автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Политическая культура монгольского общества в условиях обновления

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Ганбат, Цэрэнсодномын
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Политическая культура монгольского общества в условиях обновления'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая культура монгольского общества в условиях обновления"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Специализированный совет Д—151.04.20

На правах рукописи

ГАНБАТ Цэрэнсодномын

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА МОНГОЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА В УСЛОВИЯХ ОБНОВЛЕНИЯ

Специальность 23.00.03 — политическая культура и идеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре социологии духовно-идеологической сферы Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор КЕЙЗЕРОВ Н. М.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

БОГОЛЮБОВА Е. В.

кандидат юридических наук —

Энхсайхан Жаргалсайханы

Ведущая организация — Институт социологии АН СССР.

Защита состоится 20 июня 1991 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.20 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 1205 (1 уч. корп.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 20 мая 1991 года.

Ученый секоетапь

КОМИССАРОВ С.

Актуальность темы исследования. Коренные перемены, происходящие в Советском Союзе, МНР и в отдачах Восточной Европы, обусловливают потребность в качественно новом уровне политической культуры демократического типа. Для развернувшихся в наших странах процессов обновления характерны общая гуманитарная направленность, расширение демократии, создание структур и институтов гражданского общества, реализации императивов нового политического мышления, политическая реформа в интересах народов, формирование экономики и политики с человеческим измерением и социальными гарантиями. Все это выдвигает новые задачи перец теорией политической культуры, органически сочетающей позитивное и критическое начало, ориентирующейся на общечеловеческие ценности, народовластие, правовое государство, гражданское общество.

Особое значение в условиях обновления приобретает теоретическое осмысление сути "перемены всей точки зрения нашей на зоциализм"^, практическое преодоление деформаций социалистической идеи,а в сфере политической культуры - решительный )тказ от тоталитарных, авторитарных, командно-административ-шх методов и соответствующих им моделей тоталитарно-бюрокра-"ической псевдокультуры.

МНР вступила на путь радикальных преобразований. На политическую авансцену выходят новые партии, гражданские цвиае-1ия, общественные объединения. Способность и умение политиче-кой партии утверждать в условиях политической борьбы цен-ости перестройки и обновления, эффективная защита народных нтересов невозможны без высокой политической культуры.

Политическая культура монгольского общества в последние оды обогащается опытом мировой цивилизации, развития

. Ленин 6.И. Поли.собр.соч. - Т. 45. - С. 376.

- г -

реального народовластия в СССР. Это способствовало утверждени: государственного управления в условиях политического плюрализма, гласности, многопартийности, экономической реформы и равноправия форм .собственности, гуманизации общественных,межгосударственных и личностных отношений. В новом качестве в, политической культуре МНР выступает соотношение классовых и общечеловеческих интересов и ценностей, национального и интернационального аспектов. Все более активно и заинтересованно обсуждается различными партиями и общественными организациями национальная модель развития, пути и перспективы преобразования политической системы с учетом общественных и культурных традиций.

Развернув перестройку и обновление. Монгольская народно-революционная партия во главу угла ставит проблемы формирования новой политической культуры, что актуализирует изучение социальной природы и функций политической культуры, закономерностей ее развития, специфики перехода от тоталитарного и авторитарного типа,политической культуры к демократическому.

Степень разработанности темы. В монгольской научной литературе до сих пор нет работ о политической культуре как самостоятельном объекте исследования. Политика и культура рассматривались з сущности изолировано и подходы к этим явлениям страдали известной ограниченностью. Так, политика трактовалась по преимуществу в конфронтационном духе, в отрыве от национальной специфики и культурных традиций. Ее интерпретация в ос новном носила либо крайне абстрактный, умозрительный характер, либо оставалась в пле^ сектантских схем лобового классового столкновения. На недостаточно развитую и дифференцированную почву монгольского общества механически переносились идеологические постулаты, сформировавшиеся под влиянием качественно иных условий и уровня развития. Оставалась в стороне,либо игнорировалась парадигма общечеловеческих ценностей, столь важная для политической культуры. Имелись и другие существенные пробелы в.разработке данной темы.

В условиях преобразования монгольского общества встала на-сущнад задача преодолеть в теоретическом и практическом плане

узость подходов и перейти к анализу сложного комплекса политической культуры в МНР под углом зрения общечеловеческих ценностей, ее состояния и динамики обновления структурных элементов в ходе социальных перемен. При всей своей пресловутой стабильности политическая культура изменчива, пути ее развития многовариантны.

Ученые в исследованиях политической культуры социализма в основном рассматривали ее под углом зрения статики, а не динамики, как некое комплексное структурное образование. Преобладал структурно-функциональный подход.Аналитическое рассмотрение политической культуры с учетом ее динамического состояния, реальных противоречий и конфликтов не осуществлялось, не прослеживались деструктивные элементы и кризисы, политическая культура Мыслилась как некий набор неизменных элементов. Исследования проводились главным образом на уроше социальных структур и отношений, сложившихся или формирующихся групп"и общностей, например, политическая культура рабочего класса, трудовых коллективов, крестьянства,'интеллигенции, руководящих кадров, молодежи, личности и т.п. Выделялась на макроуровне политическая культура социалистического общества на различных стадоях развития. Стабильность понималась догматически и консервативно как неизменность существующих институтов, изменение ставилось под подозрение, как происки деструктивных" элементов. Развивающееся общество вопреки смыслу диалектики развития всегда считалось обществом однотипной социальной структуры, социально-экономического и идейно-политического единства. Источники и движущие силы развития таким образом выносились за скобки.

В рамках преобладающих взглядов на политическую культуру

она чаще всего трактовалась как некая структура с устойчивыми

характеристиками, как некий твердый кристалл, а не организм,

способный к превращениям^. О внутренней динамике полити-

I. Маркс К.Ясследовал изменчивые состояния общества и метафор-фозы товара, метод диалектики нацелен на изучение состояний общественных структур, явлений, отношений. - См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 23. - С. II.

ческой культуры, ее перестройке и обновлении речи в сущности при таком подходе не было. Различные типы и виды политических культур в таких публикациях существуют как бы отдельно, в ря-доположенном виде как некие изолированные "отсеки". О переходе их друг в друга почти не говорится. Лишь в последнее время появились описания некоторых моментов преобразования тоталитарного и авторитарного типа политической культуры в демократический. Как таковые переходные состояния политической культуры при всей важности все еще не нашли адекватного отражения даже в зарубежных политологических центрах, известных приверженностью к инновациям.

Категория "состояние" разрабатывается в философской литературе в общеметодологическом плане'*', а также применительно к сфере духовной жизни в работах А.К.Уледова, Ж.Т.Тощенко, А.И.Шендрика, В.С.Карпичева и др.*" Рассмотрение политической культуры представлено в политологической литературе^.

1. Ой.: Гегель Г.В.Ф. Работы разных лет. - м., 1971. - Т.2: Маркс К., Энгельс Ф.Соч. - Т. 23; Сеч. - 2-е изд. - Т. 21; Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т. It; ПСС . - Т.29; Т.21.

2. Уледов А.К. Социологические законы. - и1., 1975; его же. Духовная жизнь общества. - М., I960; Карпичев B.C. Идеологическая культура обновления. - Ы., 1991; Шендрик А.И. ¿]уховная культура советской молодежи: сущность, состояние, пути развития. - М., 1990; его же. /¡уховная культура моло-

^ежи как объект социологического исследования. Доктр.дисс.

., 1991; Яновский Р.Г. Наука,мировоззрение, перестройка. -М» |

3. Боголюбова Е.В. Культура и общество. - М., 1977; Бурлацкий Ф., Галкин А. Социология, голитика, международные отношения. - М., 1974; Ленин В.И. Государство. Политика. - М. 1970: Дмитриев A.B. Политическая социология в США. Очерки.-М., 1971; Йовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы.-

М.: Политиздат, 1979; Коган Л.Н. Политическая культура социализма // Научный коммунизм. - 1979. - 5; Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура. - Л., 1983; Кудрина Т.А., Комиссаров С., Шендрик А. Социалистический идеал в массовом сознании молодежи. - М., 1990; Федосеев A.A. Современная • американская буржуазная олитология. Истоки, традиции, новации. - ЛГУ, 1989; Малова Д. Политическая культура: сущность, механизм формирования в социалистическом обществе. - М., 1990; даунусов М.С. Введение в марксистско-ленинскую теорию наций. - Ашхабад, 1988; его же. Общественный прогресс и национальные отношения. - Алма-Ата, 1976 и др.

Категория "состояние" эффективно используется при рассмотрении поведения граждан, функционирования политических систем, динамики политических грошссов и т.д. Анализ политической культуры общества как состояния дает возможность объединить различные подходы: философский, социологический, исторический, теоретический и эмпирический и т.д. Реализация данной темы осуществляется в диссертации в качестве самостоятельного научного поиска.

Цель и задача исследования. Автор ставит целью изучить реальный процесс становления и формирования демократического типа политической культуры в условиях обновления монгольского общества с учетом специфики переходного состояния от авторитаризма к народовластию.

Реализация цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- рассмотреть теоретико-методологические проблемы анализа качественных состояний политической культуры общества, соотношения и роли ее составных элементов, структуры и динамики, специфику переходного состояния политической культуры и, со-этветственно, его особенностей, тенденций;

- выявить суть, исторические и социально-политические придам и последствия возникновения и существования тоталитарного и авторитарного типа политической культуры в монгольском збществе, дать характеристику возникшей на этой основе общественно-политического кризиса и возможных путей выхода из не-"о;

- проанализировать процесс крушения тоталитаризма и авторитаризма в условиях Монголии; раскрыть значимость и перспекти-зы утверждения демократического типа политической культуры на 5аэе гражданского общества, взаимосвязь политической и граж-

1анекой культуры, политических и неправительственных институтов, правового государства, гарантий прав человека;

- обобщить монгольский опыт, ход и результаты политиче-:ких реформ с учетом становления демократической политической сультуры. Обосновать практические предложения по дальнейшей

- б -

демократизации монгольского общества в условиях обновления.

Теоретическая и источниковая база исследования. Автор опирался на труды и положения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, выводы и решения ХХУП и ХХУШ съездов КПСС, материалы и документы МНРП, в частности, ее чрезвычайного и XX съездов,программные документы оппозиционных партий, материалы Коминтерна, и другие партийные документы. Использованы архивные материалы.

В диссертации содержится анализ работ по теме западных и советских ученых-политологбв, автор основывается на данных репрезентативных .политологических и социальных исследований,на реальностях жизни монгольского общества.

Научная новизна диссертации. Автор вводит в научный оборот понятие "переходных состояний политической культуры", имеющих существенное практическое значение для понимания и , стимулирования процэссов радикального преобразования монгольского общества на стадии перехода от авторитарной, бюрократически-командной системы к демократической. Подобный переход не может Сить осуществлен сразу, неким одномоментным волюнтаристским актом (с сегодня на завтра) без учета специфики политической культуры, связанной с длительностью (В.И.Ленин), диалектикой сочетания старого и нового и др. Наследие авторитаризма преодолевается с трудом, формы новой демократической культуры нуждаются в государственной и общественной поддержке, системе гражданского воспитания навыков политической и общественной деятельности, развитии самоуправленческих начал. Политическая культура общества рассматривается как динамическое состояние развития, ориентированного на утвержде-' ние общечеловеческих ценностей и социалистических идей.

В диссертации на фактическом материале раскрыт

механизм торможения процессов обновления, в основе которого слабость гражданского общества, отсутствие многих важных его институтов. Выработаны определяющие направления проведения политики гражданского согласия и консенсуса.

Применительно к сфере политической культуры впервые проанализированы причины и предпосылки, обусловившие возникновение тоталитарного и авторитарного типов политической культуры в Монголии, а также необходимость и пути выхода из сложившейся ситуации, конкретизировано понятие состояния. Рассматривая политическую культуру общества как состояние, автор выделяет в нем следующие аспекты: онтологический и .концептуально-категориальный планы, парадигмы политической культуры с учетом ее общих и национальных особенностей в динамике развития , переходные состояния от тоталитарного и авторитарного к демократическому типу культуры, степень усвоения общечеловеческих ценностей и реализации принципа демократизма. Потребность в подобном подходе назрела, поскольку структурно-функциональный анализ, оперирующий расчлененной целостностью, до сих пор превалирует в исследовании политической культуры, лежду тем в условиях коренных общественных перемен преобразуется радикально и сама политическая культура, методы,подходы и парадигма ее анализа. Категория "состояние" позволяет по-новому интерпретировать и конкретизировать перемены и процессы происходящие с большей или меньшей последовательностью, глубиной и радикальностью в сфере политической культуры общества. Учет реального состояния политической культуры МНР ( роль традиций и исторических особенностей, противоречий и конфликтов, специфика экономического базиса и социальной среиы и т.д.) имеют большое значение для практической политики МПРП.

В диссертации осуществлено системное изучение основных, наиболее важных устойчивых состояний политической культуры общества - идеи и взгляды, политические и экономические интересы, демократические и социальные институты, гражданское общество, традиции, права и свободы личности и т.д. в разрезе их функционирования, национальных и исторических особенностей.

Обобщен опыт позитивных перемен в монгольском обществе в деле обеспечения верховенства закона и приоритета гражданских интересов, свободы и прав человека,политического плюрализма, многообразия форм собственности, рыночных отношений, гарантий социальной защищенности населения. Необратимость процессов

обновления, как показано в диссертации, упрочивается тем, что демократические ценности, традиции и культура развиваются и опираются на собственную внутреннюю логику и динамизм развития, учитывающие общечеловеческие и национальные особенности страны. В условиях радикальных преобразований возрастает значение экспериментальных моментов в утверждении политической культуры нового типа, в ходе экономической и политической реформы проходят проверку и апробацию новые идеи, модели развит ия,инс титуты.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней научно обобщен конкретный опыт монгольского общества в утверждении демократической политической культуры, дан концептуальный анализ ее исторических предпосылок и фактического состояния, трудностей становления, предложены пути их преодоления. На практических примерах показан антигуманизм тоталитарного и авторитарного типа политической культуры. Автор предлагает меры по совершенствованию демократического устройства общества и обосновывает наиболее эффективную модель политической культуры в условиях обновления.

Апробация работы. Диссертация обсуждена в проблемной группе и на заседании кафедры социологии духовно-идеологической сферы АОН ЦК КПСС. Результаты исследования,практические предложения излагались в публичных выступлениях перед партийным активом и в печати.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух разделов, каждый из которых разбит на три параграфа, Заключения, списка использованных источников и литературы.

Во Введении обосновываются выбор темы, ее актуальность и степень разработки, определяются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, характеризуется его методологическая и источниковая база.

В первом разделе - "Тоталитарный, авторитарный и демократи ческий типы политических культур" - рассматриваются сущность, понятие и типология политической культуры общества, ее общие черты и особенности проявления разлишых типов политической ■ культуры в жизни Монголии в прошлом и современных

условиях. Автором осуществлен подробный анализ работ совет-жих и западных ученых, дано толкование понятия политической сультуры общества как состояния и процесса. Аргументирован гезис: рассмотрение политической культуры как состояния выво-1ИТ на новый концептуальный уровень ее научного анализа, оп-гецелены основные параметры состояния как конкретной характе-жстиии уровня развития политического сознания и культуры, ¡релости политических отношений и гражданского общества,спо-:обов действия, традиций, функционирования политической сис-•емы общества и ее субъектов, способности учитывать дифферен-(Ированные интересы социальных групп и требования времени, ффективно действовать в новых обстоятельствах. Общие черты и шовные принципы политической культуры общества состоят в ледующем. Прежде всего, функциональное назначение политически культуры - отражать потребности и гражданские интересы, бщечеловеческие ценности. Динамизм и жизненность политиче-кой культуры определяется тем, насколько развиты демократи-еские институты и процедуры, в какой мере государственный трой функционирует с учетом национальных условий бытия, осо-енностями и уровнем политического сознания населения. За аждым обществом сохраняется право на самоопределение, вы-ор, оно должно быть свободным от любого давления и вмешатель-тва извне. Основой политической культуры является правовое осударство, в котором закон превыше всего. Экономика, сохра-яя свою самостоятельность по отношению к политике, должна четь человеческое, социальное измерение, управление ею ос-эвывается на компетентности. Общество зрелой политической /льтуры должно соблюдать права человека, уважать политический шора лизм, поддерживать гражданский мир, консенсус и консоли-ацию внутри социума и вовне, учитывать опыт современной циви-1зации.

Основываясь на историческом опыте и судьбах монгольского арода, диссертант анализирует тоталитарный и авторитарный ты политической культуры, кх суть и последствия, конкрет-ю состояния общества и его институтов. Проявления тотали-физма и авторитаризма в Монголии, по мнению диссертанта,

характеризуются, в частности, следующим.

Во-первых, низким уровнем экономического развития монгольского общества, засилием ламаизма, патриархальным, феодальным, а порой и первобытно-общинным укладом жизни, т.е. азиатским способом производства (К.Маркс), с присущей ему архаикой и деспотическими формами правления.

Во-вторых, невниманием к этой специфике уровня развития Монголии со стороны Коминтерна и партии сталинского типа. В Программе и Устава Коммунистического Интернационала подчеркнут диктаторский характер власти, насилие. В теории и практике общественных преобразований явно преобладали насильственные моменты. Интересы Монголии и монгольского народа при этом игнорировались правящей верхушкой сталинистов.

В-третьих,полной бесконтрольностью и вседозволенностью, которой были одурманены многие руководители партии и государства, стоящие у руля власти. В своей деятельности они не учитывали не только уровень развития страны, но и национальный характер, были рабами слепого копирования, представителями и Г-^всдникггли воинствующего стиля и насильственного "разрешен:^" социальных вопросов путем массовых репрессий.

низким уровнем политической культуры членов партии, мчссы, что способствовало тоталитарному и авторитарному типа*; политической системы.

В полиукчэском отношении, считает автор, важно определить момент, когда помощь, поддержка и содействие извращаются и превращаются во вмешательство в дала других, демократ на словах превращается в тоталитариста и авторитариста на деле. Популизм маскировал терроризм, преследование инакомыслящих.

В 20-е и 30-е годы среди революционеров, основавших партию и государство, выявлили "правых" и "левых" уклонистов. Однако в руководстве партии и государства продолжали существовать различные точки зрения на обустройство новой жизни в Монголии, не выходящие за рамки избранного пути.

Сталинский тоталитаризм подмял и Монголию. С усилением культа личности Сталина монгольское общество оказалось в тисках его политики. Фукнционировала своеобразная "школа" кон-

фронтационной, тоталитарно-репрессивной модели общества с детальным директивным инструктажем. Диссертант на фактах и цифрах показывает, что кровавый геноцид в Монголии, как и в СССР, проводился по сценарию сталинско-еяоеско-бериевских "консультантов". Разоблачение преступлений сталинизма тлело огромное оздоровляющее значение и для МНР.

Тоталитарному, авторитарному образу мышления, поведения и действия не могло положить конец непослелрватэльное развенчание культа личности Чойбзясана, нулны били решительные меры искоренения сталинизма, но взамен этого возник неосталинизм в виде цздэнбализма. В данном контексте автор проводит различие меяпу тоталитаризмом и авторитаризме« как смягченной формой первого при допущении известных элементов "оттепели". Антидемократизм сохраняется в структурном и функиональном плане.

Для авторитарного стиля Цэдэнбала характерно насаждение "образа врага", рассуждения о предательстве" контрреволюционных элементов". Для этого использовались приемы идеологической дискредитации. Многих партийцев обвинили в "подрыве единства партии", "всяческом разжигании националистических страстей", "сомнениях в марксистско-ленинском характере МНРП", "допущении нигилистических нападок на успехи нашего народа", "занятии гнусной клеветой и интригами против руководящих партийных и государственных кадров". Интеллигентам был наклеен ярлык "националисты", "заблудшие", "антипартийцы", "нигилисты", "антисоветчики", что подавляло творческую дискуссию и обмен мнениями, нагнетало подозрительность, недоверие, подавление свободы мысли. Кризис общества продолжал нарастать. Сталин-ско-чойбалсанско -цэдэнбаловская модель социализма с его детищем - тоталитаризмом и авторитаризмом - поставила монгольское общество на грань катастрофы.

Авторитарные лидеры выхолащивали суть строительства новой жизни. Их установки привели к извращению положений Маркса, Энгельса, Ленина, дискредитации социальной теории строительства общества, деформировали его политическую культуру. В диссертации раскрывается суть этих деформаций. Во-первых.

обществу изначально была навязана антидемократическая модель развития и управления, которая в политологии характеризуется как тоталитарная. В системе общественных отношений государство и хозяйственные органы всех ступеней, общественные организации потеряли самостоятельность и свойственные им и только им функции. Они стали придатками и исполнителями велений партийной верхушки. Вся власть монопольно и всецело сконцентрировалась у гартии, вернее, в ее верхних эшелонах, под эгидой партийно-бюрократической системы образовалось "партийное государство" и "государственная партия". Ро-вторых. общество не могло развиваться своим естественным ходом под влиянием внутренних импульсов своей имманентной культуры. Оно стало объектом волюнтаристского управления и субъективистских решений. Воля и желание вышестоящих чинов решало все. Всюду навязывалось раболепное подчинение авторитарному лидеру и тоталитарной системе, слепое следование букве инструкции, приказам и ущерб личной инициативы, агрессивное неприятие различного рода инакомыслия, безаппеляционное осуждение всех, кто отклоняется от стандарта и стереотипа, циничный принцип, согласно которому все средства хороши и возможны для достижения цели. В-третьих, в обществе, в политической деятельности игнорировались законы, права и свободы человека. Правовое государство отсутствовало. Из ныне действующих законов более половины утверждены указами Президиума Великого народного хурала, указами же вносились изменения и дополнения в Конституцию МНР. Фундаментальные ценности политической культуры деформировались. Шло нарушено соотношение законодательных, судебных и исполнительных органов власти, исполнительная деятельность явно превалировала над законодательной, пойучил распространение субъективизм и волюнтаризм в управлении всеми делами общества, нарушалось взаимная ответственность государства перед гражданином и гражданина перед государством. В-четвертых, сложилось общество с выраженной ортодоксальной классовой конфронтацией. Вся сложная сфера жизнедеятельности общества была сведена к социально-классовым отношениям враждебного противостояния,игнорировалось наличие структуры гражданского общества, подав-

лялись национальная гордссть, самосознание, традиции, обычаи, культура собственного народа. В-пятых, общество и политическая культура были идеологизированы. Верным считалось только тс, что привнесено в сознание, а не то, что производится сознанием в ходе борьбы мнений. Духовное производство стало функцией политической власти, общественная наука выполняла лишь пропагандистскую функцию. Приспособленная под потребности власти, догматизированная марксистская теория превратилась в орудие и средство командных сил. Мышление, творчество стали сферой госпоззртва стереотипов, шаблонов, схематизма и догматизма. В-шестых, возникло общество десоциума, где развиваются социальная иерархия безличностных социальных структур и их расширенного воспроизводства, остаточный принцип финансирования социальной сферы, рост несправедливости и неравенства, игнорировалось практическое применение знаний и профессионализма. В обществе была деформирована не только социальная сфера, но и духовность и нравственность, психологические качества человека, условия его жизни, окружающая среда, экология. Б-седь-мых, было нарушено соотношение экономики и политики в обществе идеологизированной, неэффективной, затратной, распылящей и валовой экономики, неограниченного директивного планирования. Стало своеобразным политическим кредо невосприятия рынка, товарно-денежных отношений, закона стоимости, различных форм хозяйствования и собственности. Общество искалечили манипуляция и дезинформация, замкнутость, дефицит нового политического мышления. В повестку дня стало исправление этих далеко идущих деформаций.

Политическая культура как составная часть политической системы в условиях кризиса должна быть оценена в духе требований времени и новом качестве, антидемократические институты подлежат упразднению, создание демократических форм правления стало настоятельным и необходимым.

После начала перестройки монгольское общество от МНРП ждало политики коренных преобразований, бесповоротного разрыва с авторитарной системой. Но высшее партийное и государственное руководство в силу многих причин не осознавало требований

времени, обновление понимало формально, как косметический ремонт, приспособление обветшалых структур к новым условиям.

Здоровые силы общества уловили потребности и настроения, а главное, нашли поддержку населения. Задачи конкретизировались в конкретны?; условиях, конкретных людях. Идеи радикальных перемен стали материализовываться, произошел революционный подъем, возникают элементы новой демократической культуры.

Политическая культура монгольского общества в поисках выхода из кризиса претерпела качественные изменения: Сделан крупный конкретный шаг в политической реформе общества демократическим путем; она обогатилась политическим плюрализмом, гражданским консенсусом; возникли демократические механизмы функционирования. С учетом национальных традиций монгольское общество уверенно встало на путь демократии, цивилизованности, перехода от авторитарного к демократическому типу политической культуры. Отмеченные сдвиги и результаты- это результат народного движения.

Изменения структуры и динамики политической культуры монгольского общества происходят в следующих направлениях:

- Авторитарная система власти и управления изжила себя. Структура государства преобразована так, чтобы народ на деле управлял страной через своих представителей. Власть передается хуралам народных депутатов всех ступеней. В обществе сформирована и действует новая структура государственной власти,

в частности, высший государственный орган - Великий народный хурал, Малый Государственный хурал - постоянно действующий парламент, глава государства - президзнт, высший исполнительный орган - правительство. Идет поиск оптимальныхфэрм управления, государственной власти, готовится новая Конституция МНР;

- Определены роль и функции политических партий в обществе. Политическая структура той или иной партии измеряется не только и столько тем, какие теоретические платформы, концепции она разработала, а тем, какими средствами и как данная

теория претворится в ;шзнь,каков реальный эффект, каковы ее шаги по пути прогресса и свободы. Вопрос о методах и способах деятельности как критерий высокой политической культуры стал решающим, важнейшим для права выступать в качестве политического авангарда народа;

- Для развития политической культуры требуется разумное сочетание сильного государства и гражданского общества, что служит гарантией против культа личности, беззакония. Набирает темп демократизация общественной и социальной жизни, в том числе и в сфере хозяйствования. Появляются новые ростки самостоятельных, независимых от политических партий межправительственных гражданских двинений и форумов. Общество все больше и больше обретает народовластие, народное самоуправление. Оно становится жизнеспособным, разнообразным, плюралистичным;

- Общество раскрепощается идеологически, на плодотворной почве развивается многообразие мысли, мнений, взглядов, идей. Новым в политическом сознании явилось то, что при любых обстоятельствах и исходе политических баталий интересы общества рассматриваются превыше всяких партийных амбиций, превалирует понимание значения консолидации и гражданского согласия;

- Политическая культура Монголии в прошлом знала демократические традиции и начала. Строительство правового государства предполагает овладение большим потенциалом политической культуры, исходящей из национальной независимости и самобытности, автономии личности от государства;

- Весомым содержанием политической культуры общества непременно выступает новое соотношение классовых и общечеловеческих интересов и ценностей, национального и интернационального аспектов межгосударственных отношений, сотрудничество со всеми государствами мира, невзирая на идеологию и систему устройства.

Автор считает, что для движения вперед Монголия имеет достаточный исходный интеллектуальный и материальный потенциал,опирается на фундаментальные ценности политической культуры, опыт и поддержку других стран и народов.

Во втором разделе - "Особенности переходных состояний политической культуры общества" - раскрывается понятие и содержание переходного состояния политической культуры, взаимодействие государства и гражданского общества, значение гражданского консенсуса как составной части политической культуры в условиях плюралистического общества, учета мирового опыта в сочетании традиций и новаторства^.

Автор исходит из того, что общество, его политическая культура знает множество переходных состояний и выражается формулой: объект - состояние - переходное состояние- связь состояний. В диссертации рассматривается переходное состояние политической культуры общества как естественноисторический процесс, необходимый для формирования и функционирования более качественного и высокого уровня политического -и гражданского сознания, социальной среды и деятельности властных структур, неправительственных институтов и поведения гражданина.

Переходное состояние политической культуры - это историческое движение и политическое пространство, предполагающее отмирание тоталитарного и авторитарного типа политической культуры и снятии его демократическим.В этом существо процесса, требующего ответа на вопрос, от чего к чему идет развитие. Особенности монгольского общества, определяющие необходимость переходного периода к политической культуре обновления, состоят, в частности , в следующем:

- Специфика тысячелетнего "азиатского способа производства" (К.¿¡арке), сочетание общинной особенности, традиций, форм сознания, образа жизни с деспотизмом форм правления наложили в известной мере свой отпечаток и на монгольское общество. Речь идет об определенном архетипе культуры или об архаических элементах культуры, сказывающихся на политическом

I. См.: С.П.Поляков. Традиционализм в современном среднеазиатском обществе. - Душанбе, 1969; Узбеков ¿¡.3. Социальные предпосылки формирования общественного сознания трудящихся Средней Азии. - М., 1991.

менталитете, институтах, традициях. Обычно говорили о преодолении этих "старых традиций" и часто объявляли их преодоленными и советские, и монгольские теоретики. Но они окшались более живучими, чем труды, им посвященные. Речь должна идти о преобразовании, диалектическом снятии в новой демократической культуре этого "архетипа".

- Огромное влияние в Монголии на политическую жизнь и, соответственно, политическую культуру оказывает религиозный фактор, буддизм, ламаизм и др., сакральные начала, ритуальная символика.

- Тесная связь политики и морали в монгольском обществе обнаруживается как прочнейшая традиция и вытекающая отсюда необходимость единства и синхронизации процессов нравственных и политических. В Монголии для политики исключительно важны нравственные оценки, моральная поддержка лидерства.

- Оперирование марксистской фразеологией еще не означало в наших условиях реального усвоения партийными кадрами марксизма как такового, равно как и внешнее копирование советского опыта, заимствование и ритуально-показное внедрение его на монгольскую почву без учета специфики условий, исторических традиций. На такой базе подражания и шаблонизации прочной политической культуры нового типа создать не удалось.

- Засилье тоталитарно-авторитарной модели управления,которую обычно объясняют влиянием сталинизма (как будто до того была у нас демократия) нужно понять в контексте и национальной исторической традиции. Сталинизм сочетался с архаикой форм общинного сознания, образа жизни и управления.

Феномен переходного состояния политической культуры объективно обусловлен сложностью культурного процесса, дающего результат через определенный, довольно длительный исторический промелуток времени. Многое зависит от уровня развития общества, высокой культуры политического действия. Прогресс достигается с трудом, по мере того, как общество приобретает опыт политической деятельности , демократического разрешения спорных вопросов через участие граждан, эффективности новых политических структур, идей и преобразований.

- 18 -

Монгольскому обществу сегодня свойственна политическая культура переходного состояния, которая характеризуется борьбой между старым и новым. Степень возможностей выживания и устойчивости старых структур и менталитетов, например, оживление монархических воззрений, поразительна. Однако шансы реализации и перспективы у нового неизмеримо больше. Задача переходного периода состоит в том, чтобы научиться демократии, демократическим способам и методам управления страной.

Переходное состояние политической культуры - это трудный путь борьбы, поиска метода проб и ошибок, надежд и испытаний, когда по существу в противоборстве существуют два различных типа политической культуры - авторитарный и демократический. Фаза преодоления кризиса, как полагает диссертант, во всех сферах монгольского общества продлится примерно до конца нашего столетия. Нынешний этап - самый сложный, ибо закладывается фундамент нововведений и сопротивляется старая, командно-бюрократическая система. Во второй фазе, преодолев закостенелое, догматическое, но и переняв позитивное от старого, политическая культура в новом качестве начинает действовать на собственном потенциале. Этот период совпадает с началом будущего трехтысячелетия. Страна достигнет среднемирового уровня жизненного стандарта.

Диссертант отмечает следующую зависимость: высокая политическая культура переходного состояния определяет темпы, безболезненность и результативность процесса, ее освоения обществом и гражданином. Следовательно, процзсс овладения политической культурой в переходном состоянии требует, чтобы демократические ценности, традиции и культура развивались и опирались на собственную внутреннюю логику и динамизм развития.

Монголия встала на прогрессивный путь развития, отвечающий интересам, волеизъявлению, вероисповеданию, надеждам и чаяниям народа в условиях гражданского мира. Но не все сегодня выдвинутые лозунги соответствуют реальным возможностям страны. В обществе идет острая борьба мнений и идей за реалистический выбор пути развития. Главные ценности и параметры, объединяющие и консолидирующие существующие политические движения и

партии, концентрируются на следующих моментах, раскрываемых в диссертации. Первое. Концепции национального возрождения, в котором непреходящее значение имеют революции IS2I и 1990 годов. Благодаря первой была завоевана независимость страны, народ приобщился к новой модели государства, к новому образу кизни; благодаря второй-монгольское общество, народ избавляются от сталинщины, от тоталитарной и авторитарной систеш.В стратегическом плане данная концепция понимается и формулиру-этся в документах всеми политическими силами как строительство демократического общества, в котором торжествуют демократические формы власти и управления, права и свобода человека, правопорядок и законность,многообразие форм собственности, свобода совести, национальная самобытность, экологическая культура, открытость к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми странами планеты. В тактическом лодходе(как, каким путем и образом эта цель будет реализована) можно найти разночтение, разные интерпретации. В этом упрекать кого-либо или проявлять подозрительность, раздражимость нет смысла, так как в силу плюрализма мнений и подходов создаются политические партии, призванные действовать в рамках Конституции. Ход политических реформ показал приверженность монголов к ценностям и традициям политической культуры и способность политических партий, их членов и симпатизирующих им людей придти к консенсусу во имя блага Родины, интересов и чаяний народа. Второе. Зсе политические партии монгольского общества отказались в принципе руководствоваться в своей теоретической деятельности и политической ориентации установками на классовую конфронтацию и насилие. Общество руководствуется идеями, но не унитарной идеологией. Интересы государства и народа ставятся превыше любых партийных интересов,идеологических догм и не могут связываться силой. Данный пэдход исходит из общедемократические универсализма, основывается на общечеловеческих ценностях.

Благодаря демократии в Монголии многое сделано для упразднения тоталитарного и авторитарного режима властвования и управления, начат переход к демократической системе. Автор

обосновывает тезис, что в ближайшем будущем оптимальным вариантом для монгольского общества могла бы стать парламентская • форма правления, функционирующая на двухпартийной основе. Множество партий при отсутствии зримых результатов их деятельности начинает раздражать общественность. На основе закона, на учете интересов и цели партии, на волеизъявлении своих членов предвидится слияние некоторых оппозиционных партий.

Было бы ошибкой рисовать процесс демократизации монгольского общества в розовом цвете, хотя у многих начинаний обнадеживающее будущее и вдохновляющие перспективы. Очевидно, что монгольское общество не свободно и не гарантировано от всплеска вседозволенности, эмоций, политиканства, митинговщины, различного рода акций протестов, от хождения по мукам дороговизны, банкротства, инфляции, рынка, социального расслоения, безработицы. Долг ученых-обществоведов в том, чтобы найти ответы на волнующие вопросы: как безболезненно пережить эти и иные негативные явления, опираясь на мировой опыт, особенности страны и ее народа.

Пути и средства реализации идей перестройки не одинаковы, что обусловлено конкретными условиями, историко-культурными и экономическими реалиями каждой страны. Диссертант приводит для сравнения страны Восточной Европы. Монгольская революция 1990 года была не только демократической. Она была ненасильственной, не было пролито ни каши крови, не задействованы ни в какой степени рычаги насилия. Были митинги разных степеней, была голодовка, экстренные ситуации - социальная бомба могла взорваться в любой момент. Однако в этих трудных и неординарных условиях (ибо таких политических акций страна не знала минимум последние 70 лет) все стороны проявляли мудрость, разрешали спорные конфликтные вопросы на основе консенсуса, договоренности, согласия, за столом переговоров. Стороны приобрели неоценимый капитал разрешения конфликтов. Официальные договоренности, заявления и действия всех политических сил контролирует народ. Он кровно заинтересован в этом и отрезвляюще воздействует на субъекты власти. В обществе достигнута политическая стабильность. Имен-

но она позволит углубить процесс демократизации общества, заняться социально-экономическими преобразованиями.

ШРП, как политическая организация, не устранена с политической сцены. Более того, она получила мандат народа, за нее проголосовали 62 процента населения. Ей выпал исторический шанс изменить к лучшему ситуацию в стране за ближайшие несколько лет. Справившись с этим достойно, она расширит свое влияние.' А если не справится, то кризис усугубится, вплоть до потери поддержки большинства народа. Последнее диктует потребность в углублении теории партии, актуализации ее форм и методов связи с народом.

В решениях проблем о судьбе Отечества, о государственности монгольский народ проявляет взвешенность, житейскую муд-рост, здравый смысл. Атмосфера и климат в обществе формируется в духе гражданской консолидации: какими бы не были убеждения, партийная принадлежность, каждый признает и выступает за то, что интересы Отечества превыше всего, во имя его благополучия нужно трудиться..В этом значительный результат перемен в гражданском сознании, общественном мнении, гражданских движениях, политической культуре^

Автор отмечает, что общество переросло стадию, когда диктат государства и партии давал какой-то эффект. Новая гражцан-зкая общность не мэжет больше строиться на императивах командно-административной системы. Развитие гражданского общества трактуется как одна из основ перспективной реконструкции и возрождения демократического строя. Уже сегодня просматрива-отся контуры и будущей цивилизации, ее демократические процедуры и организационные механизмы, среди которых важнейшее значение принадлежит поиску консенсуса, гражданского согласия,общественному диалогу. Консенсус и диалог - гуманитарные эффективные формы социальной самореализации человека и соблюдения

[. Для нас интересен опыт пробужденных перестройкой гражданских движений в СССР. - См.: Виноградов Ю.А. Гражданские движения в условиях перестройки:сущность, ориентации, тенденции развития. - М., 1991.

его основных прав и свобод, утверждения ценностей гражданского общества и высокой политической культуры.

В Заключении подведены итоги исследования состояния и перспектив политической культуры монгольского общества.

ххх

По теме диссертации имеются публикации автора:

1. Шинэ нийгэм байгуулагчдын улс тврийн соёл. - Унэн, 22.УП.1986. - 0,5 п.л.

2. Улс тврийн соёл. - Унэн, II.У1.1988. - 0,5 п.л.

3. Улс тврийн соёл. - Намын амьдрал. - 1988. - № 3. - 0,5

п. л.

4. Уцирдах ажилтны улс тврийн соёл. - Намын амьдрал. -1988. - № 6. - 0,5 п.л.

5. Политическая культура социалистического общества // Новости Монголии . - 1988. - июнь. - 0,5 п. л.

6. Нийгмийн улс тврийн соёлын зарим асуудалд. -Унэн. - 1990. - 28.1У. -.0,8 п.л.