автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политическая концепция В. М. Чернова
Текст диссертации на тему "Политическая концепция В. М. Чернова"
г* л г\ П ! г" **
¿к 7 • ЦЦ - X / п 7 — ^
0 / > 1 J Г/ ч/ / О
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Кафедра Отечественной истории и культуры
На правах рукописи ФЕДОРЕНКО Александр Александрович
ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ В.М. ЧЕРНОВА
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель д.и.н., проф. Шелохаев В.В.
МОСКВА 1998
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ
КОНЦЕПЦИИ В.М. ЧЕРНОВА.......................................................28
§ 1. Философские и социологические
представления В.М. Чернова..............................................................28
§ 2. Политические взгляды В.М. Чернова..........................................46
Глава 2. ОЦЕНКА В.М. ЧЕРНОВЫМ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ
ВАРИАНТОВ ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ...............62
§ 1. Эволюция политического режима Российской империи
в оценках В.М. Чернова.....................................................................62
§ 2. Критика В.М. Черновым политических программ и тактики
оппозиционных партий.......................................................................79
Глава 3. РЕАЛИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РОССИИ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ВЗГЛЯДОВ В.М. ЧЕРНОВА
ЦС)СЛЕ 1917 Г**«»«***«*»**»«****«*«#««*««*»о«»о*»*»о*»»в*»»вв*«»вв«*»во»в«в*«о«оеое<»е»в*в««вв107
§ 1. Попытки реализации эсеровской политической программы
в 1917-1918 гг.: позиция В.М. Чернова.............................................107
§ 2. Критика советской политической системы в работах
В.М. Чернова 20-30-х гг.................................................................144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................166
И »•»»«»•««в««вв»»»*|««1*>>«в«»»ей>»в«««в«»в»««»*вев«вв»»««ов»»вв«в«ввв««вов«в*«*««172
ЛИТЕРАТУРА.................................................................................176
ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................182
ВВЕДЕНИЕ
Первая четверть XX в. отмечена в истории России тремя революциями, мировой и гражданской войнами. Историки, философы, публицисты, литераторы на протяжении многих десятилетий пытаются разобраться в причинах, породивших эти кровавые события, ответить на вопрос, была ли другая, менее болезненная альтернатива. Что это - временная патология нормального общественного развития, или открытое проявление патологической сущности, того пути, на который встала Россия пытаясь копировать чужой опыт? Или, быть может это проявление чьей-то злой воли, чрезмерных амбиций политиков и политиканов всех мастей, выдвинувшихся в этот период на историческую авансцену?
Поиск ответов на эти вопросы не завершен и завершение его в ближайшие годы не предвидится, ведь по иронии судьбы конец XX столетия отмечен не менее драматичными событиями, которые сделали эти поиски чрезвычайно актуальными и болезненными. Вновь, как и тогда Россия стоит перед выбором - развитие в рамках «свободного цивилизованного мира», или следование по самобытному российскому пути и чем дальше, тем более жестко встает необходимость окончательного выбора.
Конец XIX - начало XX вв. - время возникновения общероссийских политических партий, большинство из которых заявляли о себе как о социалистических. Выработка партийных программ и идеологий требовала людей, способных генерировать новые идеи, обобщать и анализировать процессы, протекавшие в обществе. Они не заставили себя ждать - появилась плеяда выдающихся партийных теоретиков и организаторов: В.И. Ленин, Ю.О. Мартов, Л .Д. Троцкий в среде социал-демократов, В.М. Чернов - у эсеров, A.B. Пешехонов, В.А. Мякотин - среди легальных народников, П.Н. Милюков, П.Б. Струве - в рядах новых либералов.
Данная работа посвящена реконструкции политической концепции лидера и идеолога Партии социалистов-революционеров В.М. Чернова, а также его деятельности по реализации положений политической программы возглавляемой им партии. Актуальность этой темы обусловлена рядом факторов:
■ интересом в научных и политических кругах к концепциям политического развития России, альтернативным коммунистическому (большевистскому) пути;
■ отсутствием обобщающих работ, анализирующих взгляд левонео-народнических мыслителей, в первую очередь В.М. Чернова, на развитие российской государственности;
■ злободневностью и общественно-политической значимостью проблем, рассматриваемых в диссертации, для решения острых вопросов современного этапа развития страны;
■ возникновением условий в современной исторической науке для более объективного осмысления идеологии, программы и тактики эсеровской партии;
■ возросшими потребностями высшей и средней школы в рамках преподавания курса истории России конца XIX - начала XX вв.
К сожалению, из всех крупных партийных лидеров начала XX в. В.М. Чернов оказался странным образом обойден исследователями. Вплоть до сегодняшнего дня о нем не было опубликовано ни одного монографического исследования, да и количество статей посвященных персонально ему, на удивление не много. Подавляющее большинство работ представляют собой краткие биографические очерки, причем практически все они были опубликованы в последние десять лет. Следует, однако, отметить, что ни одно серьезное исследование посвященное политической истории России первой четверти XX в. не обошлось без упоминания имени В.М. Чернова и рассмотрения его позиции по тем или иным вопросам. Кроме того более или менее подробный анализ его философских, политических и со-
циально-экономических взглядов дан в работах по истории эсеровской партии и неонародничества.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, предметом данного диссертационного исследования является идеология и политика эсеровской партии, в самом широком смысле слова. При этом для изучения выделена политическая концепция ее крупнейшего теоретика В.М. Чернова. Выбор названой персоналии обусловлен ее ролью в организации эсеровской партии, выработке партийной программы и ее философском обосновании.
Поэтому исследование сосредоточенно на анализе:
- теоретических (философских, социологических и общественно-политических) основ политической концепции лидера эсеровской партии;
- оценок В.М. Черновым самодержавного политического режима и критики политических программ и тактики оппозиционных российских партий;
- позиции В.М. Чернова при попытках реализации эсеровской партийной программы в 1917-1918 гг.;
- его оценок советского политического режима.
Хронологические рамки исследования охватывают отрезок времени с 90-х гг. XIX в. до 30-х гг. XX в. Выбор хронологического периода обусловлен следующими моментами: в 90-е гг. прошлого века В.М. Чернов включается в активную политическую борьбу и встает на позиции неонародничества. В конце 90-х гг. появляются его философские и социологические статьи в журнале «Русское богатство», которые впоследствии стали теоретической основой разработанной им программы партии эсеров.
Расширение хронологических рамок до 30-х гг. XX в. обусловлено выходом в свет в 1934 г. фундаментальной работы В.М. Чернова «Рождение революционной России», посвященной анализу революционных событий февраля-марта 1917 г., осмыслению революции как результата исторического развития человечества. Вышедшая в 1953 г. в Нью-Йорке
книга «Перед бурей» не позволяет расширить хронологические рамки до начала 50-х гг., поскольку она была составлена уже после смерти В.М. Чернова на основе его черновых записей и представляет собой мемуары.
Целью исследования является реконструкция политической концепции В.М. Чернова как одного из вариантов неонароднической модели политического развития России. Исходя из цели исследования автор поставил перед собой следующие задачи:
■ проследить эволюцию мировоззрения идеолога эсеровской партии, выявить какие внутренние и внешние, объективные и субъективные факторы оказывали на него влияние;
■ проанализировать ключевые положения политической концепции В.М. Чернова в конкретно-историческом контексте - на фоне событий российской истории конца XIX - начала XX вв. и взаимодействия основных оппозиционных политических партий;
■ рассмотреть изменения, произошедшие в политических взглядах В.М. Чернова под влиянием революционных событий 1917 г. и становления советской политической системы, проанализировать предлагаемые им альтернативы политического развития России, в случае свержения Советской власти.
При написании диссертации автор рассматривал поставленные проблемы в конкретно-историческом аспекте, стремясь учесть все многообразие факторов, оказавших воздействие на формирование и развитие политической концепции В.М. Чернова. При этом в качестве основополагающих факторов рассматриваются социально-экономический и политический.
Это вовсе не означает жесткого социального детерминизма, поскольку базисные социально-экономические процессы, оказывая определяющее воздействие на надстроечные культурно-мировоззренческие, также подвержены в своем развитии влиянию последних. Кроме того, социо-культурное развитие любой страны в современном мире не обособлено и испытывает
внешние воздействия со стороны других стран. Поэтому исследование российской политической мысли начала XX в. невозможно без анализа зарубежных, в первую очередь западноевропейских политических теорий, оказавших влияние на ее развитие.
Данный подход позволяет использовать широкий спектр исследовательских методик.
В диссертации был проведен сравнительный анализ народнической и марксистской философской и социологических доктрин; политической концепции и программы эсеровской партии, и программ и тактики российских либеральных и социалистических партий. При этом анализ политических взглядов В.М. Чернова и их эволюция рассматривались в конкретно-историческом аспекте той реальности, в которой он жил и действовал.
Эволюционный подход позволил рассмотреть политическую концепцию В.М. Чернова в динамике ее развития под влиянием процессов, происходивших в России в первой трети XX в. и оказавших воздействие на взгляды эсеровского идеолога, его ценностные и политические установки.
Проблемно-хронологический подход к рассмотрению выдвинутых в диссертации проблем позволил проследить изменение трактовок В.М. Черновым таких общественно-политических категорий как «революция», «реформа», «демократия», «диктатура», «социализм», «государство» и т.п. Данный подход позволил выявить непосредственное влияние социально-политических изменений, происходивших в России на теоретические разработки эсеровского лидера.
Практическая значимость диссертации заключается в возможном использовании результатов данного исследования при написании обобщающих работ по истории и политологии. Наблюдения и выводы автора, а также фактический материал могут быть включены в лекции и спецкурсы по соответствующей тематике.
Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка обобщения политических воззрений В.М. Чернова и его практической деятельности. До этого исследователи рассматривали названную проблематику в контексте истории Партии социалистов -революционеров.
Кроме того, назрела необходимость переосмысления неонароднического интеллектуального наследия, в частности эсеровского. Так, например, вызывает серьезные сомнения почвеннический характер эсеровской доктрины. Долгое время форма воспринималась как зеркальное отражение содержания и тезис о крестьянском характере идеологии и программы социалистов-революционеров был непререкаем. Однако имеются серьезные основания для корректировки названного тезиса.
Определение эсеров как «мелкобуржуазной» партии свойственное советской историографии снято, как представляется, также слишком поспешно и без серьезного обоснования. Ведь пестрая по своему социальному составу ПСР включала в себя разнородные элементы, исповедовавшие порою диаметрально противоположные принципы. Это был своеобразный «Ноев ковчег», где «всякой твари по паре».
Даже на уровне ЦК не было идейного единства, хотя бы относительного. То же самое происходило и в низовых партийных организациях. Умеренные социалисты, симпатизирующие либерализму соседствовали с крайне левыми, которые иногда были левее большевиков. Подобного положения дел не наблюдалось ни в одной другой российской партии.
Автор стремился избежать крайностей, не впасть при анализе политических взглядов В.М. Чернова и его практических шагов в негативизм, что было характерно для советской историографии, и избежать наметившейся в последние годы тенденции к идеализации позиции лидера эсеровской партии, особенно в послеоктябрьский период.
Личность В.М. Чернова и его теоретическое наследие не может рассматриваться вне контекста истории Партии социалистов-революционеров, исследованию которой были посвящены многочисленные работы.
Историографический материал можно подразделить на пять периодов. Первый (1902-1917 гг.) - от возникновения единой эсеровской партии до 1917 г. характеризуется почти полным отсутствием, собственно говоря, научных разработок по истории эсеровской партии, в которых бы давалась оценка деятельности В.М. Чернова. Можно остановиться лишь на многотомном труде «Общественное движение в России в начале XX вв.», под редакцией Ю.О. Мартова, П.П. Маслова, А.Н. Потресова, где идеология и тактика эсеров рассматривалась с марксисткой точки зрения, значительное внимание уделялось критике и доказательству бесперспективности избранного ими пути.
П.П. Маслов, автор главы о народнических партиях, рассматривая эсеровскую идеологию и программу, оценивая работу партийных руководителей по их созданию, писал: «Разнообразие элементов, образовавших партию с/оциалистов/-/революционе/ров, очень долго препятствовало выработке и принятию точно формулированной официальной и обязательной для партии программы и помимо сознания авторов, вырабатывавших ее проект, побуждало к выработке проекта «синтетической» программы, в которой могли бы найти место разнообразные элементы, составлявшие партию. Эклектизм мировоззрения руководящих кружков партии и «разносторонность» программы, представлялись особенным преимуществом и чисто «русской» особенностью»1
В 1924 г. вышла в свет книга Ю.О. Мартова «Общественные и умственные течения в России: 1870-1905», в которую были включены статьи написанные до 1917 г. Оценивая вклад В.М. Чернова в развитие неонароднической мысли, идеолог меньшевизма отмечал: «На первое место в борь-
1 Общественные движения в России в начале XX века. Т. 3. Кн. V. - СПб., 1912. С. 97.
бе с марксизмом, вместо Михайловского и Карышева, выступают Пешехо-нов, Подарский (Кудрин), Рафаилов (Гоц) и особенно В. Чернов»2 . Далее автор отмечал, что народнические теоретики новой генерации увязывали свои разработки с западноевропейским рабочим движением, что было не свойственно их предшественникам. В то же время марксистская идеология подверглась жесткой критике с их стороны, с привлечением ревизионистских построений Э. Бернштейна и его сторонников.
Ю.О. Мартов отмечал, что усилиями В.М. Чернова и ряда других эсеровских теоретиков к 1905 г. неонародничество подошло обновленным и вызвало симпатии широких слоев русского общества. Тем не менее исторический спор с марксизмом они, как казалось лидеру меньшевиков, проиграли, создав на рыхлой и разнородной социальной базе расплывчатую эклектическую идеологию.
Книга эсеровского историка С.Н. Слетова «К истории возникновения партии социалистов-революционеров» посвящена начальному периоду существования ПСР и носит явно апологетический характер.
Подавляющее большинство других работ публицистического жанра создавались, либо политическими оппонентами, либо соратниками и союзниками эсеров.
Таким образом, на данном этапе были сформулированы основные подходы к критическому анализу истории эсеровской партии и ее идеологии в рамках марксистской методологии:
1. Пестрота социальной базы эсеровской партии, с преобладанием мелкобуржуазных элементов;
2. Эклектичность программы;
3. Непоследовательность и авантюризм практических шагов, склонность к компромиссу с либеральными партиями, как следствие названных выше обстоятельств.
2 Мартов Ю.О. Общественные и умственные течения в России: 1870-1905. - Л.-М., 1924. С. 98.
Второй этап (1917 - начало 1930-х гг.) был временем становления советской историографии, вытеснения «буржуазных» и «мелкобуржуазных» авторов. Одним из них был неонароднический исследователь Р.В. Иванов-Разумник. Его перу принадлежит «История русской общественной мысли» в 8 частях, представлявшая собой краткий очерк идейной эволюции русского общества в XIX - начале XX вв. Здесь имелись разделы, посвященный неонародничеству и эсерам.