автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политические партии в условиях трансформации общества
Текст диссертации на тему "Политические партии в условиях трансформации общества"
61 12-23/199
КУЛЯБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМ. АБУАБДУЛОХИ РУДАКИ
На правах рукописи
МУРОДОВАГУЛЧЕХРАРУЗИБОЕВНА с.
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ
ОБЩЕСТВА
(Опыт Таджикистан)
Специальность - 23.00.02 политические институты, процессы и технологии (политические
науки)
Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент Мухабатов Абдусалом
ДУШАНБЕ 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................3
Раздел 1. Историко-политические аспекты политических партий
в современных условиях.............................................11
Раздел 2. Роль политических партий в процессе демократизации
политической жизни общества......................................42
Раздел 3. Политические партии в Таджикистане: проблемы
типологии и перспективы.............................................67
Раздел 4. Специфика политических партий в ходе избирательной
кампании в Таджикистане.......................................... 99
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................130
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................140-149
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях трансформации таджикской политической системы одной из наиболее сложных и противоречивых проблем является поиск нового типа взаимоотношений между властью и партиями. Партийная система является тем институтом политического пространства, который связывает общество и власть, содействует развитию политического участия граждан, то есть выступает важным элементом гражданского общества. В настоящее время политические партии, общественно-политические движения и другие структуры таджикистанского общества получив реальную возможность действовать в рамках государственно- правовой системы, используя при этом ее институты, высказывая свои предложения и добиваясь их реализации, стали одним из реальных факторов общественной жизни республики.
Как известно, в настоящее время происходит активизация деятельности партийных организаций. Отсюда и вытекает её противоречивость. Одни партии в определенной степени достигли некоторых успехов на политической сцене, другие продолжают оставаться в стадии становления, а третьи, вообще заняли выжидательную позицию и быстро маргинализируются, иногда их называют «карманными партиями». Все это требует анализа не только новых подходов в теоретической и практической деятельности политических партий, но и критического переосмысления к устаревшим догматическим общественно-политическим подходам. Таджикская многопартийность, как и в других Центрально- азиатских республиках, явление молодое. Исходя из этого, в период трансформации общественно-политической системы развитие института таджикских политических партий, их место в политической системе Таджикистана требуют особого внимания и осмысления. Следовательно, исключительная значимость процесса становления политических партий в условиях трансформации таджикского общества носит весьма неоднозначный и
противоречивый характер, требующий пристального внимания при выявлении наиболее существенных его тенденций, что свидетельствует об актуальности данного исследования. В годы независимости в республике увеличилось число политических партий даже по сравнению с 2001 года и данная проблема недостаточно исследована и разработана, что актуализирует исследование деятельности политических партий Таджикистана в новых условиях.
Таким образом, исследование проблемы политических партий Таджикистана в новых условиях имеет ярко выраженную значимость.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой политологического исследования проблемы политических партий в условиях трансформации таджикского общества явились труды зарубежных и отечественных политологов и социологов. Перечень источников, посвященных изучению политических партий, является достаточно обширным. Классиками мировой науки в этой области являются М. Вебер, Э. Дауне, М. Дюверже и др.1 В трудах этих авторов проведен анализ происхождения и развития партий с позиций различных методологических подходов. Среди российских исследователей особое место занимают
разработки Г. Голосова, A.B. Иванченко, С.Е. Заславского, Ю.Г. Коргунюка
2
и др.
В контексте темы диссертационной работы большой интерес представляют труды исследователей, как П.В. Панова, В.И. Попова, Р.Х.
-5
Усманова, занимающихся изучением регионального электорального
1 Вебер М. Политические работы (1895-1919). М., 2003; Downs A. An Economic theory of Democracy. New York, 1957; Janda K. Political Parties: A Cross-national Survey. New York, 1980; Дюверже M. Политические партии. M., 2002; Michels R. Political Parties. Glencoe. 1915; Riggs F. W. Comparative Politics and the Study of Party Organization: A Structural Approach // Crotty W. J. (ed). Approaches to the Study of Party Organization. Boston, 1968; Sartory G. Party and party systems. Cambridge, 1976.
2 Голосов Г.В. Российская партийная система и региональная политика. СПб., 2006; Борисов И., Заславский С.Е. Партии на выборах. М., 2007, Иванченко A.B., Любарев А.Е. Российские выборы от перестройки до суверенной демократии. М., 2007; Коргонюк Ю.Г. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие. М.: Индем, 1996. С. 8-12.
3 Панов П.В. Реформа региональных избирательных систем и развитие партий в регионах России: кроссрегиональный сравнительный анализ // Полис. 2005. №5; Попов В.И. Многопартийность в современной России (взгляд из региона) // Принципы и практика политических исследований. Сборник материалов конференций и мероприятий, проведенных РАПН в 2001г. М., 2002;
процесса. Российскими и зарубежными исследователями проделана большая работа, которая создала возможности и предпосылки для дальнейшего изучения особенностей политических партий в современных условиях. Такой подход характерен и для таджикских исследователей и руководителей политических партий Таджикистана, в частности в работах Э. Ш. Рахмонова, И. Каландаров, С. Кенчаева, Ш. Д. Шабдолова, И. Усмонова и др.1
Первое исследование по данной проблеме в республике было разработано М. Кабири , где он рассматривает политические партии и общественные движения Таджикистана в условиях государственной независимости. В данной работе в основном рассматривается политическая партия, её сущность и основные функции, становление и развитие многопартийной системы и особенности программных задач партий и общественных движений в Таджикистане до 2001 года. Интерес к данной теме и сегодня достаточно высоким.
Помимо этого, необходимо выделить еще монографию А. Мухабатов3, которая имеет научно-исследовательский характер и содержит серьезные теоретические обобщения. В них раскрываются вопросы организационных основ партийного строительства, проводится сравнительный анализ и дается типология политических партий и партийных систем, где автор особое внимание обращает на кадровый вопрос. Это связано с тем, что
Усманов Р.Х. Региональный партогенез в политическом процессе современной России. М., 2002.
1 Рахмонов Э.Ш. Таджикистан на пути демократии и цивилизованного общества. Душанбе, 1996; Каландаров И., Многопартийность: плюсы и минусы. Социально-политический журнал. 1999,№2; Кенчаев С. Переворот Таджикистана. Кн. 1. Душанбе, 1993; Он же. Кн.2. Ташкент, 1994; Он же. Кн.З. Ташкент, 1995; Материалы по истории Компартии Таджикистана (1991-1996гг.). 1996. (Под общ. ред. Шабдолова Ш.); Усмонов И., Политическая история независимого Таджикистана. Издательство «Нури маърифат», Хучанд, 2003.
2 М.Кабири. Политические партии и общественные движения Таджикистана в условиях государственной независимости. Диссер. на соис.учен. степ. кан. полит.наук. Душанбе, 2001.
3 Мухабатов А., Политические партии: реальность и перспективы. //Социально-политический анализ. Душанбе: Истеъдод, 2011; Мухабатов А. Процесс развития политических партий важный фактор в формирование гражданского общества. Социально-политический журнал. Душанбе, 1997, №1-2; Мухабатов А., Политические партии и политические системы. //Вестник Таджикского Национального университета. Душанбе, 2003. №2; Мухабатов А. Роль политических партий в формирования парламентаризма. В кн: Актуальные проблемы политических процессов в Таджикистане. // Сборник научно - исследовательских статей. Выпуск 1, Душанбе, 2010.
существование такого рода партий зависит от количества состоящих в них людей, а эффективность функционирования от качества членов партии, которое тем выше, чем дольше они занимаются политической и организационной деятельностью.
Среди авторов, в работах которых представлен анализ становления и развития политических партий современной таджикской партийной системы, можно выделить работы: Б. Шокирова, А. Махмадкаримова, В. Набиева, В. Амелина, А. Абдукадырова, Азамов Х.С. и др.1 Вместе с тем, большинство из этих авторов объясняют становления и развития политических партий Таджикистана, что правилирует в основном постановку и решения исторических проблем.
Заметный вклад в теоретическое осмысление данных вопросов внесли и отечественные авторы, опирающиеся в своих изысканиях, прежде всего, на историко-политический опыт республики и анализ происходящих в ней трансформационных изменений. Особенно интересны в этом плане работы А.Н. Махмадова, Г.Н. Зокирова, М. У. Хидировой, М.А. Олимова, С.И. Шарипова, Р. Зоирова, В.М. Зайченко и др.
Несмотря на то, что таджикские ученые сравнительно недавно обратились к исследованию особенностей политических партий, применительно к таджикской политической действительности, можно говорить о том, что в этой области накоплен серьезный научный материал.
В целом, анализ научной политологической литературы по теме диссертационного исследования показывает, что, несмотря на обилие работ
1 Шокиров Б., Махмадкаримов А. Возникновение политических партий и движений в Таджикистане и их деятельность (1989-1992г); Набиев В. Молодежная организация в Таджикистане. Душанбе, 1995; Амелин В. Межнациональные конфликты в республиках Средней Азии и роль общественных движений и политических партий в их разрешении (вторая половина 80-х начало 90-х гг.) АКД, М., 1992; Абдукадыров А. Освещение общественно-политической жизни Таджикистана на страницах. русскоязычной прессы (1990-1995гг.). АКД. Душанбе, 1997. Азамов Х.С. Демократическое и правовое государство. Душанбе, 2011.
2 Махмадов А.Н. Политология. Душанбе, 2010; Зокиров Г.Н. Политическая система: проблемы и перспективы развития. Душанбе, 2011; Хидирова М.У. Особенности политического поведения. Душанбе, 2007; Шарипов С.И. Таджикистан: демократизация политических отношений. Душанбе, 2000; Зоиров Р. О некоторых принципах становления многопартийности в Таджикистане // Партии и движения Таджикистана. Бюллетень национальной Ассоциации политологов Таджикистана; Там же. Зайченко В.М. Партия власти и власть партии: Таджикистан -2000.
по проблемам развития политических партий, практически отсутствуют исследования особенностей политических партий в условиях трансформации таджикистанского общества. Все это обусловило выбор данной темы в качестве диссертационного исследования.
Объектом исследования настоящей диссертационной работы является политические партии Таджикистана.
Предмет исследования является процесс становления и развития политических партий и партийных систем Таджикистана в условиях трансформации общества.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в системном и многоуровневом исследовании процесса становления и развития политических партий и партийных систем в условиях трансформации таджикистанского общества.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: - исследовать историко-политические аспекты политических партий в современных условиях;
- раскрыть роль политических партий в процессе демократизации политической жизни общества;
- выявить особенности политических партий в Таджикистане их проблемы типологии и перспективы;
- проанализировать специфику деятельности политических партий в ходе избирательной кампании в Таджикистане.
Теоретико-методологическая основа. Для решения поставленных исследовательских задач использовалась совокупность методологических приемов и подходов. Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы сравнительно-исторического, системного и структурно-функционального анализа. В качестве теоретической основы диссертационного исследования автором использовались классические теории политических партий и партийных
систем, концептуальные модели электорального поведения, теории политического пространства.
Применение совокупности данных методов позволило проанализировать эволюцию политических партий в качестве участников избирательного процесса в Таджикистане.
Научная новизна работы заключается, в определение и оценке деятельности политических парий Таджикистана в условиях трансформации общества.
Конкретные элементы новизны исследования заключаются в том, что в работе:
- изучены историко-политические аспекты политических партий в современных условиях и показаны достижения и проблемы становления и развития партий и партийных систем Таджикистана в контексте посткоммунистического пространства;
- раскрыта роль политических партий в процессе демократизации политической жизни и трансформация структур общественных размежеваний, эволюция организационных форм политических партий и основных этапов становления партийной системы в современном Таджикистане.
- выявлены особенности политических партий в Таджикистане их проблемы типологии и перспективы и политико-исторический характер эволюции организационных форм политических партий современного Таджикистана с использованием модели типов социальной связи, игравших наиболее значимую роль на разных этапах формирования таджикской
партийной системы.
проанализирована специфика политических партий в ходе избирательной кампании в Таджикистане и охарактеризовано участие партийных организаций в избирательных кампаниях в представительные органы власти.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Массовые политические партии, как правило, объединяют в своих рядах до нескольких сотен тысяч человек на основе фиксированного членства, обладают достаточно жесткой структурой и характеризуются строгой внутренней дисциплиной, которая подразумевает выполнение решений вышестоящих органов, съездов и конференций не только нижестоящими партийными организациями и рядовыми членами, но также и парламентариями, избранными от имени партии и при ее поддержке.
2. Анализ роли политических партий в процессе демократизации политической жизни общества показывает, что для суверенного Таджикистана, в первую очередь, представляются необходимыми такие демократические принципы, которые бы обеспечивали упрочение общенационального единства. Сегодняшний Таджикистан нуждается в таком плюрализме мнений, который способствовал бы укреплению в обществе духа и сущности созидания и единства суверенного государства. Демократия всегда являлась серьезным испытанием для сохранения целостности вновь возникающих государств. Ведь именно в молодых государствах определённые силы, организации и группировки приводят в движение народные массы, а отсутствие опыта демократических структур приводят в итоге к драматическим последствиям.
3. Создание политически культурной, национально сознательной и честной элиты - это решающий фактор успеха и стабильности любой демократической власти. Поэтому политическая партия, стремящаяся к власти, должна готовить такую элиту, которая не ограничивается сугубо имущественными и финансовыми интересами своих руководителей. Такой вариант тоже возможен, потому что в условиях Таджикистана политическая власть неразрывно связана с бизнесом, а бизнес - с политикой. За каждым политическим решением можно найти чьи-то бизнес - интересы.
4. Избирательные кампании - это высшая школа политического лидерства и способ привлечь к делу умелых работников, участие в них
подталкивает наиболее ярких и способных из задействованных в них людей к тому, чтобы по завершению выборов подключаться к партийному строительству. Избирательная кампания одновременно и способ создания партийной организации, и способ использования и совершенствования этой организации в горниле избирательных битв. В тех случаях, когда партийная организация уже существует - это способ проверки ее эффективности. Если же организации нет, то это простейший путь для ее создания.
5. Таджикистанские партии в настоящее время являются реальным субъектом политической системы. Сегодня их роль в обществе объективно сводится к выполнению функций неформальной общественной поддержки, либо оппонирования тем или иным начинаниям властей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические партии в условиях трансформации общества"
На правах рукописи
МУРОДОВА ГУЛЧЕХРА РУЗИБОЕВНА
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА
(Опыт Таджикистана)
Специальность - 23.00.02 политические институты, процессы и технологии (политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
ДУШАНБЕ - 2012
005044634
005044634
Работа выполнена на кафедре политологии Кулябского государственного университета им. А. Рудаки
Научный руководитель:
кандидат философских наук, доцент Мухабатов Абдусалом
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Комилов Рустам Саьдуллоевич,
кандидат политических наук, Базарова Саодат Шарифовна
Ведущая организация:
Таджикский государственный институт языков им. С. Улугзаде, кафедра философии и политологии
Защита состоится 30 марта 2012г. в 1400 часов на заседании объединенного диссертационного совета КМ 737.004.04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии (политические науки) при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки 17, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета по адресу: 734025, пр. Рудаки 17.
Автореферат разослан 29 февраля 2012г.
Учёный секретарь объединенного дис кандидат философ*
Мухабатов А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В условиях трансформации таджикской политической системы одной из наиболее сложных и противоречивых проблем является поиск нового типа взаимоотношений между властью и партиями. Партийная система является тем институтом политического пространства, который связывает общество и власть, содействует развитию политического участия граждан, то есть выступает важным элементом гражданского общества. В настоящее время политические партии, общественно-политические движения и другие структуры таджикистанского общества, получив реальную возможность действовать в рамках государственно - правовой системы, используя при этом ее институты, высказывая свои предложения и добиваясь их реализации, стали одним из реальных факторов общественной жизни республики.
Как известно, в настоящее время происходит активизация деятельности партийных организаций. Отсюда и вытекает её противоречивость. Одни партии в определенной степени достигли некоторых успехов на политической сцене, другие продолжают оставаться в стадии становления, а третьи, вообще заняли выжидательную позицию и быстро маргинализируются, иногда их называют «карманными партиями». Все это требует анализа не только новых подходов в теоретической и практической деятельности политических партий, но и критического переосмысления к устаревшим догматическим общественно-политическим подходам.
Таджикская многопартийность, как и в других Центрально - азиатских республиках, явление молодое. Исходя из этого, в период изменения общественно-политической системы и развития института таджикских политических партий, и их место в политической системе Таджикистана требуют особого внимания и осмысления. Следовательно, исключительная значимость процесса становления политических партий в условиях трансформации таджикского общества носит весьма неоднозначный и противоречивый характер, требующий пристального внимания при выявлении наиболее существенных его тенденций, что свидетельствует об актуальности данной темы. В годы независимости в республике увеличилось число политических партий даже по сравнению с 2001 годом и данная проблема недостаточно исследована и разработана, что актуализирует исследование деятельности политических партий Таджикистана в новых условиях.
Таким образом, исследование проблемы политических партий Таджикистана в новых условиях имеет ярко выраженную значимость.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования проблемы политических партий в условиях трансформации таджикского общества явились труды зарубежных и отечественных политологов и социологов. Классиками мировой науки в этой области
являются М. Вебер, Э. Дауне, М. Дюверже и др.1 В трудах этих авторов проведен анализ происхождения и развития партий с позиций различных методологических подходов. Среди российских исследователей особое место занимают разработки Г. Голосова, A.B. Иванченко, С.Е. Заславского, Ю.Г. Коргушока и др.2 В контексте темы диссертационной работы большой интерес представляют труды исследователей, как П.В. Панова, В.И. Попова, Р.Х. Усманова3, занимающихся изучением регионального и электорального процесса. Российскими и зарубежными исследователями проделана большая работа, которая создала возможности и предпосылки для дальнейшего изучения особенностей политических партий в современных условиях. Такой подход характерен и для таджикских исследователей и руководителей политических партий Таджикистана, в частности в работах Э.Ш. Рахмонова, И. Каландарова, С. Кенджаева, Ш.Д. Шабдолова, И. Усмонова и др.4
Первое исследование по данной проблеме в республике было разработано М. Кабири5, где он рассматривает политические партии и общественные движения Таджикистана в условиях государственной независимости. В данной работе в основном рассматривается политическая партия, её сущность и основные функции, становление и развитие многопартийной системы и особенности программных задач партий и общественных движений в Таджикистане до 2001 года. Интерес к данной теме и сегодня остается достаточно высоким.
' Вебер М. Политические работы (1895-1919). М., 2003.; Downs A. An Economic Theory of Democracy. New York, 1957.; Дюверже M. Политические партии. M., 2002.; Michels R. Political Parties. Glencoe. 1915.; Riggs F. W. Comparative Politics and the Study of Party Organization: A Structural Approach // Crotty W. J. (ed). Approaches to the Study of Party Organization. Boston, 1968.; Sartory G. Party and party systems. Cambridge, 1976.
2 Голосов Г.В. Российская партийная система и региональная политика. СПб., 2006.; Борисов И„ Заславский С.Е. Партии на выборах. М., 2007.; Иванченко А.В., Любарев А.Е. Российские выборы от перестройки до суверенной демократии. М.,2007.; Коргонюк Ю.Г. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие. М.: Индем, 1996.С.8-12.
3 Панов П.В. Реформа региональных избирательных систем и развитие политических партий в регионах России: кроссрегиональный сравнительный анализ // Полис. 2005. №5.; Попов В.И. Многопартийность в современной России (взгляд из региона) // Принципы и практика политических исследований. Сборник материалов конференций и мероприятий, проведенных РАПН в 2001г. М., 2002.; Усманов Р.Х. Региональный паргогенез в политическом процессе современной России. М., 2002.
4 Рахмонов Э.Ш. Таджикистан на пути демократии и цивилизованного общества. Душанбе, 1996; Каландаров И., Многопартийность: плюсы и минусы. Социально-политический журнал. 1999, №2; Кенджаев С. Переворот Таджикистана. Кн. 1. Душанбе, 1993; Он же. Кн.2. Ташкент, 1994; Он же. Кн.З. Ташкент, 1995; Материалы по истории Компартии Таджикистана (1991-1996гг.) 1996. (Под общ. ред. Шабдолова Ш.); Усмонов И. Политическая история независимого Таджикистана. Издательство «Нури маърифат», Хучанд, 2003.
5 М.Кабири. Политические партии и общественные движения Таджикистана в условиях государственной независимости. Дпссер. на соис. учен. степ. кан. полит, наук. Душанбе, 2001.
Помимо этого, необходимо выделить еще научные статьи и монографическую работу А. Мухабатова1, которые имеют научно-исследовательский характер и содержат серьезные теоретические обобщения. В них раскрываются вопросы организационных основ партийного строительства, проводится сравнительный анализ и дается типология политических партий и партийных систем, где автор особое внимание обращает на кадровый вопрос. Это связано с тем, что существование такого рода партий зависит от количества состоящих в них людей, а эффективность функционирования от качества членов партии, которое тем выше, чем дольше они занимаются политической и организационной деятельностью.
Среди авторов, в работах которых представлен анализ становления и развития политических партий современной таджикской партийной системы, можно выделить работы: Б. Шокирова, А. Махмадкаримова, В. Набиева, В. Амелина, А. Абдукадырова, Х.С. Азамова и др.2 Вместе с тем, большинство из этих авторов объясняют становления и развития политических партий, что правилирует в основном постановку и решения исторических проблем.
Заметный вклад в теоретическое осмысление данных вопросов внесли и отечественные авторы, опирающиеся в своих исследованиях, прежде всего, на историко-политический опыт республики и анализ происходящих в ней трансформационных изменений. Особенно интересны в этом плане работы А.Н. Махмадова, Г.Н. Зокирова, М.У. Хидировой, М.А. Олимова, С.И. Шарапова, Р. Зоирова, В.М. Зайченко и др.3
Несмотря на то, что таджикские ученые сравнительно недавно обратились к исследованию особенностей политических партий применительно к таджикской политической действительности, можно говорить о том, что в этой области накоплен серьезный научный материал.
1 Мухабатов А. Политические партии: реальность и перспективы. // Социально-политический анализ. Душанбе: Истеъдод, 2011.; Мухабатов А. Процесс развития политических партий важный фактор в формирование гражданского общества. Социально-политический журнал. Душанбе,1997, №1-2.; Мухабатов А. Политические партии и политические системы. // Вестник Таджикского Национального университета. Душанбе, 2003. №2.
Мухабатов А. Роль политических партий в формирования парламентаризма. В кн: Актуальные проблемы политических процессов в Таджикистане. // Сборник научно - исследовательских статей. Выпуск 1, Душанбе, 2010.
2 Шокиров Б., Махмадкаримов А. Возникновение политических партий и движений в Таджикистане и их деятельность (1989-1992гг). Душанбе, 1994; Набиев В. Молодежная организация в Таджикистане. Душанбе, 1995; Амелин В. Межнациональные конфликты в республиках Средней Азии и роль общественных движений и политических партии в их разрешении (вторая половина 80-х начало 90-х гг.) АКД, М., 1992; Абдукадыров А. Освещение общественно-политической жизни Таджикистана на страницах русскоязычной прессы (19901995гг.). АКД. Душанбе, 1997. АзамовХ.С. Демократическое и правовое государство. Душанбе, 2011.
3 Махмадов А.Н. Политология. Душанбе, 2010; Зокпров Г.Н. Политическая система: проблемы и перспективы развития. Душанбе, 2011; Шарипов С.И. Таджикистан: демократизация политических отношений. Душанбе, 2000; Зонров Р. О некоторых принципах становления многопартийности в Таджикистане. // Партии и движения Таджикистана. Бюллетень национальной Ассоциации политологов Таджикистана; Там же. Зайченко В.М. Партия власти и власть партии: Таджикистан -2000.
В целом, анализ научной политологической литературы по теме диссертационного исследования показывает, что, несмотря на обилие работ по проблемам развития политических партий, практически отсутствуют исследования особенностей политических партий в условиях трансформации таджикистанского общества. Все это обусловило выбор данной темы в качестве диссертационного исследования.
Объектом исследования настоящей диссертационной работы является политические партии Таджикистана.
Предметом исследования является процесс становления и развития политических партий и партийных систем Таджикистана в условиях трансформации общества.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в системном и многоуровневом исследовании процесса становления и развития политических партий и партийных систем в условиях трансформации таджикистанского общества.
Для достижения этой цели решались следующие задачи: - исследование историко-политические аспекты политических партий в современных условиях;
- раскрытие роль политических партий в процессе демократизации политической жизни общества;
- выявление особенности политических партий в Таджикистане их проблемы типологии и перспективы;
-анализ специфики деятельности политических партий в ходе избирательной кампании в Таджикистане.
Теоретико-методологическая основа. Для решения поставленных исследовательских задач использовалась совокупность методологических приемов и подходов. Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы сравнительно-исторического, системного и структурно-функционального анализа. В качестве теоретической основы диссертационного исследования автором использовались классические теории политических партий и партийных систем, концептуальные модели электорального поведения, теории политического пространства.
Применение совокупности данных методов позволило проанализировать эволюцию политических партий в качестве участников избирательного процесса в Таджикистане.
Научная новизна работы заключается, в определении и оценке деятельности политических парий Таджикистана в условиях трансформации общества.
Конкретные элементы новизны исследования заключаются в том, что в работе:
- изучены историко-политические аспекты политических партий в современных условиях и показаны достижения и проблемы становления и
развития партий и партийных систем Таджикистана в контексте посткоммунистического пространства;
раскрыта роль политических партий в процессе демократизации политической жизни и трансформация структур общественных размежеваний, эволюция организационных форм политических партий и основных этапов становления партийной системы в современном Таджикистане.
выявлены особенности политических партий в Таджикистане их проблемы типологии и перспективы и политико-исторический характер
эволюции организационных форм политических партий современного Таджикистана с использованием модели типов социальной связи, игравших наиболее значимую роль на разных этапах формирования таджикской партийной системы.
- проанализирована специфика политических партий в ходе избирательной кампании в Таджикистане и охарактеризовано участие партийных организаций в избирательных кампаниях в представительные органы власти.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Массовые политические партии, как правило, объединяют в своих рядах до нескольких сотен тысяч человек на основе фиксированного членства, обладают достаточно жесткой структурой и характеризуются строгой внутренней дисциплиной, которая подразумевает выполнение решений вышестоящих органов, съездов и конференций не только нижестоящими партийными организациями и рядовыми членами, но также и парламентариями, избранными от имени партии и при ее поддержке.
2. Анализ роли политических партий в процессе демократизации политической жизни общества показывает, что для суверенного Таджикистана, в первую очередь, представляются необходимыми такие демократические принципы, которые бы обеспечивали упрочение общенационального единства. Сегодняшний Таджикистан нуждается в таком плюрализме мнений, который способствовал бы укреплению в обществе духа и сущности созидания и единства суверенного государства. Демократия всегда являлась серьезным испытанием для сохранения целостности вновь возникающих государств. Ведь именно в молодых государствах определенные силы, организации и группировки приводят в движение народные массы, а отсутствие опыта демократических структур приводят в итоге к драматическим последствиям.
3. Создание политически культурной, национально сознательной и честной элиты - это решающий фактор успеха и стабильности любой демократической власти. Поэтому политическая партия, стремящаяся к власти, должна готовить такую элиту, которая не ограничивается сугубо имущественными и финансовыми интересами своих руководителей. Такой
вариант тоже возможен, потому что в условиях Таджикистана политическая власть неразрывно связана с бизнесом, а бизнес - с политикой. За каждым политическим решением можно найти чьи-то бизнес - интересы.
4. Избирательные кампании - это высшая школа политического лидерства и способ привлечь к делу умелых работников. Участие в них подталкивает наиболее ярких и способных из задействованных в них людей к тому, чтобы по завершению выборов подключаться к партийному строительству. Избирательная кампания одновременно и способ создания партийной организации, и способ использования и совершенствования этой организации в горниле избирательных битв. В тех случаях, когда партийная организация уже существует - это способ проверки ее эффективности. Если же организации нет, то это простейший путь для ее создания.
5. Партийные организации в Таджикистане в настоящее время являются реальным субъектом политической системы. Сегодня их роль в обществе объективно сводится к выполнению функций неформальной общественной поддержки, либо оппонирования тем или иным начинаниям властей. Основной парадокс при этом заключается в том, что в демонстрации поддержки более заинтересованы, порой, не властные структуры, а сами партии, нередко демонстрирующие власти свою лояльность в надежде на взаимность.
Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования связана с созданием целостной концепции, позволяющей лучше понять механизмы и логику становления и развития политических партий в условиях трансформации таджикистанского общества. Выводы диссертации и представленный в ней материал, могут быть использованы для совершенствования законодательства о партиях и выборах, в научной работе, при разработке курсов лекций и учебных пособий по политологии, и теории международных отношений.
Апробация работы.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр философии и политологии Кулябского государственного университета им. А. Рудаки и на заседании кафедры политических процессов в Таджикистане ТНУ.
Основные выводы исследования нашли отражение в статьях автора, опубликованных в журналах, рецензируемых ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна диссертационной работы, определяется степень разработанности проблемы, цель и задачи исследования, теоретико-методологические и практические значимости работы.
Первый раздел диссертации «Историко-политические аспекты
политических партий в современных условиях», где автор отмечает, что политические партии являются неотъемлемым элементом политической системы общества. Это — важнейшие институты, через которые человек приобщается и участвует в политике. Очень часто они служат той силой, которая формирует правительство. В то же время любая политическая партия является продуктом тех конкретных условий, в которых она формируется, действует и развивается. Они служат в качестве институтов, через которые индивиды участвуют в политике. Они служат тому, чтобы образовывать и социализировать граждан. Иногда они действуют как орудия, с помощью которых клика или режим удерживает в своих руках правительственный механизм принятия решений. Часто они являются инструментами, которые организуют правительство. В ряде случаев они служат как воплощение идеологии или как монумент доминирующей политической фигуре. В одних государствах имеется только одна политическая партия, в других - две основных партии и т.д.
Говорить о партиях - это, значит, поднимать вопросы об их месте и роли в политической системе, их функциях, социальном составе и электорате, их организационной структуре, типах, формах и т.д. Политическую жизнь общества можно рассматривать в разных аспектах. С одной стороны, ее важнейшим атрибутом является взаимосвязь существующих политических институтов, составляющих так называемую политическую систему общества. С другой стороны, она выражается в совокупности происходящих в обществе политических процессов, в которых задействованы разнообразные политические институты. Усвоить историю и историографию политических партий трудно без понимания некоторых теоретико-методологических проблем. Среди них на первое место выдвигается определение сути партии, как общественно-политического явления.
Например, американский исследователь Нойман Ф. определяет политическую партию как - «уставную организацию активных политических агентов общества, агентов, которые связаны с контролем правительственной власти и которые соревнуются за народную поддержку с другой группой или группами, придерживающимися отличных взглядов. Как такова она есть великий посредник, который связывает социальные силы и идеологию с официальными правительственными институтами».1
Другой автор Р. Макридис считает, что партия - это «ассоциация, мобилизующая и активизирующая людей, представляющая их интересы, вырабатывающая компромиссный подход среди различных точек зрения и выступающая в качестве основы для политических лидеров, осуществляющих руководство и управление страной».2
1 Neuman S. Toward a Comparative Study of Political Parties. In: Modern Political Parties. Approaches
to Comparative Politics. Chicago, 1957. P.39. * Political Parties: Contemporari Trends and Jdeas. N.Y., 1961. P.9.
Впрочем, для современных политологов характерно большое многообразие точек зрения, порой даже весьма противоречивых, по вопросу о том, что такое политическая партия и каковы ее основные признаки. Среди них особое место занимает известный политолог США Дж. Лапаломбарн, создавший целостную систему признаков (элементов), образующих (конструирующих) партию. К ним относятся: партия носитель идеологии; устойчивая организация, социальный институт и объединение людей.1
Политические партии существенно отличаются от внешне похожих на них других политических объединений (союзов, движений и т.п.) по ряду специфических признаков.
- основная цель деятельности —■ завоевание и осуществление политической власти в обществе;
- наличие детально разработанной политической программы и устава партии;
- наличие организационной структуры в центре и на местах;
- активное участие в выборных кампаниях.
Сила политических партий во многом определяется их организованностью, соединением усилий их членов. В силу этого обстоятельства они способны гораздо в большей степени, чем отдельные индивиды или другие общественные группы, влиять на политику и общественное мнение.
Оставаясь важным субъектом политики, политические партии в конце XX века переживают определенную эволюцию. Ввиду усложнения социального состава общества, роста образовательного уровня граждан и других тенденций общественного развития, некоторые крупные партии утрачивают свою социальную базу, свое главенствующее место в общественной жизни. Об этом говорит, в частности, сокращение численности членов партий, рост числа граждан, поддерживающих и голосующих то за одну, то за другую партию.
Стремление же выдать партийные интересы за всеобщее, сохранить всевластие партий нередко приводит к прямо противоположным результатом.
Основная причина такого вывода состоит в том что, во-первых, партии далеко не всегда оказываются на высоте при решение животрепещущих проблем, стоящих перед обществом, во-вторых, вследствие возрастания роли средств массовой информации деятели получают все большую возможность вступать в непосредственный контакт с избирателями, не прибегая к посредничеству партий.
И все-таки следует подчеркнуть, что все же глобального кризиса партий не существует. Без партий нет демократии, они по-прежнему остаются одной из активных форм выражения общественного мнения.
1 См.: Бекназар Юзбашев. Критика буржуазной концепции политических партий. М.; 1984. С.29.
10
Таким образом, активный процесс преобразования общества, постепенный переход к рыночным отношениям и многообразию форм собственности, качественные преобразования в социальной структуре общества - все это не может не влиять на процессы складывания многопартийности в нашей республики. Нынешнее общество в целом стало достаточно сложным, неоднородным. Налицо различая между отдельными его слоями, несовпадение их социальных и политических интересов. А коль так, то будет появляться новые движения и организации, выражающие и защищающие их интересы непосредственно в сфере политики.
Развитие таджикского общества по демократическому пути показало, что политические партии республики накопили немалый опыт участия в выборах различного уровня, оправдывая ожидания различных структур и свое предназначение.
Во втором разделе «Роль политических партий в процессе демократизации политической жизни общества», автор останавливается на оценке роли политических партий республики и отмечает, что процесс становления политических партий является основным законом развития общества, который считается одним из важных принципов существования демократического общества. В демократическом правовом государстве, основной целью которого является создание гражданского общества, развитие различных государственных структур для каждого гражданина должно быть доступным и открытым. Этот процесс непосредственно связан с активным участием граждан и законно действующих политических партий в демократизации политической жизни государства. Итак, в демократических системах политические партии являются важными институтами. Они действуют как механизмы, помогающие людям быть хорошо политически информированными и активно вовлекающие их в процесс правления. Они представляют широкий спектр интересов и помогают лидерам не отрываться от последователей.
Но политические партии также являются важными институтами в политических системах, которые политологи могут и не считать демократическими. Долгое время в социалистических странах с однопартийными системами партии действовали, как воплощение идеологии и как институт, который социализировал политически активных людей в формах, угодных режиму. Партия также служила как основное средство подбора кадров, привлекая людей и затем обеспечивая их продвижение на правящие позиции.
Многих политологов интересуют реальные и гипотетические последствия таких особенностей партийных систем как изменяющееся количество партий, внутрипартийная дисциплина, внутрипартийная идеологическая чистота и определенность. Большинство стран имеют целый набор политических партий. Одним очевидным следствием многопартийности является то, что маловероятно, чтобы какая-либо одна
партия смогла получить большинство голосов на выборах или большинство в законодательном органе. В таком случае законодательное большинство и даже исполнительные органы правительства, скорее всего, будут сформированы из коалиции партий.
Анализ роли политических партий в процессе демократизации политической жизни общества показывает, что для суверенного Таджикистана, в первую очередь, представляются необходимыми такие демократические принципы, которые бы обеспечивали упрочение общенационального единства. Сегодняшний Таджикистан нуждается в таком плюрализме мнений, который способствовал бы укреплению в обществе духа и сущности созидания и единства суверенного государства. Демократия всегда являлась серьезным испытанием для сохранения целостности вновь возникающих государств. Ведь именно в молодых государствах определенные силы, организации и группировки приводят в движение народные массы, а отсутствие опыта демократических структур приводят в итоге к драматическим последствиям.
Сегодня политические партии Таджикистана играют важную роль в социально-политической жизни общества, в частности в процедуре выборов и в условиях изм^ения избирательного законодательства. Партийно-политическая деятель.у-хть проходит преимущественно в рамках работы отдельных политических партий республики, отличаясь от ситуации по стране в целом спецификой политических симпатий населения.
Однако интенсивность л стельности партий в значительной степени различается и активизируется лидеров партии в политической системе Таджикистана.
Таким образом, роль политических партий республики в условиях трансформации общества является результатом влияния институциональных, правовых факторов и особенно воздейс>-г.чя выборов в условиях изменения "избирательного законодательства на ироцсус трансформации политических партий. процессе трансформации политических партий республики произошли брльшие изменения не только в жизни общества, но и в сознании граждан. Также, наметилась трансформация ограниченного плюрализма в систему с преобладающей партией.
Роль и место политических партий в условиях переходного общества постсоветского Таджикистана, на наш взгляд, шла по особому, отличием от стран Запада пути развития. Здесь трансформация политических партий происходила при наличии гражданской активности со стороны различных элитных групп и апатией со стороны большинства населения, участие которого в партийных процессах никогда не носило массового характера. Развитие политических партий в своей особенности не сопровождалось аналогичным развитием гражданского общества. Также сформировавшаяся в республике институциональная структура сопряжена с неразвитостью институтов гражданского общества, которые традиционно занимают второстепенное и соподчиненное положение в социально-
политической структуре. Наряду с этим формирование устойчивой системы политических партий обеспечивают и регулируют взаимодействия между властью и обществом, между различными социальными факторами.
Следовательно, современное переходное общество постсоветского Таджикистана находится в начале пути к многоуровневой консолидации. Использование комплекса подходов к политическому анализу данной проблемы позволяет сделать вывод о том, что правящей элитой создаются институциональные предпосылки для обеспечения процесса консолидации общества и консолидации элит. Происходит складывание нормативного консенсуса особого типа, в котором процесс коммуникации между обществом и властью посредством политической мобилизации в большей степени подвержен влиянию ситуационных факторов.
На наш взгляд, на историю становления таджикской многопартийной системы важную роль сыграли Законы Республики Таджикистан «О политических партиях», принятых в 1990 и 1998 гг.
Таким образом, периоды становления и развития многопартийных систем в Таджикистане выглядит следующим образом:
- период вызревания предпосылок к созданию политических партий в рамках однопартийной системы (1986-1990гг.);
- законодательное допущение многопартийности и первая волна образования партий в рамках принятого закона «О политических партиях» (1990-1993гг.);
- система поляризованного партийного плюрализма с 1994 года по сей день.
Опыт развития таджикской партийной системы сегодня является особенно ценным при анализе дальнейших тенденций ее развития.
Таким образом, весь комплекс внутренних и внешних обстоятельств привел независимый Таджикистан, и в первую очередь его здравомыслящие силы к выводу о необходимости объединения. Ради укрепления и упрочения государственного суверенитета таджиков необходимо достижение мира и спокойствия на основе обеспечения национального единства и возрождения Родины.
В современных условиях независимый Таджикистан идет по пути курса и политики рыночной экономики. С этой целью в Таджикистане осуществляются экономические реформы. Успех любой радикальной реформы национальной экономики, в конечном счете, зависит от того, как в ней учтены и реализуются национально-исторические особенности страны, веками сложившиеся устои, самобытность жизненных укладов, насколько оно обеспечивает преемственность в историческом развитии. Поэтому в условиях перехода к рынку, осуществляя глубокие преобразования в экономике на базе мирового опыта, не следует забывать о том, что любую экономику в модели нельзя принимать механически, без учета исторических традиции, национальных особенностей и этапа исторического развития. Рассматривая, значение национальной независимости и суверенитета
таджикского народа Президент страны Эмомали Рахмон писал: «Мы достигли политической независимости. Однако впереди долгий трудный ответственный путь достижения экономической независимости, ответственность за будущее народа, успешное обеспечение процесса реформ построения истинного правового светского и демократического государства. Политическая независимость совершенно лишена смысла безнадежного фундамента, каким является независимость экономическая, которая может освободить страну от оков нужды и застоя».1
Как известно, в процессе становления и развития партий проявляются как индивидуальные особенности конкретных партий, так и закономерности частного и общего плана, обусловленные внешними факторами. Чтобы, эти закономерности институционализации были выявлены, роль партий необходимо анализировать не только с точки зрения их статуса и функционирования на момент исследования, но также в историко-генетическом аспекте их возникновения, функционирования и поэтапной эволюции к современным формам партийной организации, что позволяет выявить сущность современных процессов происходящих внутри партий и на межпартийном уровне, и обеспечить адекватное правовое регулирование их деятельности.
В третьем разделе «Политические партии в Таджикистане: проблемы типологии и перспективы», анализируется партийно-политическая система республики. Сегодня в Таджикистане существует восемь политических партий:
- Народно-демократическая партия Таджикистана (НДПТ)
- Коммунистическая партия Таджикистана (КПТ)
- Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ)
- Аграрная партия Таджикистана (АПТ)
- Партия экономических реформ Таджикистана (ПЭРТ)
- Социал-демократическая партия Таджикистана (СДПТ)
- Демократическая Партия Таджикистана (ДТП)
- Социалистическая партия Таджикистана (СПТ)
Как известно, определяющей особенностью нашего общества стало формирование многопартийности. Партий в Таджикистане много, и число их растет за счет образования новых партий и путем разделения складывающихся партий на самостоятельные политические образования.
Многопартийность является нормой политического развития демократического общества, так как партия и партийность являются организационной формой самовыражения и самоутверждения на арене политической жизни социально активной личности. В экстремуме в стране может быть столько политических партий, сколько социально-активных личностей считают себя субъектами политики. Морально-психологической основой многопартийности является стремление личности играть заметную
1 Рахметов Э.Ш. Молодёжь - будущее нации. Душанбе, «Ирфон», 1998, С.77.
14
роль на арене политической жизни, возложив на себя лидерские функции. Но в целом многопартийность, для которой характерно возникновение множества политических партий, значительная часть которых не обладает политическим весом, можно, видимо, считать детской болезнью демократии.
Далее, следует обратить внимание на то, как массовое сознание, сознание электората воспринимает политические партии и партийность, т.е. принадлежность социально-активных личностей к политическим партиям и значение их партийно-политической деятельности. Дело в том, что именно массовое сознание играет определяющую роль в электоральном поведении граждан. Уходит в прошлое то время, когда электоральное поведение граждан определялось достаточно жестким идеологическим и морально-политическим прессингом на личность, выборы все больше становятся личной акцией гражданина и уходят корнями в его собственную осознанную оценку политической реальности и ее проблем.
Поэтому проблему партийности, видимо, следует рассматривать как обоснование партией своей нужности электорату. Ибо именно от электората зависит политический вес партии и то, какую роль на политической сцене она может играть.
Таким образом, в период развала Союза и внезапного обретения Таджикистаном суверенитета в стране возникла возможность изменения соотношения сил региональных элит в соответствии с их реальным весом и влиянием.
Одним из главных факторов, не способствующих формированию сильных партий, является закрепленная система выборов. Принятая мажоритарная система в 2 тура в наших условиях срабатывает несколько иначе, чем должно быть. Она, в лучшем случае, растянет становление многопартийности на довольно длительный срок. Целью же движений и общественных объединений является влияние на какие-то определенные области общественной жизни, но не обязательно при этом присутствовать во властных структурах.
При существующей в республике форме правления, партии лишены права реально участвовать в управлении государством. Это придает им декоративный характер. У них нет реальных рычагов влияния, нет системы, нет инфраструктуры, в которой они могли бы играть роль. Кроме того, они не имеют механизмов воздействия на своих депутатов, что делает последних независимыми от выдвинувших их партий и позволяет им проводить в парламенте собственную политическую линию.
Существенное влияние на значимость партий оказывает форма участия в парламенте. Следует различать партии, возникшие в качестве парламентских и внепарламентских.
Парламентские партии - это партии, которые рассматриваются как часть конституционного механизма. Внепарламентские партии - это партии, которые возникли вне парламента из разного рода клубов, студенческих организаций и т.д.
В свою очередь, среди парламентских партий можно провести следующую типологизацию:
а) классические парламентские партии. Они функционируют там, где высока роль представительной системы, а также существуют исключительно для обслуживания выборов, для получения максимально большого числа мандатов, проведения своей политики через парламент. Таких партий у нас нет.
б) партии, рассматривающие парламентскую работу как одно из направлений политической деятельности.
в) партии, рассматривающие парламентскую деятельность как второстепенное направление работы.
Существующие партии у нас в республике можно отнести, согласно их программам, ко второму типу. Социологи считают, что период трансформации общества равен сроку активной жизни одного поколения. Исходя, из данного положения можно сделать вывод, что в Таджикистане приблизительно к 2020 гг. партии могут стать частью политической жизни государства.
Итак, подводя итог сказанному, мы хотели бы предложить следующее для повышения роли партий в жизни общества:
1. Большинство партийных кампаний должно быть направлено на усиление позитивных черт имиджа партии, завоевание электората.
2. Тесный контакт с народом. Жизнеспособны только те партии, которые выступают, как реакция части народа на процессы, происходящие в стране. Они не должны выступать только с критикой курса реформ. О том, что плохо, знают все. Партии должны предложить конкретные меры для решения данных проблем.
3. Активное участие партий в выборах в парламент. Необходимо обратить внимание на такой фактор, влияющий на успех в предвыборной гонке, как организованность партий.
Становление партий как политической силы зависит не только от самих партий, этому должны поспособствовать и властные структуры.
Во-первых, необходимо властным структурам сначала стимулировать их создание, независимо от того, к какому они блоку относятся.
Во-вторых, партиям должно быть предоставлено право формирования одной из двух ветвей власти. Это даст толчок появлению ярких лидеров и программ, которые не будут похожи друг на друга.
В-третьих, налаживание тесного трехстороннего сотрудничества между парламентом, правительством и партиями. Здесь неуместно соперничество между двумя ветвями власти по вопросу, к чьей компетенции она относится. Парламент и правительство должны объединить усилия для решения этого вопроса. А для этого необходимо совместно определить главное направление в развитии многопартийности в Таджикистане.
Таким образом, политические партии становятся в большей степени, чем ранее подконтрольными государству. Этому способствуют достаточно
жесткая процедура государственной регистрации, а также система государственного финансирования политических партий. Установление довольно высоких требований для создания и регистрации ведет к тому, что партии вынуждены постоянно поддерживать высокую численность партийной организации, а также перманентно участвовать в выборах, добиваясь высоких электоральных результатов.
Исследование процесса развития политических партий и их программных целей привело к выводу, что политические партии в Таджикистане разделяются на три группы.
К первой группе относятся либерально- демократические партии, которые ведут общество к демократии и рыночной экономике;
Ко второй группе относятся левые партии, цель которых является возвращение страны на социалистический путь развития.
К третьей группе относятся партии и политические силы, которые хотят осуществить исламскую ценность и мировоззрения.
Таким образом, одним из элементов развития демократических принципов в Республике Таджикистан это то, что в партийной системе Таджикистана на равных правах с другими политическими партиями функционирует религиозная Партия Исламского Возрождения. Следует подчеркнуть, что в других постсоветских республиках не функционирует религиозная партия.
В четвертом разделе «Специфика политических партий в ходе избирательной кампании в Таджикистане» анализируются особенности политических партий в ходе избирательной кампании республики.
Вековой опыт самых разнообразных типов демократий свидетельствуют о том, что важнейшей «генетической» функцией избирательных уложений является структурирование партийной системы. Избирательный закон призван кодировать общественные потребности, специфические, зависящие от социума, его политической культуры и особенности политического поведения.
Проблемы, связываемые с политическими партиями, становятся тем актуальнее, чем большую роль играют политические партии в формировании политической системы государства, чем обширнее влияние, которое они оказывают на жизнь общества, чем существеннее их участие во властных структурах.
Однако перед парламентскими системами возникают и иные проблемы.
Во-первых, по причине того, что члены парламента, как правило, следуют курсу лидеров своих партий, итоги голосования в парламенте можно достаточно точно предсказать. Партии, поддерживающие правительство, будут голосовать за предложенный кабинетом законопроект. Партии оппозиционные правительству будут голосовать против такого законопроекта. Выступления в зале заседаний парламента и уговоры в коридорах не оказывают ни на что практически никакого влияния; законодатели голосуют так, как им указывает партия, членами которой они
являются. В такой системе члены парламента утратили независимость, а парламент фактически выполняет функцию печати, которую члены кабинета используют для того, чтобы заверять свои решения. Нет сомнения в том, что процесс принятия законодательных актов стал более рациональным, быстрым и эффективным; однако законодательный орган в такой системе уже не может «возражать» исполнительной власти или выступать с самостоятельными инициативами.
Во-вторых, партийная и избирательная система могут обуславливать наличие в парламентских демократиях многочисленных партий, когда ни одна из них не получает большинства мест в парламенте. А это значит, что для того, чтобы контролировать более половины мест в парламенте, самая крупная партия должна сформировать коалицию с не столь крупными партиями. Как правило, лидер самой крупной партии становится премьер-министром, а лидер второй по представительству партии получает портфель министра иностранных дел. Другие должности в кабинете (или портфели) распределяются путем переговоров. Примерами современных коалиционных правительств являются правительства Италии и Израиля, и эти примеры показывают, какие связи с этим могут возникать проблемы: среди партнеров по коалиции зачастую возникают разногласия относительно политического курса. В итоге одна или более партий могут выйти из коалиции, в результате чего у коалиции не оказывается необходимого большинства в парламенте. Признано, что характер системы выборов оказывает прямое влияние на институционализацию партийной системы. Так, в ходе предвыборной компании 2010г. по выборам депутатов Парламента Республики Таджикистана проявилась свойственная мажоритарной системе абсолютного большинства и не случайно многие кандидаты выдвигались совместно рядом с партий.
Как известно, понятие «политическая цель» в первую очередь предполагает участие в государственной власти, стремление к государственной власти, борьбу за нее. Отсюда сразу следует, что деятельность политических партий связана с выполнением следующих общих задач.
Во-первых, участие во власти, либо как сторона, формирующая и реализующая властные отношения, либо как сторона, оппонирующая власти.
Во-вторых, модернизацию политической элиты государства, где под элитой понимается группа, страта, слой общества, определяющие действия власти в процессе управления государством.
В-третьих, агрегацию и артикуляцию интересов различных социальных групп, страт, слоев, классов.
В-четвертых, участие в воспитании и образовании масс в определенном идеологическом направлении, которого политическая партия официально придерживается.
Если эти задачи провозглашаются официально и отстаиваются партией как социальным субъектом, то имеются и другие задачи, которые каждая партия решает в силу своего существования. К таким задачам в первую
очередь относится задача поддержки и защиты интересов небольших социальных групп, которые финансируют партию или осуществляют руководство ее деятельностью, то есть тех внутренних образований, которые определяют стратегию и тактику политической партии.
Как известно, политическая партия, набравшая менее пяти процентов голосов, лишается депутатского мандата. Центральная комиссия по выборам и референдумам Республики Таджикистан делит общее количество голосов избирательных на 22 (квоту партий). Получение число голосов является необходимым для одного депутатского мандата. За тем количество голосов, делятся на количество голосов, необходимых для одного депутатского мандата. Полученный результат является числом депутатских мандатов, который получает соответствующий список кандидатов. Если после этого останутся нераспределенные мандаты, то они распределяются вторично. Нераспределенные мандаты передаются по одному тем политическим партиям, у которых оказывается наибольший остаток голосов.1
Например, ЦИК Таджикистана подвел итоги выборов 2010г. в парламент. Центризбирком Таджикистана огласил окончательные итоги парламентских выборов, состоявшихся 28 февраля 2010г. - согласно итоговым результатам ЦИК, правящая Народно-демократическая партия Таджикистана, получила в парламенте 54 места из 63. В предыдущем парламенте у правящей партии было 52 места. По данным ЦИК, за НДПТ проголосовали 70,6% избирателей. Партия исламского возрождения (ПИВТ) - получила 8,2% голосов, Компартия— 7,0%, Аграрная партия— 5,1% и Партия экономических реформ— 5,03%. В итоге НДПТ получила 16 кресел по партийным спискам и 38 — по одномандатным округам. Среди оставшихся четырех партий, прошедших 5% барьер, были представлены в нижней палате парламента следующим образом: Аграрная партия Таджикистана, Партия экономических реформ, ПИВТ и Компартия по 2 депутатам. В нижнюю палату парламента избирались 63 депутата: 41 от одномандатных избирательных округов и 22 — по спискам политических партий по единому республиканскому избирательному округу. Кандидатами в депутаты по восьми партийным спискам по единому республиканскому избирательному округу были зарегистрированы 73 человека, и по 41 одномандатному округу в депутаты баллотировались 144 человека, из которых 65 — самовыдвиженцы.
Для участия в местных органах мажоритарным кандидатам поддержка политической партии также желательна, потому что имидж партии является дополнительным ресурсом, не говоря уже о прямых ресурсных и финансовых вложениях, которые партия делает в других кандидатов.
В избирательную кампанию вкладываются значительные ресурсы -человеческие и финансовые. Самое неудачное решение, связанное с избирательной кампанией - это после ее окончания, независимо от
' См.: Актуальные вопросы и ответы о выборах. Душанбе, 2009. С.56.
19
результата, прекратить всяческую работу с избирателями до следующих выборов. Если политическая партия предполагает продолжать свое дальнейшее существование, то она должна использовать работу в период избирательной кампании и затраченные на ее проведение средств, чтобы сохранить влияние на тех избирателей, которые поддержали или были готовы поддержать партию на выборах, и расширить влияние на тех, кто, колеблясь, отдал свой голос другой партии, но не удовлетворен результатами ее работы.
Поэтому во всей деятельности политической партии важную роль играет избирательная кампания, в ходе которой партия должна не только «засветить» себя, но и привлечь на свою сторону хотя бы тот миллион голосов избирателей, который позволит партии представлять себя на уровне страны. А это нелегко даже для тех партий, которые уже давно выступают на политической арене, особенно в условиях экономически и политически нестабильных стран, к которым можно отнести и Таджикистан. В ходе избирательной кампании политическая партия решает одновременно политические и социальные задачи. Агрегация и артикуляция интересов отдельных страт, слоев, классов позволяют партии сформировать свою программу, лозунги, имидж таким образом, чтобы учесть интересы, мнения, мотивации тех социальных групп, на которые партия ориентируется, на чью поддержку рассчитывает.
В то же время больше 90% избирателей никаких (даже коротких предвыборных) программ кандидатов и партий не читают. Ни в Таджикистане, ни в западных странах. Поэтому предвыборная программа может рассматриваться как рамки, в которые должны быть вписаны интересы электората как набор положений, ссылаясь на которые можно солидаризироваться с желаниями избирателей как идеология предвыборной конкуренции. Если интересы избирателя представлены в программе политической партии, то отсюда не следует, что он отдаст этой партии свой голос. Но однозначно избиратель проголосует «против», если программа противоречит его взглядам и интересам, о чем ему сообщат конкуренты партии.
Таким образом, эффективность действий политической партии достигается за счет рационального управления, поскольку партия всегда действует в условиях конкуренции в такой изменчивой и неопределенной среде, какую представляет собой общество. Именно хороший менеджмент позволяет привести партийный корабль в спокойную бухту успеха в условиях штормов и бурь, конфликтов и сражений избирательной кампании.
В Конституционном Законе Республики Таджикистан « О выборах Маджлиси Оли Республики Таджикистан» отмечается, что кандидаты в депутаты Маджлиси намояндагон, политические партии, участвующие в выборах, учреждают собственный избирательный фонд для финансирования выборов. Средства избирательного фонда кандидата в депутаты и политической партии хранятся на временном расчетном счете
Государственного сберегательного банка Республики Таджикистан «Амонатбонк» и его отделений. Средства этих фондов используются только для проведения выборов и по распоряжению кандидатов и политических партий.
Контроль над целенаправленным использованием средств, выделенных соответствующей избирательной комиссией для проведения выборов, а также контроль над поступлением, источниками (травильного учета и целевого использования избирательных фондов кандидата в депутаты и политических партий) осуществляет Центральная комиссия по выборам и референдумам Республики Таджикистан. Кандидат в депутаты и политические партии не могут использовать другие средства для проведения выборов за исключением средств фонда кандидата в депутаты и политической партии. Если кандидат в депутаты и политическая партия используют другие средства, за исключением средств избирательного фонда кандидата в депутаты и политической партии, соответствующая комиссия по выборам может аннулировать решение о регистрации кандидата в депутаты и представленный список кандидатов от политических партий.
Использование государственного имущества и средств, не предусмотренных Законом, запрещается.1
Таким образом, при мажоритарной системе, списки кандидатов имеют резко партийный характер, так как для избрания требуется больше половины голосов, то набирают наибольшее число голосов списки, выставленные сильной и сплоченной партией. При пропорциональных выборах получают представительство не только настоящие политические партии с определенной программой и партийной дисциплиной, но и небольшие группы солидарных между собой избирателей. Представители этих малых групп уже в народном собрании, при совместном обсуждении важных общественных вопросов, объединяются в политические партии.
Итак, либеральные ученые и политические деятели конца XIX - начала XX вв. раскрыли характерные черты, социальные основы, функции политических партий, открыли связь между представительной системой и наличием политических партий в обществе. Своевременно звучит их вывод о том, что не следует специально ограничивать рост численности политических партий, заимствовать чужой опыт, поскольку это приводит к тирании политической власти и отторжению партий от общества. Однако эти идеи в советский период оказались невостребованными, установление однопартийной системы исключало всякую научную разработку проблемы многопартийности. Следовательно, главным орудием политической борьбы в последние годы становится не конкретная программа действий, а близость к властным бюрократическим структурам, что привело к падению уровня доверия со стороны населения, как к самой избирательной системе, так и к
1 См.: Конститутционный закон Республики Таджикистан « О выборах Маджлиси Оли Республики Таджикистан» Душанбе, 2009. С.58-60.
политическим партиям. Избирательное законодательство решает эту проблему лишь частично, необходимы комплексные и системные меры, заставляющие руководителей нести ответственность за свои решения.
Можно сформулировать общее правило: из всех мероприятий, проводимых партией во время избирательной кампании, нужно извлекать максимальную пользу, информационную, коммуникационную и ресурсную.
В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования, сделаны выводы и предложения.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:
1. Теоретико-методологический анализ политических партий в современных условиях // Вестник Таджикского национального университета. Научный журнал. Душанбе: Сино, 2011. № 3(67). С. 211-216.
2. Деятельность политических партий в ходе избирательной кампании // Вестник государственного педагогического университета им. С. Айни. Серия общественных и филологических наук. Душанбе, 2011, № 1(37). С.16-22.
3. Роль политических партий в формирования системы парламентаризма. В кн: Актуальные проблемы политических процессов Таджикистана // Сборник научно- исследовательских статей. Часть I. Душанбе, 2010. С.28-32.
4. Политическая власть и её некоторые специфические особенности // Научно-теоретическая методичка для студентов. Издательство «Авесто», Душанбе, 2007. 20 с.
5. Политические партии в условиях государственной независимости Таджикистана //Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Кулябского государственного университета. Куляб, 2008. С.14-17.
Сдано в набор 28.02.2012. Подписано в печать 29.02.2012. Формат 60x841/16. Бумага офсетная №1. Гарнитура литературная. Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 026
Отпечатано в типографии РТСУ, 734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Мирзо Турсун-заде, 30