автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политическая и общественная деятельность Екатерины Романовны Дашковой
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Тычинина, Лариса Викторовна
В истории каждого народа ины есть общественно значимые личности, мнения о которых современников и потомков имеют более чем противоречивый характер.
Подобной фигурой российской истории была княгиня Екатерина Романовна Дашкова, которую многие современники и ученые последующих поколений считали одной из самых образованных и замечательных женщин России XVIII столетия, приобретшей великое имя в отечественной истории.1
В то же время в рассуждениях о роли Е.Р.Дашковой в жизни российского общества второй половины XVIII в. можно встретить следующее замечание: «Современники высказывали о ней мнения, столь несовпадающие, что порой не ясно, об одном ли человеке идет речь»2.
Определенная историографическая традиция крайне неоднозначной и даже скептической оценки личности Е.Р.Дашковой и ее роли в отечественной з истории характерна и для некоторых современных историков.
Период царствования Екатерины II (1762 - 1796гг.) стал временем, когда впервые в истории России целых три сословия - дворянское, купеческое и мещанское - получили законодательно закрепленные гражданские и политические права.
Изменения, вызванные этим обстоятельством, произошли во всех сферах жизни российского общества и стимулировали процесс появления людей, осознающих себя личностями и активными субъектами общественных отношений.
1 См. например. Архив князя Воронцова. Кн. 23. М., 1882. С.46; Нечкина М.В. Вольтер и русское общество // Вольтер: статьи. Статьи и материалы. М. - Л., 1948. С. б 1. Краснобаев Б.И. Глава двух академий // Вопросы истории. 1971. № 12. С. 84. См.: Сафонов М.М. Екатерина Малая и ее «Записки» // Екатерина Романовна Дашкова: исследования и материалы. СПб, 1996. С. 13-22.
В этом плане вторая половина XVIII в. в известной степени созвучна сегодняшнему дню, когда происходят изменения, казалось бы сложившихся, устоев жизни социума.
На переломных рубежах истории любого народа всегда возникают личности, чьи помыслы и деяния, зачастую, не понятны современникам, поскольку они опережают свое время, но именно подобные личности играют существенную роль в наращивании потенциала исторического прогресса.
Более глубокому пониманию сущности переломных этапов истории нашей страны помогает исследование исторических персоналий соотечественников, ставших не только знаковыми фигурами своего времени, но и шагнувших вперед за его пределы. Одной из таких личностей в истории России XVIII столетия стала Е.Р.Дашкова.
Актуальность диссертационного исследования. Исследование политической и общественной деятельности княгини Е.Р.Дашковой является актуальной задачей для отечественной исторической науки. Это обусловливается рядом обстоятельств.
Во-первых, изучение исторических персоналий крупных фигур, кульминация деятельности которых приходилась на переломные периоды отечественной истории, позволяет глубже уяснить особенности российского исторического процесса, динамику становления гражданского общества в нашей стране, роль личности в развитии событий.
Во-вторых, требуется исследовать мировоззренческие основы личности Е.Р.Дашковой и факторы их формирования. Это позволит осуществить объективный конкретно-исторический анализ деятельности Е.Р.Дашковой в различных сферах жизни российского социума XVIII в.
В-третьих, нужен объективный, на основе изучения большого массива отечественных и зарубежных архивных материалов, анализ практической руководящей роли Е.Р.Дашковой в сфере науки и образования.
В-четвертых, видится необходимым глубокое изучение всего спектра финансово-хозяйственной деятельности Е.Р.Дашковой на основе комплексного подхода к исследованию ее мировоззренческой и практической составляющих.
В-пятых, есть возможность извлечь ряд уроков и выводов из обобщения итогов политической и общественной деятельности Е.Р.Дашковой.
В-шестых, представляется возможным критически переосмыслить отечественную и зарубежную историографию политической деятельности Е.Р.Дашковой.
Свою роль при выборе темы сыграло также и отсутствие в отечественной исторической науке диссертационных исследований, посвященных персоналии Е.Р.Дашковой.
Степень изученности темы. Вектор исследовательского поиска данной темы в основном развивался в русле накопления источниковой базы персоналии Е.Р.Дашковой и генезиса методологических подходов к оценке роли личности в истории. На основе исследования исторической литературы автор считает возможным выделить три периода в отечественной историографии политической и общественной деятельности Е.Р.Дашковой.
I период (середина XIX в. - 1917 г.). Появление первой научной работы, в которой упоминалось имя Е.Р.Дашковой, относилось еще ко времени ее жизни. В 1772 г. Н.И.Новиков издал словарь, в котором содержались биографические данные княгини и давалась краткая характеристика ее роли в кругах просвещенных людей России того времени.1
Непосредственное изучение личности Е.Р.Дашковой начинается в отечественной исторической науке со второй трети XIX в.
1 См.: Швиков Н.И. Опыт исторического словаря о российских писателях. М., 1987. 264 с.
В ряде энциклопедических изданий появились короткие историографические работы, в которых на основе, как правило, воспоминаний некоторых современников и, главным образом, «Записок»
Екатерины И, делались попытки определить место Е.Р.Дашковой в 1 отечественной истории.
В это же время вышла в свет работа А.И.Красовского, в которой впервые на основе архивных документов анализировалась работа Е.Р.Дашковой на посту председателя Императорской Российской Академии. Однако в связи с узостью тогдашней архивной базы проблемы, автору не удалось провести всестороннее исследование деятельности Е.Р.Дашковой.
В 50-х годах XIX в. целый ряд отечественных историков и публицистов обращались к фигуре Е.Р.Дашковой, используя ставшие доступными им архивные документы, а также эпистолярное наследие княгини и ее родственников. При этом авторы главное внимание сосредотачивали на выяснения роли Е.Р.Дашковой в дворцовом перевороте 28 июня 1762 г. и причинах последующего охлаждения отношений между ней и Екатериной II.3 Все без исключения сделали вывод о руководящей роли Е.Р.Дашковой в заговоре 1762 г. и наличии серьезных политических противоречий с императрицей в течение всего времени их отношений.
1 См.: Бантыш-Каменский Д.Н. Дашкова, княгиня Екатерина Романовна // Бантыш-Каменский Д.Н. Словарь достопамятных людей Русской земли, содержащий в себе жизнь и деяния знаменитых полководцев, министров и мужей государственных, великих иерархов православной церкви, отличных литераторов и ученых, известных по участию в событиях отечественной истории. Ч. 2. М., 1836. С. 183 - 190; Сорокин М.П. Дашкова, княгиня Екатерина Романовна // Плюшар A.A. Энциклопедический лексикон. Т. 15. СПб., 1838. С. 390-391.
2 См.: Красовский А.И. Первый период истории Императорской Российской Академии, написанный в 1839 г. СПб., 1849. 105 с.
3 См.: Бартенев П.И. Биография И.И.Шувалова. М., 1857. 80 е.; Голицын H.H. Современные известия о Радищеве // Библиографические записки. 1858. № 23. С. 729 -735; Лонгинов М.Н. Неизданные материалы для истории царствования Екатерины Великой. М., 1856. 14 е.; Он же. Яков Борисович Княжнин и трагедия его Вадим. М., 1859. С. 631 -650.
Отдельными авторами предпринимались попытки анализа некоторых направлений практической деятельности Е.Р.Дашковой, в частности, ее вклада в просвещение российского общества второй половины XVIII столетия.1
Первым из отечественных общественных деятелей и писателей всестороннюю оценку личности Е.Р.Дашковой дал А.И.Герцен.2 Он избрал предметом своего исследования не только участие Е.Р.Дашковой в политических событиях, но и ее просветительскую, организаторскую, хозяйственную деятельность, а также характерные черты идейно-нравственного облика. Своей работой о Е.Р.Дашковой А.И.Герцен заложил традицию объективной оценки в отечественной исторической науке этой персоналии. Вместе с тем, в силу недоступности ему значительной части фактического, в первую очередь, архивного материала, его исследование не было комплексным и носило, скорее описательный характер.
С начала 60-х годов XIX в. интерес историков к личности Е.Р.Дашковой и ее роли в отечественной истории существенно возрос. Диссертант полагает, что это было вызвано изданием А.И.Герценом в 1759 г. в Лондоне «Записок» Е.Р.Дашковой на русском языке, появлением в исторической периодике значительного числа документов екатерининского времени, в том числе и 40-томного Архива князя Воронцова, большей доступностью архивных документов, выходом в свет фундаментальных трудов по истории России представителей различных научных школ.
Восприятие учеными и публицистами пореформенной России личности княгини Е.Р.Дашковой было весьма неоднозначным. С одной стороны, признавались ее заслуги в области образования и просвещения, а с другой,
1 См.: Лайбов (Добролюбов H.A.). Собеседник любителей российского слова. Издание кн. Дашковой и Екатерны II // Современник. 1856. Т. 58. С. 33 - 87.
2 См.: Герцен А.И. Княгиня Екатерина Романовна Дашкова // Герцен А.И. Собрание сочинений. Т. 12. М„ 1957. С. 361-422. исследователи видели в ней лишь барыню екатерининского «Золотого века российского дворянства», владелицу тысяч крепостных.
Оценивая морально-нравственный облик и деятельность женщины XVIII столетия с позиций человека конца XIX в., исследователи невольно пренебрегали главным принципом исторического познания - принципом историзма.
С 60-х годов XIX в. до 1917 г. не вышло практически ни одной работы, автор которой старался бы глубоко исследовать мировоззренческие позиции Е.Р.Дашковой, их соответствие или кардинальное отличие от постулатов общественного сознания российского социума второй половины XVIII в. и именно с этих позиций проанализировать отношение к княгине окружающих, ее практическую деятельность в различных сферах.
Объективности изучения персоналии Е.Р.Дашковой, по мнению диссертанта, существенно вредила излишняя доверчивость историков к некоторым мемуарным источникам, в которых авторы, не имевшие с княгиней непосредственных отношений, с удовольствием передавали ходившие о ней слухи и сплетни, источником которых на самом деле была Екатерина II и ее ближайшее окружение.
По-прежнему в центре внимания ученых оставалась проблема истинной роли Е.Р.Дашковой в событиях 1762 г. и в последующей политической жизни России. Многие из них полагали, что Е.Р.Дашкова в своих «Записках» сознательно преувеличила свои заслуги в возведении Екатерины II на престол, в то время, когда играла в заговоре второстепенную, если не менее, роль.1 См.: Ключевский В.О. Курс русской истории // Ключевский В.О. Сочинения в 9 т. Т. 4. М., 1989. С. 388 - 393; Суворин A.A. Княгиня Екатерина Романовна Дашкова. Исследование А.А.Суворина. СПб., 1888. 193 с. и др.
Другие исследователи, напротив, видели в Е.Р.Дашковой главную фигуру дворцового переворота 1762 г., делали заключение о ее организаторской роли в этих событиях.1
При этом, большинство авторов были склонны делать выводы об огромных политических амбициях Е.Р.Дашковой, ее стремлении участвовать в реальной политической жизни России на первых ролях. Свои выводы они аргументировали преимущественно сведениями, почерпнутыми из мемуарных источников, авторы которых в свою очередь, как правило, сообщали информацию, всего лишь услышанную ими когда-то и от кого-то. Так, в исторической литературе появились не подкрепленные документальными источниками суждения о причастности Е.Р.Дашковой к заговору Ф.Хитрово, делу В.Я.Мировича, проектам Н.И.Панина по ограничению самодержавия.
Диссертант установила, что, размышляя об участии Екатерины Романовны в политической жизни российского общества, ученые в большинстве случаев не утруждали себя анализом мировоззренческих позиций княгини и, в первую очередь, ее взглядов на сущность просвещенного абсолютизма и его значении для исторического прогресса России.
1 См.: Иловайский Д.И. Екатерина Романовна Дашкова // Сочинения Д.И.Иловайского.
Ч. 1. М., 1884. С. 223-443; Карабанов П.Ф. Статс-дамы и фрейлины русского двора в XVIII столетии // Русская Старина. 1870. № 11. С. 468 - 498; Шубинский С.Н. Кирьяново, дача княгини Е.Р.Дашковой // Шубинский С.Н. Исторические очерки и рассказы. СПб., 1908. 712 с. и др.
По мнению диссертанта, наиболее объективно оценили роль Е.Р.Дашковой в событиях 1762 г. и последующих десятилетий
Д.Л.Мордовцев и С.М.Соловьев1, чьи позиции по данной проблеме будут исследованы во второй главе диссертации.
В общем спектре проблем, связанных с персоналией Е.Р.Дашковой, историки конца XIX - начала XX вв. уделяли существенное внимание деятельности Е.Р.Дашковой по развитию российской науки и просвещения. Я.К.Ерот, П.П.Пекарский, В.П.Семенников, М.И.Сухомлинов на основе исследования ряда архивных документов, материалов периодической печати пришли к заключению об успешной деятельности Е.Р.Дашковой на постах директора Императорской Академии наук и председателя Российской Академии.2 Эти авторы подчеркивали, что Е.Р.Дашковой удалось создать в обоих научных сообществах атмосферу уважения к мнению ученых в сочетании с принципиальной требовательностью, что способствовало активизации научного поиска. По их мнению, Екатерина Романовна многое сделала для совершенствования организационной и финансово-экономической деятельности академий.
Исследователи персоналии Е.Р.Дашковой отмечали вклад княгини в развитие отечественных научных и общественно-политических изданий,
1 См.: Мордовцев Д.Л. Княгиня Екатерина Романовна Дашкова // Мордовцев Д.Л. Русские женщины нового времени. Биографические очерки из русской истории. Т. 2. СПб., 1874. С. 119 - 159; Соловьев С.М. Сочинения. В 18-ти кн. Кн. XIII . История России с древнейших времен. Т. 25-26. М., 1994. 621 с.
2 См.: Грот Я.К. Сотрудничество Екатерины II в «Собеседнике» княгини Дашковой // Грот Я.К. Труды. Т. 4. СПб., 1901. С. 311 - 328; Пекарский П.П. История Императорской Академии наук в Петербурге Петра Пекарского. Т. 2. СПб., 1873. 1042 е.; Семенников В.П. Материал для истории русской литературы и для словаря писателей эпохи Екатерины II: На основании документов Архива Конференции Академии наук. СПб., 1914. 162 е.; Он же. Русские сатирические журналы 1769 - 1774 гг.: Разыскания об издателях их и сотрудниках СПб., 1914. 90 е.; Сухомлинов М.И. Княгиня Е.Р.Дашкова // Сухомлинов М.И. История Российской Академии. Т. 1. СПб., 1874. С. 20 - 57; Он же. Пятидесятилетний и столетний юбилей С.-Петербургской Академии наук: 1776 и 1826 гг. // Русская Старина. 1877. № 1. С. 1 -20 и др. являвшихся во второй половине XVIII в. главными носителями информации для просвещенной части российского общества.
Однако, не используя всего массива архивных документов, ученые практически не изучали деятельность Е.Р.Дашковой по руководству научными исследованиями и совершенствованию образовательного процесса.
Вместе с тем, во второй половине XIX - начале XX вв. появились отдельные работы, в которых делались попытки доказать случайный характер появления Е.Р.Дашковой на посту директора Императорской Академии наук, неспособность княгини руководить наукой, несостоятельность многих ее научных изысканий, таких, например, как Словарь Академии Российской, начинаний, крах педагогических концепций Екатерины Романовны.1 Главными источниками для изучения персоналии Е.Р.Дашковой в этот период продолжали оставаться весьма субъективные мемуарные источники, принадлежавшие перу Екатерины II, Г.Р.Державина, Ш.Массона, К.К.Рюльера, А.В.Храповицкого, Л.Н.Энгельгардта и др.
В связи с этим, в работах многих авторов складывалась историографическая традиция абсолютизации таких личностных качеств Е.Р.Дашковой как неуемное тщеславие, нетерпимость к чужому мнению, скаредность и скупость, пренебрежение к судьбам своих детей и родных.
Одновременно некоторые исследователи в процессе научного поиска обращались к воспоминаниям современников Е.Р.Дашковой, имевших с ней непосредственные отношения в течение длительного времени и делали вывод
1 См. например. Огарков В.В. Е.Р.Дашкова: ее жизнь и общественная деятельность // Дашкова. Суворов. Воронцовы. Сперанский. Канкрин: Биографические повествования. Челябинск, 1995. С. 58 -66.
2 СМ.: Иловайский Д.И. Черты их жизни княгини Е.Р.Дашковой // Русский архив. 1864. Кн. 1. СПб. 571 - 582; Огарков В.В. Е.Р.Дашкова: ее жизнь и общественная деятельность // Дашкова. Суворов. Воронцовы. Сперанский. Канкрин: Биографические повествования. Челябинск, 1995. 522 е.; Суворин А.А. Княгиня Екатерина Романовна Дашкова. Исследование А.А.Суворина. СПб., 1888. 193 с. и др. о личности княгини как исключительно цельной натуре, обладавшей 1 высокими морально-нравственными качествами.
В последней трети XIX в. и начале XX в. в историографии персоналии Е.Р.Дашковой появился ряд биографический статей, в которых их авторы с учетом новых документальных источников в сжатом виде стремились дать свою трактовку роли Екатерины Романовны в отечественной истории.2
Таким образом, до 1917 г. приоритетными направлениями в изучении персоналии Е.Р.Дашковой стали выяснение ее роли в событиях 1762 г., характеристика отношений с императрицей в последующие десятилетия, описание вклада в просвещение российского общества, анализ личностных качеств Екатерины Романовны.
Использование учеными, главным образом мемуарных источников, узость источниковой базы, не позволяли им осуществить комплексное изучение политической и общественной деятельности Е.Р.Дашковой.
Попыток исследовать факторы формирования личности Е.Р.Дашковой, ее мировоззренческие позиции историками в указанный период не предпринималось.
II период (1917 - начало 90-х годов XX в.). В рамках советской историографии персоналия Е.Р.Дашковой рассматривалась с иных, чем прежде, методологических позиций.
До конца 50-х годов личность Е.Р.Дашковой в силу заданности идеологической и политической направленности исторического научного поиска не была предметом исследований советских историков.
1 См. например. Шугуров М.Ф. Мисс Вильмот и княгиня Дашкова (Подлинные записки княгини Дашковой)//Русский архив. 1880. Кн. 3. С. 150-217.
2 См.: Геннади Г.Н. Справочный том о русских писателях и ученых, умерших в XVIII и XIX столетиях и список русских книг с 1725 по 1825 гг. Т. 1. Берлин, 1876. С. 280 - 281; Есипов Г.В. К биографии княгини Е.Р.Дашковой // Исторический вестник. 1882. Т. 9. С. 668 - 675; Чечулин Н.Д. Княгиня Екатерина Романовна Дашкова // Русский биографический словарь. Т. «Дабелов-Дядьковский». М., 1905. С. 120 - 121.
Фактически, с 1917 г. до 1958 г. в СССР вышло лишь две работы, в которых их авторы лишь фрагментарно обращались к персоналии Е.Р.Дашковой - в одном случае, в связи с введением в научный оборот некоторых новых документов по истории дворцового переворота 1762 г.1, а в другом, при анализе проблем начального периода истории русской журналистики.2
Безусловно, что до конца 50-х годов фигура представительницы дворянской аристократии, не имевшей отношения к «революционно-освободительному движению» не могла оказаться в поле зрения ученых-историков.
В конце 50-х - 60-е годы XX в. советские историки существенно расширили спектр своих научных изысканий, включив в него, в том числе проблемы истории дооктябрьской науки, образования интеллигенции, стремясь выйти за рамки бывшей до этого преимущественно негативной оценки дореволюционного прошлого России.
В 1958 - 1964 г. большим коллективом авторов была подготовлена и увидела свет 3-х томная «История Академии наук СССР». В первом томе этого издания давалась краткая оценка деятельности Е.Р.Дашковой на посту л директора Императорской Академии наук. Отмечался ее вклад в совершенствование финансово-хозяйственной, издательской и учебной деятельности академии.
Некоторые аспекты работы Е.Р.Дашковой во главе Академии наук были рассмотрены в вышедшей в 1965 г. работе М.М.Штранге. При этом автор, ориентируясь, по-видимому, исключительно на традиционный круг мемуарных источников, сделал вывод, что единственным побудительным
1 См.: Чечулин Н.Д. Екатерина II в борьбе за престол. По новым материалам. Л., 1924. 133 с.
2 См.: Берков П.Н. История русской журналистики XVIII века. М.-Л., 1952. 570 с.
3 См.: История Академии наук СССР. Т. 1. (1724 - 1803). М.-Л.; 1958. 483 с. мотивом деятельности Е.Р.Дашковой на поприще науки было ее непомерное тщеславие.1
В 70 - 80-х годах возросло стремление представителей отечественной исторической мысли, используя данные раннее не анализировавшихся источников и новые методологические подходы, по-новому исследовать различные составляющие истории России и ее деятелей. В этом русле вполне закономерным было повышение научного интереса к личности Е.Р.Дашковой, исследование ее персоналии в рамках других, самостоятельно изучаемых, научных проблем. Внимание исследователей по-прежнему, прежде всего, было обращено на проблемы участия Е.Р.Дашковой в дворцовом перевороте, деятельности ее во главе двух российских академий и ее вклада в развитие отечественной культуры.
Наиболее целенаправленно работа Е.Р.Дашковой на посту директора Императорской Академии наук и председателя Императорской Российской Академии исследовалась в работах В.В.Коломинова и М.М.Файнштейна, Б.И.Краснобаева, С.М.Некрасова, Г.А.Тишкина3. Названные авторы ввели в научный оборот новые архивные документы, позволившие им более широко и конкретно представить вклад Екатерины Романовны в совершенствование См.: Штранге М.М. Демократическая интеллигенция России в XVIII в. М., 1965. 252 с.
2 См.: Алпатов М.А. Русская историческая мысль и Западная Европа (XVIII - первая половина XIX в.). М., 1985. 270 е.; Берков П.Н. История русской комедии XVII в. JL, 1977. 389 е.; Заборов П.Р. Русская литература и Вольтер: XVIII - первая треть XIX века. Л., 1978. 246 е.; Зайцева A.A. Иван Глазунов - издатель трагедии «Вадим Новгородский» Я.Б. Княжнина // Книга в России в эпоху Просвещения: Сб. научных трудов. Л., 1988. 196 е.; Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII веке (формирование бюрократии). М., 1974. 394 е.; Эйдельман Н.Я. Герцен против самодержавия: Секретная политическая история России XVIII - XIX вв. и вольная печать. М.: Мысль, 1984. 317 е.; Он же. Грань веков // В борьбе за власть: Страницы политической истории России XVIII в. М., 1988.606 с. и др.
3 См.: Коломинов В.В., Файнштейн М.Ш. Храм муз словесных: (Из истории Российской Академии). Л., 1986. 151 е.; Краснобаев Б.И. Глава двух академий // Вопросы истории. 1971. № 12. С. 84-98; Некрасов С.М. Российская академия. М., 1984; Тишкин Г.А. Е.Р.Дашкова и учебная деятельность Петербургской Академии наук // Очерки по истории Ленинградского университета. Т.6. Л., 1989. 245 с. учебного процесса в Академии наук, создание «Словаря Академии Российской», укрепление научно-кадрового потенциала обеих академий.
При этом многие историки подчеркивали, что в центре деятельности Е.Р.Дашковой находились административно-хозяйственные, а не собственно-научные проблемы.
По мнению диссертанта, подобная позиция авторов была обусловлена использованием, главным образом, опубликованных материалов и оставлением без внимания богатого фонда архивных источников.
Заметным событием в историографии персоналии Е.Р.Дашковой стал выход в свет историко-публицистической работы Л.Я.Лозинской «Во главе двух академий»'. В ней впервые была предпринята попытка сделать ретроспективный обзор жизненного пути Екатерины Романовны. Рассуждения автора базировались на значительном массиве архивных документов.
В книге дан, в целом, весьма полный очерк жизни знаменитой Россиянки, ее деятельности во главе российских академий. В тоже время автор не смогла выйти за рамки, существовавшей в то время идеологической заданности исторических изысканий.
Диссертант полагает, что именно поэтому для того, чтобы оттенить образ Е.Р.Дашковой - помещицы и крепостницы, Л.Я.Лозинская без достаточных на то оснований сделала вывод о приверженности княгини идеям либерализма и ограничения самодержавия. Весьма спорным является также и утверждение автора о некомпетентности Екатерины Романовны в проблемах науки и образования.
Названная работа также существенно проигрывает из-за отсутствия в ней анализа мировоззренческих позиций Е.Р.Дашковой.
1 См.: Лозинская Л.Я. Во главе двух академий. М., 1978. 142 с.
Существенно обогатило историографию персоналии Е.Р.Дашковой два издания «Записок» в 19851 и 19872 годах. Составители и авторы комментариев Г.А.Веселая и С.С.Дмитриев ввели в научный оборот много новых, ранее не известных документальных источников.
Таким образом, в указанный период продолжалось исследование различных сторон жизни и деятельности Е.Р.Дашковой. Однако, комплексных трудов, в которых бы всесторонне рассматривались генезис личности Екатерины Романовны и ее реальная роль в жизни российского социума второй половины XVIII в., создано не было.
III период (с начала 90-х годов XX в. по настоящее время) характеризуется утратой многих идеологических политизированных установок в оценке жизни и деятельности представителей дворянской элиты России, что положительно повлияло на расширение спектра научного поиска историков, в том числе и активизацию исследований проблем, связанных с личностью Е.Р.Дашковой.
Прежде всего, в центре внимания ряда исследователей остаются вопросы участия Е.Р.Дашковой в событиях 1762г. По-прежнему некоторые авторы считают, что в угоду своему тщеславию Екатерина Романовна существенно преувеличила собственную роль в перевороте 1762 г.4 Вместе с тем, растет число ученых, полагающих, вслед за С.М.Соловьевым, что
1 См.: Екатерина Дашкова. Записки 1743 - 1810 / Авт. коммент. Г.Н.Моисеева. М., 1985. 287 с.
См.: Дашкова Е.Р. Записки. Письма сестер М. и К. Вильмот из России / Сост. и авт. коммент. Г.А.Веселая. Под общ. ред. С.С.Дмитриева. М., 1987. 493 с.
3 См.: Анисимов Е.В. Женщины на российском престоле. СПб., 1997. 416 е.; Власть и реформы. От самодержавной к советской власти. СПб., 1996. 801 е.; Елисеева О.И. Кавалерственная дама // Вельможная Москва. М., 1997. 84 с. и др.
4 См. например. Сафонов М.М. Екатерина Малая и ее «Записки» // Екатерина Романовна Дашкова: исследования и материалы. СПб, 1996. С. 13-22.
Записки» княгини вполне объективно излагают ход подготовки и самого дворцового переворота.1
Некоторые авторы, как полагает диссертант, отступая в отдельных случаях от принципа историзма и подходя к оценке личности Е.Р.Дашковой с мировоззренческих позиций человека рубежа XX и XXI столетий, ошибочно делают вывод о том, что в Е.Р.Дашковой удивительным образом уживались просвещенная женщина и рачительная помещица2. По мнению диссертанта, применительно к XVIII в. в этом как раз ничего удивительного нет.
Представляется необходимым подчеркнуть, что для современного периода историографии персоналии Е.Р.Дашковой, как и для предыдущих, по-прежнему характерно практическое отсутствие комплексных исследований ее мировоззрения, факторов генезиса личности Екатерины Романовны.
Именно поэтому продолжают иметь место недостаточно, как видится диссертанту, обоснованные выводы о приверженности Е.Р.Дашковой идее конституционного ограничения самодержавия.3
Существенным шагом в преодолении этого недостатка явился выход в свет работы Е.Н.Марасиновой, в которой на основе анализа эпистолярного наследия дворянской элиты, в том числе и Е.Р.Дашковой, исследованы некоторые основные черты ее ментальное™.4
В последние годы вышел ряд работ, в которых на основе новых архивных материалов были исследованы некоторые направления
1 См.: Долгова С.Р. Княгиня Е.Р.Дашкова и семья Малиновских // Екатерина Романовна Дашкова: исследования и материалы. СПб., 1996. С. 71-79; Елисеева О.И. Кавалерственная дама // Вельможная Москва. М., 1997. 84 с. и др.
2 См. например. Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Русская история: от Екатерины Великой до Александра II. М., 1994. С. 296.
3 См. например. Елисеева О.И. Кавалерственная дама // Вельможная Москва. М., 1997. С. 52-59; Сафонов М.М. Екатерина Малая и ее «Записки» // Екатерина Романовна Дашкова: исследования и материалы. С. 20.
4 См.: Марасинова E.H. Психология элиты российского дворянства последней трети XVIII века. (По материалам переписки). М., 1999. 302 с. деятельности Е.Р.Дашковой в сфере науки и образования, ранее не становившиеся предметом изысканий ученых. Речь идет, в частности, о новых аспектах работы над «Словарем Академии Российской»1 и совершенствовании образовательного процесса в Гимназии Императорской Академии наук.2
О том, что интерес к личности Е.Р.Дашковой в научной сфере не только не угас, но продолжает нарастать, свидетельствуют проведение в 1993 г. в Санкт-Петербурге конференции, приуроченной к 250-летию со дня о рождения княгини, и издание сборника докладов участников конференции ; а также создание в 1995 г. Дашковского общества, объединившего исследователей, занимающихся изучением жизни и творческого наследия Екатерины Романовны.
Члены Дашковского общества обращаются к различным сторонам жизни и деятельности Е.Р.Дашковой. Материалы их научных изысканий легли в основу нескольких сборников научных работ4, публикация которых открывает новые возможности для осуществления комплексного научного исследования персоналии Е.Р.Дашковой.
1 См.: Богатова Г.А. Е.Р.Дашкова и словарь ее эпохи // Словарь Академии Российской 1789 - 1794. Т. 1: А - В. М., 2001. С. 23 - 32; Файнштейн М.М. Российская Академия (1783 -1841) и русская культура в конце XVIII - первой половине XIX вв. Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра ист. наук (07.00.02) / РАН. Ин-трос. истории. С.-Петерб. фил. СПб., 1998. 51 с.
2 См. например. Марголис Ю.Д., Тишкин Г.А. Новое о деятельности Е.Р.Дашковой в Петербургском университете // Российский менталитет: история и современность. СПб., 1993. С. 67 - 75; Тишкин Г.А. «Ее светлость мадам директор» (Е.Р.Дашкова и Петербургский университет в 1783 - 1796 гг.) // Екатерина Романовна Дашкова: исследования и материалы. СПб., 1996. С. 80-93.
3 См.: Екатерина Романовна Дашкова: исследования и материалы. СПб., 1996. 222 с.
4 См.: Семенова A.B. Екатерина Романовна Дашкова - личность эпохи просвещения // Россия и мир: вчера, сегодня, завтра. Вып. III. М., 1998. С. 6-13; Е.Р.Дашкова и ее время: исследования и материалы. М., 1999. 144 е.; Е.Р.Дашкова и А.С.Пушкин в истории России. М., 2000. 161 е.; Е.Р.Дашкова и российское общество XVIII столетия. М., 2001. 220 е.; Пряшникова М.П. Е.Р.Дашкова и музыка. М., 2001. 120 с.
В зарубежной историографии персоналии Е.Р.Дашковой, наряду с другими проблемами, особое внимание уделялось ее заграничным путешествиям и впечатлениям.1
Однако диссертант установила, что некоторые зарубежные авторы, как представляется, достаточно «легко» ставят знак тождества между интересом Е.Р.Дашковой к формам западной демократии и ее взглядам на возможность их приложения к российской действительности XVIII в.
Таким образом, в отечественной и зарубежной историографии сделаны определенные наработки в изучении жизни и деятельности Е.Р.Дашковой. Однако до настоящего времени нет обобщающего научного труда, в котором были бы комплексно рассмотрены и решены основные вопросы политической и общественной деятельности княгини Екатерины Романовны Дашковой.
Исходя из актуальности и степени изученности проблемы, диссертант определила объектом исследования Е.Р.Дашкову, как историческую личность, а предметом исследования - мировоззренческую обусловленность и основные направления общественно-политической деятельности Е.Р.Дашковой.
Хронологические рамки исследования совпадают с годами жизни Екатерины Романовны.
1 См.: Гепферт Ф.О. О драматургии Е.Р.Дашковой // Екатерина Романовна Дашкова: исследования и материалы. СПб., 1996. С. 182 - 186; Кросс Энтони Г. Поездки княгини Е.Р.Дашковой в Великобританию (1770 и 1776 - 1780 гг.) и ее «Небольшое путешествие в горную Шотландию» (1777) // XVIII век. Сб. 19. СПб., 1995. 304 е.; Он же. У Темзких берегов. Россияне в Британии в XVIII веке. СПб., 1996. 384 е.; Он же Британские отзывы о личности и карьере Е.Р.Дашковой (1762 - 1810) // Екатерина Романовна Дашкова: исследования и материалы. СПб., 1996. С. 23 - 40; Нивьер А. Е.Р.Дашкова и французские философы Просвещения Вольтер и Дидро // Там же. С. 41 - 54.
2 См.: Ley F. PREFACE // PRINCESSE DACHKOVA. MON HISTOIRE. Paris: L'Harmattan. P. 11; Уиттейкер С. Е.Р.Дашкова и ее идея самодержавия // Екатерина Романовна Дашкова: исследования и материалы. СПб., 1996. С. 66.
Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и теоретико-познавательную значимость данной проблемы, диссертантом поставлена цель - провести комплексный анализ политической и общественной деятельности Е.Р.Дашковой, обобщить полученные результаты и представить их в виде сформулированных выводов, уроков и практических рекомендаций.
В контексте целевой установки определены следующие задачи:
1. Осуществить факторный анализ процесса формирования и развития личности Е.Р.Дашковой.
2. Провести комплексное изучение взглядов Е.Р.Дашковой на уклад российского социума XVIII столетия и выявить их влияние на жизненную позицию Екатерины Романовны.
3. Показать роль и место Е.Р.Дашковой в политической жизни российского общества второй половины XVIII века.
4. Исследовать деятельность Е.Р.Дашковой в сфере образования и науки.
5. Раскрыть содержание финансово-экономической деятельности Е.Р.Дашковой.
Методологическими основами исследования являются, во-первых, общенаучные принципы познания: взаимосвязи, системности, объективности, научности, комплексности, историзма; во-вторых, общенаучные методы познания: анализа, синтеза, обобщения, аналогии и др.; в-третьих, специальные исторические методы исследования: конкретно-исторический, проблемно-хронологический, компаративизма, личностно-деятельный и др.
Источниковая база исследования представлена несколькими группами источников: архивные материалы, опубликованные документы, сочинения и переводы Е.Р.Дашковой, письма Екатерины Романовны и современников, воспоминания и исторические сочинения современников.
В фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА, г.Москва) диссертантом использованы: Переписка разных лиц (ф. 11); Наука, литература, искусство (ф. 17); Новые дела (ф. 30); Портфель Миллера (ф. 199); Сенат и его учреждения (ф. 248); Рукописное отделение собрания библиотеки Московской синодальной типографии (ф. 381); Дворцовый архив (ф. 1239); Барятинские, кн. (ф. 1255); Воронцовы, гр., кн. (ф. 1261). В них сосредоточены документы по руководству Е.Р.Дашковой двумя академиями, ее отчеты и доклады на высочайшее имя, переписка с императрицей и государственными учреждениями и деятелями по вопросам деятельности Императорской Академии наук. Кроме этого, в данном архиве были изучены документы из фондов лиц, имевших непосредственные отношения с Е.Р.Дашковой и ее переписка с частными лицами, в том числе и родственниками.
Из материалов Архива Санкт-Петербургского филиала института российской истории РАН (Архив СПб. ФИРИ РАН, г. С.-Петербург) диссертантом были использованы неопубликованные документы из личного фонда Воронцовых (ф. 36) и коллекции Н.П.Лихачева (ф. 238), относящиеся к хозяйственной и политической деятельности представителей семьи Воронцовых, отношениям в ней.
Использованные в диссертации архивные документы из фондов С.-Петербургского филиала архива РАН (ПФА РАН, г. С.-Петербург), позволили диссертанту исследовать организаторскую, научно-педагогическую и финансово-хозяйственную деятельность Е.Р.Дашковой на постах директора Императорской Российской Академии. В фондах Конференции академии наук (ф. 1), Канцелярии и комиссии РАН (ф. 3) автором были изучены документы, характеризующие участие Екатерины
Романовны в руководстве научными изысканиями, ее распоряжения по различным вопросам деятельности Императорской Российской Академии (ф. 8), извлечены документы, позволившие оценить вклад Е.Р.Дашковой в создание Академии, организацию ее работы, создание Словаря Академии Российской. Источники, сосредоточенные в фондах Персоналия (разряд V) и Грот Яков Карлович (ф. 137) предоставили диссертанту возможность получить сведения об отношениях Екатерины Романовны с некоторыми представителями научной общественности России XVIII столетия.
В Российском государственной историческом архиве (РГИА, г. С.-Петербург) изучены и проанализированы документы фондов Кабинета ее Императорского Величества (ф. 468), Департамента народного просвещения (ф. 733), Канцелярии Синода (ф. 796), правительствующего Сената Канцелярии генерал-прокурора (ф. 1374), содержащие ценную информацию о переписке Е.Р.Дашковой с Екатериной II и органами государственной власти как по проблемам деятельности Императорской Академии наук, так и по личным вопросам. В фондах Коллекции Г.В.Есипова (ф. 938), гр. Шереметевых (ф. 1088), Департамента гражданских и духовных дел Государственного совета (ф. 1151), Комитета министров (ф. 1263), Департамента государственного хозяйства МВД (ф. 1285) изучены документы, позволившие автору исследовать проблемы финансово-хозяйственной деятельности Е.Р.Дашковой.
В архиве Ирландской Королевской Академии (RIA, г. Дублин) диссертантом были изучены письма К.Вильмот (12 L 30), ее дневниковые записи (12 L 31) и другие документы, касающиеся пребывания К.Вильмот в России (12 L 34), позволившие провести анализ многих личностных качеств Екатерины Романовны.
Следующей группой источников являются опубликованные документы и материалы. Прежде всего, к ним относится «Архив князя
Воронцова», содержащий обширную информацию как о семье Воронцовых, так и о личности Е.Р.Дашковой, ее деятельности в различных сферах.1
Кроме того, автором были использованы документы, касающиеся жизни и деятельности Е.Р.Дашковой, опубликованные в отдельных и периодических изданиях.2
Важной группой источников для исследования, в первую очередь мировоззренческих позиций Е.Р.Дашковой, явились ее сочинения и переводы.3
В ходе работы над диссертацией автором было использовано эпистолярное наследие Е.Р.Дашковой и ее современников, что позволило учесть при научном анализе особенности ментальности российского социума второй половины XVIII в.4
Своеобразной группой источников, не лишенной субъективизма и, подчас, пристрастного отношения их авторов к личности и деятельности Е.Р.Дашковой, являются воспоминания, дневники ее современников. Среди наиболее значимых документов частного происхождения диссертант считает необходимым выделить воспоминания С.Н.Глинки, Г.Р.Державина, К.Рюльера, Екатерины II, A.B.Храповицкого и других авторов, позволившие
1 См.: Архив князя Воронцова: В 40 кн. / Ред.-изд. П.Бартенев. М., 1870 - 1895.
2 См.: Материалы для биографии княгини Е.Р.Дашковой. Лейпциг, 1876. 186 е.; Протоколы заседаний Конференции императорской академии наук с 1725 по 1803 г. Т. 3: 1771 - 1785. СПб., 1900; Т. 4: 1786 -1803. СПб, 1911; Справочный том к запискам Е.Р.Дашковой, Екатерины II, И.В.Лопухина. М., 1992. 347 е.; Русское историческое общество: Сб. императорского Русского исторического общества. Т. 1-148. СПб., 18671916. Т. 7, 12, 42, 51; Семь докладов Е.Р.Дашковой по делам Академии к А.А.Безбородко //ЧОИДР. 1867. Кн. 1. С. 9-60.
3 Перечень использованных сочинений и переводов Е.Р.Дашковой содержится в разделе: Список использованных источников и литературы.
4 Перечень использованных писем Е.Р.Дашковой и современников содержится в разделе: Список использованных источников и литературы. диссертанту проанализировать динамику восприятия личности Е.Р.Дашковой современниками.1
Таким образом, представленная источниковая база позволила автору провести исторический анализ мировоззренческих позиций Е.Р.Дашковой, исследовать основные направления ее общественно-политической деятельности.
Научная новизна представленного исследования состоит в том, что впервые с учетом достижений исторической науки осуществлен комплексный анализ экономических, социальных, политических и духовно-мировоззренческих факторов процесса формирования и развития личности Е.Р.Дашковой; изучены ее взгляды на уклад российского социума XVIII в.; исследованы роль Е.Р.Дашковой в политической жизни России, содержание ее научно-педагогической и финансово-экономической деятельности. Исследование жизни и деятельности Е.Р.Дашковой позволит расширить спектр научных знаний о российском обществе XVIII в., его противоречиях и тенденциях развития; откроет новые возможности для осмысления роли личности в истории и создания более объективного представления о прошлом нашего Отечества.
Практическая значимость работы определяется интересом современной отечественной исторической науки к персоналии Е.Р.Дашковой, задачей объективной оценки ее мировоззренческих позиций и роли в общественно-политической жизни России второй половины XVIII в., а так же возможностью использования практического опыта Е.Р.Дашковой в интересах современных российских науки и образования.
На защиту выносятся: См.: Глинка С.Н. Записки Сергея Николаевича Глинки. СПб, 1895. 380 е.; Державин Г.Р. Записки Гавриила Романовича Державина. 1743-1812. М., 1860. 502 е.; Рюльер К.К. История и Анекдоты революции в России в 1762 г. // Россия XVIII века глазами иностранцев. Д., 1989. 453 е.; Сочинения Екатерины II. М., 1990. 384 е.; Храповицкий A.B. Дневник Храповицкого A.B. М., 1901. 402 с. и др.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая и общественная деятельность Екатерины Романовны Дашковой"
Заключение
В России начала XXI столетия, вопреки примеру многих европейских стран и заявлениям отечественных государственных мужей женщины, к сожалению, играют весьма малую роль в больших государственных делах.
Однако, констатации данного факта для исправления положения дел недостаточно, нужна целенаправленная перманентная политика в этом направлении.
На протяжении всего XX в. женское движение в России эволюционизировало синусоидально. Почти 80 лет оно развивалось официозно, было встроено в систему созданных государственных общественно-политических организаций, которая охватывала всю пирамиду социально-политических отношений советского общества.
После разрушения этой системы на рубеже 80-х - 90-х годов прошлого века женское движение в своем развитии неоправданно отстает от развития других социальных движений. На его интенсификацию способны повлиять многие факторы, в том числе исторические примеры и исторический опыт активного участия женщины в общественно-политической жизни России.
Как показало проведенное исследование, одним из ярких примеров подобного опыта является жизнь и деятельность княгини Екатерины Романовны Дашковой. Жившая в «Золотой век русского дворянства», Екатерина Романовна доказала, что женщина способна не только украшать своим присутствием балы, вести дом, обихаживать мужа и растить детей, но и заниматься общественно-значимой созидательной деятельностью в самых различных сферах. Недаром, среди «екатерининских орлов» скульптор М.О.Микешин изобразил в композиции памятника Екатерине Великой в С.-Петербурге одну единственную женщину - Е.Р.Дашкову. Ее победы над старомосковскими традициями положения женщины в обществе, над предрассудками общественного сознания были по-своему не менее значимыми, чем ратные подвиги соседствующих с ней на памятнике А.Г.Орлова, Г.А.Потемкина, А.В.Суворова, П.А.Румянцева-Задунайского и др.
Автору представляется, что результаты проведенной исследовательской работы с известной степенью убедительности позволяют говорить о закономерном появлении Е.Р.Дашковой в столь блестящем окружении. На основе исследования многочисленных, в том числе и архивных документов, диссертант пришла к следующим выводам, характеризующим мировоззренческие позиции Е.Р.Дашковой и ее общественно-политическую деятельность.
1. Генезис личности Е.Р.Дашковой был обусловлен воздействием комплекса экономических, социальных, политических и духовно-нравственных качеств, оказавших долгосрочное влияние на ее мировоззрение и жизненную позицию. В числе экономических факторов в первую очередь необходимо отметить высокий уровень доходов семьи Воронцовых, что обусловило изначально вполне определенные материальные запросы молодой Е.Р.Дашковой.
Отец Екатерины Романовны, ее дядя и братья являлись крупнейшими землевладельцами России своего времени. От многих других представителей дворянской элиты их отличали активная предпринимательская деятельность, ярко выраженное стремление к созданию экономических условий собственной социальной независимости.
Достаточно сложные материальные условия жизни, в которых Екатерина Романовна оказалась после смерти мужа, необходимость расплаты с его кредиторами и единоличного решения задачи воспитания и образования детей способствовали приобретению ею практичности и бережливости, особой рачительности и прагматизма сознания.
К середине 80-х годов XVIII в., благодаря собственной предприимчивости и пожалованиям Екатерины II, Е.Р.Дашкова являлась одним из крупных землевладельцев России. Необходимость руководства экономической деятельностью в своих имениях, обеспечить достаток своих крепостных повлекла за собой стремление княгини к использованию передовых методов хозяйствования, желанию лично вникать во все его проблемы применению новшеств агрокультуры.
В течение жизни Екатерине Романовне приходилось сталкиваться с непорядочным отношением к ней в финансово-экономических вопросах посторонних людей и, к сожалению, родственников, противостоять прямым посягательствам на ее собственность; она была вынуждена решать финансовые проблемы дочери и управлять находящимися у нее в опеке имениями сына.
Подобные обстоятельства, безусловно, повлияли на приверженность Е.Р.Дашковой идеям целесообразности финансовой самостоятельности личности, твердости в отстаивании своих имущественных прав, скрупулезности в выполнении долговых обязательств.
Исследование выявило социальные факторы формирования и развития личности Е.Р.Дашковой. Знатность рода Воронцовых, к которому принадлежала княгиня, и фамилия ее мужа - Дашкова предопределила раннее осознание Екатериной Романовной своей принадлежности к элите российского общества, стремление к личной независимости, гражданским и политическим правам; обусловила появление потребности играть активную роль в жизни общества.
Вместе с тем, ее отношения с родными по линии отца и линии мужа носили весьма противоречивый характер. Причины крылись как в том, что Воронцовы являлись, в отличие от Екатерины Романовны, бывшей приверженницей Екатерины Алексеевны, последовательными сторонниками
Петра III, так и в неоднозначности отношений ее и императрицы, которая подчас страшила родственников княгини.
Помимо того, Воронцовы полагали, что Екатерина Романовна, находясь в фаворе у Екатерины II, мало что делала для возвышения и обогащения их фамилии.
Родственники открыто славословили в адрес княгини, а за ее спиной в их словах о ней сквозило плохо скрываемое раздражение.
Двуличие в отношении к ней близких людей предопределили некоторую замкнутость Е.Р.Дашковой, ее нежелание жить по правилам тогдашнего света, что многими современниками расценивалось как отчужденность.
Забота Екатерины Романовны о детях, их образовании, материальном обеспечении была характерной чертой ее натуры. Сын Е.Р.Дашковой являлся одним из образованнейших и уважаемых людей своего времени. Дочь доставляла матери больше хлопот, особенно своей расточительностью и долговыми обязательствами; но и она была отнюдь не худшей представительницей своего поколения.
Таким образом, выводы некоторых авторов о «педагогическом фиаско» Е.Р.Дашковой представляются диссертанту неубедительными в их обосновании. Хотя, безусловно, определенные сложности отношений с детьми повлияли на некоторые черты характера Е.Р.Дашковой, такие, например, как строгая последовательность в выполнении важных и принципиальных решений, неприятие людей, не умеющих держать слово, и др.
В числе важнейших политических факторов генезиса личности Е.Р.Дашковой диссертант выявила, прежде всего, влияние активного участия всех Воронцовых и мужа - М.И.Дашкова в политической жизни России XVIII в., что обусловило формирование у Екатерины Романовны не только интереса к политическим проблемам, но и ярко выраженной установки на активную политическую деятельность для блага своего Отечества.
На личность Е.Р.Дашковой в течение всей ее жизни оказывала воздействие политика просвещенного абсолютизма, проводимая Екатериной II. Диссертант на обширном историческом материале доказала, что Екатерина Романовна являлась последовательной сторонницей просвещенного абсолютизма и, видя в императрице идеал просвещенного монарха, отдавала все свои силы служению этому идеалу.
Безусловно, важную роль в генезисе личности Екатерины Романовны, ее мировоззрения и поведения играл также ее постоянный интерес к политическому опыту европейских государств, стремление оценить возможность его применения к российской действительности.
В ходе исследования были выявлены духовно-мировоззренческие факторы генезиса личности Е.Р.Дашковой. В детские и юношеские годы княгини главным из этих факторов являлся высокий интеллектуальный потенциал семьи Воронцовых, стимулировавший активное самообразование Екатерины Романовны. На мировоззрение и личность Е.Р.Дашковой существенное влияние оказало знакомство с достижениями европейской культуры, встречи и беседы с выдающимися зарубежными мыслителями.
2. Исследование эпистолярного наследия Е.Р.Дашковой, архивных документов позволило диссертанту осуществить комплексный анализ ее мировоззрения, сущность которого составляла стройная и цельная система взглядов, идеалов и убеждений, определявших как отношение Екатерины Романовны к действительности, так и ее жизненную позицию, программу деятельности.
Диссертант доказала, что краеугольное положение в мировоззрении Е.Р.Дашковой занимала идея о самодостаточности и самоценности личности при обязательном уважении ее прав со стороны власти и общества.
3. Материальная основа независимости личности, как считала. Екатерина Романовна, заключалась в ее экономической самостоятельности. По мысли Е.Р.Дашковой, накопление человеком богатства не является самоцелью, а призвано обеспечить ему возможность реализации поведенческих функций. При этом для нравственного здоровья общества чрезвычайно важно, чтобы богатства его членами приобретались праведным трудом, а отнюдь не нечестным путем или за счет слабостей людей.
Диссертант установила, что Екатерина Романовна считала важной функцией государственной власти организацию эффективной экономической политики, а обязанностью помещиков быть ответственными за разумную организацию хозяйственной деятельности в своих имениях.
Идеалом для Е.Р.Дашковой был образ просвещенного помещика, рачительного хозяина, обеспечивавшего зажиточность крестьян. Подобная мысль была для XVIII в. достаточно прогрессивной, опережающей время.
Наряду с этим, Е.Р.Дашкова выказывала резкое неприятие таких качеств личности, как тяга к роскоши, пренебрежение своими долговыми обязательствами, скупость.
По мнению диссертанта, Екатерина Романовна, рассматривая проблему отношений личности и общества, считала, что они имеют друг перед другом определенные взаимные обязательства, но при этом, для настоящей личности всегда важнее принципиальная самооценка, нежели суждение о ней «испорченного общества». Таким образом, высшей ценностью княгиня полагала личность человека, и в этом мнении она также намного опередила свое время. Именно это, как полагает диссертант, предопределило неприязненное отношение к ней значительной части дворянской аристократии, находившейся на совершенно иных мировоззренческих позициях.
Решение задачи отмены в России крепостничества Е.Р.Дашкова полагала возможным лишь в процессе разумно-медленного реформирования российского общества, в том числе и просвещения всех его слоев.
4. Анализ взглядов Екатерины Романовны на политический уклад российского общества XVIII в. показал, что она была последовательной сторонницей просвещенного абсолютизма как идеальной формы правления для России.
Диссертант установила, что никогда и нигде Е.Р.Дашкова не высказывала не только мысли, но даже намека на целесообразность и возможность сословного ограничения самодержавия в России. Просвещенный государь, выбравший себе просвещенных советников и прислушивающийся, опять же по причине собственной просвещенности, к их советам - таков идеал правителя, по мнению Е.Р.Дашковой. Примером такого идеала она считала Екатерину II.
В публицистических работах Екатерины Романовны вполне четко выражена мысль об ответственности государственной бюрократии перед обществом и монархом за свою деятельность; просвещенный же монарх должен осознавать свою ответственность перед богом и своими подданными. Долг каждого члена общества виделся Е.Р.Дашковой в соблюдении законов гражданских и божьих.
Высоко оценивая, с точки зрения исторических перспектив, английскую конституционную монархию, Е.Р.Дашкова тем не менее не видала возможности и целесообразности приложения данного европейского политического опыта контроля общества за властью к российской действительности.
Рассуждая о прошлом и настоящем России, европейских событиях, Е.Р.Дашкова всегда резко отрицательно высказывалась по отношению к любому, в том числе и революционному, насилию.
5. По взглядам Екатерины Романовны, человеку просвещенного общества должен быть присущ целый ряд нравственных качеств: дружелюбие и доброжелательность; честность и справедливость, патриотизм и гражданственность, образованность и забота о близких.
Формирование подобных качеств личности, по мысли княгини, должна была обеспечить национальная система образования и воспитания при активном участии в ней родителей.
6. В политической деятельности Е.Р.Дашковой диссертант выделила четыре периода. Первый период - 1759 - 1763 гг. - знаковое событие его - участие Екатерины Романовны в дворцовом перевороте 1762 г. Второй - 1763 - 1782 гг. отличало опосредованное влияние княгини на политическую жизнь, в силу пребывания ее заграницей. Третий - 1783 -1794 гг. имел своей главной чертой непосредственное участие Е.Р.Дашковой в выработке и проведении государственной политики в сфере науки и образования. Четвертый - 1794 - 1810 гг. - характеризовался эпизодическими проявлениями роли Е.Р.Дашковой в политической жизни России.
Причинами, побудившими Е.Р.Дашкову принять активное участие в событиях 1762 г., явились харизматическое восприятие ею личности будущей императрицы Екатерины II; активность самой великой княгини, стремившейся заручиться поддержкой элиты российского дворянства; негативное отношение Екатерины Романовны к наследнику престола, а затем императору Петру III.
Реальная, и далеко не второстепенная, роль Е.Р.Дашковой в заговоре 1762 г. состояла в ее активной, выражаясь современным языком, пропагандистской и агитационной работе по привлечению дворянской аристократии, и в первую очередь, гвардейской молодежи на сторону Екатерины II.
7. Диссертант пришла к выводу, что нет достаточных оснований однозначно делать вывод об участии Е.Р.Дашковой в заговорах и дворянской фронде и связанных с именами Ф.А.Хитрово, В.Я.Мировича, Н.И.Панина или других действиях, направленных прямо или косвенно против императрицы. Хотя Екатерине II, как свидетельствуют документы, весьма хотелось обвинить княгиню в принадлежности к ним.
Подлинные причины охлаждения отношений Екатерины II и Е.Р.Дашковой летом 1763 г. и их достаточно противоречивый характер в последующем заключались, прежде всего, в нежелании императрицы делить славу своего восшествия на престол с кем-либо, в том числе и со своей недавней подругой.
Помимо того, зная энергичный характер Екатерины Романовны, ее безудержную настойчивость в достижении выбранной цели, Екатерина II, как полагает диссертант, все свое царствование опасалась, что эти качества княгини могут быть использованы противниками императрицы. В то же время, Екатерина Алексеевна, не желая демонстрировать свое предвзятое отношение к одной из самых известных представительниц аристократических кругов, стремилась подчеркивать свое якобы благорасположение к Е.Р.Дашковой посредством многочисленных пожалований, назначением на пост директора Академии наук и т.д.
Но одновременно императрица предпринимала все возможное, чтобы не допустить влияния Екатерины Романовны на государственные дела и, несомненно, ценя ее образованность и деловые качества, направляла энергию княгини в русло научной и просветительской деятельности. Кроме этого, Екатерина II пыталась сделать так, чтобы Дашкова чувствовала контроль над собой, монаршее недоверие и пребывала в состоянии постоянной психологической напряженности. Диссертант считает, что именно поэтому большинство слухов и сплетен о Екатерине Романовне исходило непосредственно от самой императрицы. Очевидно, свою роль сыграла и ревность Екатерины II к славе Е.Р.Дашковой как образованнейшей женщины и независимой натуры, популярности княгини в политических и научных кругах Европы.
Все это в целом обусловило неоднозначность и противоречивость отношения императрицы к Екатерине Романовне.
8. Деятельность Е.Р.Дашковой в сфере науки и образования осуществлялась по следующим направлениям: совершенствование стиля управления и кадровой политики в Академии наук и Российской Академии; личное участие в руководстве научными изысканиями, проводимыми обоими научными сообществами, в том числе и создании «Словаря Академии Российской»; совершенствование организации и содержания образовательного процесса в Гимназии Академии наук; развитие материальной базы научных исследований и учебного процесса; практическое участие в просвещении российского общества; решение финансово-хозяйственных задач.
Этой деятельности был присущ ряд характерных черт, в числе которых основными являлись: постоянная забота о создании благоприятного морально-психологического климата в обеих академиях; расширение круга академических свобод, уважение к мнению ученых в сочетании с принципиальной требовательностью и укреплением научной и учебной дисциплины; борьба за внедрение состязательности в образовательный процесс; поддержка молодых отечественных ученых; умелое применение различных форм и методов морального и материального стимулирования научно-педагогического состава и учащихся; конкретное решение проблем совершенствования издательской деятельности академии; актуализация проблематики общественно-политических периодических изданий, увеличение их числа.
8. Исследование показало, что на протяжении всей своей жизни Екатерина Романовна вела активную финансово-экономическую деятельность, имевшую своей целью как обеспечение функционирования двух академий, так и достижение доходности имений и поместий княгини.
Финансово-экономическая деятельность Е.Р.Дашковой на постах директора Академии наук и председателя Российской Академии осуществлялась по следующим основным направлениям: установление и поддержание жесткой финансовой дисциплины; обеспечение целевого расходования бюджетных и иных денежных средств; использование различных источников внебюджетного финансирования науки и образования.
Финансово-хозяйственная деятельность Е.Р.Дашковой в ее собственных владениях характеризовалась рядом ярко выраженных тенденций, таких как: целенаправленная работа по повышению доходности личного хозяйства; исключительно добросовестное отношение к выполнению долговых обязательств; активная предпринимательская и коммерческая деятельность, всемерно способствовавшая накоплению капиталов княгини и облегчению крестьянских повинностей; стремление принимать личное участие в решении всех хозяйственных задач, желание оказывать материальную помощь своим родным и близким.
Настоящее исследование позволило автору сформулировать некоторые уроки, вытекающие из политической и общественной деятельности Е.Р.Дашковой.
Урок первый. Интересы оптимизации процессов, протекающих во всех сферах жизни современного российского общества, настоятельно требуют более активного включения женщин в большую политику, привлечения их на руководящие должности. Женщина-руководитель, находящаяся в мужском окружении, имеет высокий потенциал независимости и самостоятельности в принятии стратегических и тактических решений, организации эффективного претворения их в жизнь.
Урок второй. Авторитет руководителя научной или образовательной структур и успех его деятельности находится в прямой зависимости от способности данной личности подняться над неизбежным в любом коллективе противостоянием различных микрогрупп; сделать свои управленческие решения очевидными и ясными для всего коллектива, сконцентрировать его усилия на решении профессиональных задач; создать в научно-педагогической среде атмосферу уважения и принципиальной требовательности.
Урок третий. Цельные личности, обладающие единством мировоззренческих установок и жизненной позиции, целеустремленностью и настойчивостью в достижении намеченных целей, зачастую являются психологическим раздражителем для посредственностей, которые всегда будут присутствовать в их окружении и стремиться подорвать их авторитет. Но, несмотря на это, именно такие цельные натуры являются генераторами прогресса, что наглядно подтверждает жизнь и деятельность княгини Е.Р.Дашковой, во многом не понятой некоторыми современниками да и потомками.
Урок четвертый. Одним из главных условий формирования гармонично развитой личности является ее экономическая самостоятельность и самодостаточность, позволяющая человеку наиболее полно реализовать свои поведенческие функции.
Урок пятый. Для поступательного развития современных российских науки и образования весьма актуальным и даже жизненно необходимым является расширение сферы их внебюджетного финансирования и совершенствования его законодательной базы, создание атмосферы подлинной состязательности в научном поиске, образовательном процессе, получении государственных заказов на подготовку специалистов и выполнение научно-исследовательских работ.
В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным и весьма важным разработку самостоятельных проблем, имеющих существенное значение для российской исторической науки и политической практики:
Роль женщины в политической жизни России XVIII - XIX вв. (историческое исследование).
Становление и развитие женского движения в России (историческое исследование).
Великие женщины России (историографическое исследование).
Заграничные путешествия Е.Р.Дашковой: по материалам зарубежной печати (историографическое исследование).
Представляется также целесообразным подготовка и издание: монографии «Вклад Е.Р.Дашковой в культуру эпохи Просвещения»; перевода дневников К.Вильмот; летописи жизни Е.Р.Дашковой с необходимым научно-справочным аппаратом.
По результатам исследования политической и общественной деятельности Екатерины Романовны Дашковой диссертант считает возможным предложить ряд практических рекомендаций:
1. В целях совершенствования мемориальной работы, связанной с именем Е.Р.Дашковой:
- предложить администрации Калужской области совместно с МГИ им. Е.Р.Дашковой разработать и реализовать программу восстановления элементов усадьбы в с.Троицкое (Парадные ворота, флигели);
- а также создания мемориального музея Е.Р.Дашковой в одном из флигелей усадьбы с.Троицкое;
- представляется обоснованным обращение ректората и Ученого совета МГИ им. Е.Р.Дашковой к руководству Московской консерватории им. П.И.Чайковского и соответствующим органам для положительного решения вопроса об установке памятной доски в честь Е.Р.Дашковой на фасаде ее московского дома, в здании которого ныне находится консерватория; предложить Дашковскому обществу обратиться к представителям отечественных предпринимательских кругов с проектом создания фонда для выкупа находящегося в частной коллекции (г. Москва) портрета Е.Р.Дашковой работы Д.Г.Левицкого с последующей передачей его в собрание Государственной Третьяковской галереи; ученому совету МГИ им. Е.Р.Дашковой обратиться к администрации Калужской области с ходатайством о возвращении в храм Живоначальной Троицы, находящейся в Калужском краеведческом музее, мемориальной доски с места захоронения Е.Р.Дашковой.
2. На основе материалов диссертационного исследования желательно подготовить книгу «Великая Россиянка» о Е.Р.Дашковой.
3. Обратиться в научное издательство «Большая Российская энциклопедия» с предложением о включении в очередное издание «Философского словаря» статьи о Е.Р.Дашковой.
4. Рекомендовать МГИ им. Е.Р.Дашковой и Институту: русского языка РАН осуществить в 2001 - 2003 гг. оригинальное переиздание «Словаря Академии Российской» в 6-ти томах.
5. Рекомендовать администрации Калужской области и ученому совету МГИ им. Е.Р.Дашковой выйти в Правительство с предложением об учреждении Всероссийской стипендии имени Е.Р.Дашковой для студенток, аспитанток и докторанток вузов.
6. Представляется целесообразным совместное обращение Отделения языка и литературы РАН, МГИ им. Е.Р.Дашковой, Дашковского общества в оргкомитет по празднованию 300-летия С.-Петербурга с предложением о проведении в рамках юбилейных мероприятий научно-практической конференции, посвященной 260-летию со дня рождения Е.Р.Дашковой.
7. Предложить Дашковскому обществу подготовить документы, необходимые для придания Всероссийского статуса ежегодным Дашковским чтениям.
8. В целях возрождения дашковской традиции состязательности в учебном процессе рекомендовать Союзу негосударственных вузов Москвы и Московской области желательно разработать положение о награждении лучших студентов научными академическими изданиями.
9. В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным и весьма важным для исторической науки: а) разработку на уровне исследования на соискание ученой степени доктора исторических наук по проблеме: «Роль женщины в политической жизни России XVIII - XIX вв.»; б) разработку на уровне исследования на соискание ученой степени кандидата исторических наук по проблеме: «Заграничные путешествия Е.Р.Дашковой (по материалам западноевропейской печати)»; в) подготовку монографии: «Вклад Е.Р.Дашковой в культуру эпохи Просвещения»; г) осуществление перевода и научного издания «Журнала К.Вильмот», рукопись которого хранится в архиве Ирландской Королевской Академии (г. Дублин); д) подготовку и издание летописи жизни Е.Р.Дашковой, с необходимым научно-справочным аппаратом.