автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Политическая философия Исайи Берлина

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Мартыненко, Ольга Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Политическая философия Исайи Берлина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мартыненко, Ольга Леонидовна

Введение

Глава 1. Философские основания политической теории И. Берлина

1.1. Общефилософская проблематика политической теории И. Берлина

1.2. Философская антропология И.Берлина: человек и история

1.3. Философская теория исторического знания К Берлина

Глава 2. Разработка НБерлиным основных проблем философии политики

2.1. Теория ценностного плюрализма

2.2. Концепция свободы в философии И.Берлина

2.3. Атональный либерализм И.Берлина

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Мартыненко, Ольга Леонидовна

Актуальность исследования. Исайя Берлин (1909 - 1997) - английский политический философ с русскими нориями. Его идеи напрямую связаны с историческим опытом формирования российской политической действительности, но методологическая позиция Берлина складывалась в коммуникативной реальности Оксфордской философской школы (А Айер, Дж. Остин, Ст. Гемпшир). Именно поэтому интересен сам философский опыт мышления Берлина, позволявший ему осуществлять интерпретацию политико-философских проблем одновременно в двух социокультурных контекстах, синтезируя традиции оксфордской школы и русского философствования.

Концептуальное содержание политической философии Берлина актуально еще и потому, что оно способствует теоретическому осмыслению политической реальности как реальности плюралистической по своей сути. Тем более что современное политическое пространство - это множество политических культур, ценностных систем и типов идентичности. В последнее время стало особенно очевидным, что человечество в своем историческом развитии вряд ли когда-нибудь придет к единому политическому знаменателю, как, например, либеральное общество западного образца. Не существует универсального способа устройства общественно-политических отношений со строгой, раз и навсегда заданной иерархией ценностей, будь-то традиционализм или либерализм.

Плюралисгичность - принципиальная хар*и герметика общественно-политической реальности. Это методологическое положение лежит в основе современного политического дискурса и позволяет исследователям предлагать множество самых различных интерпретаций таких смыслообразующих концептов политической философии, как «свобода», толерантность», «легитимность», «либерализм», «демократия» и др. Именно в этом направлении развертывается мысль И Берлина. Он убедительно продемонстрировал, что в реальном либерализме нет точного соответствия заданным извне ценностям, нет изначальной либеральной конструкции; в каждой стране своя система ценностей и соответственно своя конструкция. Положения Берлина о плюралистическом характере либерализма актуальны для современной российской демократии, которая находится сегодня в состоянии выбора собственной конкретной политической модели.

Думается, что знакомство с политической философией Берлина будет способствовать духовному освоению таких ценностей, как свобода, толерантность, плюрализм формированию новых политических идеалов и принципов «Гражданская культура и демократические ценности не прививаются в один день, они результат не только постепенного саморазвития, но и целенаправленного выращивания, которое не предшествует «прорыву», а происходит одновременно с ним.» [42, С. 61]. Задача же политической философии - способствовать этому процессу.

Степень разработанности темы. Политико-философские идеи Берлина были введены в научный дискурс прежде всего зарубежными исследователями, о чем свидетельствует множество статей конструктивно-критической направленности и несколько монографических исследований, посвященных его творчеству В контексте проблематики данной работы реальный научный интерес представляют четыре монографии, в которых анализируются политические идеи Берлина Прежде всего обращает на себя внимание исследование Клода Галипо (С Galipeau) «Isaiah Berlin's Liberalism». Интересен сам ход мысли автора, позволяющий ему актуализировать своеобразную концепцию либерализма Берлина, представить эту концепцию в контексте его жизненных идеалов (либеральных по своей сути). Иначе говоря, автор пытается проникнуть в творческую лабораторию мыслителя, убедительно демонстрируя коррелятивность концепции либерализма Берлина его жизненным принципам. В данной работе он попытался опровергнуть тезис, согласно которому плюрализм И. Берлина «подрывает» основания либерализма [185]. Вообще проблема совместимости плюрализма и либерализма в политической философии Берлина - одна из самых актуальных, эта тема обсуждается во многих статьях и монографиях различных авторов1. Исследование Галипо актуально еще и потому, что он пытается воссоздать коммуникативную реальность, философское общение представителей оксфордской школы логического позитивизма, в которой формировалась методологическая позиция Берлина

Важным шагом в становлении «берлиноведения» явилась монография «Berlin», написанная английским исследователем Дж Греем. Автор книги пытается представить идеи Берлина в более широком историческом и социокультурном контексте эпохи, проводя параллели между его интерпретагивными поисками и философскими идеями Юма, Вико, Гердера, с одной стороны, и сопоставляя его взгляды с концептуальными построениями Гемпшира, Поппера, Остина, Айера, Рэза, Ролза, с другой. Вместе с тем, автор убедительно демонстрирует, что исследование берлиновских идей невозможно без обращения к его русским духовным корням. Сложность и «взрывоопасность» берлиновской философии, по мнению Грея, отчасти объясняется его русско-еврейским происхождением и английским воспитанием: «Именно благодаря такому плюралистичному наследию мысль Берлина представляет собой клубок очень проницательных идей» [187, Р.4]. Особую значимость имеет аналитическая интерпретация Греем берлиновской концепции либерализма, предложенная им в вышеназванной работе, а также в главе «Атональный либерализм Берлина» монографии «Post-Liberalism: Studies in Political Thought» [189, P.64-69] и в статье «Agonistic Liberalism» [186, P. 11135]. Раскрывая сущность данной интерпретации, Грей вводит в научный оборот понятие «атональный либерализм», обращаясь к греческой этимологии слова «агон» и понимая его как состязание, конфликт Такой методологический

1 См., например, Walzer М Introduction// Berlin I The hedgehog and the fox. N.-Y., 1986. P i-ri; Gray J Port-liberalism: Studies in political thought. N.-Y., London, 1993. P. 283-328; Lukes S. Mack E. Isaiah Berlin and the quest for liberal pluralism // Public Affairs Quarterly. 1993, 7, No3. P. 213-230; Crowder O. Pluralism and liberalism// Political Studies. 1994, No42. P 293-303; Kateb O. Notes on pluralism// Social Research. 1994, No61. P. 311-37; Katznelaon I. A Properly defended liberalism: On John Gray and the tilling of political life// Social Reaearch. 1994, No 61. P 611-30; Friedman J. Pluralism or relativism?// Critical Review . 1997, II, No 4. P. 469-80, Gray J. Where liberals and phiralists part compan>'/ International Journal of Moral and Political Studies. 1998,6, Nol. P. 17-36; Lessnoff M. H. Political philosophers of the twentieth century. Oxford, 1999. Chapter 8 и многие другие работ. ход позволяет автору определить «атональный либерализм» как определенную форму организации политической жизни общества, основанную на ценностных установках, лишенных абсолютных оснований, между которыми постоянно происходит конфликт, состязание (агон, греч ). Автор доказывает, что его интерпретация берлиновского либерализма, как «атонального», является эффективной при последующем профессиональном тематизировании политических концептов, предложенных Берлиным.

В отличие от представленных выше монографических исследований в книге Р. Кокиса (R Kocis) «А critical appraisal of Sir Isaiah Berlin's political philosophy» представлен конструктивно-критический и методологический анализ самого способа формирования политико-философской концепции Берлина Автор видит основной смысл и значение политической философии Берлина не в его попытке установить «абсолютную истину», но в постоянном приближении к ней, т.е. в оригинальной интерпретации политической жизни, как своеобразной коммуникативной реальности, в сфере которой только и осуществляется формирование нравственно свободной и политически-разумной личности.

Заметим, что биографическое исследование английского философа М. Игнатьева (М. Ignatieff) «Isaiah Berlin: A life», как и предыдущие монографические работы, имеет большое значение для дальнейшей актуализации идей Берлина, поскольку в ней развертывается «семантический ландшафт», общее напряженное поле мысли того времени, т.е. определяются социокультурный и исторический контекст формирования личности Берлина

Так как «берлиноведение» только начинает складываться, особое значение кроме монографических исследований имеют статьи и аналитические предисловия, посвященные исследованию концептуальных построений Берлина Среди них статьи ученицы Берлина, профессора кембриджского университета, А. Келли (А. Kelly), где идеи философа рассматриваются в контексте его трудов по истории русской мысли XIX. По мнению Келли, сложившаяся традиция интерпретации философских воззрений Берлина вне контекста его исторических исследований глубоко ошибочна и не позволяет правильно оценить суть его взглядов. Одна из ее статей «А Revolutionary without Fanatism» посвящена интерпретации берлиновского либерализма. Келли убедительно показывает, насколько важно учитывать интеллектуальное и духовное родство между Берлиным и героями его историко-философских исследований дня того, чтобы адекватно оценить философские взгляды этого «нефанатичного революционера» либерализма. Моральные и этические дилеммы, сформулированные русскими мыслителями прошлого века (противоречия между свободой и равенством, личностью и обществом, разумом и чувствами) особенно интересовали Берлина «Герценовское представление о человеке и мире, - пишет Келли, - основывающееся на радикальном отрицании монистических систем, очень близко берлиновскому (Берлин часто называл Герцена «моим героем»). Таким образом, берлиновское прочтение Герцена может многое рассказать об одном из самых спорных аспектов его собственной мысли - плюрализме» [202, Р. 16].

Научно значимой представляется интерпретация берлиновских концептов политическим философом Б Уильямсом (В. Williams), осуществленная в предисловии к сборнику работ Берлина «Концепты и категории». Автор развертывает теоретическую аргументацию берлиновских положений, убедительно демонстрируя, что основанием его либеральной концепции является разработанная им теория ценностного плюрализма (См. 234, P.xvii],

Отметим так же предисловие к сборнику работ «The Proper Study of Mankind» («Подлинная цель познания») H. Аннана (N. Annan), в котором эксплицируется берлиновское понятие свободы и его концепция ценностного плюрализма Автор пишет: «Многие считают плюрализм прагматичным компромиссом. Это не требует отказа от веры в социализм или в прелести неравенства, порождаемого рыночной экономикой, или от веры в существование принципа, согласно которому мы можем действовать и который управляет нашей жизнью. Берлин же имеет в виду нечто возмутительное. Он придерживается немодного взгляда, согласно которому все истинные ценности вступают в конфликт . Никто не будет сомневаться в том, что Берлин очень высоко ценил свободу. Но он не бьет в тот же барабан, что и Хайек. Свобода лишь одна из ценностей. Равенство для него такая же священная ценность, и все, кто отвергает равенство как иллюзию, несимпатичны ему» [162, Pxii] Аннан также пытается ответить оппонентам Берлина, называвшим взгляды философа моральным релятивизмом. «По моему мнению, - пишет Аннан -Берлин создал самую правдивую и гибкую интерпретацию жизни из всех, что создало мое поколение» [Ibid., P.xv],

Во введении Р. Хаушира (R. Hausheer) к сборнику "Against the Current1' («Против течения») дается характеристика Берлина преимущественно как историка идей. Оценивая историко-философское значение идей Берлина во вступительной статье к другому сборнику «The Proper Study of Mankind», Хаушир отмечает, что «немногие современные мыслители были так же сильно, как Берлин, увлечены центральными категориями, которые определяют наше понимание человека» [198, P.xxvii],

Отдельные аспекты философии Берлина рассмотрены в статьях и монографиях, косвенно затрагивающих его творчество. Среди них работы известных исследователей Б. Пареха [216, Chapter 2] и JI Штрауса. В главе «Релятивизм» работы «Введение в политическую философию» Штраус критикует берлиновское понимание свободы как неограниченного другими выбора, считая его недостаточно осмысленным и оправданным. По его мнению, истинное оправдание негативной свободы не может проистекать из абсурдности ее альтернативы. Штраус считает, что с точки зрения Берлина «эта альтернатива заключена в представлении, что люди могут быть свободны, только участвуя в справедливом, рациональном или совершенном обществе, в котором все справедливые или рациональные цели его членов гармонично Удовлетворяются, или в котором каждый подчиняется самому себе, то есть, своему истинному Я» [157, С 123]. Свободу, пишет Штраус, недостаточно понимать как выбор, поскольку сам по себе выбор ничего не значит Критикуя Берлина, Штраус верно подмечает противоречивость его воззрений:

Либерализм, в понимании Берлина, не может жить без абсолютной основы и не может жить с абсолютной основой» [Там же С. 125].

Критикуя или заимствуя идеи Берлина, о нбм пишут в своих работах такие именитые политические философы как Дж Ролз, Р.Дворкин, Р.Рорти, Дж Рэз В работе «The Morality of Freedom» [223, P.345] Дж Рэз вслед за Берлиным пытается соединить универсалистские претензии либерализма с ценностным плюрализмом. Р. Рорти в монографии «Случайность, ирония и солидарность» [132, С. 73] защищает Берлина от нападок тех, кто обвиняет его в релятивизме. Он, как и Берлин, пытается выдвинуть такую концепцию либерализма, которая была бы лишена универсальных оснований и провозглашает случайность либерального сообщества.

Важно отметить, что интерес к политической философии Берлина проявляют не только англо-американские, но и польские, словацкие, немецкие, французские, итальянские, испанские исследователи.2 Их интересуют такие проблемы берлиновской философии, как свобода, ценностный плюрализм, ценность выбора, рационализм.

Отечественные исследователи проявляли интерес к Берлину еще в советский период, на его историко-философские работы ссылались A.C. Богомолов [53, С.298], М.А. Киссель [88, С. 196], А Ф Грязнов [71, С.7]. Однако в широких профессиональных сферах отечественного социо-гуманитарного знания интерес к философии Берлина возник сравнительно недавно. Первые переводы его статей, выполненные В. Саповым, Б. Дыниным, Б. Дубиным, А. Эткиндом появились три-четыре года назад. Предисловия, предпосланные этим переводам, носят описательный, обзорно-ознакомительный характер, что объясняется жанром, в котором они написаны, и степенью подготовленности аудитории.

2 См, например: Verrí A. Pluralismo cultural« е itinerari della liberté: profilo di Isaiah Berlin// Segni e comprensione. 1998, No4. 84-90; De Zan J. La libertad y el concepto de lo politico// Cuadernos de Filosofía. 1989, 20, No33. 31 9, Badakxii N. Le «Tre liberté» e il marxismo// Crítica marxista. 1992, No 2. 53-7; Béjar H La necessidad de la elección// Claves de razón práctica. 1992, No22. 48-51; Simonovic 1. O lsaiahu BeHinu/ Nova Revija. 1996, No176. 100-107; Pippin R. Philosophie und geschichtlicher Wandel// Deutsche Zeitschrift für Philosophie. 1999, No47. 851-61 и трутне работы.

B. Сапов в статье «Роковой фитиль Макиавелли» в качестве магистральной идеи Берлина справедливо отмечает идею «контрпросвещения». Автор также предлагает перевод названия сборника Берлина «The Proper Study of Mankind» -«Подлинная цель познания», который мы использовали в своей работе.

C. Утехин в своей статье «И М Берлин и его идейное наследие» сожалеет по поводу того, что идеи мыслителя мало доступны русскоязычным читателям, и советует тем, кто читает по-английски, начать знакомиться с ними в оригинале. Он делает акцент на русских корнях Берлина и его превосходном понимании явлений русской культуры. По его мнению: «Особенно важно познакомиться с Берлином как политическим мыслителем. В российских дискуссиях на идейно-политические темы его ясного, мудрого голоса очень не хватает» [144, С.47]. Автор приводит оригинальную систематизацию основных политико-философских идей Берлина: аксиологизм, реализм, историзм, плюрализм, персонализм, либерализм, рационализм, национализм, европейсгво, трагизм; и кратко высказывается по каждому пункту. Характеризуя берлиновский персонализм, Утехин пишет «Человек у Берлина -свободная личность. Более или менее осознанно, но всегда внутренне свободно, каковы бы ни были внутренние ограничения его свободы, он выбирает ценности и несет ответственность за свой выбор» [Там же С.48].

Б Дынин также знакомит читателя с основными идеями Берлина: свобода, плюрализм, борьба с детерминизмом. Рассказывает о его влиянии на русскую культуру [78, С.86-90]. Он полагает, что «рациональный плюрализм» Берлина является «устойчивым центром философского круговорота» [77, С.91].

Б. Дубин во вступительной статье к «Рождению русской интеллигенции» отмечает, что рефлексия Берлина на проблему интеллигенции - «залог иного, не интеллигентского подхода , подхода не обличительного или величального, а описательного.» [76, С. 193]. Он отмечает, что главным во всей деятельност и философа политики и морали является «идея сложности, принцип неоднозначности» [Там же С. 194].

А. Эгкинд в своих предисловиях к сборникам работ Берлина излагает его биографию и дает краткую характеристику взглядов философа. Автор точно подметил особенность общественной и профессиональной позиции Берлина, всегда плывущего против течения: «Ему мешали, и он мешал; его успех -либерала среди социалистов, историка среди философов, русофила среди холодной войны - был неожидан и непредсказуем» [159, С. 7].

Среди работ непосредственно Берлину непосвященных, но содержащих оригинальную интерпретацию некоторых его идей, выделяются работы Р. Хестанова В одной из своих статей автор, читая Герцена «глазами Pop? и», предлагает читателю посмотреть на Герцена «в контексте конкретного анализа целого ряда клише классического либерализма, который был осуществлен Исайей Берлином» [150, С.95]. Исследователю удалось найти точки соприкосновения «атонального» либерализма И. Берлина и либерального «иронизма» Р. Рорги. Вместе с тем, между двумя политико-философскими концепциями можно провести и линию размежевания: являясь «постпросвещенческой», либеральная теория Берлина, в отличие от теории Рорги, не является постмодернистской. Р. Хесганов обращается к идеям Берлина и в другой своей статье «Утопическое экспериментирование Ричарда Рорги» Он полагает, что совмещение анализа Берлиным кризиса идеологии либерализма с переописанием либерализма Рорти поможет лучше понять проблемы, с которыми приходится справляться современным либеральным интеллектуалам [152, С. 261]

В монографии «Александр Герцен: Импровизация против доктрины» Р. Хесганов излагает предложенный Берлиным интерпретагивный образ русского мыслителя. По его мнению, именно Берлин спровоцировал интенсивное изучение творчества Герцена многими англо-саксонскими исследователями. «В отличие от Густава Шпега, - пишет автор, - который в своей интерпретации Герцена делал акцент на принципе абсолютной индивидуальной свободы, на недопустимости формального ограничения этой свободы, Берлин сближает позицию Герцена с воззрениями Джона Стюарта Милля» [151, С.83]. Хесганов считает, что артистическая дистанцированность Берлина помогла ему подчеркнуть в каждом русском мыслителе нередуцируемую уникальность.

На русском языке диссертаций о Берлине, его политико-философских идеях пока не было. Нет и монографий на данную тему. Краткие и, к сожалению, не всегда точные изложения отдельных аспектов его творчества в ряде статей и материалов не дают целостного представления о берлиновской философии.

Творчество Берлина недостаточно осмысленно на Западе и мало известно в России. Его идеи только начинают вводиться в научный дискурс, и интерес к ним неуклонно растет. Сам И. Берлин в систематизированной форме не изложил своих философских взглядов. Им написано две монографии историко-философского характера. В большей степени Берлина привлекал жанр философской эссеистики, позволивший ему представить свои философско-политические идеи в широком социокультурном контексте современности.

Цель диссертации: исследовать политико-философскую концепцию ценностного плюрализма Берлина, выявляя сущность и своеобразие его философской интерпретации свободы и либерализма.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие конкретные задачи: выявить аксиологические и методологические основания политической философии И. Берлина; систематизировать философско-антропологические взгляды ' мыслителя; реконструировать теорию исторического знания; проанализировать берлиновское учение о свободе и его ^ конструктивно-критический подход к позитивным и негативным концепциям свободы; обосновать плюралистический и атонально-либеральный характер политико-философских взглядов Берлина; установить влияние политической философии Берлина на современную западную либеральную мысль (Дж. Ролз, Р. Нозик, Р. Дворкин, Дж Рэз, Р.

Рорти).

Решение этих задач позволит эксплицировать основные категории политической философии Берлина, вышить сущность его идей, определить место его политической философии в историко-философском контексте, а также даст более полное представление о проблемах современной западной политической философии.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В работе были использованы: метод компаративного анализа, позволяющий установить влияние идей различных философов на концепции Берлина и влияние его идей на концепции других философов; метод реконструкции историко-философского материала, который дает возможность систематизировать философские взгляды И Берлина, методы, сформированные в герменевтической традиции логико-лингвистического анализа, позволяющие более адекватно интерпретировать исследуемые оригинальные тексты. Наряду с традиционными методами историко-философского исследования мы используем метод эмпатического понимания и имажинативной реконструкции.

Теоретической основой исследования послужили идеи и концептуальные положения отечественных и зарубежных авторов по общефилософским проблемам: А. Айера, Л. А. Микешиной, H B Мотрошиловой, Т.И. Ойзермана, и др.; по проблемам политической философии: Т.А. Алексеевой, Дж. Грея, Р. Дворкина, М.В. Ильина, Б.Г. Капустина, И.К. Пантина, Дж. Ролза, Р. Рорти, AM Руткевича, Дж. Рэза, Дж. Уолдрона, Ф. Хайека, Л. Штрауса, и др.; философии истории: Р. Арона, В. Дильтея, Б. Кроме, B.C. Малахова, Э.Н. Лооне и др.; аксиологии: М.С. Кагана, Г. Риккерта, М. Шелера; этики. М.А. Абрамова, Е. Нагеля, В Н. Первушиной и др.; а также историко-философские работы A.C. Богомолова, A.A. Биневского, А.Ф. Грязнова, М.А. Кисселя, Л.Б. Макеевой, О.Ю. Малиновой, Г. Уорнока, Р. Хесганова и др.

Источники исследования. Ими являются не только оригинальные и переведенные на русский язык тексты И. Берлина, но и конспекты лекций, тезисы публичных выступлений, а также его личная переписка и дневниковые записи. Кроме того были использованы аудио- и видеоматериалы из фонда Берлина, предоставленные диссертанту издателем и хранителем личного архива Берлина проф. Генри Харди (Оксфорд).

И. Берлин - выдающийся мыслитель современной западной общественной и философской мысли, синтезирующий ее исследования в различных областях гуманитарного знания, ключевая фигура в диагностике наиболее важных и актуальных проблем современности. Он показал пример анализа болевых точек нашей цивилизации с позиций непреходящих гуманитарных и нравственных ценностей; настаивал на необходимости осознавать актуальность и непрерывность их теоретических исследований в направлении духовного развития человека и общества.

Характеризуя Сэра Исайю, все его современники сходятся в том, что это был невероятно интересный человек, многое повидавший и обладавший превосходным даром рассказчика Действительно, ему посчастливилось быть свидетелем и участником многих ключевых событий XX столетия. Исайя Менделевич Берлин родился в 1909 году в семье русских евреев в Риге. Его отец, Мендель, поставлял шпалы для российских железных дорог Мария Берлин, мать Исайи, интересовалась искусством и привила своему сыну любовь к музыке, которая останется с ним на всю жизнь. В 1915 году, когда Исайе было 6 лет, семья Берлинов переехала из Риги вначале в Андреаполь, а затем в Санкт-Петербург. Там, из окна квартиры на Васильевском острове, маленький Шая, как ласково называли его родители, наблюдал революцию 1917 года. Возможно, после этого события, невольным свидетелем которого он стал, Берлин начал испытывать отвращение к любой форме насилия. В 1921 году семейство Берлинов из советской России эмигрировало в Англию. Исайя сошел на берег в пальто с меховым воротником и весьма слабыми познаниями в английском языке. Это было в марте, а уже в июле он завоевал первое место в школьном конкурсе на лучшее сочинение - естественно, на английском. Через семь лет И. Берлин поступает в Оксфорд. После окончания университета он остается там в качестве преподавателя философии и становится одним из самых ярких молодых интеллектуалов того времени.

Спустя годы после русской революции Берлин вновь в гуще событий. Во время Второй мировой войны молодой оксфордский профессор служит первым секретарем Британского посольства в Вашингтоне. Для составления отчетов о настроениях в американском обществе ему приходилось встречаться с множеством людей. Ходило много слухов и забавных историй о пребывании Берлина в Вашингтоне, в частности известна история о несостоявшейся встрече с Черчиллем. На премьер-министра произвели впечатление отчеты из Вашингтона, и он выразил желание побеседовать с «этим Берлином». Встреча была организована, но не с Исайей, а с американским композитором Ирвином Берлином (автором популярных в те годы шлягеров). Еще одно важное событие в жизни Берлина - перевод из Вашингтона в Москву в 1943 году. Как культурный атташе Берлин встречается с русскими писателями Б. Пастернаком и А. Ахматовой. Несколько встреч с Берлином оказали на Анну Ахматову очень сильное впечатление. Она посвятила ему одну из своих поэм и считала (возможно, не совсем оправданно), что их встреча явилась непосредственной причиной начала "холодной войны" Берлин был знаком и с другими выдающимися современниками: Фрейдом, Вирджинией Вулф, со Стравинским, Неру, Бертраном Расселом, Витгенштейном В 1957 году Берлина избирают профессором кафедры социальной и политической теории в Оксфорде. В честь этого события он прочитал лекцию "Два понятия свободы" - одну их своих самых известных и самых значительных работ. В 19% году Берлин становится первым президентом оксфордского колледжа имени Вульфсона И. Берлин умер в 1997 году

Масштаб интеллектуальной деятельности Берлина вызывает уважение. В рамках диссертационной работы невозможно подробно остановиться на многочисленных аспектах его творчества Мы, например, не останавливались специально на рассмотрении Берлина как историка идей, хотя, поскольку его творчество немыслимо вне этого историко-философского контекста, мы используем его в диссертации по мере необходимости. Также мы не затрагиваем искусствоведческий аспект его деятельности, т.е. не пытаемся деть анализ его работ по теории и истории литературы, в частности русской, по теории музыки. Мы сосредоточили свое внимание на его политико-философских идеях, во-первых, потому, что их изучение представляется нам актуальным, во-вторых, потому, что, по мнению многих исследователей, они составляют основное наследие берлиновской философии и «оставили неизгладимый след на всей либеральной мысли» [187, Р. 3].

Творчество Берлина объемно, но то, что им написано, не охватывает весь масштаб и значимость его интеллектуальной деятельности. Английский исследователь Морис Бовра однажды сказал об Исайе Берлине: «Хотя, как Сократ и Иисус Христос, Берлин оставил после себя лишь устное наследие, он многое осмыслил, о многом рассказал и оказал огромное влияние на нашу эпоху» [Цит по: 195, Р 356]. Мнение Бовра о том, что Исайя Берлин не много написал, широко распространено, однако, как полагает его издатель Др. Генри Харди, оно «не соответствует действительности» [Ibid., Р.356]. Берлин опубликовал множество работ на разные темы, однако большинство из них размером с эссе появлялось подчас в неизвестных сборниках, периодической литературе или приуроченных к какому-нибудь событию брошюрах, многие из них долгое время вообще не печатались, и очень мало его работ было издано в форме книг Возможно поэтому их количество часто недооценивается.

За исключением биографии Маркса и исследования, посвященного Гаману, все опубликованные работы Берлина написаны в форме эссе, большая часть которых возникла из лекций. Многие из этих эссе к настоящему времени собраны в семи томах, опубликованных с 1969 по 1990-е годы. Количество сборников эссе автора постоянно растет. На русском языке опубликовано всего четыре сборника: «Четыре эссе о свободе» (Лондон: Overseas Publications Interchange ltd., 1992), «Философия свободы. Европа», «История свободы. Россия» (М.: Новое литературное обозрение, 2001), «Подлинная цель познания» (Москва: Канон +, 2002)

По тематическому принципу опубликованные работы Берлина можно разделить на следующие основные категории:

1. Работы, посвященные исследованию отдельных проблем философии.3

2. Работы по теории и методологии гуманитарного знания.4

3 Работы, посвященные поносу оснований философии. По своим функциям это программные работы.9

4 Работы, посвященные разработке основных проблем философии политики6

5 Работы по истории идей.7 Это самая многочисленная группа работ Практически все они написаны в форме эссе и включены в различные сборники Берлина, такие, как: «Against the Current», «The Proper Study of Mankind», «The Sense of Reality», «The Crooked Timber of Humanity». К этой категории относятся также эссе по истории идей в России *

6 Работы, в которых рассказывается о политических деятелях, ученых и писателях XX века.9 К этой категории можно отнести и интеллектуальную автобиографию Берлина.10

3 Среди них: «Верификация» («Verification»), «^лирические предложения и гипотетические утверждения» («Empirical propositions and hypothetical statements»), «Логическая трансляция» («Logical translation») и др. * Среди них «Концепция научной истории» («The concept of scientific history»), «Чувство реальности» («The sense of reality»).

5 Например: «Назначение философии» («The purpose of philosophy») и «Существует ли еще политическая теория?» («Does political theory still exist?»).

6 Например: «Две концепции свободы» («Two concepts of liberty»), «Плюрализм и либерализм: Ответ иа критику» («Pluralism and liberalism: a reply»), «Стремление к идеалу» («The pursuit of the ideal»), «Свободный от надежды и страха» («From hope and fear set free»), «Равенство» («Equality») и др.

7 Среди них: «Контр-просвещение» («The Counter-Enlightenment»), «Оригинальность Макиавелли» («The originality of Machiavelli»), «Монтескье» («Montesquieu»), «Юм и истоки немецкого амтарациоиализма» («Hume and the sources of German Anti-Rationalism»), «Политические идеи в XX веке» («Political ideas in the twentieth century»), «Гердер и Просвещение» («Herder and the Enlightenment»), «Разрыв между гуммаиитарными и естественными науками» («The divorce between the sciences and the humanities»), «Закат утопических идей на Западе» («Decline of Utopian ideas in the West»), «Концепция знания Вико» («Vico's concept of knowledge»), «Вико и идеал Просвещения» («Vico and the ideal of the Enlightenment»), «Джон Стюарт Милль и цели жизни» («John Stuart Mill and the ends of life»), «Сущность Европейского Романтизма» («The essence of European Romanticism») и др.

1 Например. «Герцен и Бакунин о свободе личности» («Herzen and Bakunin on individual liberty»), «Толстой и Просвещение» («Tolstoy and Enlightenment»). «Еж и лиса» («The hedgehog and the fox") и многие другие. ' Например: «Встречи с Русскими Писателями в 1943 и 1956» («Meetings with Russian writers in 1945 and 1956»), «Унистхж Черчиль в 1940» («Winston Churchill in 1940»), «Дж. Л. Остин и рождение оксфордской философии» («J L. Austin and the early beginnings of Oxford philosophy») и др.

10 Мой интеллектуальный путь «My intellectual path»

7. Работы по искусствоведению11

8. Перевода.13

Важно подчеркнуть, что такое деление работ на группы является условным, так как все они находятся во взаимосвязи друг с другом. Только изучение всех источников в комплексе позволяет достигнуть целостного понимания идей Берлина, определить особенности его философии, проследить становление и развитие его взглядов, а также определить место этого многогранного мыслителя в истории философии.

Большой блок представляют неопубликованные работы философа. Их можно подразделить на следующие группы: 1) лекции; 2) речи и выступления; 3) дискуссии и интервью; 4) письма

Научная новизна исследования:

- предложена концепция полифоничности фнлософско-политического дискурса Берлина, основанная на методологическом подходе к интерпретации политической философии как особого типа познавательного отношения к действительности;

- обобщены и структурированы философско-антропологические взгляды мыслителя, которые определены как сочетание персоналистических и коммунитарных идей; раскрыта сущность теории исторического знания Берлина, методологическое своеобразие которой представлено как попытка преодоления эпистемологического разрыва между объяснением и пониманием в истории;

- выявлены принципы политической философии Берлина, «ценностный» и «методологический» плюрализм, лежащие в основе его концепций либерализма и свободы,

- введены в научный оборот ранее не переведенные и не исследованные тексты Берлина13, Например «Будучи Мушки» («The (tare of muac») ■ др.

11 Например: Перевод пяти И. С. Тургенева «Мм« ■ деревне» и предисловие к ней, перевод кгагв А. Блока «Крах гуманизма» ■ др.

11 Berlin I. My intellectual path// The power of idea*. London, 2000; Berlin I. The role of the intelligentsia// The power of idea». London, 3000

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения философского наследия И. Берлина, а также в социогуманитарных исследованиях в целом. Материалы диссертации могут найти применение в преподавании общих и специальных курсов по истории англо-американской философии, политической и социальной философии, этике, философии истории. Они могут служить базой для разработки учебно-методических пособий по политической философии и историко-философским курсам.

Апробация работы. Основные подходы, принципы, положения диссертационного исследования освещались и обсуждались на международной конференции «Новое видение культуры мира в XXI веке» (Владивосток, 22-25 мая 2000 г.), на региональной научно-практической конференции «Философское образование на Дальнем Востоке, история, теория, практика» (Владивосток. ДВГУ, 21-23 июня 2000 г ), на методической конференции аспирантов Института истории и философии ДВГУ (Владивосток: ДВГУ, 13-14 февраля 1999 г.), на научной конференции студентов и аспирантов (Владивосток, 1999 г.). Материалы диссертации отражены в шести публикациях общим объемом 4,1 п л. Был осуществлен перевод текстов Берлина на русский язык Два перевода уже опубликованы с разрешения «The Isaiah Berlin Literary Trust», связь с которым существует уже много лет14

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая философия Исайи Берлина"

Заключение

И. Берлин - нетипичный европеец с русскими корнями. Тем интереснее для нас его взгляд на основные ценности, на человека н его историю, на русскую мысль. Двум тенденциям в русской культуре западников и славянофилов противостоит альтернатива синтеза западной и русской традиций. Нельзя представить русскую философию без западноевропейской философии: греческих и византийских, а в дальнейшем - французских, немецких, английских и других влияний. Берлин, самой своей судьбой, оказался на перекрестке различных философских и идеологических направлений развития мировой общественной мысли, поэтому он воплотил в себе всеевропейскую мудрость, важнейшей частью которой является русская философская, общественно-политическая и культурологическая мысль. Как культурное явление деятельность Берлина не менее важна, чем его философия. Он много сделал для распространения русской философии и культуры на Западе. Открыл Западу Герцена

Гносеологические процедуры Берлина как политического философа направлены не столько на осмысление и последующее артикулирование общефилософских проблем, сколько на построение определенной философской модели, позволяющей теоретически осмыслить политическую действительность в свете определенной перспективы самоутверждения той политической общности, с которым идентифицирует себя политический философ Для построения собственной модели, отвечающей проблемам политической философии, Берлин синтезировал взгляды различных мыслителей, поэтому его политико-философское учение невозможно отнести к какому-либо философскому направлению Он не построил философской системы в собственном смысле этого слова, не обращался к исследованию общефилософских: гносеологических, онтологических, методологических проблем. Его, как политического философа, интересовали общефилософские вопросы в контексте конкретного анализа проблем «политического человека», политики как таковой, морали, истории. Предмет его теоретических интересов - действительность, взятая под углом зрения соответствия (или несоответствия) его основному аксиологическому и методологическому принципу: плюрализму. Берлин объединял в себе функции «знатока философии», обладая энциклопедическими знаниями и «морального проповедника», стремясь сформулировать определенные принципы и нормы, которые помогли бы человеку проявить свое «специфически человеческое» в обществе лишенном абсолютных оснований, т.е. в ситуации постоянного конфликта ценностей, представлений о благе и формах жизни. Опираясь на взгляды различных мыслителей, в своих концептуальных историко-философских построениях Берлин не только синтезировал их политико-философские, теоретические идеи и методологические подходы, но и разрешал свойственные им противоречия в русле политической философии. Пелифоничность, таким образом, является смысл ообразующей характеристикой политико-философского дискурса Берлина

Одно из наиболее оригинальных конкретных исследований Берлина, основанное на его методологическом подходе, - построение бинарной модели «Просвещение» - «контрпросвещение», позволившее ему показать возможность соединения ценностей Просвещения (рациональность, индивидуальная свобода, автономия) с ценностными установками «контрпросвещения» (критика универсализма, единства законов разума и природы, веры в прогресс, признания разума конституирующим началом самости и т.д.). Берлин называл себя либеральным рационалистом. На наш взгляд, он им и являлся, в том смысле, что верил в возможность рационального постижения политической реальности, в которой неизбежно сталкиваются несовместимые ценности, обосновывал идею разумного компромисса, противопоставляя его бездумному подчинению власти и традиции.

История, в понимании Берлина, - это импровизация, т.е. множество как реализованных, так и неосуществившихся возможностей. Берлин понимал закономерность как «равнодействующую категорию» противоборствующих

С 176 тенденций, включающую в себя возможность разного движения и частных проектов, а не как общее плюс индивидуальные отклонения, вызванные историей и деятельностью людей (специфическое).

Берлин считал, что субъект не трансцендентен, не универсален, но имманентен истории и контекстуально обусловлен. Он полагал, что человеческая природа не является внеисторической, неизменной по своему содержанию. Ее невозможно открыть или осознать, она постоянно изобретается людьми посредством выбора, т е. имманентно многообразна, а не универсально всеобща Такое понимание человеческой природы приводит Берлина к мысли, что либерализм, в котором возможность выбора признается основным благом, не является лучшей и необходимой формой жизни. Человек создает разнообразные и равноправные формы жизни посредством способности выбирать. Атональный (состязательный) характер либерализма Берлина непосредственно связан с его оригинальной политико-философской концепцией, которая строится на принципиальном признании существования различных несовместимых, а подчас и несоизмеримых ценностных миров, но не отменяет наличия у людей «общего горизонта ценностей», т.е. наиболее общих социокультурных ориенгаций, общего кода повседневной жизни.

Поскольку все политико-философские проблемы Берлин рассматривал с точки зрения личности (person), вовлеченной в процесс самосозидания, а не с точки зрения общих структур (государств^, общество), его философскую антропологию можно назвать персонализмом Берлин совершает попытку примирения «индивидуалистов» (либералов), постулирующих первичность и самодостаточность индивидов, и «универсалистов» (коммунитаристов), считающих общество субстанциальным и рассматривающих индивидов в качестве его порождений.

В отличие от либералов неокантианского толка, Берлин считал, что личность недостаточно понимать как некий «чистый субъект», лишенный всех определяющих его качеств, данный «до и отдельно» от каких бы то ни было ценностей, целей, социальных связей и отношений. Берлин, как и сторонники коммунитаризма, рассматривал человека в социокультурном контексте, в тоже время, он не был полностью согласен с коммунитаристами, полагая в отличие от них, что личность не может быть «полностью обусловленной» социальными связями, ролями, той социальной общностью, к которой она принадлежит.

Существует еще одна точка напряжения между либералами и Берлиным, выразившаяся в различии их подходов к проблеме национализма. Берлин в отличие от либералов, недооценивавших национализм и считавших его примитивным стремлением к племенному обособлению, полагал, что при построении нормально функционирующей общественно-политической модели не достаточно исходить из одних только абстрактных принципов и общих правил. «Чувство национальной общности» или «положительный национализм», под которым он понимал современное выражение всеобщей склонности человека к развитию собственной, оригинальной идентичности, также важно для поддержания социальной солидарности и политической стабильности в либеральном сообществе. Берлин напрямую вышел к осмыслению одного из важнейших вопросов современной политической философии - проблеме совместимости либерализма с различными формами существования культур.

История определяется Берлиным как особая отрасль знания, покоящаяся на своих собственных основаниях и обладающая только ей свойственным о специфическим, синтезирующим понимание и объяснение, методом, который эксплицируется в каждом конкретном историческом исследовании самим ученым. Методологическая особенность концепции исторического знания Берлина состоит в его своеобразной попытке преодоления эпистемологического разрыва между номологическим и описательным подходами к истории. Концепция Берлина полифонична, так как в ней тесно переплетаются идеи континентальной герменевтики и аналитической философии науки.

Аксиологические идеи Берлина оказали существенное влияние на современную философскую этику и политическую философию.

Концептуальное содержание понятия «плюрализм», его смысл уточняются именно в работах Берлина Он вывел это понятие из тени, привлек к нему внимание, наполнил его новым философским содержанием. Согласно теории «ценностного плюрализма» различные ценности и формы жизни часто несовместимы и несоизмеримы, а возникающие конфликты ценностей невозможно разрешить при помощи какого-либо рационального стандарта Аксиологическая концепция Берлина, основанная на принципе реализма, может быть определена как объективный плюрализм в этике. В центре внимания Берлина находится пошгтие «общечеловеческого горизонта ценностей», которое приобретает особый смысл в свете берлиновского отрицания абсолютных ценностей и признания возможности волевого выбора ценностей. Этот «горизонт ценностей» можно определить и как некий набор целей и норм, свойственных всем людям, и как смысловую область, в пределах которой могут изменяться цели и нормы отдельного человека.

Берлин опроверг теорию совершенной человеческой жизни и совершенного общества демонстрируя их утопичность и алогичность. Тем самым он ставит под сомнение утилитаристскую этику, основанную на концепции «общего блага», и теоретическую концепцию «рационального выбора». С точки зрения Берлина выбор плюралистичен, он может быть как рациональным, т.е. теоретически аргументированным и основанным на целеполагании, так и иррациональным, основанным на эмоциональных состояниях человека Выбор, с его точки зрения, лишен абсолютных оснований и рациональных критериев, являясь основным содержанием моральной и политической жизни.

Берлин предложил определение свободы, ставшее классическим для англоамериканской морально-политической мысли: на него опираются в своих трудах практически все современные либеральные философы. Согласно Берлину, необходимость выбора между абсолютными притязаниями различных ценностей - это неотъемлемая экзистенциальная характеристика поэтому «основная свобода», являющаяся фундаментом как для «позитивной», так и для негативной» концепции, есть возможность выбора. Берлин предложил оригинальное определение свободы как неограниченного другими выбора между альтернативами или возможностями. Т.е. свобода у него не просто беспрепятственное следование желаниям, как она ранее понималась в философской традиции английского либерализма, а наличие возможности выбора

Либерализму, как его понимает Берлин, присуща атональность (состязательность), прежде всего, потому, что внутри либеральной формы жизни присутствует несоизмеримость и несовместимость ценностей, с другой стороны, сама либеральная форма жизни признается одной из возможных ценностей. Либерализм, по Берлину, одна из форм жизни, у которой нет каких-то особых оснований в человеческой природе, которая не может претендовать на привилегированное место в истории, и не является универсальной. Если плюрализм - сущностная характеристика человеческой ситуации, то основным благом признается не либерализм, а урегулирование, толерантность и компромисс.

Пересматривая основания либерализма, Берлин пытался сохранить «положительный» либерализм Просвещения, покончив вместе с тем с его инструментальным рационализмом. Он пересмотрел архаичные клише либерализма (содействовал подрыву идеи «абсолютной действительности», не разделял надежд либеральных теорий на совместимость основных свобод и прав, не присоединялся к прогрессистским концепциям философии истории, на которых базировались либеральные теории и т.д.) и предложил либерализму новые философские основания. Этим политико-философские идеи Берлина оказали огромное влияние на развитие всей западной либеральной мысли. В его работах содержится достаточно идей, которые затем стали главными темами таких влиятельных философов современности, как Р. Рорги, Р. Дворкин, Дж Ролз, Дж. Рэз и др.