автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Политическая социализация российских школьников в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI века
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая социализация российских школьников в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI века"
На правах рукописи
Кудактина Анфиса Игоревна
ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИОКОММУНИКАТИВНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ НАЧАЛА XXI ВЕКА
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
9 ОКТ 2014
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Краснодар - 2014
005553288
005553288
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Научный руководитель - доктор политических наук, доцент
Самаркина Ирина Владимировна
Официальные оппоненты: Дмитриев Анатолий Васильевич,
член-корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор ФГБУН «Институт философии РАН», главный научный сотрудник;
Куква Елена Сергеевна
кандидат социологических наук, доцент;
ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (филиал в Республике Адыгея), доцент кафедры социально-гуманитарных и естественных дисциплин.
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Воронежский
государственный университет»
Защита состоится 10 октября 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 при Краснодарском университете МВД России: 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, ауд. 601.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128) и на сайте университета http://www.krdu-mvd.ru
Автореферат разослан « $>> сентября 2014 г. Ученый секретарь
диссертационного совета
Е.М. Куликов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процесс социализации подрастающего поколения играет важную роль в любом обществе, особенно - в трансформирующемся. Посредством социализации взрослое поколение передает свой социальный опыт молодежи, обеспечивая тем самым стабильность социума и упорядочивая процесс преемственности и смены поколений. Однако в условиях масштабных трансформаций российского общества конца XX - XXI в., под влиянием общемировых тенденций информатизации, компьютеризации, экономической и культурной глобализации, меняются условия социального существования всех групп общества, в том числе и молодежи. Именно молодому поколению приходится особенно нелегко в таком обществе, когда старые ценностно-нормативные, мировоззренческие, морально-нравственные, социально-коммуникативные основы утрачивают свое значение, а новые — только находятся в стадии становления и обретения социальной значимости. Молодежи, в отличие от взрослых, необходимо осваивать и усваивать принципы стабильного существования во взрослом социуме, некие «правила игры», которые в условиях трансформаций выглядят весьма зыбкими и переменчивыми.
Как известно, социализация призвана обеспечить молодежь практическим знанием о том, как существовать и взаимодействовать с различными сферами общественной жизни - социальной, культурной, экономической, коммуникативной, в том числе - и политической. В условиях современного общества политический аспект социализации усиливает значение, особенно в условиях интенсификации массово-коммуникативного воздействия на население. В последние годы политическое противостояние все чаще перемещается в информационно-коммуникационную сферу, принимая формы информационных войн, пропагандистского, агитационного воздействия. В этой ситуации обостряется проблема получения достоверной, объективной информации о политической сфере общества, политических процессах и явлениях. Необходимо отметить, что даже в условиях стабильного развития общества имеет место проблема соотнесения образа мира, построенного молодым человеком, и мира реального. В условиях же быстрых и масштабных социально-политических преобразований эта проблема приобретает еще большую остроту. Молодежи, в силу ее социально-возрастных и социально-психологических особен-
ностей крайне сложно ориентироваться в социально-политической сфере общества в условиях масштабных трансформаций, нарастающего хаоса коммуникативных сообщений, оценок, интерпретаций событий различными конкурирующими политическими силами. Основная опасность заключается в том, что социально-политическая сфера оказывает прямое или опосредованное влияние на другие сферы социума, соответственно, ее влияние на социализационный процесс оказывается весьма существенным.
В школьном возрасте превалирует чувственное, эмоциональное восприятие образа мира, в том числе — его политической картины. Поэтому не случайно, что в ситуации масштабных политико-социальных трансформаций актуализируется целый ряд задач, касающихся, прежде всего изучения особенностей конструирования политической картины мира у школьников в ходе социализации.
Интерес государства к проблемам политического образования и воспитания, который наблюдается в последнее время в России, позволяет предположить, что результаты данного исследования будут востребованы как в научной сфере, так и в практике социального и политического управления. Эффективность действия средств и методов политической социализации в настоящее время — это залог стабильности будущей России. Нам представляется, что актуальность темы диссертационного исследования также существенно возрастает в свете последних решений государственной власти в сфере реформы системы образования в РФ, так как предпринимаемые государственной системой образования шаги по политическому и гражданскому воспитанию молодого поколения не всегда оказываются эффективными, поскольку, зачастую не учитывают возрастные особенности.
Стоит отметить, что в условиях современного российского общества приобретают особую актуальность именно социологические исследования социально-политических аспектов социализационного процесса. В настоящее время в социологической научной литературе имеется определенный гносеологический вакуум, так как данная предметная область обычно закрепляется за политической наукой. Однако социология обладает необходимым теоретико-методологическим, методическим арсеналом, позволяющим репрезентировать иной срез проблемы, отличный от политологии. Вследствие вышеизложенного вполне уместным представляется утверждение об актуальности и практической значимости темы диссертационного исследования именно для социологической науки.
Степень научной разработанности темы. В результате процесса изучения литературы, посвященной различным аспектам политической социализации и генезиса политической картины мира, она была условно разделена на несколько основных блоков. Первый содержит работы, посвященные общим проблемам социализации молодежи, а также связанные с научной рефлексией социализационного контекста. В рамках социологических теорий необходимыми для осмысления процесса социализации являются работы Ф. Гиддингса, Т. Парсонса, Э. Дюркгейма, Г. Тарда, Дж. X. Баллантайна, Дж. У. Огбю, Э. Мак Нейла, Дж. и 3. Перри, Р. Дж. Хэвигхерста1. Ученые У. И. Томас, Ч. X. Кули и Дж. Г. Мид2, разработали направление, получившее название символического интеракционизма.3 Центральным понятием в процессе социализации Дж. Г. Мид4 считал междиндивидуальное взаимодействие. По его мнению, на первом этапе, когда сфера жизнедеятельности ребенка ограничена, и он взаимодействует с узким кругом лиц непосредственного окружения, ребенок повторяет, имитирует действия окружающих.
В отечественной науке классическими считают концепции социализации A.B. Петровского, B.C. Мухиной, Г. М. Андреевой, И.С. Кона, А.И. Ковалевой5. По мнению Г. М. Андреевой, содержание процесса социализации - процесс становления личности, начинающийся с первых минут жизни человека, который протекает в трех сферах: дея-
' Гиддингс, Ф.Г. Основания социологии. Анализ явлений ассоциации и социальной организации. Изд. 3-е. — М: КРАСАНД, 2012; Дюркгейм, Э. Социология образования / пер. с фр., сост., послесловие, замечании А.Б. Гофмана. - М., 1995; Парсонс, Т. Система современных обществ / пер. с англ. JI.A. Седова, А.Д. Ковалева. - М., 1998; Тард, Г. Законы подражания. - М.: Академический проект, 2011.
2 Thomas, W. On social organization and social personality. Selected papers, ed. with an introduction by M. Janowitz. - Chi., 1966; Cooley, С. H. Human Nature and the Social Order. - N.Y., 2004; Мид, Дж. Г. Избранное: Сб. переводов / РАН. ИНИОН. Центр.социал. научн.-информ. исследований. Отд. социологии и социал. психологии; Сост. и переводчик В. Г. Николаев. Отв. ред. Д. В. Ефременко. - M., 2009.
3 Символический интерекционизм URL://http// http://www.srinest.com/book_851_chap-ter_48_3.0bratnaja_svjaz.html (дата обращения: 13.04.2014).
4 Мид, Дж. Г. Избранное: Сб. переводов / РАН. ИНИОН. Центр социал. научн.-информ. исследований. Отд. социологии и социал. психологии; Сост. и переводчик В. Г. Николаев. Отв. ред. Д. В. Ефременко. - М., 2009.
5 Петровский, А. В. Психология и время. - СПб.: Питер, 2007; Мухина, B.C. Феноменология развития и бытия личности. - М., 1999; Андреева, Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект-Пресс, 2000; Коп, И. С. Междисциплинарные исследования. Социология. Психология. Сексология. Антропология. - Ростов н/Д: Феникс, 2006; Ковалева, А. И. Социализация личности: норма и отклонение. - М., 1996.
тельности, общения, самосознания.1 Концепция B.C. Мухиной2 детально раскрывает структуру жизненной среды, в которой уделено внимание не только знаковым и социальным составляющим, но и вещам и территории.
Проблемам научного анализа молодежи, в том числе и подростковой когорты, посвящены труды таких зарубежных и отечественных ученых как К. Манхейм, С. Холл, М. Мид, Ш. Бюллер, Ш. Айзен-штадт, В.Т. Лисовский, В.И. Чупров, И.С. Кон, И.М. Ильинский, М.Х. Титма, В.А. Луков, И.В. Бестужев-Лада, Ю.А. Зубок, A.B. Петров и др.3
Прогресс информационно-коммуникационных технологий конца XX — начала XXI в. оказался в центре внимания таких авторов как Д. Белл, Ж. Бодрийяр, Э. Гиденс, Ж.-Ф. Лиотар, М. Кастельс, H.H. Моисеев, А.И. Ракитов, B.C. Степин, Ф. Уэбстер, Ю. Хам-бермас, Г. Шиллер и др.4 Проблемам глобального информационного общества посвящены труды таких исследователей как Е. Масуда,
1 Андреева, Г. М. Психология социального познания. -М., 1997.
2 Мухина, B.C. Феноменология развития и бытия личности. -М., 1999.
3 Mannheim, К. Essays on the sociology of culture. - Taylor & Francis e-Library, 2003; Холл, K.C., Линдсей, Г. Теории личности. - М., 1997; Мид, М. Культура и мир детства / Пер. с англ. и коммент. Ю. А. Асеева. Сост. и послесловие И. С. Кона, - М.: Наука, 1988; Лисовский, В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России и Санкт-Петербурга. - СПб., 2000; Кон, И.С. Междисциплинарные исследования. Социология. Психология. Сексология. Антропология. — Ростов н/Д: Феникс, 2006; Ильинский, И.М. Молодежь и молодежная политика. - М.,2001; Титма, М.Х., Саар, Э.А. Моделирование формирования пополнения основных социальных слоев. - Таллинн, 1984; Чупров, В.И. Социальное развитие молодежи в обществе риска // Российское общество и социология в XXI в.: социальные вызовы и альтернативы: тезисы док. и выступлений на II Всерос. социологическом конгрессе. - М., 2003; Луков, В.А. Особенности российских молодежных субкультур // Социологические исследования. - 2002. - №10. - С.88-101; Зубок, Ю.А. Проблема риска в социологии молодежи. - М., 2005; Бестужев-Лада, И.В. Какая ты, молодежь? - М„ 1988.
4 Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Академия, 1999; Бодрийяр, Ж. Система вещей / Пер. с фр и сопроводит статья С. Зенкина. - М.: Рудомино, 2001; Гидденс, Э. Навстречу глобальному веку // Отечественные записки. - 2002. - № 6; Кастельс, М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. - Екатеринбург: У-Фактория, 2004; Моисеев, H.H. Информационное общество: возможности и реальность // Полис. - 1993. - №3; Ракитов, А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. - М.: ИНИОН РАН, Центр ИСТИНА, 1998; Уэбстер, Ф. Теории информационного общества / Пер. с англ. - М.: Аспект пресс, 2004; Хабермас, Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. под ред. Д. В. Скляднева, послесл. Б. В. Маркова. - СПб.: Наука, 2000; Шиллер, Г. Манипуляторы сознанием / пер. с англ.; науч. ред. Я. Н. Засурский. -М.: Мысль, 1980.
А. Турен, А. Тоффлер, А. Этционе, 3. Бжезинский, В. Иноземцев, М. Маклюэн1.
Второй блок объединяет работы, в которых анализируется картина мира и основные теоретические подходы, разработанные в рамках социально-гуманитарных наук.
Проблема вхождения в общество нового члена, осознания себя внутри системы, проблема социального познания отражена в учении о познании Ф. Бэкона, Р. Декарта, Т.Гоббса, Дж. Локка2. В основе социально-философских взглядов французского Просвещения, лежало осознание несовершенства общества и самого человека, понимание необходимости перемен в нравах, политике, быте через распространение научных знаний, идей добра и справедливости (Вольтер, Ш. Монтескье, Ж-Ж. Руссо, Д. Дидро, П. Гольбах).
Изучение картины мира отражено в работах по антропологии (Р. Редфильд, Р. Д'Андрад, Т. Шварц, М. Спиро, Д. Уайт). В современной психологии, рассматривающей личность как носителя картины мира представлены работы C.J1. Рубинштейна, A.B. Брушлинско-го, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, З.И. Рябики-ной, С.К. Нартовой-Бочавер3.
Бесспорно, самыми ценными применительно к нашей работе являются труды зарубежных ученых по политической социализации. Концептуальные основы изучения этого процесса заложены в работах Ф. Гринстейна, Р. Гесса, Дж. Торнея, С. Томкинса, Д. Баумринда, Э. Миллера, Р. Найеми, Р. Мерелмана, Н. Дж. Смелзера, И. Истона,
1 Масуда, И. Информационное общество как постиндустриальное общество. - М., 1997; Иноземцев, В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М.: Логос, 2000; Маклюэн, М. Галактика Гуттенберга: Становление человека печатающего. - М.: Академический проект, 2005; Тоффлер, Э. Шок будущего. - М.: ACT, 2003; Турен, А. От обмена к коммуникации: рождение программированного общества // Новая технократическая волна на Западе / Пер. с англ.; Под ред. П. С. Гуревича - М.: Прогресс, 1986.
2 Декарт, Р. Сочинения: в 2 т. Том 1. - М.: Мысль, 1989; Бекон, Ф. Сочинения: в 2 т. Том 1. - М., 1971; Гоббс, Т. Избранные сочинения: в 2 т. T 1. - М., 1965; Локк, Дж. Избранные философские произведения: В 2 т. Т 1. -М., 1967.
3 Рубинштейн, С.Л. Избранные философско-психологические труды. Основы онтологии, логики и психологии. - М., 1997; Брушлицкий, A.B. О природных предпосылках психического развития человека. - М., 1977; Выготский, Л.С. Избранные психологические исследования. - М.: АПН РСФСР, 1956; Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1977; Гальперин, П.Я. Психология как объективная наука. - М.: Изд-во Институт практической психологии, Воронеж: НПО МОДЭК, 1998; Знаков, В.В., Рябикина, З.И. Субъект, личность и психология человеческого бытия. - М., 2005.
JI. Кольберга, Адельсона, Г. Алмонда, М. Вебера, Д. Пеласси, И. Бентама, Э. Бёрка.1
Третий блок представляют работы, посвященные исследованию собственно политической картины мира. Отражение в индивидуальном сознании мира политического, неразрывно связано с концептами «политическая культура», «политический менталитет», «политические ценности», в этой связи классическими и актуальными являются работы Г. Алмонда2 и С. Вербы3. Существенной для нашего исследования о политической картине мира дошкольников и младших школьников, является концепция Ж. Пиаже4.
В области политических исследований фундаментальными для нас являются также работы отечественных ученых Е.Б. Шестопал, А.И. Щербинина, H.A. Головина, а также Г. Грачева, В. Розенбаума, Е.Ю. Мелешкиной, A.B. Курчатова, И.В. Самаркиной5.
В научной литературе встречаются также и отдельные работы посвященные процессу формирования политических представлений. Лишь в последние годы вышли труды по проблеме восприятия политической власти как центральной категории политической картины мира. Исследование данной проблемы отражено в трудах отечественных авторов, таких как Е.Б. Шестопал, Е. Егорова-Гантман, М. Ар-утюнян, Е. Долинский, Т. Евгеньева, А. Захаров, В. Зорин, Е. Кикте-
1 Hyman, Н.Н. Political Socialization. - New York, 1959; Creenstein, F. Children and Politics. - New Haven, 1965; Hess, R. D., Torney, J. V. The Development of Political Attitudes in Children. - Chicago, 1967; Torney J., Oppenheim A. and R. Farnen Civic Education in Ten Countries. -New York, Wiley. 1915; Смелзер, H. Социализация: основные проблемы и направления исследований. - М: Аспект Пресс, 2003;Easton, D., Dennis, J. Children in the Political System: Origins of Political Legitimacy. - New York, 1969; Jennings, M. K,, Niemi, R. G. The division of political labor between mothers and fathers // American Political Science Review. - 1971. - №65; Jennings, M. K., Niemi, R. G. Generations and Politics. - Princeton, 1981.
Алмонд, Г., Пауэлл Дж. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор. - М.,
2002.
3 Verba, S. Small Groups and Political Behavior // A Study of Leadership. - Princeton,
1961.
4 Пиаже, Ж. Избранные психологические труды. -М., 1994.
5 Шестопал, Е.Б. Политическая психология. - М: ИНФРА-М, 2002; Головин, Н.А. Теоретико-методологические основы исследования политической социализации. - СПб.: СПбГУ, 2005; Щербинин, А.И. Политология в поисках гражданина // Полис. - 1992. - №5-6; Грачев, Г., Мельник, И. Манипулирование личностью. Организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. - М., 2002; Самаркина, И.В. Политическая картина мира. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2011.
ва, С. Медведева, С. Нестерова, Л. Преснякова, Т. Пищева, Е. Семенова, А. Смирнова, Н. Шелекасова, С. Цой, М. Урнов, Т. Ястребова1.
Анализ степени научной разработанности проблемы диссертационного исследования показывает, что имеется определенный недостаток в исследованиях генезиса политической картины мира у школьников в процессе политической социализации. В этой связи, отметим, что, несмотря на интерес исследователей к данной проблематике, работы, посвященные школьному этапу политической социализации и формированию политической картины мира школьников, практически отсутствуют.
Объектом нашего исследования процесс социализации российских школьников в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI в.
Предметом нашего исследования являются социально-политические аспекты процесса социализации российских школьников.
Целью исследования является анализ социально-политических особенностей процесса социализации российских школьников в условиях масштабных трансформаций начала XXI в. и усиления социальной значимости информационно-компьютерных технологий.
Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующего комплекса задач, отражающих логическую последовательность представленного исследования:
1. Исследовать основные методологические подходы к изучению содержания процесса социализации подростков.
2. Проанализировать особенности влияния СМИ и Интернета на процесс социализации подростков.
3. Рассмотреть социокультурные и социоинформационные факторы отклоняющейся социализации в современном российском обществе, в том числе - социально-политической сферы социализационно-го процесса.
4. Провести социологический анализ механизмов политической социализации подростков.
1 Егорова-Гантман, Е.В., Минтусов, И.Е. Как делать имидж политика. - М., 1995; Здравомыслова, О.М., Арутюнян, М.Ю. Российская семья на европейском фоне: По материалам международного социологического исследования. - М.: «Эдиторная УРСС», 1998; Евгеньева, Т. В. Технологии социальных манипуляций и методы противодействия им. Спецкурс по политической психологии. - СПб.: Питер, 2007; Захаров, А.И. Неврозы у детей и подростков. Анамнез, этнология и патогенез. - Д.: Медицина, 1988.
5. Рассмотреть социально-психологические и социально-культурные особенности восприятия политики в процессе социализации школьников.
6. Провести эмпирическое исследование особенностей политической социализации школьников г. Краснодаре.
Основная гипотеза исследования состоит в том, в условиях масштабных социальных трансформаций российского общества, под влиянием технико-технологических факторов, усиления социально значимости Интернета, электронных медиа систем, телекоммуникационных и спутниковых технологий в сознании подростков возникает хаос антагонистических оценок (в терминологии К. Манхейма), обусловленный смещением и даже дезориентацией системы социокультурных координат, основ мировосприятия. Особенно сложная ситуация складывается в социально-политической сфере, где сказываются последствия борьбы политических акторов за вещательную инициативу в целях достижения политического господства. Активно применяемые технологии агитации, манипуляции, пропаганды, насаждение социальных мифов и стереотипов негативно влияет на несформировавшееся сознание подростков и приводит к дисфункциям социализационного процесса.
Теоретико-методологическая база исследования. Работа опирается на общенаучные принципы познания общественно-политических явлений. Теоретической основой исследования проблем социализации стали труды Т. Парсонса, М. Вебера, П. Сорокина, Э. Эриксона, Дж. Мида, Ю. Хабермаса, 3. Фрейда, Э. Фромма, Р. Бенедикт. Ряд идей, важных для разработки концепции социализации молодежи в контексте трансформационных процессов, имеется в работах А.И. Ковалевой, Л.Я. Аверьянова, В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, И.С. Кона, М.Ю. Попова, A.B. Петрова.
Фундаментом исследования стали работы Д. Истона Дж. Денниса, социашльно-психологическая концепция Г. Тарда, психологическая теория Ж. Пиаже, а также отечественных ученых Е.Б. Шестопал, А.И. Щербинина, H.A. Головина, И.В. Самаркиной. В исследовании был применен качественный метод, а также техника интервью, традиционный анализ документов. В эмпирической работе использовался авторский подход, позволивший адаптировать исследование образов сознания подростков к современным российским реалиям.
Отдельно необходимо отметить идеи американских ученых Д. Истона и Дж. Денниса о политической социализации подрастаю-
щего поколения. По их мнению, одной из основных функций образования является социализация. Политическая обстановка оказывает огромное воздействие на образование на всех уровнях - от местного до общегосударственного. Определяют политическую социализацию исключительно как те процессы развития, посредством которых люди приобретают политические ориентации и образцы поведения. Изучая политическую социализацию, американские ученые соединили политическую теорию с результатами эмпирических исследований. Ученые доказательно обосновали идею, что основой политических убеждений человека являются общие установки, корни которых лежат в его детстве, и что с детским опытом связано дальнейшее отношение человека - гражданина к политической власти, к государству, что в целом и формирует политическую картину мира. 1
Существенное влияние на изучение политической картины мира подростков оказали научные разработки в области исследований генезиса политического сознания. Зарубежные психологи — когнитиви-сты (Д. Бронбенд, У. Найсер, У. Найссер) выявили зависимость между созреванием познавательного аппарата личности и наполнением сознания социальным содержанием.
Изучение механизмов социализации молодежи и ее включения в социальную структуру российского общества в условиях прогресса информационно-компьютерных технологий осуществлено с позиций постклассической социальной теории (Г. Дебор, Ж. Бодрийяр) и теории виртуализации (А. Бюль, А. Крокер, М. Паэтау).
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической основы нашего исследования выступает работа российских ученых М.С. Егоровой, Н.М. Зыряновой, С. Пьянковой, Ю.Д. Черткова по исследованию целостной картины мира ребенка переходной эпохи. Тому, каким дети видят окружающий их мир и посвящена книга «Из жизни людей дошкольного возраста. Дети в изменяющемся мире». Она написана по материалам бесед, проведенных с шестилетними детьми в 1992, 1995 и 1998 гг.; и представляет собой анализ рассказов детей о самых разных сторонах нашей жизни.2 К работам, составляющим информационно-эмпирическую основу нашего диссертацион-
1 Истон, И., Деннис, Дж. Дети в политической системе: основа политической законности // Вестник московского университета. Сер.18. Социология и политология. - 2001. - №3; Easton, D., Dennis, J. Children in the Political System: Origins of Political Legitimacy. - Chicago & London: University of Chicago Press, 1969.
2 Егорова, M.C., Зырянова, H.M., Пьянкова, С.Д., Чертков, Ю.Д. Из жизни людей дошкольного возраста. Дети в изменяющемся мире. - СПб.: Алетейя, 2001.
11
ного исследования, также отнесем: «Политическую картину мира американских младших школьников по материалам контент-анализа рисунков» И.В. Самаркиной и И.Ю. Лизогуб; исследование «Дети и выборы в Государственную Думу», Санкт-Петербургского университета под руководством H.A. Головина1 2000г.; исследование И.В. Самаркиной о политической картине мира российских детей и молодежи на основе данных, собранных в 2001-2010гг.2
В процессе работы над диссертацией автором использовались материалы Всероссийской и региональной статистики, нормативные акты и документы Правительства РФ, данные социологических исследований, проведенных различными социологическими службами (ВЦИОМ, Институт социологии РАН, ФОМ, Левада-Центр).
В качестве методов сбора первичной социологической информации использовались глубинные интервью и традиционный анализ документов, относящиеся к качественной парадигме социологического анализа. В ходе серии глубинных интервью был использован сти-мульный материал, проективные методики. Всего было проведено 24 глубинных интервью в СОШ № 100 г. Краснодара, возраст респондентов от 12 до 17лет.
Объект традиционного анализа документов - методические пособия, развивающие и обучающие книги для школьников. Цель исследования — определение социального, социокультурного и социально-политического содержания данных документальных источников, оказывающих непосредственное или опосредованное воздействие на процесс социализации школьников.
Хронологические рамки авторского исследования охватывают период 2012-2013 г.
Научная новизна диссертационного исследования. Социально-политические аспекты социализации молодежи не часто становятся объектом социологических исследований. В представленной работе:
- концептуализированы основные теоретико-методологические подходы к исследованию процесса социализации современной молодежи в условиях трансформирующегося общества начала XXI в. под влиянием информатизационных и компьютеризационных процессов;
1 Головин, H.A. Теоретико-методологические основы исследования политической социализации. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004.
2 Самаркина, И.В. Политическая картина мира: монография. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2011.
— акцентировано внимание на стихийных формах социализации школьников под влиянием электронных СМИ и Интернета;
— рассмотрены проблемы социально-политического уровня со-циализационного процесса, способствующие генезису факторов отклоняющейся социализации;
— исследованы механизмы усвоения политической культуры и политических практик в процессе социализации школьников;
— акцентировано внимание на социально-психологических и социально-культурных особенностях восприятия политики в процессе социализации школьников;
— на основе эмпирического материала обоснована закономерность становления образов и представлений на этапе политической социализации школьников, сделаны практические выводы и даны рекомендации для оптимизации государственной молодежной политики в России.
В результате решения поставленных задач диссертационного исследования получены новые выводы и предложения, выносимые на защиту, которые и составили авторскую концепцию формирования политической картины мира у школьников. На основе исследования политической картины мира школьников, а также особенностей системы среднего образования, нами был представлен ряд принципиально новых обобщений, выводов и методик, расширивших арсенал социологической науки, которые раскрыты в положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. В условиях масштабных трансформаций российского общества, детерминированных развитием интернет-коммуникации, информационно-компьютерных технологий и телекоммуникационных систем происходят изменения в традиционном облике социализаци-онного процесса. В настоящее время социализация предполагает освоение и усвоение не только ролевых, ценностно-нормативных, морально-нравственных ориентационных комплексов, но и определенных «картин мира», являющимся вместилищем идеологий, социальных мифов и стереотипов. В процессе социализации общества начала XXI в. вследствие интенсификации массово-коммуникативного воздействия происходит формирование коммуникативного ядра личности молодого человека (объяснительных моде-
лей мира, мировоззренческих основ, представлений о правильном и неправильном, о добре и зле, транслируемых медиа системой).
2. В современном российском обществе на передний план выходят стихийные аспекты социализационного процесса, в котором ключевую роль играют Интернет, электронные СМИ, которые постепенно начинают институциализироваться и приобретать статус традиционных агентов социализации. В результате данного процесса они нивелируют действие традиционных агентов социализации - семьи и образовательных учреждений. При этом процесс стихийно социализации практически не контролируется государством и обществом, а информация, сообщаемая школьникам в ходе данного процесса, нередко носит антисоциальный характер и способна привести к дисфункциям в социализационном процессе.
3. В современном обществе массово-коммуникативное воздействие, так или иначе связанное с политикой и достижением политических целей, реализацией политических интересов, превалирует над другими формами коммуникативной активности. Особенно данная тенденция обостряется в предвыборный период в условиях борьбы за власть. Социальными последствиями сложившейся ситуации выступает то, что повседневная жизнь политизируется, в результате чего возникает перенасыщение политической информацией, с явным превалированием идеологических догм, социальных мифов, стереотипов. В результате возникает отторжение социально-политической сферы социализационного поля, что воспринимается политиками, общественными деятелями, учеными как дисфункциональность процесса социализации. На самом деле корни проблемы заключаются в ошибках социально-управленческих структур, излишне увлекающихся социально-политическим воздействием на школьников, не учитывающих специфику их сознания.
4. Результатом начального этапа политической социализации является формирование политической картины мира у школьников. Данная картина фрагментарна, в ней присутствует эмоциональный компонент, что обусловлено возрастными особенностями. Формирование политической картины мира происходит в результате процесса трансляции политических взглядов, идей, представлений, ценностей и норм, а также процесс политического становления индивида, генезис его политического самосознания, развитие индивидуальных взглядов на социум в целом и существующую политическую систему. Особенности современной политической картины мира школьников
связаны с техногенными факторами, (более ранняя включенность в социально-политический мир, информированность детей, посредством СМИ и другими информационными потоками: Интернет, спутниковое телевидение, международные образовательные программы), которые наряду с семьей и образовательными учреждениями оказывают огромное влияние на формирование и развитие представлений о политике, государстве и власти уже в подростковом возрасте. Значительную роль также играют образовательные технологии.
5. Социально-психологические и социально-культурные особенности восприятия школьниками социально-политической сферы общества репрезентируются в совокупности образов и представлений, эмоционально окрашенных, касающихся власти, государства и политических лидеров. Социально-психологические и социокультурые особенности российских школьников проявляются в их специфической политической картине мира, где основными являются чувства патриотизма и любви к Родине. Представляется возможным, принимая во внимание выявленные особенности подросткового возраста, внести предложения по оптимизации государственной молодежной политики с целью реализации концепции позитивного восприятия власти (политических символов и властных институтов), с преобладающими нравственно-патриотическими чувствами, ценностями и отношением к Родине. Указанные действия взрослого общества по отношению к подрастающему поколению в дальнейшем будут служить определенным гарантом в формировании поддержки политической системы России.
6. Эмпирическое социологическое исследование показало, что изменения в политической системе отражаются в подростковой картине мира. Политические представления школьников становятся основой для формирования их гражданских качеств. Сегодня наблюдаются определенные противоречия между воспитанием политически активных граждан и технологий её реализации, которые приводят к обратному результату (отстраненности от общественной и политической жизни). При этом существующая на сегодняшний день модель МОУ СОШ образования школьников не способна в полной мере решить проблемы, связанные с формированием нравственно-патриотического воспитания в процессе складывания собственно политической картины мира индивида, начиная с раннего этапа политической социализации.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в разработке положений, которые могут быть полезны в изучении политической картины мира российской молодежи в процессе социализации, а также использованы при подготовке специальных курсов и программ по «Социологии», «Социологии политики», «Социологии молодежи», «Политологии», а также методиках обучения и преподавания в ДДОУ, школах и ВУЗах.
Выдвинутые в диссертации основные категории и понятия расширяют теоретические социологические, а также политологические, психологические и педагогические аспекты понимания института политической социализации школьников. Выявленные закономерности становления и развития политической картины мира школьников в процессе влияния основных агентов политической социализации позволяют по-новому взглянуть на ряд ключевых социальных процессов в современном российском обществе. Материалы исследования дают возможность объективно оценить действие социально-политических, социокоммуникативных и социокультурных факторов формирования политического сознания, ценностей, мировоззрения современной российской молодежи, описать действие механизмов стихийной социализации российской молодежи.
В то же время результаты диссертационного исследования носят прикладной характер и могут способствовать совершенствованию формирования духовно-нравственного облика молодежи посредством системы общего государственного образования Российской Федерации. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе нравственно-патриотического воспитания в учебных заведениях, как на региональном, так и на федеральном уровнях, а также в учебном процессе, включая систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов и воспитателей государственных и муниципальных учреждений.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре политологии и политического управления Кубанского государственного университета. Результаты исследования нашли отражение в 8 научных работах автора общим объемом 2,7 п.л.
Диссертант являлся участником ряда всероссийских и международных конференций: «Всероссийский конгресс политологов» (Москва, 2009); «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого
исследователя» (Краснодар, 2009), «Теоретические и практические аспекты развития науки» (Санкт-Петербург, 2013, 2014).
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, содержанием исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, приводятся теоретические и методологические основания, представлены основные положения, выносимые на защиту, аргументируется научная новизна работы, даётся характеристика её научной и практической значимости. Оценивается апробация исследования, кратко характеризуется структура работы.
Первая глава диссертации «Теоретико-методологические основы изучения процесса социализации школьников в условиях прогресса информационно-компьютерных технологий начала XXI века» посвящена анализу общих теорий и подходов к социализации, начиная с философской традиции как методологической основы для рассмотрения процесса формирования представлений о социальных ролях, стандартах поведения, нормах, морали, этике подрастающего поколения. Автор отмечает, что, учитывая сложную междисциплинарную область научного анализа, характеризующуюся противоречивостью теоретико-методологических подходов и методических решений в аспекте социализационного процесса, необходимо уделить особое внимание изучению основ социологического подхода к исследованию социализации как основополагающего социального процесса..
В первом параграфе первой главы «Основные научные подходы к изучению содержания процесса социализации школьников» систематизируются основные научные направления исследования процесса социализации и подходы к его анализу. Социализация подрастающего поколения находится в центре внимания исследователей на протяжении десятилетий. Диссертант отмечает, что проблемное поле, связанное с различными аспектами, формами, институтами социализации исследуется с теоретико-методологических по-
зиций различных наук - социологии, психологии, философии, политологии, культурологии. Однако, несмотря на солидный исследовательский срок разработки проблемной ситуации, нельзя констатировать, что научное сообщество наметило пути и способы преодоления имеющихся противоречий, связанных с социализационным процессом. Аналогичным образом стоит отметить, что управленческая мысль не обладает как достаточным теоретическим знанием социали-зационного процесса, так и апробированными, верифицированными технологиями, позволяющими работать с подрастающим поколением, преодолевать периодически возникающие элементы девиантного и делинквентного поведения.
Автор отмечает, что в случае анализа социализационного процесса мы имеем дело со специфическим феноменом общества, неким адаптационным механизмом, позволяющим каждого вновь родившегося члена социума с момента начала его более менее активной сознательной жизни интегрировать в социальные структуры взрослого общества. При этом общество в некоем концентрированном виде (система культуры) формулирует «правила игры», которые подрастающему поколению надлежит усвоить в обмен на успешное инкорпорирование в ряды взрослых. Следовательно, мы имеем дело с неким неформальным «общественным договором», базирующееся на духовно-нравственном фундаменте, продуцирующим «скрепы» социальной стабильности - от поколения к поколению.
Подводя итоги параграфа, диссертант приходит к следующим выводам. В настоящее время становится очевидным, что ни одна из теорий социализации не может быть признана на сегодняшней день исчерпывающей и оптимальной - как того бы не хотелось ее создателям. Каждая из теорий акцентирует внимание на одном из важных, но не всеохватывающих аспектов социализации молодого поколения. Социологические теории социализации делают излишний акцент на рациональных действия и взаимодействиях социализирующегося индивида и социальных институтов, подсистем, организаций, в то время как рационально-логическое начало в социальных практиках молодежи может быть поставлено под серьезное сомнение. Вместе с тем, социально-психологические теории социализации излишне драматизируют социопсихические факторы, придавая им первостепенное значение по сравнению с социальными, культурными, экономическими и т.д. Кроме того, социологический подход к анализу процесса социализации настроен на учет широкого социального, социокуль-
турного, социокоммуникативного и социально-экономического контекста данного процесса. В этом проявляется сильная сторона социологического подхода, особенно в условиях масштабных трансформаций российской действительности начала XXI в.
Автор указывает, что социализация представляет собой ключевой социальный процесс. Особенно возрастает роль социализации в трансформирующихся обществах, стремительно меняющих свой облик. В таких обществах происходит временная блокировка коммуникативных каналов «взрослые» - «молодежь» вследствие изменений в доминирующей культуре, дезориентации социокультурной системы координат. В этом случае взрослое общество не может выработать ясных и однозначных критериев успешной социализации подрастающего поколения, а сам социализационный процесс серьезным образом дезорганизуется. В ситуации кризиса духовной культуры, определенного духовно-нравственного вакуума общество находится в поисках некоей объединяющей идеи, способной стать стрежнем социа-лизационного процесса, не допустить погружения социума в состояние дюркгеймовской аномии.
Во втором параграфе первой главы «СМИ и Интернет как факторы информационного поля стихийной социализации в современном российском обществе» диссертант отмечает, что информатизация и глобализация общества начала XXI века существенным образом видоизменяют облик социализации. На смену традиционным формам и механизмам социализации приходят ранее неизвестные науке и практике. Так, стремительно набирает социальную значимость стихийная социализация посредством СМК, главным образом - Интернета. Прогресс информационно-коммуникационных технологий приводит к своеобразной «коммуникативной блокировке», когда знания и опыт старших поколений не могут быть эффективно использованы молодежью, так как вследствие быстро развивающихся процессов социальной трансформации утрачивают свою значимость.
В настоящее время складывается достаточно тревожная ситуация, так как традиционные агенты социализации (семья и школа) утрачивают свое влияние, тогда как Интернет все больше его приобретает. Здесь доминирующее положение занимают социальные сети Интернета («В Контакте», «Одноклассники» и др.), где школьники проводят большую часть своего времени. Именно социальные сети Интернета формируют мировоззрение и ценностные ориентации
школьников, их мировосприятие и социально-психологический облик. Учитывая во многом бесконтрольный, порой даже хаотичный характер информации, размещенной в Интернете, представляется необходимым обратить внимание на проблему усвоения подрастающим поколением нежелательной информации (с точки зрения социализа-ционного процесса).
Автор солидаризируется с мнением М.К. Горшкова и Ф.Э. Шере-ги о том, что роль массовой коммуникации в социализации молодежи, в формировании ее мировоззрения неоспорима, особенно в век всеобщей информатизации. В каждом государстве массовые коммуникации являются либо конструктивным, либо деструктивным средством формирования массового сознания, ценностных ориентации, политических и общегражданских установок молодого поколения.1
Подводя итоги параграфа, автор приходит к следующим выводам. Социализационный процесс в начале XXI в. претерпевает значительные изменения под воздействием информационно-компьютерных технологий и Интернета. Причем данные изменения развиваются настолько стремительно, что научная и управленческая мысль далеко не всегда успевают «идти в ногу» с ними. Государство и общество стремительно теряют социализирующую инициативу, прежде всего, как агенты социализации. В результате отмечается нарастание негативных тенденций, детерминированных сбоями в социализационном процессе начала XXI в., позволившие многим ученым, общественным деятелям, политикам, деятелям культуры назвать нынешнюю молодежь «поколением ноль», «поколением пепси», манкуртами» и пр. Однако за этими обидными для молодежи эпитетами скрывается признание взрослого общества в своем бессилии изменить что-либо в лучшую сторону в процессе социализации, способствовать преодолению девиаций в молодежной среде, бездуховности, аномичности. В последние годы складывается парадоксальная картина - информационная революция, экономическая и культурная глобализация, развитие инновационных коммуникативных технологий не привели человечество к состоянию «всеобщего благоденствия». Более того, они поставили под сомнением эффективность традиционных механизмов управления обществом и поддержания его стабильности, в том числе -и социализации.
1 Горшков, М.К., Шереги, Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. - М • ЦСПиМ, 2010.-С. 112-113.
В третьем параграфе первой главы «Социальные последствия дисфуикциональности социализационного процесса в политической сфере» автор рассматривает проблему отклоняющейся социализации, а также анализирует различные сегменты и уровни социализационного процесса на предмет наличия индикаторов дисфуикциональности. Детальное внимание автор уделяет социально-политическому уровню социализации.
В диссертации отмечается, что социализация направлена на кон-ституирование постоянного личностного роста. Данный процесс будет успешным только в случае, если человек понимает и принимает ключевые социальные роли, усваивает одобряемые данным обществом ценностно-нормативные, морально-нравственные и мировоззренческие комплексы, идеологические воззрения, стереотипы поведения. Вместе с тем, социализацию нельзя рассматриваться только как поступательное движение вверх, это сложный, противоречивый, динамичный процесс, который, особенно в молодые годы, сопряжен с проблемами и дезорганизацией. Человек не всегда может справиться с кризисом социализации, и дальнейшее развитие его личности может пойти как по восходящей, так и по нисходящей. Социализация не всегда бывает успешной. Более того, ее результат практически никогда не достигает идеала, как на социальном, так и на личностном уровне, а само общество, его социальные институты и организации не реализуют сполна свои социализационные функции.
Подводя итоги параграфа, диссертант отмечает, что процесс социализации российской молодежи в условиях масштабных трансформаций, генезиса глобального информационного общества достаточно противоречив. Стабильно функционирующие элементы соседствуют с тенденциями дисфуикциональности, отклонений в этом процессе. Институты семьи и образования в нашем обществе в силу влияния посттрансформационного кризиса не обладают способностями нормального выполнения функции агентов социализации. В современном российском обществе наличествует дисфункциональный тип социализации молодежи, характеризующийся возрастающей ролью стихийной социализации, что способствует сокращению объема воспроизводства гражданских ценностей, с одной стороны, и ро-
1 Ковалева, А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социс. - 2003. - № 1. - С. 111-112.
сту индивидуально-достижительных, а также криминальных личностных ориентации.
Особенно тревожная ситуация сложилась в социально-политической сфере социализационного процесса. Под влиянием интенсификации коммуникативных потоков и увлечения правящих элит технологиями формирования и изменения сознания, у молодежи формируется либо нигилистическое отношение к политике, политической жизни, с отрицанием или равнодушным отношением к основанным политическим институтам, либо возникает «критический энтузиазм», выражающийся в крайней приверженности каким-либо политическим идеям, догмам, идеологиям (что в ряде случаев способно продуцировать радикализм и экстремизм в молодежной среде современной России).
По итогам первой главы диссертант формулирует следующие выводы:
1. Социализация - один из ключевых универсальных процессов общества, выполняющий ряд важных социальных функций в процессе преемственности и смены поколений. Социализация служит целям преодоления социальных отклонений в социуме, способствует усвоению молодежи социального и духовного опыта старших поколений.
2. В процессе масштабных социальных трансформаций конца XX - начала XXI в. происходят значительные изменения в характере и направленности социализации. В социализационном процессе ключевую роль начинает играть стихийная социализация посредством СМК, главным образом - Интернета и телевидения.
3. Современные телекоммуникационные и информационно-компьютерные технологии обладают значительным потенциалом воздействия на несформировавшееся сознание молодежи, в том числе - и школьников. Интенсивный аудиовизуальный ряд, насыщенность и презентационность коммуникативного воздействия позволяет влиять на процесс усвоения молодежью социальных ролей, ценностей, идеологий, картин мира. В последние годы все чаще исследователи констатируют наличие антисоциального влияния инновационных коммуникативных технологий на молодежь.
4. Проблемы в сфере политической социализации способны продуцировать два вида негативных эффектов: с одной стороны, речь идет об инфантилизме молодежи в политической сфере, ее низкой гражданской и политической активности, нежелании участвовать в жизни общества; с другой стороны, подверженности экстремистско-
му воздействию, радикализации сознания вследствие усвоения нежелательной с точки зрения социализационного процесса информации.
Во второй главе «Содержание и особенности политического аспекта социализации российских школьников» диссертант стремится определить роль раннего этапа политической социализации в процессе формирования первых представлений и образов у школьников. Автор обосновывает влияние агентов, институтов и механизмов в этом процессе, а также характеризует особенности возраста и мировосприятия у школьников, используя как теоретические данные, так и материалы собственного эмпирического исследования.
В нервом параграфе второй главы «Социологический анализ механизмов политической социализации» автор подробно останавливается на исследовании содержательной сути политической социализации и особенностей данного процесса применительно к условиям современной России.
Диссертант констатирует, что современные исследования образов в политике и индивидуальной картине мира основаны на теории политической поддержки, а процесс формирования этих образов - на теории политической социализации.
Автор подробно рассматривает категорию «политическая картина мира», которая, по его мнению, является отражением политической сферы в индивидуальном сознании. Для отражения политического в индивидуальном сознании используются концепты: «политическая культура», «политический менталитет», «политические ценности». Система установок и ориентаций включает когнитивные ориентации (знания и убеждения), аффективные ориентации (чувства) и оценочные ориентации (убеждения и мнения) по отношению к политической системе.
Диссертант констатирует, что в изучении политической картины мира в процессе социализации важным является процесс передачи ценностей, которая осуществляет политическая система через систе-. му образования молодому поколению в важный возрастной период, период становления сознания. Итак, к важным компонентам политического сознания относятся политические ценности. По мнению Е.Б. Шестопал, полученные в процессе политической социализации знания, ориентации, ценности и установки, в совокупности образуют политический менталитет.1 В контексте изучения политических компонентов картины мира отметим мысль, высказанную Д. Истоном и Дж.
1 Шестопал, Е.Б. Политическая психология -М.,2010. - С. 275.
23
Деннисом о том, что политические установки, политические взгляды и ценности возникают из неполитических оснований. В реальном мире знакомство с отношениями в семье и социуме предшествует знакомству с миром политики. Соответственно, отражение этих феноменов - картины социального мира и картины политического мира будет идти в такой же последовательности.1
Подводя итоги параграфа, диссертант приходит к выводу о том, что, школа как агент социализации обладает определенным репертуаром санкций, как позитивного (поощряющие, одобряющие, стимулирующие), так и негативного, санкционного плана. В силу ряда причин санкции агента социализации могут быть осуществлены как в отношении учащегося, членов его семьи, так и в отношении педагогического коллектива. При этом формально регламентированные санкции, закрепленные в нормативных документах, играют такую же роль, как и неформальные.
В результате проведенного исследования удалось определить роль школы как составляющей системы образования в процессе политической социализации, и важнейшего института по формированию определенных политических ценностей и норм. Школа как ключевой социальный институт играет ряд важных ролей: воспитательную образовательную, сохраняющую знания предыдущих поколений, коммуникативную, социализирующую. Главное, что школа помогает учащемуся определить свое отношение к Родине как отправной точке в познании своей идентичности, культуры, и мира в целом.
Во втором параграфе второй главы «Социально-психологические и социально-культурные особенности восприятия политики российскими школьниками в процессе социализации» автор рассматривает вопрос о том, как происходит восприятие окружающего мира в раннем возрасте, чтобы понять сущность и содержание образов и представлений в политической картине мира школьников. Особое внимание уделяется социально-психологическим и социально-культурным особенностям школьников.
Автор отстаивает точку зрения о том, что формирование образов и представлений о политике и власти в процессе политической социализации существенно зависит от возрастных особенностей личности. В этой связи, фундаментальной теорией является работа Жана Пиаже
1 Самаркина, И.В. Политическая картина мира: монография. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2011.-С. 51.
о генезисе мышления и развития интеллекта на различных возрастных этапах.
Изучая особенности подросткового возраста и мировосприятия, автор останавливается на вопросе, касающегося способов коммуникации. Способ коммуникации в процессе социализации подразумевает вербализованное общение. Язык человек усваивает с детства. Он отражает историю этноса, его жизнедеятельность, восприятие мира, культуру, влияет на склад мышления человека на его ценности.
В заключение параграфа диссертант подробно анализирует социально-возрастную специфику школьников, акцентируя внимание на их несформировавшимся сознании, в результате чего социально-культурными характеристиками данной среды являются: нестабильная система ценностей, склонность к инновациям в культуре, в результате чего подростки часто меняют идеологические воззрения. Убеждения, подвергаются воздействию со стороны различного рода агитаторов, манипуляторов, пропагандистов. Именно поэтому подростковый возраст можно признать периодом риска, так как существует опасность развития радикальных, экстремистских идей, интеграции в контркультурные объединения различной политической, а шире - идеологической направленности.
Автор также обращает внимание на социальные последствия периода пубертации и на проблему акселерации в современном обществе. В результате действия механизмов стихийно социализации приобщение подростка к информационным пластам общества проходит по ускоренной программе, чего не отмечалось еще 10-15 лет назад. В результате подростки усваивают массу социальной информации, часть из которой нежелательна в их возрасте и способна продуцировать психические срывы, неврозы, фрустрацию, так как в данном возрасте нарастает противоречие между сексуальным, физическим развитием подростка, с одной стороны, и социальным развитием - с другой. Ощущая себя способными к полноценной физической жизни, подростки в подавляющем большинстве своем еще не включены в полноценную жизнь социума. Их депривированным состоянием, на фоне трагического и порой даже ожесточенного мироощущения, могут воспользоваться радикальные политические силы, экстремистские движения, секты. Именно поэтому в данном возрасте как никогда важно действие механизмов политической социализации.
В третьем параграфе второй главы «Эмпирическое исследование особенностей политической социализации школьников г.
Краснодара» представлен материал, полученный автор в ходе проведения самостоятельного эмпирического исследования, а также осуществлен сравнительный анализ полученных результатов с аналогичными данными других исследований. Полученные данные стали базой для проведения собственного эмпирического исследования, и осмысления содержательного компонента в образах и представлениях школьников в их политической картине мира.
Детализация образов школьников была связана с изучением эмоциональной составляющей в них по отношению к власти, политическим лидерам, Родине и государству.
В результате исследования была также обоснована ключевая роль процесса политической социализации в формировании политической картины мира, проанализированы влияние агентов и институтов политической социализации, определена структура политической картины мира, её возрастные особенности. Подробно изучены особенности процесса ранней политической социализации в современном российском обществе, проанализирована роль системы образования как важнейшего фактора формирования политической картины мира и ресурса формирования политической поддержки. Аргументирован тезис о том, что развивая в подрастающем поколении любовь к своей Родине, мы создаем необходимое условие существования здорового общества и государства.
Подводя итоги параграфу, автор отмечает, что в настоящее время имеются значительные проблемы с политической социализацией российских школьников. Результатом такой социализации, по идее, должен стать рост патриотизма, гражданского самосознания, политической активности. Едва ли не главный индикатор данного процесса -положительное отношение к своей стране и желание жить в ней. Однако современные школьники демонстрируют весьма специфические политические и гражданские установки, ценности, стереотипы. Под воздействием социально-негативной информации у них (особенно в старшей возрастной группе) формируется нейтральное или даже отрицательное отношение к нашей стране, естественно, ни о каком желании жить ради своей Родины речь не идет у подавляющего большинства опрошенных. По нашему мнению, основной причиной сложившейся ситуации выступает усвоение нежелательной информации с точки зрения политической социализации. На подростков сейчас обрушивается лавина критической информации о политической власти, политических отношениях в современной России. Возможна,
данная информация и является правдивой, однако на подростков она оказывает негативное влияние, смещая понятия «добра» и «зла», «справедливости» и «несправедливости». Основная трудность заключается в том, что мир взрослых, ведя активное политическое противоборство, не считается с тем, что свидетелями подобных действий становятся дети и подростки. При этом Интернет и СМИ часто действуют хаотично, размещается самая разнообразная информация. В том числе и антисоциального характера. Очень часто они приходят к стереотипному выводу о том, что «политика - это грязь», «от нее нужно держаться подальше». В социокоммуникативных и социокультурных условиях начала XXI в. крайне сложно обеспечить эффективную политическую социализацию подрастающего поколения.
По итогам второй главы диссертант приходит к следующим выводам:
1. Социализация тесным образом связана с происходящими в обществе социально-политическими, социально-экономическими и социокультурными процессами. Именно поэтому политическая социализация школьников не может рассматриваться в отрыве от политической обстановки в стране, основными политическими процессами, происходящими в ней.
2. В силу особых социально-возрастных, социально-психологических и социокультурных особенностей школьников они оказываются в весьма уязвимом положении, сталкиваясь с агрессивной антисоциальной информацией в ходе процесса политической социализации. В данном случае общество должно ограничивать нежелательное информационное воздействие, при этом, безусловно, не посягая на конституционные права и свободы человека.
3. Школа как агент социализации испытывает весьма серьезные сложности в современной России. Школа утрачивает свой воспитательный и просветительский, духовно-нравственный потенциал, постепенно превращаясь в «индустрию» по достижению определенных рейтинговых и оценочных показателей. Однако образование - сфера духовной жизни общества, не сводимая к количественным показателям оценки. Потеря социального значения школой как агентом социализации несет ряд негативных социальных последствий, способствует формированию поколений молодежи с низким уровнем нравственности и духовности. Сложившаяся ситуация создает благоприятные условия для дестабилизации политической обстановки, привлечения молодежи к радикальным политическим практикам.
4. Эмпирическое исследование показало, что процесс политической социализации современных российских школьников весьма противоречив. В нем наряду с функциональными факторами присутствуют и дисфункциональные. Это создает предпосылки для формирования отклоняющихся социализационных траекторий в социально-политической сфере. При определенных обстоятельствах развития социума, проблемы политической социализации могут привести к формированию деструктивных политических практик, развитию экстремистских и радикальных идей в современной России.
В Заключении автором делаются основные теоретические и практические выводы, обобщаются результаты исследований, подводятся итоги, имеющие теоретическое и практическое значение, определяются дальнейшие перспективы разработки данной темы диссертации.
Основные результаты исследования отражены в следующих работах автора:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России
1.Кудактина, А.И. О возможностях использования исследований политической социализации в изучении политической картины мира // Человек. Сообщество. Управление. - 2011. - № 2. С. 124-133. (0,4 п.л.)
2. Кудактина, А.И. Представления о политике и методы их формирования в дошкольном и младшем школьном возрасте // Социально-историческая мысль. - 2011. - №4. - С.115-118. (0,3п.л.)
3. Кудактина, А.И. Образ Родины в картине мира российских дошкольников // Теория и практика общественного развития. - 2012. -№3. - С.238-241. (0,3п.л.)
4. Кудактина, А.И. Теоретико-методологические подходы к изучению содержания процесса социализации подрастающего поколения // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2014. - №4. (0,3 п.л.)
Научные статьи и тезисы, опубликованные в иных изданиях
5. Кудактина, А.И. О роли социально-психологических теорий в формировании представлений о политической картине мира // Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Краснодар: Кубанский государственный университет, 2009. С. 201-205. (0,4 п.л.).
6. Кудактина, А.И. Процесс политического воспитания и образования как ориентир государственной политики. // Теоретические и практические аспекты развития науки. Сборник научных статей по итогам международной заочной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 2013. С.53-58 (0,4 п. л.)
7. Кудактина, А.И. СМИ и Интернет как факторы стихийной социализации в современной России. //Теоретические и практические аспекты развития науки. Сборник научных статей по итогам международной заочной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 2014. (0,3 п.л.)
8. Кудактина, А.И. Политическая картина мира (к постановке проблемы) // Тезисы докладов. V Всероссийский конгресс политологов «Изменения в политике и политика изменений: Стратегии, институты, акторы». Москва, 20-22 ноября 2009 г. М.: Российская ассоциация политической науки, 2009. С. 236. (0,3 п.л.)
Подписано в печать 08.09.2014. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 98.
Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.