автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая институционализация современной западноевропейской социал-демократии

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Бессарабов, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическая институционализация современной западноевропейской социал-демократии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бессарабов, Александр Николаевич

Введение.

ГЛАВА I. Парадигмальное обновление современной социал-демократии теоретико-методологический анализ).

§ 1. Социал-демократическая идентичность: новые концептуальные основания.

§ 2. Политическая трансформация государства благосостояния: от кейнсианства к институционализму.

§ 3. Этическое измерение демократического социализма.

ГЛАВА II. Западноевропейская социал-демократия как конкурентоспособный политический институт.

§ 1. Социал-демократическое политическое лидерство.

§ 2. Электоральная политика компромиссов.

§ 3. Социал-демократический проект глобализации западно-европейский вариант).

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Бессарабов, Александр Николаевич

Актуальность проблемы политической институционализации современной западноевропейской социал-демократии обусловлена несколькими причинами.

Во-первых, господствующим положением социал-демократии в спектре левых политических сил Западной Европы и ее политическими успехами на протяжении XX века. Многие реформы, касающиеся социальной справедливости, равноправия граждан и мирной совместной жизни всех народов, исходили именно от социал-демократических политических партий. Им принадлежит большая заслуга в создании государства благосостояния, которое обеспечивает устойчивость социально-политической системы современного информационного общества.

Во-вторых, наступившим с конца 70-х годов двадцатого века кризисом социал-демократического движения, в результате которого социал-демократы многих стран потеряли властные позиции, значительное число избирателей и оказались в состоянии поиска новых оснований собственной политической и идеологической идентичности. Логичным продолжением кризисных явлений стало осознание лидерами ведущих социал-демократических партий необходимости изменения своей программатики с целью установления ее соответствия потребностям времени и прагматическим ориентациям. Главными и дискуссионными вопросами в социал-демократической среде стали следующие: будущее социального государства и строительство единой Европы.

В-третьих, неоднозначностью теоретических поисков социал-демократии в связи с различным отношением к феномену глобализации, которая привела к обострению социальных и экологических проблем, что выразилось в резком снижении заработной платы, ослаблении социальной защищенности, проявлении политической несвободы и варварском отношении к природе. Среди возможных "жертв" глобализма оказалась и национальная культура. Однако эти проблемы не являются неизбежным следствием глобализации экономики и политики, а представляют собой результат ее неправильного политического регулирования, которое может быть подвергнуто социал-демократической корректировке.

Обозначенные причины делают необходимым теоретико-методологический анализ институциональных оснований современной западноевропейской социал-демократии как ее ответной реакции на вызовы глобализма, нуждающиеся в политическом программировании и прогнозировании с учетом принципа социальной защищенности. Разработка новых правил политической игры, их соблюдение и проведение в жизнь европейскими социал-демократами предполагают их дополнительное изучение с целью проверки сохранности идентификационных признаков социал-демократического движения в новом глобализирующемся мире. Важным направлением разработки темы диссертационного исследования выступает при этом взаимозависимость процесса институционализации западноевропейской социал-демократии и социально-политических интеграционных тенденций на европейском континенте.

Степень научной разработанности проблемы. Существенное изменение политического облика современной западноевропейской социал-демократии, переоценка ее теоретиками и политическими лидерами многих традиционных подходов в политической и идеологической сферах деятельности привлекли внимание определенного числа исследователей.

В теоретико-методологическом плане представляют интерес работы А.С. Ажаевой, В.Ю. Верещагина, А.А. Громыко, И.В. Данилевич, Э.Г. Задорожнюк, В.Н. Коновалова, В.П. Любина, А.А. Неймарка, Б.С. Орлова, И.К. Пантина, С.П. Перегудова, С.С. Салычева, О. Смолина,

В.Я. Швейцера и других, посвященные анализу теоретических основ современной европейской социал-демократии, причинам ее кризиса и поиску новой идентификации, а также политической стратегии социал-демократов в условиях информационного общества и глобальных угроз.

Заслуживают внимания труды зарубежных ученых: X. Кичельта, Т. Майера, В. Меркеля, С. Миллер, X. Поттхоффа, В. Тирзе, касающиеся современного политического возрождения европейской социал-демократии и обретения новой социал-демократической идентичности; В. Бергстрема, Г. Гидлунга, К. Мисгельда, К. Мулина, К. Омарка, Е. Терборна, Т. Тилтона, Е. Эспинг-Андерсона, систематизирующие основные признаки государства благосостояния в Швеции; В. Айхлера, предлагающие теоретические модели этического измерения демократического социализма и политики.

Представляют интерес работы политических лидеров социал-демократических партий: JI. Жоспена, Г. Шредера, Т. Блэра, О. Лафонтена, Б. Файота, М. Рокара, А. Окчетто, Ф. Ферцетнич, Р. Шарпинга и других, в которых обсуждаются вопросы социал-демократической идентичности, реформы государства благосостояния, политической модернизации мышления социал-демократов в контексте его либерализации, а также даются возможные ответы на вызовы глобализации как деструктивной модернизации государства благосостояния.

Существенный вклад в осмысление современной западноевропейской социал-демократии вносят исследования Д.М. Дурдина, Б.И. Кретова, Т.Н. Мацонашвили, А.Г. Тулеева и других, посвященные анализу сущности политического лидерства и его функций, а также работы Н.Ю. Замятиной, И.А. Гобозова, М. Стрежневой, выявляющие закономерности формирования нового политического пространства и особенности интеграционного развития Европейского союза.

Однако в указанных работах рассматриваются лишь некоторые аспекты современного политического обновления западноевропейской социал-демократии. Исследователи, в основном, акцентируют внимание на идейных разногласиях в социал-демократическом движении и их обусловленности национальной спецификой. Политическая модернизация европейской социал-демократии еще не стала предметом отдельного политического анализа, позволяющего на основе институционального подхода выявить приемлемые рамки социал-демократического обновления в условиях глобализации без утраты собственной идентичности.

Объект исследования составляет политическая деятельность современной западноевропейской социал-демократии в условиях глобализации, а предметом исследования выступает процесс создания и реализации новых институциональных оснований социал-демократического программирования и обеспечения социальной защищенности трудящихся в трансформирующемся западноевропейском политико-правовом пространстве.

Целью диссертационного исследования является политологический анализ институциональных изменений современной западноевропейской социал-демократии в контексте сохранения или утраты ею собственной политической идентичности в новом глобализированном мире.

Реализация поставленной цели осуществляется решением следующих задач: определить новые концептуальные основания социал-демократической идентичности в связи с кризисным состоянием традиционных оснований западноевропейской социал-демократии; представить варианты реформирования государства благосостояния для осуществления выбора его форм, адекватных задачам осуществляемой политической институционализации социал-демократии; обозначить этические основания демократического социализма; выявить институциональные особенности социал-демократического лидерства и электоральной стратегии, способствующие сохранению политической идентичности социал-демократии; проанализировать сущность социал-демократического проекта глобализации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: в рамках институционального подхода выявлены основные направления концептуального обновления современной социал-демократической идентичности; на основе политологического анализа основных базовых моделей реформирования государства благосостояния определен оптимальный вариант его политической трансформации; обоснована необходимость этического измерения современной социал-демократической политики; установлена зависимость между политическими характеристиками лидера и его готовностью к модернизации социал-демократической политики в качестве главного критерия, определяющего успех электоральной политики социал-демократов; дан политический комментарий современной социал-демократической программатике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политическая трансформация современной западноевропейской социал-демократии заключается в создании новой институциональной базы политики социальной защищенности, включающей в себя проекты адаптации к либеральной глобализации или противодействия ее негативным последствиям и предполагающей, соответственно, утрату или обновление социал-демократической идентичности.

2. Институционализация нового социал-демократизма направлена на реформирование государства благосостояния, с учетом взаимодополнительности двух тенденций: утверждения ценности свободного индивида и идеологии коммунитаризма, а также сохранения социально ориетированной модели рынка путем умеренного государственного ограничения его либерализации. При этом, оптимальным вариантом политической трансформации государства благосостояния становится согласованная политика поддержки свободного рынка и социальной защищенности, государственного вмешательства и дерегулирования, коллективной интеграции и индивидуализма.

3. Этическое измерение демократического социализма занимает особое место в новой социал-демократической политической культуре как парадигмальное основание нравственной ответственности политических лидеров западноевропейской социал-демократии, обеспечивающих реальную практическую совместимость двух альтернативных ценностных установок (свободы и социальной справедливости) в рамках государства социальных инвестиций, но за пределами прагматизма и гедонистических устремлений.

4. Типологизация современного конкурентоспособного социал-демократического лидерства зависит от личностных качеств лидера и его готовности к объединению эгалитаристских и либертарных оснований социал-демократической политики: а) реализуют модернизационные проекты в контексте глобализации лидеры, обладающие прагматизмом, требовательностью, жестким стилем руководства, невысоким уровнем интегративной сложности как основной характеристики когнитивного стиля руководства и устойчивостью по отношению к стрессам (Тони Блэр, Герхард Шредер); б) желают обновить свою политику, придав глобализации социальную направленность и сохранив тем самым социал-демократическую идентичность, лидеры, которые имеют высокий уровень интегративной сложности стиля руководства, глубоко ощущают значимость социальной справедливости для будущего Европы, отличаются эмоциональной подвижностью, демократичностью, адекватной реакцией на стрессы (Лионель Жоспен, Оскар Лафонтен).

5. Электоральная политика западноевропейской социал-демократии осуществляется как процесс обретения нового политического профиля партии, учитывающей политические ценностные ориентации поддерживающих избирательных сред, программно-имиджевые характеристики политических конкурентов, коммуникативные формы пропаганды конкретных политических проектов и отстаивающей приоритеты собственной политической, экономической и экологической ответственности перед логикой рынка, базисного социального обеспечения и дифференцированной политики равенства и справедливости.

6. Социал-демократический проект глобализации требует соединения модернизационных программ развития мировой экономики с демократическими гражданскими процедурами ее политического регулирования, гарантирующими социальную безопасность на основе интернационализации социал-демократических ценностей, прежде всего социальной справедливости.

Теоретико-методологической основой исследования выступают принципы политического моделирования, глобалистики и диалектического детерминизма, а также компаративный, институциональный и феноменологический подходы.

В политологическом и институциональном аспектах используются труды классиков философско-политической мысли, зарубежных и отечественных политологов, философов, политических деятелей, а также современные документы и материалы, касающиеся концептуального и практического обновления западноевропейской социал-демократии.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты позволяют составить четкое представление относительно возможностей современного социал-демократического противодействия вызовам глобализации не только на национально-государственном, но и на общеевропейском уровне.

Основные положения диссертационного исследования представляют интерес для политиков и ученых при дальнейшей разработке политических подходов к проблемам европейского сотрудничества и придания глобализму социальной направленности. Также они имеют важное значение для согласования позиций в социал-демократическом движении Западной Европы и служат базой для теоретического и практического обогащения современной российской социал-демократии.

Фактологическая и концептуальная части диссертационного исследования могут использоваться при чтении спецкурсов по политологии, политическим процессам и институтам, политической социологии, философии политики, современной истории политических партий и движений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих всероссийских и международных конференциях: "Современные проблемы национальной безопасности: Россия в XXI век с миром и согласием" (Ростов-на-Дону, 1999), "Русская философия права: основные проблемы и традиции" (Ростов-на-Дону, 2000), "Политико-правовая культура и духовность" (Ростов-на-Дону, 2001), "Перспективы государственно-правового развития России в XXI веке" (Ростов-на-Дону, 2002).

Диссертация апробирована на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ростовского юридического института МВД России. Основные положения диссертационной работы изложены в двух публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы. Объем диссертации - 143 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая институционализация современной западноевропейской социал-демократии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате политологического анализа современной западноевропейской социал-демократии очевидным становится новый характер ее политической институционализации в контексте глобализационных процессов. По сути, после кризиса 70-80-х годов двадцатого века началось второе возрождение социал-демократии на основе ощутимого концептуального сдвига.

Что подвигло западноевропейскую социал-демократию к изменениям, происходящим не только по политическим параметрам, но и по ряду идентификационных признаков? Ответ заключается в понятии "глобализация", которая коренным образом изменила условия жизни людей, создала абсолютно новый мир открытости инвестициям и рыночным потокам и обесценила традиции социал-демократического регулирования экономики.

Однако, процесс обновления концептуальных основ западноевропейской социал-демократии не является однозначным по той причине, что значительная часть социал-демократов сохраняет верность своим постоянным стремлениям к социальной справедливости и солидарности и критически настроена на смену приоритетов модернизирующейся социал-демократии. Различие между традиционной социал-демократией и ее новым перевоплощением - качественное. Так, новые лейбористы полагают, что традиционный набор ценностей (справедливость, равенство, свобода, солидарность) требует роста государственных расходов и ведет к социальному иждивенчеству. В связи с этим, они предлагают взамен создание социал-демократии постиндустриального общества, для которой первостепенную значимость имеют личная ответственность человека, его индивидуальные достижения и конкуренция.

Социальная опека и защита труда, являющиеся бесспорными характеристиками социал-демократической идентичности, пересматриваются новыми социал-демократами, признающими, что такого рода политика не может продолжаться в постиндустриальном обществе.

Компаративный анализ двух направлений в современной западноевропейской социал-демократии фиксирует совершенно различные по содержанию процессы ее институционализации в связи с кризисом традиционных социал-демократических подходов. Каждая из их попыток обновления представляет собой утверждение новой политической стратегии. Разница в том, что правое крыло социал-демократии совершает поворот в сторону тех ценностей, которые управляют прибылью, движением капиталов, приватизацией и открытостью, а левое обновляется в плане поиска ответов на социально опасные вызовы глобализированного мира с целью достижения справедливости и солидарности в изменившихся условиях. В результате оказывается, что вопрос о сочетании традиционализма и модернизма в процессе институционализации современной социал-демократии является определяющим для сохранения или утраты ее идентичности. В первом случае смыкания с либерализмом и следования императивам глобализма наблюдается разрушение социал-демократической идентичности и приобретение новых идентификационных признаков. Во втором случае происходит партийно-политическое программирование ответов на новые вызовы современности, касающиеся экологии, новых технологий, многокультурного общества, но с сохранением традиционных приоритетов в политике, что не создает угрозы для социал-демократической идентичности.

Одним из главных признаков изменения политической сущности европейских социал-демократов стала осознанная ими необходимость реформирования самого главного достижения демократического социализма в XX веке - государства благосостояния. Однако, и в этом вопросе намерения ведущих социал-демократических партий не тождественны. Так, французские социалисты убеждены в необходимости гарантировать социальную защиту с незначительным ее реформированием, что создает предпосылки для возможного создания общества справедливости и солидарности в рамках рыночной экономики. Иные ориентиры отчетливо проявляются в политике Т. Блэра и лейбористов, которая направлена на создание "конкурентного" общества, не дающем никаких социальных гарантий, а лишь обеспечивающем полную свободу индивидов, ответственных за свою судьбу. Очевидно, что это означает полный демонтаж государства благосостояния и социальной политики.

Аксиологический аспект деятельности современной социал-демократии также обнаруживает негативное последствие ее сближения с либерализмом и неоконсерватизмом. Речь идет о происходящем отказе от социал-демократической этики. Кризис идентичности социал-демократии дополняется развитием альтернативной интенциональной этики, противостоящей "этическому социализму" традиционных социал-демократов.

В то же время, следует признать, что в связи с глобализацией настало время обновления некоторых социал-демократических ценностей, которое должно происходить в духе сохранения основных целей и замыслов традиционной социал-демократии и осознания социал-демократического долга. В противном случае возможно, что в ближайшее время несоответствие между политикой, проводимой новыми социал-демократами и этическим содержанием демократического социализма достигнет крайней точки, и ценности справедливости, равенства, свободы и солидарности будут заменены гедонистическими ориентациями, более соответствующими глобализированному миру, но не сущностным признакам социал-демократии.

Способность западноевропейской социал-демократии к политической конкуренции с другими партиями в условиях глобализации во многом зависит от того, смогут ли ее лидеры четко осознать свой ответ на вызовы нового мира и необходимость обладания определенными личностными и социальными качествами, или имиджем, позволяющим политику выступать персонифицированным идентификационным символом всей партии. Эта особенность сопричастности лидера моральному и политическому профилю партии должна сохраняться и при проведении определенной электоральной политики. В новых условиях социал-демократии особенно необходимо сохранять свои главные качества и этим привлекать избирателей, а не менять постоянно свои устремления, учитывая динамику интересов электората.

В целом, по отношению к проблемам глобализма в современном социал-демократическом движении пока лидирует прагматический подход. Это связано с добровольным уходом из европейской политики таких социал-демократических личностей как Лионель Жоспен и Оскар Лафонтен, которые были наиболее близки к созданию модернизированного социал-демократического проекта глобализации с сохранением неизменной ориентации политики социал-демократов на основные ценности.

Укрепило свои позиции социал-либеральное направление западноевропейской социал-демократии в лице Тони Блэра и Герхарда Шредера. Они призывают переориентировать политику социального государства в сторону более гибкого учета новых тенденций глобальной экономики.

В итоге, следование социал-демократии либеральным установкам делает в ближайшее время невозможным их реальное влияние на процессы глобализации даже в рамках Европейского Союза. Социал-демократы

Западной Европы пренебрежительно относятся к политической идентичности своих партий, принимая прагматические стратегии электоральной политики, обрекающие их на поражение.