автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Социал-демократия в политическом процессе современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кочеткова, Г. А.
Введение. 3
Глава 1. Становление российской социал-демократии. 11
§1. Идейные истоки. 11
§2. Социал-демократические ценности и некоторые тенденции реформирования российского общества. 31
§3. Организационное развитие. 50
Глава 2. Перспективы российской социал-демократии. 66
§1. Политические ориентиры и программные принципы. 66
§2. Социал-демократия и реформирование российского общества. 99
Введение диссертации1995 год, автореферат по политологии, Кочеткова, Г. А.
Социал-демократия представляет собой одно из влиятельных движений современности, сыгравшим важную роль в проведении многих социальных реформ, направленных на укрепление демократии, социальной защиты трудящихся в рамках западного общества. Интегрировавшись в значительной степени в механизм государственной власти, оно превратилось в силу, без которой во многих странах трудно обеспечить функционирование политической системы общества. В целом ряде стран социал-демократы входят или входили в состав правительств, имеют возможность оказывать влияние на формирование основных аспектов политики своих государств. О политическом влиянии социал-демократии говорит тот факт, что за нее традиционно голосуют около трети избирателей Западной Европы. В Социалистическом Интернационале наряду с социал-демократией индустриально развитых стран Запада представлены подчас существенно отличающиеся от нее партии развивающихся стран. Сегодня в Социнтерн входят в качестве полноправных или консультативных членов более 70 партий всех континентов (40 стран). В рядах этих партий - членов Социнтерна -насчитывается более 17 млн. человек. Возобновили свою деятельность организации и партии социал-демократической направленности в Восточной Европе и на территории бывшего СССР.
Среди общественных организаций, партий и движений, действующих в последние годы в Российской Федерации, социал-демократическое течение является достаточно значимым. В настоящее время оно насчитывает более 120 образований - партий, клубов, объединений и центров в более чем 60 городах страны. Крупнейшие их них - Российская социал-демократическая народная партия (бывшая Народная партия "Свободная Россия") и Социал-демократическая партия Российской Федерации, созданные соответственно в 1992 и 1990 годах. В 1990-1993 годах социал-демократы имели свои фракции в бывшем Верховном Совете Российской Федерации, в ряде местных советов. Многие социал-демократические идеи постепенно становятся заметным компонентом общественного сознания. Некоторые положения ныне действующей Конституции России были заимствованы из проекта Конституции РФ, подготовленного в 1992-1993 годах комиссией бывшего Верховного Совета Российской Федерации во главе с одним из российских социал-демократических лидеров - О.Румянцевым. Некоторые законы, принятые как бывшим Верховным Советом, так и нынешним Федеральным Собранием Российской Федерации, отражают позиции социал-демократов.
Важность реализации социал-демократических идей для успешного реформирования России признали такие разные политические деятели нашей страны, как М.Горбачев, Г.Бурбулис, Г.Попов, А.Руцкой, Г.Зюганов и многие другие. Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ И.Рыбкин в одном из своих интервью прямо заявил о необходимости функционирования в России "партии социал-демократической ориентации численностью хотя бы 1,5 миллиона".1 Участие официальной делегации Российского социал-демократического союза 2-3 декабря 1994 года в работе Совета Социалистического Интернационала в Будапеште свидетельствует о международном признании деятельности молодой российской социал-демократии, стремящейся создать единое и последовательное движение данной направленности в нашей стране.
Вот почему изучение проблемы деятельности и влияния социал-демократии в современном политическом процессе в Российской Федерации является важным и актуальным.
Общая газета.-1994.-14-20 октября.-С.5.
Степень разработанности проблемы
Тема настоящего исследования тесно связана с общими проблемами мирового социал-демократического движения. В той или иной степени она косвенно затрагивается в ряде работ, анализирующих различные аспекты идеологии и деятельности современной зарубежной социал-демократии, теорию демократии в целом.1
В отечественной историографии появились первые работы, посвященные изучению процесса становления и деятельности российской социал-демократии в современных условиях. В основном это статьи в газетах и журналах, написанные самими социал-демократами. Их можно рассматривать скорее как источники, документальные произведения, работы пропагандистского характера, а не научные исследования.2
В ряде научных и публицистических работ ученые и журналисты пытаются осмыслить появление нового политического явления в российской действительности - отечественной социал-демократии, высказывают различные
Актуальные проблемы социал-демократии.-М„ 1993; Брандт В. Будущее демократического социализма//Рабочий класс и современный мир.-1990.-№2; Гутенберг Б. Теория демократии//Полис.-1991.-№4; Капустин Б.Г. Демократия и справедливость//Полис.-1992.-№№1-2; Социал-демократы в Восточной Европе.-М.,1992; Сморгунов JI.B. Объективные законы и политика: к проблеме становления демократического социализма.- JI.,-1990; Социал-демократия в современном мире//Рабочий класс и современный мир.-1989.-№1; Что такое демократия? Парлалментаризм и правительственная система//Полис.-1992.-№3; Альмуан Хоакин. К вопросу об обновлении идей демократического социалгомаУ/Латинская Америка.-1994.-№10 и др.
2.Кулак и роза/беседа с членом Президиума правления социал-демократической партии Российской Федерации П.Куркиным//Перспектива.-1991.-№7; Липицкий В. Алгоритм действий российских эсдеков: Надо избавиться от врожденной осторожности, умеренности и осмотрительности//Независимая газета.-1994.-22 декабря; Орлов Б. Легко ли быть социал-демократом?//Известия.-1990.-19 июля; Его же. Возможна ли нравственная партия?: Идею социал-демократии сегодня пытаются приватизировать многие//Литературная газета.-1994.-6 июля; Румянцев О. Наш путь к социальной демократии: размышления после первого и второго съездов Социал-демократической партии Российской Федерации//Народный депутат.-1991.-№2; Его же. Политик тот, кто осознает свои оншбки//Век.-1994.-26 августа-1 сенбяря; Шапошников Е. Евгений Шапошников: "Без бурь и потрясений"//Народная газета.-1994.-9 ноября и др. суждения о причинах образования социал-демократических организаций в современной России, их сущности и перспективах деятельности.1
В последнее время в отечественной литературе появились публикации свидетельствующие о борьбе различных течений внутри российского социал-демократического спектра,2 а также о попытках некоторых про либеральных авторов доказать бесперспективность развития социал-демократического движения в нашей стране.3
Все это говорит о возрастающем интересе к изучению проблем социал-демократии в отечественной политологии.
Однако, до сих пор нет специальных диссертационных исследований, монографий на данную тему, очень мало серьезных научных статей, анализирующих роль социал-демократии в современном политическом процессе Российской Федерации.
Цель и основные задачи исследования Реформирование российского общества создает предпосылки для укрепления реального политического плюрализма, а значит и для развития многопартийности в формирующемся гражданском обществе.
Барсамов В.А. Под старым названием по новому пути//Социал-демократическая партия России/ //Социально-политические науки.-1991.-№5; Вызов JI. Социал-демократы Российской Федерации: кто они?// Народный депутат.-1991.-№б; Кагарлицкий Б. Левые в России: надежды, неудачи, борьба//Свободная мысль,-1994.-№11; Социал-демократы: истоки и цель /об образовании в мае 1989 г. Социал-демократической ассоциации в нашей стране/ //Диалог.-1990.-№9; Социал-демократия и ее перспективы в России//Свободная мысль,-1994.-№11; Чугаев С. Коммунисты-прагматики дрейфуют в сторону социал-демократии//Известия.-1994.-19 апреля; Шутов А.Д. Коммунисты и социал-демократы: история и современностъ//Новая и новейшая история.-1990.-№2; Яблонский Е. Социал-демократы сегодня: наследство и наследники//Лидер.-1991.-№4; Ястрежемский С. Меньшевики: вторая попытка (Социал-демократическая партия России) //Социум.-1991.-№3 и др.
Например, о нападках члена политсовета СДПР Л.Волкова на РСДНП см.:Волков Л. Кто играет в оловянных социал-демократиков?: Мысли социал-демократического политолога//Новое время.-1994.-№25. 3См., например, Кива А. Новая российская социал-демократия - второе дыхание реформ?// Российские вести.-1994.-29 сентября; Новиков А. Родовой порок российской социал-демократии//Столица,-1994.-№36.
Поэтому целесообразно, на наш взгляд, рассмотреть весь круг вопросов, связанных с деятельностью и идейным влиянием на политический процесс в Российской Федерации сегодня такого заметного общественно-политического течения нашей страны, каким является отечественная социал-демократия. Цель диссертации - показать основные направления деятельности отечественной социал-демократии, ее роль в современном политическом процессе в России, идейные основы и перспективы дальнейшего развития. Отсюда данная диссертация ставит следующие задачи:
1. Проанализировать теорию и практическую деятельность отечественной социал-демократии в современной России.
2. Показать место и роль социал-демократии в становлении российской многопартийности.
3. Выявить идейные истоки и раскрыть исторический опыт деятельности отечественной социал-демократии.
4. Показать идейно-политическое воздействие отечественной социал-демократии на политический процесс в Российской Федерации, на формирование нового мировоззрения россиян, в основе которого лежат идеи центризма, эволюционного развития общества.
5. Проанализировать основные программные положения российских социал-демократов, дать сравнительный анализ их идейных воззрений с идейно-теоретическими позициями зарубежной социал-демократии.
6. Дать прогноз возможностей будущего развития социал-демократии в России.
Методологическая основа и источники исследования
Теоретической и методологической основой данного исследования являются идеи о социальной природе партий, политической системы и • демократии, сформулированные в отечественной и зарубежной политологической литературе. Использованы методологические подходы, конструктивные предложения и выводы их различных научных дискуссий как в научной литературе, так и в периодической печати последних лет.
Для написания работы использовались историко-генетический метод (т.е. исследование социал-демократического движения в его эволюции, предпосылок его образования и т.д.), метод сравнительно-исторического анализа, комплексного подхода (охват всей совокупности проблем), социально-политического обобщения, социологического анализа, проводился контент-анализ различных документов, опросы экспертов.
Диссертация написана на основе широкого круга источников, среди которых правительственные документы, пресса, документы Федерального Собрания и Президента РФ, различные материалы социал-демократических организаций Российской Федерации и зарубежной социал-демократии, результаты социологических исследований.
Основными источниками для изучения темы и написания диссертации явились документы съездов и пленумов различных социал-демократических организаций России, материалы отечественной социал-демократической прессы, работы и выступления лидеров российской социал-демократии. Значительная часть вышеперечисленных документов впервые введена нами в научный оборот.
Для сравнительного анализа основных программных положений отечественной и зарубежной социал-демократии использованы работы крупнейших теоретиков западной социал-демократии XX века.
Научная новизна
Прежде всего - это первое диссертационное исследование, ще всесторонне, комплексно рассмотрен процесс становления социал-демократического движения в условиях современной России.
В диссертации следующие результаты исследования носят характер научной новизны:
- предпринята попытка на основе научного осмысления трудов классиков западной социал-демократии, программных документов наиболее влиятельных современных социал-демократических партий показать, что они во многом явились теоретической основой деятельности российских социал-демократов сегодня. Вместе с тем, показано значительное влияние идей либерализма на значительную часть современных социал-демократов в России, вследствие чего теоретическая основа этого движения в нашей стране во многом демолиберальная, а не социал-демократическая в классическом смысле этого слова;
- проведен обобщающий анализ организационного развития социал-демократического движения в России в конце 80-х- первой половине 90-х годов. Показаны причины слабости, разрозненности этого движения, отсутствия массовой социал-демократической партии в нашей стране;
- проведенное исследование выявляет общее и особенное в идейном арсенале отечественной и западноевропейской социал-демократии. В частности, показано отсутствие у отечественных социал-демократов глубокого, самостоятельного теоретического осмысления современного мирового и российского политического процесса, следствием чего является отсутствие ясных политических ориентиров в их дальнейшей деятельности;
- результаты исследования показывают основные сложности создания мощного социал-демократического движения в нашей стране, раскрывают причины возникновения противоречия между реальной потребностью в идеологии и практике социал-демократии для мирного, эволюционного развития России и реально существующих невостребованностью политической практикой в нашей стране сегодня; показано реальное влияние социал-демократических идей и организаций на развитие современного политического процесса в России;
- на основе проведенного исследования определены условия, при возникновении и практической реализации которых социал-демократическое движение в России станет играть определяющую роль в политическом процессе нашей страны, укреплении новых гражданских отношений и институтов.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца 80-х годов (с момента организационного оформления социал-демократического движения в Российской Федерации) до настоящего времени.
Значение полученных результатов исследования для науки и практики Диссертация имеет практическую ценность для специалистов, занимающихся проблемами политологии, политической социологии, государства и права, социально-политической истории.
Содержащиеся в диссертации наблюдения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы государственными организациями в их практической деятельности по реформе политической системы российского общества, различными партиями, движениями и общественными структурами.
Фактические данные и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов политологии, социологии, государства и права, социально-политической истории в высших и средних учебных заведениях.
Апробапия работы Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры политического процесса в России философского факультета МГУ им.М.В .Ломоносова, кафедры политологии и экономической культуры Академии внешней торговли МВС РФ; отдельные разделы, положения и выводы диссертации были изложены в публикациях в И СПИ РАН, АВТ МВС РФ, СПИ РФ, в журналах "Деловая жизнь" и датском научном журнале "Vindue mod DST".
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социал-демократия в политическом процессе современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведение кардинальных реформ во всех сферах жизнедеятельности российского общества, начало формирования новых социальных слоев создало объективные предпосылки для развития российской многопартийности.
Среди вновь образованных партий заметную роль играют социал-демократические организации. Проведенный нами сравнительный анализ воздействия социал-демократических ценностей на ход политического процесса в России дает противоречивые результаты. С одной стороны, социал-демократические ценности оказывают существенное влияние не только на программные положения отечественных социал-демократов, но и на российских государственных и политических деятелей. Так, согласно результатов социологического исследования, проведенного сотрудниками ИСЭПН РАН, большинство опрошенных депутатов Совета Федерации Федерального Собрания РФ солидарно с моделью общества, которую можно назвать "социал-демократической".1 Это свидетельствует о том, что социал-демократические идеи начинают играть значительную роль в формировании общественного мнения в России.
С другой стороны, в массовом общественно-политическом сознании еще не изжит синдром настороженного отношения к социал-демократии, как к чуждому явлению российской жизни. Многие россияне по-прежнему не знают сущности социал-демократических идей, их важности и возможной практической значимости для нашей страны.
В своей практической деятельности в XX веке социал-демократы, прежде всего в Швеции, во многом решили проблемы политической демократии, социальной справедливости и экономической эффективности
-Аналитическая записка по результатам социологического исследования позиций депутатов Совета Федерации.-С.7. производства на основе регулирования свободного предпринимательства. Даже там, где, как в Англии, их реформы носили незавершенный характер, им удалось стать неотъемлемой частью политической системы общества, постоянно оказывающей значительное влияние на правительство в решении социальных проблем в интересах трудящихся. Это произошло потому, что европейская социал-демократия не только разработала собственную, оригинальную концепцию общественного развития, ориентированную на интересы трудящихся, но и последовательно проводила ее в жизнь в течение почти всего XX столетия.
Декларируемые формирующейся российской социал-демократией сегодня принципы свободы, справедливости, социальной защищенности населения пока что не подкрепляются конкретными механизмами их реализации в новых условиях рыночной стихии и разгула митинговых страстей, ничего общего не имеющим с реальным, цивилизованным политическим плюрализмом Запада.
Социал-демократические идеи - это, фактически, идеи "третьего" пути генезиса мирового сообщества. Они позволяют достигнуть общественного компромисса на основе модели, которая сочетает модернизированную, "посткапиталистическую" экономику с мощными институтами перераспределения доходов производителей в пользу малоимущих. Для России, переживающей трудный период, достижение гражданского согласия, которого не удавалось достигнуть в предшествующие исторические эпохи, это чрезвычайно важно. Будущее отечественной социал-демократии, перспективы ее становления и укрепления, как неотъемлемой части российской политической системы не отделимы от того, насколько она сможет внести решающий вклад в национальный консенсус ради утверждения на нашей Родине демократического общества.
В настоящее время социал-демократическое движение в России неоднородно, расколото на несколько течений. Это левая социал-демократия, стоящая на позициях демократического социализма и признающая в качестве социальной базы массовое рабочее движение. Ее сторонники всячески приветствуют развитие механизмов народовластия, решительно отвергающая марксизм как тупиковую ветвь общественного развития, не приемлющая "демократический социализм". Сам термин "социал-демократия" расшифровывается правыми, как "социальная демократия", а не "социалистическая". И, наконец, социал-демократический центр, взгляды сторонников которого мало чем отличаются от взглядов правых, но при этом они стремятся остаться верными идеалам западных коллег.
Политической деятельности социал-демократов серьезно препятствует такая внутренняя разобщенность. Практически в любой, даже в самой небольшой организации эсдеков есть еще несколько фракций, ведущих борьбу между собой. Преодоление идейных и личностных противоречий -необходимая предпосылка превращения социал-демократии в серьезную политическую силу. Тем не менее, проведенное исследование показало наличие значительной, единой идейно-теоретической базы у различных течений российской социал-демократии. Поэтому, по нашему мнению, не случайно в последнее время в социал-демократическом движении усилились интеграционные процессы. В частности, осенью 1994 года был образован Российский социал-демократический союз, в состав которого вошли многие социал-демократические организации.
Однако, предстоит еще большая работа по разработке и практическому осуществлению концепции социал-демократических преобразований. Современная российская социал-демократия пока что имеет достаточно расплывчатые представления о многих аспектах проведения реформ в нашей стране.
Трудности развития отечественного социал-демократического движения в настоящее время во многом вызваны искусственным и схематичным перенесением в современную российскую политику идеологических и теоретических воззрений лидеров международной социалдемократии, их отрывом от реальной жизни. Ни одна из политических организаций социал-демократического направления так и не смогла создать массовой социальной базы, установить тесных связей с рабочими организациями, профсоюзами. Многие лидеры и идеологи отечественных социал-демократов рассматривают свои организации как своеобразный "трамплин" для вхождения в органы государственной власти, а не как серьезные политические силы, способные повлиять на развитие российского общества.
Организационная слабость и идейная неоднородность российских социал-демократов значительно ослабляет их политическое влияние, заставляет вступать в коалиции с различными либеральными политическими силами. Тактика союзов с либералами, очевидно, есть и еще будет в обозримом будущем единственно возможной для социал-демократов в парламентских структурах России и представительных органах более низкого уровня. Однако, если, с одной стороны, это помогает эсдекам "держаться на плаву" при всей остроте политических коллизий, то с другой - мешает им проявлять себя как подлинных защитников жизненных интересов наемных работников интеллектуального и физического труда.
Чрезвычайно слабо социал-демократические организации влияют на органы исполнительной власти Российской Федерации. Отдельные успехи в этой области, такие как назначение заместителя председателя СДПР П.Кудюкина на пост заместителя министра народного образования России, не меняет общей картины. В России, где именно исполнительная власть традиционно доминировала, подобная слабость особенно существенна.
Социал-демократическая модель общественного развития в России сегодня, как перспектива общественного развития, достаточно вероятна. Однако возможности ее осуществления в российском обществе во многом будут зависеть во-первых, от того, как станут расти (и в идейном, и в организационном отношениях) профсоюзы и профсоюзные объединения социал-демократической ориентации, во вторых, - от того, какие отношения будут складываться между ними и политическими организациями эсдеков. Стремительный рост СОЦПРОФ, различных отраслевых независимых профсоюзов и развитие их связей с социал-демократами свидетельствуют о том, что со временем в России, как и везде в мире, сложится классический лево-реформистский блок, состоящий из одной или нескольких социал-демократических партий и связанных с эсдеками мощных профсоюзов.
Где-то на полпути к такому блоку социал-демократы неизбежно должны будут разорвать свои - сегодня вполне "дружеские" - отношения с либералами. Набирающее силу отечественное социал-демократическое движение постепенно переболеет "либеральной болезнью" и, опираясь на лучшие традиции русской и отечественной социал-демократии, превратится в одну из ведущих общественно-политических сил нашей формирующейся многопартийности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социал-демократия в политическом процессе современной России"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.М.В.ЛОМОНОСОВА Специализированный совет К 053.05.88
РГ ь ..
На празах рукописи
- 8 МАЙ 19Уэ
Кочеткова Галина Анатольевна
СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
-Москва -1995
Работа выполнена на кафедре политического процесса России философского факультета Московского государственного университета им-М.В Ломоносова.
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Коваленко В.И.
Официальные оппоненты:
- доктор философских наук, профессор Смолянский В.Г.
- каядидат исторических наук, доцент Патрушев C.B.
Ведущая организация - кафедра политологии и социологии МПГУ им.В .И Ленина.
Защита состоится .'-,.' *"7" ■ /.^. О^У-^ 1995 г. в / • ' часов на заседании Специализированного совета (К 053.05.88) по философским, ■историческим -а политическим, наукам б Московском -государственно!.; университете им, М.В Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские горы, 1 корпус гуманитарных факультетов МГУ,. философский факультет, 2-й этаж, аудитория -
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им-А-М.Горького МГУ (1 корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан "/¿" /. V ^1995 г.
Ученый секретарь Специализированного совета
Цыганкова Э.Н.
! Актуальность проблемы исследования
Социал-демократия представляет собой одно из влиятельных движений современности, сыгравшее важную роль в проведении многих социальных реформ, направленных ва укрепление демократии, социальной защиты трудящихся в рамках западного общества.' Иптегрировавшнсь в значительной степени е механизм государственной власти, оно превратилось в ' силу, без которой во многих странах трудно обеспечить функционирование политической системы общества. В целом ряде стран :оииал-демократы входят или входили в состав правительств, имеют возможность оказывать влияние на формирование основных аспектов политики своих государств. О политическом влиянии социал-демократии говорит тот факт, что за нее традиционно голосуют около трети ¡гзбирателей Западной Европы. В Социалистическом Интернационале наряду с социал-демократией индустриально развитых стран Запада зредстаглены подчас существенно отличающиеся от нее партии зазвивакшшхея государств. Сегодня в Социнтеря входят в качестве галноправных или консультативных членов более 70 партий всех сонтинентов (40 стран). В рядах этих партий - членов Социнтерна -учитывается более 17 млн. человек. Возобновили свою деятельность >рганизацин и партии социал-демократической направленности в Восточной Европе и на территории бывшего СССР.
Среди общественных организаций, партий и движений, действующих в юследнче годы в Российской Федерации, социал-демократическое течение вляется достаточно значимым. В настоящее время оно насчитывает более 20 образований - партий, клубов, объединений и центров в более чем 60 ородах страны. Крупнейшие из них - Российская социал-демократическая
народная партия (бысшая Народная партия - "Свободная Россия") и Социал-демократическая партия Российской Федерации, созданные соответственно в 1992 и 1990 годах. В 1990-1993 гадах социал-демократы имели своя фракции в бывшем Верховном Совете Российской Федерации, в ряде местных советов. Многие социал-демократические' идеи постепенно становятся заметным компонентом общественного сознания. Некоторые положения ныне действующей Конституции России были заимствованы из проекта Конституции РФ, подготовленного в 1992-1993 годах комиссией бывшего Верховного Совета Российской Федерации во главе с одним из российских социал-демократических лидеров - О.Румявцсвым. Некоторые законы, принятые как бывшим Верховным Советом, так и нынешним Федеральным Собранием Российской Федерации, отражают позиции социал-демократов.
Важность реализации социал-демократических идей дан успешного реформирования России признали такие разные политические деятели нашей страны', как МХорбачев, Г.Бурбулис, Г.Поп'оа, А.Рущсой, Г.Зюганов и многае другие. Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ И.Рыбкин б одном из своих интервью прямо заявил о необходимости функционирования в России "партии социал-демократической ориентации".* Участие официальной делегации Российского социал-демократического союза - 3 декабря 1994 года в работе Совета Социалистического Интернационала в Будапешта также свидетельствует о международном признании деятельности молодой российской социал-вемолратшз, стремящейся создать единое и последовательное етижгще данной направленности в нашей стране.
1 Обшал поста. - 1994. - 14-20 октября. - С5.
Вот почему изучение проблемы деятельности п цинния социал-демократии в современном 'политическом процессе з Российской Федерации является важным и актуальным.
Степень разработанности проблемы
Тема настоящего исследования тесно связана с общими проблемами мирового социал-демократического движения. В той пли иной степени она косвенно затрагивается в ряде работ, анализирую пни различные аспекты идеологии и деятельности современной зарубежной социал-демократии, теорию демократии в делом.1
В отечественной историографии появились первые работы, посвященные, .изучению процесса становления и деятельности российской соцк^ьдемократйи в современных условиях. В осиоеном это статьи в газетах и журналах, написанные самими социал-демократами. Их можпо рассматривать скорее как источники, документальные произведения, издания пропагандистского характера, а не научные исследования.г
' Актуальные проблемы социал-демократии. - М.. 1993; Бранят В. Будущее демократического социализма //Рабочий класс и современный мир. - № 2; Гутенберг Б. Теория демократии //Полис. - 1991. - № 4; Капустин Б.Г. Демократия и справедливость //Полис. - 1992. - №№1-2; Социал-демократы в Восточной Европе. - М., 1992; Смортунов Л.В. Объективные законы и политика; к проблеме становления демократического социализма. - Л.,. - 1990; Социал-демократия в современном мире //Рабочий класс и современный мир. - 1989. - № 1; Что такое демократия? Парламентаризм и правительственная система //Полис. - 1992 . - № 3; Альмуан Хоакин. К вопросу об обнозпеш-.я илей демократического социализма /ЛТатггнскгя Америка. -1994. - № 10 и др.
2 Кулак и роза (беседа с членом Президиума правления социал-демократической партии Российской Федерации П.Куркикым) //Перспектива. - 1991. - № 7; Липишсий В. Алгоритм действий российских эсдеков: Надо избавиться от врожденный осторожности, умеренности и осмотрительности //Независимая газета. - 1994. - 22 декабря; Орлов Б. Легко ли бьггь социал-демократом? //Известия. - 1990. - 19 мсип; Его же. Возможна ли нравственная партия? Идею социал-демократии сегодня пытаются приватизировать
В ряде научных публицистических работ ученые и журналисты пытаются осмыслить появление нового политического явления в российской действительности - отечественной социал-демократии, высказывают ■различные суждения о причинах образования социал-демократических организаций в современной России, их сущности и перспективах.1
В последнее время в отечественной литература поязились публикации СЕвдетельствующие о борьбе различных течений внутри российского социал-демократического спектра,2 а также о попытках некоторых пролиберальных аьтероа доказать бесперспективность развития социал-демократического движения в нашей стране.3
многие //Литературная газета. - 1994. - 6 июля; Р>-мянцев О. Наш ьуть х социальной демократий: размышлсшя после первого я второго съездов Соцнал-деиокрагичесхой партии Российской Федерации //Народный депутат. - 1991. - К: 2; Его же. Политик тот, кто -осознает своя ошн&зд //Все. - 1994. - 26 августа - 1 сентября; Шапошников Е. Езгений Шапошников: "Без бурь и потрясений" //Народная газета. - 1994. - 9 ноября и др.
1 Барсамов Б.А. Под старым названием по новому пути (Соаиал-демокрагическал партия России) //Социально-политические науки. - 1991. - Кг 5; Вызов Л. Социал-демократы Российской Федерации: кто они? //Народный депутат. - 1991. - № б; Кагарлицкий Б. Левые » России: надежды, неудачи, борьба //Свободная мысль. - 1994. -Кг 11; Социал-демократы: истоки и цель (об образовании в маг 1989 г. Социал-демократической ассоциации в кашей стране) //Диалог. - 1990. - К; 9; Социал-демократия и ее перелегши в России //Свободная мысль, - 1994. - 11; Чутаез С Коммуниста-прагматики дрейфукгг в сторону ссшил-демогратии //Известия. - 1954. - 19 апреля; Шутов А.Д. Коммунисты в социал-демократы: история и современность /Я1о;.ая и новейша? история. - 1990. - № 2; Яблонский Е. Социал-демократы сегошп: нс-ледсгво и наследники //Лидер. - 5991. - № 4; Ястрежем.жий С. Меньшевики: вторая попытка (Соцнал-дгмократичссыя партия России) //Социум. - 1991. - Кг 3 и др.
2 Налример, о нападах члена политсовета СДПР Л.Вслгст ий РСДНП сл.: Волков Л. Кто играет в шкммяных сощал-демократихсБ?: Мысли социал-демократического политолога //Коше тремя. - 2994. - № 25.
3 См., например, Кива А. Ко^гл российская соаиал-демсзратия - второе дыхан;:: реформ? //Российские весть. 1994. - 29 сентября; Новиков А. Родотей порок, российской социал-демократии //Столица, - 1994. - № "5.
Все это говорят о возрастающем интересе к изучению проблем социал-демократии в отечественной политологии.
Одпахо, до сих пор нет специальных диссертационных исследований, монографий на данную тем}', очень мало серьезных научных статен, анализирующих роль социал-демократии в современном политическом процессе Российской Федерации.
Цель и основные задачи исследования
Реформирование российского общества создает предпосылки для - укрепления политического плюрализма, а, значит, и для развития многопартийности в формирующемся гражданском обществе.
Поэтому целесообразно, па наш взгляд, рассмотреть весь круг вопросов, связанных с деятельностью п идейным влиянием на политический процесс в Российской Федерации и такого общественно-политического течения, как отечественная социал-демократия. Цель диссертации -показать основные направления деятельности социал-демократии, ее роль в современном политическом процессе в России, идейные основы и перспективы дальнейшего развития. Отсюда данная диссертация ставит следующие задачи: •
1. Проанализировать теорию и практическую деятельность отечественной социал-демократии в современной России.
2. Показать место и роль социал-демократии в становлении российской многопартийности.
3. Выявить идейные истоки и раскрыть исторический опыт деятельности отечественной социал-демократия.
4. Показать идейно-политическое воздействие отечественной социал-демократии на политический процесс в Российской Федерации, на
формирование нового мировоззрения россиян, в основе которого могли бы лежать идеи центризма, эволюционного развития общества.
5. Проанализировать основные програлшиые положешгя российских социал-демократов, дать сравнительный анализ нх идейных воззрений с идейно-теоретическими позициями зарубежной социал-демократии.
6. Дать прогноз возможностей будущего развития социал-демократии в России.
Методологическая основа и источники исследования
Теоретической и методологической основой данного исследоваши являются идеи о социальной природе партий, политической системы и демократии, сформулированные в отечественной и зарубежной политологической литературе. Использованы методологические подходы, конструктивные предложения и выводы их различных научных дискуссий как в научной литературе, 'так й в периодической печати последних лет.
Для написания- работы использовались иегорико-гекетячеехззй метод (т.е. исследование социал-демократического движения в его зволюдки, предпосылок его образования и т.д.), метод сравнительно-исторического анализа, комплексного подхода (охват всей совокупности проблем), социально-политического обобщеаия, социологического анализа, проводился контепт-аналяз различных документов, опросы экспертиз.
Диссертация написана на основе широкого круга источников, среди которых правительственные документы, пресса, документы Федеральною Собрания и Президента РФ, различные материалы социал-демократических организаций Российской Федерации и зарубежной социал-демократии, результаты социологических исследований.
Основными источниками для изучения темы и написания диссертации явились документы съездов и пленумов различных социал-демократических организаций России, материалы отечественной социал-демократической прессы, работы и выступления лидеров российской социал-демократии. Значительная часть вышеперечисленных документов впервые введена нами в научный опорот.
Для сравнительного анализа основных программных положений отечественной и зарубежной социал-демократии использованы работы крупнейших теоретиков западной социал-демократии XX века.
Научная новизна
Прежде всего - это первое диссертационное исследование, ще всесторонне, комплексно рассмотрен процесс ставовления социал-демократического движения в условиях современной России.
3 диссертации следующие результаты исследования носят характер научной новизны:
- предпринята попытка на основе научного осмысления трудов классиков западной социал-демократии, программных документов наиболее влиятельных современных социал-демократических партий показать,- что они во многом явились теоретической основой деятельности российских социал-демократов сегодня. Вместе с тем, показано значительное влияние идей либерализма на часть современных социал-демократов в России, вследствие чего теоретическая основа этою движения в нашей стране стала определяться во многом как демоляберальная, а не социал-демократическая в классическом смысле этого слова;
- ироведеп обобщающая анализ организационного развития социал-демократического движения в России в конце 80-х - первой половине 90-х годов. Показаны причины слабости, разрозненности этого движения, отсутствия массовой социал-демократической партии в кашей стране;
- проведенное исследование выявляет общее и особенное в идейном арсенале отечественной в западноевропейской социал-демократии. В частности, показано отсутствие у отечественных социал-демократов глубокого, самостоятельного теоретического осмысления современного мирового и российского патетическою процесса, следствием чего является отсутствие ясных политических ориентиров в их дальнейшей деятельноста;
- результаты исследования показывают основные сложности создания мопшош социал-демократического движения в кашей стране, расхрысают причины возникновения противоречия между реальной потребностью в идеологии и практике социал-демократии для мирного, эволюционного развития России и реально существующей иевостребованностью их политической практикой в нашей стране сегодня;
- показано влияние социал-демократических идей и организаций на развитие современного политического процесса в России;
- на основе проведенного исследования определены условия, при возникновении и практической реализации которых социал-демократическое движение в России станет играть более шиятольиую роль в политическом процессе нашей страны, укреплении новы:-: гражданских отношений н институтов.
Хронологические рикки дкссертацлк охватывают период с конца 80-х годов (с момента организационного оформления социал-г.смократкчесхого движения в Российской Федерации) до настсицего времени.
Значение полученных результатов исследования для каухн и практики
Диссертация имеет практическую ценность для специалистов, занимающихся проблемами политологии, политической социологии, государства и права, социально-политической история.
Содержащиеся с диссертации наблюдения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы государственными организациями в пх практической деятельности по реформе политической системы российского общества, различными партиями, движениями и общественными структурами.
Фактические данные и выводы диссертации могут быть использованы б преподавании курсов политологии, социологии, государства и права, социально-политической истории в высших и средних учебных заведениях.
Апробация работы
Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры политического процесса России философского факультета МГУ гш.М.ВЛомоносоЕа, кафедры политологии и экономической культуры Академии внешней торговли MB С РФ;
отдельные разделы, положения и выводы диссертации были изложены з публикациях в ИСПИ РАН, АВТ МБ С РФ, СПИ РФ, в журналах "Деловая жизнь" и датском научном журнале "Vindue mod DST".
Структура работы. Диссертация состоит пз введения, двух глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
■ Во введении дается обоснование актуальности темы, ее научно-практической значимости, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются цель и основные задачи исследования, показывается его научная новизна.
Первая глава - "Становление российской социал-демократии".
В главе раскрываются идейные истоки российской социал-демократии. Показано, что ее идейный арсенал базируется на теоретическом наследии классиков международной социал-демократии: М.Адлера, Эд.Бернштейка, С. и Б.Веббов, РХильфердинга, К.Каутского и др., которые еще в начале XX века разработали идеологическую доктрину современного социал-демократического движения.
Проведенное исследование показывает значительное идейное влияние, оказанное на современных российских - социал-демократов их идеологическими предшественниками. Именно -под их влиянием такие основополагающие ценности, как отказ от революционного насилия, приверженность эволюционным преобразованиям в обществе, социально-ориентированной, рыночной экономике, демократической государственности, нравственным идеалам, равенству политических, экономических и социальных прав граждан стали неотъемлемой частью мировоззренческой доктрины наших сегодняшних социал-демократов. Вместе с тем, в диссертации отмечается, что классихи международной социал-демократии конд£ XIX - I четверга XX ез. били , более последовательными п убежденными сторонниками социалистических взглядов. В их представлении в будущем справедливом, г.-мократическом обществе частная собственность в обязательном порядке заменялась общественной, за средствами производства устанавливался общественный
контроль, а все материальные блага распределялись исключительно на осноЕе личного. трудового вклада каждою члена общества. Этим основоположники социал-демократического движения отличаются от своих современных российских последователей.
Сегодня ряд социал-демократических ценностей занимает видное место в общественно-политической жизни человечества- Социал-демократы убех'_ч~:ш в возможности сделать человека действительно свободным только при взаимной солидарности человеческих индивидуумов, объединённых в гражданское общество. Для достижения истинной свободы должна быть установлена всеобщая солидарность на глубоко гуманистических традициях.
Свобода и солидарность нужны социал-демократам не только как средство самовыражения личности, но для установления общественного равенства и справедливости. "Равенство, - считают они, - представляет собой выражение- равной ценности всех людей и служит непременным условием свободною развития личности. Принципиальное экономическое, социальное н^кулыурное равенство необходимо для развитая личности и социального'прогресса.1 С 'точки зрения социал-демократов, справедливо только то общество, в котором обеспечивается для каждого индивидуума свободное развитие, раскрытие ею духовно-творческого потенциала.
Социал-демократы придают своим основополагающим принципам: свободе, солидарности и справедливости одинаково важное значение. "Они взаимозависимы, - сказано в документах Х\ГИ Конгресса Социалистического Интернационала. - Каждый из них обязателен для существования другого".2
1 XVIII Конгресс Социалистического Интернационала. Стокгольм, 1989. Декларация о принципах Социалистического Интернационала. - СЛ.
2 Там же-Сб.
У социал-демократов оригинальное, во многом отличное от теоретических воззрений других политических партий и течений, толкование демократии и прав личности. Для них "говорить о демократии можно только в том случае, если людям в рамках свободных выборов предоставлен выбор между различными политическими, альтернативами", "если есть возможность смены правительства мирными средствами на основе свободного волеизъявления народа", "если гарантированы права личности и меньшинства", "и если существует независимая судебная система, основанная на верховенстве закона и объективно относящаяся ко всем гражданам".1
Все основные документы социал-демократических партий Запада пронизаны идеей мира как основополагающей общечеловеческой ценности. В них социал-демократы не тольхо присягают на верность борьбе за мирное развитие человечества, но и выдвигают и отстаивают ряд мирных инициатив, в том числе широкое сотрудничество между Востоком и Западом. Это также близко российским социал-демократам.
В целом, проведенный в работе сравнительный анализ воздействия развиваемых на Западе классических социал-демократических ценностей на развитие общественно-политических процессов в России свидетельствует об их значительном влиянии не только. на программные положения отечественных эсдеков, но я, в определенной степени, на деятельность официальных российских государственных структур, в том ,411016 - и сформированных б ходе реформ радикально настроенными реформаторами. Из этого следует достаточно понятный вывод: после кеудачьой попшхи забежать как можно дальше вперед с раднкалышми рыночными реформаторами, начинается их неизбежный откат. Едва лп этот откат
* XVIII Конгресс Социалистического Интерпазиояалй. Стокгольм, 1989. -Декларация о принципах Социалистического Интернационала. - Сб-7.
юернется реставрацией прошлого, однако для избежания даже такой ¡озможностн формируется "буферная", центристская линия, которая мсжет жазаться достаточно популярной в общественном мнении. Российское государство как наследник государства советскою и социалистического с ¡еизбежностью будет сохранять определенную социал-демократическую ипразленность. На этой объективной основе ныне и идет процесс лработки социал-демократических идей. Отталкиваясь от идей западных ¡диномшпленников, российские эсдехи, полагает автор, имеют Неплохие !цды на будущее (хота, может быть, и не совсем в ближайшей перспективе).
В диссертации показано организационное развитие российского :оциал-демократичсского движения, которое свидетельствует о том, что, адзникнув как альтернатива КПСС и ортодоксально коммунистической щеолопга, социал-демократы пока что не сто ели завершить процесс ;оздания единой, кассовой социал-демократической организации. Этому .¡ешает два обстоятельства. Во-первых, они еще не определили жончательно своего политического лица,'не смогай пока перейти'грань, зпределяюшую их от либералов я других течений российского золитпчесхого спектра. Политическая пестрота отечественной социал-гемократии приводят- постоянно к борьбе различных идейно-политических "рупяировок внутри социал-демократического движения. Следствием этой борьбы являются частые расколы и перегруппировки сил российского :оциал-демократического спектра. Во-вторых, идет постояннгя борьба ¿ежду наиболее видными социал-демократами за политическое лидерство в донсешш. Если учесть тот факт, что есть существенные расхождения между гамн в понимании основных целей и приоритетов социал-демократии, го ггановятся понятными трудности организационного и идейного сплочения эазличных социал-демократических течений.
Вторая глава "Перспективы российской социал-демократии"
В главе анализируются основные принципы деятельности и политические ориентиры отечественной социал-демократии в наши дни.
Можно отметить стремление отечественных социал-демократов основывать свою деятельность "на приоритете общечеловеческих ценностей над интересами классов и социальных групп",1 а также с тем, что они б^дуг "защищать интересы трудящихся, понимая труд в широком смысле этого слова, как деятельность, направленную на удовлетворение разнообразных личных и общественных потребностей".2
Важной и актуальной представляется постановка вопроса о гражданском согласии: "Мы будем стремиться к утверждению в обществе атмосферы терпимости и взаимопонимания... Мы стремимся понять, согласовать и гармонизировать различные, в том числе противоречивые, повседневные интересы различных социальных групп".'
Как" и' их европейские единомышленники, отечественные социал-демократы считают основными ценностями свободу, справедливость и солидарность, существующие полноценно только в единстве, в живом противоречии друг с другом. Причем в понятие справедливость они вкладывают прежде всего равенство людей в правах и "стартовых" возможностях.
Для достижения этих целей в экономической области социал-демократы в отличие от либералов и консерваторов (старых и новых на Западе и в России) считают Закономерным и необходимым существование
1 'Путь прогресса и социальной демократии. Программа1 СДПР (проект с вариантами). М., С, Л., 1990-1991. - С.15.
2 Там же.
3 Taj, ж-с.
ильного общественного сектора экономики, в котором главенствующее :оло>:;ише должны занять не бюрократически-управленческие кадры, а рудовые коллективы. Социал-демократы стремятся выражать кономические интересы широких слоев трудящихся, дать им определенную оциальную защиту, достойное место в новой рыночной экономике путем ¿1 годной продажи своей рабочей силы или интеллектуального потенциала.
При осуществлении политических преобразований российские социал-еглокрага хграва и свободы человека, интересы институтов гражданского бщества ставят выше государственных интересов. Государство ассматривается ими не как самоцель, а как средство, обеспечивающее ормальное функционирование общества. Политика "социального артнерстла", предлагаемая российскими социал-демократами, имеет в своей споре социальный компромисс между государством н его гражданами, :с;:эду всеми основными социальными слоями и общественными группами ади достижения народного благосостояния. Однахо отпета на вопрос, озможеп ли тахой компромисс и каковы конкретные путл н средства его остижения, социал-демократы не дают.
В отличие от многих других партий и движений Российской >едерации социал-демократы имеют собственную программу действий в кологической области. Она содержит ряд интересных и актуальных рактических предложений, осуществление которых способствовало бы лучшенига экологической ситуации в России.
Проведенное исследование показывает, что в области национальных
/
тношсшш социал-демократы стремятся х их кардинальной перестройке,
с.
емохратизадаи, к расширению проз народов н нации в деле решения сяовополагающпх вопросоз внутренней ;хшни. Однако, по нашему пению, социал-демократам не удалось показать действенные пути и редства нормализации национальных отношений в России. Поэтому они
вынуждены веста речь о "мирных", "добрососедских" и прочих отношениях между народами, но обходить молчанием вопрос о восстановлении дружбы между ними.
Основополагающими принципами внешней политики социал-демократы считают: мир, демократию, гуманизм и солидарность. Выступая за девдеолсгизацию международных отношений, в основу прочных долговременных отношений между странами они ставят, экономические отношения, а также интересы поддержания мира и сохранения среды обитания, всестороннее развитие гуманитарных связей. Социал-демократы выступают против существования всех военных блоков, за международный бойкот агрессивных диктаторских режимов и пресечение их авантюр мировым сообществом, за оказание ' политической, экономической, гуманитарной помощи народам, борющимся против оккупации, тоталитаризма и диктатуры.
\
В главе показано, что уделяя много внимания вопросам культуры и образования, социал-демократы не всеща наполняют конкретным 'содержанием' провозглашаемые ими лозунги ' и принципы развития этих важнейших областей человеческой жизнедеятельности. Например, в программе СДПР немало слов о поддержке Есего того, что несет в себе развитие культуры и традиций, что позволяет человеку свободно реализовать себя и т.п., но ничего не сказано, о каких традициях идет речь.
В настоящее время социал-демократическое движение в нашей стране неоднородно, расколото на несколько течений. Это левая социал-демократия, стоящая на позициях демократического социализма и признающая в качестве социальной базы массовое рабочее движение. Ее сторонники всячески приветствуют развитие механизмов народовластия и самоуправления трудящихся. Это - правая социал-демократия, решительно отвергающая марксизм как "тупиковую ветвь общественного развитая", не
фиемлгащая "демократический социализм". Сам термин "социал-емократия" расшифровывается представителями правых, как "социальная", I не "социалистическая" демократия. И, наконец, социал-демократический юнтр, взгляды сторонников которого ближе к социал-демократическим щеалам западных коллег.
Проделанный анализ политических ориентиров и программных ¡ринкипоз современной российской сод нал-демократии показывает, что 1есмстря на существование виугри движения разных течений у пих есть ¡олидпая обгаая осноза. Все отечественные социал-демократа признают квовополагающими такие принципы, как свобода, справедливость, :слидариость, социальная защищенность граждан. В экономической сфере збщлм является признание необходимости многоукладной, рыночной жочсмикн, демократизации экономики в целом. В политико-социальной :фере нет принципиальных разногласий по вопросам признания важности ¡рормироваиия в Россия правового государстта и гражданского общества, (остпжеккя гражданского "согласия и" Гармонизации общественных отношений, приоритета общечеловеческих ценностей, их гуманизации, ¡.емократизацни межнациональных отношений. Считая себя (емократическимн, парламентскими партиями, социал-демократы выступают .ч социальный компромисс и гражданский мир.
Таким образом, несмотря на ряд очевидных идейных разногласий (в гсдходах к признанию необходимости демократического соштаяЕгга, . -юритета той или иной формы ссбстгеи.чостя, принципу распредглеа;ш ¡оходов, к вопросам патриотизма и шггернацпоаализма, и др.) у российских :сциал-демохратоз есть идейпая основа для создания ел«;:ой политической цианизации.
В главе дается возможный прогноз будущего россилягой соандл-етгократхш. Оно зависит от многих факторов. Прехде Есего укрепление
позиций социал-демократического движения нельзя рассматривать в отрыве от развития партийных систем в рамках генезиса политической системы общества. Процесс движения России в сторону парламентаризма, безусловно, предполагает функционирование различных партий, в том числе, как показывает опыт большинства стран Европы и Америки, партий социал-демократического направления.
Чтобы иметь перспективу прочно утвердиться в многопартийной системе России и иметь серьезное влияние на политику, отечественным социал-демократам предстоит завершить процесс собственного становления.
В диссертации анализируются черта зарубежных партий, необходимость учета которых при формировании отечественных социал-демократических организаций не вызывает сомнения, а также особенности российских социально-политических условий.'
Для, привлечения на свою сторону граждан демократического общества социал-демократам важно обрести новую политическую культуру.
У социал-демократов больше шансов стать кошсурентноспособными, если они будут иметь гибкую организационную модель, характеризуемую значительной открытостью к внешнему миру, дифференцироьанностью и разветвленностыо по способам организации, а главное - умение приспосабливаться к изменениям в обществе и наличием отлаженного механизма взаимодействия с ним. В главе подробно рассмотрены эти вопросы.
Российская социал-демократия стоит перед проблемой учета происходящих изменений в российском обществе. Если социал-демократы будут осуществлять политику, направленную на поддержание имущественного положения новых работополучателей - "средних слоев" за счет резкого падения жизненного уровня другой части работополучателей, то они потеряют свое лицо защитников интересов трудящихся. Если,
наоборот, они станут проводить политику поддержки последних, то лишатся поддержки формирующегося "среднего класса". В этих условиях сохранение влияния социал-демократов среди различных социальных слоев будет зависеть от того, в какой мере им удастся повлиять на, проведение правительством политики социальной защиты наименее обеспеченных категорий граждан в переходный период реформ.
Перспективы роста влияния отечественной социал-демократии будут зависеть от того, насколько ей удастся в соответствии с * нашими национальными особенностями стать социал-демократией в действительном смысле этого слозч, т.е. соединить лучшее, что оправдало себя в мировой практике из социальной теории с раззнтием российского общества по пути демократии.
В заключении подведены итога исследования.
Проведение кардинальных реформ во всех сферах жизнедеятельности российского общества, начало формирования новых социальных слоев создало ' объективные; ' предпосылки для развития российской многопартийности. Среди вновь образованных партий заметную роль стали играть социал-демократические организации. Проведенный в диссертации сравнительный анализ воздействия социал-демократических ценностей на ход политического процесса в России дает противоречивые результаты. С одной стороны, социал-демократические ценности оказывают существенное плияние не только на программные положения отсчестгеняых сс-лал-демократов, -но; я на российских государственных и политических деятелен. •2 другой стороны, в массовом общественно-политическом сознании еще не •ззжнт синдром настороженного отношения к социал-демократии как х чуждому явлению российской жизни. Многие россияне по-пргжге>.!у не знают сущности социал-демократических идей, их ватеостя з возможной практической значимости для нашей страны.,
Декларируемые формирующейся российской социал-демократией сегодня принципы свободы, «справедливости, социальной защищенности населения пока что не подкрепляются конкретными механизмами их реачизацип в новых условиях рыночной стихии.
"Социал-демократические идеи - это, фактически, идеи "третьего" пути генезиса мирового сообщества. Они позволяют достигнуть общественного компромисса на основе модели, которая сочетает модернизированную, "поспсапиталистическую" экономику с мощными институтами перераспределения доходов производителей в пользу малоимущих. Для России, переживающей трудный период, достижение гражданского согласил, которого не удавалось достигнуть в предшествующие исторические эпохи, чрезвычайно важно. Будущее отечественной социал-демократии, перспективы ее становления и укрепления как неотъемлемой части российской политической системы нг отделимы от того, насколько весомый вклад она сможет внести в общенациональный консенсус.
Политической деятельности социал-демократов серьезно препятствует внутренняя разобщенность. Практически в любой, даже в самой небольшой организации эсдеков есть несколько фрахщщ, ведущих борьбу между собой. Преодоление идейных и личностных противоречий - необходимая предпосылка превращения социал-демократии в серьезную политическую силу. Тем не менее проведенное исследование показывает наличие общей идейно-теоретической базы у различных ее, течений. Не случайно в последнее время в,, социал-демократическом движении усилились интеграционные процессы. В частности, осенью 1994 года был образован Российский социал-демократический союз, в состав которого вошли многие социал-демократические организации.
Однако предстоит еще большая работа по разработке и практическому осуществлению концепции социал-демократических преобразований.
Современная российская социал-демократия пока что имеет достаточно расплывчатые представления - о- многих аспектах проведения реформ в стране.
Трудности развитая отечественного социал-демократического движения в настоящее время во многом вызваны искусственным и схематичным перенесением в современную росспйсхую политику пдеолопзческих и теоретических воззрений лидеров международной социал-демократии, их отрывом от реальной жизни. Ни одна из политических организаций социал-демократического направления так и не скота опереться па массовую социальную базу, установить тесные связи с рабочими организациями, профсоюзами. Многие лидеры и идеологи отечественных социал-демократов рассматривают сгон организации как своеобразный "трамплин" для вхождения в органы государственной власти, а не как серьезные политические силы, способные повлиять на развитие российского общества.
Организационная слабость н идейная неоднородность российских социал-демократов значительно ослабляет их политическое влияние, заставляет вступать в коалиции с различными либеральными политическими силами. Однако если, с одной стороны, это помогает эсдекам "держаться на плаву" ври всей остроте политических коллизий, то, с другой - мешает им проявить себя как подлинных защитников жизненных интересов насмиых работпихов интеллектуального л физического труда.
Чрезвычайно слабо содиал-демократпчесхие организации влияют на органы исполнительной пласта Российской Федерации. Отдельные успехи в этой области, тахяе как назначение . заместителя председателя СДПР П.Кудгакина на пост заместителя Министра народного образования России, не меняет общей картины. 3 России, где именно исполнительная ?.ласть традиционно доминировала, подобная слабост:. особенно существенна.
Социал-демократическая модель общественного раззития в России сегодня, как перспектива общественного развитая, достаточно вероятна. Однако возможности ее осуществления в российском обществе во многом будут зависеть, во-первых, от того, как станут рзсти (и в идейном, и в организационном отношениях) профсоюзы и профсоюзные объединения социал-демократической ориентации, во-вторых, - от того, какие отношения будут складываться между ними и политическими организациями эсдеков. Стремительный рост СОЦПРОФ, различных отраслевых независимых профсоюзов и развитие их связей с социал-демократами свидетельствуют о том, что со временем з России, как и везде в мире, сложится классический лево-реформистский блок, состоящий из одной или нескольких социал-демократических партий и связанных с эсдеками мощных профсоюзов.
Где-то на полпути ^ такому бл^у социал-демократа неизбежно должны будут разорвать свои - сего|ня вполне "дружеские" - отйбшения с либералами. Набирающее силу отечественное социал-демократическое движение постепенно переболеет "либеральной болезнью" и, опираясь на лучшие традиции русской и отечественной социал-демократии, может превратиться в одну из ведущих общественно-политических сил формирующейся многопартийности.
Публикации по теме диссертации:
1. Социал-демократия о решении политических конфликтов в советском обществе //Гражданский мир и согласие: мирное разрешение конфликтов в обществе. - М., 1991. - 0,5 ПЛ.
2. Отечественная социал-демократия: штрихи к портрету //Деловая жизнь. - 1991. - № 20. - 0,4 ПЛ.
3. Советская и западно-европейская соцнал-демократня (сравнительный анализ основных программных положений) //Многопартийность я общественные движения. Тенденции и прогноз. Вып.З. - М„ 1991. - 0,6 ПЛ.
4. Партии ц партийные системы. - М., 1994. - 1 ПЛ.
5. Den robe rose 09 den tvehovede zar - Orh //Vindue mod OST. 1993. -№ 25. - 0,3 ПЛ.