автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российские социалисты-революционеры в эмиграции (1920-е годы)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Чубыкин, Игорь Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Российские социалисты-революционеры в эмиграции (1920-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российские социалисты-революционеры в эмиграции (1920-е годы)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. Ломоносова

На правах рукописи

ЧУБЫКИН ИГОРЬ ВАЛЕРЬЕВИЧ

РОССИЙСКИЕ СОЦИАЛИСТЫ-РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ В ЭМИГРАЦИИ (1920-е ГОДЫ)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1996

Работа выполнена на кафедре политической истории естественных факультетов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент В.Г. Кошкидько.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Т. Г. Архипова,

кандидат исторических наук, доцент 3. С. Бочарова.

Ведущая организация —

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского.

Зшшта диссертации состоится «__ »_19961". на заседании диссертационного Совета К.053.05.45 при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова.

Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 424.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политической истории е/ф МГУ им. М. В. Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 424).

Автореферат разослан «_»_1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вызванные политическими причинами миграционные процессы становятся заметным явлением в истории мировой цивилизации со времени образования первых государств. Политическая эмиграция представляет собою важный и неотъемлемый компонент политической системы породившего се общества. Как справедливо отмечал Фридрих Адлер1, "Ни один человек, знающий историю рабочего движения в странах без демократии, не может сомневаться в исторической необходимости политических действий изгнанников <...>. В странах без демократии движение, которое захотело бы ограничить себя возможностями, представляемыми самой страной, осталось бы столь же бесплодным, как движение, ограничивающееся эмиграцией, и не имеющее крепких и длительных связей с родиной-матерью. Можно перефразировать известное изречение Канта: Эмиграция без национального движения парализована, национальное движение без эмиграции слепо <...>"2.

На фоне становления нового общества в России особую значимость приобретает исторический опыт Партии социалистоБ-революционеров (ПСР) как наиболее массовой и глубоко национальной российской партии начала XX столетия, объединявшей многих представителен рабочего класса, крестьянства и трудовой интеллигенции и отразившей в своей деятельности все особенности и противоречия общественной жизни нашей страны. Покинувшие Отечество эсеры занимали видное место в российском зарубежье 20-х годов и во многом определяли его политическое лицо.

В этой связи изучение деятельности эмигрантских эсеровских организаций после Октября 1917 г. служит необходимым условием успешного научного осмысления истории неонародничества и российской эмиграции.

Предмет настоящею исследования — возникновение послереволюционной эсеровской эмиграции, политические и теоретические аспекты деятельности заграничных организаций Партии социалистов-революционеров.

Степень изученности проблемы. Диссертационная проблема до настоящего времени не являлась предметом специального исследования. Однако некоторые ее аспекты нашли отражение в исторической и философской литературе, посвященной темам российского зарубежья и деятельности партии эсеров.

Историография проблемы подразделяется на отечественную и зарубежную. В процессе формирования отечественной историографии по данной теме хронологически можно выделить три периода:

1. 20-е годы.

1 Адлер (Adler) Фридрих (1879 — 1960) — один из лидеров австрийской социал-демократической партии.

2 Цит. по: Фридрих Адлер о роли политической эмиграции// Дни. 1930. № 103. С. 8 — 9.

2. 70 — 80-е годы.

3. С начала 90-х годов и до настоящего времени.

Объективным критерием подобной периодизации служат свойственные им различные методологические принципы и методы исследования. В начале 1920-х гг. зарождается и на исходе 1980-х гг. окончательно складывается советская (марксистско-ленинская) историография вопроса, теоретическую основу методологии которой составило творческое наследие В.И. Ленина, анализировавшего исторические факты, события, явления и процессы с позиции классового подхода, приспособленного для решения задач политической борьбы. Партия эсеров, рассматриваемая им, наряду с другими левыми течениями политического спектра России, в числе наиболее серьезных противников, была одним из основных объектов его критики.

Стремясь доказать, что социалистические оппоненты большевиков "фактически являются лишь прислужниками помещиков и капиталистов <...>', и как "отвратительные пособники реакции, прямые лакеи по их действительной роли <...>2 сознательно или бессознательно восстанавливают капитализм и помогают Юденичам <...>"3, он указывал, что "наиболее ярые защитники и даже единственные искренние защитники старого капиталистического строя — это эсеры и меньшевики <...>. И чем они упорнее отстаивают свою точку зрения, тем опаснее их влияние на рабочий класс <...>"4.

Работы советских авторов 1920-х гг. (И.В.Вардин, Г.Лелевич, A.B. Луначарский, М.Н. Покровский, H.H. Попов, Ю,М. Стекпов и др.) отличаются ярко выраженной пропагандистской направленностью и относятся к исторической публицистике. Их: появление было вызвано социальным заказом высшего большевистского руководства, инициировавшего проведение летом 1922 г. судебного процесса над руководителями Партии социалистов-революционеров, который имел целью ее "идейное развенчание"5. Эсеры изображаются в них как антинародная сила, выступавшая организатором так называемого "бандитского движения" и в союзе с реакционными группировками стремившаяся к вооруженному свержению советской власти. Эти издания характеризуются крайней узостью нс-

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.44. С.7.

2 Там же. Т.43. С. 238.

3Там же. С.64.

4 Там же. С.308.

5 Партия социалистов-революционеров (правых или центра). Тамбов. 1921; Вардин И.В. Эсеровские убийцы и социал-демократические адвокаты (Факты и документы). М., 1922; Лелевич Г. Правда об эсерах. Гомель, 1922; Луначарский A.B. Бывшие люди: Очерк истории партии эсеров. М„ 1922; Покровский М.Н. Что установил процесс так называемых "социалистов-революционеров?" М., 1922, Попов H.H. Что должен знать каждый рабочий о процессе социалистов-революционеров (правых эсеров). М.. 1922; Эсеры "на работе" против Советов (к предстоящему процессу). М., 1922; Лисовский П.А На службе капитала. Эсеро-мекьшевистская контрреволюция. Л., 1928; Черномордик С. Эсеры (Партия социалистов-революционеров) . Харьков, 1929; 2-ое изд. Харьков, 1930).

гочниковой базы и тенденциозным освещением деятельности социалистов-революционеров, при котором в рамках заданной концепции подбирались данные, свидетельствовавшие в пользу официальной версии. Одновременно замалчивались противоречившие ей факты, что проводило к искаженной оценке роли и места эсеров в общественно-политической жизни страны. Сложная и неоднозначная политическая линия партии эсеров в годы гражданской войны оставалась не освещенной.

Несколько выделяются из общего ряда аналитическая публикация "Работа эсеров за границей" и брошюра А.Платонова "Странички из истории эсеровской контрреволюции", в которой широко использовались материалы созданного эсерами в эмиграции "Внепартийного объединения", выкраденные советской внешней разведкой в июне 1922 г.1. После продолжительного перерыва, обусловленного наличием фактического запрета, наложенного правящей партией на изучение народничества, дальнейшее научение истории партии эсеров возобновилось лишь со второй половины 1960-х гг.

Советские историки 60 — 80-х годов, оставаясь верными старой концепции и по-прежнему изображая эсеров в качестве пособников белогвардейцев и интервентов, в своих работах выходят на качественно более высокий в методическом отношении уровень научного осмысления темы.

Новый период отмечен выходом монографий К.В. Гусева, Х.А. Ерицяна, Л.М. Спирина и других исследователей, в которых на основании использования широкого круга источников (в значительной степени неопубликованных) достаточно детально освещается практическая деятельность и раскрываются теоретические установки партии эсеров в преддверии выезда за границу ряда его членов2.

В то же время оставались малоизученными последние годы существования ПСР, что нередко приводило историков к ошибочным суждениям о подлинной позиции социалистов-революционеров в гражданской войне и к не вполне правомерным выводам о времени ухода партии эсеров из политической жизни России, обычно датируемым мартом 1923 г.3.

1 Работа эсеров за границей. По материалам Парижского архива эсеров. М., 1922; Платонов А. Страничка из истории эсеровской контрреволюции (Военная работа эсеров за границей в 1920 — 1921 гг.). М„ 1923 .

1 Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контреволюции (Очерки истории политического банкротства и гибели Партии социалистов-революционеров). М., 1968, Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917 - 1920 гг.); Гусев К.В. История "демократической контрреволюции в России". М„ 1973; Он же. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революциона-ризма к контрреволюции. Исторический очерк. М.. 1975.

1 18 — 20 марта 1923 г. в Москве состоялся Всероссийский съезд рядовых социалистов-революционеров, на котором присутствовали сорок пять делегатов, представлявших, как утверж-

далось, более 850 бывших эсеров. Съезд подверг резкой критике ПСР и ее руководство, и приняв решение о роспуске партии, призвал к тесному сотрудничеству с коммунистической партией, которая одна воплощает "истинные социалистически революционные принципы и традиции". (Янсен М. Суд без суда. 1922 год. Показательный процесс социалистов-революционеров. М., 1993. С. 199)

Это событие дало советским историкам основание датировать окончание деятельности партии

Первой книгой, в которой непосредственно исследовалась деятельность российских социалистов-революционеров в эмиграции стала работа В.В. Комина1. В очерковой форме автор постарался отразить основные моменты истории послереволюционной эсеровской эмиграции. Новаторство В.В. Комина выразилось в обращении к значительному комплексу, почти не вводившихся ранее в научный оборот, материалов эмигрантской периодики, позволившим выделить ведущие течения в эсеровском зарубежье и дать им краткую характеристику. Однако, он допускал при этом некоторые фактические ошибки и неточности, определившие в ряде случаев неверную трактовку идейной ориентации и политического веса различных партийных организаций, н отдельных членов партии, что во многом объяснялось ограниченностью круга привлеченных источников.

Отдельные стороны деятельности эсеров за границей рассматриваются в исследовании Л.К. Шкаренкова 2, обозначившего наиболее важные направления в эсеровской эмиграции и отметившего их основные отличия. Особую ценность работе придает использование автором не публиковавшихся прежде документов из находившихся на специальном хранении фондов Русского заграничного исторического архива. В го же время, в ней наличествуют распространенные идеологические стереотипы и содержатся не всегда обоснованные выводы о характере политических устремлений зарубежных организаций партии эсеров.

Не выходя в целом за пределы утвердившейся в советской историографии линии В.В. Комин и Л.К. Шкаренков впервые показали эсеровскую эмиграцию как сложный конгломерат неоднородных политических течений.

Особенности стратегии и тактики российских и эмигрантских организаций партии эсеров на заключительном этапе гражданской войны и при переходе большевиков к новой экономической политике рассматриваются в работах Г.Ф. Барихновского, П.А. Подболотова, Т.А. Сивохиной, Д.Л. Голинкова, Н.Д. Костина, Ю.В. Мухачева, Л.К. Шкаренкова и Ю.А. Щетинова3. Проблема

эсеров 1923 годом. Вместе с тем, как свидетельствуют эсеровские документы, работа российской партийной организации в условиях глубокого подполья продолжалась до 1926 года включительно (ГАРФ. Ф.6108. Оп.1. Д.11. Л.5)

1 Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977. 4.1. В кратком виде содержание работы позднее изложено в очерке "мелкобуржуазная эмиграция", вошедшем в состав сборника "Непролетарские партии России-. Урок истории". (М., 1984.)

1 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. 3-е изд. М., 1987.

3 Сивохина Т.А. Крах мелкобуржуазной оппозиции. М, 1973; Подболотов П.А.Крах эсеро-меньшевистской контрреволюции. Л., 1975; Мухачев Ю.В., Шкаренков Л.К. Тактика правых эсеров после перехода к НЭПу и ее провал (1921 — 1922 гг.)// Банкротство мелкобуржуазных партий России. 1917 — 1922 гг.; Сб. науч. трудов. М„ 1977. Т.2. С. 137 — 149.; Барихновский Г.Ф. Идейно-политический крах белозмшрации и разгром внутренней контрреволюции (1921 - 1924 гг.); Мухачев Ю.В., Шкаренков Л.К. Крах "новой тактики" контрреволюции после гражданской войны. М., 1980; Стишов М.И. История идейно-политического банкротства и организационного распада мелкобуржуазных партий в СССР, 1917 — 1930-е годы. М., 1981; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982; Щетинов Ю.А. Крушение мелкобуржуазной контрреволюции в Советской России (конец 1920 — 1921 гг.). М., 1984; Голинков

идейной эволюции социалистов-революционеров в эмиграции анализируется Г.Д. Алексеевой, на расширенной источниковой основе наиболее полно в исторической литературе рассматриваемого периода проследившей изменения в социальной доктрине эсеровского зарубежья и выявившей особенности взглядов эсеров-эмигрантов на природу Февральской и Октябрьской революции1. Однако представляющие определенный интерес с точки зрения фактического содержания, исследования Г.Д. Алексеевой не отличаются концептуальной новизной.

Основные итоги и задачи историографического процесса "доперестроечного" периода были изложены в фундаментальном коллективном труде "Непролетарские партии России. Уроки истории", до сих пор не утратившем своего значения2.

В 70 — 80-е годы отечественные историки достигли заметных результатов на пути создания информационного базиса и разработки методики изучения неонародничества, обеспечив тем самым необходимые условия успешного продолжения его научного осмысления. Наибольшее освещение получают вопросы социального и численного состава, программы и тактики партии эсеров, раскрываются причины выезда социалистов-революционеров за рубеж после Октябрьской революции и дается характеристика основным течениям эсеровской эмиграции. Впервые предпринимаются попытки углубленного анализа мировоззренческих взглядов эсеров-эмигрантов. Однако, приверженность исследователей ленинской концепции истории партий и политических движений России нередко определяла односторонность и предвзятость оценок. Деятельность эмихрантских организаций ПСР исследовалась исключительно в контексте ее борьбы с большевиками и, вследствие этого, рассматривалась фрагментарно и схематично. Остались малоизученными про-граммно-тсоретическис и тактические принципы эсеровского зарубежья. Не нашли должного отражения аспекты его отношений с российской партийной организацией и представителями иных политических группировок.

На рубеже 1990-х годов происходит постепенная смена политико-идеологических ориентиров, в связи с чем ведется интенсивный поиск новых методологических концепций. В историографическом введении к этапному изданию "История политических партий России" А.И. Зевелев и Ю.П. Свириденко осмысливают опыт советской историографии российских политических партий3. Отмечая, что "превращение марксизма-ленинизма из научной теории в догму и слепую веру сыграло негативную роль в развитии исторической науки"4 они нодчерки-

Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. 4-е изд. М., 1986. Кн. 1-2; Костин Н.Д. Суд над террором. М., 1990.

1 Алексеева Г.Д. Критика эсеровской концепции Октябрьской революции. М., 1989; Она же. Неонародничество в России в XX в. (Идейная эволюция). М., 1990.

2 Непролетарские партии России. Урок истории/ Поя общей ред. Минца. М., 1984

5 Зевелев А.И., Свириденко ЮП. Введение// История политических партий России: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по спец. "История". М., 1994, С.5 — 38.

'»Там же. С.30.

вают, что "история политических партий России нуждается в углубленном изучении на основе нового корпуса источников и нового исторического мышления, освобожденного от идеологизированных штампов и стереотипов"1.

Современная интерпретация истории партии эсеров получила выражение в работах Г.А. Аноприевой, Н.Д. Ерофеева и Н.С. Симонова2.

На фоне значительного усиления интереса к российскому зарубежью3 наблюдается появление исследований, авторы которых стараются с новых позиций обозначить узловые проблемы деятельности социалистов-революционеров в эмиграции.

В монографии Н.С. Шухова, посвященной основным идейно-политическим и методологическим направлениям российской научной мысли по вопросам социализма, связанным с процессом становления и развития социалистической экономики, рассматривается разработанная В.М. Черновым в 20-е годы социальная концепция "конструктивного социализма"4. Н.С. Шухов, концептуально не выходя за рамки марксистско-ленинской традиции, исходит из убеждения, что "неверно представлять неонароднический социализм, в том числе эсеров, как "реакционную утопию", противостоящую марксизму"5. Он выделяет позитивные элементы в программе В.М. Чернова и приходит к выводу о том, что "утопичность этой программы, доказанная историей, не может считаться доводом в пользу ее отвержения как одной из возможных альтернатив социалистического развития"6.

В статьях Б.К. Ярцева на примере работ В.М. Чернова анализируется эволюция эсеровских оценок Октябрьской революции, социальная философия и политико-экономические взгляды российского неонародничества7. По мнению Б.К. Ярцева, "в середине 20-х гг. в России образовалось общее для всех течений социализма концептуальное поле, на котором и большевики, и меньшевики, и эсеры могли

1 Зевелев А.И., Свириденко Ю.П. Введение// История политических партий России: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по спец. "История". М, 1994, С.36.

2 Аноприева Г.А., Ерофеев Н.Д. Эсеры между утопией и реальностью// Политические исследования. 1993. № 6. С.157 — 165; Ерофеев Н.Д. Социалисты-революционеры// Политическая история России в партиях к лицах. М., 1993. Вып.1, С. 26 — 46; Он же. Социалисты-революционеры// История политических партий России. М., 1994. С.143 — 193; Симонов Н.С. Политические соперники: меньшевики, эсеры// Там же. С.312 — 346; Аноприева Г.. Ерофеев Н. Партия социалистов-революционеров// Политические партии России. Конец XIX — первая треть XX века. Энциклопедия. М., 1996.С. 433 — 452.

3 См. материалы заседаний "круглых столов", состоявшихся 12 января 1993 г. в Институте российской истории РАН (Проблемы изучения истории российского зарубежья: Сб. статей. М ., 1993) к 18 мая 1994 г. в редакции журнала "Кентавр" (Российская эмиграция: вчера, сегодня, завтра// Кентавр. 1994.№ 5.С.28— 48.)

4 Шухов Н.С. Политическая экономия социализма в 20-е годы. М., 1991.

1 Там же. С.289.

1 Там же. С. 297.

7 Ярцев Б.К. Чернов, эсеры и большевистский режим. Эволюция неонароднических оценок// Свободная мысль. 1994. № 5. С.82 — 98; Он же. Социальная философия В. Чернова// Был ли у России выбор? (Н.И. Бухарин и В.М. Чернов в социально-философских дискуссиях 20- годов), М. 1996, С. 94 — 141; Он же. Политико-экономическая платформа российского неонародничества в 20-е гг.// Там же. С. 142 — 175.

примириться, а примирившись, российский социализм мог показать свои не худшие, а лучшие качества"1.

Анализ восприятия теоретиками эсеровского зарубежья особенностей советского политического строя содержится в монографии Н.А. Омельченко2.

Аспекты эволюции программных основ партии эсеров исследуются Б.В. Левановым3.

Вопросы политической деятельности социалистов-революционеров в ракурсе истории российской эмиграции затрагиваются в обзорной статье И.А. Вербы и Л.О. Гусаровой4. Тактика эсеров- эмигрантов во время кронштадтского восстания рассматривается Ю.А. Щетиновым5. В работе А.Г. Соколова отмечается вклад эсеров, издававших литературно-публицистические журналы "Воля России" (Прага) и "Современные записки" (Париж) в культурное достояние российской диаспоры6. Жизненный путь видных деятелей партии эсеров, оказавшихся в эмиграции, прослеживается в ряде биографических очерков7. Наиболее выдающимся представителям эсеровского зарубежья посвящены статьи в энциклопедических изданиях последних лет8.

Постсоветский период отечественной историографии в целом характеризуется преобладанием научно-популярных работ, в которых недостаточно полно используются новые источники. Продолжает оставаться слабо исследованной практическая сторона политической деятельности эсеровской эмиграции. Значительно лучше изучено ее теоретическое наследие. Отсутствует унификация новых методологических решений проблемы. В то же время, несомненно, намечается тенденция

1 Ярцев Б.К. Политико-экономическая платформа российского неонародничества в 20-е гг. // Пыл ли у России выбор? (Н.И. Бухарин и В.М. Чернов в социально-философских дискуссиях 20-годов). М. 1996.С.175.

2 Омельченко H.A. Русский опыт. Революция 1917 года в России и политическая практика большевизма в общественно-политической мысли российского зарубежья (1917 — начало 1990-х гг.). М„ 1995.

5 Леванов Б.В. Программные принципы Партии социалистов-революционеров//' Вопросы истории КПСС. 1991. № 6. С.100 — 109.

4 Верба И.А., Гусарова Л.О. С думой о Родине на чужбине. Эволюция русских политических партий в эмиграции (1920 — 1940 гг.)// Кентавр. 1995. № 3. С.96 — 113.

5 Щетинов Ю.А. За кулисами кроиштадского восстания 1921 г.// Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1995. № 2. С.З - 15;№ 3. С. 22 - 44.

4 Соколов А.Г. Судьбы русской литературной эмиграции 1920-х годов. М., 1991.

7 Колесниченко Д.А. ВМ. Чернов// Россия на рубеже веков: Исторические портреты. М-, 1991 С.296 - 334; Ерофеев Н.Д. В.М.Чернов// Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993. С.205 — 227; Сергеев С. Наследие В.М. Чернова// Чернов В.М. Перед бурей. М., 1993. С.З — 17; Блохин В.Ф., Колпакова С.П. А.Ф. Керенский. Парадоксы политики: демократ и диктатор// История отечества в портретах политических и государственных деятелей. Брянск, 1994. Вып.2. С.71 — 82; Цветкова С.Г., Зорнк A.C. В.М.Чернов — главный теоретик партии эсеров// Там же. Вып.З. С. 15 — 30; Твардовская В.А, Итенберг Б.С. Н.С.Русанов - искатель истины в социализме// Отечественная история. 1995. №. 6. С.59 - 92.

8 Русские писатели. 1800 — 1917. Биографический словарь. М., 1992 — 1994. Т.1 — 3.; Писатели русского зарубежья (1918 — 1940): Справочник. М., 1993 — 1995. Ч. 1- 3; Политические деятели России: Биограф. Словарь. 1993; Русская философия: Словарь. М., 1995; Политические партии России. Конец XIX — первая треть XX века. М„ 1996; Золотая книга русской эмиграции. Биографические очерки. М., 1996.

к преодолению указанных недостатков.

Немалый опыт в изучении темы накоплен зарубежными авторами.

В ставшей классической монографии американского исследователя Оливера Рэдки "Серп под молотом"1 повествуется об эсерах во время Октябрьской революции и в послеоктябрьский период до начала 1918 г., знаменующийся, согласно Рэдки, временем окончательного политического поражения эсеров. Рэдки старается выявить общие закономерности, обусловившие возникновение, развитие и политический кризис ПСР, и приходит к выводу о закономерности поражения эсеров и победы большевиков в октябре 1917 года. В работе использован широкий круг различных опубликованных источников. Вместе с тем выводы автора отличаются неопределенностью и противоречивостью.

Организация эсерами в рамках международного социалистического движения кампании в поддержку товарищей по партии, бывших подсудимыми на подготовленном большевиками показательном судебном процессе освещается в выдержавшей два издания книге голландского историка Марка Янсена2.

Из трудов иностранных ученых наибольший интерес представляет принадлежащий перу того же автора очерк истории партии эсеров, содержащийся в подготовленном им документальном сборнике "Партия социалистов-революционеров после Октябрьского переворота", оказавшем исключительно важное влияние на отечественную историографию 90-х годов3. На основе значительного комплекса архивных материалов из Международного Института социальной истории М. Янсен пытается максимально достоверно, избегая личных оценок, передать содержание важнейших политических мероприятий эмигрантских организаций партии эсеров.

/—Тема эсеровского зарубежья получила дальнейшее развитие в статьях чешских ученых Вацлава Вебера и Светланы Тейхмановой. В. Вебер исследует процесс жизнедеятельности эсеровской общины в Праге4. С. Тейхманова выделяет пражских эсеров как одну из важнейших составляющих российской политической эмиграции : в Чехословакии5. Вопросы вклада социалистов-революционеров в культурную жизнь российских эмигрантов поднимаются Марком Раевым, Дональдом Дэвисом, Луи Алленом и Михаилом Пархомовским6. В области биографического жанра

1 Radkey О.Н. The Sickle under the hammer: The Russian Socialist Revolutionaries in the early month of Soviet rule. New York; London, 1963.

2lansen M. The Trial of the Socialist Revolutionaries. Moscow, 1922. Hague, 1982; Янсен M, Суд без суда. 1922 год. Показательный процесс социалистов-революционеров. М., 1993.

3 Партия социалистов-революционеров после Октябрьского переворота 1917 года: Документы из архива ПСР/ Собрал и снабдил примечаниями и очерком истории партии в послереволюционный период М. Янсен. Амстердам. 1989. v.

4 Veber V. Strana eseru v modernich ruskych dejinach a v Praze// Ruska a ukrajinska' emlgrace v CSR v letech 1918 — 1945. Praha, 1993.Sb.SU. S. 20 — 31. „

5 Tejchmanova S. Politicks cinnost ruske a ukrajinske emigrace v Ceskoslovensku v letech 1920 — 1939 // Tamtez. S. 3 — 19.

6 Raeff M. Russia Abroad. A Cultural History of the Russian Emigration. 1919 — 1939. New-York;

следует отметить работы Абрахама Ричарда и Бориса Николаевского1.

Подвода итоги, необходимо указать на отсутствие в российской и зарубежной историографии комплексных исследований, в которых одновременно рассматривались бы политические и теоретические аспекты деятельности эсеровской эмиграции.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в изучении опыта политической деятельности эсеровской эмиграции на европейском континенте в 20-е годы. В связи с поставленной целью автор определяет следующие задачи: 1) изучить процесс становления эсеровских организаций в условиях эмиграции; 2) проанализировать роль и степень участия социалистов-революционеров в политической жизни российского зарубежья; 3) определить основные тенденции развития эсеровской эмиграции на протяжении 20-х годов и проследить историю раскола Заграничной организации партии эсеров; 4) показать особенности осмысления эсерами в эмиграции русской революции, раскрыть их отношение к проводимой в Советском Союзе политике, рассмотреть выдвигавшиеся ими альтернативные политико-экономические проекты реформирования России.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном период с 1918 по 1928 гг. Хронологические рамки работы обусловлены началом формирования эсеровских эмигрантских организаций, с одной стороны, и расколом в Заграничной организации партии эсеров, фактически завершившим ее существование, с другой стороны.

Территориальные рамки исследования ограничиваются странами Европы, так как именно там находилось большинство эсеровских групп, занимавшихся активной политической деятельностью.

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами работы. Она представляет комплекс архивных и опубликованных материалов, которые сгруп-пировапны автором по принципу их функционального назначения. Сложность в освещении темы исследования состоит в неполноте и рассредоточенности документальных источников по российским и зарубежным архивам.

Первую группу источников составляют неопубликованные официальные документы российской и заграничной организаций партии эсеров; протоколы заседаний партийных форумов (съездов, советов, конференций), руководящих органов

Oxford. 1990: Раев М.Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919 — 1939. М., 1994; Дэвис Д. Переписка редакторов журнала "Современные записки'7/ Культурное наследие российской эмиграции. 1917 — 1940. М., 1994 Кн.2; Он же. Переписка редакторов журнала "Современные записки"// Российский литературоведческий журнал. 1994. № 4; Лллен Л. М.В. Вишняк и журнал "Современныезаписки'7/Вишняк М.В. "Современные записки. Воспоминания редактора. СПб.; Дюссельдорф, 1993,

1 Николаевский Б. Чернов В.М.// Чернов В.М. Перед бурей. Нью-Йорк, 1953; Richard Abraham. Alexander Kerensky: The First Love of the Revoiition. New-York, 1987.

(Центрального комитета, Центрального (организационного) бюро Заграничной делегации и Областного комитета; исходящие от них инструкции и обращения; переписка между ними; официальные заявления партийных групп и отдельных деятелей. В эту группу также входят материалы "Внепартийного объединения" и Частного совещания членов Всероссийского Учредительного собрания, в работе которых эсеры принимали активное участие. Указанные неопубликованные источники отложились в фондах партийных организаций и членов партии и фондах иного происхождения, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) и архиве Гуверовского института войны, революции и мира (США)1.

Вторую группу источников образуют опубликованные документы аналогичного происхождения и содержания2.

Третья группа источников — теоретические и публицистические работы представителей эсеровского зарубежья Н.Д. Авксентьева, И.И. Бунакова-Фондаминского, М.В. Вишняка, А.Ф. Керенского, В.В. Руднева, Е.А. Сталинского, В.М. Чернова и других, анализ которых позволяет выявить особенности эволюции программно-теоретических и тактических принципов эсеров в эмиграции3.

< Фонды ЦК ПСР (Ф.274) и ЦК КПСС (Ф.17) (РЦХИДНИ); Заграничной делегации (Ф.6772), Областного комитета (Ф.6108), Административного центра ''Внепартийного объединения" (Ф.5893), Исполнительной комиссии Частного совещания членов Всероссийского Учредительного собрания (Ф.5804), редакций газет "Воля России" (Ф.5959), "Дни" (Ф.5878) и "За Россию" (Ф.5883);

A.A. Аргунова (Ф.6075), Е.К. Брешко-Брешковской (Ф.5975), И.М. Брушвита (Ф.5789),

B.Я. Гуревича (Ф.5910), Е.Е.Лазарева (Ф.5824), С.П.Постникова (Ф.6065), И.И. Фондаминского (Ф.6212), В.М. Чернова (Ф.5847), И.А. Якушева (Ф.5871) (ГАРФ); Н.С. Русанова (Ф.678), и супругов В.В. и Т.И. Сухомлиных (Ф.543) (ОРРГБ); Коллекция меньшевистского историка и архивиста Б.И. Николаевского (Гуаеровский институт войны, революции и мира).

2 Они выходили отдельными изданиями и печатались в эсеровских газетах и журналах ("Воля России", "Дни", "Революционная Россия" и др.). Значительная часть неопубликованных ранее материалов вошла в документальный сборник "Партия социалистов-революционеров после Октябрьского переворота 1917 года: Документы из архива ПСР", составленный голландским историком Марком Янсеном (Амстердам, 1989).

См.: Краткий отчет о работах Четвертого съезда Партии социалистов-революционеров. 26 ноября — 5 декабря 1917 т. Пг., 1918; Резолюции VIII Совета ПСР// Социалист-революционер. М., 1918. Сб.З. С. 33 — 37; Современный момент в оценке Партии социалистов-революционеров. Фев* рань — март 1919 т. Париж, 1919; Девятый Совет партии и его резолюции. Париж, 1920; Бюллетень совещания членов Учредительного собрания (Париж). 1921 .№>61 — 6; Пересмотр партийной программы (Доклад В.М. Чернова конференции, состоявшейся в сентябре 1920 года)// Революционная Россия. 1921. № 3. С.8 — 15; Резолюции X совета ПСР.// Там же. — № 11. С.2 — 7; Берлинское совещание социалистов-революционеров// Там же. 1923. № 24 — 25. С.22 — 28; № 26 — 27. С.29 — 34; Съезд заграничных организаций ПСР// Там же. № 32. С.26 — 30; Съезд Заграничной организации Партии с [оцналистов]- революционеров]// Дни. 1928.9 мая.

3 Вишняк М.В. Большевизм и демократия. Нью-Йорк, 1919; Оберучев K.M. Советы и Советская власть в России. Нью-Йорк, 1919; См.: Керенский А.Ф. Издалека. Сб.ст. (1920 — 1921). Париж, 1922; Слоним М. Русские предтечи большевизма. Берлин, 1923; Чернов В.М. Конструктивный социализм. Прага, 1925. Т.); Он же. На разные темы. Сб. ст. из журнала "Воля России". 1923 — 1925. Прага, 1925; Сталинский Е. А. На политические и экономические темы. Сб. ст. из журнала "Воля России". Прага, 1925; Вишняк В. Два пути (Февраль и Октябрь). Париж, 1931; Сталинский H.A. На политические и экономические темы. Сб. ст. из журнала "Воля России". 1928 ~ 1931. Прага, 1931; Чернов В.М. Рождение революционной России (Февральская революция). Париж — Прага — Нью-

Четвертая группа источников состоит из документов личного происхождения (писем, дневников, мемуаров)1. В изданных за границей воспоминаниях В.М. Зензинова и В.М. Чернова рассматриваются события, непосредственно предшествующие выезду за граннцу. Однако эмигрантский период в них не освещается2.

Первые месяцы своего пребывания в эмиграции описывает А.Ф. Керенский3. Опубликованные мемуары о деятельности эсеровского зарубежья оставлены только М.В. Вишняком4.

Пятая группа источников включает архивные документы государственного и партийного происхождения, образовавшиеся в процессе деятельности советских государственных учреждений, Российской коммунистической партии (большевиков) и других политических партий, взаимодействовавших с эсерами.

В этом ряду необходимо выделить протоколы заседаний Политбюро ЦК РКП (б)5, инструктивные и циркулярные письма ЦК РКП (б) партийным организациям и службам ВЧК — ГПУ об отношении к "мелкобуржуазным" партиям6, письменные указания руководителей партии большевиков по определению мер воздействия к социалистической оппозиции и материалы оперативного наблюдения органов государственной безопасности за деятельностью эсеровских организаций7.

Шестая группа источников представлена опубликованными однотипными документами8.

Йорк, 1934.

1 Неопубликованные материалы сосредоточены в уже упоминавшихся архивных фондах. Переписка отчасти представлена в сборнике "Партия социалистов-революционеров после Октябрьского переворота 1917 г." и советской прессе начала 20-х годов.

гСм.: Зензинов В.М. Пережитое. Нью-Йорк, 1953; Чернов В.М. Перед бурей. Нью-Йорк, 1953, 2-

оеизд. М., 1993.

5 Kerensky A. Russia history turning point. London, 1966; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. М., 1993

4 См.: Вишняк М.В. "Современные записки". Воспоминания редактора. Bloomington, 1957; 2-ое изд. СПб; Дюссельдорф, 1993; Он же. Годы эмиграции. 1919 - 1969. Париж - Нью-Йорк (Воспоминания). Stanford, 1970.

5 РЦХИДНИ. Ф.17.-Оп.З.

'Там же.Оп.84,112.

1 Там же. Оп. 84.

8 Зиновьев Г. Об антисоветских партиях и течениях (Речь на Всероссийской конференции РКП с приложением резолюции). М., 1922; Обвинительное заключение по делу Центрального комитета и отдельных иных организаций Партии социалистов-революционеров по обвинению их в вооруженной борьбе против Советской власти, организации убийств, вооруженных ограблений и в изменнических сношениях с иностранными государствами. М., 1922; Процесс ПСР. Речи государственных обвинителей. Приложение: 1) Приговор Верховного Революционного трибунала; 2) Постановление президиума ВЦИКа и 3) Воззвание Коминтерна. М., 1922; Ленин В.И. Поли. собр. соч.. 5-ое изд. М„ 1958 — 1970. Т.1 — 55; Декреты Советской власти. М„ 1959 — 1968.Т.2 — 4; Одиннадцатый съезд РКП (б). Март— апрель 1922 года: Стенографический отчет. М-, 1961; Крыленко Н.В. Судебные речи. М., 1964; Двенадцатый съезд РКП (б). Стенографический отчет. М., ¡968; Ленинский сборник. М.. 1970. — Т.37Г В.И. Ленин и ВЧК. Сборник документов (1917 — 1922 гг.). М., 1975; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций

Седьмая группа источников — теоретические и публицистические работы деятелей различных политических партий и общественных движений.

В целом, широкая и многоплановая источниковая база позволяет комплексно решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа является первым в отечественной и зарубежной историографии комплексным исследованием политической деятельности эсеровской эмиграции, основанным на широком круге источников и литературы. В научный оборот вводятся новые и малоизвестные ранее документы, обеспечивающие возможность системного анализа процесса идейно-политической эволюции эсеровских организаций за рубежом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по истории партии эсеров и российского зарубежья, и при подготовке лекционных и специальных курсов по истории России.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической истории естественных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова. Отдельные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, двух приложений, списка источников и литературы.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается научная актуальность и новизна темы, определяются хронологические и территориальные рамки диссертации, формулируются цели и задачи исследования, а также дается историографический обзор по теме диссертации и характеристика используемых в работе источников.

В первой главе — "Образование и деятельность центров эсеровской эмиграции"

рассматриваются роль и место партии эсеров в общественной жизни России в преддверии Октябрьской революции и в годы гражданской войны. Охарактеризованы ее программные и тактические установки. Выявляются причины и время начала отъезда эсеров за рубеж. Исследуется процесс формирования Заграничной организации партии социалистов-революционеров (30 ПСР) и показываются основные направления зарубежной политической деятельности эсеров. Изучены истоки, развитие и результаты идейного и организационного кризиса эсеровской эмиграции.

Выезд социалистов-революционеров за рубеж стал неизбежным следствием последовательно проводимого большевистскими властями курса на решительное

и пленумов ЦК (1898 — 1986). 9-е изд., доп. и испр. М.. 1983 — 1984.1.1 — 4; ВЧК-ГПУ. Документы и материалы/ Ред.-сост. Ю.Г. Фельштинский. М., 1995; Протоколы Центрального комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии. 1905 — середина 1930-х гг. В 6 т. М., 1996. Т.4.

вытеснение социалистической оппозиции из политической жизни страны и осуществляемых белогвардейскими режимами усиленных репрессий в отношении левых группировок. Эсеры покидали родину, осознавая невозможность и бесперспективность дальнейшей политической борьбы. Процесс эмиграции одновременно сочетал в себе черты стихийности и организованности.

Руководство ПСР крайне отрицательно относилось к наличию значительной эсеровской эмиграции и запрещало членам партии самостоятельно покидать Советскую Россию. Согласно партийным директивам, эсеры могли выезжать за границу исключительно в порядке командирования1.

Центральный комитет и Центральное (организационное) бюро2 ПСР неоднократно обращалась ко многим видным партийным работникам с требованием о немедленном возвращении на родину, мотивируя это крайней потребностью в опытных кадрах3. Однако, требования Центрального комитета, не имевшего в период гражданской войны возможности в полной мере исполнять свои координирующие функции, не находили отклика в партийной среде.

Начало эсеровской эмиграции было положено отъездом Н.С. Русанова и В.В. Сухомлина (соответственно члена и кандидата в члены ЦК ПСР), находившихся в Финляндии, в марте — апреле 1918 г. в Стокгольм, где они вместе с Д.О. Гавронским (членом Московского комитета партии) по заданию ЦК образовали Заграничную делегацию, которой поручалось представительство интересов партии перед международном социалистическим движением4. В ноябре 1918 г. ЗД ПСР обосновалась в Париже, где к ней присоединился постоянный представитель партии в международным социалистическом бюро И.А. Рубанович. Окончательное конституирование Заграничной делегации в качестве коллегиального высшего полномочного органа партии, представлявшего ее перед международным рабочим классом и руководящего заграничной партийной организацией произошло по решению ЦБ ПСР от 19 октября 1921 г.5

В последний состав ЗД ПСР, утвержденный 24 апреля 1925 г. Центральным бюро, вошли В.Я. Гуревич, С.П. Постников, М.Л. Слоним, Е.А. Сталинский, В.В. Сухомлин, В.М. Чернов и Г.И. Шрейдер6.

Организационное оформление партийной эмиграции была весьма продолжительным ввиду острых противоречий между правым и левоцентристским течения-

1 ГАРФ. Ф.6108. Оп.1 Д. 12. Л. 18.

2 В июне 1920 г. ввиду ареста большинства членов ЦК в Москве было создано Центральное организационное бюро, в которое вошли члены ЦК, еще находившиеся на свободе, и другие партийные активисты. После того, как весь состав Центрального комитета оказался в тюремном заключении, оно было заменено Центральным бюро из пяти членов (См. Янсен М. Суд без суда. 1922 год. Показательный процесс социалистов-революционеров. М., 1993. С.35).

»ГАРФ. Ф.5847. Оп.2 Д. 131. Л.26 и об.

4 Партия социалистов-революционеров после Октябрьского переворота 1917 г. С.641.

' ГАРФ. Ф.5847. Оп.2 Д.119. Л.46.

4 Революционная Россия. 1925. № 43. С.39.

ми, оказавшимися не в состоянии в течении нескольких лет прийти к соглашению и выработать общую политическую платформу, в чем обе стороны обвиняли друг друга.

В.М. Чернов, прибывший за границу в сентябре 1920 г.1, в письме ЦК ПСР отмечал наличие в эсеровской эмиграции левых, правых и центра. Сам В.М. Чернов, представлявший официальное мнение партии, относился к левому крылу2.

В основе внутрипартийного конфликта лежали серьезные различия во взглядах на причины и характер русской революции (понимавшейся как непрерывный процесс), существовавшие со времен образования партии.

Правые эсеры во главе с Н.Д. Авксентьевым считали первоочередной задачей построение демократического общества в России. Проведение социалистических преобразований в стране представлялось им делом отдаленного будущего. Исходя из этого, они не исключали возможности сотрудничества с белогвардейским движением, рассчитывая на его демократизацию. Вероятность подобной эволюции большевистской власти правые отвергали. Руководимые В.М. Черновым левоцентристы полагали, что демократия и социализм взаимно имманентны. Они воздерживались от соглашения с буржуазными кругами и в то же время надеялись на обращение большевиков к демократическим ценностям.

В годы гражданской войны правые эсеры считали союзническую интервенцию оправданной лишь при условии оказания державами Антанты давления на белое движение с целью его демократизации. Левоцентристы соглашались с присутствием вооруженных сил на территории России только как со средством восстановления демократической государственности и создания антигерманского фронта. После ухода немецких войск в ноябре 1918 г. любое вооруженное вмешательство союзников во внутренние дела России ими решительно осуждалось.

С лета ¡920 г. позиции противоборствующих эсеровских группировок по вопросу об отношении к интервенции сближаются в связи с тем, что правые эсеры начинают осознавать отсутствие у союзных правительств, стремящихся к реализации своих корыстных планов в ущерб интересам российского государства, желания поддержать демократические силы. Они приходят в выводу о том, что ликвидация большевистской власти осуществима лишь внутренними силами. Однако остаются серьезные разногласия по вопросам перспектив общественного развития России, допустимости коалиционных соглашений с несоциалистическими группировками и разработками принципов построения партийной организации за границей.-

Правые отказывались признать полномочия состоявшей из сторонников В.М. Чернова ЗД ПСР, как "отражавшей лишь одно из течений, имевшихся в пар-

1 Как уполномоченный Центрального комитета,

г Письмо В.М. Чернова ЦК ПСР//Известия ВЦИК. 1921. 2 июня.

тии и за границей" и считали для себя возможным подчинение лишь избранному всеми членами партии, оказавшимися за рубежом, органу. Согласно им, Заграничная делегация могла претендовать только на роль инстанции, связующей партийное руководство в России с заграничной частью партии и международным социалистическим движением. Они не без оснований выражали сомнения в авторитетности работавшего в условиях строжайшей конспирации "почти что мифического" Центрального бюро, личный состав и обстоятельства создания которого оставались неизвестными партийной массе. По их мнению, ЦК и ЦП ПСР, не располагая оперативной и достоверной информацией о конкретной ситуации, в которой приходилось действовать эсерам-эмигрантам, не имели права руководить их Практической деятельностью1. Они высказывались за широчайшую автономию заграничной организации и ратовали за так называемые "внепартийные методы" работы, предполагавшие активное участие социалистов-революционеров в совместной общественной и политической деятельности с представителями иных партий и движений. Такое поведение было характерно для правых, еще с дореволюционных лет рассматривавших партию как союз близких по духу людей, не связанных строгим соблюдением партийной дисциплины, что на практике приводило к весьма произвольному толкованию стратегии и тактики партии. Напротив, левоцентристы всегда выступали сторонниками принципа централизма в организации партии. Подобная позиция правых определялась несколькими причинами. Во-первых, уверенностью в большей действенности "внепартийной" нежели "узкопартийной" работы, что было вызвано определенным разочарованием в эффективности собственно политической деятельности и твердым мнением о необходимости решения, в первую очередь, гуманитарных проблем. Во-вторых, надеждой на неизбежное в ближайшем будущем крушение большевизма и скорое возвращение на родину, что обусловило непонимание потребности создания прочной партийной организации за границей. И, в-третьих, желанием освободиться от опеки центральных органов партии.

После исчезновения осенью 1921 г., когда Советскому правительству удалось взять под полный контроль общественно-политическую ситуацию в стране, последних иллюзий по поводу банкротства большевистской системы, разочарование многих эсеров-эмигрантов в политических средствах борьбы особенно усиливается с осознанием того, что эмиграция — "это всерьез и надолго". Они, в основной массе, переключаются на осуществление гуманитарных программ.

Представители левого центра смысл своего пребывания за границей видели в партийной работе и считали что именно соответствие партийной политике должно определять содержание всех сторон деятельности эсеровской эмиграции. По их мнению, эмиграции следовало прежде всего руководствоваться потребностями

Партия социалистов-революционеров после Октябрьского переворота 1917 г. С. 711.

ведущейся в России политической борьбы1. Однако они не всегда достаточно твердо и последовательно отстаивали официальную позицию партии.

Находившиеся в эмиграции эсеры объединялись в группы содействия Партии социалистов-революционеров, ставшие преобразовываться в полноправные партийные группы после состоявшегося в августе 1921 г. Десятого Совета ПСР, который обязал всех членов партии за границей входить в создаваемые там партийные организации, подчиняющиеся руководящим центрам партии и пользующиеся всеми правами партийных организаций в России2.

К окончанию 1923 г. за рубежом были образованы 12 партийных групп (пражская, парижская, берлинская, виленская, двинская, варшавская, белградская, льежская, лондонская, ревельская, нью-йоркская и ковенская), в которых состояли 147 человек. Наиболее крупными и влиятельными из них были пражская, парижская и берлинская группы3. В Париже большинство составляли представители правого крыла, в то время как в Праге преобладали левые.

Неудачная попытка объединить слабые и разрозненные местные организации предпринималась на проходившем в декабре 1922 г. Берлинском совещании социалистов-революционеров. Но лишь на созванном по инициативе Центрального бюро в ноябре 1923 г. в Праге Первом съезде заграничных организаций ПСР правые и левоцентристы пришли к временному компромиссу, договорившись о создании единой заграничной партийной организации и избрав на паритетной основе Областной комитет4, призванный руководить ее работой. Полномочия ЗД ПСР, не признавшиеся в полном объеме и ранее, оказались урезанными. Она сохраняла за собой только функции по поддержанию контактов с Россией и Социалистическим Интернационалом. Достигнутое на Пражском съезде формальное единство не было прочным. Несмотря на принятие обеими группировками совместной декларации, в которой выражалось стремление к созданию республиканского демократического строя, основанного на многоукладной экономике, внутренние разногласия продолжали углубляться.

В ходе дискуссий на берлинском совещании и пражском съезде выявились серьезные идейные и политические расхождения во взглядах на особенности русской революции и перспективы построения социализма в России.

Правые эсеры, оценивая русскую революцию как "народно-трудовую", полагали возможным ограничиться борьбой за переустройство российского общества

1 Так, В.М. Чернов заявлял "Арена деятельности народных партий - Россия, там и центральные руководящие органы этих партий, мы же - только их уполномоченные <...>. Кто ждет крупных изменений а ходе и методах борьбы народа с большевистской диктатурой <...>, тот должен смотреть <...> на Россию, где зреют грядущие конфликты и обозначаются реальные, а не мнимые силы <-..>". (Воля России. 1921. II января).

2 Резолюции XСовета ПСР//Революционная Россия. 1921. № П.С.7.

3 ГАРФ.-Ф. 6108. Оп.1. Д.11. Л.З.

4 В состав ОК 30 ПСР вошли В.Я.Гуревич, Ф.Е. Махин, О.С. Минор, И.П. Нестеров и Е.Ф. Роговский (См.: Революционная Россия. 1923. № 32. С.28; Там же, № 33. С.28 — 39)

на демократических началах, обеспечив тем самых необходимые политические условия для постепенного перехода к социализму, в связи с чем они не признавали закономерность и социалистический характер Октябрьской революции. Их лозунгом было требование возврата "к здоровому капитализму".

Левоцентристы считали Октябрь 1917 г. при сложившихся исторических обстоятельствах естественным звеном в российском революционном процессе. По их мнению следовало закрепить позитивные результаты общественно-экономических перемен, которые могли стать "необходимыми историческими предпосылками социализма" в случае ликвидации "советской коммунистической бюрократии".

Социалисты-революционеры вели за границей активную политическую деятельность, отличавшуюся особой интенсивностью в 1920— 1921 гг. Участие эсеров в работе "Внепартийного объединения" и Совещании членов Учредительного собрания, а также в международном социалистическом движении составляли ее основные направления.

Создавая "Внепартийное объединение" во главе с Административным центром, эсеры руководствовались задачей "организации и сплочения демократических сил внутри России" с целью "восстановления единой федеративной республиканской России, построенной на реализации, укреплении и развитии политических и социальных принципов мартовской революции 1917 года"1. Руководившие "Внепартийным объединением" эсеры занимались организацией антибольшевистской агитационно-пропагандистской кампании, ориентированной на международную и российскую общественность. Одновременно они неудачно пытались без ведома российского партийного центра войти в контакт со стихийно создававшимися повстанческими группами, с тем, чтобы поддержать их деньгами, оружием и методической помощью. Однако масштабы деятельности "Внепартийного объединения" оказались относительно невелики. Его работа не имела значительных результатов.

Правые эсеры и левые кадеты предприняли на созванном, благодаря их совместной инициативе, в январе 1921 г. в Париже Совещании членов Учредительного собрания, не имевшую успеха попытку создания российского представительного органа в эмиграции. Совещание и созданная им Исполнительная комиссия не получили признания ни российских эмигрантов, занимавших в основном правые позиции, ни международных правительственных кругов, озабоченных к тому времени поисками соглашения с советским правительством.

Социалисты-революционеры особое значение придавали работе в Социалистическом Интернационале, что должно было способствовать повышению авторитета их партии в международном социалистической движении. Представители эсе-

' Г АРФ. Ф. 5893. Оп.1. Д.1. Л.1.

ров принимали участие в проходившем в мае 1923 г. в Гамбурге объединительном съезде социалистических партий, где был восстановлен Социалистический рабочий Интернационал, в который также вступила и ПСР.

С середины 20-х годов в эсеровской эмиграции обостряется организационный кризис, на что в значительной степени повлияли ожесточенные внутрипартийные дискуссии о перспективах развития российской политической системы и задачах партии в этой связи. Самым негативным образом на состоянии Заграничной организации отразилась окончательная потеря каких-либо связей с партийным подпольем, наличие которого оправдывало ее существование и придавало ему смысл. В среде эсеров-эмигрантов резко ухудшается морально-психологический климат, усиливаются взаимные упреки и обвинения, имевшие чаще личный, чем принципиальный характер.

В июне 1926 г. произошел раскол в Заграничной делегации, приведший к фактическому прекращению ее деятельности.

В поисках новых форм политической борьбы В.М. Чернов, В.Я. Гуревич и Г.И. Шрейдер выступили с инициативой создания "Лиги Нового Востока", в которую вошли представители украинской, белорусской и армянской социалистических партий. Лига выступала за право национального самоопределения, предусматривавшее необходимость распада Советского Союза на самостоятельные национальные государства, с последующим созданием ими совместно с Польшей, Финляндией и Прибалтийскими республиками "надгосударственного объединения"'. Создание "Лиги Нового Востока" встретило негативное отношение со стороны всех остальных эсеровских группировок, так как ее платформа противоречила интересам российского государства и не соответствовала партийной про1рамме. Деятельность не пользовавшейся авторитетом Лиги прекращается в 1929 г.

В марте 1928 г. группа В.М. Чернова вышла из Заграничной организации партии эсеров и образовала Заграничный союз ПСР с тем, чтобы противостоять трем другим эсеровским группам в эмиграции, создавшим, по утверждению сторонников Чернова, "широкий блок" с участием правого крыла с целью организации "переворота в партии"2.

Несмотря на выражение отдельными партийными группами солидарности с Заграничным Союзом, он не получил поддержки эсеровской эмиграции в целом и оставался малочисленной и невлиятельной организацией.

На проходившем в апреле— мае 1928 г. в Париже Втором съезде заграничных организаций ПСР представители трех неформальных эсеровских группировок,

1 Платформа Социалистической Лиги Нового Востока (Проект инициативной группы)// Революционная Россия. 1927. № 5. С.18 — 21.

2 См.: Сообщение Загран [ичного] союза Партии соц [иалистов]- р [еволюционеров]// Там же. 1928. № 65. Приложение. С. I — 4.

сложившихся вокруг изданий "Современные записки" (П.Д. Авксентьев, И.И. Бунаков-Фондаминский, М.В. Вишняк, В.В. Руднев), "Дни" (Л.Ф. Керенский, В.М. Зензинов) и "Воля России" (В.И. Лебедев, МЛ. Слоним, В.В. Сухомлин) сделали попытку избежать распада формально существующей Заграничной организации. Однако на съезде выявилось отсутствие взаимопонимания между его участниками. Это показывало необоснованность утверждений участников черновской группы "Революционной России" о наличии "широкого блока", объединившего все оппозиционные В.М. Чернову элементы. Общность взглядов делегатов съезда проявилась только в осуждении "раскольнических" действий группы Чернова и признании необходимости сохранения формального единства партийной организации. Съезд ограничился обсуждением организационных вопросов и продлил полномочия Областного комитета в прежнем составе.

Итоги работы съезда продемонстрировали фактическое отсутствие за границей единой партийной организации. Составленный из представителей различных партийных течений, Областной комитет обнаружил полную недееспособность, не сумев наладить взаимодействие местных групп, большинство из которых, пройдя регистрацию в Заграничной делегации и Областном комитете, в дальнейшем ничем не проявили себя.

Очередной неудачной попыткой достичь согласия стала проходившая по инициативе группы "Воля России" в январе — апреле 1931 г. в Праге объединительная конференция. Политическая деятельность социалистов-революционеров в эмиграции тем не менее продолжалась. Последняя эмигрантская эсеровская группа — нью-йорская — прекратила свое существование в середине 60-х годов. Однако именно на пражском съезде 1928 г. стало очевидным исчезновение эсеровской эмиграции как организованной политической силы.

Во второй главе — "Взгляды эсеров-эмигрантов на важнейшие проблемы развития России" рассматриваются следующие вопросы: осмысление эсеровской эмиграцией причин и особенностей русской революции, оценки общественно-политических перемен в жизни советского государства и разработка эсерами в эмиграции альтернативных вариантов политико-экономической программы преобразований.

Во взглядах правых эсеров на Октябрьскую революцию выражалось отрицание ее прогрессивного значения. Не видя наличия в условиях российской действительности реальных материальных и духовных предпосылок дтя социализма, они оценивали ее как антиисторическое явление, своеобразную контрреволюцию слева, прервавшую начавшийся в феврале 1917 года закономерный процесс модернизации российского общества. Так, М.В. Вишняк, указывая, что политически и исто-

рически русская революция не сводится к Октябрю1, подчеркивал отсутствие органической связи между ним и Февралем. По его мнению, "Октябрь произошел после Февраля, несмотря на Февраль, вопреки ему". Он отметил качественные отличия февральского периода от ближайших к нему самодержавного и большевистского периодов. Определяющим признаком всякой революции для Вишняка служила ее "всенародность". С этой точки зрения, в противоположность Февралю, "Октябрь был <...> штабной революцией, но не революцией в подлинном и единственном ее значении и смысле <...>"2.

Занимавший правоцентристские позиции А.Ф. Керенский видел в Октябрьской революции "контрреволюцию перерядившуюся в рабочую блузу, в солдатскую шинель, в матросскую куртку <...>"3. Несколькими годами позже он отчасти изменяет свое отношение к ней, признавая ее историческую закономерность4.

Большей сложностью и неоднозначностью отличалось восприятие Октябрьской революции представителями левоцентристского крыла. В первые годы большевистского правления они также делали акцент на "несоциалистичности" Октября, ввиду того, что он не обеспечил установление в стране демократического режима народовластия. Согласно В.М. Чернову, об исторических событиях следовало судить не по тому, какими целями или намерениями они руководствуются, а по их объективным результатам. Исходя из этого положения, он определил Октябрьскую революцию как контрреволюционный переворот5.

В связи с проведением большевиками новой экономической политики, левоцентристы во многом начинают пересматривать свои взгляды, стараясь понять причины и оценить перспективы Октября, рассматриваемого в качестве исторически обоснованного этапа русской революции. "Мы мыслим революционный процесс как нечто сплошное, неразрывное. Считать предельной точкой трудовой революции — Октябрь, столь же бессмысленно, как замыкать революцию буржуазную восемнадцатым брюмера <...> ", — полагал Е.Г. Шрейдер6.

Представители эсеровского зарубежья внимательно наблюдали за практическим воплощением партией большевиков программы "построения социализма в одной, отдельно взятой стране". В своем анализе советской политической системы многие эсеры отмечали стремление большевистской партии к ограничению властных функций и влияния советских органов. Эта тенденция воспринималась левоцентристами как подавление творческой инициативы народных масс, видевших в лозунге "вся власть Советам" провозглашение права на широчайшую местную ав-

1 Вишняк М.В. Два пути (Февраль и Октябрь). Париж, ¡931. С. 94.

2 Он же. Февральская революция//Современные записки. 1927. № 31. С.324 — 325.

5 Керенский А.Ф. Издалека. Сборник статей (1920 — 1921 гг.). Париж, 1922. С 240.

4 Он же. Срыв России// Дни. 1927. 6 ноября.

5 Революционная Россия. 1920. № 1. Приложение. С. 1 —7.

6 Шрейдер Е.Г. К десятилетию революции. Октябрь// Там же. 1927. № 61. С.21

тономию. Однако с такой автономией не сочеталась диктатура политической партии, распространявшаяся на всю страну и построенная на основе крайней централизации. Выявляя характерные черты советского государственного устройства, они усматривали в нем много общего с самодержавным строем дореволюционной России1.

Позитивная роль Советов признавалась и правоцентристами, считавшими, что "надо "беречь" Советы, те низовые организации, которые существуют <...>, исходя из того соображения, что даже и в революции надо сохранять известный государственный консерватизм <...>"2.

Напротив, по мнению правых .эсеров, отрицавших необходимость сохранения Советов, они не будучи органом подлинного народовластия, являлись естественным придатком коммунистической партии: "<...> для существования Советов, как формы государственности, обязательна наличность единой монопольно дирижирующей политической партии или группы. Этого требует внутренняя логика Советов <...>"3.

Особый интерес эсеровских аналитиков вызывала проводимая в Советской России социально-экономическая политика, выражавшаяся в мероприятиях военного коммунизма, новой экономической политики, индустриализации и коллективизации.

Эсеры определяли военный коммунизм как "коммунизм отчаяния", "мнимый коммунизм", вызванный разрушительным характером войны, результаты которого подтверждали, что "большевизм <...> есть деструктивный социализм"4. Он представлял собой "царство принудительного труда и партийно-группового закрепощения на началах всеобщего уравнения"5. Рассматривая итоги новой экономической политики, эсеры выделяли ее положительные стороны, проявившиеся в отказе от военного коммунизма и в ослаблении ограничений частной хозяйственной инициативы, что стимулировало рост производительного потенциала страны. Вместе с тем они подчеркивали, что истинная сущность НЭПа заключалась совсем не в этом. "Двойственная природа" новой экономической политики состояла в использовании частного почина для максимального развития государственного сектора экономики с последующим вытеснением тем частного капитала6. Искусственность и половинчатость нового курса выразились в сохранении бюрократическим

1 См.: Шрейдер Г. Царское в советской (К пересмотру системы управления)// Революционная Россия. 1927. № 57 - 58. С.38 - 42.

1 Выступление А.Ф. Керенского в прениях по докладу Ф.И. Дана "Судороги диктатуры", состоявшихся на заседании парижской организации РСДРП]// Дни. 1930. № 81. С. 10.

' См.: Вишняк М.В. О "свободных Советах"// Там же. Ло 72. С.10- 13.

4 Чернов В.М. Конструктивный социализм. Прага, 1925. Т.1 .С.379, 389, 392.

5 Вишняк М.В. Черный год. Публицистические очерки. Париж, 1922. С.263.

' Сталинский Е. Путь НЭПа (Из итогов Х1У-го съезда РКП)// Воля России. 1926. ЛЬ 2.С. 130 -148.

аппаратом руководства всей крупной и значительной части средней промышленности. И это вело к неизбежному провалу нового плана организации народного хозяйства в целом. Но, несмотря на "бесплодность новой экономической политики с точки зрения официально поставленной задачи", она "закрепила назревший в сознании народном перелом, создала психологические предпосылки возвращения России на путь нормального экономического развития <...>"'.

Согласно эсеровским публицистам, основной задачей сталинского пятилетного плана являлось "превращение СССР в коммунистическое царство", в связи с чем индустриализация была не целью, а всего лишь средством. Именно поэтому пятилетка расценивалась как "план политико-экономический, в котором экономика подчинена политике - политике коммунистической партии <...>"2. Индустриализация считалась следствием естественного стремления большевистского руководства в качестве "предпринимательской группы к завоеванию монопольного положения в народном хозяйстве"3.

В целом, представители эсеровской эмиграции выступали с резкой критикой проводимой коммунистической партией коллективизации, видя целью этой "самой заостренной точки "пятилетки"", обусловленной не хозяйственными, а острополитическими интересами, пролетаризацию и закрепощение крестьянства4. Эсеры заявляли о том, что она не имеет ничего общего с идеей социализации сельского хозяйства, провозглашавшейся Партией социалистов-революционеров задолго до большевиков и мыслившейся в качестве "высшей ступени <...> культурнохозяй-ственного прогресса деревни", при соблюдении условий добровольности, наличия соответствующих экономических предпосылок и социальной подготовки крестьянских масс5.

В то же время они указывали, что "большевикам удалось "переключить" и заставить на себя работать двигательную силу революции" и "помимо большевиков, наряду с большевиками, несмотря на отсутствие демократии, разбуженная революцией народная энергия искала и ищет творческого проявления в различных областях жизни <...>"6. Как им представлялось, "в процессе массовой коллективизации, наряду с основным определяющим фактором, правительственным террором

1 Руднев В.В. Восстановление буржуазного строя в России и социалистические партии// Современные записки. 1922. № 15. С.265 - 297.

2 См.: Сталинский Е. Кто кого? (Пятилетка и Россия)// Воля России. 1931. № 3 - 4. С.342 - 358.

3 Гольдельман С.И. По России и о России. Капитализм наизнанку//Революционная Россия. 1929. № 75 - 76. С. 27 - 32.

4 См.: Собрания "Дней". Коллективизация: Политические выводы (Доклад А.Ф. Керенского)// Дни. 1930. № 89. С.4 - 7; Сухомлин В.В. На разные темы. Вперед или назад?// Воля России. 1930. № 4. С. 383 - 396.

5 Сталинский Е. Сталин и деревня (по поводу коллективизации земледелия)// Воля России. 1930. №1. С. 61 -75.

* Сухомлин В.В. Указ. соч. С. 395.

могла играть какую-то роль н свободная инициатива самого крестьянства <...>"'. В эсеровской среде также высказывалось суждение о большевистской коллективизации как фактическом осуществлении, пусть и в "извращенном виде одного из пунктов программы партии эсеров"2. Однако к середине 30-х годов в эсеровском зарубежье начинают преобладать совершенно негативные оценки советской коллективизации3.

Не ограничиваясь критикой советской деятельности, эсеры предлагали свои проекты обустройства России. В наиболее полном виде основные компоненты позитивной программы российского неонародничества нашли отображение в работах В.М. Чернова, написанных в 20-х годах. Первым шагом на этом пути стала подготовка В.М. Черновым в преддверии Девятого Совета ПСР (состоявшегося в июне 1919 г.) предварительных замечаний к пересмотру программы партии эсеров, опубликованных в приложении к декларации ЦК ПСР "Ко всем партийным организациям" от 5 апреля 1919 г. В них анализировались тенденции развития мирового хозяйства и определялись ведущие направления социально-экономической политики партии.

Ввиду превращения под воздействием последствий первой мировой войны "старого свободного частного капитализма в капитализм национально-организованный и государственно-контролированный — в сверхкапитализм" социалистическое обобществление производства могло представлять собой только поступательный процесс постепенного накопления условий для общественного регулирования производства в самых разнообразных формах: кооперации, муниципализации, национализации, синдицированин и т.д. Существование нового социалистического строя признавалось возможным "лишь в той мере и последовательности, в какой отдельные мероприятия предварительно пройдут через сознание и волю большинства, найдя почву в реальных условиях его быта и психологии'"».

Суть социальной концепции В.М. Чернова, в основных чертах оформившегося к середине 20-х годов и названной им "конструктианым социализмом", состояла в "распределении начал народовластия, самоуправления на область производства и распределения", "дополнение политической демократии демократией хозяйственно-экономической, социальной"5. В выработанной левоцентристским крылом эсеровской эмиграции политико-экономической платформе возрождения российского государства, в основу которого легла черновская теория "конструктивного социа-

1 Руднев В. Вопросы коллективизации//Современные записки. 1931. №47. С.44.

2 Собрания "Дней". Споры вокруг коллективизации. (Выступление О.С. Минора)// Дни. 1930. № 81.С.6.

3 См.: Партия социалистов-революционеров после Октябрьского переворота 1917 года. С.743.

4 См.: Там же. С. 147 — 161.

5 См.: Чернов В.М. Конструктивный социализм. Прага, 1925, 4.1.

лизма", ставились задачи раскрепощения народного хозяйства с ориентацией на экономику смешанного типа и противодействия политике возвращения к "чистому капитализму", дебюрократизации управления и внедрения начал политического и хозяйственного самоуправления; обеспечения внутренней и внешнеполитической безопасности России; социализации земли, ее недр, водных ресурсов, транспорта и важнейших отраслей промышленности; проведения социализации не только и даже не больше всего через капиталистическую концентрацию, но и через обобществление снизу, через городскую, сельскую, земскую и областную муниципализацию, равно как и через частно-правовую кооперативизацию; урегулирования отношений землепользования и демократизации промышленности1.

Несмотря на определенную утопичность, концепция "конструктивного социализма" заключала в себе немало пригодных к использованию в условиях российской специфики ценных решений.

Со встречной программой возвращения России к "чистому" капитализму выступали правые эсеры, считавшие, что вследствие неосуществимости социалистической организации экономики в одной, изолированной стране, необходимым условием восстановления народного хозяйства России является включение ее в общую систему мировой экономики, основанной на буржуазных принципах. Целью мероприятий переходного денационализации всей области торгово-промышленного и финансового хозяйства с сохранением за государством лишь минимальных координирующих функций2. Выдвинутая правыми эсерами программа крайне негативно воспринималась сторонниками В.М. Чернова, отвергавшими ее как проявление эсеровского "правого ревизионизма".

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. Вытеснение эсеров с российской политической арены вскоре после окончания гражданской войны стало следствием не только репрессивных действий большевистских властей и белогвардейских режимов, но и глубоких идейно-тактических разногласий в самой эсеровской партии.

Определяющим мотивом в поведении эсеров-эмигрантов служило стремление продолжить политическую борьбу с большевизмом и монархической реакцией. С этой целью они воссоздали заграничную партийную организацию и предпринимали неоднократные попытки объединения демократических группировок российского зарубежья. Однако консолидация как российских эмигрантов в целом, так и эсеров в частности, оказалась невозможной ввиду присущих им значительных расхождений во взглядах на происходившие в России социально-политические про-

1 Тезисы Е. Сталинского и В.Чернова (по экономической политике)// Революционная Россия. 1923. №25. С. 27 — 28.

2 См.: Промышленный строй России и ПСР (Тезисы В.В. Руднева)// Там же. С. 25 — 26.

цессы.

Обострившийся с середины 20-х годов организационный кризис в эсеровской эмиграции был обусловлен наличием в ней серьезных внутренних противоречий и полной потерей контактов с российской партийной организацией. Эсеры не сумели выработать единую программу, в достаточной мере учитывающую общественно-экономические реалии послереволюционной России. Не отличавшееся сплоченностью и не имевшее социальной базы эсеровское зарубежье постепенно прекращает существование в качестве организованной политической силы.

Определенный научный интерес представляет теоретическое наследие наиболее выдающихся деятелей эсеровской эмиграции, изучавших проблемы развития российского государства и перспективы построения социализма.

В своих работах, посвященных преобразованиям в Советской России, они привлекали значительный комплекс материалов, что позволяло им проводить наблюдения, характеризующиеся глубиной и многосторонностью содержания. Одновременно эсеры выдвигали альтернативные проекты реформирования России, в которых, стараясь максимально учесть советский опыт, давали во многом обоснованные практические рекомендации.

Приложение 1. Периодические издания эсеровской эмиграции.

Приложение 2. Биографии деятелей Заграничной организации ПСР.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Статьи: К.С. Буревой, В.К. Вольский//Политические деятели России 1917: Биографический словарь. М., 1993. —0,4 п.л.

2. Статья: М.В. Вишняк// Золотая книга русской эмиграции. Биографические очерки. М.. 1996. — 0,25 п.л.

3. Статьи: А.И. Альтовский (в соавторстве), М.А. Веденяпин, М.Я. Гендель -ман (в соавторстве), Д.Ф. Раков, М.И. Сумгин, Е.М. Тимофеев// Политические партии России. Конец XIX — первая треть XX века. Энциклопедия. М„ 1996.-0,8 п.л.

4. Российские социалисты-революционеры в эмиграции// Исторический архив (публикация) (в печати). — 1,5 п.л.