автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Политическая социализация молодежи в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Касьянов, Валерий Васильевич
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические проблемы исследования политической социализации молодежи.
1. Понятие политической социализации молодежи.
2. Структурно-функциональные аспекты исследования политической социализации молодежи.
3. Диспозитарные особенности политической социализации молодежи.
Глава II. Социально-экономическое и политическое развитие общества как среда политической социализации российской молодежи.
1. Культурно-исторические и стратификационные особенности политической социализации молодежи.
2. Политическая социализация в условиях демократических преобразований общества.
3. Информационное пространство политической социализации молодежи.
Глава III. Процессы общественных преобразований в рефлексии молодого поколения россиян.
1. Молодежное самосознание процесса политической социализации.
1. Молодежное самосознание процесса политической социализации.
2. Деструктивные элементы процесса политической социализации молодежи в условиях радикальных реформ.
3. Интересы и детерминанты политической социализации российской молодежи.
Глава IV. Государственная молодежная политика в процессе политической социализации российской молодежи.
1. Политико-правовые особенности молодежной политики в современной России.
2. Государственная молодежная политика в масштабе регионального законодательства.
3. Институционализация государственной молодежной политики в программных документах политических партий и движений.
Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Касьянов, Валерий Васильевич
Актуальность исследования. Особенности общественного развития, характерные для России конца нынешнего столетия, являются во многом уникальным опытом истории, который послужит материалом многочисленных исследований и глубоких теоретических обобщений в разных областях гуманитарного знания.
Сегодня, по ходу событий, возможны лишь предварительные оценки происходящего, гипотетические суждения о природе глубинных социальных сил, обеспечивающих общую направленность идущих преобразований.
В этих условиях естественным становится повышенный интерес к тем процессам, которые сопровождают развитие молодежи, ибо очевидно, что от нее во многом будет зависеть облик России в XXI веке.
Управленческие усилия, призванные регулировать общественную жизнь, не всегда в силу недостаточной адекватности происходящим событиям обеспечивают ожидаемые результаты. Юридическое творчество зачастую несет в себе элемент субъективной предвзятости.
Однако есть законы, которые невозможно подчинить политической целесообразности. Это законы генерации, непреложные законы смены поколений.
Во всем цивилизованном мире внимание к молодежи имеет принципиальное значение. Забота о молодом поколении была провозглашена одной из важнейших задач ООН с самого начала ее деятельности. В современных документах этой авторитетной организации ставится крайне важная задача непосредственного участия молодежи в создании будущего человечества, в осуществлении нового международного экономического порядка, основанного на равенстве и справедливости.
Огромная роль в приобщении молодежи к прогрессивным преобразованиям в общем процессе социализации принадлежит политике. Политические усилия, направленные на гражданское становление молодежи, в состоянии обеспечить распространение в ее рядах столь важных для современности идеалов мира, уважения прав человека и основных свобод, человеческой солидарности и приверженности целям развития. Политическая социализация молодежи, осуществляемая на основе глубоких теоретических исследований, в состоянии обеспечить эффективный задел будущих прогрессивных преобразований, реализовать огромный инновационный потенциал молодежи как важный фактор социальных перемен.
Сегодня в нашей стране молодые люди составляют значительную часть занятых в новых областях профессиональной деятельности, среди предпринимателей, менеджеров, арендаторов, брокеров, дилеров и т.д. Произошло значительное "омоложение" властных структур, особенно на региональном уровне. Молодые деятели возглавили новые общественные движения и политические партии, активно участвуют в создании молодежных организаций.
Период реформ отчетливо показал, что сила молодежного влияния в значительной мере определяется степенью осознания и принятия молодыми новых идей, ценностей, норм. Юноши и девушки более взвешено и спокойно пережили крушение прежней идеологии. Среди молодежи наиболее велико число активных сторонников демократических преобразований, положительно реагирующих на становление новых экономических отношений. Можно утверждать, что молодое поколение стало важной составляющей социальной базы и политических преобразований в нашей стране.
В переломные периоды, в условиях радикальных общественных трансформаций объективно усиливается стихийность процессов политической социализации. Слабо управляемые и плохо контролируемые, они распространяются в широком спектре общественного развития, порождая обилие негативных последствий и деструктивных тенденций. Особое отношение это имеет к молодежи в силу отсутствия у нее должного жизненного опыта, неустойчивости во взглядах, порой чрезмерных притязаний, не подкрепленных реальными возможностями. Все это обуславливает актуальность научной разработки проблем политической социализации молодежи, осмысления и оптимизации курса политических, экономических и духовных преобразований с учетом интересов молодого поколения страны.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам интеграции индивида в систему общественных отношений в мировой и отечественной литературе носит постоянный и устойчивый характер. Истоки современной теории социализации лежат в работах французского социолога Г.Тарда. Развернутые характеристики процесса содержатся в работах Т.Парсонса, А.Парка, Д.Доллэрда, Д.Кольмана, А.Бандуры, В.Уолтера, Дж.Смелзера.
В отечественной научной литературе интерес к проблеме отчетливо проявился во второй половине 60-х годов (первоначально в русле критического анализа зарубежных концепций), конституируясь постепенно в самостоятельное направление социальных исследований.
Деятельностная природа человека и проблемы социального становления личности в контексте освоения потенциала культуры получили широкое освещение в фундаментальных работах Абдульхановой-Славской К.А., Андреева Э.М., Бабосова Е.М., Буевой Л.П., Волкова Ю.Г., Давидовича В.Е., Давыдова Ю.Н., Дубинина Н.П., Жданова Ю.А., Замошкина Ю.А., Запесоцкого
A.C., Злобина Н.С., Иванова В.Г., Ильенкова Э.В., Кагана М.С., Камалдиновой Э.Ш., Кона И.С., Маркаряна Э.С., Межуева
B.М., Мысливченко А.Г., Резвицкого И.И., Сабирова Х.Ф., Соколова Э.В., Сычева Ю.В., Толстых В.И., Фролова И.Т., Шер-ковина Ю.А., Щегорцова A.A., Ядова В.А. и др.
В изучение сущности и механизма социализации внесли заметный вклад Москаленко В.В., Шестопал Е.Б. Интерес к проблемам социализации, а, точнее, к десоциализации и ресо-циализации, проявился у юристов, криминологов, в частности, в работах Антоняна Ю.М., Самовичева Е.Г.
Самостоятельная область исследования социализации стала складываться в рамках политической социологии Ф.Гринстайна и других ученых. В политической социологии выделяют четыре основные модели, которые характеризуются соответствующими подходами к процессу социализации: системный анализ, геге-монистская модель, плюралистическая модель, конфликтная модель. Ученые предлагают рассматривать политическую социализацию в форме структуры политических связей между лидером и его последователями, то есть как вертикальный процесс на различных уровнях власти. Новая парадигма предполагает, что ключевым в понимании современной политической социализации является вариантный выбор между моделями, который постоянно расширяется, что дает возможность усваивать новые социальные имиджи от множества социализирующих агентов.
Большой вклад в теоретическое осмысление проблем политической социализации внес Э.Дюркгейм, разработав концепцию аномии. Данная проблема становится наиболее актуальной в периоды кризиса общественной системы, ее экономических, политических, социальных отношений. Именно признаки кризиса характеризуют сегодня развитие российского общества, когда многие социальные группы, а особенно молодежь, становятся в неопределенное социальное положение, теряется чувство связи с конкретной социальной средой, растет отклоняющееся поведение, возникает опасность проявлений политического экстремизма.
Определенное значение имеют работы, содержащие анализ сущности и корреляций элементов политической системы общества, поскольку политическая социализация служит тем механизмом, который вводит граждан в мир политики. Среди подобных исследований следует отметить работы Бурлацкого Ф.М., Галкина A.A., Горшкова М.К., Дмитриева A.B., Ильинского И.М. Керимова Д.А., Куфтырева А.И., Мартынюка И.О., Охотского Е.В., Рукавишникова В.О., Тощенко Ж.Т., Чумикова А.Н., Шпака В.Ю.
Вместе с тем, проблематика политической социализации применительно к молодежи в прямой постановке не получила пока специального рассмотрения в отечественной литературе. Более того, большинство исследований дают характеристику процесса и особенностей политической социализации молодежи в рамках советского периода нашей истории.
Только в последнее время ряд отечественных авторов (Быкова С.Н., Криворученко В.К., Ручкин Б.А., Хайруллина Ю.Р. и др.) посвятили свои работы проблемам включения молодежи в социально-экономические преобразования. Особо хотелось бы выделить публикации В.И.Чупрова, в которых раскрыты особенности отношения различных групп молодежи к процессу перехода к рынку и социальным проблемам, связанным с этим процессом.
Среди научных трудов до сих пор нет работ, в которых бы системно анализировались последствия радикальной трансформации политической системы России, влияющей на процесс политической социализации молодого поколения.
И это выглядит неадекватно тому растущему интересу к проблемам политической социализации молодежи, который проявляется в мировой социологии и политологии, о чем свидетельствуют материалы XIV Всемирного социологического конгресса, состоявшегося в 1998 году в Монреале.
Поэтому анализ накопленных в зарубежной и отечественной науке исследований сущности и особенностей политической социализации молодежи, их сравнение с характером изменений ценностных основ сознания и поведения российской молодежи 90-х годов позволили автору отчетливо осознать теоретическую и практическую значимость целостного исследования политической социализации молодежи в условиях современной России.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в системном теоретико-методологическом, политологическом и эмпирико-социологическом анализе проблемы политической социализации молодежи в условиях дисфункциональных изменений в социальной системе современного российского общества. Реализация этой цели предопределила постановку и решение ряда приоритетных задач: системный анализ процесса политической социализации молодежи, а также форм ее проявления в условиях радикальных преобразований политической системы российского общества; определение и анализ роли и значения объективных факторов, оказывающих воздействие на процесс политической социализации молодежи; обнаружение и характеристика конструктивных и деструктивных элементов процесса политической социализации молодежи, осуществляемой в условиях радикальных преобразований основ экономической, социальной и политической жизни общества; анализ специфики российских традиций и особенностей современного этапа реформирования общества как конкретно-исторической среды политической социализации молодежи; определение тенденций в социальном и политическом развитии современной российской молодежи, динамике ее экономических, политических, социальных, идеологических и духовно-нравственных ориентаций; ретроспективный анализ государственной молодежной политики как важнейшего инструмента политической социализации, а также характеристика политико-правовых особенностей молодежной политики современной России в рамках регионального законодательства и программных документах политических партий и движений.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является политическая социализация молодежи как системный процесс реализации ее социально-деятельностной природы, особенностей политической рефлексии и гражданского становления в сложной и противоречивой обстановке радикальных общественных реформ. Предметный аспект исследования заключается в анализе особенностей механизма политической социализации молодежи, выявлении элементов ее многофакторной детерминации, форм, принципов и направлений развития.
Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Предметные задачи и особенности объекта исследования потребовали применения системного подхода к анализу проблем политической социализации молодежи в условиях реформирования общества. Фундаментальные методологические и теоретические идеи, из которых исходил автор в своем исследовании, почерпнуты в произведениях основоположников ведущих направлений и школ мировой социологии и социологии молодежи, о чем речь шла выше.
Большое методологическое значение имеют работы, в которых исследуются особенности формирования и проявления ценностных ориентаций молодежи, — Драговец В.К., Иконниковой С.Н., Левичевой В.Ф., Лисовского В.Т., Рубиной Л.Я., Ручкина Б.А., Силластэ Г.Г., Шендрика А.И. и др., а также произведения Гордона Зборовского Г.Е., Зборовой E.H.,
Иванова В.Н., Лапина Н.И., Попова В.Г., Слепцова Н.С., где содержатся идеи социетальной адаптации молодежи в условиях современного российского общества. В работе широко использовались методы конкретно-социологических исследований, статистического и экспертного анализа.
Теоретическая аргументация в диссертации строилась с учетом результатов социологических исследований, проведенных Российским Институтом молодежи, Институтом социально-политических исследований РАН, ВЦИОМ, Российской Академией государственной службы, Центром социологических исследований МГУ имени М.В.Ломоносова по общероссийской выборке, а также на основе материалов конкретно-социологических исследований регионального характера при непосредственном участии автора.
Важно отметить, что в основных тенденциях результаты проведенных исследований в Северо-Кавказском регионе и данные общероссийских опросов существенно не расходятся. Поэтому сложилась эмпирическая база содержания работы вполне достаточная для глубоких теоретических обобщений и практических рекомендаций относительно динамики политической социализации молодежи в современной России.
Научная новизна работы заключается в следующем: впервые на основе системного исследования процессов, происходящих в современном российском обществе, доказано наличие фундаментальных изменений в политической социализации молодежи; дана характеристика роли и значения социально-стратификационных изменений в обществе в период реформ, выступающих детерминирующим фактором процесса политической социализации молодежи; выявлена противоречивость ценностно-ориентационного воздействия на молодежь политических преобразований, усиливающих социетальную дисфункциональность в обществе, искажающих взаимосвязь ближайших целей и стратегических интересов молодого поколения; проанализирована роль и значение информационного воздействия на процесс политической социализации молодежи в условиях рыночных реформ и неопределенности идеологических интересов государства; исследованы особенности рефлексии молодого поколения россиян на процессы общественных преобразований и политической социализации, характеризующих своеобразие молодежного политического мироощущения и самосознания; определены место государственной молодежной политики в процессе политической социализации молодежи, ее собственное содержание, принципы формирования, а также политико-правовых особенности молодежной политики в современной России на примере ряда субъектов Российской Федерации и программных документов политических партий и движений.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Политическая социализация как процесс включения в социально-политические отношения имеет ювенологические особенности: как на уровне политической деятельности, так и на уровне осознания политической реальности. Молодой человек строит более или менее синкретическую схему, в которую он включает образ политической системы, но при этом не образ порождает схему, а наоборот. Этот синкретично-схематичный, абстрактный образ политической реальности влияет на адекватность политических действий молодежи. В условиях институциональных социально-политических преобразований эти юве-нологические особенности политической социализации предают неангажированный, самостоятельный характер политическому выбору и поведению молодежи.
2. Политическая социализация молодежи России в условиях перехода от одного типа общества к другому имеет ряд специфических особенностей, формирующих качества ее социальной субъектности. Здесь возникают принципиально новые генерационные связи, проявляющиеся в более быстром освоении молодым поколением опыта новой жизни, происходит ослабление механизма государственного контроля процесса социализации молодежи, усиливается неустойчивость количественных и качественных характеристик ее оппозиционно настроенной части по отношению к складывающимся формам жизнедеятельности, социокультурным ценностям и перспективам общественного развития. Это позволяет молодому поколению в силу более слабой связи с прежним социальным опытом раскрепощенности сознания и активности стать одной из доминирующих инновационных социальных сил, обеспечивающих процесс трансформации основ социальной жизни.
3. В современной России обнаруживаются три сопутствующих, но не равнозначных канала политической социализации молодежи. Во-первых, это социализация посредством научения, которая основывается на приобретении познаний и усвоении норм функционирования политических и общественных институтов, а также прививающих уважение к известному числу правил политического поведения. Во-вторых, это социализация посредством приобщения к опыту путем собственного социально-политического действия. Через конкретные роли, которые приходится выполнять, человек осваивает многообразные принципы организации общества и функционирования политического режима. В-третьих, "символическая" социализация посредством воздействия политических образов, оценок, "символов", возникающих в социальной среде партийных организаций, общественных движений, информационных групп, слоев общества. Личность способна на интуитивном уровне воспринимать особенности какого-либо феномена политики, минуя индивидуальный опыт, поскольку значение политических понятий опосредовано ассоциативной символикой.
4. Социальная стратификация общества и молодежи не имеют однозначного соответствия по состоянию, тенденциям развития, устойчивости границ, механизмам формирования и другим параметрам, что характеризует молодежь как особый социальный слой и предъявляет особые требования к процессу политической социализации. Меры политического воздействия на молодежь должны быть исключительно гибкими, терпимыми к неожиданным проявлениям развития молодежной субкультуры, деидеологизированными в отношении социального происхождения и свободными от политического давления и догматизма в выборе представителями молодого поколения своего социального статуса.
5. Политическая социализация молодежи в условиях радикальных политических преобразований отражает общие противоречия реально протекающего процесса, обостряя вместе с тем типичные проблемы взаимоотношения поколений, ввиду таких особенностей молодежной субкультуры, как эпатажное стремление к самоутверждению, некритичное восприятие социально-политических инноваций, максимализм политических позиций и оценок при собственной политической наивности и подражательности ярким образцам политического поведения. В этих условиях важно создавать для молодежи возможность действовать, накапливать политический опыт, жить в политике, а не только готовиться к ней. Углубление и расширение собственного политического опыта - главное условие реализации потребности молодежи в свободном, самостоятельном и творческом выборе политической линии поведения в различных ситуациях.
6. Политическая информация является способом опосредования общественных и индивидуальных потребностей, необходимым условием функционирования политических отношений, средством коэкзистенции элементов политической культуры. Молодежь не только носитель, но и интерпретатор политической информации, по-своему, через призму групповой санк-ционированности оценивающий содержащиеся в ней сведения, нормы и требования. Наиболее эффективно информационное воздействие на молодежь осуществляется путем использования нетрадиционных источников информации, опосредованных форм подачи политического материала (политические игры, шоу, диспуты), ненавязчивых, развлекательных методов политического воздействия.
7. В условиях радикального социально-экономического и политического изменения российских общественных отношений объективно усиливается вероятность деструктивных моментов в процессе политической социализации молодежи. Отрицательное влияние начинает оказывать растущий в обществе и особенно в молодежной среде правовой нигилизм как следствие так называемой войны законов, разорванность и противоречивость информационного пространства политики и общественного мнения, неустойчивость новых принципов политического сознания, охлократичность развития политической стихии. Нарастание деструктивных факторов способно приводить к системным сбоям в процессе политической социализации молодежи, когда негативную роль начинают играть нормативные моменты социального и политического бытия молодежи. Так, существование специфических интересов, объективно присущих молодежи, способно вызывать различия в оценочном отношении к тем или иным явлениям и фактам общественной жизни, порождать неоднозначность и разнохарактерность социальных и политических процессов как в среде самой молодежи, так и в общественном сознании.
8. Политические ориентации российской молодежи имеют преимущественно рыночно-демократическую направленность, но конкретно-политические действия молодых скорее отражают неадекватность результатов рыночных преобразований декларируемым целям, порождая импульсивность, непоследовательность, противоречивость политического поведения. Политическая апатия или политическая летаргия продолжают оставаться существенной характеристикой молодого поколения. Никакого "своего", альтернативного пути, способов воздействия на общественные процессы и принятие решений молодежь не предлагает. Она даже не составляет реальной оппозиции, а скорее "симпатизирует" или "не симпатизирует" тем или иным политическим процессам, протекающим в обществе.
9. В рамках политических процессов, происходящих в российском обществе особое значение приобретает правовое регулирование политической социализации молодежи с помощью государственной молодежной политики. Противоречивость рыночных преобразований, нестабильность общественно-политической обстановки, глубокий экономический кризис подрывают основы прежних политических традиций социализации молодежи, а с другой стороны, не позволяют в должной мере сосредоточить внимание органов власти на правовом регулировании молодежных проблем. В этих условиях молодое поколение оказывается в своеобразном правовом вакууме. Оно не знает своих политических прав, не имеет устойчивых гарантий своих политических свобод. Положение усугубляется организационной неразвитостью молодежного движения, что не позволяет молодому поколению обеспечить собственное участие в формировании и реализации молодежной политики. Все эти недостатки, или большинство из них, можно устранить продуманной государственной молодежной политикой.
10. В современных условиях России принципиальное значение принадлежит научному подходу к разработке и осуществлению государственной молодежной политики. Только опираясь на данные теоретической социологии, политологии, юридической и других наук можно адекватно реалиям общества применять организационный, программный, исследовательский прогнозы в моделировании системы политики для молодежи. Основными принципами государственной молодежной политики в современных условиях могут стать преемственность, системность, гуманизм. Однако молодежная политика государства не должна быть жесткой, догматичной схемой, но рабочим эскизом, постоянно корректируемым опытом правительственных структур, регионального законодательства, программными документами политических партий и движений.
Практическая значимость исследования. В диссертации содержится системный анализ процесса политической социализации молодежи в условиях реформирования общества, что позволяет использовать полученные результаты в разработке стратегических и тактических установок, основных направлений работы государственных и муниципальных органов, учреждений, а также молодежных общественных объединений по осуществлению воспитательной работы среди молодежи, приобщения ее к активной политической и государственной деятельности, формированию гражданского самоосознания и устойчивого патриотизма. Основные теоретические положения и выводы диссертации позволяют воспринимать процесс политической социализации молодежи как сложное многофакторное явление, имеющее собственные противоречия и тенденции, что дает возможность избежать ошибок, проявлений волюнтаризма и некомпетентности в разработке государственной молодежной политики.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве научного и фактического материала для подготовки и чтения лекций и спецкурсов в вузах и других учебных заведениях, при составлении тематики выступлений перед слушателями курсов повышения квалификации работников государственных и муниципальных комитетов по делам молодежи.
Апробация результатов исследования. Разные аспекты работы нашли отражение в четырех монографиях, 24 брошюрах и статьях автора общим объемом около 60 п.л., в выступлениях на одной международной, б российских, 8 региональных научно-практических конференциях и семинарах.
Результаты эмпирических исследований по теме диссертации были учтены при подготовке и принятии Закона Краснодарского края "О государственной молодежной политике в Краснодарском крае", при составлении Программы социально-экономического развития Краснодарского края на 1996-2000 годы, в подготовке программы сотрудничества субъектов РФ — членов ассоциации "Северный Кавказ", в деятельности подведомственных органов Администрации и Законодательного Собрания Краснодарского края.
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории и культурологии Кубанского государственного университета. Работа прошла апробацию на кафедре социологии и политологии Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Ростовском государственном университете.
Результаты исследований использовались в преподавании учебных курсов "Социология", "Социология молодежи", в спецкурсе "Социализация молодежи: сущность, особенности, тенденции", прочитанных автором для студентов Кубанского государственного университета (1994-1999гг.)
Структура диссертации определяется логикой последовательного решения основных задач исследования и состоит из введения, четырех глав, содержащих двенадцать параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая социализация молодежи в современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Затяжной характер кризисного развития российского общества, резкое обострение проблем экономического и финансового характера, возросшая социальная напряженность значительно обострили исследовательский интерес к проблемам будущего состояния общества и закономерно - к проблемам молодого поколения, ибо всегда, даже в самые сложные периоды развития, государство вынуждено выделять задачи воспроизводства населения и воспитания молодежи в качестве приоритетных.
Среди обширного круга генерационных проблем в периоды кризисного состояния общества закономерно выдвигаются на первый план вопросы политического характера, проблемы использования политической энергии молодого поколения в деле преодоления кризиса и создания предпосылок социально-политической стабилизации и экономического подъема. Определенным образом сформулированная и институированная в отношении молодого поколения политика становится естественным компонентом задачи социального возрождения и процветания.
Политическая социализация молодежи во все времена была сложной проблемой, требующей не только активных действий от молодого поколения, но и адекватного интереса к ней со стороны государства. И нужно сказать, что в стране предпринимаются значительные усилия, особенно в сфере законотворчества, для решения сложных проблем молодежи.
Однако было бы неправильно сводить проведение молодежной политики только к законотворчеству или принятию правительственных программ и политических деклараций. В этом случае можно просто скатиться к привычной уже для нас схеме материально-технического и социального обеспечения чиновников от молодежи. Необходимы глубокие научные исследования, усилия ученых разных направлений для успешного решения этой сложной проблемы.
Политическая социализация молодежи органически связана с проблемой преемственности поколений. Исторический процесс представляет собой последовательную смену поколений, передачу достижений общественно-исторического развития одних поколений другим. Преемственность - это закономерная связь между различными фазами и ступенями материального и духовного познания, сущность которой заключается в переносе в более или менее видоизмененном состоянии, в соответствии с новыми условиями, отдельных качеств, черт, сторон предшествующей стадии рассматриваемого объекта в его новую стадию и одновременное отрицание устаревших его элементов.
Социально-психологические особенности молодежи обуславливают то, что политическое окружение по-особенному трансформируется в ее сознание. Зачастую одно и то же окружение по-разному воздействует на представителей различных возрастных групп, разных поколений в силу присущих им взглядов, настроений, целей. Чем быстрее темп жизни, тем более богата она крупными событиями и изменениями, происходящими в определенный период времени, тем заметнее различия между поколениями и тем сложнее механизм взаимодействия между ними.
При медленном же темпе общественного развития разница в поколениях менее заметна, ибо их жизнедеятельность происходит, по существу, в одной и той же социальной среде. Актуальной является проблема "обратной" социализации, при которой нет готовых рецептов, моделей поведения, когда происходит ломка всего того, на чем основывалась жизнь старших поколений.
Определенный кризис сознания российской молодежи явился следствием существовавшей ранее системы экономических и социально-политических отношений, системы воспитания, направленной на формирование некой идеальной личности, призванной быть лишь послушной исполнительницей воли старших. Во многом этим объясняется неэффективность процесса политической социализации российской молодежи, ее воспитания вообще.
Сегодня усилия должны быть направлены на то, чтобы молодой человек самостоятельно мыслил, был способен принимать решения и правильно поступать в различных ситуациях. Именно поэтому современная политика в области социализации предполагает выработку нового мировоззрения и стиля мышления, социального поведения, во многом отличных от жизненного опыта и мотивов деятельности предыдущих поколений.
Среди тенденций, влияющих на процесс политической социализации молодежи современной России, следует отметить отток молодежи из интеллектуальных сфер (внутренняя и внешняя эмиграция), ломку стереотипов о том, что молодежь имеет высокий уровень образования и культуры, развитие комплекса национальной неполноценности, изменение ценностных ориентаций (культ собственности) и др. Молодой человек 90-х годов более склонен к индивидуализму, чем его сверстник 70-х годов, воспитанный в идеологии коллективизма. Опасной тенденцией, характеризующейся усилением, является рост наркомании, преступности молодежи. Зачастую причинами подобных явлений служит противоречие между стремлением к самореализации и социальным барьером, препятствующим этому процессу в молодежной среде.
Еще одной особенностью российской молодежи является то, что она по своему положению маргинальна, постоянно находится в состоянии перехода из одной социальной группы в другую, из одной сферы деятельности в другую. Чувство социальной незащищенности в сочетании с подобным психологическим состоянием не способствует росту интереса и потребности разобраться в политических катаклизмах. Ранее, применительно к странам Запада, употреблялось выражение "запрограммированное неблагополучие молодежи". Подобное определение подходит и к характеристике положения современной молодежи в России.
В силу того, что мировоззрение молодежи находится в процессе становления, она является самым податливым объектом для политической интриги, обмана, внедрения стереотипов, манипуляции сознанием. Стереотипное мышление зачастую сравнивается с конформным. Считается, что конформизм навязывается "сверху" и человек приучается безоговорочно принимать все на веру. Такая точка зрения не учитывала другую, психологическую сторону конформизма. В данном случае конформизм выступает и как сознательная позиция в отношении того или иного строя, системы ценностей и т.д.
Формирование политического сознания и навыков рационального политического поведения всегда сложный процесс. Молодежь не всегда в состоянии серьезно заняться политикой и поставить четко сформулированные социально-политические проблемы, для этого у нее нет еще должного общественного, политического опыта. Но ее протест, порой молчаливый, индивидуальный, выражает ее внутреннее стремление к созиданию более справедливого общественного устройства.
Реальностью первых перестроечных лет стал подъем политического сознания, рост массового демократического движения, в которое активно включилась и молодежь, впервые получившая возможность открыто выражать свои взгляды и настроения через "неформальные" объединения и группы. Казалось, что наконец созданы предпосылки для преодоления отчуждения человека от власти и политики от народа. Но теперь и они утеряны. Наиболее психологически подготовленными к участию в демократическом движении оказались те, кто находил возможность совмещать свое "Я" и правила игры, которые диктовала система.
Сегодня ясно, что часть молодежи ушла в решение личных проблем, часть - приспособилась к условиям внешней среды и составила костяк "неформального движения". То, что это движение включило по преимуществу молодежь, было не случайно. Для этого были объективные и субъективные причины. Во-первых, молодое поколение, видевшее в своей жизни только разложение системы, испытывало отвращение ко всему официальному. Во-вторых, молодежь еще не была окончательно интегрирована в систему. С одной стороны, в отличие от старших, ей нечего было терять. С другой стороны, у нее не было связей, чтобы в рамках системы отстаивать свои взгляды. В настоящее время демократическое движение переживает кризис, а вместе с ним и молодежное, как часть этого демократического движения.
Российское общество не может не тревожить положение молодежи, ее отстраненность от политики, власти, управления. Можно предположить, что, если проблема возвращения молодежи в общество, проблема ресоциализации молодых людей не будут осознаны исследователями и практиками во всей своей многомерности и глубине как крупные теоретические и политические проблемы, миллионы юношей и девушек в условиях системного кризиса общества могут просто "выпасть" за рамки социокультурных отношений, оказавшись изгоями. Индикаторами этого, уже начавшегося процесса выступают рост апатии и безразличия молодых людей, различные проявления пессимизма, падение созидательной роли юношей и девушек во всех сферах общественной жизни, нарастание деструктивности и агрессивности, увеличение фактов суицида и молодежной преступности.
Новые условия формируют новые задачи политической социализации молодых людей. Меняется соотношение различных факторов, определяющих содержание и механизм включения молодежи в общество. Уменьшается объем и интенсивность воздействия институциональных детерминант, все заметнее роль личностного фактора.
В изучении причин и факторов, влияющих на роль негативных явлений в молодежной среде, в разработке методов целостного анализа данных процессов может и должна сказать свое слово социологическая наука.