автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Связи с общественностью как фактор социокоммуникативной интеграции современного российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кошман, Мария Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования связей с общественностью как фактора социокоммуникативной интеграции.
1.1. Анализ концепций социальной коммуникации как фактора социальной интеграции современного общества.
1.2. Связи с общественностью как особый тип социальной коммуникации.
1.3. Связи с общественностью как социокоммуникативный механизм формирования идентичности в процессе социальной интеграции.
ГЛАВА 2. Связи с общественностью как социокоммуникативная практика интеграции современного российского общества: социально-философский анализ.
2.1. Особенности современной социокоммуникативной ситуации в российском обществе.
2.2. Коммуникативное взаимодействие органов государственной власти с общественностью как фактор формирования гражданской идентичности и преодоления дезинтеграции российского общества.
2.3. Связи с общественностью Русской Православной Церкви как полифункциональная социальная коммуникация и механизм социокоммуникативной интеграции.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Кошман, Мария Валерьевна
Актуальность темы исследования. Философское осмысление феноменологических и функциональных характеристик связей с общественностью как коммуникативного фактора социальной интеграции современного российского общества приобретает особую значимость в свете целого ряда обозначившихся в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков социокультурных, политических, экономических изменений, а также в связи с теми практическими задачами, которые выдвигаются руководством страны в рамках актуализированной сегодня проблемы экономической и социально-политической модернизации.
Современная российская социокоммуникативная ситуация, на фоне которой осуществляется взаимодействие субъектов многомерного социального пространства, реализуется модернизационно-преобразовательная деятельность, оценивается многими исследователями как крайне сложная и противоречивая. Транзитивный российский социум характеризуется целым рядом проблем, осложняющих движение к дальнейшей демократизации общественно-политической сферы, развитие гражданских инициатив и становление институтов гражданского общества, создание в стране общества с конкурентоспособной инновационной экономикой. Среди негативных тенденций, проявившихся в российском социуме и препятствующих поступательному социально-экономическому и политическому развитию страны, прежде всего, нужно отметить усиление социокоммуникативной разобщенности, социальной дезинтеграции, отчуждение общества и власти, недоверие граждан к институтам государственной власти, углубление духовно-нравственного кризиса и кризиса социальной идентичности, в частности таких ее форм, как национально-культурная, историческая, гражданская.
Совершенно очевидно, что в сложившейся ситуации чрезвычайную актуальность приобретает задача социально-философского осмысления инструментов преодоления негативных тенденций, социальной консолидации поликультурного, поликонфессионального, плюралистического российского социума.
Высоким потенциалом в решении обозначенных проблем российского общества обладают связи с общественностью как полифункциональная социальная коммуникация. В силу своей дискурсивной природы связи с общественностью могут рассматриваться как эффективный инструмент организации такого типа социокоммуникативного взаимодействия субъектов социального пространства, при котором складываются объективные предпосылки для достижения социального согласия, консолидированности, формирования коллективной идентичности, конституирования в общественном сознании обладающей значительным интегративным потенциалом системы жизненных ценностей и идеалов.
Таким образом, комплексный социально-философский анализ феномена связей с общественностью как социообразующей социальной коммуникации в контексте проблем интеграции и модернизации современного российского общества представляется актуальной научной проблемой как в теоретическом,' так и в практическом отношении.
Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени в отечественной философской науке феномен связей с общественностью как социальная коммуникация и фактор социальной интеграции не выдвигался в качестве предмета отдельного исследования в контексте артикулированных нами процессов и проблем, присущих современному этапу исторического развития российского общества.
Социально-философский анализ феноменологических и функциональных характеристик связей с общественностью как социальной коммуникации и механизма социальной интеграции, выявление факторов эффективной реализации связей с общественностью в современном российском обществе потребовали изучения широкого круга работ представителей зарубежной и отечественной философской и социологической мысли.
Социально-философское осмысление социальной коммуникации, в частности связей с общественностью, как социообразующего механизма обусловило необходимость обращения к теоретическим основам исследования феноменов социального взаимодействия и социальной интеграции. В работах Г. Спенсера, Г. Зиммеля, Ф.Г. Гиддингса, Ч.Х. Кули, П.А. Сорокина сформулированы принципиально важные в контексте диссертационного исследования положения, касающиеся структурных характеристик социальной интеграции и механизма ее реализации.
В свете проблемы социокоммуникативной разобщенности современного российского общества особую актуальность приобретает задача социально-философского анализа связей с общественностью как коммуникативного инструмента формирования социальной идентичности, выступающей важным условием общественной интеграции. В работах П. Рикера, В. Хесле, Э. Эриксона, Дж. Мида, Ю. Хабермаса, Д. Степанович-Захариевской, В.А. Дцова, М.Б. Хомякова, Л.М. Дробижевой, М.В. Заковоротной, С.Н. Яременко и др. находит отражение проблема социальной идентичности как феномена, выкристаллизовывающегося в индивидуальном сознании в процессе социокоммуникативных отношений и являющегося определяющим условием формирования социальной общности.
Проблема социальной коммуникации как полифункционального социообразующего феномена становится в XX веке предметом пристального внимания представителей различных социально-гуманитарных наук -философии, социологии, истории, культурологии и др.
Фундаментальный вклад в исследование структурно-функциональных характеристик данного феномена, в формирование общей теории социальной коммуникации внесли представители западноевропейской, американской философской и социологической научной мысли XX столетия. Различные аспекты функционирования социальной коммуникации, подчеркивающие ее значительный социообразующий потенциал, находят отражение в работах таких крупных западных философов и социологов, как К. Ясперс, Дж. Мид, Г. Блумер,
Ч.Х. Кули, А. Щюц, П. Бергер, Т. Лукман, Г. Гарфинкель, Ю. Хабермас, К.-О. Апель, Н. Луман, Г. Лассуэлл, У. Шрамм и др. В свете идей и выводов, сформулированных в концепциях авторов, социальная коммуникация предстает как субстанциональный социальный феномен. Социокоммуникативные отношения конституируют, интегрируют социум; задают вектор развития личностного и социального бытия.
На рубеже XX - XXI веков происходит тематизация феномена социальной коммуникации в рамках отечественного социально-философского дискурса. Этот период отмечен появлением целого ряда научных работ, в которых в социально-философском ракурсе рассматривается проблема функционирования в современном обществе различных видов и форм социальной коммуникации (Т.В. Науменко, A.B. Соколов, Ф.И. Шарков, C.B. Бориснев, В.П. Конецкая, М.А. Василик, A.B. Рунов, Г.С. Пшегусова и др.).
Большой научный интерес в контексте проблематики диссертационного исследования представляют работы М. Бубера, М.М. Бахтина, B.C. Библера,
М.С. Кагана, посвященные философскому осмыслению феномена диалога как высшей формы субъект-субъектного коммуникативного взаимодействия, гуманистическо-демократического инструмента гармонизации отношений в социальном мире. Проблема социальной коммуникации как конститутивного элемента модели диалогических отношений, инструмента взаимопонимания и социального согласия артикулируется в работах российских исследователей Т.М. Дридзе и Т.З. Адамьянц.
Изучение сущностных и функциональных характеристик связей с общественностью как специфической формы социальной коммуникации, выявление предпосылок их генезиса, определение факторов феноменологической эволюции связей с общественностью от субъект-объектной формы социальной коммуникации к субъект-субъектной форме потребовало обращения к классической концепции моделей связей с общественностью Дж. Грюнига и Т. Ханта, к работам таких зарубежных и отечественных авторов, как С.М. Катлип, А.Х. Сентер, Г.М. Брум, Ф.П. Сайтэл,
Ф.А. Буари, Ш. Харрисон, И.В. Алешина, М.П. Бочаров, C.B. Клягин, Е.Н.Осипова, М.А. Шишкина, A.A. Трунов, Е.И. Черникова и др.
Для построения, социально-философской концепции связей с общественностью как диалогически ориентированной социальной коммуникации, обладающей высоким консолидирующим потенциалом в современных социально-дифференцированных, атомизированных обществах, большое значение имеют идеи и выводы, сформулированные французским* исследователем феномена связей с общественностью Ф.А. Буари. В» отечественной науке одними из первых некоторые аспекты проблемы связей с общественностью' как инструмента социального управления; социальной интеграции и горизонты ее дальнейшего теоретического осмысления обозначили в рамках социологической проблематики MIA. Шишкина, Р.Б. Шайхисламов, E.H. Ахметшина, О.В Краева, И.М. Миронов,, O.A. Нечаева, И:Е. Поверинов и др.-, в рамках философской проблематики — A.A. Трунов, Е.И.' Черникова, И.П. Кужелева-Саган.
Прояснение антиманипулятивной, демократической сущности связей с общественностью' как социальной коммуникации и инструмента социальной' интеграции потребовало обращения« к работам К. Манхейма, Г. Маркузе, Г. Блумера, Э. Фромма, С.Г. Кара-Мурзы, A.M. Цуладзе, Г.И. Колесниковой^ др., в которых в фокус внимания авторов^ попадают важные аспекты проблемы манипулирования, общественным сознанием, изучаются последствия деструктивного влияния манипулятивно-коммуникативных инструментов, в частности пропаганды и рекламы, на характер жизнедеятельности социума.
XX век, в особенности его вторая половина, вошел в историю как век информационного прогресса и коммуникативного управления общественным сознанием и общественным мнением. Развитие коммуникативных процессов, в частности массово-коммуникативного процесса, сформировало предпосылку для структурирования в рамках социально-гуманитарных наук исследовательского направления, занимающегося изучением общественного сознания и общественного мнения как объектов воздействия различного рода социальных коммуникаций. В процессе социально-философского анализа связей с общественностью как специфической социальной коммуникации, целью? которой; в конечном итоге, является трансформация объекта коммуникативного^ воздействия вхубъект социокоммуникативного взаимодействия, мы обращались к работам таких отечественных и зарубежных авторов, исследовавших феномен: общественного' мнения и механизмы? его управлением; как; Б:А. Грушин,~МСК. Горшков, Д.П; Гавра, У . Липпман, Э:Ноэль-Нойманидр.
Значительное внимание: в диссертационном исследовании сосредоточено> на проблеме функционирования? связей: с . общественностью как социообразующей социальной: коммуникации в: контексте общемировых тенденций глобализации^-информатизации;общества:
Среди авторов,, концептуальные разработки которых составили теоретический; базис при- освещении: вопроса: информационно-коммуникационного развития: всех: сфер/ современного социума, следует отметить зарубежных исследователей: Д. Белла, М. Кастельса, Э. Тоффлера, Д. Нейсбита, М. Маюиоэна и др., а также представителей" отечественной философской науки - А.И. Ракитова, Д.В Иванова, И.А. Негодаева; Б.В. Маркова и др.
Проблемам глобализации;. межкультурных коммуникаций, межкультурного и межконфессионального4 диалога в современном глобал11зирующемся, поликультурном мире посвящены работы таких авторов;, как Е.М; Бирженюк, М.С. Каган, И.С. Кон, А.И. Куропятник, С.Я. Подопригора-и др. /.
Различные аспекты современной российской социокоммуникативной ситуации освещаются в работах Л.М. Дробижевой; В.А. Тишкова, М.К. Горшкова, С.И. Худякова, М.Ф. Черныша, В.И. Михайленко, Г.Л. Тульчинского и др. , . ' ,
Проблему модернизации российского общества в .социально-философском ракурсе рассматривают авторы A.B. Бузгалин, Ю.В. Олейников^ Е.А. Карцев, В.И. Михайленко, О.Н. Смолин, В.А. Ядов, О.Н. Яницкий и др.
Таким образом, анализ литературы по различным аспектам интересующей нас проблемы демонстрирует широкие теоретико-методологические возможности для социально-философского осмысления феномена связей с общественностью как фактора социальной интеграции в контексте социокоммуникативной ситуации, сложившейся, в современной России, а также с учетом общемировых тенденций общественного развития.
Объект* исследования - социокоммуникативная интеграция* современного российского общества.
Предмет исследования - связи с общественностью как фактор социокоммуникативной интеграции современного российского общества.
Цель работы — социально-философский анализ связей с общественностью как фактора социокоммуникативной интеграции в контексте модернизационных процессов в современном российском обществе.
Сформулированная цель, диссертационной работы предполагает решение ряда следующих задач:
- осуществить анализ философских концепций социальной коммуникации-и диалога через призму проблемы^ социальной интеграции современного общества;
- проанализировать сущностно-феноменологические и функциональные характеристики связей с общественностью как социальной коммуникации; раскрыть потенциал связей с общественностью как социокоммуникативного механизма формирования идентичности в процессе социальной интеграции;
- раскрыть особенности современной социокоммуникативной ситуации в контексте проблемы модернизации российского общества;
- проанализировать опыт коммуникативного РК.-взаимодействия органов государственной власти с общественностью как фактор формирования гражданской идентичности и преодоления дезинтеграции российского общества; - проанализировать связи с общественностью Русской Православной Церкви как полифункциональную социальную коммуникацию и механизм социбкоммуникативной интеграции.
Теоретико-методологическая основа исследования
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют положения и. выводы социально-философских концепций социальной интеграции, социальной коммуникации, диалога, связей с общественностью; как социальной коммуникации, социальной идентичности; разработанные зарубежными и . отечественными авторами; различные методологические подходы и принципы; научно-исследовательской деятельности; обусловленные задачами настоящего социально-философского анализа. " ' .
Теоретической основой для выявления механизма социальной интеграции и концептуализации понятия «социокоммуникативная, интеграция» послужили положения и выводы, сформулированные в рамках концепций, разработанных Г. Спенсером, Г. Зиммелем, Ф.Г. Гиддингсом, Ч.Х. Кули, П.А. Сорокиным.
Социообразующий потенциал социальной коммуникации, в частности связей; с общественностью' как ее особого типа, был раскрыт на основе концепций социальной коммуникации, разработанных представителями таких научно-исследовательских направлений, как символический интеракционизм, феноменологическая социология,, концепций К. Ясперса, Ю. Хабермаса, М.М. Бахтина, М.С. Кагана.
В основу концептуализации понятия связей с общественностью как диалогически ориентированной социальной коммуникации легли положения и выводы, зафиксированные в концептах Дж. Грюнига и Т. Ханта, Ф.А. Буари, М.А. Шишкиной и др;
Исследование потенциала связей с общественностью в качестве коммуникативного механизма формирования идентичности осуществлялось с учетом концепций человеческой идентичности П. Рикера, В. Хесле, Э. Эриксона, Дж. Мида, Ю. Хабермаса, В.А. Ядова, М.Б. Хомякова.
Автором использовались различные методологические подходы.
Метод структурно-функционального анализа стал определяющим при выявлении сущностно-функциональных характеристик социальной коммуникации, в частности связей с общественностью, феноменологических характеристик социальной интеграции и механизма ее реализации, феноменологических характеристик социальной идентичности как фактора социальной интеграции.
Сравнительно-исторический метод применялся при выявлении факторов эволюции связей с общественностью как социальной коммуникации в индустриальном обществе и определении основных тенденций их развития на современном историческом этапе.
Интегративный метод позволил синтезировать знания, полученные по различным аспектам проблематики диссертационного исследования. Таким образом, данный метод лег в основу концептуализации связей с общественностью как коммуникативного фактора социальной интеграции.
Методы каузального анализа и сравнительно-исторического анализа были применены при исследовании современной российской социокоммуникативной ситуации, а также общемировых тенденций общественного развития, обусловливающих необходимость использования связей с общественностью субъектами информационно-коммуникационной деятельности в рамках социально-дифференцированного, атомизированного российского общества.
Диссертационная работа основывается на таких принципах научно-исследовательской деятельности, как объективность, всесторонность, системность, единство логического и исторического.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Осуществлен комплексный анализ концепций социальной коммуникации и диалога через призму проблемы социальной интеграции современного общества. С целью актуализации коммуникативной сущности процесса социальной интеграции предложено и использовано понятие «социокоммуникативная интеграция».
2. Выявлены и проанализированы специфические особенности связей с общественностью как социальной коммуникации в рамках авторского подхода к определению связей с общественностью.
3. Раскрыт потенциал связей с общественностью как социокоммуникативного механизма формирования идентичности в процессе социальной интеграции.
4. Проанализированы особенности современной социокоммуникативной ситуации в контексте модернизации российского общества.
5. Предпринят социально-философский анализ практики использования связей с общественностью органами государственного управления как коммуникативного механизма формирования гражданской идентичности и социальной интеграции в контексте процесса модернизации российского общества.
6. Впервые рассмотрен и проанализирован опыт использования связей с общественностью Русской Православной Церковью в целях развертывания полифункционального социального диалога и интеграции современного российского общества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В результате комплексного анализа концепций социальной коммуникации, диалога и социальной интеграции определены теоретико-методологические основы исследования связей с общественностью как фактора социокоммуникативной интеграции современного российского общества.
Анализ концепций социальной коммуникации и диалога, разработанных в рамках научных школ символического интеракционизма (Дж. Мид, Г. Блумер), феноменологической социологии (А. Щюц), социологии знания (П. Бергер, Т. Лукман), К. Ясперсом, Ю. Хабермасом, М.М. Бахтиным, М.С. Каганом приводит к выводу о социальной коммуникации как о важнейшем социоинтегрирующем факторе. Функции социальной коммуникации, дающие основание рассматривать ее в качестве механизма социальной интеграции, могут быть подразделены на две группы. Первая группа представлена социоантропологическими функциями (функции социализации, интернализации, конституирования самости, формирования личностной и социальной идентичности, конституирования интерсубъективного жизненного1 мира). Вторая'группа включает социорегулирующие функции (функции достижения социального согласия, взаимопонимания, согласованности действий, социальной- интеграции, формирования* морального сознания общества, гражданского самосознания, политической аккультурации).
Актуализация коммуникативной сущности социальной интеграции обусловливает потребность введения в научный дискурс понятия «социокоммуникативная интеграция». Под социокоммуникативной интеграцией мы понимаем форму социокоммуникативного* взаимодействия; обеспечивающую целостность и стабильное функционирование социальной системы с целью и в процессе выполнения основного социального проекта или главных социальных проектов в рамках социального разделения« труда социальными субъектами, которые признают это разделение легитимным.
2. Анализ концепций связей с общественностью и факторов их эволюции на индустриальном-этапе исторического развития общества позволил выявить сущностно-функциональные особенности данного типа социальной коммуникации и предложить- авторский подход к определению связей с общественностью. В рамках этого подхода связи с общественностью рассматриваются как диалогически ориентированная социальная коммуникация, принцип функционирования которой соответствует двусторонней симметричной модели связей с общественностью, получившей распространение в практике информационно-коммуникационной деятельности социальных субъектов во второй половине XX столетия и приобретшей чрезвычайную актуальность в современном социуме. Целью связей с общественностью как диалогически ориентированной социальной коммуникации является трансформация объекта коммуникативного воздействия« в субъект социокоммуникативного взаимодействия.
Посредством связей с общественностью как диалогически: ориентированной социальной коммуникации в значительной степени может быть реализована функция, социальной интеграции. Такие сущностно-функциональные характеристики связей с общественностью, . как антиманипулятивная направленность,, ориентированность на установление симметричного, субъект-субъектного коммуникативного взаимодействия, достижение согласованности действий, совместного смыслопорождения, целеполагания в процессе социальной деятельности, являются необходимым условием такого типа социокоммуникативной интеграции, которая соответствует интересам большинства общества, выступает объективной предпосылкой построения развитого гражданского общества, общества равных возможностей, , позволяет реализовать задачи модернизации страны, инновационного развития общества. В контексте такого типа социальной интеграции объективируется . потребность использования связей с общественностью как социальной коммуникации всеми акторами социальной деятельности.
3. Важным конститутивным элементом социокоммуникативной интеграции является социальная идентификация. Коллективные идентичности, конституирующиеся1 как результат субъект-субъектных, коммуникативно-диалогических отношений, выступают в современном обществе важным консолидирующим фактором: Связи; с общественностью в силу своей диалоговой, демократическо-гуманистической природы обладают значительным потенциалом в качестве коммуникативного механизма формирования идентичности, в частности такого ее вида, как гражданская идентичность. Гражданская идентичность приобретает чрезвычайную актуальность в современном поликультурном, поликонфессиональном, плюралистическом обществе, поскольку является таким типом коллективной идентичности, который обеспечивает достижение социальной солидарности независимо от национально-культурной, религиозной и т.п. принадлежности членов социума.
4. Анализ современной российской социокоммуникативпой ситуации в контексте процесса социально-политической и экономической модернизации позволяет заключить, что в настоящее время в России обозначился целый ряд негативных тенденций, которые, с одной стороны, являются результатом отсутствия в обществе конструктивного гражданского диалога и диалога в системе «власть - общество» по важнейшим вопросам его развития^ с Другой — выступают серьезным препятствием диалогизации гражданских, общественно-государственных отношений и, как следствие, значительно снижают эффективность модернизационно-преобразовательной деятельности.
Основными факторами, . существенно осложняющими поступательное социально-экономическое и политическое развитие страны, являются социокоммуникативная разобщенность, углубляющаяся; атомизация общества отчуждение власти и общества, отсутствие консолидирующих жизненных ценностей и идеалов, кризис социальной идентичности, в частности такого ее вида, как гражданская идентичность. Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость интеграции связей с общественностью. как диалогически -ориентированной социальной коммуникации в социокоммуникативную практику субъектов многомерного социального пространства российского общества.
Интенсивное развитие информационно-коммуникационных технологий, в частности Интернет-технологий, значительно расширяет возможности связей с общественностью как диалогически ориентированной социальной коммуникации в решении проблемы социокоммуникативной интеграции российского общества как ключевого фактора его успешной социально-экономической и политической модернизации.
5. Важным фактором социокоммуникативной интеграции российского общества, формирования гражданской идентичности, структурирования и полноценного развития' институтов гражданского общества является коммуникационная деятельность, в том числе деятельность по связям с общественностью, органов государственной власти Российской Федерации. Результаты предпринятого нами исследования позволяют сделать вывод, что сегодня в российском обществе наметилась тенденция к осознанию властными элитами необходимости социокоммуникативной консолидации общества как важного условия модернизации страны посредством организации гражданского диалога, диалога в системе «власть — общество», к осознанию значительного потенциала связей с общественностью как субъект-субъектной коммуникации в решении этой задачи.
В настоящее время свидетельством деятельности органов государственной власти по диалогизации общественно-государственных и гражданских отношений являются разработка и реализация долгосрочных программ информационно-коммуникационного развития сферы государственного управления (Федеральная целевая программа «Электронная Россия»), формирование правовой базы, регулирующей коммуникационное взаимодействие субъектов системы «власть — общество» (Федеральный закон Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»), создание структур, обеспечивающих взаимодействие власти и институтов гражданского общества (Общественная палата Российской Федерации). К основным РЫ-инструментам, которые в настоящее время осваиваются представителями органов государственной власти с целью организации конструктивного симметричного социокоммуникативного взаимодействия с гражданами, относятся официальные Интернет-сайты, обеспечивающие транспарентность функционирования госорганов и возможность обратной связи, Интернет-дневники (блоги), Интернет-конференции, телемосты и др.
6. Социально-философский анализ информационно-коммуникационной деятельности Русской Православной Церкви показал, что она является тем социальным институтом, который в настоящее время широко использует весь спектр инструментов' связей с общественностью с целью организации социального диалога, являющегося' по своей сути многофункциональным полилогом,. содействующим . . преодолению- . . социокоммуникативной разобщенности, дезинтеграции: российского« ; общества. Ключевыми* направлениями РЯ-деятельности Русской Православной Церкви,, способствующей консолидации, толерантизации, гуманизации« современного российского общества,. являются; духовно-нравственное воспитание граждан? и установление1 межконфессионального' диалога: Важной социоинтегративной функцией РПЦ;, реализующейся-^ посредством? РК4соммуникацищ является функция,, модератора коммуникативного взаимодействия? субъектов многомерного социального пространства в процессе развития; в России гражданского общества. Основными- РК-инструментами социокоммуникативного взаимодействия? Русской Православной Церкви с различными; целевыми группами . общественности являются конференции, форумы,.в частности международная организация-форум «Всемирный Русский Народный Собор», Интернёт-сайты, Интернет-конференции, печатные: и электронные конфессиональные СМИ/и др. Теоретическая? и практическая! значимость диссертационного исследования? определяется чрезвычайной* актуальностью* задачи: социально-философского осмысления«: механизмов; снятия» социального* напряжения, гармонизации социальных отношений, преодоления, социокоммуникативной разобщенности, социальной: атомизированности в современном российском обществе как: важных факторов успешной модернизационно-преобразовательной деятельности.
Выводы, полученные нами в результате социально-философского анализа, позволяют расширить теоретическое представление о специфике; связей; с общественностью как социальной коммуникации, их потенциале в , решении чрезвычайно острых проблемных вопросов жизнедеятельности современного общества.
Положения, выводы и материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при разработке таких лекционных курсов, как «Социальная философия», «Теория- и практика связей с общественностью», «РЯ-обеспечение функций управления», «Межконфессиональные коммуникации», «Коммуникационный менеджмент» и др.
Материалы диссертационного исследования могут послужить основой при разработке практических рекомендации по повышению эффективности коммуникативного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с широкой общественностью - гражданами; представителями институтов гражданского общества, СМИ и др.
Апробация« работы: Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедр «Философия» и «Связи с общественностью» Донского государственного технического университета. Результаты, полученные соискателем в процессе диссертационного исследования, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции» «Стратегии РК-образования в современной России» (г. Нижний Новгород, март 2009 г.), на Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов ДГТУ (г. Ростов-на-Дону, май 2009 г., май 2010 г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Социальные коммуникации и российское высшее образование» (г. Ростов-на-Дону, декабрь 2009 г.).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 11 п.л., из них 3 работы объемом 1,85 п.л. опубликованы в изданиях, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертационной работы определена исследовательскими целью и задачами, включает две главы, шесть параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Связи с общественностью как фактор социокоммуникативной интеграции современного российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятый нами социально-философский анализ концепций ■ социальной коммуникации, в частности связей с общественностью, в контексте проблемы, социальной интеграции, связей с общественностью как социокоммуникативной практики интеграции современного российского общества дает основание для следующих выводов.
Теоретико-методологическую основу исследования связей с общественностью как фактора социокоммуникативной интеграции современного российского общества формируют положения, содержащиеся в концепциях таких направлений современной социально-философской мысли, как символический интеракционизм, феноменологическая социология, в концепциях, разработанных К. Ясперсом, Ю. Хабермасом, М.М. Бахтиным, М.С. Каганом, Г. Спенсером, Г. Зиммелем, Ф.Г. Гиддингсом, П.А. Сорокиным, Дж. Грюнигом, Т. Хантом, Ф.А. Буари, М.А. Шишкиной и др.
Актуализация сформулированного нами на основе анализа идей и выводов, нашедших отражение в концепциях Г. Спенсера, Г. Зиммеля, Ф.Г. Гиддингса, П.А. Сорокина, положения о коммуникативной природе социальной интеграции обусловила необходимость введения и использования в рамках диссертационного исследования понятия' «социокоммуникативная интеграция». Под социокоммуникативной интеграцией, исходя из разработанной нами дефиниции, понимается форма социокоммуникативного взаимодействия, обеспечивающая целостность и стабильное функционирование социальной системы с целью и в процессе выполнения основного социального проекта или главных социальных проектов в рамках социального разделения труда социальными субъектами, которые признают это разделение легитимным.
Механизм социальной интеграции реализуется посредством целого ряда частных функций социальной коммуникации, которые подразделяются нами на функции социоантропологические и функции социорегулирующие. Вывод о высоком интеграционном потенциале социальной коммуникации складывается на основе целого ряда концептуальных положений, касающихся таких ее функций, как социализация и интернализация (А. Щюц, И. Бергер, Т. Лукман), формирование: самости (Дж. Мид, Г. Блумер), самосознания^ личностной и социальной, идентичности (Дж. Мид, Е. Блумер,,А. Щюц; П; Бергер, Т. Лукман, М.М. Бахтин, К. Ясперс, Ю. Хабермас), конституирование интерсубъективного жизненного мира!. (А. Щюц, П. Бергер, Т. Лукман;. Ю. Хабермас); достижение социального согласия; взаимопонимания;, согласованности; действий? (Ю: Хабермас, М.С. Каган), формирование морального сознания« общества, гражданского самосознания, политическая аккультурация (Ю. Хабермас) и др.
Анализ сущностно-феноменологических и функциональных характеристик связей с общественностью как социальной коммуникаций; в современном обществе позволяет говорить об их диалоговой;: демократическо-гуманистической природе. На основе концептуальных разработок Дж. Грюнига, Т. Ханта, Ф.А. Буари, М;А. Шишкиной; и др. нами был предложен: авторский подход к определению: связей; с общественностью. Согласно: ему, связи с общественностью представляют собой диалогически, ориентированную социальную коммуникацию или же социокоммуникативный процесс, обладающий определенной динамикой. Динамичность: связей; с общественностью заключается: в их ориентации на установление диалога, на трансформацию5 объекта коммуникативного* воздействия; в субъект социокоммуникативного взаимодействия;. Субъект-субъектный принцип функционирования, связей с общественностью обеспечивает реализацию основных функций социальной коммуникации, приводящих; в действие механизм социальной интеграции, на высоком качественном уровне, что является необходимым условием достижения социокоммункативной интеграции в высшем смысле этого понятия, то есть социокоммуникативной интеграции, при которой соблюдаются интересы большинства общества, складываются? равные возможности для творческой самореализации индивидов в процессе социальной деятельности.
Высокий потенциал связей; с общественностью в решении: проблемы социокоммуникативной интеграции обусловлен такой ее функцией, как формирование социальной идентичности — феномена, являющегося важным конститутивным элементом механизма социальной интеграции. В современном обществе, характеризующемся« поликультурностью,- плюралистичностью, поликонфессиональностью и, как следствие, высокой степенью социокоммуникативной разобщенности и социального напряжения* важным ресурсом социальной- интеграции' выступают групповые идентичности, формирующиеся- в процессе диалогического- взаимодействия- субъектов многомерного- социального пространства. В< частности; связями* с общественностью, в.силу их диалоговой* природы, может быть успешно решена задача формирования- гражданской* идентичности, основанной» на интернализации ценностей' демократического- гражданства; политического участия и коммуникации, и, соответственно, выступающей необходимыми условием развития гражданского общества; гражданских инициатив, социально-экономической и политической-модернизации российского социума.
Анализ современной российской социокоммуникативной ситуации в контексте проблемы- модернизации- общества дает основание- для вывода об объективной необходимости использования субъектами? социально-политической» сферы связей с общественностью- как инструмента социокоммуникативной интеграции, а также показывает, что1 сегодня в российском обществе открываются широкие коммуникативно-технологические возможности для эффективного функционирования. диалогически ориентированных РЯ-коммуникаций.
К основным факторам, актуализирующим задачу интеграции связеш с общественностью в, информационно-коммуникационную деятельность субъектов многомерного социального пространства российского общества, прежде всего, могут быть отнесены усиление социокоммуникативной дезинтеграции, социального напряжения, отчуждение власти и общества, кризис социальной идентичности. Преодоления- этих негативных тенденций является необходимым условием дальнейшей демократизации социально-политических отношений, развития в стране гражданского общества, осуществления эффективной модернизационной деятельности.
Предпринятое нами; исследование показало, что в настоящее: время в российском социуме складываются объективные предпосылки для эффективного использования социальными акторами связей с общественностью как диалогически ориентированной социальной коммуникации- и инструмента преодоления социокультурных, религиозных, ценностно-идеологических и др. противоречий, снятия социального напряжения; формирования гражданской идентичности, социокоммуникативной; интеграции россиян; Так, сегодня в России, с одной стороны, происходит постепенное осознание властными элитами и целым« рядом общественных организаций, социальных институтов необходимости установления гражданского диалога, диалога в системе «власть.
- общество» как обязательных условий привития общественному сознанию^ системы консолидирующих жизненных ценностей и . идеалов, социокоммуникативной интеграции российского социума, с другой — интенсивно развиваются информационно-коммуникационные технологии; в : частности Интернет-технологии.
Высоким потенциалом в решении: отмеченных социокоммуникативных проблем; консолидации российского общества обладают связи с общественностью органов государственного управления. В настоящее время в информационно-коммуникационной деятельности органов государственной власти по развитию диалогического взаимодействия с гражданами, общественными организациями используется широкий спектр РЯ-инструментов
- Интернет-сайты, обеспечивающие транспарентность функционирования госорганов и возможность обратной связи, Интернет-дневники (блоги), Интернет-конференции, телемосты и др. В качестве специфической формы организации РЛ-взаимо действия госорганов и институтов гражданского общества выступает Общественная палата Российской Федерации: Однако; как показывает практика, тенденция диалогизации общественно-государственных отношений посредством РК-коммуникаций только намечается в российском обществе. Несмотря на усилия, предпринимаемые руководством страны в этой области, потенциал РЯ-коммуникаций до конца не осознан ни представителями органов > государственного управления, ни гражданами. Можно констатировать, что деятельность по организации РЯ-диалога в системе «власть — общество» в настоящее время находится на экспериментальном этапе своего развития.
Среди общественных организаций, активно использующих связи с общественностью как диалогически ориентированную социальную коммуникацию в решении проблемы социокоммуникативной интеграции российского общества, гуманизации, толерантизации общественных отношений, особое место занимает Русская Православная Церковь. Информационно-коммуникационная деятельность РПЦ, осуществляемая посредством связей с общественностью, характеризуется полифункциональностью, полинаправленностью. К основным функциям РПЦ, реализуемым посредством РЯ-коммуникаций и приобретающим особую социальную значимость в контексте современной российской социокоммуникативной ситуации, могут быть отнесены нравственное воспитание российских граждан, установление межконфессионального диалога, координация взаимодействия общественных организаций, институтов гражданского общества и государства. Высокий качественный уровень организации РЯ-взаимодействия РПЦ с многочисленными целевыми группами общественности демонстрирует осознание представителями РПЦ широких возможностей связей с общественностью как диалогически ориентированной полифункциональной социальной коммуникации в современном кризисном социуме.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Связи с общественностью как фактор социокоммуникативной интеграции современного российского общества"
На правах рукопи1
Кошман Мария Валерьевна
СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ КАК ФАКТОР СОЦИОКОММУНИКАТИВНОЙ ИНТЕГРАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
2 4 МАР 2011
Ростов-на-Дону 2011
4841234
Работа выполнена на кафедре «Связи с общественностью» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Дружба Ольга Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Штомпель Людмила Александровна
доктор философских наук, профессор Скорик Александр Павлович
Ведущая организация:
Ростовский государственный строительный университет
Защита состоится «18» марта 2011 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д. 212.058.07 по философским наукам при Донском государственном техническом университете по адресу:
344006, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДГТУ по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, пл, Гагарина, 1.
Автореферат разослан февраля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
Л.Н. Горбунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Философское осмысление феноменологических и функциональных характеристик связей с общественностью как коммуникативного фактора социальной интеграции современного российского общества приобретает особую значимость в свете целого ряда обозначившихся в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков социокультурных, политических, экономических изменений, а также в связи с теми практическими задачами, которые выдвигаются руководством страны в рамках актуализированной сегодня проблемы экономической и социально-политической модернизации.
Современная российская социокоммуникативная ситуация, на фоне которой осуществляется взаимодействие субъектов многомерного социального пространства, реализуется модернизационно-преобразовательная деятельность, оценивается многими исследователями как крайне сложная и противоречивая. Транзитивный российский социум характеризуется целым рядом проблем, осложняющих движение к дальнейшей демократизации общественно-политической сферы, развитие гражданских инициатив и становление институтов гражданского общества, создание в стране общества с конкурентоспособной инновационной экономикой. Среди негативных тенденций, проявившихся в российском социуме и препятствующих поступательному социально-экономическому и политическому "развитию страны, прежде всего, нужно отметить усиление социокоммуникативной разобщенности, социальной дезинтеграции, отчуждение общества и власти, недоверие граждан к институтам государственной власти, углубление духовно-нравственного кризиса и кризиса социальной идентичности, в частности таких ее форм, как национально-культурная, историческая, гражданская.
Совершенно очевидно, что в сложившейся ситуации чрезвычайную актуальность приобретает задача социально-философского осмысления инструментов преодоления негативных тенденций, социальной консолидации поликультурного, поликонфессионального, плюралистического российского социума.
Высоким потенциалом в решении обозначенных проблем российского общества обладают связи с общественностью как полифункциональная социальная коммуникация. В силу своей дискурсивной природы связи с общественностью могут рассматриваться как эффективный инструмент организации такого типа социокоммуника-тивного взаимодействия субъектов социального пространства, при котором складываются объективные предпосылки для достижения
социального согласия, консолидированное™, формирования коллективной идентичности, конституирования в общественном сознании обладающей значительным интегративным потенциалом системы жизненных ценностей и идеалов.
Таким образом, комплексный социально-философский анализ феномена связей с общественностью как социообразующей социальной коммуникации в контексте проблем интеграции и модернизации современного российского общества представляется актуальной научной проблемой как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени в отечественной философской науке феномен связей с общественностью как социальной коммуникации и фактора социальной интеграции не выдвигался в качестве предмета отдельного исследования в контексте артикулированных нами процессов и проблем, присущих современному этапу исторического развития российского общества.
Социально-философский анализ феноменологических и функциональных характеристик связей с общественностью как социальной коммуникации и механизма социальной интеграции, выявление факторов эффективной реализации связей с общественностью в современном российском обществе потребовали изучения широкого круга работ представителей зарубежной и отечественной философской и социологической мысли.
Социально-философское осмысление социальной коммуникации, в частности связей с общественностью, как социообразующего механизма обусловило необходимость обращения к теоретическим основам исследования феноменов социального взаимодействия и социальной интеграции. В работах Г. Спенсера, Г. Зиммеля, Ф.Г. Гид-дингса, Ч.Х. Кули, Г1,А. Сорокина сформулированы принципиально важные в контексте диссертационного исследования положения, касающиеся структурных характеристик социальной интеграции и механизма ее реализации.
В свете проблемы социокоммуникативной разобщенности современного российского общества особую актуальность приобретает задача социально-философского анализа связей с общественностью как коммуникативного инструмента формирования социальной идентичности, выступающей важным условием общественной интеграции. В работах П. Рикера, В. Хесле, Э. Эриксона, Дж. Мида, Ю. Хабермаса, Д. Степанович-Захариевской, В.А. Ядова, М.Б. Хомякова, Л.М. Дроби-жевой, М.В. Заковоротной, С.Н. Яременко и др. находит отражение
проблема социальной идентичности как феномена, выкристаллизовывающегося в индивидуальном сознании в процессе социокоммуни-кативных отношений и являющегося определяющим условием формирования социальной общности.
Проблема социальной коммуникации как полифункционального социообразующего феномена становится в XX веке предметом пристального внимания представителей различных социально-гуманитарных наук - философии, социологии, истории, культурологии и др.
Фундаментальный вклад в исследование структурно-функциональных характеристик данного феномена, в формирование общей теории социальной коммуникации внесли представители западноевропейской, американской философской и социологической научной мысли XX столетия. Различные аспекты функционирования социальной коммуникации, подчеркивающие ее значительный социо-образующий потенциал, находят отражение в работах таких крупных западных философов и социологов, как К. Ясперс, Дж. Мид, Г. Блу-мер, Ч.Х. Кули, А. Щюц, П. Бергер, Т. Лукман, Г. Гарфинкель, Ю. Ха-бермас, К.-О. Апель, Н. Луман, Г. Лассуэлл, У. Шрамм и др. В свете идей и выводов, сформулированных в концепциях авторов, социальная коммуникация предстает как субстанциональный социальный феномен. Социокоммуникативные отношения конституируют, интегрируют социум, задают вектор развития личностного и социального бытия.
На рубеже XX - XXI веков происходит тематизация феномена социальной коммуникации в рамках отечественного социально-философского дискурса. Этот период отмечен появлением целого ряда научных работ, в которых в социально-философском ракурсе рассматривается проблема функционирования в современном обществе различных видов и форм социальной коммуникации (Т. В. Нау-менко, A.B. Соколов, Ф.И. Шарков, С.В. Бориснев, В.П. Конецкая, М.А. Василик, A.B. Рунов, Г.С. Пшегусова и др.).
Большой научный интерес в контексте проблематики диссертационного исследования представляют работы М. Бубера, М.М. Бахтина, B.C. Библера, М.С. Кагана, посвященные философскому осмыслению феномена диалога как высшей формы субъект-субъектного коммуникативного взаимодействия, гуманистическо-демократи-ческого инструмента гармонизации отношений в социальном мире, Проблема социальной коммуникации как конститутивного элемента модели диалогических отношений, инструмента взаимопонимания и
социального согласия артикулируется в работах российских исследователей Т.М. Дридзе и Т.З. Адамьянц,
Изучение сущностных и функциональных характеристик связей с общественностью как специфической формы социальной коммуникации, выявление предпосылок их генезиса, определение факторов феноменологической эволюции связей с общественностью от субъект-объектной формы социальной коммуникации к субъект-субъектной форме потребовало обращения к классической концепции моделей связей с общественностью Дж. Грюнига и Т. Ханта, к работам таких зарубежных и отечественных авторов, как С, М. Катлип, А.Х. Сентер, Г.М. Брум, Ф.П. Сайтэл, Ф.А. Буари, Ш. Харрисон, И.В. Алешина, М.П. Бочаров, С.В. Клягин, Е.Н.Осипова, М.А. Шишкина, А. А. Трунов, Е. И. Черникова и др.
Для построения социально-философской концепции связей с общественностью как диалогически ориентированной социальной коммуникации, обладающей высоким консолидирующим потенциалом в современных социально-дифференцированных, атомизированных обществах, большое значение имеют идеи и выводы, сформулированные французским исследователем феномена связей с общественностью Ф.А. Буари. В отечественной науке одними из первых некоторые аспекты проблемы связей с общественностью как инструмента социального управления, социальной интеграции и горизонты ее дальнейшего теоретического осмысления обозначили в рамках социологической проблематики М.А. Шишкина, Р.Б. Шайхисламов, E.H. Ахметшина, О.В Краева, И.М. Миронов, O.A. Нечаева, И.Е. Пове-ринов и др., в рамках философской проблематики - А. А. Трунов, Е.И. Черникова, И.П. Кужелева-Саган.
Прояснение антиманипулятивной, демократической сущности связей с общественностью как социальной коммуникации и инструмента социальной интеграции потребовало обращения к работам К. Манхейма, Г. Маркузе, Г. Блумера, Э. Фромма, С.Г. Кара-Мурзы, A.M. Цуладзе, Г.И. Колесниковой и др., в которых в фокус внимания авторов попадают важные аспекты проблемы манипулирования общественным сознанием, изучаются последствия деструктивного влияния манипулятивно-коммуникативных инструментов, в частности пропаганды и рекламы, на характер жизнедеятельности социума.
XX век, в особенности его вторая половина, вошел в историю как век информационного прогресса и коммуникативного управления общественным сознанием и общественным мнением. Развитие коммуникативных процессов, в частности массово-коммуникативного процесса, сформировало предпосылку для структурирования в рамках социально-гуманитарных наук исследовательского направления, занимающегося изучением общественного сознания и общественного
мнения как объектов воздействия различного рода социальных коммуникаций. В процессе социально-философского анализа связей с общественностью как специфической социальной коммуникации, целью которой, в конечном итоге, является трансформация объекта коммуникативного воздействия в субъект социокоммуникативного взаимодействия, мы обращались к работам таких отечественных и зарубежных авторов, исследовавших феномен общественного мнения и механизмы его управлением, как Б.А. Грушин, М.К. Горшков, Д.П. Гавра, У. Липман, Э. Ноэль-Нойман и др.
Значительное внимание в диссертационном исследовании сосредоточено на проблеме функционирования связей с общественностью как социообразующей социальной коммуникации в контексте общемировых тенденций глобализации и информатизации общества.
Среди авторов, концептуальные разработки которых составили теоретический базис при освещении вопроса информационно-коммуникационного развития всех сфер современного социума, следует отметить зарубежных исследователей Д. Белла, М. Касгельса, Э. Тоффлера, Д. Нейсбита, М. Маклюэна и др., а также представителей отечественной философской науки - А.И. Ракитова, Д.В Иванова, И.А. Негодаева, Б.В. Маркова и др.
Проблемам глобализации, межкультурных коммуникаций, межкультурного и межконфессионального диалога в современном глобализирующемся, поликультурном мире посвящены работы таких авторов, как Г.М. Бирженюк, М.С. Каган, И.С. Кон, А.И. Куропятник, С.Я. Подопригора и др.
Различные аспекты современной российской социокоммуни-кативной ситуации освещаются в работах Л.М. Дробижевой, В.А. Тишкова, М.К. Горшкова, С.И. Худякова, М.Ф. Черныша, В.И. Ми-хайленко, Г.Л. Тульчинского и др.
Проблему модернизации российского общества в социально-философском ракурсе рассматривают авторы A.B. Бузгалин, Ю.В. Олейников, Е.А. Карцев, В.И. Михайленко, О.Н. Смолин, В.А. Ядов, О.Н. Яницкий и др.
Таким образом, анализ литературы по различным аспектам интересующей нас проблемы демонстрирует широкие теоретико-методологические возможности для социально-философского осмысления феномена связей с общественностью как фактора социальной интеграции в контексте социокоммуникативной ситуации, сложившейся в современной России, а также с учетом общемировых тенденций общественного развития.
Объект исследования — социокоммуникативная интеграция современного российского общества.
Предмет исследования - связи с общественностью как фактор социокоммуникативной интеграции современного российского общества.
Цель работы - социально-философский анализ связей с общественностью как фактора социокоммуникативной интеграции в контексте модернизационных процессов в современном российском обществе.
Сформулированная цель диссертационной работы предполагает решение ряда следующих задач:
- осуществить анализ философских концепций социальной коммуникации и диалога через призму проблемы социальной интеграции современного общества;
- проанализировать сущностно-феноменологические и функциональные характеристики связей с общественностью как социальной коммуникации;
- раскрыть потенциал связей с общественностью как социо-коммуникативного механизма формирования идентичности в процессе социальной интеграции;
- раскрыть особенности современной социокоммуниктивной ситуации в контексте проблемы модернизации российского общества;
- проанализировать опыт коммуникативного Р(*-взаимо-действия органов государственной власти с общественностью как фактор формирования гражданской идентичности и преодоления дезинтеграции российского общества;
- проанализировать связи с общественностью Русской Православной Церкви как полифункциональную социальную коммуникацию и механизм социокоммуникативной интеграции.
Теоретико-методологическая основа исследования
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют положения и выводы социально-философских концепций социальной интеграции, социальной коммуникации, диалога, связей с общественностью как социальной коммуникации, социальной идентичности, разработанные зарубежными и отечественными авторами, различные методологические подходы и принципы научно-исследовательской деятельности, обусловленные задачами настоящего социально-философского анализа.
Теоретической основой для выявления механизма социальной интеграции и концептуализации понятия «социокоммуникативная интеграция» послужили положения и выводы, сформулированные в рамках концепций, разработанных Г. Спенсером, Г. Зиммелем, Ф.Г. Гиддингсом, Ч.Х. Кули, П.А. Сорокиным.
Социообразующий потенциал социальной коммуникации, в частности связей с общественностью как ее особого типа, был раскрыт на основе концепций социальной коммуникации, разработанных представителями таких научно-исследовательских направлений, как символический интеракционизм, феноменологическая социология, концепций К, Ясперса, Ю. Хабермаса, М.М. Бахтина, М.С. Кагана.
В основу концептуализации понятия связей с общественностью как диалогически ориентированной социальной коммуникации легли положения и выводы, зафиксированные в концептах Дж. Грю-нига и Т. Ханта, Ф.А. Буари, М.А. Шишкиной и др.
Исследование потенциала связей с общественностью в качестве коммуникативного механизма формирования идентичности осуществлялось с учетом концепций человеческой идентичности П. Ри-кера, В. Хесле, Э. Эриксона, Дж. Мида, Ю. Хабермаса, В.А. Ядова, М.Б. Хомякова.
Автором использовались различные методологические подходы,
Метод структурно-функционального анализа стал определяющим при выявлении сущностно-функциональных характеристик социальной коммуникации, в частности связей с общественностью, феноменологических характеристик социальной интеграции и механизма ее реализации, феноменологических характеристик социальной идентичности как фактора социальной интеграции.
Сравнительно-исторический метод применялся при выявлении факторов эволюции связей с общественностью как социальной коммуникации в индустриальном обществе и определении основных тенденций их развития на современном историческом этапе.
Интегративный метод позволил синтезировать знания, полученные по различным аспектам проблематики диссертационного исследования. Таким образом, данный метод лег в основу концептуализации связей с общественностью как коммуникативного фактора социальной интеграции.
Методы каузального анализа и сравнительно-исторического анализа были применены при исследовании современной российской социокоммуникативной ситуации, а также общемировых тенденций общественного развития, обусловливающих необходимость использования связей с общественностью субъектами информационно-коммуникационной деятельности в рамках социально-дифференцированного, атомизированного российского общества.
Диссертационная работа основывается на таких принципах научно-исследовательской деятельности, как объективность, всесторонность, системность, единство логического и исторического.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Осуществлен комплексный анализ концепций социальной коммуникации и диалога через призму проблемы социальной интеграции современного общества. С целью актуализации коммуникативной сущности процесса социальной интеграции предложено и использовано понятие «социокоммуникативная интеграция».
2. Выявлены и проанализированы специфические особенности связей с общественностью как социальной коммуникации в рамках авторского подхода к определению связей с общественностью.
3. Раскрыт потенциал связей с общественностью как социо-коммуникативного механизма формирования идентичности в процессе социальной интеграции.
4. Проанализированы особенности современной социокомму-никтивной ситуации в контексте модернизации российского общества.
5. Предпринят социально-философский анализ практики использования связей с общественностью органами государственного управления как коммуникативного механизма формирования гражданской идентичности и социальной интеграции в контексте процесса модернизации российского общества,
6. Впервые рассмотрен и проанализирован опыт использования связей с общественностью Русской Православной Церковью в целях развертывания полифункционального социального диалога и интеграции современного российского общества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В результате комплексного анализа концепций социальной коммуникации, диалога и социальной интеграции определены теоретико-методологические основы исследования связей с общественностью как фактора социокоммуникативной интеграции современного российского общества.
Анализ концепций социальной коммуникации и диалога, разработанных в рамках научных школ символического интеракциониз-ма (Дж. Мид, Г. Блумер), феноменологической социологии (А. Щюц), социологии знания (П. Бергер, Т. Лукман), К. Ясперсом, Ю. Хаберма-сом, ММ. Бахтиным, М.С. Каганом приводит к выводу о социальной коммуникации как о важнейшем социоинтегрирующем факторе. Функции социальной коммуникации, дающие основание рассматри-
вать ее в качестве механизма социальной интеграции, могут быть подразделены на две группы. Первая группа представлена социоан-тропологическими функциями (функции социализации, интернализа-ции, консгитуирования самости, формирования личностной и социальной идентичности, консгитуирования интерсубъективного жизненного мира). Вторая группа включает социорегулирующие функции (функции достижения социального согласия, взаимопонимания, согласованности действий, социальной интеграции, формирования морального сознания общества, гражданского самосознания, политической аккультурации).
Актуализация коммуникативной сущности социальной интеграции обусловливает потребность введения в научный дискурс понятия «социокоммуникативная интеграция». Под социокоммуника-тивной интеграцией мы понимаем форму социокоммуникативного взаимодействия, обеспечивающую целостность и стабильное функционирование социальной системы с целью и в процессе выполнения основного социального проекта или главных социальных проектов в рамках социального разделения труда социальными субъектами, которые признают это разделение легитимным.
2. Анализ концепций связей с общественностью и факторов их эволюции на индустриальном этапе исторического развития общества позволил выявить сущностно-функциональные особенности данного типа социальной коммуникации и предложить авторский подход к определению связей с общественностью. В рамках этого подхода связи с общественностью рассматриваются как диалогически ориентированная социальная коммуникация, принцип функционирования которой соответствует двусторонней симметричной модели связей с общественностью, получившей распространение в практике информационно-коммуникационной деятельности социальных субъектов во второй половине XX столетия и приобретшей чрезвычайную актуальность в современном социуме. Целью связей с общественностью как диалогически ориентированной социальной коммуникации является трансформация объекта коммуникативного воздействия в субъект социокоммуникативного взаимодействия.
Посредством связей с общественностью как диалогически ориентированной социальной коммуникации в значительной степени может быть реализована функция социальной интеграции. Такие сущностно-функциональные характеристики связей с общественностью, как антиманипулятивная направленность, ориентированность на установление симметричного, субъект-субъектного коммуникативного взаимодействия, достижение согласованности действий, совме-
стного смыслопорождения, целеполагания в процессе социальной деятельности, являются необходимым условием такого типа социо-коммуникативной интеграции, которая соответствует интересам большинства общества, выступает объективной предпосылкой построения развитого гражданского общества, общества равных возможностей, позволяет реализовать задачи модернизации страны, инновационного развития общества. В контексте такого типа социальной интеграции объективируется потребность использования связей с общественностью как социальной коммуникации всеми акторами социальной деятельности.
3. Важным конститутивным элементом социокоммуникатив-ной интеграции является социальная идентификация. Коллективные идентичности, конституирующиеся как результат субъект-субъектных, коммуникативно-диалогических отношений, выступают в современном обществе важным консолидирующим фактором. Связи с общественностью в силу своей диалоговой, демократическо-гуманисги-ческой природы обладают значительным потенциалом в качестве коммуникативного механизма формирования идентичности, в частности такого ее вида, как гражданская идентичность. Гражданская идентичность приобретает чрезвычайную актуальность в современном поликультурном, поликонфессиональном, плюралистическом обществе, поскольку является таким типом коллективной идентичности, который обеспечивает достижение социальной солидарности независимо от национально-культурной, религиозной и т.п. принадлежности членов социума.
4. Анализ современной российской социокоммуникативной ситуации в контексте процесса социально-политической и экономической модернизации позволяет заключить, что в настоящее время в России обозначился целый ряд негативных тенденций, которые, с одной стороны, являются результатом отсутствия в обществе конструктивного гражданского диалога и диалога в системе «власть - общество» по важнейшим вопросам его развития, с другой - выступают серьезным препятствием диалогизации гражданских, общественно-государственных отношений и, как следствие, значительно снижают эффективность модернизационно-преобразовательной деятельности,
Основными факторами, существенно осложняющими поступательное социально-экономическое и политическое развитие страны, являются социокоммуникативная разобщенность, углубляющаяся атомизация общества, отчуждение власти и общества, отсутствие консолидирующих жизненных ценностей и идеалов, кризис социаль-
ной идентичности, в частности такого ее вида, как гражданская идентичность. Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость интеграции связей с общественностью как диалогически ориентированной социальной коммуникации в социокоммуникативную практику субъектов многомерного социального пространства российского общества.
Интенсивное развитие информационно-коммуникационных технологий, в частности Интернет-технологий, значительно расширяет возможности связей с общественностью как диалогически ориентированной социальной коммуникации в решении проблемы социо-коммуникативной интеграции российского общества как ключевого фактора его успешной социально-экономической и политической модернизации.
5. Важным фактором социокоммуникативной интеграции российского общества, формирования гражданской идентичности, структурирования и полноценного развития институтов гражданского общества является коммуникационная деятельность, в том числе деятельность по связям с общественностью, органов государственной власти Российской Федерации. Результаты предпринятого нами исследования позволяют сделать вывод, что сегодня в российском обществе наметилась тенденция к осознанию властными элитами необходимости социокоммуникативной консолидации общества как важного условия модернизации страны посредством организации гражданского диалога, диалога в системе «власть - общество», к осознанию значительного потенциала связей с общественностью как субъект-субъектной коммуникации в решении этой задачи.
В настоящее время свидетельством деятельности органов государственной власти по диалогизации общественно-государственных и гражданских отношений являются разработка и реализация долгосрочных программ информационно-коммуникационного развития сферы государственного управления (Федеральная целевая программа «Электронная Россия»), формирование правовой базы, регулирующей коммуникационное взаимодействие субъектов системы «власть - общество» (Федеральный закон Российской Федерации от 9 февраля 2009 г., N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»), создание структур, обеспечивающих взаимодействие власти и институтов гражданского общества (Общественная палата Российской Федерации). К основным РЯ-инструментам, которые в настоящее время осваиваются представителями органов государст-
венной власти с целью организации конструктивного симметричного социокоммуникативного взаимодействия с гражданами, относятся официальные Интернет-сайты, обеспечивающие транспарентность функционирования госорганов и возможность обратной связи, Интернет-дневники (блоги), Интернет-конференции, телемосты и др.
6. Социально-философский анализ информационно-коммуникационной деятельности Русской Православной Церкви показал, что она является тем социальным институтом, который в настоящее время широко использует весь спектр инструментов связей с общественностью с целью организации социального диалога, являющегося по своей сути многофункциональным полилогом, содействующим преодолению социокоммуникативной разобщенности, дезинтеграции российского общества. Ключевыми направлениями РЯ-деятельности Русской Православной Церкви, способствующей консолидации, толе-рантизации, гуманизации современного российского общества, являются духовно-нравственное воспитание граждан и установление межконфессионального диалога. Важной социоинтегративной функцией РПЦ, реализующейся посредством РЯ-коммуникаций, является функция модератора коммуникативного взаимодействия субъектов многомерного социального пространства в процессе развития в России гражданского общества. Основными РЯ-инструментами социокоммуникативного взаимодействия Русской Православной Церкви с различными целевыми группами общественности являются конференции, форумы, в частности международная организация-форум «Всемирный Русский Народный Собор», Интернет-сайты, Интернет-конференции, печатные и электронные конфессиональные СМИ и др.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется чрезвычайной актуальностью задачи социально-философского осмысления механизмов снятия социального напряжения, гармонизации социальных отношений, преодоления социокоммуникативной разобщенности, социальной атомизи-рованности в современном российском обществе как важных факторов успешной модернизационно-преобразовательной деятельности.
Выводы, полученные нами в результате социально-философского анализа, позволяют расширить теоретическое представление о специфике связей с общественностью как социальной коммуникации, их потенциале в решении чрезвычайно острых проблемных вопросов жизнедеятельности современного общества.
Положения, выводы и материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при разработке таких лекционных курсов, как «Социальная философия», «Теория и практика связей с общественностью», «РЯ-обеспечение функций управления», «Межконфессиональные коммуникации», «Коммуникационный менеджмент» и др.
Материалы диссертационного исследования могут послужить основой при разработке практических рекомендации по повышению эффективности коммуникативного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с широкой общественностью - гражданами, представителями институтов гражданского общества, СМИ и др.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедр «Философия» и «Связи с общественностью» Донского государственного технического университета. Результаты, полученные соискателем в процессе диссертационного исследования, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии РЯ-образования в современной России» (г. Нижний Новгород, март 2009 г.), на Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов ДГТУ (г. Ростов-на-Дону, май 2009 г., май 2010 г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Социальные коммуникации и российское высшее образование» (г. Ростов-на-Дону, декабрь 2009 г.).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 11 п.л., из них 3 работы объемом 1,85 п.л. опубликованы в изданиях, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертационной работы определена исследовательскими целью и задачами, включает две главы, шесть параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, освещается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются теоретико-методологические основы исследования, формулируются новизна диссертационной работы и тезисы, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы.
В главе 1. «Теоретико-методологические основы исследования связей с общественностью как фактора социо-коммуникативной интеграции» осуществляется анализ концепций социальной коммуникации в контексте проблемы социальной интеграции, определяется методологический инструментарий исследования связей с общественностью как специфической социальной коммуникации и фактора социокоммуникативной интеграции современного российского общества, выявляется их потенциал как социо-коммуникативного механизма формирования социальной идентичности в процессе социальной интеграции.
В параграфе 1.1. «Анализ концепций социальной коммуникации как фактора социальной интеграции современного общества» предпринимается исследование концепций социальной коммуникации и диалога зарубежных и российских авторов через призму проблемы социальной интеграции, концептуализируется понятие «социокоммуникативная интеграция».
Основу концепции связей с общественностью как социальной коммуникации и фактора социальной интеграции современного модернизирующегося российского общества составляет положение о коммуникативной сущности процесса социальной интеграции. Актуализация социокоммуникативного механизма социальной интеграции как процесса объединения социальных субъектов в социальную общность, цементирующим основанием которой являются общие социально-экономические, политические, культурные и т.д. цели и интересы, система жизненных ценностей и идеалов, коллективная идентичность, делает целесообразным введение в социально-философский дискурс понятия «социокоммуникативная интеграция». Таким образом, социокоммуникативная интеграция представляет собой форму социокоммуникативного взаимодействия, обеспечивающую целостность и стабильное функционирование социальной системы с целью и в процессе выполнения основного социального про-
екта или главных социальных проектов в рамках социального разделения труда социальными субъектами, которые признают это разделение легитимным.
Целый ряд функций, присущих социальной коммуникации, позволяет использовать ее в качестве эффективного механизма со-циокоммуникативной интеграции. Эти функции мы условно подразделяем на две группы. Первую группу составляют социоантрополо-гические функции, посредством которых конституируется, развивается индивидуальное сознание, и, таким образом, осуществляется процесс интеграции индивидуума в социальную среду. Вторая группа представлена социорегулирующими функциями, обеспечивающими взаимодействие акторов социально-политического, социокультурного пространства.
К социоантропологическим функциям относятся функции социализации, интернализации, конституирования самости, формирования личностной и социальной идентичности, конституирования интерсубъективного жизненного мира.
Социорегулирующие функции представлены такими функциями, как достижение социального согласия, взаимопонимания, согласованности действий и, как следствие, социальной интеграции, формирование морального сознания общества, гражданского самосознания, политическая аккультурация.
В параграфе 1.2. «Связи с общественностью как особый тип социальной коммуникации» освещаются исторические предпосылки развития связей с общественностью, рассматриваются факторы, актуализирующие их использование в современном обществе, описываются сущностно-функциональные характеристики связей с общественностью, выявляется их потенциал как коммуникативного механизма общественной консолидации.
Широкое, полиаспектное развитие практика связей с общественностью как социальной коммуникации получила в западном индустриальном обществе. К основным факторам интеграции связей с общественностью в политическую, экономическую, социальную сферы общества, их эволюции как социальной коммуникации от субъект-объектной модели к субъект-субъектной модели относятся, прежде всего, становление представительной демократии, свободной рыночной экономики, интенсивное развитием системы СМИ. Таким образом, на индустриальном этапе исторического развития связи с общественностью стали рациональным практическим ответом западного «модернизирующегося общества на насущные вопросы своего политиче-
ского, экономического, духовно-нравственного бытия, связанные с эмпирическим поиском общественного согласия»1.
В российском обществе точкой отсчета в развитии связей с общественностью стал период начала 90-х гг. XX века. Социально-политические и экономические изменения, произошедшие в это время в России, сформировали социальный запрос на социокоммуника-тивные практики, соответствующие основным заданным векторам общественного развития - демократизации, становлению свободного рынка, структурированию гражданского общества. Таким образом, необходимость развития российского социума в соответствии с моделями социально-политического и экономического устройства, утвердившимися в развитых западных странах, стала основной предпосылкой институционализации и профессионализации связей с общественностью в России в первой половине 90-х гг. прошлого столетия. В связи со сказанным принципиально важно отметить, что за относительно короткий период развития практики связей с общественностью в нашей стране субъектами информационно-коммуникационной деятельности политической, экономической, социальной сфер накоплен значительный опыт в апробации различных моделей связей с общественностью, получивших широкое распространение в странах Запада.
Анализ западного и российского опыта использования связей с общественностью в контексте существующих социокоммуникатив-ных проблем приводит к выводу, что в современном поликультурном, поликонфессиональном, плюралистическом обществе значительным интегративным потенциалом обладает субъект-субъектная модель связей с общественностью, исключающая компонент манипулятивно-го воздействия.
Связи с общественностью, рассматриваемые в рамках данной модели, представляют собой диалогически ориентированную социальную коммуникацию, т.е. коммуникацию, обладающую определенной динамикой. Основной целью субъекта, использующего связи с общественностью, является трансформация объекта своего коммуникативного воздействия в субъект социокоммуникативного взаимодействия и достижения, таким образом, межсубъектных, диалогических отношений в процессе реализации совместной деятельности.
врунов A.A., Черникова Е.И. Технологии «паблик рилейшнз» в трансформирующейся цивилизации модерна (опыт философско-культурологического исследования). - СПб.: Алетейя, 2007. - С.52,
Механизм связей с общественностью как диалогически ориентированной социальной коммуникации противопоставляется нами механизму таких субъект-объектных коммуникаций, как реклама и пропаганда, являющихся в значительной степени инструментами распространения готовых «мыслей-товаров»1, формирования ложного сознания, обладающего иммунитетом против собственной ложности2. Диалогически ориентированные связи с общественностью, напротив, создают необходимые коммуникативные условия для осознания индивидуумом своей субъектности в практической деятельности, свободного ценностного осмысления социальной реальности, обретения коллективной идентичности и, таким образом, осмысленно-рациональной интеграции с другими членами общества с целью совместной социальной деятельности, реализации приоритетных социальных проектов.
Широкие технологические возможности для эффективного использования связей с общественностью как инструмента социо-коммуникативного взаимодействия субъектов социальной, экономической, политической сфер современного общества связаны с таким общемировым трендом, как информатизация социума. Внедрение в практику связей с общественностью новейших информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих обратную связь в процессе социальной коммуникации, в настоящее время является одним из предопределяющих факторов развития диалогических, полилогических отношений между субъектами социального пространства.
Современная мировая ситуация с присущими ей кризисами -социокультурным, экономическим, политическим, экологическим, а также проблемы развития отдельно взятых государств, в частности России, ставят на повестку дня задачу отработки и эффективного использования демократических, гуманистических социокоммуника-тивных механизмов общественной консолидации в процессе выработки и реализации антикризисных программ действия. Специфика связей с общественностью дает основание рассматривать их в качестве такого социокоммуникативного механизма.
1 Фромм Э. Революция надежды // Человек для самого себя. Революция надежды. Душа человека: - М.: ACT: ACT МОСКВА, 2009. - С.212.
2 Маркузе Г. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества // Эрос и цивилизация. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003. - С. 275.
В параграфе 1.3. «Связи с общественностью как со-циокоммуникативный механизм формирования идентичности в процессе социальной интеграции» осуществляется структурно-функциональный анализ феномена коллективной идентичности, рассматривается коммуникативный механизм формирования гражданской идентичности как компонента социокоммуникативной интеграции современных поликультурных, поликонфесииональных, плюралистических обществ, выявляется потенциал связей с общественностью в конституировании данного типа коллективной идентичности.
Социальная идентичность, понимаемая нами в широком смысле как образно-оценочно-смысловой конструкт сознания, формирующий у человека ощущение, переживание своей принадлежности к различным социальным общностям1, возникает из диалектической взаимосвязи индивида и общества2, выкристаллизовывается в процессе полиаспектных социокоммуникативных отношений. Усвоенные индивидуумом посредством социальных коммуникаций социокультурные, морально-нравственные, религиозные, политические и т.п. ценности, идеалы, нормы, модели поведения создают основу для формирования социальной идентичности как составляющей социальной интеграции.
Одной из глобальных проблем современного поликультурного, поликонфессионального, плюралистического общества является проблема конфликта социальных идентичностей - национальных, культурных, религиозных и т.д. Проявляясь в самых радикальных формах, этот конфликт ставит под угрозу идею мирного сосуществования различных социальных общностей в рамках современного социума, является серьезным препятствием их консолидации в процессе решения общих социальных, политических, экономических, экологических проблем.
Значительным консолидирующим, структурирующим потенциалом в сложившейся социокультурной ситуации обладает гражданская идентичность, конституирующаяся на основе ценностей, норм, правовых принципах демократического гражданства. Формирование в поликультурных, в полиэтнических обществах наций граждан, обретающих «свою идентичность не в этнически-культурных сходствах,
1 Ядов В.А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности [Электронный ресурс] // Мир России. - 1995. -№3-4. - Режим доступа:
http://www.isras.ru/files/File/Publication/Mir_RossiL1995_no3-4_Yadov.pdf.
2 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: «Медиум», 1995. - С.281.
но в практике граждан, которые активно используют свои демократические права на участие и коммуникацию»1, является одним из важнейших факторов поддержания, развития и мирного сосуществования всего многообразия этнических, культурных, религиозных и др. идентичносгей и, следовательно, воплощения в жизнь принципа «сознательного поликультурализма»2.
Необходимым условием формирования в общественном сознании ценностей демократического гражданства, конституирования гражданской идентичности является создание в социуме системы свободных коммуникаций на вертикальном и горизонтальном уровнях, отказ от использования в работе с общественным сознанием манипу-лятивных коммуникативных технологий. В ситуации, когда население страны является объектом манипулирования, рассматривается как совокупность подданных3, индивидуумы лишаются коммуникативных возможностей обрести гражданскую идентичность.
Таким образом, диалоговый, дискурсивный характер связей с общественностью предопределяет их высокую функциональность в качестве социокоммуникативного механизма формирования гражданской идентичности как фактора общественной интеграции.
В главе 2. «Связи с общественностью как социоком-муникативная практика интеграции современного российского общества: социально-философский анализ» выявляются факторы, обусловливающие актуальность использования связей с общественностью субъектами социально-политической сферы современной России, осуществляется анализ информационно-коммуникационной деятельности органов государственной власти и Русской Православной Церкви как факторов социокоммуникативной интеграции полиэтнического, поликонфессинального, плюралистического российского общества.
В параграфе 2.1. «Особенности современной социокоммуникативной ситуации в российском обществе» в контексте проблемы социально-политической и экономической модернизации рассматриваются основные тенденции развития современного российского социокоммуникативного пространства, обусловливающие
1 Хабермас Ю. Гражданство и национальная идентичность // Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью. - М.: ACADEMIA, 1995. - С. 214.
2 Кон И.С. Глобальная цивилизация в поликультурном мире [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.lihachev.ru/pic/siteyfiles/lihcht/2007/sec2/s2_06.pdf.
3 Хомяков М.Б. Идентичность, толерантность и идея гражданства // Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России. - М.: Издательство Института социологии РАН, 2006. - С. 54.
необходимость использования связей с общественностью как диалогически ориентированной социальной коммуникации в коммуникативной деятельности субъектов социально-политической сферы.
Для характеристики современного российского общества в научном дискурсе используется термин «транзитивный социум», подчеркивающий его переходное состояние, разновекторный характер происходящих в нем изменений.
Настоящий исторический этап развития страны отмечен актуализацией проблемы социальной, экономико-технологической модернизации, формирования в России инновационного общества, порождающей целый ряд социально-философских вопросов, от решения которых в конечном итоге будет зависеть эффективность преобразовательной деятельности.
Одной из основных проблем, препятствующих эффективной реализации модернизационного процесса в современной России, преодолению его исторически сложившегося волнового, циклического характера, является отсутствие понимания и поддержки политики модернизации, инноватизации общества у значительной части российских граждан. Существующая ситуация обусловлена главным образом такими взаимосвязанными социальными факторами, как диф-ференцированность российского социума, его коммуникативная разобщенность, расколотость по разным основаниям (имущественным, национальным, религиозным, культурным, поколенческим и др.), низкий уровень социального доверия, отсутствие объединяющих систем ценностей1, кризис социокультурной и гражданской идентичности, слабое развитие гражданского общества, недоверие населения к власти.
Вместе с тем в условиях развития информационно-коммуникационных технологий открываются широкие возможности для преодоления отмеченных негативных тенденций посредством развития диалоговых форм коммуникативного взаимодействия между субъектами социального пространства российского социума. Сегодня активным субъектом модернизационной деятельности может и должно стать само общество. Иными словами, используя терминологию Ю. Хабермаса, можно сказать, что российская власть и общественность должны выступить в роли полноправных акторов коммуникативного действия, ориентированного на выработку согласованной
1 Состоялось ли гражданское общество в России («круглый стол») [Электронный ресурс] // Социологические исследования. - 2007. - №1. - Режим доступа: http://www.isras.ru/files/File/Socis/2007-01/Sostoyalos%20li.pdf.
позиции относительно сценария и механизмов реализации социально-политических и экономических преобразований.
Следовательно, задача консолидации российского общества как ключевого фактора формирования активной гражданской позиции членов различных социальных групп относительно решения актуальных общественных проблем, определения перспектив и алгоритмов социально-экономического и политического развития страны является общей задачей государства, целого ряда социальных институций и формирующихся сегодня в России институтов гражданского общества. Таким образом, проблема перевода в практическую плоскость идеи использования связей с общественностью как эффективной антикризисной, социообразующей социальной коммуникации должна актуализироваться для всех участников социально-политического процесса.
Параграф 2.2. «Коммуникативное взаимодействие органов государственной власти с общественностью как фактор формирования гражданской идентичности и преодоления дезинтеграции российского общества» посвящен анализу коммуникационной деятельности органов государственной власти в контексте проблем социокоммуникативной интеграции и модернизации общества.
Информационно-коммуникационная деятельность, реализуемая в настоящее время органами государственного управления, демонстрирует постепенное осознание властными элитами необходимости организации полиаспектного диалогического взаимодействия с общественностью как важного фактора социокоммуникативной интеграции, демократизации общественно-политической жизни страны, становления и эффективного функционирования в России институтов гражданского общества. Наметившаяся тенденция находит подтверждение в целом ряде фактов. Важным шагом в формировании на государственном уровне коммуникативных, правовых условий для установления конструктивного гражданского диалога и диалога в системе «власть - общество» стало подписание в 2000 г. Российской Федерацией Окинавской Хартии глобального информационного общества, принятой лидерами стран «Группы восьми». Согласно данному документу, потенциал новейших информационно-коммуникационных технологий должен быть в полной мере использован в целях демократического развития, достижения социального согласия, реализации прав человека, повышения транспарентности функционирования органов государственной власти. Основные положения Хартии, являю-
щиеся серьезной предпосылкой для эффективного использования связей с общественностью как инструмента социокоммуникативной интеграции, были учтены при разработке Федеральной целевой программы «Электронная Россия» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2002 г., №65), Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации В.Путиным от 7 февраля 2008 г., № Пр-212), Федерального закона Российской Федерации от 9 февраля 2009 г., № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»,
Одним из основных инструментов информационно-коммуникационной политики органов государственной власти, обеспечивающих транспарентность их функционирования, возможность организации масштабного диалога с представителями широкой общественности, социального полилога в процессе решения актуальных проблем современного российского общества, являются связи с общественностью как диалогически ориентированная социальная коммуникация.
Сегодня органами государственной власти осуществляется полиаспектная деятельность по связям с общественностью. Магистральным направлением этой деятельности является организация диалога с институтами структурирующегося в России гражданского общества. Стратегическим шагом в данном направлении стало создание в 2006 г. Общественной палаты Российской Федерации (ОПРФ). Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации» был подписан Президентом РФ 4 апреля 2005 года. Учитывая основные функции, которыми законом наделена Общественная палата РФ, а также РЯ-характер реализуемой ею коммуникационной деятельности, Общественная палата РФ, с нашей точки зрения, может рассматриваться, во-первых, как посредническая структура, выполняющая задачу достижения и расширения общественно-государственного сотрудничества, во-вторых, как уникальная в своем роде РЯ-технология достижения диалогического взаимодействия между субъектами государственной власти и гражданского общества.
Важным направлением деятельности по связям с общественностью органов государственной власти, обладающим значительным потенциалом в информатизирующемся российском социуме, является организация коммуникативно-диалогического взаимодействия с широкой общественностью в сети Интернет и в телекоммуникационном пространстве. Использование в работе госорганов таких Интернет-инструментов связей с общественностью, как Интернет-сайты, Ин-
24
тернет-дневники (бяоги), Интернет-конференции, Интеренет-форумы открывает широкие возможности для обеспечения в процессе коммуникации с гражданами обратной связи, развертывания общественных дискуссий вокруг значимых общественно-политических и экономических вопросов. В последние несколько лет в практику взаимодействия органов государственной власти с гражданами активно внедряются такие технологии связей с общественностью, как «прямые линии» и телемосты, реализующиеся через систему современных телекоммуникационных средств.
В целом деятельность по связям с общественностью органов государственной власти, осуществляющаяся в отмеченных направлениях, с нашей точки зрения, может расцениваться как важный фактор привития субъектам общественно-политической сферы культуры двусторонних симметричных коммуникаций, стимулирования гражданской инициативы в процессе модернизационно-преобра-зовательной деятельности, побуждения граждан к выполнению контролирующей функции над деятельностью институтов государственной власти.
В параграфе 2.3. «Связи с общественностью Русской Православной Церкви как полифункциональная социальная коммуникация и механизм социокоммуникативной интеграции» рассматривается специфика деятельности по связям с общественностью Русской Православной Церкви (РПЦ), выявляется ее потенциал в решении проблем социокоммуникативной интеграции российского общества, толерантизации, гуманизации гражданских, межэтнических, межконфессиональных отношений.
В современной российской социокоммуникативной ситуации происходит кардинальная переоценка представителями широкой общественности роли официальных конфессиональных организаций в жизни общества. Все более очевидным становится тот факт, что в поликультурном, поликонфессиональном, плюралистическом российском обществе одним из основных интеграционных ресурсов выступает система духовно-нравственных ценностей и идеалов, продвигаемых конфессиональными организациями, в том числе Русской Православной Церковью.
Информационно-коммуникационная деятельность Русской Православной Церкви, реализующаяся в таких направлениях, как духовно-нравственное воспитание, развитие межконфессионального диалога, гуманизация, толерантизация общественных отношений, координация взаимодействия институтов гражданского общества и власти, демонстрирует высокий уровень теоретического осмысления, понимания и практического использования потенциала связей с об-
щесгвенностью как диалогически ориентированной социальной коммуникации.
Принципиальное значение полиаспектная деятельность по связям с общественностью Русской Православной Церкви приобретает в контексте проблемы модернизации российского общества, Совершенно убедительным в этой связи представляется мнение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о важной ценностно-ориенти-рующей, гуманизирующей роли РПЦ в модернизирующемся российском социуме, поскольку воспитание нравственной, духовно развитой личности является основным условием выживания и развития общества. Глава РПЦ отметил по этому поводу в интервью для программы «Национальный интерес» (телеканал «Россия») от 21 ноября 2009г.: «...любая модернизация, любая реформа, любая перемена должна осуществляться на основе фундаментальных ценностей. Перемены не могут разрушать эти ценности, а поскольку самой фундаментальной ценностью является нравственность (потому что без нравственности нет человеческой личности), то мы должны так модернизировать страну, чтобы одновременно сохранять и укреплять нравственное измерение личной, семейной и общественной жизни»1.
Анализ официальных документов Русской Православной Церкви («Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», Определение Архиерейского Собора 2008 г. «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви»), заявлений, выступлений, интервью, публикаций ее представителей показывает, что к приоритетам РПЦ относятся повышение информационной открытости, донесение своей позиции по социально значимым вопросам до широкой общественности, выработка совместных решений по преодолению общественных проблем и оказание тем самым содействия достижению общественного согласия, консолидации социума.
В целях установления диалога с различными целевыми группами общественности, развертывания масштабного, многофункционального диалога между субъектами многомерного социального пространства российского социума Русской Православной Церковью используется широкий спектр инструментов связей с общественностью - встречи, конференции, форумы, Интернет-сайты, Интернет-конференции, печатные, электронные конфессиональные СМИ и др. В качестве примеров эффективного использования инструментов
1 Интервью Святейшего Патриарха Кирилла для программы «Национальный интерес» (телеканал «Россия») [Электронный ресурс]: офиц. сайт Московского Патриархата. - URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/950675.html.
связей с общественностью в различных направлениях информационно-коммуникационной деятельности РПЦ следует отметить проведение таких ежегодных Р(*-мероприятий, как Международные Рождественские образовательные чтения, Сретенские встречи православной молодежи, участие в Христианском межконфессиональном консультативном комитете стран СНГ и Балтии и Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Ислам - Православие», проведение совместных мероприятий с международными организациями, в частности с агентствами Организации Объединенных Наций, деятельность в рамках международной общественной организации-форума «Всемирный Русский Народный Собор», а также функционирование в Интернет-пространстве официального сайта Московского Патриархата (http://www.patriarchia.ru).
Таким образом, связи с общественностью как диалогически ориентированная социальная коммуникация выступают одним из основных инструментов РПЦ в работе по установлению церковно-общественного, церковно-государственного, межконфессионального диалогов в современном российском обществе как важных факторов преодоления существующих социокоммуникативных проблем, в частности проблемы социальной разобщенности.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.
Результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
Монографии:
1. Дружба О.В., Кошман М.В. Связи с общественностью как фактор социокоммуникативной интеграции современного российского общества / О.В. Дружба, М.В. Кошман. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2011 (6 п.л.)
Статьи в изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России, рекомендованных для опубликования материалов диссертационных исследований:
2. Кошман М.В. Концепции и модели социальной коммуникации: итоги и перспективы исследования проблемы / М.В. Кошман // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2009. - №3 (0,6 п.л.).
3. Кошман М.В. Русская Православная Церковь как субъект информационно-коммуникационной деятельности: социально-философский анализ / М.В. Кошман // Вестник Донского государственного технического университета. - 2010. -Т.10. - №4(47) (0,55 п.л.).
4. Кошман М.В. Социоинтегративный потенциал PR-комму-никаций как фактора модернизации российского общества (на примере PR-деятельности органов государственной власти РФ) / М.В. Кошман // Вестник Донского государственного технического университета. - 2010. -Т.10. - №7(50) (0,7 п.л.).
Статьи, тезисы:
5. Кошман М.В. Актуальность использования рекламных и PR-технологий для НКО / М.В. Кошман // Актуальные проблемы российской рекламы: теория и практика: сб. материалов межвуз. науч,-практ. конф. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2004 (0,1 п.л.).
6. Кошман М.В. О специфике рекламных и PR-коммуникаций в социальной сфере / М.В. Кошман // Грани международного взаимодействия: экономика, культура, образование: сб. науч. тр. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2005 (0,5 п.л.).
7. Кошман М.В. Бизнес-коммуникации как инструмент социального управления / М.В. Кошман // Бизнес-коммуникации: междисциплинарный подход: сб. материалов Н-й межвуз. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2006 (0,1 п.л.).
8. Кошман М.В. Социальная коммуникация в современном обществе: социально-философский анализ / М.В. Кошман // Сборник научных трудов, посвященный 10-летию Международного факультета: сб. науч. тр. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2008 (0,2 п.л.).
9. Кошман М.В. Социокоммуникативный аспект высшего образования в контексте решения проблем этнической толерантности / М.В. Кошман // Информационно-коммуникативная культура: наука и образование: сб. ст. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2009 (0,1 п.л.).
10. Кошман М.В. К вопросу о социально-коммуникативной природе PR / М.В. Кошман // Вестник Донского государственного технического университета. - 2009. -Т.9. - №4(43) (0,3 п.л.).
11. Кошман М.В. Специфика связей с общественностью как социальной коммуникации в современном российском обществе / М.В. Кошман // Вестник Донского государственного технического университета. - 2009. - Т.9 (0,36 п.л.).
12. Кошман М.В. РЯ-коммуникации как эффективная технология развития диалога между властью и обществом / М.В. Кошман // Стратегии РЯ-образования в современной России: проблемы и тенденции развития: материалы науч.-практ. конф. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2010 (0,2 п.л.).
13. Кошман М.В. Социально-коммуникативный аспект феномена социальной идентичности / М.В. Кошман // Социальные коммуникации и российское высшее образование: материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2010 (0,7 п.л.).
14. Кошман М.В. Философская концепция социальной коммуникации Ю. Хабермаса / М.В. Кошман // Социальные коммуникации и российское высшее образование: материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2010 (0,4 п.л.).
15. Кошман М.В. РЯ как эффективная социально-коммуникативная технология формирования имиджа вуза / М.В. Кошман // Социальные коммуникации и российское высшее образование: материалы межвуз. науч.-практ. конф, - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2010 (0,2 п.л.).
В печать 14.02.2011.
Объём 1,9 усл. п.л. Офсет. Формат 60x84/16.
Бумага тип №3. Заказ №62. Тираж 100 экз. Цена свободная
Издательский центр ДГТУ
Адрес университета и полиграфического предприятия: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина,!.