автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Добродетель как способ существования личности

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Черноусова, Лилия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Добродетель как способ существования личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Черноусова, Лилия Николаевна

Введение.

Глава I

Личность и качествование общества

1.1 Понятие личности.

1.2 Качествование личности как свободной личности.

1.3 Качествование личности как совершенной личности.

Глава II

Добродетель и качествование общества

1.1 Понятие добродетели.

1.2 Добродетель свободной личности.

1.3 Добродетель совершенной личности.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Черноусова, Лилия Николаевна

Актуальность темы исследования

Актуальность темы исследования определяется общественными процессами, происходящими в российском обществе. Современная Россия переживает сложные времена. Пренебрежение основами жизнеустройства Отечества в годы перестройки и реформаторства повлекло за собой ряд негативных процессов, таких как рост преступности, алкоголизм и наркомания молодежи, подростковый суицид, сотни тысяч беспризорных, брошенных детей и др. Назрела острая необходимость изменения к лучшему данной ситуации. Для решения насущных проблем, в том числе, таких как воспитание, развитие и обучение личности необходимо учитывать специфику российского общества. В этих условиях, весьма актуальным является изучение личности и добродетели в системе качествования общества России.

К сожалению, в настоящее время преобладают оторванные от жизни обществ, абстрактные рассуждения о таких явлениях как личность и добродетель. Понятия «личность» и «добродетель» раскрываются без учета типа общества, типа социальности, не принимается во внимание, что личность и добродетель неотделимы от общества, от его специфики. Следовательно, философское теоретизирование по поводу личности и добродетели должно строиться исходя из специфики общества. И поэтому, каждому типу общества соответствует определенный тип личности и определенный тип добродетели. В данном отношении актуализируется проблема качествования общества, т. е. пребывание общества в его традиционном жизнеутверждающем качестве, когда на передний план выходят или индивидуальные интересы, выгоды, эгоистические намерения и потребности личности, осуществление которых требует соответствующих свобод личности, или когда жизнеспособность общества оказывается в зависимости от уровня совершенства общественных отношений. Личность должна быть адекватной характеру такой жизнеспособности. Следовательно, личность каждого типа по-своему специфически самореализуется в добродетели. Свободная личность самореализуется в свободной добродетели, поэтому свободная добродетель - это способ существования свободной личности, а совершенная личность самореализуется в совершенной добродетели и поэтому совершенная добродетель - это способ существования совершенной личности.

Вместе с тем, очевидно, что многие исследователи, увлекшись абстрактным, оторванным от жизни теоретизированием личности оставили без внимания то обстоятельство, что усилиями ряда поколений исследователей в соответствии с диалектикой тождества и различия настойчиво проводится мысль о том, что общества различны. На Западе в соответствии с его приверженностью к традиционному умозрительному теоретизированию адекватным считается теоретизирование общества как индивидуалистического общества. Поэтому идеологами католицизма и протестантства, западными светскими теоретиками провозглашается общество свободных людей, общество потребления, приоритеты свободной личности и свободной добродетели.

В России же с древних времен и вплоть до философов «серебряного века», а отчасти и советских философов разрабатывались идеи общинности, соборности и коллективизма. В жизнедеятельности коллективистского общества, с которым издревле идентифицировала себя Россия, актуализировались идеи совершенной личности и совершенной добродетели.

И, тем не менее, современное социально-философское теоретизирование России переживает своего рода моду теоретизирования жизни общества в заимствованных стандартах изучения западного индивидуалистического общества и поэтому многими российскими политиками навязываются сознательно или несознательно идеалы чуждой нашей стране социальности. Перспективы развития мирового сообщества рассматриваются Западом главным образом как перспективы народов адекватного познания самих себя, изучения и использования своего собственного исторического и социального опыта, познание своего собственного миропонимания, мироощущения и т. д.

Как должно жить наше Отечество? Или по принципам верховенства духовной власти над властью светской или по принципам верховенства светской власти над властью духовной (можно все, если оно не запрещено законом). Тогда как Россия всегда самоутверждалась согласно стандартам гармонии, симфонии духовной и светской властей.

Социально философский анализ личности актуализирует различие особенностей общественной жизни коллективистского и индивидуалистического типов общества и специфику личности и ее добродетели применительно к каждому из них. В данном исследовании дается обоснование различения свободной личности, свободной добродетели и совершенной личности, совершенной добродетели в соответствии с типом общества и системой философского теоретизирования. Поэтому есть основания полагать, что добродетель как способ существования личности неотделима от общества, и характер личности, и характер ее добродетели специфизируются обществом. А потому перспективы российского общества - это перспективы совершенствования общественных отношений, самосовершенствования личности и наиболее полная реализация совершенства личности в совершенной добродетели.

Степень разработанности темы

Изучением таких явлений как личность и добродетель, выявлением их специфических особенностей занимались многие исследователи.

Методологический базис исследования понятия личности представлен в работах западных исследователей М. Цицерона, С. Боэция, Фомы Аквинского, Т. Гоббса. Д. Юма, И. Г. Фихте, Г. Гегеля, К. Маркса, К. Ясперса, X. Ортега-и-Гассета и др., а также в работах византийских и отечественных философов Иоанна Дамаскина, Григория Богослова, Симеона

Полоцкого, К. Д. Кавелина, В. Н. Лосского, А. Ф. Лосева, Н. М. Чуринова и др.

Изучение понятия свободного человека, свободной личности, представлено в работах Т. Гоббса, Д. Локка, Ш. Монтескье, Ж. Ж. Руссо, Ч. Беккариа, Д. С. Милля, Г. Спенсера, Э. Фаге, Л. Гобхауса, Г. Д. Руджеро, Д. Дьюи, Ф. фон Хайека, И. Берлина, М. Сэндела и др.

Теоретическим осмыслением понятий совершенства человека, совершенной личности занимались Сократ, Платон, Аристотель, Климент Александрийский, Григорий Нисский, Прокл, Иларион Киевский, Иоанн Грешный, Кирилл Туровский, Серапион Владимирский, Нил Сорский, Иосиф Волоцкий, Иван Грозный, Авраамий Палицин, Юрий Крижанич, Феофан Прокопович, А. С. Хомяков, Ю. Ф. Самарин, И. В. Киреевский, И. С. Аксаков, Н. Я. Данилевский, В. И. Несмелов, Л. П. Карсавин, Н. О. Лосский, Г. В. Флоровский, Н. Н. Алексеев и др.

В рамках исследования понятия добродетели было обозначено два направления: исследование совершенной добродетели, которая представлена в трудах Аристотеля, Ефрема Сирианина, Григория Нисского, Иоанна Златоуста, Максима Исповедника, Симеона Нового Богослова, В. Н. Лосского, Н. М. Чуринова и др.; исследование свободной добродетели, которая представлена в работах И. Канта, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше и др

Работами, в которых намечен анализ добродетели свободной личности, являются труды Г. Лейбница, А. Шефтсбери. Б. Мандевиля, П. А. Гольбаха, И. Канта, Ч. Беккариа, Л. Фейербаха, Р. Дворкина, Дж. Ролза, А. МакИнтайра и др.

Анализ добродетели совершенного человека, совершенной личности намечен в трудах Антония Великого, Аввы Исайя, Диадоха Фотикийского, Иоанна Лествичника, Максима Исповедника, Аввы Фалассия, Феодора Едесского, Серафима Саровского, Н. И. Новикова, А. Н. Радищева, К. С. Аксакова, К. Н. Леонтьева, С. Н. Булгакова, И. А. Ильина и др.

И, тем не менее, понятия «личность» и «добродетель» изучены не достаточно полно, особенно в содержании, имеющем непосредственное отношение к качествованию основных типов общества. Поэтому явления личность и добродетель требуют дополнительной философской рефлексии и методологического анализа.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является качествование общества и личности, предметом исследования является добродетель как способ существования личности.

Цели и задачи работы

Цель исследования заключается в изучении добродетели как способа существования личности.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

1) обосновать, что развитие понятия личность шло по двум основным направлениям: качествование личности как свободной личности и -качествование личности как совершенной личности.

2) выявить, что качествование личности как свободной личности зависит от качествования общества и характерно для индивидуалистического типа общества.

3) выявить, что качествование личности как совершенной личности зависит от качествования общества и характерно для коллективистского типа общества.

4) обосновать, что понятие добродетели, развиваясь, прошло ряд этапов и наметилось два направления его развития: добродетель свободной личности и добродетель совершенной личности.

5) раскрыть специфику добродетели как добродетели свободной личности.

6) раскрыть специфику добродетели как добродетели совершенной личности.

Методология исследования

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический и метафизический философские методы и принципы познания. Решение изучаемых проблем осуществляется на основе общенаучных исследовательских подходов: системного, структурно-функционального, деятельностного, субстанционального, а также общенаучных методов: анализа, синтеза, методов логического и исторического и др., а также положений и выводов, содержащихся в трудах зарубежных и отечественных исследователей.

Новизна исследования и личный вклад автора

- Выявлено, что современное западное философское теоретизирование явления личности восходит к анализу понятия «персона», согласно которому имеется в виду или идеальная сущность, или понятие, предназначенное для описания действительности. Установлено, что современное отечественное философское теоретизирование личности в основном предполагает древнюю, уходящую ко временам византийских философов, традицию, согласно которой в этих целях использовалось понятие «ипостась» как характеристика существования сущности прообраза.

- Показано, что анализ понятий «персона» и «ипостась» происходил вместе с формированием соответственно, определений метафизической и диалектической методологий, а также - теории познания как теории репрезентации и теории познания как теории отражения. Показано, что понятиями «персона» и «ипостась» было намечено изучение двух основных типов качествования личности: как свободной личности и как совершенной личности.

- Показано, что качествование и жизнеспособность индивидуалистического общества обеспечивается активностью свободных личностей, преследующих индивидуальные интересы, выгоды, эгоистические намерения и т.д.; выявлено, что в своей жизнедеятельности свободная личность руководствуется из всех социальных норм главным образом и в первую очередь, нормами права, полагая, что исполнение других социальных норм является личным делом каждого.

- Установлено, что целью жизнедеятельности свободной личности, действующей по принципу «можно все, что не запрещено законом» является максимально возможное удовлетворение своих потребностей, вытесняя из данной среды потребления своих конкурентов. Показано, что жизнедеятельность свободной личности в рамках установленных для нее свобод в индивидуалистическом обществе предполагает наличие суперсвободных личностей-законодателей, т.е. элиты, устанавливающей меры и степени ее свободы.

- Показано, что качествование и жизнеспособность коллективистского общества обеспечивается процессом самореализации совершенной личности, направленного на усовершенствование общественных отношений. Выявлено, что в процессе своей самореализации совершенная личность руководствуется совокупностью социальных норм, исполнение которых обеспечивает самоутверждение коллективистского общества.

- Установлено, что целью жизнедеятельности совершенной личности является необходимость антиэнтропийного процесса, определяющего формирование более совершенных общественных отношений. Показано, что самореализация совершенных личностей влечет за собой формирование социального авангарда, способного возглавить общество на пути социального прогресса.

- Показано, что по своему характеру добродетель соответствует определенному типу личности: добродетель свободной личности и добродетель совершенной личности. Вектор развития явления добродетели детерминируется качествованием обществ, а потому имеют место и различимы добродетель совершенная (коллективистское общество) и добродетель свободная (индивидуалистическое общество).

- Показано, что добродетель свободная выступает как определенная степень свободы свободной личности, в которой личность находит возможным быть или не быть добродетельной в зависимости от тех или иных задаваемых ее волей предпочтений, права выбора и т.д. Добродетель совершенная выступает как определенная форма самореализации совершенной личности, направленная на обеспечение отрицательного вклада в социальную энтропию.

- Показано, что добродетель свободной личности характеризуется понятием «добродетель свободная», входящим в общий тезаурус метафизической методологии. Выявлено, что добродетель свободная в качестве одной из степеней свободы свободной личности, выступает как средство удовлетворения тех или иных потребностей личности (политических, социальных, экономических, духовных).

- Установлено, что в системе неореалистской традиции - понятие «свободная добродетель» предстает, прежде всего, как абстракция, подлежащая восполнению в ходе практической деятельности свободной личности, действительности, существенной в рамках социальных норм духовной власти; в системе неономиналистской традиции понятие «свободная добродетель» предназначено для описания деятельностных устремлений свободной личности, действительности, существенной в рамках социальных норм светской власти и индивидуалистического способа производства общественной жизни.

- Доказано, что в той мере, в которой понятие «совершенная добродетель» является характеристикой добродетели совершенной личности, данное понятие входит в общий тезаурус диалектической методологии. Показано, что понятие «совершенная добродетель» раскрывается как характеристика определенного типа антиэнтропийного процесса, обеспечивающего отрицательный вклад в социальную энтропию.

- Установлено, что совершенная добродетель осуществляется в условиях действия социальных институтов жизнеутверждения коллективистского общества и находящихся под их контролем исполнения социальных норм. Установлено, что добродетель совершенной личности способствует наиболее полному раскрытию совершенства личности в условиях коллективистского способа производства общественной жизни.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в диссертационной работе результаты продуктивны для дальнейшего теоретического изучения явления личности ее добродетели в системе качествования общества. Материалы и выводы диссертации могут использоваться при подготовке реферативных и библиографических трудов в области социальной философии, при составлении учебных пособий, а так же в курсах лекций по социальной философии, политологии и социальной психологии.

Апробация работы

Основные идеи и положения диссертационного исследования были изложены в публикациях автора на международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Добродетель как способ существования личности"

Заключение

Диссертация «Добродетель как способ существования личности» выявляет целый ряд актуальных проблем общетеоретического, философского, конкретно-научного плана, связанных с изучением таких явлений как личность и добродетель в системе качествования общества.

В работе показано, что развитие понятия «личность» шло по двум основным направлениям: качествование личности как свободной личности и качествование личности как совершенной личности.

В диссертации доказывается, что современное западное философское теоретизирование явления личности восходит к анализу понятия «персона», согласно которому имеется в виду или идеальная сущность, или понятие, предназначенное для описания действительности. Современное отечественное философское теоретизирование личности в основном предполагает древнюю, уходящую ко временам византийских философов, традицию, согласно которой в этих целях использовалось понятие «ипостась» как характеристика существования сущности прообраза.

Анализ понятий «персона» и «ипостась» происходил вместе с формированием соответственно, определений метафизической и диалектической методологий, а также - теории познания как теории репрезентации и теории познания как теории отражения. Понятиями «персона» и «ипостась» было намечено изучение двух основных типов качествования личности: как свободной личности и как совершенной личности.

Нами установлено, что качествование и жизнеспособность индивидуалистического общества обеспечивается активностью свободных личностей, преследующих индивидуальные интересы, выгоды, эгоистические намерения. Свободная личность в своей жизнедеятельности руководствуется из всех социальных норм в первую очередь, нормами права, полагая, что исполнение других социальных норм является личным делом каждого. Целью жизнедеятельности свободной личности, действующей по принципу «можно все, что не запрещено законом» является максимально возможное удовлетворение своих потребностей, вытесняя из данной среды потребления своих конкурентов. Жизнедеятельность свободной личности в рамках установленных для нее свобод в индивидуалистическом обществе предполагает наличие суперсвободных личностей-законодателей, т.е. элиты, устанавливающей меры и степени ее свободы.

Мы показали, что качествование и жизнеспособность коллективистского общества обеспечивается процессом самореализации совершенной личности, направленного на усовершенствование общественных отношений. В процессе своей самореализации совершенная личность руководствуется совокупностью социальных норм, исполнение которых обеспечивает самоутверждение коллективистского общества. Целью жизнедеятельности совершенной личности является необходимость антиэнтропийного процесса, определяющего формирование более совершенных общественных отношений. Самореализация совершенных личностей влечет за собой формирование социального авангарда, способного возглавить общество на пути социального прогресса.

Согласно нашему анализу, социальное явление по характеру добродетели соответствует определенному типу личности: добродетель свободной личности и добродетель совершенной личности. Вектор развития явления добродетели определяется качествованием обществ, а потому имеют место и различимы добродетель совершенная (коллективистское общество) и добродетель свободная (индивидуалистическое общество).

В диссертации показано, что добродетель свободная выступает как определенная степень свободы свободной личности, в которой личность находит возможным быть или не быть добродетельной в зависимости от тех или иных задаваемых ее волей предпочтений, права выбора и т.д. Добродетель совершенная выступает как определенная форма самореализации личности, направленная на обеспечение отрицательного вклада в социальную энтропию.

Мы установили, что добродетель свободной личности характеризуется понятием «добродетель свободная», входящим в общий тезаурус метафизической методологии. Добродетель свободная в качестве одной из степеней свободы свободной личности, выступает как средство удовлетворения тех или иных потребностей личности (политических, социальных, экономических, духовных).

В контексте данного исследования, показано, что на Западе идея свободной добродетели обсуждалась в рамках двух наиболее существенных теоретических традиций: неономиналистской и неореалисте кой. В системе неореалистской традиций - понятие «свободная добродетель» предстает, прежде всего, как абстракция, подлежащая восполнению в ходе практической деятельности свободной личности, действительности, существенной в рамках социальных норм духовной власти. В системе неономиналистской традиции понятие «свободная добродетель» предназначено для описания деятельностных устремлений свободной личности, действительности, существенной в рамках социальных норм светской власти и индивидуалистического способа производства общественной жизни.

Мы полагаем, что в той мере, в которой понятие «совершенная добродетель» является характеристикой добродетели совершенной личности, данное понятие входит в общий тезаурус диалектической методологии. Понятие «совершенная добродетель» раскрывается как характеристика определенного типа антиэнтропийного процесса, обеспечивающего отрицательный вклад в социальную энтропию.

Совершенная добродетель осуществляется в условиях действия социальных институтов жизнеутверждения коллективистского общества и находящихся под их контролем исполнения социальных норм. Добродетель совершенной личности способствует наиболее полному раскрытию совершенства личности в условиях коллективистского способа производства общественной жизни.

Большая роль в диссертационной работе отводится автором выявлению отличий понятий свободная личность, свободная добродетель и совершенная личность, совершенная добродетель. Явления личность и добродетель требуют дальнейшего изучения, каждая в своем заданном контексте, а именно адекватно определенному философскому теоретизированию и определенному типу общества.

Различение личности и различение добродетели позволяет говорить о перспективном характере решения поставленной в диссертационном исследовании цели. Основные исследовательские ориентиры, обозначенные в диссертации, требуют более глубокой научной разработки и являются весьма актуальной задачей не только для современной отечественной социально-философской мысли, но также для таких наук как психология и педагогика. Каждый тип общества предполагает свою специфику процесса образования, поэтому считаем весьма продуктивным для решения таких задач как развитие, воспитание и обучение личности, учитывать особенности российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Добродетель как способ существования личности"

ДОБРОДЕТЕЛЬ КАК СПОСОБ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11—социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

□03066353

Красноярск- 2007"---------

На правах рукописи ЧЕРНОУСОВА Лилия Николаевна

003066353

Диссертация выполнена на кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академикам Ф Решетнева

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Чуринов Николай Мифодьевич

Официальные оппоненты -

доктор философских наук, профессор Панюков Александр Иванович доктор философских наук, доцент Бармашова Татьяна Ивановна

Ведущая организация

Сибирский федеральный университет

Защита состоится «27» сентября 2007г в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 249 01 в Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика МФ Решетнева по адресу 660014, г Красноярск, просп им газеты «Красноярский рабочий», 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М Ф, Решетнева

Автореферат разослан «27» августа 2007г Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат философских наук, доцент п~ Т В Мельникова

(¡р

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования определяется общественными процессами, происходящими в российском обществе Современная Россия переживает сложные времена Пренебрежение основами жизнеустройства Отечества в годы перестройки и реформаторства повлекло за собой ряд негативных процессов, таких как рост преступности, алкоголизм и наркомания молодежи, подростковый суицид, сотни тысяч беспризорных, брошенных детей и др Назрела острая необходимость изменения к лучшему данной ситуации Для решения насущных проблем, в том числе, таких как воспитание, развитие и обучение личности необходимо учитывать специфику российского общества В этих условиях, весьма актуальным является изучение личности и ее добродетели в системе качествования общества России

К сожалению, в настоящее время преобладают оторванные от жизни обществ, абстрактные рассуждения о таких явлениях как личность и добродетель Понятия «личность» и «добродетель» раскрываются без учета типа общества, типа социальности, не принимается во внимание, что личность и добродетель неотделимы от общества, от его специфики Следовательно, философское теоретизирование по поводу личности и добродетели должно строиться исходя из специфики общества И поэтому, каждому типу общества соответствует определенный тип личности и определенный тип добродетели В данном отношении актуализируется проблема качествования общества, т е пребывание общества в его традиционном жизнеутверждающем качестве, когда на передний план выходят или индивидуальные интересы, выгоды, эгоистические намерения и потребности личности, осуществление которых требует соответствующих свобод личности, или когда жизнеспособность общества оказывается в зависимости от уровня совершенства общественных отношений Личность должна быть адекватной характеру такой жизнеспособности Следовательно, личность каждого типа по-своему специфически самореализуется в добродетели Свободная личность самореализуется в свободной добродетели, поэтому свободная добродетель — это способ существования свободной личности, а совершенная личность самореализуется в совершенной добродетели и поэтому совершенная добродетель - это способ существования совершенной личности

Вместе с тем, очевидно, что многие исследователи, увлекшись абстрактным, оторванным от жизни теоретизированием личности оставили без внимания то обстоятельство, что усилиями ряда поколений исследователей в соответствии с диалектикой тождества и различия настойчиво проводится мысль о том, что общества различны На Западе в соответствии с его приверженностью к традиционному умозрительному теоретизированию адекватным считается теоретизирование общества как индивидуалистического общества Поэтому идеологами католицизма и

протестантства, западными светскими теоретиками провозглашается общество свободных людей, общество потребления, приоритеты свободной личности и свободной добродетели

В России же с древних времен и вплоть до философов «серебряного века», а отчасти и советских философов разрабатывались идеи общинности, соборности и коллективизма В жизнедеятельности коллективистского общества, с которым издревле идентифицировала себя Россия, актуализировались идеи совершенной личности и совершенной добродетели

И, тем не менее, современное социально-философское теоретизирование России переживает своего рода моду теоретизирования жизни общества в заимствованных стандартах изучения западного индивидуалистического общества и поэтому многими российскими политиками навязываются сознательно или несознательно идеалы чуждой нашей стране социальности Перспективы развития мирового сообщества рассматриваются Западом главным образом как перспективы народов адекватного познания самих себя, изучения и использования своего собственного исторического и социального опыта, познание своего собственного миропонимания, мироощущения и т д

Как должно жить наше Отечество'' Или по принципам верховенства духовной власти над властью светской или по принципам верховенства светской власти над властью духовной (можно все, если оно не запрещено законом) Тогда как Россия всегда самоутверждалась согласно стандартам гармонии, симфонии духовной и светской властей

Социально философский анализ личности актуализирует различие особенностей общественной жизни коллективистского и индивидуалистического типов общества и специфику личности и ее добродетели применительно к каждому из них В данном исследовании дается обоснование различения свободной личности, свободной добродетели и совершенной личности, совершенной добродетели в соответствии с типом общества и системой философского теоретизирования Поэтому есть основания полагать, что добродетель как способ существования личности неотделима от общества, и характер личности, и характер ее добродетели специфизируются обществом А потому перспективы российского общества - это перспективы совершенствования общественных отношений, самосовершенствования личности и наиболее полная реализация совершенства личности в совершенной добродетели

Степень разработанности темы. Изучением таких явлений как личность и добродетель, выявлением их специфических особенностей занимались многие исследователи

Методологический базис исследования понятия личности представлен в работах западных исследователей М Цицерона, С Боэция, Фомы Аквинского, Т Гоббса Д Юма, И Г Фихте, Г Гегеля, К Маркса,

К Ясперса, X Ортега-и-Гассета и др, а также в работах византийских и отечественных философов Иоанна Дамаскина, Григория Богослова, Симеона Полоцкого, К Д Кавелина, В Н Лосского, А Ф Лосева, Н М Чуринова и др

Изучение понятия свободного человека, свободной личности, представлено в работах Т Гоббса, Д Локка, Ш Монтескье, Ж Ж Руссо, Ч Беккариа, Д С. Милля, Г Спенсера, Э Фаге, Л Гобхауса, Г Д Руджеро, Д Дьюи, Ф фон Хайека, И Берлина, М Сэндела и др

Теоретическим осмыслением понятий совершенства человека, совершенной личности занимались Сократ, Платон, Аристотель, Климент Александрийский, Григорий Нисский, Прокл, Иларион Киевский, Иоанн Грешный, Кирилл Туровский, Серапион Владимирский, Нил Сорский, Иосиф Волоцкий, Иван Грозный, Авраамий Палицин, Юрий Крижанич, Феофан Прокопович, А С Хомяков, Ю Ф Самарин, И В Киреевский, И С Аксаков, Н Я Данилевский, В И Несмелов, Л П Карсавин, Н О Лосский, Г В Флоровский, Н Н Алексеев и др

В рамках исследования понятия добродетели было обозначено два направления исследование совершенной добродетели, которая представлена в трудах Аристотеля, Ефрема Сирианина, Григория Нисского, Иоанна Златоуста, Максима Исповедника, Симеона Нового Богослова, В Н Лосского, Н М Чуринова и др , исследование свободной добродетели, которая представлена в работах И Канта, А Шопенгауэра, Ф Ницше и др

Работами, в которых намечен анализ добродетели свободной личности, являются труды Г Лейбница, А Шефтсбери Б Мандевиля, П А Гольбаха, И Канта, Ч Беккариа, Л Фейербаха, Р Дворкина, Дж Ролза, А МакИнтайра и др

Анализ добродетели совершенного человека, совершенной личности намечен в трудах Антония Великого, Аввы Исаии, Диадоха Фотикийского, Иоанна Лествичника, Максима Исповедника, Аввы Фалассия, Феодора Едесского, Серафима Саровского, Н И Новикова, А Н Радищева, К С Аксакова, К Н Леонтьева, С Н Булгакова, И А Ильина идр

И, тем не менее, понятия «личность» и «добродетель» изучены не достаточно полно, особенно в содержании, имеющем непосредственное отношение к качествованию основных типов общества Поэтому явления личность и добродетель требуют дополнительной философской рефлексии и методологического анализа

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является качествование общества и личности, предметом исследования является добродетель как способ существования личности

Цели и задачи работы Цель исследования заключается в изучении добродетели как способа существования личности

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач

1) обосновать, что развитие понятия личность шло по двум основным направлениям качествование личности как свободной личности и качествование личности как совершенной личности,

2) выявить, что качествование личности как свободной личности зависит от качествования общества и характерно для индивидуалистического типа общества,

3) выявить, что качествование личности как совершенной личности зависит от качествования общества и характерно для коллективистского типа общества,

4) обосновать, что понятие добродетели, развиваясь, прошло ряд этапов и наметилось два направления его развития добродетель свободной личности и добродетель совершенной личности,

5) раскрыть специфику добродетели как добродетели свободной личности,

6) раскрыть специфику добродетели как добродетели совершенной личности.

Методология исследования Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический и метафизический философские методы и принципы познания Решение изучаемых проблем осуществляется на основе общенаучных

исследовательских подходов системного, структурно-функционального, деятельностного, субстанционального, общенаучных методов анализа, синтеза, методов логического и исторического и др , а также положений и выводов, содержащихся в трудах зарубежных и отечественных исследователей

Новизна исследования и личный вклад автора:

- Выявлено, что современное западное философское теоретизирование явления личности восходит к анализу понятия «персона», согласно которому имеется в виду или идеальная сущность, или понятие, предназначенное для описания действительности Установлено, что современное отечественное философское теоретизирование личности в основном предполагает древнюю, уходящую ко временам византийских философов, традицию, согласно которой в этих целях использовалось понятие «ипостась» как характеристика существования сущности прообраза

— Показано, что анализ понятий «персона» и «ипостась» происходил вместе с формированием соответственно, определений метафизической и диалектической методологий, а также - теории познания как теории репрезентации и теории познания как теории отражения Показано, что понятиями «персона» и «ипостась» было

намечено изучение двух основных типов качествования личности как свободной личности и как совершенной личности

- Показано, что качествование и жизнеспособность индивидуалистического общества обеспечивается активностью свободных личностей, преследующих индивидуальные интересы, выгоды, эгоистические намерения и т д , выявлено, что в своей жизнедеятельности свободная личность руководствуется из всех социальных норм главным образом и в первую очередь, нормами права, полагая, что исполнение других социальных норм является личным делом каждого

- Установлено, что целью жизнедеятельности свободной личности, действующей по принципу «можно все, что не запрещено законом» является максимально возможное удовлетворение своих потребностей, вытесняя из данной среды потребления своих конкурентов Показано, что жизнедеятельность свободной личности в рамках установленных для нее свобод в индивидуалистическом обществе предполагает наличие суперсвободных личностей-законодателей, т е элиты, устанавливающей меры и степени ее свободы

- Показано, что качествование и жизнеспособность коллективистского общества обеспечивается процессом самореализации совершенной личности, направленного на усовершенствование общественных отношений Выявлено, что в процессе своей самореализации совершенная личность руководствуется совокупностью социальных норм, исполнение которых обеспечивает самоутверждение коллективистского общества

- Установлено, что целью жизнедеятельности совершенной личности является необходимость антиэнтропийного процесса, определяющего формирование более совершенных общественных отношений Показано, что самореализация совершенных личностей влечет за собой формирование социального авангарда, способного возглавить общество на пути социального прогресса

- Показано, что по своему характеру добродетель соответствует определенному типу личности добродетель свободной личности и добродетель совершенной личности Вектор развития явления добродетели детерминируется качествованием обществ, а потому имеют место и различимы добродетель совершенная (коллективистское общество) и добродетель свободная (индивидуалистическое общество)

- Показано, что добродетель свободная выступает как определенная степень свободы свободной личности, в которой личность находит возможным быть или не быть добродетельной в зависимости от тех или иных задаваемых ее волей предпочтений, права выбора и тд Добродетель совершенная выступает как определенная форма самореализации совершенной личности, направленная на обеспечение отрицательного вклада в социальную энтропию.

- Показано что добродетель свободной личности характеризуется понятием «добродетель свободная», входящим в общий

тезаурус метафизической методологии. Выявлено, что добродетель свободная в качестве одной из степеней свободы свободной личности, выступает как средство удовлетворения тех или иных потребностей личности (политических, социальных, экономических, духовных)

- Установлено, что в системе неореалистской традиции -понятие «свободная добродетель» предстает, прежде всего, как абстракция, подлежащая восполнению в ходе практической деятельности свободной личности, действительности, существенной в рамках социальных норм духовной власти, в системе неономиналистской традиции понятие «свободная добродетель» предназначено для описания деятельностных устремлений свободной личности, действительности, существенной в рамках социальных норм светской власти и индивидуалистического способа производства общественной жизни

- Доказано, что в той мере, в которой понятие «совершенная добродетель» является характеристикой добродетели совершенной личности, данное понятие входит в общий тезаурус диалектической методологии Показано, что понятие «совершенная добродетель» раскрывается как характеристика определенного типа антиэнтропийного процесса, обеспечивающего отрицательный вклад в социальную энтропию

- Установлено, что совершенная добродетель осуществляется в условиях действия социальных институтов жизнеутверждения коллективистского общества и находящихся под их контролем исполнения социальных норм Установлено, что добродетель совершенной личности способствует наиболее полному раскрытию совершенства личности в условиях коллективистского способа производства общественной жизни

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в диссертационной работе результаты продуктивны для дальнейшего теоретического изучения явления личности и ее добродетели в системе качествования общества Материалы и выводы диссертации могут использоваться при подготовке реферативных и библиографических трудов в области социальной философии, при составлении учебных пособий, а так же в курсах лекций по социальной философии, политологии и социальной психологии

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертационного исследования были изложены в публикациях автора на международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М Ф Решетнева

Структура диссертации. Структура работы определяется целью работы, последовательностью решения поставленных задач и состоит из

введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения и библиографического списка

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее разработанности, определяются основные дели и задачи исследования, методологические и общетеоретические основания диссертационной работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе - «Личность и качествовапие общества» проводится исторический анализ понятий «персона» и «ипостась» Осуществляется исследование двух основных типов качествования личности свободной личности и совершенной личности, устанавливается их соответствие типам общества

В первом параграфе главы - «Понятие личности» исследуются предпосылки возникновения понятия «личность»

В связи со спецификой каждого типа общества складывалось представление о личности В индивидуалистическом обществе представление о личности получило свое развитие от понятия «персона» В связи со спецификой византийского общества, в дальнейшем русского общества представление о личности развивалось от понятия «ипостась»

Слово «персона» в классической латыни обозначало «маску», у греков слово «ипостась» изначально означало «основание»

Со времен византийских философов, в значении понятия «личность» использовалось понятие «ипостась» как характеристика существования сущности прообраза Иоанн Дамаскин в «Диалектике» раскрывает роль явления опосредованности в природе существования, используя сущностный исследовательский подход, и определяет ипостасное как существование сущности прообраза Вопрос анализа соотношения сущности и существования был в центре внимания дискуссии (VIII в) иконоборцев (представителей средневековой метафизики) и иконопочитателей (представителей средневековой диалектики) Ведя многовековую полемику с иконоборцами, Отцы православной Церкви отстояли философские основы иконопочитания, в которых поклонение иконе значит поклонение образу, где и существует сущность прообраза Иконопочитательская точка зрения на соотношение сущности и существования защищалась отечественными философами Как религиозные диалектики, они разрабатывали теорию совершенства Аристотеля и полагали, что сущность Бога познаваема ими была продолжена византийская иконопочитательская традиция теории отражения Они доказывали, что, познавая законы природы, человек получает знание о творческом совершенстве творца и способах гармоничного встраивания общества в жизнь природы

Древнерусская диалектическая точка зрения по поводу соотношения сущности и существования в отношении теории познания как

теории отражения гласит образ есть существование сущности прообраза, где понятие существование характеризует опосредствованность образа, неотделимость образа и прообраза друг от друга

Отечественное понятие «личность» восходит к понятию «ипостась» Подобная точка зрения прошла через века и стала ориентиром для русских мыслителей (Л П Карсавин, В Н Лосский)

Отцы Восточной Церкви (Григорий Богослов, Максим Исповедник) полагали, что человек был создан совершенным Совершенство первозданной природы выражалось в способности приобщаться к Богу Автор диссертации отмечает, что ипостась Бога - есть совершенство, понятием «совершенный» подчеркивается наличие определенного основания человека В основании совершенного человека лежит совершенство, позволяющее ему совершенствоваться и самосовершенствоваться

Современное западное философское теоретизирование явления личности, в плане метафизической методологии восходит к анализу понятия «персона», предназначенного для описания действительности (Т Гоббс) или понятие, согласно которому имеется в виду идеальная сущность, репрезентация некоторой абстракции И Кант И Фихте, Г Гегель, Л Фейербах возводят человеческий разум на престол верховного авторитета В системе механистического миропонимания разум не вступает в диалог с природой, а навязывает ей свой собственный язык, свои идеализированные схемы Персона (личность) выступает как идеальная сущность Личность (персона) не зависит от механизма природы Познание «вещей самих по себе» означает их изолированность от всеобщей связи явлений Личность может представлять собой лишь репрезентацию некоторой абстракции Знание о личности, будучи репрезентацией действительности, существенно, прежде всего, как нечто доказывающее свободу воли человека, самоутверждающегося в качестве свободной личности

Теория личности в плане универсалистской модели мира, адекватной жизнедеятельности индивидуализированного общества, строится на основе метафизической методологии При этом явление личности, соответственно, практически, теоретически и идеологически развертывается в рамках универсалистской модели мира и подлежит изучению средствами теории познания как теории репрезентации С точки зрения познания как теории репрезентации, предполагающей удвоение мира, всякое знание может быть только вероятностным знанием

Понятие «персона» в западном теоретизировании означало социальную роль и человека как целостное существо, особенно в юридическом смысле Только свободный человек рассматривался как персона Поэтому, в связи со спецификой индивидуалистического общества, ряд западных авторов (С Боэций, Д Юм, И Кант И Фихте, Г Гегель, Л. Фейербах, А Шопенгауэр, Ф Ницше, К Лсперс, X Ортега-и-Гассет) раскрывают личность человека с позиций свободы воли

Реализация свободы воли - это всегда реализация свободы воли индивидуума, проявление его индивидуализма Само представление о свободном человеке, свободной личности с необходимостью предполагает индивидуализм

Западное философское теоретизирование согласно универсалистской модели мира отождествляло личность с той или иной степенью свободы человека личность - это разум, личность - это самосознание, личность - это воля, личность - это неприятие другого человека и т д И поэтому, на Западе личность мыслилась, как личность свободная Ф Ницше утверждает «Между тем еще никогда не говорилось с таким пафосом о «свободной личности», как теперь »' Анализ трудов западных мыслителей позволяет сделать вывод, что развитие понятия «личность» в западном философском теоретизировании шло по направлению качествования личности как свободной личности

Отечественные мыслители по традиции от византийской философии исследовали личность во всей ее полноте и целостности В частности, это подтверждают И А Ильин и А Ф Лосев, которые полагали, что понятие «личность» шире отдельных степеней свободы

Теория личности в системе космической модели мира, адекватной жизнедеятельности коллективистского общества, строиться на основе диалектической методологии При этом явление личности, соответственно, практически, раскрывается в рамках коомической модели мира и подлежит изучению средствами теории познания как теории отражения, и, следовательно, знание, полученное на основе этих средств выступает как совершенное знание

В зависимости от той или иной модели мира, способа производства общественной жизни, типа общества исторически сформировалось представление о двух типах личности на Западе - о свободной личности, а в России - о совершенной личности Вопреки идее свободной личности свободного человека, начиная от Аристотеля и, особенно, по линии формирования православной идеологии и развития диалектической философии, в трудах восточных Отцов Церкви и до времен русской философии «Серебряного века» развертывается теория совершенного человека и совершенной личности Труды Ф И Карпова, Симеона Полоцкого, А Н Радищева, Н О Лосского и Л П Карсавина и др наиболее точно определили направление развития отечественного теоретизирования явления личности и качествования личности как совершенной личности

Свободная личность» и «совершенная личность» выступают как две характеристики качествования общества, каждая их которых адекватна, соответственно, индивидуалистическому и коллективистскому типам общества Пребывание общества или личности в некотором определенном качестве обусловливает тип их (общества и личности)

'Ницше, Ф Сочинения в 2т Т 1 / Ф Ницше М Мысль, 1990 С 187

11

качествования Определенность того или иного качествования личности задается спецификой соответствующего общества и типом его социальности

Диссертант делает вывод, что современное западное философское теоретизирование явления личности восходит к анализу понятия «персона», в отличие от него отечественное философское теоретизирование восходит к анализу понятия «ипостась» Анализ понятия «персона» происходил вместе с формированием определений метафизической методологии, а также - теории познания как теории репрезентации, согласно которой понятие «персона» выступает как идеальная сущность, или понятие, предназначенное для описания действительности Анализ понятия «ипостась» происходил вместе с формированием определений диалектической методологии, а также -теории познания как теории отражения, согласно которой понятие «ипостась» выступает как характеристика существования сущности прообраза Понятиями «персона» и «ипостась» было намечено изучение двух основных типов качествования личности как свободной личности и как совершенной личности

Во втором параграфе главы - «Качествование личности как свободной личности» показано, что качествование свободной личности зависит от качествования индивидуалистического типа общества

Диссертант показывает, что на Западе в соответствии с его приверженностью к традиционному умозрительному теоретизированию адекватным считается теоретизирование общества как индивидуалистического общества Для индивидуалистического типа общества адекватным теоретизированием является метафизика, смысл которой был заложен еще софистами Следуя софистам, задачей метафизики стало построение умозрительных конструкций, сущностей, удваивающих мир Софисты первыми провозгласили принцип свободы воли, заботились об автономности личности и ее свободе Поэтому идеологами католицизма и протестантства, западными светскими теоретиками провозглашается общество свободных людей, приоритеты свободной личности, общество потребления и т д

Понятие свободной личности, свободного человека, индивидуума раскрывается в трудах великих западных теоретиков Т Гоббса, Д Локка, Ш Монтескье, Ж Ж. Руссо, Ч Беккариа, И Канта, Д С Милля, Г Спенсера, Л Гобхауса, Э Фаге, Г Де Руджеро, Д Дьюи, Ф Хайека и др

В работах Т. Гоббса, Д Локка, Ш Монтескье, Ж Ж Руссо раскрывается идея гражданского общества как идея союза свободных индивидуумов, свободных личностей, определяющего единство человека, общества и государства Каждый индивид стремиться к достижению общественных благ, из чего следует непримиримое соперничество друг с другом Отсюда вытекает необходимость ограничений свободы средствами правового государства, деятельность которого должна строиться на основе общественного договора Следование этому договору должно решить

задачу удержания общества от гибели, вводя по соглашению между людьми определенные ограничения их свободы Взамен теоретически абсолютной свободы, согласно общественному договору, понимаемому как программа победившего в ходе всеобщих выборов кандидата, предоставляется, так называемая, ограниченная свобода Личности не должны более претендовать на полную свободу, взамен они получают определенную выгоду для себя, выраженную в неприкосновенности своей личности, своей собственности.

Нормы права становятся абсолютной ценностью и гарантом безопасности существования свободной личности западного общества (Ш Монтескье) Закон выступает как единственно верное предписание, которому необходимо следовать, чтобы сохранить общество от разрушения (Ж Ж Руссо)

Личность свободна только в определенном пространстве, которое для нее определили законодатели и юристы, являющиеся суперсвободными личностями Суперсвободные личности-законодатели, т е элита устанавливает меры и степени свободы свободной личности (И Кант, Л Гобхаус, Г де Руджеро)

Государство гарантирует все виды индивидуальных свобод одинаково для всех своих членов В свою очередь, люди обязаны не нарушать законные права и интересы других индивидов (Д С Милль, Г Спенсер) В своей жизнедеятельности свободная личность

руководствуется из всех социальных норм главным образом и в первую очередь, нормами права, полагая, что исполнение других социальных норм является личным делом каждого

Права человека, неприкосновенность и независимость личности, все это характеристики свободной личности, которая является одной из главных целей либерализма Это явилось итогом завоеваний предыдущих периодов В XIX веке возник вопрос о реализации прав свободной личности Э Фаге приходит к выводу, что прав человека не существует, существует общество, именно общество обладает всеми правами

Демократическое устройство общества предоставляет свободным личностям широчайшие возможности, как для социального, так и для иного экспериментирования и непрерывного улучшения жизни общества Однако, в индивидуалистическом обществе, в обществе потребления свободная личность направляет свой личностный рост и духовное развитие на удовлетворение собственных интересов и потребностей, т к свободная личность - это личность эгоистическая (Д Дьюи, Ф Хайек)

В индивидуалистическом обществе силой государства нормы права возвышаются над всеми остальными социальными нормами Нормы морали предстают в форме частной морали как нестрогие предписания, и трактуются свободной личностью произвольно в рамках индивидуальной свободы Опасность же проявления индивидуальной свободы в ее непривлекательном виде, с серьезными последствиями для окружения и

самой личности, сдерживается нормами права и социальными институтами государства, ответственными за реализацию норм права

Дискуссия либералов (И Берлин, Р Дворкин, Дж Ролз, Ж Уолдрон) и консерваторов (М Сэндел, А МакИнтайр, Ч Тэйлор, М Уолцера) внесла свой вклад в развитие метафизической системы теоретизирования В системе других общественных явлений либералы и консерваторы фронтально исследуют идею свободной личности, строят различные схемы и во всех схемах раскрывают понятие свободной личности

Таким образом, качествование и жизнеспособность индивидуалистического общества обеспечивается активностью свободных личностей, преследующих индивидуальные интересы, выгоды, эгоистические намерения, максимально возможное удовлетворение своих потребностей Свободная личность в своей жизнедеятельности руководствуется из всех социальных норм главным образом и в первую очередь, нормами права, полагая, что исполнение других социальных норм является личным делом каждого

В третьем параграфе главы - «Качествование личности как совершенной личности» показано, что качествование совершенной личности детерминируется качествованием коллективистского типа общества

Для коллективистского типа общества адекватным является диалектическая система теоретизирования, поскольку диалектика выступает как наука о всеобщей связи явлений Диалектика, пройдя теоретическую обработку в античной философии, а затем в Византии, была воспринята Древней Русью в контексте ее исконной аналогичной модели мира - Лада Модель мира «Лад-Космос», это древнейшая славянорусская модель, определяющая мир, в том числе человеческий мир, как гармоничное единство

Древнерусские философы, вслед за византийскими неоплатониками, исследовали диалектику единого и многого, доказывали необходимость в России единоумия, единомыслия и единодушия, поскольку диалектически единое предполагает многое, а многое предполагает единое В диалектическом значении государство включено в систему других социальных институтов по принципу институционального единства человеческого мира Государство выступает как соборное государство, а понятие «личность» выступает как образ действительности, имеющий прообраз

В диссертации показано, что теоретическое осмысление понятия совершенства человека раскрывается великими древнегреческими философами Сократом, Платоном, Аристотелем Идея совершенствования природы человека, его нравственного воспитания и «нравственного улучшения» представлено в трудах Климента Александрийского, Григория Нисского, Прокла и др

В трудах древнерусских философов человек и общество являются совершенными творениями Бога, могут быть адекватно изучены лишь в терминах совершенного и лучшего (худшего) и предстают в качестве теоретических образов действительности Совершеннейший человек в трудах русских мыслителей Иоанна Грешного, Кирилла Туровского, Серапиона Владимирского, Иосифа Волоцкого, Нила Сорского, и др осваивает совершенство общественной жизни, способствует ее совершенствованию, социальному прогрессу, вкладывает свое совершенство в совершенствование общественных отношений Целью жизнедеятельности совершенной личности является необходимость антиэнтропийного процесса, определяющего формирование более совершенных общественных отношений

В ХУ1-ХУП веках наряду с изучением понятия «совершенного человека», актуальным становиться разработка вопросов, связанных с понятиями «совершенная власть», «совершенный правитель», которые представлены в посланиях Ивана Грозного, в трудах Ф И Карпова, Юрия Крижанича, Симеона Полоцкого Совершенная личность в своей жизнедеятельности руководствуется жизнеутверждающими социальными нормами Совершенный правитель как совершенная личность также руководствуется в своей деятельности благими законами и справедливостью Справедливость в коллективистском типе общества выступает как результат отрицательного вклада в социальную энтропию, повышающий стройность общественной жизни и разрешающий социальные противоречия Качествование личности совершенного правителя определяется содержанием существующих общественных отношений

Самореализация совершенных личностей способствует формированию социального авангарда, способного возглавить общество на пути социального прогресса (Иоанн Грешный, Авраамий Палицин) Идея совершенной личности раскрывается в подвижничестве монахов, священнослужителей, педагогов, ученых, представителей литературы и искусства (Ф Прокопович)

В России получает развитие идея гражданского общества, как соборного общества (Симеон Полоцкий, Феофан Прокопович, А Н. Радищев) Государство представало как соборная личность, более или менее совершенное государство, в соответствии со стандартами гармонии духовной и светской властей В это время вновь актуализируется идея совершенного человека, совершенной личности «Совершеннейшим творением» предстает человек в творчестве Н И Новикова, в трудах А Н Радищева - человек «совершеннейший из тварей» Каждый человек, согласно учениям мыслителей, должен содействовать благу сограждан, Отечества и степень этого содействия является главным критерием совершенной личности Следуя космической модели мира, русские философы исследовали человека во всеобщей связи явлений (А М Брянцев)

Диссертант показывает, что данные идеи получили дальнейшее развитие в трудах славянофилов А С Хомякова, Ю Ф Самарина, И В Киреевского, К С Аксакова, И С Аксакова и представителей неославянофильского идейного течения Н Я Данилевского, Ф М Достоевского Славянофилы не употребляли понятия «совершенная личность», но контекст, в котором они рассматривали понятие личности, соответствует понятию «совершенство» Для В И Несмелова, совершенная личность предстает как существование сущности Бога, как существование сущности Его Личности

Личность развивается, переживает различные этапы своего становления, от менее совершенной к более совершенной и от более совершенной к менее совершенной Л П Карсавин развивает идею усовершенствования личности, идею восполнения несовершенств человеческого мира, т. е. идею того, что определяется как отрицательный вклад в социальную энтропию

По мнению Н О Лосского, Бог творит мир по концепции совершенства, и именно в концепции совершенства следует понимать и познавать мир «Существо, вступившее на такой путь, - пишет Лосский, -становиться тот час же действительной личностью и притом личностью совершенною»2 Совершенные личности ведут благую жизнь, наполненную совершенным творчеством Совершенная личность характеризуется творческой деятельностью, в которой реализуется, свойственная совершенной личности, добродетель Подвиг выступает как характеристика совершенной личности, включенной в наличный уровень совершенства общественных отношений Подвиг содействует установлению более совершенных общественных отношений (Г В Флоровский)

Совершенная личность в своей жизнедеятельности руководствуется позитивными социальными нормами, и нормы права находят свое завершение в нормах морали, что характерно для коллективистского типа общества Качесгвование совершенной личности Н Н Алексеев представлял в реальной модели правового идеала, стремящейся к совершенному праву, подчеркивая неизбежное взаимовлияние в обществе права и нравственности

Таким образом, качествование и жизнеспособность коллективистского общества обеспечивается процессом самореализации совершенной личности, направленной на усовершенствование общественных отношений В процессе своей самореализации совершенная личность руководствуется совокупностью социальных норм, исполнение которых обеспечивает самоутверждение коллективистского общества

Во второй главе - «Добродетель и качествование общества» проводится анализ явления добродетели Исследованы два направления

2 Лосский, Н О Бог и мировое зло / Н О Лосский М Республика, 1994 С 333

16

развития добродетели развитие добродетели свободной личности и развитие добродетели совершенной личности

В первом параграфе главы - «Понятие добродетели» проводится исторический анализ возникновения понятий добродетели свободной и добродетели совершенной и их соответствие типам общества

«Свободная личность» и «совершенная личность» выступают как две характеристики качествования общества, «свободная личность» адекватна индивидуалистическому типу общества, «совершенная личность» адекватна коллективистскому типу общества В каждом обществе понятие добродетели задается определенностью того или иного качествования личности, спецификой соответствующего общества и типом его социальности

Понятие «добродетель» активно развивалось в античной философии (Сократ, Платон, Аристотель) Причастность человека к добродетели или наоборот отсутствие добродетели в поступках людей, привело к образованию различных видов государственного устройства (Платон, Аристотель)

Историческое развитие двух типов общества показало, что индивидуалистический тип общества прочно связан с осуществлением демократического общественного строя, коллективистский тип общества обретает свою законченность в аристократическом строе Основанием аристократического строя является добродетель, а основанием демократического строя является свобода (Аристотель) При этом характер добродетели определяется содержанием государственного строя

Автор диссертации отмечает, что в условиях государственного строя коллективистского общества имеет место одна добродетель, а в условиях государственного строя индивидуалистического общества имеет место другая добродетель Способ производства общественной жизни влияет на формирование особенностей добродетельных качеств различных народов (Н Я Данилевский)

Добродетель в условиях демократического типа государственного устройства обеспечивается свободой Поэтому, свободная личность может выбирать, быть или не быть добродетельной в определенной ситуации Так как быть или не быть добродетельной - это личное дело личности

Автор диссертации показывает, что вектор развития явления добродетели определяется качествованием обществ, а потому имеют место и различимы добродетель совершенная (коллективистское общество) и добродетель свободная (индивидуалистическое общество)

Аристотель один из первых использует понятие «совершенная добродетель» Счастье Аристотель понимал как «деятельность совершенной жизни в согласии с совершенной добродетелью»3 Дальнейшее теоретическое осмысление понятия «совершенная добродетель» и «совершенство добродетелей» представлено в трудах

3 Аристотель Сочинения в 4 т Т 1 / Аристотель М Мысль, 1975 С 57

17

Восточных Отцов Церкви и Византийских философов (Ефрем Сирианин, Григорий Нисский, Иоанн Златоуст, Иоанн Кассиан, Диадох Фотикийский, Максим Исповедник, Симеон Новый Богослов и др ) Великие мыслители провозглашали идею совершенной добродетели, согласно которой добродетель - это необходимая форма преодоления общественных нестроений (т е уничтожения социальной энтропии) и достижения стройности (более совершенных) общественных отношений В добродетели раскрывается деятельное совершенство человека Совершенной добродетели чужды выгода, эгоизм, стремление удовлетворить собственные интересы Добродетель придает «стройность» всей человеческой натуре (Климент Александрийский, Прокл)

Теоретики западного общества разрабатывали понятие добродетели в соответствии со спецификой индивидуалистического типа общества С древних времен Запад отдавал приоритеты свободе и свободной личности, личности, которую, кроме норм права, не должны стеснять никакие препятствия Западные философы Т Гоббс, Дж Локк, Б Мандевиль, П А Гольбах, Г Гегель, Л Фейербах и многие другие, апологеты индивидуалистического способа производства общественной жизни и свободной личности, разрабатывали понятие добродетели, которая осуществляется в целях выгоды, пользы и эгоистических интересов

Начиная с XVII века, философы, анализируя добродетель свободной личности, связывают ее со следующими направлениями удовлетворение собственных потребностей и эгоизм, стремление к счастью (эвдемонизм) и собственной пользе (утилитаризм)

В западном философском теоретизировании еще задолго до Т Гоббса широко употреблялось понятие добродетель, но именно в Новое время прояснилось значение контекста употребления данного понятия В частности, И Кант, А Шопенгауэр, Ф Ницше дали истинное название добродетели свободной личности и квалифицировали ее (добродетель) как добродетель свободную А Шопенгауэр отмечает «Главным образом потому человек и создал себе философию и религию, но было ли когда-нибудь плодом одной из них то, что мы по справедливости выше всего ценим в его деяниях, именно, свободную добродетель »4

Диссертант показывает, что свободная добродетель — это способ существования свободной личности Свободная добродетель адекватна обществу одиночек, обществу свободных людей, свободных личностей, обществу индивидуалистов Осуществление добродетели свободной личностью - это ее право выбора, выбора, который позволяет личности реализовать свое право быть свободной личностью В свободной добродетели личность онтологически обнаруживает себя как личность свободная Свободная добродетель выступает как определенная степень

4 Шопенгауэр, А Мир как воля и представление Афоризмы максимы Новые афоризмы / А Шопенгауэр Мн Современный литератор, 1999 С 131

свободы свободной личности, в которой личность находит возможным быть или не быть добродетельной в зависимости от тех или иных задаваемых ее волей предпочтений, права выбора и т д

Добродетель в отечественном понимании раскрывается в системе космической модели мира, сообщая миру порядок, а значит, несет в себе антиэнтропийные свойства Добродетель, следуя естественным законам общественного развития коллективистского общества, создает благоприятные условия для антиэнтропийного социального прогресса

Добродетель придает стройность всем определениям личности, всем ее потребностям и желаниям (Н И Новиков, А Н Радищев) Добродетель выступает как характеристика, как определение совершенного человека

Для западного человека, человека свободного, свободной личности важным является «наружный блеск» добродетели и свобода в выборе нравственных правил Русский человек, напротив, думает о внутреннем содержании своих поступков, и чем выше поднимается в своем нравственном развитии, тем более требователен к себе (И В Киреевский)

Диссертант приходит к выводу, что совершенная добродетель -это способ существования совершенной личности Совершенная добродетель адекватна обществу совершенных личностей, то есть личностей, которые в совершенстве добродетели обнаруживают уровень своего совершенства Совершенная добродетель выступает как форма деятельного совершенства В совершенной добродетели личность онтологически обнаруживает себя как личность совершенная, которая познает меру своего совершенства И в этой мере она постигает перспективы своего самосовершенствования и то, насколько ее совершенство находит свою законченность в других совершенных личностях, в коллективистском обществе в целом

Таким образом, социальное явление по характеру добродетели соответствует определенному типу личности добродетель свободной личности и добродетель совершенной личности Процесс реализации добродетели свободной личностью осуществляется в целях выгоды, удовлетворения собственных эгоистических интересов и потребностей Процесс реализации добродетели совершенной личностью направлен на совершенствование общественных отношений, придание «стройности» социальным явлениям Вектор развития явления добродетели определяется качествованием обществ добродетель свободной личности предполагает качествование индивидуалистического типа общества, добродетель совершенной личности предполагает качествование коллективистского типа общества

Во втором параграфе главы - «Добродетель свободной личности» раскрывается специфика добродетели как добродетели свободной личности

В общий тезаурус метафизической методологии, тезаурус свободы наряду с такими понятиями, как «свободная личность», «свобода слова», «свобода воли», «свобода выбора морали», входит понятие «свободная добродетель» Качествование индивидуалистического типа общества затребовало добродетель свободную, которую реализует свободная личность Поэтому, добродетель свободной личности характеризуется понятием «свободная добродетель» Свободная добродетель - это способ существования свободной личности Специфика добродетели свободной личности обусловлена жизнедеятельностью индивидуалистического типа общества

На Западе идея свободной добродетели обсуждалась в рамках двух наиболее существенных теоретических традиций неономиналистской и неореалистской

В контексте неономиналистской концепции добродетель свободной личности выступает в качестве понятия, предназначенного для описания, истолкования, объяснения деятельностных устремлений свободной личности Представителями неономиналистской традиции преимущественно являются Т Гоббс, Дж Локк, Б Мандевиль, Д С Милль, Л Гобхаус, Д Дьюи и др Сколько людей, столько и мнений о добродетели Каждый исследователь объясняет понятие добродетели в своем понимании Таких пониманий много и ни одно по принципу плюрализма не может быть опровергнуто другим понятием По мнению Т Гоббса и Дж Локка, добродетель способствует урегулированию отношений внешне противостоящих друг другу индивидов, поэтому добродетели так важны для сохранения государства Неономиналисты выступают против вмешательства государства в процессы, происходящие в обществе, но, если личность не выполняет обязанности по отношению к обществу, которые являются для нее одновременно и добродетелями, то общество имеет право вмешаться, исходя из общего блага (Д С Милль) Добродетельный поступок в зависимости от ситуации может иметь разное толкование (Д Дьюи) Так как, свободная личность свободна в выборе морали, личность в каждой конкретной ситуации выбирает то моральное правило, которое является для нее наиболее выгодным

В контексте неореалистской концепции добродетель свободной личности выступает в качестве абстракции, которая подлежит восполнению в ходе практической деятельности свободной личности Представителями неореалистской традиции преимущественно являются Г Лейбниц, Ж Ж Руссо, И Кант, Ч Беккариа, Г Гегель, Л Фейербах, Р Дворкин, Дж Ролз и др

В неореалистском значении «добродетельные поступки» подчинены разуму и Богу как причине всех вещей (Г Лейбниц) Неореалисты предлагают определенную технологию добродетели, подлежащую восполнению в ходе практической деятельности свободной личностью В качестве такой технологии могут выступать законы, которые побуждают человека быть добродетельным и благодаря которым

добродетель становится выгодным делом (Ж Ж. Руссо) Такой технологией может служить общественное мнение Общественное мнение создает определенный конструкт добродетели и оказывает большое влияние на добродетельные поступки Характерная черта добродетели свободной личности это добродетель напоказ (Ж Ж Руссо, И Кант) Добродетель свободной личности должна быть основана на внутренней свободе Веление нравственного долга подчинить себе свои склонности и не давать им господствовать над человеком (И Кант) Свободная личность должна сама отвечать за свои поступки и определять границы добродетели, где она (личность) сама полагает (Г Гегель) Эгоизм свободной личности, разумная любовь к себе - основа общественных добродетелей (П А Гольбах, Л Фейербах)

Диссертант показывает, что свободная личность осуществляет добродетельное в целях выгоды, пользы, определенного интереса, в качестве инструмента в разрешении своих личных планов и задач Это подтверждает утилитаристский характер добродетели свободной личности Данная идея отражена в трудах ряда западных философов, таких как Т Гоббс, Дж Локк, Г В. Лейбниц, Б Мандевиль и др

В индивидуалистическом обществе принижается значение всех социальных норм, кроме норм права. Так как в своей жизнедеятельности свободная личность руководствуется из всех социальных норм главным образом нормами права, то подчинение законам может выступать как добродетель (Т Гоббс, Г Гегель) Все остальные нормы считаются личным делом каждого, поэтому можно произвольно менять и Божьи законы, и природу порока и добродетели (Дж Локк) Свобода выбора является важной характеристикой свободной личности, поэтому осуществление добродетельных поступков свободной личностью - это личное дело личности, ее право выбора (А Шефтсбери, Г Гегель)

Каждый член общества стремиться удовлетворить свои потребности как можно полнее Социальное поведение членов индивидуалистического общества основано на себялюбии. Добродетели в данном обществе могут быть только измененными формами себялюбия Себялюбие является мощнейшим мотивом, движущей силой поступков, подлинной основой всего индивидуалистического общества (Б Мандевиль, П А Гольбах, Ч Беккариа, Л Фейербах) Человек заинтересован жить только в том обществе, которое способно удовлетворить все его потребности Поэтому, человеку необходимо создать жизненно важные условия для нормальной жизни и для счастья, т е создать определенный «материальный фундамент», только при таких условиях возможна добродетель (П А Гольбах, Л Фейербах) Это еще раз доказывает, что осуществление добродетели свободной личностью осуществляется ради удовлетворения собственных интересов и потребностей (А МакИнтайр)

Автор диссертации приходит к выводу, что специфику добродетели свободной личности определяет, в частности, «свободная

добродетель», которая в качестве одной из степеней свободы свободной личности, выступает как средство удовлетворения тех или иных потребностей личности (политических, социальных, экономических, духовных)

В третьем параграфе главы — «Добродетель совершенной личности» раскрывается специфика добродетели как добродетели совершенной личности

В общий тезаурус диалектической методологии, тезаурус совершенства наряду с такими понятиями, как «совершенная личность», «совершенство слова», «деятельное совершенство», «совершенное действие», «совершенное отношение» и т д, входит понятие «совершенная добродетель» Понятия тезауруса совершенства имеют отношения к антиэнтропийным процессам, то есть процессам борьбы с общественными нестроениями и достижения стройности общественных отношений Совершенная добродетель определяется качествованием коллективистского общества, поэтому специфика добродетели совершенной личности обусловлена жизнедеятельностью коллективистского типа общества

Совершенная добродетель - это способ существования совершенной личности, именно в совершенной добродетели личность может реализоваться как совершенная личность Совершенная добродетель есть определение совершенной личности

Для коллективистского типа общества, к которому издревле относится Россия, адекватной является диалектическая система теоретизирования, где диалектика выступает как наука о всеобщей связи явлений Поэтому в отечественном теоретизировании понятие «добродетель» выступает в качестве образа действительности Жить сообразно добродетели и действовать сообразно добродетели является адекватным для жизнедеятельности коллективистского типа общества

В трудах античных философов, в трудах восточных Отцов Церкви, древнерусских и русских философов, добродетель совершенной личности раскрывается как характеристика определенного типа антиэнтропийного процесса, процесса самосовершенствования общественных отношений, процесса самосовершенствования, движение «по азимуту» от менее совершенных общественных отношений к более совершенным

Добродетель совершенной личности проявляется в деятельном отношении к миру По мнению Сократа, человек способен выполнять общественные и государственные функции, только обладая высшей добродетелью Добродетель совершенной личности обнаруживает себя в справедливости государственного управления, поэтому согласно Аристотелю, государственные должности должны даваться, исходя из добродетельных поступков человека Добродетель совершенной личности всегда предполагает служение людям Доброе деяние совершается в согласии с душевным состоянием и бескорыстными намерениями и

добродетель во многом зависит от воспитания. Воспитывать добродетели детей нужно с рождения (Климент Александрийский)

Добродетель совершенной личности основана на высокой духовности, на добре и правде, проявляется в благородстве, великодушии, всепрощении и жертвенности, в самопожертвовании ради «общего дела», в социальной справедливости, в братстве, соборности, в отсутствии своекорыстного интереса и силе духа

В трудах философов восточной церкви IV-XIV вв Антония Великого, Аввы Исаии, Ефрема Сирианина, Диадоха Фотикийского, Иоанна Лествичника, Максима Исповедника, Аввы Фалассия, Феодора Едесского, Симеона Нового Богослова, и др зафиксирован опыт преображения человеческой природы, раскрывается совершенство деятельной добродетели Добродетель совершенного человека выражается в подвижнических делах, которые направляют развитие общества в благоприятное «русло» и способствует наиболее полному раскрытию совершенства личности в данных условиях В продолжительном подвиге раскрывается совершенство личности, мысли о добром деянии рождают у человека добрые намерения и дела Всякий человек, по словам мыслителей, должен идти к возможному на земле совершенству Личность, развернутая по пути совершенства, неустанно творит на своем пути добродетель, и от одной добродетели переходит еще к большей добродетели

Следуя традиции великих византийских учителей, древнерусские философы Иоанн Грешный, Кирилл Туровский, Пафнутий Боровский, Нил Сорский, Иосиф Волоцкий, и др всесторонне раскрывали добродетель совершенной личности Наставления Иоанна Грешного призывают к чести, разуму, мудрости, долготерпению, к предупреждению людей от падения Ему суждено было наметить адекватное направление изучения коллективистского общества и задать стандарты теоретизирования необходимые для осмысления жизни и деятельности общества Древней Руси Добродетель совершенного человека не может осуществляться без устремления к спасению других людей Нил Сорский и Иосиф Волоцкий были уверены, что подвижничество - это тот социальный институт, на основе которого происходит формирование всех социальных институтов, позволяющих усовершенствовать общественную жизнь

коллективистского общества

В Древней Руси трудолюбие рассматривалось как главная добродетель Настоящим пособием по научной организации труда русского крестьянина XVI века является «Домострой» «Домострой» показывает, какими качествами экономического мышления должны обладать передовой человек и вся совокупность институтов социального авангарда общества Обладая этими качествами, социальный авангард может возглавить общество и повести за собой по пути антиэнтропийного прогресса коллективистского типа общества

Человеколюбие, являясь одной из характерных особенностей добродетели совершенной личности, соответствует отечественному стандарту естественности - любви к ближнему своему, раскрывается как деятельное совершенство и как стандарт совершенства общественных отношений Н И Новиков полагал, что каждый человек должен содействовать благу сограждан и Отечеству Теоретизация совершенной добродетели, свершения блага и есть путь, по которому должно следовать коллективистское общество Такие качества личности, как добросердечие, благородство и честность выступают характеристиками добродетели совершенного человека Главным в достижении процветания государственного устройства коллективистского общества является не совершенствование законов, а совершенствование личности каждого члена общества и в первую очередь самого правителя (Н И Новиков) Власть в коллективистском обществе - это способ внесения отрицательного вклада в социальную энтропию, способ восполнения социального несовершенства, способ коррекции процессов разрешения социальных противоречий на благо народа

Каждый тип общества предполагает свою специфику процесса образования, который соответствует определенной модели мира. В коллективистском обществе процесс образования основан на космической модели мира, которая предполагает изучение мира в контексте всеобщей связи явлений, теории развития как теории совершенства и тд А Н Радищев доказывает необходимость образования молодых граждан России, в основу которого будет положена добродетель Добродетель совершенной личности придает стройность и благородную направленность всем действиям человека Таким образом, коллективистское общество становится более сплоченным и отношения в нем становятся более совершенными

Деятельное совершенство, характерное для совершенной личности, позволяет совершить великий нравственный подход общества к очищению от греховных страстей и восполнить несовершенство жизни Отечества (Серафим Саровский)

Славянофилы (А С Хомяков, К С Аксаков, К Н Леонтьев, С Н Булгаков) продолжали традиции отечественного теоретизирования Славянофилы разрабатывали идею личности в контексте совершенной личности, акцентировали свое внимание на добродетелях как естественных характеристиках общественных отношений российского общества Личная добродетель русским человеком осуществляется не для собственных выгод, а для русского государства Поэтому, главная специфика добродетели совершенной личности - это жизнь по-людски, по правде, жить в системе совершенных общественных отношений

Россия, являясь коллективистским обществом, выживала в сложнейших условиях, благодаря добродетелям русского человека Доброта, сочувствие чужим страданиям, совесть, любовь раскрывают красоту русской души (Н О Лосский, И А Ильин) Добродетель

совершенной личности облагораживает других своим личным благородством, задает актуальный вектор и контекст разрешения социальных противоречий

Таким образом, специфику добродетели совершенной личности определяет «совершенная добродетель», которая осуществляется в условиях действия социальных институтов жизнеутверждения коллективистского общества и раскрывается как характеристика определенного типа антиэнтропийного процесса, обеспечивающего отрицательный вклад в социальную энтропию

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы

По теме исследования автор имеет следующие научные публикации:

1 Черноусова, Л Н Ценность личности в философии Н А Бердяева и Н А Лосского / Л Н Черноусова // Интеллект-2004 Сб материалов Межрегиональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Красноярск КрасГУ, КРО НС «Интеграция», СИБУП, 2004 С 256-259

2 Черноусова, Л Н Свободная личность л совершенная личность в системе управления / Л Н Черноусова // Экономика и управление в современных условиях Материалы всероссийской научно-практической конференции Часть II Красноярск- СИБУП, 2005 С 301-306

3 Черноусова, Л Н Добродетель совершенной личности / Л Н Черноусова // Семья как основа развития и становления личности ребенка Часть I Материалы Межрегиональной научно-практической конференции (28 марта 2006 г) Часть I Абакан Хакасское кн изд-во, 2006 С 54-58

4 Черноусова, Л Н Духовно-нравственные и культурные традиции русской семьи / Л Н Черноусова // Проблемы реализации национально-регионального компонента в условиях перехода на государственные стандарты общего образования Материалы Международной научно-практической конференции (24-27 апреля 2006 г ) Часть II. Абакан Хакасское кн изд-во, 2006 С 81-83

5 Черноусова, Л Н Свободная и совершенная личности / Л Н Черноусова //Теория и история Красноярск 2006 №1 С 38-68

6 Черноусова, Л Н Воспитание в любви и в добродетели / Л Н Черноусова // Духовность семейной жизни как основа воспитания Благородного Человека Материалы республиканской научно-практической конференции (26 марта 2004 г) Абакан Изд-во ХРИПК и ПРО «Роса», 2006 С 106-109

7 Черноусова, Л Н Добродетель совершенная и добродетель свободная / Л Н. Черноусова // Теория и история Красноярск 2006 №2 С 51-58

8 Черноусова, Л. Н. Основные концепции личности / Л Н Черноусова // Вестник СибГАУ Красноярск 2006 №6(13) С 263-266

9 Черноусова, Л Н Язык как отражение национальной культуры / Л Н Черноусова И Интеграционные процессы в образовании Материалы Международной научно-практической конференции-Форума (25-27 сентября 2006 г) Часть I Абакан Изд-во ХРИПК и ПРО «Роса», 2006 С 118-121

10 Черноусова, Л Н. Два проекта науки и их реализация в отечественной психологии / Л Н Черноусова // Современные проблемы общей и коррекционной педагогики и психологии детства сборник научных трудов В 2 кн Кн 1 Новосибирск Изд Ш НУ, 2007 С 110-117

11 Черноусова, Л Н Образование и добродетель / Л Н Черноусова // Истина школы Материалы Всероссийских педагогических чтений (3-5 октября 2006). Абакан Изд-во ХРИПК и ПРО «Роса», 2007 С 83-86

12 Черноусова, Л. Н Предпосылки возникновения понятия «личность» / Л Н Черноусова // Теория и история Красноярск 2007 № 1 С 34-44

Подписано в печать_Формат 60x84/16

Уч -изд.л 1,6, Тираж 100 экм Заказ № 633_

Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ 660014, г Красноярск, просп Им газ «Красноярский рабочий», 31