автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая элита в условиях современного российского общества

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Пустовойт, Юрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическая элита в условиях современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Пустовойт, Юрий Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования политической элиты.

1.1. Понятие политической элиты.

1. 2. Типология современных политических элит.

Глава 2. Политическая элита в условиях современной России.

2. 1 Условия формирования российской политической элиты.

2. 2. Роль и тенденции развития российской элиты.

3 аключение.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Пустовойт, Юрий Александрович

Актуальность исследования. Изучение перспектив развития российского общества, его структурных и духовных преобразований невозможно оторвать от исследования тех процессов, которые происходят в высшем слое общества. Исследование исторических обстоятельств показывает, что происходящие социальные преобразования обусловлены либо деятельностью самой правящей группы («революция сверху»), либо активностью одной из элитарных фракций («государственный переворот»), либо удачными или неудачными попытками организованной контрэлиты завоевать ключевые политические позиции, используя массовое недовольство («революция»). Изменение состава и организации политической элиты, то есть группы, обладающей реальными властными полномочиями, динамика ее культурных и идеологических приоритетов, циркуляции и механизмов отбора - все эти трансформации задают не только новую конфигурацию властного пространства, но и определяют состояние и функционирование социальных институтов, нравственных и интеллектуальных поисков, ритмичность социальной мобильности.

Современная российская политическая элита представляет собой определенный итог трансформации властных структур Советского Союза, возникших и сформированных в иных условиях и основанных на других структурных и идеологических принципах. Реформы последнего десятилетия XX века, инициированные политической элитой СССР, с одной стороны, заложили основы демократических и рыночных отношений, становление института частной собственности и расширили рамки свободного информационного обмена, с другой, - поставили около 80 % населения на уровень ежедневного физического выживания, ухудшили качество доступных медицинских и образовательных услуг, уменьшили численность населения и допустили культурную экспансию западной цивилизации. В современной России можно отметить определенное расхождение между провозглашаемым курсом на укрепление демократических институтов, правовых принципов и расширяющейся практикой проведения практически безальтернативных выборов, использованием технологии формирования общественного мнения и выборочным игнорированием юридических норм для достижения политических целей. Остается неясным, как в условиях невысокого уровня жизни населения, его разочарованности в реформах и определенного недоверия государственным структурам современная российская политическая элита не только реализует свои политические программы, связанные с установлением властных отношений, но и упрочняет и поддерживает свой позитивный имидж.

В исследованиях зарубежных и отечественных ученых подчеркивается, что основным критерием эффективности деятельности политической элиты является не так установление политического господства, как повышение уровня благосостояния населения, рост экономического и технологического развития, сохранение и совершенствование культурного богатства, поддержание и оптимизация форм диалога между элитой и массами. Актуальным становится создание новых гуманистических управленческих технологий, обеспечивающих достойное вхождение России в современное мировое сообщество без потери национальной идентичности и ущерба национальным интересам.

Выделение сущностных признаков политической элиты, разработка методов ее идентификации в эмпирических исследованиях, создание типологии политических элит, выявление специфики процессов российского элитообразо-вания и описание ее роли в условиях современной России представляет научный интерес. Элитология как самостоятельная исследовательская традиция только начинает складываться в отечественной науке. Необходимо внимательное изучение и осмысление методологических постулатов западного элитизма и работ российских ученых, сбор и анализ новых эмпирических данных, проясняющих основания деятельности политической элиты различных уровней.

Разработанность темы в научной литературе. Обращаясь к истории вопроса, необходимо отметить, что на формирование современного знания о политической элите оказали особое влияние этические учения древнего Китая

Конфуция, Лао Цзы, Гуань Чжун), размышления древнегреческих философов (Платона, Аристотеля), взгляды христианских богословов (Иоана Солсберий-ского, Фомы Аквинского). В этих учениях и идеях последовательно развиваются и обосновываются положения о разделении общества на управляющее меньшинство и управляемое большинство. С одной стороны, эти работы закрепляли сложившуюся в обществе сословную иерархию, соотнося ее с иерархией духовных идеалов, с другой, - предъявляли недвусмысленные требования к нравственным и интеллектуальным качествам правителей, что, по сути, заставляло последних по крайне мере имитировать благородство, мудрость, сострадание и т. д.

В «Государе» - книге, написанной одним из наиболее ярких и оригинальных мыслителей эпохи Возрождения Н. Макиавелли, идеи элитаризма приобретают не только нормативную, но и практическую направленность. Автор рассуждает об идеальном и должном правлении и стремится точно воспроизвести, классифицировать и оценить опыт политического управления, свидетелем и участником которого он являлся. Он создает технологию государственного управления, где проблемам взаимодействия «государь - знать - народ» отводится центральное место.

Разрабатываемые Т. Гоббсом, Дж. Локком, Ш. Монтескье, Ж. Ж. Руссо и другими политическими философами эпохи Просвещения идеи договорного государства всесторонне обосновывали принципы народного суверенитета и были направлены на поиск законодательных механизмов, обеспечивающих подконтрольность властных структур гражданам. Однако, с осуждением тирании и произвола правителей, стремлением к эгалитаризму и идеализацией масс (субъекта преобразований) на практике реализуются несколько иные подходы к решению политических проблем. Например, отцы, основатели США разрабатывают сбалансированные формы правления, системы сдержек и противовесов, минимизирующих прямое участие народа в политическом управлении.

В XIX веке проблемы становления и деятельности властных групп были подняты теоретическими наследниками Н. Макиавелли итальянскими учеными

В. Парето, Г. Моской и немецким исследователем Р. Михельсом. Именно их концепции, обозначаемые в настоящий момент как классическая или «макиа-веллиевская» школа, заложили основы «психологического» (В. Парето) и «организационного» (Г. Моска, Р. Михельс) подходов.

В дальнейшем теоретическое осмысление феномена властных групп происходило в контексте увязывания их существования с появлением определенной социально значимой областью проблем и артикуляцией идеологических приоритетов. Так, проблемы развития «массового общества» нашли свое отражение в «нормативных», или «аксиологических» теориях (X. Ортега-и-Гассет, JI. Боден, Н.А. Бердяев, А. Тойнби и др.). Критика «народовластия» в Америке (Ч.Р. Миллс, Ф. Хантер), или утверждение соответствия власти элит с принципами и нормами демократии (Дж. Шумпетер, Г. Лассуэлл, Р. Даль, Т.Р. Дай, Х.Зинглер, Д. Рисман) служили основой ряда эмпирических исследований 60-х годов в США. Усложнение организации индустриального и постиндустриального производства и усиление в связи с этим влияния управленцев и высококвалифицированных специалистов рассматривалось в концепциях «бюрократического» (М. Вебер, Л.фон Мизес) и «технологического» (Дж. Бернхэм, Дж. Гелбрейт, Д. Белл, М. Кастельс и др.) детерминизма. Новые принципы стратификации социального пространства, рост влияния символического капитала, новых и новейших дисциплинарных практик, тончайших инструментов современной власти можно найти в работах А. Грамши, 3. Баумана, П. Бурдье, М. Фуко.

В отечественной интеллектуальной традиции до конца XVII века доминировала идея божественного происхождения и неограниченности верховной власти. Советник Ярослава Мудрого митрополит Илларион (XI в.), автор теории «Москва-Третий Рим» монах Филофей (конец XV - начало XVI вв.), В.Н. Татищев и Феофан Прокопович - видные сподвижники Петра I - не только обосновали деление на управляемых и управляющих божественным законом, но и подчеркивали инструментальную роль правящего класса (княжеских слуг, боярства, дворянства) в отношении царского престола.

Глубокий анализ изменения структуры и принципов организации служилых, а далее привилегированных слоев России дан в работах выдающегося русского историка В.О. Ключевского. Он не только последовательно воспроизводит динамику внутриэлитных трансформаций и смену ключевого политического субъекта «бояре - столичное дворянство - бюрократия», но и указывает на такие российские особенности, как отсутствие «юридической защиты» населения и справедливой судебной практики, пренебрежительное отношение верховной власти к индивидуальным интересам, в том числе и к интересам собственного правящего класса, регулярное несовпадение потребностей государства и его экономических агентов. В работах В.О. Ключевского особое место занимает описание процесса становления «политического общежития» и предвосхищение роли ученых в формировании государственных структур. В своих рассуждениях он выстраивает логическую цепь смены властных отношений: власть старших заменяется властью сословий, которая, в свою очередь, - властью денег и, далее, предположительно, властью знаний.

В работах российского социолога П.А. Сорокина описан процесс циркуляции элит. Революционные изменения в обществе обусловлены ростом талантливых самородков из низших слоев и слабостью деградирующей аристократии, не умеющей интегрировать их в собственную среду.

Анализ элитарной структуры, выявление взаимосвязей партийного строительства и бесконтрольного сосредоточения власти в руках меньшинства, организованного вокруг административного ядра («кокуса»), дан в работах М.Я. Острогорского. Роль партии как вождя, организатора и просветителя масс, ее центральное положение в определении массовых действий и принципы построения ее внутренней организации изложены в работе В.И. Ленина «Что делать?».

Таким образом, в дореволюционной России учеными и общественными деятелями были выработаны теоретические и практические идеи, посвященные особенностям местных политических и социальных процессов и роли управляющего меньшинства. Накопленный опыт, по сути, мало отличался от современного ему опыта осмысления феномена «элита» в западной научной традиции. Особое место здесь занимали практические разработки, касающиеся организации революционной партии, ее внутренней структуры и механизмов влияния на массы. Однако позже, в советские времена, теории элит не получили широкого распространения по причинам идеологического характера.

В настоящий момент работы в рамках элитологии можно объединить в несколько крупных направлений, оказавших существенное влияние на формирование современных представлений о российской политической элите и имеющих непосредственное отношение к теме нашего диссертационного исследования.

Так, генезис российской политической элиты, анализ структуры, соотношения факторов развития общества и моделей ее организации, рекрутации и мотивов деятельности рассмотрен Г.К. Ашиным в марксистском контексте, О.В. Гаман-Голутвиной - в отношении мобилизационного и инновационного типов развития, В.П. Моховым - как руководящей и направляющей силы индустриального общества, А.В. Понеделковым - через анализ культурно-мировоззренческих матриц и способов производства, Е.В. Охотским - в плане изменения профессиональных и личностных качеств лиц ее состовляющих.

Социальный портрет советской номенклатуры и ее роль в процессе трансформации раскрыты Е.М. Авраамовой, JI.A. Беляевой, В.Н. Березовским, М.С. Восленским, Б.В. Головичевым и Л.Б. Косовой, Г.Г. Дигиленским, И.Е. Дискиным, Н.С. Ершовой, Т.И. Заславской, А.А. Зиновьевым, В.Г. Игнатовым, Н.А. Косолаповым, С.Г. Кордонским, О.В. Крыштановской, И.Ю. Кузе-сом, Д. Лэйном, М.В. Малютиным, О.Г. Мясникова, Л.Д. Нельсоном, В.Б. Пастуховым, Р.Г. Пихоей, М.Б. Пугачевым, А.И. Соловьевым, A.M. Старостиным, П.В. Стоменским, В.В. Червяковым, В.В. Черноусом, М.А. Чешковым и др.

Современную политическую элиту российских регионов, особенности формирования властных отношений в российской провинции охарактеризовали Д.В. Бадовский, С.И. Барзилов, В .Я. Гельман, А.В. Дука, Э.Б. Куприянычева,

И.В. Куколев, Н.Ю. Лапина, А.К. Магомедов, И.Г. Тарусина, A.M. Тулеев, М.Х. Фарукшин, А.Г. Чернышев, А.И. Щербинин и др.

Рассмотрению неформальных практик и патрон-клиентельных отношений в элитной среде уделили внимание такие авторы, как М.Н. Афанасьев, О.Т. Витте, И.М. Клямкин, А.В. Леденева, В.П. Макаренко, С.П. Перегудов, Л.М. Тимофеев.

Значение идеологической гегемонии, ценностные ориентиры элитарных групп отражены в работах Л.В. Бабаевой, Л.Д. Гудкова, В.В. Желтова, С.Г. Кара-Мурзы, К.И. Микульского, Е.Я. Таршиса.

Несмотря на определенное информационное изобилие, глубокую и детальную проработку ряда проблем, все еще мало работ, где комплексно исследуются ключевые положения теории элит, уточняются их критерии, представляются типологии, анализируются условия становления и динамика внутри-элитных трансформаций. Слабо освещены процессы, произошедшие в структуре российской политической элиты с 1999 г., взаимосвязи элит федерального, регионального и городского уровня, влияния культуры постмодернизма на формирование идеологических приоритетов, изменения характера и каналов циркуляции элит.

Проблема заключается в том, что в российской политической науке практически не разработаны проблемы изменений в структуре, идеологии и рекрутации политической элиты, сравнительно мало изучены механизмы ее господства в современных условиях.

Объект исследования: современная политическая элита.

Предмет исследования: процесс становления политической элиты и ее роль в современном российском обществе.

Цель настоящей работы - охарактеризовать современную российскую политическую элиту, показать специфику процессов российского элитообразо-вания, определить ее роль в условиях современного российского общества и выявить дальнейшие тенденции развития.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: уточнить определение понятия «политическая элита» и разработать типологию политических элит; выявить основные условия и особенности формирования российской политической элиты; дать характеристику современной российской политической элиты: показать ее структуру, идеологию и процессы циркуляции; рассмотреть ее роль в современном российском обществе и определить ведущие тенденции ее развития.

Методы исследования: вторичный политический анализ, сравнительный анализ документов, опрос экспертов, биографический метод, включенное наблюдение, семантический анализ агитационного материала и итогов избирательных кампаний, контент-анализ с элементами транссимволического анализа газетных публикаций.

Гипотеза исследования: политическая элита современного российского общества представляет собой принципиально новый тип властной группы, сочетающий в себе традиционно российские характеристики: тенденции к моноцентричности, неконкурентности, приоритету персонифицированных отношений над институциональными и особенности элит западного образца: усиление влияния экономических субэлит, ориентацию на технологии управления общественным мнением для установления культурной и идеологической гегемонии.

Теоретико-методологическая база исследования. На основе методологических принципов теорий элит, исторического и сравнительного анализа в диссертации характеризуется современное состояние политической элиты, ее роль и тенденции развития в современных условиях. Раскрывая понятие политической элиты и разрабатывая ее типологию, автор опирался на принципы, отраженные в работах классиков элитологии, и на отдельные положения современных ученых, предложивших модели политической системы, концепции социального пространства и анализа символической коммуникации. В процессе изучения особенностей становления властных групп автором активно привлекались работы российских историков, выводы современных исследователей постиндустриального общества, данные, отражающие социально-психологических установки и специфику российской культуры. Характеризуя состояние современной российской политической элиты, автор обращался к публикациям известных российских и западных ученых.

Особую роль на формирование представлений диссертанта о сущности объекта исследования оказали выводы следующих отечественных и зарубежных классиков: М. Вебера, П. Бурдье, А. Грамши, В.О. Ключевского, В.И. Ленина, Ч.Р. Миллса, Г. Моска, В. Парето, М. Фуко; современных ученых: М.Н. Афанасьева, А.С. Ахиезера, 3. Баумана, О.В. Гаман-Голутвиной, В.Я. Гельмана, В.В. Желтова, А.А. Зиновьева, В.Л. Иноземцева, С.Г. Кара-Мурзы, М. Кастельса, С.Г. Кордонского, Е.В. Охотского, А.В. Понеделкова.

Эмпирическую базу исследования составили анализ результатов выборов, проходивших на территории города с 1996 года; результаты экспертного опроса методом свободного интервью с путеводителем, проведенного среди руководителей городских СМИ, лидеров партий и общественных организаций, депутатов Городского совета, работниками администрации (опрошено 29 человек); материалы сравнительного контент-анализа с элементами транссимволического анализа праздничных обращений первых лиц политической элиты в федеральной, региональной и городской газетах.

В качестве источников автором также привлекались биографические и статистические справочники, официальные постановления, опубликованные в компьютерной системе «Консультант^», опубликованные рейтинги влиятельных лиц и инвестиционного климата регионов, агитационный материал, публикации в местных газетах, материалы политических партий и общественных движений.

Диссертант принимал участие в нескольких избирательных кампаниях, семинарах, конференциях, деловых играх с представителями администрации города и лидерами общественных организаций и объединений, работал в местной газете, что позволило точнее выявить интересы и ценности групп и индивидов, вовлеченных в политический процесс.

Новизна исследования:

• Уточнено определение понятия политической элиты, выделены ее основные признаки и обоснована логика эмпирической идентификации.

• Предложена типологические характеристики современной политической элиты: структура, идеология, циркуляция. В структуре определены критерии выделения основных субэлит (по типу контролируемого капитала и уровню компетенции). Сделан акцент на важность выделения сетевой субэлиты. Предложена типология идеологий на основе выделения основных тем символического конструирования. Рассмотрены механизмы и каналы циркуляции политической элиты. Определены условия становления политической элиты.

• Показана взаимосвязь процессов российского элитообразования и географических, экономических и социально-психологических факторов. Обобщены результаты исследований процессов трансформации советской номенклатуры в современную российскую элиту.

• Рассмотрена роль политической элиты в условиях современного российского общества. Проведен сравнительный анализ структуры, идеологии и циркуляции политической элиты федерального, регионального и городского уровня, показаны произошедшие здесь изменения. Описаны основные принципы конструирования современных технологий господства. Определены основные тенденции дальнейшего развития политической элиты в современной России.

Теоретико-методологическая значимость диссертации: предложена концепция формирования и функционирования современной российской политической элиты; уточнено определение понятия политической элиты и обоснована логика ее эмпирической идентификации. Разработаны ее типологические характеристики. Показаны условия, влияющие на становление политической элиты. Определены критерии выделения реальной политической элиты и выявлено содержание ее основных характеристик.

13

Практическая значимость диссертационного исследования: систематизированные материалы могут быть использованы как методологическое основание для дальнейших исследований проблем элитологии, например, в сравнительном анализе элит различных регионов. Определенный профессиональный интерес диссертация представляет для лиц, занимающихся политическим консультированием, лидеров и активистов общественных организаций, работников администрации государственных и местных органов власти. Ряд положений диссертационного исследования может служить основанием при планировании форм коммуникаций между управляющими и управляемыми.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в преподавании вузовского курса «Политология» и разработке спецкурса по современным элитам.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая элита в условиях современного российского общества"

Заключение

Политическая элита общества представляет сложное социальное образование, где причудливо сочетаются властные амбиции, групповые интересы, общественные идеалы, традиционные предрассудки и инновационные проекты. Феномен политической элиты объясняется в философских, исторических, социологических и политологических традициях.

В данной диссертации рассматривается политологические аспекты функционирования политической элиты и механизмы ее господства в современных условиях. Предлагается определение понятия «политическая элита», выделяются ее основные признаки, разрабатывается типологию, показывается специфика процессов российского элитообразования, определяется ее роль в условиях современного российского общества и выявляются дальнейшие тенденции развития.

Политической элитой следует считать высшие круги иерархизированного общества, включающие в себя авторитетных лиц, занимающих ключевые позиции в политических, экономических и культурных институтах, оказывающих непосредственное влияние на принятие и реализацию стратегических решений.

К стратегическим относятся, в первую очередь, решения, устанавливающие нормы социального взаимодействия, изменяющие приоритеты распределения материальных благ и собственности, регулирующие объем и интерпретацию информационных сообщений.

Особое место занимает проблема идентификации политической элиты в эмпирических исследованиях. Принята за основу модель «решения - позиция -репутация», где основой анализа является изучение официальных решений государственных и местных органов власти, полученные сведения логично дополняется выяснением круга лиц, обладающих формальными правами таких действий, и экспертной оценкой степени их личного влияния.

Для осуществления типовой дифференциации политической элиты автором используется ряд критериев.

По критерию размеров контролируемого территориального образования выделяем федеральную, региональную и городскую политические элиты.

По критерию отношения к власти - господствующую и потенциальную политические элиты.

По структуре - моноцентричная и полицентричная элиты, элементами которых являются экономическая, политико-административная, культурная и сетевая субэлиты.

По ценностным приоритетам предлагается выделить традиционные, мо-дернизационные и постмодернизационные идеологические ориентиры политических элит.

По контролю над каналами циркуляции выделяем элиты, рекрутирующие в свой состав на основе профессиональных качеств и партийного выдвижения.

Рассмотрены природно-климатические, экономические, социально-психологические условия становления современной российской элиты. Отдельно показаны характеристики политической элиты позднего советского периода. Анализируются процессы реформирования 80-х годов и изменения типологических характеристик политической элиты - трансформация от моноцентричной элиты к полицентричной, от единых идеологических приоритетов к их плюрализму и расширению каналов социального продвижения.

Роль российской политической элиты проявляется в установлении властных отношений и реализации обновленных технологий господства, совмещающих в себе традиционно российские и новейшие западные элементы. Сформирована моноцентричная структура, в которой доминируют экономические и политические субэлиты, интегрированные вокруг федерального центра. Прослеживаются авторитарные тенденции на всех уровнях власти, от федерального до муниципального.

Рассмотрены основные приоритеты идеологической гегемонии, установленной политической элитой. Показано, что с уменьшением уровня политиче

158 ской элиты увеличивается число символов, обращенных к традиционным российским социальным ожиданиям населения.

Процесс циркуляции российской политической элиты носит двойственный характер. Увеличение числа каналов социального и политического продвижения (выборы, партийная работа, получение специального управленческого образования), сопровождается ужесточением контроля и требований к членам команд. Переход к каналам партийного выдвижения обеспечивает господствующей политической элите вертикальную интеграцию всех уровней власти и эффективную систему социализации и отбора на ключевые позиции.

Описываются возможные сценарии дальнейшего развития внутриэлитных отношений в рамках «конфликтной», «диктаторской» и «симфонической» модели.

Таким образом, политическая элита современного российского общества представляет собой принципиально новый тип властной группы, сочетающий в себе традиционно российские характеристики (моноцентричность, неконкурентность, приоритет персонифицированных отношений над институциональными) и качества элит западного образца (особая роль экономических субэлит, ориентация на технологии установления культурной и идеологической гегемонии, управление общественным мнением).