автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Особенности развития политической системы Республики Таджикистан: ее влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Каримова, Мехрангез Буриевна
Введение.
Глава I. Политическая система: теория и современная реальность.
1.1. Понятие, содержание, структура и функции политической системы.
1.2. Современное состояние политических систем государств Центральной Азии.
1.3. Создание и развитие политических систем сквозь призму зарубежного опыта.
Глава II. Проблемы создания, становления и укрепления политической системы Республики Таджикистан.
2.1. Особенности создания политической системы в условиях переходного периода развития Таджикистана.
2.2. Проблемы становления политической системы Таджикистана в условиях гражданской войны.
2.3. Особенности религиозно - политического экстремизма в Республике Таджикистан.
2.4.Укрепление политической системы Таджикистана на пути к демократизации общества и свободе слова.
2.5. Роль политических партий, общественных организаций и движений в развитии Таджикистана.
Глава Ш. Особенности внешней политики Республики Таджикистан в условиях развития интеграционных процессов стран СНГ.
3.1. Роль и значение России и других государств в переговорном процессе по урегулированию гражданской войны.
3.2. Сотрудничество в политико-экономической сфере со странами СНГ и Россией — основа международной внешней стратегии Республики Таджикистан.
3.3. Участие в ШОС - дополнительная возможность развития внешней политики Республики Таджикистан.
Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Каримова, Мехрангез Буриевна
Актуальность исследования. Особое внимание к политическим системам обусловливается множеством факторов. Богатый материал для анализа в условиях демократизации общества и переходного периода дает политический опыт последних лет Республики Таджикистан. В новейшей истории страны безусловным достижением является обретение Таджикистаном политической независимости. К сожалению, в 1990-е годы под влиянием враждебных внутренних и внешних сил страна была втянута в братоубийственную войну. Гражданская война 1992-1997 гг. нанесла огромный политический, экономический и моральный ущерб народу Таджикистана. Государственные структуры не функционировали. В стране воцарились произвол и беззаконие. Пострадал международный престиж страны.
Исходя из реалий исторического периода 1992-1997 гг. актуальным является анализ политической системы Республики Таджикистан в переходный период. Процессы, происходившие в эти годы, рассматриваются в качестве важнейших тенденций смены общественно-политического строя. Тогда перед страной стояла задача не только социально-экономического и политического устройства, но и укрепления целостности, сохранения суверенитета страны.
Реалии и особенности политических процессов, в контексте мирного урегулирования гражданской войны и опыта дальнейшего становления и развития политической системы Таджикистана, в совокупности являются актуальными и перспективными для научного исследования.
Попытки раскрытия и обоснования роли оппозиции в политических процессах в стране, участии и в межтаджикском диалоге, становлении и обеспечении мира в Таджикистане являются тоже актуальными, поскольку до сих пор в литературе и СМИ главенствующая роль в стабилизации ситуации в регионе присваивается одной стороной, пришедшей к власти, и недооценивается роль других акторов, особенно оппозиции. Не отрицая заслуг правящей элиты и стран-посредников, очевидно одно: если бы оппозиция не проявила политической воли к сотрудничеству, то урегулирование конфликта в Таджикистане затянулось бы на долгие годы. Эта сторона вопроса практически не подвергалась политическому анализу.
Понимание конструктивной роли оппозиции в Таджикистане важно не только для правящих кругов Душанбе, но и для всех стран с нестабильными политическими режимами. В постконфликтной фазе, в условиях созидания государственности, преодоления раскола насущных проблем страны, ощущающей влияние глобального кризиса невозможно. Известные компромиссы, жертвование «политическим имиджем непримиримых» разумеется, дались оппозиции не легко. Но чувства разума, стремление возвыситься над политической конъюнктурой и собственными амбициями, восторжествовали и получили понимание и поддержку всей нации. Стало прологом общетаджикскому диалогу и созиданию. Ярким примером для постсоветских государств является подход современной России, которая предоставляет возможность оппозиционным партиям и их лидерам быть представленными в парламенте и органах исполнительной власти. Несколько оппозиционных лидеров назначены губернаторами и процентная планка голосов, позволяющая попасть в парламент, уменьшена с 7% до 5%, с целью увеличения участников политических партий в современной жизни страны.
Разумеется, кризис, охвативший все стороны жизни Таджикистана, требует беспристрастного анализа, как в плане осмысления внутриполитических коллизий, так и внешних факторов. Представляется, по мнению автора, целесообразным проанализировать особенности формирования, развития и совершенствования политической системы страны, а также рассмотреть политические проблемы, связанные с функционированием политических институтов.
Политизация ислама - общемировая тенденция. Республика Таджикистан в этом смысле не исключение. Ислам как религия играет значительную роль в процессе стабилизации и интеграции общества, а также в достижении политического согласия. Однако укрепление позиций ислама в Таджикистане вызывает неоднозначную реакцию. После распада Советского Союза политическая обстановка в центральноазиатском регионе характеризуется ростом угрозы исламского экстремизма, нередко способствующего вольно или не вольно стремлению Запада занять господствующие позиции, в т.ч. в Таджикистане. Следовательно, этнорелигиозный фактор не должен исключаться из поля зрения исследователей.
Актуальность темы диссертации также определяется геополитическим положением Таджикистана в системе мировых отношений, соседством с Китаем, Узбекистаном, Афганистаном и Кыргызстаном, по своему ощутивших геополитические катаклизмы разрушения СССР.
Освоение советского наследия, продолжающееся взаимопроникновение и взаимообогащение культур, языков и особенности общения разных национальностей в полиэтничной стране, несомненно, должны учитываться при формировании и развитии политической системы.
Среди актуальных вопросов становления государственности Республики Таджикистан приоритетное место занимают проблемы внешней политики. Исследование внешнеполитической активности Таджикистана, особенно в формате отношений со странами СНГ имеет практическое и научно-теоретическое значение. Ориентир Таджикистана на конструктивное взаимодействие с партнерами по СНГ, в частности, с Россией, выстраивание гармоничных, долгосрочных взаимовыгодных отношений - системная задача политического, экономического, социального свойства. Необходимы обоснованные и долгосрочные программы добрососедних отношений в самых различных отраслях, способствующих стабилизации центральноазиатского региона. Многовекторный характер интеграционных инициатив, с учетом интересов других стран, в первую очередь России и Китая, а также Узбекистана, США и Европейского Союза - дает возможность определять реалистичную линию поведения Таджикистана по отношению с другими странами.
О необходимости решать проблему соседей Таджикистана, в частности Афганистана, укреплять российско-китайское взаимодействие, улучшать российско-узбекские отношения и особой роли СНГ сказано в Концепции внешней политики Российской Федерации1. Для Таджикистана участие в СНГ и партнерство с Россией позволяет создать серьезную основу безопасности на своих южных границах, усилить коллективное противодействие новым возможным угрозам. Таким образом, о многогранности и актуальности данного исследования свидетельствует внешняя и внутренняя политика Таджикистана, а тенденции ее развития становятся предметом изучения и исследования политологов, социологов, историков, занимающихся самыми различными аспектами существования и совершенствования политических систем.
Степень разработанности проблемы. Политологи и историки еще не сделали полного анализа происходящих политических процессов и политической системы Республики Таджикистан. После распада бывшего Советского Союза начинается новый этап в исследовании проблемы политического процесса и политической системы в целом в суверенном Таджикистане. Развитие политической системы в Таджикистане имеет свою траекторию, специфические черты и особенности.
Общие теоретико-методологические аспекты проблемы формирования и функционирования политических систем разработаны в известных трудах М. Вебера2, Д. Истона3, Г. Алмонда4, Р. Челлена5 и др. В меньшей степени
1 http://embrus-az.com/nvpolkonc.htmI
2Вебер М. Избранные произведения. Политика как призвание и профессия. - М., 1990.
3Истон Д. Политическая система (1953); Концептуальная структура политического анализа (1956); изучены и разработаны вопросы и специфика становления, развития политических систем в странах Центральной Азии, особенно Республики Таджикистан.
Из российских специалистов, глубоко исследующих проблемы наций, национальных процессов и отношений, институты региональной политической власти в постсоветский период, политические системы в целом, политические конфликты, взаимоотношения религии и политики, fZ можно отметить работы: Р.Г. Абдулатипова, М.Г. Анохина, Н.П. Медведева8, В.Н. Давыдова9, А.Г. Здравомыслова10, Э.Н. Ожиганова11, А.А. Нуруллаева12, Е.М. Примакова13, Кувалдина В.Б.14 Категория политической системы общества как форма политической деятельности выступает в качестве центрального узлового понятия современной политической науки. Российский политолог М.Г.Анохин писал, что категория политической системы, её модернизация, трансформация, адаптация, изменения стали одними из распространённых понятий в политической теории и практике15. Особое внимание также уделяется изучению социально-политических факторов становления и развития политического процесса и политических систем в трудах таких известных учёных, как М.А.Василик, М.С.Вершинин16, Ю.В. Ирхин, В.Д. Зотов, А.В. Зотова и др. Среди специалистов региона,
Системный анализ политической жизни (1965).
4Алмонд Г. Политика развивающихся регионов (1966); Сравнительная политика: концепция развития (1968); Сравнительная политика сегодня (1988).
5 Челлен Р. Государство как форма жизни. - М.: РОССПЭН, 2008.
6 Абдулатипов Р.Г. Этнополитические конфликты в СНГ: наднациональные механизмы разрешения. - M.: Слав, диалог. 1997.- 32 с.
7Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). - М.:Инфо-март, 1996.
8Медведев Н.П. Политический консенсус: теория и практика. -М, 1999.
9 Давыдов В.Н. Выработка новых критериев мониторинга предконфликтных ситуаций// Актуальные вопросы политической науки.-М.: РУДН/, 2010. С.64-75.
103дравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М.: 1999.
Ожиганов Э.Н. Стратегический анализ политики. - М.: Аспект-Пресс, 2006; Моделирование и анализ политических процессов/ М.: РУДН 2009.
2Нуруллаев А.А., Нуруллаев. А.Ал. Религия и политика,- М.: 2006.
13 Примаков Е.М. Годы в большой политике - М.: Совершено секретно, 1999.
14 Кувалдин В.Б. Глобальный мир: экономика, политика, международные отношения.- М.: Магистр, 2009.
15 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М.: 1996.
16 Василик М.А., Вершинин M.C. Политология: Словарь-справочник.- М., 2000. занимающихся этими проблемами можно назвать известного казахстанского
1 у политика К.-Ж. Токаева . В его работах даны важные формулировки, касающиеся Казахстана и других государств центральноазиатского региона (ЦАР). В одной из таких работ «Свет и тень» К.-Ж. Токаев пишет о том, что центальноазиатские республики уже сильно отличаются друг от друга с точки зрения политических систем. Они в основном пошли по пути «просвещенного авторитаризма». Правда, с просвещенностью вышла некоторая неувязка, с ней в отдельных государствах случился явный дефицит, в то же время с авторитаризмом проблем не существует, его оказалось в достатке. С данной формулировкой К.-Ж. Токаева автор полностью согласен, даже применительно к Таджикистану. Вопросам развития политических систем ЦАР, внешней политики, в частности Таджикистана, посвящены труды таджикских ученых: Р. Масова18, К.
10 ОП 01
Юлдашева , А. Руденко, А. Сорокина , М. Тоштемирова и 3. Саидова , О.М. Зоирова22, С. Кенджаева23, Э. Рахматуллаева24, Б.Б. Каримова25, X. Хамидова26, А. Достиева27, Ш. Исмаилова28, Т.Н. Назарова29, A.JI. Шарипова , А. Мамадазимова , 3. Саидова , С.К. Олимовой, М. Олимова , М.М. Махкамова34, Р. Алимова35, 3. Саидзода36 и др. Характеристика
17Токаев К.-Ж. Свет и Тень. Очерки казахстанского политика. - М., 2008.
18Масов Р. Таджики: история с грифом «совершенно секретно». - Душанбе 1995.
19Юлдашев К. Эмомали Рахмонов - основатель дипломатии и внешней политики суверенного Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 2001.
20 Рудненко А., Сорокина. А. Таджикистан в огне. - Душанбе, 1996.
21Тоштемиров К., Саидов. 3. Президент Рахмонов: Человек и политик,- Душанбе, 2004.
223оиров О. М. Таджикистан: от государства Саманидов до суверенной государственности. - Душанбе:
Деваштич, 2003.
Кенджаев. С. Переворот в Таджикистане. - Душанбе, 1996.
24Рахматулаев. Э. Миротворчество ООН в Таджикистане. - М., 2001.
25Каримов Б.Б. Фареди солхо ( Стон времен). - М.,1997.
26Хамидов X. Сравнительное конституционное право. - Душанбе, 2001.
27Достиева А. Вопросы становления парламентаризма в Республике Таджикистан. - Душанбе, 2002.
28Исмаилов Ш. Система органов государственной власти в Республике Таджикистан. - Душанбе, 2002.
29Назаров Т.Н. Таджикистан: Политика, экономика, международное сотрудничество. - Минск, 2002.
30 Шарипов А.Л. Таджикско-Российские отношения: состояние и перспективы/ЛГаджикистан и современный мир. (Душанбе). - 2008. -№1(2).
31Мамадазимов А. Новый Таджикистан. Вопросы становления суверенитета.- Душанбе: Дониш, 1996.
32Саидов 3. Внешняя политика президента Рахмонова. - Душанбе, 2001.
33Олимова С.К., Олимов М. Таджикистан на пороге перемен. - M., 1999.
34Махкамов М.М. Внешнеполитические ориентиры Таджикистана и Таджикско-Российские отношения// Россия и страны ближнего зарубежья. Внешнеполитические ориентиры. - М., 1997. политической системы и внешней политики Таджикистана отражена и в некоторых выступлениях Президента страны Э.Ш. Рахмона .
Проблемам политического характера в центральноазиатском регионе, налаживанию связей с Евросоюзом, перспективам интеграции посвящены работы западных исследователей М. Олкота38, А. Бейлса, П. Даней39, О. Антоненко40, М. Оресмана41, С. Бланка42, Р. Эллисона43, Н. Суонстрома44.
Основной документальной правовой базой для исследования в диссертационной работе являлись Конституция Республики Таджикистан (1991г.), Конституция Республики Таджикистан (1994 г.), законодательные акты, правительственные и программные документы правящей партии -Народно-демократической партии Таджикистана (НДПТ), статьи, посвященные проблемам политического процесса в последние годы.
Однако во всех указанных работах анализируются вопросы политической системы общества в целом, а особенности процесса возникновения, становления и развития данной проблемы освещаются в общих чертах. Несмотря на наличие ряда работ, посвященных развитию политических систем и их отдельным аспектам в научной литературе
35Алимов Р. Вместе с ООН - дорогой мира и созидания. - Нью-Йорк, 2003.
36 Саидзод 3. Внешняя политика Таджикистана в период его становления как суверенного независимого государства (1992-2004). Монография. 3-е изд-е.-Душанбе.: 000«Контраст», 2010.
37Рахмон Э.Ш. Таджикистан на пороге будущего. - Душанбе, 1997; Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созидания. - Душанбе, 2001; Долгий путь к миру. - Душанбе, 1998.
38 Olkott М. Carnegie Endowment for International Peace at Commission on Security and Cooperation Conference in Helsinki, in Maher, Central Asia. US Helsinki Commission concerned about SCO's influence. EURASIA Insight - 10.01.06 - http://wwvv.eurasianet.org/departements/insight/articles/ppl00I06.shtml
39 Bailes A. Dunay P. The Shanghai Cooperation Organization as a regional security institution//The Shanghai Cooperation Organization, Stockholm International Peace Research Institute, Policy Paper №17. (May 2007). http://www.sipri.org./contents/publications/Policypaperl7.html#download
40 Antonenko O. The EU should ignore the Shanghai Cooperation Organization, Policy Brief, Centre for European Reform, http//www.cer.org.uk/pdf7policybriefsco\vebl Imay07.pdf.
41 Oresman M. The Shanghai Cooperation Summit: Where Do We Go From Here?//The Journal Of The China-Eurasia Forum Special Edition: The SCO at One (July 2005) http//www.silkroadstudies.org/new/docs/CEF/CEFQuarterIyJuly2005.pdf
42 Blank S. The Shanghai Cooperative Organization Post-Mortem of Prophecy//CEF Quarterly, The Journal of the China-Eurasia Forum (Summer 2005). http//\vww.chinaeurasia.org/files/CEFQuarterlyAugust2005.pdf
43 Allison R. Regionalism, regional structures and security management in Central Asia. //International affairs Vol. 80. -2004.-№3.P. 463-483.
44 Svvanstrom N. The prospect for multilateral conflict prevention and regional cooperation in Central Asia//Central Asian survey. - Oxford, 2004. - Vol.23, №1. - P.41-53; Svvanstrom N. China and Central Asia: A new Great Game of traditional vassal relations?//Journal of Contemporary China, Abingdon. - 2005. - Vol. 14, № 45. - P.569-584.
Таджикистана и других стран, все-таки недостаточно исследований политических систем переходного периода развития общества, и тем более, в условиях возрождения государственности после завершения гражданской войны. Исследователями и политиками еще не обобщен опыт происходящих политических процессов в политической системе Таджикистана и влияние конструктивных тенденций на жизнь страны в целом, значение военно-политической и экономической помощи Российской Федерации. Именно эти и другие обстоятельства определили выбор темы настоящего диссертационного исследования. Но, понимая всю сложность исследуемого вопроса, автор не претендует на его исчерпывающее раскрытие. Данная задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных наук, научных коллективов, требует более длительного мониторинга и комплексного изучения. Цели и задачи исследования.
Цель работы заключается в исследовании проблем формирования, функционирования и совершенствования политической системы Республики Таджикистан с 1992-1997 гг. по наше время.
С учетом особенностей процессов, происходящих в условиях демократизации общества и опыта урегулирования гражданской войны в стране, в процессе исследования решаются следующие задачи:
• Определение общих принципов построения политической системы и выявление характерных черт политического процесса в Таджикистане в условиях возникновения многопартийности:
• Раскрытие сущности политической системы в условиях демократизации общественных отношений с учетом гражданской войны и особенностей политических процессов в Республике Таджикистан.
• Выявление проблем создания, становления и укрепления политической системы в Республике Таджикистан.
• Анализ причин и обстоятельств возникновения различных политических партий, общественных организаций и движений в стране и роли оппозиции в урегулировании военно-политических конфликтов, обеспечении мира и согласия в развитии политической системы страны.
• Анализ особенностей проявления религиозно-политического экстремизма в регионе и метаморфоз демократизации таджикского общества в переходный период и во время гражданской войны.
• Определение роли и значения России и других стран участников переговоров по урегулированию отношений воюющих сторон в период гражданской войны 1992-1997 гг. в Таджикистане, которое в конечном итоге положительно повлияло на улучшение политической системы страны.
• Анализ и выявление особенностей политики Республики Таджикистан в условиях развития интеграционных процессов со странами СНГ, а также взаимодействия с Шанхайской организацией сотрудничества в свете развития политической системы страны.
Объектом исследования является развитие институтов государственной власти Республики Таджикистан, изучение процесса создания, становления и развития многопартийной политической системы.
Предметом исследования данной работы является эволюция политической системы Республики Таджикистан.
Методологической основой настоящего диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания. В процессе своей работы диссертант опирался на историко-правовой, логический, статистический, системно-структурный, сравнительный политологический и другие методы исследования.
Следует также особо выделить следующие методы исследования:
• институциональный, позволивший изучить политико-институциональные аспекты осуществления политической деятельности в Республике Таджикистан;
• системный, позволивший выявить наиболее важные структурные элементы политической системы Республики Таджикистан;
• структурно-исторический, основанный на изучении политических явлений в их временном развитии, позволивший выявить качественные изменения на определенных этапах развития политической системы Таджикистана.
Ряд данных, введенных автором в научный оборот, получен при проведении мониторинга материалов прессы и статистической информации по соответствующим направлениям диссертации, что позволило шире раскрыть многие стороны выбранной диссертантом темы исследования.
Эмпирическую базу исследования составляют монографии, книги, статьи, рецензии, материалы периодической печати по теме исследования, статистические данные, базы данных различных сайтов Интернета, отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития политических систем на постсоветском пространстве и других стран мира.
В целом использованы несколько групп источников. В первую группу включены официальные политические и правовые документы государственных органов власти, политических партий, общественных движений и нормативные акты Республики Таджикистан, а также декларации и межправительственные соглашения.
Вторую группу составляют монографии, научные работы, сборники научных трудов по национальным политическим процессам, технологиям и этнополитическим конфликтам, в т.ч. в Республике Таджикистан.
Третью группу источников составляет большой массив информационного и аналитического материала, представленного в журналах, газетах и прочих периодических изданиях по проблемам ЦАР, что дало возможность учесть изменения в общей картине политической ситуации в Таджикистане для детального и точного анализа возможных последствий и путей дальнейшего развития политической системы. Автором использованы материалы таджикских и российских исследователей, иностранных источников, а также стран ЦАР и иностранных источников.
Четвертую группу источников составляют интернет - ресурсы. Особый интерес для данного исследования представляют сайты президентов, правительств государств СНГ, в т.ч. Республики Таджикистан и Российской Федерации, а также аналитических агентств «CentrAsia», «РИА Новости», «Политком.ги», «Фергана.ру», «Евразийский Дом», «Avesta», «Хранитель» и Др.
Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что большинство государств, возникших на постсоветском пространстве, переживают сложный и неоднозначный процесс национального возрождения, стабилизации новых социально-экономических отношений, достижения консенсуса различных общественных групп. Каждая страна пошла по собственному пути развития и отличается от других, в т.ч. с точки зрения политических систем. Да и интеграционные процессы в рамках СНГ проходят в каждой стране по-разному. Развитие Таджикистана пошло по пути авторитаризма, представляющего собой весьма фрагментированное общество с крайне слабой национальной идентификацией, пережившее период кровопролитной гражданской войны (1992-1997 гг.).
Значительную роль в процессе стабилизации и интеграции таджикского общества, достижении политического согласия играет религия. Автор исходит из того, что в Таджикистане ислам стал существенным фактором общественной и политической жизни. Действие этого фактора нельзя сводить к реализации экстремистских целей определенными группами. Он значительно шире и включает в т.ч. политическую деятельность умеренных исламских сил. Таджикистан стал первой и пока единственной на постсоветском пространстве страной, легализовавшей деятельность умеренной исламской оппозиции - Партии исламского возрождения Таджикистана - и привлекшей ее представителей к управлению государством. Вследствие этого Таджикистану удалось существенно продвинуться в решении ряда общенациональных задач. По предположению автора, таджикская модель использования конструктивного потенциала ислама, интеграции на его основе разделенного общества представляет несомненный интерес и для России, поскольку ислам является неотъемлемой частью российской истории и культуры, образом жизни миллионов граждан. В исламе заложен потенциал, способный работать на общенациональные интересы демократических сил, консолидирующий общество и государство. Перспективы динамичного развития и обеспечения стабильности в Таджикистане всецело зависят от оптимального решения обозначенных выше специфических проблем.
Научная новизна работы состоит в том, что она является одной из первых, в которой анализируется проблема создания, становления и развития политической системы Республики Таджикистан. Элементы новизны содержатся в определении места и роли партий, в т.ч. оппозиционных, в анализе становления государственной власти Республики Таджикистан и динамики формирования политической системы, с учетом затяжной гражданской войны в стране и формальной демократизации общества в переходный период.
Научная новизна диссертации определяется еще и тем, что в ней автором впервые:
• предпринята попытка осмысления условий создания, становления и развития политической системы Республики Таджикистан;
• показаны основные тенденции развития политической системы и возрастания роли и авторитета страны, как среди стран СНГ, так и на международном уровне;
• анализируются особенности проявления религиозно-политического экстремизма и его влияния на политическую систему в Таджикистане , а также раскрывается конструктивный политический потенциал ислама на примере деятельности Партии Исламского Возрождения Таджикистана (ПИВТ). На основе изучения и анализа существующих источников исследуется широкий круг проблем и вопросов, касающихся совершенствования политической системы Республики Таджикистан в современных условиях. Основные положения, выносимые на защиту:
• Изучение политической системы Таджикистана позволило наиболее полно показать, что в Таджикистане сформировалась политическая система «закрытого» типа, представленная ретрадиционалистской моделью;
• различия между странами Центральной Азии начинаются на уровне политики власти в отношении общества. При полноте власти президента одного только политического ресурса недостаточно для того, чтобы консолидировать общество. Общество не может контролироваться по причине неэффективности органов управления. За почти два десятилетия независимости в стране устойчивая система политических институтов не появилась. Коррумпированность и неэффективность власти проявляется на всех уровнях;
• общее направление происходящих процессов, которые характеризуют Таджикистан, заключается в том, что страна провозгласила себя светским государством при сильных авторитарных тенденциях и торможении формирования демократической оппозиции власти. Отказ руководства от компромиссов, основанный на неспособности общества к позитивной самоорганизации может привести к дискредитации парламентских форм политической деятельности. Внепарламентский путь может привести к силовой борьбе, как это случилось ранее в стране;
• результаты анализа условий создания, становления, укрепления и развития политической системы Республики Таджикистан в период гражданской войны и демократизации общества в переходный период, показывают своеобразие политической системы страны, которая выражается в низкой грамотности и политической непросвещенности большей части населения, слабом развитии демократических институтов, в недостаточном почитании обычаев и традиций своих предков, влиянии территориальных кланов, а также сильном сосредоточении власти в руках одного человека. Страна, имеет яркие черты авторитарной политической системы, а разделение властей носит формальный характер.
• результаты анализа влияния религиозно-политического экстремизма на политическую систему Республики Таджикистан, показывают, что с развитием религиозно-политических и экстремистских организаций исламской направленности в стране сформировалась доминирующая оппозиционная сила умеренного исламского толка. Несмотря на это, при оценке перспективы распространения религиозно-политического экстремизма в стране, необходимо учитывать сложную социально-экономическую ситуацию и высокое распространение радикальной идеологии.
• важнейшим достижением для страны в переходном периоде, являлось стабилизация обстановки и мира, и достижения национального согласия в Таджикистане. В условиях, развития политической системы Таджикистана необходимо реформирование всех политических институтов и государственных структур. Требуется реорганизовать государственную службу и вовлечь в неё новое поколение управленцев. Основным смыслом углубления политических реформ в условиях Таджикистана является повышение эффективности управления, что возможно только на основе использования высококвалифицированных кадров в управлении государством и, соответственно, ведет к оживлению политического процесса в стране;
• роль Российской Федерации в переговорном процессе по урегулированию гражданской войны была одной из главных, что положительно повлияло на укрепление политической системы страны. Россия последовательно отстаивала единство и независимость Республики Таджикистан и оказывала большую политическую, экономическую, военную и дипломатическую помощь. Российская Федерация стала постоянным участником межтаджикского урегулирования, завершившегося долгожданным миром.
• Таджикистан является активным участником ШОС и придает большое значение его работе, рассматривая взаимодействие в её рамках как одно из приоритетных направлений своей внешней политики, которое влияет в конечном итоге на развитие политической системы страны. Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты данной работы могут быть использованы при политическом анализе общественных процессов, политических систем и их возможностей влиять на региональную обстановку в целом, а равно и в странах с переходным типом развития. Практический интерес для политологов, историков представляет исследование роли ислама в возрождении светского государства.
Материалы работы могут быть полезны всем, кто занимается обществоведческой проблематикой и изучением политических проблем Центральной Азии, особенно Республики Таджикистан. Апробация результатов.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях, список которых приведен в приложении к настоящей работе. Работа прошла апробацию на заседании кафедры политических наук
Российского университета дружбы народов, в выступлениях автора на научно-практической конференции Института современной политики РУДН перед студентами (февраль, 2010г.), а также в рамках научно-преподавательской практики в РУДН.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности развития политической системы Республики Таджикистан: ее влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны"
Заключение
1. Изучение политической системы Таджикистана позволило наиболее полно и последовательно раскрыть социально-политическую природу общества, существующие в нем политические отношения, институты, нормы и принципы организации власти в стране. К сожалению, в Таджикистане сформировалась политическая система «закрытого» типа, представленная ретрадиционалистской моделью.
2. Таджикистан выступает локомотивом ретрадиционализации в регионе. Его политическая система первой опробовала парламентскую форму правления, однако общество оказалось совершенно не готовым принять и понять ее. Современные идеологические установки властей создают условия для поддержания действующего режима. Своеобразие политической системы Таджикистана выражается в низкой грамотности и политической непросвещенности большой части населения, слабом развитии демократических институтов, почитании традиций и обычаев своих предков, влиянии территориальных кланов и сильного сосредоточения власти в руках верховной власти, а также усталости общества от митингов, шествий и других проявлений своего недовольства действиями властей.
Политическая система Республики Таджикистан носит переходный характер. В ней присутствуют черты сильной авторитарной политической системы и некоторые слабые элементы демократической системы. Наиболее существенными чертами авторитаризма, как политического режима, являются: сосредоточение власти в руках первого лица государства и его сторонников, принижение роли исполнительной ветви власти, когда президент одновременно является руководителем исполнительной власти, а также роли оппозиционных партий. Существенное снижение роли представительной (законодательной) ветви власти, «назначение» и «выборы» по указке - тоже одна из особенностей политической системы Республики
Таджикистан. По форме правления Республику Таджикистан можно определить как суперпрезидентскую республику, так как институт президентства концентрирует практически всю полноту политической власти за счет ослабления полномочий других институтов. Разделение властей носит формальный характер. Демократические процедуры не всегда выдерживаются.
3. Различия между странами Центральной Азии начинаются на уровне политики власти в отношении общества. При абсолютной полноте власти президента одного только политического ресурса недостаточно для того, чтобы консолидировать общество. Общество не может контролироваться по причине неэффективности органов управления. За почти два десятилетия независимости в стране устойчивая система политических институтов не появилась. Коррумпированность и неэффективность власти проявляется на всех уровнях. Тому яркое подтверждение события происходящие в марте -апреле 2010 года в Кыргызстане.
4. Общее направление происходящих процессов, которые характеризуют Таджикистан, заключается в том, что страна провозгласила себя светским государством при сильных авторитарных тенденциях и торможении формирования демократической оппозиции власти. Отказ руководства от компромиссов, основанный на неспособности общества к позитивной самоорганизации, может привести к дискредитации парламентских и партийных форм политической деятельности. Внепарламентский путь может привести к очередной гражданской войне, как это случилось ранее в стране.
5. Несмотря на многопартийную систему, существующую в Таджикистане, в законодательной и исполнительной ветвях власти находятся в основном, представители одной партии - Народно-демократической партии Таджикистана, представителей же других партий -единицы или их вообще нет. Имеют место факты отказов в регистрации новых партий и некоторое ущемление прав других партий. Необходимо поднять роль других существующих партий страны. Оппозиция к политическому режиму Таджикистана существует, но она очень слабая и малочисленная. Это связано еще с отсутствием настоящих политических свобод в стране. Сегодня Коммунистическая партия, Партия исламского возрождения, Социалистическая партия, Демократическая партия и Социал-демократическая партия Таджикистана в какой-то мере находятся в оппозиции к существующему режиму. Последние выборы показали, что существующий режим делает все возможное, чтобы эти партии получали не более 2 мест в парламенте. Без коренного решения кадрового вопроса в Таджикистане серьезного сдвига в общественно-политической жизни страны не будет. Только специалисты и профессионалы могут предложить современную стратегию, концепцию и программу развития страны, предложить судьбоносные решения для страны и реализовать их на деле.
7. Важнейшим достижением для страны в переходном периоде явилась стабилизация обстановки, мир и достижение национального согласия. В условиях развития политической системы Таджикистана необходимо реформирование всех политических институтов и государственных структур. Требуется реорганизовать государственную службу и вовлечь в неё новое поколение управленцев. Основным смыслом углубления политических реформ в условиях Таджикистана является повышение эффективности управления, что возможно только на основе использования высококвалифицированных кадров в управлении государством и, соответственно, оживление политического процесса в стране. В настоящее время в основном происходит перестановка кадров с одной занимаемой должности на другую.
8. Параллельно с развитием религиозно-политических экстремистских организаций исламского толка в Таджикистане оформляются в качестве одной из доминирующих оппозиционных сил умеренные исламские движения. Для нынешней ситуации в Таджикистане необходимы скоординированные совместные усилия не только правоохранительных органов, но и политических партий, общественных объединений и, в первую очередь, религиозных организаций. Относительная стабилизация внутриполитической ситуации в Таджикистане, безусловно, способствовала уменьшению развития экстремистских тенденций в стране и укреплению политической системы в Таджикистане. Вместе с тем, оценивая перспективы распространения религиозно - политического экстремизма в Таджикистане необходимо, учитывая сложную социально-экономическую ситуацию и широкое распространение радикальной идеологии в стране.
9. На основе приведенного анализа эволюции религиозно-политического экстремизма в Таджикистане необходимо отметить, что наметилась тенденция к укреплению президентской власти, произошел пересмотр прежней модели управления государством от соблюдения баланса интересов различных политических сил к построению жесткой авторитарной президентской системы. Остальные участники политического процесса отходят на периферийные позиции. Произошедшие существенные изменения в общей концепции управления государством достаточно положительно повлияли на развитие политической системы. Необходимо повысить эффективность механизмов управления политическими и общественными институтами.
10. Роль Российской Федерации в переговорном процессе по урегулированию гражданской войны была одной из главных. Россия последовательно отстаивала единство и независимость Республики Таджикистан и оказывала большую экономическую, военную и дипломатическую помощь. Российская Федерация стала постоянным участником межтаджикского урегулирования, завершившегося долгожданным миром. Российско-таджикские отношения развиваются динамично и по всем направлениям. Для этого есть все условия, включая политическую волю народов и руководства России и Таджикистана. Важно этим эффективно воспользоваться и постараться поднять двусторонние отношения на еще более высокий и качественный уровень сотрудничества, используя огромный потенциал народов двух стран.
11. Анализ отношений Республики Таджикистан со странами СНГ показывает, что нормативно-правовая база охватывает вес спектр сотрудничества. С целью оперативного решения двусторонних вопросов созданы постоянно действующие межправительственные комиссии со всеми странами СНГ. В геополитическом плане Таджикистан играет ключевую роль, потому что Таджикистан граничит с теми странами, с которыми Россия дружит в рамках ШОС. Здесь - экономические отношения и безопасность российских границ на юге. Россия и Таджикистан сегодня поддерживают друг друга в решении региональных и мировых проблем, осуществляют координированное сотрудничество в рамках СНГ, ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭС.
12. Таджикистан является активным участником ШОС и придает, большое значение его работе, рассматривая взаимодействие в её рамках как одно из приоритетных направлений своей внешней политики. Таджикистан достиг определенных успехов в установлении политических, экономических и гуманитарных связей с Китаем. Стали нормой открытость и высокая взаимная доверительность между руководителями двух стран и их народами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности развития политической системы Республики Таджикистан: ее влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны"
004602665 На правах рукописи
Каримова Мехрангез Буриевна
Особенности развития политической системы Республики Таджикистан: ее влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны
Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и
технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
2 О Ш 2010
Москва 2010
004602665
Работа выполнена на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Зотов Виктор Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор политических наук
Жильцов Сергей Сергеевич
кандидат социологических наук Хушкадамова Халима Отамбековна
Ведущая организация: Московский педагогический
государственный университет
Защита состоится «<2- » июня 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо - Маклая, д. 10 корп. 2., ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан «2-9» апреля 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, Л /
кандидат исторических наук, доцент ^ул— м. Н. Мосейкина
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Особое внимание исследователей к политическим системам обусловливается множеством факторов. Богатый материал для анализа в условиях демократизации общества и переходного периода дает политический опыт развития последних лет Республики Таджикистан. В новейшей истории страны безусловным достижением является обретение Таджикистаном политической независимости и преодоление разрушительных последствий гражданской войны 1992-1997 гг., которая нанесла огромный политический, экономический и моральный ущерб народу Таджикистана. Государственные структуры не функционировали. В стране воцарились произвол и беззаконие.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что необходимо выяснить и изучить не только новые направления развития политической системы в Таджикистане, но и показать особенности становления политического процесса в суверенной республике.
Процессы, происходившие в годы военного конфликта, рассматриваются в качестве важнейших тенденций смены общественно-политического строя. Тогда перед страной стояла задача не только социально-экономического и политического устройства, но и сохранения и укрепления целостности, выживания страны. Социально-политические реалии и особенности политических процессов, в контексте мирного урегулирования гражданской войны и опыта дальнейшего становления и развития политической системы Таджикистана, в совокупности и определяют актуальность исследования.
Попытки раскрытия и обоснования роли оппозиции в происходящих
политических процессах в стране, участии и укреплении мирного процесса,
становлении и обеспечении мира в Таджикистане являются тоже
актуальными, поскольку до сих пор главенствующая роль в деле мира и
стабилизации в регионе присваивается, как правило, одной стороной,
пришедшей к власти, и принижается роль других сторон, особенно
3
оппозиции. Не отрицая роли правящей элиты и стран-посредников, нужно отметить, что если бы оппозиция не захотела, то мирное урегулирование конфликта в Таджикистане затянулось бы на долгие годы. Эта сторона вопроса до появления настоящей работы практически не исследована.
Понимание роли оппозиции в происходящих политических процессах в Таджикистане очень важно, поскольку, по существу, без конструктивной оппозиции двигаться вперед и решать насущные проблемы страны в условиях глобального кризиса невозможно. Ярким примером является подход современной России, которая предоставляет возможность оппозиционным партиям и их лидерам быть представленными в парламенте и органах исполнительной власти.
Текущий кризис, охвативший все стороны жизни Таджикистана, требует беспристрастного анализа особенностей формирования и развития политической системы страны и рассмотрения политических проблем, связанных с функционированием политических институтов.
Политизация роли ислама в Таджикистане также является одним из наиболее актуальных вопросов, который играет значительную роль в процессе стабилизации и интеграции общества, в достижении политического согласия. Однако укрепление позиций ислама в стране вызывает непростую реакцию. После распада Советского Союза политическая обстановка в центральноазиатском регионе (ЦАР), в т.ч. в Таджикистане, характеризуется ростом религиозного экстремизма и стремлением ведущих геополитических акторов (России, Китая, США, Ирана) занять господствующие позиции в ЦАР-
Актуальность темы исследования также определяется геополитическим положением Таджикистана в системе мировых отношений, соседством с Афганистаном, Китаем, Кыргызстаном и Узбекистаном.
Среди актуальных вопросов в социально-политической жизни Таджикистана немаловажное место занимают проблемы внешней политики
республики, которые влияют на развитие политической системы страны.
4
Исследование внешней политики Таджикистана по отношению к странам СНГ имеет практическое и научно-теоретическое значение, что необходимо учитывать при развитии политической системы. Ориентир Таджикистана на конструктивное взаимодействие со странами СНГ, в частности с Россией, выстраивание гармоничных, долгосрочных взаимовыгодных отношений - не только задача политическая, но и экономическая. Многовекторный характер интеграционных инициатив с учетом интересов других стран, в первую очередь России и Китая, а также США, Узбекистана и Европейского Союза, дает возможность определять линию поведения Таджикистана с другими странами. Для Таджикистана участие в СНГ и партнерство с Россией позволяет создать серьезную основу безопасности на своих южных границах и усилить коллективное противодействие новым угрозам. Об актуальности исследования свидетельствует то, что предметом изучения и исследования многих политологов и историков стал вопрос развития политической системы Таджикистана.
Степень разработанности проблемы. Политологи и историки еще не сделали полного анализа происходящих политических процессов и политической системы Республики Таджикистан. После распада бывшего Советского Союза начинается новый этап в исследовании проблемы политического процесса и политической системы в целом в суверенном Таджикистане. Развитие политической системы в Таджикистане имеет свою траекторию, специфические черты и особенности.
Общие теоретико-методологические аспекты проблемы формирования и функционирования политических систем разработаны в известных трудах М. Вебера1, Д. Истона2, Г. Алмонда3, Р. Челлена4 и др. В меньшей степени
'Вебер М. Избранные произведения. Политика как призвание и профессия. - М., 1990.
2Истон Д. Политическая система (1953); Концептуальная структура политического анализа (1956); Категории системного анализа политики (1965)// Политология. Хрестоматия / Сост. Б. А. Исаев, А. С. Тургаев. А. Е. Хренов. СПб., 2006.
'Алмонд Г. Политика развивающихся регионов (1966); Сравнительная политика: концепция развития (1968); Сравнительная политика сегодня (1988) // Политология. Хрестоматия / Сост. Б. А. Исаев, А. С. Тургаев. А. Е. Хренов. СПб., 2006.
4 Челлен Р. Государство как форма жизни. - М.: РОССПЭН, 2008.
изучены и разработаны вопросы и специфика становления, развития политических систем в странах Центральной Азии, особенно Республики Таджикистан.
Из российских специалистов, глубоко исследующих проблемы наций, национальных процессов и отношений, институты региональной политической власти в постсоветский период, политические системы в целом, политические конфликты, взаимоотношения религии и политики, можно отметить работы: Р.Г. Абдулатипова5, М.Г. Анохина6, Н.П. Медведева7, В.Н. Давыдова8, А.Г. Здравомыслова9, Э.Н. Ожиганова10, A.A. Нуруллаева11, Е.М. Примакова12, A.C. Протопопова'3, Кувалдина В .Б.14 Категория политической системы общества как форма политической деятельности выступает в качестве центрального узлового понятия современной политической науки. Российский политолог М.Г.Анохин писал, что категория политической системы, её модернизация, трансформация, адаптация, изменения стали одними из распространённых понятий в политической теории и практике15. Особое внимание также уделяется изучению социально-политических факторов становления и развития политического процесса и политических систем в трудах таких известных учёных, как М.А.Василик, М.С.Вершинин16, Ю.В. Ирхин, В.Д. Зотов, A.B. Зотова и др. Среди специалистов региона, • занимающихся этими проблемами можно назвать известного казахстанского политика К.-Ж.
5 Абдулатнпов Р.Г. Этнополитические конфликты в СНГ; наднациональные механизмы разрешения. - М.: Слав. диалог.1997.
'Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). - М.:Инфо-март,1996.
'Медведев Н.П. Политический консенсус: теория и практика. - М., 1999.
8 Давыдов В.Н. Выработка новых критериев мониторинга предконфликтных ситуаций// Актуальные вопросы политической науки.-М.: РУДН/, 2010..
'Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М.: 1999.
'"Ожиганов Э.Н. Стратегический анализ политики. - М.: Аспект-Пресс, 2006; Моделирование и анализ
политических процессов/ М.: РУДН 2009.
"Нуруллаев A.A., Нуруллаев А.Ал. Религия и политика,- М.: 2006.
12 Примаков Е.М. Годы в большой политике - М.: Совершено секретно, 1999.
" Протопопов A.C. История международных отношений и внешней политики России, учеб.для вузов,- M.: Аспект-Пресс, 2001.
14 Кувалдин В.Б. Глобальный мир: экономика, политика, международные отношения.- М.: Магистр, 2009.
15 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. M.: 1996.
16 Василик М.А., Вершинин М.С. Политология: Словарь-справочник.- М., 2000.
Токаева17. В его работах даны важные формулировки, касающиеся Казахстана и других государств центральноазиатского региона (ЦАР). Вопросам развития политических систем ЦАР, внешней политики, в частности Таджикистана, посвящены труды таджикских ученых: Р. Масова18, К. Юлдашева19, А. Руденко, А. Сорокина20, М. Тоштемирова и 3. Саидова21, О.М. Зоирова22, С. Кенджаева23, Э. Рахматуллаева24, Б.Б. Каримова25, X. Хамидова26, А. Достиева27, Ш. Исмаилова28, Т.Н. Назарова29, А.Л. Шарипова30, А. Мамадазимова31, 3. Саидова32, С.К. Олимовой, М. Олимова33, М.М. Махкамова34, Р. Алимова35, 3. Саидзода36 и др. Характеристика политической системы и внешней политики Таджикистана отражена и в некоторых выступлениях Президента страны Э.Ш. Рахмона37.
Проблемам политического характера в центральноазиатском регионе, налаживанию связей с Евросоюзом, перспективам интеграции посвящены работы западных исследователей М. Олкота38, А. Бейлса, П. Даней39, О. Антоненко40, М. Оресмана41, С. Бланка42, Р. Эллисона43, Н. Суонстрома44.
"Токаев К.-Ж. Свет и Тень. Очерки казахстанского политика. - М,, 2008.
,8Масов Р. Таджики: история с грифом «совершенно секретно». - Душанбе, 1995. "Юлдашев К. Эмомали Рахмонов - основатель дипломатии и внешней политихи суверенного
Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 2001.
20 Рудненко А., Сорокина А. Таджикистан в огне. - Душанбе, 1996.
21Тоштемиров К., Саидов 3. Президент Рахмонов: Человек и политик.- Душанбе, 2004.
22Зоиров О. М. Таджикистан: от государства Саманидов до суверенной государственности. - Душанбе:
Деваштич, 2003.
23Кенджаев С. Переворот в Таджикистане. - Душанбе, 1996.
24Рахматулаев Э. Миротворчество ООН в Таджикистане. - М., 2001.
"Каримов Б.Б. Фареди солхо ( Стон времен). - М.,1997.
2'Хамидов X. Сравнительное конституционное право. - Душанбе, 2001.
27Достиева А. Вопросы становления парламентаризма в Республике Таджикистан. - Душанбе, 2002.
28Исмаилов Ш. Система органов государственной власти в Республике Таджикистан. - Душанбе, 2002.
2®Назаров Т.Н. Таджикистан: Политика, экономика, международное сотрудничество. - Минск, 2002.
30 Шарипов А.Л. Таджикско-Российские отношения: состояние и перспективы//Таджикистан и современный мир. (Душанбе). - 2008. -№1(2).
"Мамадазимов А. Новый Таджикистан. Вопросы становления суверенитета.- Душанбе: Дониш, 1996. "Саидов 3. Внешняя политика президента Рахмонова. • Душанбе, 2001. "Олимова С.К., Олимов М. Таджикистан на пороге перемен. - М., 1999.
54Махкамов М.М. Внешнеполитические ориентиры Таджикистана и Таджикско-Российские отношения// Россия и страны ближнего зарубежья. Внешнеполитические ориентиры. - М., 1997. "Алимов Р. Вместе с ООН - дорогой мира и созидания. - Нью-Йорк, 2003.
36 Саидаода 3. Внешняя политика Таджикистана в период его становления как суверенного независимого государства (1992-2004). Монография. 3-е изд-е.-Душанбе.: ОООвКонтраст», 2010. "Рахмон Э.Ш. Таджикистан на пороге будущего. - Душанбе, 1997; Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созидания. - Душанбе, 2001; Долгий путь к миру. - Душанбе, 1998.
31 Olkott M. Carnegie Endowment for International Peace at Commission on Security and Cooperation Conference
in Helsinki, in Maher, Central Asia. US Helsinki Commission concerned about SCO's influence. EURASIA Insight
- 10.01.06 - http://www.eurasianet.org/departements/insight/articles/ppl00106.shtml
Основной документальной правовой базой для исследования в диссертационной работе являлись Конституция Республики Таджикистан (1991г.), Конституция Республики Таджикистан (1994 г.), правительственные и программные документы правящей партии - Народно-демократической партии Таджикистана (НДПТ), законодательные акты, статьи, посвященные проблемам политического процесса в последние годы.
Однако во всех указанных работах анализируются вопросы политической системы общества в целом, а особенности процесса возникновения, становления и развития данной проблемы освещаются в общих чертах. Несмотря на наличие ряда работ, посвященных развитию политических систем и их отдельным аспектам в научной литературе Таджикистана и других стран, все-таки недостаточно исследований политических систем переходного периода развития общества, и тем более, в условиях возрождения государственности после завершения гражданской войны. Исследователями и политиками еще не обобщен опыт происходящих политических процессов в политической системе Таджикистана и влияние конструктивных тенденций на жизнь страны в целом, значение военно-политической и экономической помощи Российской Федерации. Именно эти и другие обстоятельства определили выбор темы настоящего диссертационного исследования. Но, понимая всю сложность исследуемого вопроса, автор не претендует на его исчерпывающее раскрытие. Данная
" Bailes A., Dunay P. The Shanghai Cooperation Organization as a regional security institution// The Shanghai Cooperation Organization, Stockholm International Peace Research Institute, Policy Paper №17. (May 2007). http://ww.sipri.org./contents/pubIications/Policypaperl7.html#download
40 Antonenko 0. The EU should ignore the Shanghai Cooperation Organization, Policy Brief, Centre for European Reform, http//www.cer.org.uk/pd£'policybrief_sco_web_l lmay07.pdf.
41 Oresman M. The Shanghai Cooperation Summit: Where Do We Go From Here?//The Journal Of The China-Eurasia Forum Special Edition: The SCO at One (July 2005) http//www.silkroadstudies.org/new/docs/CEF/CEF_Quarterly_July_2005.pdf
42 Blank S. The Shanghai Cooperative Organization Post-Mortem of Prophecy//CEF Quarterly, The Journal of the China-Eurasia Forum (Summer 2005).
http//www.chinaeurasia.org/files/CEF_Quarterly_August_2005.pdf
43 Allison R. Regionalism, regional structures and security management in Central Asia. //International affairs Vol. 80. -2004,-№3 .P. 463-483.
44 Swanstrom N. The prospect for multilateral conflict prevention and regional cooperation in Central Asia//Central Asian survey. - Oxford, 2004. - Vol.23, №1. - P.41-53; Swanstrom N. China and Central Asia: A new Great Game of traditional vassal relations?//Journa! of Contemporary China, Abingdon. - 2005. - Vol. 14, № 45. - P.569-584.
задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных наук, научных коллективов и требует комплексного подхода. Цели и задачи исследования.
Цель работы заключается в исследовании проблем формирования, функционирования и совершенствования политической системы Республики Таджикистан с 1992-1997 гг. по наше время.
С учетом особенностей процессов, происходящих в условиях демократизации общества и опыта урегулирования гражданской войны в стране, в процессе исследования решаются следующие задачи:
• Определение общих принципов построения политической системы и выявление характерных черт политического процесса в Таджикистане в условиях возникновения многопартийности.
• Раскрытие сущности политической системы в условиях демократизации общественных отношений с учетом гравданской войны и особенностей политических процессов в Республике Таджикистан.
• Выявление проблем создания, становления и укрепления политической системы в Республике Таджикистан.
• Анализ причин и обстоятельств возникновения различных политических партий, общественных организаций и движений в стране и роли оппозиции в урегулировании военно-политических конфликтов, обеспечении мира и согласия в развитии политической системы страны.
• Анализ особенностей проявления религиозно-политического экстремизма в регионе и метаморфоз демократизации таджикского общества в переходный период и во время гражданской войны.
• Определение роли и значения России и других стран участников переговоров по урегулированию отношений воюющих сторон в период гражданской войны 1992-1997 гг. в Таджикистане, которое в конечном
итоге положительно повлияло на улучшение политической системы страны.
• Анализ и выявление особенностей политики Республики Таджикистан в условиях развития интеграционных процессов со странами СНГ, а также взаимодействия с Шанхайской организацией сотрудничества в свете развития политической системы страны.
Объектом исследования является развитие институтов государственной власти Республики Таджикистан, изучение процесса создания, становления и развития многопартийной политической системы.
Предметом исследования данной работы является эволюция политической системы Республики Таджикистан.
Методологической основой настоящего диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания. В процессе своей работы диссертант опирался на историко-правовой, логический, статистический, системно-структурный, сравнительный политологический и другие методы исследования.
Следует также особо выделить следующие методы исследования:
• институциональный, позволивший изучить политико-институциональные аспекты осуществления политической деятельности в Республике Таджикистан;
• системный, позволивший выявить наиболее важные структурные элементы политической системы Республики Таджикистан;
• структурно-исторический, основанный на изучении политических явлений в их временном развитии, позволивший выявить качественные изменения на определенных этапах развития политической системы Таджикистана.
Ряд данных, введенных автором в научный оборот, получен при проведении мониторинга материалов прессы и статистической информации по соответствующим направлениям диссертации, что позволило шире раскрыть многие стороны выбранной диссертантом темы исследования.
Эмпирическую базу исследования составляют монографии, книги, статьи, рецензии, материалы периодической печати по теме исследования, статистические данные, базы данных различных сайтов Интернета, отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития политических систем на постсоветском пространстве и других стран мира.
В целом использованы несколько групп источников. В первую группу включены официальные политические и правовые документы государственных органов власти, политических партий, общественных движений и нормативные акты Республики Таджикистан, а также декларации и межправительственные соглашения.
Вторую группу составляют монографии, научные работы, сборники научных трудов по национальным политическим процессам, технологиям и этнополитическим конфликтам, в т.ч. в Республике Таджикистан.
Третью группу источников составляет большой массив информационного и аналитического материала, представленного в журналах, газетах и прочих периодических изданиях по проблемам ЦАР, что дало возможность учесть изменения в общей картине политической ситуации в Таджикистане для детального и точного анализа возможных последствий и путей дальнейшего развития политической системы. Автором использованы материалы таджикских и российских исследователей, иностранных источников, а также стран ЦАР и иностранных источников.
Четвертую группу источников составляют интернет - ресурсы. Особый интерес для данного исследования представляют сайты президентов, правительств государств СНГ, в т.ч. Республики Таджикистан и Российской Федерации, а также аналитических агентств «СепЦА^а», «РИА Новости», «Политком.ги», «Фергана.ру», «Евразийский Дом», «АуеБ1а», «Хранитель» и Др.
Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что большинство
государств, возникших на постсоветском пространстве, переживают
сложный и неоднозначный процесс национального возрождения,
11
стабилизации новых социально-экономических отношений, достижения консенсуса различных общественных групп. Каждая страна пошла по собственному пути развития и отличается от других, в т.ч. с точки зрения политических систем. Да и интеграционные процессы в рамках СНГ проходят в каждой стране по-разному. Развитие Таджикистана пошло по пути авторитаризма, представляющего собой весьма фрагментированное общество с крайне слабой национальной идентификацией, пережившее период кровопролитной гражданской войны (1992-1997 гг.).
Значительную роль в процессе стабилизации и интеграции таджикского общества, достижении политического согласия играет религия. Автор исходит из того, что в Таджикистане ислам стал существенным фактором общественной и политической жизни. Действие этого фактора нельзя сводить к реализации экстремистских целей определенными группами. Он значительно шире и включает в т.ч. политическую деятельность умеренных исламских сил. Таджикистан стал первой и пока единственной на постсоветском пространстве страной, легализовавшей деятельность умеренной исламской оппозиции - Партии исламского возрождения Таджикистана - и привлекшей ее представителей к управлению государством. Вследствие этого Таджикистану удалось существенно продвинуться в решении ряда общенациональных задач. По предположению автора, таджикская модель использования конструктивного потенциала ислама, интеграции на его основе разделенного общества представляет несомненный интерес и для России, поскольку ислам является неотъемлемой частью российской истории и культуры, образом жизни миллионов граждан. В исламе заложен потенциал, способный работать на общенациональные интересы демократических сил, консолидирующий общество и государство. Перспективы динамичного развития и обеспечения стабильности в Таджикистане всецело зависят от оптимального решения обозначенных выше специфических проблем.
Научная новизна работы состоит в том, что она является одной из первых, в которой анализируется проблема создания, становления и развития политической системы Республики Таджикистан. Элементы новизны содержатся в определении места и роли партий, в т.ч. оппозиционных, в анализе становления государственной власти Республики Таджикистан и динамики формирования политической системы, с учетом затяжной гражданской войны в стране и формальной демократизации общества в переходный период.
Научная новизна диссертации определяется еще и тем, что в ней автором впервые:
• предпринята попытка осмысления условий создания, становления и развития политической системы Республики Таджикистан;
• показаны основные тенденции развития политической системы и возрастания роли и авторитета страны, как среди стран СНГ, так и на международном уровне;
• анализируются особенности проявления религиозно-политического экстремизма и его влияния на политическую систему в Таджикистане , а также раскрывается конструктивный политический потенциал ислама на примере деятельности Партии Исламского Возрождения Таджикистана (ПИВТ).
На основе изучения и анализа существующих источников исследуется широкий круг проблем и вопросов, касающихся совершенствования политической системы Республики Таджикистан в современных условиях. Основные положения, выносимые на защиту:
• Изучение политической системы Таджикистана позволило наиболее полно показать, что в Таджикистане сформировалась политическая система «закрытого» типа, представленная ретрадиционалистской моделью;
• Различия между странами Центральной Азии начинаются на уровне
политики власти в отношении общества. При полноте власти
13
президента одного только политического ресурса недостаточно для того, чтобы консолидировать общество. Общество не может контролироваться по причине неэффективности органов управления. За почти два десятилетия независимости в стране устойчивая система политических институтов не появилась. Коррумпированность и неэффективность власти проявляется на всех уровнях;
• Общее направление происходящих процессов, которые характеризуют Таджикистан, заключается в том, что страна провозгласила себя светским государством при сильных авторитарных тенденциях и торможении формирования демократической оппозиции власти. Отказ руководства от компромиссов, основанный на неспособности общества к позитивной самоорганизации может привести к дискредитации парламентских форм политической деятельности. Внепарламентский путь может привести к силовой борьбе, как это случилось ранее в стране;
• результаты анализа условий создания, становления, укрепления и развития политической системы Республики Таджикистан в период гражданской войны и демократизации общества в переходный период, показывают своеобразие политической системы страны, которая выражается в низкой грамотности и политической непросвещенности большей части населения, слабом развитии демократических институтов, в недостаточном почитании обычаев и традиций своих предков, влиянии территориальных кланов, а также сильном сосредоточении власти в руках одного человека. Страна, имеет яркие черты авторитарной политической системы, а разделение властей носит формальный характер.
• результаты анализа влияния религиозно-политического экстремизма на
политическую систему Республики Таджикистан, показывают, что с
развитием религиозно-политических и экстремистских организаций
исламской направленности в стране сформировалась доминирующая
14
оппозиционная сила умеренного исламского толка. Несмотря на это, при оценке перспективы распространения религиозно-политического экстремизма в стране, необходимо учитывать сложную социально-экономическую ситуацию и высокое распространение радикальной идеологии.
• Важнейшим достижением для страны в переходном периоде, являлось стабилизация обстановки и мира, и достижения национального согласия в Таджикистане. В условиях развития политической системы Таджикистана необходимо реформирование всех политических институтов и государственных структур. Требуется реорганизовать государственную службу и вовлечь в неё новое поколение управленцев. Основным смыслом углубления политических реформ в условиях Таджикистана является повышение эффективности управления, что возможно только на основе использования высококвалифицированных кадров в управлении государством и, соответственно, ведет к оживлению политического процесса в стране;
• Роль Российской Федерации в переговорном процессе по урегулированию гражданской войны была одной из главных, что положительно повлияло на укрепление политической системы страны. Россия последовательно отстаивала единство и независимость Республики Таджикистан и оказывала большую политическую, экономическую, военную и дипломатическую помощь. Российская Федерация стала постоянньм участником межтаджикского урегулирования, завершившегося долгожданным миром.
• Таджикистан является активным участником ШОС и придает большое значение его работе, рассматривая взаимодействие в её рамках как одно из приоритетных направлений своей внешней политики, которое влияет в конечном итоге на развитие политической системы страны. Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты
данной работы могут быть использованы при политическом анализе
15
общественных процессов, политических систем и их возможностей влиять на региональную обстановку в целом, а равно и в странах с переходным типом развития. Практический интерес для политологов, историков представляет исследование роли ислама в возрождении светского государства.
Материалы работы могут быть полезны всем, кто занимается обществоведческой проблематикой и изучением политических проблем Центральной Азии, особенно Республики Таджикистан.
Апробация результатов.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях, список которых приведен в приложении к настоящей работе. Работа прошла апробацию на заседании кафедры политических наук Российского университета дружбы народов, в выступлениях автора на научно-практической конференции Института современной политики РУДН перед студентами (февраль, 2010г.), а также в рамках научно-преподавательской практики в РУДН.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
II. Основное содержание диссертационной работы Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, обозначены его методологические основы; сформулирована гипотеза исследования и предложены основные положения, выносимые на защиту; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава «Политическая система: теория и современная реальность» носит теоретический характер, в данной главе исследование выполнено на базе классической теории политических систем Д.Истона и Г.Алмонда. Здесь излагается многосторонний анализ политических систем, рассматривается современное состояние политических систем государств Центральной Азии и некоторых стран Запада. Автор анализирует содержание термина «политическая система», обосновывает важность политических институтов для развития демократии в обществах переходного типа.
В диссертации теоретические аспекты создания и функционирования политических систем анализируются на основе развернутых и включенных в научный оборот определений политической системы, главным образом, Г.Алмонда и Д. Истона. Последний представляет политическую систему как саморегулирующийся и саморазвивающийся организм, активно реагирующий на поступающие извне импульсы-команды. Политическая система - это взаимодействие, посредством которого в обществе авторитетно распределяются материальные и духовные ценности и на этой основе предотвращаются конфликты и напряжения между членами общества45.
Политическая система - это сложное взаимодействие ее структур, институтов, постоянно изменяющаяся, функционирующая, динамическая система.
" Истон, Д. Политическая система. 1953// Политология. Хрестоматия / Сост. Б. А. Исаев, А. С. Тургаев, А. Е. Хренов. СПб., 2006.
С точки зрения Г.Алмонда, политическая система - это система взаимодействия различных форм политического поведения государственных и негосударственных структур, в анализе которых выделяются два уровня -институциональный (политические институты) и ориентационный (политическая культура). Он учитывает психологические, личностные аспекты политических взаимодействий, импульсы, поступающие не только извне, от геополитических акторов (субъектов международного права), от народа, правящей элиты. По его мнению, при исследовании политической системы необходимо учитывать, то обстоятельство, что каждая система имеет свою собственную структуру, но все системы осуществляют одни и те же функции46.
Важной особенностью политической системы Г. Алмонда является ее многофункциональность. В данном случае политическая система предстает как совокупность политических позиций и способов реагирования на определенные политические ситуации с учетом множественности интересов. Важнейшей является способность системы развивать популярные убеждения, взгляды, создавая в общественном сознании символы и лозунги, маневрировать ими с целью поддержания и усиления необходимой легитимности, поддерживать стабильность режима во имя эффективного осуществления его функций.
Основным в типологии политических систем выступает сущность осуществляемой в обществе политической власти, предопределяемые ею характер и направленность социального развития. Важным при решении вопросов типологии политических систем является также учет уровня экономического развития общества, объема, способов и возможностей реализации прав и свобод граждан, плюрализма и наличия гражданского общества, политической культуры и других факторов.
46 Алмонд, Г. Политика развивающихся регионов. 1968 // Политология. Хрестоматия / Сост. Б. А. Исаев, А. С. Тургаев, А. Е. Хренов. СПб., 2006.
Политическая система, как сложное образование особого рода, имеет как территориальную, так и этническую базу.
Особой популярностью в политологии пользуется классификация политических систем на основе анализа - методов, способов и средств реализации политической власти, степени политической свободы в обществе, правового положения личности, форм сочетания принципов авторитарности и демократии. Различают демократические и авторитарные политические системы.
Изучение понятия «политическая система» позволяет наиболее полно и последовательно раскрыть социально-политическую природу общества, существующие в нем политические отношения, институты, нормы и принципы организации власти, что особенно важно при рассмотрении проблемы становления и развития современной политической системы Республики Таджикистан.
В качестве основного подхода - принципа исследования политического процесса автор использовал системный подход, с учетом реального состояния становления и развития политической системы страны.
В диссертационной работе автором подчеркивается, что характеристика политических систем каждой из республик Центральной Азии зависит от множества политических, социально-экономических, этнических, духовных и других факторов. Вместе с тем, их объединяет необходимость включения в процессы глобализации, в региональную интеграцию. Анализ реализуемых центральноазиатскими государствами моделей политических систем показывает, что наиболее эффективной является модернизационная модель, позволяющая сочетать стабильность государства и активное участие в международной интеграции, что более подходит нынешнему этапу развития политической системы в Таджикистане.
Во второй главе диссертационной работы «Проблемы создания,
становления и укрепления политической системы Республики
Таджикистан» рассматриваются вопросы реализации правовых принципов
19
развития государства, совершенствование законодательства, становление политической системы в условиях переходного развития страны. Показана роль политических партий в условиях формирования гражданского общества в Республике Таджикистан. Отдельный параграф посвящен особенностям религиозно-политического экстремизма и его воздействие на страну. Раскрывается понятие исламского фундаментализма.
В работе показано, что создание и становление политической системы Республики Таджикистан происходило в годы политического кризиса в стране.
Основные принципы, на базе которых начала формироваться политическая система Таджикистана, были заложены в заявлении о государственной независимости республики на внеочередной сессии Верховного Совета (09.09.1991 г. в г. Душанбе).
В этой же главе автор анализирует состояние и функционирование многопартийности в Таджикистане и ее влияние на развитие общества после гражданской войны. Одна партия, чувствуя себя победителем, сформировала политическую элиту страны, а другая стала конструктивной оппозицией. В работе автор концентрировал свое внимание на двух проблемах: деятельности самой многочисленной и влиятельной партии в стране - НДПТ (Народно-демократическая партия Таджикистана) и деятельности оппозиционных партий, потерпевших поражение и ищущих свое место в политическом процессе современного Таджикистана.
Одним из важных исследований, сделанных в диссертации автором,
является функционирование парламента страны. Несмотря на возрастающую
роль Маджлиси Милли, ключевой для Таджикистана остается проблема
ответственности президента и правительства перед обществом за
проводимую государственную политику и возможности парламента в
обеспечении такой ответственности. Эта проблема вызвана тем, что
Маджлиси Милли, как правило, не обладает достаточными рычагами
влияния на политику, проводимую президентом и правительством. При
20
суперпрезидентском режиме глава государства и полностью формируемое и контролируемое им правительство явно или скрытно игнорирует или демонтирует все правовые и политические механизмы такой ответственности парламента.
Большое внимание автор уделил исследованию роли Партии исламского возрождения (ПИВТ) в процессе ¡гражданского примирения и усиления конструктивных факторов ислама в деятельности исламской политической оппозиции страны.
Гражданская война - главный этап в самоопределении Республики Таджикистан - началась 9 сентября 1991 года.
Автор делает анализ одного из сложных периодов Таджикистана, периода военного конфликта. После распада Советского Союза страна была втянута в гражданскую войну. Причинами войны послужили: отсутствие равного представительства различных кланов в управлении государством, что является вынужденной, но неправильной (неоправданной) для развития страны и политической системы мерой, а также вмешательство внешних сил. Кроме того, несоответствие законодательства республики многим общепринятым нормам международного права, отсутствие в стране оптимального механизма государственного управления, который бы решал проблемы внутренней политики, создавали множество барьеров для успешного развития страны.
Противостояние в годы гражданской войны 1992-1997 гг. привело к гибели около 150 тыс. человек, в основном молодого поколения страны.47
В процессе проведенного исследования роли ислама и религиозных партий в регионе автор пришел к следующим основным выводам:
• процесс гражданского примирения в Таджикистане не имеет аналогов на постсоветском пространстве. Все это стало возможным только
" Давыдов, В.Н., Гусарская Т.А. Актуальные политические проблемы безопасности.-М.:Изд-во РУДН. 2008. С.48-49.
благодаря активному участию исламской партии в общем политическом процессе;
• ПИВТ была основным элементом Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) и участвовала в переговорах, которые способствовали заключению мира и национального согласия в Таджикистане;
• таджикский вариант решения проблемы и участие ПИВТ в политической жизни страны могут служить примером для тех стран, правительства которых находятся в противоборстве с религиозными организациями и ищут пути к миру и национальному согласию;
• в ходе межтаджикских переговоров и далее - в процессе выполнения Общего соглашения, в особенности, реинтеграции вооруженных формирований ОТО - произошла трансформация радикального исламского движения в умеренную религиозно-политическую партию парламентского типа.
При исследовании проблем радикализации ислама в деятельности исламской политической оппозиции Таджикистана основное внимание автор уделяет анализу деятельности партии Хизб ат-Тахрир (Исламской партии освобождения). При этом диссертант отмечает, что многие мусульманские страны предпринимают меры для прекращения деятельности этой партии на своих территориях. Руководители и приверженцы этой партии отвергают какие-либо переговоры с государственными структурами, обостряя общественно - политическую обстановку в странах ЦАР.
Анализируя деятельность Хизб ат-Тахрир автор отмечает, что партия со своей радикальной и экстремистской идеологией обладает сильным пропагандистским аппаратом и ведет подрывную деятельность, может играть большую деструктивную роль в политической жизни стран ЦАР. Несмотря на то что официально в странах ЦАР деятельность партии Хизб ат-Тахрир запрещена и она приравнена к экстремистской организации, все равно опасность ее влияния в регионе сохраняется, поскольку есть социально-экономические и политические предпосылки для популяризации ее идей.
Третья глава называется «Особенности внешней политики Республики Таджикистан в условиях развития интеграционных процессов стран СНГ». В данной главе диссертант анализирует роль и значение России и других государств в переговорном процессе по урегулированию межтаджикского конфликта. Рассматривается сотрудничество Республики Таджикистан со странами СНГ, участие страны в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Отдельно анализируются таджикско-китайские отношения.
Автор отмечает, что участие России в разрешении внутритаджикского конфликта носило многоплановый характер. С одной стороны, Россия оказывала содействие при проведении межтаджикских переговоров, а со второй половины 1997 года стала одной из стран-гарантов выполнения Общего соглашения о мире и национальном согласии в республике. С другой стороны, Россия осуществляла охрану таджикско-афганской границы как границы СНГ. Кроме того, Россия стала доминирующей силой в составе Коллективных миротворческих сил СНГ. Практическая деятельность России в отношении Таджикистана осуществлялась исключительно на основе двусторонних и многосторонних договоров и соглашений.
Россия и Таджикистан сегодня поддерживают друг друга в решении региональных и мировых проблем, осуществляют взаимодействие в рамках ШОС и СНГ. Страны тесно координируют свою совместную работу и в других международных организациях. Российско-таджикские отношения развиваются динамично и по всем направлениям.
В работе показано, что процесс развития внешней политики Республики Таджикистан со странами СНГ вытекает из главного стратегического курса суверенной страны. Внешняя политика Республики Таджикистан неразрывно связана со стратегическими задачами страны, направленными на: мирное сосуществование с другими странами и народами; тесное сотрудничество в экономической, политической,
культурной областях и эффективное разрешение кризисной ситуации в Афганистане, включая наркотрафик.
Республика Таджикистан в Центральной Азии занимает важное геополитическое положение, она расположена на границе с Китаем и Афганистаном. Новые политические реалии расширили региональное взаимодействие, включили некоторые районы сопредельных стран. Участие Республики Таджикистан со странами Содружества в различных региональных организациях имеет важное значение.
По мнению автора, ШОС имеет все шансы стать наиболее жизнеспособной международной структурой в Евразии. О намерении участвовать в интеграционной структуре заявили и другие страны. Не исключено, что в ближайшем будущем в ШОС вступят Туркменистан, Индия, Пакистан, Иран и Монголия.
В заключении главы автор отмечает, что государства-участники ШОС укрепляют механизм консультаций и координируют действия по региональным и международным вопросам, оказывают взаимную поддержку и налаживают тесное сотрудничество, совместно способствуют упрочению мира и стабильности в регионе, исходя из того, что сохранение глобального стратегического баланса и стабильности в нынешней международной ситуации является насущной проблемой. Автор отмечает, что такой подход в условиях мирового финансового кризиса позволяет надежно противодействовать нестабильности и совместными усилиями решать политические и экономические проблемы.
В целом такая модель сотрудничества соответствует текущим задачам развития и учитывает долговременные интересы государств региона.
Все более очевидной становится тенденция развития интеграционных процессов. Катализаторами их осуществления стали насущные проблемы стран СНГ, а именно решение проблем терроризма, экстремизма и незаконного оборота наркотиков. Без объединения усилий стран СНГ решение этих проблем не представляется возможным.
В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы диссертации, вытекающие из содержания работы, даны практические рекомендации и предложения по улучшению и развитию политической системы Республики Таджикистан, направленные на совершенствование внутренней и внешней политики страны со странами СНГ. Исходя из материалов исследования, можно утверждать, что данная проблема развития политической системы Таджикистана является актуальной, многогранной и современной, требующей дальнейшего исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Каримова, М.Б. Роль и значение России в переговорном процессе по урегулированию межтаджикского конфликта и в развитии Таджикистана// Актуальные проблемы современной политической науки и политики: сб. ст. студентов, аспирантов и молодых ученых - политологов/под ред. Д.Е. Слизовского. - М., 2008. - С. 65-73.
2. Каримова, М.Б. Некоторые проблемы создания, становления и усиления политической системы Республики Таджикистан// Известия академии наук Республики Таджикистан. Научное отделение обществоведения. - 2009.- №4.- С. 196-199.
3. Каримова, М.Б. Современное состояние политических систем государств Центральной Азии.//Право и политика.-2010.- №2 (122).- С. 211217.
4. Каримова, М.Б. Особенности внешней политики Республики Таджикистан в условиях развития интеграционных процессов стран СНГ. //Право и политика. - 2010.- №3(123). С.488-491.
Каримова Мехрангез Буриевна «Особенности развития политической системы Республики Таджикистан»
Диссертация посвящена исследованию особенностей развития политической системы Республики Таджикистан в постсоветский период. Автор анализирует влияние на развитие политической системы этой республики различных факторов - не только социально-экономических, но и этноконфессиональных, традиционных. Особое внимание автор уделяет выявлению причин гражданской войны в Таджикистане, подчеркивает важную роль России и других стран СНГ и мира в урегулировании этого конфликта. Диссертация завершается рассмотрением вопроса об особенностях внешней политики Республики Таджикистан в условиях развития интеграционных процессов стран СНГ.
Mekhrangez В. Karimova «Peculiarities of development of Republic Tajikistan's political system» The dissertation is devoted to the study of peculiarities of development of Republic Tajikistan's political system in post-soviet period. The author analyses the influence on this process of many factors - not only social, economic, ideological, but also ethnoconfessional, traditional. She pays special attention to identification of main reasons of the civil war in Tajikistan and emphasizes an important role of Russia and other CIS countries in peaceful arrangement of this conflict. The final set of questions, covered by the study, are those related to specifics of foreign policy of Republic of Tajikistan in the context of development of integration processes in the CIS countries.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 29.04.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,7 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60