации, форм взаимодействия и т.д. Можно назвать целый ряд работ российских ученых, посвященных данным проблемам. К наиболее важным из них, с точки зрения задач данной диссертационной работы, следует отнести исследования Г.К. Ашина, М.Н. Афанасьева, Ф.М. Бурлацкого, О.В. Гаман-Голутвиной, Г.В. Голосова, Э.А. Зелетдиновой, П.Л. Карабущенко, A.B. Кинсбурского, Ю.Г. Коргунюка, А.П. Кочеткова, A.M. Кузнецова, НЛО. Лапиной, А.К. Магомедова, A.C. Панарина, Я.А. Пляйса, A.B. Понеделкова, -Д.Е. Слизовского, A.M. Старостина, В.В. Черноус и др.4

1 Парето В. Трактат по общей социологии // Осипова Е.В. Социология Вильфредо Парето: политический аспект. - М., 2004,- С.132-140; Моска Г. Правящий класс И Социологические исследования. - 1994. - № 10, 12; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог. - 1990. - № 3,5,7,9,15, 18; 1991,- №3.

2 Энгельс Ф., Маркс К. Манифест Коммунистической партии. - М., 2009.

3 Burnham J. Managerial Revolution. - N.Y., 1941; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивное™. - М., 1994.

Ашин Г.К. Наука об элитах и элитном // Власть. - 2004. - №1; Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. 2-е изд. - М„ 2000; Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный левиафан: очерки политической социологии капитализма. - М., 1985; Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции II Политические исследования. - 2004. - №2; Голосов Г.В. Элиты, общероссийские партии, местные избирательные: (О причинах развития политических партий в регионах России) // Общественные науки и современность. - 2000. - №3; Зелетдинова Э.А. Механизмы демократизации государственных органов власти региона и региональной властной элиты // Власть. - 2001. -№ 9; Карабущенко П.Л. Психологические теории элит. М., 2006; Карабущенко П.Л. Миф элиты: мифы, рожденные элитйй; элиты - рожденные мифом // Астрополис. - 2002. - № 1; Карабущенко П.Л. Триады политического сознания: массы - элиты - лидеры. Астрахань, 2004; Кинсбурский А. В. Трансформация структуры российской политической элиты в оценках экспертов // Социологические исследования. - 2003. -№9; Коргунюк Ю.Г. Политическая элита современной России с точки зрения социального представительства // Полис. - 2001; Кочетков А.П. Эффективность системы государственной власти // Власть. - 1997. - X» 5; Кузнецов A.M. Этническое и национальное в политическом дискурсе // Полис. - 2007. - № 6; Лапина Н. Ю., Чирикова А.Е. Стратегии региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор. - М., 2000; Магомедов А.К. Политическая элита российской провинции // Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - №4; Папарин A.C. Народ без элиты. - М., 2006; Пляйс Я.А. Политическая элита России: проблемы историографии // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - Ростов и/Д., - 2001. - №3; Понеделков A.B. Политико-административные элиты России в середине 90-х гг. XX в. и 10 лет спустя: (теоретический и прикладной аспекты анализа) - Ростов н/Д., 2005; Слизовский Д. Е. Политическое лидерство в России: история, опыт, проблемы. - М., 2006; Старостин A.M. Образовательная и кадровая политика, как факторы формирования элиты. Отечественный и

При всем многообразии проблем и сюжетов, затрагиваемых в указанных исследованиях, их объединяет признание ключевой роли политической элиты как ведущего участника политического процесса в посткоммунистических странах СНГ.

С началом политической трансформации общества в бывших республиках СССР открылись широкие перспективы исследований в области политологии и, в частности, в элитологии. Исследования, проведенные в последнее десятилетие XX века, внесли большой вклад в становление и развитие теории элит для стран СНГ. К ним относятся работы М.Н. Афанасьева, О.В. Крыштановской, О.В. Гаман-Голутвиной, Э.А. Попова, Ю.Г. Коргунюка и др.5 В этих работах элита предстает как фактор трансформации государственного социума, внутренние изменения элиты - как фактор формирования новых властных отношений в современном государстве. Неоднократно современные исследователи обращались к роли национальных элит, бизнес-элит, к механизму отражения групповых интересов во властно-управленческих структурах, к социально-профессиональному портрету депутатской элиты государства.

Что касается отечественной таджикской научной литературы, следует отметить, что изучаемая в диссертационной работе проблема ранее не была предметом специального исследования.

В таджикской историко-социапыш-философской литературе имеется прочная традиция исследования проблем политической элиты в трудах видных таджикских мыслителей Х-Х1 вв. Основу этой традиции заложили труды С.Айии6, А.Э. Бертельса7, А.М.Богоутдинова8, Б.Г.Гафурова9 и др. Что же касается анализа политической элиты в трудах мусульманских мыслителей, особенно Х-Х1 вв., то рассмотрению этого вопроса посвящено незначительное число исследований. К ним, в первую очередь, можно отнести

зарубежный опыт. - Ростов н/Д., 2007; Черноус В.В. Теория и история административно-политических элит России. - М., 2003.

5 Крыштановская О. В. Современные концепции политической элиты и российская практика// Мир России. 2004. Т/ XIII. №4. С. 3-39; Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. М.-Воронеж, 1996; Охотский Б. Политическая элита и российская действительность. М„ 1996; Пуриш Н.В. Элиты и лидерство в России. Опыт политологического анализа: Автореф. дис. канд. фил. наук. - С.Петербург, 1999; Елизаров В.П. Элитистская теория демократии и современный российский политический процесс // Полис. - 1999. -Ш. - С.72-78; Гаман-Голутвина О.В. Современная политическая элита России: факторы неэффективности. / Куда идет Россия?.. Кризис институциональных систем: век, десятилетие, год 1999: Международный симпозиум 15-16 янв 1999. - М., 1999. - С.249-253; Гаман-Голутвина О.В. Определение основных понятий элитологии // Полис. - 2000. - №3. - С. 97 - 103; Коргунюк Ю.Г. Политическая элита современной России с точки зрения социального представительства // Полис, 2001. -№1, 2; Попов Э.А. Российская политическая элита на рубеже 20 -21 веков: Конструирование социального порядка с помощью коммуникативных технологий. Владивосток, 2001.

6 Айни С. Шайх-ур-раис Абуали Сино.-Сталинабад-Ленинград:Нашрдавточик,1941.

7 Бертельс А.Э. Насири Хосрав и исмаилизм.-М.:Изд-во вост.лит., 1959

8 Богоутдинов A.M. Очерки по истории таджикской философии.-Сталинабад:Таджикгосиздат, 1961.

' Гафуров Б.Г., Касымжанов А.Х. Социально-этические воззрения аль-Фараби//Аль-Фараби. Социально-

этические трактаты.-Алма-Ата:Наука, 1973.

работы Аль-Фахури10, И.Гольдциера11, П.А.Денисовой12, А.А.Игнатенко13, И.М. Фильштинского14 и др.

Каждый из названных исследователей, представляя свое толкование взглядов мыслителей прошлого по проблемам политической элиты, «поучений владыкам», анализирует какой-то ее отдельный аспект проблемы. В целом же большинство авторов сходятся во мнениях - в оценках таджикских мыслителей как восприемников античной и средневековой политико-этической мысли, обосновывавшей рационалистический характер политической элиты, так же как и в признании несомненной самостоятельности их этико-политических доктрин.

Среди научных работ большой интерес представляют исследования таджикских, российских, а также представителей стран Центральной Азии и западных ученых, посвященные специфике внутриполитических и геополитических процессов, имевших место в Таджикистане в исследуемый период. Стоит отметить книгу В. Сухомлина и Г. Шалаева «Дорога к согласию. Эмомапи Рахмонов - человек и политик».15 В книге авторы прослеживают жизнь и деятельность президента республики Таджикистан Эмомали Рахмона, впервые делается попытка проследить судьбу и раскрыть образ этого неординарного политика.

К сожалению, приходится констатировать, что проблемы современного политического развития Таджикистана в контексте предмета нашего исследования пока что не стали объектом пристального внимания как таджикских, так и российских ученых. До сих пор отсутствуют комплексные научные исследования по вопросам формирования и эволюции политической элиты Республики Таджикистан, особенностей и принципов её

'"Аль-Фахури Ханна. История арабской литературы.-Т. I -2.-М. 1959-1961. '1 Гольдциер И. Адаб//Энциклопедия ислама.-М.,Т. 1 .-С. 129-130.

12 Денисова Т.А. Категория «мират» в трактате Абд-ар-Рауфа «Дакаик ап-хуруф»//Суфизм в контексте мусульманской культуры.-М., 1989.

13 Игнатенко A.A. Средневековые «поучения владыкам» и проблематика власти»//Социально-политические представления в исламе. История и современность.-М.:Наука,1987.-С.21-44; Он же. Зеркало как составляющая спекулятивной парадигматики в арабо-исламской мысли эпохи средневековья// Средневековая арабская философия: Проблемы и решения,- М.: Вост. лит. 1996.-С.210-249; Он же. Как жить и властвовать: Секреты успеха, добытые в средневековых арабских назиданиях правитслям.-М.,1994; Он же. Обман в контексте арабо-исламской культуры средневековья (по материалам «княжьих зерцал»), 1993. Он же. Человек в истории. Образ «другого» в культуре.-М.,1994; Он же. Поиски счастья//Общественнеполитические воззрения арабо-исламской философии средневековья.-М.:Мысль,1989; Он же. Социум и разум (рационалистические течения в арабо-исламской общественно-политической мысли средневековья)//Рационалистическая традиция и современность: Ближний и Средний Восток,-М.:Наука,1990; Он же. Деятельный человек Versys божественное всемогущество// Этическая мысль-1991.Научно-публицистические чтения.-М.:Республика,1992 и др.

14 Фильштинский И.М. Арабская литература в средние века. Словесное искусство арабов в древности и раннем средневековье.-М.,1977; Он же. Очерк арабо-мусульманской культуры (VI1-XH вв.).-М.,1971; Он же. Арабская литература в средние века. VI1-XII вв.-М., 1978.

" Сухомлин В., Шалаев Г. «Дорога к согласию. Эмомали Рахмонов - человек и политик»; Изд-во Собеседник, 2002 г. 160 стр.

руководства и управления обществом. Как правило, большинство исследователей рассматривали текущие проблемы политической ситуации в стране, комплексно же вопросы формирования и эволюции политической элиты современного Таджикистана до последнего времени еще не рассматривалась.

При выполнении диссертационного исследования автором были использованы работы ведущих политиков Таджикистана, как советской эпохи, гак и периода независимости. Содержащиеся в них оценки событий, происходящих в Таджикистане с 1990 по 2009 гг., дают возможность более детально понять причины не только политического кризиса, который вылился в гражданскую войну, но и оценить кризис внутри самой таджикской элиты. Более того, взгляды известных таджикских и центрально-азиатских политиков на ситуацию в Таджикистане и вокруг него, изложенные в публичных выступлениях и печатных работах, дают возможность более внимательно проследить развитие элитогенеза, структуру и составные части элиты, обратную реакцию народных масс, выявить стабилизирующие и дестабилизирующие факторы формирования таджикской элиты, выяснить степень зрелости элиты. В качестве примера можно сослаться на одного из видных политиков Таджикистана 3. Саидзода,16 давший в своей книге «Президент Рахмоиов: Человек и политик» всесторонний и достаточно объективный анализ происходящих в стране событий и деятельности Э.Рахмона.

В публикациях других политиков Таджикистана раскрываются основные этапы формирования современной элиты страны, освещаются яркие политические события. При этом бросается в глаза, что ряд таджикских политиков возлагают всю ответственность за политических кризис в стране на президента Рахмона и его окружение, другие же, напротив, стремятся завуалировать свои политические ошибки, защищают и оправдывают деятельность Рахмона, что, с точки зрения автора диссертационного исследования, в обоих случаях является односторонним и тенденциозным.

Более глубокому изучению поставленной автором диссертации проблемы способствовало привлечение многообразных по своей политической направленности материалов периодических изданий на персидском, английском и русском языках.

Внимательное изучение указанных работ позволило автору диссертации провести всесторонний анализ политических, социально-экономических и этнокультурных процессов в Таджикистане, оказавших первостепенное воздействие на формирование политической*элиты Таджикистана за период 1990-2009гг.

16 Саидов 3. «Президент Рахмонов: Человек и политик»

7

Объект диссертационного исследования - политическая элита современного Таджикистана.

Предметом исследования является формирование и эволюция политической элиты в постсоветском Таджикистане.

Целью диссертационной работы является исследование особенностей трансформации партийной номенклатуры советского Таджикистана в политическую элиту современного Таджикистана и выявление на этой основе места и роли новой элиты в политической жизни и социально-экономическом развитии Республики Таджикистан.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

- провести анализ теоретических и методологических оснований исследования становления и эволюции мировых и национальных политических элит;

- исследовать труды таджикских и других центрально-азиатских ученых, посвященные изучению процесса формирования и эволюции политической элиты современного Таджикистана;

- раскрыть причины возникновения гражданской войны (1992-1997) в Таджикистане и ее влияние на формирование политической элиты того периода;

- определить особенности формирования элиты (элитных групп) после достижения мира в стране;

- выявить характер и особенности влияния партийной и избирательной системы Таджикистана на формирование современной политической элиты;

- установить особенности практической деятельности национальной политической элиты, уровень эффективности её влияния на социально-экономическую жизнь страны в современных условиях.

Исследовательская гипотеза диссертации состоит в том, что в современных условиях демократического транзита Таджикистана определяющее влияние на общественно-политическое и социально-экономическое развитие страны оказывают процессы, связанные с особенностями формирования и функционирования политической элиты страны, как одного из важнейших факторов модернизационного развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные методы и подходы политических и социальных наук. В контексте исторического подхода автором рассматривается процесс смены политической элиты советского Таджикистана на постсоветскую элиту и ее умение удержаться у власти. Институциональный подход позволяет рассмотреть политическую элиту в контексте становления и эволюции

государственных институтов современного Таджикистана, проанализировать ее работу и особенности управления государством.

Социологический подход использовался в изучении современной социально-политической реальности Таджикистана: политической системы, социальной структуры общества, групп интересов. Этот подход органично связывает общество и политическую элиту, посредством которой реализуются социальные потребности.

Политическая элита рассматривается также в контексте междисциплинарных подходов: системного, синергетического, компаративистского, позволяющих всесторонне рассмотреть объект и предмет исследования.

На следующем уровне анализа диссертантом применялись общетеоретические методы исследования, такие как: структурно-функциональный, формально-логический, сравнительный, хронологический.

При сборе данных диссертант проводил интервьюирование различных политических деятелей, представляющих современную элиту Таджикистана.

Эмпирическая база исследования включает в себя широкий круг документов, среди которых можно выделить: 1) законодательные акты Республики Таджикистан, указы Президента Республики Таджикистан, различающиеся по юридической силе. Среди них особо значимы: Конституция Республики Таджикистан от 6 ноября 1994; Конституционный Закон «О выборах Президента Республики Таджикистан» от 21 июля 1994; Конституционный Закон «О выборах в Маджлиси Оли Республики Таджикистан» 10 декабря 1999; Указ Президента РТ «Стратегия реформирования системы государственного управления», «Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015 г.» от 2007 г.; 2) нормативно-правовые акты органов исполнительной власти Республики Таджикистан; 3) выступления влиятельных политических деятелей страны; 4) справочные и отчетно-аналитические материалы органов исполнительной власти Республики Таджикистан; 5) материалы периодической печати, дающие представление о политической элите страны; 6) статистические данные; 7) результаты государственных и региональных выборов; 8) Интернет-материалы и электронные библиотеки; 9) результаты социологических опросов.

Основные результаты исследовании, полученные лично автором, н их научная новнзна заключаются в следующем:

- определены основные теоретические положения и современные концепты, позволяющие реализовать элитистский подход к анализу уровня эффективности деятельности элит;

- аргументировано авторское положение о том, что основным критерием выделения политической элиты Таджикистана является различное положение элитных групп по отношению к властным ресурсам, которые определяют степень их участия в процессе

принятия общегосударственных решений; *

- раскрыты критерии структурирования современной политической элиты Таджикистана, позволяющие выделить и провести анализ типов и форм политического участия элитных групп в условиях гражданской войны в Таджикистане;

- на основе проведенного в диссертации исследования научно обоснован вывод о том, что происходившие в изучаемый период изменения в таджикской политической элите наиболее адекватно выражают сущность происходивших в стране процессов: резкий и относительно нестабильный характер их протекания в условиях гражданской войны; слабая управляемость и их непредсказуемость, неопределенность итогов; зависимость хода и результатов политического процесса от деятельности и поведения представителей элиты;

- сделан.вывод о том, что процесс формирования современной (модернизированной) политической элиты Таджикистана еще не завершился; она не обладает в полной мере необходимыми для элиты свойствами относительной сплоченности, целостности и единства, что приводит к ряду противоречий в ее функционировании и непродуктивному (часто негативному) влиянию на социально-экономическую жизнь страны.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В работе исследуется совокупность факторов, влияющих на формирование политической элиты современного Таджикистана, характер и содержание ее участия в стабилизации мира и урегулировании экономико-социальной стабильности в стране. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшей разработке политологических

исследований по внутренней и внешней политике Таджикистана, международных »

процессов в регионе Центральной Азии, а также для изучения и прогнозирования практики формирования элит зарубежного Востока в других странах. Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебников, пособий, чтении лекций, спецкурсов и спецсеминаров по элитологии и политологии, истории Таджикистана. Выводы диссертации могут способствовать решению современных задач модернизации Таджикистана, поиску эффективных путей осуществления межнационального, межрелигиозного согласия, разрешения конфликтных ситуаций в интересах народа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведенное в диссертации исследование процесса формирования и эволюции политической элиты современного Таджикистана подтверждает теоретическое положение о том, что политическая элита представляет собой относительно интегрированную группу (или их совокупность), занимающую руководящие позиции в общественных институтах и влияющую на принятие ключевых для страны и общества властных решений.

2. Развитие политического процесса в Республике Таджикистан после распада СССР коренным образом отличается от политического развития соседних централыюазиатских республик. Суть проблемы состоит в том, что правящая в то время в стране советская политическая элита оказалась не в состоянии адаптироваться к произошедшим изменениям в стране и за ее пределами. Она была втянута в борьбу за власть и внутриполитическую борьбу в стране, проиграла ее и фактически сошла с политической,арены.

3. Гражданская война между правящей элитой и объединенной таджикской оппозицией, начавшаяся в 1992 г. и длившаяся более пяти лет, нанесла ощутимый ущерб экономике страны: привела к увеличению внешнего долга государства, существенному снижению уровня жизни населения, увеличила численность безработицы и закончилась подписанием соглашения между противоборствующими сторонами о прекращении войны. В ходе гражданской войны к власти в стране пришла новая политическая элита. Основу ее составили представители Народно-демократической партии Таджикистана, созданная в 1994 г., которую возглавил президент страны Эмомали Рахмон. Пришедшая к власти новая политическая элита, изменила соотношение сил среди элитных групп страны. Если в советское время пальма первенства принадлежала выходцам с северного региона, то в настоящее время она принадлежит южанам.

4. Переломным событием в политическом развитии элиты республики Таджикистан является 27 июня 1997 г., кода было подписано мирное соглашение между правительством Э. Рахмона и Объединенной таджикской оппозицией «О взаимном прощении», в соответствии с которым правительство взяло на себя обязательство допустить во все ветви власти представителей таджикской оппозиции.

5. Важнейшей задачей, стоящей сегодня перед политической элитой Таджикистана, является обеспечение национальной безопасности страны, создание условий для стабильного развития общества. Однако существующая сегодня в стране система государственного управления до сих нор сохраняет многие черты прежней директивной модели. Регулятивные функции государства не адекватны развивающимся рыночным

отношениям и не способствуют повышению экономической эффективности и могут свести на нет рыночные преобразования.

6. Острейшей проблемой современной политической элиты Таджикистана является отсутствие в ней единства. В стране продолжается борьба за власть, за передел собственности и влияния в стране, что мешает новой элите реализовать в государстве принципы правового демократического государства, заботиться о создании рабочих мест, о повышении уровня жизни своего народа. По существу, это свидетельствует о том, что новая элита еще не ощущает себя правящим политическим классом, находится в процессе затянувшегося становления.

Теоретическую значимость исследования составляют: 1) характеристика феномена политической, элиты в современном таджикском контексте; 2) определение сущности, особенностей, основных факторов процесса эволюции политической элиты Таджикистана; 3) раскрытие противоречивой роли неформальных институтов в формировании и функционировании таджикской политической элиты; 4) теоретический синтез теорий номенклатуры и политической элиты; 5) определение специфики деятельности, системы рекрутирования, а также основных структурных элементов современной таджикской политической элиты.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические и методологические результаты исследования могут использоваться при дальнейшем изучении проблем развития политической элиты таджикского общества. При этом, выводы исследования могут представлять интерес для экспертной и общественной оценки политических процессов в современном Таджикистане. Положения диссертации могут также использоваться в подготовке и проведении учебных курсов по политологии, социологии, истории.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и политологии Института государственного управления и права Государственного университета управления, а ее основные положения изложены в научных статьях и выступлениях на Всероссийских научных конференциях в ГУУ в 2009 и 2010 гг.

Структура диссертационной работы. Диссертация построена в соответствии с целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации. Оценивается степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи, раскрываются теоретические и методологические основания, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Теоретические основы и методологические принципы исследования политических элит» посвящена определению теоретических и методологических оснований исследования эволюции мировой и таджикской политической» элиты. В первом параграфе - «Методологические аспекты исследования элит в трудах представителей мировой политической мысли» - автором дается обзор классических и современных теорий элиты Г.Моски, В.Парето, Р.Михельса, М.Вебера, Т.Гоббса, 11. Макиавелли, Р.Миллса, Ф.Хантера, К.Маркса, Ф.Энгельса и др. Данные теории определяют ключевые принципы исследования элиты: 1) разделение на политическую элиту и массу (на основании качественного или структурного подходов); 2) преемственность политической элиты.

В результате социального и психологического отбора в каждой крупной социальной и профессиональной группе происходит дифференциация людей по качеству и уровню выполняемых ими социальных и профессиональных ролей.

Элита - это социальная общность, объединенная близостью установок, стереотипов *

и норм поведения, обладающая единством (порой относительным) разделяемых ценностей. При этом реальные и декларируемые стандарты поведения могут существенно различаться. Степень внутренней сплоченности элиты зависит от степени её социальной, этнической однородности, доминирующих моделей рекрутирования элит, преобладающего стиля политического лидерства.

Политическая элита определена как внутренне сплоченная, составляющая меньшинство общества социальная категория, являющаяся субъектом подготовки и принятия или влияния на принятие и непринятие важных стратегических решений и обладающая для этого необходимым ресурсным потенциалом. Властные ресурсы и система ценностей являются главными параметрами выделения политической элиты, которые, в свою очередь, зависят от конкретных исторических, институционально-культурных особенностей.

Любая элитная группа, концентрируя в своем распоряжении значительные ресурсы или игнорируя общепринятые правила поведения, может парировать любые посягательства самых лучших, самых обиженных и негодующих, самых талантливых и

творческих на свое положение. Изучение биографий представителей элиты, их личностных качеств позволяет увидеть, что основные их достижения зачастую обусловлены такими качествами, которые в общепринятом понимании или по отношению к обычным людям, элитарными не назовешь. Впоследствии биографы и критики создают прямо противоположные портреты элитарных личностей. Один и тот же фигурант может быть представлен и как величайший революционер, и как злодей всех времен и народов. А великий полководец становится таковым, благодаря умению эффективно жертвовать чужими жизнями."

Такое положение лишь обостряет интерес к «тайне элитарности», ибо смена ценностных координат всякий раз обнаруживает односторонность, а то и ошибочность в выявлении «эликсира элитарности».

Изучение проблем элитарной личности обнаруживает также существенную зависимость в выявлении элитарных качеств от принадлежности к различным элитным группам. Более того, ряд из таких качеств, способствующих продвижению в одном элитном измерении, препятствует продвижению в другом. Хотя есть, конечно, попытки создать некую универсальную «пирамиду элит». Но они чаще ограничиваются некими ироничными суждениями и замечаниями, подобными известному «Закону Элларда»: «Тот, кто тянется к знаниям, идет в науку. Тот, кто не тянется к знаниям, идет в бизнес. Тот, кто не тянется к знаниям и не годится для бизнеса, идет в политику».

Рассмотрение последней проблемы показывает, что для политики и политической деятельности характерны специфические проявления элитарности. Вместе с тем научные исследования показывают, что выявить эти качества в рамках какого-то одного универсального подхода не удается. Точно так же, как невозможно сконцентрировать элитарность в рамках какого-то одного типажа или идеального типа, действующего в политике, политического лидера и политического руководителя, например, иногда даже одного поселка (махалли) или улицы.

Во втором параграфе первой главы «Представления о политической элите в трудах таджикских и других центрально-азиатских мыслителен» раскрываются основные подходы к проблеме политической элиты и лидерства в трудах таджикских моралистов периода классического средневековья. Автор диссертационного исследования исходит из убеждения, что обращение к этой проблеме обусловлено потребностями современной политической практики в целях усовершенствования моральных устоев государственных служащих в Республике Таджикистан, развития нравственности в

" Анна Луиза Стронг. Эра Сталина. - М., 1963.

современном таджикском обществе, необходимостью систематического и последовательного изучения истории отечественной социальной, политической и этической мысли, пополнения того нравственного вакуума, который превалирует в нашем обществе. Последовательное и целенаправленное решение проблемы ценностей и адекватная реконструкция сложившейся на государственном уровне идеологической и политической ситуации Таджикистана возможны лишь при условии активного изучения не только теоретической части национальной политики, но и ее практических аспектов.

В диссертации обращается внимание на то, что проблема власти в средневековом мусульманском обществе занимает одно из важнейших мест. Социально-политические представления, их религиозное и светское осмысление были предметом обсуждения не только в трудах богословов и законоведов, но и в сочинениях философов, суфиев и моралистов Х-Х1 вв. - периода классического ислама. В это время весьма высок был уровень духовной культуры и бурно развивается один из важнейших жанров политической этики - «поучения владыкам» (назидания правителям, адаб), для которого характерно преподнесение научных и нравственных истин в занимательной форме, что оказывало сильное влияние на политические взгляды элиты того периода.

Вопрос соотношения политики и этики в исламе является частью основной проблематики его исторического изучения, что играло важную роль в формировании политических взглядов элиты того периода. В средневековом мусульманском обществе власть понималась принадлежащей Богу, а земная власть была его даром и его поручением людям. Основная задача земной власти заключалась в том, чтобы община жила согласно шариату, данному в Коране. Более того, не было и представления о возможности разделения светской и духовной власти. Исходя из этого, все, что происходило в мире, имело религиозный смысл и поэтому соотносилось с духовной сферой. Соответственно, мало различалось светское и религиозное употребление сходных или одинаковбк терминов18.

Иными словами, по нашему мнению, мораль, получая свою религиозную санкцию, как система религиозных ценностей и норм, вкладывается в жесткие идейно-религиозные рамки, где практически невозможны вольнодумство и свободный поиск мировоззренческих ориентиров. Поэтому центральной её темой, как и главной темой всей социально-политической жизни того периода, являлся вопрос о человеке и Боге.

18 Пиотровский М.Б. Исторические судьбы мусульманского представления о властя//Социально-политические представления в исламе. История и современность.- М.: Наука, 1987.- С.6.

Большой вклад в изучение политической элиты таджикского народа внес видный ученый XX века академик Б.Гафуров. Книга «Таджики»'9 Б. Гафурова - исторический источник, нЗ основе которого можно исследовать эволюцию государственного устройства, теорию государства, развития традиционного государственного устройства таджикского народа и народов Средней Азии, сделать выводы о возможностях развития и причинах падения таджикских государств в течение долгого исторического периода.

Изучая историю политический элиты таджикского народа, особенно политическую жизнь государства Саманидов и его падение можно определить те же факторы в братоубийственной войне современного Таджикистана, т.е., к сожалению, в нашем обществе до сих пор нет взаимопонимания и гласности. Часть государственных деятелей вместо политики занимаются политиканством, натравливают друг на друга население городов и районов, членов партий и объединений. И сегодня наши внутренние и внешние враги против^нашего государства используют эти слабые места политического строя в своих корыстных целях.

На формирование современной элиты Таджикистана существенное влияние оказывает традиционная политическая культура Востока. Представляется весьма важным изучение классиков персидско-таджикской культуры Х-Х1 века (государство Саманидов). Среди таджикских мыслителей также следует отметить труды С. Айни, А. Богоутдинова, Б. Гафурова, А. Саади, Руми., в которых они оценивают средневековую и современную таджикскую элиту, особенности ее формирования и развития. История политической мысли эпохи мусульманского средневековья имеет для политической жизни Таджикистана, для идеологии правящей элиты первостепенное значение, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Во второй главе «Формирование политической элиты Таджикистана на современном этапе», состоящей из двух параграфов, проанализированы особенности современного элитогенеза в Республике Таджикистан в период гражданской войны и послевоенный период, исследуются проблемы, связанные с массовыми социальными процессами теневизации, этнизации, традиционализации, обусловленными цивилизационной незавершенностью и неполнотой процесса политической модернизации.

В первом параграфе «Становление политической элиты в период гражданской войны (1992-1997)» выявлена взаимосвязь процесса рекрутирования элиты и характера сложившихся общественных отношений в период гражданской войны.

19 Гафуров Б.Г. Таджики. - Душанбе: Ирфон, 1989.

В СССР Таджикская ССР была наиболее отсталой республикой, сохраняя традиционный сельский состав и невысокий уровень жизни. К 1991 году у Таджикистана уже сформировалась своя советская элита регионального типа, которая была слабо завлечена в общесоюзную партномеклатуру. Разрушение СССР лишило ее твердых основ. Встали качественно новые задачи перехода от государственного социализма к периферийному капитализму, созданием новой таджикской государственности. Старая элита не смогла удержаться у власти, растерялась в новой обстановке и утратила рычаги государственного правления.

Другие социальные слои пришли к власти в 1992 году - это государственная гражданская бюрократия, на основе старой номенклатуры и «демократов», под лозунгами модернизации и ускоренного развития. Но и она не смогла укрепиться в обстановке начавшейся гражданской войны. В период гражданской войны погибло от 60 до 100 тыс. человек, большие материальный ценности были разрушены. К управлению государством пришла новая власть во главе с Эмомали Рахмоном. Таджикский конфликт оказался не таким типичным для постсоветского пространства. Процесс становления политической элиты Таджикистана оказался прерванным и фактически начал складываться с нуля.

Своеобразие противостояния в Таджикистане в том, что по разные стороны баррикад оказались представители одной этнической группы, исповедующей одну и ту же религию. Верующие таджики - мусульмане-сунниты, припамирскис таджики - исмаилиты (ветвь шиизма, отвергающая всякий фундаментализм).

Особую пагубную роль сыграл специфический для Таджикистана фактор -

' - 20 плановость, который с успехом заменил этнические и религиозные мотивы.

Постсоветский кризис власти привел Таджикистан к трагическим событиям 19921997 г.г. В условиях «внезапной» независимости, выбора моделей развития государства власть оказалась неспособной адаптироваться к новым условиям, не проявила даже минимальную волю к выживанию.

Опыт урегулирования практически любых конфликтов демонстрирует обязательность участия в них всех сторон, причем все стороны должны быть удовлетворены. Иначе полного мира достичь невозможно. Сделав первый шаг на пути к миру, президент Рахмон был обязан сделать и второй и, найдя компромисс с последним из своих оппонентов, использовать его широкие возможности для послевоенного возрождения (¡траны.21

20 Электронный банк данных ИНФО-ТАСС. По материалам ИТАР-ТАСС

21 Шерматова С. Кто, с кем и за что воюет в Таджикистане // Московские новости, N 6,11-18 февраля 1996 г.

17

Таджикский конфликт преподал несколько поучительных уроков для политических лидеров, которые в сжатой форме можно было бы изложить следующим образом:

1) продолжение конфликта грозит полной дезинтеграцией государства и разрушением государственного аппарата;

2) ни одна региональная или политическая группа не может полностью доминировать в системе государственной власти. Стабильность и порядок можно обеспечить только при условии участия всех регионов и элит в управлении страной;

3) полная и окончательная победа одной из сторон над оппонентом мало реальна. Необходим компромисс;

4) все регионы страны взаимозависимы не только с точки зрения экономической и хозяйственной кооперации, единой финансово-бюджетной системы. В условиях самостоятельности - и с позиции необходимости коллективной защиты, обеспечения безопасности перед вызовом со стороны экстремистких, террористических и наркопреступных организаций.

Исследование показало, что изменение удельного веса различных элитных групп может рассматриваться как трансформация элит (если доля элитных групп кардинально не изменяется) или как смена элит (если соотношение элитных групп претерпело революционные изменения). Причем, связь между социальным портретом политической элиты и проводимой ею политикой многовариантна, так как выделяемые элитные группы имеют внутреннюю стратификацию, и их поведение в силу этого может быть различно. Демократический состав политической элиты еще не гарантия демократичности ее решений. Важный момент здесь - режим взаимодействия элиты и граждан. Для демократического государства имеет первостепенную значимость не борьба с элитарностью, а формирование наиболее результативной, полезной для общества элиты, обеспечение ее социальной представительности, своевременное качественное обновление, предотвращение тенденции олигархизации, превращения в замкнутую господствующую привилегированную касту.

На формирование, функционирование и динамику политической элиты Таджикистана также повлиял целый ряд факторов, обусловленных особенностями социального, политического и экономического развитие республики.

В силу региональных различий внутри таджикского этноса нет твердого единства. Оно проявляется лишь в отношении к представителям других национальностей. Такое положение дел естественно отразилось на политической элите, внутри которой постоянно идет жесткое соперничество представителей разных регионов. В период гражданской

войны, в жестко централизованной системе власти региональные элиты чувствовали серьезное ущемление своих прав и интересов. Среди отдельных представителей местной элиты в Душанбе, Кулябе, Раште (Гарм) и ГБАО наблюдались сепаратистские настроения.

В то же время существенно уменьшилось количество представителей других национальностей и, прежде всего, русского населения. Высокая трудовая активность таджикского населения, его отток из села в город, сокращение сферы применения русского языка привели к вытеснению русских из сферы труда и занятости. Это, в свою очередь, стимулировало эмиграцию русских и других представителей некоренного населения из республики.

Во втором параграфе второй главы «Политическая элита Таджикистана в послевоенный период» автор рассматривает проблему политической и стратегической компетентности политической элиты в вопросах политического управления, создания модернизационной элиты в послевоенный период.

В начале 90-х г. политическую элиту составляли представители прежней советской номенклатуры. После окончания гражданской войны и заключения перемирия между правительством Таджикистана и Объединенной таджикской оппозиции к власти пришла новая политическая элита, основу которой составляли представители народно-демократической партии и около 30% номенклатурных должностей в Правительстве было вьщелено представителям ОТО.

В ходе исследования было установлено, что основанием современного элитогенеза в республике служила не война, а соглашение между конфликтующими лидерами элитных групп, хотя естественно происходили перманентные конфликты между различными элитными группами (правительством и представителями ОТО, региональной и бизнес-элитами).

Процесс формирования таджикской элиты с 1997 по 2010 год проходит сложный путь. Основными источниками ее формирования являлись:

а) гражданская бюрократия высшего и низшего областного звена;

б) партийно-политические верхи, особенно из правящей Народно-демократической Партии Таджикистана;

в) руководство политически-религиозных группировок, входящих в состав объединенной таджикской оппозиции, и получивших 30% квоту в таджикском правительстве после подписания мирного соглашения.

В работе выделена группа факторов, осложняющих, по мнению автора, процесс эффективного функционирования таджикской политической элиты. К ним автор диссертации относит:

а) тяжелое наследие гражданкой войны и явная инволюция, выражающаяся в застойном социальном развитии. Сохранение вопиющей нищеты, отсталость и бедность подавляющего большинства населения, что вполне сопоставимо со странами Среднего Востока (Афганистан, Пакистан), внешний долг страны составляет более 1,2 млрд. долл. США и он растет;

б) огромное влияние родоплеменных, региональных клановых и конфессиональных факторов в обществе;

в) в таджикском обществе ощутимо огромное влияние народного Ислама, поэтому роль и значение исламского фактора в политике страны очевидно возрастает. Это проявляется и в виде роста фундаментализма, традиционалистского Ислама. Религиозно-политическое влияние Ислама имеет тенденцию к усилению;

г) по мере ухудшения социально-экономической ситуации и нарастания политическог® кризиса будут, скорее всего, укрепляться позиции Партии Исламского Возрождения во главе с ее председателем М. Кабири, которые вполне могут сформировать контрэлиту. Эта исламская умеренная контрэлита может реально претендовать на высшие государственные посты в Республике Таджикистан, и это может произойти в ближайшем будущем. Можно прогнозировать социально-политический конфликт в республике, спровоцированный региональными группировками, что неизменно ослабит позиции действующего президента и его аппарата.

На формирование современной политической элиты Таджикистана значительное влияние оказывают особенности партийной и избирательной системы в республике. В настоящее время Парламент Республики Таджикистан представлен восемью партиями, самой многочисленной из которых является президентская, Народно- демократическая партия. Ее численность составляет более 100 000 человек. Второй по численности является Компартия. Она сохранят высокий авторитет и популярность среди населения республики, испытывающего ностальгию по прошлому. Во многом своей популярностью партия обязана авторитету, которым пользуется в обществе ее председатель Шодди Шабдолов. За последние годы, особенно после окончания гражданской войны, возрос интерес в общественном сознании к Партии Исламского Возрождения Таджикистана. По результатам выборов в феврале 2010 года убедительную победу получила Народно-демократическая партия Таджикистана. Она получила 53 депутатских мандата из 63; по

два мандата получили Компартия и Партия Исламского Возрождения. Такая внушительная победа правящей партии, по мнению ее оппонентов, во многом объясняется, с одной стороны, несовершенством демократических институтов в республике, обусловливающем возможность «узурпации властных ресурсов» Народно-демократической партией, с другой стороны, несовершенством существующей в стране избирательной системы.

В диссертации подчеркивается, что процесс формирования таджикской национальной элиты (элитных групп) проходит при существенном разрушении сложных государственных структур и в этом главное отличие элитогенеза Таджикистана от других стран региона, где государственные структуры и государственный аппарат уцелели от советского прошлого. Данное обстоятельство сближает процесс элитогенеза в стране с ближневосточными политическими процессами, с характерной для них перманентной нестабильностью и неопределенностью (Ливан, Йемен, Алжир, Сомали). Именно эти особенности, Обусловливают, по мнению автора диссертации, реальную опасность роста авторитарных тенденций в среде правящей элиты.

Третья глава «Роль современной политической элиты Таджикистана в социально-экономическом развитии общества» посвящена анализу влияния политической элиты на социально-экономическое развитие Таджикистана.

В первом параграфе «Роль элиты в обеспечении национальной безопасности Таджикистана как условие социально-экономического развития» исследуется роль современной политической элиты Таджикистана в социально-экономическом развитии общества.

В работе дан анализ Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2015 года. Автор обращает внимание на ряд недостатков в социально-экономическом развитии республики, к основным из которых (и это признается самой властью) относятся:

- низкий уровень эффективности в работе важнейших институтов политической системы - государственного аппарата, судебной и правоохранительной системы;

- высокая степень вмешательства в деятельность хозяйствующих субъектов государственных органов всех уровней, в том числе правоохранительных органов;

- усложненный и непрозрачный для общества механизм принятия государственными органами решений;

- отсутствие эффективных механизмы гражданского контроля за их деятельностью;

- невысокая заработная плата государственных служащих, усаливающая уровень коррупции.22

Речь в данном случае в конечном счете идет о невыполнении своих функций политической элитой. Основными из них, по мнению автора, должны стать: обеспечение национальной безопасности государства, развитие рыночных отношений, стремление к созданию в стране пяти рынков: рынка капитала, рынка товаров, рынка рабочей силы, рынка услуг и рынка информации. Основополагающей задачей элиты должно являться её активное стремление к повышению уровня жизни своего народа и достижению стабильности в государстве. Решение этих проблем возможно только при условии реализации базовых принципов правового демократического государства.

В то же время в действительности положение дел в сфере социально-экономического развития в республике остается плачевным. В результате разгосударствления и приватизации многие предприятия, организации и учреждения социального и культурного назначения (детские сады, клубы, здания и сооружения) либо вообще не используются, либо приспособлены под объекты торговли, увеселительные заведения и т.д., хотя по существующему положению они должны были производить продукцию: оборудование и технику, ковры, ткани, консервную продукцию и т.д., обеспечить занятость населения и повысить уровень жизни народа. Представители элиты в основном реализовали все станки, машины, оборудование и т.д., и гиганты таджикской экономики в полном смысле слова оказались в разрушенном состоянии, что может свести на нет достижения перехода к рыночной экономике.

К большому сожалению, решению этих проблем мешает существовавшая раньше и сохраняющаяся сегодня клановость в формировании элиты, распространение коррупции на всех уровнях власти. Именно поэтому нужна политическая воля президента и элиты для решения этих проблем.

Во втором параграфе «Перспективы и противоречия стабилизации социально-экономического состояния современного Таджикистана» дан анализ антикризисных мер, принимаемых современной политической элитой республики по стабилизации социально-экономического развития общества.

В диссертации указывается, что в начале 90-х годов прошлого столетия Таджикистан оказался перед серьезными экономическими трудностями, вызванными развалом СССР и условиями переходного периода: прекращение дотаций из союзного бюджета; обострение общественно-политической ситуации и гражданская война,

22 Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015 года. Душанбе-2007, с.-5

22

нанесшая экономике страны более $7 млрд. долл. США ущерба; резкий спад производства; макроэкономическая нестабильность; быстрое обеднение населения, смена политических лидеров и др.

На начальном этапе постсоветского развития (1992-1997 гг.) все усилия политической элиты страны были направлены на достижение политической стабильности и создание базисных рыночных механизмов. Это объяснялось тем, что за 1992-1996 гг. ВВП Таджикистана уменьшился более чем в 3 раза, показатели отраслей реальной экономики - в 2-10 раз, инфляция выросла до нескольких тысяч процентов. Населению стали недоступны даже предметы первой необходимости. Бедность приобрела угрожающий характер.

Исследование показало, что многие проблемы переходного периода были преодолены, однако объем нерешенных задач рыночной трансформации Таджикистана все еще значителен. В первую очередь это связано с необходимостью обновления институциональных условий для национального развития, укрепления материальных условий для экономического развития, расширения доступа к базовым социальным услугам и достижению целей развития государства. На новом этапе развития страны важная роль отводится тому, как поведет себя политическая элита по дальнейшему развитию правового государства и формированию гражданского общества. Все вышеперечисленное обуславливает необходимость и возможность комплексного (блочного) решения обозначенных проблем на современном этапе развития.

По мнению автора диссертации, для этого Таджикистан располагает материальными возможностями, эффективное использование которых может служить прочной базой для дальнейшего развития:

1) большие запасы гидроэнергетических ресурсов и пресной воды;

2) разнообразные полезные ископаемые;

3) благоприятные условия для развития туризма;

4) наличие сырьевых сельскохозяйственных ресурсов для промышленной переработки;

5) сравнительно большие площади неосвоенных земель, пригодных для сельскохозяйственного применения;

6) благоприятные условия для выращивания экологически чистых продуктов питания;

7) относительная развитость транспортно-коммуникационной системы;

8) наличие дешевой рабочей силы.

Развитие страны не может быть достигнуто без обеспечения верховенства законов и установленных прав и свобод человека, гармонизации национального законодательства с международными, а также без развитого гражданского общества. Большинство проблем в этой сфере обусловлено слабостью судебной системы и несовершенством законодательства, которое не имеет достаточно эффективных механизмов реализации.

По нашему мнению, необходимо задействовать творческий потенциал всех слоев общества, заинтересованных в укреплении социально-экономических основ молодого таджикского государства. Для выхода из экономического кризиса необходимо поднять на качественно новый уровень взаимодействие между правительственными структурами всех уровней, предпринимательством и гражданским обществом.

В Таджикистане наблюдается односторонняя направленность экономического развития в силу объективных и субъективных причин. Таджикистан живёт за счет добычи и экспорта сырья и рабочей силы. Большинство средств производства устарели и не конкурентоспособны на внешних рынках. Поступающие в страну иностранные инвестиции направляются главным образом не на нужды развития промышленности и имеют потребительский характер. С этой точки зрения, заслуживает внимания мнение экономистов об использовании средств видных политиков и предпринимателей Таджикистану которые в огромных суммах хранятся в оффшорных зонах.

В диссертации сделан вывод, что особенностью таджикской политической элиты является тесная взаимосвязь государственной бюрократии и экономической элиты. Синтез крупного бизнеса и бюрократических структур определил непосредственное участие олигархов в принятии важнейших государственных решений, в выборном процессе, в решении кадровых вопросов.

Представители олигархии не обладают институциональным статусом, зато контролируют огромные финансово-экономические ресурсы. Основа для возникновения олигархии была заложена в ходе перераспределения финансовых ресурсов и крупномасштабной приватизации собственности. Усилению позиций олигархов, средством обогащения узких корпоративных групп способствовала макроэкономическая политика государства: создание «уполномоченного сектора экономики», к которому относились наиболее прибыльные сферы бизнеса (энергетический комплекс, алюминиевый завод ТАЛКО, банки, хлопзаводы и др.), спекулятивный характер таджикского финансового рынка.

Сложившиеся олигархические группы в Таджикистане отличаются следующими чертами: они постоянно конфликтуют и борются между собой за главенство; характер

деятельности данных групп в значительной степени препятствуют становлению правового конкурентного рынка; данные группы занимают привилегированное «уполномоченное» положение, а, значит, непосредственно зависят от бюрократии и коррупции.

В работе подчеркивается, что более зрелое общество требует более зрелой элиты. Если не прибегать к исключениям, то эта аксиома характерна и для Таджикистана. Политическая элита Таджикистана - не константа, ее ценность и судьба определяются тем, насколько она способна отвечать надеждам и чаяниям людей.

Назначение государственной элиты - не пребывание у власти, а постоянное самоусовершенствование, не только сознательное служение обществу, но и лидерство.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, онублнкованиые в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатах докторских (кандидатских) диссертаций:

1. Урунов Р. А. Внешняя политика Таджикистана сегодня // Вестник Таджикского Национального Университета,2010. - №6 (62), I - С. 432-435. 0,3 п.л.

2. Урунов P.A. Роль политической элиты в развитии социально-экономической жизни Республики Таджикистан // Вестник университета (РТСУ),2011. - №2 (32). 0,3 п.л.

Публикации по теме диссертации в других изданиях:

3. Урунов P.A.Факторы устранения трудностей и основы развития современной политики таджикского государства // Актуальные проблемы современной науки, 2010. -№6 (56). - С. 153-155. 0,3 п.л.

4. Урунов PtA.K вопросу становления политической элиты Республики Таджикистан и ее роли в урегулировании гражданской войны//Молодой ученый, 2010. - №11(22). -С. 37-40. 0,3 п.л.

5.Урунов P.A. Политическая элита Таджикистана конца 80-х - начала 90-х годов //

Молодой ученый, 2011. - №1. - С.178-180. 0,3 п.л. *

Подп. в печ. 31.01.2011. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 48

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru